Анализ финансовых потоков службы занятости населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новикова, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Наталья Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Понятие занятости в классической и современной науке.
1.2. Формирование и современное состояние службы занятости в России
1.3. Принципы и механизмы финансового обеспечения деятельности службы занятости.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ
2.1. Направления расходования финансовых потоков в рамках деятельности государственной службы занятости населения.
2.2. Формирование расходной части бюджета службы занятости населения
2.3. Финансовое обеспечение мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ БЮДЖЕТА СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ.
3.1. Методика определения общего объема субвенций федерального бюджета, предоставляемой субъектам РФ для осуществления переданных полномочий в сфере содействия занятости населения.
3.2. Оценка эффективности использования финансовых потоков службы занятости населения.
3.3 Факторы, оптимизирующие бюджет службы занятости.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ финансовых потоков службы занятости населения"
Актуальность темы диссертационного исследования. Нестабильная ситуация в экономике привела к негативным явлениям на рынке труда, которые выразились, в том числе, в увеличении численности безработных граждан. Одной из основных задач государства в период экономической нестабильности является обеспечение в полной мере социальных гарантий, таких, как выплата пособий по безработице, непосредственная реализация которой осуществляется государственной структурой - службой занятости населения. Проблема определения объема средств, необходимых для реализации деятельности службы занятости населения, возникает особенно остро.
Реформирование и совершенствование бюджетного процесса в России, имея своей целыо повышение эффективности формирования и расходование бюджетных средств, привело к изменениям принципов и механизмов финансирования деятельности службы занятости.
В условиях передачи полномочий в сфере занятости населения из федерального центра на уровень субъектов Российской Федерации необходимо рассмотрение финансовых потоков службы занятости населения с точки зрения их распределения и использования.
Степень разработанности проблемы. Проблеме занятости населения посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Механизмы функционирования и регулирования занятости и рынка труда рассмотрены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Пигу, А. Лаффера, Дж. М. Кейнса,. Фридмана М., Т. Самуэльсона, Н. Г. Менкью и т.д.
Исследования занятости как экономической категории представлены в работах Саруханова Э., Бреева Б., Котляра А., Волгина Н., Одегова Ю., Кабуто-ва М. и других. Деятельность органов службы занятости на рынке труда в условиях переходного периода, в том числе, ее финансовый аспект, рассмотрена такими учеными и специалистами - практиками, как Андреев С., Гордеев В., Щипанова Д., Лемехова Е., Прокопов Ф., Ляхова Н., Бутенко И., Панкратова Т., Герций Ю., Шкловец И. и другими.
Оценке эффективности деятельности органов службы занятости посвящены труды Смирнова С., Кашепова А., Колесниковой О. и других.
Отечественные и зарубежные исследователи занятости населения, ее социальной и экономической составляющих, политики занятости как части общегосударственной политики внесли существенный вклад в развитие соответствующих областей знаний, но финансовый аспект политики занятости, в том числе, финансовые потоки службы занятости, требуют анализа и дальнейшей разработки в условиях реформирования бюджетного процесса.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по оптимизации бюджета службы занятости в современных экономических условиях с учетом изменяющейся ситуации на рынке труда региона.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
- исследовать процесс становления, развития и законодательного закрепления службы занятости России, определить основные направления деятельности службы занятости на общероссийском и региональном уровнях;
- проанализировать принципы и механизмы финансового обеспечения деятельности службы занятости в условиях реформирования бюджетного процесса в России;
- оценить основные направления расходования финансовых потоков службы занятости на региональном уровне с учетом источников их предоставления, определить структуру расходов в рамках активных мероприятий в условиях стабильной и изменяющейся ситуации в экономике;
- разработать рекомендации по определению оптимальных объемов средств субвенции федерального бюджета, предоставляемой субъекту РФ на реализацию полномочий в сфере занятости населения, и средств субсидии для реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда на примере Брянской области;
- предложить систему показателей оценки эффективности использования финансовых потоков службой занятости, определить факторы, позволяющие оптимизировать бюджет службы занятости.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.8. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования являются объемы финансирования службы занятости населения Брянской области.
Предметом исследования являются способы и механизмы оптимизации бюджета службы занятости населения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные и методические труды отечественных и зарубежных ученых по финансовым аспектам политики занятости. Правовой базой для исследований явились законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, ее субъектов. Информационной основой исследования стали материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, авторефераты диссертаций, а также материалы семинаров и научно-практических конференций. При проведении исследований использовался современный математический аппарат, методы экономического и сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по оптимизации бюджета службы занятости населения. Внедрение разработанных рекомендаций позволит осуществлять достаточно точное планирование общего объема средств федерального бюджета бюджетам субъектов для реализации полномочий в сфере занятости на федеральном уровне и обоснованное распределение и использование финансовых ресурсов на уровне субъекта Российской Федерации с учетом региональных особенностей развития. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе анализа процесса становления и развития органов службы занятости населения России установлено соответствие развития принципов и механизмов финансового обеспечения деятельности службы занятости основным направлениям реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации;
- определены основные направления распределения финансовых потоков службы занятости населения в зависимости от источников финансирования, дана оценка структуре затрат в рамках мероприятий по содействию в трудоустройстве в условиях стабильной и изменяющейся ситуации на рынке труда региона;
- научно обосновано и практически подтверждено применение программно-целевого метода как основополагающего при формировании расходной части бюджета службы занятости;
- выявлена структура расходов средств субсидии федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области, в разрезе мероприятий программы и отраслей экономики и уточнены показатели, определяющие объемы средств субсидии ФБ и бюджета субъекта РФ;
- выявлены, научно обоснованы и практически подтверждены на основе финансовой и статистической отчетности службы занятости населения Брянской области показатели и индексы, необходимые для учета в качестве исходных данных- при определении оптимального объема субвенции федерального бюджета бюджетам субъектов РФ для реализации переданных полномочий в сфере занятости населения;
- предложена система показателей, характеризующих эффективность деятельности службы занятости в рамках целевых ведомственных программ по содействию занятости населения и дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда региона, определены факторы, позволяющие оптимизировать бюджет службы занятости.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений по оптимизации бюджетного процесса с целью эффективного и обоснованного использования бюджетных средств, а также возможности использовать выводы и положения, обоснованные в диссертации, в учебном процессе, при разработке программ по курсам «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы бюджетных учреждений».
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных и практических результатов для решения задач оптимизации бюджета службы занятости, повышения эффективности распределения финансовых средств по направлениям использования. Предложения автора также позволяют оценивать использование финансовых потоков в рамках деятельности органов службы занятости населения с позиции региональных особенностей развития.
Апробация и внедрение результатов работы. Сформулированные в диссертации выводы и положения опубликованы в сборниках работ по результатам международных и всероссийских конференций.
Методические разработки и результаты исследования апробированы и внедрены в практику управления государственной службы занятости населения Брянской области.
Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах, в том числе четырёх научных статьях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах докладов, в которых авторский объем составляет 2,01 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, который состоит из 108 наименований; работа содержит 154 страницы текста, 18 рисунков, 45 таблиц, 8 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Новикова, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Рассматривая занятость как совокупность общественных отношений по поводу включения трудовых ресурсов в экономическую деятельность, определив социальный и экономический аспекты понятия занятости, поддерживаем точку зрения о необходимости государственного регулирования занятости населения.
2. Целью государственного регулирования отношений на рынке труда является достижение максимально полной и продуктивной занятости. Инструментом влияния на состояние занятости определена политика занятости. Являясь частью общегосударственной политики, реализация политики занятости проводится специально созданной государственной структурой — службой занятости населения России.
3. Для достижения поставленных целей и задач в рамках политики занятости государство направляет определенные финансовые потоки, непосредственное распределение по направлениям и использование которых происходит на региональном уровне. Источником финансового обеспечения политики занятости на разных этапах развития системы государственных финансов являлись средства Государственного фонда занятости населения и средства федерального и регионального бюджетов.
4. Путем анализа принципов финансового обеспечения политики занятости и механизмов финансирования службы занятости сделан вывод о том, что принципиальные изменения в финансировании политики занятости проводились в соответствии основным направлениям реформирования бюджетного процесса (Рисунок 18).
Рис. 18. Развития механизма финансового обеспечения политики занятости
5. В распределении финансовых потоков по направлениям использования как на общероссийском, так и на региональном уровнях наблюдается преобладание мероприятий пассивной политики занятости. В Брянской области удельный вес данных расходов составляет 50-80% общего объема финансирования. Расходы на активные мероприятия, несмотря на их важность, ограничиваются 7-13% общих расходов, причем данная тенденция в распределении финансовых потоков сохраняется с момента институционного оформления рынка труда (1991 г.) и признания безработицы как социального явления. Данное распределение финансовых потоков соответствует англосаксонской модели политики занятости.
6. На основе детального анализа распределения финансовых потоков в рамках мероприятий активной политики, автором сделан вывод о достаточно обоснованном их распределении в период финансирования за счет средств внебюджетного фонда, когда приоритетным направлением являлись мероприятия
154 по профессиональному обучению и профессиональной ориентации, а также мероприятия по сохранению/созданию рабочих мест. В условиях бюджетного финансирования, начиная с 2002 года, наибольшим по привлечению финансовых средств являются мероприятия временного трудоустройства, что обусловлено, в первую очередь, состоянием экономики региона в целом.
7. В условия финансирования политики занятости за счет средств субвенции федерального бюджета предусмотрено самостоятельное распределение финансовых потоков субъектом бюджетного планирования (органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия). Подтверждена обоснованность применения программно-целевого метода распределения бюджетных ресурсов в соответствии с целями и задачами общегосударственной политики. Проведенный анализ сферы труда и занятости Брянской области указывает на необходимость учитывать региональные особенности функционирования рынка труда.
8. Анализ показателей, характеризующих рынок труда Брянской области в конце 2008 — 2009 годах, подтверждает ухудшение ситуации на рынке труда Брянской области и необходимость привлечения дополнительных финансовых средств для ее стабилизации. Финансовым обеспечением мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, являются средства субсидии Федерального бюджета и средства региональных бюджетов. Структура расходов в рамках данных мероприятий указывает на необходимость ее пересмотра в части увеличения расходов на опережающее профессиональное обучение и организацию самозанятости безработных граждан.
9. Проведен анализ существующей методики определения общего объема средств субвенции Федерального бюджета, предоставляемой субъектам Российской Федерации для осуществления полномочий в сфере занятости населения, который подтверждает необходимость учета следующих показателей:
- сопоставимых значений (в среднемесячном исчислении) показателей численности безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости и получателей социальных выплат, которые являются основными данными при определении объема средств, необходимых для социальных выплат;
- удельного веса получателей пособия в максимальном размере (индекса максимальщиков). Определение средств субвенции без учета данного индекса значительно занижает необходимый объем средств.
Подтверждена необходимость учета региональных особенностей рынка труда при формировании объема средств для реализации мероприятий активной политики занятости (качественный состав безработных граждан, средняя стоимость обучения, сложившаяся в субъекте Российской Федерации).
10. Уточнение общего объема средств на федеральном уровне недостаточно для достижения наибольшей эффективности их использования. Необходима оценка эффективности распределения и использования финансовых потоков службы занятости населения на региональном уровне. Проведенный анализ деятельности службы занятости населения Брянской области свидетельствует, об эффективности ее функционирования.
11. Определены факторы, способствующие оптимизации бюджета службы занятости населения, в том числе, для определения оптимального объема входной части бюджета, и оказывающие существенное влияние на формирование расходной части бюджета службы занятости населения с учетом региональных особенностей рынка труда.

Автореферат диссертации по теме "Анализ финансовых потоков службы занятости населения"
На правах рукописи ууи-' -
Новикова Наталья Владимировна г'^
АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ
НАСЕЛЕНИЯ •
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О ЯНВ 2011
Орел - 2010
004619475
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» •
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ляхова Наталья Ивановна
кандидат экономических наук, доцент Бутенко Инна Владимировна
Ведущая организация
Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского
Защита состоится 29 января 2011 г. в 12 часов в ауд. 212 на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29 (www.ostu.ru)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Автореферат разослан 28 декабря 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Нестабильная ситуация в экономике привела к негативным явлениям па рынке труда, которые выразились, в том числе, в увеличении численности безработных граждан. Одной из основных задач государства в период экономической нестабильности является обеспечение в полной мере социальных гарантий, таких как выплата пособий по безработице, непосредственная реализация которой, осуществляется государственной структурой - службой занятости населения. Проблема определения объема средств, необходимого для реализации деятельности службы занятости населения, возникает особенно остро. -•.............
Реформирование и совершенствование бюджетного процесса в России, имея своей целью повышение эффективности формирования и расходование бюджетных средств, привело к изменениям принципов и механизмов финансового обеспечения деятельности службы занятости. ... .
В условиях передачи полномочий в сфере занятости населения из федерального центра на уровень субъектов Российской Федерации необходимо рассмотрение финансовых потоков службы занятости населения с точки зрения их распределения и использования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме занятости населения посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Механизмы функционирования и регулирования занятости и рынка труда рассмотрены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Питу, А. Лаффера, Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, Т. Самуэльсона, Н. Менкью и т.д.
Исследования занятости как экономической категории представлены в работах Оаруханова Э., Бреева Б., Котляра А., Волгина Н., Одегова Ю., Кабутова М. и других. Деятельность органов службы занятости на рынке труда в условиях переходного периода, в том числе, ее финансовый аспект, рассмотрена такими учеными и специалистами - практиками, как Андреев С., Гордеев В., Щипанова Д., Лемехова Е., Прокопов Ф., Ляхова Н., Бутенко И., Панкратова Т., Герции Ю., Шкловец И. и другими. ' ...
Оценке эффективности деятельности органов службы занятости посвящены труды Смирнова С., Кашепова А., Колесниковой О. и других.
Отечественные и зарубежные исследователи занятости населения, ее социальной и экономической составляющих, политики занятости как части общегосударственной политики внесли существенный вклад в развитие соответствующих областей знаний, но финансовый аспект политики занятости, в том
числе, финансовые потоки службы занятости требуют анализа и дальнейшей разработки в условиях реформирования бюджетного процесса.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по оптимизации бюджета службы занятости в современных экономических условиях с учетом изменяющейся ситуации на рынке труда региона.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
- исследовать процесс становления, развития и законодательного закрепления службы занятости России, определить основные направления деятельности службы занятости на общероссийском и региональном уровнях;
- проанализировать принципы и механизмы финансового обеспечения деятельности службы занятости в условиях реформирования бюджетного процесса в России;
- оценить основные направления расходования финансовых потоков службы занятости на региональном уровне с учетом источников их предоставления, определить структуру расходов в рамках активных мероприятий в условиях стабильной и изменяющейся ситуации в экономике;
- разработать рекомендации по определению оптимальных объемов средств субвенции федерального бюджета, предоставляемой субъекту РФ на реализацию полномочий в сфере занятости населения и средств субсидии для реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда на примере Брянской области;
- предложить систему показателей для оценки эффективности использования финансовых потоков службой занятости, определить факторы, позволяющие оптимизировать бюджет службы занятости.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.8. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и
расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов» специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования являются объемы финансирования деятельности службы занятости населения Брянской области.
Предметом исследования являются способы и механизмы оптимизации бюджета службы занятости населения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные и методические труды отечественных и зарубежных ученых по финансовым аспектам политики занятости. Правовой базой для исследований явились законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, ее субъектов.
4
Информационной основой исследования стали материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, авторефераты диссертаций, а также материалы семинаров и научно-практических конференций. При проведении исследований использовался современный математический аппарат, методы экономического и сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по оптимизации бюджета службы занятости населения, что позволит осуществлять достаточно точное планирование общего объема средств федерального бюджета бюджетам субъектов для реализации полномочий в сфере занятости на федеральном уровне и обоснованное распределение и использование финансовых ресурсов на уровне субъекта Российской Федерации с учетом региональных особенностей развития. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту.
- на основе анализа процесса становления и развития органов службы занятости населения России установлено соответствие развития принципов и механизмов финансового обеспечения деятельности службы занятости основным направлениям реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации (08.00.10, п. 2.8);
- определены основные направления распределения финансовых потоков службы занятости населения в зависимости от источников финансирования, дана оценка структуре затрат в рамках мероприятий по содействию в трудоустройстве в условиях стабильной и изменяющейся ситуации на рынке труда региона (08.00.10, п. 2.8);
- научно обосновано и практически подтверждено применение программно-целевого метода как основополагающего при формировании .расходной части бюджета службы занятости (08.00.10, п. 2.8);
- выявлена структура расходов средств субсидии федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области, в разрезе мероприятий программы и отраслей экономики и уточнены показатели, определяющие объемы средств субсидии федерального бюджета и бюджета субъекта РФ (08.00.10, п. 2.8);
- выявлены, научно обоснованы и практически подтверждены показатели
и индексы, необходимые для учета в качестве исходных данных при определении оптимального объема субвенции федерального бюджета бюджетам субъектов РФ для реализации' переданных полномочий в сфере занятости населения на основе ' 5 .
финансовой и статистической отчетности службы занятости населения Брянской области (08.00.10, п. 2.8); '
- предложена система показателей, характеризующих эффективность деятельности службы занятости в рамках целевых ведомственных программ по содействию занятости населения и дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда региона, определены факторы, позволяющие оптимизировать бюджет службы занятости (08.00.10, п. 2.8).
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений по оптимизации бюджетного процесса с целью эффективного и обоснованного использования бюджетных средств, а также возможности использовать выводы и положения, обоснованные в диссертации, в учебном процессе, при разработке программ по курсам «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы бюджетных учреждений».
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных и практических результатов для решения задач оптимизации бюджета службы занятости, повышения эффективности распределения финансовых средств по направлениям использования. Предложения автора также позволяют оценивать использование финансовых потоков в рамках деятельности органов службы занятости населения с позиции региональных особенностей развития. ,
Апробация н внедренне результатов работы. Сформулированные в диссертации выводы и положения опубликованы в сборниках работ по результатам международных и всероссийских конференций.
Методические разработки и результаты исследования апробированы и внедрены в практику управления государственной службы занятости населения Брянской .области. .
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах, в том числе четырех научных статьях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах докладов, в которых общий объем составляет 2,05 п.л. (из них авт. - 2,01 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, который состоит из 108 наименований; работа содержит 154 страниц текста, 18 рисунков, 45 таблиц, 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.
В первой главе «Теоретические основы финансовых потоков службы занятости» исследуются подходы к определению занятости населения, рассмотрен процесс становления, развития органов службы занятости и изменения основных принципов и механизмов финансового обеспечения деятельности службы занятости населения.
Во второй главе «Анализ финансовых потоков службы занятости населения» определены основные направления расходования средств в рамках деятельности службы занятости населения, обосновано применение в качестве метода бюджетного планирования (при формировании расходной части бюджета службы занятости) программно-целевого метода. Обоснована необходимость привлечения дополнительных потоков финансовых средств для стабилизации ситуации на рынке труда региона на основе анализа динамики показателей, характеризующих рынок труда в условиях кризисных явлений в экономике.
В третьей главе «Оптимизация бюджета службы занятости» представлены предложения по уточнению показателей и индексов для определения необходимого объема финансовых средств, а также по оценке эффективности их использования в рамках региональной политики занятости. Определены факторы, способствующие оптимизации бюджета службы.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Установлено соответствие развития принципов и механизмов финансового обеспечения деятельности службы занятости основным направлениям реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации
Деятельность службы занятости населения осуществляется в рамках
общегосударственной политики, требует определённых затрат для своей реализации. В России необходимость финансового обеспечения политики занятости была подтверждена институционным оформлением рынка труда путем создания государственной структуры - службы занятости населения и законодательного признания безработицы как социального явления (принятие закона РФ «О занятости населения в РФ» в 1991 году). Основными источниками финансового обеспечения деятельности службы занятости на современном этапе являлись:
7
1. Средства Государственного фонда занятости населения в 1991-2000 годах.
2. Средства федерального бюджета (определённые в социальном блоке расходов) в 2001-2006 годах.
3. Средства субвенции ФБ бюджетам субъектов в рамках региональных программ содействия занятости (с 2007 года) и средства субсидии ФБ для реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда региона в условиях кризисных явлений в экономике (начиная с 2009 года).
Бюджетная реформа, начатая в 2001 году, предполагала изменение системы управления общественными финансами с целью достижения основных принципов ее построения. По нашему мнению, развитие принципов и механизмов финансового обеспечения деятельности службы занятости соответствуют основным направлениям реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации (рисунок 1),
• Средства Фонда занятости
• Ликвидация Фонда
■ занятости
« Введение ЕСН__________
• Переход на бюджетное финансирование политики занятости
• Применение бюджетной классификации
• Детализация видов
расходов по каждому мероприятию '___________
• Субвенция ФБ
• Субсидия ФБ на условиях
софинансировання________ .
• Програмно-целевой метод шинирования
• Укрупненная схема
бюджетной .
классификации
• Перевод мероприятий
политики занято сш в статус государственных услуг___________________
Рисунок 1 — Развитие механизма финансового обеспечения деятельности службы занятости
Считаем, что существующая в настоящее время схема прохождения финансовых потоков от главного распорядителя до получателя материальной поддержки в рамках государственной услуги в сфере занятости населения является наиболее оптимальной и позволяет исключить участие организаций-посредников (рисунок 2).
Социальные гарантии государства
У
Полнота отражения доходов и расходов бюджета
Экономичное и эффективное расходование ____________финансовых средств_____________
Разграничение ёюджешьк полномочий между _________уровнями бюджетной системы
N
Г5-Ч
11ереход от "управления загратш'
"управлению результатами"___________
Главный распорядитель средств субвенции федерального бюджета - Федеральная служба по труду и занятости
Получатель средств субвенции федерального бюджета - Управление государственной службы занятости населения - главный распорядитель средств для центров •занятости населения
Государственные учреждения - Центры занятости населения - получатели бюджетных средств
Договор о совместной ' леягельносшпо организация временного трудоустройства
Работодатель
Заработная плата
О
Участник
мероприятия
Рисунок 2 - Схема прохождения финансовых потоков службы занятости
2. Определены основные направления распределения финансовых потоков службы занятости населения в зависимости от источников финансирования и дана оценка структуре затрат в рамках активных мероприятий в условиях стабильной н изменяющейся ситуации на рынке труда региона
Нами установлено, что в распределении финансовых потоков по направлениям расходования, как на общероссийском уровне, так и на региональном, наблюдается преобладание пассивных мероприятий. В Брянской области удельных вес данных расходов составляет 50-80% общего объема финансирования, активные мероприятия, несмотря на важность, ограничиваются 7-13% общего объема финансирования (рисунок 3). Данная тенденция сохраняется на протяжении всего периода государственного финансирования службы занятости.
Вместе с тем, направление финансовых потоков на реализацию активных мероприятий дает возможность воздействия на уровень занятости и рынок труда. На основе детального анализа структуры расходов, автором сделан вывод о достаточно обоснованном распределении финансовых средств по мероприятиям, содействующим в трудоустройстве в зависимости от источников ее финансирования и ситуации в экономике в целом.
60
50
40
30
20
10
1995 1996 1997 2002 2006
^Социальные ■ 8 „ В выплаты
И НИИ " * Активные
У 32■* || I» И мероприятия
К ' ;’1 ¡ 1’ Ж Содержание
у i у {| Н------службы
2007 2008 ■ 2009
Рисунок 3 - Структура распределения финансовых потоков службы занятости Брянской области, (%).
Проведенный анализ направления финансовых потоков в рамках активных мероприятий позволил нам сделать следующие выводы:
- в условиях финансирования за счет средств Фонда занятости основными по привлечению средств являлись профессиональное обучение (овладение новыми специальностями под гарантированное трудоустройство) и мероприятия по сохранению и созданию рабочих мест (при уровне регистрируемой безработице в пределах 3,8-5,6% от ЭАН);
- при стабилизации ситуации в экономике в условиях бюджетного финансирования наибольший удельный вес в общей структуре затрат на активные мероприятия имели мероприятия по временному трудоустройству (уровень регистрируемой безработицы 1,5-2% от ЭАН);
- ухудшение ситуации на рынке труда (2009 год) определило приоритетным направлением среди активных мероприятий профессиональное обучение и профессиональную ориентацию (при увеличении уровня безработицы с 1,3% в 2007 г. до 2,6% в 2009 г.).
В диссертации приведена структура расходов в рамках мероприятий по временному трудоустройству, позволяющая оценить приоритетные направления финансовых потоков для трудоустройства различных категорий безработных граждан.
3. Научно обосновано и практически подтверждено применение программно-целевого метода как основополагающего при формировании расходной части бюджета службы занятости
Передача полномочий в сфере занятости населения на уровень субъекта РФ
однозначно определяет самостоятельность органа исполнительной власти в организации деятельности по осуществлению переданных полномочий, в том числе, в распределении общей суммы субвенции ФБ по направлениям расходования. В данной связи возникает проблема обоснованного финансового планирования расходной части бюджета службы занятости.
Мы считаем, что в условиях изменяющейся ситуации на рынке труда возможность самостоятельного распределения средств субвенции по направлениям расходования является одним из способов повышения эффективности управления бюджетными расходами. Расходная часть бюджета службы занятости формируется на основе программно-целевого метода бюджетного планирования.
Мероприятия, разрабатываемые и реализуемые в рамках программы содействия занятости, базируются на анализе социально-экономического положения и прогнозной оценке развития региона. Автором выявлены основные проблемы развития сферы занятости, решение которых должно составлять содержание и направленность политики занятости, а, следовательно, и целевых программ. .
В диссертационном исследовании обоснованность применения программноцелевого метода формирования расходной части бюджета службы занятости подтверждена проведенной оценкой достижения поставленной цели путем сопоставления фактических значений индикаторов со значениями, определенными в соответствии с реализуемыми мероприятиями программы содействия занятости населения.
Система мероприятий, разрабатываемая в рамках поставленных задач, предполагает контрольные количественные показатели и объемы финансирования, определенные для их выполнения. Непосредственная реализация программы осуществляется государственными учреждениями службы занятости - центрами занятости населения. Автор предлагает при доведении до центров занятости количественных показателей и объемов финансирования учитывать не только численность экономически активного населения, уровень регистрируемой безработицы, но и качественный состав безработных граждан.
Ресурсное обеспечение программы утверждается в пределах выделяемого федеральным бюджетом объема субвенции для реализации переданных полномочий. Реализация полномочий в сфере содействия занятости населения в рамках программы содействия занятости представлена в таблице 1.
11
Таблица 1 - Реализация политики занятости в рамках целевой программы
Общие требования к целевым' ' программам Программа содействия занятости в Брянской области
Цель, соответствующая приоритетам государственной политики и полномочиям органов исполнительной власти Цель: защита населения от безработицы, содействие в трудоустройстве и обеспечение социальной поддержки безработным гражданам
Количественная оценка ожидаемых результатов Конечный результат - показатель общего . трудоустройства безработных граждан (человек). Непосредственный результат - количественный показатель участников мероприятий в рамках поставленных задач. Задачи: 1. Трудоустройство граждан, ищущих работу: - трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы; . - информирование населения; - организация ярмарок вакансий; - профессиональная ориентация; - общественные работы; - содействие самозанятости. 2. Повышение конкурентоспособности работников: - профессиональное обучение; . - психологическая поддержка; - социальная адаптация. 3. Трудоустройство молодежи: - несовершеннолетние граждане; - выпускники учебных заведений. 4. Социальная поддержка безработных граждан
Целевые индикаторы программы 1. Уровень общей безработицы; 2. Уровень регистрируемой безработицы; 3. Продолжительность регистрируемой безработицы
Ресурсное обеспечение программы Средства субвенции федерального бюджета, областного и местных бюджетов, работодателей Определяется исходя из количественного контрольного показателя, среднего размера затрат на одного участники и периода участия
Система управления реализацией программы Управление занятости - главный распорядитель, центры занятости -получатели через утвержденную систему отчетности
4. Выявлена структура расходов средств субсидии федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области в разрезе мероприятий программы и отраслей экономики, и уточнены показатели, определяющие объемы средств субсидии ФБ и бюджета субъекта РФ ■
Основным источником финансового обеспечения деятельности службы
занятости являются средства субвенции федерального бюджета. Анализ динамики
показателей, характеризующих состояние рынка труда, и ресурсного обеспечения
программы занятости 2009 года за счет средств субвенции, проведенный автором, однозначно подтвердил необходимость привлечения' дополнительных финансовых ресурсов для непосредственного их использования с целью стабилизации ситуации на рынке труда.
Одним из основных показателей, характеризующих рынок труда, является уровень регистрированной безработицы, динамика которого в Брянской области представлена на рисунке 5.
Рисунок 5 - Уровень регистрируемой безработицы в Брянской области, (в % к ЭАН).
Нами сделан вывод о соответствии ситуации, сложившейся в Брянской области, общероссийской тенденции развития рынка труда. Вместе с тем, наибольший рост численности безработных наблюдался в индустриальных районах Брянской области, градообразующими предприятиями которых являются промышленные.
Анализ структуры безработных граждан, проведенный автором, определил ее основные тенденции в части удельного веса возрастных категорий, сельского населения, образовательного уровня, причин увольнения, что подтвердило наличие кризисных явлений в экономике региона. Для стабилизации ситуации на рынке труда была разработана программа дополнительных мероприятий, финансирование которой осуществлялось за счет средств целевой субсидии ФБ и средств регионального бюджета. Нами рассмотрено определение размера субсидии и ее использование в рамках антикризисных мер. Распределение финансовых средств по направлениям использования представлено на рисунке 6.
Рисунок 6 - Распределение финансовых средств по направлениям использования в рамках программы антикризисных мероприятий на рынке труда Брянской области в
2009 году, (%).
Анализ структуры распределения и использование финансовых потоков показал значительный удельный вес мероприятий по организации общественных работ, временного трудоустройства граждан, находящихся под риском увольнения, в рамках которых предполагается возмещение затрат работодателю на заработную плату с учетом начислений на фонд оплаты труда (ФОТ). Учитывая, что целью данного направления программы является стабилизация на рынке труда путем сдерживания темпа роста численности незанятого населения, оказание поддержки предприятиям, считаем обоснованным преобладание расходов на его осуществление на первом этапе выхода из экономического кризиса.
Финансово-экономическое обоснование определения объема средств представлено в таблице 2. -
Анализ реализации данного направления программы показал следующее.
1. Значительное превышение фактического количества участников над первоначально запланированным (расчетным) при неизменном объеме финансовых средств. Это объясняется разницей между- расчетным и фактическим периодом участия, который по итогам 2009 года составил в Брянской области 1,7 месяца
14
■ 11 ’К- и..
. общ
раОС-Т ЗЦ-Г ИП-'! ' I] УДО; СТ1КЧ1СГВ.1
работников 78*»
Организация стажировок выпускников образовательных СедЛшИ1е учрежд«Л (5«о самтяктЮ11
...I бе?р аботных, 3 0 о
Опережающее
.. - к.;2вНЙЬь>-_____профессиональное
, ’ \ „ обучение. 13 "о
(расчетный период составлял 3 месяца). Таким образом, в расчетном периоде на одном рабочем месте работало несколько участников (таблица 2).
Таблица 2 - Средства субсидии для организации общественных работ,
временного трудоустройства
Наименование показателей Единица измерения План Факт % выполнения
Численность участников программы чел. 24415 39600 162,0%
Период участия в общественных работах ' мес. 3 1,7 -
МРОТ руб. 4330 4330 -
Единый социальный налог (26,2%) ' руб. 1134,5 1134,5 -
Средства федерального бюджета млн. руб. 371,8 371,8 100%
Средства областного бюджета млн. руб. 21,3 21,3 100%
Итого: млн. руб. 393,1 391,1 100%
2. Сопоставимость количественного участия отдельных отраслей экономики и объёмов средств, вместе с тем, значения, характеризующие количественные и финансовые показатели, не равны (таблица 3).
Таблица 3 - Распределение финансовых затрат по видам экономической
деятельности
Вид экономической деятельности Объем финансирования, . тыс. руб. Удельный вес отрасли в общем объеме средств,% Удельный вес отрасли в общем количестве рабочих мест, %
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 43990,4 10 11,5
Обрабатывающие производства 215754,7 51 49
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 28781,8 7 10,7
Образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг 51257,2 12 13,6
Строительство (ремонт, строительство дорог) 14792,7 4 5
Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий н предметов личного использования 8315,4 2 ' 2,5
Транспорт и связь 4016,2 1 0,5
Другие отрасли 55619,5 . 13 7,2
В диссертационном исследовании представлены аналитические материалы о реализации опережающего профессионального обучения, организации самозанятости безработных граждан. Дана оценка выполнения количественных показателей программы и их динамика, приведен анализ структуры участия отраслей экономики, распределение финансовых средств в зависимости от источников их предоставления.
Нами сделан вывод о том, что структура финансовых затрат должна быть изменена в части увеличения доли финансирования на опережающее обучение и содействие самозанятости безработных граждан, что будет способствовать развитию постоянной занятости.
5. Выявлены, научно обоснованы н практически подтверждены показатели н индексы, необходимые для учета в качестве исходных данных при определении оптимального объема субвенции федерального бюджета бюджетам субъектов РФ для реализации переданных полномочий в сфере занятости населения на основе финансовой н статистической отчетности службы занятости населения Брянской области
Размер субвенции федерального бюджета, выделяемый региону для осуществления переданных полномочий, определяется как сумма объемов затрат по каждому направлению деятельности, в том числе:
- на осуществление социальных выплат безработным гражданам и выплату стипендий гражданам, обучающимся по направлению органов службы занятости, в субъекте РФ;
- на осуществление мероприятий по содействию занятости населения;
- на осуществление переданных полномочий органами службы занятости. Методика расчета общего объема субвенции определяет:
- нормативы затрат на одного получателя государственной услуги по социальным выплатам и мероприятиям по содействию занятости населения;
- нормативы обеспеченности в части осуществления социальных выплат и в части мероприятий по содействию занятости населения;
- объемы затрат по социальным выплатам, мероприятиям по содействию занятости;
- объем затрат органа исполнительной власти и государственных учреждений службы занятости населения. ■
Анализ объемов средств субвенции, выделяемой Брянской области на реализацию полномочий, проведенный автором, позволил определить показатели и индексы, существенно влияющие на точность определения объема субвенции.
В части определения объема средств па социальные выплаты:
1. Подтверждена необходимость применения показателей в сопоставимых значениях для расчета норматива обеспеченности государственной услугой.
Норматив обеспеченности определяется как отношение числа получателей социальной поддержки к общей численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости.
Следовательно, при определении значения норматива обеспеченности по выплате пособия по безработице учитывается количество человек, зарегистрированных в качестве безработных, и число получателей пособия по безработице.
В качестве основных показателей деятельности службы занятости определены динамика численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, определяемая как значение на начало и на конец отчетного периода и численность безработных граждан, которым выплачивалась социальная поддержка, определяемая как среднемесячное значение. Очевидно, что два показателя, применяемые в расчете норматива обеспеченности государственной услугой, определяются в несопоставимых значениях.
По нашему мнению, в данном случае имеет смысл применять средние значения численности безработных граждан и получателей социальных выплат, то есть численность в среднемесячном исчислении, что подтверждено анализом статистических данных управления государственной службы занятости населения за 2005, 2007 годы. Результаты расчетов показали, что в случае определения коэффициента обеспеченности услугой, исходя из данных на конец отчетного периода, не учитываются получатели пособия по безработице в количестве двух тысяч человек, что приводит к занижению суммы средств на 29 млн. руб.
2. Выявлена достаточно существенная разница между значениями коэффициентов, применяемых для определения объема субвенции (на примере данных 2007 года), сложившихся в отдельно взятом регионе и усреднённым значением по Российской Федерации или Центральному Федеральному Округу.
Одним из основных коэффициентов, применяемых для определения объема субвенции, является удельный вес получателей пособия по безработице в минимальном размере в общем количестве получателей (индекс минималыдиков).
Таблица 4 - Значения коэффициентов, применяемых для определения объема субвенции 2007 года.
Наименование Индекс мнннмальшнков (удельный вес получателей пособия в минимальном размере в общем количестве получателей), % Индекс минимальщиков (удельный вес получателей стипендии в минимальном размере в общем количестве получателей), %
Российская Федерация 70,9 76,8
Центральный Федеральный Округ 52,4 71,7
Брянская область 66,7 ОО оо ОО
Калужская область 38,9 48,9
Орловская область 52,1 75,8
Разница в значениях достаточно велика. В случае применения среднего значения индекса минималыциков (значения по ЦФО) для регионов с превышенным значением данного показателя (Брянская область), объем субвенции будет завышен, для регионов со значением индекса минималыциков меньшим среднего объем субвенции может быть существенно занижен (Калужская область). Применение значения по ЦФО для расчета объема субвенции обосновано только для регионов, значение индекса минимальщиков которых сопоставимо с его средним значением, что подтверждено данными, представленными в таблице 5.
Таблица 5 - Расчет среднего пособия по безработице за 2007 год
Индекс минимальщиков, % Индекс средних, % Размер минимального пособия, руб. в 2007 году Размер среднего пособия, руб. в 2007 году Расчетное среднее пособие, руб. 2007 года
ЦФО 52,4 47,6 720 1800 1281,1
Брянская область 66,7 33,3 720 1800 1106,2
Калужская область 38,9 61,1 720 1800 1428,7
Орловская область 52,1 47,9 720 1800 1275,6
3. Подтверждена необходимость учета удельного веса получателей пособия по безработице в максимальном размере - индекса максималыциков.
Определим объем субвенции в соответствии с исходными данными на 20082009 годы.
пособий по безработице
Наименование показателя Буквенное' обозначение Данные 2008 года Данные 2009 года
Численность безработных граждан, состоящих на учете, человек Fopi 8373 15993
Норматив обеспеченности (удельный вес получающих пособие по безработице в общей численности безработных), % Isoc 87,6 87,3
Индекс мишшальщиков (удельный вес получателей пособия в минимальном размере в общем количестве получателей), % Imini 56,8 48,7
Индекс средних (удельный вес получателей пособия в среднем размере в общем количестве получателей), % Isri 43,2 . 51,3
Размер минимального пособия по безработице, руб. Pmini 781 850
Размер среднего пособия по безработице, руб. Psri 1952 2875
Размер максимального пособия по безработице, руб. Ртах 3124 4900 .
Средняя продолжительность выплаты, месяц Psoc 12 12
Для определения необходимого объема субвенции на выплату пособия по безработице 5// применяется формула 1.
57/=Го;>;„г 1хосх (Рт'иих Ьтт + РиЧх Ьп) х 1^ос (1)
Используя количественные данные, приведенные в таблице 1, определим объем субвенции, рассчитанный по формуле 1.
5//7 2008 = 113405 тыс. руб. ,
5//7 2009 = 316440,3 тыс. руб.
Приведенный расчет определения размера субвенции на выплату пособия по безработице предусматривает использование удельного веса получателей пособия по безработице в минимальном размере (индекс минималыциков), а также в интервале от минимального до максимального (среднего) пособия (индекс средних).
Вместе с тем, по нашему мнению, использование в расчете только двух индексов получателей пособия ведет к занижению необходимого объема средств.
Включение в расчет определения объема субвенции для выплаты пособия по безработице удельного веса получателей в максимальном размере (индекса максимальщиков) необходимо по следующим основаниям:
1) изменения, внесенные в законодательство о занятости населения в конце
2008 года, расширили перечень оснований увольнения граждан, по которым пособие по безработице устанавливается в процентном отношении среднемесячного заработка и ограничивается размером максимального пособия.
2) изменение структуры безработных граждан в зависимости от размера назначенного пособия по безработице в условиях изменяющейся ситуации на рынке труда вследствие негативных явлений в экономике.
Удельный вес получателей пособия по безработице (индекс) в период с 2006 по
2009 годы приведен в таблице 7.
Таблица 7 - Структура безработных граждан Брянской области в зависимости от
назначенного пособия по безработице
Годы Индекс минималыциков, % Индекс средних, % Индекс максимальщиков, %
2006 62 13,5 24,5
2007 64,8 . . ... Ю,4 24,8
2008 56.8 14,3 28,9
2009 48,7 18,4 32,9
На основе данных, приведенных в таблице 7, можно сделать вывод о росте удельного веса получателей пособия по безработице в максимальном размере.
3) наличие большого интервала между величиной минимального и максимального пособия по безработице.
Таблица 8 - Определение среднего пособия по безработице с учетом удельного веса полу чателей в минимальном, интервале от минимального до максимального размерах
Год Индекс миннмальщнков, % Индекс средних, % Размер минимального пособия, руб. Размер среднего пособия, руб. Расчетное среднее пособие, руб.
2008 56,8 43,2 781 1652 1287
2009 48,7 51,3 850 2875 1888,7
Расчет размера среднего пособия но безработице с учетом только двух индексов без учета индексов максимальщиков приведен в таблице 8.
Рассмотрим расчет размера среднего пособия по безработице на примере данных по Брянской области с учетом удельного веса максимальщиков (Таблица 9). Таблица 9 - Определение среднего пособия по безработице с учетом удельного веса получателей в минимальном, интервале от минимального до максимального, максимальном размерах
Индекс мшпшаль-щиков, % Индекс средних % Индекс макснмаль -Ш11КОВ, % Размер минималь- ного пособпя, руб. Размер среднего пособия, руб. Размер макси- мального пособия, руб. . Расчетное среднее пособие, руб.
2008 56,8 14,3 28,9 781 1952 3124 1626
2009 48,7 18,4 32,9 850 2875 4900 2555,1
Рассчитаем необходимый объем субвенции по формуле 2 на основе приведенных данных в таблице.
8И2гоов = 143277 тыс. руб.
¿■//22009 = 428091,6 тыс. руб.
Разница по двум вариантам расчета составляет в 2008 г. - 29872 тыс. руб., в
2009 г. - 108380,4 тыс. руб., что соответствует выплате пособия получателям в количестве 1530 (в 2009 г. - 3534) человек.
Обоснованность вывода определена данными финансовой и бюджетной отчетности управления государственной службы занятости населения Брянской области в части произведенных кассовых расходов на социальные выплаты.
4. В части определения объема средств на мероприятия активной политики занятости обоснована необходимость учета региональных особенностей рынка труда, в том числе качественного состава безработных граждан и средней стоимости обучения.
5. Приведен анализ методики определения объема средств на осуществление полномочий (содержание службы), указывающий на отсутствие четкого перечня расходов, финансирование которых возможно за счет средств субвенции, препятствующий реализации принципа прозрачности и эффективности бюджетных расходов.
6. Предложена система показателей, характеризующих эффективность деятельности службы занятости в рамках целевых ведомственных программ по содействию занятости населения и дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда региона. Определены факторы, способствующие оптимизации бюджета службы занятости.
Предложенная система показателей оценки эффективности базируется на существующих методиках, а также на собственных выводах автора, основанных на анализе практической деятельности службы занятости населения Брянской области. Автором предложены показатели оценки эффективности использования финансовых потоков в рамках дополнительных мероприятий. Несмотря на возможность проведения более обоснованной оценки по истечении нескольких налоговых периодов, предложенные автором показатели могут оценить эффективность использование финансовых средств по завершении финансового года, в течение которого происходила реализация программы дополнительных мероприятий. Некоторые показатели, предложенные в качестве оценочных представлены в таблице 10. ■ •
Таблица 10 - Показатели оценки эффективности мероприятий, направленных на
снижение напряженности на рынке труда
Показатели | Расчет I Примечания
Организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки
Доля сохраненной заработанной платы ФБ, средств региона Начисленная заработная плата в период режима, возмещенная службой занятости Начисленная заработная плата в период режима В процентах от заработной платы, возможно определение отдельно для общественных работ и временной занятости
Количество участников, предполагаемых к высвобождению, пли работающих в режиме неполного времени (Созданные + сохраненные рабочие места) X X % работающих участников Учитывается количество рабочих мест для работающих участников программы
Увеличение . занятости за счет субсидирования (Созданные + сохраненные рабочие места) X X % безработных граждан Учитывается количество рабочих мест для безработных граждан
Величина экономической эффективности Среднемесячные налоговые доходы Расходы по реализации мероприятия Налоговые доходы: 1. Начисленная заработная плата X (НДФЛ + ЕСН)
Доходы субъекта Российской Федерации Для работающих граждан: кассовых расходов по мероприятию х хНДФЛ - размер софинансирования Показывает доходы субъекта РФ с учетом размера софинансирования программы за счет средств субъекта
Для безработных граждан: (^кассовых расходов -льгота по НДФЛ) х хНДФЛ - размер софинансирования
Опережающее профессиональное обучение
Доля работников, сохранивших занятость на прежнем (ином) рабочем места Количество работников Численность работников, прошедших обучение В процентах к общему числу
Содействие самозанятости
Доля созданных рабочих мест в сфере малого бизнеса Количество созданных рабочих мест Численность безработных, которым предоставлена субсидия В процентах к общему числу
Динамика количества работников, находящихся в неполной занятости в ходе реализации программы Количество находящихся в неполной занятости на конец периода — — максимальное количество находящихся в неполной занятости Характеризует эффективность использования финансовых средств в целом по программе
По нашему мнению, оптимизация входной части бюджета службы занятости будет существенно способствовать применение статистических данных, определяемых в сопоставимых значениях, индекса максималыциков при определении среднего размера социальных выплат, а также значений определенных показателей с учетом качественного состава безработных граждан. Соблюдению принципа прозрачности и эффективности бюджетных расходов будет способствовать наличие четкого перечня расходов, осуществление которых возможно за счет средств субвенции ФБ. При формировании расходной части необходимо учитывать соблюдение принципа приоритетности социальных выплат, региональные особенности рынка труда, а также возможность перераспределения средств выделенной субвенции федерального бюджета при наличии обоснованной экономии или их недостатка.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ходе диссертационного исследования установлено соответствие развития механизмов и принципов финансового обеспечения деятельности службы занятости основным направлениям реформирования бюджетного процесса в России; определены основные направления использования финансовых потоков службы занятости в зависимости от источников финансирования; выявлена структура расходов средств субсидии ФБ в рамках программы дополнительных мероприятий и даны предложения по ее изменению; предложены показатели и индексы, необходимые для применения в качестве исходных данных при определении общего объема средств субвенции и субсидии для каждого направления деятельности службы занятости; предложена система показателей для оценки эффективности
мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда региона в условиях кризисных явлений в экономике.
С теоретической и практической позиций определены факторы и
способы оптимизации бюджета службы занятости как его входной части на федеральном уровне, так и расходной части бюджета на уровне субъекта РФ.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в щдаппях, рекомендованных ВАК России
1. Новикова Н.В. Основные показатели, характеризующие рынок труда, в
условиях кризисных явлений в экономике / Н.В. Новикова // Экономические и гуманитарные науки. -2010. -№ 1/216 (595). -С.21-24 (0,25 пл.).
2. Новикова Н.В. Методика определения объема субвенций федерального бюджета, предоставляемая субъектам Российской Федерации для реализации полномочий в сфере занятости населения / Н.В. Новикова // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. -№ 4 (219). -С.3-7 (0,3 п.л.).
3. Новикова Н.В. Финансовое обеспечение мероприятий, направленных на
снижение напряженности на рынке труда/ Н.В. Новикова // Управленческий учет. -2010.-№7.-С. 10-17(0,5 п.л.). '
4. Новикова Н.В. Определение объема субвенции федерального бюджета
бюджетам субъектов в части реализации мероприятий активной политики занятости / Н.В. Новикова // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. — № 8 (223). - С.3-8 (0,3 п.л.).
Публикации в других изданиях
5. Новикова Н.В. Занятость населения. Опыт региона: Брянск / Н.В.
Новикова // Сборник научных трудов международной научно-технической конференции (февраль-май 2008 года) «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику». Том 2. - 2008. - С. 374-379 (0,4 п.л.).
6. Ерохин Д.В., Новикова Н.В. Финансовые аспекты региональной
политики занятости населения (на примере Брянской области) / Н.В. Новикова // Материалы .Международной научно-практической конференции (19-20 марта) «Наука и производство - 2009». Часть 1. — 2009. - С. 180-182 (0, 2 п.л., авт. 0,16 п.л.)
7. Новикова Н.В. Развитие механизма финансового обеспечения
деятельности службы занятости населения / Новикова Н.В. // Информационный бюллетень Управления ГСЗН Брянской области № 11 (222), ноябрь 2010 года. - С. 4 (0,1 п.л.)
Подписано к печати 13.12.2010 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 уел. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1543
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.