Анализ и мониторинг "внешней среды" в стратегическом управлении корпорациями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долотов, Александр Иванович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долотов, Александр Иванович

Введение

Глава

Место и роль анализа и мониторинга «внешней среды» в системе ^ стратегического управления корпорации

1.1. Корпорации в период рыночных трансформаций в России

1.2. Стратегическое управление корпорацией. Анализ внешней среды» в системе стратегического управления

1.3. Обзор научного аппарата анализа «внешней среды»

Глава

Структура и факторы «внешней среды» современной корпорации

2.1. Политические факторы «внешней среды»

2.2. Экономические факторы «внешней среды»

2.3. Инновационные факторы «внешней среды» 77 ^ 2.4. Социальные факторы «внешней среды»

2.5. Географические, природно-ресурсные, экологические факторы «внешней среды»

Глава

Совершенствование методики анализа и мониторинга «внешней среды»

3.1. Методический аппарат анализа и мониторинга внешней среды»

3.2. Отраслевые особенности анализа и мониторинга внешней среды»

3.3. Совершенствование организации анализа и мониторинга «внешней среды»

3.4. Мониторинг инвестиционных возможностей развития корпорации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и мониторинг "внешней среды" в стратегическом управлении корпорациями"

Актуальность исследования. Рыночные условия хозяйствования, созданные в России в процессе экономических реформ, со всей остротой ставят перед хозяйствующими субъектами, рассчитывающими на лидирующие позиции задачи активизации внутренних факторов собственного развития, обеспечения их конкурентоспособности за счет инноваций, инвестиций в модернизацию производства, снижения издержек производства1.

Предприятиям необходимо быстрее приспособиться к новым взаимоотношениям с институциональной средой, к ситуации, когда роль государства сводится лишь к формированию более или менее комфортных условий для хозяйствующих субъектов. Судьба же и перспективы последних целиком зависят от того, в какой степени, насколько эффективно они способны использовать внутренний потенциал и внешние условия.

Исторически сложилось, что развитие экономики современной России определяют крупные и особо крупные хозяйствующие субъекты: корпорации и финансово - промышленные группы (ФПГ). В условиях обострения конкуренции на всех товарных рынках большое значение приобретает научная обоснованность разрабатываемых корпорациями долгосрочных стратегий своего развития, совершенствования методов стратегического планирования и управления.

Эффективность разрабатываемой стратегии корпорации во многом определяется качеством анализа и мониторинга ее «внешней среды». Между тем научной разработке данного этапа стратегического планирования и управления применительно к реформационным условиям России до сих пор не уделялось достойного внимания.

1 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы). Российская газета. 2 сентября 2003 г.

Этими обстоятельствами, в первую очередь обуславливается актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики стратегического управления корпорациями рассматриваются в фундаментальных работах зарубежных ученых. В их числе И. Ансофф, Р. Акофф, Г. Армстронг, X. Виссема, Д. Гелбрейт, П.Друкер, Р.Коуз, Дж.Кейнс, Ф. Котлер, А. Маршалл, М. Портер, Дж. Робинсон, Г. Саймон, А. Стрикленд, А. Томпсон, Г.Черчилль, Й. Шумпетер и другие.

Большой вклад в развитие этого научного направления применительно к условиям переходного периода российской экономики внесли отечественные ученые: В. Архангельский, А. Бусыгин, О. Виханский, А.Гапоненко, А. Куликов, В. Кушлин, В. Лебедев, Д. Львов, А. Марголин, Б. Мильнер, А. Панкрухин, Б.Пеньков, С. Попов, Н. Тренев, А. Фоломьев, Ю. Яковец и другие2.

Подавляющее большинство исследований управления стратегическим развитием корпораций посвящено исследованию процесса в целом. Такой подход имеет свои сильные и слабые стороны. При исследовании процесса в целом выявляется его структура, взаимосвязь отдельных элементов, стыковые проблемы. В то же время, из-за большого объема изучаемого объекта затруднительна глубина исследования, детализация отдельных его составляющих, которые чаще всего предопределяют конечный результат. Многие проблемы возникают из-за того, что принцип взаимодействия общего и частного оказывается нарушенным.

Необходимость более детальных исследований отдельных составляющих (этапов) процесса стратегического управления корпорациями в наибольшей степени относится к одному из важнейших элементов стратегического менеджмента - анализу «внешней среды».

2 На 01.09.03 в картотеке автора по этой проблеме насчитывалось 292 источника (монографий и диссертаций), из них 209 - зарубежных.

Цель исследования состояла в оценке соответствия существующей теории и практики анализа «внешней среды» современным требованиям развития национальной и мировой экономики и в разработке системы мер по совершенствованию методической базы анализа «внешней среды» с целью выбора наиболее эффективных стратегий развития в корпоративном секторе.

В русле поставленной цели в диссертации выдвинуты задачи:

- выявления основных признаков категории «внешняя среда» корпорации и уточнения структуры формирующих ее факторов;

- разработки адекватной современным условиям классификации факторов «внешней среды» корпораций;

- совершенствования методики и методов анализа «внешней среды».

Объект исследования - деятельность в переходных условиях становления рыночной системы хозяйствования в России крупной региональной многоотраслевой ФПГ и машиностроительной компании, входящей в состав аэрокосмической корпорации.

Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений в процессе анализа и мониторинга «внешней среды» российских корпораций.

Теоретическая и методическая основы исследования представлена трудами классиков экономической науки, работами отечественных и зарубежных авторов в области управления хозяйствующими субъектами.

В диссертации использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, монографии, журнальные статьи, данные Госкомстата РФ, исследовательских и консалтинговых национальных и зарубежных организаций, характеризующие ход экономических реформ в России, основные тенденции развития мировой экономики.

Автором в ходе исследования применялись научные методы: системный подход, сравнительный анализ, экспертные оценки, исторический и логический подходы.

Научная новизна диссертации заключается в следующих научных и практических результатах:

1. Автором выявлены и сформулированы основные признаки факторов «внешней среды», влияющих на деятельность современных корпораций: характер влияния (прямой или косвенный); результат влияния (преимущества, ограничения, вызовы и угрозы); дислокация проявления влияния (региональная, национальная, зарубежная).

2. На основании выявленных признаков факторов «внешней среды» и с целью обеспечения системности анализа «внешней среды» корпорации, автором разработана адекватная современным условиям классификация факторов «внешней среды», состоящая из восьми классификационных групп.

Предложено дополнить перечень факторов, присутствующих в традиционных описаниях «внешней среды»:

- инновационными;

- социальными, которые характеризуют дееспособность населения страны с точки зрения прямого или косвенного участия в развитии корпорации и его поведения как потребителей продукции корпорации;

- социально - политическими, которые характеризуют степень либерализации экономики, отношение к собственности, механизм государственного регулирования, направленность потребительского спроса.

3. Уточнено содержание научно-технической и инновационной составляющей «внешней среды» корпораций. Показана ограниченность традиционно используемых в литературе для этой цели терминов: «технические факторы», «технологические факторы», «факторы научно-технической конъюнктуры» и др. Предлагается подход, ориентированный на комплексное выявление корпорацией возможностей своего развития. Раскрыто решающее значение данного аспекта анализа «внешней среды» для выработки корпорацией стратегии, обеспечивающей высокие конкурентные позиции на рынке.

4. Для крупных российских корпораций выявлена целесообразность включения в состав процедур анализа «внешней среды» подготовки предложений по совершенствованию государственных нормативных актов с целью их передачи субъектам законодательной инициативы.

5. Обоснована необходимость включения в состав обязательных процедур анализа «внешней среды»:

- ежегодной актуализации стратегии развития корпорации;

- определения структуры и состава собственных подразделений и привлеченных организаций, выполняющих анализ «внешней среды».

6. Обоснованы предложения по интенсификации процедур анализа «внешней среды» и снижению трудоемкости их выполнения за счет:

- эффективного использования существующих моделей и методов анализа, максимально адаптированных к специфике данного. класса аналитических задач;

- применения в качестве инструмента регламентации оригинальной матрицы межфункционального взаимодействия подразделений корпорации, которые являются исполнителями анализа «внешней среды»;

- использования унифицированных алгоритмов расчета и моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования научных результатов в качестве методической основы проведения анализа «внешней среды» российских корпораций, регламентации соответствующих процедур при разработке стратегических программ развития, при изучении и преподавании курса «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования использованы в практике экономического и финансового менеджмента ОАО «Пермского агрегатного объединения «Инкар», аудита и консалтинга, выполняемых Пермской общественной организацией «Ассоциация бухгалтеров». Справедливость предложений автора удалось проверить в процессе консалтинга уральских финансово-промышленных групп, корпораций и компаний.

Основные положения работы изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современный финансовый рынок РФ», на региональной конференции «Привлечение инвестиций: перспективы и новые возможности облигаций», а также в публикациях и в процессе научно-педагогической деятельности автора.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 112 наименований. Основной текст изложен на 171 страницах. Работа оснащена необходимым аналитическим, статистическим, иллюстрационным материалом.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Долотов, Александр Иванович

Заключение

1. Мировой и отечественный опыт наглядно показывает, что современные крупные корпорации по сравнению с небольшими предприятиями имеют ряд объективных преимуществ в возможностях по снижению издержек производства, применению более совершенных и дорогих технических средств и методов организации труда и производства, более эффективному привлечению финансового капитала. При всей важности среднего и малого бизнеса эти преимущества обеспечивали и обеспечивают лидирующую роль корпораций в развитии современной мировой экономики. Данный вывод может быть полностью распространен и на российские корпорации.

Огромные масштабы бизнеса корпораций, наличие значительного потенциала его развития выдвигают на первый план задачу разработки и реализации эффективной стратегии корпорации.

2. Качественное решение этой задачи может быть осуществлено лишь при условии всестороннего анализа и постоянного мониторинга «внешней среды» корпорации, позволяющих разработчикам стратегии учесть внешние по отношению организации факторы, представляющие собой как возможности, так и угрозы развития организации.

Наиболее важными группами факторов «внешней среды» корпорации являются: политические, экономические, приро дно-ресурсные, экологические, инновационные, социальные.

Внешняя среда» выступает в качестве того механизма, на основе которого происходит естественный отбор фирм, предприятий, организаций. Полное отторжение организации «внешней средой» означает прекращение ее существования, успешное интегрирование во «внешнюю среду» является признаком дальнейшего развития.

3. Спецификой анализа «внешней среды» является качественное и количественное многообразие задач анализа и, соответственно, исходной информации. Отсюда возникает необходимость концентрации анализа минимизации типов задач, отсеивания избыточной информации, использования унифицированных алгоритмов расчета и соответствующих типовых моделей).

4. Сравнение укрупненного алгоритма анализа «внешней среды» с алгоритмами анализа сложных комплексных систем (операционной, производительности, управления качеством, управления рисками) дало основание сделать вывод, что при всем многообразии задач анализа «внешней среды» по своему содержанию они ближе всего к задачам анализа и управления рисками.

5. К настоящему времени в мировой и отечественной науке создан богатый инструментарий, который может быть использован при анализе «внешней среды». Благодаря этому, проблема научного аппарата анализа «внешней среды» сводится не столько к разработке новых моделей и методов, сколько к выбору из большого количества существующих именно тех, которые максимально адаптированы к специфике данного класса аналитических задач.

6. Дальнейшее повышение научного уровня анализа и мониторинга «внешней среды» требует совершенствования организационного аспекта этого важнейшего этапа управления стратегией корпорации.

В первую очередь это касается выполнения актуализации стратегии (регулярной корректировки разработанной и утвержденной стратегии, в зависимости от произошедших или ожидаемых изменений во внутренней или «внешней среде») и научно обоснованного определения состава подразделений - исполнителей анализа.

7. Показано, что задача анализа политических факторов «внешней среды» корпорации не ограничивается адаптацией к имеющемуся законодательству. С позиций корпорации государственные нормативные акты не являются надолго замершей, не подлежащей корректировке «константой». С неизбежным выходом «из тени» проблемы лоббизма, для корпораций станет актуальным еще одно направление анализа внешней среды»: подготовка предложений по совершенствованию государственных нормативных актов с целью их передачи субъектам законодательной инициативы.

8. При анализе влияния политических факторов на результаты деятельности корпорации следует учитывать, что доминирующая в стране политическая сила определяет степень либерализации экономики, отношение к собственности, к степени государственного регулирования, к личному потребительскому спросу. Диапазон подходов может быть чрезвычайно широким: от планового управления, ценообразования и национализации до максимально возможной либерализации, рыночной стихии. Все это самым непосредственным образом отражается на экономическом «поведении» конкретной корпорации, на результатах ее производственно-хозяйственной деятельности.

9. Многие компоненты социальной составляющей «внешней среды» с трудом поддаются формализации, что ведет к преобладанию качественного анализа их влияния на результаты деятельности корпорации. При весьма большом разнообразии социальных факторов их можно представит двумя группами:

- характеризующие дееспособность населения страны (с точки зрения прямого или косвенного участия в развитии корпорации);

- характеризующие население (общество) как потребителей.

10. В случае возникновения конфликтов между интересами корпорации и государства, цель анализа «внешней среды» - в максимально возможной степени учесть интересы всех субъектов права, сотрудничающих или противостоящих интересам корпорации, минимизировать конфликт интересов.

11. Особое место в анализе «внешней среды» занимают инновационные факторы - уровень научных, конструкторских, технологических и технических разработок, организации производства, труда и управления, активной части производственных фондов во «внешней среде» в сопоставлении с теми же характеристиками корпорации - разработчика стратегии. Сравнение инновационных уровней корпорации и конкурентов дает оценку ее научно — технического потенциала.

12. Многообразие задач анализа «внешней среды» предъявляет повышенные требования к их классификации. Число типов задач анализа по возможности должно быть минимизировано. При этом классификация «внешней среды», с одной стороны, должна быть всесторонней, а с другой, избегающей дублирования классификационных признаков. Исходя из данных требований, предложена классификация факторов «внешней среды»: по характеру влияния «внешней среды» на деятельность корпорации;

- по результату влияния «внешней среды» на деятельность корпорации;

- по возможностям воздействия корпорации на «внешнюю среду»;

- по концентрам сопряжения;

- по степени однородности продукции (услуг) корпорации (продуктовой диверсификации):

- по месту в универсальной технологической цепочке;

- по отраслевой специфике корпорации.

- по степени комбинирования корпорацией производства (услуг).

13. В качестве типовых методик в анализе «внешней среды» всеми разновидностями корпораций могут применяться:

-оценка инвестиционной привлекательности отраслей многоотраслевой корпорации;

- оценка стоимости бизнеса корпорации.

14. Наиболее эффективным вариантом организации работ собственных подразделений и привлеченных организаций в процессе анализа «внешней среды» является выполнение традиционных работ собственными силами подразделений корпорации, непрофильных работ -силами привлеченных организаций на контрактной основе.

15. Обязательной процедурой анализа «внешней среды» должна быть актуализация - регулярная корректировка разработанной и утвержденной стратегии, в зависимости от произошедших или ожидаемых изменений во «внешней среде».

16. С целью предупреждения вероятных форс - мажорных обстоятельств, связанных с завышением реальных инвестиционных возможностей корпорации, в регламент анализа «внешней среды» предлагается ввести мониторинг инвестиционных возможностей развития корпорации на долгосрочный период.

17. Анализ и мониторинг «внешней среды» корпорации должны обеспечивать как максимизацию совокупного богатства акционеров, так и достаточное финансирование производственно-экономического и социального развития организации. Наряду с инвестициями и дивидендами претендентом на имеющиеся в распоряжении корпорации финансовые ресурсы является социальный пакет ее персонала.

В связи с этим, содержание и бюджет социального пакета должны рассматриваться как равноправные объекты инвестирования развития корпорации.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и мониторинг "внешней среды" в стратегическом управлении корпорациями"

На правах рукописи

Долотов Александр Иванович

АНАЛИЗ И МОНИТОРИНГ «ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ» В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ КОРПОРАЦИЯМИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата эконом*

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Научный руководитель: Кушлин Валерий Иванович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пеньков Борис Ефимович

доктор экономических наук, профессор

Кузовов Владислав Сергеевич

кандидат экономических наук

Ведущая организация: Московский государственный технический

университет им. Н.Э.Баумана

Защита состоится 22 марта 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К-502.006.01 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по

адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ (ауд.2222, 1 учебный корпус).

Автореферат разослан 22 февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ^ А.В.Бударина

мое-у.

¿ибЗоМ^

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рыночные условия хозяйствования, созданные в России в процессе экономических реформ, со всей остротой ставят перед хозяйствующими субъектами, рассчитывающими на лидирующие позиции, задачи активизации внутренних факторов собственного развития, обеспечения их конкурентоспособности за счет инноваций, инвестиций в модернизацию производства, снижения издержек производства.

Предприятиям необходимо быстрее приспособиться к новым взаимоотношениям с институциональной средой, к ситуации, когда роль государства сводится лишь к формированию более или менее комфортных условий для хозяйствующих субъектов. Судьба же и перспективы последних целиком зависят от того, в какой степени, насколько эффективно они способны использовать внутренний потенциал и внешние условия.

Исторически сложилось, что развитие экономики современной России определяют крупные и особо крупные хозяйствующие субъекты: корпорации и финансово-промышленные группы (ФПГ). В условиях обострения конкуренции на всех товарных рынках большое значение приобретает научная обоснованность разрабатываемых корпорациями долгосрочных стратегий своего развития, совершенствования методов стратегического планирования и управления.

Эффективность разрабатываемой стратегии корпорации во многом определяется качеством анализа и мониторинга ее «внешней среды». Между тем научной разработке данного этапа стратегического планирования и управления применительно к реформационным условиям России до сих пор не уделялось достойного внимания.

*

р.

Этими обстоятельствами, в первую очередь обуславливается актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики стратегического управления корпорациями рассматриваются в фундаментальных работах зарубежных ученых. В их числе И. Ансофф, Р. Акофф, Г. Армстронг, X. Виссема, Д. Гелбрейт, П.Друкер, Р.Коуз, Дж.Кейнс, Ф. Котлер, А. Маршалл, М. Портер, Дж. Робинсон, Г. Саймон, А. Стрикленд, А.Томпсон, Г.Черчилль, Й. Шумпетер и другие.

Большой вклад в развитие этого научного направления применительно к условиям переходного периода российской экономики внесли отечественные ученые: В. Архангельский, А. Бусыгин, О. Виханский, А.Гапоненко, А. Куликов, В. Кушлин, В. Лебедев, Д. Львов, А. Марголин, Б. Мильнер, А. Панкрухин, Б.Пеньков, С. Попов, Н. Тренев, А. Фоломьев, Ю. Яковец и другие.

Подавляющее большинство исследований управления стратегическим развитием корпораций посвящено исследованию процесса в целом. Такой подход имеет свои сильные и слабые стороны. При исследовании процесса в целом выявляется его структура, взаимосвязь отдельных элементов, стыковые проблемы. В то же время, из-за большого объема изучаемого объекта затруднительна глубина исследования, детализация отдельных его составляющих, которые чаще всего предопределяют конечный результат. Многие проблемы возникают из-за того, что принцип взаимодействия общего и частного оказывается нарушенным.

Необходимость более детальных исследований отдельных составляющих (этапов) процесса стратегического управления корпорациями в наибольшей степени относится к одному из важнейших элементов стратегического менеджмента - анализу «внешней среды».

Цель исследования состояла в оценке соответствия существующей теории и практики анализа «внешней среды» современным требованиям развития национальной и мировой экономики и в разработке системы мер по совершенствованию методической базы анализа «внешней среды» с целью выбора наиболее эффективных стратегий развития в корпоративном секторе.

В русле поставленной цели в диссертации выдвинуты задачи:

- выявления основных признаков категории «внешняя среда» корпорации и уточнения структуры формирующих ее факторов;

- разработки адекватной современным условиям классификации факторов «внешней среды» корпораций;

- совершенствования методики и методов анализа «внешней среды».

Объект исследования - деятельность крупной региональной многоотраслевой ФПГ и машиностроительной компании, входящей в состав аэрокосмической корпорации в переходных условиях становления рыночной системы хозяйствования в России.

Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений в процессе анализа и мониторинга «внешней среды» российских корпораций.

Теоретическая и методическая основы исследования представлена трудами классиков экономической науки, работами отечественных и зарубежных авторов в области управления хозяйствующими субъектами.

В диссертации использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, монографии, журнальные статьи, данные Госкомстата РФ, исследовательских и консалтинговых национальных и зарубежных организаций, характеризующие ход

экономических реформ в России, основные тенденции развития мировой экономики.

Автором в ходе исследования применялись научные методы: системный подход, сравнительный анализ, экспертные оценки, исторический и логический подходы.

Научная новизна диссертации заключается в следующих научных и практических результатах.

1. Автором выявлены и сформулированы основные признаки факторов «внешней среды», влияющих на деятельность современных корпораций: характер влияния (прямой или косвенный); результат влияния (преимущества, ограничения, вызовы и угрозы); дислокация проявления влияния (региональная, национальная, зарубежная).

2. На основании выявленных признаков факторов «внешней среды» и с целью обеспечения системности анализа «внешней среды» корпорации, автором разработана адекватная современным условиям классификация факторов «внешней среды», состоящая из восьми классификационных групп.

Предложено дополнить перечень факторов, присутствующих в традиционных описаниях «внешней среды»:

- инновационными;

- социальными, которые характеризуют дееспособность населения страны с точки зрения прямого или косвенного участия в развитии корпорации и его поведения как потребителей продукции корпорации;

- социально-политическими, которые характеризуют степень либерализации экономики, отношение к собственности, механизм государственного регулирования, направленность потребительского спроса.

3. Уточнено содержание научно-технической и инновационной

составляющей «внешней среды» корпораций. Показана ограниченность традиционно используемых в литературе для этой цели терминов: «технические факторы», «технологические факторы», «факторы научно-технической конъюнктуры» и др. Предлагается подход,' ориентированный на комплексное выявление корпорацией -возможностей своего развития. Раскрыто решающее значение данного аспекта анализа «внешней среды» для выработки корпорацией стратегии, обеспечивающей высокие конкурентные позиции на рынке.

4. Для крупных российских корпораций выявлена целесообразность включения в состав процедур анализа «внешней среды» подготовки предложений по совершенствованию государственных нормативных актов с целью их передачи субъектам законодательной инициативы.

5. Обоснована необходимость включения в состав обязательных процедур анализа «внешней среды»:

- ежегодной актуализации стратегии развития корпорации;

- определения структуры и состава собственных подразделений и привлеченных организаций, выполняющих анализ «внешней среды».

6. Обоснованы предложения по интенсификации процедур анализа «внешней среды» и снижению трудоемкости их выполнения за счет:

- эффективного использования существующих моделей и методов анализа, максимально адаптированных к специфике данного класса аналитических задач;

- применения в качестве инструмента регламентации оригинальной матрицы межфункционального взаимодействия подразделений корпорации, которые являются исполнителями анализа «внешней среды»;

использования унифицированных алгоритмов расчета и моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в

возможности использования научных результатов в качестве методической основы проведения анализа «внешней среды» российских корпораций, регламентации соответствующих процедур при разработке стратегических программ развития, при изучении и преподавании курса «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования использованы в практике экономического и финансового менеджмента ОАО «Пермское агрегатное объединение «Инкар», аудита и консалтинга, выполняемых Пермской общественной организацией «Ассоциация бухгалтеров». Справедливость предложений автора удалось проверить в процессе консалтинга уральских финансово-промышленных групп, корпораций и компаний.

Основные положения работы изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современный финансовый рынок Российской Федерации» (2004г.), на региональной конференции «Привлечение инвестиций: перспективы и новые возможности облигаций» (2004г.), а также в публикациях, общим объемом более 11 п.л. и в процессе научно-педагогической деятельности автора.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы Работа оснащена необходимым аналитическим, статистическим, иллюстрационным материалом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень разработанности проблемы. Определяются цели, задачи, объект и предмет исследования. Формулируются методические основы исследования, научные результаты, составляющие научную новизну диссертации, показана ее практическая значимость. Представлены апробация результатов исследования и структура работы.

В первой главе «Место и роль анализа и мониторинга «внешней среды» в системе стратегического развития корпорации» дана характеристика современных корпораций и их места в современной экономике, показан анализ «внешней среды» как составная часть процесса разработки стратегии корпорации. Исследован научный аппарат анализа «внешней среды».

В правовой и хозяйственной практике достаточно часто происходит отождествление понятий «корпорация», «акционерное общество», «финансово-промышленная группа», "холдинг", «концерн» (реже «синдикат», «картель»). Как показывает исследование соответствующих нормативных актов Российской Федерации, одной из фундаментальных причин возникающих недоразумений, является необоснованное смешение двух подходов: с позиций организационно-правовых форм юридического лица и с позиций организационно-экономического содержания объединения.

Для понимания экономической природы современной корпорации важно иметь объективную оценку влияния тех или иных групп факторов на важнейшие экономические показатели ее деятельности. Выполненный автором анализ факторов формирования прибыли пермских предприятий авиационного комплекса, химии, нефтехимии и нефтепереработки в 2000-

2003 годах показал, что в отраслях, ориентированных на большое число потребителей (более 500), наибольший вклад внесли мероприятия по расширению рынка (около 70 - 85%). В пределах 5 - 8% прибыли было получено за счет улучшения организации производства и сбыта (прежде всего за счет улучшения продаж традиционного для компании товара на известном для нее рынке). Вклад технического прогресса оценивается в 1015%. На предприятиях авиационного комплекса (входящих в различные корпорации и ФПГ) со стабильными производственно-техническими связями и относительно небольшим числом потребителей роль расширения рынка существенно ниже (20-34%). Улучшение организации производства и сбыта обеспечило прирост прибыли на 25-35%. До 50% получаемой прибыли - результат инновационных мероприятий.

В современной научной литературе (X. Виссема, Н. Тренев, О. Виханский, С. Попов) имеются разнообразные трактовки понятий «стратегия» и «стратегическое управление». Одни авторы характеризуют стратегию как лучший, заранее проработанный способ (действие) достижения цели. Другие исходят из того, что планирование действий по достижению цели производится на длительный период (долгий срок).

В работе обосновывается необходимость характеристики «стратегического управления» как качественно определенной, обобщенной модели долгосрочных действий организации, которые ей необходимо осуществить для достижения поставленных целей посредством оптимального использования имеющихся и потенциальных ресурсов.

До конца 50-х годов XX столетия в научной литературе, посвященной вопросам стратегического управления, анализ «внешней среды» как отдельный раздел (особый элемент системы, специфический этап процесса), практически, отсутствовал. В тот период для достижения целей корпорации решение их внутренних вопросов оказывалось

существенно важнее, чем внешних, связанных с процессами за пределами ее территории. Жизненные реалии предопределили необходимость расширения горизонта анализируемой среды, потребовали обратить самое пристальное внимание на процессы, происходящие вне корпорации.

На результативность деятельности корпорации, как подтверждено в работе, могут оказывать влияние огромное количество внешних субъектов и факторов: поставщики и потребители, конкуренты, потенциальные инвесторы, политики и финансисты, представители государственных органов управления, природные, климатические условия и многое другое. Очевидно, что попытка даже качественно (и, тем более количественно) оценить воздействие всех внешних субъектов влияния не только затруднена технически, но малопродуктивна: затраты на их анализ могут превысить само влияние. В то же время игнорирование или недооценка многих внешних факторов при разработке стратегии корпорации может иметь для нее очень серьезные последствия.

Своевременное же выявление тех или иных тенденций, правильное прогнозирование возможных последствий, учет их в стратегических (или тактических) планах развития корпорации резко повышает ее конкурентоспособность и финансово-экономическую устойчивость.

Если рассматривать факторы «внешней среды» как целостную совокупность, первое, что обращает на себя внимание: ее чрезвычайно большой объем и разнообразие. Исходя из качественного и количественного многообразия исходной информации и особенностей поставленной задачи, анализ «внешней среды» должен быть по мере возможностей концентрированным. Под этим понимается минимизация (оптимизация) типов задач, обоснование путей отсеивания избыточной информации, использование унифицированных алгоритмов расчета и адекватных типовых моделей.

Отмечается, что проблема научного аппарата анализа «внешней среды» сводится не столько к разработке новых моделей и методов, сколько к выбору из большого количества существующих именно тех, которые максимально адаптированы к специфике данного класса аналитических задач.

Во второй главе «Структура и содержание понятия «внешняя среда» современной корпорации» дается системная характеристика разнообразных факторов, воздействующих на современную российскую корпорацию извне.

В ходе анализа диссертант исходит из гипотезы, что на данном этапе наиболее влиятельными политическими факторами «внешней среды, являются субъекты государственного регулирования.

С точки зрения корпорации первоочередной задачей ее менеджмента является минимизация «конфликта интересов» между корпорацией и органами государственной власти, осуществляющими контроль и надзор за исполнением хозяйствующими субъектами соответствующих нормативных актов.

Опыт наиболее динамично развивающихся корпораций показывает, что при разработке стратегии их развития не только прогнозируются возможности разнообразных конфликтных ситуаций, но и прорабатываются пути, методы и средства их профилактики. В данном случае в качестве субъекта «внешней среды» выступают федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Мировая практика анализа «внешней среды» показывает, что все более заметное место в нем принадлежит теме лоббизма. Показано, что с накоплением парламентского опыта, культура лоббистской работы в России должна возрастать, что позволит легитимно находить правовой компромисс между интересами бизнеса, государства и общества. Это

обстоятельство предопределяет актуальность направления анализа «внешней среды», связанного с подготовкой предложений по совершенствованию государственных нормативных актов с целью их передачи субъектам законодательной инициативы.

Экономические факторы «внешней среды» рассматриваются автором как производные состояния национальной экономики, режимов недропользования, ценовой политики на продукцию и услуги естественных монополий, принципов распределения природной ренты, государственной структурной политики, источников финансирования инвестиционных потребностей корпорации.

Так, практика последних лет показывает необходимость включения в число важнейших аналитических индикаторов параметры соотношения цен на продукцию корпорации и продукцию ее поставщиков. Например, для ОАО «ПАО «Инкар» данный фактор «внешней среды» в последние четыре года предопределил снижение рентабельности продукции более чем в два раза.

Таблица 1

Соотношение цен на поставляемые материалы, комплектующие изделия и готовую продукцию ОАО «ПАО «Инкар»

Изменение цен (в % к 2000 году) Годы

2001 2002 2003 2004

На черные металлы 1,3 1,44 1,74 2,09

На продукцию нефтехимии 1,24 1,43 1,59 1,98

На комплектующие изделия 1,15 2,82 3,47 5,2

На готовую продукцию ОАО «ПАО «Инкар» 1,04 1,12 1,21 1,28

Авторский анализ показал, что важным фактором экономической результативности является географическая диверсификация производства продукции (оказания услуг). При этом особое внимание обращается на создание и использование конкурентных преимуществ корпорации в размещении производственных мощностей и в использовании природных ресурсов.

В диссертации проведен анализ географической диверсификации функционирующих на территории Пермской области лесоперерабатывающих, цементных, химических и

нефтеперерабатывающих корпораций: ОАО «Пермский фанерный комбинат», ОАО «Горнозаводскцемент», Газоперерабатывающий завод «СИБУР», ОАО «Сильвинит», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Результаты анализа, характеризуя географическую диверсификацию, как одно из перспективных направлений стратегического развития в то же время выявляют ее «узкие места».

Особое место в работе отводится анализу влияния научно-технических и инновационных факторов «внешней среды» корпораций. Диссертант показывает, что структура и содержание этих факторов гораздо шире, чем традиционно используемые в литературе для этой цели термины: «технические факторы», «технологические факторы», «факторы научно-технической конъюнктуры». Автор предлагает использовать в подобных случаях подход, ориентированный на выявления комплекса инновационных факторов.

Под инновационными факторами понимаются возможности экономического использования результатов научных, конструкторских и технологических разработок, совершенствования организации производства, труда и управления, активной части производственных фондов.

Сравнение инновационного уровня корпорации - разработчика стратегии с инновационным уровнем основных ее конкурентов («внешней л среды») дает оценку научно-технического потенциала корпорации по

отношению к конкурентам. 4 Влияние инновационных факторов на результаты деятельности

корпорации, необходимо выявлять с учетом их реального влияния на конечную результативность бизнеса. Чтобы не допускать ошибок, следует учитывать возможность существования двух видов научно-технического прогресса: интенсивного и экстенсивного. Наиболее рельефно эти направления различаются в сфере энергопотребления. К экстенсивному направлению научно-технического прогресса можно отнести энергорасточительные технологии. К интенсивному - энергосберегающие.

Анализ инновационных факторов «внешней среды» позволяет моделировать последствия реализации инновации не только данной корпорацией, но и ее конкурентами. В данном случае, возможна следующая постановка вопроса: насколько может измениться положение корпорации в конкурентной среде при условии внедрения рассматриваемой инновации основными конкурентами при сдержанной политике собственного бизнеса. Реальность такой ситуации подтверждается историческими примерами банкротства моторостроительных фирм, своевременно не перешедших с производства карбюраторных двигателей для авиации на реактивные.

Результаты анализа инновационных факторов «внешней среды» являются основой для разработки стратегии инвестиционной политики корпорации и соответствующих конкретных планов.

Обобщив практику использования природных ресурсов российскими корпорациями в условиях переходного периода, автор обращает внимание на важность получения ответов на два ключевые вопроса:

- каковы методы и средства эффективного использования корпорацией природных ресурсов?

- как при этом минимизировать конфликт интересов корпорации, общества и государства?

Чтобы минимизировать конфликт интересов корпорации с обществом и государством, необходима более отлаженная процедура обсуждении проблем использования природных ресурсов. Наряду с представителями корпорации в ней должны принимать участие следующие субъекты отношений: национальные государственные и муниципальные органы, выполняющие функции регулирования природопользования и распоряжения имуществом, находящимся в их собственности; национальные государственные муниципальные ораны, выполняющие функции сертификации, стандартизации, контроля (в т.ч. экологического); аудиторские и консалтинговые структуры; научные и проектные структуры; общественные и профессиональные сообщества. Предлагается включить соответствующие согласительные процедуры в регламент анализа и мониторинга «внешней среды».

Автор исходит из того, что экологические факторы по отношению к корпорации носят, преимущественно, ограничительный характер и фактически регламентируются реальными институциональными инструментами (экологические платежи, стандарты качества ресурсов, запреты, система экологических залогов и т.д.). Как свидетельствует мировая практика, чем дальше, тем больше учет экологических факторов будет определять принятие решений о расширении или модернизации производства, создании подразделений корпорации в новых географических районах.

В третьей главе «Совершенствование методики анализа и мониторинга «внешней среды» представлены разработанные автором

подходы к классификации «внешней среды». Предлагаются методики учета отраслевых особенностей при анализе и мониторинге «внешней среды» и мониторинга инвестиционных возможностей развития корпорации. Особое место уделено совершенствованию организации анализа и мониторинга «внешней среды».

Если представить «внешнюю среду» в качестве некого физического объекта, то классификация факторов «внешней среды» корпорации выполняет задачу сканирования объекта в наиболее значимых плоскостях.

В используемых в литературе подходах далеко не всегда выдерживается принцип методологического единства классификационных признаков. В частности, вызывает сомнение распространенный подход, при котором в одном ряду с группами экономических, политических и технологических факторов представлена группа правовых факторов. На самом деле большинство правовых факторов имеет сквозной характер и присутствует во всех названных сферах деятельности. Стремясь к большей системности, автор предлагает развернутую классификацию факторов «внешней среды» корпорации по восьми классификационным группам.

Таблица 2

Классификация факторов анализа «внешней среды»

Классификационный признак Факторы «внешней среды» соответствующей классификационной группы

1 2

Характер влияния «внешней среды» на деятельность корпорации прямого влияния; косвенного влияния;

Результат влияния «внешней среды» на деятельность корпорации преимущества; ограничения; вызовы и угрозы;

1 2

Возможности воздействия корпорации на «внешнюю среду» относительно зависимые (способные изменяться в результате целенаправленных действий, предпринимаемых корпорацией); относительно независимые;

Пространственные концентры сопряжения региональный (муниципальный); национальный; зарубежный (международный);

Степень однородности продукции (услуг) корпорации (продуктовая диверсификация) монопродуктовая; полипродуктовая;

Место в универсальной технологической цепочке добывающая (сырьевая); перерабатывающая; обогатительная; конверсионная; сборочная;

Степень комбинирования корпорацией производства (услуг) неполного передела; полного передела;

Отраслевая специфика отрасли экономики;

Значительное место в диссертации уделено совершенствованию методики анализа отраслевых сбытовых зон и оценки инвестиционной привлекательности отраслей многоотраслевой корпорации. Показано, что на формирование сбытовых зон основное влияние оказывают факторы:

- размещения мощностей корпорации (удаленность от потребителей и сырьевой базы, наличие таможенных границ);

- концентрации основной части продаж корпорации;

- прогнозы развития мирового спроса на продукцию корпорации (с учетом уровня платежеспособности региональных рынков);

- присутствия конкурентов в точках концентрации продаж.

Автор исходит из того, что факторы размещения мощностей и фактической концентрации продаж являются относительно-переменными, так как в значительной мере поддаются воздействию со стороны корпорации. Иной подход должен быть проявлен к изучению продаж

конкурентов. На рис. 1 показано сочетание факторов формирования сбытовых зон для двух предприятий корпорации, специализирующейся на производстве и продаже цемента. Эти базовые предприятия расположены в центре каждого из соответствующих овалов.

ПРЕДПРИЯТИЕ «ЦЕНТР»

ПРЕДПРИЯТИЕ «ВОСТОК»

1 - Расстояния от поставщика (корпорации)

2 - Концентрация продаж корпорации (фактическая)

3 - Концентрация продаж корпорации (прогноз)

4 - Концентрация продаж конкурентов

Масштаб: в 1 см-100 км

Рис. 1. Сочетание факторов формирования «сбытовых зон» для двух предприятий корпорации.

Для предприятия «Восток» фактическая и прогнозная (на 10 лет) сбытовые зоны существенно не отличаются. Возможные изменения обусловлены уменьшением объемов строительства на Севере. '

Концентрация продаж основных конкурентов не создает напряжения для корпорации и не потребует дополнительных мер противодействия этому фактору.

Иная ситуация складывается для предприятия «Центр». Видно, что конкуренты, обладающие большим конкурентным потенциалом (в том числе возможностями применения демпинга) активно вторгаются в сбытовую зону предприятия. Дальнейшее их продвижение на север ограничивается увеличением транспортного плеча от основной производственной базы.

Можно заключить, что наличие в составе корпорации речной судоходной компании и развитой складской инфраструктуры на Севере в сочетании с высоким спросом на Северо-Западе позволяет рассчитывать на выигрыш от постепенной передислокации сбытовой зоны предприятия на Север и Северо-Запад.

В сложившихся аналитических и мониторинговых процедурах наблюдается частичное или полное игнорирование организационной стороны работы. Большие пробелы имеются в регламентации аналитического и мониторингового процесса, что побудило диссертанта специально исследовать эту проблему. Под регламентацией подразумевают подчинение правилам, регулирующим порядок определенной деятельности. Но регламентация это не только подчинение, *

а и напоминание, подсказка, средство качественного исполнения принципа «необходимого» и «достаточного». В тех случаях, когда речь идет о работниках подразделений, для которых выполнение аналитических

процедур является не основной, а побочной деятельностью, регламентация становится особенно необходимой.

Конкретными инструментами регламентации могут служить разработанные автором:

- матрица межфункционального взаимодействия подразделений корпорации - исполнителей анализа «внешней среды»;

- типовой алгоритм оценки инвестиционной привлекательности отрасли (см.рис.2).

Рис.2. Типовой алгоритм оценки инвестиционной привлекательности отрасли.

Особое внимание в работе уделено совершенствованию научного и методического обеспечения актуализации стратегии корпорации. Под актуализацией при этом подразумевается процесс регулярной корректировки разработанной и утвержденной стратегии в зависимости от произошедших или ожидаемых изменений во «внутренней» или «внешней среде». Актуализация как мониторинговый и аналитический процесс не ограничивается анализом «внешней среды». Масштаб использования процедур актуализации должен распространяться на стратегию развития корпорации в целом.

В рамках сложившихся многолетних традиций анализ «внешней среды» как раздел документа «Стратегия развития корпорации» чаще всего не содержит информации об авторах принципиальных идей, предложений, обобщающих выводах. С учетом этого в регламент головного подразделения (Управления разработки стратегии) автором внесена процедура подготовки рабочего варианта стратегии, в котором ее официальный вариант дополнен персонифицированной информацией по каждому разделу (фактору). Кроме данных об исполнителях (инициаторах, ответственных разработчиках, аналитиках), каждое принципиальное предложение сопровождается краткой пояснительной запиской автора. В записке указывается: идеология предложения, аргументации выбора предлагаемого варианта, прогнозируемый результат реализации варианта во времени (для экономических и финансовых подразделений-в стоимостных показателях, для технических подразделений-в натуральных). При очередной актуализации головным подразделением производится сопоставление прогнозных и фактически достигнутых показателей по каждому из ранее сделанных предложений. Персонифицированный учет авторства повышает ответственность

исполнителей, выявляет перспективных специалистов для кадрового резерва, может служить основой для дифференцированного стимулирования исполнителей.

В современной практике сложились четыре основных варианта организации работ собственных подразделений и привлеченных организаций в процессе анализа и мониторинга «внешней среды» и его актуализации. Показано, что наиболее гибким и эффективным является вариант, в котором большая часть объема работ выполняется собственными силами подразделений корпорации, а редко повторяющиеся работы выполняются силами привлеченной организации.

Значительное внимание в третьей главе диссертации уделяется совершенствованию методики анализа и мониторинга инвестиционных возможностей развития корпорации на долгосрочный период. Показано, что причиной завышения реальных инвестиционных возможностей корпорации чаще всего является недостаточный учет наличия во «внешней среде» вероятных форс-мажорных обстоятельств. Автор предлагает регламентировать при анализе «внешней среды» разработку прогноза свободных потоков наличности, как минимум, на три-четыре года.

Учитывая, что при анализе инвестиционных возможностей развития корпорации не всегда принимаются во внимание дивидендная политика и затраты на социальный пакет, в работе содержаться рекомендации по включению дивидендов и затрат на социальное развитие корпорации в состав возможных объектов инвестиционной политики. Хотя вопросы, связанные с анализом социального пакета, объективно принадлежат к «внутренней среде» корпорации, некоторые аспекты этого анализа должны быть рассмотрены и с позиции факторов «внешней среды». Причина этого не только в использовании одних и тех же источников для финансирования объектов как «внешней», так и «внутренней» среды. Еще более важно, что

степень социальной ориентации политики развития корпорации в значительной мере определяется факторами «внешней среды».

Вторгаюсь в дискуссионный, по сей день, вопрос о том, в какой ■

степени современная корпорация должна заниматься социальной сферой, вкладывая в нее свой капитал, автор показывает, что воздействие рубля, вложенного в социальный пакет, на практике зачастую более ощутимо для большинства персонала корпорации, чем вложения в рост оплаты труда. Более ощутимо не с точки зрения удовлетворения индивидуальных потребностей работника, а как стредство корпоративного объединения, причастности к общему делу, ориентации на общие цели. Поэтому инвестиционная политика корпорации должна учитывать как индивидуальные потребности работника, так и его заинтересованность в достижении общекорпоративных целей.

В связи с этим, содержание и бюджет социального пакета должны рассматриваться как равноправные объекты инвестирования развития корпорации.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Долотов А.И. Исследование влияния «внешней среды» в стратегическом управлении корпорациями. Пермь, 2004. - 9,75 п.л.

2. Долотов А.И. Анализ социальной политики хозяйствующего » субъекта. Методическое пособие. 11Г11У. Пермь, 2005 - 1,2 п.л.

3. Долотов А.И. Государство и р; //Государственная служба, 2004. № 3 (29). - 0,35 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Анализ и мониторинг "внешней среды" в стратегическом управлении

корпорациями

\ Долотов Александр Иванович

Научный руководитель Д.Э.Н., проф. Кушлин Валерий Иванович

Изготовление оригинал-макета Долотов А.И. Подписано в печать # 04 И"' Тираж 80 экз.

Усл. п.л.

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОГМП РАГС. Заказ № ¿2? 11906, Москва, пр. Вернадского, 84

г

fi

V

г

V-4424

РНБ Русский фонд

2006-4 10559