Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костин, Вадим Юрьевич
Место защиты
Орел
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костин, Вадим Юрьевич

^ Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования агробизнеса.

1.1 Агробизнес: понятие, структура и особенности развития.

1.2 Место и роль агробизнеса в координации рыночных отношений АПК.

Глава 2. Основные направления развития агробизнеса в экономике открытого типа.

2.1 Предпринимательство, менеджмент и маркетинг как ^ основные факторы достижения конкурентных преимуществ в агробизнесе.

2.2 Современные аспекты развития агробизнеса.

Глава 3. Государственное регулирование агробизнеса в условиях рыночных реформ.;

3.1 Институциональные реформы в АПК.

3.2 Эволюция государственной агропродовольственной политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация"

Актуальность исследования. Процессы реформирования экономической системы России сопровождаются рыночными трансформациями агропромышленного комплекса (АПК). В системе АПК меняется характер социально-экономических отношений, выдвигая на первый план развитие частных форм хозяйствования и агробизнеса, основанного на предпринимательской деятельности всех хозяйствующих субъектов. Агробизнес предопределяет развитие производства, сфер переработки, хранения, транспортировки и доведения до конечного потребителя сельскохозяйственной продукции. Агробизнес является основным структурообразующим фактором АПК, поддерживает высококонкурентный характер экономических отношений в условиях рынка. Развитие агробизнеса затрагивает интересы обеспечения продовольственной безопасности страны и социального благополучия ее граждан.

Рыночные реформы сельского хозяйства российской экономики не обеспечили необходимые институциональные изменения и модернизацию производительных сил, адекватные современной модели национального сельского хозяйства, что во многом обусловлено недооценкой роли агробизнеса как специфической формы координации развития АПК. Развитие агробизнеса должно служить плацдармом для таких процессов как развитие экономики в целом, разных форм собственности, совершенствование агропродовольственной политики, укрепление позиций АПК России на мировых рынках.

Основываясь на преимуществах экономики открытого типа и активной поддержки со стороны государства, агробизнес дает возможность малому, среднему и крупному бизнесу реализовать свой потенциал в производстве высокорентабельной продукции и достижении конкурентных преимуществ. Об этом свидетельствует современный опыт зарубежных стран, где экономическая роль и перспективы агробизнеса очевидны. В нашей стране агробизнес еще не занял должного места в системе экономических отношений и требует дальнейшего изучения.

Исторически сложившиеся внимание и поддержка сельского хозяйства со стороны государства требует особого отношения и к агробизнесу, которому присущи все специфические черты, сельскохозяйственного предпринимательства.

Таким образом, актуальность экономического исследования теории и практики агробизнеса как специфической формы координации АПК состоит в том, что, во-первых, развитие агробизнеса выступает как основной фактор рыночных преобразований в АПК; во-вторых, повышается значимость агробизнеса как структурообразующего и координирующего фактора АПК; в-третьих, возрастает роль агробизнеса как определяющей в формировании высококонкурентного продовольственного рынка; наконец, в-четвертых, в потребности изучения специфики механизма, функционирования и практического укрепления потенциала агробизнеса. Исследование экономических проблем агробизнеса в России отражает современные аспекты проблем реформирования АПК, эффективного производства продукции сельского хозяйства и обеспечения устойчивого экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Понятие агробизнеса получило распространение в отечественной науке лишь в последние годы. В связи с этим научное исследование агробизнеса развивается на протяжении относительно небольшого промежутка времени и охватывает реформенный и. послереформенный периоды становления рыночной экономики России, когда в нашей стране возникло предпринимательство и частная собственность.

В мировой экономической науке теория агробизнеса стала развиваться благодаря вкладу таких видных ученых как Д. Дэвис и А. Хоскинг. В России методологические основы сельского предпринимательства были заложены еще в девятнадцатом и начале двадцатого веков А. Чаяновым, Н. Кондратьевым, А. Волынским, А.

Радищевым, Н. Макаровым. Значительный вклад в исследование проблем развития агробизнеса на современном этапе внесли В.М Архипов, И.Б. Загайтов, В.В. Милосердов, Н.А. Попов, Е.В. Серова, Б.И. Шайтан, Е.С. Строев, А.И. Воропаев, Н.В. Парахин, Е.Ф. Злобин.

После введения термина «агробизнес» в зарубежной экономической науке именно это категориальное понятие стало основным объектом изучения аграрной экономики. Теоретические основы и опыт развития агробизнеса в разных странах, аналитический обзор и статистический анализ, всестороннее исследование и разрешение конкретных вопросов и проблем находят свое место в научных работах и трудах, монографиях и статьях.

В то же время, системный подход к изучению агробизнеса в нашей стране только начал формироваться. Опираясь на более глубокие учения западных экономистов, в российской экономической науке дается теоретическое обоснование агробизнеса в контексте формирования и развития агропромышленного комплекса России. Большое количество публикаций, посвященных агробизнесу, отличаются в подходах к определению методологии и терминологии исследуемой проблемы. Если в одних случаях агробизнесу присваиваются лишь отдельные черты сельского предпринимательства, то другие авторы характеризуют его как сложный структурный элемент со всеми свойственными особенностями. Современные исследования агробизнеса носят фрагментарный характер, острую дискуссионную форму, что присуще российской экономической мысли, ищущей пути выхода из кризиса сельского хозяйства.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертации, ее объект и предмет, обусловили цель и задачи исследования, его логику и структуру построения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических аспектов агробизнеса и специфических свойств его функционирования в условиях рыночной экономики, определение его как особой формы координации развития АПК, обозначение основных направлений дальнейшего развития.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

- проанализировать теоретические основы агробизнеса, его структуру и особенности;

- уточнить признаки классификации сфер деятельности агробизнеса;

- дать современное обоснование места и роли агробизнеса в формировании стратегии и координации развития АПК; выявить специфические социально-экономические функции агробизнеса;

- обозначить основные направления развития агробизнеса в условиях экономики открытого типа;

- определить концептуальные подходы к институциональным реформам в АПК и эволюции государственной агропродовольственной политики.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе становления и развития агробизнеса в экономике рыночного типа.

Объектом исследования является агробизнес как специфическая форма координации АПК, а также институциональные образования, обеспечивающие инфраструктуру агробизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования выступает системный подход к познанию экономических и социальных явлений в их неразрывном единстве и взаимосвязи, научные труды отечественных и зарубежных экономистов-классиков, современных ученых в области макроэкономики и микроэкономики, фундаментальные экономические законы и категории, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и законодательные акты, законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства, регламентирующие проблему.

Методы исследования и использованные материалы. В процессе исследования использовались общенаучные логические приемы и следующие методы: монографический, диалектический, абстрактно-логический, расчетно-аналитический, экономико-статистический. В качестве информационной основы использовались данные Госкомстата России и Орловского областного комитета государственной статистики, данные областного управления сельского хозяйства, нормативно-справочные материалы аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в следующих аспектах:

- уточнена теоретическая сущность и категориальное определение агробизнеса, обозначена взаимосвязь и взаимодействие его элементов;

- выявлены концептуальные различия между агробизнесом и сельскохозяйственным производством; расширено понятие «координация АПК» и определены специфические формы ее реализации; раскрыто экономическое значение наиболее эффективных организационно-правовых форм хозяйствования;

- обоснована возрастающая роль агробизнеса в дальнейшем развитии АПК как основного координирующего фактора;

- исследованы и дополнены современные формы государственного регулирования АПК;

- обозначены перспективные направления дальнейшего развития агробизнеса.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные положения, полученные автором:

1. Результаты исследования экономической сущности агробизнеса, его структуры и отличительных особенностей показывают, что он является специфической формой координации АПК, функционирующей на принципах . рыночной саморегуляции.

2. Существование различных организационных форм агробизнеса в современной экономике требует особого подхода к их изучению как. отдельных структурных элементов. В связи с этим систематизированы сравнительные характеристики и осуществлена качественная характеристика организационно-правовых форм хозяйствования. Данная оценка позволяет утверждать, что лишь многообразие форм собственности в агробизнесе отвечает интересам развития рыночной экономики и способствует росту агропромышленного производства.

3. Тенденции развития российского агробизнеса обозначают необходимость выработки эффективных механизмов функционирования предприятий АПК. Актуальным становится формирование конкурентной, стратегии и достижение конкурентных преимуществ. Тяжелое финансовое положение, изношенность основных фондов и низкий уровень инновационной деятельности на сельскохозяйственных предприятиях требуют особого подхода к использованию предпринимательства, менеджмента и маркетинга, основанного на принципиально новых формах организации производственно-экономической деятельности.

4. В ходе исследования выделены современные аспекты развития агробизнеса. Сделан вывод, что дальнейшее развитие агробизнеса связано с процессами интеграции и глобализации экономики, внедрения, информационных технологий, становлением и эволюцией развития Новой экономики и постиндустриального общества, предусматривающих количественные и качественные изменения в экономике.

5. Обоснование получает активная государственная агропродовольственная политика, направленная на дальнейшее развитие агробизнеса в нашей стране. Она должна основываться на тесном взаимодействии государства с субъектами агробизнеса не только в правовом поле и посредством налогового механизма, но и в области инвестиций, кредитования, лизинга, консалтинга, страхования, информации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования сформулированных положений и выводов, предложений и рекомендаций в качестве методологической базы для дальнейшего развития агробизнеса. Выводы, полученные при изучении агробизнеса, имеют практический интерес для выбора направлений развития и трансформации АПК. Теоретические обобщения, сделанные в диссертации, о сущности агробизнеса, его роли как формы координации развития АПК России, о современном развитии в условиях институциональных реформ и эволюции государственной агропродовольственной политики могут быть использованы как методические пособия для подготовки лекций и проведения практических занятий со студентами высших учебных заведений сельскохозяйственного направления, для повышения квалификации руководителей предприятий АПК и работников государственных органов власти, в компетенции которых находятся вопросы сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и публиковались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в городах Орел, Москва, Днепропетровск (Украина), Тюмень, Ульяновск, Пенза, на заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики Орловского государственного аграрного университета. По теме исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 1,7 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Костин, Вадим Юрьевич

Заключение.

Исследование агробизнеса как специфической формы координации АПК дает возможность сделать следующие выводы.

1. Агробизнес играет значительную роль в развитии экономики, поскольку решает задачи социально-экономического развития сельской местности, производства высококачественных продуктов питания и продовольственной обеспеченности и безопасности страны.

2. Агробизнес нуждается в четком категориальном определении. Эта необходимость является следствием, прежде всего, общего теоретического и практического значения исследуемой проблемы, а, во-вторых, наличием различных вариантов толкования этого термина.

В отечественной литературе в настоящее время все еще идет процесс уточнения данного термина. Однако в отличии от зарубежной литературы больше внимания уделяется вопросу выяснения социально-экономической сути агробизнеса, что связано с необходимостью решения усугубившихся проблем села и его жителей. Формирующаяся система агробизнеса пока не способна в полной мере решить эти проблемы.

В разных странах под влиянием экономических, технико-технологических, социальных, политических и прочих факторов критерии изучения агробизнеса существенно различаются. Их варьирование также зависит от национальных и региональных особенностей, отраслевой принадлежности предприятий и т.п. Западные экономисты наделяют агробизнес преимущественно чертами сугубо коммерческой деятельности, основываясь в основном на практических аспектах его существования. Российская наука агробизнес определяет как совокупность сфер, связанных с сельскохозяйственным производством, его обеспечением и реализацией, значительную роль отводя социальной инфраструктуре. Во многом это связано с наследием советских времен, оставившим крупные хозяйства и большое количество социальных объектов.

3. В ходе исследования установлено, что агробизнесу присущи такие черты как, во-первых, высокая социально-экономическая значимость, во-вторых, высокая степень риска под воздействием особенностей селькохозяйственного производства, в-третьих, высокий уровень конкуренции и значительная роль государства. Такая оценка агробизнеса во многом обусловлена особенностями его функционирования, на основе которых проявляются все преимущества и недостатки этого вида деятельности.

Природно-климатические факторы, особая технология возделывания сельскохозяйственных культур, выращивания продуктивных животных, ограниченность и качество земельных ресурсов, земельная рента, сезонность труда, свойства производимой сельскохозяйственной продукции, моральная сторона сельскохозяственного производства создают целую цепочку условий ведения предпринимательства в агробизнесе, оказывая воздействие на конечные результаты деятельности и размер получаемой прибыли.

4. Множество предприятий, работающих в этой сфере бизнеса, делают его высококонкурентным в условиях, когда уровень спроса постоянно держится на определенном высоком уровне, ограничиваясь лишь физиологическими потребностями потребителей в продуктах питания.

В процессе развития экономической системы рыночного типа роль агробизнеса возрастает, оказывая влияние на темпы экономического развития страны, структуру и качественную характеристику внутреннего валового продукта, насыщая рынок товарами и услугами, реализовывая инновации, развивая научно-технический прогресс, являясь стабильным источником налоговых поступлений. Агробизнес обеспечивает занятость экономически активного населения, в первую очередь, в сельской местности, формирует слой предпринимателей-собственников, способствует структурным сдвигам и предупреждению структурной безработицы. .

5. Методологическое исследование и статистический анализ позволили нам увидеть тенденцию развития структуры агробизнеса, его координирующую роль в развитии АПК, возрастания удельного веса сферы обращения по сравнению со сферой производства. Продукт со времени его первичного производства проходит несколько стадий переработки прежде, чем в глубоко переработанном виде попадет к конечному потребителю. Стремительно развиваются перерабатывающие предприятия, широкие сети магазинов, ресторанов, информационные и технологические рынки. На протяжении реформ преобладание торгово-посреднической деятельности растет и на сегодняшний момент в данном сегменте рынка сосредоточен значительный капитал. Сложилась устойчивая ситуация, при которой в агробизнесе более прибыльным является не производство, а посредническая деятельность, приносящая доходы на купле-продаже сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственное производство требует вовлечения больших финансовых,, материальных и трудовых ресурсов, наличия производственных помещений и налаживания технологического процесса, что сдерживает во многих случаях потенциальных инвесторов агробизнеса.

6. В ходе исследования проводился тщательный анализ современной государственной агропродовольственной политики, который и показал ее недостаточную эффективность и непоследовательность.

Государственное регулирование на сегодняшний день нуждается в активном взаимодействии государства и бизнеса, координации действий всех органов власти как на федеральном уровне, так и на местах, активной денежно-кредитной и. бюджетно-налоговой политики. Необходимость государственного вмешательства в сферу агробизнеса вытекает исходя из сложных условий сельскохозяйственных товаропроизводителей, из возможности государства перераспределения и инвестирования бюджетных средств в более нуждающиеся отрасли экономики, и решения продовольственных проблем и продовольственной безопасности.

На основе полученной в работе информации можно выделить следующие формы государственной поддержки агробизнеса: выработка единой агропродовольственной политики, скоординированной на всех уровнях власти, разработка адекватной нормативно-правовой базы функционирования агробизнеса, развитие рыночной инфраструктуры агробизнеса, активная инвестиционная деятельность в перпективных проектах, повышение качества профессиональной подготовки и создание адекватной системы образования, оказание консультационных и информационных услуг участникам агробизнеса, поддержка социальной сферы села, охрана окружающей среды.

Поддержка агробизнеса в регионах должна увязываться с основными направлениями государственной политики, но строиться с учетом всех специфических особенностей данных регионов. Регионы обеспечивают проведение государственной политики на местах и согласованность органов власти здесь играет большое значение. В Орловской области агробизнесу уделяется заметное внимание со стороны государства, учитывая факт имеющихся благоприятных природно-климатических условий для возделывания многих сельскохозяйственных культур. В дальнейшем необходимо продолжать курс на развитие сельского хозяйства области, чтобы не только удерживать достигнутые уже результаты, но и добиваться новых, более высоких.

По результатам исследования на основе современной интерпретации комплекса данных диссертантом выделены следующие приоритеты развития агробизнеса в России:

- совершенствование нормативно-правовой базы, закрепляющей рыночные отношения среди участников агробизнеса;

- дальновидная политика государства по отношению к земельным реформам в сельском хозяйстве;

- создание благоприятного инвестиционного климата в агробизнесе,. привлечение капитала в сельскохозяйственное производство и инфраструктуру агробизнеса;

- внедрение последних достижений науки и техники во все сферы производственно-экономической деятельности предприятий, широкое применение информационных технологий, элементов Новой экономики постиндустриального общества; окончательный переход предприятий от элементов сельскохозяйственного производства к агробизнесу за счет изменения внутренних экономических взаимоотношений, внедрения предпринимательства, стратегического менеджмента, ротации кадров;

- развитие социальной инфраструктуры и рост материального благополучия сельского населения;

- активная государственная политика в области регулирования и поддержки агробизнеса, направленная на решение важнейших макроэкономических задач.

Несомненно, и в дальнейшем агробизнес будет играть значительную роль в развитии экономики рыночного типа России. С учетом новых реалий и событий он не утратит своего статуса поставщика самого необходимого для любого человека: еды, воды, одежды, крова над головой.

Автореферат диссертации по теме "Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация"

На правах рукописи

Костин Вадим Юрьевич

АГРОБИЗНЕС КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ФОРМА КООРДИНАЦИИ АПК: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Орловского государственного аграрного университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гетыиан Геннадий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Злобин Евгений Федорович

кандидат экономических наук, доцент Окороков Владимир Михайлович

Ведущая организация Курская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «28» января 2006г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 220.052.02 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302028, г.Орел, бульвар Победы, д. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_» декабря 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических нау

профессор у/.

ЦсобА №

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования экономической системы России сопровождаются рыночными трансформациями агропромышленного комплекса (АПК), в котором меняется характер социально-экономических отношений, выдвигая на первый план развитие частной формы собственности и агробизнеса, основанного на предпринимательской деятельности всех хозяйствующих субъектов. Агробизнес, являясь основным структурообразующим фактором аграрной экономики, поддерживает высококонкурентный характер экономических отношений в условиях рынка, предопределяет развитие сельскохозяйственного производства, сфер переработки, хранения, транспортировки и доведения продукции до конечного потребителя.

Основываясь на преимуществах рыночной экономики открытого типа и активной поддержке со стороны государства, агробизнес дает возможность малому, среднему и крупному бизнесу реализовать свой потенциал в производстве высокорентабельной продукции и достижении конкурентных преимуществ. Социально-экономическая значимость вопросов теории и практики агробизнеса, как специфической формы координации АПК, возрастание его влияния на интенсификацию развития аграрной экономики требует изучения, что и определяет актуальность исследования.

Степень изученности проблемы. Понятие агробизнеса получило распространение в отечественной науке лишь в последние годы. В связи с этим его научное исследование развивается на протяжении относительно небольшого времени и охватывает в основном реформенный и послереформенный периоды становления рыночной экономики России.

В мировой экономической науке теория агробизнеса стала развиваться благодаря вкладу таких видных ученых как Д. Дэвис и А. Хоскинг. В России значительный вклад в разработку методологических подходов исследования проблем развития агробизнеса внесли В.М Архипов, И.Б. Загайтов, В.В. Милосердое, H.A. Попов, Е.В. Серова, Б.И. Шайтан, Е.С. Строев, Н.В. Иарохнл, Е.ФЛдобин, А.И. Воропаев.

«)С НАЦИОНАЛЫ !| БИБЛИОТЕКА С Я»—*— - '

Большое количество публикаций, посвященных агробизнесу, отличаются в подходах к определению методологии и терминологии. Современные исследования носят острую дискуссионную форму, что присуще российской экономической мысли, ищущей научно обоснованные пути выхода из кризиса АПК. Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность предопределили выбор темы диссертационной работы, ее объект и предмет, обусловили цель и задачи исследования, его логику и структуру построения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических аспектов агробизнеса и специфических свойств его функционирования в условиях рыночной экономики, определение его как особой формы координации развития АПК, обозначение основных направлений дальнейшего развития.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

- изучить теоретические основы агробизнеса, его структуру и отличительные особенности;

обосновать понятие «координация АПК» и конкретизировать специфичность агробизнеса как ее основополагающей формы;

- дать современное обоснование места и роли агробизнеса в формировании стратегии и координации развития АПК;

- определить экономическое значение современных форм организации агробизнеса;

- обозначить основные направления развития агробизнеса в условиях рыночной экономики открытого типа;

- выявить специфические социально-экономические функции агробизнеса;

- определить концептуальные подходы к институциональным реформам в АПК и государственной агропродовольственной политики.

Предмет исследования составляет система экономических отношений, складывающихся в процессе становления и развития агробизнеса в экономике рыночного типа.

Объектом исследования является агробизнес как специфическая форма координации АПК, а также институциональные образования, обеспечивающие инфраструктуру агробизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования

выступает системный подход к познанию экономических и социальных явлений в их неразрывном единстве и взаимосвязи, научные труды отечественных и зарубежных экономистов-классиков, современных ученых в области экономики АПК, фундаментальные экономические законы и категории, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и законодательные акты, законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства, регламентирующие изучаемую проблему.

Методы исследования и использованные материалы. В

процессе исследования применялись общенаучные логические приемы и следующие методы: монографический, диалектический, абстрактно-логический, экономико-статистический. В качестве информационной основы использовались данные Госкомстата России и Орловского областного комитета государственной статистики, данные областного управления сельского хозяйства и продовольствия, нормативно-справочные материалы аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования. Автор видит новизну полученных результатов в том, что:

- уточнена теоретическая сущность и категориальное определение агробизнеса, обозначена взаимосвязь и взаимодействие его элементов;

- выявлены концептуальные различия между агробизнесом и сельскохозяйственным производством;

- расширено понятие «координация АПК» и определены специфические формы ее реализации;

- раскрыто экономическое значение наиболее эффективных организационно-правовых форм хозяйствования;

- обоснована возрастающая роль агробизнеса в дальнейшем развитии АПК, как основного координирующего фактора;

исследованы и дополнены современные формы государственного регулирования АПК;

- обозначены перспективные направления дальнейшего развития агробизнеса.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные положения, полученные автором:

1. Результаты исследования экономической сущности агробизнеса, его структуры и отличительных особенностей показывают, что он является специфической формой координации АПК, функционирующей на принципах рыночной саморегуляции.

2. Существование различных организационных форм агробизнеса в современной экономике требует особого подхода к их изучению. В связи с этим систематизированы сравнительные характеристики и проведена качественная оценка организационно-правовых форм хозяйствования. Данная оценка позволяет утверждать, что лишь многообразие форм собственности в агробизнесе отвечает интересам развития рыночной экономики и способствует росту агропромышленного производства.

3. Тенденции развития агробизнеса требуют поиска эффективных способов деятельности предприятий АПК. Актуальным становится формирование конкурентной стратегии и достижение конкурентных преимуществ. Учитывая тяжелое финансовое положение, изношенность основных фондов и низкий уровень инновационной деятельности на сельскохозяйственных предприятиях, предлагается особый подход к использованию предпринимательства, маркетинга и менеджмента, основанный на принципиально новых формах организации производственно-экономической деятельности.

4. В ходе исследования выделены современные аспекты развития агробизнеса. Сделан вывод, что дальнейшее развитие агробизнеса связано с процессами интеграции и глобализации экономики, повсеместного внедрения информационных технологий, становлением и эволюцией развития Новой экономики постиндустриального общества, предусматривающих количественные и качественные изменения в экономике.

5. Обоснование получает активная государственная агропродовольственная политика, направленная на дальнейшее развитие агробизнеса в нашей стране. Она должна основываться на тесном взаимодействии государства с субъектами агробизнеса не только в правовом поле и посредством бюджетно-налогового механизма, но и в области инвестиций, кредитования, лизинга,

консалтинга, страхования, информатизации. В числе приоритетных задач государства значатся: совершенствование нормативно-правовой базы, земельная реформа, развитие системы дотаций и компенсаций, поддержка социальной инфраструктуры села.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования сформулированных положений и выводов, предложений и рекомендаций в качестве методологической базы для дальнейшего развития агробизнеса. Теоретические обобщения, сделанные в диссертации, могут быть использованы как методические пособия для подготовки лекций и > проведения практических занятий со студентами высших учебных

заведений сельскохозяйственного направления, для повышения квалификации руководителей предприятий агробизнеса и работников государственных органов власти, в компетенции которых находятся вопросы сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и публиковались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в городах Орел, Москва, Днепропетровск (Украина), Тюмень, Ульяновск, Пенза, на заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики Орловского Государственного Аграрного Университета. По теме исследования опубликовано восемь научных статей общим объемом 1,7 печатных листа.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в шесть параграфов, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы из 151 наименования, изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 7 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. Методологические основы исследования агробизнеса.

Агробизнес представляет собой совокупность экономических отношений, затрагивающих производство, переработку, хранение, транспортировку, реализацию сельскохозяйственной продукции; поставку ресурсов, маркетинг, менеджмент, научные исследования, финансово-кредитные отношения.

В ходе развития научной мысли произошла своеобразная эволюция понятия агробизнеса и постепенный переход от понимания его как совокупности операций по производству и распределению сельскохозяйственной продукции к более глубокому представлению о нем как о системном понятии, органичной части экономической теории, включающем в себя социально-экономическую и организационно-правовую составляющие.

Структура агробизнеса существенно изменилась, включив в себя наряду с сельскохозяйственным производством новые сферы деятельности, затрагивающие продвижение продукции на рынок, производственный и социальный агросервис, направленные на получение прибыли (см. рис.1).

В связи с этим в работе дано определение каждому элементу агробизнеса в отдельности, взаимосвязи и взаимодействию между ними в рамках единой структуры и системы, выделены новые подходы к поиску их оптимальных сочетаний в процессе функционирования.

Отличительные особенности агробизнеса позволяют говорить о нем как об особом виде деятельности. Формы ведения агробизнеса, его эффективность в значительной степени определяются природными условиями. Несмотря на рост агротехнической культуры возделывания, внедрение высокоинтенсивных технологий в сельском хозяйстве, создание креативной продукции, результаты производства по-прежнему остаются непредсказуемыми. Природные катаклизмы, болезни растений и животных делают аграрный сектор сферой относительно рискованного вложения капитала. Возможность диверсификации агробизнеса весьма ограничена. Несомненно, технический прогресс в этой отрасли сопровождается выведением более продуктивных сортов растений и пород животных.

АГРОБИЗНЕС

СУБЪЕКТЫ

ЛПХ

КХ

СПК

ООО

ОАО

ЗАО

ЦЕЛЬ

ОБЪЕКТ

Т

'«мттп'яь

Производственная сфера

Коммерческая сфера

производство

транспортировка

переработка

хранение

маркетинг

реклама

реализация

финансы и кредит

менеджмент

Сфера услуг

Социальная, сфера*

Производственный агросервис

доставка товара

КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Социальный агросервис

Социальная инфра -структура

ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ

Рис. 1 Структура агробизнеса.

Но полезность продуктов агробизнеса для потребителей увеличить сложно. По сравнению с другими отраслями экономики сельскохозяйственные производители более ограничены в возможностях изменять цены на свою продукцию.

Учитывая все характерные особенности, основным субъектом хозяйственно-экономических и социально-правовых отношений в агробизнесе является предприятие, несущее в себе предпринимательский ресурс. В диссертационной работе определены концептуальные аспекты функционирования различных организационно-правовых форм хозяйствования в современной экономике, выявлены отличительные черты деятельности и определена их роль в развитии агробизнеса.

Полученные автором научные результаты позволяют утверждать, что агробизнес не только способствует развитию аграрной экономики, но и является специфической формой координации АПК.

На наш взгляд, координация АПК - это совокупность форм воздействия на АПК с целью его интенсивного сбалансированного развития. Существуют две основные формы координации -рыночная саморегуляция, функции которой выполняет агробизнес, и государственное регулирование (рис. 2).

Агробизнес посредством свободной конкуренции влияет на формирование спроса и предложения, интенсификацию производства, внедрение новых технологий, маркетинга, брэндинга и стратегического менеджмента, направленных на конечный результат - получение прибыли. В диссертации установлено, что рыночная саморегуляция способствует развитию эффективных организационно-правовых форм хозяйствования, наиболее прибыльных аграрных проектов и, в конечном счете, позволяет решать основную задачу предпринимательства - рост производства высокорентабельной продукции.

Государственное регулирование заключается в создании и четком соблюдении правового механизма аграрной экономики; применении комплекса мер, направленных на преодоление перегибов рынка, финансировании научных исследований, стимулировании нерентабельных видов деятельности, продукция которых составляет продовольственную безопасность России; обеспечении высокого социального статуса всех участников аграрного рынка.

Вёа

КООРДИНАЦИЯ АПК

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ

ЗАДАЧИ

I

Рыночная саморегуляция

Л

Агробизнес

Свободная конкуренция

Формирование

спроса и предложения

Интенсификация производства

Развитие эффективных форм хозяйствования

Внедрение новых технологий

Реализация прибыльных аграрных проектов

Государственное регулирование

Правовой механизм

Разработка новых технологий

Развитие нерентабельных видов деятельности

Льготное налогообложение

Льготное кредитование

Дотации и субсидии

Протекционизм

щош

Стимулирование деловой активности крестьян

Соблюдение принципов рыночной экономики

Развитие сегментов АПК неохваченных рынком

Сбалансированное интенсивное развитие всех сегментов АПК

РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ КРЕСТЬЯН

Рис. 2 Экономическая сущность координации АПК

Изучение экономической сущности координации АПК позволило автору сделать вывод о том, что рыночная саморегуляция и государственное регулирование направлены на достижение двух главных целей - сбалансированное интенсивное развитие АПК и рост благосостояния крестьян.

2. Основные направления развития агробизнеса в экономике

открытого типа.

Внедрение рыночного механизма в сельское хозяйство России означает не только появление агробизнеса, но и внутренней и внешней конкуренции. В этой связи важным моментом становится поиск оптимальных путей развития предприятий в агробизнесе. На наш взгляд, достижение конкурентных преимуществ является краеугольным камнем данного процесса. В этой главе выстраивается концепция эффективного развития агробизнеса как специфической формы координации АПК.

В числе основных факторов развития агробизнеса в рыночной экономике стоит рассматривать предпринимательство, менеджмент и маркетинг.

Предпринимательство в агробизнесе способно находить и формировать спрос на продукты, работу, услуги и удовлетворять его путем продажи соответствующих продуктов, работ, услуг. При этом исследование организационных форм агробизнеса доказывает, что предприниматели могут сами организовывать производство этих товаров или выступать в качестве посредников между их производителями и потребителями. Предпринимателю в агробизнесе присущи свойственные черты: не обязательно быть собственником капитала; главный капитал предпринимателя не деньги, не орудия или предметы труда, а его воображение и знание психологии потребителя.

Среди многообразия целей предпринимателя наиболее важны четыре: производство товаров и услуг, прибыль, социальные цели, развитие бизнеса. Причем все эти цели взаимосвязаны. Производство товаров и услуг приводит к получению прибыли, которая способствует развитию агробизнеса и решению многих социальных задач. Вместе с тем, социальное благополучие работников позитивно сказывается в процессе производства и влияет на развитие агробизнеса.

Индивидуальное предпринимательство в агробизнесе осуществляют фермеры. Причем слой фермерства в России намного больше, чем это отражено в официальной статистике. Диссертант считает, что, используя критерии западных экономистов, большинство так называемых личных подсобных хозяйств фактически являются семейными фермами, так как излишки продукции с их подворий (мясо, молочные продукты, овощи, картофель, фрукты и т.п.) идут на рынок, занимая там заметное место в совокупном объеме продаж.

Наметившаяся в последние годы тенденция к снижению числа фермерских хозяйств можно объяснить двумя главными причинами: во-первых, постоянным сокращением численности сельского населения; во-вторых, уменьшением количества самостоятельных фермерских хозяйств (средних и крупных ферм), многие из которых из-за отсутствия реальной государственной поддержки не выдерживают конкурентной борьбы. В то же время объем реализуемой продукции в расчете на одно фермерское хозяйство несколько возрастает, что является следствием укрупнения и укрепления самостоятельных фермеров.

Изучение основных особенностей аграрного предпринимательства позволяет сформулировать его главные функции:

- безусловная общественная полезность;

- обеспечение гарантированного заработка значительной части сельского населения (через систему семейных ферм);

- формирование на селе «среднего класса», ядро которого составляют фермеры;

- высокая мобильность и инновационность;

- формирование предпринимательской культуры.

По другому предпринимательство реализуется на предприятиях, где собственники капитала зачастую нанимают менеджеров для осуществления функций управления. На первый план выходит необходимость создания предпринимательского менеджмента, предусматривающего наличие у менеджеров навыков стратегического управления предприятием.

Структурные преобразования, произошедшие в аграрной сфере экономики, значительно повысили роль менеджмента, от которого зависит жизнеспособность и успех любого предприятия в

условиях жесткой конкуренции. В процессе изучения выявлено, что агробизнес Орловской области имеет острый дефицит эффективных управленцев, способных адекватно принимать решения в условиях рыночной экономики, разрабатывать и успешно реализовывать конкурентные стратегии. На основе проведенного исследования диссертант предлагает действия и подходы, отражающие общую стратегию предприятия агробизнеса (см. рис. 3).

Другим важнейшим фактором достижения конкурентного преимущества сельскохозяйственного предприятия является современная организация маркетинга. В агробизнесе маркетинг охватывает обширные сферы деятельности заготовки, переработки, оптовой и розничной торговли. В процессе исследования автор приходит к выводу, что без собственной маркетинговой политики, активного продвижения своего товара на рынке невозможна эффективная работа предприятий АПК.

Современные аспекты развития агробизнеса во многом находятся под воздействием глобальных процессов, происходящих в мировой экономике. Принимая во внимание теоретические исследования ряда зарубежных и отечественных ученых, соискателем предлагается использовать в качестве модели дальнейшего совершенствования агробизнеса Новую экономику постиндустриального общества.

Основой Новой экономики являются информационные технологии, обеспечивающие «высокоскоростной» бизнес. Информационные технологии оказывают существенное влияние на бизнес тремя способами:

изменяют структуру отрасли и таким образом устанавливают новые правила конкуренции;

создают конкурентное преимущество, предоставляя предприятиям АПК новые возможности превзойти конкурентов;

- порождают совершенно новые виды агробизнеса. ц

Влияние информационных технологий охватывает весь процесс производства продукции, меняет форму самой продукции, т.е. физическую сущность товаров, работ и услуг, предоставляемых предприятием в целях создания потребительской ценности.

Рис. 3 Основные элементы стратегии предприятия в агробизнесе

Другой важной особенностью Новой экономики является значительное расширение торговли, насыщенность товаров интеллектуальной составляющей. Творческие идеи и новые технологии - вот ключ к росту экономики, созданию новых рабочих мест и более высокому уровню жизни.

В Новой экономике намечается тенденция создания корпораций, в которых активно идут процессы диверсификации. Корпорации, захватывающие все больше новых рынков и сфер деятельности, оказывают все большее влияние на экономику. По мнению диссертанта, созданные в Орловской области агрохолдинги ОАО АПК «Орловская Нива», ЗАО «Орловский лидер», ОАО «Орловские черноземы», ЗАО «Нобель-Агро» в своей работе во многом опираются на правила корпоративной экономики.

Изучение динамики развития предприятий АПК Орловской области позволяют автору прийти к выводу, что в регионе фактически образована такая форма ведения агробизнеса как кластер. Концепция кластера предоставляет новый способ организации региональной экономики, а также указывает новые роли агрофирм, других участников агробизнеса, административных учреждений и других организаций, стремящихся к повышению конкурентоспособности предприятий АПК.

На наш взгляд, дальнейшее развитие аграрной экономики региона требует существенной корректировки стратегии с учетом новейших достижений мировой экономической мысли.

3. Государственное регулирование агробизнеса в условиях рыночных реформ.

Проведенные диссертантом исследования показали, что рыночные трансформации предприятий агробизнеса в России были бы невозможны без осуществления институциональных реформ и проведения активной агроподовольственной политики. Эволюция институтов командно-административной экономики

осуществлялась непрерывной линией, то есть перетеканием одного института в другой, новые рыночные институты не возникли из «ниоткуда», а явились системой, соответствующей современному историческому пути развития общества.

Институциональные реформы в России прошли несколько этапов, в ходе которых была отмечена незавершенность и недостаточная эффективность многих новых институтов. До конца не выстроена система формирования рыночных производственных единиц взамен колхозов и совхозов.

Изучение состояния экономики АПК Орловской области показало, что значительная часть сельского населения (в отдельных деревнях до 100%) вообще оказалась вне каких-либо производственных структур. Существовавшие ранее предприятия распались, а для организации фермерских хозяйств не хватает навыков предпринимателя и начального капитала. Численность фермерских хозяйств, образованных в начале 90-х годов прошлого века, постепенно снижается. Большинство из них по-прежнему используют в своей деятельности материально-техническую базу, полученную десять-пятнадцать лет назад при разделе совхозов и колхозов и не имеют возможности ее модернизировать.

Автором особо выделена возрастающая роль личных подсобных хозяйств населения, большинство из которых можно отнести к числу «семейных ферм». В перспективе личные подсобные хозяйства могут стать базой для формирования развитого фермерского сектора. В Орловской области сегодня свыше 90% личных подсобных хозяйств выступают на рынке как мелкотоварные фермы и занимают значительную долю в структуре агробизнеса.

На многие годы затянулась земельная реформа в нашей стране, что в значительной степени затрудняет развитие отношений собственности на землю. В последнее время наметилась тенденция к сокращению «паевой» земли и росту площадей государственных фондов перераспределения.

Изучение трансформации системы финансово-кредитных отношений показало расширение использования в агробизнесе банковского капитала и позволило выделить основные направления совершенствования данного механизма. При этом государство должно выполнять многие задачи по целевому дотированию и развитию отдельных отраслей, поддержке предприятий агробизнеса при кредитовании, инвестировании, лизинге. В этих условиях государство должно создать эффективные государственные институты и более активно выполнять функцию контроля за соблюдением рыночных законов в экономике.

Рыночные реформы привели к спаду сельскохозяйственного производства, что связано с быстрым и во многом необоснованным разрушением интеграционных связей, падением платежеспособного спроса населения, монополизацией ценообразования в сфере производства ресурсов и оказания услуг, смещением приоритетов ь АПК, недостаточной политикой протекционизма в отношении отечественного агробизнеса.

В условиях экономики открытого типа функция прямого государственного целеполагания деятельности предприятий снимается. В то же время она сохраняет свое значение в формировании и реализации государственных программ, определении системы приоритетов развития сфер экономики, обеспечения агробизнеса агрегированной аналитико-маркетинговой информацией вспомогательного и рекомендательного характера. Критериями эффективности государственного регулирования является технологическая целостность управления, четкая взаимосвязь власти и субъектов хозяйствования, нормативно-правовое регулирование и поддержка оптимальных структур агробизнеса.

Изучение вопроса о роли государства в аграрной экономике выявило два характерных парадокса. Во-первых, если большинство западных экономистов выступает за расширение роли государства в аграрной рыночной экономике, то многие российские экономисты выступают за абсолютно ничем не регулируемый «свободный» рынок. Во-вторых, в отечественной научной литературе нет ответа на вопрос, почему при построении рыночной экономики Россия копирует опыт развитых стран, одновременно не желая заимствовать там же уже апробированный механизм государственной агропродовольственной политики.

В диссертационной работе обоснована необходимость значительной государственной поддержки АПК, включающей в себя следующие основные цели: поддержка стабильной экономической ситуации в АПК, рыночной конъюнктуры и определенного уровня доходности отрасли, предотвращение нежелательных миграционных процессов, обеспечение продовольственной безопасности, ограничение избыточного производства, гарантия

конкурентоспособного участия национальных товаропроизводителей в мировой экономике, развитие социальной инфраструктуры.

Более активная роль государства в создании оптимальной системы агробизнеса, способной развиваться и самосовершенствоваться в соответствии с рыночными законами, может положительно сказаться на развитии российской экономики в целом.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Проведенное исследование дает возможность комплексно ознакомиться с актуальной проблемой развития агробизнеса как специфической формы координации АПК и позволяет сформулировать выводы и внести предложения с целью повышения эффективности функционирования отрасли в условиях рыночной экономики открытого типа.

1. Агробизнес играет значительную роль в развитии экономики, поскольку решает задачи социально-экономического развития сельской местности, производства высококачественных продуктов питания, продовольственной обеспеченности и безопасности страны.

2. Агробизнес нуждается в четком категориальном определении. Эта необходимость является следствием, прежде всего, общего теоретического и практического значения исследуемой проблемы, и, во-вторых, наличием различных вариантов толкования этого термина.

3. В ходе исследования установлено, что агробизнесу присущи такие черты как, во-первых, особая социально-экономическая значимость, во-вторых, высокая степень риска под воздействием особенностей сельскохозяйственного производства, в-третьих, высокий уровень конкуренции и значительная роль государства. Природно-климатические факторы, особая технология возделывания сельскохозяйственных культур, выращивания продуктивных животных, ограниченность и качество земельных ресурсов, земельная рента, сезонность труда, свойства производимой сельскохозяйственной продукции, моральная сторона агропромышленного производства создают целую цепочку условий ведения предпринимательства в агробизнесе, оказывая воздействие на конечные результаты деятельности и размер получаемой прибыли.

4. Множество предприятий, работающих в этой сфере бизнеса, делают его конкурентным в условиях, когда уровень спроса постоянно держится на определенном высоком уровне, ограничиваясь лишь физиологическими потребностями потребителей в продуктах питания. Агробизнес обеспечивает занятость экономически активного населения, в первую очередь, в сельской местности, формирует слой предпринимателей-собственников, способствует структурным сдвигам и предупреждению структурной безработицы.

5. Проведенное исследование позволило определить тенденции развития структуры агробизнеса, его координирующую роль в развитии АПК, возрастание удельного веса сферы обращения по сравнению со сферой производства. Сложилась ситуация, при которой в агробизнесе более прибыльным является не производство, а посредническая деятельность, приносящая доходы на купле-продаже сельскохозяйственной продукции.

6. Изучение современной государственной агропродовольственной политики показало ее недостаточную эффективность и непоследовательность. Государственное регулирование нуждается в активном взаимодействии государства и бизнеса, координации действий всех органов власти как на федеральном уровне, так и на местах, адекватной денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики.

7. Для повышения экономической эффективности агробизнеса, возрастания его роли как специфической формы координации АПК, диссертантом предлагается комплекс мер по следующим направлениям:

совершенствование нормативно-правовой базы, закрепляющей рыночные отношения среди участников агробизнеса;

- проведение земельной реформы;

- создание благоприятного инвестиционного климата, } привлечение капитала в сельское хозяйство и инфраструктуру агробизнеса;

- внедрение последних достижений науки и техники во все сферы производственно-экономической деятельности предприятий, широкое применение информационных технологий, элементов Новой экономики постиндустриального общества;

окончательный переход предприятий от сельскохозяйственного производства к агробизнесу за счет изменения внутренних экономических взаимоотношений, развития предпринимательства и стратегического менеджмента;

- развитие социальной инфраструктуры и рост материального благополучия сельского населения;

активная государственная политика в области регулирования и поддержки агробизнеса, направленная на решение важнейших макроэкономических задач.

Несомненно, и в дальнейшем агробизнес будет играть значительную роль в развитии экономики рыночного типа. С учетом новых реалий он не утратит своего значения как гаранта продовольственной безопасности России.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Институциональный подход к изучению функционирования агрофирм // Сборник научных докладов аспирантов, соискателей и молодых ученых экономического факультета ОрелГАУ на научной конференции «Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России». - Орел: издательство ОрелГАУ, 2003. - 0,2 п.л.

2. Развитие предпринимательства в агробизнесе Орловской области // «Экономика и финансы», 2003. - №29(51) Декабрь. - 0,3 п. л.

3. Предпринимательство и менеджмент в системе агробизнеса // Сборник научных докладов аспирантов, соискателей и молодых ученых экономического факультета ОрелГАУ на научной

^ конференции «Проблемы экономической динамики и роста в АПК:

региональный аспект». - Орел: Издательство ОрелГАУ, 2004. - 0,2 пл.

4. Роль бизнеса в координации развития АПК Орловской области// Всероссийская научно-практическая конференция «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики. Часть вторая. Проблемы стабилизации аграрной экономики». -Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2004. - 0,2 п.л.

5. Информационные технологии в агробизнесе // Материалы 8 Международной научно-практической конференции «Наука 5 освгга - 2005». - Днепропетровск, 2005. - 0,2 п.л.

6. Современные тенденции развития менеджмента на предприятиях агробизнеса II Материалы научно-практической конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе». - Тюмень: Тюменьская ГСХА, 2005. - 0,2 п.л.

7. Новая экономика и агробизнес // Материалы научно-практической конференции «Экономический рост и тенденции развития АПК: теория и практика». - Орел: Издательство ОрелГАУ, 2005. - 0,2 п.л.

8. Роль менеджмента в развитии предприятий агробизнеса // Материалы научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций». - Пенза: ПГТА, 2005.-0,2 п.л.

Издательство ОрелГАУ, 2005, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 12/1. Тираж 100 экз.

¿&¿>¿A