Формирование и развитие государственных служб занятости на современном этапе хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шихсефиева, Камилла Мурадовна
Место защиты
Махачкала
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие государственных служб занятости на современном этапе хозяйствования"

На правахрукописи

ШИХСЕФИЕВА КАМИЛЛА МУРАДОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖБ ЗАНЯТОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сферауслуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 2005

Работа выполнена в Институте финансов и права

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук профессор Камилов М.К.

доктор экономических наук, профессор Петросянц В.З. - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Ханбабаев Т.Ш.

Ведущая организация - Городская служба занятости

г.Махачкала

Защита состоится «//» 03_ 2005 Г. В 14.00 часов на заседании

диссертационного Совета Д212.052.01 при Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.

Автореферат разослан

«<Г» ОХ 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.э.н., профессор

Исалова М.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Углубление рыночных отношений, преодоление кризисного состояния экономики и социальной сферы предопределяют необходимость смягчения последствий реформ и создание эффективной социальной защиты населения. Одним из главных направлений решения данной проблемы в неблагоприятных условиях рынка труда является регулирование занятости населения. При этом специфика трудовых отношений объективно предполагает активное участие государства, выступающего гарантом эффективной занятости.

На этапе стабилизации и перехода к подъему отечественной экономики основной задачей региональной политики занятости становится обеспечение всем гражданам гарантированной государственной поддержки в случае потери работы или угрозы безработицы вне зависимости от места проживания, а также выравнивание возможностей доступа к рабочим местам. Ее решение связано с освоением принципиально новой модели занятости, предполагающей создание развитого и социально ориентированного рынка труда. Достижение подобного положения возможно, прежде всего, при устранении тех негативных явлений в области занятости, которые возникли в ходе рыночных преобразований экономики. До настоящего времени отсутствует достаточно эффективный механизм регулирования отношений между работником и работодателем, между государством и частными предпринимателями. Нарушаются нормальные стоимостные соотношения между трудом различной сложности, что ставит в наиболее трудное положение высококвалифицированных рабочих и инженерно-технический персонал и т.п.

Напряженная ситуация на рынке труда в значительной степени обуславливается и особенностями развития отдельных регионов. Для Республики Дагестан к ним относятся демографические, проявляющиеся в превышении числа входящих над покидающими рынок труда, экономические, ограничивающие возможности расширения сферы приложения труда. Положение с занятостью усугубляется также пассивным характером проводимой в регионе государственной политики занятости, сводящейся преимущественно к мерам временного сдерживания безработицы и обслуживанию незанятого населения. Практически отсутствуют профилактические меры борьбы с безработицей с целью доведения ее до естественного уровня. В процессе регулирования занятости недостаточно учитывается региональная специфика рынка труда и особенности социального развития региона. Все это выдвигает необходимость жесткой регионализации регулирования занятости, перемещения центра тяжести такой работы в регионы.

Однако, до настоящего времени данной проблеме не уделяется долж-

ного внимания как со стороны государства, так и региональных органов власти. Это стало одной из причин обострения экономических, социальных и политических противоречий во многих регионах, в частности, республиках Северного Кавказа. Тем самым становится практически важным переход к активной государственной политики занятости, во главу угла которой становится достижение определенной структуры распределения всего трудоспособного населения по видам деятельности (занятость в производстве, обучение, военная служба, домашняя работа и т.д.). При этом важно, чтобы такое распределение устраивало как отдельных граждан (по уровню дохода и социальной роли), так и все общество.

Решение подобного рода задач, стоящих перед страной и регионами, требует создания соответствующей научной базы, разработки теоретических и методологических положений, связанных с новыми подходами к занятости населения. Только на этой основе становится возможным выдвижение конкретных практических рекомендаций по формированию рациональной занятости с учетом закономерностей социально ориентированной рыночной экономики и требовании рынка труда того или иного региона. Тем самым совершенствование организационных форм занятости, создание эффективно функционирующей системы служб занятости выступает одним из главных условий успешного осуществления социально-экономической политики региона. В этом вполне определенно просматривается актуальность темы и практическая значимость проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем занятости, борьбы с безработицей, регулирования этого процесса посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди зарубежных авторов можно отметить работы Р.Барра, Дж.Бьюкенена, Э.Долана, Д.Линдсей, Р.Лукаса, Дж.Кейнса, Я.Корнаи, А.Маршалла, П.Самуэльсона и др. В данном направлении значительный вклад внесли российские исследователи В.Вечканова, Н.Вишневская, Н.Гаузнер, М.Гильдингерм, А.Дадашев, И.Заславский, А.Косаев, В.Костаков,

A.Котляр, В.Павленков, Е.Рузавина, В.Ракитский, Э.Саруханов,

B.Фролов, Л.Чижова и др

В Республике Дагестан проблемы занятости поднимались в работах В.Алиева, М.Гаджиева, Н.Исмаилова, М.Османова, В.Петросянца, Ю.Сагидова, Д.Эскерова и др.

Однако, несмотря на широкое освещение теоретических и методологических основ регулирования занятости населения, остается множество нерешенных проблем. К ним, в частности, относятся формирование институциональной организации воздействия государства на занятость, оценка государственных программ содействия занятости в контексте ны-

нешних социально-экономических реформ, повышение эффективности мероприятий по содействию занятости в трудоизбыточных регионах и др. Имеет место недостаточное решение методических вопросов, связанных с регулированием занятости. Все это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования рациональной занятости населения и развития государственных служб содействия занятости, а также мер по совершенствованию их деятельности на современном этапе развития национальной экономики

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение сущности и особенностей обеспечения занятости населения в условиях современной рыночной экономики;

- уточнение принципов и положений организации воздействия государства на занятость;

- анализ и характеристика состояния рынка труда на этапе становления и укрепления рыночных отношений в экономике региона;

- определение состояния и основных тенденций развития службы занятости в конкретном регионе;

- разработка методического обеспечения формирования программ содействия занятости в регионе;

- оценка факторов реализации активных программ содействия занятости;

- установление особенностей регулирования занятости молодежи в трудоизбыточном регионе;

- разработка мер по достижению оптимальной занятости молодежи в регионе.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и развития служб занятости населения и регулирования рынка труда в регионе.

Объектом исследования выступает государственные службы занятости России и Республики Дагестан.

Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области занятости населения и совершенствования институтов содействия занятости, регулирования рынка труда и социально-трудовых отношений.

В процессе работы применялась общенаучная методология: диалектический и системный подход, принципы исторического, логического, математического и статистического анализа.

Информационное обеспечение диссертации составили законодатель-

ные и исполнительные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе также использовались материалы, опубликованные в периодических изданиях. Это дало возможность обеспечить глубину исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа гарантировать достоверность полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании и уточнении теоретических и методических положений формирования и развития государственных служб занятости, ориентированных на достижение экономически эффективной и социально обоснованной занятости населения в трудоизбыточном регионе, а также разработке системы мер ее повышения в условиях стабилизации и подъема экономики.

К основным результатам, составляющим новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:

- уточнено содержание категории «занятость» в контексте и взаимосвязи с концептуальными представлениями о рациональной и эффективной занятости населения;

- определена оптимальная структура воздействия государства на занятость и, уточнены цели развития службы содействия занятости, отражающие социальную направленность современной рыночной экономики;

- предложена классификация общих, основных и функциональных целей служб занятости на уровне региона, исходящая из обеспечения всем гражданам гарантий государственной поддержки при угрозе безработицы;

- выявлены и обоснованы тенденции в сфере занятости для выбора основных направлений деятельности службы занятости в регионе;

- обоснованы границы и возможности применения зарубежного опыта воздействия на занятость с учетом условий отечественной экономики и особенностей конкретного региона, как условия формирования эффективно функционирующей службы занятости;

- разработаны рекомендации методического и практического характера для проведения активной политики занятости в трудоизбыточном регионе, направленные на стимулирование предложения труда, спроса на труд, согласование спроса и предложения рабочей силы; а также осуществление региональных программ в сфере занятости; поддержку предпринимательства и самостоятельной занятости;

- предложены меры по повышению активизации работы региональных служб занятости в организации профессиональной подготовки безработных, способствующей удовлетворению их потребностей в получении определенной квалификации в соответствии с требованиями рынка труда;

- разработаны методические подходы к оценке выбора оптимальной структуры занятости молодежи на основе системы показателей, характеризующих количественные и качественные результаты деятельности службы занятости населения в регионе;

- предложена система мер по повышению эффективности проведения политики занятости в области профессионального обучения и формированию структуры предложения труда в трудоизбыточном регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы специалистами службы занятости при разработке комплекса мероприятий по содействию занятости населения, созданию и сохранению рабочих мест.

Теоретические и практические положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении циклов общепрофессиональных дисциплин («Государственное регулирование экономики», «Экономика труда») и дисциплин специализации («Государство на рынке труда») в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и переподготовки работников государственных служб занятости.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным техническим университетом, Дагестанским государственным университетом, Институтом Финансов и Права, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2001-2004гг.

Содержащиеся в диссертации научно-методологические и практические рекомендации по повышению эффективности программ содействия занятости и совершенствования институциональной организации воздействия государства на занятость прошли апробацию в ряде Центров труда и занятости Республики Дагестан.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в теоретической и прикладной науке, цель и задачи исследования, теоретические основы, предмет и объект исследования, научная и практическая значимость работы, реализация и апробация результатов работы.

В первой главе «Теоретические и организационно-экономические аспекты исследования проблем занятости» проанализированы и обобщены современные научные представления сущности и категории «занятость»;

раскрыта институциональная структура регулирования рынка труда в России; уточнены цели развития службы занятости и предложена их классификация.

Во второй главе «Формирование государственных институтов содействия занятости» раскрыто содержание и особенности деятельности государственной службы занятости; проведен системный анализ состояния рынка труда в регионе; дана оценка программам активной политики содействия занятости населения в регионе и определены основные направления ее совершенствования с учетом особенностей социально-экономического развития региона.

В третьей главе «Основные направления совершенствования работы государственных служб по содействию занятости» обоснована необходимость государственного регулирования молодежной занятости и рассмотрены региональные проблемы занятости молодежи; предложены пути достижения оптимальной молодежной занятости.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

2. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

На современном этапе социально-экономического развития страны и регионов все более важной становится проблема повышения уровня занятости населения. В ее успешном решении, несмотря на определенные позитивные сдвиги в процессе рыночного саморегулирования, основная роль принадлежит государству. Оно обязано обеспечивать социальную поддержку малоимущих граждан и безработных, регулировать рынок труда, способствовать снижению безработицы до естественного уровня и содействовать предпринимательской инициативе безработных граждан и повышению эффективности занятости.

В решении этих задач ведущее место принадлежит системе государственной службы занятости, включающей биржи труда и разветвленную систему подготовки, переквалификации и трудоустройства безработных. Она выступает основным регулятором, с помощью которого государство воздействует на рынок труда, занимаясь регистрацией безработных и сбором информации о состоянии и развитии рынка труда. В настоящее время во всех 89 субъектах Российской Федерации образованы органы государственного управления - департаменты Федеральной государственной службы занятости. Дальнейшее укрепление службы занятости на федеральном и региональном уровнях вызывает необходимость выработки стратегии ее развития, включая определение важнейших целей и приоритетных направлений деятельности. Это требует научного обеспечения 8

проводимых преобразований службы занятости, что связано с разработкой соответствующих теоретических и методологических положений, способствующих выбору верной политики занятости населения в конкретных условиях развития страны или региона.

С данной точки зрения значительное внимание в работе отводится раскрытию сущности и содержания занятости в современном ее понимании. Проведенное аналитическое обобщение научных подходов и различных позиций отдельных авторов, привлечение ряда положений МОТ позволили провести уточнение и углубление формулировки данного понятия. С учетом этого занятость, по нашему мнению, есть совокупность экономических отношений по поводу объективной возможности участия экономически активного населения в общественно-полезной деятельности с целью удовлетворения частных, общих и иных потребностей и получения дохода. Одновременно раскрывается содержание таких понятий как труд, рабочая сила, рабочее место, экономически активное население и др. В совокупности они способствуют выбору современных направлений исследования проблем занятости как в области теоретических, так и прикладных разработок.

На основе обобщенного понимания занятости в работе рассматривается организация воздействия государства на формирование условий занятости в стране и регионах. Оно осуществляется через государственную службу занятости, на развитие которой оказывают влияние ряд внешних и внутренних факторов. В исследовании указываются основные из них, непосредственно связанные с функционированием сложившейся службы занятости. К числу внешних факторов, как показало проведенное исследование, следует отнести:

- недооценку социальных и экономических последствий безработицы вообще и особенно ее возможного резкого увеличения в результате банкротства предприятий;

- низкую психологическую и адаптационную приспособленность населения к современным реалиям на рынке труда;

- слабую заинтересованность работодателей в сохранении и создании дополнительных рабочих мест в сложившихся условиях.

К внутренним факторам можно отнести, по нашему мнению, все еще недостаточный уровень профессиональной подготовки и компетентности персонала самой службы занятости. Это обуславливается, прежде всего, отсутствием необходимого опыта работы в данной сфере деятельности и слабой материально-технической оснащенностью подразделений службы.

Вместе с тем, в работе отмечается, что определение системы целей развития службы занятости еще не решает всей совокупности поставленных задач и возникающих проблем в сфере занятости. Здесь важно, преж-

де всего, наличие такого кадрового состава, таких конкретных исполнителей, которые выражали бы единую идеологию деятельности организации. С другой стороны, необходимо иметь реальную программу действий, опирающуюся на конкретную нормативную и материально-техническую базу и соответствующие средства и возможности. Кроме того, для достижения выше указанных целей государственная политика в отношении безработных на рынке труда должна быть преимущественно активной, а не ограничиваться только их регистрацией и выдачей пособий. Такая политика должна выступать, по нашему мнению, составной частью государственного механизма регулирования рынка труда.

С этой позиции служба занятости является, по нашему мнению, не пассивным посредником по сбору информации о наличии работников и работодателей, а органом, организующим управление системой занятости в стране и регионах. Экономическое содержание договорных отношений на рынке рабочей силы определяется системой отношений согласования экономических интересов работников и работодателей в процессе разрешения противоречий конъюнктуры рынка труда, динамикой спроса и предложения рабочей силы. Тем самым служба занятости представляет собой сложную систему взаимоотношений и взаимосвязей, характерных для управления и рынка труда, что наглядно представлено на схеме регулирования рынка труда (рис.1).

В современных условиях формирование российского рынка труда включает в себя как органически составную часть создание учреждений, без которых он существовать не может. Такими учреждениями являются службы занятости. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, в нашей стране формирование службы занятости имеет свои особенности. Во-первых, служба занятости создается сразу как централизованная государственная система на правовой основе - «Закон о занятости населения». Во-вторых, она формируется на базе прежней широко разветвленной государственной службы трудоустройства с использованием ее материально-технической базы, системы учета и кадрового состава работников. В целом деятельность государственной службы занятости основывается на государственной политике занятости, изложенной в ст. 5 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Исходя из выше изложенного, при разработке мероприятий по совершенствованию службы занятости, по нашему мнению, необходимо акцентировать внимание на выполнение следующих положений:

- формирование системы повышения квалификации персоналом;

- переход к программно-целевому управлению;

- повышение качества анализа и прогнозирование рынка труда;

- совершенствование технологии работы с клиентами;

Рис. 1 Институциональная структура регулирования рынка труда в России

- проведение гибкой финансовой политики;

-организация контроля за соблюдением прав и обязанностей клиентов;

- социальное развитие коллектива.

В совокупности они обеспечивают проведение активной политики государства в области занятости и достижения естественного уровня безработицы, что следует считать основной целью службы занятости, как на уровне страны, так и каждого региона.

Подобная постановка задач государственного воздействия на занятость отвечает интересам безработных граждан и общества в целом. Результаты реализации активной политики оказывают влияние на повышение конкурентоспособности работника на рынке труда, создание условий для обеспечения необходимого благосостояния его самого и семьи. Это сокращает его зависимость от государственной поддержки в период

безработицы и соответственно снижает социальные расходы государства. С другой стороны, активная политика способствует переливу рабочей силы в наиболее востребованные обществом отрасли в ходе структурной перестройки экономики.

Действующая правовая база определяет широкий круг обязанностей и прав службы занятости, но рынок труда требует от нее более широкой деятельности для решения неожиданно возникающих проблем занятости. Тем самым объективным условием ее функционирования следует считать периодическое обновление и дополнение Закона о занятости. Подобные изменения позволяют органам службы занятости успешно решать все более сложные задачи, возникающие в постоянно меняющихся социально-экономических условиях страны и региона. В частности, одной из таких задач является активизация деятельности службы занятости по трудоустройству в соответствии с активной политикой занятости. Данное направление нашло отражение в работе ЦЗиТ г. Махачкалы, опыт которого рассмотрен в ходе проведенного исследования.

Государственная политика регулирования занятости, будучи целостной по своей сути, принципам построения и механизму реализации, тем не менее требует регионализации на уровне субъектов Российской Федерации. Поэтому организационно-экономический механизм управления занятостью как совокупность принципов, форм, методов и рычагов воздействия на процесс создания рабочих мест, воспроизводства квалифицированной рабочей силы и социальную защиту безработных, должен в максимальной мере учитывать региональные особенности развития рынка труда и факторов занятости.

Подобный подход особенно необходим по отношению к депрессивным регионам, к числу которых относится Республика Дагестан. Для них характерными являются высокие темпами падения объёмов производства, значительное снижение уровня жизни населения и инвестиционной активности. В сфере занятости здесь наблюдаются высокие показатели всех форм вынужденной безработицы, резкое снижение спроса на рабочую силу при устойчивом росте предложения, сосредоточение большей части безработных в сельской местности и значительная дифференциация на локальных рынках труда. Все это вызывает необходимость определения таких территорий, как особо нуждающихся в государственной поддержке в вопросах занятости населения, разработки специальных программ создания рабочих мест и трудоустройства безработных граждан.

Подобное положение сложилось в РД, где отличительной чертой развития занятости и формирования рынка труда является высокое по своим масштабам предложение рабочей силы. Оно обусловлено естественными особенностями движения населения трудоспособного возраста в послед-

ние годы и сохранением высокого уровня занятости практически всех социально-демографических групп. Общее положение в сфере занятости населения данного региона достаточно определенно отражают данные о численности занятых и безработных по отношению к экономически активному населению, приведенные ниже (табл.1).

Таблица 1

Соотношение занятых и безработных к экономически активному

населению Республики Дагестан за 1995-2002 гг.

Годы Экономически активное население В том числе

Занятые Безработные по методологии МОТ Из них, зарегистрированные в службах занятости

тыс. чел. в % к 2ой графе тыс. чел. в % к 2ой графе

1995 812,6 647,1 79,6 165,5 20,4 53,5

1997 917,6 719,2 78,4 198,4 21,6 54,6

2000 950,0 - 737,8 77,7 212,2 22,3 48,2

2001 981,8 743,6 75,8 237,6 24,2 54,9

2002 999,8 780,8 78,1 219,0 21,9 53,0

Аналитическое обобщение состояния занятости в РД показало, что за исследуемый период численность экономически активного населения выросла на 23%, а численность занятых - на 20,7%, безработных по методологии МОТ на 32,3%, а количество зарегистрированных безработных в службах занятости уменьшилось на 0,9%. К концу периода 21,9% экономически активного населения (219 тыс.человек) не имели занятия, но активно его искали. В соответствии с методологией МОТ они классифицировались как безработные. Официально зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных 5,3% экономически активного населения. Обращает на себя внимание значительное возрастание доли граждан, которые предпринимают самостоятельные шаги по решению проблемы трудоустройства (непосредственное обращение к работодателям, поиск работы с помощью друзей, знакомых и др.), что говорит о способности работников адаптироваться к современным требованиям рынка труда.

В этой связи целесообразным следует считать, по нашему мнению, совершенствование технологии работы государственной службы занятости по приему населения, оказанию помощи в подборе подходящей работы, что привлечет большее число соискателей работы.

Переход к активной государственной политике занятости выдвигает

проблемы методического характера, связанные с определением затрат на разработку и реализацию соответствующих программ и оценку их эффективности. В соответствии с действующим законодательством затраты на реализацию специальных программ активной политики рассчитываются, исходя из нормативных расходов на одного участника и общей численности её участников. Однако, реализация таких программ предполагает затраты на оплату труда специалистов, занимающихся реализацией программ, информационное обеспечение, рекламную компанию для населения и работодателей, транспортные расходы и др. В совокупности они представляют собой организационные расходы.

Существующая методическая база определения таких расходов недостаточно полно отражает требования, предъявляемые к программам активной политики занятости. В частности, она не учитывает наличия многообразия таких программ и затрудняет определение их эффективности, как важного условия выбора любых мероприятий при действии рыночных отношений. По существу действующие методики не позволяют отразить реального соответствия затрат на реализацию программ и результатов. Они практически занижают необходимые расходы, что ведет к искусственному завышению эффективности разрабатываемых программ и, следовательно, искажает их действительные возможности с экономической точки зрения.

Для устранения сложившегося положения в методическом обеспечении разработки и реализации программ активной государственной политики занятости населения в исследовании предлагается методика расчета совокупных расходов на все программы, связанные с ее осуществлением. В целом она опирается на основные методические положения, существующие в настоящее время, и дополняется определение организационных расходов на разработку и реализацию всей программы.

С этих позиций совокупные расходы на реализацию активных программ содействия занятости могут быть рассчитаны по следующей формуле:

= I [» = й + + № + 4 :) + ••• + (?. + А„.)

где XV - совокупные расходы на все программы активной политики;

1=1,... П - число программ;

х! - общие затраты на ¡-ю программу;

3! - нормативные расходы на ью программу (рассчитываются как произведение нормативных расходов на одного участника программы и общей численности её участников);

организационные расходы на реализацию программы (заработная плата специалистов, реализующих программу, рекламная компания для населения и работодателей, и др.).

Следует учитывать, что практическое использование изложенного способа расчета совокупных расходов на программы активной политики потребует внедрения в службе занятости мониторинга всех статей расходов.

Предлагаемый в работе способ исчисления совокупных расходов на программы активной политики вполне приемлем для оценки их эффективности. Он позволяет рационализировать структуру затрат внутри программы и отбирать наиболее действенные программы, что особенно важно в условиях дефицита ресурсов.

Одновременно в исследовании рассматриваются методические положения всесторонней оценке эффективности функционирования службы занятости. Они исходят из использования системы взаимосвязанных показателей, характеризующих конечные результаты ее работы (ежеквартально, нарастающим итогом). На этой основе выдвигаются следующие принципиальные положения, соблюдение которых, по нашему мнению, необходимо при разработке соответст-

- охват всех направлений деятельности службы занятости, по которым полученные результаты отражаются в конкретных показателях;

- ограниченность количества принятых для оценки показателей, исключающих их дублирование;

- полная объективность оценочных показателей;

- использование действующих форм учета и отчетности.

Критериями эффективности функционирования службы занятости, по

нашему мнению, следует считать повышение их роли в организации рынков труда (общероссийского, регионального, местного) и степень удовлетворения спроса со стороны как незанятых трудовой деятельностью граждан, так и работодателей.

В систему оценки деятельности службы занятости, по нашему мнению, могут быть включены следующие относительные показатели:

- удельный вес численности незанятых граждан, трудоустроенных по направлению центра занятости, в общей численности принятых на работу в городе или районе или в общей численности не занятых трудовой деятельностью граждан, обратившихся в центр занятости по вопросу трудоустройства;

- удельный вес безработных, трудоустроенных по направлению центра занятости и оформленных на досрочную пенсию, в общей численности снятых с учета безработных;

- удельный вес безработных, неработающих в течение более чем четырех месяцев;

- уровень предотвращения безработицы, рассчитываемый как отношение количества сохраненных и созданных рабочих мест к

экономически активному населению.

Кроме основных предлагаются и дополнительные показатели: полнота сборов страховых взносов, своевременность представления в вышестоящий орган отчетов и других материалов информационного характера, отсутствие обоснованных жалоб.

Важнейшим условием улучшения деятельности государственной службы занятости является создание и непрерывное пополнение банка данных о вакансиях. Согласно Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривается положение о том, что работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в службу занятости информацию о вакансиях. Однако, по оценке работников служб занятости работодатели представляют такую информацию в среднем о 40% - 50% существующих вакансий. Эта оценка подтверждается и данными обследований промышленных предприятий. Так, только за 2003 год в ходе проведения проверок по выявлению сокрытия рабочих мест (вакантных должностей) были выявлены многочисленные факты нарушений, что отражено в 304 актах проверок.

Мировая практика показывает, что механизм регистрации вакансий несовершенен во многих странах. Отдельные из них (Финляндии, Швеции, Японии и др.) имеют законодательные нормы, согласно которым все работодатели должны сообщать о вакансиях в службу занятости, однако службы испытывают трудности с подтверждением достоверности получаемой информации. Опыт западноевропейских стран показывает, что не административные нормы, а качество предоставляемых услуг по удовлетворению спроса на рабочую силу, позволяет эффективнее решать вопросы по формированию базы данных о потребности предприятий в рабочей силе. В связи с этим, по нашему мнению, целесообразно совершенствовать технологию работы не только с населением, но и с работодателями с позиции повышения качества подбора персонала.

К недостаткам деятельности службы занятости в части формирования и развития банка данных о ситуации на рынке труда, включая сведения об ищущих работу и потребности в рабочей силе, относится также отсутствие современных каналов связи между регионами, регионом и федеральным органом, координирующим деятельность службы занятости. Это сдерживает возможности решения оперативных вопросов использования ресурсов для реализации программ занятости, в том числе предоставление гражданам, ищущим работу, информации о возможности трудоустройства в других регионах.

Не менее важная роль в деятельности государственной службы занятости отводится системе выплаты пособий по безработице, которая оказывает влияние как на привлекательность регистрации в службе занято-

сти, так и на период поиска работы во время безработицы. Проведенное исследование показало, что существующая в настоящее время в нашей стране система выплаты пособия по безработице не является единственным стимулом для регистрации в службе занятости.

Подобное положение обуславливается действием ряда факторов, к числу которых, по нашему мнению, можно отнести следующие:

- значительное отставание средних выплат от величины прожиточного минимума;

- высокая дифференциация регионов по уровню регистрируемой безработицы (РД - 5,3%, Оренбургская область - 0,4%, Корякский автономный округ - 8,6%);

- несоответствие гибкости работника в отношении рабочего места и условий найма гибкости работодателя в отношении поиска работника, когда первые согласны пожертвовать своими основными приоритетами, а вторые не готовы отказаться от своих преимуществ;

- низкая конкурентоспособность безработных;

- недостаточное участие региональных и местных органов управления, выражающееся в незначительныхобъемах организации общественных работ, способствующая временной занятости несовершеннолетних и др.

- низкий уровень развития инфраструктуры по содействию занятости населения (не получили должного распространения социально-деловые центры, бизнес-инкубаторы и др.).

Исследование влияния указанных факторов показало, что государственная служба занятости населения в настоящее время сталкивается с трудностями правового, экономического и организационного характера. Для устранения сложившегося положения необходимо, по нашему мнению, согласование ее задач с экономической и социальной политикой региона в целом. Одновременно следует проводить оценку эффективности активных мер, а также осуществлять консолидацию усилий и средств всех сторон, заинтересованных в решении проблемы занятости в конкретном территориально-

Сложность и многоаспектность выполнения данной задачи выдвигает необходимость усиления воздействия государственной службы занятости на процессы, связанные с функционированием и развитием рынка труда в регионе. Здесь следует исходить из общего положения, что формирование современного рынка труда предполагает создание сложной его инфраструктуры. Она включают систему подготовки и переподготовки рабочей силы, направление капиталовложений в создание, сохранение и модернизацию рабочих мест, формирование органов регулирования рынка труда, создание широко разветвленной, надежно действующей системы социаль-

ной защиты наемного труда и населения в целом, а также применение рыночных методов оплаты труда и т.п.

С данной точки зрения для выработки мер по повышению эффективности проводимой активной политики на рынке труда следует оценить результативность действующей системы государственной службы занятости населения. Такая оценка включает, прежде всего, рассмотрение потока обращений граждан в службу занятости, выявление его динамики и структуры. В дальнейшем проводится анализ трудоустройства граждан, обращающихся в службу занятости в поиске работы. При этом следует исходить из понимания, что содействие трудоустройству является основной мерой активной политики на рынке труда, которая охватывает всех граждан, обращающихся в службу занятости. В данном аспекте главной методологической задачей становится выявление соответствия потока обращения граждан состоянию их трудоустройства в целом по всем категориям обращающихся и по отдельным категориям граждан. Такой анализ позволит, по нашему мнению, выявить те категории граждан, процесс трудоустройства которых затруднен и, следовательно, в первую очередь нуждаются в опеке службы занятости.

На третьем этапе изучения действий службы занятости проводится анализ активных мер на рынке труда по отношению к категории безработных граждан. Он обуславливается наличием специальных программ, предназначенных для данной категории граждан. В этой связи требуется выяснить, какая часть безработных трудоустраивается, а какая часть может быть отнесена к действию таких программ и оформляется на досрочную пенсию. Одновременно следует установить категории граждан, находящихся в более уязвимом положении и нуждающихся в большем внимании со стороны государства.

В заключении проводится оценка эффективности программ активной политики содействия занятости с точки зрения затрат и результатов. С этой позиции к наиболее эффективным мерам повышения занятости, как показало настоящее исследование, следует отнести общественные работы, профессиональное обучение и программы социальной адаптации (обучение поиску работы, повышение мотивации к возобновлению трудовой деятельности). С другой стороны, наименее эффективной мерой оказывается содействие организации рабочих мест.

Оценивая действие активных мер в отношении безработных граждан, следует отметить, что ими были охвачены в 1995-2003 годах около 30% всех безработных, которых обслуживала служба занятости в течение года. Результаты проведения активной политике занятости в регионе отражены ниже (табл.2). Они свидетельствуют, что сокращение продолжительности безработицы в РД за 5 лет на 38,3% (в среднем) произошло за

счет резкого снижения удельного веса числа безработных с продолжительностью поиска работы более одного года (с 35,3% до 7%).

Таблица 2

Динамика структуры безработицы по срокам продолжительности в Республике Дагестан

1995г. 1997г. 2000г. 2001г. 2002г.

Всего 100 100 100 100 100

В том числе: до 4 месяцев 22,8 13,5 32,1 53,3 50,2

От 4 месяцев до 1года 41,9 35,4 38,4 30,2 42,8

Более 1 года 35,3 51,1 29,5 16,5 7,0

Средняя продолжительность безработицы (месяцев) 8,1 7,2 5,4 5,0

Особого внимания государственной службы занятости требует снижение безработицы среди молодежи. Основной целью здесь следует считать подготовку молодых людей для вступления в трудовую деятельность, повышение их профессиональной квалификации, обеспечение практическим опытом и трудоустройство. Такая работа должна быть многопрофильной и включать все аспекты повышения занятости. С данной точки зрения оптимальной ситуацией в области молодежной занятости, по нашему мнению, должно стать достижение динамичного соответствия (количественного и качественного) субъективных предпочтений молодежи и объективных потребностей общества в кадрах. При этом оптимизация занятости молодежи заключается в сближении этапов осуществления и конечной реализации выбора в системе отношений занятости, а следовательно, в снижении экономических и транссакционных издержек. В работе раскрывается их содержание по отношению к молодым людям.

Одновременно определяются критерии оптимальной занятости молодежи на этапе постиндустриального развития общества. В работе предлагается использование двух такого рода критериев:

- альтернативность занятости, т.е. занятость и незанятось должны быть результатом самостоятельного выбора молодого человека;

- эффективность выбора занятости как высокая степень соответствия потенциальной и фактической занятости молодежи.

В методическом плане они находят свое выражение посредством системы коэффициентов, отражающих движение молодежной рабочей силы в процессе занятости. В этом аспекте предлагаются две группы коэффициентов, отражающих количественные (^ и К2) и качественные (К3 и К4) результаты выбора молодежи в системе отношений занятости. Они могут быть определены соответственно по следующим формулам:

Численность молодых людей, принятых К( = в профессиональные учебные заведения общая численность абитуриентов Численность выпускников, трудоустроенных по Кг = окончании профессионального учебного заведения общая численность выпускников профессиональных

Коэффициенты изменяются в пределах от нуля до единицы (0<К1<1; 0<К.2<1). При этом К1 показывает обеспеченность молодых людей учебными местами, а Кз - обеспеченность молодых специалистов рабочими местами. При значениях коэффициентов, стремящихся к единице (К1 —> 1; возникает оптимальная занятость молодежи.

Численность молодых людей, принятых в профессиональные учебные заведения согласно

общая численность абитуриентов

Численность выпускников, профессиональных учебных заведений, трудоустроенных согласно

общая численность выпускников профессиональных

Коэффициенты изменяются в пределах от нуля до значений коэффициентов первой группы (0< К3 < Кь 0 < К»< К 2). При этом К3 показывает степень соответствия персональных профессиональных предпочтений молодых людей предоставленным им возможностям; степень востребованности обществом профессиональных знаний и навыков молодых специалистов и квалифицированных рабочих. Оптимальная ситуация складывается при значениях коэффициентов второй группы, приближающихся к значениям коэффициентов первой группы (К3 —> К] ; К4 —> К.2).

Отставание коэффициентов первой и второй группы от их оптимальных значений выявляет слабость взаимосвязи образовательной и трудовой подсистем занятости. Вместе с тем, оно характеризует систему отношений занятости как малоэффективную в целом. Основной причиной такого положения является, по нашему мнению, проблематичность выбора молодежи в системе отношений занятости, как на этапе осуществления, так и на этапе реализации. Во многом это связано с тем, что выполнение заказа на подготовку необходимых квалифицированных работников, как

функции системы профессионального образования, в настоящее время подменяется социальной функцией, т.е. оттягиванием момента выхода молодых людей непосредственно на рынок труда.

Основополагающим принципом перспективного регулирования молодежной занятости, по нашему мнению, следует принять развитие интересов и способностей молодых людей в качестве приоритета при содействии в осуществлении выбора. Однако его принятие возможно только в условиях стабильной экономической и политической ситуации. Этому отвечает последовательное решение следующих задач:

- отраслевая реструктуризация и расширение официального сектора экономики региона, способствующие созданию новых рабочих мест, росту спроса на рабочую силу, включая молодежную, повышению цены рабочей силы и т.п.;

- увеличение сроков обучения в общеобразовательных школах, что ведет к повышению ответственности при выборе в системе отношений занятости, поскольку он осуществляется осознанно «повзрослевшими» молодыми людьми;

- обеспечение трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений и ориентация их на самостоятельное создание рабочих мест.

- создание действенной системы профессиональной ориентации на базе молодежной биржи труда, в функции которой, помимо содействия выбору в системе отношений занятости, следует включить координацию усилий заинтересованных в решении проблем занятости молодежи сторон.

Принципом краткосрочного регулирования молодежной занятости следует принять, по нашему мнению, удовлетворение и развитие потребностей экономики в рабочей силе, как приоритет при содействии молодежи в реализации выбора. Принятие данного принципа означает, что в условиях нгстабильной экономической и политической ситуации, характерной для периода трансформации экономической системы, регулирование молодежной занятости сводится к простому перераспределению рабочей силы. В этой связи требуется последовательное выполнение следующих основных задач:

- минимизации роста безработицы молодых граждан,

- снятия так называемой «проблемы первого рабочего места».

Решение указанных задач, которым в настоящее время уделяется достаточное внимания, предполагает реализацию мероприятий, содержащихся в целевых программах содействия занятости населения на различных уровнях (национальном и региональном), а также в специализированных программах («Молодежь России», «Молодежная практика» и др.).

Вместе с тем, региональная служба занятости должна учитывать состояние экономики региона и связанные с этим трудности финансирования содействия занятости молодежи. В данном аспекте она должна исходить, прежде всего, из приоритетности реализации мероприятий, требующих незначительных затрат. Этому отвечает, в частности, отслеживание рабочих мест с высокой текучестью кадров и длительно незанятых рабочих мест для определения возможностей их использования в качестве основы для временной или дополнительной занятости молодежи. При организации занятости учащейся молодежи на подобных рабочих местах, по нашему мнению, целесообразно применение так называемых нестандартных, или гибких, форм занятости (режим частичной занятости, «дележ рабочего места» и т.п.). Актуальной и действенной мерой в плане текущей оптимизации занятости молодежи представляется получение молодыми людьми параллельно базовой дополнительной (смежной) специальности в системе профессионального образования.

С позиции сближения этапов осуществления и конечной реализации выбора в системе занятости, особенно важным становится содействие трудоустройству выпускников профессиональных учебных заведений. Этому может способствовать, по нашему мнению, участие государственных служб занятости в организации производственной практики учащихся и студентов, с последующей выдачей им рекомендаций о соответствии требованиям свободным должностям (рабочим местам), имеющимся на предприятиях и учреждениях всех форм собственности. В работе рассматриваются и другие конкретные меры по повышению занятости молодежи. В целом они направлены на адаптацию молодежи к существующим условиям выбора и изменение этих условий в перспективе.

В целом изложенные в диссертации основные направления и положения совершенствования государственных служб занятости в регионе должны способствовать улучшению институциональной организации воздействия государства на занятость, повышению эффективности программ содействия занятости и решению проблем регулирования занятости населения, в том числе молодежи. Одновременно они создают условия по формированию рациональной структуры занятости населения региона. Решение этих проблем возможно только при проведении научно обоснованной активной политики занятости населения, что предполагает наличие методологического и методического обеспечения ее разработки и реализации с учетом особенностей и специфики занятости в условиях конкретного региона. Поэтому практическая реализация предложенных в диссертации рекомендаций позволит повысить эффективность работы служб занятости населения и позитивно отразиться на снижении безработицы в регионе.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Шихсефиева К.М. Занятость в сфере услуг и перспективы ее развития в Дагестане//Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей. - Махачкала, Институт управления и бизнеса, 2002 г. (0,4 п.л.)

2. Шихсефиева К.М. О работе ЦТиЗ г. Махачкала по содействию в трудоустройстве молодежи//Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей.-Махачкала, Институт управления и бизнеса, 2003 г. (0,8 п.л.)

3. Шихсефиева К.М. Рынок труда молодежи и его особенности в РД//Тезисы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. - Махачкала, Институт финансов и права, 2004 г. (0,1 п.л.)

4. Шихсефиева К.М. К вопросу о государственном регулировании уровня безработицы в России//Сборник научных трудов. Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Часть II. Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,2 п.л.)

5. Шихсефиева К.М. Неформальная занятость как фактор снижения уровня безработицы//Сборник научных трудов. Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Часть И. Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,2 п.л.)

6. Шихсефиева К.М. Рынок труда: особенности механизма функцио-нирования//Сборник научных трудов. Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Часть II. Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,2п.л.)

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Таймс. Ус п л - 1 изд п л. - 1 Заказ № 020 - 05 Тираж - 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

f-

2WÍ2"f091