Совершенствование механизма управления ресурсами производственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цицилина, Вероника Михайловна
Место защиты
Краснодар
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цицилина, Вероника Михайловна

Введение.

1 Теоретические аспекты формирования механизма управления ресурсами производственных предприятий хлебопекарной отрасли

1.1 Механизм управления ресурсами - ключевое звено в обеспечении устойчивого развития производственной сферы.

1.2 Основные модели управления трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами производственных предприятий.

1.3 Классификация факторов, определяющих состояние механизма управления ресурсами хлебопекарного предприятия.

1.4 Показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов на хлебопекарных предприятиях.

2 Анализ состояния хлебопекарной отрасли Краснодарского края и оценка механизма управления ресурсами производственных предприятий.

2.1 Характеристика современного состояния хлебопекарной отрасли Краснодарского края.

2.2 Оценка ресурсных составляющих хлебопекарных предприятий за период 2002-2006 гг.

2.3 Оценка механизма управления ресурсами хлебопекарных предприятий Краснодарского края.

3 Совершенствование механизма управления ресурсами производственных предприятий хлебопекарной отрасли.

3.1 Разработка экономического механизма рационализации управления ресурсами и его ресурсного адаптера производственных предприятий хлебопекарной отрасли.

3.2 Разработка методического подхода к оценке эффективности использования ресурсов на хлебопекарных предприятиях и его апробация.

3.3 Оценка предполагаемой экономической эффективности от использования механизма рационализации управления ресурсами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления ресурсами производственных предприятий"

Актуальность темы исследования. На современном этапе пищевая промышленность России одна из отраслей, которая преодолев спад производства, начала устойчиво наращивать выпуск продукции и активно развиваться. Хлебопекарный комплекс, включающий крупные, средние и малые предприятия, является важной составной частью этой отрасли. Его динамичное развитие в значительной степени определяет уровень обеспечения населения хлебобулочными изделиями. Для России это имеет существенное значение. Развитие хлебопекарной отрасли становится фактором социальной стабильности в стране, поскольку именно ее продукты исторически занимают в системе питания российского населения превалирующее место. Вместе с тем, здесь в настоящее время не преодолены кризисные явления: из-за роста конкуренции со стороны малых пекарен, наблюдается недоиспользование производственных мощностей. Такая ситуация отрицательно сказалась на результатах деятельности хлебопекарных предприятий и на уровне использования их ресурсов. В последние годы возросла финансовая неустойчивость предприятий из-за отсутствия инноваций, эффективных технологий управления ресурсами и методического обеспечения управления их использованием, а также несовершенства механизма управления. Все это ведет к принятию ошибочных управленческих решений со стороны топ-менеджмента и невозможности адекватно реагировать на изменяющиеся рыночные условия. Эту проблему можно решить, если иметь инструмент рационализации управления ресурсами, в качестве которого может выступать методический подход к оценке эффективности их комплексного использования и экономический механизм рационализации управления ими. Это особенно важно при работе предприятия в условиях обострения конкуренции, диктующей жесткие условия поведения бизнес-структурам и требующей перестройки бизнес-процессов в интересах производителей и потребителей. Необходимость совершенствования механизма управления ресурсами производственных предприятий особенно возрастает в условиях высококонкурентной и динамично изменяющейся рыночной среды. Указанные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по изучаемой проблеме свидетельствуют о том, что она получила определенное отражение в ряде работ по вопросам управления ресурсами, построения механизмов управления ими, а также определения эффективности их использования. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов устойчивого развития производственной сферы внесли такие ученые как

B. Баутин, А. Воронов, С. Горлов, Г. Клейнер, А. Мерзлов, В. Черников и др.

Раскрытию представлений о сущности механизма управления ресурсами и его рационализации посвящены работы JI. Абалкина, П. Бунича, А. Богатко, О. Волкова, О. Иншакова, В. Кашина, П. Ламанова, А. Модина, В. Овчинникова, М. Щепакина. Подходы к оценке эффективности использования ресурсов предприятия наиболее полно освещены в работах В. Адамчука, М. Ба-канова и А. Шеремета, Т. Базарова, И. Балабанова, А. Воронова, А. Гинзбурга, Н. Горелова, М. Керашева, А. Коровкина, В. Ковалева, И. Масловой, Ю. Остапенко, Г. Поляка, И. Феклистова, Е. Шохина. В зарубежной и отечественной экономической науке вопросы построения механизмов управления ресурсами раскрываются в работах управления ресурсами М. Бреннера, Ф. Беа,

C. Гроссмана, Э. Майо, Т. Санталайнена, Ф. Тэйлора, Г. Файоля.

Однако до настоящего времени недостаточно полно и комплексно рассматривалось понятие «механизм управления ресурсами»; отсутствовали четкие представления о рациональном взаимодействии между ресурсными подсистемами; не выработан методический подход к оценке эффективности использования ресурсов предприятия, комплексно учитывающий взаимовлияние различных ресурсов. Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенной проблемы определили цель, задачи диссертационного исследования, а также его внутреннюю логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма управления ресурсами производственных предприятий хлебопекарной отрасли и разработка методического подхода к оценке эффективности использования их ресурсов в интересах устойчивого развития производственной сферы.

Реализация этой цели обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическое построение исследования: выявить экономическую природу процесса формирования механизма управления ресурсами и входящих в него составляющих; рассмотреть основные концепции управления ресурсами производственных предприятий и обосновать роль факторов, определяющих результативность использования вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов; рассмотреть методические аспекты оценки эффективности использования ресурсов и обосновать необходимость их совершенствования; дать оценку современному состоянию хлебопекарной промышленности Краснодарского края; обосновать взаимовлияние ресурсных составляющих производственного цикла хлебопекарных предприятий Краснодарского края; усовершенствовать механизм управления ресурсами производственных предприятий хлебопекарной отрасли; разработать методический подход к оценке эффективности использования ресурсов для производственных предприятий хлебопекарной отрасли; выявить диапазоны возможного влияния отдельных подсистем управления в механизме управления ресурсами в части выбора решений по рационализации их использования.

Объектом исследования являются хлебопекарные предприятия Краснодарского края, выступающие хозяйствующими субъектами, ориентированными на рационализацию использования имеющихся ресурсов в обостряющейся конкурентной среде. Предметом исследования является механизм и инструмен-тарное обеспечение рационализации управления ресурсами производственных предприятий. Область исследования по паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 (п. 15.2 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п.15.13 — Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к исследованию отношений субъектов экономической системы в сфере управления ресурсами; фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. В качестве инструментарно-методического аппарата исследования использованы методы сравнительного, структурного анализов и методы экономико-математического моделирования. Информационно-эмпирической базой исследования являются официальные статистические данные Госкомстата РФ, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, годовые бухгалтерские отчеты исследуемых хлебопекарных предприятий, законодательные и нормативно-правовые акты по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что формирование экономического механизма рационализации управления ресурсами возможно обеспечить посредством установления взаимосвязей между его отдельными ресурсными подсистемами и посредством учета степени их влияния на создание условий, обеспечивающих устойчивость развития производственных предприятий хлебопекарной отрасли в интересах повышения конкурентоспособности производственной сферы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие «механизм управления ресурсами предприятия» как экономической категории, включающее инструменты управленческой деятельности хозяйствующего субъекта, распределенные между подсистемами (финансовой, материальной, трудовой), выступающие как единое целое и взаимодействующие между собой посредством реализации функций использования, распределения, наличия и пополнения ресурсов предприятия и позволяющее рассматривать его в качестве ключевого звена в системе управления предприятием в условиях обостряющейся конкурентной среды; классифицированы основные факторы, учитывающие особенности хлебопекарной отрасли, определяющие состояние и уровень управления ресурсами по значимым направлениям (субъективно-временному, субъективно-пространственному, объективному), отражающие признаки внешней макросреды и внутренней микросреды; определены соотношения между факторами, определяющими ресурсное покрытие в границах формируемых подсистем управления хлебопекарного предприятия, позволяющие выявлять степень их влияния на качество ресурсного обеспечения его функционирования; обоснован экономический механизм рационализации управления ресурсами и его ресурсный адаптер, включающий инструменты и методы, находящиеся во взаимодействии, обусловливающие мотивационность каждой его составляющей на рациональное управление ресурсами и позволяющие перераспределять эти ресурсы в интересах реализации тактических планов и достижения стратегических ориентиров развития предприятия; разработан методический подход к оценке эффективности использования ресурсов производственных предприятий, включающий выделение значимых факторов (личностных, финансовых и материальных); установление нормализованного уровня для отдельных показателей; введение корректирующих коэффициентов по состоянию ресурсных составляющих; расчет интегрального показателя оценки эффективности использования ресурсов предприятия и на его основе выбор решений по формированию систем управления ресурсами, позволяющий учитывать колебания рыночной конъюнктуры, выявлять неиспользованный ресурсный потенциал покомпонентно и активизировать их вовлечение в хозяйственный оборот в интересах устойчивого экономического роста производственной сферы; выявлено взаимовлияние отдельных подсистем управления предприятием на характер и эффективность использования имеющегося ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта и установлены следующие границы рациональности воздействия на эти подсистемы в пределах: а) индекс трудовых ресурсов от 0,19-0,84; б) индекс финансовых ресурсов от 4,23-6,52; в) индекс материальных ресурсов 0,11-0,63; г) интегральный показатель эффективности использования ресурсов от 0,75-1,20, в интересах повышения конкурентоспособности предприятия.

Научная и практическая значимость результатов работы. Научная значимость исследования состоит в разработке экономического механизма рационализации управления ресурсами хлебопекарного предприятия и методического обеспечения комплексной оценки эффективности их использования. Практическая значимость заключается в адаптационной сбалансированности управляющих воздействий, формируемых по подсистемам производственного предприятия и учитывающих отраслевую принадлежность хозяйствующего субъекта. Результаты работы использованы предприятиями: МУП «Краснодарский хлебозавод № 6», МУП «Краснодарский хлебозавод № 3». Теоретические положения и выводы работы использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Менеджмент» и «Экономика и организация производства».

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных теоретических и научно-практических конференциях. В их числе научная конференция «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (г. Адлер, 2006); научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 2007); Всероссийская научная конференция «Модернизация экономики Юга России и новые стратегии государственной региональной политики» (п. Домбай, 2007); научная конференция «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (г. Адлер, 2007); научная конференция «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (г. Адлер, 2008).

Результаты исследования отражены в материалах хоздоговорных работ на темы: «Исследование и разработка методических аспектов маркетингового управления ресурсами на предприятиях производственной сферы Краснодарского края в условиях рискового предпринимательства» (г. Краснодар, 2007) и «Разработка методического обеспечения по управлению ресурсами и коммуникациями для производственных предприятий Краснодарского края» (г. Краснодар, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 3,05 п.л. (в том числе авторский вклад 2,45 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 10 подразделов, заключения, 3 приложений. Работа содержит 148 страниц основного текста, 26 страниц приложений, 24 таблицы, 10 рисунков. Список использованных источников — 161 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цицилина, Вероника Михайловна

Выводы: 1. Системная оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия предполагает расчет интегральных показателей, так как именно такие показатели дают возможность проследить, как изменяется в динамике эффективность использования каждого из имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта ресурсов. 2. Применение на практике предложенного интегрального показателя оценки уровня эффективности использования ресурсов на хлебопекарных предприятиях позволит оценить различные варианты использования ресурсов и выявить резервы для успешного и конкурентного развития предприятия в будущем. 3. Экспертная оценка позволила выявить соотношения между личностными, финансовыми и материальными факторами, составляющие, соответственно 8:18:5 — для перспективного развития хлебопекарной отрасли.

В рамках этого вывода этим предприятиям предлагается все свои управленческие усилия направить на совершенствование управления трудовыми ресурсами, в частности: повышать исполнительность, при помощи мотивирования труда; проводить практическую обучаемость; привлекать молодежь на хлебозаводы, стимулируя ее социальными льготами и возможностью продвижения по службе; повышать результативность и качество труда при помощи улучшения морально-психологического климата в коллективе.

3.3 Оценка предполагаемой экономической эффективности от использования экономического механизма рационализации управления ресурсами

Оценку предполагаемого экономического эффекта от использования экономического механизма рационализации управления ресурсами можно рассчитать используя следующую формулу:

Г Т

3.8) т=т„ т=тк где tn — начало года расчетного периода; tK — конец года расчетного периода;

Kt - стоимостная оценка единовременных затрат в t-м году;

Pt — экономия текущих затрат осуществляемых мероприятием в t-м году; a t — коэффициент приведения разновременных затрат и результатов к расчетному году.

Исходными данными для расчета экономического эффекта предлагаемого экономического механизма рационализации управления ресурсами являются показатели функционирования хлебопекарных предприятий Краснодарского края. При условии, что Kt = 0, a Pt состоит из суммы экономии за счет снижения текучести кадров, повышения производительности труда, повышения уровня квалификации, уменьшение затрат на управление трудовыми ресурсами, исполнительности, мотивации, а в результате повышении рентабельности продукции, платежеспособности предприятия. Эффект за счет снижения управленческих затрат представлен в таблице 3.8 (нами прогнозируется снижение данного показателя на 3 %).

Заключение

По результатам диссертационной работы можно отметить следующее:

1. Представления об экономической природе таких понятий как «устойчивость развития», «механизм управления ресурсами», «финансовый менеджмент», «управление трудовыми ресурсами» и «управление материальными ресурсами» свидетельствуют о том, что в них отсутствуют четкие позиции в отношении их наполнения, что приводит к принятию ошибочных управленческих решений со стороны руководства предприятия в отношении его функционирования. Для решения этой проблемы были расширены представления об экономической природе выделенных понятий, обозначены их характеристики и свойства.

2. Рассмотрение моделей управления, включающие в себя факторы, определяющие состояние конкретного ресурса, позволило выявить, что ни одна из них не учитывает ресурсы комплексно. Для решения этой проблемы предложена интегрированная модель управления ресурсами, включающая в себя факторы, которые необходимо учитывать при формировании механизма управления ресурсами на производственных предприятиях хлебопекарной отрасли.

3. Классификация факторов, определяющих состояние механизма управления ресурсами хлебопекарного предприятия, расширена признаками применительно к хлебопекарной отрасли.

4. Характеристика показателей оценки эффективности использования ресурсов свидетельствует об их многообразии и раскрывает их экономический смысл, но как они влияют на функционирование предприятия хлебопекарной отрасли неизвестно. Это определяет необходимость в их оценке, применительно к хлебопекарным предприятиям.

5. Анализ хлебопекарной отрасли Краснодарского края свидетельствует, что у нее наблюдается тенденция к снижению многих экономических показателей, отражающих ее функционирование. Выявлено, что улучшить сложившуюся ситуацию в хлебопекарной отрасли можно при помощи рационализации ресурсов.

Оценка ресурсных составляющих хлебопекарных предприятий за период с 2002 по 2006 гг, позволила из 46 показателей выявить значимые показатели, влияющие на эффективное функционирование предприятия. Значимость была определена при помощи проведения маркетингового исследования, заключающегося в оценке значимости показателей экспертами, в лице которых выступали менеджеры высшего звена. На основе их мнений и суждений показатели с меньшим влиянием (отдельные показатели ликвидности и рентабельности, платежеспособность, зарплатоемкость и др.), были исключены из системы показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов на хлебопекарных предприятиях. Показатели с большим влиянием были включены в единую систему показателей для оценки эффективности использования ресурсов предприятия.

6. Оценка существующего механизма управления ресурсами на хлебопекарных предприятиях Краснодарского края позволила вывить, что инструменты управления ресурсами несовершенны: а) несбалансирована по управляющим воздействиям (по укрупненной оценке на 75-80%) подсистема управления финансовыми ресурсами (отсутствует аргументированный набор показателей оценки функционирования подсистемы и возможность оперативно получать информацию о динамике различных показателей (доходов, расходов, финансовых средств, расходованию материальных ресурсов); б) нерационально используются трудовые ресурсы (на трудоемких производственных циклах; текучесть кадров; неудовлетворительный возрастной состав; низкая мотивированность на обновление производства; неэффективный стиль управления, низкий квалификационный уровень персонала); в) неэффективно управление материальными ресурсами (неэкономические механизмы построения договорных отношений; немотивированность менеджмента на рационализм в операциях с ресурсами; слабая ориентация на потребности потребителей). Проведенная оценка существующего механизма управления ресурсами на хлебопекарных предприятиях приводит к выводу о необходимости его совершенствования.

7. Разработанная модель экономического механизма рационализации управления ресурсами позволяет осуществить: а) информационное обеспечение принятия решений в целях оптимизации использования имеющегося ресурсного потенциала; б) объективную оценку сильных и слабых сторон в отношении управления ресурсами; в) разработку адекватных состоянию рынка и возможностей предприятия мер в отношении его поведения в текущем функционировании и на перспективу.

8. Разработанный методический подход к оценке эффективности использования ресурсов позволил провести оценку эффективности использования ресурсов на одиннадцати производственных предприятий хлебопекарной отрасли. Результаты этой оценки свидетельствуют о том, что важнейшими факторами, способными повлиять на изменение интегрального показателя эффективности использования ресурсов Ур являются личностные факторы.

9. Разработанный комплекс мероприятий, направленный на совершенствование управления трудовыми ресурсами, в части: повышения исполнительности, при помощи мотивирования труда; проведения практической обучаемости; привлечению молодежи на хлебозаводы, стимулируя ее социальными льготами и возможностью продвижения по службе; повышению результативности и качества труда при помощи улучшения морально-психологического климата в коллективе, позволит обеспечить эффективное функционирование как каждого отдельного производственного предприятия, так и затем всей хлебопекарной отрасли в целом.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования предлагаемых мероприятий для совершенствования управления ресурсами на производственных предприятий хлебопекарной отрасли Краснодарского края и, на этой основе, оздоровления и динамического развития пищевой промышленности Краснодарского края.

Результаты проведенных исследований доведены до практической разработки конкретных методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма управления ресурсами на производственных предприятиях хлебопекарной отрасли. Ряд положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедре «Рекламы и маркетинга» КубГТУ при проведении практических занятий со студентами специальности 032401-Реклама и 080111-Маркетинг, а также для студентов специальности 260202 — Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления ресурсами производственных предприятий"

На правах рукописи

ЦИЦИЛИНА ВЕРОНИКА МИХАЙЛОВНА

□□3453353

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(по материалам хлебопекарных предприятий Краснодарского края)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21о л г.2г.з

Краснодар - 2008

003453353

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом

университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Щепакин Михаил Борисович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кусакина Ольга Николаевна

Защита состоится «11» декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.07 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 147

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «А»

Автореферат разослан «7» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

кандидат экономических наук, доцент Ветров Александр Прокофьевич

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный

технический университет

доцент

Л.И. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гемм исследования. На современном этапе пищевая промышленность России одна из отраслей, которая преодолев спад производства, начала устойчиво наращивать выпуск продукции и активно развиваться. Хлебопекарный комплекс, включающий крупные, средние и малые предприятия, является важной составной частью этой отрасли. Его динамичное развитие в значительной степени определяет уровень обеспечения населения хлебобулочными изделиями. Для России это имеет существенное значение. Развитие хлебопекарной отрасли становится фактором социальной стабильности в стране, поскольку именно ее продукты исторически занимают в системе питания российского населения превалирующее место. Вместе с тем, здесь в настоящее время не преодолены кризисные явления: из-за роста конкуренции со стороны малых пекарен, наблюдается недоиспользование производственных мощностей. Такая ситуация отрицательно сказалась на результатах деятельности хлебопекарных предприятий и на уровне использования их ресурсов. В последние годы возросла финансовая неустойчивость предприятий из-за отсутствия инноваций, эффективных технологий управления ресурсами и методического обеспечения управления их использованием, а также несовершенства механизма управления. Все это ведет к принятию ошибочных управленческих решений со стороны гоп-менеджмента и невозможности адекватно реагировать на изменяющиеся рыночные условия. Эту проблему можно решить, если иметь инструмент рационализации управления ресурсами, в качестве которого может выступать методический подход к оценке эффективности их комплексного использования и экономический механизм рационализации управления ими. Это особенно важно при работе предприятия в условиях обострения конкуренции, диктующей жесткие условия поведения бизнес-структурам и требующей перестройки бизнес-процессов в интересах производителей и потребителей. Необходимость совершенствования механизма управления ресурсами производственных предприятий особенно возрастает в условиях высококонкурентной и динамично изменяющейся рыночной среды. Указанные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по изучаемой проблеме свидетельствуют о том, что она получила определенное отражение в ряде работ по вопросам управления ресурсами, построения механизмов управления ими, а также определения эффективности их использования. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов устойчивого развития производственной сферы внесли такие ученые как В. Бау-тин, А. Воронов, С. Горлов, Г. Клейнер, А. Мерзлов, В. Черников и др. Раскрытию представлений о сущности механизма управления ресурсами и его рационализации посвящены работы Л. Абалкина, П. Бунина, А. Богатко, О. Волкова, О. Иншакова, В. Кашина, П. Ламанова. А. Модина, В. Овчинникова, М. Щепакина. Подходы к оценке эффективности использования

ресурсов предприятия наиболее полно освещены в работах В. Адамчука, М. Баканова и А. Шеремета, Т. Базарова, И. Балабанова, А. Воронова, А. Гинзбурга, Н. Горелова, М. Керашева, А. Коровкина, В. Ковалева, И. Масловой, Ю. Остапенко, Г. Поляка, И. Феклистова, Е. Шохина. В зарубежной и отечественной экономической науке вопросы построения механизмов управления ресурсами раскрываются в работах М. Бреннера, Ф. Беа, С. Гроссмана, Э. Майо, Т. Санталайнена, Ф. Тэйлора, Г. Файоля.

Однако до настоящего времени недостаточно полно и комплексно рассматривалось понятие «механизм управления ресурсами»; отсутствовали четкие представления о рациональном взаимодействии между ресурсными подсистемами; не выработан методический подход к оценке эффективности использования ресурсов предприятия, комплексно учитывающий взаимовлияние различных ресурсов. Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенной проблемы определили цель, задачи диссертационного исследования, а также его внутреннюю логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма управления ресурсами производственных предприятий хлебопекарной отрасли и разработка методического подхода к оценке эффективности использования их ресурсов в интересах устойчивого развития производственной сферы.

Реализация этой цели обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическое построение исследования:

- выявить экономическую природу процесса формирования механизма управления ресурсами и входящих в него составляющих;

- рассмотреть основные концепции управления ресурсами производственных предприятий и обосновать роль факторов, определяющих результативность использования вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов;

- рассмотреть методические аспекты оценки эффективности использования ресурсов и обосновать необходимость их совершенствования;

- дать оценку современному состоянию хлебопекарной отрасли Краснодарского края;

- обосновать взаимовлияние ресурсных составляющих производственного цикла хлебопекарных предприятий Краснодарского края;

- усовершенствовать механизм управления ресурсами производственных предприятий хлебопекарной отрасли;

- разработать методический подход к оценке эффективности использования ресурсов для производственных предприятий хлебопекарной отрасли;

- выявить диапазоны возможного влияния отдельных подсистем управления в механизме управления ресурсами в части выбора решений по рационализации их использования.

Объектом исследования являются хлебопекарные предприятия Краснодарского края, выступающие хозяйствующими субъектами, ориентированны-

ми на рационализацию использования имеющихся ресурсов в обостряющейся конкурентной среде. Предметом исследования является механизм и инструмен-тарцое обеспечение рационализации управления ресурсами производственных предприятий. Область исследования по паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 (п. 15.2 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п.15.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к исследованию отношений субъектов экономической системы в сфере управления ресурсами; фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

В качестве ннструментарно-методнческого аппарата исследования использованы методы сравнительного, структурного анализов и методы экономико-математического моделирования. ИиФормаинонно-эмпнрнческой базой исследования являются официальные статистические данные Росстата РФ, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, годовые бухгалтерские отчеты исследуемых хлебопекарных предприятий, законодательные и нормативно-нравовые акты по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что формирование экономического механизма рационализации управления ресурсами возможно обеспечить посредством установления взаимосвязей между его отдельными ресурсными подсистемами и посредством учета степени их влияния на создание условий, обеспечивающих устойчивость развития производственных предприятий хлебопекарной отрасли в интересах повышения конкурентоспособности производственной сферы.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Ключевым звеном системы управления производственного предприятия является механизм управления ресурсами. Он должен быть таковым, чтобы учитывать интересы хозяйствующих субъектов, в части: а) расходования материальных ресурсов; б) мотивации трудового персонала на инновационное обновление; в) мотивации инвестиционных структур на вложение денежных средств в развитие производственной сферы. Экономическая природа составляющих механизма управления ресурсами различна в том смысле, в каком качественные и объемные характеристики различных видов ресурсов отличны друг от друга способами и средствами их пополнения, использования, распределения. Сбалансированность составляющих такого механизма может быть достигнута только с учетом специфики инструментарного набора, задействованного для каждого вида ресурса. Сбалансированность по ресурсам должна найти свое отражение при построении рационального взаимодействия между различными подсистемами управления предприятием. Совокупность используемых средств и методов в определенном соотношении для хозяйствующих субъектов, учитывающих дина-

мичность разнонаправленного действия факторов внешней среды, позволяет рассчитывать на построение подсистем управления их ресурсами, гармонизированных по целям, мотивациям, возможностям в интересах их устойчивого роста.

2. Механизм управления ресурсами не может рассматриваться без связи с факторами, определяющими состояние и уровень управления ресурсами в силу их взаимообусловленности. Классификация факторов может выступать как инструмент для дифференциации воздействий по уровню своей значимости на состояние ресурсного потенциала предприятия. Построение системы взаимоувязанных факторов, формализуемых через конкретные характеристики для каждого из ресурсов, позволяет формировать целевые подсистемы по признаку принадлежности к этим ресурсам. Эти подсистемы могут включать блоки показателей, оценивающие характер пополнения, использования и распределения ресурсов для выработки управляющих воздействий на ресурсную сферу в интересах устойчивого развития хлебопекарной отрасли.

3. Учитывая современное состояние рыночной экономики можно говорить, что она требует новых подходов к совершенствованию управления ресурсами хозяйствующих субъектов. На первый план выдвигаются повышенные требования к гибкости управления ресурсами предприятия, а это можно обеспечить на основе их рационализации. Современные производственные предприятия являются сложными системами. Их поведение зависит от множества факторов, а эффективность их функционирования на рынке во многом определяется качеством и уровнем управляемости ресурсами, выступающими мерилом достижения требуемого потенциала развития хозяйствующих субъектов. Важным звеном в таких системах является механизм управления ресурсами; он многогранен и сложен. «Каркасом» такого механизма является ресурсный адаптер экономического механизма рационализации управления ресурсами, который способен перевести управление предприятием на качественно новый уровень, интегрируя, координируя и направляя его деятельность в отношении управления всеми имеющимися ресурсами на достижение тактических и стратегических целей. Такой адаптер позволяет осуществить: а) информационное обеспечение принятия решений в целях оптимизации использования имеющегося ресурсного потенциала; б) объективную оценку сильных и слабых сторон в отношении управления ресурсами; в) разработку адекватных состоянию рынка и возможностям предприятия мер в отношении его поведения в текущем функционировании и на перспективу. Особое значение это имеет для предприятий хлебопекарной отрасли, являющейся источником важнейших продуктов питания в России.

4. Ресурсный адаптер экономического механизма рационализации управления ресурсами не может быть реализован без методического обеспечения управления его составляющими. Такое управление можно выстроить посредством методического подхода к оценке эффективности использования ресурсами. Такой подход интегрирует действия составляющих этого механизма, в части: оценки показателей для производственных предприятий; изучения вклада каждо-

го показателя в деятельность предприятия; определения уровня эффективности использования ресурсов при помощи интегрального показателя; установления границ рациональности воздействия на ресурсные подсистемы со стороны топ-менеджмента. Использование методического подхода позволяет выстраивать взаимосвязи между участниками рынка рациональным образом, исходя из состояния рыночной среды, ее изменчивости, а также из имеющихся и формируемых возможностей предприятия в отношении его ресурсов (поношения, использования и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «механизм управления ресурсами предприятия» как экономической категории, включающее инструменты управленческой деятельности хозяйствующего субъекта, распределенные между подсистемами (финансовой, материальной, трудовой), выступающие как единое целое и взаимодействующие между собой посредством реализации функций использования, распределения, наличия и пополнения ресурсов предприятия и позволяющее рассматривать его в качестве ключевого звена в системе управления предприятием в условиях обостряющейся конкурентной среды;

- классифицированы основные факторы, учитывающие особенности хлебопекарной отрасли, определяющие состояние и уровень управления ресурсами по значимым направлениям (субъективно-временному, субъективно-пространственному, объективному), отражающие признаки внешней макросреды и внутренней микросреды;

- определены соотношения между факторами, определяющими ресурсное покрытие в границах формируемых подсистем управления хлебопекарного предприятия, позволяющие выявлять степень их влияния на качество ресурсного обеспечения его функционирования;

- обоснован экономический механизм рационализации управления ресурсами и его ресурсный адаптер, включающий инструменты и методы, находящиеся во взаимодействии, обусловливающие мотивационность каждой его составляющей на рациональное управление ресурсами и позволяющий перераспределять эти ресурсы в интересах реализации тактических планов и достижения стратегических ориентиров развития предприятия;

- разработан методический подход к оценке эффективности использования ресурсов производственных предприятий, включающий выделение значимых факторов (личностных, финансовых и материальных); установление нормализованного уровня для отдельных показателей; введение корректирующих коэффициентов по состоянию ресурсных составляющих; расчет интегрального показателя оценки эффективности использования ресурсов предприятия и на его основе выбор решений по формированию систем управления ресурсами, позволяющий учитывать колебания рыночной коньюктуры, выявлять неиспользованный ресурсный потенциал покомпонентно и активизировать их вовлечение в хозяйственный оборот в интересах устойчивого экономического роста производственной сферы;

- выявлено взаимовлияние отдельных подсистем управления предприятием на характер и эффективность использования имеющегося ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта и установлены следующие границы рациональности воздействия на эти подсистемы в пределах: а) индекс трудовых ресурсов от 0,19-0,84; б) индекс финансовых ресурсов от 4,23-6,52; в) индекс материальных ресурсов 0,11-0,63; г) интегральный показатель эффективности использования ресурсов от 0,75-1,20, в интересах повышения конкурентоспособности предприятия.

Научная и практическая значимость результатов работы. Научная значимость исследования состоит в разработке экономического механизма рационализации управления ресурсами хлебопекарного предприятия и методического обеспечения комплексной оценки эффективности их использования. Практическая значимость заключается в адаптационной сбалансированности управляющих воздействий, формируемых по подсистемам производственного предприятия и учитывающих отраслевую принадлежность хозяйствующего субъекта. Результаты работы использованы предприятиями: МУП «Краснодарский хлебозавод № 6», МУП «Краснодарский хлебозавод № 3». Теоретические положения и выводы работы использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Менеджмент» и «Экономика и организация производства».

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных теоретических и научно-практических конференциях. В их числе научная конференция «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (г. Адлер, 2006); научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 2007); Всероссийская научная конференция «Модернизация экономики Юга России и новые стратегии государственной региональной политики» (п. Домбай, 2007); научная конференция «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (г. Адлер, 2007); научная конференция «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (г. Адлер, 2008).

Результаты исследования отражены в материалах хоздоговорных работ на темы: «Исследование и разработка методических аспектов маркетингового управления ресурсами на предприятиях производственной сферы Краснодарского края в условиях рискового предпринимательства» (г. Краснодар, 2007) и «Разработка методического обеспечения по управлению ресурсами и коммуникациями для производственных предприятий Краснодарского края» (г. Краснодар, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 3,05 п.л. (в том числе авторский вклад 2,45 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 10 подразделов, заключения, 3 приложений. Работа содержит 148 страниц основного текста, 26 страниц приложений, 24 таблицы, 10 рисунков. Список использованных источников - 161 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы; определены объект и предмет исследования; обозначены цель, задачи, теоретико-методологическая основа и информационно-эмпирическая база; представлены положения выносимые на защиту и научная новизна; сформулирована теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования механизма управления ресурсами производственных предприятий хлебопекарной отрасли» раскрыты терминологические аспекты механизма управления ресурсами как ключевого звена обеспечения устойчивого развития производственной сферы. Рассмотрены основные модели управления ресурсами предприятий и показатели оценки эффективности их использования.

В современных рыночных условиях у производственных предприятий существует потребность в обеспечении устойчивого развития. Достичь такого развития можно посредством организационно-экономического совершенствования управления деятельностью хозяйствующего субъекта в первую очередь за счет усовершенствования механизма управления ресурсами. В исследованиях ученых рассматриваются отдельные классификационные аспекты механизмов управления, которые отражают содержательную сторону этого понятия. Поскольку механизм управления является ключевым звеном системы управления предприятием, постольку он требует к себе пристального внимания и изучения. Это связано с тем, что отсутствуют четкие позиции в отношении наполнения механизма управления и инструментарно-методического обеспечения системы управления ресурсами. Все это ведет к принятию ошибочных управленческих решений со стороны руководства предприятия в части его функционирования. Чтобы решить эту проблему, необходимо расширить представление об экономической природе понятия «механизм управления», обозначить его характеристики, свойства, виды и их взаимосвязь. Способствовать этому могут: а) разработанная типология инструментарного наполнения системы управления производственным предприятием (рисунок 1), которая дает основание для принятия правильных управленческих решений;

МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Система управления производственным предприятием

<2.

С

ОСНОВНЫЕ

£

3

хозяйственный механизм управления

организационно-экономический механизм \ управления

К <

•с

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ

О

адаптационный механизм управления

инновационным механизм управления

)

антикризисный механизм управления

процессный механизм управления

I I

1=3

3

Ч:

организационный механизм управления

финзнсово-экономичесний механизм управления

с

с

экономическии механизм управления

финансовый механизм управления

Л 1

ПРОЦЕСС УПРАВ/1 ЕНИЯ

ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ

РЕСУРСНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ

управление персоналом (мотивация, стимулы)

управление финансами (затраты, убытки, средства)

управление материальными ресурсами {уровень запасов, их месторасположение)

РЕСУРСНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ КОСВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

управление инновациями

ДРУГИЕ ПОДСИСТЕМЫ

управление производством

управление маркетингом

методы управления

экономические (планирование, финансирование затрат и др.)

административно правовые (распоряжения,задания, инструкции}

организационные (подбор кадров, контроль, анализ)

ВЫБОР И ИНСТРУМЕНТАРНОЕ НАПОЛНЕНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Рисунок 1 — Типология инструментарного наполнения системы управления производственного предприятия

/разработано автором/

б) сформированное нами представление об экономической природе механизма управления ресурсами, отражающее потребность рассматривать процессы и явления во взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности при их реализации. Принимая такой тезис в качестве концептуального подхода предлагается следующее определение «Механизм управления ресурсами предприятия представляет собой совокупность инструментов управленческой деятельности хозяйствующею субъекта, распределенных между подсистемами (финансовой, материальной, трудовой), выступающих как единое целое и взаимодействующих между собой посредством реализации функций использования, распределения, наличия и пополнения ресурсов предприятия в интересах его устойчивого развития». Механизм учитывает интересы (мотивации) предприятия, потребителя и общества и позволяет рассматривать его в качестве ключевого звена ири выборе рациональных решений в области управления ресурсами предприятия в условиях обостряющейся конкурентной среды. Отличие предлагаемого понятия от известных состоит в том, что оно выделяет ключевые, однопорядковые составляющие управления; устанавливает взаимосвязи между подсистемами управления по признакам принадлежности (по качественным и количественным характеристикам) к тем или иным ресурсам.

Производственные предприятия при осуществлении хозяйственной деятельности применяют разные модели управления ресурсами. Анализ этих моделей (таблица 1) позволил выявить слабую взаимосвязь между ними и комплексного влияния на результат функционирования предприятия. Проведенный анализ моделей и учет выявленной экономической природы понятия «механизм управления ресурсами» позволили сформировать интегрированную модель управления ресурсами, которая учитывает характер взаимосвязей между всеми имеющимися ресурсами производственного предприятия. Она позволяет рассматривать модели управления комплексно при разных условиях функционирования рынка и ресурсного покрытия. Эта модель может быть представлена в двух видах: а) адаптационной модели, используемой в стабильных условиях функционирования рынка, позволяющей хозяйствующему субъекту приспосабливаться к изменениям внутренней и внешней среды; б) антикризисной модели, применяемой в предкризисных и кризисных ситуациях. В ней учитываются ограничения при формировании условий по активизации внешних ресурсов. Модель позволяет задействовать имеющиеся внутренние резервы для выхода из кризиса с учетом особых условий и обстоятельств.

Таблица 1 - Классификация основных моделей управления ресурсами

Название модели Характеристика Факторы, определяющие состояние ресурсов

МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ

инновационная модель управления заключается в планировании и контроле целей, потенциала, мероприятий и ресурсов затраты, убытки

логическая модель управления финансовыми ресурсами заключается в сопоставлении финансового потенциала со стратегическими долевыми ориентирами и приемлемым уровнем риска для обеспечения финансовой безопасности (Ьщшы финансовые риски

модель финансового обеспечения устойчивого роста фирмы заключается в регулировании оптимальных темпов развития объема операционной деятельности ли в обратном её варианте финансовые средства

МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ

модель управления по результатам заключается в управлении, направленном на мотивацию человеческих ресурсов мотивация работников

модель управления посредством мотивации опирается на изучение потребностей, интересов, настроений сотрудников, а также на возможность интеграции мотивации с производственными целями предпонятия мотивация работников, интересы, личные цели, настроения

модель рамочного управления заключается в том, что сотрудники могут самостоятельно принимать решения в пределах заранее установленных границ стимулирование, инициатива, самостоятельность

модель партисипатнвного управления заключается в том, что работники из объекта упра&ления превращаются в субъект управления, который решает проблемы развития фирмы интересы работников, ответственность

модель предпринимательского управления заключается в развитии предпринимательской активности внутри организации, которую можно представить как сообщество новаторов культура, самообучение, творчество

МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

математическая модель управления заключается в прогнозировании потребности в материалах и запасных частях месторасположение ресурсов

детерминированная модель управления характеризуется постоянным во времени спросом и мгновенным пополнением запаса уровень запасов ресурсов

структурно-логическая модель управления заключается в анализе эффективности использования материальных ресурсов через систему показателен фондоемкость, материалоемкость

прикладные модели управления материальными ресурсами:

- модель EOQ (economic order quantity) заключается в расчете оптимальной величины одной закупки возобновления запасов уровень запасов ресурсов

- модель EPR. (economic production run) заключается в расчете оптимальной величины одной партии выпуска» - для запасов готовой продукции уровень запасов ресурсов

ИНТЕГРИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ (разработана автором)

адаптационная модель управления используется в стабильных условиях функционирования рынка, позволяющей хозяйствующему субъекту приспосабливаться к изменениям внутренней и внешней среды учитывает основные факторы по подсистемам во взаимосвязи

антикризисная модель управления применяется в предкризисных и кризисных ситуациях (в связи со сложными проблемами финансового состояния предприятия и ограниченностью создавать условия для развития ресурсов), позволяющей задействовать все внутренние резервы для выхода ю кризиса при сложных условиях и обстоятельствах учитываег действие инфляции, колебания цен, поведенческие аспекты в менеджменте

Личностные факторы

Финансовые факторы

Классификация факторов, определяющих состояние механизма управления ресурсами предприятия

Внутренние (субъективные)

ЗЕ

Временные

культура

интересы

стимулы

способное™

затраты

финансовые средства

убытки

надежность и частота

месторасположение производства

гибкость

фондоемкость

Пространственные

Личностные факторы

возможности и риски пополнения ресурсов

Финансовые факторы

финансовый риск от роста дебиторской задолженности

риски ускорения инфляции

валютные риски

ч>

Материальные факторы

риск, связанный с дополнительными расходами па материальные ресурсы

Внешние (объективные)

=с>

Личностные факторы

=0 =0

уровень безработицы

условия проживания

уровень цен на труд

=0

Финансовые факторы

=0'

денежно -кредитные

тарифные

бюджетные

Материальные факторы

¡=0

уровень цен на материальные ресурсы

месторасположение ресурсов (транспортировка, хранение)

Рисунок 2 - Классификация факторов, определяющих состояние механизма управления ресурсами производственного предприятия хлебопекарной отрасли

/разработано автором/

Интегрированная модель управления ресурсами включает в себя факторы, которые необходимо учитывать при формировании механизма управления ресурсами на производственных предприятиях хлебопекарной отрасли. Эта отрасль, подчиняясь в целом закону спроса и предложения, по многим своим характеристикам отлична от других отраслей. Регуляторами ее могут быть факторы не только макро- и микроэкономического характера, но и денежно-кредитные, тарифные, бюджетные. Автором классифицированы факторы, определяющие состояние механизма управления ресурсами хлебопекарного предприятия (рисунок 2). Предложенная классификация позволила выявить соотношения между факторами по доле их влияния в зависимости от состояния ресурсного потенциала предприятия.

Построение системы взаимоувязанных факторов, формализуемых через конкретные показатели для каждого из ресурсов, позволяет формировать целевые подсистемы по признаку принадлежности к этим ресурсам; они включают блоки показателей, характеризующие пополнение, наличие, использование и распределение ресурсов в целях выработки управляющих воздействий на ресурсную сферу. Качественная оценка этих факторов определила необходимость проведения анализа хлебопекарной отрасли.

Во второй главе «Анализ состояния хлебопекарной отрасли Краснодарского края и оценка механизма управления ресурсами производственных предприятий» дана оценка современному состоянию хлебопекарной отрасли Краснодарского края, проанализированы ресурсные составляющие хлебопекарных предприятий Краснодарского края за период 2002-2006 гг, дана оценка механизму управления ресурсами на хлебопекарных предприятиях.

Сравнительный анализ динамики экономических показателей выявил тенденции постепенного их изменения. Так, за последние годы производство хлеба в России сократилось более чем в два раза. Если в 70-80 гг в стране выпекалось порядка 19,1—19,3 млнт, в 1990 г-18,3 млн т, в1991г-18 млнт, то сегодня -порядка 7,8-8,2 млн т хлебобулочных изделий. Объем производства хлебопекарной продукции в Краснодарском крае за последние 5 лет снизился на 26,8% и составил 329 тыс. т в 2007 г. Общее число хлебопекарных предприятий за период с 2002-2007 гг увеличилось с 524 до 548. За счет малых предприятий предпринимательской сферы их количество увеличилось на 5,9 %, а количество крупных и средних предприятий муниципальной сферы наоборот уменьшилось на 7,4 %. Налицо постепенное ослабление положения предприятий муниципального сектора экономики и усиление позиций малого предпринимательства. Основные показатели функционирования хлебопекарной отрасли Краснодарского края представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные экономические показатели функционирования хлебопекарной отрасли Краснодарского края за период 2002-2007 г.г.

Показатель Годы 2007 гв%к

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2002 г

1. Объем производства хлебобулочных изделий: - в стоимостном выражении, млн руб 3184,0 3204,0 4361,0 4750,0 5155,2 5232,1 164,3

- в натуральном выражении, тыс. т 449 421 426 405 358 329 73.2

2. Удельный вес продукции хлебопекарной отрасли в общем объеме производства пищевой промышленности. % 8,1 6,7 7,2 4,4 4,3 3,9 48,1

3. Общее количество предприятий хлебопекарной отпасли, в т.ч.: 524 529 526 539 541 548 104,6

- крупные и средние предприятия 53 50 49 49 49 49 92,6

- малые предприятия 471 479 447 481 492 499 105.9

4. Удельный вес производства крупных и средних предприятий в общем объеме производства хлебопекарной отрасли, % 85,9 84,6 85,1 84,5 83,9 85,6 99,6

5, Производственная мощность, т/суг 2429 2319 2270 2259 2212 2175 89.5

6. Коэффициент использования производственной мощности, % 49 45 45 42 41 41 83,6

7. Срсднсашсочпая численность ППП. чел 15547 16086 15821 16102 16488 16984 109.2

8. Производительностьтруда 1 работающего, тыс. руб/чел 204,« 199,2 275,6 294,9 312,7 308,1 150,4

9. Среднемесячная заработная плата. пуб 2743 3420 4984 6432 10634 13593 495.6

10. Рентабельность продаж. % 2.5 5.6 2.6 5.1 4.7 4.5 180.0

11 .Средние цены за 1 кг хлеба и хлебобулочных шделий, руб: - из муки высшего сорта - из муки 1-2 сорта 12,36 6,80 17,85 10,01 23,10 13,91 23,02 13,90 23,12 14,4 24,2 15,2 195,8 223,5

Анализ состояния и перспектив развития хлебопекарной отрасли показал, что среднесписочная численность работающих в отрасли увеличилась и ее прирост за 2002-2007 гг составил 9,2 %. Производительность труда на одного работающего ППП отрасли возросла с 204,8 до 308,1 тыс. руб/чел за счет развития малого сектора предпринимательства и (за счет роста цен на 22 %). Среднемесячная заработная плата увеличилась практически в 5 раз и составила в 2007 г 13593 руб на одного работника прежде всего за счет инфляционных процессов, происходящих в стране. На протяжении всего периода показатель рентабельности колеблется, прежде всего за счет удорожания ресурсов. Качество хлеба снижается из-за низкого качества зерна и муки, а также плохого технического и санитарного состояния хлебокомбинатов. Для улучшения сложившейся ситуации в хлебопекарной отрасли необходим комплекс действий в отношении ресурсов. Для того, чтобы этого добиться, их надо оценивать и контролировать через единую систему показателей. Для этого была проведена оценка ресурсных составляющих хлебопекарных предприятий за период с 2002 г по 2006 г, которая позволила из 46 показателей выявить значимые показатели, влияющие на эффективное функционирование предприятия. Значимость была определена посредством установления удельного веса каждого показателя. Показатели с меньшим влиянием (отдельные показатели ликвидности и рентабельности, платежеспособность, зарплатоемкость и др.), были исключены из системы показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов на хлебопекарных предприятиях.

Проведена оценка существующего механизма управления ресурсами на хлебопекарных предприятиях Краснодарского края. Выявлено, что инструменты управления ресурсами н. совершенны: а) несбалансирована по управляющим воздействиям (по укрупненной оценке на 75-80 %) подсистема управления финансовыми ресурсами (отсутствует аргументированный набор показателей оценки функционирования подсистемы и возможность оперативно получать информацию о динамике различных показателей (доходов, расходов, финансовых средств, расходованию материальных ресурсов); б) нерационально используются трудовые ресурсы (на трудоемких производственных циклах; текучесть кадров; неудовлетворительный возрастной состав; низкая мотивированность на обновление производства; неэффективный стиль управления, низкий квалификационный уровень персонала); в) неэффективно управление материальными

ресурсами (неэкономические механизмы построения договорных отношений;

16

немотивированность менеджмента на рационализм в операциях с ресурсами; слабая ориентация на потребности потребителей). Проведенная оценка существующего механизма управления ресурсами на хлебопекарных предприятиях приводит к выводу о необходимости его совершенствования.

В третьей главе «Совершенствование механизма управления ресурсами производственных предприятий хлебопекарной отрасли» разработан ресурсный адаптер экономического механизма рационализации управления ресурсами, предложен методический подход к оценке эффективности использования ресурсов, проведена его апробация, дана оценка экономической эффективности от усовершенствованного механизма управления ресурсами.

Ключевым звеном усовершенствованного механизма управления, построенного на основе интегральной модели управления ресурсами, является ресурсный адаптер экономического механизма рационализации управления ресурсами (рисунок 3). Он учитывает взаимовлияние различных его составляющих по видам ресурсов и характеру их вовлечения в хозяйственный оборот (наличие, качество пополнения, распределения, использования). На ресурсный адаптер действуют внешние и внутренние факторы, которые оцениваются при помощи показателей, объединенных по признаку их принадлежности к ресурсам и которые формируют единый интегральный показатель эффективности использования ресурсов. Он в свою очередь предполагает учет мотивированности каждой из подсистем управления на рациональность использования ресурсов по «итоговым» показателям функционирования предприятия, а также объективную оценку сильных и слабых сторон деятельности предприятия. На основании рассчитанного уровня интегрального показателя разрабатываются адекватные состоянию рынка и возможностям предприятия меры в отношении его организационного поведения как в тактическом, гак и в стратегическом планах. Важнейшим инструментом ресурсного адаптера является методический подход к комплексной оценке эффективности использования ресурсов на хлебопекарных предприятиях. Методический подход построен на следующих принципах: а) показатели должны находиться во взаимосвязи друг с другом и быть увязаны со спецификой хлебопекарной отрасли; б) должны учитывать изменчивость отдельных подсистем управления под воздействием влияющих факторов. По предложенному методическому подходу проведены вариантные расчеты и на их основе обозначены возможные изменения показателей и установлена степень их

влияния на конечный результат функционирования предприятия.

17

Внешние (объективные) и внутренние (субъективные) факторы

Материальная подсистема

материальные факторы

личностные факторы

мотивация, культура, стимулы.

интересы, способности, риски, уровень безработицы.

РЕСУРСНЫЙ АДАПТЕР ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЙШ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ 1

уровень пополнений

качество

использования ресурсов

ресурсов (цели, структура,

(нормативы, стимулы) объем, возможности)

качество распределении ресурсов (цели, функции, соотношения)

мотивированность на рациональность управления и эффективность использования ресурсов

параметры материальных ресурсов И „р ^ 0,11-0,63)

параметры т|удовых ресурсов И тР № 0,19-0,84)

параметры финансовых ресурсов Ифр & 4,23-6,52)

Состояние макро среды

1 | 1 \ \ 1 \ ! 1 ! ! ! \ 1 | | \ | 1 | Г

Программа ст р ате г и чес кого развития для предприятий хлебопекарной отрасли

ПРЕДПРИЯТИЕ (крупное, среднее, малое)

Состояние микро среды

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Наличие ресурсов

аналитический блок 75-*,20)

интегральный показатель эффективности использования ресурсов

эффективное использование ресурсов и устойчивое развитие предприятия

финансовые факторы

затраты, убытки,

финансовые средства, риски и др.

минимальный и текущий запас сырья и материалов, материалоемкость

фондоемкость, уровень цен на мат. ресурсы и др.

Трудовая подсистема

Финансовая подсистема

Рисунок 3 - Усовершенствованный механизм управления ресурсами на хлебопекарных предприятиях /разработано автором/

18

Были выявлены показатели применительно к хлебопекарной отрасли, которые не оказывают влияния на уровень использования ресурсов; после исключения их предложена новая система показателей, позволяющая комплексно оценить уровень использования ресурсов (таблица 3).

Таблица 3 - Классификация основных показателей эффективности использования ресурсов по определяющим факторам

_Наименование показателей_

Блок 1. Личностные факторы (ЛФ)

1 Индекс эффективности использовании трудовых ресурсов:

И Tp=KnT*Yl+Knop*Y2+K3v*Y3+K3*Y4+K30*Y5+Kao*Y6^Ko*Y7+KH*Y8 Кит - коэффициент производительности труда1,2; Кпор - коэффициент прибыли на одного работника ; Кзу - коэффициент доли затрат на управление; Кз - коэффициент соотношения численности аппарата управления; Кзо - коэффициент зарплатоотдачн; Кдо -коэффициент динамики оплаты труда управленческого персонала; Ко - коэффициент

оборота трудовых ресурсов; Кн - коэффициент по приему трудовых ресурсов_

Блок 2. Финансовые факторы (ФФ)

2 Индекс эффективности использовании финансовых ресурсов: Ифр=Ифу+Ил+Ида+Ир

2.1 Индекс финансовой устойчивости предприятия:

Ифу=Кзс*У9+Кмм* Y1 Of КО 1 *Y 11 +Kk3*Y 12+Ккрз* Y13

Кзс - коэффициент соотношения собственных и заемных средств; Кмм - коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных активов; К01 - коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования; Ккз - коэффициент краткосрочной задолженности; Ккрз - коэффициент кредиторской задолженности и прочих пассивов

2.2 Индекс ликвидности и платежеспособности: IIji=K6.t*Y 14tKt:i*Y15 Кбл и Ктл - коэффициент быстрой и текущей ликвидности соответственно

2.3 Индекс деловой активности предприятий:

Ида=К ook*Y 16+Комс* Y17+Kono*Y 18+Koru*Y19+ICoK3*Y20 fKea*Y21 +К ock*Y22 Коок - коэффициент общей оборачиваемости капитала; Коме - коэффициент оборачиваемости мобильных средств; Комо - коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств; Коти - коэффициент оборачиваемости готовой продукции; Кокз -коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности; Ква - коэффициент фондоотдачи основных средств п прочих внеоборотных активов; Коек - коэффициент оборачиваемости собственного капитала_

2.4 Индекс рентабельности: Hp=Kpn*Y23+Kpx*Y24+Kpoc*Y25+K pck*Y26

Крп - коэффициент рентабельности продаж 1г; Крк - коэффициент рентабельности всего капитала фирмы ',2; Крое - коэффициент рентабельности основных средств и прочих внеоборотных активов1,2; К рек - коэффициент рентабельности собственного капитала1,

БлокЗ. Материальные факторы (МФ) 3.1 Индекс эффективности использования материальных ресурсов: И мр=Кме * Y27+Кфе * Y2 8+Кзе * Y29+Kbm* Y3 frt-Кв 1 *Y31

Кме - коэффициент материалоемкости1-2; Кфе - коэффициент фондоемкости 1'2; Кзе -коэффициент запасоемкости1,2; KVm - коэффициент минимального запаса сырья и материалов КVI - коэффициент текущего запаса сырья и материалов 1,2

Блок 4. Корректирующие коэффициенты (КК) (К,К2, Кз) Интегральный показатель оценки использования ресурсов предприятия

Примечание1 - предложено автором,1 - показатель, для которого установлен нормализованный

уровень, -Yl, Y2......Yn - удельный вес каждого показателя; сумма удельных весов в каждом

индексе равна 1.00.

В общем виде модель оценочных показателей, Б, имеет следующий вид (формула 1).

SD

Ур, и о, (IV ИфР, Имр)];

ПИ Кпор* КЗУ, Кз, Кзо, Кдо, Ко, к,,)];

ифр, (Ифу, ил, и ИР);

Иф), [/2, (К;,с, Кмм, Ко,, Ккз, Ккрт)]; Ил, [/3, (Кзл, Ктл)];

Пда, [/4, (Коок, Коме,

Ко

MOí Ко ГИ> КэКЗэ Коск)3?

Ир, [/5, (КрП, КрК, Kp^t, КрСК)], Mci Кфе, Кз,., Квм,

к.,)];

fx => (fO. fl. /2. f 3. f4. f5. f6).

(1)

Сущность методического подхода сводится к следующему:

- определяется массив исходных данных, включающих в себя показатели, сгруппированные в следующие блоки: а) личностные факторы (ЛФ); б) финансовые факторы (ФФ); в) материальные факторы (МФ);

- устанавливается нормализованный уровень отдельных показателей (таблица 4). Далее субъекты хозяйственной деятельности разбиваются на группы по численности работников;

Таблица 4 - Нормализованный уровень показателей, имеющих размерность

Наименование показателей Нормализованный уровень

Круп ные Средние Малые

Коэффициент производительности труда 1,70 1,50 0,40

Коэффициент прибыли на одного работника 0,50 0.30 0,10

Коэффициент зарплатоотдачи 0,70 0.50 0,10

Коэффициент рентабельности продаж 0,2 0,15 0,1

Коэффициент рентабельности всего капитала фирмы 0,60 0,40 0.20

Коэффициент рентабельности основных средств 1,30 1,00 0,50

Коэффициент рентабельности собственного капитала 3,50 2,50 1,50

Коэффициент оборачиваемости готовой продукции 2,50 2,20 1,50

Коэффициент материалоемкости 0,1 0.09 0,07

Коэффициент фондоемкости 0.09 0,07 0,05

Коэффициент запасоемкости 0.10 0.09 0.07

Коэффициент минимального запаса сырья н материалов 1,60 1,40 0,60

Коэффициент текущего запаса сырья и материалов 2.60 2,40 1,00

- принимаются в качестве исходных корректирующие коэффициенты. Эксперты в области отраслевой экономию! оценили влияние на эффективность использования трудовых ресурсов уровня профессионализма работников (через величину коэффициента К1), влияние на эффективность финансовых ресурсов уровня инвестиций в эти ресурсы (через коэффициент К2), влияние на эффективность использования материальных ресурсов уровня роста цен на эти ресурсы (через величину коэффициента КЗ);

Шаг 1.

Исходная информация по рынку ресурсов

X

Территориальный фактор

Спрос и —► Цена

предложение ресурсов

Исходная информация по предпринимательству

крупное среднее малое

т

Экономические характеристики

Шаг 2. Блок 1 Личные факторы

з:

Шаг 3. Блок 2

Финансовые факторы

2.1 Определение Итр

3.1 Определение НфР

Н 3.1.1 Определение И,|1у

! [......................

I ,-----------------------

3.1.2 Определение И„

3.1.3 Определение Ида

Шаг 4. Блок 3

Материальные факторы

3.1.4 Определение Ир

>

4.1 Определение Им|

Шаг 5. Блок корректирующих коэффициентов

Г К1 ">| 0,192 И,р 2 0.84

* К2 -Н 4.23&Ифр £ 6,52 \

--1

"к-1—1—1 ■ I

КЗ

0,П<И„р 2 0,63

I

Шаг 6.1'лепет интегрального показателя оценки эффективности использования ресурсов предприятия Ур

Шаг 7. Выбор решении по формированию подсистем управления ресурсами и системы в целом

нет

изменение 1,05 < У, < 1,2 изменение

0,75 < Ур< 0,95 41 ..... Г У, < 0,75

1 „.

Рисунок 4 — Алгоритм выбора решений по формированию систем управления ресурсами /разработан автором/

- определяется перечень индексов эффективности использования каждого из видов ресурсов, входящих в выделенные блоки; устанавливаются удельные веса каждого из блоков факторов; вводится интегральный показатель определяется перечень индексов эффективности использования каждого из видов ресурсов, входящих в выделенные блоки; устанавливаются удельные веса каждого из блоков факторов; вводится интегральный показатель оценки эффективности использования ресурсов Ур предприятия;

- проводится анализ по рассмотренным выше показателям, рассчитывается интегральный показатель оценки эффективности использования ресурсов предприятия, принимаются решения по формированию подсистем управления ресурсами. Алгоритм представленный на рисунке 4 обозначает взаимосвязь между факторами, инструментами управления и оценочным показателем, принимаемым за основу при формировании подсистем управления ресурсами.

Интерпретация Ур следующая: а) 1,05 < Ур < 1,2 - зона высокого уровня эффективности использования ресурсов предприятия; б) 0,95 < Ур £ 1,05

- зона нормального уровня эффективности использования ресурсов

предприятия; в) 0,75 < Ур < 0,95 ..... зона низкого уровня эффективности

использования ресурсов предприятия; г) Ур < 0,75 - зона неудовлетворительного использования ресурсов. Чем выше уровень Ур, тем выше эффективность использования ресурсов и качественнее система управления деятельностью предприятия.

Предложенный методический подход апробирован на одиннадцати хлебозаводах Краснодарского края. Получены следующие результаты (рисунок 5).

1 0.8 0,6 0,4 0,2 ¡¡й® ...... Ш иш щш

• ' ' 4йияй "ИРЩ «Й щ .....и - Шт ; шМ ШцМ

Я 1 1 1 I 2 1|| ш 1

О ..... :Т

Сюдн МУП МУП ооо муп ООО муп оао ! оао оао гу оао ;

ый Краем Краем Краен Краен Карав Пекзр Армаа, Славя Анапе Сочин новок

показ одарс одарс одарс одарс ай ня- иреки^ некий кий ский убэнс '.

атель кий х/6 N8 кий х/б № 3 кий х/зге 4 кий х/5 № 6 . _____ магаз ин йх/з х/з ' 1 ______4__ х/з х/з кий х/з 1 ■■ -ц

ВУр 0.75 , -1,2 1,05 1.05 1.09 1,08 0,9 0.9 1,07 0,84 1.01 1,09 ;

Рисунок 5 Расчет интегрального показателя оценки эффективности использования ресурсов па хлебопекарных предприятиях

Анализ показателей, определяющих результативность ресурсных подсистем свидетельствует о наличии низкого уровня эффективности использования ресурсов на 27 % предприятий, нормального уровня на 18 %, высокого уровня на 55 %.

В таблице 5 представлена сводка показателей по рассмотренным блокам.

Таблица 5 - Сводка показателей (среднеотраслевое значение)

Наименование показателей Балльное значение Значение интегрального показателя Ур по блокам при шах значениях входящих в него показателей и неизменных min значениях показателей других блоков

min max

Блок ЛФ 0,19 0,84 = 0,84x0,4 + 4,23*0,15 + 0,11x0,45 = 1,02

Блок ФФ Блок МФ 4,23 0,11 6,52 0,63 = 0Л 9x0,4 + 6,52*0,15 + 0,11*0,45 = 1,01 yD = 0,19*0,4 + 4,23*0,15 + 0,63*0,45 = 0,98 РйБМФ гпах ' ' * * ' 7

Блок КК К | Кз, Кз. 0,4 0,15 0,45 0,8 0,45 0.75 -

Уо 0.75 1,2

Важнейшими факторами, способными повлиять на изменение интегрального показателя эффективности использования ресурсов Ур являются личностные факторы. Вывод важен, так как повышение уровня профессионализма может дать ощутимый «толчок» для роста уровня эффективности использования ресурсов предприятия, и как следствие этого, повлиять на темпы экономического роста. На основе рсчета интегрального показателя Ур определяются слабые и сильные позиции, намечаются возможные мероприятия для реализации возможностей, возникающих во внешней среде, и мероприятия по переводу слабых позиций в более сильные. Когда в процессе реализации мероприятий будет наблюдаться приближение уровня Ур к эталонным значениям, то задача данного этапа развития предприятия считается достигнутой. Далее выдвигаются новые стратегические ориентиры, вводятся новые показатели и начинается новый цикл процесса управления устойчивым развитием предприятия. Если же в процессе реализации мероприятий не будет наблюдаться приближения к уровню эталонного значения Ур, то возникает необходимость корректирования управленческих мероприятий.Таким образом, разработанный методический подход является действенным инструментом процесса управления ресурсами предприятий хлебопекарной отрасли и способствует его устойчивому развитию. На основании проведенных расчетов разработан комплекс мероприятий, позволяющий обеспечить эффективное функционирование как каждого отдельного предприятия, так и всей хлебопекарной отрасли Краснодарского края в целом. Суммарный годовой экономический эффект от применения экономического механизма рационализации использования ресурсов для рассмотренных одиннадцати предприятий хлебопекарной отрасли Краснодарского края составит более 127,6 млн руб, а в целом для отрасли Краснодарского края 1 020,8 млн руб.

Учет взаимосвязей между факторами, определяющими характер использования ресурсов нашел отражение в усовершенствованном механизме управления ресурсами хлебопекарных предприятий и в методическом обеспечении оценки эффективности их использования, позволяющими принимать рациональные решения в области функционирования и развития производственной сферы хлебопекарной отрасли.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: в журналах и изданиях определенных перечнем ВАК РФ:

1. Щепакин М.Б., Цицилина В.М. Методический подход к оценке эффективности использования ресурсов на предприятиях хлебопродуктового подкомплекса // Научно-технические ведомости СПбГПУ: «Экономические науки».

- СПб: Изд. Политехнического университета, 2007. - № 4(52) - С. 36 - 44. -(0,6/0,3 п.л.).

в других изданиях:

2. Щепакин М.Б., Цицилина В.М. Формирование интегрального показателя оценки эффективности использования ресурсов на предприятиях хлебопродуктового подкомплекса // Модернизация экономики Юга России и новые стратегии государственной региональной политики / Материалы 3 Всероссийский научной конференции (Домбайские чтения, 12-16 апреля 2007 г).

- Карачаево-Черкесск: Изд. КЧГТА, 2007. - С. 117-121. - (0,3/0,2 п.л.).

3. Цицилина В.М. Об экономической сущности понятия «Финансовый менеджмент» // Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации / Материалы Международной научной конференции: Сб. науч. статей. - 4.2 / Под ред. О.В. Инша-кова, Г.Б. Клейнера, П.В. Акинина и др. - Краснодар: Изд. КубГАУ, 2006. -С. 522-530. - (0,6/0,6 п.л.).

4. Цицилина В.М., Кузнецова O.A. Современное состояние и динамика развития хлебобулочной промышленности Краснодарского края // Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами: Сб. материалов Международной научно-практ. конф. - Пенза: Изд. АННО «Приволжский Дом знаний», 2007. - С. 58-62. - (0,3/0,25 п.л.).

5. Цицилина В.М., Кузнецова O.A. Сравнительный анализ финансового состояния хлебобулочной промышленности г. Краснодара // «Вестник ИМСИТ». Научно-информационный и учебно-методический журнал Академии маркетинга и социально-информационных технологий. - Краснодар: Изд. ИМСИТа, 2005. - № 1. - С. 22-24. - (0,2/0,15 пл.).

6. Цицилина В.М., Онищенко A.A. Исследование сбытовой сети хлебобулочных изделий г. Краснодара / Сб. научных статей факультета экономики, управления и бизнеса / Под ред. проф. М.Б. Щепакина. - Краснодар: Изд. КубГТУ, 2007. - С. 275-277. - (0,2/0,15 пл.).

7. Цицилина В.М., Расулова Л.Д. Исследование конкурентной среды на рынке хлебобулочных изделий г. Краснодара / Сб. научных статей факультета экономики, управления и бизнеса / Под ред. проф. М.А. Керашева. - Краснодар: Изд. КубГТУ, 2006. - С. 279-282. - (0,25/0,2 п.л.).

8. Цицилина В.М. Прошлое, настоящее и будущее состояния хлебобулочной промышленности Краснодарского края // Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития / Материалы Международной научной конференции: Сб. науч. статей. - 4.2 / Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, П.В. Акинина и др. - Краснодар: Изд. ЮИМ, 2008.

- С. 421-429. - (0,6/0,6 пл.).

Отпечатано в типографии: ООО «Эд Лайн», г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 72 Тираж 100 экз. Заказ № ffjf Подписано в печать р<Г. У/. ZQOSz

24