Анализ и прогноз изменения материалоемкости жилищного строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуринович, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Анализ и прогноз изменения материалоемкости жилищного строительства"

ГОССТРОЙ СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ , ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

На правах.рукописи ГУРИНОВИЧ Елена Владимировна

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Гениальность: 08.00,Ой - Экономика, планирование, организация

управления народным хозяйством и его отраслями (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономика и управления строительством (ЦНИИЗУС) Госстрах СССР.

Научный руководитель - доктор экономических наук

М.И.Каменецкий

Официальные оппонента - доктор экономических наук

ВЛ.Стороженко, - кандидат экономических наук А.З.Абарбанель

Ведудая организация - ЦЕШЭГЬшшща Госкомархитекгуры

при Госстрое СССР.

- Защита диссертации состоятся " " / ; (-■ 1991 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К.033.13.01 в Дентальном научно-исследовательском институте экономики и управления сгроЕтельствск Госстроя СССР по адресу: 117943, ГСП-1, Москва, В-331, проспект Вернадского, 29, 14 этаж, конференц-зал ЦШИЭУС.

С диссертацией можно ознакомиться в отдалении 1 3 Центральной научно-технической библиотеки но строительству и архитектуре Госстроя СССР, проспект Вернадского, 2Э, 2 этаж.

.Автореферат разослан " * ^_1991 г.

Учвтй секретарь специализированного совета,

кандидат экономических наук В.ВЛЗамонов

© Центральный научно-исследовательский институт экономики ж управления строительством Госстроя СССР, 1991 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТУ

Актуальность темы исслепования. Одна из основных причин несвоевременного ввода объектов в эксплуатацию - недостаточное обеспечение строек материалами и конструкциями. Потребность строительства в материальных ресурсах не удовлетворяется ни по объему, ни по номенклатуре, что отрицательно сказывается на сроках и стоимости строительства. Использование материальных ресурсов в строительстве также характеризуется низкой эффективностью незначительны объемы применения прогрессивных строительных материалов и конструкций, на единицу строительной продукции расходуется больше сырья и материалов, чем в развитых странах.

Для успешной реализации задач по улучшению дел в капитальном строительстве необходимо повышение качественных показателей производства материальных ресурсов, их потребления. Изменение условий хозяйствования, переход к рыночной экономике еще но гарантируют немедленного и обязательного разрешения вопросов ресурсосбережения. Переход к рынку связан с осуществлением структурных преобразований в инвестиционной сфере, которые вызовут перемену номенклатуры и объемов потребности в строительных материалах, конструкциях и изделиях, потребуют больших капитальных вложений на реконструкцию и перевооружение предприятий материально-технической базы строительного комплекса, существенных изменений в структуре хозяйственных связей и ресурсопотоков.

Успешное проведение активной структурной политики зависит от достижения соответствия инвестиционного предложения со стороны государства, предприятий, населения ресурсным возможностям строительного комплекса. Дефицит строительных материалов является сдерживающим 'фактором социально-экономической переориентации народного хозяйства. Увеличение объемов непроизводственного строительства, в первую очередь, жилья предполагает поиск путой его ресурсного обеспечения как за счет увеличения поставок материальных ресурсов, так и на основе снижения его материалоемкости, экономного использования ресурсов, их сбережения. Важнейшим направлением решения этой задачи является Глубокое изучение динамики материалоемкости жилшцйого строительства, перспектив потребления и экономии материальных ресурсов.

Все это обусловливает повышение эначимооти исследования материалоемкости принимаемых строительных решений. Актуальность йрогнозных раочетов возрастает в связи о Необходимостью создания рынка строительной продукции, строительных материалов и конструкций, изучения его конъюнктуры.

Целью исследования является прогнозирование изменения материалоемкости жилищного строительства на основе анализа перспективных вариантов его структуры, учитывающих различные обьемно-планировочныо и конструктивные рэшенйя жилых домов, влияние научно-технического прогресса, и разработка на этой базе предложений по улучшению использования материальных реоурсов в жилищном ' строительстве, снижению его материалоемкости»

Для реализации указанной пели в Ходе исследования били решены следущие вадачи!

рассмотрены основные методические подходы к измерению материалоемкости строительной продукта, классифицированы фактора, влияющие на динамику бе изменения*

дана харак*ериотика современного уровня материалоемкости жилых домов различных конструктивных типов, рассмотрена динамика этого показателя в ретроспективеI

проанализированы существующие экономические методы опенки материалоемкости строительной продукции с учетом научно-технического прогресса (

разработаг а Предложения по совершенствованию прогнозирования тенденций изменения материалоемкости жилищного строительства;

обоснованы основные направлений снижения материалоемкости жилищного строительства.

Предметом исследования являются методы оценки материалоёмкости строительства» Методические подходы реализованы на примере жилищного строительства. Выбор объекта исследования обусловлен усилением социальной ориентации развития народного хозяйства.

Методологическую обнову исследования составляют диалектический метод, труды ведущих советских экономистов по проблемам ресурсосбережения и прогнозирования потребности в материальных ресурсах, в том числе для строительного комплекса, соответствующие отраслевые методические разработки, документы по основным направлениям экономического и социального развития страны.

Информационное обеспечение работы основывается на статисти-

- б -

ческой отчетности, прогнозных разработках в области строительного комплекса, жилищном строительстве и ресурсосбережении в строительстве, данных проектных решений, результатах экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в разработке ме? -дики анализа и прогнозирования изменения материалоемкости жилищного строительства с учетом его структуры и влияния научно-технического прогресса. Выявлена степень зависимости материалоемкости жилищного строительства от его структурных изменений в части объемно-планировочных и конструктивных решений (с учетом социально-экономической переориентации народного хозяйства).

Обоснован механизм формирования перспективной структуры жилищного строительства в соответствии с меняющимися потребностями населения в жилье определенного типа и качества.

Предложены методы увязки частных прогнозов жилищного строительства с прогнозами развития строительного комплекса па базе экономико-математического моделирования.

. Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет определять объем потребности в материальны., ресурсах жилищного строительства при реализации различит стратегий его развития и на этой основе осуществлять выбор рациональных структур жилых домов с учетом ограничений по поставкам материалов, конструкций и изделий.

РазработаНние в диссертации методические положения предназначены для Использования отраслевыми научно-исследовательскими и проектными институтами, территориальными органами управления в качестве инструмента обоснования ресурсного обеспечения альтернативных вариантов осуществлегм жилищного строительства, а также могут быть использованы строительными организациями при изучении конъюнктур« рынка жилья и выработке соответствующих направлений развития материально-технической базы.

На защиту вносятся:

методика прогнозирования материалоемкости жилищ ого строительства, учитывающая изменение ого структуры» ресурсосберегающие направления научно-технического прогресса, а также способы увязки частных прогнозов жилищного строительства с прогнозами развития строительного комплекса}

принципы формирования прогнозной структуры жилищного строи-

телъства;

результаты анализа перспективных тенденций изменения материалоемкости жилищного строительства на основе опенки объемов потребности в материальных ресурсах в натуральном и стоимостном выражении, характеристики влияния параметров структуры жилищного строительства на тенденции изменения его материалоемкости, основных направлений развития материально-технической базы строительства.

Апробация результатов работы: методические подходи к прогнозированию материалоемкости жилищного строительства были использованы при разработке "Методических рекомендаций По прогнозированию строительного комплекса на период 1996-2015 гг." (ЦНЙИЭУС, ВШШГП1И, 1989), а. также при формировании прогноза научно-технйт-ческого развития строительного комплекса страны на период среднесрочной и долгосрочной перспектива. Положения и выводы диссертации доложены на конференциях молодых ученых ЦНИИЭУСа Госстроя СССР, УН Дальневосточной школе молодых ученых-экономистов.

IIо теме диссертационного исследования опубликовано пять Печатных работ (1 п.л.}.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трох глав, выводов и предложений* библиографии и приложений. Работа содержит 159 странны машинописного текста, в том числе 5 рисунков, 5 таблиц, список литературы из.127 наименований, V приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены иель и задачи, объект и предмет Исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлены теоретические аспекты-проблема снижения материалоемкости, описаны, основные подходы к ее измерению, определена сущность понятия материалоемкости, осуществлена систематизация и дана характеристика основных показателей и факторов, влияющих на процесс изменения материалоемкости строительно!) продукт»!.

Во второй главе изложены методические подходы к оценке и щ-огк'ч'у изменения материалоемкости жилищного строительства, учи-

тнвшощие структуру ввода жилых домов и влияние научно-технического "рогросса. Описывается процесс формирования информационной б аз и исследования.

В третьей главе приведены результаты исследования материалоемкости различию типов нилцх зданий, итоги расчетов по предлагаемой методике и их анализ. Излагаются требования к развитию материально-технической базы жилищного строительства.

Важнейшей теоретической предпосылкой исследования выступает один из общих экономических законов - закон экономии времени, формой выражения которого является повышение эффективности производства, Материалоемкость продукции представляет собой одну из структурных составляющих категории эффективности. Экономия времени складывается из экономии затрат живого труда и экономии затрат прошюго труда, овеществленного в материальных ресурсах общества. Отражая качество использования материальных ресурсов, уровень материалоемкости оказывает существенное влияние на динамику эффективности производства. Ресурсосбережение, снижение материалоемкости - на самоцель. Экономия сырья и материалов должна вести к снижению совокупных затрат. Улучшение использования материальных ресурсов означает не только сокращение их расхода на единицу продукции, но такое изменение их удельных затрат, которое ведет к енняеш) стоимости единицы конечной продукции строительства и повышению эффективности капитальных вложений.

Материалоемкость строительной продукции характеризуется акроним кругом технико-экономических показателей, дашшха которых различна, В работе большое внимание уделяется интерпретации система показателей материалоемкости для жилищного строительства в соответствии с поставленной нельм исследования, отбору факторов, оказывающих наиболее существенное воздействие на их изменение в долгосрочном периоде.

При анализе процесса ресурсосбережения г. строительст! з целесообразно использовать комплексную систему показателей материалоемкости строительной продукции. Эта система основывается на группировке показателей по методам исчисления, специфике использования на разных стадиях инвестиционного процесса, уровням агрегирования информации для их расчета, Различают показатели народнохозяйственной, отраслевой и удельной материалоемкости, по виду исчисления - стоимостные, натурально-стоимостные, натуральные.

В качестве основных аналитических показателей в работе приняты показатели удельного расхода материальных ресурсов на единицу потребительной стоимости конечной строительной продукции (м2 общей площади жилых домов), В практике инвестиционной деятельности эти показатели рассчитываются только на стадии проектирования. Однако, отсутствие данных об их фактической величине снижает достоверность разработки технико-экономических обоснований (ТЭО). Зарубежный опыт свидетельствует о том, что накопление в проектной организации информации о фактическом расходе конструктивных элементов) материалов и изделий на возведение проектируемых объектов значительно повышает качество предварительного проектирования и ТЭО. С нашей точки зрения, обобщение и анализ такой информации должны проводится в ведущих региональных проектных организациях с учетом местной специфики производства ресур-• сов и номенклатуры их возможных поставок.

В диссертации анализируются и другие натуральные, натураль-но-стоимостние и стоимостные показатели, что позволяет в совокупности С1ладить присущие каждому виду показателей недостатки, получить емкую и комплексную оцежу изменения материалоемкости жилищного строительства в прогнозном периоде. В соответствии с поставленной целью исследования, уровнем агрегирования информации (отрасль) рассматриваются следующие показатели: абсолютный объем потребности в материальных ресурсах для жилищного Строительства в натуральном и стоимостном выражений, коэффициенты прямых затрат ресурсов на 1 млн. руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ, материалоемкость жилищного строительства, исчисляемая как удельный вес материальных затрат в сметной стоимости работ, структура материальных ресурсов и конструкционных материалов по стоимости и в натуральных единицах измерения (с помощью кзффициентов перевода их в условнее единицы).

На. основ*» проведенных в диссертационной работе исследований установлен достаточно широкий перечень факторов, оказывающих влияние на изменение материалоемкости строительной продукции, классификация которых проведена на основании изучения Характера их влияния. Все Факторы подразделены на физико-географические (климатические и икженерло-геологические ) , экономико-географические, технологические, технические и экономические. Совокупносъ •{актеров и степень их влияния различны для разных отраслей и вп-

дов строительства. Разработанная классификация факторов позволила пр^пести их отбор к рашшровашю в соответствии с поставленной целью и выбранным объектом исследования. При этом особо выделены факторы, имеющие значительную инерционность, в частности, масштабы общественного производства, изменение ого структуры, уровень развития техшыси и тохнолопга, экономико-географические характеристики. Измените их осуществляется постепенно в течение определенного времени. Поэтому в рамках краткосрочных прогнозов они выступают скорее как объективный экономические условия. Практически их изменение может быть учтено лишь в макроэкономических средне- и долгосрочных прогнозах.

Применительно к жилищному- строительству при оценке материалоемкости в перспективном периоде учтены: сдвиги в структуре объемно-планировочных и конструктивных решений жилых домов (их эташссть, строительная система, расположение основных несущих элементов), изменение Показателей удельного расхода'ресурсов на единицу общей площади зданий (с учетом структуры материалов и их взаимозаменяемости), влияш1е научно-технического прогресса.

Прогпозировашю потребности строительства в материальных ре-' сурсах базируется на двух основных подходах: агрегированном и дезагрегированном, дсполиявиих друг друга и образующих двухуровневую иерархическую систему. Агрегированный подход укрупнонно отражает требсташш межотраслевого строительного комплекса к объемам и структуре материальных ресурсов. При этом факторы НТП учитываются в неявном виде.

В иерархической система прогпозировашш агрегированные подходы сочетаются с дезагрегированными прогнозами, выполняемыми на основе детальной отраслевой информации, в явном виде учитывающей направления научйо-технического прогресса, разнообразие проектных решений, что позволяет повысить надежность прогнозов материалоемкости.

Анализ показал, что Недостатками существующих методог прог-нозировашш материалоемкости строительной продукции являются: осущестатетю прогноза отдельных показателей материалоемкости (а не их совокупности), получение одиовариантйых прогнозных решений, недостаточный уровень сбалансированности потребности в продукции строительства с возможностями его материально-технической базы, слабая увязка о перспективными Проектными решениями.

Предлагаема! в диссертации методика оценки изменения материалоемкости юшшдаого строительства частично устраняет эти недостатки. Методика основывается на реализации технологической модели жилищного строительства, приведенной в диссертации, и представляет собой линейную-эконоыико-математйчеокуи модель, оперирующую с табличными массивами информации. Экзогенными параметрами модели являются показатели структуры, отражающие различные технологии возведения жилых домов. В качестве эндогенных переменных рассмотрены: потребность в материальных ресурсах на программу ввода жильгх домов, дополнительные капитальные вложения в наращивание мощностей по выпуску материальных ресурсов, потребность в капитальных вложениях в жилищное строительство.

Потребность в материальных ресурсах определяется на основе методической схемы, предложенной отделом прогнозирования ЦНШЭУС Госстроя СССР, предусматривающей два способа расчета, которые опираются на данные о расходе материальных ресурсов на одшлщу общей площади зданий соответствующего конструктивного типа и этажности:

¡JCngV'Dtt-hm , (i)

и на показатели расхода материальных ресурсов на единицу конструктивного элемента жилых домов:

Ji-Д V-Dtt-Ktj'bjKt . (2)

Потребность в инвестициях на наращивание мощностей промншшь ных отраслей материально-технической базы в диссертации формируется исхода из прогнозной величины производственных мощностей (с учетом коэффициентов их использования и выбытия) на-конец каждого из этапов рассматриваемого, периода:

КмТБ=| [(Xl-lMl-'Ml'jU-lJl] . (3)

При прогнозе капитальных вложений в жилищное строительство принимается во внимание их структура по источникам финансирования :

Кжс V- Dm* Lp- Cup . (4)

В уравнениях (1-4) принята следующие обозначения: Xl - потребность в материальных ресурсах вида I ; V - объем ввода общей площади ¡щлых домов; Dnt ~ структура жилья по конструктивному типу К и этажности I ■ 1х ¡,кt - удельный расход материального ресурса вида I на возведение I м2 общей площади жилых домов конструктивного типа К этажности I \ f\q - удельный расход материального ресурса вида I на единицу конструктивного элемента типа J ; В^ке — удельный расход конструктивного элемента типа J на I м2 общей площади шлих домов конструктивного типа К этажности Е \ Ктв ~ потребность в дополнительных капитальных вложениях в наращивание мощностей по выпуску материальных ресурсов; М.1 - производственные мощности по выпуску материального ресурса вида I ; - коэффициент внбытйя мощностей по выпуску материального ресурса вида I ; - коэффициент

использования производственных мощностей но выпуску ресурса I ; IjL - удельныо капитальные вложения в развитие производственных мощностей по выпуску материального ресурса вида i ; -

потребность в капитальных вложениях в жилищное строительство; Lp - структура капитальных вложений в жилищное строительство по источникам финансирования р ; Cxtp - сметная стошлооть I гл2 общей площади жилых домов конструктивного тала К этажности I , возводимых за счет лоточника р .

Расчеты осуществляются с учетом ограничений по объемам строительно-монтажных работ в жилищном строительстве, баланса производственных мощностей по выпуску материалов и конструкций, а также учитываются условия Неотрицательности соответствующих величин. В развернутом виде модель приведена в диссертации»

При реализации разработанной модели была использована прикладная программа ЗиреГсабК Расчеты проведены на IBM PC. Программой предусмотрена возможность определения значения показателя удельного веса материальных затрат в сметной стоимости строительно-монтажных работ и коэффициентов прямых затрат ресурсов на I млН.руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ.

Модель позволяет па уровне отрасли (в том числе в разрезе 'регионов) производить вариантные расчеты прогнозной потребности в материальных ресурсах для жилищного строительства на основе анализа удельных расходов ресурсов на строительство зданий различных типов, а также провести количественную оценку влкяши

структурных сдвигов в жилищном строительстве на изменение его материалоемкости.

С целью согласовании частных прогнозов жилищного строительства с прогнозами развития всего строительного комплекса разработанная в диссертации модель была рассчитана в увязке с динамической моделью межотраслевого строительного комплекса.

Реализация предлагаемой методики б ада начата с построения сценариев развития жилищного строительства на основе изучения данных Концепции социального и экономического развития страны, Генеральной схемы обеспечения нильем, результатов расчетов по модели межотраслевого строительного комплекса. Б итоге было сформировано два варианта, отличающихся темпами роста объемов строите-льно-монтащвд работ и масштабами ввода жшшх домов, Основными параметрами рассматриваемых сценариев выступили показатели структуры шиш; домов по ооновншд объемно-планировочным и конструктивным ращениям, а также по источникам финансирования капитальных вложений в жилищное строительство, При формировании вариантов перспективных структур ввода шушх домов били использованы прогнозные разработки выполненные в ЦШИЭПшышща, ДШИЭПграндан-сельстроя и региональных институтах.

В работе предложены принципы формирования перспективной структуры Еудая на основе изучения потребительского спроса с учетом сущеогвушщих на ыоыант строительства ограничений по денежным, трудовым ресурсам и возможностям получения тех или иных видов материальных ресурсов. Учитывалось такае, что в условиях рынка, кроме того, структура ввода будет зависеть от уровня обеспеченности Населения шльем, масштабов муниципального или государственного иалищноуо строительства, размера прибыли предприятий (или от объема инвестиций, который может быть ими затрачен на строительство килых), уровня доходов Населенья, цен на килье и основные строительные материалы. В диссертации изложена возможная схема процесса формирования вариантов структур жилищного строительства на перспективу, Предусматривающая изучение конъюнктуры рынка на продукцию йшдаого строительства, учитывающая анализ данных социологических опросов, демографической и экономической ситуаций, основные направления совершенствования проектов жилых домов.

В процессе проведения расчетов по предложенной в диссерта-

шт модели было сформировано одиннадцать вариантов перспективных структур жилищного строительства по основным конструктивы™ типам зданий и этажности отдельно для городской и сельской местности,' предполагающих различные темпы изменения параметров рассматриваемых структур. В этих структурах доля малоэтажных зданий изменяется с 30 до 75!?, удельный вес панельных домов уменьшается с 50 до 22.% за счет увеличения применения монолитного и сборно-моно-литиого домостроения (с 2 до 21$), мелкоблочных зданий (до 13%}, кирпичных п каменных - до 40$. Рассматриваются варианты применения деревянного домостроения (3-14%). Для исследования (оценки) последствий ориентации на преимущественное развитие индивидуального и кооперативного строительства вариантами предусматривается повышение удельного веса платного жилья с 23 до 60$,

Расчет перспективной потребности в материальных ресурсах осуществляется исходя из показателей их удельных расходов. Поскольку более 70$ экономии материальных ресурсов обеспечивается в процессе проектирования объектов строительства, значения названных показателей Получены путем обобщения и обработки информации о расходе ресурсов наиболее распространенных типовых проектов жилых домов с учетом частоты их применения. При этом учитывался дополнительный расход материалов, по предусматриваемый проектами зданий, а также усредненный процент потерь при транспортировке материалов и производстве строительно-монтажных работ.

Расход материальных ресурсов в жилищном строительстве, как видно из исследования, зависит от этажности, конструктивных особенностей зданий основного материала наружных стен и вида материального ресурса. В частности, по экономии стали и цемента наиболее выгодны Дома малой этажности, из мелкоштучных стеновых материалов. Однако эти дома имеют наибольшие показатели расхода лесоматериалов. Наименьший расход последних обеспечивается в трех-пятиэта-кных панельных зданиях. В крупнопанельных домах до 5 этажей значения удельного расхода сборного железобетона практически стабильны, при повышении этажности до 9-10 этажей - увеличиваются примерно на 15-16$ и при дальнейшем росте этажности изменяются незначительно. В домах других строительных систем с ростом этажности значения показателей удельного расхода сборного железобетона в целом тлеют тенденцию к уменьшении, Р диссертации рассматриваются показатели расхода и других видов материальных

ресурсов.

Величина общего расхода ресурсов на программу ввода жилья в значительной степени определяется сочетанием жилых домов различных конструктивных типов и этажности. Таким образом, изменяя структуру жилищного строительства, можно влиять на динамику его материалоемкости,

На основе изложенного был осуществлен расчет показателей материалоемкости по конечным годам пятилеток до 2005 г. Для кавдого ' этапа прогнозного периода были выявлены наиболее рациональные, с точки врения ресурсоемкооти, структуры ввода жилья, обобщение которых позволило сформировать направления структурных изменений жилищного строительства и выявить соответствующие тенденции изменения его материаяопотрейлегош. Проведенное исследование дало возможность установить, что основными направлениями совершенствования структуры жилищного строительства на период до 2005г, являются { увеличение дели монолитного и сборно-монолитного домостроения до 20-21$, зданий из мелкоштучннх стеновых материалов до 34-37$ в общем объема ввода, снижение удельного веса крупнопа-цельних адаШ5Й до 30-355? (оейчас более 50$). Получит преимущественное развитие малоэтажное, в том числе коттеджное домостроение, однако в рассматриваемом периоде нецелесообразно увеличение его доли свите 5СЙ, так как дальнейшее наращивание удельного веса малоэтажных зданий влечет¡за собой существенное увеличение значений показателей материалоемкости,

Обобщенную характеристику изкацьшш материакоемкости продукции жилищного строительства даат динамика показателя удельного веса материальных затрат в сметной стоимости строительно-монтажных работ, Ешщедов строительство является рекой магориалоемкой сферой строительного производства: доля материальных затрат в расчетной стоимости строительно-монтажных работ (по данным межотраслевого баланса) составляет 1),522. Расчеты показали, что к 1995г. следует ожидать ее некоторое увеличение, что связано с невозможностью быстрого отхода от традиционных структур вводимого жилья. В последующем, при условии рационализации структуры жилищного строительства Может быть достигнуто снижение указанного показателя, Примерно, на 8% в 2000 г. и на 6,5% в 2005 г. по отношению к конечному году предыдущей пятилетки.

Сравнение прогнозных коэффициентов прямых затрат ресурсов

на жилищное строительство, рассчитанных в диссертации, с коэффициентами прямых затрат по строительству в целом (по данным межотраслевого баланса) показал, что объекты жилищного строительства, как правило, требуют в расчете на 1 млн.руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ большего количества строительных материалов, в том числе сборного железобетона, древесины, штучных стеновых, новых эффективных материалов и сантехники, особенно в свете ожидаемого увеличения доли индивидуального и малоэтажного кооперативного жилья. Однако, за счет предлагаемых в работе структурных сдвигов можно достичь снижения суммарного расхода конструкционных ресурсов при соответствующем совершенствовании их структуры. Возможно сокращение в 1,5 раза доли традиционных ресурсов (сборного железобетона, стальных конструкций, изделий из древесины) за счет повышения доли новых эффективных материалов. -При этом, целесообразно наиболее высокие темпы роста предусматривать по конструкционным пластмассам, материалам на основе синтетического сырья, гипсовым конструкционным материалам, другим изделиям, позволяющим утилизировать вторичное сырье и отходы производства, Удельный расход на 1 млн.руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ в жилищном строительстве изделий на основе синтетических смол и,пластмасс может возрасти к 2005 г. в 1,2 раза, монолитного железобетона на 13% при одновременном увеличении его доли в общем объеме конструкционных ресурсов на 29/о. Согласно расчетам, ожидается рост объемов применения в жилищном строительстве штучных стеновых материалов в 2005 г. по сравнению с 1990 г. в 1,3 раза, потребности в цементе в 1,9 раза.

На основе обобщения результатов расчетов был проведен также анализ структуры ресурсов по удельному весу их стоимости в обгаем объеме материальных затрат. Наибольший удельный вес в их объеме будет занимать сборный железобетон - примерно 30%, что обусловлено высокой степенью заводской готовности конструкций и деталей. Согласно расчетам, доля монолитного железобетона может увеличиться в 2005 г. по сравнению с 1990 г. на 101 и составит 16$ в общем объеме материальных затрат. Значителен удельный вис стеновых материалов около 1055 , затем, в порядке уменьшения их доли: стальные конструкций, цемент, изделия На основе синтетического сырья, столярные изделия, всего более 2025. Остальные материальные ресурсы имеют незначительный удельный вое в объеме маториялышх

затрат в стоимостном выражении.

В процессе поиска наиболее рациональных вариантов жилищного строительства на оодове моделирования было получено большое количество данных о значениях показателей материалоемкости, соответствующих различным структурам ввода жилых домов, Обобщение и анализ етой информации позволили оценить зависимость изменения материалоемкости нилшвдого строительства от его структуры. Так, значение показателя удельного веса материальных затрат в сметной отоимости страитвлыю-монтавдшх работ возрастает при увеличении доли мелкоблсных, кирпичных и каменных зданий, а также этажности застройки» При уменьшении этажности застройки и доли крупнопанельных зданий существенно снижается средний удельный расход стальных конструкций и Цемента на 1 м общий площади, увеличивается расходмонолитного железобетона, раствора строительного, • мягких кровельных материалов»

Известно, что структура жилищного строительства и структура его Материально-технической базы взаимообусловлены. Отставание Производства Ьтроительных материалов й конструкций, несоответствие объемов И номенклатура их выпуска меняющимся требованиям к структуре и качеству ладья Во многом объясняется недостаточным учетом прогноанш: Структур кйЛйцНоно строительства и его матери-ааьйбтреблеШШ» Совершенствование прогнозирования материалоемкости строительной продукции создает предпосылки для повкшения согласованности прогнозов развития отдельных отраслей строительства, в том -ислэ, жйлщнаго» й их материально-технической ба&.

ОСНОВНЫЕ ВИВОЛН И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

'1. Важнейшим резервом Повышения йффективности строительного производства й капитальных вложений выступав'" рациональное использование материальных ресурсов. Дефицит Строительных материалов и конструкций приводит к увеличению сроков строительства) росту его стоимости, невыполнении Планов Ввода жилья й является сдержи-вакщим фактором социально-экономической переориентации Народного хозяйства. Ё етих условиях особое значение приобретает оценка Тенденций изменения материалоемкости Отроительной продукции, поиск путей Воздействия На процесс этого изменения в направлении повышения его эффективности»

2, При анализе процесса реоуроосбереясения целесообразно комплексное использование различите показателей материалоемкости. Это позволяет учооть недостатки соответствующих показателей и получить объективную картину изменения динамики материалоемкости.

Матергалоемксоть строительной продукции определяется много-обравными факторами, отбор, ранжирование и степень влияния которых различны для разных отраслей и видов строительства. В соот- ■ вотствии с поставленной целью исследования в работе изучена зависимость материалоемкости жилищного строительства от объемно-планировочных и конструктивных решений жилых домов, структуры их ввода, ваяичины удельных затрат материальных ресурсов на возведение зданий, степени использования в жилищном строительстве достижений научно-технического прогресса в области ресурсосбережения.

• 3. Предложенная в работе методика оценки и прогноза материалоемкости строительной продукции направлена на решение методических вопросов и практических задач вштлэкйЯ резервов снижения материалоемкости жилищного строительства. Методике основывается на реализации технологической модели и позволяет оценить изменение материалоемкости в результате структурных сдвигов в продукции жилищного строительства о учетом влияния научно-технического прогресса,

Методикой предусмотрена увязка направлений развития жилищного строительства и строительного комплекса в целом на базе эко-нсшко-математическога моделирования.

В ходе расчетов по Предлагаемой методике осуществляется проверка ресурсного обеспечения и возможностей реализации прогнозных структур жилищного строительства. Прй этом учитываются потребности населения в шльв по этапам рассматриваемого периода, демографическая и экономическая ситуации, их возможные изменения, конъюнктура рынка в облает домостроения* а также результаты социолога ческих опросов,

4. Расчеты по предлагаемой методике йроиодились на период до 2005 г. по конечным годам пятилеток. Рассматривались два варианта развития шиищкого строительства при различных, темпах роста капитальных вложений. Результаты проведенного исследования подтвердили вывод о том, что с точки зрения возможностей ресурсного обеспечения и развития материально-технической базы строи-

тальства не может быть достигнута к 2005 г. научно обоснованная норма обеспечения населения килой площадью. В то же время, расчеты показала, что только за счет рационализации структуры вводимого жилья можно обеспечить увеличение объемов жилищного строительства на 10-12$.

Для каждого этапа прогнозного периода были выявлены наиболее рациональные, с точки зрения ресурсного обеспечения, структуры ввода жилых домов, что позволяет определить направления совершенствования структуры жилищного строительства по периодам перспективы.

5. Расчеты показали, что при условии рационализации структуры ввода килья в соответствии с выявленными направлениями ее совершенствования гложет быть достигнуто уменьшение удельного веса материальных затрат в сметной стоимости отроитально-монтажных работ, а также сокращение удельного расхода традиционных конструкционных материалов в 2005 г. по сравнению о 1990 г. на I млн, руб. строительно-моНтавдх работ (сборного железобетона - на 39%, древесины - на 40$, цемента - на 24$, стальных конструкций - на 40%). Возможно повышение удельного расхода монолитного железобетона на 13$, новых аффективных материалов на основе синтетических смол и пластмасс на 20$, пориотых заполнителей в 1,5 раза,

в соответственно - доли легких железобетонных и бетонных конструкций} ожидается рост на 20-30$ удельного расхода прогрессивных отделочных материалов. Потребность в предметах домоустройства, согласно расчетам, возрастет почти в 2,5 раза, что обусловлено радикальным улучшением инженерного обустройотва жилых домов.

6. Изменение потребности в матерйальных ресурсах, снижение материалоемкости жилищного строительства предполагают соответствующие структурные преобразования в его материально-технической базе, которые предусматривают сокращение доли выпуска традиционных строительных конструкций и увеличение производства новых эффективных материалов, пориотых заполнителей, монолитного железобетона, штучных стеновых материалов, значительный рост выпуска предметов домоустройотва.

По теме диссертации автором опу&гаксванз сдедузанге раосты:

1. Проблемы созершеяствования экономического механизма ре-сурсосбереЕешш на стадии проектирования объектов строительства // Экономические методы взаимодействия участников строительства в условиях полного хозрасчета и самофинансирования: Тез.докл.

I конференции молодых ученых ЦНШЗУС Госстроя СССР. - M., 1989.

- С.47-49.

2. Оценка тендешздй. изменения материалоемкости жилищного строиаэльства при изменении форм собственности // Экономика и организация управления строительством в условиях перестройки отношений собственности: Тез.докл.Л конференции молодых- ученых ЦЕИИ37С Госстроя СССР. - M., 1990 г. - С.24-2Б.

3. Формирование структуры материальных ресурсов строительства з регионе: Тез.УП Дальневосточной шкод»-семинара молодых экономистов по проблемам региональной экономики. - Благовещенск, 198Э. - С.Г38-140.

4. Разработка сбалансированных прогнозов развития межотраслевого строитатьного комплекса // Развитие производительных сил Сибири. - Новосибирск: ЯЗиОШ СО АН СССР, 1990 (в соавторстве).

- С.188-195.

5. Экономическое обоснование оптимизации развития межотраслевого строительного комплекса с учетом технологических способов строительства // Вопросы оптимизации отраслевых и региональных: хозрасчетных взаимоотношений. -.Алма-Ата: НИИАСПУ при Госплане ХазССР, 1990 (в соавторстве). - С.56-52.

Подл, к печ. 30.04.91г. Заказ 80 îapaK 100 экз.

ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР