Предпосылки и потенциал обеспечения инновационного развития сельского хозяйства России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корабельников, Иван Сергеевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Предпосылки и потенциал обеспечения инновационного развития сельского хозяйства России"
На правах рукописи
д>
Корабелышков Иван Сергеевич
ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОТЕНЦИАЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
2 9АПР 2015
005567809 Волгоград-2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005567809
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет».
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор,
Заслуженный экономист Российской Федерации Шепитько Раиса Сергеевна.
Санду Иван Степанович, доктор экономических наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» (г. Москва), заведующий отделом экономических проблем научно-технического прогресса в АПК;
Фетисов Дмитрий Николаевич, кандидат экономических наук, доцент, Волгоградский кооперативный институт, (филиал) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», заведующий кафедрой информационных и финансовых систем в экономике.
Ведущая организация — ФГБНУ «Поволжский научно-
исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса» (г. Саратов).
Защита диссертации состоится «05» июня 2015 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета, с авторефератом — на официальном сайте университета: http://voIsu.ru.
Автореферат размещен «03» апреля 2015 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 15 апреля 2015 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
А.В. Шевандрин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменившаяся ситуация в продовольственном секторе России, связанная с ограничительными санкциями, подчёркивает стратегическое значение сельского хозяйства в обеспечении суверенитета страны в современном мире и определяет в качестве приоритетных направлений развития отрасли перевод сельскохозяйственного производства на инновационную основу. Вместе с тем лишь в пяти процентах хозяйств аграрное производство основано на инновациях, а более 80 % организаций остро нуждаются в модернизации. Широко практикуемая в сельскохозяйственной деятельности фрагментарность в использовании различного рода инноваций не приносит ожидаемых результатов.
Принятые в последние годы на уровне государства стратегические программные документы развития отечественного сельского хозяйства задают вектор инновационного сценария развития. Однако отраслевая специфика, состояние сельского хозяйства, экономическая нестабильность обусловливают сложность его обеспечения.
В сложившихся условиях успешность проведения качественных трансформаций зависит от реализации потенциальных возможностей отрасли: развития интеграционных процессов и инфраструктуры, научности и технологичности производства, адаптации малого агробизнеса к внешним вызовам, вовлечении местного самоуправления в развитие сельских территорий.
В связи с этим возрастает необходимость теоретического обоснования потенциала обеспечения инновационного развития сельского хозяйства, моделей и форм его реализации. Вышеизложенное предопределило выбор темы исследования, являющейся актуальной и в теоретическом и практическом аспектах аграрной науки.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование содержания инноваций, инновационного процесса, потенциала, их связи с развитием научно-технического прогресса, эффективностью
производства, в том числе аграрного, внесли А. Анчишкин, В. Бабурин, С. Глазьев, П. Друкер, В. Ивантер, О. Иншаков, П. Квинтас, Дж. Кейнс, Н. Кондратьев, Б. Кузык, В. Курченков, Н. Лебедева, Е. Логинова, Д. Львов, В. Полтерович, М. Портер, А. Румянцева, И. Санду, Б. Санто, Б. Твисс, Г. Тимофеева, Э. Тоффлер, Т. Черкасова, И. Шумпетер, Ю. Яковец.
Общие подходы к повышению конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства и роль инноваций в решении данной проблемы раскрыты
A. Алтуховым, Д. Буклагиной, А. Голубевым, Е. Заворотиным, Т. Исаевой, Ю. Козенко, И. Кошкарёвым, Ю. Леметги, В. Нечаевым, И. Обуховой, Н. Океания, И. Ушачевым, В. Федоренко, А. Черняевым, Р. Шепитько.
Вопросы, связанные с формированием инновационного потенциала, его структурой и условиями реализации в сельском хозяйстве изложены
B. Баранчеевым, Д. Кокуриным, В. Матвейкиным, А. Николаевым, Е. Оглоблиным, Е. Павловой, А. Трифиловой, А. Трубилиным, И. Шевченко.
Обоснование инновационного сценария развития сельского хозяйства невозможно без исследования классификаций инноваций, их критериальных признаков и особенностей проявления в аграрной сфере, что нашло отражение в работах С. Бобылёва, И. Волковой, Н. Зарук, В. Козлова, Э. Крылатых, И. Куликова, А. Петрова, М. Сагдиева, А. Сурина.
Среди наиболее значимых научных разработок, внесших существенный вклад в развитие объединительных процессов как предпосылки инновационного развития сельского хозяйства, являются исследования
C. Овсянникова, А. Папцова, С. Пяткина, П. Рудневой, М. Саловой, Т. Тозгулаева, А. Турьянского, Д. Фетисова, А. Хухрина, Т. Цихана и других.
Несмотря на многоаспектность исследуемой проблемы, в аграрной науке недостаточно аргументирован потенциал инновационного развития сельского хозяйства в части интеграционных процессов, малого агробизнеса, отсутствуют разработки по рационализации организационной структуры и форм взаимодействия участников агробизнеса, по обоснованию моделей и типовых решений формирования инновационных секторов аграрного производства.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании предпосылок и потенциала обеспечения инновационного развития сельского хозяйства, разработке практических предложений по их реализации.
Достижение поставленной в диссертационной работе цели предопределило необходимость решения следующих задач:
- уточнить содержание инноваций и инновационного потенциала в рамках стратегии инновационного развития сельского хозяйства;
- раскрыть формы интеграционных процессов как предпосылки инновационного развития сельского хозяйства;
- оценить потенциал обеспечения инновационного развития сельского хозяйства;
- обосновать характерные признаки модели инновационного развития
сельского хозяйства;
- предложить формы адаптации агробизнеса в границах сельских
территорий;
- аргументировать и разработать типовые решения формирования органического сельского хозяйства как нового сектора аграрной экономики.
Объектом диссертационного исследования являются сельское хозяйство с позиции его инновационного развития.
Предмет исследования представлен совокупностью организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе реализации потенциала инновационного развития сельского хозяйства.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили объективные экономические законы, концепции и положения, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области обоснования предпосылок и потенциала обеспечения инновационного развития сельского хозяйства.
В рамках системного подхода для аргументации теоретических и практических положений использована совокупность методов экономического исследования: аналитический, абстрактно-логический, монографический,
сравнительного анализа, экспертных оценок, графический, экономико-статистический, методы комплексной оценки экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Информационной и эмпирической базой исследования стали нормативные правовые акты Российской Федерации, федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства; аналитические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; расчеты российских и зарубежных ученых, экспертные заключения, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях, материалах научно-практических конференций различного уровня, справочных правовых ресурсах, сети Интернет; авторские гипотезы и расчеты.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Обобщение взглядов на экономическую категорию «инновация» свидетельствует о многоаспектности её содержания, обусловленного развитием научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Это позволило подойти к раскрытию содержательной основы инновации в агарном секторе с позиций: «инновация» как новый продукт, как новая технология, как новая комбинация факторов производства, как система взаимосвязанных новшеств, потока инноваций, формирующих стратегию инновационного развития сельского хозяйства. Представленный подход расширяет классификацию инноваций в сельском хозяйстве признаком «стратегия развития», позволяющим выделить инновации межорганизационного сотрудничества, организационно-управленческие, технико-технологические, рыночные.
2. Современное сельскохозяйственное производство характеризуется качественными изменениями в развитии интеграционных процессов: их усложнением, разнообразием форм, усилением влияния на выбор сценария развитая. Объединение потенциалов субъектов хозяйствования в границах
сложных организационных структур (кооперации, интеграции, кластеров) формирует пространство конкурентных преимуществ и создаёт предпосылки инновационного развития сельского хозяйства (посредством концентрации интеллектуальных и финансовых ресурсов, инвестиционной привлекательности и расширения возможностей использования достижений научно-технического прогресса, повышения уровня самоорганизации на основе согласования интересов, углубления специализации и разделения труда, снижения агрессивности конкурентного окружения).
3. Структурный анализ инновационного потенциала сельского хозяйства России в разрезе составляющих элементов (ресурсная база, участники, возможности) выявил противоречивые тенденции в его формировании. С одной стороны, наблюдается рост энерговооружённости и производительности труда; повышение технологичности и экологичности производства; достаточный уровень развития инновационной инфраструктуры и научных разработок в аграрной сфере. С другой стороны - снижение трудообеспеченности, «старение» работников, несоответствие их квалификации наметившемуся качественному обновлению материально-технической базы, неразвитость организационно-экономического механизма стимулирования использования инноваций.
4. Возможности рационализации формирования и использования ресурсной базы сельского хозяйства связаны с постановкой целей и задач, обоснованием принципов и направлений инновационного развития аграрной сферы хозяйствования, что воплощается в модели инновационного развития сельского хозяйства. Её характерными признаками являются: высокая способность к интеграции хозяйствующих субъектов, инновационный тип воспроизводства, равномерное распределение ресурсов, а составляющими -цель (постоянное рождение и воспроизводство новшеств); задачи (продовольственная безопасность, конкурентоспособность); принципы (технологичность, экологичность, инновационность), направления (модернизация, создание органического сельского хозяйства,
межорганизационное взаимодействие, инфраструктурное обеспечение) и инструменты реализации (государственно-частное партнёрство, организационно-экономический механизм, государственная поддержка, кооперация, интеграция, кластеры). Представленная модель определяет вектор формирования потенциала инновационного развития сельского хозяйства.
5. Перспективным в обеспечении инновационного сценария развития сельского хозяйства является задействование потенциала малого агробизнеса (ЛПХ, ИП, К(Ф)Х), который в сложившихся условиях не имеет прямого доступа к распределительным системам сбыта продукции, научному и инвестиционному сопровождению. Это обусловливает разработку новых форм взаимодействия субъектов инновационной деятельности в границах сельских территорий. Решение данной проблемы предлагается осуществить в форме предложенной модели организации взаимодействия участников агробизнеса сельских территорий. Составляющими модели являются информация о товарах, услугах, ресурсах, технологиях, инструментах и объёмах государственной поддержки сельского предпринимательства, реализуемые с использованием возможностей сети Интернет на базе органов местного самоуправления.
6. Превалирование в сельском хозяйстве России мелкотоварного производства обусловливает поиск ниши его эффективного функционирования. В условиях возрастающего спроса на экологически чистую продукцию перспективной продуктовой специализацией малых форм хозяйствования является формирование органического сельского хозяйства Направления деятельности данного сектора определяются региональными особенностями. В Волгоградской области это высокотехнологичные, с безотходным циклом производства семейные фермы молочного типа, функционирование которых создаёт новые рабочие места, позволяет использовать естественные кормовые угодья, способствует включению потенциала малого агробизнеса в инновационное развитие сельского хозяйства. Для реализации данного проекта разработаны производственно-экономические параметры типовых решений
организации экохозяйств (продуктивность, кормовая площадь, инвестиции, рентабельность, срок окупаемости).
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
— расширено в сравнении с существующими подходами (инновация как новый продукт, новая комбинация факторов производства, как система взаимосвязанных новшеств, потока инноваций) содержание категории «инновация» в аграрном секторе, которая определена как процесс постоянного рождения и воспроизводства новшеств, формализованный в стратегию инновационного развития сельского хозяйства, что позволило предложить классификационный признак инноваций в сельском хозяйстве — «стратегия развития»;
— раскрыты возможности объединения потенциалов хозяйствующих субъектов аграрной экономики (концентрация капитала, интеллектуальных и инвестиционных ресурсов), позволяющие рассматривать интеграционные процессы в качестве предпосылки инновационного развития сельского хозяйства;
— выявлены специфические особенности формирования инновационного потенциала сельского хозяйства, раскрывающие: тенденции качественного обновления материально-технической базы; развитие инновационной инфраструктуры и научных разработок; повышение возраста работников и недостаточность квалифицированных кадров; организационно-экономические ограничения использования инноваций, которые позволили осуществить оценку соответствия. потенциала сельского хозяйства инновационному развитию;
— обоснованы содержание и качественные признаки модели инновационного развития аграрной экономики, базирующиеся на сочетании технократического и естественно-инновационного типа производства как направления формирования и эффективного использования потенциала сельского хозяйства;
— предложена форма взаимодействия субъектов агробизнеса на основе территориальной организации, позволяющая с наибольшей отдачей использовать потенциал малых форм хозяйствования и с наименьшими социально-экономическими издержками адаптироваться к инновационному развитию отрасли;
- аргументировано формирование органического сельского хозяйства на региональном уровне, как инновационного сектора аграрной экономики и разработаны технико-экономические параметры типовых решений организации экохозяйства в молочном скотоводстве, обеспечивающие высокую эффективность использования потенциала отрасли.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что сформулированные научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для обоснования приоритетов инновационного развития сельского хозяйства, в частности будут способствовать инновационному обновлению состояния малого агробизнеса с целью обеспечения реализации инновационного сценария. Результаты исследования могут найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Предпринимательство». Практическое применение полученных результатов возможно органами государственного, регионального и местного управления при разработке инструментов и методов региональной аграрной политики, направленной на инновационное развитие сельского хозяйства, целостное использование конкурентных преимуществ функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
пункту 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития сельского хозяйства — предложена модель инновационного развития сельского хозяйства,
базирующаяся на сочетании технократического и естественно-инновационного типа сельскохозяйственного производства; обосновано формирование органического сельского хозяйства как инновационного сектора аграрной экономики;
пункту 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в сельском хозяйстве - расширена классификация инноваций в сельском хозяйстве в рамках стратегии инновационного развития отрасли; аргументированы подходы к обеспечению инновационного развития сельского хозяйства, реализующие потенциал малого агробизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий» (г. Волгоград, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Уфа, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация аграрной экономики. Новые взгляды и решения» (г. Москва, 2012 г.); XVII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2012 г.); XII Международной научной конференции студентов и аспирантов «Научный поиск молодёжи XXI века» (Республика Беларусь, г. Горки, 2011 г.); Всероссийской конференции победителей конкурса «Молодые новаторы аграрной России» (г. Орёл, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрного образования и науки» (г. Москва, 2010 г.); XV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2009 г.); Международной конференции лауреатов и стипендиатов фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (г. Москва, 2008 г.).
Кроме того, результаты исследования получили апробацию в рамках грантов «Молодые новаторы аграрной России» в номинации «Агроэкономика» и Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко.
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 23 публикациях автора общим объемом 6 пл. (из них авторских - 5,4 п.л.), в том числе в 5 статьях, опубликованных в рецензируемых и рекомендованных ВАК Минобрнауки России изданиях.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, т^ех глав, заключения, списка использованной литературы (238 наименований) и 21 приложения. Содержание диссертации изложено на 179 страницах, иллюстрировано 21 рисунком и 29 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны работы.
В первой главе «Теоретические основы инновационного развития сельского хозяйства» проведён теоретический анализ содержания понятий «инновация», «инновационный потенциал», выделены основные векторные концепции в исследовании терминов, рассмотрены и аргументированы интеграционные процессы в качестве предпосылки инновационного развития сельского хозяйства.
Эффективность развития аграрной экономики полностью зависит от своевременного и качественного освоения результатов научно-технического прогресса. Инновационные перемены, представленные новыми техникой, технологией, организацией производства и результатами труда изменили ход сравнительно плавного, эволюционного развития, придав ему динамизм,
характерный для качественно нового состояния экономической системы. Параллельно трансформации экономической системы происходит изменение концептуальных подходов, раскрывающих содержание категории «инновация».
Теоретический анализ дефиниции «инновация» свидетельствует о том, что ее понятийное наполнение происходит не только вместе с эволюцией научной мысли, но и со стратегией развития экономики в XXI столетии, вектор которой формирует инновационный сценарий. Рассмотрение категории «инновация» с позиции обобщённых взглядов ведущих учёных-экономцстов различных научных школ и направлений позволило присоединиться к представителям науки, рассматривающим инновации в широком смысле, и сделать следующий вывод — инновации в современном сельскохозяйственном производстве — это не только новые техника, технология, организация, продукт, комбинация факторов производства. «Инновация» — это процесс постоянного рождения и воспроизводства новшеств, воплощённых в прогрессивную (инновационную) стратегию развития сельского хозяйства. Данная интерпретация расширяет содержательную основу категории «инновация» с позиций единства и взаимодополнения различных подходов к её трактовке.
Непрерывность инновационного процесса обеспечивает состояние инновационного потенциала, содержание которого рассматривается в контексте трёх его составляющих: ресурсная база, возможности её использования, участники (рис. 1).
В этой связи совокупность возможностей инновационного развития сельского хозяйства России во многом зависит от протекания интеграционных процессов: тесноты и продуктивности межхозяйственных взаимодействий, форм объединений, экономической соподчинённосги. Предпринятый стратегический анализ в этой области свидетельствует о том, что именно в границах объединительных структур зарождаются предпосылки формирования пространства использования конкурентных преимуществ за счёт концентрации капитала и интеллектуальных ресурсов, повышения инвестиционной привлекательности и расширения возможностей использования достижений научно-технического прогресса, самоорганизации на основе учёта интересов
всех участников объединения, углубления специализации и разделения труда, снижения агрессивности конкурентного окружения, обеспечивающих генерацию и распространение новшеств._
ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
Ресурсы (ресурсная база)
Интеллектуальные
Материально-технические и инвестиционные
Финансовые
Кадровые
[ Идея I Разработка Т
I-^-
Университеты, НИИ, конструкторские бюро, осуществляющие фундаментальные и прикладные разработки, и др.
Участники инновационного процесса по этапам реализации инновационного процесса_
] Инновация
"^^Сельскохозяйственные^ организации (СХО),
Новация
Селекционные центры, племенные хозяйства, агротехнопарки, бизнес-инкубаторы и др.
УЧ.
крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х), индивидуальные предприниматели (ИП),
личные подсобные хозяйства (ЛПХ) и др.
Возможности
Организационно-экономические Управленческие Инфраструктурные Институциональные
Инновационная восприимчивость Инновационная активность Инвестиционный климат Уровень капитализации
Конкурентная среда Экономическая среда
Рис. 1. Структурно-логическая схема инновационного потенциала сельского хозяйства В сельском хозяйстве России наиболее адекватной моделью объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей является сочетание инновационных свойств всех форм объединения - кооперации, интеграции, кластеризации. Их упорядоченный синтез определяет тенденции качественного обновления отрасли, обеспечивает использование специфических особенностей различных секторов аграрной экономики в инновационном процессе и реализует конкурентные преимущества территориального пространства.
Смешанная модель объединения предприятий в границах территориально-производственных и территориально-продуктовых систем соответствует тенденциям модернизации экономики сельского хозяйства, обеспечивает устойчивую основу формирования инновационно-
производственно-экономического пространства и рассматривается как предпосылка формирования модели инновационного развития сельского хозяйства.
Во второй главе «Потенциал инновационного развития сельского хозяйства» представлена оценка потенциала инновационного развития сельского хозяйства в разрезе его структурных составляющих, выявлены тенденции обеспечения инновационной деятельности сельского хозяйства России.
Качественная трансформация сельского хозяйства определяется состоянием, формированием и использованием инновационного потенциала отрасли, который во многом связан с обеспеченностью производства необходимыми ресурсами, и в первую очередь материально-техническими. В их формировании прослеживается противоречивая тенденция. На фоне снижения энергообеспеченности сельскохозяйственного производства (на 11 % по России и на 8 % по Волгоградской области) и превышения коэффициента выбытия машино-тракторного парка (7 %) над коэффициентом обновления (4 %) отмечается рост энерговооружённости и производительности труда (рис. 2), как следствие, - обновление технического парка сельского хозяйства.
3__Год
ЬЛА Д Энергообеспеченность - Российская Фед ерация Энергообеспеченность -Волгоградская область
» Энерговооружённость - Российская Федерация — Энерговооружённость - Волгоградская область
Рис. 2. Энергообеспеченность и энерговооружённость сельскохозяйственного производства за 2009-2013 гг., л. с.
На смену устаревшей технике приходят высокопроизводительные, многофункциональные комплексы, обеспечивающие высокую технологичность и снижение нагрузки на почву. Однако уровень квалификации работников отстаёт от необходимого, повышается их возраст и остаётся низкой техническая оснащённость малого сектора сельского хозяйства.
Состояние материально-технической базы предопределило технологические типы агропроизводства, проявляющиеся на поверхности хозяйственной деятельности в экстенсивных, интенсивных, экстенсивно-интенсивных с элементами инноваций инновационных технологиях. При этом уровень использования последних в различных организационных формированиях далеко не одинаков (табл. 1).
Таблица 1
Технологичность сельскохозяйственных товаропроизводителей России в 2009-2013 гг., %
Технологии Сельское хозяйство
Растениеводство Животноводство
СХО К(Ф)Х нПП лпх СХО К(Ф)Х и 1111 ЛПХ
Экстенсивные и устаревшие 45-55 60-70 85-90 70-85 85-90 90-95
Традиционные с элементами ресурсосбережения 30-45 15-25 10-15 10-15 5-10 =5
Интенсивные ресурсосберегающие 10-15 = 5 >1 ~5 >1 -
Эффективность 10-20 5-15 Н/д ДО 10 ДО5-7 Н/д
Экстенсивные и устаревшие технологии в большей степени характерны для малых форм хозяйствования (60-90 %), тогда как интенсивные технологии используются в пределах 5 % в крестьянских (фермерских) хозяйствах, а в личных подсобных хозяйствах менее 1 %. Это прослеживается как в растениеводстве, так и в животноводстве, и обусловливает поиск направлений включения потенциала малого агробизнеса в инновационную деятельность.
Решение данной проблемы видится в комбинации производственных основ индустриального и традиционного сельского хозяйства, а именно отказе от широкого применения агрохимии, использовании естественно-
инновационных способов ведения сельскохозяйственного производства. Сложность обеспечения данных преобразований определяется слабыми инвестиционными возможностями хозяйств традиционного уклада и разрывом их организационных связей с прикладной наукой. К сожалению, данная ситуация характерна не только для малого, но и для среднего и крупного агробизнеса. Именно это характеризует низкий уровень использования инновационной инфраструктуры, следствием чего является сложившийся уровень продуктивности земли и животных.
Оценка инновационного потенциала сельского хозяйства свидетельствует, что несмотря на низкую результативность инновационной деятельности, её инфраструктура является достаточно развитой. В течение анализируемого периода в России создано 140 инновационно-технологических центров и технопарков, 34 бизнес-инкубатора, 100 центров трансфера технологий, 63 центра коллективного пользования научным оборудованием. Начали функционировать технико-внедренческие экономические зоны, усилили свои позиции в инновационной деятельности многие ВУЗы. Вместе с тем уровень расходов на науку в настоящее время не превышает 2 % от ВВП. Доля затрат на исследования в сельском хозяйстве за последнее десятилетие, на примере Волгоградской области, оставалась неизменной (рис. 3).
7000000
6000000
5000000
о £ 4000000
о 2 Н 3000000
2000000
1000000
-----1_I л о ,
5964600
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Год
■■■ Затраты на исследования и разработки, тыс. руб.
-Доля затрат на исследования в сельском хозяйстве, %
Рис. 5. Затраты на выполнение научных исследований и разработок в Волгоградской области за 2004-2013 гг.
В результате сложившиеся условия функционирования интеллектуального потенциала региона, несмотря на свою экономическую жизнеспособность, не оказывают достаточного влияния на реализацию инновационного процесса (от зарождения идеи до массового тиражирования инноваций). Ограничивают инновационный процесс трудности преодоления высокой организационной разобщённости и неотработанностъ экономических взаимоотношений, а также низкая восприимчивость результатов научно-технического прогресса сельскохозяйственными товаропроизводителями. Инновационная активность реализации комплексных технологических инноваций > на предприятиях отрасли составила 3 % от общего количества агропредприятий региона, а в структуре финансирования исследований и разработок предпринимательский сектор аграрной экономики занимает менее 18 %, более 70 % — средства бюджетов разного уровня. Инвестиционные ресурсы, привлечённые в развитие отрасли, составляют менее 4 % от их величины по национальной экономике, а понижательная тенденция показателя свидетельствует о низкой инвестиционной привлекательности агробизнеса (рис. 4).
Л 2004 2005 2006 2007 2008 _ 2009 2010 2011 2012 2013
Год
I ч Темп роста инвестий в среднем по России (цепной), %
—»—Инвестиции в сельское хозяйство в структуре экономики (Российская Федерация), % — Инвестиции в сельское хозяйство в структуре экономики (Волгоградская область ), %
Рис. 4. Удельный вес инвестиций в сельское хозяйство в структуре экономики региона и государства за 2004-2013 гг.
В условиях острой нехватки инвестиционных ресурсов усиливается финансовое, управленческое, правовое содействие государства
инновационному развитию отрасли, направленное на интеграцию аграрной науки с агробизнесом, поддержку тесной взаимосвязи и взаимовыгодности предпринимательских структур сельского хозяйства с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими учреждениями.
В третьей главе «Подходы к реализации потенциала инновационного развития сельского хозяйства» обоснована модель инновационного развития сельского хозяйства, предложены форма и алгоритм территориальной организации взаимодействия агробизнеса, разработаны типовые решения организации экохозяйств в молочном скотоводстве как направление адаптации малых форм хозяйствования к инновационной экономике.
Возможности рационализации формирования и использования ресурсной базы сельского хозяйства связаны с постановкой целей и задач, обоснованием принципов и направлений инновационного развития сельского хозяйства, что воплощается в соответствующей модели развития (табл. 2).
Таблица 2
Содержание и качественные признаки модели инновационного развития
сельского хозяйства
Цель — постоянное рождение и воспроизводство новшеств
Задачи Принципы Характерные признаки Направления реализации Инструменты реализации
Технико-технологическая и организационно-экономическая модернизация, продовольственная безопасность, конкурентоспособность Технологичность, экологичносп., социально- экономическое партнерство, устойчивость, гармонизация гаПересов Высокая способность к интеграции, инновационный тип расширенного воспроизводства, системно- упорядоченный менеджмент инновационных процессов, равномерное распределение ресурсов Модернизация материально-технической базы, повышение качества человеческого капитала, создание органического сельского хозяйства, социализация экономических отношений, межорганизационное взаимодействие, инсттуцнональное и инфраструктур! юе обеспечение сельского хозяйства Государственно- частное партнерство, организационно- экономический механизм, государственная поддержка, кооперация, интеграция, кластеры
Содержательная характеристика модели определяет её качественные признаки, представляет качественно новый уровень функционирования на постоянном сортообновлении, обновлении породного состава животных, внедрении прогрессивных технологий, техническом обновлении, а также применении новых форм организации производства и совершенствования методов его управления. Подобное состояние базируется на сочетании технократического и естественно-инновационного пути развития аграрного производства. Последний формирует новый для отечественного сельского хозяйства сектор - органическое сельское хозяйство. Данное инновационное направление развития сельского хозяйства рассматривается как наиболее эффективная форма адаптации малого агробизнеса в инновационную деятельность.
Формированию органического сельского хозяйства способствуют сложившиеся организационная структура аграрной экономики России (превалирование малых форм хозяйствования) и технологический тип производства (естественно-инновационные технологии малого сектора аграрной экономики). В Волгоградской области малые формы хозяйствования доминируют на молочном и овощном сегментах рынка (91 и 73 % соответственно), а если учитывать низкую самообеспеченность региона молоком и молочными продуктами (около 60 %), то становится очевидным разработка технико-экономического обоснования организации экохозяйств в молочном скотоводстве. Производство качественной и экологически чистой продукции в них базируется на экстенсивно-интенсивных технологиях без применения химикатов, биологических добавок, стимуляторов роста с законченным циклом переработки побочной продукции. В процессе проведённого исследования определены производственно-экономические параметры типового проекта: продуктивность, кормовая площадь, инвестиции, рентабельность, срок окупаемости (табл. 3).
Функционирование экохозяйств в аграрном секторе способствует не только их адаптации в инновационную экономику, но и улучшает
экологическую ситуацию на селе, создаёт дополнительные рабочие места, являясь важным составляющим комплексного развития сельских территорий.
Таблица 3
Производственно-экономические параметры экологического проекта (в расчёте на 100 гол. комплексных маток)
Производствеппо-экопомнпеские параметры Значепня
Площадь кормовых угодий, га 790
Суммарные инвестиции в модульную ферму, тыс. руб.: 25287
- в том числе стоимость биогазовой установки 6600
Годовой выход продукции основная: -- -
- молоко, т 590
— мясо, т 20,5
сопутствующая: биоудобрения, т 672
- электроэнергия, кВт-ч 146000
Денежная выручка от реализации продукции, тыс. руб.: 11670
— молоко 10030
-мясо 1640
Полная себестоимость основной продукции, тыс. руб. 7783
Экономия в результате использования сопутствующей продукции, 2023
- биоудобрешм 1351
— электроэнергия 672
Прибыль от реализации основной продукции, тыс. руб. 3887
Рентабельность производства, % 68,9
Срок окупаемости инвестиций, лет 4,3
Не менее важным в использовании потенциала малых форм хозяйствования является расширение их доступа к распределительным системам сбыта продукции, научному и инвестиционному сопровождению. Малые формы хозяйствования в России функционируют на автономной основе, что подрывает их конкурентные позиции и возможности адаптации к инновационному развитою. Предложенная модель территориальной
организации взаимодействия агробизнеса позволяет включить в инновационную деятельность малые формы хозяйствования посредством установления и упорядочения связей между её участниками и способствует
устранению несбалансированности взаимодействия (рис. 5).
Рис. 5. Модель организации взаимодействия участников агробизнеса сельских территорий
Упорядочение работы осуществляется посредством органов местного самоуправления и внедрения сетевых каналов коммуникации, обеспечивающих процесс получения, обработки и передачи информации через глобальную Сеть Интернет. Сетевая организация взаимодействия хозяйственных структур обеспечивает не только прямое удовлетворение потребителей в уникальной сельскохозяйственной продукции, эффективное технико-технологическое и научно-информационное сопровождение научных разработок, но и способствует использованию потенциала сельских территорий.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы теоретического и практического характера и предложения по реализации приоритетных направлений инновационного развития сельского хозяйства России.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Корабельников, И.С. Эффективность применения безотходных технологий в животноводстве на примере Волгоградской области / И.С. Корабельников // Научные ведомости Белгородского государственного университета История Политология Экономика Информатика. — 2013. - № 22 (165). Выпуск 28/1. - С. 48-55 (0,8 п.л.).
2. Корабельников, И.С. Объединение предприятий как фактор инновационного развития сельскохозяйственного производства России / И.С. Корабельников, P.C. Шепитько // Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2012. - № 4 (21). - С. 63-66 (0,5/0,25 пл.).
3. Корабельников, И.С. Инновационный потенциал сельского хозяйства: методологический аспект / И.С. Корабельников, P.C. Шепитько // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. — 2012. — № 3 (27). Часть 2. - С. 228—232 (0,5/0,25 п.л.).
4. Корабельников, И.С. Консолидация как условие формирования инновационной модели хозяйствования агропредприятий / И.С. Корабельников //
Вестник мичуринского государственного аграрного университета. - 2011. -
№ 2. Часть 2. - С. 217-221 (0,5 п.л.).
5. Корабельников, И.С. Инновации как стратегия развития агробизнеса: эволюция и современное представление / И.С. Корабельников // Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2011. - № 2 (15). - С. 87-92 (0,5 п.л.).
Статьи, опубликованные в других изданиях
6. Корабельников, И.С. Эффективность применения инновационных технологий в животноводстве Волгоградской области / И.С. Корабельников // Материалы международной научно-практической конференции «Научные основы стратегии развитая АПК и сельских территорий в условиях ВТО» / ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ. - Волгоград, 2014. - Том 5. - С. 280-285 (0,4 пл.).
7. Корабельников, И.С. Инвестиции как базовая составляющая инновационного развития сельского хозяйства / И.С. Корабельников // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» / РИД БашГУ. - Уфа, 2013. - С. 173-177 (0,4 пл.).
8. Корабельников, И.С. Кластерный подход к стратегическому развитию агропредприятий Волгоградской области / И.С. Корабельников // Материалы XV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области: научное издание / ВолГАУ. -Волгоград, 2012. - С. 151-154 (ОД пл.).
9. Корабельников, И.С. Кластерный подход к развитию агропромышленного производства / И.С. Корабельников // Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации: материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса». - 2011. - С. 93-96 (0,2 пл.).
10. Корабельников, И.С. Технологические аспекты инновационной модели хозяйствования агропредприятий / И.С. Корабельников // «Наука и молодежь: новые идеи и решения»: материалы IV Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 11-13 мая 2011 г. В 3-х частях. Часть П / ВГСХА. - Волгоград, 2011. - С. 201-202 (ОД пл.).
И. Корабельников, И.С. Сценарный подход к развитию сельского хозяйства / И.С. Корабельников // Актуальные вопросы аграрного образования и науки: материалы международной научно-практической конференции: В 2-х
частях. Часть 2 / Российский государственный аграрный заочный университет. - М., 2010. - С. 223- 225 (0,13 пл.).
12. Корабельников, И.С. Социальное партнёрство в построении инновационной модели: философско-хозяйственный подход / И.С. Корабельников // «Наука и молодежь: новые идеи и решения»: материалы IV Международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвящённой 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Волгоград, 26-28 апреля 2010 г. В 3-х частях. Часть II / ВГСХА. -Волгоград, 2010. - С. 210-214 (ОД пл.).
13. Корабельников, И.С. Инновации как основа прогрессивно-стратегического развития предприятия / И.С. Корабельников // «Наука и молодежь: новые идеи и решения»: материалы IV Международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвящённой 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Волгоград, 26-28 апреля 2010 г. В 3-х частях. Часть III / ВГСХА. - Волгоград, 2010. - С. 217-219 (0,19 пл.).
14. Корабельников, И.С. Предпосылки формирования инновационной модели хозяйствования / И.С. Корабельников, P.C. Шепитько // Продвижение научных исследований в области сельскохозяйственных наук: Материалы всероссийской конференции с элементами научной школы для Молодёжи / МичГАУ. - Мичуринск, 2009. - С. 175-177 (0,17/0,09 пл.).
15. Корабельников, И.С. Эффективность управленческого механизма в системе агропромышленной интеграции / И.С. Корабельников, P.C. Шепитько // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 3-ей всероссийской научно-практической конференции молодых учёных / КубГАУ. - Краснодар, 2009. - С. 498- 500 (0,1/0,05 пл.).
16. Корабельников, И.С. Роль интеграции в формировании инновационной модели хозяйствования / И.С. Корабельников // Материалы XTV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области: научное издание / ВГСХА. - Волгоград, 2010. - С. 150-152 (0,18п.л.).
17. Корабельников, И.С. Интеграция как условие эффективности агропроизводства / И.С. Корабельников // Наука и молодёжь: новые идеи и решения. Материалы III Международной научно-практической конференции
молодых исследователей, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, г. Волгоград, 13-15 мая 2009 г. В 2-х частях. Часть II / ВГСХА. - Волгоград, 2009. - С. 82-84 (0,18п.л.).
18. Корабельников, И.С. Эффективность функционирования интегрированных агроформирований / И.С. Корабельников // Материалы XIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области: научное издание / ВГСХА. - Волгоград, 2009. - С. 186-191 (0,2 п.л.).
19. Корабельников, И.С. Эффективность интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в региональной экономике / И.С. Корабельников // «Научный поиск молодёжи XXI века»: материалы X Международной научной конференции студентов и магистрантов / БГСХА. -Республика Беларусь, Горки, 2008. - С. 313- 315 (0,17 п.л.).
20. Корабельников, И.С. Способы повышения экономической эффективности использования пашни / И.С. Корабельников II Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П. Федоренко (МНФЭИ): «Конференция лауреатов и стипендиатов» / ЦЭМИ РАН. - Москва, 2008.-С. 17(0,05 п.л.).
21. Корабельников, И.С. Способы интенсификации использования пахотных земель / И.С. Корабельников // «Наука и молодежь: новые идеи и решения»: материалы II Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 14-16 мая 2008 г. В 2-х частях. Часть 1. Экономика и право / ВГСХА. - Волгоград, 2008. - С. 63-64 (0,1 п.л.).
22. Корабельников, И.С. Эффективность интеграции в растениеводстве сельскохозяйственного предприятия / И.С. Корабельников // Материалы XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области: научное издание / ВГСХА. - Волгоград, 2008. - С. 200-202 (0,1 пл.).
23. Корабельников, И.С. Совершенствование системы управления АПК / И.С. Корабельников // «Наука и молодежь: новые идеи и решения»: материалы Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 14-16 мая 2007 г. / ВГСХА. - Волгоград, 2007. -С. 293-294 (0,06 пл.).
В авторской редакции
Подписано в печать 03.04.2015. Формат 60x84"16.
Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 100. Заказ 117. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.