Анализ экспортно-импортных операций коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малецкая, Ирина Петровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Анализ экспортно-импортных операций коммерческих организаций"
На правах рукописи
Малецкая Ирина Петровна
АНАЛИЗ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Крылов Э.И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Леонтьева Ж.Г.
кандидат экономических наук, профессор Бургонова Г.Н.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится » " ' 2005 г. в . часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики ифинансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.._2__
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан ^^£^^2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Б. Капралова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Интернационализация и интеграция экономики как перспективные направления экономического развития всего мирового сообщества определяют необходимость усиления внешнеэкономической деятельности российских организаций. Активизация и усложнение этой деятельности требуют совершенствования системы управления ею на основе новых принципов, форм и методов. Важная роль в обновляемой системе управления принадлежит экономическому анализу экспортно-импортных операций, результаты которого необходимо учитывать при обосновании и принятии управленческих решений как на стадии заключения экспортно-импортных контрактов, так и на стадии фактического их исполнения, а также при обосновании бизнес-планов в части внешнеэкономической деятельности.
Однако ряд вопросов, связанных с анализом и оценкой эффективности экспортно-импортных операций недостаточно разработан и требует дальнейшего исследования. В частности, отсутствуют методики комплексного анализа экспорта и импорта, что не позволяет всесторонне оценить эффективность экспортно-импортных операций и исследовать влияние важнейших факторов на их изменение.
Актуальность, нерешенность и дискуссионность многих вопросов, связанных с анализом экспортно-импортных операций, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель, задачи и структуру.
Степень изученности проблемы. Вопросам экономического анализа, учета, налогообложения экспортно-импортных операций посвящены труды таких известных ученых, как: Баканова М.И., Бахрамова Ю.М., Глухова В.В., Григорьева Ю.А., Заломиной Н.А., Кулининой Г.В., Леонтьевой Ж.Г., Матвеевой О.П., Патрова В.В., Пятова М.Л., Прокушева Е. Ф., Сельцовско-го В.Л., Стровского Л.Е., Ульяновой Н.В., Шалашовой Н.Т., Шеремета А.Д., Юшковой С. Д. и др. Однако, несмотря на существенный вклад ученых в решение данной проблемы, многие вопросы теории и практики анализа экспортно-импортных операций и его информационного обеспечения являются неисследованными и нуждаются в дальнейшем развитии.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию анализа экспортно-импортных операций для повышения эффективности управления внешнеэкономической деятельностью организаций.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- на основе анализа законодательно-нормативных документов, регулирующих экспортно-импортные операции, определить их влияние на финансовые результаты и финансовое состояние организаций;
- критически оценить существующие методики анализа экспортно -импортных операций и предложить направления их совершенствования;
- исследовать состояние информационной базы для анализа экспортно-импортных операций и дать рекомендации по ее совершенствованию;
- разработать методику комплексного анализа экспорта, включающую анализ в разрезе контрактов, товарных групп и всего экспорта продукции, а также анализа влияния экспорта на финансовые результаты и финансовое состояние организации;
- разработать систему показателей, характеризующих импорт материально-производственных запасов и его эффективность;
- предложить методику анализа факторов, влияющих на изменение фактических затрат по приобретению импортируемых материально-производственных запасов и методику анализа эффективности импорта.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих содержание, организацию и методику экономического анализа экспортно-импортных операций.
Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность промышленных и торговых организаций Санкт-Петербурга.
Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, бухгалтерского учета и налогообложения по рассматриваемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, организацию учета, отчетности и налогообложения в Российской Федерации. В ходе исследования применялись методы группировок, сравнения, взаимосвязанного изучения, элиминирования, индексный метод, метод цепных подстановок и другие методы экономического анализа.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Научная новизна работы состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием анализа экспортно-импортных операций для целей повышения: эффективности управления внешнеэкономической деятельностью организаций. В процессе исследования получены следующие научные результаты:
- даны рекомендации по совершенствованию информационной базы анализа экспортно-импортных операций;
- разработана методика комплексного анализа экспорта продукции, включающая несколько этапов: анализ в разрезе контрактов; товарных групп и экспорта в целом; анализ влияния экспорта на финансовые результаты и финансовое состояние организации;
- предложена методика анализа по факторам экспортной выручки, финансовых результатов и рентабельности экспорта в разрезе контрактов и товарных групп;
- разработана методика анализа финансового состояния организаций, занимающихся экспортом, в частности: влияния нераспределенной чистой прибыли, полученной от экспорта, на показатели финансовой независимости;
оборачиваемости средств в товарах и в дебиторской задолженности; влияния резервирования денежных средств на показатели ликвидности баланса;
- разработана система показателей, характеризующих импорт материально-производственных запасов и его эффективность;
- уточнен состав затрат, связанных с приобретением импортируемых материально-производственных запасов и предложена методика анализа факторов, влияющих на их изменение;
- разработана методика анализа финансовых результатов и показателей эффективности продаж импортных товаров в разрезе контрактов;
- предложена методика анализа влияния факторов на показатели эффективности использования в производстве материалов, приобретаемых по импортным контрактам.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические, методические и практические рекомендации могут быть использованы в организациях - участниках ВЭД при формировании системы управления внешнеэкономической деятельностью, оценке эффективности экспортно-импортных операций, определении влияния экспорта и импорта на финансовые результаты и финансовое состояние организации, а также в работе аудиторских фирм.
Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах диссертанта, обсуждались и получили одобрение на научных сессиях и конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в 2000-2004 гг.
Предложенные автором методики анализа экспорта продукции и импорта материально-производственных запасов апробированы в промышленных и торговых организациях, занимающихся экспортно-импортными операциями.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 работах.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Исследование законодательно-нормативных документов по внешнеэкономической деятельности и их влияния на финансовые показатели организации» проведен анализ содержания внешнеэкономической деятельности, влияния законодательно-нормативных документов по ВЭД на финансовые результаты и финансовое состояние организации.
Во второй главе работы «Методологические вопросы анализа экспорт -но-импортных операций организации» на основе исследования содержащихся в экономической литературе рекомендаций по анализу экспортно-
импортных операций, его информационной базы определены основные направления совершенствования, методики анализа экспортно-импортных операций.
В третьей главе «Методика анализа экспорта продукции и его влияния на финансовые результаты и финансовое состояние организации» предложена методика анализа экспорта продукции: в разрезе контрактов, показателей и факторов; в разрезе товарных групп и всего экспорта продукции; анализа влияния экспорта на финансовые результаты и финансовое состояние организации.
В четвертой главе «Методика анализа импортных операций» излагается рекомендуемая методика анализа импорта материально-производственных запасов в разрезе контрактов, основных показателей и факторов.
В заключении работы обобщены основные результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования.
П. Основные идеи и выводы диссертационного исследования
1. Анализ законодательно-нормативных документов, регулирующих экспортно-импортные операции, их изменений и влияния на финансовые показатели организаций. В конце 2003 г. были обновлены практически все законы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность организаций. 8 декабря 2003 г. был принят новый Федеральный закон № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», вступивший в силу с 16 июня 2004 года.
Закон направлен на приведение действующего законодательства, регламентирующего государственное регулирование внешнеторговой деятельности, в соответствие с нормами международного законодательства, в особенности с нормами международных соглашений ВТО.
В Законе № 164-ФЗ уточнены основные понятия, характеризующие внешнеторговую деятельность, и введены новые понятия. Введено понятие «непосредственно конкурирующий товар». Это товар, который сопоставим с другим товаром по своему назначению, применению, качественным и техническим характеристикам, а также по другим основным свойствам таким образом, что покупатель заменяет или готов заменить им другой товар в процессе потребления. Это уточнение важно для анализа внешнеэкономической деятельности при выборе базы сопоставления.
Исключено понятие экспорта и импорта услуг, существовавшее в действовавшем ранее Федеральном законе от 13.10.1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» и вносившее много неясностей в определение места оказания услуг, что имеет практическое значение только для исчисления НДС.
С 15 декабря 2003 г. действует Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров». Этим законом, принятым с целью защиты экономических интересов российских производителей товаров, предусматривается порядок применения защитных, антидемпинговых и компенсационных
мер, а также процедура проведения расследования, которая должна предшествовать введению этих мер. Соответственно, вводится либо специальная антидемпинговая пошлина, либо импортная квота. Импортеры при заключении контрактов должны учитывать действие данного закона во избежание применения к ним соответствующих санкций.
Анализ основных положений Федерального закона № Ш-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г., вступившего в силу 18.06.2004 г., позволяет сделать следующие выводы.
1. Введение в действие нового закона должно способствовать в целом повышению эффективности экспортно-импортных операций. Этот закон логически продолжает процесс либерализации валютного рынка, завершением которого будет переход с 1 января 2007 года к практике проведения любых валютных операций без каких-либо регулирующих условий.
2. Упразднено деление операций на текущие и капитальные в прежнем понимании, требовавшее получения соответствующих разрешений на проведение капитальных операций, что будет способствовать расширению экспортно-импортных операций.
3. Однако, как следует из статей 7 и 8 Закона № 173-ФЗ, до 01.01.2007 г. сохраняется порядок регулирования ряда валютных операций.
Инструменты регулирования включают резервирование, специальные счета и регистрацию. Резервирование - внесение денежных средств в соответствующем размере и на определенный срок на счета в уполномоченных банках при осуществлении некоторых операций, в том числе связанных с экспортом и импортом товаров. Введение системы резервирования может существенно ухудшить финансовое состояние участников валютных операций, подпадающих под эту ограничительную меру, так как отвлечение из оборота денежных средств на достаточно длительный срок, без сомнения, отрицательно повлияет на платежеспособность экспортеров и импортеров.
Федеральным законом от 20.08.2004 г. № 118-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Таможенный кодекс Российской Федерации» с 01.10.2004 г. внесены изменения в статью 15.25 и главу 16 КоАП РФ. Введены новые виды штрафов: штрафы за проведение валютных операций с невыполнением требований об использовании спецсчетов и требований о резервировании, за невыполнение обязанностей по обязательной продаже части валютной выручки, за нарушение порядка обязательной продажи. Это может оказать отрицательное воздействие на финансовые результаты (чистую прибыль) организаций - участников внешнеэкономической деятельности.
2. Методологические вопросы анализа экспортно-импортных операций организации. Проведенное исследование публикаций по данной проблеме показало, что многие вопросы анализа экспортно-импортных операций не нашли в них отражения:
- отсутствует всесторонний комплексный анализ экспортных операций: показателей отдельных контрактов и показателей, рассчитанных в разрезе товарных групп и всего экспорта продукции, а также не рассматривается
влияние экспорта на финансовые результаты и финансовое состояние организации;
- используемые авторами показатели не позволяют всесторонне оценить эффективность экспортно-импортных операций, так как не учитывают всех доходов и расходов, связанных с экспортом и импортом, в частности, операционных и внереализационных, относящихся к экспортным и импортным сделкам;
- отсутствуют методики анализа влияния важнейших факторов на финансовые результаты и показатели эффективности экспорта и импорта.
Нерешенность проблем, связанных с анализом внешнеэкономической деятельности, послужила отправной точкой для построения методик анализа экспортно-импортных операций.
Исследование содержания внешнеторговых контрактов позволило определить состав информации, которую можно получить и использовать для анализа. Особое внимание следует обратить на базисные условия поставки (БУП) и состав внешнеторговых документов, которыми оформляется сделка. Именно по выполнению базисных условий поставки в международной практике в большинстве случаев определяется момент перехода права собственности на товар от продавца к покупателю, если отдельно этот момент не оговорен в контракте. Внешнеторговые документы позволяют установить момент выполнения БУП, что дает возможность экспортеру определить в бухгалтерском учете дату признания выручки от продажи товаров, а импортеру -дату принятия к учету материально-производственных запасов и другого имущества.
Одним из существенных условий контракта является цена товара. В связи с этим особенно тщательно изучены вопросы, связанные с определением уровня контрактных цен. Ориентация на мировые рыночные цены - важнейшее условие для определения реальной контрактной цены. Исследованы основные источники получения данных о мировых ценах, являющиеся основой для определения базовой цены.
Базовая цена является исходной для определения контрактной цены. После получения и анализа предложений от потенциальных покупателей (поставщиков) идет стадия согласования цены и внесения, при необходимости, соответствующих поправок.
Автором исследованы основные виды поправок к базовой цене: поправки на технико-экономические и качественные характеристики товара, на базисные условия поставки, сроки поставки, условия платежа.
В диссертации рекомендовано при принятии решения о заключении контракта проводить анализ планируемой прибыли от сделки и эффективности затрат, связанных с ее осуществлением. Анализ должен проводиться на базе исчисления предполагаемых показателей прибыли от продаж на единицу продукции и рентабельности продаж и сопоставления их с соответствующими показателями возможных продаж аналогичной продукции другим потенциальным покупателям на внешнем рынке, а также с продажами на внутреннем рынке. Решение о заключении контракта, как правило, принимается,
если прибыль на единицу продукции и рентабельность продаж по предполагаемой сделке выше соответствующих показателей по другим возможным вариантам сделок. Окончательное решение принимается в каждом отдельном случае индивидуально исходя из сложившейся ситуации в организации при обеспечении получения необходимого размера прибыли и уровня рентабельности.
В работе определен состав необходимой информации, а также исследованы вопросы, связанные с обеспечением ее полноты и достоверности. В частности, считаем, что для анализа экспортных операций необходимы следующие данные по экспорту продукции в целом и в разрезе отдельных контрактов: об экспортной выручке; о затратах на производство и продажу продукции; о финансовых результатах от экспорта; об операционных и внереализационных доходах и расходах, связанных с экспортом.
В диссертационной работе рассмотрены дискуссионные и нерешенные вопросы, связанные с получением необходимой информации. Основная проблема состоит в том, что информация, связанная с экспортом, не обобщается в разрезе контрактов. Вместе с тем, она необходима для оценки эффективности поставок по контрактам. В связи с этим наряду с ведением отдельных субсчетов к счетам 90 «Продажи», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 45 «Товары отгруженные», 91 «Прочие доходы и расходы» для учета экспорта в целом, как это рекомендует некоторые специалисты, мы предлагаем использовать регистры аналитического учета для обобщения информации по каждому контракту. В регистрах следует учитывать не только доходы и расходы по обычным видам деятельности, но и операционные и внереализационные доходы и расходы, относящиеся к данному контракту, что позволит определить общий финансовый результат и оценить эффективность поставок по контракту. В диссертации предложен порядок определения каждого вида доходов и расходов, связанных с конкретным контрактом.
Для анализа эффективности импорта по рекомендованной в диссертационной работе методике необходимо располагать следующими данными, которые, как правило, в разрезе контрактов также не обобщаются:
- о фактических затратах, формирующих себестоимость приобретаемых по импортным контрактам материально-производственных запасов;
- о расходах, связанных с импортом, в составе операционных и внереализационных доходов и расходов.
Независимо от способа учета эти расходы должны приниматься во внимание как весьма существенные элементы, связанные с приобретением импортируемых товаров и, следовательно, должны учитываться при оценке эффективности импорта как на стадии заключения контракта, так и при анализе его исполнения.
Для оценки эффективности импортных поставок в разрезе отдельных контрактов рекомендовано также ведение отдельных регистров аналитического учета, где будут обобщены все перечисленные выше затраты, связанные с поставкой товаров по конкретному контракту.
Важной составной частью финансового результата, связанного с экспортом и импортом, учитываемого в составе внереализационных доходов и расходов, являются курсовые разницы. Часто экспорт и импорт организации - собственники товаров осуществляют с привлечением посреднических организаций. При отражении в учете посреднических операций, связанных с договором комиссии, возникают спорные вопросы, на которые в диссертации обращено особое внимание. Проблема состоит в отражении курсовых разниц, появляющихся при зачислении и переоценке валютной выручки комитента на счете комиссионера. В экономической литературе, как правило, рекомендуется относить курсовые разницы от данной операции на финансовые результаты посредника, что, по мнению автора, неправомерно, поскольку выручка от продажи товара посреднику не принадлежит. Указанный порядок искажает финансовые результаты как комиссионера, так и комитента. Это относится не только к курсовым разницам, связанным с экспортной выручкой, но и к расходам, которые несет комиссионер за счет комитента, как при экспорте, так и при импорте материально-производственных запасов через посредника. Автор предлагает возникающие курсовые разницы у комиссионера отражать на отдельном субсчете 76 «Курсовые разницы», «передавая» их затем комитенту.
3. Методика анализа экспорта продукции и его влияния на финансовые результаты и финансовое состояние организации. Разработанная автором методика комплексного анализа экспортных операций включает:
- определение основных этапов анализа;
- обоснование системы важнейших показателей, используемых на каждом этапе для оценки эффективности экспортных операций;
- определение основных факторов, влияющих на эффективность экспорта;
- выбор базы сравнения предполагаемых и фактических показателей, характеризующих экспорт;
- обоснование возможных управленческих решений по результатам проведенного анализа.
Основные этапы анализа:
- анализ экспортных контрактов в разрезе важнейших показателей и факторов;
- анализ влияния факторов на показатели экспорта по товарным группам, странам и в целом по всему экспорту продукции;
- анализ влияния экспорта продукции на финансовые результаты и финансовое состояние организации.
Анализ контрактов, связанных с экспортом, как на стадии их заключения, так и фактического исполнения, проводится на основе следующих основных показателей:
1) выручки от экспорта продукции, которая выражается как в иностранной валюте, так и рублевом эквиваленте;
2) затрат, связанных с экспортом продукции;
3) финансовых результатов от продажи экспортной продукции (валовой прибыли и прибыли от продаж);
4) бухгалтерской прибыли (прибыли до налогообложения), позволяющей учесть не только все затраты на производство и продажу экспортной продукции, но и другие доходы и расходы, связанные с экспортом;
5) чистой прибыли, позволяющей определить конечный финансовый результат от продажи продукции на экспорт;
6) показателей рентабельности, характеризующих эффективность экспорта продукции.
Предложенные в диссертации методики анализа экспорта в разрезе отдельных контрактов позволяют решить следующие задачи:
- на стадии заключения контракта выбрать наиболее предпочтительный для экспорта его вариант;
- определить роль отдельных контрактов в общей величине соответствующих показателей экспортируемой продукции, а также в формировании объема продаж, себестоимости и финансовых результатов организации в целом, учитывающих как продажи на экспорт, так и на отечественном рынке;
- рассчитать влияние основных факторов на изменение рассматриваемых показателей, уделив особое внимание исследованию специфических факторов, связанных с экспортом продукции (изменению курсов иностранных валют по отношению к рублю и возникающих в связи с этим курсовых разниц; расходов, связанных с продажей иностранный валюты и т.д.);
- дать оценку эффективности экспорта продукции по данному контракту.
В качестве базы сравнения при анализе могут быть приняты на стадии заключения и фактического исполнения контрактов: фактические данные за предыдущие периоды по контрактам с этими же покупателями; по аналогичной продукции по контрактам с другими иностранными, а также с российскими покупателями за отчетный и предыдущий периоды.
Изменение рублевого эквивалента экспортной выручки в иностранной валюте по сравнению с избранной базой зависит от следующих основных факторов: изменения объема экспорта, экспортных цен в иностранной валюте, курса иностранной валюты по отношению к рублю, устанавливаемого Банком России.
Мультипликативная модель экспортной выручки имеет вид:
ЧэРэ=ЧэХР'эХк, (1)
где - экспортная выручка от продажи продукции в иностранной валю-
те, пересчитанная на курс ЦБ РФ, действовавший на момент ее признания в бухгалтерском учете;
qэ - количество экспортируемой продукции;
Рэ - рублевый эквивалент цены единицы продукции в иностранной валюте;
р'э - цена единицы продукции в иностранной валюте;
к - курс иностранной валюты по отношению к рублю, установленный Банком России, руб.
Изменение цены единицы продукции в иностранной валюте можно детализировать по следующим основным факторам: изменение технико-экономических и качественных характеристик продукции [Др'э(Др'э тк)]> изменение базисных условий поставки [Др'э(Др'э буп)]> сроков поставки [Др'э(ДСП)], условий оплаты (коэффициента кредитного влияния) [Др'э(ДУО)]. Методика определения влияния факторов имеет вид:
- изменение технико-экономических и качественных характеристик продукции:
(2)
- изменение базисных условий поставки:
Др'э(Др'э БУп) = р'э ЕУП1 - р'э БУП 0 (3)
- изменение сроков поставки:
Др'э(ДСП) = (р'эО + Др'э тк + Ар'э буп) X (1р'э - 1) (4)
- изменение условий оплаты (коэффициента кредитного влияния) -
(Ккр):
Др'э(ДУО) = (р'эо + Др'э тк + Ар'э буп) х х (Ккр - 1) (5)
где - цена единицы продукции в иностранной валюте при тех-
нико-экономических и качественных ее характеристиках в анализируемом и базисном периодах (вариантах);
- цена единицы продукции в иностранной валюте при базисных условиях поставки в анализируемом и базисном периодах (вариантах).
При анализе финансовых результатов от экспорта продукции необходимо определить по каждому контракту показатели валовой прибыли, прибыли от продаж, бухгалтерской прибыли, чистой прибыли; отклонения их от соответствующей базы и исчислить влияние факторов на это отклонение. Каждый из перечисленных показателей по результатам проведенного анализа используется для принятия управленческих решений на соответствующем уровне: валовая прибыль - для маржинального анализа, прибыль от продаж -для оценки всего результата от продажи, бухгалтерская прибыль - для определения общего финансового результата и чистая прибыль - для характеристики конечного финансового результата от экспорта продукции по контракту. Кроме перечисленных выше факторов изменения выручки в диссертации предложено учитывать влияние на финансовые результаты от экспорта таких факторов, как изменение себестоимости, операционных и внереализационных доходов и расходов. В диссертационной работе представлены модели валовой прибыли, прибыли от продажи, бухгалтерской и чистой прибыли, позволяющие определить влияние факторов на изменение этих показателей.
Модель бухгалтерской прибыли от экспорта продукции имеет
вид:
БПэ = q, х [р'э х к-ЧС'э+СУ'э+СКУ+ОД'э-ОР'э+ВД'э- ВР'Э], (б)
где - себестоимость единицы экспортируемой продукции (здесь и далее это понятие используется как неполная (ограниченная) себестоимость, определяемая без учета управленческих и коммерческих расходов);
СУ'э, СК'э- управленческие и коммерческие расходы на единицу экспортируемой продукции;
ОД'э, ОР'э - операционные доходы и расходы, связанные с экспортом, на единицу продукции;
ВД'з, ВР'э - внереализационные доходы и расходы, связанные с экспортом продукции, на единицу продукции;
Состав операционных доходов и расходов, а также внереализационных доходов и расходов, связанных с экспортом, подробно рассмотрен в диссертационной работе.
В диссертации приводится методика анализа влияния основных факторов на чистую прибыль, рассчитанную по контракту, что позволяет определить вклад чистой прибыли по каждому контракту (в том числе в разрезе факторов) в формирование чистой прибыли организации.
Эффективность поставок по экспортным контрактам предложено оценивать на основе рентабельности экспортной продукции. Рентабельность представлена в диссертации в виде системы показателей, рассчитываемых: отношением валовой прибыли к неполной (ограниченной) себестоимости продаж; прибыли от продаж и бухгалтерской прибыли - к полной себестоимости продаж.
Первый показатель характеризует эффективность затрат, непосредственно связанных с производством продукции, второй - эффективность всех затрат, связанных с производством и реализацией продукции, и, наконец, третий наиболее полно характеризует эффективность текущих затрат, так как учитывает в составе финансового результата не только результат от продаж, но и операционные и внереализационные доходы и расходы, связанные с экспортом. При анализе перечисленных выше показателей рассматривался вариант, когда по контракту экспортировался один вид продукции.
В том случае, если осуществляется экспорт нескольких видов продукции по одному или нескольким контрактам, возникает необходимость определения и анализа показателей экспорта по товарным группам, странам и по всему экспорту продукции.
В работе рассмотрено влияние на изменение экспортной выручки по важнейшим товарным группам изменения объема продаж продукции на экспорт; изменения структуры продаж по странам экспорта, изменения курса иностранной валюты по отношению к рублю, устанавливаемого Банком России.
В диссертации предложена методика анализа влияния основных факторов на показатели прибыли от продаж и рентабельности продаж по товарным группам и всему экспорту продукции.
При анализе влияния экспорта на финансовые результаты организации рассмотрены основные направления анализа чистой прибыли от экспорта и ее влияния на чистую прибыль организации в целом, включающие:
- порядок определения чистой прибыли от экспорта продукции;
- сопоставление чистой прибыли от экспорта продукции с аналогичным показателем, полученным от продаж продукции на территории России, а также с соответствующими данными предыдущих периодов и бизнес-плана;
- определение влияния факторов на изменение чистой прибыли, полученной от экспорта продукции;
- определение вклада экспорта в конечный финансовый результат деятельности организации.
Чистую прибыль организации можно представить как сумму чистой прибыли от экспорта и от продаж продукции на отечественном рынке.
В диссертации предложены модели для анализа каждой составной части чистой прибыли. Модель для определения и анализа чистой прибыли от экспорта может быть представлена следующим образом:
ЧП э = БП э х (1 - НС) - ПНОэ - ШПЭ (7)
Подставив вместо показателя бухгалтерской прибыли от экспорта продукции (БПЭ) ее слагаемые, модель можно преобразовать следующим образом:
ЧП3 = (Ш3 + 0Дэ-0Рэ + ВДэ-ВРэ)х(1-НС)-ПН0э-ШПэ, (8)
где ПП э - прибыль от продаж продукции на экспорт;
ОД ОР э - операционные доходы и расходы, относящиеся к экспортируемой продукции;
ВД э, ВР з - внереализационные доходы и расходы, относящихся к экспортируемой продукции;
НС - ставка налога на прибыль;
ПНО э - постоянные налоговые обязательства по операциям, связанным с экспортом продукции;
ШП з - штрафы, пени за нарушение валютного, налогового, таможенного законодательства, связанного с экспортом, подлежащие уплате в бюджет.
Модель может быть расширена за счет факторов, связанных с изменением прибыли от продаж продукции на экспорт, что позволит определить влияние на изменение чистой прибыли от экспорта изменений объема продаж, структуры продаж по странам экспорта, полной себестоимости (в том числе неполной (ограниченной) себестоимости, управленческих и коммерческих расходов), экспортных цен на отдельные виды продукции в иностранной валюте, изменения курса иностранной валюты по отношению к рублю, устанавливаемого Банком России.
Нераспределенная чистая прибыль (НРЧП), являясь одним из важнейших факторов роста собственного капитала, оказывает существенное влияние на финансовую независимость организации. При анализе необходимо рассчитать и сопоставить влияние на изменение показателей финансовой независимости изменения нераспределенной чистой прибыли, полученной от экспорта и от продаж продукции на территории РФ.
Расчет влияния изменения за анализируемый период нераспределенной чистой прибыли (А НРЧП), в том числе полученной от экспорта (А НРЧЦ,) и от продаж продукции на территории России на изменение показа-
теля общей финансовой независимости, определяемого отношением собственного капитала к обязательствам организации может быть произведен по формуле:
АНРЧП _ ЛНРЧП, АНРЧПр ДКо*"" ОБ0 " ОБ0 + ОБ0 ' (9)
где ОБ - обязательства организации.
Первый фактор - слагаемое в модели покажет прирост коэффициента общей финансовой независимости за счет экспорта, а второй - за счет продаж продукции на территории России.
В диссертационной работе рассмотрен порядок определения каждой составной части нераспределенной чистой прибыли и их изменения за анализируемый период.
Рекомендованная в диссертации методика может быть использована для анализа влияния изменения нераспределенной чистой прибыли на другие показатели, характеризующие общую финансовую независимость, а также на показатели финансовой независимости в части текущей деятельности.
Автором предложена методика анализа оборачиваемости оборотных активов, учитывающая особенности деятельности организаций-экспортеров
В аналитической практике для характеристики использования оборотных активов чаще всего используется показатель средней продолжительности одного оборота в днях.
При расчете оборачиваемости в днях организациями, занимающимися экспортом и продажами на территории России, возникает проблема подразделения каждой составной части оборотных активов на остатки, связанные с этими двумя видами продаж. Такое подразделение имеет существенное значение для остатков готовой продукции, товаров для продажи и товаров отгруженных (далее - товары), а также дебиторской задолженности.
Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности, связанной с экспортом, так же, как и оборачиваемости средств в товарах, необходимо исследовать, с одной стороны, как часть оборачиваемости всей дебиторской задолженности (первое направление), а с другой - как отдельный показатель, рассчитанный на базе средних остатков и полезного оборота, связанных только с экспортом (второе направление).
Анализ по первому направлению позволяет сопоставить и определить влияние на общий показатель оборачиваемости дебиторской задолженности каждой из рассмотренных выше составных ее частей и таким образом оценить эффективность использования средств, связанных с расчетами по экспортным поставкам и по продажам продукции на отечественном рынке, а также сопоставить и оценить полученные результаты в сравнении с соответствующими данными за предыдущие периоды и бизнес-плана.
Однако только такого сопоставления явно недостаточно. При анализе дебиторской задолженности, связанной с экспортом продукции и с продажами на территории России, необходимо также рассчитать и сопоставить показатели оборачиваемости, исчисленные исходя из полезных оборотов по каж-
дому из этих видов дебиторской задолженности, в качестве которых принимается отдельно сумма погашения дебиторской задолженности по продажам на экспорт и по продажам на отечественном рынке.
Особое значение имеет сопоставление с предельными сроками, по истечении которых производится резервирование средств в порядке и размерах, предусмотренных Федеральным законом от 10.12.2003 г. № 17Э-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Однако это сопоставление дает лишь общее представление о соблюдении указанных сроков, позволяя определить среднюю сумму средств, отвлекаемых из оборота в результате резервирования. Естественно, отслеживание конкретных сроков должно производиться в разрезе каждого контракта.
Суммы резервирования представляют, по существу, «замороженные» средства. На суммы резервирования, зачисленные на счета в уполномоченных банках, проценты не начисляются. Хотя они отражаются в бухгалтерском балансе в составе денежных средств, в обороте не участвуют. Таким образом, в действительности они снижают ликвидность баланса. Для определения влияния зарезервированных денежных средств на показатели ликвидности баланса необходимо их величину разделить на краткосрочные обязательства организации. Снижение показателей ликвидности составит:
(10)
где Дкаб л, Дкср л, Дкгек л - снижение коэффициентов абсолютной, срочной, текущей ликвидности соответственно;
РДС - сумма зарезервированных денежных средств на соответствующую дату;
КОБ - краткосрочные обязательства организации на соответствующую
дату.
Отвлечение зарезервированных средств из оборота оказывает также отрицательное влияние на оборачиваемость денежных средств и оборотных активов в целом.
4. Методика анализа импортных операций. К основным показателям, характеризующим импорт материально-производственных запасов (далее - товаров), по мнению диссертанта, относятся:
1) контрактная цена импортируемых товаров;
2) себестоимость единицы приобретаемых по импорту товаров;
3) общая сумма затрат, связанных с импортом, на единицу товара;
4) финансовые результаты от продажи импортных товаров;
5) показатели эффективности импорта товаров, приобретаемых с целью их продажи;
6) показатели эффективности импорта товаров, используемых в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции и для управленческих нужд организации.
Для принятия решения о заключении импортного контракта необходим анализ предстоящей сделки на предмет ее целесообразности и эффективно-
сти. При этом следует сопоставить по рассматриваемому и альтернативному вариантам:
- во-первых, контрактные цены;
- во-вторых, себестоимость единицы приобретаемых товаров и другие затраты, связанные с приобретением.
При более выгодной контрактной цене затраты на единицу импортируемых товаров могут превышать альтернативный вариант.
Поэтому, при принятии управленческого решения о заключении контракта, а также при оценке фактических результатов его исполнения необходимо располагать данными о результатах анализа влияния факторов на изменение затрат на единицу импортируемого товара и на весь объем поставки.
Сумму затрат на приобретение товаров по импортному контракту можно представить в виде следующей комбинированной модели:
\У = д„х[р'ихк + (Н'± СР' + ТРС' + ПКЗ' + КВ' + КР'+ ПН' + ТБЧ-+ ТСБ' + ИП' + КБИ') + (ОР'и- ВД'Й + ВР'И)], (11)
где - контрактная цена единицы импортированного товара в иностранной валюте;
Яи - количество импортируемого товара по контракту;
к - курс ЦБ РФ для пересчета иностранной валюты в валюту РФ на дату перехода права собственности к импортеру на товар;
Н' ± СР' + ТРС1 + ПКЗ' + КВ' + КР'+ ПН' + ТБ' + ТСБ' + ИП' + КБИ' = =ТЗР' - транспортно-заготовительные расходы в разрезе слагаемых на единицу импортированного товара, в том числе: Н' - невозмещаемые налоги: акцизы и налог на добавленную стоимость в соответствующих случаях; СР' суммовые разницы до принятия товаров к бухгалтерскому учету; - затраты по доставке, страхованию грузов, если они не включены в контрактную цену; ПКЗ' - проценты по кредитам и займам до принятия товаров к бухгалтерскому учету; - комиссионные вознаграждения посредникам; КР' - расходы по оплате консультационных и информационных услуг, связанных с приобретением товаров; ПН' - потери материалов в пути в пределах норм естественной убыли; ТБ' - услуги таможенных брокеров; ТСБ' - сборы за таможенное оформление; - импортная таможенная пошлина; расходы по оплате банковских услуг по валютному контролю, переводу валюты, покупке валюты до принятия товаров к бухгалтерскому учету.
ОР„' - операционные расходы, связанные с импортом на единицу импортированного товара;
ВДи', ВР„' - внереализационные доходы и расходы на единицу импортированного товара.
Данная модель позволяет определить влияние на изменение затрат на приобретение по импортному контракту товаров как изменения количества товара, так и каждого из перечисленных факторов-слагаемых. Такой анализ дает возможность ранжировать влияние факторов и принимать экономически обоснованные управленческие решения, связанные с заключением сделок.
Затраты на приобретение импортируемых товаров оказывают непосредственное влияние на финансовые результаты от продажи этих товаров. В
диссертации предложена методика анализа влияния основных факторов на финансовые результаты от продажи импортных товаров: валовую прибыль, прибыль от продаж; бухгалтерскую прибыль.
Так, в диссертационной работе приведена методика анализа влияния на изменение бухгалтерской прибыли по сравнению с соответствующей базой (данными альтернативных вариантов, бизнес-плана, предыдущих периодов) следующих основных факторов: изменений объема (количества) продаж товаров; импортной контрактной цены приобретения товара в иностранной валюте; курса иностранной валюты к рублю, установленного Банком России на момент принятия товара к учету; транспортно-заготовительных, коммерческих, операционных расходов; внереализационных доходов и расходов на единицу товара; цены продаж единицы товара на внутреннем рынке.
Приведенные в диссертации методики анализа показателей прибыли в разрезе важнейших факторов являются очередным шагом к подготовке предложений для принятия решения по приобретению и продаже импортных товаров и оценке достигнутых результатов.
При принятии окончательного решения о целесообразности заключения сделки мы предлагаем рассчитывать и последовательно сопоставлять показатели эффективности импорта.
Для оценки эффективности приобретаемых для продажи импортируемых товаров в диссертации предложена методика определения и анализа показателей затрат на один рубль цены продаж на внутреннем рынке, рассчитываемых отношением к выручке показателей продаж товаров, исчисленных: по себестоимости приобретения; по себестоимости приобретения с учетом расходов по продаже; по себестоимости приобретения с учетом расходов по продаже, а также расходов в составе операционных и внереализационных доходов и расходов.
Аналогичные выводы могут быть получены на основе показателей рентабельности продаж, исчисляемых отношением соответственно валовой прибыли, прибыли от продаж и бухгалтерской прибыли к выручке от продаж импортированных товаров на внутреннем рынке.
Указанная система рекомендована также для сравнительного анализа с российскими фирмами, торгующими аналогичной продукций.
Решение о проведении сделки, как правило, принимается в том случае, если затраты на один рубль цены ниже (соответственно, рентабельность, полученная при расчете, выше), чем аналогичный показатель у конкурентов.
Однако такие сопоставления возможны при наличии аналогичной продукции, продаваемой на внутреннем рынке. При отсутствии аналога решение о целесообразности сделки принимается в случаях, если выручка от продажи таких товаров на внутреннем рынке покрывает не только их контрактную импортную цену и все расходы, связанные с приобретением и продажей товаров, но и обеспечивает необходимую прибыль и соответствующий уровень рентабельности.
Оценку эффективности использования в производстве продукции сырья и материалов, приобретенных по импорту, диссертант предлагает производить на основе следующих показателей:
1) расход материальных ресурсов на единицу продукции;
2) расход материальных ресурсов на один рубль выручки от продаж;
3) прирост (снижение) прибыли за счет экономии (перерасхода) материальных ресурсов на объем продаж в натуральном и стоимостном выражении.
Для принятия управленческих решений о целесообразности закупок по импорту материалов при расчете перечисленных показателей необходимо учитывать не только затраты по приобретению материалов, которые формируют в бухгалтерском учете их фактическую себестоимость и расходы по приобретению импортируемых материальных ресурсов, учитываемые в составе операционных и внереализационных доходов и расходов, а также другие затраты в процессе использования импортных материалов в производстве.
Так, расход материальных ресурсов на единицу продукции можно представить в виде следующей системы показателей:
М = я' х (р'н х к + ТЗР'), (12)
М' = Ч' х (р'м х к + ТЗР' - ВД:И + ОР'и + ВР„), (13)
М" =я' х (р'м х к +ТЗР' - ВД '„ + ОР'и + ВР'Н + ДРП'), (14)
где М - материальные затраты на единицу продукции, рассчитанные на базе себестоимости приобретаемых материалов;
М' - материальные затраты на единицу продукции, рассчитанные на базе себестоимости приобретаемых материалов, доходов и расходов, связанных с приобретением в составе операционных и внереализационных доходов и расходов;
М" - материальные затраты на единицу продукции, рассчитанные на базе себестоимости приобретаемых материалов, доходов и расходов, связанных с приобретением в составе внереализационных доходов и расходов и других затрат (эксплуатационных расходов), которые несет организация при использовании импортных материалов в производстве;
Я' - расход материальных ресурсов на единицу продукции в натуральном выражении;
ДР1Г - другие затраты (эксплуатационные расходы) на единицу импортных материалов (технологические потери, потери от отходов, дополнительные затраты (экономия) по переработке импортных материалов).
В диссертации приведена методика анализа по факторам показателей эффективности, характеризующих расход материальных ресурсов на один рубль выручки от продаж и прироста (снижения) прибыли за счет экономии (перерасхода) материальных ресурсов на фактический объем продаж в натуральном и стоимостном выражении.
Важное значение рекомендуемой методики анализа рассмотренных выше показателей состоит в том, что она позволяет оценить весь комплекс факторов, связанных не только с приобретением, но и с использованием в
процессе производства импортируемых материалов для принятия решений о целесообразности импорта соответствующих видов материальных ресурсов (что, как правило, не учитывается ни в теоретических разработках, ни в практических расчетах).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 работах.
Публикации на тему диссертации:
1. Сысоева И.П. Анализ изменений в учете активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа. Март - апрель 2000 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - С. 114-115 - 0,1 п. л.
2. Сысоева И.П. Эффективность международного лизинга // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа. Март- апрель 2001 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.-С. 117-118- 0,1 п.л.
3. Сысоева И.П. Факторы, воздействующие на формирование себестоимости импортируемых материально-производственных запасов // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа. Март - апрель 2002 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - С. 132-133 - 0,1 п.л.
4. Сысоева И.П. Оценка эффективности импорта // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа. Март - апрель 2003 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С. 93-94 - 0,1 п.л.
5. Малецкая И.П. Анализ импортно-экспортных операций // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа. Март - апрель 2004 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - С. 4-6. - 0,1 п.л.
6. Малецкая И.П. Анализ экспортных и импортных контрактов в разрезе основных показателей и факторов // Современные аспекты экономики. -2004. - № 15 (66). - С. 148-264 - 1,06 п.л.
Подписано в печать 13.04.2005. Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис» Печать ризографическая. Заказ № 1/1304. П. л. 1.125. Уч.-изд. л. 1.125. Тираж 100 экз.
ЗАО «КопиСервис» Адрес юр.: 194017, Санкт-Петербург, Скобелевский пр., д. 16. Адрес факт.: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 5. Тел.:(812)327 5098
2406