Анализ и контроль экономического потенциала организаций торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шатохина, Юлия Ивановна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шатохина, Юлия Ивановна
Введение.
1 Моделирование системы анализа и контроля экономического потенциала торговых организаций.
1.1 Генеральная модель аналитико-контрольного обеспечения процессов управления экономическим потенциалом организаций торговли.
1.2 Стандартизация аналитических и контрольных процедур комплексной оценки платежеспособного потенциала торгового предприятия.
1.3 Стандартизация аналитических и контрольных процедур комплексной оценки резервного потенциала предприятия торговли.
2 Методический инструментарий анализа и контроля ресурсного потенциала субъектов торговли.
2.1 Методика организации и проведения анализа эффективности использования ресурсного потенциала организации торговли.
2.2 Бухгалтерская модель контроля состояния ресурсного потенциала субъектов торговли.
2.3 Ксеноморфический производный балансовый отчет.
3 Методические аспекты анализа и контроля интеллектуального потенциала организаций торговли.
3.1 Стандарт аналитико-контрольного обеспечения управления интеллектуальным потенциалом торговых организаций.
3.2 Методика анализа и контроля рисковых ситуаций при использовании интеллектуального потенциала предприятий торговли.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и контроль экономического потенциала организаций торговли"
Актуальность темы исследования. Последнюю четверть XX века можно охарактеризовать как революционный этап для отрасли торговли: возросли объемы мировой торговли, произошла структурная перестройка систем сбыта и снабжения, изменились методы организации товарообмена. В отрасли появились новые технологии, обеспечивающие доминирующее влияние интересов потребителей на развитие реального сектора. Начало XXI века ознаменовалось снижением темпов роста мировой экономики на фоне сокращения потребительских расходов и изменения потребительских предпочтений, усилением конкурентной борьбы. Российские предприятия, занимающиеся торговой деятельностью, вынуждены функционировать в экономическом пространстве, характеризующемся высокой степенью неопределенности и рисков невыполнения договорных условий, потерь активов, неудовлетворения обязательств и, как следствие, снижения их экономического потенциала, сокращения возможностей и перспектив развития, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.
В создавшихся условиях на первый план выходит необходимость обеспечения и сохранения динамичного развития экономического потенциала организаций торговли, отдельных его компонентов (платежеспособного, резервного, ресурсного, интеллектуального и др.), грамотная политика формирования и оценки вариации состояния его функционирования, оценки эффективности и оптимального использования имеющихся ресурсов и поиска новых вариантов развития и обеспечения устойчивого экономического роста.
Решение этих задач требует соответствующего информационного, аналитического, контрольного обеспечения принимаемых оперативных, тактических и стратегических решений. Необходимость теоретического обоснования и организационно-методического решения представленных выше вопросов на базе современного аналитико-контрольного инструментария, моделей, стандартов и методик в организациях торговли инициирует данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Проблемы оптимального распределения ресурсов, потребления, развития теории международной торговли в различной степени решались в работах многих лауреатов Нобелевской премии по экономике и крупнейшими экономистами: Д. Мид, JI. Канторович, Т. Купманс, А. Льюис, Д. Макфадден, Ф. Модильяни, Б. Олин, А. Сен, Р. Солоу, Р. Стоун, Д. Хекман, Т. Шульц и др.
Значительный вклад в разработку вопросов экономического анализа, прогнозирования, контроля внесли О.И. Аверина, М.И. Баканов, JT.T.
Гиляровская, Т.И. Григорьева, К. Друри, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, j
Т.Р. Карлин, В.В. Ковалев, Э.Н. Кузьбожев, Н.Т. Лабынцев, А.Р. Маклин, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Ж. Ришар, Е.Е. Румянцева, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, Т.В. Теплова, К. Уорд, Д. Хан, X. Хунгенберг, А.Д. Шеремет, B.C. Яковенко и др.
Экономический, ресурсный потенциал на микроуровне как учетно-аналитическая категория рассматривался в работах И.Н. Богатой, П. Друкера, Г.Е. Крохичевой, В.В. Лесняка, Л.Р. Лилеевой, Б. Райана и др.
Проблемы разработки и использования инструментов бухгалтерского, аналитического, контрольного инжиниринга получили развитие в работах H.A. Бреславцевой, Т.А. Витязевой, Ю.Р. Галиевой, Л.А. Зимаковой, О.И. Кольваха, Г.Е. Крохичевой, Е.В. Кузнецовой, Д.В. Курсеева, И.В. Лесняка, Е.И. Муругова, Е.М. Обоевой, Е.Ю. Русиной, Т.В. Сидориной, В.И. Ткача, Е.А. Щекотихиной, А.Н. Щемелева и др.
Изучение работ данных авторов позволяет сделать вывод о повышении роли экономического анализа и контроля в управлении экономическими процессами в условиях рыночной экономики, риска и неопределенности.
Вместе с тем следует отметить, что вопросы анализа и контроля экономического потенциала, его отдельных компонентов применительно к специфике деятельности торговых организаций, оценки эффективности использования ресурсов и собственности исследованы в недостаточной степени. Отсутствует единый подход к обоснованию организационно-методических положений, системности и комплексности проведения анализа и контроля состояния функционирования и направлений использования экономического потенциала организаций торговли на базе инжиниринговых методов и инструментов.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблематики требует дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика и соответствует п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы анализа и контроля экономического потенциала торговых организаций с использованием инжинирингового инструментария.
Логика достижения поставленной цели предопределила поэтапное решение следующих проблемно-ориентированных задач: обоснование генеральной модели аналитико-контрольного обеспечения процессов управления экономическим потенциалом организаций торговли и его базовыми компонентами;
- стандартизация аналитических и контрольных процедур комплексной оценки платежеспособного потенциала торговых организаций;
- разработка стандарта комплексного анализа и контроля резервного потенциала организаций торговли;
- обоснование методических рекомендаций по организации и проведению анализа эффективности использования ресурсного потенциала;
- разработка бухгалтерской модели контроля состояния ресурсного потенциала торгового предприятия; обоснование и разработка механизма ксеноморфического производного балансового отчета;
- формирование стандарта аналитико-контрольного обеспечения управления интеллектуальным потенциалом организаций торговли; выработка организационно-методических рекомендаций по формированию процессов анализа и контроля рисковых ситуаций при использовании интеллектуального потенциала торговых предприятий.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методических вопросов анализа и контроля экономического потенциала, модели и стандарты их проведения в торговых организациях.
Объектом исследования выступает хозяйственная деятельность российских торговых организаций различного профиля и организационно-правовых форм.
Теоретико-методологической базой исследования явились труды российских и зарубежных ученых по проблемам экономического анализа и контроля, управления экономическим потенциалом на микроуровне, материалы научных семинаров и конференций, энциклопедические источники, публикации в периодических изданиях.
Методика исследования основывалась на изучении, обобщении и критической оценке накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, обосновании и разработке моделей, стандартов и методик анализа и контроля экономического потенциала, апробации и практической реализации полученных выводов и результатов. Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на изучении предмета исследования с использованием общенаучных методов, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системности и комплексности, научной абстракции, формализации и моделирования, агрегирования и дезагрегирования.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность торговых организаций, результаты выборочных обследований, выполненных автором в процессе работы, электронные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и разработке системы методов и моделей анализа и контроля экономического потенциала организаций торговли, оценки его состояния и перспектив развития на базе комплексного использования инжиниринговых аналитико-контрольных инструментов.
Основные результаты, составляющие научную новизну, получены по следующим направлениям:
- обоснована генеральная модель аналитико-контрольного обеспечения процессов управления экономическим потенциалом организаций торговли, определяющая его базовые компоненты (платежеспособный, резервный, ресурсный, интеллектуальный) и обеспечивающая их структурирование, оценку, отражение, анализ и контроль;
- сформирован стандарт аналитических и контрольных процедур комплексной оценки платежеспособного потенциала торговой организации, ориентированный на предотвращение банкротства путем постоянного мониторинга движения денежных ресурсов на базе формирования иммунизационно-хеджированного производного балансового отчета;
- разработан стандарт комплексного анализа и контроля резервного потенциала организаций торговли, использование которого позволяет провести полиаспектную оценку вариации состояния и возможностей резервной системы организации, компенсирующей риск принимаемых управленческих решений на базе инжинирингового механизма хеджированно-рискового производного балансового отчета;
- предложены методические рекомендации по организации и проведению анализа эффективности использования ресурсного потенциала, ориентированные на многоуровневую и многовариантную оценку результатов использования ресурсов и их источников по сегментам торговой деятельности и направлениям экономической активности организации торговли;
- разработана бухгалтерская модель контроля состояния ресурсного потенциала торговой организации, основанная на применении инвентарного и инжинирингового контрольного инструментария по многовариантным направлениям использования ресурсов с целью реализации своевременных корректирующих воздействий по выявленным отклонениям; разработан и апробирован механизм ксеноморфического производного балансового отчета, ориентированный на организацию и проведение контроля потерь при управлении мобилизованной частью ресурсного потенциала торгового предприятия в целях разработки и реализации мер усиления экономической безопасности субъектов торговли;
- предложен стандарт аналитико-контрольного обеспечения управления интеллектуальным потенциалом организаций торговли, позволяющий выполнить оценку и формирование интеллектуальной собственности (человеческий капитал, структурный капитал, капитал отношений, гудвилл) на базе использования инжиниринговых инструментов, что повышает обоснованность принимаемых управленческих решений; выработаны организационно-методические рекомендации по формированию процессов анализа и контроля рисковых ситуаций при использовании интеллектуального потенциала торговых организаций в соответствии с его структурой, что предоставляет возможность оценить эффективность управления внешними систематическими и внутренними рисками.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области формирования эффективной системы анализа и контроля экономического потенциала предприятий торговли на базе инжиниринговых методов и инструментов.
Разработанные организационно-методические положения направлены на совершенствование качества аналитико-контрольного обеспечения процессов управления экономическим потенциалом торговых организаций различных форм собственности. Представленные автором предложения по совершенствованию анализа и контроля структурных компонентов экономического потенциала на микроуровне на базе инструментов аналитического и контрольного инжиниринга позволяют достичь необходимого уровня раскрытия финансово-экономической информации, использование которой в практической деятельности позволит менеджменту и руководству повысить обоснованность принимаемых управленческих решений и эффективность торговой деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе учетно-аналитических, финансовых и контрольных служб торговых предприятий, а также преподавателями и студентами высших учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методов и моделей анализа и контроля экономического потенциала с использованием инжинирингового инструментария приняты к практическому использованию ООО «Магазины Евродом» (справка о внедрении от 26.08.2011г.), ООО «Макси-Стайл» (справка и внедрении от 07.09.2011г.), ООО «Пикчер Интернейшнл» (справка о внедрении от 12.09.2011г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета (справка об использовании результатов исследования от 21.09.2011г.).
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам бухгалтерского учета, экономического анализа, контроля и аудита, проводимых в Ростовском государственном строительном университете в 2006-2011 гг., а также на методических семинарах «Инновации в торговле» (г. Москва, Россия, 2007 г., 2009 г.), консультационных семинарах компании БркеПа (г. Эмбрач, Швейцария, 2010 г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 8,03 п.л. (авторских - 8,03 п.л.), в том числе монография и 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 15 таблиц и 20 рисунков. Список использованных источников включает 190 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Шатохина, Юлия Ивановна
Заключение
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Экономический потенциал микроуровня как учетно-аналитическая и контрольная категория определяет меру увеличения стоимости организации, результат экономической активности за период, в совокупности определяемый агрегированными и дезагрегированными показателями собственности - чистыми активами и чистыми пассивами как базовыми индикаторами состояния структурных компонентов экономического потенциала торговых предприятий: платежеспособного, резервного, ресурсного, интеллектуального потенциала.
2. Выделение в качестве основополагающих управляемых объектов экономического потенциала торговой организации собственности, платежеспособности и резервной системы обусловлено тем, что эти категории являются основой экономической безопасности и стабильного развития организаций торговли в долгосрочной перспективе.
3. Оценку вариации состояния, анализ и контроль эффективности использования экономического потенциала предприятий торговли, прогнозирование перспектив его развития целесообразно осуществлять на базе использования инжиниринговых методов и инструментов аналитического и контрольного инжиниринга, представленных системой производных балансовых отчетов с определением многовариантного потенциала по направлениям развития.
В целях совершенствования организационно-методических положений учета и анализа экономического потенциала организаций торговли рекомендуется:
1. При формировании системы анализа и контроля использовать разработанную автором генеральную модель аналитико-контрольного обеспечения процессов управления экономическим потенциалом в торговых организациях.
2. Использовать стандартизированные аналитические и контрольные процедуры комплексной оценки вариации состояния и возможностей платежеспособного и резервного потенциала предприятий торговли.
3. Внедрить методические рекомендации по организации и проведению анализа и контроля эффективности использования ресурсного потенциала торговых организаций с применением в контрольных целях ксеноморфического производного балансового отчета.
4. Применять на практике методические рекомендации по анализу и контролю состояния интеллектуального потенциала с выходом на показатели интеллектуальной собственности, оценки рисковых ситуаций при использовании интеллектуального потенциала торговых организаций.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и контроль экономического потенциала организаций торговли"
На правах рукописи
ШАТОХИНА ЮЛИЯ ИВАНОВНА
АНАЛИЗ И КОНТРОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 8 ДЕК 2011
Ставрополь, 2011
005004775
Работа выполнена на кафедре «Управленческий учет и анализ» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»
доктор экономических наук, профессор Крохичева Галина Егоровна
доктор экономических наук, профессор Богатая Ирина Николаевна
доктор экономических наук, профессор Яковенко Виктор Сергеевич
ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»
Защита состоится «23» декабря 2011 г. в__часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.245.08 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 (корпус С.), ауд. 405.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, с авторефератом - на сайге http://vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «22» ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
О.А. Алексеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последнюю четверть XX века можно охарактеризовать как революционный этап для отрасли торговли: возросли объемы мировой торговли, произошла структурная перестройка систем сбыта и снабжения, изменились методы организации товарообмена. В отрасли появились новые технологии, обеспечивающие доминирующее влияние интересов потребителей на развитие реального сектора. Начало XXI века ознаменовалось снижением темпов роста мировой экономики на фоне сокращения потребительских расходов и изменения потребительских предпочтений, усилением конкурентной борьбы. Российские предприятия, занимающиеся торговой деятельностью, вынуждены функционировать в экономическом пространстве, характеризующемся высокой степенью неопределенности и рисков невыполнения договорных условий, потерь активов, неудовлетворения обязательств и, как следствие, снижения их экономического потенциала, сокращения возможностей и перспектив развития, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.
В создавшихся условиях на первый план выходит необходимость обеспечения и сохранения динамичного развития экономического потенциала организаций торговли, отдельных его компонентов (платежеспособного, резервного, ресурсного, интеллектуального и др.), грамотная политика формирования и оценки вариации состояния его функционирования, оценки эффективности и оптимального использования имеющихся ресурсов и поиска новых вариантов развития и обеспечения устойчивого экономического роста.
Решение этих задач гребует соответствующего информационного, аналитического, контрольного обеспечения принимаемых оперативных, тактических и стратегических решений. Необходимость теоретического обоснования и организационно-методического решения представленных выше вопросов на базе современного аналитико-контрольного инструментария, моделей, стандартов и методик в организациях торговли инициирует данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Проблемы оптимального распределения ресурсов, погребления, развития теории международной торговли в различной степени решались в работах ряда лауреатов Нобелевской премии по экономике и крупнейших экономистов, таких как Д. Мид, JI. Канторович, Т. Купмаис, А. Льюис, Д. Макфадден, Ф. Модильяни, Б. Олин, А. Сен, Р. Солоу, Р. Стоун, Д. Хекман, Т. Шульц и др.
Значительный вклад в разработку вопросов экономического анализа, прогнозирования, контроля внесли О.И. Аверина, М.И. Баканов, Л.Т. Гиляровская, Т.Н. Григорьева, К. Друри, Д.А. Ендовицкий, О.В, Ефимова, Т.Р. Карлин, В.В. Ковалев, Э.Н. Кузьбожев, Н.Т. Лабынцев, А.Р. Маклин, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Ж. Ришар, Е.Е. Румянцева, Г'.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, Т.В. Тенлова, К. Уорд, Д. Хан, X. Хунгенберг, А.Д. Шеремет, B.C. Яковенко и др.
Экономический, ресурсный потенциал на микроуровне как учегно-аналитическая категория рассматривался в работах И.Н. Богатой, П. Друкера, Г.Е. Крохичевой, В.В. Лесняка, Л.Р. Лилеевой, Б. Райана и др:
Проблемы разработки и использования инструментов бухгалтерского, аналитического, контрольного инжиниринга получили развитие в работах Н.А. Бреславцевой, Т.А. Витязевой, Ю.Р. Галиевой, Л.А. Зимаковой, О.И. Кольваха, Г.Е. Крохичевой, Е.В. Кузнецовой, Д.В. Курсеева, И.В. Лесняка, Е.И. Муругова, Е.М. Обоевой, Е.Ю. Русиной, Т.В. Сидориной, В.И. Ткача, Е.А. Щекотихиной, А.Н. Щемелева и др.
Изучение работ данных авторов позволяет сделать вывод о повышении роли экономического анализа и контроля в управлении экономическими процессами в условиях риска и неопределенности.
Вместе с тем следует отметить, что вопросы анализа и контроля экономического потенциала, его отдельных компонентов применительно к специфике деятельности торговых организаций, оценки эффективности использования ресурсов и собственности исследованы в недостаточной степени. Отсутствует единый подход к обоснованию организационно-методических положений, системности и комплексности проведения анализа и контроля состояния функционирования и направлений использования экономического потенциала организаций торговли на базе инжиниринговых методов и инструментов.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблематики требует дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика и соответствует п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию анализа и контроля экономического потенциала торговых организаций с использованием инжинирингового инструментария.
Логика достижения поставленной цели предопределила поэтапное решение следующих проблемно-ориентированных задач:
обоснование генеральной модели аналитико-контрольного обеспечения процессов управления экономическим потенциалом организаций торговли и его базовыми компонентами;
- стандартизация аналитических и контрольных процедур комплексной оценки платежеспособного потенциала торговых организаций;
- разработка стандарта комплексного анализа и контроля резервного потенциала организаций торговли;
- обоснование методических рекомендаций по организации и проведению анализа эффективности использования ресурсного потенциала;
- разработка бухгалтерской модели контроля состояния ресурсного потенциала торговой организации;
обоснование и разработка механизма ксеноморфического производного балансового отчета;
- формирование стандарта аналитико-контрольного обеспечения управления интеллектуальным потенциалом организаций торговли;
выработка организационно-методических рекомендаций по формированию процессов анализа и контроля рисковых ситуаций при использовании интеллектуального потенциала торговых предприятий.
Предметом исследовании является комплекс теоретико-методических вопросов анализа и контроля экономического потенциала, модели и стандарты их проведения в торговых организациях.
Объектом исследования выступает хозяйственная деятельность российских торговых организаций различного профиля и организационно-правовых форм.
Теоретико-методологической базой исследования явились труды российских и зарубежных ученых по проблемам экономического анализа и контроля, управления экономическим потенциалом на микроуровне, материалы научных семинаров и конференций, энциклопедические источники, публикации в периодических изданиях.
Методика исследования основывалась на изучении, обобщении и критической оценке накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, обосновании и разработке моделей, стандартов и методик анализа и контроля экономического потенциала, апробации и практической реализации полученных выводов и результатов. Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на изучении предмета исследования с использованием общенаучных методов, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системности и комплексности, научной абстракции, формализации и моделирования, агрегирования и дезагрегирования.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерская и статистическая отчетность торговых организаций, результаты выборочных обследований, выполненных автором в процессе работы, электронные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и разработке системы методов и моделей анализа и контроля экономического потенциала организаций торговли, оценки его состояния и перспектив развития на базе комплексного использования инжиниринговых аналитико-контрольных инструментов.
Основные результаты, составляющие научную новизну, получены по следующим направлениям:
б
- обоснована генеральная модель аналитико-контрольного обеспечения процессов управления экономическим потенциалом организаций торговли, определяющая его базовые компоненты (платежеспособный, резервный, ресурсный, интеллектуальный) и обеспечивающая их структурирование, оценку, отражение, анализ и контроль;
- сформирован стандарт аналитических и контрольных процедур комплексной оценки платежеспособного потенциала торговой организации, ориентированный на предотвращение банкротства путем постоянного мониторинга движения денежных ресурсов на базе формирования иммунизационно-хеджированного производного балансового отчета;
- разработан стандарт комплексного анализа и контроля резервного потенциала организаций торговли, использование которого позволяет провести полиаспектную оценку вариации состояния и возможностей резервной системы организации, компенсирующей риск принимаемых управленческих решений на базе инжинирингового механизма хеджированно-рискового производного балансового отчета;
- предложены методические рекомендации по организации и проведению анализа эффективности использования ресурсного потенциала, ориентированные на многоуровневую и многовариантную оценку результатов использования ресурсов и их источников по сегментам торговой деятельности и направлениям экономической активности организации торговли;
, ■„■,,. - разработана бухгалтерская модель контроля состояния ресурсного потенциала торговой организации, основанная на применении инвентарного и инжинирингового контрольного инструментария по многовариантным направлениям использования ресурсов с целью реализации своевременных корректирующих воздействий по выявленным отклонениям;
разработан и апробирован механизм ксеноморфического производного балансового отчета, ориентированный на организацию и проведение контроля потерь при управлении мобилизованной частью ресурсного потенциала торгового предприятия в целях разработки и реализации мер усиления экономической безопасности субъектов торговли;
- предложен стандарт аналитико-контрольного обеспечения управления интеллектуальным потенциалом организаций торговли, позволяющий выполнить оценку и формирование интеллектуальной собственности (человеческий капитал, структурный капитал, капитал отношений, гудвилл) на базе использования инжиниринговых инструментов, что повышает обоснованность принимаемых управленческих решений;
выработаны организационно-методические рекомендации по формированию процессов анализа и контроля рисковых ситуаций при использовании интеллектуального потенциала торговых организаций в соответствии с его структурой, что предоставляет возможность оценить эффективность управления внешними систематическими и внутренними рисками.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации
результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области формирования эффективной системы анализа и контроля экономического потенциала предприятий торговли на базе инжиниринговых методов и инструментов.
Разработанные организационно-методические положения направлены на совершенствование качества аналитико-контрольного обеспечения процессов управления экономическим потенциалом торговых организаций различных форм собственности. Представленные автором предложения по совершенствованию анализа и контроля структурных компонентов экономического потенциала на микроуровне на базе инструментов аналитического и контрольного инжиниринга позволяют достичь необходимого уровня раскрытия финансово-экономической информации, использование которой в практической деятельности позволит менеджменту и руководству повысить обоснованность принимаемых управленческих решений и эффективность торговой деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе учетно-аналитических, финансовых и контрольных служб торговых предприятий, а также преподавателями и студентами высших учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методов и моделей анализа и контроля экономического потенциала с использованием инжинирингового инструментария приняты к практическому использованию ООО «Магазины Евродом» (справка о внедрении от 26.08.2011г.), ООО «Макси-Стайл» (справка и внедрении от 07.09.2011г.), ООО «Пикчер Интернейшенел» (справка о внедрении от 12.09.2011г.).
Результаты исследования используются я учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета (справка об использовании результатов исследования от 21.09.2011г.).
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам бухгалтерского учета, экономического анализа, контроля и аудита, проводимых в Ростовском государственном строительном университете в 2006-2011 гг., а также на методических семинарах «Инновации в торговле» (г. Москва, Россия, 2007 г., 2009 г.), консультационных семинарах компании 8рце11а (г. Эмбрач, Швейцария, 2010 г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 8,03 п.л. (авторских - 8,03 пл.), в том числе монография и одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены се целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация
состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 15 таблиц и 20 рисунков. Список использованных источников включает 190 наименований.
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, определяются степень разработанности проблемы, цель и задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Моделирование системы анализа и контроля экономического потенциала торговых организаций» раскрыто понятие экономического потенциала микроуровкя как учетно-аналитической . и контрольной категории; сформирована генеральная модель аналитико-контрольного обеспечения процессов управления экономическим потенциалом организаций торговли; стандартизированы аналитические и контрольные процедуры комплексной оценки платежеспособного и резервного потенциала торгового предприятия.
Во второй главе «Методический инструментарий анализа и контроля ресурсного потенциала субъектов торговли» даны рекомендации по организации и проведению анализа эффективности использования ресурсного потенциала организации торговли в многовариантной оценке; предложена бухгалтерская модель контроля состояния ресурсного потенциала; предложены методические рекомендации по организации и проведению контроля потерь при управлении мобилизованной частью ресурсного потенциала на базе составления и использования ксеноморфического производного балансового отчета.
В третьей главе «Методические аспекты анализа и контроля интеллектуального потенциала организаций торговли» сформирован стандарт аиалитико-контрольного обеспечения управления интеллектуальным потенциалом торговых организаций; разработаны организационно-методические рекомендации по формированию процессов анализа и контроля рисковых ситуаций при использовании интеллектуального потенциала организаций торговли.
В заключении диссертации обобщены и сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Торговые организации, выступая связующим звеном между различными отраслями и сферами рыночной экономики, функционируют в условиях стремительных перемен во внешней деловой среде и внутренних механизмах бизнеса. В этих условиях на государственном уровне поставлены задачи развития торговой инфраструктуры ,в. России, малого и среднего бизнеса без ограничения развития сетей, форм сбыта и каналов продаж, обеспечения необходимого уровня конкуренции, комплексное решение которых требует поиска новых моделей, информационно-аналитических систем и технологий принятия эффективных управленческих решений
развития экономического потенциала [лат. роит^а - сила] организаций торговли с учетом интересов государства, собственников и менеджмента.
В процессе формирования экономического потенциала торговых организаций и обеспечения условий для его развития необходимо принимать во внимание следующие определяющие факторы:
- механизм государственного регулирования и стратегию развития торговли в Российской Федерации;
- состояние экономического потенциала и его возможности;
- проводимую предприятием политику формирования и развития экономического потенциала;
- внешнеэкономическую ориентацию торговой деятельности;
- организационную культуру;
- направления реализации возможностей экономического потенциала в целях достижения экономического роста.
Формирование и развитие экономического потенциала организации определяется, прежде всего, уровнем его организационной культуры, т.е. соответствующим кодексом поведения, включающим уровень образования, профессиональную компетентность, интеллект, открытость, стратегическую ориентацию и т.д.
Экономический потенциал на микроуровне - это источники, возможности, средства, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения поставленной цели в хозяйственной деятельности организации. Можно выделить платежеспособный потенциал, резервный потенциал, ресурсный потенциал, интеллектуальный потенциал, инновационный потенциал, маркетинговый потенциал, клиентский потенциал, конкурентный потенциал и т.д.
Экономический потенциал определяет реальную или вероятную способность торговой организации выполнять целенаправленную работу в целях создания добавленной стоимости и реализации синергетического эффекта. Рыночные условия хозяйствования определяют необходимость систематической оценки, анализа и контроля состояния экономического потенциала и направлений его использования.
Экономический потенциал торгового предприятия представляет собой единую систему взаимосвязанных количественных и качественных ресурсных компонентов (имущество, интеллектуальная собственность, платежные средства, резервы и др.), использование которых обеспечивает достижение конкретных целей и задач деятельности предприятия.
Экономический потенциал организации является сложной пространственной, развивающейся во времени системой, обладающей синергетическими н эмерджентными свойствами. От его количественного и качественного состава зависит эффективность текущей деятельности и реализации принципов стратегического развития предприятий торговли.
С учетно-аналитических и контрольных позиций экономический потенциал предприятия является синтетической категорией, определяемой индикаторами стоимости предприятия как имущественного комплекса -
агрегированными и дезагрегированными показателями собственности (чистыми активами и чистыми пассивами), выступающими базовыми показателями состояния объектов экономического' потенциала: собственности, интеллектуального капитала, платежеспособности, резервной системы и др.
Выделение в качестве основополагающих управляемых объектов экономического потенциала торговой организации собственности, платежеспособности и резервной системы связано с тем, что эти категории являются основой экономической безопасности и стабильного развития не только на микро-, но и на мезо- и макроуровне.
Указанные позиции предопределили необходимость разработки генеральной модели аналитико-контрольного обеспечения процессов управления экономическим потенциалом организаций торговли, выступающей отправной точкой данного диссертационного исследования (табл. 1).
С позиции системного подхода экономический потенциал рассматривается как совокупность взаимосвязанных частных потенциалов: платежеспособный потенциал, резервный потенциал, ресурсный потенциал, интеллектуальный потенциал.
' При этом экономический потенциал торгового предприятия, по мнению автора, распадается на две составляющие:
- физическая составляющая: основные средства, запасы, денежные средства, дебиторская задолженность и т.д.;
- интеллектуальная составляющая: человеческие ресурсы, знания, инжиниринговые инструменты и технологии, информационные системы и их использование, бренды, торговые марки, деловая репутация и т.д.
Представленная генеральная модель определяет экономический потенциал торговой организации как меру увеличения ее стоимости, результат экономической деятельности за период:
- базовый потенциал;
многовариантный потенциал: платежеспособный, резервный, ресурсный, интеллектуальный;
- отрицательный потенциал как возможные потери собственности и ресурсов в результате несвоевременного реагирования на внешние перемены.
Базовый потенциал торгового предприятия представляется как начальной Состояние размещения ресурсов и их Источников й Делится М две категорий;
* балансовый (Как чистые активы в балансовой оценке);
- рыночный (в виде чистых активов в рыночной оценке).
Оценить потенциал торгового предприятия автор предлагает на основе прогнозирования перспектив его развития по данным инструментов аналитического инжиниринга, представленных системой производных балансовых отчетов с определением многовариантного потенциала по направлениям развития:
и
Таблица 1 - Генеральная модель аналитико-контрольного обеспечения процессов управления экономическим потенциалом организаций торговли
Объекты АнагиггикЗ^\ контрольные блоКн.^ Платежеспособный потенциал Резервный потенциал Ресурсный потенциал Интеллектуальный потенциал
Стратегическая позиция Организационная форма, отражающая ключевые долгосрочные идли организации, специфическую роль организации в обществе, целевые рынки, группы потребителей, специализацию, принципы и политику компании т отношению ко всем паргаерским группам
Система целей и задач Направления использования экономического потенциала, потенциальных и существующих ресурсов организации, достижение устойчивого экономического роста, конкурентного преимущества, прироста собственности
Функциональна должностные компетенции Формирование системы функционально-должностных блоков на основе видов деятельности в цепочке ценностей, рыночной сегментации, направлений стратегической активности, территориальных фракталов и временных горизонтов по направлениям развития и использования экономического потенциала
Организационная архитектура Организационная структура с учетом масштабов, видов торговой деятельности, стадии жизненного цикла организации, позиционирование торговой деятельности в структурированном штане счетов
Информационное обеспечение Источники информации, информационное сопровождение, формирование информационной базы анализа и контроля
Алгг,ритмическое обеспечение Выбор инструментов анализа и кошроля, оценка ресурсов, оценка риска, выбор приемов управления экономическим потенциалом, расчетно-гналитические итерации, контрольные итерации, оценка полученных результатов
Начальный оператор Базовый потенциал: чистые активы в балансовой оценке, чистые активы в рыночной оценке
Конечный оператор Мкоговариантный потенциал по направлениям развили (платежеспособный, резервный, ресурсный, интеллектуальный): чистые активы в рыночной оценке, чистые пассивы в справедливой оценке
Инжиниринговый инструментарии анализа и контроля Иммунизационно-хеджированные и другие производные балансовые отчеты Хеджированно-рисковые и другие производные балансовые отчеты Ресурсные, товарно-матричные и другие производные балансовые отчеты Организационно-структурные, бихевиорисш-ческие и другие производные балансовые отчеты
Экономически'; агрегаты Степень агрегированш учстно-аналипической информации в соответствии с начальным оператором и информационной базой; статьи, разделы баланса, разделы структурированного или рабочего тана счетов, мега-счега, направления экономической активности и т.д.
Результаты Зона экономической безопасности (активная, пассивная, нейтральная), маржа безопасности (активная, пассивная, нормативная)
Методы анализа н контроля По постоянной базе, методом цепных подстановок по материалам производных балансовых отчетов
Мониторинг и кожроль Прогнозные, мониторинговые, ксеноморфические и нулевые производные балансовые отчеты с соответствующей системой учеио-контраньных точек
платежеспособный потенциал рассчитывается по данным иммунизационно-хеджированного производного балансового отчета по результатам корректировки базового потенциала на притоки и оттоки денежных ресурсов по размерам, срокам, процентным ставкам и рискам торговой деятельности; *
- хеджированный потенциал рассчитывается на основе хеджированно-рискового производного балансового отчета и равен базовому потенциалу, скорректированному на используемые агрегаты резервной системы и возможные рисковые ситуации;
- ресурсный потенциал определяется по данным ресурсного, товарно-матричного и других производных балансовых отчетов и равен базовому потенциалу, скорректированному на изменение иммобилизованных и мобилизованных ресурсов и их источников по направлениям реализации торговой активности предприятия;
интеллектуальный потенциал определяется по данным организационно-структурного, бихевиорисгичсского и других производных балансовых отчетов в результате управления человеческим капиталом, структурным капиталом, капиталом отношений, деловой репутацией торгового предприятия;
- маркетинговый потенциал рассчитывается по данным маркетингового производного балансового отчета и равен базовому потенциалу, скорректированному на результаты реализации политики продаж компании (формы сбыта, каналы продаж и т.д.);
- клиентский потенциал определяется по данным клиентского производного балансового отчета как базовый потенциал, скорректированный на изменения в составе покупателей, рыночной силе покупателей, договорной политике организации в области закупок и продаж и т.д.
Многовариантный потенциал представляется системой специфических показателей по данным представленных производных балансовых отчетов в многовариантном выражении:
- чистые активы в рыночной оценке;
- чистые пассивы в справедливой оценке.
На основе полученных данных в диссертации определяется зона экономической безопасности:
- активная зона характеризуется превышением чистых активов или чистых пассивов по многовариантному потенциалу над базовым потенциалом;
- пассивная зона определяет обратную ситуацию - недостаток чистых активов или чистых пассивов по сравнению с базовым потенциалом;
- нейтральная зона характеризует сбалансированность базового и многовариантного потенциала.
Зона экономической безопасности определяется по одному из двух вариантов:
- по постоянной базе соизмерением чистых активов и чистых пассивов по платежеспособному, резервному, ресурсному, интеллектуальному потенциалу с базовым потенциалом;
- методом цепных подстановок на основе последовательного сравнения чистых активов и чистых пассивов по платежеспособному, резервному, ресурсному, интеллектуальному потенциалу.
Маржа безопасности определяется разницей между базовым, платежеспособным, резервным, ресурсным, интеллектуальным потенциалом и нормативным потенциалом торговой организации, представленным системой целевых или плановых значений, нормативов ресурсов, стратегических нормативов, предельных значений, эталонных значений:
- активная маржа характеризуется превышением ресурсов над нормативом;
- пассивная маржа определяется недостатком ресурсов по сравнению с нормативом;
нормативная маржа определяет значения, соответствующие нормативу.
3 процессе изучения существующих систем анализа и контроля в диссертационной работе выявлена потребность в создании контрольно-аналитической системы, обеспечивающей информационную поддержку управления экономическим потенциалом торговых предприятий на базе разработанной генеральной модели.
Взаимосвязь категорий платежеспособности и резервной системы как структурных составляющих экономического потенциала торговой организации определяет схему и последовательность проведения их комплексного анализа и контроля.
Для этих целей азтором разработаны и апробированы стандарты анализа и контроля, обеспечивающие эффективное управление экономическим потенциалом организаций торговли путем постоянного мониторинга уровня платежеспособности и резервной защиты на базе инструментов аналитического и контрольного инжиниринга, позволяющих выявить основные причины и факторы изменения экономического потенциала:
- стандарт аналитических и контрольных процедур комплексной оценки платежеспособного потенциала торговых организаций на базе иммунизационно-хеджированпого производного балансового отчета;
- стандарт аналитических и контрольных процедур комплексной оценки резервного потенциала субъектов торговли на базе инжинирингового механизма хеджированно-рискового производного балансового отчета.
Стандарты ориентированы на расчет и контроль показателей зоны и маржи экономической безопасности, определяемых но уровню платежеспособности и уровню резервной защиты:
- активная, пассивная, нулевая иммунизация;
- активная, пассивная, нейтральная резервная защита.
Практическая реализация представленных стандартов будет
способствовать переходу к комплексному выявлению и оценке резервов, прогнозированию тенденций развития экономического потенциала торговых предприятий, удовлетворению современных потребностей менеджмента.
На сегодняшний день на фоне увеличения объема и скорости распространения потоков материальных, трудовых, денежных, информационных ресурсов в условиях непрерывных перемен, появления
сетевых международных и федеральных каналов сбыта, использования современных информационных систем и технологий, предоставления услуг на базе имеющихся торговых площадок особую актуальность для торговых организаций приобретает информационно-аналитическое обеспечение управления ресурсным потенциалом на всех уровнях и сегментах торговой деятельности, что послужило основой разработки методических рекомендаций по организации и проведению анализа эффективности использования ресурсного потенциала торговых организаций.
Методика ориентирована на оценку ресурсного потенциала по сегментам торговой деятельности и направлениям экономической активности торговой организации в целях реализации многоуровневого синергетического эффекта: дистрибьюторские услуги (международные сетевые, федеральные сетевые, прочие), ритейл-услуги (международные сетевые, федеральные сетевые, прочие), продажа товаров, услуг, информации по альтернативным каналам сбыта, управление цепочкой создания и сбыта товаров собственных торговых марок прайвет-лейбл, управление франчайзинговыми отношениями, логистика, аутсорсинг, посреднические и агентские услуги, внешнеторговая деятельность, инвестиционная деятельность, инновационная и венчурная деятельность и т.д.
Структурно ресурсный потенциал автором рассматривается с точки зрения его иммобилизованной и мобилизованной части в многовариантном аспекте:
- прогнозный ресурсный потенциал: в прогнозной оценке по сценариям развития торговой деятельности;
- сегментарный ресурсный потенциал: по сегментам торговой деятельности (операционным, географическим, потребительским);
- фрактальный ресурсный потенциал: по территориальным фракталам, торговым площадкам, стратегическим, инвестиционным, инновационным временным горизонтам различной продолжительности;
- альтернативный ресурсный потенциал: по альтернативным вариантам использования ресурсов и их источников;
ситуационный ресурсный потенциал: по разнообразным экономическим ситуациям использования ресурсов и их источников и т.д.
Для этих целей в диссертации предлагается составление прогнозных, сегментарных, фрактальных, стратегических, инвестиционных, инновационных, венчурных, альтернативных, ситуационных ресурсных производных балансовых отчетов.
Применение на практике методических рекомендаций обеспечивает многоуровневую и многовариантную оценку эффективности использования ресурсного потенциала по сегментам торговой деятельности на базе расчета системы инжиниринговых показателей: чистые активы, чистые пассивы, многовариантные составляющие использования потенциала но выделенным аналитическим позициям, зона экономической безопасности, маржа безопасности.
Специфика структуры ресурсного потенциала торговых организаций отличается высокой долен мобилизованных ресурсов по отношению к иммобилизованной части, что определило целесообразность разработки инжинирингового инструментария анализа эффективности использования мобилизованного ресурсного потенциала торговой организации (таблица 2).
Таблица 2 - Инжиниринговые инструменты анализа эффективности использования мобилизованного ресурсного потенциала торговой организации
Объекты анализа Цели и задачи анализа Инжиниринговый аппарат
Собственный мобилизованный ресурсный потенциал Запасы Обоснование, информационная поддержка подготовки принятия решений по работе с портфелем брендов, товарных групп, номенклатур, условий и политики работы с дебиторами, с денежными потоками и их эквивалентами Товарно-матричные производные балансовые отчеты
Дебиторская задолженность Дебиторские производные балансовые отчеты
Денежные средства Мониторинговые, иммунизационные производные балансовые отчеты
Денежные эквиваленты КаБЬ-производные балансовые отчеты
Заемный мобилизованный ресурсный потенциал Краткосрочные кредиты и займы Информационная поддержка управления отношениями с кредиторами, в том числе поставщиками товаров и услуг, формирование сбалансированного портфеля источников ресурсного потенциала Мониторинговые, иммунизационные производные балансовые отчеты
Товарные кредиты
Прочие краткосрочные источники финансирования, находящиеся в управлении
5 о | Товары, примят ы на комиссию Обоснование, информационная поддержка подготовки принятия решений по работе с комиссионерами, гарантиями принятыми и выданными Комиссионные производные балансовые отчеты
К К ¡5 в; Ъ а * с О- к 5 с Гарантии выданные Гарантийные производные балансовые отчеты
Ресурсы, в: находяш пользовг Гарантии полученные
Эффективность оценивается с точки зрения динамики стоимости торговой организации как имущественного комплекса с выходом на показатели собственности и их производные составляющие (специфические, ценовые, рисковые) на базе представленных инжиниринговых инструментов в следующем аналитическом разрезе:
- собственный мобилизованный ресурсный потенциал;
- заемный мобилизованный ресурсный потенциал;
- ресурсы, временно находящиеся в пользовании и распоряжении организации.
В целях реализации системного и комплексного подходов к информационному обеспечению управления ресурсным потенциалом торговых предприятий в диссертации разработана и апробирована бухгалтерская модель контроля состояния ресурсного потенциала, выявления причин возникновения нежелательных отклонений и реализации своевременных корректирующих воздействий по выявленным отклонениям на базе использования инвентарного и инжинирингового контрольного инструментария:
- на начало и конец контролируемого периода;
- на начало и конец реализации ситуационных, стратегических, сегментарных мероприятий по многовариантным направлениям использования ресурсного потенциала.
Отклонения по результатам контроля определяются как разница целевых или плановых контрольных показателей, определенных системой прогнозных, нулевых, мониторинговых и ксеноморфических производных балансовых отчетов. На базе системы контрольных показателей строится система ключевых показателей эффективности, лежащая в основе разработки мотивационных программ персонала.
Особое внимание, по мнению автора, при реализации расчетно-контрольных процедур и операций следует обратить на оценку потерь при управлении мобилизованной частью ресурсного потенциала торгового предприятия в разрезе видов торговой деятельности, структурных подразделений, номенклатурных групп по различным признакам, брендов, поставщиков, отдельных договоров поставки, персонала и т.д.
Для этих целей в диссертации разработан ксеноморфический производный балансовый отчет [греч. хепем - чужой, чужеродный; тогрЬе -форма], обеспечивающий контроль недостач и потерь и оценку издержек по каждой группе потерь:
- потери и недостачи материальных ценностей;
- потери, связанные с организацией учета;
- потери при технической работе с ассортиментом;
- штрафы, пени, прочие взыскания;
- потери при управлении дог оворными условиями.
Апробация ксеноморфического производного балансового отчета проводилась по материалам ООО «Магазины Евродом» (таблица 3) с разработкой плановых и нормативных ксеноморфических показателей для каждой группы потерь и программы нивелирования влияния ксеноморфической составляющей на общую стоимость капитала.
Таблица 3 — Ксеноморфический производный балансовый отчет ООО «Магазины Евродом»
Начальный оператор Ксеяомоофические записи по группам потерь
1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа 5-я группа
Сумма, ТЫС. руб. Потерн и недостачи материальных ценностей Потери, связанные с организацией учета Потери при технической работе с ассортиментом Штрафы, лени, прочие взыскания Потери при управлении договорными условиями
Разделы шгака счетов дебет кредит дебет кредит дебет кредит дебет кредит дебет кредит
I "Внеоборотные активы" 114193
II"Производственные заласы"
III "Затраты ка гтоокэводство"
IV "Готовая продукция и товапы'*1 193993 2043 428
V 'Денежные средсгьа" 86230 5265 275 1248
VI "PacqeTbt"'
дебиторы 19400
кредиторы 278666
VII "Капитал к резервы" 135150 2445 428 5265 275 1248
VIII "Финансовые результаты"
IX "Забалансовые счета" 38268 402
Итого баланс 413816 2445 2445 428 428 5265 5265 275 275 1248 1248
135150 Конечный оператор ксеноморфкчгский производный баланс
Чистые активы 132705 134722 129885 134875 133902
Сценарная составляющая -2445 -428 -5265 -275 -1248
Чистые пассивы
Ксеноморфический норматив 131771
Маржа безопасности 3379 -934 -2951 1886 -3104 -2131
Доля потерь, % 1,91 0,33 4,11 0,21 0,97
Важным структурным элементом экономического потенциала современных организаций торговли выступает интеллектуальный потенциал и его составляющие:
- человеческий капитал;
- структурный капитал;
- капитал отношений;
- гудвилл.
Оценка интеллектуального капитала может проводиться с использованием более чем 25 методов: прямого соизмерения, рыночной капитализации, отдачи на активы, индексного и т.д.
Разработанный автором стандарт апалитико-контрольного обеспечения управления интеллектуальным потенциалом торговых организаций ориентирован на методы оценки интеллектуального капитала на базе использования инжиниринговых инструментов: организационно-структурных, бихевиористических, мотивационных, НЯ-инвестиционных, информационных, интеллектуальных, административных, клиентских, целевых, конъюнктурных, репутационных, социальных, корпоративных и других производных балансовых отчетов.
Алгоритм реализации аналитико-контрольных процедур и операций включает следующие этапы: организационное построение в соответствии со структурой плана счетов, идентификация и оценка объектов интеллектуального потенциала, формирование интеллектуальной собственности, корректировочные, расчетно-аналитические и контрольные итерации, гипотетические процессы, получаемые результаты.
Результаты анализа и контроля функционирования интеллектуального потенциала торговых организаций представляются в виде динамики чистых активов и чистых пассивов как индикаторов интеллектуальной собственности в адекватных оценках с определением зон эффективности и отклонений, а также принятием соответствующих решений административного и управленческого характера (таблица 4).
Использование структурных компонентов интеллектуального потенциала торговой организации сопряжено с многочисленными рисками, которые напрямую связаны с изменением стоимости организации, что позволило разработать организационно-методические рекомендации по формированию процессов анализа и контроля рисковых ситуаций при использовании интеллектуального потенциала в соответствии с его структурой (человеческий капитал, структурный капитал, капитал отношений, гудвилл) на базе использования следующих блоков: виды рисков, принципы управления рисками, идентификация рисковых ситуаций, оценка рисковых ситуаций, допустимые уровни рисков, выбор методов воздействия и управления, инжиниринговые инструменты, анализ эффективности, анализ зоны риска, мониторинг и контроль.
Таблица 4 - Результаты анализа и контроля функционирования интеллектуального потенциала ООО «Магазины Евродом»
Зона эффективности, тыс. руб. Отклонение, %
Инжиниринговый
инструментарий 3 X 8 г о о. Е ¡плановая ' ... фактическая 15 0 * о £Г о 1 ^ Я & -в- К 1 фактическое/ плановое | Характер принимаемых решений
Организационно-структурный производный балансовый отчет 16488 15500 ¡8396 +11,6 + 18,7 Завершение реинжиниринговых процедур в краткосрочном периоде, доработка технологических процедур, стандартов, инструкций
Бихевиоркстический производный балансовый отчет 6912 6500 3402 -49,22 -47,6 Дополнительные контрольные мероприятия процессов взаимодействия по уровням управления, исполнения технологических стандартов
Мотивационный производный балансовый отчет 23200 23000 23808 +2,6 +3,5 Дальнейшее внедрение принятых мотивационных моделей, контроль и устранение ошибок при внедрении
НЯ-инвестииионный производный балансовый отчет 7385 7000 11212 +-51.8 + 60,2 Разработка инвестиционных программ развития и обучения и развития в краткосрочной, среднесрочной, долгосрочной перспективе
Информационный производный балансовый отчет. 10312 9500 -2080 -179 -121 Разработка и внедрение проекта по работе с информационными база, внедрение автоматизированных систем управления информацией
Интеллектуальный производный балансовый отчет 5870 4500 1302 -77,8 -28,9 Разработка, внедрение аналитико-контрольного обеспечения управления брендами, торговыми марками, патентами, инновациями
Анализ эффективности управления рисками при использовании интеллектуального потенциала проводится в отношении влияния внешних и внутренних рисковых ситуаций на структурные компоненты интеллектуального потенциала (таблица 5), что позволяет дать дополнительную качественную оценку расчета интеллектуальной составляющей в общей структуре собственности.
Эффективность определяется как отклонение чистых активов с учетом агрегатов резервной системы и стоимости чистых активов с учетом влияния отдельных рисков, скорректированное на ценовую составляющую изменения собственности.
Таблица 5 — Анализ эффективности управления рисками интеллектуального потенциала ООО «Макси-Сгайл»
Управленческие ситуации Чистые активы, тыс. руб. Ценовая составляющая, тыс. руб.
Значение показателя Отклонение (+■/-)
Стоимость чистых активов по данным начального оператора 168 345
Скорректированная стоимость чистых активов 167 230
Стоимость чистых активов с учетом агрегатов резервной системы 174 582
Стоимость чистых активов с учетом влияния рисковых ситуаций: ¡81 630 + 7 048 +9 756
внешние систематические риски 149 200 -25 382 +2 056
человеческий капитал 181 944 +7 362 -2 012
структурный капитал 162 262 -12 320 -3 830
капитал отношений 153 078 -21 504 +1 048
гудвилл 173 501 +1 081 +6 850
внутренние риски 207 012 +32 430 +7 700
человеческий капитал 172 048 -2 534 +1 852
структурный капитал 203 130 +28548 +4 230
капитал отношений 175 168 +586 +3 267
гудвилл 180412 +5 830 -1 649
Всего по отклонениям +7 048
Всего по ценовой составляющей +9 756
Эффективность, тыс. руб. +16 804
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Экономический потенциал микроуровня как учетно-аналигическая и контрольная категория определяет меру увеличения стоимости организации, результат экономической активности за период, в совокупности определяемый агрегированными и дезагрегированными показателями собственности - чистыми активами и чистыми пассивами как базовыми индикаторами состояния структурных компонентов экономического потенциала торговых предприятий: платежеспособного, резервного, ресурсного, интеллектуального потенциала.
2. Выделение в качестве основополагающих управляемых объектов экономического потенциала торговой организации собственности, платежеспособности и резервной системы обусловлено тем, что эти категории являются основой экономической безопасности и стабильного развития организаций торговли в долгосрочной перспективе.
3. Оценку вариации состояния, анализ и контроль эффективности использования экономического потенциала предприятий торговли, прогнозирование перспектив его развития целесообразно осуществлять на базе использования инжиниринговых методов и инструментов
аналитического и контрольного инжиниринга, представленных системой производных балансовых отчетов с определением многовариантного потенциала по направлениям развития.
В целях совершенствования организационно-методических положений учета и анализа экономического потенциала организаций торговли рекомендуется:
1. При формировании системы анализа и контроля использовать разработанную автором генеральную модель аналитико-контрольного обеспечения процессов управления экономическим потенциалом в торговых организациях.
2. Использовать стандартизированные аналитические и контрольные процедуры комплексной оценки вариации состояния и возможностей платежеспособного и резервного потенциала предприятий торговли.
3. Внедри ть методические рекомендации по организации и проведению анализа и контроля эффективности использования ресурсного потенциала торговых организаций с применением в контрольных целях ксеноморфического производного балансового отчета.
4. Применять на практике методические рекомендации по анализу и контролю состояния интеллектуального потенциала с выходом на показатели интеллектуальной собственности, оценки рисковых ситуаций при использовании интеллектуального потенциала торговых организаций.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Шатохина, Ю.И. Учетно-аналитическое обеспечение процесса управления торговым предприятием / Ю.И. Шатохина // Вестник университета (Государственный университет управления). №. 19. - М, 2011. -0,25 п.л.
Монографии;
2. Шатохина, Ю.И. Методика анализа и контроля экономического потенциала торговых организаций / Ю.И. Шатохина. - Ростов-на-Дону: Ростовский юсу дарственный строительный университет, 2011. -5,92 п. л.
Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
3. Шатохина, Ю.И. Моделирование аналитико-контрольного обеспечения управления экономическим потенциалом торговых организаций / Ю.И. Шатохина // Учет, анализ и налогообложение в современной экономике России: Сборник научных статей. Выпуск 2. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2008.-0,33 п.л.
4. Шатохина, Ю.И. Методика комплексного анализа и контроля платежеспособности организаций торговли / Ю.И. Шатохина // Учетно-аналигические инструменты и механизмы развития российской экономики: Сборник научных статей. Выпуск 1. - Ростов-на-Дону: Ростовский
государственный строительный университет, 2009. — 0,21 п.л.
5. Шатохина, Ю.И. Комплексный анализ резервной системы и рисков торговых организаций / Ю.И. Шатохина // Учетно-аналитические аспекты деятельности хозяйствующих субъектов: сборник научных статей. Выпуск 3. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2009.- 0,25 п.л.
6. Шатохина, Ю.И. Анализ эффективности использования ресурсного потенциала в организациях торговли / Ю.И. Шатохина // Развитие учетно-аналитической системы в условиях глобализации экономических процессов: Сборник научных статей. Выпуск 1. - Росгов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2010.- 0,29 п.л.
7. Шатохина, Ю.И. Методические аспекты контроля ресурсного потенциала торгового предприятия / Ю.И. Шатохина // Система учета, анализа и контроля в едином информационном пространстве: Сборник научных статей. Выпуск 2. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2010 - 0,21 п.л.
8. Шатохина, Ю.И. Ксеноморфический производный балансовый отчет /Ю.И. Шатохина // Проблемы учета, анализа и налогообложения в условиях инновационного развития экономики России: Сборник научных статей. Выпуск 5. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет,2010.-0,16 п.л.
9. Шатохина, Ю.И. Оценка и анализ интеллектуального потенциала субъектов торговли / Ю.И. Шатохина // Совершенствование учета, анализа и налогообложения в контексте глобализации экономических процессов: Сборник научных статей. Выпуск 1. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2011.-0,25 пл.
10. Шатохина, Ю.И. Методические положения анализа и контроля рисковых ситуаций при использовании интеллектуального потенциала торговых предприятий / Ю.И. Шатохина // Совершенствование учета, анализа и налогообложения в контексте глобализации экономических процессов: Сборник научных статей. Выпуск 1. - Росгов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 20110,16 п.л.
Печатается в авторской редакции
Подписано в печать 18.11.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. псч. л. - 1. Уч.- изд. л. - I. . Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №412. Тираж 100 экз. ФГБОУ 8ПО « Северо-Кавкмскяй государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Отпечатано в типографии СсвКавГТУ