Развитие системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яремчук, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Яремчук, Елена Николаевна, Москва

61 12-8/1333

ГОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Яремчук Елена Николаевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ КОРПОРАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Минаев Валерий Владимирович

Москва-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития системы

стратегического управления транснациональной корпорацией в

рыночной экономике 15

1.1. Экономические предпосылки и тенденции развития

транснациональных корпораций 15

1.2. Характеристика системы стратегического управления

транснациональной корпорацией 33

1.3. Принципы адаптивного развития системы стратегического

управления транснациональной корпорацией 51

Глава 2. Анализ системы стратегического управления транснациональной корпорацией «Энка», осуществляющей деятельность в России 80

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности транснациональной корпорации 80

2.2. Диагностика системы стратегического управления

транснациональной корпорацией 88

2.3. Анализ внешней деловой окружающей среды транснациональной корпорации 112

Глава 3. Механизм адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации российской промышленности 130

3.1. Определение направлений стратегического развития транснациональной корпорации с учетом государственных приоритетов модернизации промышленности 130

3.2. Совершенствование организационно-экономических инструментов стратегического управления транснациональной корпорацией 146

3.3. Методика проведения аудита результативности реализации маркетинговой стратегии в бизнес-подразделениях транснациональной корпорации

Заключение

Список источников и литературы ^00

173

Приложение

212

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Наличие системы стратегического управления транснациональной корпорацией (далее - ТНК) является объективно необходимым условием ее эффективной деятельности в рыночной экономике. Данная система позволяет транснациональной корпорации определять долгосрочные перспективы развития и пути достижения стратегических целей. Она обеспечивает увеличение стоимости бизнеса и создает потенциал успеха корпорации на рынке в будущем.

В условиях динамичного изменения внешней воздействующей среды требуется разработка принципиально новых подходов к адаптивному развитию системы стратегического управления ТНК. Важно обеспечить стратегическую гибкость и способность маневрировать ресурсами, мобилизовывать их в том направлении развития, которое может принести максимальные экономические выгоды.

Для отечественных и зарубежных транснациональных корпораций, осуществляющих деятельность в России, актуализируется потребность в более полном учете структурных и институциональных преобразований российской экономики, основу которых составляет переход на инновационный путь развития и модернизация промышленности. В данных условиях стратегическое управление транснациональными корпорациями должно быть максимально ориентировано на государственные приоритеты, более полно учитывать объективные условия модернизационных процессов с тем, чтобы обеспечить устойчивое функционирование в долгосрочном периоде.

Возрастает необходимость внедрения новых механизмов стратегического управления, позволяющих распознавать и воспринимать изменения в рыночной среде, а также обеспечивать соответствующую адаптацию производственно-хозяйственной деятельности к изменившимся условиям. Они должны обеспечивать достаточный уровень информированности корпорации о структурных изменениях в экономике и создавать предпосылки для расширения участия в экономических процессах. Требуется совершенствование организационно-экономических инструментов адаптивного развития системы

стратегического управления ТНК на основе внедрения в управленческий процесс современных технологий и повышения качества стратегического планирования. Важно обеспечить более полный учет рисков стратегического управления и повысить результативность контроля над процессом реализации стратегического плана развития корпорации.

Увеличилась потребность в обеспечении соответствия системы стратегического управления корпорацией возросшим требованиям к процессу управления корпорацией в современных условиях. Существующие разработки по формированию и совершенствованию системы стратегического управления во многом не соответствуют современным реалиям, так как мировая экономика вошла в стадию информатизации. С возникновением информационных технологий экономические процессы протекают со значительно большей скоростью. В связи с этим система стратегического управления должна обладать оперативностью принятия управленческих решений.

В кардинальном обновлении нуждается методологическая основа развития системы стратегического управления. Она должна отражать все содержание стратегического управления, включая его прогнозные и аналитические аспекты. Стратегическое управление должно характеризоваться не только системностью, но и своеобразной стратегической культурой менеджеров, причастностью к реализации стратегических целей всего персонала. Тем самым актуализируется задача формирования таких внутрикорпоративных отношений, в рамках которых каждый сотрудник имел бы отношение к стратегическому развитию корпорации.

В целом актуальность данного исследования обусловлена существующей необходимостью разработки концептуальных основ и механизма адаптивного развития системы стратегического управления ТНК в условиях инновационного развития экономики и модернизации промышленности.

Степень научной разработанности темы. В наибольшей мере зарубежными и отечественными учеными уделено внимание исследованию стратегического управления, его сущности и основным характеристикам. Представителями западных школ в области стратегического менеджмента

являются: И. Ансофф, К. Боумэн, П. Друкер, Т. Йеннер, Дж.Б. Куинн, П. Линдерт, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, А.Томпсон, К. Штерн. В частности, в трудах Игоря Ансоффа содержится всесторонний анализ стратегического планирования. Кеннет Эндрюс создал модель стратегии, основанную на оценке внутренней и внешней среды организации. Ричард Кох, У. Чан Ким, Рене Моборн и Карл Штерн в своих научных трудах глубоко исследовали теорию разработки стратегии. В фундаментальных трудах Филипа Котлера достойное место занимают проблемы стратегического маркетинга.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических аспектов стратегического управления организацией внесли такие отечественные ученые, как: Архипов В.М., Виханский О.С., Герчикова И.Н., Егоршин А.П., Окрепилов В.В., Лунев В.Л., Клейнер Г.Б., Кныш М.И., Кукура С.Т., Макаров В.Л., Маленков Ю.А., Петров А.Н., Поршнев А.Г.,

Тренев H.H., Уткин Э.А., Шевченко Б.И.

Довольно много работ отечественных ученых посвящено вопросам возникновения и развития крупных интегрированных структур, а также особенностям стратегического управления подобными структурами. Среди них: Аксенов B.C., Зайцев В.Н., Ильин М.С., Тихонов А.Г., Храброва И.А, Шиткина И.С.

Проблемы развития и функционирования ТНК отражены в работах Булатова A.C., Кузьминой Т.И., Пашина С.Т., Пивоварова И.С., Шишина C.B., Хасбулатова Р.И.

Вместе с тем, проведенный анализ показал, что научные исследования в области стратегического управления транснациональными корпорациями недостаточно увязаны с общенациональной концепцией экономического развития страны. Это вызывает необходимость проведения комплексного анализа системы стратегического управления ТНК, факторов и тенденций, определяющих потребность ее адаптивного развития, а также определения концептуальных подходов к выработке организационно-экономического

механизма совершенствования данной системы в современных экономических условиях.

Объектом исследования являются отечественные и зарубежные транснациональные корпорации, осуществляющие деятельность в России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации

российской промышленности.

Научной гипотезой является предположение, что совершенствование организационно-экономического механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации российской промышленности позволит повысить ее конкурентоспособность и обеспечить устойчивое развитие в долгосрочном периоде.

Целью исследования является разработка концептуальных основ и организационно-экономического механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации российской промышленности.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены

следующие основные задачи:

- выявить экономические предпосылки и тенденции развития

транснациональных корпораций;

- раскрыть основные характеристики системы стратегического

управления транснациональной корпорацией;

- определить принципы адаптивного развития системы стратегического управления корпорацией в условиях изменения внешней среды и раскрыть их содержание;

- провести диагностику системы стратегического управления транснациональной корпорацией «Энка», осуществляющей деятельность на российском рынке;

- определить концептуальные подходы к выбору направлений стратегического развития транснациональной корпорации с учетом государственных экономических приоритетов;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономических инструментов стратегического управления транснациональной корпорацией;

разработать методический аппарат осуществления аудита результативности реализации маркетинговой стратегии в бизнес-подразделениях транснациональной корпорации.

Теоретическая основа исследования. Общетеоретическую основу исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат. Оно базируется на положениях теории управления социально-экономическими процессами и предприятиями. В основу работы положены концептуальные подходы, содержащиеся в классических трудах отечественных и зарубежных ученых по данной тематике. Особую значимость для исследования имеют работы, посвященные общей теории организационно-экономической структуры как важнейшему составному элементу управления, а также теории экономических механизмов.

Методологической базой исследования являются общенаучные и общелогические методы: сравнение и аналогия; обобщение и классификация; анализ и синтез; причинно-следственный анализ. В ходе исследования системы стратегического управления корпорацией применялся системный, процессный и функциональный подходы. Диагностика системы стратегического управления корпорацией «Энка» и анализ современного состояния российской промышленности осуществлялись с применением экономико-статистических методов и 8\\ЮТ-анализа. В процессе формирования концептуального подхода к разработке механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией применялся структурно-логический метод анализа и институциональный подход.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность корпоративных

образований, привлечение в российскую экономику прямых иностранных инвестиций, а также официальные статистические и справочные данные, аналитические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации. При написании работы особое внимание уделялось поиску и систематизации факторов, раскрывающих сущность стратегического управления корпорацией в рыночной экономике. Помимо монографической литературы в качестве информационной основы исследования были использованы периодические издания по проблемам современного менеджмента, материалы научно-практических конференций, а также Интернет-ресурсы. Проанализированы разработки научных коллективов и отдельных ученых Института экономики РАН, Российского государственного гуманитарного университета и Государственного университета управления.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании организационно-экономического механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации российской промышленности с целью расширения возможностей участия корпорации в данном процессе и повышения ее

конкурентоспособности. В том числе:

- выявлены современные тенденции развития транснациональных корпораций, отражающие возрастание их значимости в международных экономических процессах, в обеспечении интеграции России в мировую экономику, и раскрыты существенные особенности управления транснациональной корпорацией, в том числе жесткий контроль со стороны головной компании в части разработки и реализации корпоративной стратегии, научно-исследовательских разработок и инноваций;

- уточнены структурные элементы системы стратегического управления транснациональной корпорацией, исходя из методологического подхода, что стратегия является ее базовой составляющей, а также предложена структурная модель системы стратегического управления, отражающая взаимозависимость и взаимообусловленность следующих подсистем: управляющей; целевой;

структурно-функциональной; социально-поведенческой; инструментальной; самоорганизации; информационно-ресурсной;

- определены функции механизма саморазвития и адаптации системы стратегического управления корпорацией, включающие: диагностику функционирования системы стратегического управления, ее возможностей и задач; разработку и внедрение в систему стратегического управления постоянно поддерживающих ее стимуляторов; выявление новых тенденций и направлений развития системы стратегического управления; анализ форм и методов обновления системы стратегического управления; преобразование

системы стратегического управления;

- определены принципы адаптивного развития системы стратегического управления корпорацией в условиях динамичного изменения внешней среды, в том числе: эффективности системы стратегического управления корпорацией; оптимального распределения функций и полномочий в процессе стратегического управления; ориентации на инновационное развитие корпорации; адаптивности к изменениям внешней воздействующей среды; использования прогрессивных методов и инструментов стратегического управления;

- выявлены наиболее значимые факторы странового риска, которые оказывают существенное влияние на деятельность транснациональных корпораций в посткризисный период, определены экономические условия модернизации российской промышленности и предложена модель выбора стратегического развития транснациональной корпорации с учетом приоритетов государственной политики в области инновационного развития экономики и условий модернизации промышленности;

- определены пути совершенствования организационно-экономических инструментов стратегического управления ТНК, включая развитие организационной структуры стратегического управления; совершенствование стратегического планирования с целью повышения его гибкости; мобилизацию инвестиционных и финансовых ресурсов на решение тех стратегических задач, которые способны принести наибольшие экономические выгоды; развитие

информационно-ресурсной базы; повышение мотивации сотрудников; минимизацию стратегических рисков; обеспечение высокого качества контроля реализации стратегического плана развития корпорации;

- разработана методика проведения аудита результативности реализации маркетинговой стратегии в бизнес-подразделениях транснациональной корпорации, включающая выбор критериев оценки результативности, которые позволяют дать качественную и количественную характеристику выполнения маркетинговых мероприятий и с высокой степенью достоверности оценить эффективность данной стратегии с точки зрения финансово-экономических

результатов деятельности.

Основные научные результаты.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации промышленности"

4845275

ЯРЕМЧУК ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

айх рукописи

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ КОРПОРАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845275

Диссертация выполнена на кафедре организационного развития ГОУВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Минаев Валерий Владимирович

доктор экономических наук, профессор

Шевченко Борис Иванович;

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Королев Евгений Владимирович

ГОУ ВПО «Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)»

Защита состоится «13» мая 2011 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам (Д. 212.198.01) при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, г. Москва, Миусская пл., д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат диссертации разослан «12» апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наличие системы стратегического управления транснациональной корпорацией (далее - ТНК) является объективно необходимым условием ее эффективной деятельности в рыночной экономике. Данная система позволяет транснациональной корпорации определять долгосрочные перспективы развития и пути достижения стратегических целей. Она обеспечивает увеличение стоимости бизнеса и создает потенциал успеха корпорации на рынке в будущем.

В условиях динамичного изменения внешней воздействующей среды требуется разработка принципиально новых подходов к адаптивному развитию системы стратегического управления ТНК. Важно обеспечить стратегическую гибкость и способность маневрировать ресурсами, мобилизовывать их в том направлении развития, которое может принести максимальные экономические выгоды.

Для отечественных и зарубежных транснациональных корпораций, осуществляющих деятельность в России, актуализируется потребность в более полном учете структурных и институциональных преобразований российской экономики, основу которых составляет переход на инновационный путь развития и модернизация промышленности. В данных условиях стратегическое управление транснациональными корпорациями должно быть максимально ориентировано на государственные приоритеты, более полно учитывать объективные условия модернизационных процессов с тем, чтобы обеспечить устойчивое функционирование в долгосрочном периоде.

Возрастает необходимость внедрения новых механизмов стратегического управления, позволяющих распознавать и воспринимать изменения в рыночной среде, а также обеспечивать соответствующую адаптацию производственно-хозяйственной деятельности к изменившимся условиям. Они должны обеспечивать достаточный уровень информированности корпорации о структурных изменениях в экономике и создавать предпосылки для расширения участия в экономических процессах. Требуется совершенствование организационно-экономических инструментов адаптивного развития системы стратегического управления ТНК на основе внедрения в управленческий процесс современных технологий и повышения качества стратегического планирования. Важно обеспечить более полный учет рисков стратегического управления и повысить результативность контроля над процессом реализации стратегического плана развития корпорации.

Увеличилась потребность в обеспечении соответствия системы стратегического управления корпорацией возросшим требованиям к процессу управления корпорацией в современных условиях. Существующие разработки по формированию и совершенствованию системы стратегического управления во многом не соответствуют современным реалиям, так как мировая экономика вошла в стадию информатизации. С возникновением информационных технологий экономические процессы протекают со значительно большей скоростью. В связи с этим система стратегического управления должна обладать оперативностью принятия управленческих решений.

В кардинальном обновлении нуждается методологическая основа развития системы стратегического управления. Она должна отражать все содержание стратегического управления, включая его прогнозные и аналитические аспекты. Стратегическое управление должно характеризоваться не только системностью, но и своеобразной стратегической культурой менеджеров, причастностью к реализации стратегических целей всего персонала. Тем самым актуализируется задача формирования таких внутрикорпоративных отношений, в рамках которых каждый сотрудник имел бы отношение к стратегическому развитию корпорации.

В целом актуальность данного исследования обусловлена существующей необходимостью разработки концептуальных основ и механизма адаптивного развития системы стратегического управления ТНК в условиях инновационного развития экономики и модернизации промышленности.

Степень научной разработанности темы. В наибольшей мере зарубежными и отечественными учеными уделено внимание исследованию стратегического управления, его сущности и основным характеристикам. Представителями западных школ в области стратегического менеджмента являются: И. Ансофф, К. Боумэн, П. Друкер, Т. Йеннер, Дж.Б. Куинн, П. Линдерт, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, А.Томпсон, К. Штерн. В частности, в трудах Игоря Ансоффа содержится всесторонний анализ стратегического планирования. Кеннет Эндрюс создал модель стратегии, основанную на оценке внутренней и внешней среды организации. Ричард Кох, У. Чан Ким, Рене Моборн и Карл Штерн в своих научных трудах глубоко исследовали теорию разработки стратегии. В фундаментальных трудах Филипа Котлера достойное место занимают проблемы стратегического маркетинга.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических аспектов стратегического управления организацией внесли такие отечественные ученые, как: Архипов В.М., Виханский О.С., Герчикова И.Н., Егоршин А.П., Окрепилов В.В., Лунев В.Л., Клейнер Г.Б., Кныш М.И., Кукура С.Т., Макаров В.Л., Маленков Ю.А., Петров А.Н., Поршнев А.Г., Тренев H.H., Уткин Э.А., Шевченко Б.И.

Довольно много работ отечественных ученых посвящено вопросам возникновения и развития крупных интегрированных структур, а также особенностям стратегического управления подобными структурами. Среди них: Аксенов B.C., Зайцев В.Н., Ильин М.С., Тихонов А.Г., Храброва И.А., Шиткина И.С.

Проблемы развития и функционирования ТНК отражены в работах Булатова A.C., Кузьминой Т.И., Пашина С.Т., Пивоварова И.С., Шишина C.B., Хасбулатова Р.И.

Вместе с тем, проведенный анализ показал, что научные исследования в области стратегического управления транснациональными корпорациями недостаточно увязаны с общенациональной концепцией экономического развития страны. Это вызывает необходимость проведения комплексного анализа системы стратегического управления ТНК, факторов и тенденций,

определяющих потребность ее адаптивного развития, а также определения концептуальных подходов к выработке организационно-экономического механизма совершенствования данной системы в современных экономических условиях.

Объектом исследования являются отечественные и зарубежные транснациональные корпорации, осуществляющие деятельность в России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации российской промышленности.

Научной гипотезой является предположение, что совершенствование организационно-экономического механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации российской промышленности позволит повысить ее конкурентоспособность и обеспечить устойчивое развитие в долгосрочном периоде.

Целью исследования является разработка концептуальных основ и организационно-экономического механизма адаптивного развития системы стратегического' управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации российской промышленности.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- выявить экономические предпосылки и тенденции развития транснациональных корпораций;

- раскрыть основные характеристики системы стратегического управления транснациональной корпорацией;

- определить принципы адаптивного развития системы стратегического управления корпорацией в условиях изменения внешней среды и раскрыть их содержание;

провести диагностику системы стратегического управления транснациональной корпорацией «Энка», осуществляющей деятельность на российском рынке;

- определить концептуальные подходы к выбору направлений стратегического развития транснациональной корпорации с учетом государственных экономических приоритетов;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономических инструментов стратегического управления транснациональной корпорацией;

разработать методический аппарат осуществления аудита результативности реализации маркетинговой стратегии в бизнес-подразделениях транснациональной корпорации.

Теоретическая основа исследования. Общетеоретическую основу исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат. Оно базируется на положениях теории управления социально-экономическими процессами и предприятиями. В

основу работы положены концептуальные подходы, содержащиеся в классических трудах отечественных и зарубежных ученых по данной тематике. Особую значимость для исследования имеют работы, посвященные общей теории организационно-экономической структуры как важнейшему составному элементу управления, а также теории экономических механизмов.

Методологической базой исследования являются общенаучные и общелогические методы: сравнение и аналогия; обобщение и классификация; анализ и синтез; причинно-следственный анализ. В ходе исследования системы стратегического управления корпорацией применялся системный, процессный и функциональный подходы. Диагностика системы стратегического управления корпорацией «Энка» и анализ современного состояния российской промышленности осуществлялись с применением экономико-статистических методов и SWOT-aнaлизa. В процессе формирования концептуального подхода к разработке механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией применялся структурно-логический метод анализа и институциональный подход.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность корпоративных образований, привлечение в российскую экономику прямых иностранных инвестиций, а также официальные статистические и справочные данные, аналитические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации. При написании работы особое внимание уделялось поиску и систематизации факторов, раскрывающих сущность стратегического управления корпорацией в рыночной экономике. Помимо монографической литературы в качестве информационной основы исследования были использованы периодические издания по проблемам современного менеджмента, материалы научно-практических конференций, а также Интернет-ресурсы. Проанализированы разработки научных коллективов и отдельных ученых Института экономики РАН, Российского государственного гуманитарного университета и Государственного университета управления.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании организационно-экономического механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации российской промышленности с целью расширения возможностей участия корпорации в данном процессе и повышения ее конкурентоспособности. В том числе:

- выявлены современные тенденции развития транснациональных корпораций, отражающие возрастание их значимости в международных экономических процессах, в обеспечении интеграции России в мировую экономику, и раскрыты существенные особенности управления транснациональной корпорацией, в том числе жесткий контроль со стороны головной компании в части разработки и реализации корпоративной стратегии, научно-исследовательских разработок и инноваций;

- уточнены структурные элементы системы стратегического управления транснациональной корпорацией, исходя из методологического подхода, что

стратегия является ее базовой составляющей, а также предложена структурная модель системы стратегического управления, отражающая взаимозависимость и взаимообусловленность следующих подсистем: управляющей; целевой; структурно-функциональной; социально-поведенческой; инструментальной; самоорганизации; информационно-ресурсной;

- определены функции механизма саморазвития и адаптации системы стратегического управления корпорацией, включающие: диагностику функционирования системы стратегического управления, ее возможностей и задач; разработку и внедрение в систему стратегического управления постоянно поддерживающих ее стимуляторов; выявление новых тенденций и направлений развития системы стратегического управления; анализ форм и методов обновления системы стратегического управления; преобразование системы стратегического управления;

- определены принципы адаптивного развития системы стратегического управления корпорацией в условиях динамичного изменения внешней среды, в том числе: эффективности системы стратегического управления корпорацией; оптимального распределения функций и полномочий в процессе стратегического управления; ориентации на инновационное развитие корпорации; адаптивности к изменениям внешней воздействующей среды; использования прогрессивных методов и инструментов стратегического управления;

- выявлены наиболее значимые факторы странового риска, которые оказывают существенное влияние на деятельность транснациональных корпораций в посткризисный период, определены экономические условия модернизации российской промышленности и предложена модель выбора стратегического развития транснациональной корпорации с учетом приоритетов государственной политики в области инновационного развития экономики и условий модернизации промышленности;

- определены пути совершенствования организационно-экономических инструментов стратегического управления ТНК, включая развитие организационной структуры стратегического управления; совершенствование стратегического планирования с целью повышения его гибкости; мобилизацию инвестиционных и финансовых ресурсов на решение тех стратегических задач, которые способны принести наибольшие экономические выгоды; развитие информационно-ресурсной базы; повышение мотивации сотрудников; минимизацию стратегических рисков; обеспечение высокого качества контроля реализации стратегического плана развития корпорации;

- разработана методика проведения аудита результативности реализации маркетинговой стратегии в бизнес-подразделениях транснациональной корпорации, включающая выбор критериев оценки результативности, которые позволяют дать качественную и количественную характеристику выполнения маркетинговых мероприятий и с высокой степенью достоверности оценить эффективность данной стратегли с точки зрения финансово-экономических результатов деятельности.

Основные научные результаты. В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Для транснациональных корпораций характерны как общие тенденции развития мировой экономики, проявляющиеся в дальнейшем развитии производительных сил, углублении процесса международного разделения труда, так и специфические, связанные с системой экономических отношений в отдельных странах. В том числе: высокий динамизм развития ТНК за счет огромного ресурсного потенциала; усиление ориентации организационной структуры корпорации на гибкость и мобильность производства продукции; дальнейшая концентрация и централизация капитала; увеличение числа выполняемых ТНК функций в рамках развития мирового производства; увеличение доли ТНК, ориентированных на выпуск наукоемкой продукции; рост численности работников транснациональных корпораций за рубежом. Данные тенденции определяют основной вектор развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией.

2. Формирование конкурентных преимуществ транснациональной корпорации осуществляется в рамках функционирования системы стратегического управления. Она является объективно необходимым условием повышения эффективности стратегического управления корпорацией в рыночной экономике. Система стратегического управления относится к многоуровневым системам и представляет собой динамичную саморегулируемую целостность. Данная система позволяет корпорации: видеть будущее и определять пути достижения стратегических целей; увеличивать стоимость бизнеса и его инвестиционную привлекательность; увеличивать прибыльность и рентабельность; эффективно использовать ресурсы в условиях их ограниченности; наполнять оперативную деятельность стратегическим смыслом; контролировать оперативную деятельность и достигать стратегических целей.

3. Адаптивное развитие системы стратегического управления транснациональной корпорацией должно базироваться на совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов, которые в наибольшей мере отражают закономерности развития транснациональных корпораций, соответствуют рыночным отношениям и механизмам хозяйствования, обеспечивают повышение эффективности стратегического управления корпорацией и ее адаптивности к динамичным изменениям внешней среды. Оно обеспечивается, прежде всего, адаптивным характером стратегического планирования, которое позволяет гибко реагировать и приспосабливаться к изменениям внешних факторов, а также вносить необходимые корректировки по мере изменения деловой и социальной обстановки. Предпосылками к своевременному регулированию параметров управленческой деятельности являются результаты контроля реализации стратегических целей и задач.

4. Результаты диагностики системы стратегического управления зарубежной ТНК «Энка» показали, что она характеризуется наличием общих стратегических целей развития корпорации в целом и входящих в нее компаний. Стратегия корпорации ориентирована на достижение долгосрочных

целей и задач по основным направлениям финансово-экономической деятельности. Головная компания обеспечивает полный цикл стратегического планирования и определяет общие стратегические цели, которыми являются: рост ценности компании; удержание лидирующих позиций на рынке; обеспечение надежного и безопасного функционирования объектов компании. В управленческом аспекте ТНК ориентирована на ускоренную реализацию сложных программ и инвестиционных проектов. Данная система отличается способностью оперативного реагирования на происходящие изменения на рынках стран-присутствия и способностью приспосабливаться к новым условиям хозяйственной деятельности.

5. Экономические условия модернизации российской промышленности характеризуются: дисбалансом отраслевой структуры промышленного производства; низким уровнем инвестиций в основной капитал; неудовлетворенной потребностью отечественной промышленности в высокотехнологичном оборудовании; высоким уровнем энергоемкости и трудоемкости промышленного производства; увеличением зависимости предприятий промышленности от импортных поставок оборудования; низким уровнем конкурентоспособности отечественной промышленности. Успешному решению сложных задач промышленной модернизации могут способствовать следующие факторы: развитая индустриальная инфраструктура; накопленный производственный и научно-технический потенциал; значительная сырьевая ресурсная база; поддержка государства на федеральном и региональном уровне. Процесс модернизации российской промышленности создает новые возможности для участия в этом процессе транснациональных корпораций.

6. Совершенствование механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией направлено на обеспечение ее конкурентоспособности и предполагает: обеспечение эффективного взаимодействия государства и ТНК с целью реализации приоритетов в области инновационного развития экономики; оптимизацию организационной структуры стратегического управления корпорацией; совершенствование процесса стратегического планирования. Ориентация стратегического развития ТНК на государственные приоритеты позволяет получить дополнительные экономические выгоды. С целью повышения уровня адаптивности организационной структуры стратегического управления следует обеспечить оптимальное распределение полномочий между головной компанией и бизнес-подразделениями, а также между органами стратегического управления корпорацией посредством делегирования полномочий на уровень дочерних обществ. Представляется целесообразньм снижение горизонта стратегического планирования, а также осуществление разработки в бизнес-подразделениях концепции деятельности на среднесрочный период.

7. В качестве задачи первостепенной значимости в сфере реализации стратегических управленческих решений выступает совершенствование стратегического контроля. Предложенная методика аудита результативности реализации маркетинговой стратегии в бизнес-подразделениях ТНК является

существенной для повышения его уровня. Проведение аудита результативности позволяет убедиться в соответствии маркетинговых целей реальному и прогнозируемому состоянию рыночной среды. На основе оценки результатов реализации маркетинговой стратегии осуществляется корректировка действий для достижения поставленных целей и улучшения существующих рыночных позиций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой научно-методического аппарата системно-процессного подхода к совершенствованию механизма адаптации системы стратегического управления транснациональной корпорацией к динамичным изменениям внешней среды, обоснованием взаимосвязанной и взаимозависимой совокупности принципов, моделей, средств и методов с целью повышения эффективности стратегического управления корпорацией.

Практическое значение теоретических обобщений и выводов состоит в том, что полученные результаты исследования позволяют на более совершенной методологической основе решать вопросы адаптации системы стратегического управления отечественных и зарубежных транснациональных корпораций к условиям модернизации российской промышленности и обеспечивать их устойчивое развитие в долгосрочной перспективе. Практическое значение имеют предложения и научно обоснованные рекомендации по совершенствованию стратегического планирования в транснациональной корпорации. Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплины «Стратегический менеджмент», а также в практической деятельности менеджеров промышленных предприятий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативно-правовая база исследования включает в себя спектр действующих законодательных актов, регламентирующих деятельность корпоративных структур. Достоверность полученных результатов данной работы определяется использованием статистических источников, годовых финансовых отчетов деятельности транснациональных корпораций, что свидетельствует об объективности данных, положенных в основу проведенного исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Область исследования находится в рамках пункта 15.12. Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям и пункта 15.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация и реализация результатов диссертации.

Основные результаты исследования использовались в процессе стратегического планирования в транснациональной корпорации «Энка» и в ходе реализации стратегии маркетинга представительством корпорации в России, а также в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета.

По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных трудов, общим объемом 4,6 п.л., в том числе лично автором - 4,3 п.л.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили проблемное и логическое структурирование диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, списка использованной литературы и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и исходные теоретические принципы исследования, раскрывается его цель, гипотеза и задачи, показаны научная новизна; теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в рыночной экономике» раскрыты современные тенденции развития транснациональных корпораций, дана характеристика системы стратегического управления (ССУ) корпорацией и определены принципы адаптивного развития системы стратегического управления ТНК.

Выбранный алгоритм исследования предопределил необходимость анализа особенностей современного развития ТНК, как объекта исследования. Роль ТНК определяется их центральным местом в развитии мировой экономики, которое характеризуется транснационализацией производства. Усиление значения ТНК проявляется в росте их численности, в увеличении объемов активов, размещенных за пределами страны регистрации, и масштабов их деятельности в других государствах. По данным ООН, в мире существует 82 тыс. ТНК1. Доля зарубежных филиалов ТНК в общемировом валовом внутреннем продукте в 2009 г. составила 11%. Активы зарубежных филиалов выросли в 2009 г. по сравнению с 2008 г. на 7,5%. Численность работников ТНК за рубежом в 2009 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 868 тыс. человек и составила 79825 тыс. человек2. С деятельностью ТНК напрямую связан рост прямых иностранных инвестиций. ТНК способствует передаче новых технологий и распространению информации о новых продуктах.

Исходя из анализа основных признаков ТНК, которые широко представлены научными разработками, определена их экономическая

'См.: ЮНКТАД. Доклад о мировых инвестициях, 2010 год. Инвестиции в низкоуглеродную экономику. Обзор. -С.5.

2 См.: Там же. -С.6.

сущность. Наиболее полно определить ТНК можно как финансово-производственное, инвестиционно-промышленное, научно-технологическое, торгово-сервисное объединение предприятий, действующее в двух и более странах и проводящее согласованную экономическую политику на основе централизации управления.

В диссертации раскрыты особенности управления данным типом корпораций, их организационного построения, а также основные экономические преимущества. Существенной особенностью управления является жесткий контроль со стороны головной компании в части разработки и реализации корпоративной стратегии развития, научно-исследовательских разработок и инноваций. ТНК характеризуются многонациональным составом персонала компании и высшего руководства. Они строятся по принципу как вертикальной, так и горизонтальной интеграции. Повышение эффективности деятельности связано с возможностью консолидации и оборачиваемости финансовых ресурсов, использования трансфертных цен, проведения крупных сделок. Экономические преимущества связаны также с доступом к иностранным рынкам, снижением издержек производства, с финансовой устойчивостью.

В диссертации определены современные тенденции развития ТНК. Отмечается более значительный рост зарубежных филиалов ТНК по сравнению с числом родительских компаний. На фоне общего роста ТНК, ориентированных на наукоемкую продукцию, проявляется тенденция к распространению инновационной активности в принимающие страны. В международных структурах производства четко прослеживается повышение удельного веса развивающихся стран и стран с переходной экономикой. В настоящее время в этих странах занята большая часть рабочей силы зарубежных филиалов. К тому же в 2008 г. на них приходилось 28% из существующих в мире ТНК, что на два процентных пункта выше, чем в 2006 году3. На данные страны в 2009 году приходилась почти половина глобального притока прямых иностранных инвестиций и четверть глобального вывоза таких инвестиций4.

В результате анализа деятельности ТНК на российском рынке выявлено, что экономические выгоды осуществления предпринимательской деятельности в России, прежде всего, связаны с доступом к дефицитным ресурсам и относительно дешевой рабочей силой. Деятельность сконцентрирована в таких отраслях как нефтяная и химическая промышленность, металлургия, автомобилестроение, электротехника и электроника. В последние годы спектр отраслей значительно расширился.

Регулирующее воздействие на ТНК, которые являются базовым элементом системы внешнеэкономического сотрудничества России с иностранными государствами, осуществляется посредством регламентации их деятельности. Определяются условия, которые ТНК обязаны выполнять, чтобы

3 См.: ЮНКТАД. Доклад о мировых инвестициях, 2010 год: Инвестиции в низкоуглеродную экономику. Обзор. -С.5.

4 См.: Там же. - С.7.

получать возможность быть полноправными участниками всех правоотношений. Среди правовых гарантий безопасности иностранным инвесторам - запрет на принудительное изъятие иностранных инвестиций. В связи с двойственным характером влияния иностранных ТНК на российскую экономику, государство принимает целый ряд мер в интересах экономической безопасности.

По оценке специалистов, в настоящее время насчитывается более ста российских ТНК5. В работе даны основные характеристики их деятельности. Среди тенденций развития отечественных ТНК выделяется увеличение количества транснациональных корпораций холдингового типа. Показано, что объединение банковского и промышленного капитала позволяет консолидировать финансовые ресурсы, и расширяет возможность проведения крупных сделок, а также обеспечивает защиту общих экономических интересов за счет регулирования цен по всей цепочке производственной деятельности.

Крупные корпорации, которыми по своей сути являются ТНК, строят свою финансово-экономическую деятельность, исходя из долгосрочных целей развития. Определение и достижение этих целей охватывается контуром системы стратегического управления. Результаты анализа методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к исследованию системы стратегического управления корпорацией свидетельствуют, что она является объективно необходимым условием осуществления эффективного стратегического управления корпорацией. В диссертации стратегическое управление рассматривается как деятельность, связанная с постановкой стратегических целей и задач, организацией и поддержанием взаимоотношений между корпорацией и окружением, которые позволяют ей добиться своих перспективных целей, исходя из внутренних возможностей и состояния внешней воздействующей среды. Оно позволяет обеспечивать приспособление корпорации к рыночным условиям хозяйствования и конкуренции.

Система стратегического управления транснациональной корпорацией представляет собой упорядоченную совокупность структурных элементов и механизмов, с помощью которых осуществляется стратегическое управление корпорацией. Она характеризуется следующими основными признаками: структурность, целостность, иерархичность, взаимодействие с внешней средой, непрерывность функционирования и развития. Исходя из анализа существующих подходов к структурному построению ССУ, автором выделены следующие ее элементы: органы стратегического управления; миссия, видение, ценности; стратегия; процессы стратегического управления; стратегический маркетинг; финансовые и инвестиционные ресурсы; управление интеграцией внутрикорпоративной стратегии. При этом в качестве ключевого элемента ССУ ТНК выделяется стратегия. Она рассматривается как обобщенная модель действий для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов корпорации и представляет собой ряд целенаправленных стратегических решений, которые определяют и раскрывают

5 См.: Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник. - Изд. с обновлениями / под ред. проф. A.C. Булатова, проф. Н.НЛивенцева. - М.: Магистр, 2010. - С.160.

цели компании, приводят к разработке принципиально новых планов компании, определяют рамки ее деловой активности и тип экономической деятельности.

Стратегия корпорации выступает в качестве основополагающего направления предпринимательской деятельности корпорации, определяемого посредством предвидения долговременных целей, тенденций изменения основных параметров внешней среды, а также выбора уникальной выгодной позиции на рынке в целях устойчивого получения прибыли. Стратегия обеспечивает стратегический ресурс устойчивости конкурентных преимуществ корпорации на рынке, позволяет своевременно реагировать на благоприятные изменения и угрозы внешней среды, выбирать ключевые направления развития на длительную перспективу. Сущность стратегии сводится к целенаправленному управлению, позволяющему достичь конкурентного преимущества в каждом виде бизнеса, в котором задействована компания.

В соответствии с предложенным автором методологическим подходом к построению системы стратегического управления ТНК на основе разделения и координации управленческой деятельности, направленной на достижение стратегических целей, она включает в себя следующие подсистемы: управляющую, целевую, структурно-функциональную, социально-поведенческую, инструментальную, самоорганизации, информационно-ресурсную. В диссертации раскрыто содержание подсистем и их взаимодействие в процессе стратегического управления. Показано, что развитие ССУ обеспечивается за счет механизма саморазвития и адаптации, функции которого представлены на рис. 1.

Рисунок 1. - Функции механизма саморазвития и адаптации системы стратегического управления ТНК к внешней воздействующей среде

В контексте проводимого исследования данный механизм рассматривается как совокупность средств и методов управления, определяющих возможность целенаправленного функционирования и развития системы. Он играет ключевую роль в адаптивном развитии системы

стратегического управления корпорацией в условиях рыночной экономики. При этом применительно к транснациональной корпорации под адаптивным развитием системы стратегического управления понимается процесс принятия управленческих решений и последующую их реализацию в стратегическом планировании и контроле, обеспечивающих адекватное реагирование структурных составляющих корпорации на изменение параметров внешней среды. Основной задачей адаптивного развития ССУ является реализация стратегических целей и долгосрочной программы развития корпорации путем их своевременной корректировки в соответствии с внешней воздействующей средой.

В работе отражена взаимосвязь системы стратегического управления корпорацией с системой управления как частное к общему, а также с системой корпоративного управления, контуры которых значительно пересекаются. Определены показатели «входа» и «выхода» системы стратегического управления ТНК. Важнейшим показателем «входа» является информация о внешней среде, базирующаяся на маркетинговых исследованиях, а важнейшими показателями «выхода» - произведенная продукция с учетом реализации стратегии, имидж корпорации, прибыль, доля рынка и рост корпорации. Отличительная черта ССУ ТНК заключатся в том, что она обеспечивает стратегическое управление корпорацией с учетом национальных особенностей принимающих стран посредством учета экономических, социологических и географических факторов.

Адаптивное развитие системы стратегического управления в условиях изменения внешней среды обеспечивается реализацией следующей совокупности принципов: эффективности системы стратегического управления корпорацией; оптимального распределения функций и полномочий в процессе стратегического управления; ориентации на инновационное развитие корпорации; адаптивности к изменениям внешней воздействующей среды; использования прогрессивных методов и инструментов стратегического управления. При этом, эффективность ССУ определяется: выбором сферы деятельности в рамках корпоративной стратегии; наличием эффективной структуры принятия управленческих решений; горизонтом стратегического планирования; точной оценкой внешней деловой среды. При определении периода стратегического планирования следует исходить из того, что оно должно предполагать полезную перспективу, которая не должна снижать разумную точность расчетов6.

Основным экономическим эффектом от функционирования ССУ ТНК является повышение эффективности стратегических решений, выражающееся в опережающем росте акционерной стоимости компании по сравнению со среднеотраслевыми темпами. Большое значение имеет оценка эффективности менеджмента, которая определяется как степень достижения запланированных стратегических целей.

6 См.: Клейнер Г.Б., Качалов P.M., Дат.тна Я.Н. Управление многопрофильными корпорациями // Проблемы теории и практики управления, 1999. №3.-C.i8.

Принцип оптимального распределения функций и полномочий в процессе стратегического управления базируется на различных научных концепциях и оправдывается на протяжении многих десятилетий. Сложность организационного построения ТНК усиливает необходимость в координации деятельности на всех уровнях, в более четком распределении функций стратегического управления между органами управления головной компании и бизнес-подразделениями. Полномочия и функции весьма подвижны и расширяются, как правило, в направлении более высоких уровней управления.

В рамках ССУ ТНК решается комплекс проблем, связанных с технологическим менеджментом, в том числе обеспечение оптимального сочетания способов применения новых технологий и новых форм организации труда. Разработка мер стимулирования инновационной деятельности и инновационной культуры выступает важнейшей функцией ССУ в сфере инновационного развития.

Принцип адаптивности системы стратегического управления корпорацией вытекает из необходимости обеспечения адаптации ТНК к изменениям внешней среды. Под адаптацией понимается эволюционное приспособление корпорации, как субъекта хозяйствования, к меняющимся условиям внешней среды. Суть этого процесса - развитие признаков, соответствующих той среде, в которой функционирует корпорация и создание механизмов, обеспечивающих возможность ее развития. В результате эволюционного приспособления деятельность корпорации переходит в качественно новое состояние, что невозможно без мобилизации имеющихся адаптивных резервов развития. Адаптация определяется способностью хозяйствующего субъекта реагировать на условия развивающегося рынка, а также оперативностью принимаемых решений. Механизм адаптации заключается в целесообразном реагировании транснациональной корпорации на изменяющиеся условия внутренней и внешней среды. Возможность корпорации к адаптации определяется стратегической гибкостью и способностью маневрировать ресурсами, мобилизовывать их в том направлении развития, которое может принести максимальные экономические выгоды. Стратегическая гибкость предполагает ориентацию на снижение уязвимости компании путем перераспределения рисков между различными видами экономической деятельности. Адаптивное развитие ТНК предполагает необходимость непрерывного осуществления стратегического анализа рисков, особенно в части оценки страновых рисков и риска конкретного региона, в рамках которого осуществляется бизнес в зарубежных странах. Следует стремиться к обеспечению оптимального баланса между результатом деятельности и уровнем риска.

Реализация предложенной совокупности принципов будет способствовать повышению конкурентоспособности корпорации, ее устойчивого функционирования в долгосрочном периоде, в том числе за счет развития информационной и технологической инфраструктуры принятия и реализации стратегических управленческих решений.

Во второй главе «Анализ системы стратегического управления транснациональной корпорацией «Энка», осуществляющей деятельность в России» дана организационно-экономическая характеристика данной корпорации, проведена диагностика ее системы стратегического управления и проведен анализ внешней деловой окружающей среды.

Выбор данной корпорации связан с большим опытом ее работы в России, который составляет 22 года, а также с тем, что она является крупнейшим иностранным инвестором. По своему организационному построению данная корпорация является типичным представителем ТНК, осуществляющих деятельность на российском рынке.

ТНК «Энка» была образована в 1957 году в Турции. Форма собственности - частная, организационно-правовая форма - акционерное общество. Корпорация выступает в качестве подрядчика и/или инвестора для строительства и эксплуатации крупных промышленных, коммерческих и инфраструктурных объектов в Турции и за рубежом. В настоящее время деятельность корпорации осуществляется в 5 регионах: Турция, Россия и СНГ, Европа, Северная Африка и Центральная Африка7.

Корпорация «Энка» представляет собой крупную компанию, годовой оборот которой в 2008 г. составил 7,0 млрд. долл. США, в 2009 г. - 5,1 млрд. долл. США. Количество инвестиционных проектов, которые уже реализованы и реализуются в настоящее время в 29 странах, составляют всего 423 проекта. Их стоимость оценивается в 36 млрд. долл. США. По состоянию на 1 января 2010 года число сотрудников корпорации по всему миру составило 21859 человек, из которых 11,3% составили инженеры и архитекторы, 5,7% - административный персонал, 83% - рабочие. Из общей совокупности административного персонала в Турции работало 290 человек или 23,1%, за рубежом - 963 человека, или 76,9%8.

В структурном аспекте корпорация «Энка» представляет собой совокупность из 58 компаний, объединенных в целостную систему с общей стратегией развития. Она является диверсифицированной компанией, ее деятельность весьма обширна - от ведения инфраструктурных промышленных работ до производства электроэнергии. Она работает в ряде отраслей, охватывая промышленную, строительную отрасли и сферу услуг.

За период работы в России осуществлена реализация 150 контрактов общей стоимостью 7,5 млрд. долл. США. В настоящее время в России реализуется 5 инвестиционных проектов, общая стоимость которых составляет 1,2 млрд. долл. США. Корпорации принадлежит 400 тыс. кв. метров офисных площадей и она является ведущим владельцем офисных зданий класса А, контролируя около 20% рынка.

В ходе анализа системы стратегического управления осуществлено изучение организационной структуры стратегического управления, миссии,

7 См.: Материалы презентации компании «Энка Иншаат Ве Санайи А.Ш.» в Российской Федерации, 2010. -С. 5.

8 См.: Годовой отчет компании «Энка Иншаат Ве Санайи АЛЛ.» за 2009 год [Электронный ресурс] http://www.enka.com/pdf7Amual%20Report%202009.pdf.

ценностей и стратегии. Особое внимание уделено процессу стратегического планирования и управлению бизнес-процессами. Проведен анализ способов и методов маркетинговых исследований и механизма контроля реализации стратегии. В диссертации дается характеристика структурных элементов ССУ и их влияния на эффективность функционирования корпорации.

Организационная структура стратегического управления корпорацией строится на оптимальном соотношении централизации и децентрализации, исходя из того, что определенная форма децентрализации является существенной и необходимой для крупной компании. В реализации стратегических установок упор в корпорации делается на менеджеров среднего звена. Характерным является использование единых принципов и технологий стратегического управления для входящих в нее компаний. Стиль работы управленцев отличается высоким уровнем личной ответственности и инициативы. Во взаимоотношениях головной компании с зарубежными филиалами центральной является проблема выбора оптимального решения налогообложения. Такой выбор периодически изменяется в зависимости от изменения налогового законодательства в той или иной стране.

Философия бизнеса и управления находит свое отражение в миссии корпорации и ценностях. В корпорации определены принципы деятельности, которые отражают этические нормы, отношение к клиентам и партнерам, стремление к реализации современных технологий. К основным ценностям относятся управление качеством, трудовые ресурсы и высокий уровень социальной ответственности. Система менеджмента качеством создана на основе минимизации бюрократии и способствует быстрому принятию и осуществлению управленческих решений.

Стратегия корпорации представляет собой совокупность стратегий по ключевым направлениям: инженерное проектирование и промышленное строительство; электроэнергетика; недвижимость; розничная торговля. Основные положения корпоративной стратегии представлены с учетом региональных центров деятельности. Стратегическими целями компании являются: рост ценности компании; удержание лидирующих позиций на рынке; обеспечение надежного и безопасного функционирования объектов. Первостепенное внимание уделяется созданию новой стоимости, поддержанию высокой прибыльности и стабильности бизнеса, обеспечению акционеров высоким доходом на инвестированный капитал. Среди стратегических задач выделяются: обеспечение роста за счет реализации инвестиционных проектов; достижение более высоких показателей операционной эффективности и рентабельности путем сокращения издержек, модернизации оборудования; максимизация прибыли за счет внедрения прогрессивных технологий.

По направлению деятельности в сфере недвижимости реализуется стратегия роста. Ее сущность состоит в том, что на основе конкурентных преимуществ корпорация способна значительно расширить долю рынка в принимающих странах и лучше своих конкурентов адаптироваться к спросу. В стратегической перспективе деятельность в России считается приоритетной. В работе показано, что финансово-экономический кризис наибольшее

отрицательное воздействие оказал на реализацию стратегии именно в этом сегменте деятельности компании, в связи с чем в нее были внесены существенные корректировки. Принято решение не осуществлять инвестирование в новые объекты до тех пор, пока ситуация не улучшится.

Результаты анализа текущего состояния ССУ корпорации «Энка» по выбранным критериям свидетельствует о высоком уровне ее основных составляющих, что видно из рис. 2._

Критерии

Рисунок 2. - Анализ внутреннего состояния ССУ корпорации

Высоким уровнем характеризуется стратегическое планирование, управление маркетингом и контроль реализации стратегических задач, что обеспечивает эффективное функционирование данной системы в целом. Вместе с тем не все параметры ССУ соответствуют желаемому состоянию. В частности, на недостаточном уровне находится качество управления интеграцией внутрикорпоративной стратегии, система мотивации не учитывает личностный рост сотрудников, отсутствует отлаженная система обучения топ-менеджеров, связанная со стратегическим планированием, а также отсутствует система стимулов карьерного роста для наемных работников страны, в которой осуществляется ведение бизнеса.

Анализ внешней деловой окружающей среды ТНК, осуществляющих деятельность в России, показал, что страновой риск связан главным образом с незавершенностью структурных и институциональных преобразований. В результате мирового финансового кризиса возникли дополнительные экономические проблемы в реализации инновационного развития экономики и модернизации промышленности.

В 2009 году по сравнению с предыдущим годом спад промышленного производства составил 9,3% и оказался более глубоким, чем спад ВВП, который составил в этом году 7,9%9. Произошло значительное сокращение поступлений в экономику инвестиций и финансовых ресурсов, необходимых для модернизации промышленности. Отмечается существенный объем вывоза капитала из страны и ухудшение условий кредитования на внешнем рынке. Величина оттока капитала из России в 2008 г. составила 133,9 млрд.долл. США, в 2009 г. - 57,2 млрд.долл. США. Динамика основных показателей федерального бюджета на 2011 - 2013 годы характеризуется снижением доходов с 17,6 % ВВП до 16,8 % ВВП, общего объема расходов с 21,2% ВВП до 19,7% ВВП10. В условиях сокращения расходов и сохранения дефицита бюджета ограничиваются возможности использования государством финансовых стимулов для наращивания инновационной активности хозяйствующих субъектов. По оценкам специалистов прирост промышленного производства в 2011-2013 годах составит 13,1% (за 2006 - 2008 годы - 14,2%)и, что снижает потенциальные возможности для экономического развития страны.

Вместе с тем, остается низкой инновационная составляющая российской экономики. Расходы на НИОКР в 2008 году в России составили 1,04% ВВП против 1,43% ВВП в Китае, 2,3% ВВП в странах ОЭСР, 2,77% ВВП в США, 3,44% ВВП в Японии12. По данным Минэкономразвития России, доля предприятий, осуществляющих технологические инвестиции, в 2009 г. составила 10,4%. Валовая добавленная стоимость инновационного сектора в ВВП составила в 2009 г. всего 11,8%. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции в этом же году составил 12,4%13.

Результаты анализа структуры промышленного производства показали, что в числе наиболее пострадавших от кризиса оказались электронная промышленность, авиастроение и промышленность строительных материалов. При этом сохраняется высокий уровень дисбаланса в развитии отраслей промышленности. Так, доля топливно-энергетического комплекса в структуре промышленного производства в 2009 г. составила 45,5%. Доля отраслей инвестиционного спроса составила 15,8%, включая производство строительных материалов (3,2%) и машиностроение (12,6%)14.

8\¥ОТ-анализ российской промышленности позволил выявить экономические условия ее модернизации, среди которых: неудовлетворенная потребность в высокотехнологичном оборудовании; высокий износ основных фондов и низкая динамика их обновления; недостаточный объем инвестиций;

9 См.: Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и на период до 2013 года. - М., Минэкономразвития России, 2010. - С.19.

юСм.: Федеральный закон от 13 декабря 2010 г. №357-Ф3 «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

11 См.: Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и на период до 2013 года. - М., Минэкономразвития России, 2010. - С.З.

12 См.: Проект стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. - М., Минэкономразвития России, 2010. - С. 12.

"См.: Там же. -С.17.

14 См.: Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и на период до 2013 года. - М., Минэкономразвития России, 2010. - С.61.

высокий уровень энергоемкости и трудоемкости промышленного производства; низкий уровень конкурентоспособности. Износ основных фондов в отдельных отраслях промышленности достигает 80%, в то время как динамика их обновления не превышает 11%. Средний срок эксплуатации оборудования достигает двадцати и более лет. Отечественные производители технологического оборудования не обладают достаточными возможностями обеспечения российских предприятий высокотехнологичной техникой и технологиями. В связи с этим, значительная доля оборудования и комплектующих изделий для отечественной промышленности приобретается по импорту. В 2008 и 2009 годах объемы импортных закупок отдельными российскими корпорациями достигали более 70%. Ключевой проблемой является низкий спрос на инновации в российской промышленности, а также его неэффективная структура, которая проявляется в избыточном перекосе в сторону закупки готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных новых разработок.

Низкий технологический уровень производства, неудовлетворительное состояние основных фондов сдерживают появление новых видов продукции и не позволяют повысить эффективность производства. В результате российские промышленные предприятия зачастую не способны конкурировать с ведущими зарубежными производителями ни по срокам выполнения заказа, ни по стоимости производимой продукции, ни по ее технико-экономическим параметрам. Очевидно, что в модернизации нуждаются все отрасли российской промышленности. При этом в успешной ее реализации возрастает роль отечественных и зарубежных ТНК, осуществляющих производство машин, оборудования и способных обеспечить технологическое перевооружение российских предприятий.

В третьей главе «Механизм адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации российской промышленности» раскрывается механизм обеспечения эффективного взаимодействия государства и транснациональных корпораций с целью реализации приоритетов промышленной модернизации и определяются пути совершенствования организационно-экономических инструментов стратегического управления корпорацией. Отдельный параграф посвящен методике проведения аудита результативности реализации маркетинговой стратегии в бизнес-подразделениях ТНК.

Непосредственное влияние на адаптивное развитие системы стратегического управления ТНК оказывают государственные приоритеты в области структурных преобразований экономики и модернизации промышленности. Их учет осуществляется посредством корректировки стратегических целей и долгосрочных программ развития. Анализ стратегических планов развития отечественных ТНК показал, что большинство из них ориентируются на государственные концепции и программы. Они активно реализуют мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения. Большинство ТНК стратегически исходят из развития новых технологий, что рассматривается в контексте

сохранения позиций на рынке и повышения устойчивости функционирования. Транснациональные корпорации реализуют масштабные программы модернизации, нацеленные на обновление производственного аппарата. В качестве ожидаемых результатов модернизационных мероприятий выступает наиболее полное и эффективное использование ресурсов, а также рост добавленной стоимости производимой продукции. Адаптационные процессы ТНК в основном связаны с реализацией долгосрочных программ диверсификации. При этом они, как правило, осуществляются в соответствии с приоритетами отраслевых и региональных программ развития. Базовым подходом становится повышение синергетического эффекта от диверсификации производства. Модель диверсификации, в основу которой положен этот основополагающий принцип, используется большинством вертикально-интегрированных корпораций.

Предложенная автором модель выбора стратегического развития ТНК в соответствии с государственными приоритетами и условиями модернизации российской промышленности предполагает поэтапность этого процесса. Первый этап предполагает анализ государственных экономических приоритетов и оценку условий модернизации промышленности, а также оценку ресурсного потенциала и конкурентной рыночной среды. На втором этапе осуществляется соотношение оценок внешнего окружения и внутреннего потенциала корпорации, в результате которого происходит определение стратегической ситуации корпорации. Третий этап предполагает подготовку заключения о важности влияния факторов на стратегию. На четвертом этапе осуществляется идентификация и оценка стратегических инициатив. На пятом этапе происходит корректировка действующей стратегии или определение новой стратегии. Использование данной модели позволяет принимать управленческие решения по корректировке стратегии на основе соотношения государственных приоритетов в области промышленной модернизации с ресурсными возможностями корпорации.

К числу наиболее эффективных инструментов адаптации относятся: развитие организационной структуры стратегического управления; совершенствование стратегического планирования; использование современных методов управления маркетингом; мобилизация инвестиционных и финансовых ресурсов; развитие информационно-ресурсной базы; внедрение систем стратегического контроллинга.

Организационно-структурные мероприятия в большинстве корпораций направлены на обеспечение ее сбалансированности с учетом экономических интересов. Повышение роли головной компании осуществляется в направлении содействия деятельности маркетинговых служб, консультирования в области налогового законодательства и организации аудиторского сопровождения. Наиболее распространенным является введение в Совет директоров независимых директоров, а также создание корпоративных комитетов. В интересах повышения адаптивности большинством ТНК используется матричная структура управления. Весьма характерной является практика создания на базе зарубежных представительств юридически самостоятельных

подразделений. В целях решения стратегических задач осуществляется создание совместных предприятий и расширение партнерских отношений с другими корпорациями.

В интересах совершенствования стратегического планирования предложено использовать методические подходы, учитывающие обобщение ключевых показателей эффективности бизнес-планов и расчет сводных показателей эффективности развития корпорации, а также предполагающие регламентацию планово-бюджетных процедур. По мнению автора, алгоритм разработки стратегических планово-бюджетных документов должен включать в себя следующие этапы и процедуры: разработка предварительных параметров развития корпорации; формирование проектов целевых стратегических программ; разработка программ, бизнес-планов и бюджетов; согласование проектов программ, бизнес-планов и бюджетов; утверждение программ, бизнес-планов и бюджетов; формирование общего стратегического плана развития корпорации; утверждение стратегического плана и целевых программ. Обоснована необходимость более четкой регламентации порядка разработки и детализации стратегии развития корпорации, предложены этапы реализации данного процесса и раскрыто их содержание.

Предложенные методические подходы по совершенствованию порядка стратегического планирования корпорации могут быть успешно использованы как на уровне головной компании, так и на уровне бизнес-подразделений. Они позволяют обеспечить комплексность стратегического планирования, повысить уровень экономической обоснованности мероприятий, обеспечить вариантность и строгую этапность осуществления планирования. Использование предложенных планово-бюджетных процедур позволит: значительно сократить затраты рабочего времени; проводить мониторинг достижения стратегических целей в увязке с затратами; повысить надежность и достоверность получения отчетной информации и, как следствие, улучшить экономическую обоснованность принимаемых стратегических решений.

Результаты проведенных исследований показывают, что в планы стратегического развития корпорации целесообразно отдельным разделом включать программные мероприятия, направленные на адаптацию корпорации к внешней среде. Программа адаптации корпорации к условиям внешней среды должна включать такие разделы, как: кадры, инновации, финансы, ценообразование, маркетинг, логистика.

Существенное влияние на возможности адаптивного развития транснациональной корпорации оказывает горизонт стратегического планирования. Результаты сравнительного анализа временного горизонта стратегического планирования в транснациональных корпорациях показал, что он находится в интервале от трех до десяти и более лет. Японские корпорации в своем большинстве используют трехлетние планы, американские - пятилетние планы. Многие британские корпорации, в том числе сталелитейные, разрабатывают планы стратеплеского развития на 10 лет. Большинство российских транснациональных корпораций в качестве горизонта стратегического планирования определяют десятилетний период.

Те зарубежные корпорации, у которых программы стратегического развития охватывают десять и более лет, снижают горизонт планирования для бизнес-единиц. Руководствуясь общим стратегическим направлением, они разрабатывают стратегические планы на пятилетний период. Особенно это касается деятельности зарубежных филиалов транснациональных корпораций. Тем самым в рамках общего горизонта стратегического планирования корпорации в целом происходит конкретизация программных мероприятий на пятилетнем горизонте. Это создает предпосылки для более полного учета специфических особенностей деятельности дочерних компаний. Кроме того, в целях повышения адаптивной гибкости стратегического планирования на уровне бизнес-единиц разрабатываются концепции их развития. Как показали исследования, разработку данных концепций целесообразно осуществлять ежегодно на трехлетний период.

В современных рыночных условиях для целей адаптивного развития корпорации активно используется маркетинговый анализ. В работе обоснована целесообразность применения стратегического бенчмаркинга, направленного на внедрение в деятельность ТНК передовых управленческих технологий, разработку финансовой политики и повышение стоимости бизнеса. Он позволяет обеспечить создание конкурентного преимущества корпорации и решение проблем, связанных с качеством продукции, затратами на ее производство и поставку.

Совершенствование системы мобилизации денежных ресурсов, как эффективного механизма адаптации, предполагает развитие взаимозачетов внутри ТНК, создание централизованного денежного фонда материнской компании, а также реализацию инструментов краткосрочных заимствований. Возрастает роль внутрифирменного кредитования. Совершенствование финансового механизма способствует защите рисков инвестиций в зарубежные страны.

Базовой составляющей механизма обеспечения адаптивного развития ССУ является формирование организационно-информационной базы координированного развития бизнес-единиц. В работе показано, что внедрение наиболее прогрессивных информационных технологий позволяет значительно повысить качество управленческих решений.

В интересах развития механизма управления рисками предложен поэтапный подход к анализу риска разработки и реализации корпоративной стратегии. Определены требования, которые необходимо учитывать в процессе анализа рисков стратегии, в том числе: отклонения оценочных критериев реализации стратегии под воздействием конкретного фактора риска должны определяться индивидуально; максимально возможное отклонение не должно превышать заданных параметров допустимого риска и финансовых возможностей корпорации; финансовые расходы на разработку и реализацию стратегии оптимизации риска не должны превышать возможные потери потенциала корпорации от воздействия рисков.

Исходя из анализа деятельности транснациональных корпораций, показана целесообразность создания в головной компании отдела по

контроллингу, а также сделан вывод о возрастающей роли корпоративной культуры в качестве адаптивного развития ССУ. В интересах адаптации ТНК к российским условиям хозяйствования предложено более активно применять аутсорсинг. Благодаря аутсорсингу корпорации сокращают финансовые, технические и организационные риски.

В целях совершенствования методологического аппарата стратегического менеджмента автором разработана методика проведения аудита результативности реализации маркетинговой стратегии в бизнес-подразделениях ТЖ. В рамках данной методики реализован подход к оценке уровня результативности на основе среднего уровня результативности и отклонения от него с применением показателей, характеризующих данные уровни. Предложен алгоритм проведения аудита результативности, включающий последовательное выполнение процедур на каждом из выделенных этапов.

Для всесторонней оценки реализации маркетинговой стратегии даны рекомендации по выбору качественных, количественных и смешанных критериев. Они направлены на повышение объективности заключения о результативности деятельности менеджмента бизнес-подразделения по достижению стратегических целей и задач маркетинговой стратегии. Автором предложена совокупность параметров для осуществления сравнительной оценки фактических и запланированных результатов маркетинговой стратегии, а также модель определения эффективности маркетинговых мероприятий. Это позволяет с высокой степенью достоверности оценить достижение результатов, предусмотренных маркетинговой стратегией.

В процессе проведения аудита результативности проводится объективный анализ собранных фактических данных и их сравнение с выбранными критериями. На основе этого составляется заключение об уровне результативности. В структуре отчета о результатах аудита результативности ключевыми элементами являются выводы, рекомендации и предложения по повышению результативности маркетинговой деятельности.

В заключении диссертации приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования. В целом они касаются подтверждения рабочей гипотезы, определения концептуальных подходов к адаптивному развитию системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях развития рыночной экономики и предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма адаптации системы стратегического управления ТНК к условиям модернизации российской промышленности. В вынесенных на защиту положениях содержится авторское видение принципов, приоритетных направлений и инструментов обеспечения адаптивного развития системы стратегического управления ТНК с целью повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности.

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи, опубликованные в журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК:

1. Яремчук E.H. Совершенствование системы стратегического управления корпорацией промышленности //Экономические науки, 2011. № 1. - 0,8 п.л.

2. Яремчук E.H. Система стратегического управления корпорацией: теоретические аспекты // Вестник экономической интеграции, 2011. № 2. -0,8 п.л.

3. Яремчук E.H. Маркетинговая составляющая стратегического управления корпорацией в условиях развития российской экономики в посткризисный период // Вопросы экономики и права, 2010. № 12. - 0,6 п.л.

4. Яремчук E.H. Факторы и инструменты адаптации ТНК к российским условиям хозяйственной деятельности // Транспортное дело России, 2010. №8 (81).-0,7 п.л.

5. Яремчук E.H. Условия модернизации отечественной промышленности // Вестник экономической интеграции, 2010. № 11 (31). - 0,7 п.л.

6. Яремчук E.H. Формирование эффективной рыночной среды в банковской сфере // Вестник ИНЖЭКОНА, 2008. № 2 (21). - 0,5 п.л.

7. Михеева И.Н., Яремчук Е. Н. Фондовый рынок как фактор развития корпораций промышленности // Вестник ИНЖЭКОНА, 2008. № 3 (22). - 0,5 п.л.

Заказ №277. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru