Теория и методология стратегического управления деятельностью промышленной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Великая, Елена Геннадиевна
Место защиты
Белгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология стратегического управления деятельностью промышленной корпорации"

На правахрукописи

ВЕЛИКАЯ Елена Геннадиевна

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и

Специальность: управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Белгород - 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре стратегического управления

Научный доктор экономических наук, профессор

консультант: Дорошенко Юрий Анатольевич

Официальные доктор экономических наук

оппоненты: Тренев Николай Николаевич

доктор экономических наук, профессор Трещевский Юрий Игоревич

доктор экономических наук, доцент Ягуткин Сергей Михайлович

Ведущая организация Удмуртский государственный университет

Защита диссертации состоится «24» декабря 2004 г. ъ/5'ООч. на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 Белгородского государственного технологического

университета им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета

Автореферат разослан ноября 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета И.И. Веретенникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Управление промышленными корпорациями является предметом научного интереса исследователей всего мира уже давно. В России становление управления промышленными корпорациями экстраполировалось на общее кризисное состояние национальной экономики середины 90-х гг. XX века, что обусловило резкий спад в отечественной промышленности. На нынешнем этапе развития российской экономики вопрос управления деятельностью промышленных корпораций особо актуален в силу того, что процесс формирования данного вида хозяйствующих субъектов проходит пик своей активности, а высокий уровень динамизма и неопределенности внешней среды деятельности отечественных промышленных корпораций предопределяет доминантное использование административной модели принятия решений. Следует отметить, что использование вышеназванной модели с позиций «толерантности к неопределенности» может предопределить не только стратегический просчет. Критерий приемлемой рациональности, используемый в вышеназванной модели, выступает в реалиях трансформационных процессов фактором риска, который способен дестабилизировать состояние промышленной корпорации и предопределить ее деградацию в обозримом будущем.

Во избежание ключевых стратегических просчетов при управлении промышленными корпорациями необходима разработка теоретико-методологических подходов, позволяющих значительно повысить уровень формализации управленческого процесса с учетом основополагающих аспектов корпоративной формы ведения бизнеса в национальной экономике России.

Если принять за основу зарубежный опыт, в частности, опыт экономически развитых стран, то одним из перспективных подходов к управлению промышленными корпорациями является создание системы стратегического управления. Стратегическое управление промышленной корпорацией, рассматриваемой как открытая социально-экономическая система, осуществляющая свою деятельность в условиях свободного рынка, - это теория, которая в реалиях российской экономики имеет существенные функциональные ограничения. По мнению автора, в первую очередь в число таких ограничений входят несовершенство информационного пространства как на общероссийском, так и на корпоративном уровне, и практически полное отсутствие понятия «демократия» на «бытовом» организационном уровне.

Таким образом, разработка теоретико-методологических аспектов стратегического управления деятельностью промышленной корпорации является перспективным направлением экономической науки, имеющим высокую прикладную значимость в российской промышленности.

Степень разработанности проблемы. Современные тенденции в развитии теоретических и методологических представлений об управлении промышленными корпорациями как в России, так и за рубежом имеют острую дискуссионную направленность.

Следует отметить, что в работах ряда научных школ решается достаточно широкий спектр корпоративных проблем, в частности, в работах, выполненных со-

''ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«

трудниками Российской академии предпринимательства, Центрального экономико-математического института РАН, Института системного анализа РАН, Государственного университета управления, Межотраслевого аналитического центра при Правительстве РФ, Международной академии корпоративного управления совместно с «Российским экономическим журналом», и др. Эти работы позволяют говорить об изменении взглядов российских ученых на необходимость использования комплексного подхода при анализе и синтезе сложных многомерных систем управления.

Следует отметить базовые работы зарубежных ученых: Аакер Д., Акофф Р., Ансофф И., Армстронг М., Айдезис И., Броумэн К., Дойль П., Грейнер Л., Друкер П., Зелль А., Карлоф Б., Коно Т., Минцберг Г., Портер М., Томпсон А., Стрикленд

A. и др.

Существует множество работ, посвященных стратегическому управлению промышленной корпорацией (или разработке корпоративной стратегии), в которых было успешно проработано множество проблем, касающихся различных аспектов ее деятельности. Необходимо отметить работы следующих отечественных ученых: Авдашева СБ., Багов В.П., Бандурин А.В., Багриновский К. А., Бланк И.А., Богат-ко А. И., Бухонова СМ., Виханский О. С, Градов А.П., Дементьев В.Е., Долинская

B.В., Дорошенко Ю.А., Иванов Ю.В., Карданская А.И., Кашанина Т.В., Куприянов СВ., Люкшинов А.И., Маматказин А.Р. Рудычев А.А., Табурчак П.П., Тренев Н.Н., Фатхутдинов РА, Храбова И.А., Щетинина Е.Д. и др.

Однако как свидетельствует анализ современного практического опыта деятельности промышленных корпораций говорить о ликвидации проблем в области управления их деятельностью в национальной экономике России пока нельзя. Ряд вопросов управления промышленными корпорациями остается открытым и на сегодняшний день. Это обусловлено тем, что различные авторы рассматривают только узкие вопросы управления крупными корпорациями, упуская из виду один из основных методов научного исследования, а именно метод индукции. В данном контексте автор подразумевает направленное решение вопросов управления корпорациями от частного к общему, от управления деятельностью к корпоративному управлению, от акционерного общества к диверсифицированной корпорации.

Таким образом, целый комплекс методологических вопросов управления деятельностью промышленных корпораций не получил еще всестороннего теоретического освещения, что и определило выбор темы и направления исследования.

Предметом исследования является: теория и методология управления деятельностью российских промышленных корпораций; механизм разработки и реализации стратегии промышленной корпорации; элементы организационно-экономического механизма деятельности промышленной корпорации в условиях трансформации экономики.

Объектом исследования являются промышленные корпорации различного уровня сложности как открытые социально-экономические системы.

Цель изадачи диссертационного исследования. Целью исследования является постановка и решение методологических вопросов управления деятельностью

промышленных корпораций посредством разработки и реализации многоуровневой корпоративной стратегии в контексте обеспечения устойчивого функционирования и развития субъектов российской промышленности.

Достижение сформулированной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• осуществить анализ существующих в мировой практике управленческих концепций;

• провести анализ реализуемых в мировой науке и практике подходов к механизму разработки стратегии;

• выполнить анализ реализуемых в мировой практике подходов к управлению корпорациями;

• определить сущность концепции стратегического управления и обосновать целесообразность ее использования в практической деятельности отечественных промышленных корпораций;

• исследовать структурные схемы деятельности корпораций и разработать принципиальную схему стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени;

• разработать организационно-экономический механизм деятельности промышленной корпорации;

• разработать механизм повышения инвестиционной привлекательности промышленной корпорации;

• провес) и сопутствующие основным направлениям исследования, включающие анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности промышленных корпораций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют современные экономические и управленческие теории и концепции стратегического управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики и промышленных корпораций как ее субъектов.

В процессе исследования автор отталкивался от таких постулатов экономической теории, как: теория либерального капитализма (Дж.-Ст. Милль), теория социальной и экономической организации (М. Вебер), методология всеобщей организационной науки (А. Богданов), теория администрирования (А. Файоль), концепция экономической динамики (Й. Шумпетер) и др.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также отчетность российских промышленных корпораций.

Научные результаты диссертационного исследования были получены с использованием комплексного и системно-логического подходов. В ходе исследования использовались методы математического и имитационного моделирования, модели

графов, параметрические и факторные модели, инструментальный аппарат нечетких множеств Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать разнообразные явления, протекающие в процессе управления деятельностью промышленной корпорации с учетом влияния среды.

Научная проблема заключается в разработке концептуальных основ управления деятельностью промышленной корпорации на базе разработки и реализации многоуровневой корпоративной стратегии, направленных на создание и обоснование научно-методологического инструментария, обеспечивающего устойчивое функционирование и развитие промышленной корпорации в экономике России, исходя из сложившихся реалий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней решена крупная народнохозяйственная проблема, заключающаяся в научно-методологическом обосновании и теоретико-практическом решении проблемы обеспечения устойчивого функционирования и развития промышленной корпорации путем реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

• комплексно исследованы в историко-эволюционном и объектно-субъектном аспектах основные положения и принципы стратегического управления деятельностью промышленной корпорации и на этой основе сформулирован специфический категориальный аппарат;

• обоснована принципиальная схема стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени, являющаяся областью пересечения стратегического управления на основе предвидения изменений и контроля над деятельностью;

• разработана методология анализа среды и оценки конкурентного состояния промышленной корпорации, основанная на оптимальных процедурах сбора, обработки и предоставления информации, необходимой для разработки многоуровневой корпоративной стратегии с учетом соотношения «затраты-достоверность» (при сборе первичной информации) с возможностью использования имеющихся на рынке информационных технологий;

• разработана классификация промышленных корпораций как открытых социально-экономических систем и модель комплексного описания их деятельности, представляемая как: проектирование; функционирование; развитие;

• разработана модель организации промышленной корпорации, включающая: главные цели корпорации; оценку общего потенциала участников корпорации; модель портфеля стратегий (наборы стратегий на корпоративном, деловом, функциональном и операционном уровнях); структурные построения;

• сформулирован концептуальный принцип функционирования промышленной корпорации, определяющий траекторию изменения состояний промышленной корпорации, обусловленных параметрами положение точки в фазовом про-

странстве в определенный момент времени как производную функции управления;

• разработана модель развития промышленных корпораций, которая может быть охарактеризована как модель жизненного цикла с фазовым переходом, предполагающая отсутствие закономерно установленной последовательности изменения промышленной корпорации, определяемой составом элементов, связкой между элементами, структурой, во внешней среде;

• обоснован механизм повышения степени инвестиционной привлекательности промышленной корпорации, предполагающий регулирование состояния промышленной корпорации на основе оценки и диагностики ее финансового состояния и финансовой устойчивости.

Практическая значимость. Целостный комплекс новых теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций, предложенных в работе, является вкладом в развитие научных основ и практики реализации управления деятельностью промышленных корпораций в условиях трансформации национальной экономики России.

Прикладное значение диссертационной работы состоит в том, что на основе комплексного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений и принципов возможно:

• создать понятийный аппарат и новые подходы к управлению деятельностью промышленной корпорации, развить и углубить современную теорию стратегического управления возможно;

• сформировать эффективный организационно-экономический механизм деятельности промышленной корпорации;

• выполнить оценку инвестиционной привлекательности промышленной корпорации, выработать и реализовать мероприятия по повышению ее уровня;

• сформулировать практические рекомендации для: проведения выборочных исследований рынка при сборе первичной информации в аспекте «затраты-достоверность»; оценки управленческих кадров промышленной корпорации (менеджеров различного уровня); принятия решений о целесообразности интеграции промышленной корпорации путем слияния (поглощения); оценки и диагностики финансового состояния и финансовой устойчивости промышленной корпорации.

Реализация и внедрение результатов. Основные теоретические и методические положения, а также практические результаты диссертационного исследования были использованы для совершенствования стратегического управления деятельностью корпораций в промышленном секторе ряда регионов России. Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, использованы:

• экономическими субъектами при внедрении и совершенствовании стратегического управления их деятельностью, при разработке корпоративных и функциональных стратегий, при оценке и повышении уровня инвестиционной привлекательности, при формировании эффективного организационно-

экономического механизма деятельности, при оценке и диагностике финансового состояния и финансовой устойчивости;

• в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии при изучении студентами специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятии», 06.05 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 06.04 «Финансы и кредит» дисциплин: «Стратегическое управление»; «Маркетинг»; «Стратегия фирмы»; «Управление инновациями»; «Менеджмент»; «Теория принятия стратегических решений в управлении».

Использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Концептуальные положения и методология работы использованы при проведении НИР «Разработка инструментария математического и имитационного моделирования деятельности организации» в рамках: «Конкурса Минобразования России и администрации Белгородской области 2003 года на соискание фантов на проведение научных исследований (конкурс студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Белгородской области)».

Апробация работы и публикации. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на более чем на 20 научно-методических и научно-практических конференциях, конгрессах, форумах и «круглых столах», в т.ч. на:

• Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (Пенза, 2000 г.);

• Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности» (Пенза, 2000 г.);

• Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2003 г.); '

• Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003 г.);

• Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2003 г.);

• Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2003 г.);

• Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В.Г. Шухова, (Белгород, 2003 г.);

• II- м Международном форуме «Собор славянских народов Беларуси, России, Украины» (Белгород, 2003 г.).

Результаты исследования отражены в 48 работах (5 монографиях, учебном пособии, 42 научных статьях) общим объемом более 90 п.л., авторским объемом более 68 п.л.

Объем работы и ее структура. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, библиографического списка источников и литературы, приложений. Объем работы 391 страница, в т.ч. 9 приложений объемом 48 страниц, таблиц 24, рисунков 41. Список источников и литературы включает 289 наименований, в т.ч. 40 на иностранных языках и 6 в интернет.

Диссертационная работа имеет следующую структуру. Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы стратегического управления

1.1. Эволюционное развитие принципов управления

1.2. Основные подходы к механизму разработки стратегии

1.3. Концепция стратегического управления Выводы по главе

Глава 2. Теоретико-практические положения формирования корпораций

2.1. Историко-экономический анализ развития корпораций

2.2. Основные модели корпоративного управления

2.3. Тенденции формирования российских промышленных корпораций

2.4. Экономические аспекты формирования промышленных корпораций Выводы по главе

Глава 3. Методологические аспекты управления деятельностью промышленной корпорации

3.1. Стратегическое управление деятельностью промышленной корпорации в условиях трансформации экономики

3.2. Стратегическое управление деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени

3.3. Методология анализа среды и конкурентного состояния промышленной корпорации

Выводы по главе

Глава 4. Организационно-экономический механизм деятельности промышленной корпорации

4.1. Общая модель социально-экономической системы «промышленная корпорация»

4.2. Проектирование промышленной корпорации

4.3. Функционирование промышленной корпорации

4.4. Теоретическая модель развития промышленной корпорации

4.5. Оценка комплексного эффекта деятельности промышленной корпорации

Выводы по главе

Глава 5. Механизм повышения инвестиционной привлекательности промышленной корпорации

5.1. Оценка инвестиционной привлекательности промышленной корпорации

5.2. Повышение инвестиционной привлекательности промышленной корпорации

Выводы по главе Заключение

Библиографический список источников и литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1.Научно-теоретические основы стратегического управления деятельностью промышленной корпорации

Анализ проблем управления деятельностью промышленной корпорации в диссертации начинается с рассмотрения концептуальных подходов к управлению экономическими организациями и подходов к механизму разработки и реализации стратегии применительно к экономической сфере деятельности.

В диссертации проведен сравнительный анализ основных подходов («стратегическое управление», «обучающаяся организация», «управление тотальным качеством») к управлению современными экономическими организациями. Обоснована целесообразность использования стратегического управления российскими промышленными корпорациями исходя из выявленных в процессе анализа управленческих воззрений, применимых к общеизвестной специфике трансформационных процессов в национальной экономике России:

- управление организациями - это адаптация к дестабилизирующему влиянию среды;

- главная цель стратегии - перевести организацию из ее настоящего состояния в желаемое руководством будущее состояние;

- стратегическое управление в реальном масштабе времени - управление на основе гибких экстренных решений, которое складывается в настоящее время, в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть;

- эффективность стратегического управления организацией может быть выражена в том, насколько своевременно и точно оно в состоянии реагировать на новые запросы рынка и изменяться в зависимости от окружения.

В диссертации показано, что управление промышленными корпорациями на основе механизма разработки и реализации стратегии для корпоративной формы ведения бизнеса имеет ряд существенных особенностей, которые накладываются на существенные ограничения при реализации стратегического управления российскими промышленными корпорациями как классической рыночной концепции управления.

Стратегическое управление деятельностью промышленной корпорации представляет собой парадигму, возникшую в зоне пересечения корпоративного и стра-

тегического управления. Кроме того, необходимо отметить, что стратегическое управление деятельностью промышленной корпорации необходимо понимать как систему в ее дескриптивном определении. «Чем обусловлено возникновение данной парадигмы?». В первую очередь трансформационными процессами, протекающими в отечественной экономике. Существует ряд механизмов решения проблем контроля над эффективностью управления промышленной корпорацией, к которым в первую очередь относятся нормы корпоративного права, товарные и финансовые рынки. Однако в условиях трансформации экономики должно пройти какое-то время, прежде чем эти механизмы созреют в достаточной степени и обеспечат эффективный внешний контроль. Это обуславливает необходимость концентрации внимания на вопросах управления промышленной корпорацией во взаимосвязи с окружающей средой. Именно в свете выше сказанного целесообразно использование стратегического управления, однако есть также ряд ограничений при реализации стратегического управления в России как классической рыночной концепции. Это, по мнению автора, обусловлено следующими причинами: во-первых, один из основных принципов реализации концепции стратегического управления - стратегическое планирование, ассоциируется у большинства руководителей с плановой экономикой и вызывает, в силу менталитета, негативную реакцию или полное отрицание его эффективности в условиях рынка. Таким образом, если собственник промышленной корпорации под влиянием «экономических факторов» способен осознать необходимость реализации стратегического управления, то top-менеджеры и руководители среднего звена зачастую считают его чисто формальной процедурой, «очередной данью моде»; во-вторых, продолжающиеся процессы формирования крупного корпоративного капитала, в противовес тенденциям разукрупнения промышленных структур начала 90-х гг. XX века, и несовершенство российского законодательства в отношении определения организационно-правовых форм корпораций и границ их юридических полномочий значительно снижают эффективность управления промышленными корпорациями и их деятельностью в частности.

Именно реализация социально ориентированной парадигмы стратегического управления деятельностью промышленной корпорации позволит если не искоренить, то нейтрализовать вышеназванные факторы среды деятельности отечественных промышленных корпораций.

Основным аспектом деятельности, определяющим специфику какой бы то ни было промышленной корпорации, является многомерность используемого ею «человеческого потенциала»: финансовых ресурсов акционеров - при формировании капитала; знаний управляющих - при решении проблем управления; навыков персонала - при выполнении текущих заданий. Для промышленной корпорации характерна трехуровневая иерархия управления: акционеры (собственники-бизнесмены); наемные руководители высшего звена, подотчетные собственникам (^ф-менеджеры); наемные работники. Данное положение позволяет отделить корпоративное управление (отношения между верхним и средним уровнем иерархии) от управления деятельностью промышленной корпорации (отношения между средним и нижним уровнем иерархии).

При реализации разделения, в «юрисдикции» управления деятельностью промышленной корпорации находится набор функций и действий, связанных с координацией и установлением взаимодействия внутри промышленной корпорации, с побуждением к осуществлению производственных и других видов деятельности и т.п. Кроме того, в промышленной корпорации, в зависимости от степени ее диверсификации явно или неявно возможно выделить различные уровни управления: корпоративный; деловой; функциональный; операционный. А это в свою очередь обуславливает необходимость разработки и применения методов управления, учитывающих вышеперечисленные аспекты корпоративной формы ведения бизнеса.

Необходимо отметить, что создание парадигмы стратегического управления деятельностью промышленной корпорации может быть реализовано на основе принципов комплексного подхода, подразумевающего свойства промышленной корпорации как открытой социально-экономической системы приобретать пространственную, функциональную, логическую или иную структуру в процессе организации, функционирования и развития. При этом особое внимание необходимо уделить вопросам повышения инвестиционной привлекательности промышленной корпорации, поскольку сам факт ее существования предполагает аккумулирование акционерного капитала, а также для обеспечения основных целей промышленной корпорации как субъекта отечественной экономики - устойчивого функционирования и развития.

В работе доказано и обосновано, что при реализации стратегического управления применительно к деятельности промышленной корпорации необходимо исходить из следующего:

- стратегическое управление связано с решениями, принятие которых находится исключительно в компетенции высших уровней управления, эти решения касаются выбора промышленной корпорацией стратегически важных видов деятельности и рационального использования ее ресурсного потенциала;

- стратегическое управление определяет действия промышленной корпорации по достижению поставленных целей, исходя из динамики внешних и внутренних условий;

- стратегия имеет отношение к внутренним факторам деятельности промышленной корпорации: человеческие ресурсы достаточно сильно влияют на реализацию разработанной стратегии и имеют свой стратегический статус;

- центральным понятием стратегического управления является стратегия - системная концепция, определяющая способы достижения целей промышленной корпорации.

Схема реализации процесса стратегического управления деятельностью промышленной корпорации, разработанная в соответствии с концептуальными положениями стратегического управления, представлена на рис. 1.

Реализация основных положений и принципов стратегического управления деятельностью промышленной корпорации базируется на приведенном далее категориальном аппарате, сформулированном автором.

Промышленная корпорация - это в первую очередь экономическая единица, осуществляющая производственную деятельность, являющаяся юридическим лицом, удовлетворяющее следующим условиям: ограниченная ответственность; передача прав владения путем продажи акций.

Составляющие управляемой социально-экономической системы «промышленная корпорация»: цель «промышленной корпорации» - это функционирование и развитие; целевая функция «промышленной корпорации» - прибыль; элементы «промышленной корпорации» - это активы, пассивы и сотрудники; управляющие связи элементов «промышленной корпорации» - менеджмент промышленной корпорации; производимый продукт - товары; потребляемые продукты - сырье, полуфабрикаты, энергоносители и т.д., аренда средств производства и прочие услуги других субъектов бизнеса, необходимые для функционирования промышленной корпорации и ее развития.

Корпоративное управление - это управление наемными менеджерами конкретным хозяйствующим субъектом вне зависимости от его формы собственности в интересах собственников.

Управление деятельностью промышленной корпорации - это набор функций и действий, связанных с координацией и установлением взаимодействия внутри промышленной корпорации, с побуждением к осуществлению производственных и других видов деятельности и т.п.

Стратегия промышленной корпорации - это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов но достижению стратегических целей, реализуемый на корпоративном, деловом, функциональном и операционном уровнях.

Модель деятельности промышленной корпорации, рассматриваемой как открытая социально-экономическая система, может быть представлена как: проектирование промышленной корпорации; функционирование промышленной корпорации; развитие промышленной корпорации.

Стратегический потенциал корпорации промышленной корпорации - это совокупность средств, возможностей, ресурсов для осуществления текущей деятельности и развития промышленной корпорации.

Стратегическое управление деятельностью промышленной корпорации -

это управление, осуществляемое для реализации стратегии в сложной социально-экономической системе с обратной связью, позволяющее компенсировать влияние непредвиденных изменений внешней среды и погрешности управляющих воздействий.

Анализ среды и конкурентного состояния промышленной корпорации - является ключевым процессом при реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени, предполагает следующее: анализ экономической, правовой и институциональной среды; проведение исследований рынка промышленной корпорации; моделирование и прогнозирование конкурентного состояния промышленной корпорации.

Рис. 1. Схема процесса реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации.

Стратегическое управление деятельностью промышленной корпорации в

реальном масштабе времени может быть определено следующим: управляющая подсистема методом экспресс-анализа выявляет влияние дестабилизирующих факторов и намеревается путем руководящего воздействия компенсировать их или устранить полностью; по окончании цикла на основании фактических результатов осуществляется фундаментальная диагностика, позволяющая выяснить, компенсировано или полностью устранено влияние дестабилизирующих факторов среды.

Комплексный эффект деятельности промышленной корпорации - это разница между доходной стоимостью бизнеса и стоимостью его элементов - ликвидационной стоимостью.

2. Теоретико-методологические положения реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени

Реализация стратегического управления в классическом представлении как логическое продолжение стратегического планирования подразумевает наличие двух взаимодополняющих подсистем: подсистемы анализа и планирования стратегии; подсистемы реализации стратегии. В настоящее время в развитии методологии стратегического управления можно выделить несколько этапов.

Управление на основе контроля над исполнением (деятельностью), при котором реакция корпорации на изменения появляется после совершения событий. Это реактивная адаптация, которая наиболее естественна для корпораций, но требует много времени на осознание неизбежности изменений, выработку новой стратегии и адаптацию к ней системы. В условиях нарастания темпов изменений это неприемлемо.

Управление на основе экстраполяции, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлых тенденций (долгосрочное планирование).

Управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления, и темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них путем выработки соответствующей стратегии (стратегическое планирование).

Стратегическое управление в реальном масштабе времени - управление на основе гибких экстренных решений, которое складывается в настоящее время, в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть.

Реалии экономики периода трансформации таковы, что изменения порой непредсказуемы и требуют немедленной адекватной реакции, и у промышленной корпорации не остается времени на пересмотр своей стратегии. Наилучшие результаты при управлении промышленной корпорацией в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды может дать использование стратегического управления в реальном масштабе времени. Для реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени,

как доказано и аргументировано в работе, необходимо взаимосвязанно и одновременно использовать три типа адаптации:

- параметрическую (коррекция, подстройка параметров промышленной корпорации, характеризующих ее количественный потенциал);

- структурную (осуществляется путем количественного и качественного изменения состава элементов и структур, которые их объединяют);

- стратегическую (предусматривает эволюцию стратегических целей).

Суть стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени определяется следующим:

- управляющая подсистема на ранней стадии методом экспресс-анализа выявляет влияние дестабилизирующих факторов среды и намеревается путем руководящего влияния компенсировать их или устранить полностью;

- по окончании цикла на основании фактических результатов осуществляется фундаментальная диагностика, позволяющая выяснить, компенсировано или полностью устранено влияние дестабилизирующих факторов среды.

Схема реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени может быть формализована следующим образом:

где - стратегическое управление деятельностью промышленной корпора-

ции в реальном масштабе времени; 1] пи (С ) - стратегическое управление на основе предвидения изменений; - стратегическое управление на основе контроля над деятельностью.

Стратегическое управление на основе предвидения изменений:

где множество параметров оценки состояния промышлен-

ной корпорации, с помощью которых реализуется функция управления относительно устранения дестабилизирующего действия ]—ых факторов внешней среды; - множество дестабилизирующих факторов внешней среды.

Стратегическое управление на основе контроля над деятельностью:

где - множество параметров оценки фактического состояния

промышленной корпорации, с помощью которых осуществляется функция управления; - множество результатов оценки фактического состояния

промышленной корпорации, отличных от прогнозных.

В диссертации показано, что в теории и практике управления существуют две точки зрения на промышленную корпорацию. С одной стороны, она рассматрива-

ется как машина для получения прибыли, с другой, - как участник рынка, действующий в условиях конкуренции. В связи с этим при реализации управления деятельностью промышленной корпорации доминантными показателями ее эффективности являются: в первом случае - показатели финансовой деятельности; во втором случае - показатели конкурентоспособности на рынке.

Зачастую эти два проявления одной сущности никак не связываются в сознании ^ф-менеджеров и собственников промышленных корпораций. А между тем следует отметить, что только хорошая стратегия промышленной корпорации способна обеспечить связь финансовых результатов и рыночных позиций с помощью сбалансированной системы целей и адекватной организационной концепции и обеспечить ей устойчивое функционирование и развитие, а также ее инвестиционную привлекательность.

Дуализм проявляется и в существующих аналитических подходах: одни из них рассматривают промышленную корпорацию с позиций финансово-экономической деятельности; другие - с точки зрения рыночного окружения. Именно выявив отмеченную двойственность, автор построил свою диссертацию на проблеме координации обеих позиций в рамках стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени. Для этих целей: разработана методология анализа среды и оценки конкурентного состояния промышленной корпорации; описан организационно-экономический механизм деятельности корпорации; разработан механизм повышения инвестиционной привлекательности промышленной корпорации.

По мнению автора, это позволит скоординировать информационное пространство промышленной корпорации в единую систему, способную обеспечить разработку оптимальной многоуровневой стратегии и реализацию стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени.

В качестве дополнительного инструментария автор предполагает использовать в практической деятельности промышленных корпораций выбранный в соответствии с масштабами ее деятельности и отраслевой принадлежностью набор информационных продуктов, представленных на отечественном и/или зарубежном рынке информационных технологий.

Реализация обоснованных в работе теоретико-методологических подходов к стратегическому управлению деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени, посредством реализации которого может быть обеспечена ее устойчивость к трансформационным процессам в национальной экономике России, требует особой детализации механизма его действия.

3. Методологические подходы к реализации анализа среды деятельности и оценке конкурентного состояния промышленной корпорации при реализации стратегического управления в реальном масштабе времени

Анализ среды является исходным процессом при реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации, так как обеспечивает базу для определения новых миссии и целей, а также для выработки многоуровневой корпоративной стратегии, позволяющей их реализовать. В работе предлагаются следующие методологические подходы к осуществлению анализа среды деятельности и оценке конкурентного состояния промышленной корпорации:

- анализ экономической, правовой и институциональной среды деятельности промышленной корпорации;

- проведение исследований рынка промышленной корпорации;

- оценка конкурентного состояния промышленной корпорации.

Анализ экономической, правовой и институциональной среды деятельности промышленной корпорации

Любой хозяйствующий субъект, и промышленная корпорация в том числе, осуществляет свою деятельность не в вакууме, а под воздействием внешней среды. Наиболее точным представлением внешней среды промышленной корпорации является макроэкономическая среда. Как правило, внешняя (макроэкономическая или макро-) среда, в условиях которой функционирует хозяйствующий субъект, представляет собой совокупность экономической, природной, социально-культурной, политической сред.

В работе установлено, что для целей реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени целесообразно выделить правовую среду деятельности промышленной корпорации. Структурно правовое поле промышленной корпорации может быть представлено на следующих уровнях: Кодексы и Законы РФ; Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ; Нормативно-правовые документы органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. А в силу того, что промышленные корпорации включают разнородные по своей экономической сущности субъекты, природная, социально-культурная, политическая среды и среда задач могут быть консолидировано включены в состав институциональной среды деятельности. В процессе функционирования корпорации в ее институциональную среду вовлекаются тем или иным способом различные субъекты общества и категории людей, интересы которых необходимо учитывать в процессе принятия решений, а именно: акционеры; потребители; служащие; местное население; общество в целом; поставщики.

Для сбора информации автор предлагает использовать процедуру, которая на английском языке именуется Due Diligence, адекватной трактовкой английского выражения, по мнению автора, может быть следующее: «исследование деятельности корпорации и ее состояния на рынке». Исследование деятельности корпорации и ее состояния на рынке - это комплексная процедура сбора информации по всей совокупности отношений как внутри промышленной корпорации, так и в ее взаимодействии с внешней средой, включающая следующее: финансовый анализ; налоговый анализ; анализ юридических аспектов; анализа воздействия на окружающую среду. Названные этапы всестороннего исследования деятельности промышленной

корпорации и ее состояния на рынке базируются, прежде всего, на деятельности и показателях промышленной корпорации за прошедшие периоды времени, т.е. на основе метода экстраполяции тренда. Они не рассматривают рыночную конкуренцию, не дают прогноз и не предполагают реализации стратегического управления. Это этап диагностики институциональной среды промышленной корпорации.

Поскольку все составляющие внешней среды находятся в динамике, в работе предложен сценарный анализ с заданным уровнем неопределенности для разработки стратегии промышленной корпорации.

В работе обосновано, что для идентификации стратегических факторов (возможности, угрозы, сильные стороны, слабые стороны) анализ среды целесообразно дополнить оценкой уровня конкурентного состояния промышленной корпорации Проведение исследований рынка промышленной корпорации В работе аргументировано, что при проведении исследований рынка промышленными корпорациями целесообразно использовать предложенные автором рекомендации, осуществляемые в шесть этапов, рассмотренные в работе, которые могут быть охарактеризованы как укрупненные с высокой степенью детализации.

Основное содержание рекомендаций по исследованию рынка, предложенных в работе, следующее:

- определяется комплекс проблем, выделяются наиболее существенные, осуществляется формулировка вопросов, содержащих указания на объект исследования;

- производится предварительный сбор данных об основных аспектах проблемы, проводятся консультации с экспертами по вопросам целесообразности проведения исследования в полном объеме, принимается решение о необходимости данного исследования либо об отказе от организации полного комплекса работ, поскольку решение поставленной проблемы может быть достигнуто путем выполнения отдельных этапов или работ, входящих в состав исследования. В случае принятия решения об организации исследования подвергаются корректировке задачи исследования (на основании результатов опросов), и уточняется принципиальная значимость поставленной проблемы;

- определяется возможность и необходимость проведения сплошного исследования всей совокупности элементов или возможность ограничиться выборочным исследованием, а также определяются методы сбора данных;

- в случае невозможности проведения сплошного исследования производится оценка выборочного исследования с позиций оптимизации соотношения «затраты-достоверность», согласно предложенной в работе методики;

- осуществляется выбор метода анализа в зависимости от характера и направления связи между переменными, полученными в результате формализации данных, и от характера решаемой проблемы;

- составляется отчет, в котором указываются: проблема исследования; цели и задачи исследования; перечень исходных данных, методы их сбора и анализа; результаты анализа данных в виде графиков и сводных таблиц; рекомендации по использованию результатов исследования.

Оценка конкурентного состояния промышленной корпорации

В диссертации предложен креативный подход к оценке конкурентного состояния промышленной корпорации на рынке. В рамках данного методического подхода определены основные параметры оценки конкурентного состояния промышленной корпорации, на базе которых реализуется блок стратегического управления на основе предвидения изменений при реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени. Оценку конкурентного состояния промышленной корпорации предлагается осуществлять следующим образом.

Вначале осуществляется построение логической дескриптивной модели промышленной корпорации. Для этих целей выявляются все конкуренты (прямые и косвенные, уже существующие и те, которые могут появиться в будущем). Затем определяется потенциальная емкость рынка и степень его насыщения, а также анализируются товарные запасы.

Далее производится построение графической модели состояния промышленной корпорации. Модель конкурентного состояния промышленной корпорации включает следующие параметры: оценку конъюнктуры рынка(ОКР ); оценку конкурентного положения промышленной корпорации (ОКПК ); уровень конкурентных возможностей промышленной корпорации (УКВК).

Согласно данной модели, уровень конкурентного состояния промышленной корпорации есть следующая функциональная зависимость:

УЛ6 = г {ОКР, ОКПК, УКВК) (4)

При оценке параметров используются следующие зависимости:

где Е - емкость рынка; Р - среднеотраслевая цена; - степень насыщения рынка; - процентная ставка; - степень занятости; - степень правового благоприятствования; - товарные запасы.

ОКПК =/(£),5£ ,К ,Р) (6)

где Б - доля рынка; Ж - гудвилл промышленной корпорации; К - интегральный показатель финансового состояния; Р~ цена.

где уровень кадровых возможностей промышленной корпорации; - уровень

финансовых возможностей промышленной корпорации; уровень производственных и технологических возможностей промышленной корпорации; уровень организационных и управленческих возможностей промышленной корпорации;

- уровень маркетинговых возможностей промышленной корпорации, включающий в себя возможности корпоративной информационной системы и коммерческие возможности.

Затем как базовый элемент блока стратегического управления на основе предвидения изменения осуществляется прогнозирование состояния промышленной корпорации. Определение прогнозной оценки конъюнктуры рынка осуществляется на основании экспертных оценок:

где - степень воздействия ¡-го конъюнктурообразующего фактора; в1 -коэффициент значимости фактора: - число конъюнктурообразующих фак-

торов.

Определение влияния длительных тенденций - трендов (Т), циклических { Ц ), сезонных (С ) и нерегулярных (Н ) факторов н аЖР^р .е деление

направления воздействия факторов методом обратного шкалирования. Определение прогнозной оценки уровня конкурентных возможностей промышленной корпорации:

(9)

(10)

где - показатель возможностей промышленной корпорации по ее потен-

циалу, конкурентному преимуществу; - коэффициент значимости потен-

циала; Е^ - коэффициент соответствия ]—го ресурса целям корпорациЕ^-по -

казатель оценки потенциала.

Оценка конкурентного положения промышленной корпорации: определение текущей оценки конкурентного положения промышленной корпорации

определяется по формуле 6; определение прогнозной оценки конкурентного, положения промышленной корпорации:

№ПКПР = ОКПК6 *^УКВК„р * ОКР пр

где прогнозная оценка уровня конкурентных возможностей корпорации;

прогнозная оценка конъюнктуры рынка.

Определение уровня прогнозного конкурентного состояния промышленной корпорации:

Построение графической модели прогнозного конкурентного состояния промышленной корпорации позволяет определить параметры для выработки многоуровневой корпоративной стратегии при реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени и создать нормативную базу для комплексной реализации параметрической и структурной адаптации.

4. Установление особенностей комплексного подхода к моделированию и оценке эффекта деятельности промышленной корпорации

Основой исследования промышленной корпорации является метод моделирования - способ теоретического и практического действия, направленного на разработку и использование моделей. При этом под моделью понимается образ реального объекта, отражающий существенные свойства моделируемого объекта и замещающий его в ходе исследования или управления. Метод моделирования основывается на принципе аналогии - возможность изучения реального обьекта не непосредственно, а через рассмотрение подобного ему и более доступного объекта - его модели.

Промышленная корпорация является сложной социально-экономической системой. Сложные социально-экономические системы в экономике обладают рядом свойств, которые необходимо учитывать при их моделировании, иначе невозможно будет говорить об адекватности построенной модели. В работе, с позиций комплексного подхода к рассмотрению моделирования деятельности промышленной корпорации как основы ее структурной и стратегической адаптации, предложена модель деятельности промышленной корпорации, которая может быть представлена следующим образом:

где - проектирование промышленной корпорации; - функционирование

промышленной корпорации; /) - развитие промышленной корпорации.

Данная модель применима для промышленных корпораций различного уровня сложности. С позиций комплексного подхода в работе промышленная корпорация рассматривается как сложная социально-экономическая система, которая производит некоторый продукт (товары) и потребляет для производства некоторые продук-

ты (товары, услуги и капитал). Результатом ее работы является прибыль. Управляющие связи при этом осуществляет менеджмент. В работе дано следующее определение составляющих управляемой социально-экономической системы «промышленная корпорация»:

- цель «промышленной корпорации» - это функционирование и развитие. Необходимо различать цель системы «промышленная корпорация» и цель ее собственника. Целью собственника является максимизация долгосрочной прибыли («промышленная корпорация», управляемая в интересах собственников). Более точная формулировка цели собственника - это максимизация текущей ценности, ожидаемой долгосрочной прибыли. Угрозу функционированию «промышленной корпорации» несут поставщики капитала - собственники и кредиторы, которые могут инициировать процедуру банкротства. Осуществление цели «функционирование» для «промышленной корпорации» возможно в такой ситуации, когда она будет приносить прибыль, достаточную для поддержания платежеспособности и не меньшую альтернативной нормы доходности. Осуществление цели «развитие» для «промышленной корпорации» возможно в такой ситуации, когда поставщики капитала будут предоставлять необходимый для роста капитал. Условием предоставления капитала является превышение ожидаемой долгосрочной прибылью нормы альтернативной доходности. Из этого следует, что цель собственника и средства достижения целей системы «промышленная корпорация» совпадают. Ценность ожидаемой долгосрочной прибыли определяется процедурой дисконтирования, т.е. в первом приближении соответствует стоимости бизнеса. Таким образом, можно сказать, что система «промышленная корпорация» потенциально стремится к максимизации своей стоимости;

- целевая функция «промышленной корпорации» - это средство реализации цели собственника, поскольку «промышленная корпорация» создается и эксплуатируется собственником для реализации собственных целей. Целью собственника является максимизация текущей ценности ожидаемой долгосрочной прибыли. Следовательно, целевая функция «промышленной корпорации» - прибыль;

- элементы «промышленной корпорации» - это активы, пассивы и сотрудники. Активы - все активы «промышленной корпорации» (за исключением goodwill). Они отражают материальное и нематериальное имущество, непосредственно участвующее в производстве. Пассивы отражают источники формирования активов, т.е. тот капитал, который потребляет «промышленная корпорация», и права владения «промышленной корпорацией» и/или ее активами поставщиками капитала. Сотрудники - это коллектив «промышленной корпорации» с его суммой знаний и опыта, а также сложившаяся корпоративная культура;

- управляющие связи элементов «промыишенной корпорации» - функции управляющих связей элементов для реализации поставленной цели выполняет менеджмент «промышленной корпорации»;

- производимый продукт - товары или услуги, которые производит «промышленная корпорация» для их последующей продажи;

- потребляемые продукты - это товары (сырье, полуфабрикаты, энергоносители и т.д.) и услуги (аренда средств производства и прочие услуги других субъектов бизнеса, необходимые для функционирования «промышленной корпорации» и ее развития), потребляемые «промышленной корпорацией» в качестве составных элементов для последующего производства или перепродажи.

В работе предложена классификация промышленных корпораций, рассматриваемых как сложные социально-экономические системы, в зависимости от характеристик - сложность и размер, представленная в табл.1. В работе аргументировано, что данная классификация является универсальной и имеет принципиальную значимость для реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени.

Таблица 1

Классификация промышленных корпораций,

№ п./п.

Характеристика

Сложность

Размер (территория _охвата)_

Представители промышленных корпораций

2

3

4

Простая - содержит однородные по составу элементы, однообразные по связям между собой, поведение системы относительно просто предвидеть.

Малая - состоит из недостаточных по размеру элементов, которые расположены на небольшой по охвату территории.

Промышленные корпорации (закрытые акционерные общества - ЗАО)

Сложная - включает простые и неоднородные по составу системы, разнообразна по связям между ними, поведение сложно предвидеть.

Значительная - состоит из недостаточных по размеру простых систем, которые расположены на относительно небольшой по охвату территории.

Промышленные корпорации (открытые акционерные общества - ОАО), расположенные на одной территории (площади, городе, районе, области)

Крупная - состоит из нескольких разнообразных по размеру простых систем, которые расположены на большой по охвату территории

Промышленные корпорации, расположенные в пределах относительно большой территории (региона, нескольких регионов страны)

Суперсложная - включает сложные и неоднородные по составу системы, разнообразна по связям между ними, траектория поведения структуры носит вероятностный характер

Крупномасштабная — состоит из большого количества разнообразных по размеру сложных систем (включая большие), которые расположены на значительных по охвату территориях

Промышленные корпорации, которые включают в свой состав разнообразные формы капитала и расположены на значительных по охвату территориях (в пределах страны, государств или континентов)

1

1.

2

3

В диссертации установлено, что определив промышленную корпорацию как сложную социально-экономическую систему, необходимо рассмотреть следующий элемент комплексного подхода к рассмотрению результатов ее деятельности - комплексный эффект деятельности промышленной корпорации.

Комплексный эффект деятельности промышленной корпорации отражает качество работы промышленной корпорации в целом, т.е. эффективность использования элементов и эффективность управляющих связей. Определить комплексный эффект промышленной корпорации, по мнению автора, можно через сравнение суммарной стоимости элементов и стоимости промышленной корпорации в целом по ее целевой функции. Таким образом: комплексный эффект деятельности промышленной корпорации - это разница между доходной стоимостью бизнеса и стоимостью его элементов (ликвидационной стоимостью).

Комплексный эффект деятельности (гудвилл) «простой-малой» промышленной корпорации, по мнению автора, может быть рассчитан по формуле:

(14)

где гудвилл промышленной корпорации; - доходная стоимость про-

мышленной корпорации или текущая ценность ожидаемой долгосрочной прибыли;

- чистая стоимость элементов промышленной корпорации (ликвидационная стоимость промышленной корпорации).

Комплексный эффект деятельности промышленной корпорации может быть как положительной, так и отрицательной величиной. Отрицательная величина отражает экономическое устаревание промышленной корпорации, иначе говоря, ее неэффективность, что свидетельствует о необходимости параметрической адаптации.

Рассмотрение комплексного эффекта деятельности «сложных-значительных», «сложных-крупных», «суперсложных-крупномасштабных» промышленных корпораций требует особой детализации. Поскольку такие промышленные корпорации с позиций комплексного подхода являются системами второго уровня, поскольку их участники в свою очередь также являются системами.

Комплексный эффект «сложной-значительной», «сложной-крупной», «суперсложной-крупномасштабной» промышленной корпорации - это разница между ее доходной стоимостью и стоимостью предприятий-участников (элементов):

БЕ2 = РСУ - СЬУ (15)

где щ - комплексный эффект «сложной-значительной», «сложной-крупной», «суперсложной-крупномасштабной» промышленной корпорации; доходная стоимость «сложной-значительной», «сложной-крупной», «суперсложной-крупномасштабной» промышленной корпорации или текущая ценность ожидаемой долгосрочной прибыли; чистая стоимость предприятий-участников (ликвидационная стоимость «сложной-значительной», «сложной-крупной», «суперсложной-крупномасштабной» промышленной корпорации»).

Предложенные в работе подходы к моделированию деятельности промышленной корпорации и оценке комплексного эффекта ее деятельности являются основой технологии стратегического управления, предполагающей движение от абстрактных определений к конкретным числовым критериям развития. Технологии, являющейся залогом того, что стратегическое управление не замкнется на технологию текущего управления, а, следовательно, не останется «вещью в себе», не имеющей ничего общего с насущными проблемами бизнеса.

5. Разработка теоретико-методологических положений и основ формирования организационно-экономического механизма деятельности промышленной корпорации

Главным методом разработки организационно-экономического механизма деятельности промышленной корпорации, по мнению автора, должен быть комплексный подход, который основан на диагностическом, системном, функциональном, информационном, проблемно-ориентированном и ситуационном подходах. Комплексный поход позволяет исследовать те особенности промышленной корпорации, которые сложно пронаблюдать, а также разработать принципы и методологические основы ее проектирования, функционирования и развития.

Эффективная реализация многоуровневой стратегии промышленной корпорации обеспечивается адекватностью ее организационно-экономического механизма деятельности требованиям рынка и законам предпринимательства, при формировании которого необходимо исходить из того, что с позиций реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени основу указанного процесса составляют закономерности и принципы формирования и функционирования промышленных корпораций.

В работе конкретизация закономерностей представлена объективно действующими законами, которые выражают наиболее существенные связи и отношения различных сторон в процессе деятельности промышленной корпорации. Из всей совокупности законов, рассматриваемых в теории сложных систем, для формирования организационно-экономического механизма деятельности промышленной корпорации наиболее приемлемы, по мнению автора, два закона - соответствия системы отношений и сравнительного преимущества, которые применительно к деятельности промышленной корпорации могут быть сформулированы следующим образом.

Закон соответствия системы отношений миссии и целям промышленной корпорации:

- промышленная корпорация - это целостная система производственно-финансовой деятельности, имеющая общие миссию, цели и задачи;

- действующие производственно-финансовые отношения необходимо объективно сориентировать на эффективное достижение поставленных целей и задач путем взаимодействия структурных подразделений промышленной корпорации;

- каждое звено и уровень управления промышленной корпорации по своим компонентам, характеру связи между ними должны обеспечивать наиболее эффективное

выполнение функций этого звена или уровня в общей системе производственного процесса промышленной корпорации, сформулированные в миссии;

- цели предопределяют стратегию и философию деятельности промышленной корпорации.

Закон сравнительного преимущества - роль и место промышленной корпорации в региональной кооперации и разделении труда:

- конкретный продукт производства и направления деятельности промышленной корпорации имеют тенденцию быть реализуемыми, прежде всего, в тех регионах, где выше их потенциальная конкурентоспособность;

- СБЕ, взаимодействуя между собой, влияют на эффективность производства промышленной корпорации в целом;

- определяется цель производства в каждой СБЕ промышленной корпорации, ее место в разделении и кооперации труда;

- определяются обоснования параметров СБЕ. направления ее деятельности, выбор механизма функционирования подразделений промышленной корпорации и взаимоотношений между ними.

На основе законов формулируются принципы механизма функционирования промышленной корпорации:

- обеспечение эффективности производства за счет элементов внутренней среды и институциональной среды промышленной корпорации;

- рыночный тип хозяйствования - требования рынка определяют товар;

- конкурентоспособность промышленной корпорации, ее СБЕ на целевых сегментах рынка, формирующая мотивационный механизм конкуренции;

- обеспечение предпринимательского типа деятельности промышленной корпорации.

В работе показана реализация организационно-экономического механизма деятельности промышленной корпорации по элементам модели ее деятельности.

Проектирование промышленной корпорации Рассматривая проектирование промышленной корпорации как один из элементов модели деятельности промышленной корпорации, необходимо разграничить понятия: корпоративная культура; механизм функционирования; проектирование структуры управления; проектирование работы. А перепроектирование промышленной корпорации необходимо осуществлять на основе реинжиниринга бизнес-процессов. Базовым элементом структурной адаптации при реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени является предложенная в работе модель организации промышленной корпорации. Модель представлена следующим выражением:

где главные цели промышленной корпорации: оценка общего потенциала участников; Ор( - модель портфеля стратег^й;модель структурного построения.

На некоторых элементах модели промышленной корпорации, по мнению автора, следует остановиться более подробно.

Оценка общего потенциала элемента-участника осуществляется путем сопоставления активов (А) - внутренних сильных сторон (С„) и внешних возможностей (Вп) - с пассивами (П) - внутренними слабыми сторонами ( С , ) и внешними

угрозами ( ВI ). Если ^ ))Я и СаУ)Сг то элемент-участник крупной промышленной корпорации целесообразно рассматривать как основной или один из основных, т.е. базу для формирования стратегии. Если А) П и Ся) С/, то, возможно, что

элемент-участник крупной промышленной корпорации не обладает достаточным общим потенциалом, чтобы выступить в качестве главного или одного из главных, и необходимо создать базу, создающую предпосылки для формирования стратегии корпорации. В остальных случаях маловероятно рассматривать элемент-участник как возможную базу для формирования стратегии промышленной корпорации, поскольку его общий потенциал для этого явно недостаточен.

Модель портфеля стратегий крупной промышленной корпорации, по

мнению автора, имеет следующий вид:

где ^={1^}" множество / — ых наборов корпоративных стратег ий^ н о ж е с т -во }-ых наборов деловых с т р а т е £ги{й} - множество п—ЫХ наборов функциональных страте И={с1т} -зжество т-ых наборов операционных стратегий.

Модель структурного построения 0%р промышленной корпорации можно представить следующим образом:

где £ = {/.}- множество наборов i — ъа структурных описаний управляющей подсистемы крупной промышленной корпорации (в частности: взаимосвязь полномочий собственности между элементами; финансово-производственные отношения между элементами, исходя из вида интеграции; разделение функций управления между элементами; взаимосвязь элементов в зависимости от масштаба деятельности); множество набордвсхруктурных описаний управляемой подсистемы крупной промышленной корпорации (в частности: взаимосвязи СБЕ; взаимосвязи товарно-номенклатурного ассортимента выпускаемой продукции и предоставляемых услуг; отношения производственно-технологических связей между элементами; масштабно-территориальное размещение СБЕ и элементов); множество наборов 2 — ЫХ структурных описаний информационных потоков

(характеризующих: выходные параметры элементов; входные параметры элементов; действия факторов внешней среды; действия факторов внутренней среды); В={Ьк}~ множество наборов ых синергетических эффектов от интеграции

элементов в крупной промышленной корпорации.

Функционированиепромыишленнойкорпорации

В работе научно обоснован и сформулирован концептуальный принцип функционирования промышленной корпорации. Промышленной корпорации присущ процесс функционирования, представляемый как изменение ее состояний во времени:

где - множество некоторых временных последовательностей состояний

промышленной корпорации, обусловленных параметрами положения точки в фазовом пространстве в момент времени

Точка в фазовом пространстве определяется параметрами:

где переменные параметры, характеризующие положение точ-

ки в фазовом пространстве в момент времени

В свою очередь траектория состояний промышленной корпорации яв-

ляется функцией управления:

где множество значений управляемых параметров, которые

определяют тот или иной характер функционирования промышленной корпорации за промежуток времени

Функционирование промышленных корпораций в долгосрочном периоде невозможно без поступательного изменения в направлении развития, подразумевающего переход в новое качественное состояние за счет накопленного количественного потенциала, качественных изменений и усложнения структуры, повышающих сопротивляемость воздействию внешних дестабилизирующих факторов и эффективность функционирования.

Необходимо отметить, что какая бы то ни было промышленная корпорация функционирует и изменяется во внешней среде, включая в себя: состав элементов связку между элементами структуру

Значение промышленной корпорации заключается не в самом факте ее существования как материального объекта, а в ее взаимодействии с внешней средой. На промышленную корпорацию действуют как позитивные (+), так и негативные (-) факторы внешней (у) и внутренней (х) среды. В зависимости от соотношения по-

зитивных и негативных внутренних факторов, влияющих на промышленную корпорацию, определяется траектория ее изменений.

Развитие промышленной корпорации

В работе на основе существующих теорий развития организаций как фокусирующих внимание на личностных характеристиках предпринимателя, так и связывающих развитие с определенной моделью роста (моделью жизненного цикла: моделью фаз; моделью эволюции; моделью трансформации), разработана модель развития промышленной корпорации, которая может быть охарактеризована как модель жизненного цикла с фазовым переходом, представленная на рис. 2. Важным моментом в практическом использовании модели является качественная определенность ее компонент: количественного потенциала; качественного состояния; стратегии.

В общем виде модель развития промышленной корпорации можно представить следующим образом:

с, д)

в

А!> - \" > 5 / ^ ^ рам (22)

где IV множество 1— ЫХ адаптируемых параметров, обеспечивающих

развитие; С = {с;}" множество структурных факторов, изменяемых с целью обеспечения развития; множество наборов стратегий, обеспечивающих развитие.

Градиент изменений промышленной корпорации определяется: ее количественным потенциалом (и); качественным состоянием (5); стратеги^^-Гради-

ент - это сумма производных скалярных векторов:

. да - да - да

£гш/ а = — / + — J + — к о V ду д:

точка фазового пространства, которая характеризует количественный потенциал, качественное состояние и стратегию промышленной корпорации в момент времени

Я(«) = {Я(/), 5(0, 2(0}, / = /„

(23)

где соответствующие характеристики: количественного потен-

циала, качественного потенциала, стратегии промышленной корпорации в момент времени / = /( •

О градиенте изменения промышленной корпорации можно говорить только за промежуток времени

Рис. 2. Модель развития промышленной корпорации.

где Я(/„), n{tn), S(t0), S(t„), Z(t„), Z(tm)- соответствующие характеристики градиента п—го типа изменений промышленной корпорации за промежуток времени в начальной (i ^ ) и конечной (tm) фазовых точках.

В формализованном виде динамическую модель ( М п ) градиента изменений

промышленной корпорации за промежуток времени можно выразить следующим образом:

M„={G„(A/,), G„(Aí2), G„(A/3),...,G„(Ai,)}, At.eAT, (25) где градиент типа изменений промышленной корпорации за про-

межуток времени

Градиент изменений (G„) промьшленной корпорации, может быть следующим: q - организация; G^m - развитие; Gima - стагнация; G оег - деградация;

G pea - реорганизация; q - распад.

Количественный потенциал (П) «сложной-значительной», «сложной-крупной»,

«суперсложной-крупномасштабной» промышленной корпорации можно оценить «конкурентным статусом» местоположением в пространстве конкурентной

борьбы в момент времени

КС=5> ,* КСДО, t=t„

(26)

/-1

где у: - удельный вес продаж элемента-участника в общих продажах; п-

количество элементов промышленной корпорации; КС у (Г) - показатель оценки конкурентного статуса элемента-участника в момент времени рассчи-

тываемый по формуле:

где - удельный вес продаж элемента-участника; количе-

ство СБЕ у-го элемента-участника^^актическое значен^-еаастного показателя оценки конкурентного статуса элемента-участника в

момент времени максимальное в соответствующем сегменте рын-

ка фактическое значение частного показателя оценки конкурентного статуса 2-ой СБЕ в момент времени 1 = 1,-

Для оценки количественного потенциала (щ «простой-малой» промышленной корпорации используется формула 27. На основании рассчитанных с помощью показателя (КС) оценок в момент времени в системе координат строится траектория градиента изменений промышленной корпорации за промежуток времени

Модель траектории изменений промышленной корпорации за определенный промежуток времени ДТ выглядит следующим образом:

КС(АТ)={КС(а КС(1г), КС{Ц),...,КС{0), /,еЛ7\ . (28)

где - показатель «конкурентного статуса» промышленной корпорации в

момент времени

При оценке траектории изменений промышленной корпорации помимо количественных характеристик, получаемых с помощью предложенных выше формул, используются качественные: состав элементов связи между элементами структура (С3) -

Качественное состояние промышленной корпорации на определенный момент времени £ = можно представить следующим образом:

5={С,(0, С2(0, С3(0Ь (29)

где соответствующие характеристики качественного состояния

промышленной корпорации в момент времени

Реализация изложенных теоретико-методологических положений формирования организационно-экономического механизма деятельности промышленной корпорации позволит реализовать комплексно параметрическую, структурную и стратегическую адаптацию при реализации стратегического управления ее деятельностью в реальном масштабе времени.

6. Теоретические и методические основы реализации механизма повышения инвестиционной привлекательности промышленной корпорации

В работе доказано и аргументировано, что для реализации механизма инвестиционной привлекательности необходимо задействовать следующие его элементы:

- оценку инвестиционной привлекательности промышленной корпорации;

- оценку финансового состояния промышленной корпорации;

- диагностику финансового состояния и финансовой устойчивости промышленной

корпорации;

- регулирование состояния промышленной корпорации.

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

В работе обосновано, что оценку инвестиционной привлекательности промышленной корпорации, целесообразно осуществлять согласно следующей принципиальной схеме: идентификация промышленной корпорации; анализ кредитной репутации промышленной корпорации; определение набора показателей для оценки кредитоспособности промышленной корпорации (формальные показатели - комплексная оценка финансовой отчетности; неформальные показатели - оценка коммерческой репутации промышленной корпорации); заключение о кредитоспособности промышленной корпорации и риске вложения средств в ее деятельность.

В работе предложено оценку финансового состояния промышленной корпорации реализовывать исходя из следующих основных положений: измерение и оценка проводятся как в статике в определенный момент времени (состояние), так и в динамике за определенный промежуток времени (движение); основа статической оценки - измерение финансового состояния промышленной корпорации на определенный момент времени и нормативные (расчетные) значения соответствующих показателей, которые его характеризуют; основа динамической оценки - последовательность дискретных статических оценок состояний за определенный промежуток времени, а также качественная характеристика самого процесса движения капитала с использованием понятий «устойчивость» и «равновесие»; оценка как в статике, так и в динамике осуществляется на основе количественно-качественного (смешанного) подхода.

Базируясь на принципах поддержки эффективных пропорций в обороте капитала, измерение состояния функционирования элемента промышленной

корпорации в момент времени можно записать следующим образом:

(зо)

где О (() - величина показателя ликвидности капитала у—го элемента в момент времени / = ; ¿ (() - величина показателя платежеспособности капитала j-гo элемента в момент времени 1 = 1/, (/)- величина показателя оборачиваемости капитала ^—го элемента в момент в р е е*л~и чина показателя

прибыльности (рентабельности) капитала у-го элемента в момент времени ¡= I ■

Поскольку «сложная-значительная», «сложная-крупная», «суперсложная-крупномасштабная» промышленная корпорация состоит из числа элементов,

входящих в ее состав, то ее финансовое состояние в момент времени можно

представить следующим образом:

2>,мо, 2>,я,(о, 5>,///о>. 1=!, <3»

г )•I 1=1

где а ) - удельный вес ]—го элемента в объеме реализованной продукции; П -количество элементов промышленной корпорации; (^(1), ¿,(0> ' со"

ответственно, фактические значения обобщающих финансовых показателей ¡-го элемента промышленной корпорации в момент времени

Обобщающими финансовыми показателями являются показатели ликвидности, платежеспособности, оборачиваемости, прибыльности (рентабельности), рассчитываемые на основе отчетных балансов элемента промышленной корпорации за предыдущий период.

В работе отмечено, что измерение финансового состояния промышленной корпорации само по себе еще не позволяет установить, хорошо или плохо она управляет оборотом капитала. Для этого необходимо провести саму оценку финансового состояния промышленной корпорации. Только сравнив и сопоставив показатели, с помощью которых измеряется финансовое состояние промышленной корпорации в пространственно-временном аспекте, со значениями, принятыми за базу для сравнения, можно сделать вывод: ухудшается или улучшается оборот капитала. За базу для сравнения принимаются нормативные (расчетные) значения соответствующих показателей финансового состояния промышленной корпорации. Качественные характеристики состояния промышленной корпорации в статике и в динамике приведены в табл. 2.

Таблица 2

Качественные характеристики состояния промышленной корпорации._

Статика

Динамика

Финансовое состояние

Качественные характеристики

Равновесие

Устойчивость

Типы движения капитала

хорошее

равновесное

устойчивое

удовлетворительное

неудовлетворительное

неравновесное

неустойчивое

кризисное

равновесный устойчивый

неравновесный устойчивый

неравновесный неустойчивый

кризисный неравновесный неустойчивый

катасгрофическое

катастрофический неравновесный неустойчивый

Для качественной оценки финансового состояния промышленной корпорации в определенный момент времени разработана матрица, представленная табл.3.

При этом качественная оценка динамики изменения финансового состояния промышленной корпорации базируется на следующих основных положениях: определение сущности понятий «устойчивость» и «равновесие», как динамических характеристик процесса оборота капитала; родственность качественных и количественных, статических и динамических оценок оборота капитала.

Для количественной однозначной финансового состояния промышленной корпорации предлагается использовать интегральный показатель (К) :

где - соответственно фактическое и нормативное (расчетное) значение

показателя финансового состояния в момент времени количество

используемых показателей финансового состояния.

Таблица 3

Матрица качественной оценки финансового состояния

_промышленной корпорации._

Прибыльность Высоко- Высоко- Низко- Низко-

прибыльная- прибыльная- прибыльная- приоыльная-

Ликвидность зависимая независимая независимая зависимая

Динамтная- III зона II зона III зона IV зона

низколиквидная «неудовлетво- «удовлетвори- «неудовлетво- «кризисное»

рительное» тельное» рительное»

Динамичная- II зона I зона II зона III зона

высоколиквидная «удовлетвори- «хорошее» «удовлетвори- «неудовле-

тельное» тельное» творительное»

Депрессивная- III зона II зона III зона IV зона

высоколиквидная «неудовлетво- «удовлетвори- «неудовлетво- «кризисное»

рительное» тельное» рительное»

Депрессивная- IV зона III зона IV зона V зона

низколиквидная «кризисное» «неудовлетворительное» «кризисное» «катастрофическое»

В работе обосновано, что качественная оценка финансового состояния не может быть проведена без создания ее динамической модели. Модель динамики тра-екгории финансового состояния промышленной корпорации за определенный промежуток времени может быть представлена следующим:

F(A7>{s(o, ад, ад,-док ^ат, (ЗЗ>

где качественная оценка финансового состояния промышленной корпора-

ции в момент времени

Динамическая характеристика ДДТ) количественных изменений промышленной корпорации за определенный промежуток времени имеет вид:

Е(АТ)={Щ),Щ),Щ),...Ж,)}, ^еАТ, (34)

где значение интегрального показателя финансового состояния промыш-

ленной корпорации в момент времени

В работе предложено диагностику финансового состояния и финансовой устойчивости промышленной корпорации осуществлять исходя из следующих принципов: от общего к частному; от предварительной к конечной оценке; охват полного цикла оборота капитала; согласование статических и динамических оценок; согласование качественных и количественных оценок; формализация оценок. При этом сам процесс диагностики финансового состояния и финансовой устойчивости промышленной корпорации предполагает реализацию следующих этапов: экспресс-диагностика (мониторинг, статическая диагностика, динамическая диагностика, обобщенная диагностика) - обеспечивает на ранней стадии выявление нарушения пропорций в фазах цикла оборота капитала; фундаментальная диагностика (выявление отклонений, построение причинно-следственных связей, классификация причин) - позволяет установить причины нарушения пропорций в фазах цикла оборота капитала.

В работе граф-модель финансового состояния промышленной корпорации представлена в следующем виде:

ОМ^СММОМ^ОМ^СМ, (г)},/=/,. (35)

где граф-модели соответствующих показате-

лей финансового состояния в момент времени

В сою очередь каждая из граф-моделей соответствующих показателей

финансового состояния представлена как:

ом„(0=(хп(0,ип(0), '=/, (36)

где множество вершин графа показателя финансового состоя-

ния, в момент времени множество ребер графа показателя

финансового состояния в момент времени

В работе установлено, что для динамической оценки причин изменения финансового состояния промышленной корпорации целесообразно использовать граф-модель, которая основана на следующем правиле финансовой устойчивости применительно к деятельности промышленной корпорации:

грпб ^ грек Г[*0а Ч^

(37)

'ГЧЮ грек ТОР Т>а грзь грЭЫК

где I , 1 , 1 ,1,1,1 , 1 - темпы изменении соответственно:

балансовой прибыли; собственного капитала; оборотных активов; объема реализации; общих активов; общего заемного капитала; заемного краткосрочного капитала.

На базе исследования функционирования ряда промышленных корпораций разработана таблица, позволяющая прогнозировать траекторию изменений промышленной корпорации в соответствии с предложенной теоретической моделью развития промышленной корпорации (табл. 4).

Повышение инвестиционной привлекательности промышленной корпорации возможно путем регулирования ее финансового состояния и финансовой устойчивости. Для этого определяется набор мер, направленных на изменение финансового состояния промышленной корпорации таким образом, чтобы суммарные убытки от влияния внешних дестабилизирующих факторов были минимальными. Которые осуществляются в рамках финансовых ресурсов, отклонения которых не превышают границ норматива.

Таблица 4

Прогнозирование изменений промышленной корпорации.

В общем виде экономико-математическая модель выбора мероприятий, направленных на компенсацию или устранение влияния внешних дестабилизирующих факторов, может иметь следующий вид:

I I I ->т5п

уг/* ]ь]к ie.il

тк

(38)

где производственно-хозяйственные убытки промышленной корпорация в

результате изменения оценочного показателя финансового состояния в

результате дестабилизирующего фактора внешней среды;

множество наборов дестабилизирующих факторов внешней среды,

направленных на изменение фактических значенК]-го еночного показателя финансового состояния;

множество наборов мероприятий, направленных на изменение

оценочных показателей /с_го финансового состояния;

затраты на осуществление мероприятия, направленного на изменение

оценочного показателя финансового состояния.

- множество показателей, с помощью которых оценивается фи-

нансовое состояние;

~7к

множество оценочных показателей финансового состояния, по

которым имеет место отклонение от нормативных значений;

1^ - множество ¡-ых мер, направленных на изменен^еоценочных показателей финансового состояния; тк

множество внешних дестабилизирующих факторов, влияющих на

финансовое состояние;

Р - объем финансовых ресурсов, для реализации мероприятий, направленных на компенсацию или устранение дестабилизирующих факторов внешней среды на к-ое финансовое состояние;

фактическое отклонение по оценочному показателю финансового

состояния,

Су- граничное отклонение по J-Л,v оценочному показатель-финансового состояния.

Для решения приведенной задачи целесообразно использовать методы направленного поиска на основе приоритетности мероприятий и оценки степени риска.

Реализация теоретико-методических положений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности промышленной корпорации на основе регулирования ее состояния, способна обеспечить промышленной корпорации устойчивое функционирование и развитие.

Реализация стратегического управления деятельностью промышленной корпорации, основанная на изложенных теоретических, методологических и методических положениях и принципах, позволит осуществлять эффективное управление деятельностью данного вида хозяйствующих субъектов в национальной экономике России.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный анализ эволюции управленческого процесса позволил сделать вывод, что управление является непрерывно эволюционирующим процессом, в котором проявляются тенденции перехода от механистических подходов к антропоцентрическим, а затем к комплексным подходам в рассмотрении управляемого объекта. В начале XXI века в развитии управления просматриваются следующие тенденции: во-первых, некоторый возврат к прошлому - осознание значения материальной и технологической базы современного производства; во-вторых, усиление внимания к организационной культуре и различным формам демократизации управления; в-третьих, возникновение положения, что управление организациями - это адаптация к дестабилизирующему влиянию среды.

2. Проведен сравнительный анализ основных подходов к разработке стратегии применительно к экономической сфере деятельности, позволивший классифицировать возникшие с начала 60-х гг. XX в. по настоящее время подходы следующим образом: разработка стратегии на принципах концептуального подхода; личностные и ситуационные подходы к разработке стратегии; разработка стратегии с ориентацией на внешнюю среду.

3. Выявлены сущностные характеристики понятий «корпорация», «промышленная корпорация», «корпоративное управление», «управление деятельностью промышленной корпорации». Сделан вывод, что: корпорация - это юридиче-

ское лицо, удовлетворяющее следующим условиям: ограниченная ответственность; передача прав владения путем продажи акций; промышленная корпорация - это в первую очередь экономическая единица, осуществляющая производственную деятельность; корпоративное управление - это управление наемными менеджерами конкретным хозяйствующим субъектом вне зависимости от его формы собственности в интересах собственников; управление деятельностью промышленной корпорации - это набор функций и действий, связанных с координацией и установлением взаимодействия внутри промышленной корпорации, с побуждением к осуществлению производственных и других видов деятельности и т.п.

4. Выявлены основные критерии, определяющие модель корпоративного управления, и определены перспективы развития предпринимательских форм объединений. Сделан вывод, что акционерная форма и в будущем останется высшей формой предпринимательских объединений по следующим причинам: после возникновения акционерного общества следующей формой на этапе исторического развития стало общество с ограниченной ответственностью, что является не усложнением, а упрощением организационной формы; возрастает роль комбинирования различных форм предпринимательских объединений в рамках корпораций, позволяющего получать интегрированные структуры с необходимыми правовыми характеристиками.

5. Предложена классификация промышленных корпораций как открытых социально-экономических систем в зависимости от характеристик сложность и размер, согласно которой промышленные корпорации классифицируются следующим образом: «простая-малая»; «сложная-значительная»; «сложная-крупная»; «суперсложная-крупномасштабная».

6. Определена категориальная сущность понятий «стратегия промышленной корпорации» и «стратегическое управление деятельностью промышленной корпорации». Стратегия промышленной корпорации - это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей, реализуемый на корпоративном, деловом, функциональном и операционном уровнях. Стратегическое управление деятельностью промышленной корпорации - это управление, осуществляемое для реализации стратегии в системе с обратной связью, позволяющее компенсировать влияние непредвиденных изменений внешней среды и погрешности управляющих воздействий.

7. Сформулирован концептуальный подход к реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени: управляющая подсистема методом экспресс-анализа выявляет влияние дестабилизирующих факторов и намеревается путем руководящего воздействия компенсировать их или устранить полностью; на основании фактических результатов осуществляется фундаментальная диагностика, позволяющая выяснить, компенсировано или полностью устранено влияние дестабилизирующих факторов среды.

8. Методология анализа среды деятельности и конкурентного состояния промышленной корпорации, являясь исходным процессом при реализации стратегического управления деятельностью промышленной корпорации в реальном масштабе времени, предполагает следующее: анализ экономической, правовой и институциональной среды; проведение исследований рынка; моделирование и прогнозирование конкурентного состояния на рынке.

9. На основе исследований установлено, что теоретические подходы к разработке организационно-экономического механизма деятельности промышленной корпорации должны базироваться на модели деятельности промышленной корпорации как открытой социально-экономической системы, которая может быть представлена как: проектирование промышленной корпорации; функционирование промышленной корпорации; развитие промышленной корпорации.

10. Выявлены сущностные характеристики понятия «проектирование промышленной корпорации». Сделан вывод, что при проектировании промышленной корпорации необходимо определиться с организационными переменными по следующим направлениям: корпоративная культура; комплексный механизм функционирования; проектирование структуры управления; проектирование работы.

11. Сформулирован концептуальный принцип функционирования промышленной корпорации, который может быть представлен как изменение состояний промышленной корпорации во времени, траектория которых - это функция управления.

12. Предложена модель развития промышленной корпорации, ключевыми положениями которой является следующее: функционирование промышленной корпорации в долгосрочном периоде подразумевает процесс перехода в одно из состояний - развитие, стагнация, деградация, реорганизация, распад; нет закономерно установленной последовательности изменения состояний промышленной корпорации; какая бы то ни было промышленная корпорация функционирует и изменяется во внешней среде; промышленная корпорация включает в себя - состав элементов, связку между элементами, структуру; стратегия промышленной корпорации является рычагом, определяющим ее состояние.

13. Определены составляющие комплексного эффекта деятельности промышленной корпорации. Укрупненно комплексный эффект деятельности промышленной корпорации может быть представлен как разница между доходной стоимостью бизнеса и стоимостью его элементов (ликвидационной стоимостью).

14. Определены критерии оценки инвестиционной привлекательности промышленной корпорации. Отмечено, что оценку инвестиционной привлекательности промышленной корпорации следует осуществлять по схеме: идентификация промышленной корпорации; анализ кредитной репутации промышленной корпорации; определение набора показателей для оценки кредитоспособности промышленной корпорации (формальные показатели - комплексная оценка финансовой отчетности; неформальные показатели - оценка коммерческой ре-

путации промышленной корпорации); заключение о кредитоспособности промышленной корпорации и риске вложения средств в ее деятельность.

15. Формирование механизма повышения степени инвестиционной привлекательности промышленной корпорации представляет собой процесс оптимизации ее базовых составляющих. В рамках данного механизма предлагается реализовать следующее: оценка инвестиционной привлекательности; оценка финансового состояния; диагностика финансового состояния и финансовой устойчивости; регулирование состояния промышленной корпорации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии и учебные пособия

1. Великая, Е.Г. Маркетинг: эффективное управление промышленным предприятием: Монография/ Е.Г. Великая. - Старый Оскол: Изд-во «Тонкие наукоемкие технологии», 2002. - 168с. - (9,76).

2. Великая, Е.Г. Система стратегического управления деятельностью промышленной корпорации: Монография/ Е.Г. Великая. - СПб: Изд-во «Химиздат», 2003.-303 с.-(17,32).

3. Великая, Е.Г. Маркетинг: Учебное пособие/ Е.Г. Великая. - Белгород: Белгородский государственный университет, Изд-во «Тонкие наукоемкие технологии», 2003. - 248 с. - (14,41).

4. Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение: Монография/ Под общ. ред. профессора О. И. Кирикова. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003.- 257с. - (15,7/0,85).

5. Великая, Е.Г. Реинжиниринг бизнес-процессов финансовой деятельности промышленной корпорации: Монография/ Е.Г. Великая, ЮА. Дорошенко. - Старый Оскол: Изд-во «Тонкие наукоемкие технологии», 2004. - 280с. -(16,28/11,0).

6. Великая, Е.Г. Промышленная корпорация: функционирование и развитие: Монография/ Е.Г. Великая, Ю.А. Дорошенко. - Старый Оскол: Изд-во «Тонкие наукоемкие технологии», 2004. - 136 с. - (7,9/7,0).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

7. Великая, Е.Г. Исследование функционирования промышленной корпорации/ Е.Г. Великая// Вестник ОГУ, № 5. - Оренбург, 2003. - С. 81-86. - (0,41).

8. Великая, Е.Г. Моделирование и прогнозирование состояния промышленной корпорации на конкурентном рынке/ Е.Г. Великая// Вестник ОГУ, №6. - Оренбург, 2003. - С. 93-97.- (0,39).

9. Великая, Е.Г. Подход к стратегическому управлению корпорацией/ Е.Г. Великая //Вестник ОГУ, № 7. - Оренбург, 2003. -С. 131-135.-(0,40).

10. Великая, Е.Г. Исследование функционирования и устойчивости интегрированной промышленной корпорации/ Е.Г. Великая, Ю.А. Дорошенко// «Российское предпринимательство», №7 (июль). - Москва, 2003. - С. 47-50. - (0,34/0,20).

11. Великая, Е.Г. Оценка инвестиционной привлекательности промышленной корпорации/ Е.Г. Великая//«Сибирь-Восток», № 4 - Иркутск, 2004. - С. 37- 42. (0,47).

12. Великая, Е.Г. Высоко сижу, далеко гляжу (управление деятельностью промышленной корпорации) / Е.Г. Великая, Ю.А. Дорошенко// «Российское предпринимательство», №7; № 8. - Москва, 2004. - С.70-72; С. 62-65 - (0,27/0,17).

Публикации в журналах и сборниках научных трудов

13. Великая, Е.Г. Способы оценки бизнеса корпораций/Е.Г. Великая//Сб. научных трудов вузов России. «Проблемы экономики, финансов и управления производством», вып. 11. - Иваново, 2002. - С. 119-123. - (0,32).

14. Великая, Е.Г. От холдинга до корпорации - 10 лет по пути к рыночной экономике/ Е.Г. Великая// Сб. научных трудов БелГТАСМ «Актуальные проблемы реформирования экономики», №6. - Белгород, 2002. - С. 48-52. - (0,19).

15. Великая, Е.Г. Проектирование промышленной корпорации в процессе реализации концепции стратегического управления/ Е.Г. Великая// Белгородский экономический вестник, №11. - Белгород, 2002. - С. 52-56. - (0,14).

16. Великая Е.Г. Роль стратегического управления в функционировании промышленной корпорации/ Е.Г. Великая// Сб. научных трудов БелГТАСМ «Актуальные проблемы реформирования экономики», №6. - Белгород, 2002. - С. 43-47. -(0,18).

17. Великая, Е.Г. Процесс стратегического управления корпорацией/ Е.Г. Великая// Сб. научных трудов БелГТАСМ «Актуальные проблемы реформирования экономики», № 7. - Белгород, 2002. - с. 31-33. - (0,09).

18. Великая, Е.Г. Стратегическое управление корпорацией/ Е.Г. Великая// «Современные аспекты экономики», № 10 (38). - СПб., 2003. - С. 57- 60. - (0,19).

19. Великая, Е.Г. Роль информации при реализации системы стратегического управления деятельностью промышленной корпорации/ Е.Г. Великая// Сб. научных трудов БГТУ им. В.Г. Шухова «Актуальные проблемы реформирования экономики», № 8. - Белгород, 2003. - С. 36 - 41. - (0,26).

20. Великая, Е.Г. Анализ среды - исходный процесс стратегического управления промышленной корпорацией/ Е.Г. Великая// Сб. ст. междунар. научно-практ. конф. «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов». - Пенза, 2003. - С.210-212. - (0,10).

21. Великая, Е.Г. Роль корпоративной культуры и корпоративной стратегии в процессе стратегического управления/ Е.Г. Великая// Сб. научных трудов БГТУ им. В.Г. Шухова «Актуальные проблемы реформирования экономики», № 8. -Белгород, 2003. - С. 42 - 47. - (0,27).

22. Великая, Е.Г. Механизмы организации промышленных корпоративных систем/ Е.Г. Великая// Сб. статей всерос. научно-метод. конф. «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». - Пенза, 2003. - С. 70-72. — (0,09).

23. Великая, Е.Г. Механизм формирование стратегии: от разработки до реализации/ Е.Г. Великая// «Современные аспекты экономики», №7 (35). - СПб., 2003. -С. 183-188.-(0,37).

24. Великая, Е.Г. Оценка оборота капитала промышленной корпорации/ Е.Г. Вели-кая//Сб. мат. всерос. научно-практ. конф. «Новые тенденции в экономике и управлении организацией». - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003.- С. 25-27.-(0,13).

25. Великая, Е.Г. Оценка финансовой устойчивости промышленной корпорации/ Е.Г. Великая// «Современные аспекты экономики», № 10 (38) - СПб., 2003. -С. 94-100.-(0,38).

26. Великая, Е.Г. Статическая и динамическая оценка финансовой устойчивости промышленной корпорации/ Е.Г. Великая// Сб. научн. трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством», вып. 13. -Иваново, 2003.- С.301-305. - (0,24).

27. Великая, Е.Г. Промышленная корпорация: моделирование и развитие/ Е.Г. Ве-ликая//Международный сборник научных трудов: «Человек и общество: на рубеже тысячелетий», вып. 19. - Воронеж: ВГПУ, 2003.- С. 73-79. - (0,31).

28. Великая, Е.Г. Статическая оценка, моделирование и прогнозирование состояния промышленной корпорации на конкурентном рынке/ Е.Г. Великая// Сб. научн. трудов вузов России. «Проблемы экономики, финансов и управления производством», вып. 13. - Иваново, 2003.- С.305-311. - (0,36).

29. Великая, Е.Г. Функционирование корпорации/ Е.Г. Великая// Сб. статей в 5 кн. кн. 2. V Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей. - Владивосток: Изд-во ВСГУС, 2003. - С. 47-50. - (0,20).

30. Великая, Е.Г. Оценка инвестиционной привлекательности промышленной корпорации/ Е.Г. Великая// Мат. междунар. научно-практ. конф. «Экономическая интеграция Беларуси, России, Украины» (собор славянских народов Беларуси, России, Украины) - Белгород: Изд-во Белгородского государственного университета, 2004. - Ч I. - С. 90-94. - (0,27).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Великая Елена Геннадиевна

Теория и методология стратегического управления деятельностью промышленной корпорации

Подписано в печать /О. «04. Объем 2,0 уч.- изд. листа

Формат 60x84/16 Тираж 130 экз.

Лицензия ИД № 04708 от 08.05.2001 г.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова 46.

«2787

87