Анализ и прогноз затрат на охрану элементов природы в России (на примере воды и воздуха с использованием динамической межотраслевой модели). тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тагаева, Татьяна Олеговна
Место защиты
Новосибирск
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Анализ и прогноз затрат на охрану элементов природы в России (на примере воды и воздуха с использованием динамической межотраслевой модели)."

АКАДЕМИЯ НАУК - СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт экономики и организации промышленного производства

Р Г Б ОД

На правах рукописи

Тагаева Татьяна Олеговна

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ ЗАТРАТ НА ОХРАНУ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИРОДЫ В РОССИИ (на примере воды и воздуха с использованием динамической межотраслевой модели).

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 1994

Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленнс производства СО РАН

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Павлов В.Н Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Золоторенко С.Г. кандидат экономических наук Суслов Н.И.

Ведущая организация:

Институт проблем рынка РАН, г.Москва.

Защита состоится "М"ОкЧЯЛГ^Ь 1994 г. в часов на заседай

Специализированного совета К.002.34.01 по защите диссертаций соискание ученой степени кандидата экономических наук при Институ экономики и организации промышленного производства СО РАН по адрес; 630090, Новосибирск, пр.ак.Лаврентьева, 1?.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эконом и организации промышленного производства СО РАН.

Автореферат разослан "^ОШЩг 1994 года

Отзывы по настоящему реферату в 2-х экземплярах, заверена печатью, просим направлять в адрес института.

Ученый секретарь Специализированного

совета, к.э.н. В.М.Пушкарев

- 1 -

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется растущим воздействием человека на природу в результате хозяйственной деятельности. Существуют различные направления исследований в области охраны окружающей среды: по разработке методов экономической оценки природных ресурсов, по решению вопросов управления природопользованием и эколого-экономического обоснования хозяйственных решений, по решению экологических проблем отдельных отраслей и регионов. В данном исследовании предлагается народнохозяйственный подход к изучению экологических процессов, позволяющий оценить последствия различных вариантов природоохранной деятельности на межотраслевом и макроэкономическом уровнях.

Наблюдаемые кризисные явления в экономике России: развал материально-технической базы производства, разрыв хозяйственных связей, снижение уровня жизни, а также политическая нестабильность в обществе несколько снизили внимание к экологической ситуации в нашей стране. Лишь в 1994 году начинает выполняться решение Конференции ООН по окружающей среде и развитию (состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро) о необходимости разработки и принятии каждой страной программы перехода на путь экологически безопасного развития (в виде Указа Президента РФ "О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития").

Конференция в ООН еще раз подчеркнула невозможность развития экономики без учета экологичекого фактора, необходимость достижения разумного баланса между развитием производства и сохранением природы. Должна развиваться "экологическая экономика", наука рассматривающая во взаимосвязи экономические и экологические проблемы. Исследованием, осуществляемом в данном направлении, является предложенное диссертационное исследование. ■

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ и прогноз влияния экономического развития на окружающую среду, капитальных и текущих затрат на охрану водных ресурсов и воздушного бассейна в России.

Цель работы обусловила ее основные задачи, которые заключаются в следующем:

- разработка методологических основ выделения продукта природоохранного сектора экономики в составе валового выпуска страны;

- предложение варианта встраивания экологического блока в ди-

намическую межотраслевую лаговую модель (ДММБ с блоком ООО);

- разработка методики информационного обеспечения экологического блока модели;

- формирование и анализ информационной базы данных, характеризующей экологическую ситуацию в России;

- проведение расчетов на 1994-1998 гг по прогнозированию экономико-экологического развития страны с использованием данной модели.

Теоретико-методологической основой исследования является современная теория воспроизводства. Автор опирается на основные принципы и подходы к проблемам расширенного воспроизводства (сформулированные А.Г.Аганбегяном, С.С. Шаталиным, А.Г.Гранбергом, В.К.Озеровым, К.К.Вальтухом), к проблемам охраны окружающей среды.и использования экономико-математических методов в анализе и прогнозировании экологических процессов (разработанные В.Леонтьевым, Е.П.Ушаковым, Г.М.Мкртчяном, А.А.Гусевым, К.Г.Гофманом и другими российскими и зарубежными экономистами) . Используемый в работе экономико-математический метод исследования (динамическая межотраслевая модель) позволяет осуществить комплексный подход к анализу и прогнозированию развития народного хозяйства России во взаимосвязи его экологических и экономических характеристик, рассмотреть влияние межотраслевых связей на воспроизводство окружающей природной среды.

Научная новизна исследования состоит в выделении деятельности по охране окружающей среды в особый вид экономического производства, осуществляемого природоохранным сектором народного хозяйства который в данной работе представлен двумя отраслями: по охране и воспроизводству водных ресурсов, по охране атмосферного воздуха. Разработана теоретическая концепция участия данного сектора е воспроизводстве валового национального продукта и национального богатства страны. Предпринята попытка теоретического определения продукции природоохранных отраслей и стоимостной оценки ее величины.

Новизной диссертационной работы является предложенный вариант встраивания экологического блока в динамическую межотраслевую лаговую модель России, разработанную и действующую в группе Методм анализа межотраслевой информации ИЭиОПП СО РАН. Необходимо отметить, что в нашей стране выполнен целый ряд работ по разработке народнохозяйственных моделей с учетом деятельности по охране окру-

жавдей среды (Б.П.Ушаковым, Н.Н.Моисеевым, К.Г.Гофманом, A.A. Гусевым, Е.В.Рюминой и другими), однако предложенные модели носят либо теоретический характер, либо реализованы на условной или региональной информации. Также преимуществом предлагаемого в работе экологического блока является отражение в нем не только натурально-вещественных показателей процессов загрязнения и воспроизводства природных ресурсов (объемов выбросов и улавливания загрязнений) , как в разработанных ранее моделях, но и стоимостного результата деятельности по охране окружающей среды (стоимости произведенного продукта природоохранного сектора экономики).

Научная значимость диссертационного исследования содержится в количественной оценке на основе существующих данных статистической отчетности современного состояния окружающей среды, недостаточных народнохозяйственных затрат на осуществление комплексных мер по охране природных ресурсов в Российской Федерации.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования модельного аппарата и методики его информационного обеспечения при разработке комплексного прогноза социально-экономического развития России; для обоснования затрат на охрану окружающей среды в процессе формирования федерального бюджета РФ; в целях обеспечения эффективного функционирования экономического механизма охраны окружающей среды (при установлении лимитов выбросов и сбросов загрязняющих веществ; определении размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ).

Апробация работы. Результаты, полученные автором, нашли отражение в отчете, подготовленном по плану НИР "Анализ современного состояния отдельных комплексов отраслей экономики России" (1993г.).

Основные результаты исследования докладывались на Научном Совете отдела темпов и пропорций промышленного производства 'ИЭиОШ СО РАН, в отделе экологии и воспроизводства природных ресурсов Министерства экономики РФ.

Исследовательская работа по теме диссертации финансировалась грантами Специального фонда РАН для выплаты персональных стипендий и грантов молодым ученым и Московского отделения Российского научного фонда при содействии американского фонда Форда.

Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке и проведении факультатива "Экономические проблемы воспроизводства окружающей природной среды" на экономическом факультете

НГУ.

По теме диссертационного исследования опубликовано и сдано печать 4 научных работы общим объемом 4 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литера туры и 26 приложений. Основное содержание работы изложено на 12 странице машинописного текста, включая 20 таблиц, 16 рисунков Список литературы представлен 89 наименованиями.

II. Основное содержание работы

Первая глава "Методологические проблемы выделения природоох ранного сектора экономики" представляет общие факты о состояни окружающей природной среды в Российской Федерации, дает характе ристику природоохранного сектора экономики, рассматривает „рол данного сектора в процессе воспроизводства национального богатств и валового выпуска страны.

Проблемы охраны окружающей среды имеют ярко выраженный регио нальный характер; Состояние природных ресурсов различных регионо сильно зависит от пространственного распределения загрязнителей учетом метеорологических условий местности: рельефа, розы ветров влажности и других. Однако, несмотря на яркую региональную выра женность экологических процессов, необходим народнохозяйственны подход к изучению проблем охраны окружающей среды. Необходимо » народнохозяйственном уровне анализировать и прогнозировать затрат] на охрану окружающей среды, их долю в валовом национальном продук те, в народнохозяйственных капитальных вложениях, с тем, чтоб: представлять, какие затраты должны осуществляться за счет федерального бюджета, а какие - за счет местных бюджетов и отдельны: предприятий. Народнохозяйственный подход полезен при проведени прогнозно-аналитических расчетов на долгосрочную перспективу, когда требуется оценить макроструктурные пропорции и темпы эколо-го-экономического развития народного хозяйства, последствия различных вариантов природоохранной деятельности, выявить важнейшие направления распределения капитальных вложений производственного 1 природоохранного назначения.

Поэтому необходимо исследовать проблемы охраны окружающе] среды на межотраслевом и макроэкономическом уровнях. Для этих целей предлагается выделить отдельный сектор экономики, занимающий^ охраной окружающей среды. Существуют следующие направления- дея-

!лыюсти данного сектора:

1) создание малозагрязняющих и безотходных технологий производства, позволяющих более полно и рационально использовать природные ресурсы;

2) предотвращение загрязнений водных ресурсов и воздушного бассейна, востановление почв, воспроизводимых элементов флоры и фауны (во многих случаях процессы уничтожения загрязнителей и отходов являются одновременно процессами их переработки);

3) нематериальная природоохранная деятельность - наука, управление, занимающиеся проблемами охраны окружающей среды.

Первая область природоохранной деятельности тесно связана с ¡щими направлениями научно-технического прогресса. При осущест-[ении реконструкции и перевооружения предприятий задача снижения дативного воздействия на окружающую природную среду ставится нашу с другими производственными целями: удовлетворения потреби-^льского спроса, улучшения качества продукции, роста показателей зфективности производства. На данном этапе исследования из-за от-"тствия статистической информации показалось трудным выделить в шом виде затраты, вызывающие улучшение экологической ситуации, в >щей сумме затрат на внедрение новой технологии. Выделение нема-'риалъной природоохранной деятельности и материальной деятельно-■и по производству дополнительной продукции в процессе переработки 1грязняющих веществ и отходов, хоть и необходимо в теоретическом [ане, но является так же достаточно сложным вследствие отсутствия ■атистической информации. Поэтому, в дальнейшем, при проведении >актических расчетов не учитываются данные виды деятельности при->доохранного сектора экономики.

Как потребительная стоимость продукт природоохранной деятель-сти представляет собой очищенный или воспроизведенный природный суре (куб.метры очищенного воздуха, воды, гектары восстановлен-то леса, земель). Под стоимостью продукции отрасли природоохран-1ГО сектора в денежном выражении можно понимать сушу затрат на рану окружающей среды (текущих материальных затрат, затрат на [лату труда работников природоохранного производства, амортизации новных природоохранных фондов) и прибыли в данной отрасли. Сово-пная прибыль природоохранных отраслей на уровне народного хо-:йства представляет собой народнохозяйственный эффект, возникаю-[й в связи с предотвращением ущерба от загрязнения окружающей

природной среды в результате деятельности природоохранного сектора.

В работе предложены схемы воспроизводства валового выпуска и национального богатства страны, в которых процесс воспроизводства представлен в более расширенном, чем традиционное, понимании - то есть, как процесс воспроизводства не только элементов производительных сил, но и условий существования человека.

Вторая глава диссертационного исследования "Встраивание блока охраны окружающей среды в динамическую межотраслевую модель России" состоит из трех параграфов. В первом из них анализируется зарубежный и отечественный опыт построения межотраслевых моделей с учетом деятельности по охране окружающей среды.

Во втором параграфе предлагается вариант включения экологического блока в динамическую межотраслевую лаговую модель России, разработанную и действующую в группе Методов анализа межотраслевой информации. Ниже представлена общая схема данной модели с блоком охраны окружающей среды (ДММБ с блоком 00С):

ДММБ

Блок 00С

X*

ш

V0.

V

%

ДММБ с блоком ООО имеет следующую структуру матрицы коэффициентов прямых материальных затрат и вектора личного непроизводственного потребления (столбец с номером г+1): Мспермшое и материальное и

нематериал.ар^о природоохран- кематериал. м-ад Г подразделения ное д по^аззеленда

1

п

п*1/

п+е

П+£+1

У

/

/

"V

X подразделение

I поэрозд.

Выделяются 1 элементов, представляющие собой природные ресурсы, и предполагается однозначное соответствие между каждым из этих элементов и отраслью материального природоохранного производства (отрасль по охране атмосферного воздуха; отрасль, занимающаяся очисткой сточных вод, отрасль по воспроизводству лесных насаждений и так далее). На данном этапе исследования рассматривается два природных ресурса - водные ресурсы и атмосферный воздух и, соответственно, две природоохранные отрасли. Природоохранные отрасли включены в I подразделение динамической межотраслевой модели, и как для любой традиционной отрасли, для них моделируется процесс воспроизводства основных природоохранных фондов, процесс производства продукции ):

г

Хп^а) -Ха^а) Х^СЬ) (Ь-1Д, 1-йТ),

где: X • (1) - объем валовой продукции отрасли ;) в году Ь;

ап*{\ $ ^ ~ ^ффициенты прямых материальных затрат продукции природоохранной отрасли п+Ь в отрасли 3.

Кроме того, существует экологический блок, описывающий материально-вещественные показатели экологических процессов. На основе величин произведенной продукции традиционных отраслей промышленности и народного хозяйства (X;) с использованием коэффициентов

и

образования загрязнителя Ь, приходящегося на производство единицы продукции отрасли 1 определяется объем образования загрязни-

теля И непосредственно в процессе производства ):

г _ _

V¡(си -Е*^а) х-ись) + а) №-171, ^1,т),

где 0г+1 ^(Ъ) - выпуск загрязнителя Ь в домашних хозяйствах в году Ь.

Существуют ограничения по объему загрязнителя Ь, поступающего в окружающую среду без очистки (У^):

11

где V )- объем улавливания (уничтожения) загрязнителя Ь в году Ь.

По-существу, в ДШБ с блоком ООС результат деятельности отраслей, занимающихся охраной и воспроизводством природных ресурсов, представлен в двух формах: стоимостной, как объем произведенного продукта природоохранной отрасли, и натуральной, как объем

улавливания загрязнений (восстановления уничтоженного или загрязненного природного ресурса). Нам представляется это преимуществом по-сравнению с другими межотраслевыми моделями, которые учитывают только натурально-вещественные результаты процессов охраны и воспроизводства окружающей природной среды.

Уравнение, связывающее стоимость продукта природоохранной отрасли с объемом улавливания загрязнений, имеет следующий вид:

хтКа) -Н^а) у^а) сь-гл, ЫТт),

где удельные текущие затраты на улавливание единицы объема

загрязнителя в природоохранной отрасли (п+Ь) в году 1:; "спасенная" доля национального дохода (народнохозяйственный эффект) в году Ь в результате восстановления природного ресурса Ь (уничтожения загрязнителя).

Б третьем параграфе второй главы предлагается методика подготовки исходной информации для экологического блока модели. В данном разделе диссертационной работы рассматриваются основные принципы формирования на основе существующих данных статистической отчетности следующих элементов информационной базы 1990 года для экологического блока модели: объемов приростов, возмещения выбытия и вводов в действие основных природоохранных фондов; величин капитального ремонта, амортизации на реновацию основных фондов природоохранного назначения; объемов валовой продукции отраслей, занимающихся охраной и воспроизводством водных ресурсов и воздушного бассейна; потоков прямых материальных затрат на производство продукции природоохранных отраслей и затрат продукции данных отраслей в отраслях промышленности и народного хозяйства; показателей, отражающих натурально-вещественные аспекты экологических процессов (объемов образования, очистки и улавливания, выбросов и сбросов загрязняющих атмосферу веществ и загрязненных сточных вод; коэффициентов образования загрязнений на единицу выпуска валовой продукции отраслей материального и нематериального производства; долей улавливания загрязняющих атмосферу вредных веществ и очистки загрязненных сточных вод в общем объеме их образования).

В настоящий момент не существует эффективных методов исчисления ущерба от загрязнения окружающей среды и эффекта в народном хозяйстве, возникающего вследствие предотвращения данного ущерба в результате природоохранной деятельности. Поэтому величина стой-

мости валового продукта водоохранной и воздухоохранной отраслей, как отраслей не получающих прибыли, была оценена для базового 1990 года модели как сумма материальных затрат, затрат на оплату труда работников природоохранного производства, расходов на. их социальное страхование и амортизации основных природоохранных фондов. Матрица межотраслевых потоков (х-.: ) была получена путем вычитания из традиционных элементов I квадранта межотраслевого баланса (х- - (и - а-. • ((:) Х-) материальных затрат продукции отра-ели 1, используемых в отрасли 3 на очистку воды (х»-' ) и возду-

С* У* )= *

К) Ч Ч Чг

Элементы х'ц4 (Ь) и х потом суммировались в столбце природо-

охранных отраслей. Для распределения валовой продукции природоохранных отраслей по строке I квадранта был использован принцип: кто больше затрачивает на охрану и воспроизводство природных ресурсов, тот и больше пользуется результатами данной деятельности. Таким образом, в качестве материальных затрат продукции природоохранной отрасли, используемых для производства продукции отрасли собраны все затраты, идущие на охрану природных ресурсов в отрасли .

Аналогичным образом модифицировались для информационной базы ДММБ с блоком ООО остальные традиционные по>саэатели отраслей промышленности и народного хозяйства . Например, из общей величины основных производственных фондов по каждой отрасли был вычтен объем основных фондов, используемых для охраны водных ресурсов и воздушного бассейна в данной отрасли; из общей величины отраслевой амортизации снят ее объем, приходящийся на природоохранные фонды, и так далее. Вычитаемые таким образом экологические информационные элементы суммировались в отраслях охраны окружающей природной среды.

Перед проведением прогнозных расчетов нам показалось необходимым проанализировать сложившуюся в нашей стране за последние 13 лет ситуацию в области охраны водных и воздушных ресурсов. Этому посвящен первый параграф "Анализ экологической ситуации в России в 1980-1992 годах" главы 3 "Анализ и прогноз экологического состояния водных ресурсов и атмосферного воздуха и затрат на их охрану в России". На основе статистических справочников, отчетов Госкомстата РФ были собраны данные, характеризующие динамику образования и уничтожения загрязнений, инвестиционных процессов в природоохран-

ном комплексе. В виде динамических рядов (начиная с 1980 года) в разрезе отраслей промышленности и народного хозяйства представлены следующие показатели: объемы выбросов в атмосферу и улавливания наиболее распространенных вредных веществ; объемы сброса и очистки загрязненных сточных вод; коэффициенты образования загрязняющих атмосферу веществ и загрязненных сточных вод на единицу выпуска продукции, доли улавливания и очистки загрязнений; капитальные вложения на охрану и рациональное использование водных ресурсов и атмосферного воздуха; объемы ввода мощностей для очистки сточных вод, для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов (некоторые элементы информационной экологической базы данных представлены в таблице 1). Проведен обобщающий анализ собранного статистического материала.

Во втором параграфе "Прогноз эколого-экономического развития Российской Федерации на 1994-1998 годы" анализируются результаты прогнозных расчетов по ДММБ с блоком 00С, которые проводились в соответствии с различными направлениями в области экологической политики.

Как уже отмечалось, одно из важнейших направлений охраны окружающей среды - внедрение малозагрязняхшдах и безотходных технологий производства, позволяющих более полно и рационально использовать природные ресурсы. Необходимо переходить к безуглеродным источникам энергии, повышать эффективность ее использования; широко внедрять бескоксовую технологию получения железа прямым восстановлением, которая устраняет доменный передел и связанное с ним образование сернистого ангидрида, пыли и других загрязняющих веществ; следует полностью перейти от многостадийного производства в цветной металлургии к малоотходной кислородно-электротермической технологии, совмещающей металлургические переделы в одном агрегате; в автомобильном транспорте существуют широкие возможности повышения экономичности двигателей, использования малотоксичных и экологически чистых видов топлива. Необходимо прогнозировать и моделировать снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду в результате научно-технического прогресса. Предлагаемый в работе модельный аппарат имеет такую возможность: путем повышения коэффициентов выбытия основных фондов, снижения коэффициентов материальных затрат, фондоемкости общественного продукта, коэффициентов образования загрязнений на единицу произведенной продукции, что приведет в

конечном результате к снижению объемов образования загрязнений в процессе производства. Однако, на данном этапе исследования нам показалось невозможным оценить затраты на охрану окружающей среды и их эффективность в общей сумме затрат на внедрение новой технологии из-за отсутствия статистических данных. Кроме того, пятилетний прогнозируемый период развития экономики не позволит радикально изменить производственные технологии с точки зрения их влияния на качество окружающей природной среды (как уже отмечалось, этого не удалось сделать и за более длительный период времени (1980 -1990-е годы), отличавшийся более высокой инвестиционной активностью). Поэтому при прогнозных расчетах на 1994-1998 год не рассматривалось данное направление научно-технического прогресса (то есть коэффициенты образования в производственном процессе загрязненных сточных вод и загрязняющих атмосферу веществ на 1 рубль валовой продукции были взяты на уровне 1992 года).

Показалось интересным получить прогноз ожидаемой в будущем антропогенной нагрузки на окружающую природную среду при условии сохранения существующих показателей деятельности природоохранных отраслей. Предполагалось, что сохранится сложившийся к 1993 году уровень очистки загрязненных сточных вод (процент очистки был взят равным 7.4%) и улавливания загрязняющих атмосферу веществ (77.3%) и небольшая доля капитальных вложений на охрану окружающей среды в общем их народнохозяйственном объеме (порядка одного процента). В таблице 2 (рисунках 1 и 2) представлены результаты одного из вариантов расчетов (варианта 1), выполненного при условии сохранения такой экологической политики. В основу данного варианта был положен предложенный правительством Российской Федерации официальный прогноз развития экономики нашей страны на ближайшие годы, предполагающий небольшой рост инвестиционной активности, достижение к концу 90-х годов темпов экономического роста 4-5% в год.

Вторая группа расчетов подразумевает некоторое сокращение объемов загрязнений окружающей среды к 1998 году до уровня, определенного в соответствии с отраслевыми экологическими программами и международными соглашениями. В настоящее время в России нет комплексной государственной программы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Она находится в стадии разработки. Ее отсутствие в определенной мере компенсирует система научно-технических, целевых, а так же отраслевых программ. Кроме того существует ряд международных соглашений (подписанных в

Монреале, Рио-де-Жанейро) по снижению выбросов загрязняющих атмосферу веществ. Выход в 1998 году на уровень загрязнений, определенный в соответствии с данными программами и прогнозами, обусловил экологические показатели представленного в таблице 2 (на рисунках 1 и 2) варианта 2 (из данной группы расчетов). который выполнен также в рамках правительственного прогноза.

Третья группа расчетов предполагала повышение качественных показателей работы природоохранных отраслей. Вариант 3 предполагает увеличение процента очистки загрязненных сточных вод до 50% (до уровня 1986 года), вариант 4 - до 25% (доля улавливания загрязняющих атмосферу веществ по обоим вариантам была взята на уровне 94%). Понятно, что такое ужесточение экологической политики возможно только при развитии экономики, подразумевающем достаточно высокую инвестиционную активность. Поэтому в основу расчетов была положена разработанная под руководством д.э.н.К.К.Вальтуха в отделе Темпов и пропорций промышленного производства Института Экономики и ОПП СО РАН "мобилизационная стратегия" развития экономики нашей страны, подразумевающая значительное увеличение народнохозяйственных капитальных вложений (темп роста за пять прогнозируемых лет-176%). Однако данный путь развития экономики сопровождается ситуацией, когда капитальные вложения не возмещают выбытия основных фондов и происходит' прямое сокращение производственного аппарата. Следствием этого являются более низкие темпы экономического развития, чем по прогнозу правительства РФ.

Основные выводы и результаты исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработаны методологические основы выделения деятельности по охране окружающей среды в особый вид экономического производства, осуществляемого природоохранным сектором народного хозяйства.

2. Предложен вариайт встраивания блока охраны окружающей среды в межотраслевую лаговую динамическую модель.

3. Разработана методика информационного обеспечения экологического блока модели. Создана информационная база данных, характеризующая экологическую ситуацию в России, анализ которой позволяет сделать следующйе основные выводы:

- Обращает на себя внимание стабильная тенденция сокращения объемов выбросов загрязняющих атмосферу вредных веществ, которая начинает наиболее ярко проявляться в конце 80-х годов (с 1980 по 1987 гг среднегодовой темп снижения составил 99.1%, с 1988 по

1993 гг - 91.9%). С 1992 года происходит снижение сброса сточных вод во всех отраслях народного хозяйства (с 76 млрд.куб.м в 1991г. до 70.5 млрд.куб.м в 1992 г.). Однако такое "улучшение" в области охраны окружающей среды объясняется снижением объемов производства, а не совершенствованием производственных и природоохранных технологий.

- Динамика коэффициентов образования загрязняющих атмосферу Ееществ на единицу выпуска валовой продукции свидетельствует о том, что на протяжении рассматриваемого (тринадцатилетнего) промежутка времени практически во всех отраслях промышленности и народного хозяйства не наблюдается радикальной смены производственных технологий с точки зрения их влияния на атмосферу (данный показатель в целом по народному хозяйству был равен в 1982 г. 3.97 тонн на 1млн.руб. валовой продукции, в 1987 г. - 3.37 тонн, в 1992 г. -3.28 тонн). Аналогичный выеод можно сделать относительно степени влияния производственных технологий на чистоту водных ресурсов, так как коэффициенты образования загрязненных сточных вод на единицу выпуска валовой продукции не только не снизились за двенадцатилетний период, но и возросли в 1992 г. по сравнению с 1981 годом ео многих отраслях (электроэнергетике, машиностроении, сельском хозяйстве, отраслях нематериального производства).

- Происходит сокращение объемов улавливания загрязняющих атмосферу веществ (в целом по народному хозяйству с 117.7 млн.тонн в 1980 г. до 84.9 млк.тонн в 1993 г.). Низка доля улавливания (в общем объеме отходящих газов) окислов азота в электроэнергетике (менее 1 процента), углеводородов в топливной промышленности (2%). Еще хуле обстоит дело с очисткой сточных вод. В анализируемом периоде произошло резкое снижение процентов очистки загрязненных сточных вод (с 55.1% в 1986 году до 9.4% в 1992 г.).

- Одной из основных причин сложившихся в рассматриваемом периоде неблагоприятных тенденций являются недостаточные затраты на охрану окружающей среды. Доля капитальных вложений, направляемых на охрану всех природных ресурсов, в общем объеме народнохозяйственных капитальных вложений составила 1.2% в год в среднем за период с 1980 по 1992 гг. (0.14% - на охрану атмосферного воздуха, 0.86% - на охрану водных ресурсов). В развитых странах этот показатель равен 6 - 25%.

- Снизился ввод в действие экологических объектов. В 1986-1990 гг в среднем за год сдавалось сооружений для очистки

сточных вод на 3429 тыс. куб.м в сутки, в 1991-1993 гг -1118 тыс.куб.м в сутки; установок для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов - 22437 и 6047 тыс.куб.м газа в час соответственно.

4. Проведены расчеты по прогнозированию эколого-экономическо-го развития Российской Федерации в 1994-1998 годах, анализ результатов которых показал следующее:

- Если сохранятся действующие тенденции низких природоохранных капитальных вложений и существующих процентов очистки загрязнений, то негативное воздействие на окружающую природную среду в течение прогнозируемого периода существенно не снизится, или даже возрастет (в зависимости от разных вариантов развития народного хозяйства).

- Для выполнения намеченных целей экологических программ и международных соглашений необходимо существенно повысить затраты на очистку водных и воздушных ресурсов. Доля природоохранных капитальных вложений в общем объеме народнохозяйственных затрат должна возрасти до 12-30% по различным вариантам экономического развития.

- Увеличение продукции и капитальных вложений в природоохранных отраслях в рамках рассмотренных в работе прогнозов экономического развития приводит к значительному сокращению уровня загрязнений. Однако это достигается ценой снижения темпов роста валового национального продукта. Перераспределение капитальных вложений в природоохранные отрасли приводит к снижению темпов роста основных фондов во всех других отраслях народного хозяйства. Возрастают темпы роста производства в отраслях, производящих продукцию для природоохранного сектора и инвестиционного комплекса (электроэнергетике, топливной промышленности, промышленности строительных материалов, строительстве), и несколько сокращаются темпы роста продукции в остальных отраслях. В результате возрастает темп роста продукции I подразделения и снижается темп роста в отраслях II подразделения. Следовательно, для избежания падения и без того низких темпов общественного производства необходимо привлечение дополнительных капитальных вложений в народное хозяйство в целях их использования на охрану окружающей среды.

- Для повышения качественных результатов деятельности природоохранных отраслей (восстановления доли очистки сточных вод до уровня 1986 года и некоторого увеличения процентов улавливания загрязняющих атмосферу веществ) необходимо повышение доли водо- и

воздухоохранных капитальных вложений в общем их народнохозяйственном объеме до 45%. При существующем экономическом кризисе в нашей стране не удастся в ближайшее время осуществить значительное увеличение качественных показателей природоохранных отраслей, так как это повлечет за собой существенное падение и без того низких темпов общественного производства. По нашим оценкам, реально достижимая к концу прогнозируемого периода степень очистки загрязненных сточных вод (до 25% в общем объеме их образования потребует) 18-ти процентной доли в суммарных производственных капитальных вложениях) .

- С помощью расчетов по ДММБ с блоком ООС возможно проводить оценку среднего по народному хозяйству размера платежа за загрязнение природных ресурсов, который далее должен дифференцироваться с учетом региональных особенностей. По нашей оценке существующие ставки платежей за загрязнение природных ресурсов более, чем в 5 раз меньше необходимых для выполнения данными платежами функций источников природоохранных затрат.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Методологические вопросы формирования исходной информации для динамических моделей системы национальных счетов (анализ зарубежного опыта). В соавторстве. // Системный анализ воспроизводства. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1992.

2. Динамическая межотраслевая модель с блоком охраны окружающей среды. // Системный анализ воспроизводства. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1992.

3. Экологическая ситуация в России. // ЭКО, N 4, 1994.

4. Методические .вопросы информационного обеспечения динамической межотраслевой модели с блоком охраны окружающей среды.// //Модели и методы анализа межотраслевой информации. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1994 (в печати).

Таблиаа 1.

Динамиха экологических показаяелей 8 России В 1931-1992 гоЭах.

1981 1982 1983 1934 1935 1986 1937 19ВЗ 1989 1990 199! 1992

Козцициеняы образования заг-

рязншиих asNocfepy BeieceB

(«онн на 1 млн.руб Валового

Выпуска (ЕВ)) 4.1 4.0 3.8 3.8 3.7 3.5 3.4 3.2 3.1 2.9 3.0 3.3

Козцициен«и образования заг- -

рязненних сяочных ВоЗ (ку&.м

на 1 lue.рублей BD) 0.7 0.7 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.8

Коля улавливания загрязняних

awocfepy BeieciB IS) 74.0 73.9 74.4 75.6 75.7 75.7 75.7 76.2 77.2 77.4 77.9 77.1

Joji очисяки загрязнении«

сяочных ВоЗ Ii) 44.4 46.6 49.3 51.1 53.9 56.1 36.4 16.4 11.4 10.4 9.3 9.4

Лола капияальных Влолений (КВ),

направляемых на охрану Водных

ресурсов и аянос|."В-ла, В общем

объеме народнохозяйственных КБ 0.9 0.9 0.8 0.9 0.9 1.1 0.9 0.9 1.0 1.0 1.2 1.7

Доля КВ на охрану Всех природ-

ных ресурсов В об*ем объеме КВ 1.1 1.0 0.9 1.1 1.1 1.2 1.1 1.1 1.2 1.1 1.4 2.1

Таблица 2.

Основные показаягли ВарианаоВ прогнозных расчеаоВ разВиаия нароЗного хозяйства России В 1994-1998 гг.

Вариант расчетов

12 3 4

Темпы росаа i 199В г. к 1993 г.II);

Произведенного Вал.Выпуска 106.2 105.1 94.2 96.0

В юм числе:

ВП водоохранной оярасли 111.9 341.2 606.1 309.0

ВП ВозЗухоохранной оярасли 102,0 107.3 113.6 113.6

Произведенного ВНП 112.1 109.4 103.5 Ю7.г

Основных произВоЭ. |онЗоВ 100.8 100.8 101.4 101.4

8 юм числе:

Водоохранных 01 105.9 324.1 603.6 308.8

ЕозЭухоохранных 01 105.9 112.2 114.0 114.0

Холя очисяки загрязнении«

саочних Boa в 199Э г.(Х) 7.4 23.0 SO.О 25.0

Доля улавливания загрязняних

aiHDCfepy BeieciB & 1998 г.(Х) 77.3 82.0 94.0 94.0

Среднегодовая Золя К! на охрану Водных ресурсов и аям.Воздуха в оБцен

объеме КВ В 1994-1993 гг Ш 1.0 30.0 43.0 18.0

1993 г. 199-4 г.

1995 г.

1996 г.

1997 г.