Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савина, Светлана Евгеньевна
Место защиты
Бишкек
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савина, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы занятости населения.

1.1. Эволюция взглядов на закономерности и категорию занятости населения.

1.2. Концепции совокупности факторов, обусловливающих занятость в крупных городах.

1.3. Методические вопросы исследования занятости: критерии и показатели.

ГЛАВА II. Закономерности и региональные особенности занятости в период рыночной трансформации экономики.

2.1. Специфические закономерности переходного периода в отношениях занятости.

2.2. Количественные и качественные параметры занятости в отдельных регионах и крупных городах.

2.3. Экономическая и социальная эффективность занятости населения.

ГЛАВА III. Основные направления и механизмы совершенствования занятости в перспективе.

3.1. Обеспечение большей сбалансированности на республиканском и городских рынках труда.

3.2. Качественное совершенствование трудового потенциала страны и городов и повышение эффективности его использования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики)"

Актуальность темы исследования. В процессе перехода от командно-административной системы к рыночной Кыргызстан, как и другие страны бывшего Союза, столкнулся с очень сложными проблемами: необходимость проведения радикальной перестройки национальной экономики, возвращение ее на путь устойчивого экономического роста, обеспечение занятости трудоспособного населения, сокращение безработицы, борьба с бедностью и социальная защита наиболее уязвимых слоев населения. Для решения этих и других проблем страны с переходной экономикой провели большую работу по реформированию всей социально-экономической и политической системы.

Однако достигнутые к настоящему времени результаты свидетельствуют

0 невысокой эффективности проводимых преобразований. Практически все страны СНГ не сумели преодолеть негативные последствия в области занятости и жизненного уровня населения и повысить эффективность функционирования рынка труда.1 Поэтому назрела необходимость внесения изменений в проведение государственной политики занятости, обеспечив ей повышенное внимание с тем, чтобы придать целям в сфере занятости самое приоритетное значение для усиления ее воздействия на общенациональный и региональные рынки труда.

Это требует переосмысления ряда положений, глубокого анализа основных экономических и социальных факторов, препятствующих значительному улучшению положения в области занятости и выработки институциональных мер по решению имеющихся проблем. К формированию политики занятости следует подходить комплексно, всесторонне учитывая весь спектр проблем, которые связаны с этой сферой. В связи с сохраняющейся высокой скрытой безработицей, большой долей неформального сектора и неудовлетворительными темпами создания или восстановления рабочих мест,

1 Занятость и политика на рынке труда в некоторых странах с переходной экономикой. Издание Бюро МОТ. Москва, 2000. С.4. наличием диспропорций между спросом и предложением рабочей силы национальные программы занятости теперь формулируются шире, охватывая целый комплекс проблем этой сферы. Поэтому для их успешной реализации необходимо согласованное участие всех социальных партнеров на республиканском и региональном уровнях. До сих пор считается, что увеличение числа рабочих мест и сокращение безработицы - это функция, главным образом, институтов рынка труда, хотя известно, что восстановить спрос на рабочую силу возможно лишь при условии достаточно высоких темпов роста национальной экономики, и в этой работе должен быть задействован весь механизм управления страны. А пока еще в ряде случаев концепции и программы, разрабатываемые другими министерствами и ведомствами, зачастую не согласуются с политикой в области занятости.

Реформирование экономики охватило сферу занятости в полной мере, оказав на нее негативное влияние, сформировалась нерациональная структура занятости. Ключом к изменению сложившейся ситуации является прежде всего стимулирование спроса на рабочую силу, что требует тщательного анализа протекающих процессов, выработки мер воздействия и совершенствования инструментов регулирования. В этих условиях глубокое и всестороннее изучение накопленных теоретических знаний и методологических подходов для решения проблем занятости в переходной экономике приобретает особую актуальность. Данная теория служит основой формирования научно обоснованной национальной программы занятости с участием социальных партнеров на различных уровнях (страны, отрасли, региона, города и др.). Особую актуальность проблема занятости приобретает в крупных городах, где население не имеет личного подсобного хозяйства, как одного из источников натурального или денежного дохода, и где проблемы занятости носят наиболее концентрированный и противоречивый характер.

Степень разработанности проблемы. В обширной научной экономической литературе накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию занятости.

Уровень разработанности теории занятости в трудах западных зарубежных экономистов довольно высокий. В ней прослеживается эволюция развития экономических взглядов на эту проблему, так как рыночная экономика не остается неизменной, поэтому универсальной теории политики занятости нет, да она и в принципе невозможна.

Экономическая мысль в годы социализма также постоянно и всесторонне обращалась к изучению занятости. Внимание ученых в основном заострялось на проблемах воспроизводства рабочей силы, использовании трудовых ресурсов, характере социалистического труда, активизации человеческого фактора. Трансформационный период тоже характеризуется интенсивным исследованием ученых стран СНГ и Кыргызстана рынка труда, проблем занятости и человеческого капитала. Это нашло свое отражение в публикациях Алиева К.А., Бекходжаевой С.Б., Богомолова Ю.П., Дадашева А.Э., Заславского И.Е., Кашепова А.В., Киян Л.П., Колосовой Р.П., Колосницыной М.Г., Литвякова П.И., Костакова В.Г., Костина Я.А., Койчуева Т.К., Кумсковой Н.Х., Кумскова Г.В., Кумскова В.И., Масловой И.С., Никифоровой А.В., Орузбаева А.У., Радаева В.В., Саруханова Э.Р., Черновой Е.П., Чижовой Л.С. и др.

Проблемами занятости населения и рынка труда в последние годы активно занимаются молодые ученые Кыргызской Республики. Среди них наиболее заметными являются научные работы Гусевой В.И., Григор О.Г., Иманалиевой Ж.Т., Крыжановой Л.С., Лещевой М.В., Орозалиевой О. и др.

В то же время на современном этапе в области занятости населения все еще остаются недостаточно разработанными многие аспекты, высвеченные в результате Первой Национальной переписи населения 1999 года, а также появляются новые проблемы, связанные с формированием выбранной республикой модели развития социально ориентированной рыночной экономики. В частности, имеются пробелы в теоретических и методологических подходах к решению проблемы занятости на региональном уровне, в том числе в крупных городах, где все проблемы занятости проявляются в концентрированном виде и отражают всю гамму социальноэкономических отношений.

Большое количество публикаций по занятости и безработице создает впечатление исчерпывающей проработанности данной проблемы. Но результаты рыночных преобразований и сохранение острых проблем в сфере занятости и, прежде всего, рост масштабов нелегальной занятости свидетельствуют о недостаточности, а порой и слабости концептуальной основы в исследованиях проблем занятости.

Необходимость продолжения исследований этой проблемы вызывается, во-первых, возникновением новых отношений в социально-экономическом развитии, обусловленных становлением и развитием рыночных структур; во-вторых, активной трудовой миграцией как внешней, так и внутренней, которая поставляет в крупные города большой поток неквалифицированной рабочей силы и сопровождается оттоком высококвалифицированных кадров, что создает дополнительные проблемы с трудоустройством первых и необходимость находить компенсацию вторых. Поэтому сама городская среда, изменившаяся в ходе радикальных преобразований, пока еще практически не исследована и ждет научных разработок и рекомендаций для своего рационального развития, ибо в современном крупном городе - территориальном сосредоточении и воплощении реформ - у населения появились новые ниши, в которых его жителям предстоит жить и работать по законам рыночной экономики XXI века.

Важность данной темы, а также отсутствие специального исследования в этой области в условиях переходного периода определили цель, задачи и структуру работы.

Основной целью диссертационной работы является выявление закономерностей занятости населения и их особенностей в крупных городах в условиях переходного периода трансформирующейся экономики, а также создание механизма учета этих особенностей и разработка научно обоснованных методических и практических рекомендаций по выработке концепции занятости. Данная концепция должна обеспечивать большую

• сбалансированность на республиканском и городских рынках труда на современном этапе и в перспективе для создания условий эффективного использования трудового потенциала общества и сокращения масштабов неформальной занятости в экономике в целом и особенно в крупных городах, а также сокращение безработицы до естественного уровня.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе предстояло решить следующие задачи:

- рассмотреть методологическую основу исследования проблемы занятости населения;

- уточнить содержание занятости как социально-экономической т категории, в том числе применительно к новому этапу развития;

- сформулировать закономерности занятости населения в переходный период;

- выявить особенности проявления закономерностей занятости в крупных городах;

- сформулировать показатели экономической и социальной эффективности занятости населения и показать влияние переходных процессов на их снижение;

- выявить основные принципы и факторы формирования занятости в

• крупных городах в период рыночной трансформации экономики;

- определить конечную цель занятости, ее приоритеты, механизм регулирования и место занятости во всей системе экономических и социальных отношений;

- выявить пути оптимизации уровня безработицы в крупных городах;

- определить методы обеспечения сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу в профессионально-квалификационном аспекте;

- изыскать пути уменьшения занятости в теневом секторе экономики;

- разработать рекомендации по обеспечению большей эффективности использования трудового потенциала страны и городов в перспективе.

Объектом исследования являются социально-экономические проблемы занятости населения страны и их особенности в крупных городах в условиях переходного периода, в основном на примере г. Бишкек.

Предметом исследования являются закономерности занятости населения и особенности их проявления в крупных городах в переходный период.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретико-методологические подходы, выработанные экономической наукой от классиков до современных научных школ западных экономистов, на научные труды ученых-экономистов СНГ и Кыргызской Республики, материалы научных конференций и семинаров, нормативные, законодательные акты и положения, принятые за годы реформирования экономики.

Информационную базу исследования составили данные статистических отчетов и справочников Национального статистического комитета Кыргызстана, городских статуправлений городов Бишкек и Алматы, а также статистические материалы стран СНГ, материалы независимых экспертов по мониторингу рынка труда и социально-трудовой сферы, отчеты службы занятости, результаты экономико-социологических обследований, проведенных автором в составе работников Департамента занятости населения г.Бишкек.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в ряде авторских положений и уточнений по содержанию социально-экономических аспектов теории занятости и в специфике ее проявления в экономике Кыргызстана в целом, а также в крупных городах;

- сделаны дополнения и уточнения понятия занятости, как системы социально-экономических и социально-трудовых отношений;

- исследованы закономерности занятости населения в переходный период;

- выявлены и исследованы особенности занятости населения в крупных городах в переходный период;

- уточнено содержание структурных элементов занятости;

- сформулирована концепция занятости в условиях социально-ориентированной рыночной экономики;

- рассмотрены тенденции изменения в отраслевой структуре занятости в условиях формирующегося рыночного механизма;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизма занятости для обеспечения большей сбалансированности республиканского и городских рынков труда, повышения эффективности использования трудового потенциала общества и выбора приоритетов форм занятости в условиях развивающейся рыночной экономики.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании закономерностей занятости населения применительно к условиям переходного периода, углублении и уточнении понимания социально-экономической сущности категории занятости, ее проявления через многообразие форм и специфические преломления в крупных городах в условиях трансформации экономической системы.

Практическая значимость работы определяется необходимостью создания концептуальной основы для реформирования социально-трудовых отношений во всех подсистемах отношений занятости. Результаты работы, выводы и предложения могут послужить для корректировки политики занятости на республиканском и региональных уровнях, совершенствования ее инструментов и сокращения разбалансированности на республиканском и городских рынках труда. Практические рекомендации нашли свое отражение в работе Департамента занятости населения г.Бишкек при составлении программ занятости населения, использовались при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика труда» и спецкурса «Занятость населения в переходный период» в вузах г.Бишкек, в работе со студентами-практикантами.

Апробация работы состоит в публикациях автора, участии и практической деятельности по проекту ТАСИС. Основные теоретические положения и практические выводы по диссертации были доложены на трех научно-практических конференциях и международном семинаре, в том числе:

- международная научно-практическая конференция «Непрерывное образование в новом информационном пространстве» (БГУ, Бишкек, май 2001г.);

- международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики и менеджмента в переходный период» (КРСУ, Бишкек, июнь 2002г.);

- юбилейная научная конференция профессорско-преподавательского состава (КРСУ, Бишкек, июнь 2003г.);

- международный научный семинар по проблемам занятости населения (Бишкек, октябрь 2001г.).

По теме диссертационного исследования были опубликованы 5 научных статей и одна брошюра общим объемом 5,5 п.л.

Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационной работы и включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Савина, Светлана Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с трудом. Для большинства граждан, независимо от национальных, религиозных, культурных и иных различий, работа дает возможность проявить свои индивидуальные способности, самоутвердиться в глазах общества и повысить личный социальный статус, обеспечить надлежащий уровень доходов, планировать свое будущее.

В глобальном смысле ситуация с использованием рабочей силы, которая складывается в различных странах мира, во многом влияет на неоднозначность их социально-экономического развития и занимаемые позиции в мировой экономике, сохранение стабильности существующих экономических систем, а также на достижение социального согласия и социальной справедливости. Проблемы занятости и до настоящего времени не потеряли свою остроту и злободневность даже в развитых странах мира, не говоря уже о развивающихся и странах с переходной экономикой.

В этой связи проблема занятости населения, поиск путей ее оптимального решения в зависимости от конкретных условий исторического развития на протяжении столетий находятся в центре внимания науки и практики. Ее разработкой занимаются многие западные экономические школы и отдельные ученые. В современный период большой вклад в развитие теории занятости внесли представители МОТ, ученые и практики стран с переходной экономикой, в том числе и Кыргызстана.

Различные методологические подходы к проблеме занятости породили ряд определений категории занятости, каждое из которых пытается оттенить те или иные важные, на взгляд авторов, стороны и характерные черты. Нами предлагается следующее определение занятости: «Занятость - это социально-экономическая категория, которая отражает совокупность социально-экономических и социально-трудовых отношений по поводу включения человека в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте с целью получения дохода для удовлетворения личных потребностей».

В российской и отечественной экономической науке в советский и постсоветский периоды были разработаны и получили широкое распространение различные концепции занятости. Первые две концепции (ресурсно-производственная и социально-производственная) отражали процессы занятости населения в социалистический период развития. Переход к рынку и проведение радикальных социально-экономических преобразований вызвали глубокую трансформацию системы занятости и объективно предопределили появление на первых этапах переходного периода новой третьей концепции занятости - «концепция выживания». Центральным звеном этой концепции является самостоятельный поиск источников доходов, что во многом послужило «хорошей» питательной почвой для развития неформальной занятости, в том числе криминальной, а также люмпенизации части населения.

Во второй половине переходного периода, чтобы переломить ситуацию и избежать социальных потрясений, усиливается научный поиск новых методологических подходов и обосновывается новая, четвертая концепция — «социально-рыночная», в которой в качестве приоритета и ориентира начинают выступать наряду со свободно избранной занятостью, государственное регулирование в решении проблем занятости населения и выстраивается цепочка «человек - производство - человек».

Развитие теории в области занятости, разработка новых концепций создают теоретическую основу для практического решения имеющихся проблем. Исходным показателем для анализа занятости является уровень экономической активности населения, т.е. доля экономически активного населения в общей численности населения или трудовых ресурсов. Кроме того, используется целая система показателей, отражающих социальную и экономическую эффективность занятости.

Системообразующим компонентом являются критерии занятости, которые можно классифицировать, исходя из отношений собственности на факторы производства, принадлежности к сфере экономики, способа организации трудовой деятельности, возрастного и тендерного признака, наличия или отсутствия социальных гарантий со стороны работодателя, результата сложившихся отношений занятости и условий труда, традиционности или альтернативности отношений занятости.

Выделенные критерии и их диффузия позволили сгруппировать, систематизировать и охарактеризовать систему сложившихся форм занятости, которые, в свою очередь, переплетаются и взаимно дополняются. К таким формам можно отнести следующие: наемный и не наемный труд, занятость в трудовом коллективе и самозанятость, молодежная занятость и лиц

• предпенсионного возраста, мужская и женская занятость. Различают также полную, продуктивную и свободно избранную занятость, неполную, частичную, первичную и вторичную, рациональную и нерациональную, формальную и неформальную занятость и др. Выявленные формы занятости находят свое концентрированное и диверсифицированное выражение в городах, где существуют все виды человеческой деятельности.

Происходящие структурные сдвиги в мировом хозяйстве приводят к пересмотру сложившихся форм использования рабочей силы и трудовых отношений. В частности, увеличилось использование нетрадиционных форм занятости, в первую очередь частичной и временной. Это позволяет с наименьшими издержками регулировать уровень занятости на предприятиях в зависимости от спроса. Во многих развивающихся странах различные формы занятости нередко скрывают безработицу. Следует отметить и тот факт, что каждый работник может быть одновременно задействован в нескольких формах занятости, что обусловлено, прежде всего, степенью эффективности занятости.

В Кыргызстане исследуются и переосмысливаются концептуальные основы, принципы и модели решения проблем занятости в развитых странах с целью выработки собственной концепции, отвечающей новому этапу

• переходного периода реформирования экономики страны с учетом национальных особенностей. Это предполагает усиление регионального компонента в проведении политики занятости, так как скорость рыночных реформ различается по территориальным образованиям. В этой связи возникает целый ряд социально-экономических проблем, теоретическая разработка которых необходима для правильного понимания закономерностей развития этого процесса с целью более эффективного управления, что, прежде всего, относится к крупным городам.

Города - важнейшее звено всей системы территориальной организации общества и экономики страны. Крупные города являются центрами научно-технического прогресса, политической и духовной жизни народа, в них сосредоточен основной потенциал государства. Дальнейшему росту этого потенциала, обеспечению наиболее полного его использования, а также усилению ведущей роли крупных городов в решении стратегических задач в трансформирующейся экономике отводится видное место в теории занятости.

Занятость населения имеет, как минимум, двоякое значение. С одной стороны, это основной источник дохода для работающих граждан, позволяющий обеспечить достойную жизнь и благосостояние их семей, а с другой - это источник увеличения богатства страны, уменьшения ее зависимости от внешних факторов, расширения возможностей и роста экономической безопасности. Поэтому в решении проблемы занятости центральное место занимает стимулирование роста спроса на рабочую силу, для чего экономически важно направлять больше инвестиционных ресурсов на образование, науку, совершенствование инфраструктуры, а также по мере адаптации предприятий к новым экономическим условиям расширять государственное эффективное содействие им, способствуя доступу к новым технологиям, поиску внешних и внутренних инвесторов и деловых партнеров, создавая при этом для них благоприятную экономическую среду и инвестиционный климат. Вектор направленности таких инвестиций должен быть обусловлен выбором приоритетов развития.

Состояние рынка труда и занятости населения как в государстве в целом, так и в отдельных регионах, в решающей степени определяется положением дел в экономике. В начале 90-х годов XX века Кыргызстан столкнулся с серьезным падением объемов производства. Глубокий кризис, последовавший за распадом Союза, губительно отразился на всей экономике республики, выявил нерациональность сложившейся за годы советской власти ее структуры и, соответственно, нанес сокрушительный удар по экономике некогда самого крупного в Кыргызстане научно-производственного и культурного центра города Бишкек. Все это привело к массовым увольнениям работников, сокращению численности работающих, появлению безработных и изменению самой структуры занятости населения.

За период рыночной трансформации произошло перераспределение занятых из государственного в частный сектор экономики, доля которого в 2001 г. в Кыргызстане составила 79,1%. В Бишкеке занятость в госсекторе выше среднереспубликанской, что обусловлено его статусом столицы. Развитие частной инициативы с одной стороны, сокращение числа рабочих мест - с другой, привели к появлению новых статусов занятости: работодатели и самозанятые. Правда, здесь следует сказать, что резкий рост индивидуальной занятости характерен для сельской местности республики и обусловлено успешным проведением аграрных реформ, в г.Бишкек в значительной степени преобладают наемные работники.

Одновременно трансформация экономики способствовала формированию новой отраслевой структуры, соответствующей современному геоэкономическому положению нашей страны и естественной смене приоритетов развития. Это привело в свою очередь к изменению республиканской структуры занятости, которое выразилось в резком сокращении работающих в промышленности, значительном росте занятых в сельском хозяйстве, а также в сфере услуг, прежде всего в торговле и общекоммерческой деятельности.

На наш взгляд, данная сложившаяся структура является результатом первого этапа реструктуризации занятости, где определяющее влияние оказало действие стихийных рыночных регуляторов. Все это укладывается в рамки концепции выживания. Этот этап представляет собой переход к формированию нового типа занятости, соответствующей мировым тенденциям перелива рабочей силы из индустриальных отраслей в непроизводственную сферу.

В настоящее время начался второй этап реструктуризации занятости, главной целью которого является рационализация ее структуры. При этом объективно необходимым становится усиление регулирующей роли государства в рамках социально ориентированной концепции. К 2010 г. в стране предполагается создать интегрированную структуру производительных сил с тем, чтобы преодолеть экономическую зависимость от внешних факторов, стимулируя развитие импортозамещающих и экспортоориентированных производств, учитывая ее новое геоэкономическое пространство.

Здесь хотелось бы отметить, что из-за своих небольших размеров (по территории и численности населения), относительной нехватки природных ресурсов Кыргызстан не может развивать многоотраслевую специализацию своей экономики. Его участие в мирохозяйственных связях предполагается через специализацию на достаточно небольшом ассортименте товаров и услуг. Поэтому решение вышеназванной задачи во многом зависит от выбора приоритетов экономического развития, реализация которых будет происходить с разной скоростью.

Анализ структуры экономики и занятости населения показал, что за последние годы город Бишкек превратился в центр оптовой торговли в Центральной Азии, прежде всего товарами легкой промышленности, изготовленными подпольными малыми предприятиями и пользующимися большим спросом. Получили бурное развитие нелегальные цеха по производству продуктов питания. Это означает, что в столице создана база для реструктуризации легкой, пищевой, перерабатывающей и других отраслей, для которых имеются внутренние ресурсы. В этих условиях главную роль должно сыграть создание механизма государственной поддержки малого и среднего бизнеса, гибко реагирующего на запросы рынка и не требующего огромных капитальных вложений. В конечном счете, это должно привести к росту легальной занятости в указанном секторе промышленности, повышению социальной защищенности работающих, а также росту доходов бюджета.

Другим приоритетным направлением в экономическом развитии является переход к инвестиционной стадии, в первую очередь для развития машиностроения, обслуживающего потребности агропромышленного и топливно-энергетического комплексов, горнодобывающей промышленности, автомобильного транспорта и домашних хозяйств. В перспективе для создания дополнительных рабочих мест большое значение будет иметь развитие радиоэлектронной промышленности по выпуску электронной элементной базы, приборов, средств механизации и автоматизации труда и пр. Эффективность функционирования машиностроительного комплекса будет зависеть от проведения государственной научно-технической политики, которая должна обеспечить потребности перспективных отраслей экономики в современных научных разработках и технологиях и создать возможности для их продвижения на рынки стран Центральноазиатского региона.

Реализация намеченных изменений в структуре экономики повлечет за собой рационализацию и оптимизацию занятости населения. В промышленности произойдет перераспределение работающих из ремонтных и обслуживающих производств на предприятия наукоемких отраслей машиностроения, легкой и перерабатывающей промышленности. Одновременно в сфере услуг уменьшится доля занятых в торговле в пользу науки, образования, туризма и отдыха, здравоохранения и бытовых услуг, транспорта, услуг правового характера и др.

Потенциальное предложение рабочей силы может исходить от экономически неактивного населения, которое не имеет и не ищет работу. За период 1991-2002 гт. численность этой категории горожан возросла в 1,8 раза, а ее доля в общей численности трудовых ресурсов - с 25,9% до 39,3%. В структуре экономически неактивного населения для оценки занятости особый интерес представляет подгруппа «незанятых по различным причинам». К ней можно отнести граждан, не работающих по семейным обстоятельствам, болезни, из-за отсутствия необходимости работать и др.

При этом следует отметить, что из числа этих незанятых во многом формируется нелегальная занятость, выявление которой представляет большую сложность. Анализ структуры этой подгруппы и источников доходов позволил сделать вывод, что в 2001 г. из 95 тыс. человек, не работающих по другим причинам, по крайней мере, 40% или 38 тыс. человек были заняты в неформальном секторе экономики, рост которого обусловлен отсутствием в большинстве своем легальной сферы приложения труда и возможности выбора занятости.

Проблемами занятости населения в переходный период занимается государственная служба занятости населения, главной задачей которой является содействие возвращению безработных в сферу занятости. За последние годы ГСЗН Кыргызстана значительно расширила и разнообразила свои функции. В частности, служба занятости г.Бишкек совместно с иностранными партнерами и городской мэрией осуществила ряд пилотных проектов, в результате чего были созданы Молодежная биржа труда, Передвижная служба занятости, Центр микрокредитования, Информационно-консультационный центр и др., которые занимаются проблемами занятости как в целом по республике, так и по регионам, при этом уделяя особое внимание сфере занятости Бишкека, как крупного города, где многие негативные процессы переходного периода проявляются в концентрированном виде с тяжелыми последствиями.

Анализ, проведенный в ходе работы над диссертацией, показал следующее. На современном этапе социально-экономического развития Кыргызстан, опираясь на международный опыт, в целом уже сформировал комплекс мер по регулированию занятости населения в переходный период, при использовании которого были сняты наиболее острые проблемы и осуществляются краткосрочные и среднесрочные цели. В процессе реализации этих целей были выявлены новые тенденции в сфере занятости, которые можно сформулировать следующим образом: - наличие значительного резерва рабочей силы; рост неформальной занятости и использования детского труда, криминализация определенной части трудоспособного населения и подростков; снижение масштабов занятости, появление безработицы и люмпенизация части населения; перекос в сторону нерациональной, непродуктивной занятости; резкое сокращение возможностей получения бесплатного высшего и среднего специального образования и в этой связи затрудненность выполнения регулирующей функции государства по формированию оптимальной профессионально-квалификационной структуры специалистов; отсутствие социальных гарантий и социальной защищенности у значительной части занятых; повсеместное нарушение трудового законодательства, увеличение продолжительности рабочей недели, принуждение к сверхурочным неоплачиваемым работам, задержка и несвоевременная выплата заработной платы; ухудшение условий труда, рост травматизма на предприятиях, особенно в негосударственном секторе; недостаточная социальная защита населения в целом и особенно социально уязвимых слоев населения; острый недостаток финансовых средств для регулирования оптимальной структуры занятости; хроническая задержка выплаты заработной платы и снижение ее регулирующей роли; низкая оплата труда, не обеспечивающая нормальных жизненных условий и нормального воспроизводства рабочей силы; дефицит достойного труда, зачастую отсутствие мотивов и стимулов к высокопроизводительному труду.

Проблема недоиспользования трудовых ресурсов приобрела глобальный характер. Поэтому необходимость достижения главной цели - полной, продуктивной и свободно избранной занятости - зафиксирована во многих международных документах. Наша страна, как полноправный участник международных отношений, также должна ставить перед собой на перспективу эту цель. Характер выявленных тенденций в сфере занятости на современном этапе свидетельствует о необходимости пересмотра сложившегося механизма регулирования занятости, определения и внедрения новых методологических, концептуальных подходов для активизации работы по всем направлениям политики содействия более полной и эффективной занятости населения.

Для этого предлагается в теоретико-методологическом аспекте, опираясь на имеющиеся научные подходы:

- разработать концепцию занятости населения на долгосрочную перспективу и в ее развитие программу занятости до 2010 года;

- объединить усилия службы занятости и органов статистики для систематического изучения республиканского и городских рынков труда для выявления закономерностей и особенностей их развития с целью внесения корректив в осуществление политики занятости.

В социально-экономическом аспекте занятости необходимо активизировать использование наработанных методов действующего механизма занятости, проводя в жизнь комплекс мероприятий пассивной и особенно активной политики занятости с тем, чтобы в ближайшие годы:

- создать условия для достижения гармонизации между спросом на рабочую силу и ее предложением в интересах более полного удовлетворения потребности населения в оплачиваемой работе путем сохранения и создания новых рабочих мест, приближенных к мировым стандартам;

- провести инвентаризацию и сертификацию имеющихся рабочих мест;

- обеспечить изменение структуры занятых по отраслям и профессиям на основе динамичного развития системы рабочих мест и свободного перелива рабочей силы по отраслям, профессиям и регионам;

- целенаправленно воздействовать на количественные характеристики предложения рабочей силы, а также на структуру экономически активного населения; повысить конкурентоспособность рабочей силы на основе совершенствования системы профессионального образования;

- свести к минимуму деформации на рынке труда (скрытую безработицу, теневую занятость, задержки заработной платы и пр.);

- минимизировать период поиска работы и предупреждать длительную безработицу;

- повысить социальную защиту неконкурентоспособных на рынке труда групп населения;

- осуществлять по опыту многих западных стран субсидирование лиц, для создания новых рабочих мест или своего собственного бизнеса, практиковать для этих целей «переходное пособие»;

- обеспечить гибкое реагирование учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования на конкретные потребности рыночной экономики, при этом предпочтение должно отдаваться подготовке кадров по профессиям, обеспечивающим самозанятость населения, а также для отраслей, в которых наметилось экономическое оживление (перерабатывающая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, компьютерная технология и др.);

- Министерству образования и культуры целесообразно проводить мониторинга по выявлению востребованности на рынке труда выпускников профлицеев, колледжей и вузов;

- внедрить в практику учебных заведений независимо от форм собственности маркетинговые исследования для повышения эффективности функционирования рынка образовательных услуг.

В аспекте совершенствования управления в решении проблем занятости предлагается:

- скоординировать усилия заинтересованных ведомств по организации работ для изучения неформальной занятости и выработки методологических подходов для принятия комплекса мер по ее легализации;

- повысить социальную мобилизацию в обществе и социальное партнерство заинтересованных сторон для решения проблем занятости и рынка труда;

- отделить Фонд содействия занятости от Социального фонда Кыргызской Республики для достижения более эффективного финансирования мероприятий службы занятости и обеспечения прозрачности движения финансовых средств;

- провести реорганизацию, объединив службу занятости и управление социальной защиты с целью концентрации ресурсов по принципу "одного окна";

- осуществить в службе занятости г.Бишкек пилотный проект по формированию компьютеризированной информационной базы данных для выявления масштабов неформальной занятости и проверки трудовых книжек для последующего использования при начислении пенсий и пособий. Данная база позволила бы отслеживать движение всех категорий трудоспособного населения. При этом необходимо организовать ежемесячный обмен данными с Соцфондом, статистической, налоговой, миграционной и другими службами для взаимопроверки, достижения прозрачности в социально-трудовых отношениях и социальной защиты трудоспособного населения.

Фундаментом решения задач политики занятости должна быть реализация Национальной концепции устойчивого человеческого развития и Комплексной основы развития Кыргызстана до 2010 года. Успешное решение задач в рассматриваемой сфере во многом зависит от совершенствования правового обеспечения и утверждения солидарной ответственности республиканской, областных и городских служб занятости, работодателей и работников за реализацию мер, направленных на содействие занятости населения в условиях дальнейшей трансформации экономической системы страны.