Анализ монополизации производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рослякова, Светлана Александровна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рослякова, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты анализа монополизации производства
1.1. Экономическая сущность анализа монополизации производства.
1.2. Принципы и факторы оценки уровня агрегации релевантного рынка.
1.3. Критерии оценки уровня агрегации релевант-' ного рынка.
Глава 2. Методические основы анализа монополизации производства
2.1. Методика оценки уровня агрегации релевантного рынка.
2.2. Методический инструментарий регулирования монополии в производстве.
Глава 3. Направления совершенствования анализа монополизации производства в Свердловской области
Оценка уровня агрегации релевантных рынков отраслей промышленности Свердловской области.
3.2. Формирование комплекса регулирующих мер по результатам оценки уровня агрегации релевантных рынков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ монополизации производства"
Актуальность темы исследования. Современное развитие экономики России связано с формированием управляемых государством рыночных структур и созданием условий для промышленного роста в условиях развития конкуренции.
Монополизация производства непосредственно воздействует на процесс распределения общественного продукта, и поэтому особую значимость- приобретает механизм государственного регулирования монополизма. Актуальными становятся проблемы анализа управленческой деятельности, связанные с особенностями регулирования рынков на уровне областей РФ.
Принятие решений государственного регулирования развития монополии и конкуренции на рынке связано с анализом монополизации производства. В процессе структурной перестройки экономики перед органами государственной власти возникают проблемы координирования конкурентной деятельности на рынках с различным уровнем монопольного влияния. Требуются обоснованные концептуальные подходы к формированию рынков с низким уровнем монополизации в среднем и малом производстве и повышенным уровнем в отраслях, где укрупнение предприятий обусловлено экономией издержек и технологической уникальностью производства. В этой связи становится актуальным механизм анализа монополизации производства, позволяющий определить эффективность развития монополии и конкуренции с учетом масштаба производства.
Современная методическая база анализа конкуренции на товерных рынках располагает достаточно узкой системой критериев доказательности монопольной власти. При формировании товарной группы не учитывается конкуренция между производствами с близкой технологией. Уточнения требуют методы определения географических границ релевантного рынка, объединяющего рынки конкурирующих производителей (поставщиков) товара.
В условиях формирования отечественных рынков становятся актуальными разработка и обоснование критериев оценки эффективности рыночной структуры с позиций развития производства (потребления) и конкуренции. Требуются четкое определение видов формирующихся рынков, реалистичные оценки состояния развития рыночной среды, механизма активного регулирования товарных рынков.
Проблемы-анализа монополизации российского производства выдвигают необходимость исследования опыта, накопленного в -странах с развитой рыночной экономикой, и изучения возможностей его практического применения в отечественных условиях развития конкуренции. Особую значимость представляют методы анализа доступности потребления товара при определении географических границ рынка, а также оценки эффективности размерной структуры производства и потребления на рынке.
Изученность проблемы. Общетеоретические аспекты развития отечественных рынков в условиях перехода от сверхконцентрированного экономического производства рассматриваются в работах: Агеева А., Анимицы Е.Г., Ахмедова А., Бойко 0., Берникова А. Зырянова А.В., Иванова М. Клепача А., Кириллина А., Ковалева Н.Р., Ковалевой Г.А., Крыловой Н., Кумакова Р., Лазарева В.А.,
- 6
Лыковой Л., Мокроносова А. Г., Радаева В., Ратнер Н.М., Романовой О.А., Ремыги В., Стародубской И., Фроловой Н. Ярцевой 0. Чененовой Р.И.
Проблемам выявления и регулирования монополии в современных условиях складывающихся рыночных отношений в России посвящены работы: Абрамиашвили Т.Г., Астраловой Г.В., Барабановой Л.Я., Бочина Л., Бронера Р.А., Войны В.А., Волкова В.Н. Де-мирчяна С., Завьялова П., Калдора Н., Киселева А. Крутикова Ф. А., Левина А. И., Маслова П.П., Мицкунаса Э.Ф., Мошкиной А. А., Нефедова В. К., ОдинцаВ.П., Орлова А. В., Пахнева Н.В., Пиндайка Р., Лунина Е.И., Роббинса Л. С. Рубинфельда Д., Свя-досца Ю. И., Склярова И., Соловьева Б. А., Тарасевича В.М., Швыр-кова В.В., Цацулина A.M., Чемберлина Э., Якиной И.
Проблемам анализа товарных рынков для целей исследования монополизации производства посвящены труды: Адельман И.Г., АкераД.А., Бэйн Д. С., Джонсона X. Г., Маркова В. Н., Озоева Г.Л., Портера М., Стиглера Д.,Стоуна Б., Тотьева К. Ю., Харбер-гера А.С., Цапелика В., Фишера С., Юданова А. Ю., Яковлева А.
Проблема анализа монополизации производства является качественно новой для нашей страны и вследствие этого недостаточно освещенной в отечественной экономической литературе. Зарубежные разработки требуют серьезного осмысления применительно к российской специфике развития рынков.
Актуальность и практическая значимость указанных проблем предопределили выбор темы исследования, его цель, предмет и задачи.
Цель исследования: обоснование теоретических положений и разработка методических основ определения степени монополизации производства в условиях демонополизации и структурной перестройки экономики.
Предмет исследования - конкурентные отношения, складывающиеся на рынках производства товаров и услуг отраслей промышленности Свердловской области.
Объектом исследования являются предприятия - производители (поставщики) строительной, - горнодобывающей, металлургической, целлюлозно-бумажной, нефтехимической и пищевой отраслей промышленности, расположенные на территории Свердловской области.
Для достижения поставленной цели, наиболее полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретико-методологические аспекты анализа монополизации производства;
- исследовать отечественные и зарубежные подходы к анализу уровня монополизации производства;
- обосновать принципы, факторы и критерии оценки агрегации релевантного рынка;
- разработать методические инструментарии оценки уровня агрегации релевантного рынка, регулирования монополии;
- выполнить анализ уровня агрегации релевантных рынков отраслей промышленности Свердловской области;
- обосновать направления регулирования монополии в промышленности Свердловской области.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы российских и зарубежных экономистов, официальные материалы, законодательные акты, а также специальная и общеэкономическая литература, методические разработки, литературные материалы, результаты, полученные диссертантом в процессе практических расчетов.
Информационной базой проведенного исследования послужили фондовые материалы Свердловского и других территориальных управлений Государственного Антимонопольного Комитета России, материалы отчетности предприятий Свердловского Государственного областного управления статистики. Института экономики Уральского отделения РАН.
В исследовании использовались методы: аналитический, индексный, итерационный, системного анализа, статистических группировок и сравнений, экспертный, экономико-математические методы в совокупности со средствами вычислительной техники.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
- уточнена и расширена классификация видов релевантных рынков с введением признаков вертикальной, технологической интеграции производства товаров и услуг;
- в дополнение к установленным российским антимонопольным законодательством подходам обосновано использование для целей анализа монополизации производства принципов зонирования поставок оптимального предприятия, взаимосвязи масштабов производства (потребления) и конкуренции;
- разработаны критерии анализа релевантного рынка: коэффициент устойчивости географических границ и индекс агрегации релевантного рынка;
- разработаны методические инструментарии оценки уровня агрегации релевантного рынка и регулирования монополии, позволяющие более точно определить границы рынка, уровень монопольной власти, а также учесть эффективность производства и потребления в процессе реализации мер государственной политики по развитию конкуренции;
- впервые для отраслей промышленности Свердловской области проведена оценка уровней агрегации релевантных рынков и разработаны основные направления государственного регулирования, выявившие возможности усиления монополизации производства ряда отраслей народного хозяйства региона.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в реализации разработанных рекомендаций по регулированию релевантных рынков в новых условиях, применении методического инструментария оценки уровня агрегации релевантного рынка для целей анализа монополизации производства, что позволит повысить эффективность решений по регулированию монополии и стимулированию развития конкуренции в регионе.
Методический инструментарий оценки уровня агрегации релевантных рынков внедрен в практику работы Свердловского терри^ ториального управления Государственного Антимонопольного Комитета России (ГАК). Методические разработки по теме диссертации вошли в научную программу Института экономики Уральского отделения РАН "Прогноз социально-экономического развития России. Концепция формирования регионального рынка промышленной продукции". Рекомендации по регулированию релевантных рынков использованы в Проекте программы демонополизации Свердловской области на 1996-1997 годы при разработке раздела "Воздействие на развитие конкурентной среды на товарных рынках" ("Участие в разработке и реализации программы развития конкуренции на межрегиональных товарных рынках Урала и Западной Сибири, в том числе по углю для энергетики, руды железной товарной, бумаге газетной, цементу, стеклу архитектурно-строительному, а также услуг по хранению и оптовой реализации зерна продовольственного" (п. 4.8).
Апробация работы. Отдельные методические положения исследования автора (методические основы оценки уровня агрегации релевантного рынка для целей исследования монополизма, рекомендации по регулированию релевантных рынков с различным уровнем агрегации) были использованы при выполнении исследований Свердловским ГАК РФ:
1. НИР "Анализ конкурентной среды на важнейших рынках Урала и Сибири и разработка предложений по их деконцентрации с учетом межрегиональных экономических связей" (по заказу ГАК РФ) ;
2. Анализа рынков мясо- и молочных продуктов на территории Свердловской области.
Основные научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) "Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития" (Екатеринбург, 1996); Всероссийской научно-практической конференции "Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике" (Екатеринбург, 1997).
Результаты выполненных исследований опубликованы препринте научного доклада, статьях, тезисах докладов (общий объем 9, 9 п. л., из них 2.2 - авторских).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рослякова, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации.
1. Сущность регулирования монополизма на современном этапе формирования рыночной экономики в России заключается в пересмотре методологических основ и инструментария анализа и оценки развития монополии и конкуренции на товарных рынках, механизма регулирования рынков с различным уровнем монополизации, разграничивающего меры по стимулированию конкуренции в отраслях мелкого и среднего бизнеса и обосновывающие развитие монопольного влияния в сферах хозяйственной деятельности, где функционирование крупного производства обуславливается экономией на издержках.
2. На основе изучения теоретических аспектов регулирования монополизма в российской и зарубежной экономике возникла возможность адаптации подхода к анализу рыночной деятельности с позиций монопольного влияния, основанного на оценке эффективности развития рынка с позиций производства, удовлетворения потребностей в товарах и услугах и конкурентной деятельности фирм - поставщиков общественных благ и средств производства.
3. На основе изучения содержательных аспектов дефиниции релевантного рынка рассмотрены дополнительные возможности для классификации рынков, исследуемых в сфере регулирования монополизма. Особо исследовано влияние источника, объекта и характера воздействия монополии на развитие конкурентных и неконкурентных рынков.
4. Исследование показало, что основными этапами анализа рынков с позиций их монополизации являются следующие: выявление границ релевантного рынка, анализ развития монополии и конкуренции, оценка уровня агрегации.
5. Анализ существующих подходов к выявлению монополии в отечественной практике выявил недостаточность использования методов, основанных на выявлении товарных границ рынка в соответствии с результатами экспертного опроса потребителей, определении географических границ по принципу их соответствия с границами административно-территориального деления, характеристике монополизма по величине доли одного или нескольких предприятий на рынке.
6. В результате изучения существующих подходов к анализу монополистической деятельности появилась возможность адаптации к оценке уровня рыночной агрегации на уровне субъекта Федерации ряда принципов, в том числе принципа технологической взаимозаменяемости, использованный при анализе товарных границ рынка; принципа равной равной доступности потребления в пределах объекта регулирования и транспортабельности оптимального предприятия отрасли в выявлении географических границ рынка; принципа дифференциации степени воздействия на развитие конкуренции в анализе конкурентной деятельности поставщиков; принципа зависимости размера преобладающих в отрасли предприятий от доминирующего размера отрасли, взаимосвязи эффективности в сфере производства и удовлетворения общественных потребностей, взаимосвязи размерной структуры производства и уровня монополизма, примененными в оценке эффективности развития рынка.
7. На основе исследования принципов оценки рыночной агрегации как процесса, осуществляемого на макро и микроэкономическом уровнях, рассмотрена возможность дополнения основных факторов анализа монопольного влияния на рынке следующими: производственно-технологические предпочтения, протяженность поставок предприятиями отрасли и экономический размер конкурентов.
8. Модифицированные система принципов и комплекс факторов позволили уточнить критерии оценки уровня агрегации релевантного рынка, и на этой основе возможно дополнение критериями: экономически эффективные поставки, монополизированность рынка, устойчивость монопольной власти и эффективность размерной структуры релевантного рынка. Это потребовало разработки и адаптации ряда качественных продуцентов рыночной агрегации, в том числе показателей эластичности спроса по цене на технологически взаимозаменяемые товары и границ поставок оптимальным предприятием отрасли; коэффициента ориентации рыночного предложения; уровня заполненности рынка; степени дифференциации продукции отрасли; уровня использования производственных мощностей; устойчивости положения на рынке; длительности привлечения средств кредиторской задолженности; размерной структуры производства отрасли; масштабных структур спроса и конкуренции.
9. Исходя из анализа положительных и отрицательных сторон существующих методик исследования рынка с позиций монополизации, с учетом изученной системы принципов, факторов и критериев выявления монополизма, разработан методический инструментарий оценки уровня агрегации релевантного рынка на уровне субъекта Федерации, результирующим показателем которого является определяемый с учетом влияния товарных, географических, экономических и политико-организационных барьеров развития конкуренции низкий, удовлетворительный и высокий уровень агрегации.
10. В соответствии с новациями оценки уровня агрегации релевантного рынка уточнен методический инструментарий регулирования монополизма, структурирующий меры, направленные на развитие конкуренции, содействие специализации и поддержание удовлетворительных величин продуцентов монополизма на рынках с различным уровнем агрегации.
И. Проведена оценка уровней агрегации релевантных рынков отраслей промышленности Свердловской области, в соответствии с которой получены следующие результаты:
- рынки крупных (горнодобывающей, металлургической и целлюлозно-бумажной), средних (строительства) и мелких (оптовой торговли бензином в нефтехимической отрасли, пищевой) отраслей промышленности структурированы как межрегиональные (в пределах Урала, Западной и Восточной Сибири), региональных (области Урала и Западной Сибири), областных (границы Свердловской области) и местных (районы Свердловской области) соответственно с наибольшей точностью выделенных географических границ на областном уровне;
- географические границы крупных и части средних и мелких отраслей характеризуются высокой плотностью поставок, что свидетельствует о точности выявленных пределов территориального влияния производства. Учитывая низкую плотность поставок в сфере оптовой торговли автомобильным бензином неделимость географических границ обусловлена транспортной доступностью потребления товара в пределах Свердловской области с учетом влияния барьеров входа на рынок;
- рынки производства исследованных отраслей характеризуются удовлетворительными значениями открытости, обнаружив высокую правовую защищенность, что подтверждается ориентацией производства средних и мелких отраслей на внутренний рынок, около 35 процентов продукции крупных отраслей экспортируется на отечественные и зарубежные рынки в условиях достаточной обеспеченности продукцией (за исключением цемента) на внутренних рынках;
- нормативная монополизированность рынков, подтверждаемая значениями долей четырех крупнейших предприятий отрасли, не превышающих 73 процентов, при величинах долей одного крупнейшего предприятия не более 34 процентов, обусловлена низкой (за исключением горнодобывающего производства) устойчивостью монопольной власти;
- структура развития монополии и конкуренции на рынках, в соответствии с которой обосновано развитие конкуренции в сфере оптовой торговле бензином и целлюлозно-бумажной промышленности до снижения достигнутых значений специализации на 2 - 8 пунктов, содействие частичной специализации в пищевой промышленности, ведущей к укрупнению отрасли на 3 пункта показателя эффективности размерной структуры рьшка, поддержание соответствующих значений на рынках металлургической, строительной и горнодобывающей отраслей промышленности, достигнутых в процессе демонополизации, позволила определить состояние агрегации как удовлетворительное.
12. В соответствии с результатами оценки уровней рыночной агрегации отраслей промышленности Свердловской области разработаны рекомендации по регулированию монополизма, структурированные на следующие продуценты: ограничение развития монополии в средних и мелких отраслях, контроль слияний с учетом загрязнения окружающей среды предприятиями-монополистами в крупных отраслях, а также содействие интеграционным процессам, обеспечивающим повышение специализации производства в мелких и части средних отраслей. Результаты исследования межрегиональных рынков с позиций монополизации, а также предложенные рекомендации по регулированию релевантных рынков вошли в Проект программы демонополизации и развития конкуренции на рынках Свердловской области на 1996-1997 гг.
Внедрение результатов данного исследования в практику позволит активнее регулировать рыночные процессы, связанные с монополизацией производства, соотношением конкурентных и неконкурентных видов деятельности, и на этой основе ускорить преодоление кризисных явлений в отечественной экономике.