Анализ опыта национального счетоводства в США и возможности его использования в статистике СССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитина, Елена Олеговна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Анализ опыта национального счетоводства в США и возможности его использования в статистике СССР"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАТИСТИКЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СТАТИСТИКИ ( Ш ГОСКОМСТАТА СССР )

На правах рукописи

НИКИТИНА Елена Олеговна

АНАЛИЗ ОПЫТА НАЦИОНАЛЬНОГО СЧЕТОВОДСТВА В США И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СТАТИСТИКЕ СССР

Специальность 08.00.11 - статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте статистики { НИИ Госкомстата СССР)

Научный руководитель

-доктор экономических наук, профессор М.Р.Эйдельман

Официальные оппоненты

-доктор экономических наук Л.И.Нестеров

-кандидат экономических наук Б.И.Башкатов

Ведущая организация

-Научно-исследовательский экономический институт при Министерстве экономики и прогнс зирования СССР

Защита диссертации состоится 1992 г.

в ¡£1 часов на заседании Специализированного ученого совета К 149.01.01 Научно-исследовательского института статистики ( НИИ Госкомстата СССР) по адресу: 123557 , Москва, ул. М.Грузинская, д.51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институ

Автореферат разослан "Ж'й^ЩлЙЛ 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник В.С.Варагин

Стратегия перехода экономики СССР к рыночным отношениям требует,для своего осуществления достоверной статистической информации. В условиях быстро меняющейся экономической, ситуа-

п!

ции, возникновения новых явлений органы управления нуждаются в разработке и применении новой научно обоснованной системы показателей, позволяющих, осуществлять глубокий анализ экономических процессов и создать надежную информационную базу для экономического прогнозирования.

Среди всей совокупности статистических показателей особое место занимают макроэкономические показатели. 3 течение долгого времени макроэкономические расчеты в СССР и реде восточноевропейских стран производились, опираясь на систему баланса народного хозяйства, представляющую собой систему логически связанных мелду собой экономических таблиц. Эти таблицы позволяют получать подробную характеристику процесса расширенного, воспроизводства. Их теоретической основой послужила концепция общественного воспроизводства, разработанная К.Марксом. Первые балансы по СССР были составлены за 19231924 гг., задолго до появления подобных расчетов на Запада. Идеи этих балансов были положены в основу широко применяемого за рубежом метода "Затраты-выпуск", созданного В.Леонтьевым.. В течение ряда десятилетий баланс народного хозяйства распирялся и совершенствовался, отвечая потребностям статистического учета и анализа в центрально планируемой экономике.

.В настоящее время в условиях перехода к.ршочним отношениям традиционная система баланса народного хозяйства требует совершенствования и модификации с точки зрения учота международного опкта и необходимости отражения новых экономических явлений.

Следует заметить, иго любое общественное производство, в том числе и современное, имеет ряд общих, основополагающих принципов, не еависщих о® социально-экономических условий, в которых оно осуществляется. Обобщенный смысл производства всегда состоит в воздействии лвдей на предметы и силы природы для удовлетворения своих потребностей. Производство предполагает взаимодействие отдельных факторов производства. В него вовлекаются трудовые ресурсы, материальные ресурсы, созданные предшествующим трудом человека, и природные ресурсы. Б производстве всегда .есть определенные затраты ресурсов и определенный конечна? результат. Сам процесс производства состоит из отдельных стадий: производства, распределения 'обмена), потребления и накопления. Позтоод многие статистические концепции, разработанные для отражения процессов производства и обращения, являются общими или сходными в странах с различными социально-экономическими условиями.

Е этом смысле балансовый метод служит основой для расчетов и анализа любой системы макроэкономических показателей и баланса народного хозяйства, и системы национальных счетов. Существенные различия меищу этими системами связаны с различиями социально-экономических условий и разной институциональной организацией экономики, а также различиями в трактовке и методологии исчисления основных макроэкономических показателей.

Главное внимание диссертации уделяется специфическим проблемам системы национальных счетов в аспекте их применения в статистике СССР.

Цель диссертации - на основе изучения зарубежного опыта национального счетоводства разработать ряд рекомендаций- по

построению национальных счетов СССР. Разработка и внедрение национальных счетов в СССР требует решения многих методологических, организационных и информационных проблем. В связи с этим изучение международного опыта применения СНС имеет большое значение.

В данной работе исследуются методологические проблемы, касающиеся стандартной СНС ООН и Европейской системы интегрированных экономических счетов, а также многолетний статистический опыт США в этой области. Этот опыт является весьма ценным, несмотря на значительные отличия в экономических структурах СССР и США, есть ряд общих моментов, указанных в третьей главе, позволяющих применить практические разработки по национальным счетам США. в советской статистике. Большое внимание сосредоточено на методологических проблемах расчетов отдельных показателей счетов национального дохода и продукта США. Цель диссертации последовательно реализуется путем постановки и решения следующих задач ■•

1) обобщения и анализа теоретических основ национального счетоводства и его главных методологических принципов, являющихся обязательными для всех стран, применяющих национальные счета, а следовательно, и для счетов национального дохода и продукта США; "

2) изучения связи счетов нации со счетами производственных единиц},.

3) определения места и роли национальных счетов в статистике США, изложения истории и современной организации работ по их составлению; .

4) анализа статистической практики США по разработке национальных счетов (структура счетов, главные показатели и методы

их расчета в текущих и сопоставимых ценах, источники информации и способы ее получения, надежность расчетов);

5) разработки методологических рекомендаций по построению счета правительственных доходов и расходов в качестве одного из важных фрагментов СНС для СССР (по методологии подобных расчетов в США);

6) постановки проблемы учета военных расходов СССР в связи с расчетами правительственных расходов и валового национального продукта;

7) осуществления пробного расчета по предлагаемой схеме счета правительственных доходов и расходов СССР;

8) проведения сопоставления правительственных доходов и расходов СССР и США по методологии СНС.

Актуальность работы заключается в том, что изученный ■ опыт и сформулированные в диссертации рекомендации способствуют решению задач, стоящих перед макроэкономической статистикой е связи с современными условиями перехода н рынку.

Научная новизна работы состойт в том, что в ней на основании зарубежного опыта впервые предложена методология построения одного из счетов сектора правительства (счет правительственных доходов и расходов), позволяющая оценивать деятельность этого сектора с использованием данных советской статистики, в частности, статистики государственного бццжета.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что конкретный анализ международного опыта использования системы национальных счетов, особенно в США, имеет, большое значение для решения стоящей перед Госкомстатом задачи по применению этой системы в практике советской статистики. В диссертации показана необходимость и возможность адаптации основных

национальных счетов в нашей стране, в конкретных условиях перехода к рыночной экономике. Расчеты по правительственно^ сектору СССР, произведенные автором диссертации на основе фактических данных, показывают не только возможность разработки таких счетов при имеющихся данных статистики, но и важное значение их для анализа экономической роли государства в СССР и открывают широкие возможности для наблвдения изменений - . инструментов и степени вмешательства государства в хозяйственную деятельность. Эти расчеты также существенно улучшают возможности международных сопоставлений в данной области. В работе на их основе проведено двустороннее сопоставление правительственного сектора СССР и США в аспекте формирования доходов правительства и структуры его расходов, но есть возможности использования этих данных и в многосторонних сопоставлениях, так как принципиально оценки категорий этого счета проведены согласно международным рекомендациям по национальному счетоводству...

Предлагаемая диссертантом общая схема и расчеты конкретных. показателей счета доходов и расходов правительства СССР представлены в. Госкомстат СССР с целью их использования при разработке национальных счетов СССР по институциональным секторам.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений.и библиографии.

Во введении обосновываются цель и задачи диссертации, актуальность исследования, его научная новизна и практическая значимость, кратно характеризуется его структура.

Первая глава посвящена изучению основ национального счетоводства. Описание стандартной СНС ООН не содержит ссылок

на теоретические источники. Создатели национальных счетов ориентировались в первую очередь не на концепции политической экономии, а на требования учета современной им экономической действительности. Однако, можно проследить связь отдельных концепций национального счетоводства с определенными положениями экономических теорий, принадлежащими, разным авторам и. созданными в разное время. Автор диссертации.не ставит перед - . собой задачи защиты или критики, политико-экономических аспектов этих теорий, а гадит свою цель .в их осмыслении лишь в . связи с их влиянием на развитие национального счетоводства.

.Такими концепциями являются расширительная трактовка-сферы производства, теория факторов производства и элементы теории Кейноа. ...... . .. ...........

Б работе рассматривается развитие трактовок сферы производства. Ф.Кенэ был первым экономимом, составившим воспроизводственный баланс общества. Под сферой производства он понимал сельское хозяйство, т.к. именно..оно составляло основу. . жизни аграрного общества. В условиях господства, капиталисти-. ческих отношений А.Смит значительное внимание ..уделял проблеме разграничения производительного и непроизводительного труда. Подход его при этом был неоднозначен. .В качестве одного из критериев Смит, брал "вещность" результатов труда - впоследствии этот критерий использовался для.обоснования приоритета материального производства. В других случаях к основному капиталу с®рани н&рдцу с машинами, сооружениями и т.п. Смит ■ причисляя и приобретенные способности членов общества. Некоторые зарубежные экономиста XIX века отошш от позиции Смита и разрабатывали так называемую расширительную концепцию производства, включая в сферу производства практически все виды

непроизводственных услуг. Этот подход характерен и для национального счетоводства, где производительной считается любая законная деятельность, приносящая доход.

Одной из экономических теорий, воспринятых национальным счетоводством, является теория факторов производства. Земля и капитал наряду с живым трудом трактовались как-самостоятельные создатели стоимости. В наиболее общем ввде теорию факторов производства разрабатывали Сэй и Бастиа. В настоящее время общепринятым является выделение четырех факторов производства: труд, земля, капитал и предпринимательская деятельность. В соответствии с этим отражаются потоки доходов в национальных счетах, базисная цена продукта определяется как "суша затрат' на все использованные товары и услуги и вознаграждений факторов производства, необходимых для производства данного продукта". Национальный доход получают суммой факторных доходов. К числу последних относятся компенсации наемных работников, ратный доход, предпринимательский доход и прибыль. Факторные доходы .-.. вознаграждения факторов, участвовавших в процессе производства.

Экономическая теория Дж.М.Кейнса имела двоякое.влияние .. на развитие национального счетоводства. Во-первых, само создание этой теории подтолкцуло статистиков к выводу, о необходимости разработки наизональных счетов.. Кейнс вернул в экономическую-науку макроэкономический подход. Макроэкономический • . анализ требовал в свою очередь систематического и увязанного расчета таких показателей как совокупный спрос и предложение, национальный доход; инвестиции и т.п. Кейнс рассмотрел в своей книге "Общая теория занятости,, процента, и денег" эти категории, что облегчило их определение при разработке национальных сче-

тов. Во-вторых, важнейший вывод Кейнса о необходимости регулирования рыночной экономики со стороны государства, послужил основой для учета в национальных счетах государства как самостоятельно действующего экономического агента, т.е. для ввделения правительственного сектора. Основными инструментами осуществления государственной экономической политики у Кейнса считаются налоги и субсидии. Их учет является весьма важным элементом построения обобщающих показателей национальных счетов (валового отечественного продукта, располагаемого дохода и т.п.).

Характерной чертой национальных счетов является их логическая связь с первичным учетом, а через него - с реалиями рыночной экономики.. Национальные счета - это агрегирование счетов, принадлежащих индивидуальным рыночным производителям. Поэтому в диссертации рассматриваются основные счета экономических агентов: баланс активов и пассивов фирмы на конец года, таблица расчета дохода и нераспределенной прибыли, таблица расчета изменений финансового положения фирмы.. На основе и по аналогии со счетами фирмы в статистике США и других стран, применяющих СНС, строятся счета сначала для отдельных секторов экономики, а затем для нации в целом. То.есть строится сквозная иерархическая система, исходя из отношений производителей в реальной экономической практике. Автор диссертации считает, что в этом заключается эмпирическая основа национальных счетов.

История национального счетоводства и его основные принципы нашли достаточно широкое отражение в советской литературе. Поэтому данные проблемы рассмотрены в общем виде. Основное внимание здесь уделено проблемам совершенствования систем

национального счетоводства. Процесс пересмотра действующей версии стандартных счетов ООН начался в 70-е годы и еще незакончен. Обновление системы должно отразить появление новых экономических институтов и статистических инструментов. Стоит задача согласования национальных счетов со статистикой, финансов и международными классификациями. Пересмотру подвергается рад категорий национальных счетов, в том числе:

- теневая деятельность,

- производство в домашнем хозяйстве,

- расходы на научные исследования и разработки,

- деятельность банков,

- расходы на охрану окружающей среды.

При пересмотре решается также задача повышения гибкости системы за счет такого построения центральной схемы счетов, чтобы она могла применяться в странах с различными социально-экономическими условиями. Решение этой задачи упростило бы внедрение СНС в советскую статистику.

Повышению гибкости системы способствует также введение счетов сателлитов, дополняющих центральную схеьф, которые . позволяют полнее описывать те или иные, явления в экономике ?здравоохранение, окружающая среда и т.п.)..

Удачным развитием концепций стандартной СНС ООН является Европейская система интегрированных экономических счетов -ЕСИЭС. Она совмещает простоту и детальность в построении счетов. Представленные в этой системе таблицы можно использовать для непосредственных практических расч;етов. Это обеспечивается тем, что 'система предусматривает детальную классификацию секторов, отраслей, счетов, товаров и услуг, экономических операций, а также их кодирование. Коды повторяющихся

показателей одинаковы для всех таблиц. Преимущества ЕСИЭС послужили основанием для использования этой системы для разработки методологии интегрированных счетов СССР.

Вторая глава работы посвящена рассмотрению методов расчета показателей национального счетоводства в.США. .

В первом параграфе определяется место национальных счетов в статистике СМ, приводится их краткая история, характеризуются основные особенности. _

В рамках правительственных органов США осуществляется множество статистических программ. Разработкой национальных: счетов США занимается Бюро экономического анализа (БЭА) - крупная статистическая организация. В своей деятельности БЭА тесно свя« зано с другими статистическими учреадениями. Крупнейшими из них являются Бюро цензов и Бюро статистики труда. Характерная черта деятельности БЭА - опора на представляемую другими органами сводную информацию. Лишь небольшая часть данных, используемых в национальных счетах, разрабатывается непосредственно в БЭА. В США накоплен большой опыт в плане организации статистики, специализации статистических подразделений и обмена данными между ними. Этот опыт может быть ценен и для советской статистики в период перехода к рыночной экономике.

История национального счетоводства США насчитывает не одно десятилетие. До I. мировой войны расчетами и публикацией оценок национального дохода занимались лишь отдельные исследователи. В начале 20,-х годов стали регулярно публиковаться динамические ряды национального дохода в текущих и неизменных ценах. Эти. работы проводились в различных правительственных учреждениях. Во время второй мировой войны была предпринята попытка анализа национального дохода с точки зрения его

расходования.

В 1947г. в Бюро экономики бизнеса были составлены первые национальные спета СЯМ. Суммирующим являлся счет национального дохода и продукта, структура которого практически не. изменилась вплоть до сегодняшнего дня. Изменения, впоследствии вносимые в систему, не носили принципиального характера, они в основном касались включения новых показателей, улучшения методов их расчета. Развитие системы вширь шло по линии создания интегрированной системы экономических счетов (кроме счетов национального дохода и продукта - НДП - она вклотает платежный баланс, баланс фондов, расчеты по национальному богатству, межотраслевой баланс).

В настоящее, время счета НДП США значительно отличаются от Стандартной СКС ООН (по степени интегрированности разных, разделов счетоводства, форме представления, структуре счетов, определениям отдельных показателей). Поэтому в статистике США вдет работа по сближению американской системы с международными стандартами.

. Второй параграф посвящен анализу существующей практики расчетов основных показателей счетов НДП США. Сводные счета включают: .... -......._... . .. -............... .

1) счет, национального дохода.и продукта; его итог»является валовый национальный продукт; .. . . ........

2) .счет личных доходов, и расходов; итог левой части - суша. ■ личных.налогов, расходов и сбережений, итог правой - личные

доходы; - . - .. ...'. ..... ........

3) счет, правительственных доходов и расходов.; итог левой части -.правительственные расходы и прибыль (дефицит), итог правой -правительственные доходи;

4) счет внешних операций; итоговыми показателями являются суммы, полученные от внешнего мира и выплаченные внешнему миру;

5) счет валовых сбережений и инвестиций; итог расходной стороны - валовые инвестиции, итог приходной - валовые сбережения.

Главным является счет ВНП, иначе называемый консолидированным счетом производства.

Полный цикл исчисления счетов НДП занимает пять лет. Он начинается составлением квартальных оценок, а завершается общим пересмотром показателей счетов в год межотраслевого ба- . ланса. Информационная база включает как выборочные данные, так и сведения, обеспечивающие полных охват. Выборки чаще применяются в квартальных оценках, сплошные данные являются основой годовых оценок, например, данные налоговых деклараций и отчетов страхования от безработицы.

При составлении счетов ВДП в текущих ценах статистика США использует различные методы в зависимости от целей и имеющейся в наличии информации. Основными являются: метод товарных потоков, метод "розничного контроля" и метод непрерывной инвентаризации. Первый используется в основном для оценки стоимости закупок производственного оборудования, второй -для оценки личных потребительских ресурсов, третий - для оценки основных фондов.

. В диссертации подробно анализируются источники данных и методы исчисления таких важнейших элементов счетов НДП как: факторные доходы (заработная плата, .предпринимательский доход, рентный доход, прибыль корпораций, проценты, дивиденды), субсидии, налоги, личные потребительские расходы на приобретение товаров и усдуг, валовые частные внутренние инвестиции,

экспорт и импорт тоьаров и услуг, правительственные закупки товаров и услуг оборонного и необоронного характера для федеральных и местных органов.

Кратко освещаются методы расчета основных показателей счетов НДП в сопоставимых ценах. Главным методом является . дефлятирование, при котором оценки в сопоставимых ценах получаются путем деления максимально детализированных элементов ЕНП на соответствующие иццексы цен. Реже применяются экстраполяции и прямые переоценки.

Приводятся некоторые оценки точности данных, представляемых в счетах НДП, они свидетельствуют о высокой, степени достоверности расчетов по национальном/ счетоводству США.

В диссертации обращено внимание на ряд проблем, встающих перед статистикой СССР в связи с предстоящим переходом к . рыночной экономике. Решение этих проблем требует, пересмотра ее теоретической базы и значительных, изменений существующей . статистической практики. Статистика должна своевршенно отражать резкие изменения, происходящие в хозяйственном меканиз-. ме. Многообразие форм собственности, предоставление самостоятельности предприятиям связаны с изменением подходов к статистической оценке деятельности предприятий. Важной задачей является измерение воздействия на экономику таких инструментов как налоговая система, кредитная и денежная политика, валютное и таможенное законодательство. Статистика должна оперативно отражать развитие рыночных инфраструктур (товарные и фондовые биржи, коммерческие банки). Одна из сложнейших проблем - статистическая оценка изменений в уровне жизни населения в процессе перехода к рынку. При решении всех этих задач целесообразно было бы использовать практический статис-

тический опыт национального счетоводства США, так ках американская система существует длительное время и проявила себя вполне пригодной для анализа рыночной экономики. Оценки компонентов счетов НДП отличает высокая достоверность, следовательно , методы, разработанные статистиками США, являйтея надежными и могут быть применены при оценке соответствующих компонентов создаваемой в СССР собственной системы национальных счетов.

В третьей главе работы рассматриваются возможности отражения правительственных доходов и расходов СССР в терминах национального счетоводства.

В первом параграфе выдвигаются практические предложения к построению счета правительственных доходов и расходов СССР. На начальном этапе перехода к рыночной экономике этот счет является наиболее доступный для построения по сравнению со счетами других секторов, так как функции и принципы построения правительственных органов близки в стратах с разными экономическими системами.

В основу предлагаемого экспериментального расчета был положен американский счет правительстве»»ых доходов и расходов. Автор при этом опирался на род общих моментов (сходство в построении органов государственного управления, наличие ряда уровней, общность целей деятельности, некоторые общие принципы формирования государственного бццжета).

Предлагаемый счет правительственного сектора СССР построен для всех правительственных органов в совокупности (союзных, республиканских, местных) и опирается на консолидированный государственный бюджет. Но его структура допускает построение раздельных счетов для разных уровней правительства, что в

настоящее время является весьма актуальным.

Доходы правительства сгруппированы в зависимости от двух критериев:

1) источник поступления (население, предприятия, страховые органы),

2) налоговый или неналоговый характер поступлений.

Позиции расходной части группируется по направлениям (оборонные ну яды и гражданские). Расходы на гражданские цели включают покупку товаров и приобретение услуг у предприятий народного хозяйства (гражданский комплекс), расходы на социально-культурные мероприятия« средства, израсходованные фоццами социального страхования, трансфертные платежи населению, расходы на внешнеэкономическую деятельность.

Балансирующей статьей счета правительственных доходов и расходов является показатель прибыли (дефицита) правительственных органов по методологии счетов НДП. В расчете автора за 1988 г; получился дефицит примерно 82 млрд.рубле*; По масштабу данная цифра должна соответствовать дефициту государственного бвджета.

Наибольшую трудность при построении счета правительственных доходов и расходов СССР, по мнению автора, представляет расчет оборонных расходов. Официальная статистика знает практически лишь то, что сообщает ей Министерство обороны, а эти данные, видимо, не включают многие суммы, направляемые на оборонные нужцы (например, инвестиции в оборонный комплекс, в военную науку). Кроме того, для СССР характерным является невозможность отделить военные затраты от гражданских, военный коишекс бесплатно пользуется рццоы привилегий.

Поэтому второй параграф этой глави : посвящен вопросу

альтернативных оттенок военных расходов СССР. Заниженные показатели официальных расходов на оборону неоднократно подвергались критике и в СССР, и за рубежом. В последние годы появилось множество альтернативных опенок. Более подробно автором рассмотрен подход американского экономиста Д.Шгейнберга, интересный тем, что в его методологии альтернативные оценки военных расходов строятся с точки зрения их происхождения и конечного использования в границах расчетов по валовому национальному продукту методами производства, распределения и конечного использования. В практических расчетах Штейнберг опирается на данные советской статистики (официальные источники) и различные публикации советских и зарубежных авторов.

В основе подхода Шгейнберга лежит изучение так называемых "необъяснимых разностей", получаемых при сведении вместе данных различных источников. Эти разности присутствуют в следующих категориях: денежные доходы домашних хозяйств, потребление товаров домохозяйствами, строительные работы, использование государственных материальных резервов, капитальные затраты в управлении.

Подробно анализируя эти разности, Штейнберг приходит к следующему выводу: разности образуются за счет расходов на«крытый от официальной статистики оборонный сектор, в котором было занято, по расчетам .за 1987г. около 4,млн.человек. Штейнберг предлагает переоценить советский военный бюджет, по его подсчетам в 1967г. на военные нужды, даже без учета скрытых затрат, расходовалось 126,7 млрд.рублей, а с их учетом - около 145 млрд. рублей.

Следует заметить, что метод ДЬгейнберга включает много спорных моментов, он часто опирается на приблизительные оценки, ко

главный его вывод верен: советская статистика пока не имеет полного учета военных расходов СССР, что значительно влияет на точность оценок по национальному счетоводству.

!]с мнению автора диссертации, один из путей решения проб-лемысостоит в разработке особого дополнительного' счета-сател-лита,на котором можно было бы собрать все издержки на оборону. Артор предлагает вариант такого счета, где военные расходы группируются с одной стороны по направлениям (статьям расходов), а с другой - по источникам их финансирования (государственный бюджет, средства предприятий, средства домашних хозяйств).

Однако в связи с отсутствием статистических данных в своих практических расчетах автор ограничивается официальными оценками. На их основе в третьем параграфе представлены некоторые сопоставления правительственных доходов и расходов СССР и США.

Расчеты показали, что в СССР около Половины валового национального продукта распределяется через государственные органы, в ОМ - лишь около 20Й, что сввдетельствует о высокой степени вмешательства государства в экономику СССР.

В США по сравнению с СССР значительно выше доля поступлений от сектора домашних хозяйств. В СССР гораздо ниже доля заработной платы в национальном доходе и ВН!7, следовательно, ниже доля подоходного налога с населения. С переходом СССР к рыночной экономике доля подоходного налога с населения будет расти.

В правительственном секторе США значительную роль играют средства фондов государственного социального страхования (около 4государственного бюджета). Социальное страхование в СССР пока развито недостаточно. Однако в последнее время положение меняется. Появляются биржи труда, которые будут выплачивать пособия по безработице, стоит на повестке дня вопрос о введении

медицинского страхования.

В расходной части счета правительственных доходов и расходов США наибольший удельный вес приходится на выплаты трансфертов населению. В СССР эта величина значительно меньше. Это объясняется тем, что в США редко поддерживаются заниженные цены на товары й услуги, а необходимые компенсации выплачиваются непосредственно населению. С 1991 г. такой подход стал реализовываться и в СССР, значит будет возрастать и доля трансфертов, выплаченных правительством населению.

Доля расходов правительства на народное хозяйство будет, напротив, сокращаться по мере перехода к рынку (в 1988 г. она была значительно выше, чем в США).

По расчетам автора, доля военных расходов СССР (с использованием официальных данных1 ниже, чем в США (а с использованием альтернативной оценки для советских военных расходов эти доли в 1988 г. были одинаковы). С развертыванием процесса конверсии эта статья расходов правительства СССР будет относительно уменьшаться.

В заключении работы сформулированы основные выводы диссертации:

1) Важнейшими теоретическими предпосылками системы национальных счетов, включающей как производственную, так и непроизводственную сферы деятельности, являются расширительная концепция производства, теория факторов производства, род положений экономической теории Дж.М.Кейнса.

2) Особую роль при формировании национальных счетов играют реалии экономических отношений между первичными агентами производства. Экономическая действительность определяет главные принципы первичного учета, а через них оказывает влияние и на

Нормирование национальных счетов.

3). СНС ООН - первая стандартная международная система национального счетоводства. Ее главные принципы являются основополагающими для всех стран, применяющих национальные счета. Развитием принципов СНС ООН является ЕСИЭС - Европейская система интегрированных экономических счетов. В настоящее время идет работа над третьей версией счетов ООН.

4). Богатый опыт работ в области национального счетоводства представляет статистика США. Краткий обзор организации экономической статистики США свидетельствует о наличии сложных многосторонних связей между различными статистическими службами. Такого рода опыт может быть использован в условиях децентрализации управления при переходе экономики СССР к рыночным отношениям (при организации практических работ по национальным счетам СССР).

5). Разработка национальных счетов США имеет богатую историю. Структура основных счетов практически не. изменилась с 40-х годов, но счета постоянно совершенствуются с целью их соответствия новым экономическим явлениям, унификации, приближения к международным стандартам.

6). Дцром системы национального счетоводства США являются счета национального дохода и продукта (НДП). Сводными служат пять таблиц: валового национального продукта и дохода, личных доходов и расходов, правительственных доходов и расходов, внешних операций, валовых сбережений и инвестиций. В расчетах показателей счетов НДП используются сплошные и выборочные данные.

7). Три составлении счетов НДП статистика США применяет различные методы в зависимости от поставленных задач и наличной информации. Главными являются методы товарных потоков, "розничного контроля" и непрерывной инвентаризации. Основным методом

получения опенок в сопоставимых пенах служит дефлятирование. Эти методы могут использоваться при построении национальных счетов СССР.

8). Несмотря на огромные различия между социально-экономическими условиями СССР и США, есть общие моменты, позволяющие разработать предложения по построению счета правительственных доходов и расходов СССР. В этих предложениях использованы структура и основные показатели счета правительственного сектора США и учтены особенности классификаций доходов и расходов союзного бюджета, бюджетов республиканских и местных органов.

9). Особой проблемой при построении счета правительственных доходов и расходов является оценка военных расходов СССР. Одним из путей ее решения является построение счета-сателлита по военным расходам, который отразил бы все источники их финансирования.

10). Произ веденный пробный расчет позволяет сопоставить структуру правительственных доходов и расходов в СССР и США, сравнить вклад в формирование доходов правительства других секторов экономики и направления расходования средств правительственных органов. Такое сопоставление дает возможность проследить различия в экономической политике правительства и выработать рекомендапии по ее более успешному осуществлению в СССР.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. Е.Никитина "Национальное счетоводство в США", "Методы экономико-статистического анализа развития отраслей народного хозяйства", НИИ Госкомстата СССР, № 4 , 1991г. (I п.л.).

2. Е.Никитина "Теневая экономика или неформальный сектор в зарубежной статистике", "Организация и система показателей моральной статистики", НИИ Госкомстата СССР,№,1990 г. (0,8п.л.)

3. Е.Никитина "Подпольная экономика США. Что мы знаем? Чего не знаем? Что собираемся узнать?", "Организация и система показателей моральной статистики", НИИ Госкомстата СССР,.№8,

1990 г.( 0,3 п.л.).

екмп ГВЦ Госкомстат! СССР 3«. /{913 т.р. 30