Моделирование взаимосвязей развития народного хозяйства и природоохранной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рюмина, Елена Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Моделирование взаимосвязей развития народного хозяйства и природоохранной деятельности"

' ■■■< ' АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЭКОНСМИКО-МАТШАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

РШИНА Елена Викторовна

УДК 338.984.3+502.7:330.115

МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва, 1990

Работа выполнена в Центральном экономико-математическом институте Академии наук СССР

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Албегов М.М. доктор экономических наук, профессор Арбатов A.A. доктор экономических наук, профессор Болконский ¿.А.

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательски.! институт системных исследований АН СССР

Защита состоится " "___ 1990 г. в 10 час.

на заседании Специализированного совета Д.002.27.01 Центрального экономико-математического института АН СССР по адресу: 117418, Москва, ул.Красикова, д.32, комн. 520.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " "_ 1990 г.

/

Ученый секретарь Специализированного совета к.э.н.

Ставчикоь А.И

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. С нарастанием остроты проблем окру-ающей среды становятся очевидными недостаточность разработки олько технических средств предотвращения загрязнения природы необходимость изучения связей экологических проблем со мно-естном разнообразных процессов, происходящих в обществе, в ом числе экономическими.

До недавнего времени изучение экономических вопросов храны окружающей среды сводилось лишь к оценке средств, выде-яемых в народнохозяйственном плане на природоохранные меро-риятия. Экологические результаты вложения этих средств и их кономическая эффективность не определялись. Изолированное от □его комплекса проблем развития народного хозяйства рассмот-ение планов природоохранной деятельности исходило из того, го негативное техногенное воздействие на природную среду за-ано. Комплексный экономический анализ народного хозяйства, ключающий и природоохранную деятельность, позволяет решить ве задачи: первая - это воздействие на объем и характер про-зводственньх отходов путем изменения планов хозяйственного азвития; вторая - обеспечение природоохранной деятельности зобходимыми ресурсами. Количественный анализ природоохранной эятельности необходим и для реализации экономических методов правления природопользованием, которую в настоящее время тор-эзит неопределенность предлагаемых платежей, оценок, плат ДР.

Для решения этих проблем недостает не только статистичес-их данных, но и анализа взаимосвязей развития народного хо-яйства и охраны окружающей среды, моделирование которых на зальной информации способно не только повысить научную обос-эванность планов, как народнохозяйственных, так и природоохран-эй деятельности, но и указать пути развития экономических ме-эдов регулирования взаимодействия народного хозяйства и окружа-цей среды.

Исходным средством моделирования является система эколого-

экономических показателей, способная адекватно представить проблемы окружающей среды при комплексном народнохозяйственном анализе. Необходимость построения такой системы показателей, а также специфика проблем охраны окружающей среды, столах на разных уровнях иерархической структуры народного хозяйства, требуют широкого охвата экономических объектов - от отдельных предприятий, регионов, отраслей, до народного хозяйства в целом.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в разработке методологических принципов экономического анализа и планирования природоохранной деятельности на основе моделирования ее взаимосвязей с развитием народного хозяйства а состоянием окружающей среды.

Для достижения поставленной цели в диссертации исследуются общие принципы и подходы к решению следующих задач:

- построение системы эколого-экономических показателей, предназначенной для использования в экономико-математических моделях и в экономических расчетах;

- разработка методов и моделей согласования развития производства и природоохранной деятельности на разных уровнях экономической системы;

- практическое приложение предлагаемых методов планирования и моделирования путем экспериментальных расчетов на реальных хозяйственных объектах.

Методологической базой проведенных исследований являются материалы ХШ1 съезда КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством, а также в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Ь свсеп раооти автор опирался на современные достижения в ооласти системного анализа, экономико-математического моделирования, моделирования природопользования. Решение конкретных задач проводилось на основе материалов центральных и региональных статистических управлений, научно-исследовательских и проектных организаций Госплана СССР, Госстроя СССР, ряда министерств СССР и союзных

республик, а также Москвы и Московской области.

Объектом исследования является средозащитная деятельность, т.е. часть природоохранной деятельности, направленная на предотвращение загрязнения среда как одного из видов экологических нарушений. Рассматривается водо- и атмосфероохранная деятельность. Большее внимание уделяется анализу водоохранных мероприятий, на проведение которых направляется почти три четверти всех средств, выделяемых на охрану окружающей среды. Экономическими объектами исследования являются: совокупность предприятий, регион, отрасль, народное хозяйство в целом.

Предметом исследования являются взаимосвязи развития народного хозяйства, природоохранной деятельности и состояния окружающей среда.

Научная новизна. В диссертации разработаны методологические принципы экономического анализа природоохранной деятельности и включения охраны окружающей среды в систему народнохозяйственного планирования. Новизна полученных результатов заключается в следующем.

Природоохранная деятельность рассмотрена кал новый специфический объект экономического анализа. Разработаны методологические принципы эколого-экономического моделирования, являющегося системным представлением экономических и природных процессов в терминах экономического анализа.

Проведен анализ эколого-энономических показателей - природоохранных затрат и экономического ущерба от загрязнения -в отраслевом и территориальном разрезах, показавший необходимость учета их вариации в планировании и управлении природопользованием.

Исследованы основные направления оптимизации, балансового и имитационного моделирования природопользования, что привело к выводу о необходимости построения системы моделей охраны окружающей среды, включающей народнохозяйственный, отраслевой и региональный уровни.

Разработаны методологические принципы и методика построе- . ния народнохозяйственных и региональных межотраслевых моделей,

устанавливающих пропорщи между развитием производства, природоохранной деятельностью и воздействием на окружающую среду.

Разработана методология оптимизации водохозяйственного комплекса региона с целью назначения параметров водоохранной деятельности. Учтены различные варианты представления функции затрат на проведение водоохранных мероприятий.

Планирование природоохранной деятельности осуществлено н; отраслевом уровне при решении задачи размещения производства. Разработаны оптимизационные схемы отраслевых моделей с учетом затрат на охрану окружающей среды и экономического ущерба от загрязнения. Разработаны методические основы решения задачи размещения отраслей с учетом природоохранного фактора в двухкритериалыюй постановке.

Предложен комплекс региональных моделей природоохранной деятельности, а также модели внутрирегионального размещения.

Определены принципы рассмотрения охраны окружающей среды как целевой установки социально-экономического развития. Предложены метода согласования развития народного хозяйства со сценариями природоохранной деятельности. Разработаны подходы к оценке состояния окружающей среда при анализе развития народного хозяйства на макроуровне. На основе концепции экономического оптимума загрязнения определены экономически эффективные варианты природоохранной деятельности.

Всесторонний экономический анализ природоохранной деятельности дал возможность определить пути развития экономических методов управления природопользованием и оценить их некоторые количественные характеристики.

Практическое значение и реализация. Разработанная методология согласования развития производства и природоохранной деятельности, методические положения по практическому использованию разработок на разных уровнях планирования служат решению важной народнохозяйственной задачи рационализации взаим действия с природной средой и позволяют раскрыть резервы опти мизации как природоохранной деятельности, так и развития все-

го народного хозяйства.

Сформированная в диссертации система эколого-экономичес-ких показателей приспособлена к использованию практически во всех экономико-математических моделях и позволяет без существенных изменений осуществить в них учет процессов охраны и загрязнения окружающей среды.

Основные положения работы проверялись путем расчетов на реальных хозяйственных объектах. Результаты исследования быта использованы при разработке "Долгосрочной государственной зрограммы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов СССР на тринадцатую пятилетку и на 1ерспективу до 2005 года", в Генеральном плане развития г.Москвы и Московской области на период до 2010 года, при подготовке Государственных планов экономического и социального развития Латвийской ССР на ХП пятилетку.

Апробация работы. Содержание диссертации отражено в 38 1убликациях общим объемом более 45 п.л. Результаты выполнении исследований были доложены и опубликованы в материалах Всесоюзных и Международных конференций, симпозиумов и семина-зов" "Экономико-математические методы и модели согласования троднохозяйственного и регионального планирования" (Минск, [977); Вторая конференция по технико-экономическим проблемам юздействия на окружающую среду (Свищов, Болгария, 1981); ¡ишозиум Эконометрического обцества (Киассо, Швейцария, [982); Вторая конференция по оптимальному планированию и правлению народным хозяйством (Москва, 1983); Второй совет-:ко-западногерманский семинар "Моделирование развития терри-?ориальных социально-экономических систем" (Братск, 1983); 'Создание, внедрение и использование ресурсосберегающих тех-шки и технологии" (Шнек, 1983); Вторая Всесоюзная школа-!еминар "Проблемы развития народнохозяйственной и региональ-гой производственной инфраструктуры" (Душанбе, 1983), Первая гаучно-практическая школа-семинар "Управление экономико-эко-югическими системами" (Теберда, 1985); Х-ХП школы-семинары Математическое моделирование в проблемах рационального при-

родопользования" (Ростов-на-дону-Новороссийск, 1936-1988), а также на заседаниях Ученого совета, Секции проблем моделирования экономических и социальных процессов Ученого совета, Отдела экономических проблем природопользования Центрального экономико-математического института АН СССР.

Структура и объем работа. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, включающих 8 глав, заключения и приложений. Объем диссертации 338 страниц маишнописного текста, она содержит 33 рисунка и 37 таблиц. Список использованной литературы состоит из 283 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность экономических проблем охраны окружающей среды, сформулированы цель и задачи исследования, представлены основные результаты работы, определяющие ее научную новизну и практическое значение.

Раздел I

Методологические предпосылки экономического анализа природоохранной деятельности

Глава I. Экономические проблемы охраны окружающей среды

В главе дается характеристика основных понятий, отражающих взаимодействие общества и природной среды.

В последнее время ь литературе получили широкое отражен] достижения в области охраны окружающей среды, описаны технические методы и и;: технико-экономические обоснования. В то Ж1 время ощущается недостаток теоретико-методологических исслед! ваний данной проблемы. С этой целью в главе в экономическом аспекте рассматриваются некоторые основные моменты взаимодействия общества и природной среда.

Природопользование понимается как включение в процесс 01 щественного производства природных ресурсов и охватывает свя: общества с природной средой, выражающиеся в целенаправленном

контроле за ее состоянием. Одной из составляющих процесса природопользования является природоохранная деятельность. В свою очередь, часть природоохранных мероприятий, направленная на предотвращение или уменьшение загрязнения среды как одного из видов экологических нарушений, представляет собой средозащитные мероприятия. Именно средозащитная деятельность является объектом исследования данной работы.

Планирование народного хозяйства включает в себя не только планирование непосредственно производства, но и рассмотрение социально-экономических характеристик последствий и условий реализации производственных программ. Наряду с расширением сферы планирования народного хозяйства социальными факторами все большее значение приобретают экологические аспекты экономического развития. Планирование с учетом экологического аспекта направлено на обеспечение совместимости экономического развития с сохранением окружающей природной среды.

Однако в области планирования, хотя в планы и введен раздел охраны природы и рационального использования природных ресурсов, природопользование еще не стало по-настоящему составной частью, элементом народнохозяйственного плана. Изолированное от народнохозяйственного планирования рассмотрение планов природоохранной деятельности исходит из того, что негативное техногенное воздействие на природную среду задано и проблема заключается в поиске эс&фективных путей его снижения или полной ликвидации. При комплексном народнохозяйственном планировании становится возможным планирование и самого негативного воздействия на окружающую природную среду. Это может быть достигнуто не только внедрением малоотходных технологических процессов, но и путем изменения объемов и территориально-отраслевой структуры производства.

Методология народнохозяйственного планирования, выработанная до включения в него процессов природопользования, оправдывает свое теоретическое общеэкономическое предназначение и в приложении к сфере экономического анализа взаимодействия общества и природы. Включение в процесс планирования природо-

охранной деятельности служит установлению определенных пропорций между экономикой и природой. Чем полнее будет выявлен круг важных для развития экономики и природа зависимостей между ними и чем четче он будет отражен в процессе народнохозяйственного планирования, тем более эффективным будет развитие. экономики и более благоприятным состояние окружающей среды. В главе указываются основные пропорции, разработке методов их анализа и планирования посвящены все последующие разделы диссертации.

Основной экономической характеристикой средозащитной деятельности являются издержки загрязнения, состоящие из затрат на предупреждение загрязнения окружающей среды (далее для краткости называемые природоохранными затратами) и экономического ущерба от загрязнения. Отмечаются два возможных аспекта рассмотрения экономического ущерба: как характеристики функционирования объекта-реципиента и как характеристики источника загрязнения, порождающего экономический ущерб.

Выделяются следующие направления учета издержек загрязнения в моделях планирования: в моделях межотраслевого баланса с целью достижения сбалансированности народного хозяйства; в моделях планирования природоохранной деятельности - для определения оптимальной внутренней структуры издержек загрязнения, минимизирующей их общую величину; в моделях регионального планирования в целях улучшения состояния окружающей среды; в моделях размещения производства, направленных на минимизацию издержек производства и загрязнения. Эти модели планирования раз рабатываются в диссертации не только как теоретические построе ния - значительное внимание уделяется практическим расчетам и решению ряда связанных с реализацией экспериментов вопросов методического характера.

Глава 2. Вопросы эколого-экономического моделирования

Елава раскрывает специфику эколого-экономического моделирования как моделирования, призванного внести мате:иатическук определенность в описание механизма взаимодействия социально-экономической структуры общества и окружающей его среды. Обсуя

дение специфики такого моделирования начинается с проблем критериев качества антропогенно загрязняемой среды. От состояния окружающей среди зависят многие процессы, а потому построение сколько-нибудь обобщенного критерия ее качества представляется отдаленной перспективой науки. В то же время экологические сдвиги в биосфере, и прежде всего нарастающий уровень ее антропогенного загрязнения, вызвали необходимость разработки вполне определенных частных критериев, в первую очередь для решенист практических задач защиты здоровья человека. Донные оценки основываются на измерении количеств токсичных веществ, содержащихся в природной среде. Раскрываются причины особой сложности количественной оценки состояния среды, подверженной техногенным выбросам. Рассматриваются все основные направления разработки меры загрязнения окружающей средк и проводится их сравнительный анализ.

Анализируя современный этап разработки комплексного критерия состояния окружающей среды, можно сделать вывод о том, что практически используемым при организации природоохранных мероприятий является критерий, построенный по принципу агрегирования оценок превышения концентраций в среде отдельных загрязнителей их предельно допустимых концентраций.

Далее во второй главе рассматриваются основные средства решения проблем охраны окружающей среды. Анализ начинается с наиболее радикальных средств предотвращения самого образования промышленных отходов. Однако реалистическая оценка современных успехов таких радикальных направлений, как эколого-токсикологический конюоль при планировании производства, разработка безотходных технологий, не позволяет в ближайшей перспективе рассчитывать на существенное сокращение объемов и ассортимента промышленных отходов. Это обстоятельство во многом определяет направления планирования природоохранной деятельности и, ь частности, задачи данной работы. Основная тяжесть решения экологических проблем ложится на специальные химико-технологические системы переработки отходов.

Учитывая особое значение технологии очистки в современной арсенале средств предотвращения загрязнения, в работе охарактеризована экономическая специфика очистных мероприятии. Общей закономерностью является техническое усложнение и удорожание установок, предназначенных для очистки слабоконцентрированных выбросов, в сравнении с установками, работающим на высоких концентрациях. Вид функции затрат может быть различный, но при этом всегда проявляется названная тенденция. Построение и использование при моделировании функции затрат, зависящей от концентрации, приводит к важный выводам и позволяет вскрыть значительные резервы оптимизации планирования и проведения очистных мероприятий. Примеры разработки оптимизационных моделей очистных мероприятий, основанных на этой функции, приведены в четвертой главе диссертации.

Глава 3. Состояние работ в области эколого-экономического моделирования

Основные типы балансовых моделей аколого-экономической системы классифицированы в диссертации следующим образом: глобальные эколого-экономические модели, выражающие закон сохранения вещества и энергии, и межотраслевые модели с учетом природоохранных мероприятий. Не останавливаясь на глобальных балансовых моделях, в диссертации рассмотрены модели народнохозяйственного и регионального уровней планирования. Основной цели исследования отвечает анализ работ по построению систем моделей взаимоувязанного планирования производства и природоохранной деятельности. В главе рассмотрены предпосылки, методы ■ задачи дальнейших исследований в области системного моделирования экономики с учетом задач охраны окружающей среды. Отмечается, что наиболее сложным этапом моделирования является экспериментальная реализация построенных моделей. Обычно рассмотрение предлагаемых моделей сводится к экономико-математическому анализу их свойств и методов решения, и все ещ$ непреодоленным барьером остается информационное обеспечение, необходимое для проведения расчетов по эколого-экономическим моделям.

Раздел П

Экономический анализ водоохранной деятельности ^а уровне локальных территории

Глава 4. Модели оптимизации водоохранной деятельности

Рассмотрены методологические проблемы оптимизации природоохранные мероприятий на примере актуальных задач охраны водных ресурсов. Резервы оптимизации выявляются при формализации затрат на очистку стоков. Задача, формулируемая на основе построенной функции затрат, относится к широкому классу задач пищевода системы из известного начального состояния в заданное конечное по оптимальной траектории и служит определению оптимальной степени очистки промышленные сточных вод. Разработан алгоритм решения задачи.

Дана характеристика различным классам оптимизационных задач водоохранной деятельности. Выделено три уровня оптимизации водоохранных мероприятий: оптимизация химико-технологических систем очистки, т.е. цепей очистных сооружений одного предприятия или группы предприятий с одним водовыпуском; оптимизация ; очистки стоков различных водовыпусков, нагружающих общий водоток; оптимизация степени очистки стоков и степени регулирования водного режима водотока.

Центральный раздел главы содержит основные результаты, полученные автором в ходе разработки проекта экономически оптимального решения водохозяйственных проблем промышленного региона. Математическая постановка задачи оптимизации водоохранных мероприятий формулируется следующим образом. Состояние реки характеризуется загрязненностью контрольных створов, каждый из которых расположен вниз по течению от каждой из рассматриваемых промышленных зон региона. Загрязненность каждого контрольного створа измеряется в дозах. Состояние реки считается соответствующим санитарным нормам, если загрязненность каждого контрольного створа не превышает одной дозы.

Принципиально новым подходом к оценке загрязненности сточных вод является перенесение на них оценки по групповому показателю, принятому для природных вод. Основой моделирования про-

цесса формирования качества воды в реке является введение передаточных коэффициентов, характеризующих остаточную долю концентраций ингредиента, вышедшего из соответствующего водовыпус-ка, в каждом контрольном створе. Совокупность этих коэффициентов, зависящих от взаимного расположения водовщуска и контрольного створа и от расхода реки, образует основную матрицу модели системы "водовыпуски-река". В совокупности ограничении, характеризующих состояние реки, также учитывается шоновое содержание загрязнителей в воде.

В соответствии с методикой, разработанной в диссертации для определения затрат на очистку, зависимость затрат на очист ку сточных вод каждого водовыпуска от концентрации рассматривается в кусочно-линейном виде. Поиск оптимума состоит в выборе такого вектора сброса, характеризующегося дозой загрязненности сточных вод всех водовыпусков, такой матрицы передаточных коэффициентов и такого фонового содержания загрязнителей в воде, при которых выполняется система ограничений и минимизируется функционал суммарных затрат. Резервом оптимизации является распределение затрат между очистными мероприятиями в целом по региону и строительством водохранилища.

Первым оптимизирующим шагом для этого решения является рациональное распределение затрат на очистку сточных вод между промышленными зонами региона. Зависимость затрат на строительство водохранилища от его объема или однозначно связанной с ним отдачи водохранилища носит нелинейный характер и введение ее сильно усложнило бы решение задачи. В связи с этим задача решалась отдельно для дискретного ряда отдач водохранилища с соответствующими передаточными коо^идиснтами и затем выбирался с учетом затрат на строительство водохранилища лучший из этих вариантов.

Решение конкретных эколого-экономических задач существенно затруднено отсутствием достаточно разработанной нормативной базы как в санитарно-гигиеническом аспекте, так и в аспекте экономической оценки природоохранных мероприятий. В связи с этим бкла исследована чувствительность оптимума к изменению а

нитарно-токсикологических норм, к изменению функций, характеризующих технико-экономические параметры очистных мероприятий в регионе, а также комбинированное действие фактора ужесточения санитарных норм и фактора изменения предельной глубины очистки при различных отдачах водохранилища.

Результатом экономико-математической оптимизации комплекса водоохранных мероприятий явился выбор варианта, обеспечивающего в сравнении с первоначально предполагаемым решением экономический эффект, равный 95,1 млн.руб/год. Этот результат является свидетельством практической направленности выработанной в диссертаций концепции экономико-математического моделирования природоохранной деятельности»

В изложенной постановке задачи водохозяйственной оптимизации изучалось влияние заданного размещения предприятий на состояние водного бассейна. В то же время модель позволяет построить на своей основе и модель внутрирегионального размещения с учетом водоохранного фактора. В диссертации предложена модель, позволяющая определить оптимальные варианты затрат на производство заданного объема продукции и водоохрану и соответствующее им размещение предприятий на территории региона. Решение такой задачи в общем случае осложняет наличие нелинейных ограничений с дискретными переменными. В диссертации выработаны принципы перебора решений исходя из содержательного анализа модели. Направления поиска резервов оптимального размещения определяются характером матрицы передаточных коэффициентов и характером выполнения ограничений на уровень загрязненности контрольных створоз. В качестве примера реализации таких резервов проведены расчеты по региону. По результатам расчетов экономия затрат на очистку сточных вод не компенсирует увеличения транспортных издержек, вызванного переразмещениемпроизвод-ства.

В последнем параграфе главы рассмотрена водохозяйственная задача, позволяющая оптимизировать распределение водных ресурсов между водоснабжением и ирригацией. Если в предыдущей модели исследовалась кусочно-линейная функция затрат на

очистку сточных вод и состав стоков характеризовался групповым показателем загрязненности, то здесь строится, исходя из сложившейся в большинстве регионов ситуации, модель с ограничениями по каждому ингредиенту загрязнения и с дискретной функцией затрат, описывающей варианты очистки сточных вод. .'да этой целочисленной задачи с учетом вида матрицы ограничений построен простой алгоритм решения. Задача решалась на ЭВМ в диалоговом режиме.

Сначала исследовалась задача поиска оптимального варианта очистки сточных вод в каждом водовыпуске, отдельно с ограничением по каждому ингредиенту и с ограничения:.,и по разньм наборам ингредиентов. Получилось, что реления не существует для первых двух категорий качества и требуется увеличение попуска из водохранилища. Поэтому далее задача ставились как поиск объема попуска, необходимого для достижения заданной категории качества ^оды в реке. Проигрывались различные сценарии распределения водных ресурсов, для чего пользователь увеличивал попуск из водохранилища, сокращая тем самым ирригационный водозабор. При этом оценивался экономический ущерб, наносимый сельскому хозяйству.

Исследование показало, что улучшение качества воды в бассейне невозможно при сохранении современного объема сточных вод. Необходима разработка комплекса мероприятий по сокращению сброса загрязнений в реку и ее притоки.

Модель проста в эксплуатации и может бить использована для экономического анализа водохозяйственных комплексов и поиска оптимальной комбинации водоохранных мероприятий в регионах с промышленным или аграрно-промышленным использованием вод нкх ресурсов.

Предложенный в главе подход к моделированию водохозяйстве ных региональных комплексов, разработанное методическое обеспечение, позволяют оценить экономическую и экологическую эффективность различных программ восстано.ьления качества водоема я, кроме того, пополнили информационную базу для дальнейших исследований благодаря работе по анализу и определению экономических затрат на проведение водоохранных мероприятий.

15

Раздел Ш

Модели территориально-отраслевой структуры производства с учетом охраны окружающей среды

В данном разделе охрана окружающей среды рассматривается только как вид хозяйственной деятельнооти. Опираясь на результаты предыдущего раздела, считаем детерминированной связь затрат на охрану окружающей среды с состоянием среда. Это дает основание для перехода от эколого-экономических моделей к моделированию охраны окружающей среда как экономического процесса во взаимосвязи с другими видами хозяйственной деятельности. Такой переход предполагает итеративное обращение к эко-лого-экономическим моделям с целью определения соответствия между выделяемыми средствами на охрану окружающей среды и характеристиками ее состояния.

Территориально-отраслевая структура производства во многом определяет состояние окружающей природной среды. Поэтому само народнохозяйственное планирование можно рассматривать как одно из эффективных мероприятий, направленных на охрану окружающей среды (непосредственно- как устанавливающее величину антропогенного воздействия, и опосредованно - как обеспечивающее экономическими ресурсами природоохранную деятельность).

Разработанные в разделе модели регионального и отраслевого уровней экономики направшены на поиск оптимальной (или сбалансированной) территориально-отраслевой структуры производства, учитывающей задачу охраны окружающей природной среды.

Глава 5. Региональные модели планирования

Одним из существенных препятствий на пути включения экологического фактора в экономические модели и на пути эколого-эко-номической оптимизации народного хозяйства является неявность учета затрат на очистку в народнохозяйственном балансе.

Необходимой предпосылкой для исследования природоохранной деятельности с помощью модели межотраслевого баланса является этнесение очистных мероприятий к категории чистой отрасли. Целесообразность рассмотрения очистных мероприятий в межотрасле-

вом разрезе вытекает из их тесного взаимодействия со всем народным хозяйством. Каждая отрасль связана с деятельностью по очистке через выпускаемые и направляемые на очистные сооружения производственные отходы. Неспецифичными связями деятельности по очистке служат межотраслевые поставки необходимых для процессов обезвреживания оборудования, электроэнергии, реагентов и т.д.

Показана нецелесообразность классификации очистных мероприятий по видам загрязнителей, принятая в модели В.Леонтьева, Построена модель на основе детализации очистных мероприятий в разрезе отходов каждой отрасли. Для упрощения записи модели изложение проведено для водоохранных мероприятий.

В предложенной схеме модели число строк и столбцов в матрице коэ(±4>ициентов баланса удваивается: добавляются строки, соответствующие каждой отрасли, и столбцы очистки сточных вод. Такая классификация однозначно определяет и систему показателей: объем стоков, выпускаемых при производстве единицы проду: ции каждой отраслью, и затраты на обезвреживание единицы объема соответствующих стоков до уровня, определяемого санитарным] нормаш содержания вредных веществ в водоеме.

В построенной модели параметром, регулирующим качество окружающей среды, служит величина затрат на очистку единицы стоков. В зависимости от стандартов качества среды будут изменяться и затраты на очистные мероприятия, а следовательно, структура и валовые выпуски всех отраслей материального производства.

В диссертации разработаны методические вопросы построени. расширенной модели межотраслевого баланса и представлены результаты расчетов на практическом материале по Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР я Эстонской ССР за 1980 и 198Ь гг. в соответствии с задачей выполнения постановления Совета Министров СССР "О мерах по усилению охраны от загрязнения бассейна Балтийского моря". Полное прекращение сороса неочищенных сточных вод в этих республиках требует увеличения в каждой из них валового выпуска продукции материального про-

изводства на 2-3%. Наибольшее изменение валового выпуска - в электроэнергетике - объясняется прежде всего тем, что электроэнергия является основным элементом материальных затрат на очистку стоков всех отраслей. К тому же масштаб очистных мероприятий должен возрасти в этой отрасли больше, чем в других, поэтому велик расход электроэнергии на очистку стоков самой электроэнергетики. Химическая промышленность выпускает реагенты, также являющиеся элементом затрат на очистку, а потому валовый выпуск этой отрасли значительно возрастает при увеличении объемов очищаемых сточных вод и повышении начества очистки. Изменение валовых выпусков всех остальных отраслей вызвано необходимостью больших межотраслевых поставок, прежде всего в химическую промышленность и электроэнергетику, и выражает взаимосвязь всех отраслей, выявлению которой и служит модель межотраслевого баланса. Но результатам построения баланса затраты на очистку сточных вод промышленности составили 2% суммарных материальных затрат во всех отраслях промышленности.

Полученные результаты говорят о большой экономической значимости очистных мероприятий и дают основание для выделения деятельности по очистке в самостоятельную отрасль хотя бы в рамках экономического анализа. Предложенная схема модели межотраслевого баланса способна определить зависимость структуры и объемов выпуска отраслей материального производства от заданного уровня состояния среды. Модель целесообразно использовать при планировании развития народного хозяйства района, когда заданы величина конечного продукта и стандарты качества окружающей среды.

В рамках балансовой межотраслевой модели могут учитываться не только затраты на водоохрану, но и объемы утилизации ценных продуктов из обезвреживаемых сточных вод, а также экономический ущерб от загрязнения.

Эффективным направлением совершенствования оптимизационных моделей регионального планирования является переход к многокритериальным задачам. Объективно у такого сложного хозяйственного звена как регион имеется несколько целей, а решение однокрите-

риальных задач предполагает представление всех, кроме одной, целей в виде ограничении. На данном этапе исследования наряду с критерием в виде максимизации национального дохода республики вводился второй критерий, отражающий задачу охраны окружающей природной среды. В качестве такого околого-эконо-мического критерия региональной модели рассматривался минимум суммарного экономического ущерба от загрязнения водных ресурсов, который, как отмечалось выше, может служить оценкой изменения состояния окружающей среды в регионе.

Процесс решения двухкритериальной задачи сводился к рассмотрению задачи с одним критерием и параметрическому анализу относительно второго критерия. При решении задачи на информации по республике обнаружено пять интервалов параметра, изменяющих значения целевых функций. Выбор окончательного решения был осуществлен путем задания дополнительного критерия и эк-спертно. Учитывая большую важность доходов для населения региона а небольшой диапазон изменений абсолютных значений показателей суммарного экономического ущерба от загрязнения на всем множестве полученных решений, целесообразно рассматривать три решения, тяготеющие к максимальному доходу.

Методы параметрического анализа позволили исследовать и чувствительность решения к изменению внутренних параметров модели, в частности параметров целевой функции. Подобный анализ необходим для оценки треоований к точности информации. Как показали результаты, во многих случаях требования к точности информации могут быть снижены.

Коэффициенты экономического ущерба от загрязнения почти по всем отраслям могут быть увеличены вдвое» Таким ооразом, в уело виях, когда работа по измерению экономического ущерба еще не закончена, определенная в диссертации свобода в требованиях к точности информации дает возможность уже сейчас вводить в экономический анализ этот показатель и получать результаты, которые могут быть практически использованы. Результаты расчетов по региональной модели обсуждены в Госплане республики и вклю-

чены в работу по планированию ее социально-экономического развития.

Глава 6, Размещение производства как природоохранный фактор

Необходимость решения задач природопользования в отраслевых моделях размещения производства вытекает из существенных различий природных условий по территории страны. Все связанные с деятельностью каждой отрасли затраты на охрану среды а на ликвидацию и компенсацию последствий загрязнения представляются как суша затрат на обезвреживание производственных отходов и экономического ущерба от выпуска их в среду. Эти слагаемые изменяются по регионам в широком .диапазоне, что делает очевидной необходимость их учета при размещении отраслей. Предлагаемый метод включения природоохранного фактора в отраслевые модели состоит в дополнении критерия оптимальности показателям* дополнительных затрат на обезвреживание производственных отходов я показателям* экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.

Действенность такого критерия на отраслевом уровне зависит от реальности введения платы за загрязнение окружающей природной среды. В настоящее время наносимый экономический ущерб от загрязнения - это результат производственной деятельности отрасли. Дополнительными затратами он оборачивается для других отраслей, функционирующих в загрязненной среде. При введении платы за загрязнение она будет являться затратами, которые каждая отрасль будет стремиться сократить через снижение экономического ущерба.

Расчеты по 18 отраслевым моделям с расширенным критерием оптиьнхлыюо'.'л проводились отдельно с включением показателей экономического ущерба от загрязнения водной среды и с учетом дополнительных затрат на очистку сточных вод.

По первому варианту расчетов - с включением в критерий экономического ущерба от загрязнения, наибольшие изменения произошли в размещении угольной промышленности, черной металлургии, химической промышленности, лесной, целлюлозно-бумажной и дере-

вообрабатывающей промышленности в размере от 7 до 12% по сравнению с базовым вариантом по всем годам расчетного периода. Изменения, главным образом, коснулись районов, где имеются сильно загрязненные водные источники. Из этих районов валовые выпуски соответствующих отраслей частично перераспределились в другие районы.

По второму варианту расчетов - с коэсдациентами дополнительных затрат на водоохрану - наибольшие сдвиги в размещении произошли в машиностроении, химической промышленности, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности -в пиеделах 5-9$ по сравнению с результатами базовой модели. I Но большинству же отраслей и районов изменения как в первом варианте расчетов, так и во втором, оказались незначительными. Причина этого - не в постановке самой задачи размещения отраслей с учетом природоохранного фактора, а в характере вводимой информации. Как показало сравнение числовых значений коэффициентов затрат производственных и природоохранных и показателей экономического ущерба от загрязнения, последние ниже первых на один-два порядка. В связи с этим, по свойствам оптимизационных моделей, в критерии оптимальности решающую роль играют производственные затраты и оптимальный план размещения в модели мало меняется при включении в нее природоохранного фактора. Указанное несоответствие показателей преодолевается в диссертации путем построения двухкритеркальной межрегионально!! модели.

Несопоставимость рассматриваемых показателей по абсолютной величине в определенной степени является следствием недоучета реального экономического ущерба. Но при этом можно предположить, что территориально-отраслевая структура используемых показателей экономического ущерба отражает и структуру всего ущерба от загрязнения. В такой ситуации целесообразна двухкритери-альная постановка задачи размещения, направленная на сокращение издержек производства и загрязнения я учет состояния окружающей природной среды в регионах.

Недостатки традиционной постановки задач размещения отрас-

лей и трудности согласования их решений с региональными моделями исходят из того, что при автономном рассмотрении каждой отрасли согласование приходится осуществлять, начиная издалека, с нереальных планов, не учитывающих возможности эффективного использования в каждом регионе ресурсов межотраслевого назначения. Поэтому рассматривалась многоотраслевая задача развития и размещения производства с критерием, представляющим сумму целевых функций отраслевых моделей. Ограничениями служили задания на выпуск продукции всех отраслей и региональные лимиты трудовых ресурсов. В качестве второй целевой функции была взята минимизация суммарного экономического ущерба от загрязнения водных ресурсов* Задача решалась путем параметрического анализа и экспертного выоора компромиссного решения.

Результаты решения задачи с каждым из двух критериев в отдельности получились в значительной степени разнонаправленными. Вследствие анализа задачи выявлено сорок критических точек, расположенных на вогнутой крлвой с двумя ярко выраженными зонами: резкого возрастания затрат при небольшом изменении ущерба и быстрого роста ущерба при незначительном варьировании величины затрат. В то же время, если задать даже широкие границы допустимой величины экономического ущерба от загрязнения и предположить возможным хотя бы немного отойти от оптимального значения отраслевого критерия, то получим довольно узкую область компромиссных решений. Расчеты, проведенные в разрезе 18 отраслей и <¡4 регионов, во-первых, позволили свести двух-критериальную задачу размещения к анализу трех компромиссных решений и, во-вторых, показали преимущества многокритериальных постановок по сравнению с однокритериальными, в которых незначительное улучшение целевой функции может быть связано с существенным ухудшением не учитываемых в моделях показателей, какими в большинстве случаев оказываются эколого-эконо-мические показатели.

Раздел 1У

Народнохозяйственный уровень планирования охраны окружающей среды

Глава 7. Постановка задачи и формирование информационных средств ее решения

Рассмотрение природоохранной деятельности на народнохозяйственном уровне анализа предполагает решение следующих задач:

- количественную оценку состояния среды и техногенного воздействия на окружающую среду;

- разработку моделей, связывающих состояние окружающей среды и развитие народного хозяйства;

- определение экономических и эколого-экономических характеристик природоохранной деятельности;

- расширение области применения "Методики определения экономической эффективности и экономического стимулирования осуществления природоохранных мероприятий и экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды" макроуровнем планирования и с учетом этого выработку предложений по ее совершенствованию;

- введение в сферу анализа экономики на макроуровне понятия экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и с учетом экономического ущерба оценку экономической эффективности природоохранной деятельности;

- определение оптимальной стратегии природоохранной деятельности путем экспериментальных расчетов на перспективу.

Незавершенность экономических исследований проблем охраны окружающей среды связана с отсутствием показателей, с помощью которых можно было бы хотя бы приближенно оценить как положительное, так и отрицательное воздействие на состояние среды. Обычно объектом исследования экономистов являются природоохранные затраты и остается в стороне вопрос о состоянии окружающей среды. В реальности же существует явная неоднозначность между средствами, направляемыми в охрану, и состоянием среды. Поэтому нужны укрупненные показатели состояния окружающей среды для

использования их на макроуровне.

Важность выработки подхода к рассмотрению на макроуровне состояния окружающей среды объясняется следующим обстоятельством. Если состояние окружающей среды интересует нас относительно данного региона, т.е. региональный уровень адекватен проблемам состояния среды, то источникам возникновения этих проблем и во многом средствам их решения более соответствует макроуровень, так как их планирование осуществляется на уровне определения сводных народнохозяйственных пропорций. К источникам возникновения проблем охраны окружающей среды относятся: отраслевая структура материального производства, объемы производства иродукцпи, ресурсоемкость, материалоемкость и т.д. - эти характеристики народного хозяйства определяются на уровне агрегированного планирования народного хозяйства страны в целом. На этом же уровне выделяются в масштабах страны и средства на охрану окружающей среда.

Получается уровневая несовмещенность планирования воздействия на окружающую среду (макроуровень) и анализа состояния окружающей среды (региональный уровень), В то же время желательно именно на макроуровне иметь оценку состояния окружающей среды, соответствующую каждому варианту народнохозяйственного плана, для того, чтобы оперативно учитывать при планировании производственной деятельности реакцию на нее окружающей среды и в соответствии с этой реакцией изменять народнохозяйственный план.

До сих пор проблема укрупненного представления состояния окружающей среды не решена. В вопросе измерения воздействия т состояние окружающей среды также отсутствуют укрупненные показатели, с помощью которых можно было бы ответить на вопрос: насколько отличается воздействие на среду в различных вариантах народнохозяйственного плана.

Кроме сравнения вариантов по экологическим последствиям укрупненные показатели состояния окружающей среды и воздействия на это состояние необходимы для сопоставления о допустимым состоянием среды и допустимым антропогенным воздействием

на среду. Сами допустимые показатели гоже должны еще получить свое выражение на макроуровне.

Отрицая возможность усредненного или укрупненного анализа проблемы охраны окружающей среды, некоторые специалисты тем самым лишают эту проблему средств ее разрешения в рамках экономического планирования.

В "Типовой методике определения экономической эффективности в экономического стимулирования осуществления природоохранных мероприятий и экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды" приводится схема расчета показателей условной нагрузки на реципиентов, создаваемой каждым источником загрязнения. При исследовании народного хозяйства детализация хозяйственных звеньев не дойдет до уровня отдельных источников загрязнения. Поэтому встала задача - обобщить процедуру расчета, представленную в методике, для расчета показателей условной нагрузки, создаваемой при производстве единицы продукции каждой отрасли.

Экспериментальная часть работы проводилась на примере водных ресурсов, атмосферы и отраслей промышленности, она потребовала большого объема исходной информации, т.к. проводилась впервые. Только по воде надо оыло найти из разных источников информации порядка 10 тысяч показателей. Составляющие показателей условной нагрузки характеризуют загрязненность стоков, их объем и размещение. Отдельный анализ этих составляющих выявил необходимость совершенствования методики в части учета разме-■ щения источников загрязнения.

В результате статистической работы для народного хозяйства в целом сформированы показатели условной нагрузки, создаваемой при производстве единицы продукции каждой отрасли, отдельно по загрязнению воды и воздуха (т/млн.руб.).

Аналогичная работа проведена для'Москвы и Московской области. Различия коэффициентов условной нагрузки для народного хозяйства в целом и этих регионов объясняются разным* внутриотраслевыми структура:»«. Коэффициенты по Москве я области в дальнейшем были использованы при анализе в экологическом ас-

пекте различных вариантов их планов развития и для обоснования предложений по выводу предприятий за пределы агломерации.

Имея удельные отраслевые показатели условной нагрузки и объемы производства отраслей, можно получить суммарную по стране условную нагрузку, которая принимается в качестве агрегированного показателя воздействия на состояние окружающей среда, а отсюда и суммарный экономический ущерб от загрязнения. Но для того, чтобы влиять на суммарную величину нагрузки с помощью природоохранных мероприятий, надо иметь представление о зависимости условной нагрузки от природоохранных затрат. Поскольку параметры этой функции еще точно не определены, мы рассматривали отдельные варианты, соответствующие фактическому, нормативному и передовому уровням очистки производственных отходов, которые загрязняют воду и воздух.

Коэффициенты условной нагрузки, соответствующие проведению различ!шх природоохранных мероприятий, природоохранные затраты, связанные с каждым вариантом природоохранной деятельности, и показатели экономического ущерба от загрязнения, рассчитанные на основе коэффициентов условной нагрузки, (все в разрезе отраслей), составили информационную базу дальнейших исследований взаимосвязей развития народного хозяйства, природоохранной деятельности и состояния окружающей среды.

Исследование проводилось с помощью имитационной динамической межотраслевой модели народного хозяйства. Целесообразность использования межотраслевой модели объясняется существенными связями состояния окружающей среды и развития природоохранной деятельности с отраслевой структурой производства. Эти связи выражаются в том, что: отрасли различаются по их воздействию на окружающую среду; проведение природоохранных мероприятий требует поставок продукции других отраслей в заданной материально-вещественной структуре, что должно быть учтено при определении народнохозяйственных пропорций; затраты на производство продукции отраслей зависят от природоохранной стратегии (обезвреживание отходов, внедрение безотходных технологий и др.).

Предложена следующая процедура анализа природоохранной деятельности в модели:

а) разраоатывается сценарий природоохранной деятельности в каждой отрасли. Количественные характеристики сценария -природоохранные затраты в расчете на единицу продукции (текущие материальные затраты, капитальные вложения, фондоемкость);

б) модель рассчитывается с заданным вектором конечного продукта и с введением в технологическую матрицу коэффициентов природоохранных затрат, соответствующих рассматриваемому сценарию природоохранной деятельности;

в) в случае возможности реализации сценария получаем основные показатели развития народного хозяйства;

г) рассчитываем суммарную условную нагрузку на реципиентов загрязнения по годам планового периода, соответствующую данному сценарию природоохранной деятельности, используя показатели удельной нагрузки и полученные из модели объемы производства отраслей;

д) закладывая в модель разные сценарии природоохранной деятельности, имитируем развитие народного хозяйства и получаем разные траектории изменения по годам суммарной нагрузки на реципиентов.

Главная особенность модели состоит в одновременном планировании производства и природоохранном деятельности, что особенно важно на народнохозяйственном уровне, где распределяются все имеющиеся экономические ресурсы.

Специально для народнохозяйственного уровня предложена модификация межотраслевого баланса с агрегированным (в отличие от региональной модели) представлением в нем природоохранной деятельности. С практической точки зрения основное достоинство модели состоит в возможности избежать трудоемкой перестройки коэффициентов прямых затрат.

Глава 8. Результаты расчетов по народнохозяйственной модели

Экспериментальные расчеты но имитационной динамической межотраслевой модели дали возможность проследить реакцию народного хозяйства на осуществление трех групп природоохранных

программ. Первая группа - водоохранные программы, характеризующиеся достижением к 2005 году разных уровней очистки сточных вод, а также траекториями развития процессов очистки.

Полученные в ходе оптимизационных расчетов объемы валовых выпусков продукции позволили, исходя из созданное системы удельных показателей, определить условную нагрузку в целом по народному хозяйству и по отраслям, а также экономический ущерб от загрязнения водных ресурсов. Проанализировано как общее увеличение капитальных вложений в народное хозяйство, вызванное включением в модель различных водоохранных программ, так и увеличение капитальных вложении, направляемых на создание фондов очистной деятельности. Этот анализ позволил перейти к исследованию экономической эффективности водоохранных программ. Расчет суммарного народнохозяйственного экономического эффекта за период 1991-2005 гг. по каждому варианту был проведен путем сопоставления дополнительно к начальному варианту предотвращенного экономического ущерба от загрязнения и дополнительных затрат на реализацию водоохранных программ,

В результате показано, во-первых, что рассмотренные варианты водоохранных программ не способны полностью исключить негативное воздействие производства на окружающую среду. Варианты учитывали внедрение передовых методов охраны водных ресурсов, отражающих мировые достижения и отечественные разработки. Однако в результате формирования необходимой информации обнаружилось, что отраслевые прогнозы развития водоохранной деятельности в основном сориентированы на развитие методов очистки сточных вод, а не на совершенствование технологических процессов основного производства путем внедрения маловодных и малоотходных технологий. Это говорит о том, что названные мероприятия хотя и признаются более эффективными охраны водных ресурсов от загрязнения, но практически удельный вес их во всей системе водоохранной деятельности долго еще будет оставаться незначительным, не оказывающим решающего воздействия на состояние водной среды.

Во-вторых, показано, что повсеместное внедрение известных

сегодня передовых методов очистки не соответствует экономическому оптимуму загрязнения среды. На данном уровне экономически более выгодным является ограничение внедрения передовьч методов очистки несколькими отраслями. Дальнейшее снижение нагрузки на реципиентов путем очистки стоков в остальных отраслях требует значительно больших затрат. Более выгодным экономически может стать совершенствование самих технологий производства с целью снижения их отходоемкости. Расчет экономической эффективности внедрения малоотходных технологий принципиально не отличается от проведенного в работе исследования. Представленная процедура оценки экономической эффективности водоохранных мероприятий путем проведения народнохозяйственных расчетов и методологически, и методически может быть распространена на исследование любых природоохранных мероприятий.

Б-третьих, расчеты показали, что затраты на охрану окружающей среды - не вычет из национального дохода, они не только оправданы с экологической точки зрения, но и дают положительный народнохозяйственный эффект. Игнорирование этих результатов, обусловленных предотвращенным экономическим ущербом от загрязнения, поставило природоохранную деятельность в роль просительницы, тогда как в действительности она представляет собой выгодную сферу вложения экономических средств. Становится совершенно очевидным, что согласование экономических и экологических интересов общества невозможно без введения в практику планирования и управления учета экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.

Важное значение имеет вопрос о допустимости полученных суммарных величин условной нагрузки, создаваемой загрязнением водной среды. Предложенные подходы к приближенной оценке допустимой нагрузки в масштабе всей страны вырабатывались только с целью анализа народнохозяйственных планов в аспекте их воздействия на состояние водной среды, они ни в коей мере не решают сложную экологическую задачу построения укрупненного критерия качества окружающей среды.

Первый подход основан на агрегировании ограничений на качество воды по отдельным регионам. Очевидно, что выполнение ограничений в усредненной постановке не означает благополучия в состоянии водной среды; все зависит от территориального размещения источников загрязнения. Содержательно интерпретирован может быть только случай невыполнения такого ограничения - в этом случае никакое размещение источников загрязнения не может обеспечить удовлетворительное качество воды во всех регионах. Построенное ограничение, использующее показатели условной нагрузки, показало, что рассмотренные варианты, кроме двух самых напряженных, даже при самом рациональном размещении производства не обеспечивают качества воды во всех регионах на допустимом уровне.

Второй подход к оценке допустимости суммарной величины нагрузки основан на сравнении ее с общей величиной нагрузки, соответствующей периоду времени, который может считаться благополучным с точки зрения состояния окружающей среды. Для реализации этого подхода был проведен ретроспективный анализ техногенного воздействия на водную среду. Сравнение ретроспективы и вариантных прогнозов показало, что при условии значительной активизации водоохранной деятельности мы возвращаемся к уровню 1960 года только через 45 лет.

Сопоставления величины суммарной условной нагрузки с допустимой нагрузкой говорят о том, что социальный и экономический оптимумы загрязнения не совпадают - экономически эффективные варианты водоохранных программ не удовлетворяют социально-экологическим требованиям.

Аналогичная работа по сбору и обработке информации была проведена по ряду вариантов борьбы с вредными выбросами в атмосферу. Аналогично проведены и расчеты по народнохозяйственной модели. Получены суммарные величины условной нагрузки от выбросов в атмосферу, их отраслевая структура, экономический ущерб от загрязнения атмосферы, атмосфероохранные затраты. Так же как и в случае водоохранной деятельности, эффективнее оказывается вариант самого раннего выхода на передовой уровень ликвидации атмосферных выбросов.

Одновременный анализ программ водо- и атмосфероохранной

деятельности также включал несколько вариантов. Как и раньше, варианты различались сроками активизации природоохранной деятельности и набором отраслей, реализующих природоохранные программы.

Дадим некоторые показатели наилучшего (из рассмотренных) варианта водо- и атмосфероохрр.нной деятельности, характеризующегося выходом к 2005 г. на передовой уровень обезвреживания отходов производства. В качестве базы для сравнения взят вариант, в котором не предусматривается активных изменений в деле охраны окружающей среды и по которому в настоящее время ведутся предплановые расчеты развития народного хозяйства.

Условная нагрузка на реципиентов по нашему варианту в 2005г. составляет: по воде - 7,6 млн.т.у.н., по воздуху - 4,6 млн.т.у.н. Начальный вариант создает значительно большую нагрузку: по воде - 49,7 млн.т.у.н. (превышение в 5 раз), по возДуху - 43,6 млн.т.у.н. (превышение в 9,5 раза).

Соответствующий этой нагрузке экономический ущерб от загрязнения водных объектов и атмосферы составил в 2005г. по нашему варианту 2,76 млрд.руб., по начальному варианту - 19,3 млрд.руб. (снижение в 7 раз).

На строительство водоохранных объектов, связанных с дополнительными мероприятиями по охране водного бассейна в промышленности, необходимо 35 млрд.руб. за период 1991-2005г.г., традиционные мероприятия по охране водного бассейна за тот же период (начальный вариант) требуют около 40 млрд.руб. капитальных вложений. Таким образом, за период 1991-2005г.г. для доведения обезвреживания сточных вод до уровня передовых предприятий в промышленности необходимо направить 75 млрд.руб. капитальных вложений.

По воздуху дополнительные капитальные вложения составили около 10 млрд.руб. в промышленности за 1991-2005г.г. и капитальные вложения, соответствующие начальному варианту, - 8 млрд.руб., т.е. всего в охрану воздушного бассейна необходимо направить около 20 млрд.руб. капитальных вложений.

Итак, для достижения передового уровня обезвреживания от-

ходов в промышленности необходимо направить на строительство водо- и атмосфероохранных объектов 95 млрд.руб. капитальных вложений.

Предотвращенный за плановый период экономический ущерб от загрязнения водных объектов и атмосферы (по сравнению с начальным вариантом) составил 63 млрд.руб. Обеспечившие такое сокращение ущерба капитальные вложения в водо- и атмосфероох-ранные объекты и эксплуатационные расходы за тот же период по методике равны 51 млрд.руб. Таким образом, народнохозяйственный экономический эффект составляет 12 млрд.руб.

Результаты расчетов на конкретной информации по народному хозяйству подтвердили численно тезис о том, что активная природоохранная деятельность выгоднее народному хозяйству, чем экономия на охране окружающей среды. Реализация природоохранных программ невозможна без введения платежей за загрязнение.

Проведенное исследование представляет собой необходимое -звено в системе мероприятий по совершенствованию природопользования. Специфика положения, сложившегося в экономике природопользования, характеризуется тем, что разработка научных основ планирования заметно отстала от разработки мер по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования. Объясняется это отсутствием показателей, оценивающих конечный результат природоохранной деятельности. В диссертации практически впервые рассчитаны значения этих показателей для страны в целом. Расчеты показали, что построенные коэффициенты экономического ущерба обеспечивают возмещение природоохранных затрат в масштабе всего народного хозяйства и могут быть взяты за основу при определении платы за загрязнение.

Платежи нужны не сами по себе, а для реализации определенной стратегии природопользования, выработанной в масштабе всей страны, т.е. сначала должны быть определены рациональные масштабы природоохранной деятельности, и платежи за природопользование должны вытекать из этих масштабов. Именно эта задача и решена в последнем разделе диссертации.

В приложениях дано информационное обеспечение расчетов.

ВЫВОДУ

В диссертации предложены пути совершенствования планирования развития народного хозяйства и его звеньев, направленные на согласование производственной и природоохранной деятельности.

1. В настоящее время предпосылками планирования охраны окружающей среды являются заданный уровень и структура хозяйственного развития и заданный объем средств на проведение природоохранных мероприятий. Синтез народнохозяйственного планирования и планирования природоохранной деятельности» осуществленный в диссертации, позволяет воздействовать на объем и характер технсгеннай нагрузки на окружающую среду через территориальную и отраслевую структуру народного хозяйства и на обеспеченность природоохранной деятельности экономическими ресурсами. Благодаря такому системному подходу вскрываются значительные резервы совершенствоЕания взаимодействия экономики и природной среды.

2. Разработанная методология включения природоохранной деятельности в процесс комплексного народнохозяйственного планирования служит согласованию развития экономики, направленного на достижение социальных целей, с охраной окружающей среды. Формализация процесса совместного планирования производственной и природоохранной деятельности, осуществленная в рамках моделей оптимизации народнохозяйственного планирования,.обеспечивает увязку экономических и экологических показателей.

3. Разработанная процедура включения природоохранной деятельности в модель макроуровня планирования позволяет оценить экономические возможности реализации различных гипотез природоохранной деятельности, отражающих достижение определенных состояний окружающей среды, и выявить целесообразные направления совершенствования природоохранных мероприятий. Полученные результаты свидетельствуют о достаточном экономическом потенциале страны для активизации природоохранной деятельности при условии достижения поставленных социальных целей развития.

40 Совершенствованию территориальной структуры производства служат разработанные методы построения моделей размещения с учетом природоохранного фактора. В традиционных отраслевых моделях не учитывается экологический аспект размещения. Разработанные в диссертации межрегиональные эколого-эконома-ческие модели позволяют корректно решать важные социально-экономические задачи улучшения состояния окружающей природной среды и снижения издержек производства и загрязнения. В области планирования уже сейчас могут использоваться предложенные модели, на хозрасчетном уровне условием реализации оптимальных решений является введение платы за загрязнение среда на основе оценок экономического ущерба от загрязнения.

5. Разработанная методология регионального моделирования природоохранной деятельности обеспечивает улучшение состояния окружающей среды путем совершенствования отраслевой структуры народного хозяйства региона и существенную экономию затрат благодаря оптимальному распределению средств между различными видами природоохранных мероприятий.

6. Выполненные оптимизационные расчеты подтверждают це-лесоооразность использования разработанной методология регионального моделирования, обеспечив экономический эффект при решении крупной народнохозяйственной проблемы развития промышленного региона страны.

7. Эффективность поиска оптимальной программы природоохранных мероприятий во многом определяется возможностями математического аппарата исследований и их информационным обеспечением. Разработанные модели служат развитию традиционных эконо^лко-катематических методов с целью решения задач со специфическими экологическими звеньями. Статистическая информация должна приспосабливаться к возросшим требованиям практики планирования, уделяя большое внимание организации сбора и систематизации данных о состоянии биосферы, оо использовании природных ресурсов и охране окружающей среда.

8. Модели совместного планирования производства и природоохранной деятельности уже нашли применение при разработке

проектов государственной Экологической программы, планов экономического развития союзной республики, генпланов Москвы и Московской области,

9. Разработанная в диссертации система эколого-экономи-ческих показателей приспособлена к использованию практически во всех экономико-математических моделях а позволяет без существенных изменений осуществить в них учет процессов охраны и загрязнения окружающей среды.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Гордина И.В. Некоторые аспекты оптимизации системы "промышленность - биосфера". - Сб.: "Вопросы экономико-математического моделирования". М.: МГУ, 1973, I п.л.

2. Гордина Б.В. Учет затрат на очистку сточных вод с помощью модели межотраслевого баланса. - Сб.: "Вопросы совершенствования планирования и управления народным хозяйством". Минск, 1975, 0,2 п.л.

3. Гордана Е.В. Об учете процессов обезвреживания производственных отходов в региональном межотраслевом балансе. - "Экономика я математические методы", 1У75, № 5, 0,5 п.л.

4. Гордина Е.В. Специфика экономико-экологического моделирования. - Сб.:"Экономические и демографические вопросы совершенствования природопользования". М.: МГУ, 1976, 0,5 п.л.

5. Гордина Е.В. Социально-политическая ограниченность западных моделей экологического кризиса. - "Экономика и математические методы", 1977, № I, I п.л.

6. Гордина Е.В. Межотраслевая модель с учетом задач по охране водных ресурсов. - Кн. "Опыт разработки плановых межотраслевых моделей союзной республики (экономического района)". М.: Наука, 1977, I п.л.

7. Гордина Е.В. Построение региональных моделей с учетом природного фактора. - Сб.:"Экономико-математические методы и модели согласования народнохозяйственного и регионального • планирования". Минск, 1977, 0,2 п.л.

8. Гордина Е.В., Инкова М.М. Формирование ограничений на ис-

пользование водных ресурсов в системе моделей народнохозяйственного планирования. - Сб.:"Проблемы разработки системы моделей оптимального перспективного планирования народного хозяйства". М.: ЦЭМИ АН СССР, 1977, 0,5 п.л.

9. Гордина Е.В. Экологический блок в системе моделей оптимального перспективного народнохозяйственного планирования. Сб.:"Модели отраслевых комплексов в системе оптимального перспективного планирования". М.: ЦЭМИ АН СССР, 1978, 0,8 п.л.

10. Рюмина К.В. Задача водохозяйственной оптимизация. - Co.: "функциональные блоки системы моделей оптимального перспективного планирования народного хозяйства". М.: ЦЭМИ АН СССР, 1979, 0,5 п.л.

11. Рюмина Е.В. Экологический фактор в экономико-математических моделях. М.: Наука, 1980, 9 п.л.

12. Рюмина Е.В. Блок "Природопользование". - Сб.:"Отраслевые блоки в системе моделей народнохозяйственного планирования в отраслевом и территориальном разрезе (методические рекомендации)". М.: ЦЭМИ АН СССР, 1980, 0,6'п.л.

13. Рюмина Е.В. О моделировании народного хозяйства союзной республики в системе моделей оптимального планирования. М.: ЦЭМИ АН СССР, 1980, I п.л.

14. Рюмина Е.В. Методические вопросы построения экологического блока в системе моделей планирования» - Кн."Прогнозирование социально-экономического развития региона: вопросы теории

и методики", М.: Наука, 1981, 0,6 п.л.

15. Рюмина Е.В. Экологический фактор в эконоллко-математических моделях» - Сб.:"Вкологизация на общественото производство" (научна доклада)". Свпщов, Болгария, 1981, 1,5 п.л.

16. Rjumina E.V. Kconomic-Mathematical analysis оГ environmeht problems. - Sympoaitun of the liconometric Society, Cliiasso, Switzerland, 1982, 1 П.Л.

17. Рюмин B.1I., Рюмина Е.В. Экономика и природные ресурсы. Рига: Авотс, 1982, 7 п.л.

18. Рюмина Е.Б. Задачи блока природопользования в системе моделей оптимального планирования народного хозяйства.- Кн. "Система моделей народнохозяйственного планирования". М.: Наука, 1982, 0,7 п.л.

19. Рюмина Е.В. Вариант модели регионального планирования. -Сб.: "Моделирование региональных и отраслевых пропорции в системе оптимального перспективного планирования". М.: ЦЭМИ АН СССР, 1983, 0,6 и.л.

20. Рюмина Е.В. Метод решения задач с сепзрабельном кусочно-линейной целевой функцией. -Сб.^'Экспериментальная реализация блоков системы СМОТР".М.: ЦЭМИ АН СССР. Т984, 0,5 п.л.

21. Рюмина Е.В. Экспериментальные расчеты по региональным моделям с кусочно-линейной целевой функцией.-В сб./20/, 0,8 и.л.

22. Малков У.А., Пушкарева Н.В., Рюмина Е.В. Анализ задач согласования региональных и народнохозяйственных планов с экологическими показателями. - "Экономика и математические методы", 1985, & 3, 0,7 п.л.

23. Рюмин В.П., Рюмина Е.В. Резотходное производство. Рига: Авотс, 1985, 7 п.л.

24. Рюмина Е.В. Согласование планов развития народного хозяйства и природоохранной деятельности. - Сб.:"Проблемы согласования отраслевых и региональных решении в системе моделей оптимального планирования. М.: ЦЭМИ АН СССР, 1986, 1 п.л.

25. Рюмина Е.В. Учет издержек загрязнения среды в моделях планирования. -Сб.:Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования.Ростов-на-Дону,Т987,О,*3 п.л.

26. Рюмина Е.В. Исходные предпосылки моделирования взаимосвязи развития народного хозяйства и состояния окружающей среды.-Сб.-."Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования". Ростов-на-Дону - Новороссийск, Т9Я8, 0,2 п.л.

27. Рюмина Е.В. Программы водоохранной деятельности в модели планирования народного хозяйства.-В сб./26/,Т989, 0,2 п.л.

28. Рюмина Е.В. Взаимосвязи народного хозяйства, природоохранной деятельности и состояния окружающей среды.-Сб.^'Экономические аспекты социалистического природопользования".М.:ПЭМИ АН СССР, 1989, I п.л.