Управление развитием сельского хозяйства региона на основе совершенствования экономического мониторинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антонова, Татьяна Ивановна
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием сельского хозяйства региона на основе совершенствования экономического мониторинга"

На правах рукописи

у ■

Антонова Татьяна Ивановна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

18 сен гщ

Волгоград-2014

005552500

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Олейник Ольга Степановна

Официальные оппоненты:

Балашова Наталья Николаевна, доктор экономических наук, профессор Волгоградский государственный аграрный университет, декан экономического факультета

Удалова Зоя Васильевна, доктор экономических наук, профессор Донской государственный аграрный университет, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита

Ведущая организация: Самарский государственный экономический

университет, кафедра экономики и организации агропромышленного производства

Защита состоится 02 октября 2014 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://new.volsu.ru.

Автореферат размещен 27 июня 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 01 сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к. э. н., доцент

Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одним из базовых секторов экономики и обеспечивает основу экономической и социальной устойчивости государства. За годы рыночных преобразований в аграрной сфере России и ее регионов произошли значительные институциональные изменения, было свернуто коллективное землепользование, менялась модель сельскохозяйственного производства. Реформирование сопровождалось масштабным сокращением объемов производства сельскохозяйственной продукции. В этих условиях стратегическим направлением стало формирование государственной аграрной политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Регионы получили экономическую самостоятельность в разработке и реализации программ сельскохозяйственного развития. Существенно изменилась региональная система управления процессами аграрного развития, что обусловило потребность региональных органов управления в аналитическом обосновании тактических и стратегических управленческих решений. В целях обеспечения эффективного управления этим сектором экономики региональным органам власти в современных условиях необходимы инструменты, позволяющие не только выявлять проблемы, которые требуют принятия неотложных мер, но и находить «точки экономического роста», проводить диагностику состояния отрасли, определять перспективы и возможные варианты ее развития в режиме мониторинга. Таким образом, вопросы управления развитием сельского хозяйства региона путем совершенствования экономического мониторинга приобрели в современных условиях особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Исследованию трансформационных процессов в сельском хозяйстве, теории факторов производства, стратегий экономического развития, хозяйственного механизма посвящены работы отечественных ученых Л. Абалкина, Н. Балашовой, А. Зинченко, О. Иншакова,

Г. Клейнера, Н. Колесова, Н. Кондратьева, Р. Харебавы, И. Шабуниной, Р. Шепитько. Влияние на развитие агропромышленного комплекса производственной, социальной инфраструктур освещено в трудах М. Гузева,

A. Гуковой, Н. Лебедевой, Е. Руссковой, Г. Тимофеевой.

В публикациях О. Ломовцевой, Г. Мерзликиной, И. Митрофановой представлены исследования стратегий управления предприятиями, регионом и оценка эффективности механизмов управления; П. Аскеровым, В. Еремеевым, И. Ушачевьм, А. Шутьковым проработаны проблемы совершенствования управления сельским хозяйством. Вопросы информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений рассмотрены А. Калининой, М. Мизинцевой, А. Мироедовым, О. Олейник, А. Плякиным, 3. Удаловой, Г. Чудилиным и др.

Совершенствованию методических подходов к оценке различных аспектов аграрного сектора посвящены исследования В. Зазимко, К. Королева, К. Кузьмина, А. Мартынова, Д. Мурзина, Д. Самыгина, К. Саубанова, О. Фетюхиной, О. Фроловой и др.

Отдельные направления совершенствования мониторинговых технологий представлены в работах Г. Аралбаевой, С. Вдовина, Е. Заровой, Т. Наседкиной, Ю. Шуваловой и др.

В разработку методологии статистического исследования экономических процессов большой вклад внесли известные российские ученые С. Айвазян,

B. Афанасьев, А. Гришин, А. Дубров, И. Елисеева, А. Епихина, Е. Заварина, В. Мхитарян, В. Прокофьев, Б. Рябушкин, В. Рябцев, В. Сивелькин, В. Симчера, А. Суринов, О. Хохлова, Т. Чернова, А. Шеремет, Р. Шмойлова, М. Юзбашев и др., а также зарубежные ученые Р. Аллен, Дж. Джонстон, М. Кэндэл, Г. Смит и др.

Вместе с тем, в условиях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства вопросы повышения эффективности управления развитием регионального аграрного хозяйства, совершенствования используемых в этих целях инструментов нуждаются в дополнительных

исследованиях, что определило выбор темы, формулировку целей и задач, логику диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование инструментов и алгоритма управления развитием сельского хозяйства региона, разработка прогнозов экономических показателей с учетом стратегических приоритетов его развития.

В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие задачи:

— раскрыть специфику экономического мониторинга развития сельского хозяйства;

— проанализировать экономические факторы развития сельского хозяйства региона;

— выявить проблемы аналитического сопровождения процесса управления развитием сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях и предложить направления его модернизации;

— предложить алгоритм управления развитием сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях;

— разработать методику интегральной рейтинговой оценки уровня развития сельского хозяйства муниципальных районов региона и апробировать ее в локальных условиях;

— определить векторы развития сельского хозяйства муниципальных районов;

— обосновать прогнозы развития сельского хозяйства региона.

Объектом исследования выступает сельское хозяйство региона с позиции

осуществления процессов совершенствования регионального и муниципального управления его развитием на основе трансформации существующих и внедрения новых информационно-аналитических элементов.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, противоречия и эффекты, возникающие в процессе управления развитием сельского хозяйства региона, а также актуальные теоретические и

методические подходы к модернизации экономического мониторинга на исследуемом мезоуровне.

Теоретико-методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых по представленной тематике, методологические положения Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований российских ученых и практиков. При выполнении исследования использовались следующие методы в их системном и логическом сочетании: историко-логический, методы экономического анализа (сравнения, относительных величин, графический), метод обобщения информации, экономико-статистический, а также экономико-математическое моделирование и кластерный анализ. Расчеты велись с использованием Microsoft Excel, пакета прикладных программ SPSS Base 19.0.

Информационной базой исследования послужили федеральные законы, нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных журналах, прикладные разработки экономистов, информационные ресурсы Internet по тематике проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

1. Экономический мониторинг развития сельского хозяйства, учитывающий особенности организационных структур, производственных процессов, инфраструктурного обеспечения и партнерских отношений сельских товаропроизводителей, представляет собой системную информацию по ключевым экономическим показателям и является основным элементом контроля за реализацией государственной программы. Обеспечивая возможность оценки достижения стратегических целей развития, экономический мониторинг выступает инструментом управления развитием аграрной сферы. Экономический мониторинг реализации государственной

программы Волгоградской области по развитию сельского хозяйства выполняет функции анализа, оценки и диагностики на двух уровнях (муниципалитет-регион), что позволяет определять перспективы развития и стратегии управления сельским хозяйством региона и муниципалитетов.

2. Использование методов экономического анализа (сравнения, относительных величин, обобщения и графического представления) позволило систематизировать экономические факторы, оказывающие негативное воздействие на процесс развития сельского хозяйства региона и муниципалитетов (сокращение крупно-товарного производства, неэффективное использование сельскохозяйственных угодий, нестабильное состояние животноводства, несбалансированность межотраслевого обмена, неблагоприятный инвестиционный климат, неудовлетворительное состояние элементов инфраструктуры, неготовность трудовых ресурсов к модернизации производства). Включение в экономический мониторинг показателей, характеризующих экономические факторы, обеспечивает обоснованную поддержку принимаемых управленческих решений по развитию аграрной экономики региона и муниципальных районов.

3. Информационно-аналитическое обеспечение процесса управления развитием сельского хозяйства региона и муниципалитетов характеризуется: 1) спецификой проведения федеральных статистических наблюдений, которая не отражает интересы органов управления регионального и муниципального уровней; 2) разобщенностью ведомственных информационных ресурсов, способствующей сужению информационной базы, необходимой органам управления для обоснования принимаемых решений. Совершенствование аналитического сопровождения органов власти с учетом региональных особенностей управления развитием сельского хозяйства направлено на обеспечение обоснованности принимаемых управленческих решений по развитию сельского хозяйства на региональном и местном уровнях и повышение эффективности его функционирования.

4. Алгоритм управления развитием сельского хозяйства региона и муниципальных районов, который представляет собой последовательность процессов нормативно-правового регулирования сферы аграрного хозяйства и процедур обоснования управленческих решений и основывается на интегрировании и сопряженности действий региональных и муниципальных органов власти, уполномоченных организовывать разработку и выполнение программ по развитию сельского хозяйства, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики и научных организаций, позволяет осуществлять выработку целевых ориентиров и приоритетов управления развитием сельского хозяйства на принципах непрерывности, релевантности оценок, комплексной диагностики, оперативности.

5. Для определения среднесрочного прогноза сельского хозяйства Волгоградской области проведено аналитическое выравнивание временного ряда индекса производства продукции, позволяющее предвидеть наиболее вероятный результат развития сельского хозяйства региона в динамике и регулировать управляющие воздействия в аграрной сфере. Значительное влияние на производство продукции сельского хозяйства Волгоградской области оказывает состояние зернового хозяйства. Определены наиболее значимые управляемые детерминанты сельскохозяйственной продукции, воздействующие на урожайность зерновых культур (объем внесения минеральных удобрений) и индекс объема производства продукции сельского хозяйства (удельный вес посевов в пашне), необходимые для обоснования возможных альтернатив развития аграрной сферы региона и муниципалитетов.

По специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:

1. Интегральная рейтинговая оценка муниципальных районов по уровню развития сельского хозяйства, определяемая по отклонению от наилучших значений по 42 показателям, отобранным по критерию комплексности и объединенным в 4 блока: «Финансовые ресурсы», «Природные, материальные и демографические ресурсы», «Интенсивность и эффективность производства», «Тенденции развития», позволила получить

сравнительную характеристику состояния отрасли в муниципальных районах, найти среди них «точки экономического роста», обозначить проблемные зоны в развитии аграрной сферы конкретных муниципальных районов для принятия оперативных решений по их устранению. «Точками экономического роста» Волгоградской области являются Николаевский, Иловлинский, Новониколаевский, Новоаннинский, Алексеевский, Городищенский, Еланский, Киквидзенский, Михайловский и Нехаевский муниципальные районы.

2. Вариативность полученных значений интегральных рейтинговых оценок указывает на возможность выделения однородных групп муниципальных районов. Для определения состава и характеристик кластеров реализована процедура кластеризации методом /Г-средних с предварительной нормировкой исходных показателей. В результате выделены пространственные кластеры муниципальных районов Волгоградской области, наиболее однородные по уровню развития сельского хозяйства. Территориально в состав первого кластера с высоким уровнем развития сельского хозяйства включены в основном пригородные районы г. Волгограда, в состав второго кластера -районы, расположенные на северо-западе и в центральной части, в состав третьего кластера - районы Заволжья и юга, различающиеся как по уровню обеспеченности ресурсами, так и по эффективности производства. Группировка муниципальных районов служит инструментом принятия решений при определении направлений развития аграрного сектора и повышения эффективности управления им в кластерах.

Научная новизна диссертационного исследования. Автором на базе теоретических исследований и практического опыта в сфере государственной статистики обоснованы проблемы существующего информационно-аналитического обеспечения процессов управления развитием сельского хозяйства региона и муниципалитетов, что позволило предложить алгоритм управления развитием сельского хозяйства на основе совершенствования экономического мониторинга, основанного на преобразовании исходной

информации. Наиболее значимые результаты выполненного исследования состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

- предложено расширить существующий экономический мониторинг развития сельского хозяйства региона, дополнить его оценкой уровня развития аграрного сектора в муниципалитетах и диагностической компонентой по определению перспектив развития аграрной экономики региона;

- сформирован набор экономических показателей, характеризующих факторы, препятствующие развитию сельского хозяйства региона, который позволяет в отличие от существующих подходов ранжировать решаемые управленческие задачи на региональном и муниципальном уровнях;

- определены стратегические направления развития информационного обеспечения системы управления сельским хозяйством региона: создание специализированного регионального информационного ресурса, комплексно характеризующего состояние аграрной сферы региона и муниципальных районов; проведение региональных статистических наблюдений за деятельностью хозяйствующих субъектов, в том числе субъектов малого бизнеса; трансформация исходных данных федеральных статистических наблюдений в многомерную оценку состояния сельского хозяйства в муниципальных районах, выделение трендов и воздействующих детерминант на уровне региона;

- предложен алгоритм управления развитием сельского хозяйства, предусматривающий межведомственное взаимодействие при обеспечении информационно-аналитического сопровождения и обоснования направлений развития регионального и муниципального сельского хозяйства (Минсельхоз Волгоградской области, Волгоградстат, научные организации);

- аргументированы прогнозы развития сельского хозяйства региона на основе тренда индекса объема производства продукции сельского хозяйства Волгоградской области, определены прогнозы ключевых показателей,

характеризующих сельскохозяйственное производство, по выделенным в исследовании управляемым детерминантам (объем внесения минеральных удобрений, удельный вес посевов сельскохозяйственных культур в пашне).

По специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:

— разработана и апробирована методика интегральной рейтинговой оценки состояния сельского хозяйства муниципальных районов, которая, в отличие от существующих, дополнена показателями различных категорий сельских товаропроизводителей, что способствует повышению точности распределения районов по уровням аграрного развития, выявлению среди районов «точек экономического роста» и «узких мест» в конкретных районах; усовершенствован алгоритм расчета рейтинговых оценок за счет весовой значимости показателей;

- осуществлена многомерная группировка муниципальных районов Волгоградской области по уровню развития сельского хозяйства в пространственные кластеры, что позволило обосновать приоритетные направления развития аграрного сектора: в первом кластере целесообразна модернизация производства, развитие экономических кластеров и снабженческо-сбытовых потребительских кооперативов для реализации продукции населения, во втором — развитие животноводства и переработка продукции, в третьем кластере — техническое переоснащение, внедрение новых технологий производства продукции, адаптированных к местным климатическим условиям.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в Министерстве сельского хозяйства Волгоградской области при разработке государственной программы развития сельского хозяйства Волгоградской области, при осуществлении мониторинга её реализации.

Методика проведения интегральной рейтинговой оценки и осуществления группировки объектов апробирована территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области

при подготовке изданий: «Рейтинговая оценка районов Волгоградской области по сельскохозяйственной отрасли»; «Экономическая устойчивость (рейтинг) сельхозорганизаций Волгоградской области»; «Рейтинговая оценка финансового состояния предприятий и организаций Волгоградской области», используемых органами исполнительной и законодательной власти Волгоградской области при анализе, прогнозировании и стратегическом планировании развития сельского хозяйства Волгоградской области.

Положения диссертации могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам: «Статистика», «Региональная экономика», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Сформулированные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

пункту 1.2 «АПК и сельское хозяйство. 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» - обоснование среднесрочных прогнозов развития сельского хозяйства региона, формирование алгоритма управления развитием сельского хозяйства региона на основе экономического мониторинга, систематизация экономических факторов развития аграрной сферы, разработка основных направлений модернизации информационного обеспечения процесса управления;

специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика: пункту 4 «Статистика. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических

явлений и процессов» - проведение многомерной рейтинговой оценки и группировки муниципальных районов по уровню развития сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и Интернет-конференциях «Современные подходы к формированию концепции экономического роста: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), «Статистика вчера, сегодня, завтра» (г. Ставрополь, 2013 г.); «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты (г. Ростов-на-Дону, 2012-2013 г.); «Инновационные подходы к модернизации современного общества (г. Чебоксары, 2010 г.); «Актуальные проблемы и перспективы развития государственной статистики в современных условиях (г. Саратов, 2009 г.); «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2008 г.); «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (г. Волгоград, 2008 г.); «Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса Волгоградской области» (г. Волгоград, 2008 г.); «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2007 г.); «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 6,64 п.л. (авторских - 4,8 п.л.), в том числе 5 статей в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 257 наименований, приложений. Диссертационная работа изложена на 153 страницах текста, включает 13 таблиц, 28 рисунков, 30 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи,

определяются объект и предмет исследования. Кратко излагаются полученные автором результаты, их научная новизна, направления теоретического использования и практического применения.

В первой главе «Теоретическое обоснование инструментов управления развитием аграрной экономики региона и муниципалитетов» обоснована необходимость применения новых подходов к управлению развитием сельского хозяйства для повышения эффективности и достижения стратегических целей развития регионального и муниципального аграрного хозяйства.

В последнее десятилетие в России с учетом экономической, социальной значимости аграрного сектора для всей экономики страны были приняты нормативные документы, определяющие национальные приоритеты, цели государственной аграрной политики, основные направления развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности государства. На региональном уровне разработана стратегия развития сельского хозяйства Волгоградской области и принята государственная программа Волгоградской области на период до 2020 года. Перераспределение полномочий между федеральной и региональной властью усиливает экономическую самостоятельность регионов в развитии аграрной экономики. Обеспечение высоких и устойчивых темпов развития регионального сельского хозяйства зависит не только от обоснованности и адекватности аграрной политики, но и от совершенствования методов управления сельским хозяйством на уровнях регион-муниципалитет. Для эффективного управления, выявления возможных отклонений в процессе функционирования и принятия упреждающих решений необходима диагностика сельской экономики, определение закономерностей развития, воздействующих детерминант и прогнозных параметров. Несмотря на проводимые научные исследования, вопросы, связанные с анализом, оцениванием и диагностикой состояния сельского хозяйства региона и муниципалитетов как экономической системы, а также возможность

использования в этих целях экономического мониторинга требуют дальнейшей доработки и конкретизации.

Существующий мониторинг хода реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» не позволяет в полной мере осуществлять контроль выполнения программных индикаторов развития сельского хозяйства. Автором предложена модификация экономического мониторинга, состоящего из трех блоков: комплексный анализ состояния аграрного сектора региона, оценка уровня его развития в муниципалитетах и диагностика управляемой системы. Экономический мониторинг представлен как поступательный процесс, в котором по окончании аналитической цепочки «анализ-оценка-диагностика» для периода ? к системе применяются управляющие воздействия, направленные на повышение ее эффективности. Одноименные аналитические цепочки повторяются и для каждого последующего периода (+7, ..., t+n. В авторской интерпретации экономический мониторинг сельского хозяйства представляет собой совокупность исследований, проводимых по циклической схеме, и основанных на последовательном преобразовании информации и позволяющих за счет получения системной характеристики состояния и динамики развития аграрной экономики региона и муниципалитетов оперативно оценивать достижимость программных индикаторов, определять направления управленческих воздействий.

Каждое звено аналитической цепочки включает набор определенных процедур. В ходе анализа определяется вклад отдельных категорий товаропроизводителей в общий результат, осуществляется систематизация воздействующих на аграрную экономику факторов. Оценка предполагает рейтингование уровня развития сельского хозяйства муниципалитетов, определение «точек экономического роста», «узких мест» в конкретных муниципальных районах, выявление в совокупности муниципальных районов пространственных кластеров. Диагностика представляет собой комбинацию закономерностей развития, воздействующих детерминант и прогнозов.

Для обеспечения эффективного управления развитием сельского хозяйства целесообразно представлять отдельные показатели, характеризующие сельское хозяйство в муниципальных районах, в виде результирующих показателей. Получение обобщающей комплексной оценки обеспечивается формированием рейтингового показателя, который позволяет одновременно оценивать изучаемое явление с разных сторон, получать сравнительную характеристику муниципальных районов.

Автором предложена методика интегральной рейтинговой оценки уровня развития сельского хозяйства в муниципальных районах Волгоградской области, основанная на расчете отклонений индивидуальных значений, стандартизированных по отношению к наилучшим, реально достигнутым показателям, характеризующим различные аспекты состояния аграрной сферы в муниципальных районах области, от условного эталона, принятого за единицу. Отличие предложенной методики заключается в составе показателей, характеризующих различные аспекты состояния сельского хозяйства всех категорий сельских товаропроизводителей.

В целях осуществления интегральной рейтинговой оценки по критерию комплексности было отобрано 42 экономических показателя, объединенных в 4 блока. В блок «Финансовые ресурсы» включены: соотношение заемных и собственных средств, коэффициент текущей ликвидности, доля прибыльных организаций, состояние просроченной задолженности, уровень заработной платы работников, объем инвестиций, затраты на сельхозпроизводство. Блок «Природные, материальные и демографические ресурсы» содержит показатели удельного веса посевов и паров в пашне, плотность размещения сельского населения, скота и птицы, энергообеспеченность, фондовооруженность, фондообеспеченность, средний возраст сельского населения, износ основных фондов. В блоке «Интенсивность и эффективность производства» представлены показатели производства продукции на душу населения и на 1 сельского жителя, фондоотдачи и рентабельности капитала, производства продукции на рубль затрат, инвестиций, душу населения, площадь

сельхозугодий. Блок «Тенденции развития сельскохозяйственного производства» характеризуется темпами роста объемов производства основных видов продукции. Весовой коэффициент показателя демонстрирует его влияние на общую оценку состояния сельского хозяйства муниципального района. В отличие от распространенного опыта определения весовых коэффициентов экспертным путем или принятия равных значений для всех показателей, автором предложено использовать в качестве весов абсолютные значения коэффициентов корреляции рангов Спирмена каждого исходного показателя с показателем индекса объема производства продукции сельского хозяйства. Чем сильнее корреляционная связь между рангами показателей, тем большим принимается значение весового коэффициента, что дает возможность более точно определить состояние сельского хозяйства в муниципальных районах.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития сельского хозяйства Волгоградской области» систематизированы экономические факторы, препятствующие росту аграрного сектора экономики региона.

За годы рыночных преобразований объемы производимой продукции существенно сократились, в валовом региональном продукте Волгоградской области на долю сельского хозяйства приходится всего 10%. Автором с использованием методов экономического анализа систематизированы факторы, оказывающие негативное воздействие на развитие сельского хозяйства региона, показатели, характеризующие факторы, представлены на рис. 1.

1 фактор - сокращение крупно-товарного производства: крупные сельхозпредприятия в Волгоградской области сохранились не во всех муниципальных районах, они перестали быть своеобразным «каркасом» сельского хозяйствования, опорой личных подворий населения в решении производственных и социальных проблем граждан; крестьянские (фермерские) хозяйства, несмотря на многочисленность (в регионе - более 3,4 тыс.), в большинстве своем представлены мелкими хозяйствами, неспособными к социальному инвестированию.

2 фактор — неэффективное использование сельскохозяйственных угодий: в Волгоградской области более миллиона гектаров или почти пятая часть имеющейся пашни не используется по прямому назначению, на ней не размещаются посевы.

3 фактор - несбалансированность межотраслевого обмена: в 1991-2013 гг. в целом преобладала тенденция превышения темпов роста цен на приобретенные сельскохозяйственными организациями промышленные товары и услуги по сравнению с темпами удорожания сельскохозяйственной

продукции.

Инфраструктура развитие промышленных производств; наличие бизнес-инкубаторов; социальное обустройство и др. Кадровое обеспечение и оплата труда доля занятых в сельском хозяйстве, имеющих профессиональное образование; уровень заработной платы и др.

Объем продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств динамика и структура объема продукции; доля малого предпринимательства и др.

Состояние растениеводства площадь пашни, посевной площади, паров; валовой сбор и урожайность культур; внесение удобрений и др. Состояние животноводства поголовье скота и птицы; производство продукции; продуктивность; ввоз на территорию региона мяса и молока и др.

Реализация выращенной продукции объемы реализованной продукции и средние цены реализации; товарность продукции по категориям хозяйств и др. Индексы цен средние цены и индексы цен реализованной сельхозпродукции и приобретенных промышленных товаров и услуг

Финансовые показатели

прибыль; рентабельность активов; оборачиваемость капитала; обеспеченность собственным капиталом, структура затрат сельскохозяйственных организаций на сельскохозяйственное производство и др.

Инвестиции в основной капитал

объемы и источники финансирования; иностранные инвестиции; развитие потребительских кооперативов

Рис.1. Показатели комплексного анализа состояния сельского хозяйства Волгоградской области в рамках проведения экономического мониторинга

4 фактор — нестабильное состояние животноводства: лавинообразное сокращение производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях не

было компенсировано ростом объемов производства продукции в хозяйствах населения.

5 фактор - неблагоприятный инвестиционный климат: не созданы условия для притока инвестиций в сельское хозяйство, более 37% инвестиций осуществлялось за счет кредитов, существенно увеличилась доля средств, занятых в других организациях.

6 фактор - неудовлетворительное состояние элементов инфраструктуры: в частности, слабо развита информационная инфраструктура, ощущается дефицит информации о появившихся возможностях по развитию предпринимательства в сельском хозяйстве, отсутствуют бизнес-инкубаторы, призванные создавать благоприятные условия для ведения экономической деятельности представителям малого бизнеса; снижает заинтересованность сельского населения в результатах труда и ограниченность социальной инфраструктуры.

7 фактор - неготовность трудовых ресурсов к модернизации производства: только половина занятых в сельском хозяйстве имеют профессиональное образование; уровень заработной платы в отрасли является одним из самых низких среди всех видов деятельности.

Поскольку одновременное влияние экономических факторов создает системный предел в развитии сельского хозяйства региона, сформированный набор показателей положен в основу экономического мониторинга, предназначенного для разработки взаимообусловленных мер по снижению их негативного воздействия.

В третьей главе «Алгоритм управления развитием аграрной экономики региона и муниципальных районов Волгоградской области на основе мониторинга» раскрыты вопросы совершенствования аналитического сопровождения и основные этапы процесса управления развитием сельского хозяйства региона и муниципальных районов.

Современное состояние системы информационного обеспечения управления аграрным сектором экономики является проблемным и сдерживает

его развитие, что обусловлено разобщенностью имеющихся информационных ресурсов, а также информационной асимметрией в отражении состояния сельского хозяйства региона и муниципальных районов. В диссертации разработаны направления совершенствования информационного обеспечения управления развитием сельского хозяйства региона и муниципалитетов:

1. Формирование специализированного регионального информационного ресурса, комплексно характеризующего состояние сельского хозяйства региона и муниципальных районов, позволит сократить трудовые и временные затраты при поиске информации, необходимой для обоснования управленческих решений.

2. Организация и проведение региональных статистических наблюдений о результатах деятельности хозяйствующих субъектов, включая малый бизнес, предоставит управляющим структурам возможность использовать информацию о деятельности хозяйствующих субъектов для углубленного анализа функционирования сельской экономики.

3. Преобразование сведений, полученных от хозяйствующих субъектов при проведении федеральных статистических наблюдений (выявление тенденций развития сельского хозяйства региона, определение воздействующих детерминант, формирование прогнозов), позволит использовать их для оценки достижимости программных индикаторов и обоснования принимаемых управленческих решений.

Для информационно-аналитического обеспечения процесса эффективного управления развитием сельского хозяйства региона и муниципалитетов обосновано взаимодействие региональных и муниципальных органов власти, органов государственной статистики и научных организаций. Предложенный в работе алгоритм управления развитием сельского хозяйства региона и муниципалитетов (рис. 2), основанный на межведомственной консолидации, предусматривает последовательность процедур обоснования управленческих решений. При этом Минсельхоз Волгоградской области должен инициировать организацию рабочей группы, Волгоградстат обеспечивать ее информационное

сопровождение, научные организации - методологическое и методическое обеспечение.

Этапы управления сельским хозяйством Субъекты, участвующие в реализации этапа

Анализ состояния сельского хозяйства региона, систематизация воздействующих факторов Минсельхоз Волгоградской области

.................—...................................................................

Интегральная рейтинговая оценка состояния сельского хозяйства в муниципальных районах: выявление «точек экономического роста» и «узких мест», пространственных кластеров муниципальных районов по уровню развития сельского хозяйства Рабочая группа (сотрудники Волгоградстата, Минсельхоза Волгоградской области, ВолГУ, ВолГАУ, органов местного самоуправления)

XX

Обоснование направлений развития сельского хозяйства в пространственных кластерах Минсельхоз Волгоградской области; Органы местного самоуправления

-Ц-

Выявление закономерностей развития сельского хозяйства, прогноз достижения целевого индикатора программы развития сельского хозяйства региона по тренду развития Рабочая группа (сотрудники Волгоградстата, Минсельхоза Волгоградской области, ВолГУ, ВолГАУ)

Выявление детерминант, вариантное прогнозирование по значимым детерминантам Рабочая группа (сотрудники Волгоградстата, Минсельхоза Волгоградской области, ВолГУ, ВолГАУ)

Подготовка предложений по корректировке стратегии развития, государственной программы развития сельского хозяйства региона, программ развития сельского хозяйства в муниципальных районах Минсельхоз Волгоградской области; Органы местного самоуправления

Внесение изменений в нормативно-правовые акты Волгоградской области и муниципальных районов Депутаты Волгоградской областной Думы; Депутаты районных Дум

Л

Исполнение программ развития сельского хозяйства Минсельхоз Волгоградской области; Органы местного самоуправления; Хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставку товаров и оказание услуг; Хозяйствующие субъекты, осуществляющие выполнение работ

Г} Последовательность выполнения этапов 'ЛГ.7! Предложено автором

Рис.2. Алгоритм управления развитием сельского хозяйства региона и муниципальных районов Волгоградской области

Информационное сопровождение предполагает использование информационных ресурсов федеральных статистических наблюдений, их поэтапную обработку с использованием методов и методик, отобранных научными организациями до степени, исключающей возможность раскрытия конфиденциальной информации. По мере реализации региональных статистических наблюдений их результаты также подлежат использованию для нужд управления. В качестве источников информации могут использоваться и ведомственные информационные ресурсы. Поскольку органы региональной и местной власти не располагают инструментами воздействия на принятие собственниками решений по хозяйственным операциям, управление развитием сельского хозяйства региона и муниципалитетов при программно-целевом подходе будет осуществляться через систему нормативных актов, создающих институциональную сферу.

Проведенная автором апробация методики интегральной рейтинговой оценки состояния сельского хозяйства в муниципальных районах Волгоградской области показала, что «точками экономического роста» являются муниципальные районы, входящие в первую десятку ранжированного списка: Николаевский, Иловлинский, Новониколаевский, Новоаннинский, Алексеевский, Городшценский, Еланский, Киквидзенский, Михайловский и Нехаевский. Особое внимание обращают на себя муниципальные районы, имеющие в течение 5 лет стабильное снижение интегральных рейтинговых оценок, - это Кумылженский и Октябрьский муниципальные районы.

В диссертации осуществлена группировка муниципальных районов в пространственные кластеры по уровню развития сельского хозяйства (табл. 1), что позволило выявить приоритеты в развитии каждого пространственного кластера. Кластерный анализ проводился в пространстве оценочных показателей, нормированных вычитанием средних величин и делением на стандартное отклонение. Приведение к единой шкале исключило искажающее влияние разных единиц измерения исходных показателей. Территориально в состав первого кластера включены в основном пригородные районы г.

Волгограда, в состав второго кластера - районы, расположенные на северо-западе и в центральной части, в состав третьего кластера — районы Заволжья и юга области, наиболее подверженные неблагоприятным климатическим условиям.

Таблица 1

Состав пространственных кластеров муниципальных районов Волгоградской области

Кластеры, уровень развития сельского хозяйства Показатели, характеризующие отличительные особенности пространственного кластера Муниципальные районы, входящие в пространственный кластер

1 кластер Высокий уровень Уровень оплаты труда, фондообеспеченность, поголовье скота и птицы, эффективность сельхозпроизводства, развитие растениеводства и садоводства в хозяйствах населения, темпы прироста мясной продукции Городшценский, Иловлинский, Светлоярский, Среднеахтубинский

2 кластер Средний уровень Значительные объемы производства зерна и подсолнечника, высокая доля прибыльных организаций, существенные темпы прироста зерна и масличных культур Алексеевский, Даниловский, Еланский, Жирновский, Киквидзенский, Клетский, Кумылженский, Михайловский, Нехаевский, Николаевский, Новоаннинский, Новониколаевский, Руднянский, Урюпинский, Фроловский, Чернышковский

3 кластер Низкий уровень Относительно развитое зерновое производство в сельскохозяйственных и фермерских хозяйствах, развитие животноводства в хозяйствах населения Быковский, Дубовский, Калачевский, Камышинский, Котельниковский, Котовский, Ленинский, Октябрьский, Ольховский, Палласовский, Серафимовичский, Старополтавский, Суровикинский

Муниципальные районы, вошедшие в первый кластер, имеют высокий уровень состояния и развития сельского хозяйства. Вектором дальнейшего развития районов первого кластера видится модернизация производства, формирование на их базе экономических кластеров. Для районов пригородной зоны особенно актуальным является акцент на продукцию, выращиваемую населением и фермерами, востребованную в городах. Посредническим звеном

между производителем и потребителем должны стать снабженческо-сбытовые потребительские кооперативы.

Муниципальные районы, составляющие второй кластер, отнесены к среднему уровню развития сельского хозяйства. Их отличительной особенностью являются значительные объемы производства зерна и подсолнечника в расчете на душу населения. Здесь выше, чем в других кластерах, доля прибыльных сельхозорганизаций и приросты объемов зерна и подсолнечника. Дальнейшее развитие районов кластера связано с расширением животноводства, в том числе в хозяйствах населения, а также организацией переработки сельхозпродукции.

Муниципальные районы третьего кластера имеют наиболее низкий уровень развития сельского хозяйства. Муниципальным районам этого кластера необходима техническая модернизация (высокий износ основных фондов), внедрение новых технологий производства продукции, рассчитанных на устойчивое получение продукции, разведение поголовья скота, адаптированного к местным климатическим условиям, развитие животноводства в хозяйствах населения.

Обоснование перспектив развития регионального сельского хозяйства проводилось по тренду развития и с учетом влияния основных детерминант. Прогноз индекса объема производства продукции сельского хозяйства, представляющего собой обобщающую характеристику, по тренду для надежности представлен с вероятностью 0,95 в «коридоре» рассчитанных доверительных интервалов (рис. 3). Индекс объема производства продукции сельского хозяйства Волгоградской области в 2014 году по прогнозу составит 201,2% (к 1998 году) при доверительном интервале от 165,1% до 237,3%.

Для выявления основных детерминант, воздействующих на индекс объема производства продукции сельского хозяйства, автором проведен корреляционно-регрессионный анализ. Рассматривались показатели использования пашни, трудовых ресурсов (численность населения, средний возраст, уровень оплаты труда и др.), материальных факторов (внесение

удобрений, обеспеченность техникой, износ основных фондов, инвестиции), сельскохозяйственного производства продуктов растениеводства и животноводства (по категориям сельских товаропроизводителей).

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 А Наблюдаемый индекс объема производства продукции сельского хозяйства

* Прогноз индекса по тренду

-95%-е доверительные интервалы прогноза индекса по тренду

Рис. 3. Прогноз индекса объема производства продукции сельского хозяйства Волгоградской области по тренду развития на 2013-2015г.г. (в % к 1998г.)

Установлено, что наибольшее влияние на индекс объема производства продукции сельского хозяйства Волгоградской области оказывает состояние зернового производства. При определении прогнозных параметров аграрного сектора Волгоградской области и разработке конкретных путей развития регионального сельского хозяйства целесообразно учитывать выявленные в ходе исследования наиболее значимые управляемые детерминанты, воздействующие на урожайность зерновых культур (объем внесения минеральных удобрений) и индекс объема производства продукции сельского хозяйства (доля посевов в пашне). В среднем по муниципальным районам Волгоградской области в хозяйствах всех категорий варьирование урожайности зерновых культур на 36% объясняется вариацией объема внесения минеральных удобрений. Варьирование индекса объема производства продукции сельского хозяйства на 59% связано с изменением удельного веса

посевов в пашне в сельхозпредприятиях. На основе выявленных регрессий диссертантом рассчитаны несколько вариантов прогнозов.

Экономический мониторинг развития сельского хозяйства включает целостную систему инструментов: комплексный анализ состояния аграрного сектора региона, оценку уровня его развития в регионе и муниципалитетах (определение «точек экономического роста», выявление «узких мест»), блок диагностики (выявление воздействующих детерминант, определение тенденций и перспектив развития) и предназначен для обоснования управленческих решений по обеспечению выполнения программ развития сельского хозяйства региона и муниципальных районов.

В заключении содержатся основные выводы для практического применения в процессе управления развитием сельского хозяйства региона и муниципальных районов. В приложении представлены таблицы со статистическими и расчетными данными, подтверждающими обоснованность авторских выводов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Антонова, Т.И. Управление развитием сельского хозяйства региона на основе совершенствования экономического мониторинга / Т.И. Антонова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3 «Экономика. Экология». -2014.-Ка 1 (24). - С. 17-23 (0,63 пл.).

2. Антонова, Т.И. Совершенствование мониторинга развития сельского хозяйства (на примере Волгоградской области) / Т.И. Антонова, О.С. Олейник // Вопросы статистики. - 2013. -№1 2. - С. 61-69 (1,6 п.л./0,8 пл.).

3. Антонова, Т.И. Статистическое исследование факторов хозяйственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций / Т.И. Антонова, А.Ф. Рогачев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета / ФГОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет. - Оренбург, 2009. - № 4 (24). - С. 115-119 (0,41 пл./0,30 пл.).

4. Антонова, Т.И. Прогнозирование объема производства сельскохозяйственной продукции на основе статистического моделирования временных рядов / Т.И. Антонова, А.Ф. Рогачев // Научно-технические ведомости СПбГПУ / Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. - Санкт-Петербург, 2008. -№ 6 (68). - С. 342-348 (0,44 п.л./0,34 пл.).

5. Антонова, Т.И. Рейтинговое оценивание эффективности предприятий АПК / Т.И. Антонова, А.Ф. Рогачев // Экономический вестник Ростовского государственного университета / Ростовский государственный университет — Ростов-на-Дону, 2006. — № 4. - Ч. 2. - С. 16-18 (0,25 пл./0,15 пл.).

Статьи, опубликованные в других изданиях:

6. Антонова, Т.И. Экономические факторы развития сельского хозяйства Волгоградской области / Т.И. Антонова // Современные подходы к формированию концепции экономического роста: теория и практика : Материалы XX междунар. науч.-практ. конф., 18 апреля 2014 г. / Центр эконом, исслед. - Санкт-Петербург, 2014. - С. 12-15 (0,3 п.л.).

7. Антонова, Т.И. Инновационный подход к прогнозированию развития сельского хозяйства Волгоградской области / Т.И. Антонова, О.С. Олейник // Статистика вчера, сегодня, завтра : Материалы междунар. науч.-практ. конф., 19-22 ноября 2013 г. / Ставропольстат, Ставроп. гос. аграр. универ. - Ставрополь, 2013. - С. 81-85 (0,60 п.л./0,30 п.л.).

8. Антонова, Т.И. Перспективы развития сельского хозяйства Волгоградской области / Т.И. Антонова, О.С. Олейник // Статистика в современном мире : методы, модели, инструменты : Материалы междунар. науч.-практ. конф., 24 октября 2013 г. / РГЭУ (РИНХ). -Ростов-на-Дону, 2013. - С. 135-140 (0,60 п.л./0,30 п.л.).

9. Антонова, Т.И. Совершенствование системы мониторинга развития сельского хозяйства региона / Т.И. Антонова // Статистика в современном мире : методы, модели, инструменты : Материалы междунар. науч.-практ. конф., 26-28 сентября 2012 г. / РГЭУ (РИНХ). - Ростов-на-Дону, 2012. - С. 99-103 (0,33 п.л.).

Ю.Антонова, Т.И. Сельское население как фактор развития сельскохозяйственного производства в Волгоградской области / Т.И. Антонова // Инновационные подходы к модернизации современного общества : материалы межвуз. науч.-практ. конф., 28 января 2010 г. / ЧКИ РУК. - Чебоксары, 2010. - Ч. 1. - С. 254-257 (0,39 п.л.).

П.Антонова, Т.И. Мониторинг реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в Волгоградской области / Т.И. Антонова // Актуальные проблемы и перспективы развития государственной статистики в современных условиях : сб. материалов второй науч.-практ. интернет-копф., ноябрь 2009 г. / Саратовстат, Саратовский гос. социально-эконом. универ. - Саратов, 2009. - С. 14-17 (0,20 п.л.).

12. Антонова, Т.И. Тенденции развития сельхозпроизводства Волгоградской области на основе статистического моделирования / Т.И. Антонова // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» : материалы науч.-практ. конф., 31 января-2 февраля 2007 г. / Волгогр. гос. с.-х. акад. - Волгоград, 2008. - С. 5-8 (0,14 п.л.).

13. Антонова, Т.И. Экономико-статистическое моделирование объема продукции сельского хозяйства / Т.И. Антонова, А.Ф. Рогачев // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы : материалы междунар. науч.-практ. конф., 4-7 февраля 2008 г. / Волгоград : ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008. - Т. 3. - С. 172-176(0,20 п.л./0,15 п.л.).

14. Антонова, Т.И. Экономико-статистическое исследование объема производства продукции сельского хозяйства / Т.И. Антонова, А.Ф. Рогачев // Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса Волгоградской области : материалы регион, науч.-практ. конф., 27-28 ноября 2008 г. / Волгоград : ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008. - С. 362-369 (0,28 п.л./0,20 п.л.).

15. Антонова, Т.И. Моделирование временного ряда выпуска продукции сельского хозяйства / Т.И. Антонова // Экономическое прогнозирование: модели и методы : материалы III междунар. науч.-практ. конф., 5-6 апреля 2007 г. / Воронеж, гос. универ. - Воронеж, 2007. - С. 275-279 (0,15 п.л.).

16. Антонова, Т.И. Рейтинговая оценка районов Волгоградской области по сельскохозяйственной отрасли / Т.И. Антонова // Актуальные проблемы развития АПК : материалы междунар. науч.-практ. конф., 19-21 апреля 2005 г. / ВГСХА. -Волгоград, 2005. - С. 11-13 (0,12 п.л.).

Подписано в печать 28.07 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 130 экз. Заказ 115.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru