Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Деваева, Елена Ибрагимовна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Деваева, Елена Ибрагимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Роль внешней торговли в экономическом развитии государства.
1.2. Этапы развития внешней торговли России.
1.3. Внешнеэкономические условия регионального развития.
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В ПЕРИОД РЕФОРМЫ.
2.1. Динамика, отраслевая структура и география внешней торговли Дальнего Востока в пореформенный период.
2.2. Особенности внешней торговли отдельных территорий Дальнего Востока.
2.3. Оценка влияния внешней торговли на экономику региона.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕШНЕТОРГОВОГОСОТРУДНИЧЕСТВА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
3.1. Методы и организация регулирования внешнеэкономической деятельности на уровне региона.
3.2. Концепция развития внешней торговли Дальнего Востока.
3 .3. Сценарии развития внешней торговли Дальнего Востока.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы"
Актуальность исследований.
Дальневосточный экономический район является одним из немногих регионов России, который в силу ряда объективных причин, как географического, так и экономического порядка имеет большие возможности для осуществления и расширения внешнеторгового сотрудничества. Однако, до начала 90-х годов само по себе наличие объективных предпосылок для активного включения региона в международное разделение труда не являлось достаточным условием, способным дать толчок динамичному развитию его внешней торговли, вследствие существующей в этот период жесткой системы централизованного планирования, в том числе в области внешнеэкономических связей, а также проводимой Центром политики по отношению к региону. В этих условиях внешняя торговля играла вспомогательную роль в экономическом развитии региона, а товарный обмен с внешними рынками выступал дополняющим элементом по отношению к межрегиональным связям Дальнего Востока с другими регионами страны.
Лишь только с началом осуществления экономической реформы в стране, внешняя торговля Дальнего Востока получила качественно новый импульс для своего развития. Если в дореформенный период среднегодовые темпы роста экспорта составляли порядка 5%, то в пореформенный период - превышали 17%. При этом, по мере продвижения реформы, внешняя торговля стала приобретать особое, не свойственное ей ранее значение.
В условиях резкого сокращения централизованного финансирования экономического развития Дальнего Востока, а также колоссального роста транспортных издержек, что привело к снижению конкурентоспособности дальневосточной продукции на внутреннем рынке страны, нарастающей проблемы неплатежей, внешняя торговля превратилась в важнейший фактор выживания, и прежде всего для экспортоориентированных секторов экономики региона.
Трансформация роли и значения внешней торговли, которая уже сегодня становится одним из наиболее важных, а потенциально - и важнейшим элементом региональной экономики, способным оказать определяющее влияние на долговременные перспективы развития последней, поставило в повестку дня вопрос о возможностях внешнеориентированного экономического развития Дальнего Востока, предусматривающего активизацию его внешнеэкономического, и прежде всего внешнеторгового сотрудничества.
Цель и задачи исследования.
Основная, цель исследования состоит в оценке потенциала, тенденций и основных направлений развития внешней торговли Дальнего Востока России, а также в определении характера и интенсивности ее влияния на экономику региона.
В соответствии с этой целью задачи диссертационной работы сформулированы следующим образом:
• выявить основные факторы внешнего и внутреннего характера, а также степень их воздействия на динамику и структуру внешней торговли Дальнего Востока в пореформенный период;
• осуществить оценку влияния внешней торговли на экономику региона и его отдельных административно-территориальных единиц,
• определить возможные направления развития внешней торговли Дальнего Востока в рамках сценариев экономического развития региона.
Объект исследования.
Внешняя торговля Дальневосточного экономического региона и его административно-территориальных единиц.
Предмет исследования.
Взаимодействие динамики и структуры внешней торговли с экономикой региона, соотношение факторов и условий, определяющих масштабы и структуру взаимосвязанной системы «внешняя торговля-производство».
Методологическая основа.
Методологической основой настоящей работы является системный подход к изучению динамики и структуры внешней торговли региона. Развитие внешней торговли региона в период реформы рассматривается, как с точки зрения влияния институциональных факторов, в частности общеэкономической и внешнеторговой политики центрального правительства, так и конъюнктуры мирового рынка.
Важную роль в процессе работы над диссертацией сыграли труды ученых и специалистов по проблемам региональной экономики, международной торговли и внешнеэкономических связей: П.Бакланова, Л.Вардомского, ПЛиндерта, П.Минакира, Н.Михеевой, Н.Некрасова, Ю.Павлова, В.Савина, В.Сыркина, М.Титаренко, И.Фаминского и других, а также коллективные работы Института экономических исследований ДВО РАН, материалы исследований сектора внешней торговли и иностранных инвестиций Института экономических исследований ДВО РАН,
В диссертационной работе использовались статистические материалы и литературные источники, в которых отражается динамика и проблемы развития внешнеэкономических связей Российской Федерации, ее регионов и административно-территориальных единиц Дальневосточного экономического района.
Основной результат.
В рамках поставленных задач получены следующие результаты:
• определены основные факторы, под воздействием которых формировалась динамика и структура внешней торговли региона в пореформенный период;
• получена оценка влияния внешней торговли на экономику региона и его административно-территориальных единиц;
• на основе исследования тенденций развития внешней торговли в пореформенный период и ее роли в экономике региона, сформулированы основные положения концепции развития внешней торговли Дальнего Востока, а также возможные сценарии ее развития.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• на основе анализа развития внешней торговли Дальнего Востока в период реформы, выполнена оценка влияния внешней торговли на экономику Дальневосточного экономического района и его административно-территориальных единиц;
• в результате обобщения полученных оценок развития внешней торговли на современном этапе, сформулированы возможные направления перспективного развития внешней торговли
Дальнего Востока.
Практическое значение.
Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке концепции развития региона органами государственного управления.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 1-Ш международных научных конференциях "Экономика Дальнего Востока в условиях реформы" (Хабаровск, 1994-1996гг.), российско-японских симпозиумах ученых района Кансай и Дальнего Востока (Япония, 1993г., 1996г.).
Основные положения по современному состоянию, проблемам и перспективам внешнеторгового сотрудничества Дальнего Востока нашли отражение в опубликованных статьях и разделах в коллективных монографий Института экономических исследований ДВО РАН общим объемом около 15 у.п.л.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 110 страницах, включает 29 таблиц, 6 рисунков. Приложение включает 1 карту, 16 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 80 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Деваева, Елена Ибрагимовна
Заключение,
В период экономической реформы, внешнеторговый сектор экономики Дальнего Востока явился практически единственным, который характеризовался положительной динамикой на фоне общего глубокого спада. В основе данного явления лежат два принципиальных момента. Во-первых, в отличие от большинства регионов России, наличие на Дальнем Востоке такого рода сравнительных преимуществ, как богатого природно-ресурсного потенциала, сухопутных и морских границ со странами дальнего зарубежья явилось важнейшей предпосылкой для развития внешней торговли. Во-вторых, реализация намеченного ранее курса на открытие экономики страны создало условия для активного использования указанных сравнительных преимуществ.
Анализ развития внешней торговли в период реформы позволил выявить среди множества факторов (как внутреннего, так и внешнего порядка), под влиянием которых формировалась текущая динамика, отраслевая, территориальная и географическая структура внешней торговли, наиболее значимые, с точки зрения степени их воздействия на масштабы внешнеторгового сотрудничества Дальнего Востока. К их числу необходимо отнести следующие:
• ухудшение основных экономических параметров региона. Как ни парадоксально, но именно наличие данного фактора обусловило стабильный рост внешнеторговой активности региона. В данном случае внешняя торговля явилась своеобразным и практически единственным источником, использование которого позволило частично компенсировать негативные последствия нарастающих кризисных явлений в экономике Дальнего Востока.
• государственная политика, проводимая в области регулирования внешнеэкономической деятельности. Одно из главных достижений реформы в области внешнеэкономической деятельности - предоставленная в результате децентрализации и либерализации свобода предприятиям и организациям в осуществлении внешнеторговых операций не явилось достаточным условием для стабильного роста внешней торговли. Процесс реформирования внешнеэкономических связей происходил на фоне усиления экономического кризиса, что не могло не сказаться на логике формирования новой системы регулирования внешнеэкономической деятельности. В ходе экономических реформ, периоды ужесточения государственного контроля сменялись периодами его ослабления в зависимости от различного рода конъюнктурных факторов, что в свою очередь оказало самое непосредственное влияние на динамику и структуру внешней торговли региона, конъюнктура цен мирового рынка. Складывающиеся в пореформенный период времени внешнеторговые цены на основные виды продукции экспортируемые и импортируемые регионом имели неоднозначное влияние как на стоимостные объемы внешней торговли, так и на показатели «условий торговли», характеризующие степень выгодности внешней торговли для региона на разных этапах реформы.
Несмотря на резкие изменения, происходившие во внешней торговли Дальнего Востока под воздействием указанных выше факторов, ее роль в экономике региона в процессе реформы стала заметно возрастать. Свидетельством этому являются представленные в диссертационной работе расчеты показателей, характеризующие значение внешней торговли, как для региона в целом, так и для его отдельных территорий. В частности, сопоставление реальной динамики объема производства промышленной продукции с аналогичным показателем, рассчитанным, при условии, если бы регион не осуществлял внешнюю торговлю предоставило возможность количественно оценить существенный вклад внешней торговли в экономику региона и отдельных его территорий. Между тем, усиление роли и значения внешней торговли в период реформы в определенной степени имело вынужденный характер.
Если в пореформенный период за счет внешней торговли удалось отчасти компенсировать негативные последствия экономического кризиса, то в дальнейшем, при решении задач по выходу экономики региона из кризиса, ориентация на современную модель внешней торговли не представляется возможным, в силу ее ограниченных потенциальных возможностей. Уже в настоящее время, когда региону большей частью самому приходится искать пути по выходу из сложившейся экономической ситуации, взгляд на внешнюю торговлю, как на средство с помощью которого можно решать сиюминутные проблемы не уместен. В противном случае, это может привести к тому, что внешняя торговля не только потеряет роль компенсатора «остывающей» в настоящее время экономики, но и поставит под сомнение саму возможность ее дальнейшего развития.
В этой связи основная цель развития внешней торговли Дальнего Востока должна заключаться в содействии оздоровлению и развитию экономики региона, постепенном превращении ее в устойчивый фактор экономического роста.
В соответствии с целю, в диссертационной работе были определены основные принципы экспортной, импортной и инвестиционной политики, реализация которых позволила бы существенно трансформировать существующую ныне модель внешней торговли и приблизить ее результат к сформулированной выше цели развития внешней торговли.
Рассматривая перспективы развития внешней торговли, было бы ошибочным абстрагироваться от того факта, что они во много зависят от того или иного варианта стратегии экономического развития региона, который может быть задан с позиции национальной экономики. Именно этим была обусловлена необходимость исследовать в работе возможные направления развития внешней торговли, с точки зрения возможных сценариев экономического развития региона. Результаты качественной и количественной оценки, построенных наг основе сценариев развития экономики региона, прогнозов развития внешней торговли позволяют сделать вывод, что роль внешней торговли в экономике Дальнего Востока в перспективе остается неизменно высокой. Более того, если предположить, что при реализации каждого из сценариев будут использованы основные положения предложенной в диссертационной работе концепции развития внешней торговли, то можно ожидать, что уже в ближайшей перспективе внешняя торговля превратится в один из важнейших факторов роста экономики Дальнего Востока.