Теоретическое обоснование антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дьячкова, Анна Викторовна
Место защиты
Челябинск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дьячкова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ. г

Глава 1. ПРОЦЕСС МОНОПОЛИЗАЦИИ КАК ОБЪЕКТ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.

1.1 Теоретические подходы к анализу процесса монополизации и его периодизации.

1.2 Содержание процесса монополизации на современном этапе.

1.3 Особенности процесса монополизации экономики современной России.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.

2.1. Система целей и методов антимонопольной политики государства, адекватных особенностям процесса монополизации.

2.2. Выбор критериев оценки эффективности антимонопольной политики государства.

2.3. Механизм совершенствования антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретическое обоснование антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации"

Актуальность темы исследования

Функционирование экономической системы, динамика ее основных характеристик, возможности, а также ограничения экономического роста определяются взаимодействием ряда институциональных структур, важнейшими из которых выступают крупный бизнес и государство. С крупным бизнесом связывается наличие инновационного потенциала, формирование конкурентных преимуществ страны (региона), что позволяет рассматривать его в качестве катализатора экономического роста. Вместе с тем он может нести в себе тенденцию к торможению в развитии малого и среднего бизнеса, организации крупного бизнеса могут блокировать институциональные изменения, лоббировать свои интересы. Именно государство должно выступить той силой, которая, с одной стороны, блокирует возможные негативные последствия функционирования крупного бизнеса, а с другой стороны, направляет их развитие в русло формирования конкурентных преимуществ страны (региона), их сохранение и реализацию.

Общемировые тенденции экономического развития таковы, что начавшиеся еще в XIX веке процессы монополизации усиливаются в современном мире, пронизывая все уровни экономики и проникая во все сферы.

Системные преобразования экономики новой России, активное вовлечение ее в мирохозяйственные связи обусловливают проявление тенденций, характерных для стабильно функционирующих рыночных экономик в современных условиях. В настоящее время процесс монополизации находится на том этапе, когда он способен положительно влиять на экономическую систему и общественное благосостояние. Тем не менее, нельзя игнорировать существенные социально-экономические издержки монополии, связанные с обладанием монопольной властью. Все это предопределяет необходимость постоянного контроля со стороны государства за состоянием секторов и отраслей экономики, динамикой уровня концентрации и стратегиями ценообразования крупных бизнес-структур.

Модернизация российской экономики предполагает появление новых хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, обусловлено входными барьерами в отрасль. В связи с этим актуальными становятся проблемы выбора эффективной модели антимонопольной политики государства, допускающей функционирование крупных фирм, обеспечивающих эффект масштаба, и сохраняющей конкурентную среду. В таком ракурсе антимонопольная политика государства может рассматриваться в качестве конкурентной политики государства.

Попытки объяснить природу монополий, источники монополизации, потребность в обосновании необходимости государственного вмешательства в деятельность монополистических объединений давно находятся в фокусе интересов ученых-экономистов, но всевозрастающую масштабность и сложность проблема сущности монополистической деятельности приобретает по мере формирования организаций бизнеса, которые отыскивают пути экономии тран-сакционных издержек. Практика антимонопольной политики свидетельствует о том, что на каждом этапе процесса монополизации должны применяться соответствующие формы и методы регулирования. Необходим пересмотр традиционной антимонопольной политики государства в аспекте снижения трансакци-онных издержек.

В экономиках со сложной территориальной структурой и низкой мобильностью факторов производства (особенно в экономиках переходного периода) монополизация приобретает еще большую значимость, поскольку наблюдается формирование региональных рынков и особых локальных барьеров входа в отрасли и на рынки в целом. Данное обстоятельство предопределяет особую роль региональных органов власти, осуществляющих антимонопольную политику.

Реализация процессов монополизации на мировом, национальном и региональном уровнях требует, с одной стороны, формирования единой системы регулирования этого процесса, ориентации его на поиск и приобретение экономическими агентами конкурентных преимуществ, что особенно актуально в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию. С другой стороны, традиционные программы, предлагаемые западными экономистами, не всегда применимы в переходной экономике России, отличающейся изначально высоким уровнем государственного «присутствия» в экономике и наличием территориальных и отраслевых монополий, неоднородностью и неравномерностью экономического развития регионов, что обусловливает необходимость разработки моделей, учитывающих специфику нашей страны в целом и отдельных ее регионов.

Условием обеспечения эффективной антимонопольной политики государства является оценка ее результативности. Между тем, теоретические подходы к оценке антимонопольной политики, принципы и инструменты оценивания носят дискуссионный характер, практическое внедрение оценочных мероприятий недостаточное.

Это актуализирует поиск новых подходов к осмыслению современных процессов монополизации, новых принципов и методов их анализа, выработку более эффективных механизмов воздействия на процесс монополизации. Антимонопольная политика государства должна превратиться из пассивного института контроля за монополиями в конкурентную политику, выступающую в качестве активного катализатора модернизации экономики.

Разработанность темы исследования. Основные положения, раскрывающие природу монополии, влияние монопольной власти на рыночную систему были сформулированы и рассмотрены в трудах А.Смита, О.Курно, К.Маркса, А.Пигу, А.Маршалла, Дж.Гэлбрейта, В.И.Ленина, Дж.Кларка, Э.Чемберлина, Дж.Робинсон, Дж.Р.Хикса, а затем экономистов более позднего времени.

Исследование проблем развития и регулирования процесса монополизации в настоящее время ведется по следующим направлениям:

• Сущность и природа монополии, последствия монопольной власти рассматриваются в моделях таких ученых, как: С.Б.Авдашева, М.Аттон, Дж.Бейн,

A.Лернер, М.Манн, Д.Мюллер, Р.Папандреу, Р.Познер, Н.М.Розанова, П.Сраффа, Дж.Стиглер, О.Уильямсон, А.Харбергер, А.Хантер и др.

• Взгляд на монополию как процесс достижения конкурентных преимуществ представлен в трудах Л.Вейса, Ю.Винслава, Дж.Кларка, А.Маршалла, Д.Мюллера, Э.Мейсона, М.Портера, М.Риордана, Ж.Тироля, Э.Чемберлина, Р.Шмалензи, и др.

• Цели, инструменты, в целом, механизм государственного антимонопольного регулирования деятельности фирм представлены в исследованиях Д.Л.Арментано, С.Аткинсона, М.Аттона, А.Н.Варламовой, Г.Демзеца, И.Д.Иванова, А.Кана, В.В.Качалина, Д.Кейвса, О.В.Локота, Дж.Маркхама, К.Пасса, Дж.Стиглера, Дж.Спаркеса, О.Уильямсона, Ф.Хайека и др.

• Развитии процесса монополизации и государственного антимонопольного регулирования в трансформационной экономике России получили развитие в трудах Б.Айкса, С.Б.Авдашевой, А.Брауна, Д.Брауна, В.В.Бурба, Е.Т.Гайдара,

B.В.Качалина, Г.Кирюшкиной, К.Б.Козловой, Я.Корнаи, Е.В.Котовой, О.В.Локота, А.Михайлова, Ю.М.Осипова, Р.Ритермана, Н.М.Розановой, И.Е.Рудаковой, К.Ю.Тотьева, Дж.Эрла и др.

• Особенности функционирования крупных предприятий и антимонопольной политики государства в Уральском регионе представлены в исследованиях Н.А.Айдаровой, М.А.Анисимовой, Е.Г.Анимицы, В.И.Бархатова, А.Г.Мокроносова, Т.М.Каретниковой, Д.В.Нестеровой, А.И.Татаркина, Н.П.Ужегова и др.

Анализ работ, посвященных изучению сущности монополий и процесса монополизации, показывает, что, как правило, процесс монополизации рассматривается их авторами в аспекте особенностей и последствий функционирования монополий и, в силу этого, оценивается как негативное явление.

В последнее время, наряду с традиционным взглядом на роль монополии, отражающим потерю эффективности и общественного благосостояния, появился и другой подход, представленный новой политической экономией, в котором инновационная составляющая в предпринимательской деятельности, инвестиционная активность, развитие НТП сопровождаются появлением и развитием монопольных эффектов. А потому процесс получения конкурентных преимуществ и появления в результате этого монополий должен получить более развернутую, комплексную оценку.

Применительно к отечественной практике изучения монопольных эффектов следует подчеркнуть, что монополизация рассматривалась исключительно как явление, имманентное рыночной экономике, при этом существование монополий советского типа (территориальных и отраслевых) не получило комплексной оценки.

В период трансформации российской экономики отечественные исследователи обратились к анализу вопросов формирования конкурентного механизма функционирования экономической системы, включающего как крупные компании, так и небольшие по своему размеру и силе рыночной власти.

Высоко оценивая полученные учеными-экономистами результаты, необходимо, однако, отметить отсутствие фундаментальных работ, посвященных анализу процесса монополизации в современной России и его последствий и содержащих теоретические проработки антимонопольной политики и ее эффективности на национальном и региональном уровнях, а также не выделены этапы монополизации, которые позволили бы привязать тип антимонопольной политики.

Все это позволяет заключить, что многие проблемы, связанные с природой процесса монополизации и его последствиями, механизмом антимонопольной политики государства, носят дискуссионный характер.

Очевидным становится противоречие между общественной потребностью в эффективной антимонопольной политике и недостаточной разработанностью критериев монополизации, инструментов государственного воздействия на этот процесс.

В экономической теории и практике обозначилась проблема, требующая переосмысления методологических подходов и теоретических принципов исследования процесса монополизации как объекта антимонопольной политики, новой оценки критериев его характеризующих, принципов его регулирования, а также механизмов эффективной антимонопольной политики.

Актуальность перечисленных проблем антимонопольной политики государства, способной регулировать процесс монополизации в российской экономике, их недостаточная изученность предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Объектом исследования является антимонопольная политика государства в единстве целей и методов воздействия на процесс монополизации (его источники, формы, методы и последствия).

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования антимонопольной политики государства, адекватной особенностям современного этапа процесса монополизации, на национальном и региональном уровнях.

Цель диссертационной работы: разработать методологические основы реализации антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации, критерии оценки ее эффективности и предложить комплекс мероприятий по совершенствованию антимонопольной политики в России.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи исследования:

1. Выявить этапы процесса монополизации на основе теоретического и эмпирического анализа его источников, форм, методов и последствий.

2. Уточнить сущность процесса монополизации на современном этапе, раскрыть его содержание.

3. Изучить особенности процесса монополизации в транзитивной экономике России на национальном и региональном уровнях.

4. Определить цели и методы антимонопольной политики государства, адекватные особенностям современного этапа процесса монополизации. Уточнить понятие «антимонопольная политика государства» на основе выделенного современного этапа процесса монополизации.

5. Разработать критерии оценки эффективности современной антимонопольной политики государства в аспекте воздействия на процесс монополизации.

6. Предложить механизм совершенствования антимонопольной политики государства.

Сформулированная цель и поставленные задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дьячкова, Анна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе разработки методологических основ реализации антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации, критериев оценки ее эффективности, а также при формировании комплекса мероприятий по совершенствованию антимонопольной политики в России были получены следующие результаты.

1. Выявлены этапы процесса монополизации - технологический, поведенческий, институциональный, стратегический - на основе теоретического и эмпирического анализа его источников, форм, методов и последствий.

Сравнительный анализ основных концептуальных подходов к определению источников монополизации, ее признаков и последствий функционирования для экономики, проделанный в работе, позволяет сделать вывод о многоаспектном и многоуровневом проявлении монополизации в экономике.

В ходе выявления причин возникновения процесса монополизации обнаруживаются две группы факторов - с преобладанием либо объективных, либо субъективных источников монополизации.

При изучении факторов, способствующих монополизации, выделены три теоретических направления: технологическое, поведенческое, институциональное.

• технологическое направление доказывает, что причины монополизации обусловлены технологией и структурой производства. Наличие у компании передовой технологии позволяет ей получить экономию от масштаба, экономию на издержках, а также достигнуть монопольного положения на рынке;

• поведенческое направление утверждает, что причины монополизации кроются в рациональном поведении индивидов, в их стремлении к победе в конкурентном соперничестве;

• институциональное направление объясняет источник получения конкурентных преимуществ фирмой наличием у нее «специфических» ресурсов, включенных в контракт.

Современные исследования направлены на анализ новых причин появления монополии, включающих деятельность фирм по укрупнению своего бизнеса для завоевания лидирующих позиций на мировом рынке в условиях глобализации мировой экономики. «Экономика конкуренции» начинает проявлять тенденцию к превращению в «экономику сотрудничества», которая может открыть пути к более высокой производительности. Данный процесс может рассматриваться как проведение конкурентной стратегии фирмами, а, следовательно, не подпадать под рестриктивные меры государства, направленные на сохранение конкуренции.

Современный уровень развития мировой экономики дает основания для появления нового этапа монополизации — стратегического, когда деятельность фирм по укрупнению своего бизнеса рассматривается как проведение конкурентной стратегии. Подобное поведение не подпадает под рестриктивные меры государства, направленные на сохранение конкуренции.

Осуществленный в работе сравнительный анализ представленных концепций позволил сделать вывод о наличии одностороннего, преимущественно негативного, взгляда на понимание процесса монополизации. Ни один из рассмотренных подходов, взятый в отдельности, не позволяет представить процесс монополизации как сложное, многоаспектное и многоуровневое явление, а потому некорректно описывает объект антимонопольной политики государства.

Стратегический этап процесса монополизации требует переосмысления сущностных характеристик данного процесса, уточнения его содержания.

2.Уточнена сущность процесса монополизации на современном этапе на основе интегрального подхода. Монополизация как экономическая категория выражает систему производственных отношений по поводу активной, целенаправленной деятельности экономических агентов (фирм, регионов, государства) в направлении достижения, удержания и реализации ими конкурентных преимуществ, обусловленных объективными или субъективными факторами.

Содержание процесса монополизации образуют как конкурентные, так и монопольные формы хозяйствования экономических агентов.

Процесс монополизации, включая достижение конкурентных преимуществ (монопольного положения) и их реализацию (монополистическую деятельность), осуществляется в таких формах, как горизонтальная, вертикальная, конгломератная интеграции, соответствующая политика цен, регулирование потребительского спроса и объемов продаж на рынке.

В ходе реализации конкурентных отношений происходит снижение производственных и трансакционных издержек, что способствует росту экономической эффективности.

Монопольные формы хозяйствования имеют своим результатом занижение объемов выпуска и продаж, завышение рыночной цены, что приводит к снижению общественного благосостояния.

Процесс монополизации должен рассматриваться в единстве двух его сторон: достижение конкурентных преимуществ и монополистическая деятельность, - что актуализирует проблему направленности данного процесса в современных условиях и обусловливает необходимость его коррекции в терминах блокирования негативных и стимулирования позитивных эффектов монополизации, учитывая национальные и региональные особенности.

3. Выявлены особенности процесса монополизации в транзитивной экономике России. В работе доказано, что в настоящее время российская экономика находится на технологическом этапе процесса монополизации с переходом к поведенческому этапу.

К особенностям процесса монополизации экономики современной России относятся:

- включенность исполнительных органов государственной власти в процесс приобретения монопольного положения отдельными хозяйствующими субъектами, сохраняющаяся как «рудимент» административно-командной системы;

- Деформированный характер конкуренции в отечественной промышленности, проявляющийся: а) в поддержке неформальных связей, тенденции к сращиванию круп

162 ного бизнеса и органов исполнительной власти в форме совместного владения; б) в предоставлении государством льгот и привилегий отдельным (в том числе неэффективным) предприятиям; в) в сложившейся нестандартной этике деловых отношений, допускающей прямой обман, криминальное давление на конкурентов.

- локализация региональных рынков, сохранение территориальных монополий и появление дополнительных источников для монополизации на региональном уровне, вызванных обособленностью регионов современной России как субъектов Федерации, высоким уровнем транспортных издержек, недостаточной мобильностью ресурсов и неразвитой инфраструктурой;

- высокие административные барьеры, усиливающие регионализацию и локализацию товарных рынков.

Преобладание в Свердловской области процессов вертикальной интеграции в основных отраслях промышленности свидетельствует о технологическом этапе процесса монополизации. Наличие горизонтальных форм интеграции пока не дает основания заключить о поведенческом этапе монополизации в силу их небольшой распространенности в экономике Свердловской области.

На наш взгляд, скорость прохождения этапов монополизации в России более высокая, чем в странах со стабильной рыночной экономикой, что можно объяснить двумя основными причинами:

- догоняющая модернизация российской экономики;

- ускоренное формирование новой рыночной инфраструктуры.

Указанные особенности процесса монополизации накладывают определенные ограничения в достижении общественного благосостояния, экономического роста, технического прогресса.

Современный этап процесса монополизации требует пересмотра традиционной антимонопольной политики государства, выступающей только как инструмент по ограничению и пресечению монополии.

4. Определена система целей и методов антимонопольной политики государства, адекватных особенностям современного этапа процесса монополиза

163 ции. Современная антимонопольная политика имеет двойственный характер и рассматривается как система мероприятий государства, сочетающих в себе, с одной стороны, протекционистские меры в отношении функционирования монополий, с другой - механизмы обеспечения конкурентоспособности тех фирм и/или регионов, которые обеспечивают прогресс национальной экономики. В настоящее время антимонопольная политика должна выступать в роли катализатора модернизации экономики, активно воздействовать на формирование конкурентной среды, предполагающей взаимодействие всех форм бизнеса.

Такой взгляд на современную антимонопольную политику государства позволяет обеспечить экономическую эффективность и технический прогресс путем укрупнение бизнес-структур, увеличить общественное благосостояние посредством сохранения конкуренции за потребителя между фирмами.

Достижению поставленных целей современной антимонопольной политики государства будут способствовать: применение системного подхода к формированию современной антимонопольной политики государства, позволяющего разработать критерии оценки эффективности данной политики на всех уровнях; выделение направлений государственного воздействия на формы проявления монополизации на основе анализа возможных эффектов от данного процесса на каждом этапе его развития; формирование специфического (с учетом особенностей процесса монополизации в том или ином регионе) набора инструментов, форм и методов ♦ государственного воздействия на процесс монополизации.

5. Разработаны критерии оценки эффективности современной антимонопольной политики государства, выбор которых осуществляется на основе телеологического и процессуального подходов к оценке эффективности.

В основе первого, или телеологического, подхода лежит идея о целепола-гании, когда деятельность организации будет оцениваться как эффективная, если она достигает заранее установленных целей. Таким образом, данная модель эффективности концентрируется вокруг целеполагания и достижения цели.

164

В основе второго, или процессуального, подхода лежит оценка результатов деятельности, полноты выполнения организацией функций. Согласно этой модели деятельность организации можно оценить через анализ выполнения поставленных перед ней задач.

Объективно существующие ограничения для формализации показателей и количественного измерения результата и затрат регулирования предопределили необходимость использования в качестве критериев оценки эффективности антимонопольной политики государства качественных параметров, позволяющих идентифицировать проводимую политику как достаточно или недостаточно эффективную.

Недостаточный уровень эффективности антимонопольной политики государства включает следующие критерии: Внешние (рыночные) критерии:

1. Наличие реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке.

2. Контроль за деятельностью отдельных хозяйствующих субъектов, предоставляющих на рассмотрение ходатайства и уведомления на осуществление мероприятий, усиливающих концентрацию на рынке.

3. Отсутствие анализа и прогнозирования степени концентрации рынков и влияния мер антимонопольного регулирования на состояние рыночной среды.

4. Отсутствие анализа высоты входных барьеров рынков области. Внутренние критерии (характеризующие полноту и качество функций ТУ МАП):

1. Нерегулярное информирование о мероприятиях, проводимых антимонопольным органом, в отношении нарушителей законодательства, разъяснение законов.

2. Ограничение использования штрафных санкций из-за низкого размера и ограниченной сферы применения.

3. Методическая помощь учебным заведениям в организации и изучении основ антимонопольного законодательства.

4. Неразвитая система взаимодействия территориальных управлений МАП в отношении действий органов власти по созданию и удержанию административных барьеров, ограничивающих конкуренцию.

5. Мониторинг мероприятий органов власти по проведению мероприятий в поддержку малого предпринимательства.

6. Разработка программы по совершенствованию антимонопольного регулирования, включающая правовой аспект.

Достаточный уровень эффективности антимонопольной политики государства на региональном уровне характеризуется следующими критериями:

Внешние (рыночные) критерии:

1. Формирование и ведение реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, по экономическим показателям их деятельности (уровень средних издержек, величина инвестиций, уровень цен,

ДР-)

2. Проведение проверок по инициативе антимонопольного органа предприятий, обладающих рыночной властью и отраслей с высоким уровнем концентрации.

3. Системный анализ и прогнозирование экономической ситуации в ходе реализации мер антимонопольного регулирования, оценивание на основе сопоставления с экономическими показателями (индекс цен, уровень концентрации).

4. Измерение высоты входных барьеров рынков области и анализ их динамики

Внутренние параметры (характеризующие полноту и качество функций ТУ

МАП):

1. Система постоянного информирования хозяйствующих субъектов и органов власти об их деятельности в рамках закона и обеспечение гласности в работе.

2. Создание методической службы в организации и проведении учебных мероприятий по изучению основ антимонопольного законодательства.

3. Согласованная политика территориальных управлений МАП в отношении действий органов власти по созданию и удержанию административных барьеров, ограничивающих конкуренцию.

4. Совершенствование антимонопольного регулирования ТУ МАП на основе анализа опыта работы антимонопольных органов других субъектов Федерации.

5. Разработка рекомендаций органам власти по проведению мероприятий в поддержку малого, среднего и крупного предпринимательства, включая экономически обоснованную программу мероприятий по совершенствованию налогообложения, инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

6. Разработка программы по совершенствованию антимонопольного регулирования в правовом и экономическом аспектах.

В соответствии с предложенными критериями антимонопольное регулирование, осуществляемое Свердловским территориальным управлением Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства России, может быть оценено как недостаточно эффективное. Такой вывод обусловлен результатами проведенного анализа, которые свидетельствуют о:

- несистемном характере реализации функций, закрепленных за антимонопольным органом;

- некомплексном характере использования методов и инструментов антимонопольной политики;

- отсутствии у антимонопольных органов формализованных критериев для оценки средств и методов регулирования процесса монополизации;

- преобладании административных мер регулирования в ущерб экономическим.

Вместе с тем, можно говорить о выявленной в ходе проведенного анализа тенденции к повышению эффективности антимонопольного регулирования, которая проявляется в расширении деятельности СТУ МАП по реализации функций, в позитивных сдвигах рыночных показателей отдельных рынков, подверженных активному регулированию. Это предопределило необходимость разработки механизма совершенствования антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации.

6. Предложен комплекс мероприятий и алгоритм их реализации, образующие механизм совершенствования антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации.

Комплекс мероприятий в отношении всех типов рынков включает:

1. Структуризацию целей и формализацию задач регулирования процесса монополизации, позволяющую дать оценку эффективности мероприятий по антимонопольной политике.

2. Формирование базы данных, включающей основные экономические показатели предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке (объем продаж, себестоимость продукции, количество занятых, расходы на рекламу, объем прямых и портфельных инвестиций).

3. Мониторинг состояния рыночной среды в основных отраслях региона по таким показателям, как: количество предприятий в отрасли, доля объема производства основных предприятий в общем выпуске отрасли, динамика цен в отрасли.

Полученные данные позволяют выявить количество крупных, средних и мелких предприятий, а также тех, которые занимают доминирующее положение на рынке (объем продаж более 35%), что дает возможность своевременно пополнять реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке товаров, услуг, работ на территории Свердловской области и Российской Федерации.

4. Измерение индексов концентрации на основе данных мониторинга с целью классификации рынков по уровню концентрации (рынки с низким уровнем концентрации, где индекс концентрации четырех фирм менее 35%, рынки со средним уровнем концентрации - от 35% до 65%, высоко концентрированные рынки, где индекс концентрации более 65%).

5. Дифференциацию методов антимонопольного регулирования в зависимости от типа рынка. 168 симости от типа рынка.

Антимонопольная политика на высоко концентрированных рынках должна фокусироваться на проведении следующих мероприятий: а) проверки по инициативе СТУ МАП деятельности крупных компаний, холдингов на выявление возможности осуществления монополистической деятельности, б) проведение сравнительного анализа рыночной политики фирм - объектов регулирования и экономических показателей отрасли; в) введение штрафов, размер которых бы склонял фирмы не прибегать к нарушениям.

На рынках со средней концентрацией, где процесс монополизации проявляется, главным образом, в приобретении конкурентных преимуществ, но при этом существует угроза реализации полученных преимуществ в форме монополистической деятельности, во-первых, необходим контроль хозяйствующих субъектов за уровнем монопольной цены, объемом продаж, разделением рынков.

Во-вторых, следует проводить активную кампанию по информированию хозяйствующих субъектов, осуществляющих монополизацию, тех видов рыночной деятельности, которые рассматриваются в рамках закона, и тех, запрет на которые налагает антимонопольное законодательство. В-третьих, необходимо выявление типов входных барьеров, преобладающих на этих рынках, ранжирование их по степени важности. Преобладание нестратегических барьеров входа на рынок свидетельствует о невозможности антимонопольного органа влиять на их высоту. С другой стороны, контроль за слияниями и поглощениями позволяет воздействовать на высоту стратегических барьеров. Дополнительным способом усиления конкуренции на рынке и недопущения монополии является снижение административных барьеров.

Для развития конкуренции на рынках активно должны проводиться мероприятия по стимулированию малого бизнеса. Рост малых предприятий в экономике позволяет формировать здоровую конкурентную среду, где малый бизнес выступает как противодействующая сила монополистам. Наличие и масштаб малого бизнеса способствует уменьшению монопольного влияния на рынок прочих экономических субъектов.

Мероприятия в области поддержки малого предпринимательства должны проводиться как на рынках со средней концентрацией, так и на низко концентрированных рынках, так как на них наиболее благоприятные условия для развития малого предпринимательства.

6. Формирование системы оценки деятельности антимонопольного органа, которая предполагает сравнение состояния рынка и отдельных предприятий.

7. Изменение организационной структуры Свердловского территориального управления: а) формирование специального подразделения в рамках Отдела информационно-аналитического обеспечения и взаимодействия с территориальными управлениями и полномочным представителем Президента Российской Федерации; б) совершенствование кадровой политики путем увеличения штата сотрудников за счет привлечения на постоянную или договорную работу высококвалифицированных экономистов, внедрения системы повышения квалификации сотрудников на постоянной основе; в) организация взаимного сотрудничества между территориальными управлениями региона (например, Свердловское территориальное управление должно сотрудничать с Челябинским территориальным управлением, Пермским, Тюменским, Курганским, Ханты-Мансийским и др.) для обмена информацией и проведения совместных мероприятий.

Внедрение данного механизма совершенствования антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации позволит повысить эффективность региональной антимонопольной политики до достаточного уровня.

Представляется целесообразным апробировать предложенный механизм в практику работы других территориальных управлений Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Результатом проведенной работы явилось исследование лишь некоторых вопросов антимонопольной политики государства. В перспективе дальнейшие исследования затронут: эконометрическую оценку эффективности мероприятий антимонопольной политики в Свердловской области; выявление факторов, влияющих на принятие решения государственных властей в сфере регулирования конкуренции и монополии; влияние крупного бизнеса на политическую ситуацию в стране.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации"

На правах рукописи

Дьячкова Анна Викторовна

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ПРОЦЕССА МОНОПОЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Уральского государственного университета им. А.М.Горького

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Нестерова Дарья Владимировна,

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Пищулов Виктор Михайлович

кандидат экономических наук, доцент

Каретникова Татьяна Михайловна

Ведущая организация:

Уральский государственный экономический университет, кафедра экономической теории

Защита состоится «29» апреля 2004 г., в 14.00, на заседании диссертационного совета К 212.296.01 при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г.Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70 - Б, ауд.123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан «Л£у> марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Ребреш Л. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование экономической системы, динамика ее основных характеристик, возможности, а также ограничения экономического роста определяются взаимодействием ряда институциональных структур, важнейшими из которых выступают крупный бизнес и государство. С крупным бизнесом связывается наличие инновационного потенциала, формирование конкурентных преимуществ страны (региона), что позволяет рассматривать его в качестве катализатора экономического роста. Вместе с тем он может нести в себе тенденцию к торможению в развитии малого и среднего бизнеса, организации крупного бизнеса могут блокировать институциональные изменения, лоббировать свои интересы. Именно государство должно выступить той силой, которая, с одной стороны, блокирует возможные негативные последствия функционирования крупного бизнеса, а с другой стороны, направляет их развитие в русло формирования конкурентных преимуществ страны (региона), их сохранение и реализацию.

Общемировые тенденции экономического развития таковы, что начавшиеся еще в XIX веке процессы монополизации усиливаются в современном мире, пронизывая все уровни экономики и проникая во все сферы.

Системные преобразования экономики новой России, активное вовлечение ее в мирохозяйственные связи обусловливают проявление тенденций, характерных для стабильно функционирующих рыночных экономик в современных условиях. В настоящее время процесс монополизации находится на том этапе, когда он способен положительно влиять на экономическую систему и общественное благосостояние. Тем не менее, нельзя игнорировать существенные социально-экономические издержки монополии, связанные с обладанием монопольной властью. Все это предопределяет необходимость постоянного контроля со стороны государства за состоянием секторов и отраслей экономики, динамикой уровня концентрации и стратегиями ценообразования крупных бизнес-структур.

Модернизация российской экономики предполагает появление новых хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, обусловлено входными барьерами в отрасль. В связи с этим актуальными становятся проблемы выбора эффективной модели антимонопольной политики государства, допускающей функционирование крупных фирм, обеспечивающих эффект масштаба, и сохраняющей конкурентную среду. В таком ракурсе антимонопольная политика государства может рассматриваться в качестве конкурентной политики государства.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

с

Попытки объяснить природу монополий, источники монополизации, потребность в обосновании необходимости государственного вмешательства в деятельность монополистических объединений давно находятся в фокусе интересов ученых-экономистов, но всевозрастающую масштабность и сложность проблема сущности монополистической деятельности приобретает по мере формирования организаций бизнеса, которые отыскивают пути экономии трансакционных издержек. Практика антимонопольной политики свидетельствует о том, что на каждом этапе процесса монополизации должны применяться соответствующие формы и методы регулирования. Необходим пересмотр традиционной антимонопольной политики государства в аспекте снижения трансакционных издержек.

В экономиках со сложной территориальной структурой и низкой мобильностью факторов производства (особенно в экономиках переходного периода) монополизация приобретает еще большую значимость, поскольку наблюдается формирование региональных рынков и особых локальных барьеров входа в отрасли и на рынки в целом. Данное обстоятельство предопределяет особую роль региональных органов власти, осуществляющих антимонопольную политику.

Реализация процессов монополизации на мировом, национальном и региональном уровнях требует, с одной стороны, формирования единой системы регулирования этого процесса, ориентации его на поиск и приобретение экономическими агентами конкурентных преимуществ, что особенно актуально в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию. С другой стороны, традиционные программы, предлагаемые западными экономистами, не всегда применимы в переходной экономике России, отличающейся изначально высоким уровнем государственного «присутствия» в экономике и наличием территориальных и отраслевых монополий, неоднородностью и неравномерностью экономического развития регионов, что обусловливает необходимость разработки моделей, учитывающих специфику нашей страны в целом и отдельных ее регионов.

Условием обеспечения эффективной антимонопольной политики государства является оценка ее результативности. Между тем, теоретические подходы к оценке антимонопольной политики, принципы и инструменты оценивания носят дискуссионный характер, практическое внедрение оценочных мероприятий недостаточное.

Это актуализирует поиск новых подходов к осмыслению современных процессов монополизации, новых принципов и методов их анализа, выработку более эффективных механизмов воздействия на процесс монополизации. Антимонопольная политика государства должна превратиться из пассивного института контроля за монополиями в

конкурентную политику, выступающую в качестве активного катализатора модернизации экономики.

Степень разработанности проблемы исследования. Основные положения, раскрывающие природу монополии, влияние монопольной власти на рыночную систему были сформулированы и рассмотрены в трудах А.Смита, О.Курно, К.Маркса,

A.Пигу, А.Маршалла, Дж.Гэлбрейта, В.ИЛенина, Дж.Кларка, Э.Чемберлина, Дж.Робинсон, Дж.Р.Хикса, а затем экономистов более позднего времени.

Исследование проблем развития и регулирования процесса монополизации в настоящее время ведется по следующим направлениям:

• Сущность и природа монополии, последствия монопольной власти рассматриваются в моделях таких ученых, как: С.Б.Авдашева, М.Аттон, Дж.Бейн, А.Лернер, М.Манн, Д.Мюллер, Р.Папандреу, Р.Познер, Н.М.Розанова, П.Сраффа, Дж.Стиглер, О.Уильямсон, А.Харбергер, А.Хантер и др.

• Взгляд на монополию как процесс достижения конкурентных преимуществ представлен в трудах Л.Вейса, Ю.Винслава, Дж.Кларка, А.Маршалла, Д.Мюллера, Э.Мейсона, М.Портера, М.Риордана, Ж.Тироля, Э.Чемберлина, Р.Шмалензи, и др.

• Цели, инструменты, в целом, механизм государственного антимонопольного регулирования деятельности фирм представлены в исследованиях Д.Л.Арментано, САткинсона, М.Аттона, А.Н.Варламовой, Г.Демзеца, И.Д.Иванова, А.Кана,

B.В.Качалина, Д.Кейвса, СВЛокота, Дж.Маркхама, К.Пасса, Дж.Стиглера, Дж.Спаркеса, О.Уильямсона, Ф.Хайека и др.

• Развитие процесса монополизации и государственного антимонопольного регулирования в трансформационной экономике России получили развитие в трудах Б.Айкса, С.Б.Авдашевой, А.Брауна, Д.Брауна, В.В.Бурба, Е.Т.Гайдара, В.В.Качалина, Г.Кирюшкиной, К.Б.Козловой, Я.Корнаи, Е.В.Котовой, О.В.Локота, А.Михайлова, Ю.М.Осипова, Р.Ритермана, Н.М.Розановой, И.Е.Рудаковой, К.Ю.Тотьева, Дж.Эрла и др.

• Особенности функционирования крупных предприятий и антимонопольной политики государства в Уральском регионе представлены в исследованиях Н.ААйдаровой, М.А.Анисимовой, Е.Г.Анимицы, В.И.Бархатова, А.Г.Мокроносова, Каретниковой Т.М., Д.В.Нестеровой, А.И.Татаркина, НЛ.Ужегова и др.

Высоко оценивая полученные учеными результаты в изучении природы монополий, процесса монополизации, антимонопольной политики государства, необходимо отмстить следующее:

— как правило, процесс монополизации рассматривается в аспекте особенностей и последствий функционирования монополий и, в силу этого, оценивается как негативное явление экономической системы;

— не получил развернутой, комплексной оценки процесс монополизации как деятельность фирм по получению конкурентных преимуществ;

— применительно к отечественной практике изучения монопольных эффектов следует подчеркнуть, что монополизация рассматривалась исключительно как явление, имманентное рыночной экономике, при этом существование монополий советского типа (территориальных и отраслевых) не получило комплексной оценки;

— не выделены этапы монополизации, последствия данного процесса, что не позволяет привязать тип антимонопольной политики к каждому этапу развития;

— отсутствие фундаментальных работ, посвященных анализу процесса монополизации и его последствий в современной России, а также отсутствие теоретических проработок антимонопольной политики на национальном и региональном уровнях.

Очевидным становится противоречие между общественной потребностью в эффективной антимонопольной политике и недостаточной разработанностью критериев монополизации, инструментов государственного воздействия на этот процесс.

В экономической теории и практике обозначилась проблема, требующая переосмысления методологических подходов и теоретических принципов исследования процесса монополизации как объекта антимонопольной политики, новой оценки критериев его характеризующих, принципов его регулирования, а также механизмов эффективной антимонопольной политики.

Актуальность перечисленных проблем антимонопольной политики государства, способной регулировать процесс монополизации в российской экономике, их недостаточная изученность предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Объектом исследования является антимонопольная политика государства в единстве целей и методов воздействия на процесс монополизации (его источники, формы, методы и последствия).

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования антимонопольной политики государства, адекватной особенностям современного этапа процесса монополизации, на национальном и региональном уровнях.

Цель диссертационной работы: разработать методологические основы реализации антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации, критерии оценки ее эффективности и предложить комплекс мероприятий по совершенствованию антимонопольной политики в России.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи исследования:

1. Выявить этапы процесса монополизации на основе теоретического и эмпирического анализа его источников, форм, методов и последствий.

2. Уточнить сущность процесса монополизации на современном этапе, раскрыть его содержание.

3. Изучить особенности процесса монополизации в транзитивной экономике России на национальном и региональном уровнях.

4. Определить цели и методы антимонопольной политики государства, адекватные особенностям современного этапа процесса монополизации. Уточнить понятие «антимонопольная политика государства» на основе выделенного современного этапа процесса монополизации.

5. Разработать критерии оценки эффективности современной антимонопольной политики государства в аспекте воздействия на процесс монополизации.

6. Предложить механизм совершенствования антимонопольной политики государства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: положения классической и современной микроэкономической теории фирмы, теории отраслевых рынков, экономики благосостояния, новой политической экономии, институциональной и эволюционной теорий.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные методы системного, комплексного подходов, структурного, функционального и сравнительного анализа, а также позитивный и нормативный анализ. Предпринятый в работе анализ опирается на единство логического и исторического подходов, принцип причинно-следственных и обратных связей.

В работе использованы статистические, расчетные и графические инструменты исследования.

Информационная база исследования:

Законодательные и нормативные документы в сфере антимонопольной политики; статистические данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Свердловского областного комитета государственной статистики, Отчеты о результатах деятельности Свердловского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ за 1998 - 2003 гг., данные из периодических изданий, эмпирические исследования зарубежных и отечественных экономистов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором диссертации, и нх научная новнзпа:

1. Выявлены этапы процесса монополизации - технологический, поведенческий, институциональный, стратегический - на основе теоретического и эмпирического анализа его источников, форм, методов и последствий с целью определения инструментов и методов антимонопольной политики, адекватных каждому этапу процесса монополизации.

2. Уточнена сущность процесса монополизации на современном - стратегическом - этапе. Монополизация рассматривается как экономическая категория, выражающая систему производственных отношений по поводу активной, целенаправленной деятельности экономических агентов (фирм, регионов, государства) в направлении достижения, удержания и реализации ими конкурентных преимуществ, обусловленных объективными или субъективными факторами.

Содержание монополизации заключается в конкурентном поведении экономических агентов, с одной стороны, и монополистической деятельности - с другой.

3. Выявлены особенности процесса монополизации в транзитивной экономике России. В работе доказывается, что в настоящее время российская экономика находится на технологическом этапе монополизации с переходом к поведенческому этапу.

К особенностям процесса монополизации в России относятся: деформированный характер конкуренции, включенность органов исполнительной власти в процесс приобретения монопольного положения, локализация региональных рынков, высокие административные барьеры.

Выявленные особенности необходимы для пересмотра традиционной антимонопольной политики государства. В настоящее время антимонопольная политика должна выступать в роли катализатора модернизации экономики, активно воздействовать на формирование конкурентной среды.

4. Определена система целей и методов антимонопольной политики государства, адекватных особенностям современного этапа процесса монополизации. Современная антимонопольная политика имеет двойственный характер и потому рассматривается как система мероприятий государства, сочетающих в себе, с одной стороны, протекционистские меры в отношении функционирования монополий, а с другой - механизмы обеспечения конкурентоспособности тех фирм и/или регионов, которые обеспечивают прогресс национальной экономики.

5. Разработаны критерии оценки эффективности современной антимонопольной политики государства, выбор которых осуществляется на основе телеологического и процессуального подходов к оценке эффективности. Предложенные критерии позво-

лили определить уровень эффективности антимонопольной политики государства на региональном уровне.

6. Предложен комплекс мероприятий и алгоритм их реализации, образующие механизм совершенствования антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации. Внедрение предложенного механизма позволит обеспечить рост эффективности антимонопольной политики государства до достаточного уровня.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных выводов и положений исследования для определения уровней эффективности антимонопольной политики и разработки комплекса мероприятий по совершенствованию форм и методов антимонопольной политики государства на национальном и региональном уровнях.

Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию антимонопольной политики рекомендован для включения в программу деятельности территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации.

Предложенная автором методика оценки интенсивности процесса монополизации может быть использована для идентификации объектов, подлежащих усиленному контролю со стороны государства.

Теоретический и фактический материал исследования может быть использован в преподавании курсов «Теория отраслевых рынков», «Государственное регулирование экономики», «Экономика государственного сектора».

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были доложены автором на международной научно-практической конференции «Внешнеэкономическая деятельность региона в условиях глобализации мировой экономики» (г.Екатеринбург, 1999г.), на форуме молодых ученых и студентов «Социально-экономические приоритеты российского общества» (г.Екатеринбург, 2000г.), на региональных научно-практических конференциях «Концепции развития банковской системы Урала» (г.Екатеринбург, 2000г.), «Реструктуризация российской экономики: экономический и правовой аспект» (г.Екатеринбург, 2000г.), «Рыночные реформы в Российской Федерации: экономический и правовой аспекты» (г.Екатеринбург, 2001г.), международных научно-практических конференциях «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (г.Екатеринбург, 2002г.), «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» (г.Екатеринбург,

2004г.), а также основные выводы исследования доложены на всероссийском симпозиуме по экономической теории (г.Екатеринбург, 2003г.).

Материалы диссертации включены в учебный курс «Экономика государственного сектора» для студентов экономического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького, Уральского института экономики, управления и права.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Сформулированная цель и поставленные задачи определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 178 наименований и приложений. Исследование выполнено на 169 страниц основного текста, содержит 27 таблиц, 5 рисунков, 2 блок-схемы, 2 приложения.

II. СРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Процесс монополизации как объект антимонопольной политики государства» рассматриваются теоретические подходы к анализу процесса монополизации, дается классификация этапов процесса монополизации. На основе интегрального подхода, предложенного автором, раскрывается сущность современного процесса монополизации, определяются его источники, формы проявления и методы осуществления. Выявляются количественные и качественные показатели монополизации, дается комплексная характеристика эффектов монополизации. Выделяются особенности процесса монополизации в переходной экономике России.

Во второй главе «Методологически основы реализации современной антимонопольной политики государства» определяются цели и методы антимонопольной политики государства, адекватные особенностям современного этапа процесса монополизации. Исходя из этого, уточняется понятие «антимонопольная политика государства», раскрывается ее двойственный характер. Предлагаются критерии оценки эффективности антимонопольной политики государства, проводится их апробация через анализ путей влияния Свердловского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства на структуру отраслевых рынков, поведение фирм, результаты функционирования рынков. Разработан механизм совершенствования антимонопольной политики государства на национальном и региональном уровнях.

В заключении представлены основные выводы исследования и определена сфера применения полученных результатов.

Основные защищаемые положения исследования и их краткая характеристика

1. Выявлены этапы процесса монополизации — технологический, поведенческий, институциональный, стратегический - на основе теоретического и эмпирического анализа его источников, форм, методов и последствий.

Сравнительный анализ основных концептуальных подходов к определению источников монополизации, ее признаков и последствий функционирования для экономики, проделанный в работе, позволяет сделать вывод о многоаспектном и многоуровневом проявлении монополизации в экономике.

В ходе выявления причин возникновения процесса монополизации обнаруживаются две группы факторов - с преобладанием либо объективных, либо субъективных источников монополизации.

При изучении факторов, способствующих монополизации, выделены три теоретических направления: технологическое, поведенческое, институциональное.

• технологическое направление доказывает, что причины монополизации обусловлены технологией и структурой производства. Наличие у компании передовой технологии позволяет ей получить экономию от масштаба, экономию на издержках, а также достигнуть монопольного положения на рынке;

• поведенческое направление утверждает, что причины монополизации кроются в рациональном поведении индивидов, в их стремлении к победе в конкурентном соперничестве;

• институциональное направление объясняет источник получения конкурентных преимуществ фирмой наличием у нее «специфических» ресурсов, включенных в контракт.

Современные исследования направлены на анализ новых причин появления монополии, включающих деятельность фирм по укрупнению своего бизнеса для завоевания лидирующих позиций на мировом рынке в условиях глобализации мировой экономики. «Экономика конкуренции» начинает проявлять тенденцию к превращению в «экономику сотрудничества», которая может открыть пути к более высокой производительности. Данный процесс может рассматриваться как проведение конкурентной стратегии фирмами, а, следовательно, не подпадать под рестриктивные меры государства, направленные на сохранение конкуренции.

Обращает на себя внимание тот факт, что отсутствует четкое хронологическое выделение этих направлений в силу того, что многие эмпирические исследования носят ретроспективный характер, основываясь на анализе экономических процессов, имевших место некоторое время назад.

В работе систематизированы выводы теоретических и эмпирических исследова-

ний и представлен процесс монополизации в хронологических рамках, (см. Табл.1).

Таблица 1

Классификация этапов процесса монополизации

Этапы процесса монополизации Признаки монополизации

Технологический (1880-« гг. -1920-« гг.) Одна или несколько фирм на рынке Монополист проводит стратегию ценообразования с целью получения монопольной сверхприбыли Ограничительная практика бизнеса (сговор, союз, бойкот) Концентрация производства в добывающих и перерабатывающих отраслях

Поведенческий (1930-е гг. - 1960-е гг.) Монополистическая деятельность крупных фирм включает конкурентные отношения Ценовая дискриминация Концентрация производства в отраслях, не имеющих положительного эффекта масштаба и возрастающей отдачи (формирование рынков монополистической конкуренции) Увеличение масштабов деятельности фирмы

Институциональный (1960-е гг.- 1990-е гг.) Вертикальная, горизонтальная интеграция, конгломератные слияния ТНК, стратегические альянсы Инвестиционная активность фирм, рекламная кампания для получения конкурентных преимуществ

Стратегический (к. 1990-х гг./н. 2000- х гг.) Стратегические альянсы Кратковременный характер конкурентных преимуществ Инновационная активность фирм в технологии, товары, рынки Активное использование фирмами стратегических барьеров входа на рынок

Осуществленный в работе сравнительный анализ представленных концепций позволил сделать вывод о наличии одностороннего, преимущественно негативного, взгляда на понимание процесса монополизации. Ни один из рассмотренных подходов, взятый в отдельности, не позволяет представить процесс монополизации как сложное, многоаспектное и многоуровневое явление, а потому некорректно описывает объект антимонопольной политики государства.

Стратегический этап процесса монополизации требует переосмысления сущностных характеристик данного процесса, уточнения его содержания.

2. Уточнена сущность процесса монополизации на современном - стратегическом — этапе. Монополизация рассматривается как экономическая категория, выражающая систему производственных отношений по поводу активной, целенаправленной деятельности экономических агентов (фирм, регионов, государства) в направлении достижения, удержания и реализации ими

конкурентных преимуществ, обусловленных объективными или субъективными факторами.

Содержание монополизации заключается в конкурентном поведении экономических агентов, с одной стороны, и монополистической деятельности - с другой.

Процесс монополизации, включая достижение конкурентных преимуществ (монопольного положения) и их реализацию (монополистическую деятельность), осуществляется в таких формах, как горизонтальная, вертикальная, конгломератная интеграция, соответствующая политика цен, регулирование потребительского спроса и объемов продаж на рынках.

В ходе реализации конкурентных отношений происходит снижение производственных и трансакционных издержек, что способствует росту эффективности экономики.

Монопольные формы хозяйствования имеют своим результатом занижение объемов выпуска и продаж, завышение рыночной цены, что приводит к снижению общественного благосостояния.

Процесс монополизации должен рассматриваться в единстве двух его сторон: достижение конкурентных преимуществ и монополистическая деятельность, - что актуализирует проблему направленности данного процесса в современных условиях и обусловливает необходимость его коррекции в терминах блокирования негативных и стимулирования позитивных эффектов монополизации, учитывая национальные и региональные особенности.

3. Выявлены особенности процесса монополизации в транзитивной экономике России, показано, что в настоящее время российская экономика находится на технологическом этапе процесса монополизации с переходом к поведенческому этапу.

К особенностям процесса монополизации экономики современной России относятся:

- включенность исполнительных органов государственной власти в процесс приобретения монопольного положения отдельными хозяйствующими субъектами, сохраняющаяся как «рудимент» административно-командной системы;

- деформированный характер конкуренции в отечественной промышленности, проявляющийся:

а) в поддержке неформальных связей, тенденции к сращиванию крупного бизнеса с органами государственной власти в форме совместного владения,

б) в предоставлении государством льгот и привилегий отдельным (в том числе неэффективным) предприятиям,

в) в сложившейся нестандартной этике деловых отношений, допускающей прямой обман, криминальное давление на конкурентов;

- локализация региональных рынков, сохранение территориальных монополий и, как следствие, появление дополнительных источников для монополизации на региональном уровне, вызванных обособленностью регионов современной России как субъектов Федерации, высоким уровнем транспортных издержек, недостаточной мобильностью ресурсов и неразвитой инфраструктурой;

- высокие административные барьеры, усиливающие регионализацию и локализацию товарных рынков (см. Рис.1).

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Г°ДЫ

Рис 1 Динамика роста количества хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынках Свердловской области*

* Составлено автором на основе Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара (работ, услуг) долю более 35%

* * Наибольшая степень регионализации была отмечена в пищевой промышленности (46% предприятий пищевой промышленности от общего числа предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке)

По количеству доминирующих предприятий на рынке, географические границы которых охватывают территорию Российской Федерации, Свердловская область лидирует не только среди других областей Уральского региона, но и в целом в России. Так, в 2000 г. в Свердловской области было зарегистрировано 27 предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке и осуществляющих свою деятельность в географических границах Российской Федерации. Для сравнения укажем, что в Челябинской области таких предприятий было зарегистрировано 9, в Курганской - 4, в Тюменской только два.1

Об активности процесса монополизации в отдельных отраслях экономики Свердловской области можно судить по числу ходатайств и уведомлений о планируе-

Регионы России Статистический сборник -М Госкомстат,2001 -С 385

мых мероприятиях по достижению конкурентных преимуществ (слияния, приобретения акций и т.п.), направляемых предприятиями в СТУ МАП.

Анализ Отчетов о результатах деятельности Свердловского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства позволил сделать вывод, что в экономике Свердловской области процесс укрупнения бизнеса и усиления контроля над ним наиболее интенсивно протекает в машиностроительной отрасли. На долю предприятий машиностроения приходится 10,5% всех ходатайств в СТУ МАП, тогда как на долю предприятий в отраслях черной и цветной металлургии приходится, соответственно, 3,2% и 3,5% обращений.

Активность процесса монополизации в отраслях черной и цветной металлургии, машиностроении находит свое подтверждение в высокой степени концентрации. Данные об уровне концентрации, полученные автором в ходе исследования, представлены в Таблице 2.

Таблица 2

Индексы концентрации (СИ*) в отдельных отраслях промышленности в Свердловской области*1

1999г. 2000г. 2001г. 2002 г.

Черная металлургия 75,16 70,54 67,01 69,48

Цветная металлургия 48,85 53,06 60,82 61,47

Машиностроение 31,31 32,09 39,90 46,22

* Рассчитано автором на основе данных Рейтинга 100 крупных предприятий Свердловской области// Эксперт - Урал, 2000 Л» 13,2001 Ks 20,2002 № 38,2003 №32, аналитических данных сайта Уральского рынка металлов www.urra ru и Справочника Основные экономические показатели работы промышленности Свердловской области за 1999-2000гг., 2000-2001 гг., 2001-2002гг. - Госкомстат России, Свердловский областной комитет государственной статистики, Екатеринбург, 2001,2002,2003.

Среди представленных отраслей самый высокий уровень концентрации - в черной металлургии. При этом только на долю Нижнетагильского металлургического комбината приходится более 40% выпуска отрасли. По доли производства в общеотраслевом выпуске НТМК является доминирующей фирмой. Поэтому динамика индекса концентрации отрасли определяется, главным образом, динамикой доли отрасли НТМК. Вместе с тем данные таблицы 2 показывают, что в период с 1999 г. по 2001г. в этой же отрасли происходит снижение уровня концентрации за счет значительного увеличения отраслевого выпуска (в 1,8 раза) и роста доли рынка других крупных фирм, не входящих в четверку крупнейших.

4

1 Индекс концентрации рассчитывается по формуле СЯ» " У , где д, - доля выпуска фирмы 1 в отрасли (в %),

■-1

1 - фирма, по своему объему выпуска включенная в список самых крупных фирм отрасли

Увеличение уровня концентрации в отраслях цветной металлургии обусловлено тем, что объемы производства крупнейших заводов растут более быстрыми темпами, чем отраслевой выпуск.

В машиностроительном комплексе наблюдается большое число крупных предприятий, доля рынка которых распределена почти равномерно, однако лидирующие позиции занимают ОАО «Уралмашзавод» и ФГУП «ПО Уралвагонзавод».

Преобладание в Свердловской области процессов вертикальной интеграции в основных отраслях промышленности свидетельствует о технологическом этапе процесса монополизации. Наличие горизонтальных форм интеграции пока не дает основания заключить о поведенческом этапе монополизации в силу их небольшой распространенности в экономике Свердловской области.

На наш взгляд, скорость прохождения этапов монополизации в России более высокая, чем в странах со стабильной рыночной экономикой, что можно объяснить двумя основными причинами:

- догоняющая модернизация российской экономики;

- ускоренное формирование новой рыночной инфраструктуры.

Указанные особенности процесса монополизации накладывают определенные ограничения в достижении общественного благосостояния, экономического роста, технического прогресса.

Современный этап процесса монополизации требует пересмотра традиционной антимонопольной политики государства, когда она рассматривается только в качестве инструмента по ограничению и пресечению монополии.

4. Определена система целей и методов антимонопольной политики государства, адекватных особенностям современного этапа процесса монополизации. Современная антимонопольная политика имеет двойственный характер и рассматривается как система мероприятий государства, сочетающих в себе, с одной стороны, протекционистские меры в отношении функционирования монополий, а с другой - механизмы обеспечения конкурентоспособности тех фирм и/или регионов, которые обеспечивают прогресс национальной экономики.

В настоящее время антимонопольная политика должна выступать в роли катализатора модернизации экономики, активно воздействовать на формирование конкурентной среды, способствующей эффективному взаимодействию всех форм бизнеса.

Такой взгляд на современную антимонопольную политику государства позволит обеспечить экономическую эффективность и технический прогресс путем укрупнения бизнес-структур, увеличить общественное благосостояние посредством сохранения конкуренции за потребителя между фирмами.

Система целей современной антимонопольной политики и совокупность инструментов, обеспечивающих их реализацию, представлены на блок-схеме 1.

Блок-схема 1

Структура антимонопольной политики государства

Цель

>

Задачи

Объект

Субъект

И

Метод (орудие)

N

Средства (ресурсы) /

Увеличение общественного благосостояния

Экономическая ^ффективностъ Технический прогресс

Выравнивать условия хозяйствования, снижать преграды для межотраслевого и межрегионального перелива капитала

Блокировать возможности установления монопольных цен, ограничения объемов выпуска

Ограничить проведение ценовой дискриминации (3-ей степени) Разрешить (поощрить) процессы интеграции, приводящие к эффекту масштаба в производстве и обмене

Допустить усиление рыночной власти фирмы при условии проведения фирмой активной инвестиционной политики в технологии _ ___

Процесс монополизации

Реализация конкурентных преимуществ фирмами (регионами) Ограничение объемов выпуска Ценовая дискриминация Установление монопольных цен -

Достижение конкурентных преимуществ фирмами (регионами) Вертикальная, горизонтальная и конгломератная интеграции, соглашения, альянсы Дифференциация продукции Ограничение входа новых фирм на региональный рынок

Показатели процесса монополизации-, количество продавцов и покупателей, индекс концентрации, высота входных барьеров, численность занятых на фирме, уровень издержек, прибыльность фирмы, структура и величина инвестиции, индекс цен в отрасли, широта товарной номенклатуры

Федеральный антимонопольный орган Территориальные антимонопольные органы

Блокирующие методы

Принятие антимонопольных законодательных актов,

запрет картельных и других соглашений, дискриминирующих других агентов рынка Ценовые регуляторы

Контроль за лицензированием деятельности фирм

Штрафные санкции, предписания Производственные (технологические) регуляторы: воздействие на объем выпуска, численность занятых н а фирме Финансовые регуляторы (воздействие на прибыль, издержки, инвестиции)

Реализация принудительных функций Создание противовеса монопольному поведению через коалиции, организацию предпринимательских союзов, потребительских ассоциаций, общественных организаций и др. Финансы (штрафы)

Стандарты качества, упаковки, использования товара

Государственная собственность_

Стимулирующие методы Принятие антимонопольных законодательных актов

Контроль за концентрацией (слияниями, поглощениями, альянсами и др. объединениями)

Трансфертные и кредитные регуляторы Контроль за лицензированием деятельности фирм

Информационные регуляторы (регулирование информационного обеспечения рынка, снижение информационной асимметрии на рынке)

Реализация принудительных функций Финансы (государственные инвестиции, кредиты, льготы, трансферты, фонды поддержки)

Информация о состоянии конкурентной среды, прогнозах ее развития

Достижению поставленных целей современной антимонопольной политики государства будут способствовать:

— применение системного подхода к формированию современной антимонопольной политики государства, позволяющего разработать критерии оценки эффективности данной политики на всех уровнях;

— выделение направлений государственного воздействия на формы проявления монополизации на основе анализа возможных эффектов от данного процесса на каждом этапе его развития;

— формирование специфического (с учетом особенностей процесса монополизации в том или ином регионе) набора инструментов, форм и методов государственного воздействия на процесс монополизации.

5. Разработаны критерии оценки эффективности современной антимонопольной политики государства, выбор которых осуществляется на основе телеологического и процессуального подходов к оценке эффективности.

В основе первого, или телеологического, подхода лежит идея о целеполагании, когда деятельность организации оценивается как эффективная, если она достигает заранее установленных целей. Таким образом, данная модель эффективности концентрируется вокруг целеполагания и достижения цели.

В основе второго, или процессуального, подхода лежит оценка результатов деятельности, полноты выполнения организацией функций. Согласно этой модели деятельность организации можно оценить через анализ выполнения поставленных перед ней задач.

Объективно существующие ограничения для формализации показателей и количественного измерения результата и затрат регулирования предопределили необходимость использования в качестве критериев оценки эффективности антимонопольной политики государства качественных параметров, позволяющих идентифицировать проводимую политику как достаточно или недостаточно эффективную.

На основе предложенных автором критериев выделены уровни эффективности: недостаточный и достаточный (см. табл. 3).

Таблица 3

Уровни эффективности антимонопольной политики государства

Недостаточный уровень Достаточный уровень

Внешние (рыночные) критерии: 1. Наличие реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке. 2. Контроль за деятельностью отдельных хозяйствующих субъектов, предоставляющих на рассмотрение ходатайства и уведомления на осуществление мероприятий, усиливающих концентрацию на рынке. 3. Отсутствие анализа и прогнозирования степени концентрации рынков и влияния мер антимонопольного регулирования на состояние рыночной среды. 4. Отсутствие анализа высоты входных барьеров рынков области. Внешние (рыночные) критерии: 1. Формирование и ведение реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, по экономическим показателям их деятельности (уровень средних издержек, величина инвестиций, уровень цен, др.). 2. Проведение проверок по инициативе антимонопольного органа предприятий, обладающих рыночной властью и отраслей с высоким уровнем концентрации. 3. Системный анализ и прогнозирование экономической ситуации в ходе реализации мер антимонопольного регулирования, оценивание на основе сопоставления с экономическими показателями (индекс цен, уровень концентрации). 4. Измерение высоты входных барьеров рынков области и анализ их динамики.

Внутренние критерии (характеризующие полноту и качество функций ТУ МАП): 1. Нерегулярное информирование о мероприятиях, проводимых антимонопольным органом в отношении нарушителей законодательства, разъяснение законов. 2. Ограничение использования штрафных санкций из-за низкого размера и ограниченной сферы применения. 3. Методическая помощь учебным заведениям в организации и изучении основ антимонопольного законодательства. 4. Неразвитая система взаимодействия территориальных управлений МАП в отношении действий органов власти по созданию и удержанию административных барьеров, ограничивающих конкуренцию. 5. Мониторинг мероприятий органов власти по проведению мероприятий в поддержку малого предпринимательства. 6. Разработка программы по совершенствованию антимонопольного регулирования, включающей правовой аспект. Внутренние критерии (характеризующие полноту и качество функций ТУ МАП): 1. Система постоянного информирования хозяйствующих субъектов и органов власти об их деятельности в рамках закона и обеспечение гласности в работе. 2. Создание методической службы в организации и проведении учебных мероприятий по изучению основ антимонопольного законодательства. 3. Согласованная политика территориальных управлений МАП в отношении действий органов власти по созданию и удержанию административных барьеров, ограничивающих конкуренцию. 4. Совершенствование антимонопольного регулирования ТУ МАП на основе анализа опыта работы антимонопольных органов других субъектов Федерации. 5. Разработка рекомендаций органам власти по проведению мероприятий в поддержку малого, среднего и крупного предпринимательства, включая экономически обоснованную программу мероприятий по совершенствованию налогообложения, инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. 6. Разработка программы по совершенствованию антимонопольного регулирования в правовом и экономическом аспектах.

Исследование антимонопольной политики, осуществляемой Свердловским территориальным управлением Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации, основных методов и средств, направле-

ний и объектов регулирования позволили сделать вывод об уровне эффективности деятельности СТУ МАП России (см. табл. 4).

Таблица 4

Определение уровня эффективности антимонопольной политики государства на региональном уровне

Недостаточный уровень Достаточный уровень

Внешние параметры: 1. + Внешние параметры: 1. -

2. + 2. -/+

3. + 3. -

4. - 4 -/+

Внутренние параметры: 1. + Внутренние параметры: 1. -/+

2. + 2. -

3. + 3. -

4. -/+ 4. -

5. + 5. -

6. + б. -

+ параметр наблюдается в антимонопольной политике, - отсутствует +/- несистемное наблюдение параметров

•Рассчитано автором на основе анализа деятельности Свердловского территориального управления Министерства по антимонопольной полпике и поддержке предпринимательства Российской Федерации за период 1998 - 2002 гг.)

В соответствии с предложенными критериями оценки антимонопольное регулирование, осуществляемое Свердловским территориальным управлением Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства России, может быть оценено как недостаточно эффективное. Такой вывод обусловлен результатами проведенного анализа, которые свидетельствуют о:

- несистемном характере реализации функций, закрепленных за антимонопольным органом;

- некомплексном характере использования методов и инструментов антимонопольной политики;

- отсутствии у антимонопольных органов формализованных критериев для оценки средств и методов регулирования процесса монополизации;

- преобладании административных мер регулирования в ущерб экономическим.

Вместе с тем, можно говорить о выявленной в ходе проведенного анализа тенденции к повышению эффективности антимонопольного регулирования, которая проявляется в расширении деятельности СТУ МАП по реализации функций, в позитивных сдвигах рыночных показателей отдельных рынков, подверженных активному регулированию.

Это предопределило необходимость разработки механизма совершенствования антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации.

6. Предложен комплекс мероприятий и алгоритм их реализации, образующие механизм совершенствования антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации.

Комплекс мероприятий в отношении всех типов рынков включает:

1. Структуризацию целей и формализацию задач контроля за процессом монополизации, позволяющую дать оценку эффективности мероприятий по антимонопольной политике.

2. Формирование базы данных, включающей основные экономические показатели предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке (объем продаж, себестоимость продукции, количество занятых, расходы на рекламу, объем прямых и портфельных инвестиций).

3. Мониторинг состояния рыночной среды в основных отраслях региона по таким показателям, как: количество предприятий в отрасли, доля объема производства основных предприятий в общем выпуске отрасли, динамика цен в отрасли.

Полученные данные позволяют выявить количество крупных, средних и мелких предприятий, а также тех, которые занимают доминирующее положение на рынке (объем продаж более 35%), что дает возможность своевременно пополнять реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке товаров, услуг, работ на территории Свердловской области и Российской Федерации.

4. Измерение индексов концентрации на основе данных мониторинга с целью классификации рынков по уровню концентрации (рынки с низким уровнем концентрации, где индекс концентрации четырех фирм менее 35%, рынки со средним уровнем концентрации - от 35% до 65%, высоко концентрированные рынки, где индекс концентрации более 65%).

5. Дифференциацию методов антимонопольного регулирования в зависимости от типа рынка.

По отношению к определенным типам рыночных структур в работе сделаны следующие предложения.

Антимонопольная политика на высоко концентрированных рынках должна фокусироваться на проведении следующих мероприятий:

а) проверки по инициативе СТУ МАП деятельности крупных компаний, холдингов на выявление возможности осуществления монополистической деятельности;

б) проведение сравнительного анализа рыночной политики фирм - объектов регулирования и экономических показателей отрасли;

в) введение штрафов, размер которых бы склонял фирмы не прибегать к нарушениям.

На рынках со средней концентрацией, где процесс монополизации проявляется, главным образом, в приобретении конкурентных преимуществ, но при этом существует угроза реализации полученных преимуществ в форме монополистической деятельности, во-первых, необходим контроль хозяйствующих субъектов за уровнем монопольной цены, объемом продаж, разделением рынков.

Во-вторых, следует проводить активную кампанию по информированию экономических субъектов, осуществляющих монополизацию, тех видов рыночной деятельности, которые рассматриваются в рамках закона, и тех, запрет на которые налагает антимонопольное законодательство.

В-третьих, необходимо выявление типов входных барьеров, преобладающих на рынках со средней концентрации, ранжирование их по степени важности. Преобладание нестратегических барьеров входа на рынок свидетельствует о невозможности антимонопольного органа влиять на их высоту. С другой стороны, контроль за слияниями и поглощениями позволяет воздействовать на высоту стратегических барьеров. Дополнительным способом усиления конкуренции на рынке и недопущения монополии является снижение административных барьеров.

Для развития конкуренции как на рынках со средней концентрацией, так и на низко концентрированных рынках должны проводиться мероприятия по стимулированию малого бизнеса.

6. Формирование системы оценки деятельности антимонопольного органа, которая предполагает сравнение состояния рынка и отдельных предприятий.

7. Совершенствование организационной структуры Свердловского территориального управления:

а) формирование специального подразделения в рамках Отдела информационно-аналитического обеспечения и взаимодействия с территориальными управлениями и полномочным представителем Президента Российской Федерации;

б) совершенствование кадровой политики путем увеличения штата сотрудников за счет привлечения на постоянную или договорную работу высококвалифицированных экономистов, внедрения системы повышения квалификации сотрудников на постоянной основе;

в) организация взаимного сотрудничества между территориальными управлениями региона (например, Свердловское территориальное управление должно сотрудни-

чать с Челябинским территориальным управлением, Пермским, Тюменским, Курганским, Ханты-Мансийским и др.) для обмена информацией и проведения совместных мероприятий.

Предложенный комплекс мероприятий и алгоритм их реализации образуют механизм совершенствования антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации (см. блок-схему 2).

По нашему мнению, внедрение данного механизма позволит повысить эффективность региональной антимонопольной политики до достаточного уровня. Представляется целесообразным апробировать предложенный механизм в практику работы других территориальных управлений Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Блок-схема 2.

Алгоритм мероприятий по совершенствованию антимонопольной политики государства

III. Научные публикации автора по теме исследования:

1. Дьячкова А.В. Формирование глобального мирового рынка // Внешнеэкономическая деятельность региона в условиях глобализации мировой экономики. Тезисы докладов и сообщений международной научно - практической конференции, октябрь 1999г. - Изд-во УрГУ, 1999. - С. 93-94. (0,1 пл.)

2. Дьячкова А.В. Проблема монополизации рынка в условиях глобализации мировой экономики // Соц. - эк. приоритеты российского общества: Тезисы форума молодых ученых и студентов. - Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2000.4.1. С.96-97. (0,1 п.л.)

3. Дьячкова А.В. Антимонопольная политика государства: правовой аспект // Реструктуризация российской экономики: экономический и правовой аспект: Материалы научно-практической конференции (апрель, 2000). - Екатеринбург, 2000. - С.260-262. (0,2 пл.)

4. Дьячкова А.В. Влияние процесса монополизации на банковскую систему // Концепция развития банковской системы Урала / Сб-к докладов. - Екатеринбург: Полиграфист, 2000. - С. 142-145. (0,3 пл.)

5. Дьячкова А.В. Особенности государственного регулирования процесса монополизации в России // Рыночные реформы в Российской Федерации: экономический и правовой аспекты: Материалы научно-практической конференции (апрель, 2001). -Екатеринбург, 2001. - С.31-35. (0,3 пл.)

6. Дьячкова А.В. К вопросу о совершенствовании антимонопольной политики государства (на примере Свердловской области) / Труды преподавателей и аспирантов экономического факультета. - Екатеринбург. - 2003. — С. (0,5 п.л.)

7. Дьячкова А.В .Состояние конкурентной среды в экономике Свердловской области / Материалы международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» (Екатеринбург, 22-23 апреля 2004г.). - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2004.-С.151-157 (0,4 пл.)

8. Нестерова Д.В., Дьячкова А.В. Проблема монополии и конкуренции на товарных рынках в переходной экономике России / Материалы международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире». - Екатеринбург, 2002. - С. 92-94 (0,25 пл., в том числе авторских 0,15 пл.)

9. Нестерова Д.В., Дьячкова А.В. Монополизация экономики на региональном уровне и антимонопольная политика / Труды Всероссийского симпозиума по экономической теории. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. - 43. - С. 886889. (0,25 пл., в том числе авторских 0,15 пл.)

Ю.Нестерова Д.В., Дьячкова А.В. Реструктуризация экономики в аспекте состояния конкурентной среды (на примере Свердловской области) / официальный сайт Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций Уральского федерального округа, раздел наука и НИОКР. www.invur.ru. (0,6 пл., в том числе авторских 0,3 пл.)

Дьячкова Анна Викторовна

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ПРОЦЕССА МОНОПОЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория» (Общая экономическая теория)

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Отпечатано в ООО «Компания «КОПИМАРКЕТ» г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 194. Заказ № 003211 от 25.03.04 Тираж 100 экз.

И-6250

Ь