Анализ формирования и использования прибыли в сельском хозяйстве в условиях рынка (на примере Волгоградской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антонова, Валентина Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Анализ формирования и использования прибыли в сельском хозяйстве в условиях рынка (на примере Волгоградской области)"

34

-А] ¡7ГЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ;! АГРАРНЫЙ. УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АНТОНОВА ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВНА

АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА / на примере Волгоградской области /

Специальность 00.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

АВТОР МВРАТ диссертлции на соискание ученой степени кандидата экономических наук

см пег

- Ш'ЕГЕУРГ 1 9УЗ

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

прорессор Смекалов П.В.

Официальные оппоненты : доктор экономических наук,

профессор Крылов З.И. • кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Гречанюк С.Н.

' Ведущая организация - Волгоградский сельскохозяйственный

институт

Защита состоится "35" днвар^ 1'994 г. в 14 час.30 мин, на заседании специализированного совета - К 120.37,07 по защите диссертаций в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу : 189620 Санкт-Петербург-Пушкин,Академический лроспект, д.23, ауд. 450.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.'

Автореферат разослан "¿7" Л* 1993 г.

УченнЯ секретарь специплизчтювяиного совета, кянипат экпгоу"ческих наук цоцэнт

Г.К.Яе\пцов

1.0Б11ЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темп. Проведение радикальной экономической рэ (юрмы, переход к ркночннм отношениям сопровождается повышением значения конечных показателей хозяйственной деятельности предприятий.

ГТрибнль как экономическая категории охватывает широкий, чрезвычайно многообразный круг общественных отношении, связанных с образованием, распределением и использованием прибавочного продукта, что находит отра'кэн-е в экономических отношениях мэяду работником и п: едярнят-'ем; между предприятием одной и разных отрагле'! производства в процессе их хозяйственной деятельности: между предприятием и государством через ^нэнсово- банковскую систему. Ведуцее место пп>'были связано с тем, что ее масса, реализуемая в ценах, признана обеспечить каждому предприятию нормальные условия для расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных нуля коллэктипа, поступление средств в госбюджет но общегосударственные потребности, быть важной характеристикой эффективности производства. При получении убытка предприятие в /словиях рынка является не л-.изнеспоеобным.

В данной ситуации правильное толкование и практическое применение такой сложной, разноплановой экономической категории, как прибыль, приобретает особую актуальность и значимость для всех {юпм предприятий.

В гконоуической науке, с момента-ее возникновения, большое внимание уделяется су-постн и значению прибыли;

Экономическая теория отмечает, что источником прогресса о^дества является пи.-б,-точны,! продукт, (хэрма стоимости которого-пг/,'быль.

гочьрой пкляд по теории прибили на упкроуропне внесли отечественные и яаруб<пн«1 эконояготы. Кп миксоуройна названная . ппобломл niгледовлна и меньшей степени, поэтому требуется даль-He;!iree исследоп.-шне и оборонно роргдпроплния и использования {г.тнпчоопнт результатов в уодоп"ях рынка.

Изложенное ягедоппецеллет актуальность избранной темы исследования, его цель, структуру и задачи.

Печь члд?.чи •.Х'с.чоцончт'ч.Целью диссертационной работы чпляэтея исследование теории, методологи!! и обобщение практического- опита анализа 'рогп-ипов-тчя, paonne деления и использования

прибыли в условиях рынка и многоукладной экономики.

В соответствии с указанной целью определены следующие основные задачи ;

- раскрыть теоретические и методологические предпосылки формирования .финансовых результатов в новых условиях хозяйствования;

1 - определить взаимосвязь и уровни влияния производственных факторов, а также рыночного механизма хозяйствования в целом на формирование финансового результата;

- исследовать роль ценового механизма на массу прибыли и уровень рентабельности ; ■

- изучить 'механизм распределения прибыли и выявить приоритетные направления бе'использования ;

- разработать методику оптимизации пропорций накопления и потребления на сельскохозяйственных предприятиях.

Объекты и гтредмат исследования.Работа выполнялась в соответствии с тематическим 'планом научных исследований Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Объектами исследования были сельскохозяйственные предприятия Волгоградской .области различных типов и форм собственности.

Предметом исследования являлись основы теории и анализ зксно-.мических закономерностей формирования, распределения и использования' прибыли, как основы расширенного воспроизводства.

Методология и методы исследования. При исследовании основным методологическим принципом явился диалектический,метод, реализуемый используемыми приемами: абстрактно-логическим, экономико-статистическим, эканомико- математическим, расчетно-конструктив-нкм,. графическим. ' '..'.•-

Информационную базу для исследования составили данные годовых отчетов и бухгалтерских регистров сельскохозяйственных предприятий, а также данные статистической отчетности за период 1986-1992 г.Использовались материалы Госкомстата РФ,статистических ежегодников Волгоградской области, методические разработки НИИ экономического профиля .литературное источники отечественных и зарубежных авторов прежде всего в области анализа, бухгалтерского учета, экономики и других экономических ,чаук.

Научная Новизну результатов исследования состоит в следующем:.

- уточнены сущность, содержание и роль прибыли в условиях

г

рыночных отношений ;

- выявлены закономерности формирования массы прибыли и уровня рентабельности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности в зависимости от производственных факторов :

- определены взаимосвязи общего уровня рентабельности предприятия /чистой прибыли на 1 руб.активов/ с рентабельностью отдельных видов реализованной продукции и эффективностью использования активов ;

- разработана методика определения оценочных показателей работы предприятия, в частности коэррициента соотношения темпа роста средней цены и темпа роста себестоимости единицы произведенной продукции ;

- обоснованы и предложены для использования в практике оптимальные соотношения накопления и потребления для сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

Практическая значимость работы. Комплексное использование результатов исследования позволяет более полно и достоверно выявить ринаисовые результаты, повысить эффективность сельскохозяйственного производства.Разработанные в диссертации рекомендации, методологические и методические подходы по оптимизации пропорций накопления и потребления представляют практический интерес для всех типов и форм сельскохозяйственных предприятий, так как обеспечивают рациональное раагределение вновь созданной стоимости на накопление и потребление с учетом конкретных условий производства,

Аппобачия результатов.исследования.Основные'положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско -преподавательского состава и аспирантов Сапкт -Петербургского, государственного аграрного университета / г.Пушкин, 1992, 1993 г./ По результатам исследования опубликованы две печатные работы. Объем и структура диссертации, Диссертация состоит из введения. трех глап, шлюпов и прзцло^еиил,■списка использованной литературы, шигачакгдюго им наименования. Работа изложена на -Ш" страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 2 рисунка, 1 схему.

Во ппедон'.и: обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, ого научная новизна и практическая значимость

Напорной главе "Прибгль в система рыночных отношений " раскрыта сущность и роль прибита, рассмотрены принципы ее формирования в условиях рыночных отношений.

Во впуой главе ".Закономерности и тенденции влияния факторов на прибыль и рентабельность сельскохозяйственных предприятий" исследованы и впявлеиы закономерности изменения уровня рентабельности сельскохозяйственных предприятий в зависимости от обеспеченности основными производственными ресурсами, отраслевой структуры производства, влияния ценового механизма.

Б третьей главе"Методология распределения и использования прибыли" раскрыта сущность государственного регулирования аграрного сектора через систему налогообложения, обоснована норма рентабельности, обеспечивающая расширенное воспроизводство, определена методика оптимального распределения вновь созданной стоимости на .фонды накопления и потребления.с учетом конкретных условий производства.

Результаты исследования в краткой .форме изложены в выводах и предложениях;

• 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЙ ■ РАБОТЫ 2.1, Сущность и принципы формирования прибили в условиях рынка.

. Прибыль -это денежное выражение стоимости прибавочного продукта» полученного благодаря тому, что меновая стоимость продукта выше затрат на е!?о производство, транспортировку к месту продажи и реализацию.Распределение совокупного общественного продукта на необходимый и прибавочный продукт происходит з сфере материального про/ тадства и свойственно для всех формаций, основанных на расширенном воспроизводстве в товарно -денежной .форме. Прибавочный продукт служит источником прироста общественного богатства, дальнейшего благосостояния и культурного уровня народа. Образование собственных финансовых ресурсов является важным не только с точки зрения самого процесса воспроизводства на предприятии, но и стремлением к определенной финансовой независимости в условиях существующей системы,Кто поставляет капитал,в отличие от поставщиков сырья или даже рабочей силы,тот обладает определенным могуществом по отношению к правам планирующей организации. А если предприятие имеет.надежный источник прироста капитала в ■вида собственных доходов,то оно уже на подвержено риску,связанному с ршшом.не уступает своих прав посторонним организациям и сохраняет полный контроль над темпами расширения своей деятельности. Длительное понижение нормы прибили оказывает на производство

глубокое воздействие .Оно истощает внутренние источники финансирования предприятия, ухудшает его ринансовое состояние и заставляет чаще обращаться к рынку заемных средств.Мезду тем рынок капитала са:.'. реагирует.на понижение нормы прибыли понижением курса ценных бумаг и повышением цены кредита. Сокращение собственных финансовых ресурсов и удорожание заемного капитала ведут к сокращению инвестиционных программ, а замедление роста инвестиции препятствует обноплснию основного капитала, что отражается, на уровне производительности и темпах роста экономики.

Наличие прибыли или убытка сигнализирует о степени привлекательности того или иного вида деятельности.

Руководство предпрштия должно определит!» при каком обьеме производства оно получит максимальную прибыль, предугадать, какой будет их кривая спроса, приблизительно определить декаг.нке издержки, соответствующие отдельным объемам производства. Определить кякие издержки являются постоянными, какие переменными, .а особенно его долями волновать дополнительные /предельные/ издержки, стланные с изменением количества выпускаемой продукция. С увеличением производства предельный доход растет быстрое, чем предельные издержки, прибыль унеличивается, и предприятие будет дачыпэ расширять производство, но как только предельные издержки превысят предельный доход, оно начнет сокращать производство. Согласно закону убывающей доходности начиная с определенного момента последовательное присоединение единиц переменного ресурса /например, трудоппх ресурсов/ к неизменному, фиксированному ресурсу /например, величина уставного капитала/ дает уменьшающийся добавочный /предельный/ продукт в.расчете на катдую последующую единицу переменного ресурса.

Поэтому оптимальную прибыль можно получить когда предельные издержки равны предельному доходу. Точка равновесия будет испытывать в споем движении тенденцию к повышению в том случае, если интенсивность приращения постоянных затрат будет выше, чем степень прироста маргинального дохода, и наоборот, понижение поро-гопого уровня безубыточности производств будет связано с относительно ускоренным ростом маржинального дохода по сравнению с суммой постоянных издержек.. Это соотношение можно выразить формулой :

где -СЛОТ- сумма постоянных расходов ;

Р - цена единицы продукции ; У~\/')~ относительный маржинальный доход, Чтобы минимизировать вероятность банкротства из -за неблагоприятной конъюнктуры рынка, руководство предприятия не сводит никогда свою производственную и сбытовую программу только к одному ' самому выгодному с точки зрения доходности продукту / или услуге/. Существование двух и более разнорентабельных видов продукции требует расширения вопроса о том, как видовая товарная структура влияет на величину продукции в точке равновесия. Для этого необходимо составить уравнение, по которому определяется величина объема производства и.реализации продукции» обеспечивающая безубыточную работу предприятия :

гвд + й кР&+..,)-{а /г / ■

гдей/^,£М» - объемы продаж в натуральном выражении, удовлетворяющие условиям равновесия при нулевом доходе /прибыли /, для продуктоз первого, второго и т. д. Приняв какой либо продукт за базу сравнения и выразив все остальные количества, продуктов в виде произведения базового продукта на коэффициент соответствия образуем формулу :

ал __--/э/

где . "* ■/(Р*-V,) + & гЛ ( Р* - Ун) +...

А ¿/4 - коэффициент соответствия, устанавливающий пропорцию, в которой физический объем продаж продукта второго относится к объему базового продукта. Рыночный механизм определяется тремя основными моментами ; прибыль, конкуренция ,и система цен.-

Нормальное функционирование рынка товаров и услуг достигается благодаря действию закона спроса и предложения на основе взаимодействия конкуренции и системы цен.

2.2. Закономерности (формирования массы прибыли и уровня -рентабельности в зависимости от производственных факторов. Выявление и количественная оценка влияния различных факторов на массу прибили и уровень рентабельности представляют собой сложную задачу экономического анализа« которую практически невозможно решить с помощью традиционных методов. Наиболее приемлемым для решения данной проблемы является многофакторный корреляционно-регрессионный анализ.На основе этого метода получена математичес-

кая модель уровня рентабельности сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области, установлены возможные изменения результативного признака в зависимости от факторных признаков. Для корреляционно -регрессионного анализа в обработку вовдечена исходная информация по 144 сельскохозяйственным предприятиям за 1983 -1992 В результате расчетов получено следующее уравнение регрессии :

у=-3.85+0, ЗЗХ1 -0,01 Хп+0,01Х4+0,01 Xg+0,02Х10+0,36Х11 +1,29Х1 g

где у - уровень рентабельности сельскохозяйственного предприятия, как отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции, % ;

Х^- уровень специализации, Я ;

Хо валовая продукция сельского хозяйства, в сопоставимых ценах 1983 гс , тыс.руб. ;

Х4- среднегодовое поголовье, усл.гол. ;

Хе- ({юндовооруженмость труда /основные производственные фонды-в расчете на одного среднегодового работника/, тыс.руб.;

X^q-годопой объем реализации сельскохозяйственной продуктом, тыс.руб. ;

Х11-себестоимость реализованной продукции сельского хозяйства, тыс.руб. ;

Х^-удельнкй вес молока в общей сумме вк-ручки от реализации продукции, % :

X,у-удельшы вес зерна в общей сумме выручки от реализации продукции,

Коэффициент множественной корреляции составил 0,97.

Коэррициент мнокссгнонной детерминации Д=0,95 свидетельствует о том, что формирован,-е уровня рентабельности в сельскохозяйственных предприятиях исследуемого типа на 95 % обьясняется факторами, включенными в данное уравнение регрессии. При сравнении частных коэффициентов эластичности установлено,что на темпы прироста уровня рентабельности наибольшее влияние оказывает величина годового объема реализации /2,49 #/.Высокое влияние оказывает себестоимость реализованной продукции /-2,21 %/, фондовооруженность труда /0,38'i /, уровень специализации /0,27 % /. Сравнение тактического уровня рентабельности с расчетным, получением в результате регрессионного анализа, показало, что в <16 % исследуемой совокупности хозяйств уровень рентабельности вкч;Ь расчетного.Получение даннге показывают, что более половин:-: хо-

зяйств не использовали имеющиеся резервы повышения уровня рентабельности. Так как уровень рентабельности и масса прибыли сельскохозяйственного предприятия зависит от структуры и объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, то считаем, что необходимо проводить факторный анализ прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции по ее видам. Для этого в работе представлены следующие корреляционно -регрессионные модели:

У2= 82,9 -49,69Х1 +19,82Х2 +36,48Х4

где У2 ~ прибыль от реализации зерна, тыс.руб. ;

Х-| - себестоимость 1 ц реализованного зерна, руб.;

Хд - средняя цена реализации зерна, руб. ;

Х^ - удельный вес зерна в общем объеме реализации. Коэффициенты множественной корреляции /0,83/ и детерминации/0,69/ свидетельствуют о достаточно тесной связи данных факторов с массой прибыли от реализации зерна.

При снижении себестоимости зерна на 1 % прибыль от реализации зерна увеличивается на 0,95 #.При повышении цены реализации на 1 % и уровня специализации прибыль увеличивается на 0,75 % и ".1,06$, соответственно.

У3 = - 855,58 + 29,27Х4 +'О,25Х5

где У3 - прибыль от реализации молока, тыс.руб.;

Х4 - удельный вес молока в общем объеме реализации, % ;

Х^ - продуктивность коров, кг/гол. Из анализа видно, что при увеличении уровня специализации и повышении продуктивности коров нд 1 % прибыль увеличивается на 1,54 и 1,65 %, соответственно.

Основной задачей сельскохозяйственных предприятий является повышение эффективности производства, что означает увеличение объема производства продукции при одновременном снижении мате' риалъно -денежных и трудовых затрат на единицу продукции. Эта задача решается путем интенсификации производства, одним из основных факторов 'которой является рациональная специализация и оптимальное сочетание отраслей. В качестве основных отраслей выбираются такие, которые в данных природных'условиях обеспечивают наилучшее использование земли, наиболее высокий уровень производительности труда, выхода товарной продукции, прибыли и рентабельности. Комплексно решить проблему по оптимальному соче-

тангао отраслей -это значит в едином расчете учесть количественную меру влияния всех факторов, влияющих на отраслевую структуру производства. И кроме этого все отрасли в хозяйстве рассматривать и учитывать в единой совокупности с учетом прямых и обратных связей между ними.

В работе представлены результаты оптимизационных расчетов по рационатьной специализации и оптимальному сочетанию отраслей в АО"Болыиесудачьенское" Волгоградской области. Для этого использовалась унифицированная экономико-математическая модель оптимизации отраслевой структуры сельскохозяйственного производства, которая позволяет решать задачи для большого количества хозяйств, не имеющих существенных почвепно-климатичоских различий, при минимальной замене технико-экономической информации.Кроме того мо:кно быстро рассчитать различные варианты, изменяя такие условия задачи, как размер ресурсов, ограничения по производству продукции, критерий оптимальности.

Урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных и птицы, уровень трудовых и денежно-материальных затрат на единицу площади, на структурную голову животных, стоимость товарной продукции взяты как фактически сложившиеся за 1992 год.Затраты кормов нп единицу продукции, рационы кормления животных и птицы, питательность и структура кормов при решении задачи приняты нормативные. Для определения оптимального соотношения отраслей производства сальскохозяйсгвенной-продукши в данном хозяйстве баю выдвинуто требование получения максимальной прибили и уровня рентабельности с учетом ограниченности земельных и трудовых ресурсов, соблюдения научно-обоснованных сепооборотов, обеспечения сдачи продукции в общегосударственный продовольственный фонд, удовлетворения собственных нужд. В обеих вариантах но наблюдается резкого различия п направлении производственного развития хозяйства. Полностью используются все земельные ресурсы.При этом наиболее высокую оценку в оптимальных аланах из всех угодий получила пашня-13822 руб. и 11814 руб. на 1 га..соответственно.Это значит, что вовлечение в обработку каждого дополнительного гектара неисполь- . зуемых земель позволит хозяйству увеличить прибыль на эту величину. Материалы, исследования /табл.1/показали, что в данной зоне наиболее эффективно выращивание озимой пшеницы, гречихи, подсолнечника. В структуре посевных площадей яронме зерновые /яровая пшеница, яч-

мень, просо, овес/ занимают минимально допустимый севооборотными требованиями удельный вес. Зто связано с тем, что у этих зерновых культур необходимо повышать урожайность и по возможности снижать себестоимость продукции.

Таблица 1

Состав и структура посевных площадей в АО "Большесудачьенское" Волгоградской области

5 : По оптимальному плану Культуры ' : , 1992 г. : 1 вариант ; 2 вариант _; - , ,!, Ъ < га ; ъ ; ,га ; /о

Пшеница озимая товарная Пшеница озимая на корм. Рожь

Пшеница яровая Ячмень Овес Просо Горох Гречиха Подсолнечник Картофель Кормовые .

Всего

Товарная 'продукция хозяйства по оптимальному плану первого варианта составила .4206,8 тыс.руб., а по второму варианту-3980,6 тыс.руб, или на 37,3$ и 29,9$ выше существующего уровня./табл.2/

Таблица 2

.Состав и структура товарной-продукции в АО"Большесудачьенское" ■ Волгоградской области /в сопоставимых ценах 1983 г./

: : . По оптимальному алану Продукция ; 1992 г. ' : 1 вариант : 2 вариант __¡тыс.руб: ■ '% :тис.руд: '/¿¡тыс.руд; %

' 688 7,2 2407 24,6 1643 16,8

1212 12,8 _ — ■ 764 7,8

1323 13,9 23 0,2 23 0,2

148 1.6 77 0,8 77 0.8

1035 10,8 42 0,4 38 0,4

531 5,5 38 0,4 38 0,4

529 5,5 78 0,8 78 0,8

120 1 ;2 61 0,6 61 0,6

629 6,6 2134 21,8 2134 21,8

1200 12,6 0,1 1264 12,9 1264 12,9

7 4 4

2115 22,2 3678 37,5 3678 37,5

9537 100,0 9806 100,0 9806 100,0

Зерновые ' 810,6 26,4 1429,0 34*0 1202,8 30,2

Подсолнечник 311;2 10,3 383,0 9,1 383,0 9,6

Картофель 20,2 0,6 11,5 0,2 11,5 0,3

Итого по растениеводству 1142,0 37,3 1823;5 43,3 1597,3 40,1

Скотоводство 1601,2 52,2 1697,7 40,4 1697,7 42,6

• Свиноводство 233,1 7,6 430,1 10,2 430,1 10,8

Птица 87;4 2,9 255,5 6,1 255,5 6,5

Итого по животноводству 19.31,7 62,7 2383,3 .56,7 2383,3 59,9

Всего ' 3063,7 1 00,0 4206,8 1 00,0 3980,6 1 00,0

Направление специализации хозяйства по оптимальному плану-

скотоводческо- зерновое. Удельный вес скотоводства—40,4 и 42,6%,

зерна - 34.0 и 30,2 %, соответственно.

Абсолютная величина оценки ограничения по балансу кормов составляет на 1 ц.к.ед. : 10

- концентраты - 378 руб. - 733 руб.;

- сено-120 руб. - 232 руб.;

- силос - 104 руб. - 201 руб. ;

- корнеплоды - 739 руб. - 1435 руб..соответственно.

На эти величины, соответственно, вырастет прибыль, если в хозяйстве сэкономят 1 ц.к.ед. того или иного вида корма или же увеличат на Ы'0 количество выход кормов с посевов кормовых культур. При этом предполагается, что экономия и прирост не требует никаких дополнительных затрат. Поэтому величина оценки ограничения по балансу кормов может быть использована для определения экономической эффективности экономии кормов, повышения их питательности, увеличения производства за счет применения более рациональных способов заготовки и возделывания кормовых культур. По оптимальному решению первого варианта требуется дополнительно покупные концентраты в количестве 32376 ц. и по второму варианту-7810 ц. Это объясняется тем, что цена на товарное зерно в'2,3 аза выше, чем стоимость приобретенного комбикорма, но в свою очерздь стоимость комбикорма выше.В 4,4 раза себестоимости концентратов собственного производства.

Оптимальный план сочетания отраслей обеспечивает рациональное использование всех средств производства, в результате чего повышается эффективность сельскохозяйственного производства.

Таблица 3

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в АО "Большесудачьенское" Волгоградской области

-------------4----

Показатели

1992 г

По оптималь-: В % к 1992 г. ному плану

Варианты

|]. ,,-»"■ 'X 1

На 100 га сельскохозяйственных угодий :

- произведено товарной

' продукции, тыс.руб. 715,8 1081,0 977,0 151,0 136,5

- приходится прибыли,тыс.р. 491,2 745,0 692,0 .151,6 140,8 Рентабельность, % 218,7 .221,7 242,8 X X

По результатам исследования /табл.3/ АО "Большесудачьенское" имеет возможности.для дальнейшего роста производства и повышения его эффективности. Только за счет совершенствования специализации и структуры производств при использовании тех же производственных ресурсов можно увеличить прибыль на 100 га сельскохозяйственных угодий по оптимальному решению первого варианта на 51,6 %, а

по решению второго варианта - на 40,8 ¡5.Несмотря на это следует заметить, что второй вариант оптимачьного решения является экономически более эЬрсктивнем.

2.3.Закономерности формирования массы прибили и уровня рентабельности предприятия в зависимости от э[>роктивности использования капитала,изменения цены и себестоимости продукции.

Функционирование предприятия зависит от его способности приносить достаточный уровень дохода /прибыли/.Эта способность оказывает влияние и на платежеспособность предприятия. В работе пповзден количественный анализ влияния на массу прибыли и рентабельность предприятия таких ракторов, как оборачиваемость активов и цен реализации.

В 1992 году в сельскохозяйственном кооперативе им.Ленина Волгоградской области рентабельность реализованной продукции /отношение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, к выручке от реализации продукции за вычетом НДС/ составляет 74 %. Рост этого показателя означает эффективное ведение хозяйства. Вместе с том он может быть и ориентиром в оценке конкурентоспособности продукции. Так, снижение рентабельности реализованной продукции монет означать и падение спроса на продукцию.

Чем выие обьем реализации, тем эффективнее используются активы

и быстрее они оборачиваются.Показателем, имеющим вачное значение для оценки деятельности предприятия, является рентабельность, которая определяется как отношение прибыли к сум/о активов. В данном хозяйстве прибыль, получаемая с 1 руб.совокупных активов, составила 0,2997 руб., или 29,97 к, а с 1 руб. текущих активов-1,517 руб., или 151,7 %. По сравнению с предыдущим годом рентабельность предприятия повысилась на 130,84 .5.Рост рентабельности предприятия произошел но 42,73 % за счет повышения рентабельности реализованной продукции и на 88,06 % за счет упеличения оборачиваемости-. активов.

Полезен, для оценки прибыльности предприятия показатель- коэ|>-фициент долга по отношению к доле собственных средств, который показывает", каКая часть деятельности предприятия финансируется кредиторами. Он расчитывается делением суммы совокупных заемных средств /кредиторской задолженности/ на величину собственных средств. Высокий коэррициент долга /больше 1,0/ по отношению к собственным средствам с экономической точки зрения показывает неб-

лагополучную ситуацию, когда практически нечем платить кредиторам.

Изучение этих условий требует углубления анализа объема реализации и затрат.

Переориентация предприятий на увеличение прибыли не за счет поршиения цены, а за счет Других факторов решает проблему противозатратного механизма хозяйствования, так как добиться повышения рентабельности в новых условиях можно будет главным образом за счет снижения себестоимости.

Введение коэффициента соотношения темпа роста средней цены.и темпа роста себестоимости реализованной, продукции в качестве оценочного относительно работы предприятий способствовало бы быстрой финансовой стабилизации экономики.

Если будет установлено, что предприятие повысило данный показатель в отчетном периоде по сравнению с предыдущим, оно должно поощряться, например, право на снижение налоговых ставок на столько процентов, на сколько повысило коэффициент соотношеч ния темпа роста средней цены и темпа роста себестоимости. При введении нового оценочного показателя предприятия будут заинтересованы В снижении средних цен производимой продукции, но они не могут допустить при этом ухудшения качественных параметров продукции, так как средняя цена будет рассчитываться по ее реализации.

2.4.Принципы государственного регулирования 'формирования и распределения кассы прибыли.

Неприменным условием улучшения продовольственного обеспечения населения страны является высокоразвитое сельскохозяйственное производство.Поэтому сельское хозяйство требует- значительных инвестиций и постоянного внимания государства. Однако из-за общей экономической нестабильности в стране обстановка на селе чрезвычайно обострилась и приобретает критический харак-те .

Одной из главных причин этого является политика систематического изъятия значительной части прибавочного-"'продукта, созданного в сельском хозяйстве и перераспределение егд на централизованном уровне.Изъятие продукта осуществляется по множеству каналов: налог цена, страховка, банковский процент.

Со стороны представителей финансовых органов нередко вндви-

Г8ГТСЯ аргументы, что сельское хозяйство имеет крупные льготы по налогообложению прибыли и тем самым выравниваются экономические условия хозяйствования.Действительно, налог на прибыль сельскохозяйственных предприятий в 1992 году взыскивался только от несельскохозяйственной деятельности.Но если рассмотреть такой суммирующий показатель деятельности предприятий, как норму прибыли /отношен'/е прибили к использованному капиталу/, характеризующий возможности для расширенного воспроизводства, то по итогам года норма прибыли по промышленности ЛПК превысила 23 а в сельском хозяйстве составляет лишь 56 t к уровню оплаты труда на предприятиях промышленности.Такое критическое состояние сельского хозяйства вызвано, с одноИ стороны,резким повышением оптонгх цен на товары промышленности-предприятиями-монополистами,их либерализацией, с другой стопоны, закупочные гены из-за монополизма предприятий -покупателей, давления ряда местных органов власти и резко снизившегося покупательного спроса населения выросли сравнительно незначительно.

Нельзя не сказать и о том, что по сравнению с 1991 годом общая тяжесть налогообложения /отношение всех налогов к сумме выручки/ по сельскому хозяйству возросла более, чем в четное раза, таким образом, льготы по налогу на прибыль не компенсируют сельскому хозяйству об:цув низкую норку пробили.

По мнению ученых-экономистов тяжесть суммы всех налогов в размзое до 25 % к валовому доходу стимулирует расширенное воспроизводство, от 25 до 50 % -обеспечивает простоя воспроизводство, cni-iue 53 % -вызывает сверткпание производства.

Панине таблицы Л дают возможность определить удельный вес всех налогов и неналоговых платежей в общей стоимости продукции, а также удельный вес каждого вида,либо совокуиности"роцствснных" платежей.Лля предприятия нз имеет значения,в какой государственной (юнд/бюджет,дорга«с1Ый или пенсионный фонд и т.д./ и п какой ■ конкретной [юрме/плпта за землю,местного налога и т.п./вносить общую сумму платежей.Во всех случаях эти платежи должны быть внесены в соответствующий бюджет,и уплаченные суммы должны войти в качестве составного элемента стоимости произведенной продукции. А источник ryirf уплаты может быть создан только трудом работников данного предприятия и заплатить ее можно только за счет цепы

реализованной продукции, независимо от того назовем мы этот вид платежа налогом или неналоговым платежом.

Таблица 4

Форглгпование стоимости, произведенной продукции/работ и услугУ на примере Руднянского района Волгоградской обл.1992

Отчисления, Ьонци

: Cyt,j/.a ¡тнс.руб

В % к

выручке

ТСГ

. Л 1 Л ■

З.о

ТНалоги и нзналег'овие ;И1ята за зешз ¡,25053"

птатежи,включенные в ¡Плата за пользование : уатериа'гьннэ затраты . {природными р8суппр,',-и : 571

;."атзгтальнне затраты и прочие расхоцы

'{Отчисления соецств в .

¡дорожцн'и Фонд_: 2016

¡Обязательное страхо- : ¡панке имущества г 1398 ¡к.естныэ налоги,сборы :

1120

_0J_

л к о о

о н

U

ю <и

о «

и

а

Налоги и неналоговые

платежи.включенные в ¡тав прочих расхо-

Отчисления на

социальные

нужды

Амортизация осног.лх средств

:и гос.пошлинн.вшпо-

_!ченцпе в себестоимость_

¡Па государственноесо-¡цкальноа страхование { 6642 tlleHCKOHni-'ii -донд : 25338

ТГосударственнул (юнд

¿я анятости__.■

ТСЗлзательное медицин-юкое. страхование '

1230

10d 05

0,2

-S-2-

71, ¿Г

0.2

ХЕ

{Расходы на оплату труда

Налог на прибыль от несельскохозяпственного¡ производства

¡123000

17,7

526

:Липиденди ' _'..'.{ ЮООР" ТНалог на приооретение! ¡вптотоанспоптных.ср-в: 670

0.1 тУг

В! .а

а ч

я д

о \о

о ^

К О,

« п ч

я

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия

12298

¡¡лестные налоги и соо~: ¡ры, уплаченные за счет.'

¡пр.'/.бкди , ■ . "_:

ТРезервнн/. ;ронд .______;ГНЖЕГ

:^онд накопления

.Фонд поуреоленкя.

:I06296 : i .30458

¡116610

Косвенные налоги, уплачен-; ные за счет увеличения : НДС

цены . . . ,{_ ;.. .. .. :

Выручка от реализации продукции /расют и услуг/ :(595259

Т57Т ЖЕ

16,8 тготи-

Лоложенке осложняется еще й тем, что спрос на.продукцию сельского хозяйства совершенно не эластичен, то есть потребители вынуждены приобретать минимальное количество продуктов по любой цене. Вследствие.этого воздействие таких факторов, как налоги, платежи в бюджет, процент за пользование кредиток, в сельском хозяйстве значительнее, чем в других отраслях экономики'и, кроме того, болезненно отражается.нй положении потребителей. В несельс-

кохозяйственных отраслях введение налогов приводит к росту цен и сокращению равновесного объема продукции, а об пая сумма налога, поступаю пая государству, распределяется между продавцами и покупателями в зависимости от кривых спроса и предложения. В сельском Хозяйстве картина несколько иная. Налог на продукцию сельского хозяйства приведет к смещению кривой предложения вверх на величину налога, то есть производитель будет предлагать на рынке прежний объем продукции только в том случае, если цзна увеличится на

где ЧЭ - кривая спроса 5

5 - кривая предложения : Т - размер налога .; Ра - равновесная цена ; Р< - цена после введения налога ; Рж - фиксированная цена : ААБАобщая суша налога, поступающая государству : <Х - объем.реализации. Поскольку кривая спроса на продукцию сельского хозяйства совершенно не эластична, то бремя налога полностью ломится на покупателей. ОпережшаииЙ рост цен по сравнению с ростом доходов поселения вынуждает государство устанавливать фиксированные ионы на продукцию сельского хозяйства.Это влечет за собой два основных последствия:

- часть налогового бремени перекладывается на сельскохозяйственные предприятии /на рис.1 это площадь прямоугольника Р^ППР1

- возникает дифицит продуктов питания /прешлюние снпоса над предло*ением при цепе Р., - разницами С/ /.

2.5.Принципы и закономерности использования прибыли.

Часть прибыли, оставшаяся в распоряжении предприятия, направляется в фонд накопления и 'фонд потребления.Накопление и потребление относятся к категориям воспроизводственного процесса и органически связаны с удовлетворением потребностей,С точки зрения экономической теории, накопление -это использование части прибавочного продукта для расширения производства.Накопление; следовательно, призвано удовлетворять возрастающие потребности в средствах производства и предметах потребления. Оптимальные пропорции мезду производительностью и оплатой труда, накоплением и потреблением позволяют осуществлять расширенное воспроизводство, производить необходимое количество продукции с наименьшими затратами труда и средств и одновременно обеспечить повышение материальной заинтересованности. Соотношение производительности и оплаты труда находится в прямо пропорциональной зависимости с нормой прибавоч-г ного продукта, определяет ее и выражается коэффициентом соотнес?-ния : Кс = Т + ПП- /4/

Соотношение производительности и оплаты труда в процессе воспроизводства играет большую оль, в частности выполняет распределительную и балансовую функции в структуре чистого продукта.

В условиях рыночной экономики значение указанного соотношения возрастает.В случае» если заработная плата растет более быстрыми темпами». чем производительность труда, затраты на рабочую силу, приходящиеся на единицу продукции, будут увеличиваться» что; в свою очередь, вызовет рост цен и, следовательно, снижение конкурентоспособности товара на рынке и повышение ин{шяции.

В новых хозяйственных условиях необходимо исходить не из процентных соотношений производительности и оплаты труда, которые ео многом зависят от исходной базы этих показателей» а определять, какая часть вновь созданной стоимости идет на потребление, а какая на расширенное воспроизводство.В пробивном случае хозяйство с низким уровнем фонда накопления не сможет обеспечить не только расширенное воспроизводство, но и простое, даже при опережений роста производительности труда по сравнению с оплатой. В анализе для обеспечения достаточной точности можно использовать для расчета приростных коэффициентов предлагаемую 'формулу центральной точки, разработанную по аналогии с применяемыми в экономической практике коэффициентами эластичности спроса и предложения :

к • (0Т1 ~ОТ0)Х (1ГГо + "У

Кс -{01о + ОТ,) х (1Г1'-| - 1!10, /5 /

На соотношение пропорций накопления и потребления оказывают влияние специализация хозяйства,тсудообеспеченность и фондовооруженность труда;

Часть расходов предприятие лаже в условиях простого воспроизводства покрывает за счет прибыли,Поэтому часть прибыли нужна лишь для того,чтобы обеспечить простое воспроизводство.Фактическая сумма расходов за 1992 год в сельскохозяйственных предприятиях Руднянского района Вочгоградской области,которая была покрыта за счет прибыли,составила 10,82 от денежной выручки.Таким образом,сельскохозяйственным предприятиям данного района необходимо иметь для обеспечения только простого воспроизводства норму рентабельности 12,1 Исходу из среднегодового темпа роста патовой продукции -1 ^^среднегодового роста [юндоемкости -22,62, ко? '¡Ьицизнта фондоемкости себсстонмости-3,112,была рассчитана норма рентабельностикнеобходимая для расширенного воспроизводства, -74,Общая величина расчетной нормы рентабельности составила 86,75,фактической ^70,что явно недостаточно для расширенного воспроизводства.Обоснование нормы рентабельности,обеспечивающей расширенное воспроизводство,показало,что существующие цены на продукцию сельского хозяйства не обеспечивают необходимых Накоплений.В условиях гиперинфляции реальное содержание денежной массы изменяется очень быстрыми темпами.Поэтому определение цен реализации осложняется необходимостью йх корректировки на индекс инфляции.

Использование на практике пыводов»Предложений .рекомендаций, изложенных в диссертации, будет способствовать улучшении состояния экономики сельскохозяйственных предприятий, выживанию их в условиях конкуренции.

Основные полотенчя диссертации опубликованы в следую чих работах:

1.Роль поибыли в условиях рыночных отношений //Организация учета и анализа в условиях рыночной экономики.Сб.научн.тр./ СПГА.У -Санкт-Петербург, 1992.

2.ЬинпнсоянЛ контроль и анализ в условиях ринка//0рганиза1шя учета V. анализа в условиях рынка.Сб.няучн.тр./СПГЛУ-Саннт-Нетер-бург,1993.