Оценка качества экономической политики с использованием показателей национального счетоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фомушкин, Вячеслав Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фомушкин, Вячеслав Юрьевич

Введение. л

Глава 1. Роль национального счетоводства в оценке качества экономической политики.

1.1. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики и место в нем национальною счетоводства.

1.2. Основные этапы развития национального счетоводства как инструмента государственною регулирования экономики.

1.3. Принципы оценки качества экономической политики.

Глава 2. Исследование сбалансированности национальной экономики.

2.1. СНС как информационная основа оценки качества экономической политики в долгосрочном периоде.

2.2. Оценка качества внешнеэкономической политики на основе платежного баланса.

2.3. Конкретизация результатов оценки качества экономической политики на основе межотраслевого баланса.

Глава 3. Трансформация национального счетоводства как информационной основы для оценки качества экономической политики.

3.1. Принципы национального счетоводства.

3.2. Совершенствование показателей национального счетоводства.

3.3. Аналитическое представление национальных счетов России как основа оценки качества экономической политики в долгосрочном периоде.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка качества экономической политики с использованием показателей национального счетоводства"

Актуальность исследования. Одной из основных целей начавшейся в России административной реформы провозглашается повышение качества работы органов государственного управления при одновременном сокращении бюрократического аппарата. Ключевой задачей в рамках достижения этой цели является повышение эффективности государственного управления экономикой, поскольку только успехи экономики, выраженные в удвоении ВВП в течение нескольких ближайших лет, способны заложить основу для роста уровня жизни широких слоев населения, а также реализации других мероприятий по модернизации общественных и государственных институтов.

Реальное повышение эффективности государственного управления экономикой: невозможно без научно-обоснованных методов, основанных на комплексе взаимоувязанной информации, объективно характеризующей состояние и тенденции развития национальной экономики. В наиболее систематизированном виде такая информация представлена в национальном счетоводстве, которое в широком смысле рассматривается как совокупность СНС, платежного и межотраслевого балансов, а также показателей государственных финансов.

Продолжающиеся реформы и стремление России вступить в ВТО предполагают активизацию экономической политики государства. Несмотря на наблюдающиеся в последние годы высокие темпы экономического роста, качество этой политики вызывает неоднозначные оценки как со стороны специалистов, так и со стороны простого населения. Подобная двусмысленность оценки качества экономической политики крайне негативно отражается на ее совершенствовании. Отсутствие единого подхода и объективных критериев качества приводит к неадекватности оценки и, как следствие, неверным управленческим решениям в сфере государственного регулирования. Чтобы избежать этого необходимо усовершенствовать методологию и информационную базу оценки качества экономической политики. Ведь, в конечном итоге, от оценки качества проводимой экономической политики зависит выбор ее дальнейшего курса.

Проблема оценки качества экономической политики тесно связана с имеющейся в распоряжении органов государственного управления информацией. Полнота и объективность этой информации определяет степень достоверности полученной оценки. Причем теоретические разработки методов оценки качества экономической политики, как правило, опережают текущие информационные возможности практической реализации данных методов. Учитывая специфический набор данных, которыми располагают органы государственного управления в каждой стране, следует заключить, что и практические методы оценки качества экономической политики должны иметь некоторую специфику, зависящую от информационной базы.

Для оценки качества экономической политики российское национальное счетоводство располагает набором индикаторов, отражающих различные аспекты процесса производства, распределения, перераспределения и использования экономических благ, а потому представляет собой наиболее полную и достоверную информационную базу для оценки качества экономической политики. Однако национальное счетоводство не лишено внутренних недостатков, существенно влияющих на объективность оценки.

Значительные потери национальное счетоводство понесло в процессе перехода от БНХ к СНС, когда прежние методы и подходы были разрушены, а новые формировались постепенно, причем процесс трансформации еще не завершен. Однако, главная, на наш взгляд, проблема состоит в том, что методология национального счетоводства формируется без учета потребностей государственного регулирования в целом и оценки качества экономической политики в частности.

Вопрос оценки качества экономической политики на основе показателей национального счетоводства, рассматриваемого в качестве совокупности балансовых методов, пока малоизучен, особенно в отечественной литературе. Имеющиеся труды носят общий характер и не рассматривают оценку качества экономической политики в зависимости от наличия у органов государственного управления полной и достоверной информации.

В этой связи, исследование оценки качества экономической политики с использованием показателей национального счетоводства представляется особенно актуальным, так как это будет способствовать реализации целей административной реформы и скорейшему возвращению нашей страны в число наиболее развитых стран мира.

Степень разработанности проблемы. Проблема использования систематизированной информации о состоянии и тенденциях развития национальной экономики для оценки качества экономической политики имеет давнюю историю. Еще в трудах таких экономистов как В.Петги, Г.Кинг, Ф.Кенэ, Дж.Стюарт, К.Маркс, Л.Вальрас, А.Маршалл были заложены теоретические основы макроэкономического анализа и моделирования. Свое развитие они нашли в последующих трудах Дж.М.Кейнса, К.Кларка, С.Кузнеца, В.Леонтьева, А.Пигу, Р.Фриша.

Во второй половине XX в., когда наступило время практического использования показателей национального счетоводства при разработке экономической политики, в методологию построения национальных счетов как системы взаимоувязанных показателей, характеризующих национальную экономику, большой вклад внесли Н.Айдинов, О.Аукруст,

Э.Денисон, М.Джильберт, П.Липпе, Ж.Маршаль, Ф.Перру, Н.Раглз, Р.Раглз, Р.Стоун, Дж.Хикс, Г.Ясси и др. В России наибольший вклад в разработку методологии построения национальных счетов внесли Б.Башкатов, Ю.Иванов, Г.Кулагина, Л.Нестеров, А.Первухин, АПономаренко, Б.Рябушкин, П.Студенский и др. Однако в этих разработках реализован чисто статистический подход к макроэкономическому анализу, без учета потребностей оценки качества экономической политики.

Не остался без внимания и вопрос оценки качества экономической, политики с использованием показателей национального счетоводства. Он нашел свое отражение в трудах Дж.Гэлбрэйта, Э.Денисона, Е.Домара, П.Дугласа, Л.Клейна, Х.Кобба, В.Леонтьева, Р.Лукаса, У.Нордхауза, ДНорта, Р.Солоу, Я.Тинбергена, Дж.Тобина, М.Фридмена, Р.Фриша, Р.Харрода, Дж.Хикса, которые разрабатьшали различные индикаторы, характеризующие отдельные аспекты качества экономической политики, опираясь на показатели национальных счетов. Среди работ отечественных авторов, посвященных решению проблемы оценки качества экономической политики, наибольшего внимания заслуживают труды Л.Абалкина, Е.Ведута, Н.Ведуты, В.Видяпина, С.Глазьева, В.Ивантера, АИлларионова, Д.Львова, Н.Петракова, ФШамхалова и др. Однако эти работы , лишь косвенно затрагивают проблему взаимодействия оценки качества экономической политики и национального счетоводства. В них анализируются отдельные аспекты данной проблемы и не содержится комплексного подхода к ее решению.

Таким образом, до настоящего времени проблема взаимодействия оценки качества экономической политики и национального счетоводства, косвенно затрагиваемая большинством из перечисленных авторов, не находит достаточно полного систематизированного изложения ни в зарубежной, ни в отечественной экономической литературе. Кроме того, значительная специфика российского национального счетоводства требует особых подходов к этому вопросу, что подтверждает актуальность проведенного в рамках настоящей диссертации исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка принципов оценки качества экономической политики с использованием показателей национальных счетов и предложений по совершенствованию национального счетоводства i с позиции повышения объективности оценки качества экономической политики. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих логически взаимосвязанных задач:

1. Определение понятия качества экономической политики и принципов его объективной оценки. Исследование роли показателей национального счетоводства в повышении объективности оценки качества экономической политики.

2. Разработка методов оценки качества экономической политики в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах с использованием показателей национального счетоводства.

3. Выявление недостатков национального счетоводства с позиции повышения объективности оценки качества экономической политики. Разработка рекомендаций по совершенствованию национального счетоводства.

Объектом исследования является экономическая политика государства. Предметом исследования является оценка качества экономической политики с использованием показателей национального счетоводства и трансформация национального счетоводства в направлении повышения объективности оценки качества экономической политики.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической стратегии, экономической политики и национального счетоводства. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература, международная и отечественная практика. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы по национальному счетоводству и экономической политике, методологические положения по статистике Госкомстата России и международных организаций, официальные публикации Госкомстата России, Банка России, Министерства финансов, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, а также системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. Также в работе использовались специфические методы национального счетоводства: балансовый метод, метод группировок, метод дефлятирования, метод экстраполяции, индексный метод. В совокупности с использованной диссертации информацией в области экономики, инвестиций, финансов и налогов, а также нормативно-правовыми документами и статистической отчетностью, эти методы позволили обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.

Научная новизна исследования содержится в следующих полученных лично автором результатах:

- уточнено понятие качества экономической политики, как; совокупности результатов прямого и косвенного воздействия государства на экономику; отмечено, что основным критерием качества должно служить усиление или ослабление позиций национальной экономики в мире;

- сформулированы основные принципы информации, содержащейся в национальных счетах (национальная ориентированность, востребованность, полнота и достоверность, актуальность, доступность, внутренняя и внешняя совместимость), необходимые для эффективного использования ее как базы для оценки качества экономической политики;

- разработаны методы оценки качества экономической политики в краткосрочном, на основе относительных темпов прироста ВНИ, среднесрочном, на основе чистого накопления иностранных финансовых активов, и долгосрочном, на основе сбалансированности экономики, периодах;

- предложена аналитическая форма классификации традиционных и новых индикаторов качества экономической политики по ее видам, позволяющая оценить сбалансированность национальной экономики, а также качество отдельных видов экономической политики;

- определены принципы составления «обменного баланса», представляющего собой аналитическую классификацию статей платежного баланса, которая позволяет оценить структуру и эквивалентность обмена товарно-материальными ценностями между резидентами и нерезидентами;

- разработаны методы исчисления и экономическое содержание новых индикаторов (коэффициент качества экономической политики, финансовые накопления, чистые приобретения или чистые потери), характеризующих качество экономической политики в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах; проведены практические расчеты этих индикаторов для России и развитых стран мира за ряд лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе роли национального счетоводства в оценке качества экономической политики. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, являются вкладом в теорию государственного регулирования экономики и могут быть использованы для дальнейшего развития национального счетоводства с целью оценки качества; и корректировки экономической политики в зависимости от стратегических задач государства.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости применения методов оценки качества экономической политики на основе национального счетоводства, совершенствовании методов расчета старых и разработке новых индикаторов, характеризующих качество экономической политики, а также разработке аналитической формы представления национального счетоводства для повышения объективности оценки качества экономической политики. На основании разработанных методов проведены исследования качества экономической политики России и наиболее развитых стран мира в период с 1996 по 2002 г.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления для оценки качества и корректировки экономической политики. Материалы диссертации также могут быть использованы при написании учебных и практических пособий, чтении лекций и проведению семинарских занятий по национальной экономике, национальному счетоводству, стратегическому планированию и смежным дисциплинам в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в государственных органах, осуществляющих экономическую политику и разрабатывающих методологию национального счетоводства.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертации отражено в шести научных публикациях автора общим объемом 2,4 п.л. Основные выводы диссертационного исследования были использованы в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по дисциплинам "Национальное счетоводство", "Стратегическое планирование", "Государственные экономические стратегии" в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Улан-Баторском филиале РЭА, Сахалинском государственном университете, ^Московской международной высшей школе бизнеса "МИРБИС".

Результаты диссертации были использованы РИА «РосБизнесКонсалтинг» при проведении аналитических исследований российской экономики.

Логика и структура исследования. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от изучения роли национального счетоводства в оценке качества экономической политики к выявлению недостатков национального счетоводства с позиции повышения объективности оценки качества экономической политики и разработке, на основе полученных выводов, новых методов оценки качества экономической политики и предложений по трансформации национального счетоводства. В соответствии с данной логикой определяется структура и содержание диссертационной работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фомушкин, Вячеслав Юрьевич

выводы сделанные на основе таких данным могут наносить вред экономической политике, поскольку будут неверно отражать ее состояние.

В то же время, национальное счетоводство - это не однажды созданная модель, с набором жестких параметров и характеристик. Это динамичная, меняющаяся система, которая должна постоянно приспосабливаться как под текущий формат экономики, так и под меняющиеся потребности органов государственного управления. Но претерпевая видоизменения национальное счетоводство должно сохранять основные свои принципы, позволяющие ему исполнять свои функции, в том числе и служить инструментом оценки экономической политики. Эти принципы составляют фундамент системы, на котором базируются все ее показатели и таблицы.

Российское национальное счетоводство в настоящий момент соответствует данным принципам лишь частично. Не в последнюю очередь и по этой причине данные российского национального счетоводства используются в оценке экономической политики в очень ограниченном виде. Поэтому ближайшими целями реформирования национального счетоводства должны стать: разработка национально ориентированной системы счетов, более широкое применение данных органами государственного управления, повышение полноты и достоверности информации, ускорение расчета основных показателей, совершенствование форм отчетных данных для неспециалистов в области национального счетоводства, улучшение сопоставимости данных со смежными системами информации и подготовка к переходу на учет не только количественных, но и качественных изменений в экономике.

Реформирование российского национального счетоводства в соответствии с предложенными принципами потребует серьезной работы со стороны всех заинтересованных сторон, как государственных так и частных. Однако результаты этого реформирования позволят существенно повысить эффективность национального счетоводства и сделают его надежным инструментом оценки экономической политики как для органов государственного управления, так и для независимых исследователей.

3.2. Совершенствование показателей национального счетоводства

Исследования, проведенные в первых двух главах, показали, что национальное счетоводство является эффективным инструментом оценки качества экономической политики. Однако возможности национального счетоводства в России в настоящий момент довольно ограничены по причине несовершенства существующей системы, препятствующего более объективной оценке. В этой связи, особого внимания, на наш взгляд, заслуживают две группы проблем. Первая связана с тем, что названия показателей национального счетоводства подчас расходятся с их содержанием, а вторая состоит в неполноте или недостоверности необходимой для расчетов первичной информации. При этом мы не будем останавливаться на статистических особенностях сбора и обработки информации, что не является целью данной работы. Наша задача состоит в том, чтобы выявить принципиальные сущностные проблемы, которые заложены в методах расчета отдельных показателей.

Национальное счетоводство еще довольно молодая отрасль экономической науки и для нее вполне характерным является постепенный пересмотр содержания тех или иных показателей и замена названия показателей на более соответствующие их сути. В качестве примера можно привести включение в 1993 г. в накопление основного капитала расходов на геологоразведку, приобретение программного обеспечения, оригиналов художественных и литературных произведений или замена показателя ВНП на ВНД, так как последнее название более точно соответствовало содержанию показателя, отражающего сумму первичных доходов, полученных резидентами.

Влияние таких пересмотров на итоговые данные нельзя недооценивать. Достаточно привести пример, когда в 2003 г. был проведен частичный пересмотр показателей производства и использования ВВП, обусловленные актуализацией исходной информации и совершенствованием методологии исчисления отдельных показателей в соответствии с рекомендациями СНС. В результате этого пересмотра ВВП 1995 г. сократился на 7,8%, а ВВП 1996 г. - на 6,9%.56 При таких перепадах показателя ВВП оценка экономической политики может коренным образом измениться. Поэтому для проведения оценки экономической политики необходимо быть уверенным в качестве данных национального счетоводства.

Начнем с фундаментального понятия национального счетоводства - границ производства. Уже достаточно давно раздаются голоса экономистов, призывающих включить неоплачиваемый труд домохозяек в границы производства. Конечно, существуют и другие точки зрения. В том числе и такие, где утверждается, что в границы производства необходимо включать лишь деятельность, ориентированную на рынок.57 Но тогда придется отказаться и от включения в границы производства товаров, произведенных для собственного потребления, и строительства своими силами и т.д. Кроме того, исключение нерыночного производства приведет к серьезным противоречиям при сравнении ВВП развитых стран и ВВП стран с традиционным укладом экономики. В принципе и Статкомиссия ООН согласилась с этим, но отметила, что для расчета объема и стоимости труда домохозяек нет достаточного количества данных. На наш взгляд, это не так.

Данные о количестве и площади жилых помещений хорошо известны. В России полная информация содержится в БТИ и аналогичных организациях. Стоимость услуг наемной домохозяйки, в обязанности которой входит приготовление пищи, уборка помещений, уход за детьми, можно установить по данным специализированных организаций, занимающихся предоставлением таких услуг в данной местности. Если подобных организаций в данном населенном пункте нет, то можно использовать цены аналогичного по размерам населенного пункта. Умножив количество жилых помещений на среднюю для данной местности стоимость работы домохозяйки мы получим искомую величину. Для увеличения ее точности можно дифференцировать стоимость работ в зависимости от размеров жилого помещения, если таковая дифференциация будет выявлена при исследовании цен специализированных организаций.

Конечно, подобные расчеты будут нести в себе некоторую долю условности. Но в национальном счетоводстве есть немало показателей, которые полностью или частично рассчитываются на основании косвенных данных (выборочных обследований, экспертных оценок и т.д.). В этом плане труд домохозяек ничем не будет отличаться в худшую сторону от других показателей, рассчитываемых на основании косвенных данных, а значит и нет причин для того, чтобы не включать этот труд в границы производства.

Следующая важная проблема - это разграничение между промежуточным и конечным потреблением, а также между потреблением; и накоплением. Потребление представляет собой процесс трансформации произведенного продукта в процессе производства другого (промежуточное потребление) или уничтожения этого продукта без производства другого (конечное потребление). Продукт или услуга, которые для одного производства являются конечным, для другого будут только промежуточным. В то же время, если продукт или услуга не потребляются в отчетном периоде, то они попадают в накопление.

Согласно рекомендациям СНС 1993 г. нужно распределять косвенно измеряемые услуги финансового посредничества между промежуточным потреблением, конечным использованием и экспортом. В то же время в России до сих пор все косвенно измеряемые услуги финансового посредничества относят к: промежуточному потреблению условной отрасли с нулевым выпуском. Это приводит к тому, что развитие потребительского кредитования, бум которого наблюдается в последнее время в России, фактически не отражается в ВВП, а лишь увеличивает размер промежуточного потребления в целом по экономике. Необходимо отделить ту часть косвенно измеряемых услуг финансового посредничества, которая идет на производственные нужны, от той, которая используется для потребления или экспорта и произвести соответствующие корректировки в показателях СНС.

В соответствии с ныне существующей методикой арендные платежи за здания, сооружения, машины и оборудование включаются в промежуточное потребление, а арендная плата за пользование землей и другие рентные платежи, относящиеся к доходам от собственности, в промежуточное потребление не включаются. Это фактически означает, что размер добавленной стоимости нефинансовых предприятий (основных плательщиков ренты) искусственно возрастает, а размер добавленной стоимости государственных учреждений (основных получателей ренты) занижается.

На наш взгляд, разделение доходов от использования произведенных нефинансовых активов и доходов от использования других активов с экономической точки зрения не правомерен и приводит к искажению реальных результатов экономической деятельности отдельных секторов экономики. Поэтому необходимо платежи за аренду земли и других непроизведенных нефинансовых активов включать в промежуточное потребление, но только в том случае, если непроизведенные нефинансовые активы используются в производственных целях. В противном случае такие платежи следует рассматривать как расходы на конечное потребление.

Искусственное завышение валового накопления основного капитала сегодня происходит из-за того, что к нему относятся расходы, связанные с передачей права на владение землей, основными фондами и нематериальными активами. В данном случае вновь противоречие вызвано отражением в СНС услуг, связанных с различными видами экономических активов. И чтобы это противоречие устранить необходимо придерживаться единого принципа, который действует относительно других товаров и услуг: те, что приобретаются институциональными единицами, занятыми производством товаров и услуг, должны отражаться в промежуточном потреблении, а те, что приобретаются домашними хозяйствами или государственными учреждениями, должны отражаться в конечном потреблении. В отношении расходов на передачу прав на активы данное правило означает, что если активы приобретаются производственными единицами, то они должны отражаться в промежуточном потреблении, а если активы приобретаются потребляющими единицами, то - в конечном потреблении.

Значительное искажение пропорций между конечным потреблением и валовым накоплением происходит из-за того, что до сих пор в национальном счетоводстве официально не утверждено понятие человеческого капитала, хотя признание- данного вида капитала, причем в качестве наиболее весомого из всех видов капитала, в экономических кругах уже произошло. Об этом свидетельствуют и статистические данные, представленные в Таблице 13.

Автореферат диссертации по теме "Оценка качества экономической политики с использованием показателей национального счетоводства"

На правах рукописи

ФОМУШКИН Вячеслав Юрьевич

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОГО СЧЕТОВОДСТВА

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

(макроэкономика).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре «Национальная экономика» Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Ведута Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сидоров Михаил Николаевич кандидат экономических наук Безделов Дмитрий Александрович

Ведущая организация Министерство экономического развития и

торговли Российской Федерации

Защита состоится «18» июня 2004 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета К 212.196.03 в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 115998, г.Москва, Стремянный пер., д.36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан «17» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к-Э.н., доцент

Стручкова Е.С.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из основных целей начавшейся в России административной реформы провозглашается повышение качества работы органов государственного управления при одновременном сокращении бюрократического аппарата. Ключевой задачей в рамках достижения этой цели является повышение эффективности государственного управления экономикой, поскольку только успехи экономики, выраженные в удвоении ВВП в течение нескольких ближайших лет, способны заложить основу для роста уровня жизни широких слоев населения, а также реализации других мероприятий по модернизации общественных и государственных институтов.

Реальное повышение эффективности государственного управления экономикой невозможно без научно-обоснованных методов, основанных на комплексе взаимоувязанной информации, объективно характеризующей состояние и тенденции развития национальной экономики. В наиболее систематизированном виде такая информация представлена в национальном счетоводстве, которое в широком смысле рассматривается как совокупность СНС, платежного и межотраслевого балансов, а также показателей государственных финансов.

Продолжающиеся реформы и стремление России вступить в ВТО предполагают активизацию экономической политики государства. Несмотря на наблюдающиеся в последние годы высокие темпы экономического роста, качество этой политики вызывает неоднозначные оценки как со стороны специалистов, так и со стороны простого населения. Подобная двусмысленность оценки качества экономической политики крайне негативно отражается на ее совершенствовании. Отсутствие единого подхода и объективных критериев качества приводит к неадекватности оценки и, как следствие, неверным управленческим решениям в сфере государственного регулирования. Чтобы избежать этого необходимо усовершенствовать методологию и информационную базу оценки качества экономической политики. Ведь, в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

экономической политики в зависимости от наличия у органов государственного управления полной и достоверной информации.

В этой связи исследование оценки качества экономической политики с использованием показателей национального счетоводства представляется особенно актуальным, так как это будет способствовать реализации целей административной реформы и скорейшему возвращению нашей страны в число наиболее развитых стран мира.

Степень разработанности проблемы. Проблема использования систематизированной информации о состоянии и тенденциях развития национальной экономики для оценки качества экономической политики имеет давнюю историю. Еще в трудах таких экономистов как В.Петти, Г.Кинг, Ф.Кенэ, Дж.Стюарт, КМаркс, Л.Вальрас, А.Маршалл были заложены теоретические основы макроэкономического анализа и моделирования. Свое развитие они нашли в последующих трудах Дж.М.Кейнса, К.Кларка, С.Кузнеца, В.Леонтьева, А.Пигу, Р.Фриша.

Во второй половине XX в., когда наступило время практического использования показателей национального счетоводства при разработке экономической политики, в методологию построения национальных счетов как системы взаимоувязанных показателей, характеризующих национальную экономику, большой вклад внесли Н.Айдинов, САукруст, Э.Денисон, М.Джильберт, П.Липпе, Ж.Маршаль, Ф.Перру, Н.Раглз, Р.Раглз, Р.Стоун, Дж.Хикс, Г.Лсси и др. В России наибольший вклад в разработку методологии построения национальных счетов внесли Б.Башкатов, Ю.Иванов, Г.Кулагина, Л.Нестеров, А.Первухин, А.Пономаренко, Б.Рябушкин, П.Студенский и др. Однако в этих разработках реализован чисто статистический подход к макроэкономическому анализу, без учета потребностей оценки качества экономической политики.

Не остался без внимания и вопрос оценки качества экономической политики с использованием показателей национального счетоводства. Он нашел свое отражение в трудах Дж.Гэлбрэйта, Э.Денисона, Е.Домара, П.Дугласа, Л.Клейна, Х.Кобба, В.Леонтьева, Р.Лукаса, У.Нордхауза, Д.Норта, Р.Солоу,

Я.Тинбергена, ДжТобина, М.Фридмена, Р.Фргапа, Р.Харрода, ДясХикса, которые разрабатывали различные индикаторы, характеризующие отдельные аспекты качества экономической политики, опираясь на показатели национальных счетов. Среди работ отечественных авторов, посвященных решению проблемы оценки качества экономической политики, наибольшего внимания заслуживают труды Л.Абалкина, Е.Ведута, Н.Ведуты, В.Видяпина, С.Глазьева, В.Ивантера, А.Илларионова, ДЛьвова, Н.Петракова, Ф.Шамхалова и др. Однако эти работы лишь косвенно затрагивают проблему взаимодействия оценки качества экономической политики и национального счетоводства. В них анализируются отдельные аспекты данной проблемы и не содержится комплексного подхода к ее решению.

Таким образом, до настоящего времени проблема взаимодействия оценки качества экономической политики и национального счетоводства, косвенно затрагиваемая большинством из перечисленных авторов, не находит достаточно полного систематизированного изложения ни в зарубежной, ни в отечественной экономической литературе. Кроме того, значительная специфика российского национального счетоводства требует особых подходов к этому вопросу, что подтверждает актуальность проведенного в рамках настоящей диссертации исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка принципов оценки качества экономической политики с использованием показателей национальных счетов и предложений по совершенствованию национального счетоводства с позиции повышения объективности оценки качества экономической политики. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих логически взаимосвязанных задач:

1. Определение понятия качества экономической политики и принципов его объективной оценки. Исследование роли показателей национального счетоводства в повышении объективности оценки качества экономической политики.

2. Разработка методов оценки качества экономической политики в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах с использованием показателей национального счетоводства.

3. Выявление недостатков национального счетоводства с позиции повышения объективности оценки качества экономической политики. Разработка рекомендаций по совершенствованию национального счетоводства.

Объектом исследования является экономическая политика государства.

Предметом исследования является оценка качества экономической политики с использованием показателей национального счетоводства и трансформация национального счетоводства в направлении повышения объективности оценки качества экономической политики.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической стратегии, экономической политики и национального счетоводства. В ходе диссертациогаюго исследования изучена общая и специализированная литература, международная и отечественная практика. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы по национальному счетоводству и экономической политике, методологические положения по статистике Госкомстата России и международных организаций, официальные публикации Госкомстата России, Банка России, Министерства финансов, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, а также системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. Также в работе использовались специфические методы национального счетоводства: балансовый метод, метод группировок, метод дефлятирования, метод экстраполяции, индексный метод. В совокупности с использованной диссертации информацией в области экономики, инвестиций, финансов и налогов, а также нормативно-правовыми документами и

статистической отчетностью, эти методы позволили обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.

Научная новизна исследования содержится в следующих, полученных лично автором, результатах:

- уточнено понятие качества экономической политики, как совокупности результатов прямого и косвенного воздействия государства на экономику; отмечено, что основным критерием качества должно служить усиление или ослабление позиций национальной экономики в мире;

- сформулированы основные принципы информации, содержащейся в национальных счетах (национальная ориентированность, востребованность, полнота и достоверность, актуальность, доступность, внутренняя и внешняя совместимость), необходимые для эффективного использования ее как базы для оценки качества экономической политики;

- разработаны методы оценки качества экономической политики в краткосрочном, на основе относительных темпов прироста ВНИ, среднесрочном, на основе чистого накопления иностранных финансовых активов, и долгосрочном, на основе сбалансированности экономики, периодах;

- предложена аналитическая форма классификации традиционных и новых индикаторов качества экономической политики по ее видам, позволяющая оценить сбалансированность национальной экономики, а также качество отдельных видов экономической политики;

- определены принципы составления «обменного баланса», представляющего собой аналитическую классификацию статей платежного баланса, которая. позволяет оценить структуру и эквивалентность обмена товарно-материальными ценностями между резидентами и нерезидентами;

- разработаны методы исчисления и экономическое содержание новых индикаторов (коэффициент качества экономической политики, финансовые накопления, чистые приобретения или чистые потери), характеризующих качество экономической политики в краткосрочном,

среднесрочном и долгосрочном периодах; проведены практические расчеты этих индикаторов для России и развитых стран мира за ряд лет. Теоретическая значимость исследования»заключается в комплексном анализе роли национального счетоводства в оценке качества экономической политики. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, являются вкладом в теорию государственного регулирования экономики и могут быть использованы для дальнейшего развития национального счетоводства с целью оценки качества и корректировки экономической политики в зависимости от стратегических задач государства.

Практическая-значимость исследования заключается в обосновании необходимости применения методов оценки качества экономической политики на основе национального счетоводства, совершенствовании методов расчета старых и разработке новых индикаторов, характеризующих качество экономической политики, а также разработке аналитической формы представления национального счетоводства для повышения объективности оценки качества экономической политики. На основании разработанных методов проведены исследования качества экономической политики России и наиболее развитых стран мира в период с 1996 по 2002 г.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления для оценки качества и корректировки экономической политики. Материалы диссертации также могут быть использованы при написании учебных и практических пособий, чтении лекций и проведению семинарских занятий по национальной экономике, национальному счетоводству, стратегическому планированию и смежным дисциплинам в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в государственных органах, осуществляющих экономическую политику и разрабатывающих методологию национального счетоводства.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертации отражено в шести научных публикациях автора общим объемом 2,4 п.л. Основные выводы диссертационного исследования были использованы в

процессе чтения лекций и проведения практических занятий по дисциплинам "Национальное счетоводство", "Стратегическое планирование",

"Государственные экономические стратегии" в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Улан-Баторском филиале РЭА, Сахалинском! государственном университете, Московской международной высшей школе бизнеса "МИРБИС".

Результаты диссертации были использованы РИА «РосБизнесКонсалтинг» при проведении аналитических исследований российской экономики.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Работа изложена на 146 страницах основного текста и включает 13 таблиц, 12 графиков, 4 диаграммы и 1 схему, а также 5 приложений. Введение

Глава 1. Роль национального счетоводства в оценке качества экономической политики

1.1. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики и место в нем национального счетоводства

1 2. Основные этапы развития национального счетоводства 1.3. Принципы оценки качества экономической политики

Глава 2. Исследование сбалансированности национальной экономики

2.1. СНС как информационная основа оценки качества экономической политики в долгосрочном периоде

2 2. Оценка качества внешнеэкономической политики на основе

платежного баланса 2.3. Конкретизация результатов оценки качества экономической политики на основе межотраслевого баланса Глава 3. Трансформация национального счетоводства как информационной основы для оценки качества экономической политики

3.1. Принципы национального счетоводства

3.2. Совершенствование показателей национального счетоводства

3.3. Аналитическое представление национальных счетов России как основа оценки качества экономической политики в долгосрочном периоде Заключение

Библиографический список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, определены объект и предмет, указаны теоретическая и практическая значимость работы, а также ее методологическая база. В соответствии с целью и задачами проведенного исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие виды проблем.

Первая группа проблем посвящена выявлению роли национального счетоводства в оценке качества экономической политики.

В настоящий момент трудно найти сколько-нибудь развитую страну, где показатели национальных счетов в той или иной степени не использовались бы при проведении экономической политики. Однако так было не всегда и выбор национального счетоводства в качестве одного из основных инструментов экономической политики стал результатом происходивших в XX в. экономических кризисов, обнаживших недостатки существовавшего в те годы инструментария.

Глобальные экономические кризисы, потрясавшие человечество в первой половине XX в., вынудили органы государственного управления искать новые подходы к осуществлению экономической политики. Господствовавшие в те годы экономические теории отводили государству роль «ночного сторожа», которая жестко ограничивала вмешательство органов государственного управления в рыночную экономику. Самоустранение государства от решения проблем национальной экономики не способствовало преодолению кризиса. Стало очевидно, что без разумного вмешательства со стороны государства

сложный и громоздкий механизм национальной экономики обречен на вечное блуждание от одного кризиса к другому, более тяжелому и продолжительному. Вопрос стал настолько остро, что речь зашла о самом выживании капиталистической (рыночной) системы хозяйствования.

Большую роль в коренном изменении инструментария проведения экономической политики сыграли работы Дж М Кейнса, который в середине 30-х гг. представил общие принципы формирования системы информации, необходимой для анализа макроэкономики и ее регулирования органами государственного управления, в виде системы взаимосвязанных макроэкономических переменных Дж.МКейнс доказал, что государство, целенаправленно воздействуя на одни переменные, может добиваться желаемого изменения других переменных.

На сегодняшний день большинство стран мира активно используют показатели национальных счетов для осуществления экономической политики. Особенно это характерно для наиболее развитых стран мира, где научно-практические разработки в области национального счетоводства проводятся наиболее интенсивно. Постоянное совершенствование в этой области обеспечивает этим странам относительно бескризисное развитие, которое способствует сравнительно большему росту уровня благосостояния и увеличению других ключевых социально-экономических индикаторов.

Ключевым направлением использования национального счетоводства для целей экономической политики является оценка ее качества. Качество экономической политики представляет собой совокупность результатов прямого и косвенного воздействия государства на экономику. Оно должно оцениваться в зависимости от этих результатов, количественным выражением которых является устойчивый рост национальной экономики. При этом основным критерием качества должно служить усиление или ослабление позиций национальной экономики в мире. Эта оценка, основанная на показателях национального счетоводства, служит основанием для принятия не только экономических, но и политических решений, вплоть до замены

правительства. Таким образом, национальное счетоводство выступает как информационная основа оценки качества экономической политики.

Так как экономическая система государства достаточно сложна, а воздействие на нее посредством экономической политики носит многосторонний характер, для обеспечения адекватной оценки качества экономической политики необходимо обеспечить максимально широкую и достоверную информационную основу. По мнению автора, для этого необходимо рассматривать национальное счетоводство в широком смысле, т.е. как совокупность СНС, межотраслевого и платежного балансов, а также информации государственных финансов. Эти системы построены на единых методологических принципах, а потому органично дополняют друг друга, создавая прочную информационную основу для оценки качества экономической политики.

Вторая группа проблем состоит в разработке основных методов оценки качества экономической политики. Критически проанализировав подходы, предложенные Е.Ведута, Н.Петраковым, А.Илларионовым, С.Глазьевым и целым рядом зарубежных экономистов автор сформулировал методы оценки качества экономической политики в краткосрочном (1 год), среднесрочном (1-5 лет) и долгосрочном (свыше 5 лет) периодах.

В краткосрочном периоде основным критерием качества экономической политики должна стать динамика роста национальной экономики. Темпы прироста ВВП, отражающие рост выпуска конечной продукции на территории страны - не самый лучший индикатор. Гораздо лучше качество экономической политики отражает валовое национальное использование (ВНИ), равное сумме расходов резидентов на конечное потребление и валовое накопление, так как, в отличие от ВВП, учитывает и результаты внешнеэкономической деятельности. ВНИ показывает какое количество конечной продукции, произведенной в мире, потребили или накопили резиденты. При этом сумма ВНИ всех стран равна сумме ВВП всех стран, так как количество произведенной продукции равно количеству использованной, но в рамках отдельной страны различия могут быть весьма существенные.

График 1

СРАВНЕНИЕ ВВП И ВНИ В ПОСТОЯННЫХ ЦЕНАХ'

График 1 показывает, что кризис 90-х гг. более чем в два раза сократил объемы ВНИ. Если сравнивать динамику ВВП и ВНИ, то можно констатировать более сильное падение экономики на основе ВНИ и более медленные темпы ее восстановления. Причем, как видно из Графика 1, разрыв между кривыми постепенно возрастает. Фактически это означает, что использование продукции падало быстрее чем ее производство, те. вместе с падением производства сокращалось и доля произведенной продукции, использованная резидентами. Правда, тенденции ВВП и ВНИ совпадают по знаку, за исключением 1999 г., что доказывает взаимосвязь производства и использования валового продукта, но разница в абсолютной величине весьма существенна.

Конечно, ВНИ не является идеальным показателем для оценки качества экономической политики в краткосрочном периоде. Теоретически возможна существенная корректировка этого показателя с учетом потребления и накопления природных ресурсов, а также человеческого капитала, но наука пока не располагает достаточной для этого информационной базой.

Подытоживая сказанное нужно отметить, что на основе имеющейся в настоящей момент статистической информации ВНИ является тем индикатором, который в наибольшей мере отражает качество экономической политики в краткосрочном периоде. Поэтому именно на основе ВНИ мы должны судить об улучшении или ухудшении позиций национальной экономики в мире. Вопрос

заключается в том, каким образом оценивать динамику изменений позиций национальной экономики в мире.

Теоретически это возможно на основе измерения доли ВНИ страны в общемировом ВНИ. Однако на этом пути могут возникнуть серьезные трудности, вызванные тем, что еще не все страны мира ведут расчеты по методологии национального счетоводства и далеко не во всех странах при проведении таких расчетов используется < единая методика. Поэтому оценки мирового ВНИ (или ВВП) будут носить условный характер.

На наш взгляд, гораздо корректнее - будет оценить изменение позиций национальной экономики, сопоставив ее результаты с результатами страны-лидера, в качестве которой долгое время используется США. Для этого рост ВНИ рассматриваемой страны по отношению к предыдущему году необходимо разделить на рост ВНИ США по отношению к предыдущему году. Полученный результат необходимо перевести в проценты для чего он умножается на 100, после этого вычитанием 100% определяется темп прироста показателя, который можно назвать коэффициентом качества экономической политики. В случае, если темпы прироста ВНИ сравниваемой страны превышают темпы прироста США, то коэффициент будет положительным, если они меньше чем в США, то -отрицательным. Результаты такого сопоставления приведены в Таблице 1.

В Таблице 1 отчетливо прослеживается закономерность, показывающая что ни одна страна не в состоянии в течение длительного времени опережать США по темпам роста ВНИ. Это свидетельствует, что США сохраняют статус лидера мировой экономики, а также доказывает тот факт, что при помощи используемого сегодня инструментария невозможно в течение продолжительного времени демонстрировать устойчиво высокое качество экономической политики. Необходима разработка и внедрение нового инструментария, который способен обеспечить стабильно высокое качество экономической политики. В последние несколько лет лишь Венгрия, Корея и Россия демонстрируют опережающие темпы развития, причем в Венгрии они незначительны, в Корее - постепенно сокращаются, а в России имеют ярко выраженный скачкообразный характер. В целом Россия имеет наиболее

непоследовательный характер изменения коэффициента качества экономической политики. За сравнительно короткий промежуток времени он принимал значения в интервале от минус 19 до плюс 14,3, что практически соответствует минимальному и максимальному значению для всей группы стран. Это свидетельствует о непоследовательности и бессистемности проводившейся в стране экономической политики.

Таблица 1

КОЭФФИЦИЕНТ КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Страны 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Австралия -1.9 0.8 -0.3 0.5 -4.9 3.8 -

Австрия -0.7 -0.2 -2.8 -1.6 1.7 -2.1 -3.1

Бельгия -3.1 -0.3 -6.7 -1.3 1.3 2.5 -2.8

Великобритания 1.9 1.7 -1.9 -1.5 -0.7 3.2 -1.7

Венгрия -3.3 -0.4 3.9 0.7 1.8 4.8 1.0

Германия -4.6 -0.3 -3.1 -1.7 -0.4 -2.9 -4.8

Греция -0.6 •1.7 1.7 -1.8 -2.6 -0.8 0.6

Цания -0.3 1.0 0.1 -5.7 -3.3 -0.9 -0.8

Ирландия -1.1 10.4 -0.2 4.4 2.5 3.8 -

Исландия• 3.5 0.4 6.2 -1.1 1.1 -4.7 -5.6

Испания -1.6 0.2 0.8 0.9 0.8 3.7 -1.1

Италия -2.2 -1.4 0.9 -1.5 -0.8 1.9 -2.2

Канада -3.4 2.0 -3.9 -0.9 -2.2 1.7 -

Корея 5.5 -2.7 -23.6 13.7 6.9 4.0 3.6

Люксембург -1.3 1.5 2.8 0.8 -1.1 3.2 -0.5

Мексика 2.2 4.5 2.3 -1.6 2.1 - -

Нидерланды -1.9 3.2 0.2 0.4 -3.8 5.1 -2.7

Новая Зеландия -1.2 -0.8 -5.4 2.1 -3.9 1.1 -

Норвегия 1.0 3.6 4.2 -7.6 2.1 -0.3 0.9

Польша 3.3 -0.9 6.7 0.5 -0.5 -1.3 -

Португалия -1.4 6.0 -2.9 0.4 -5.1 1.8 -

Россия -11.1 -1.6 -11.1 -19.0 1.4 14.3 4.4

Словакия 15.4 -0.2 2.1 -8.8 -8.8 9.4 0.2

Турция -0.6 5.0 -7.1 -5.0 -1.0 -14.2 3.6

Финляндия -2.0 2.1 -2.0 -1.1 1.1 3.1 -1.3

Франция -4.8 -3.4 -1.1 -0.9 2.2 3.7 -2.2

Чехия 0.9 -5.4 -9.0 -4.0 -3.8 6.4 -1.4

Швейцария -6.7 1.6 -3.0 -4.2 -2.9 0.0 -5.2

Швеция -2.2 -0.9 -3.7 0.1 1.1 -2.9 -1.2

Япония 0.6 -3.1 -10.3 -4.2 -1.8 1.2 -3.3

В среднесрочном периоде (1-5 лет) наибольшее значение для поддержания устойчивого экономического развития имеет наличие у государства ликвидных активов, которые можно использовать в случае возникновения краткосрочных проблем, вызванных колебаниями конъюнктуры или другими процессами в

мировой экономике, которые негативно воздействуют на экономическое развитие страны. К таким активам относятся финансовые активы, за исключением неликвидной их части, ибо только они обладают достаточной ликвидностью, чтобы, в случае возникновения необходимости, быть использованными для стабилизации экономического развития. Нехватка таких активов привела в 1998 г. Россию к тяжелейшему экономическому кризису, отбросившему ее на несколько лет в развитии.

Руководствуясь принципом, согласно которому качество экономической политики определяется изменением положения страны в мире, можно констатировать, что качество экономической политики в среднесрочном периоде должно определяться накоплением резидентами страны иностранных финансовых активов, которое может иметь как положительное так и отрицательное значение. Следовательно накопление финансовых активов, состоящее в приобретении финансовых активов резидентами за вычетом финансовых обязательств, переданных нерезидентам, должно рассматриваться как основной критерий качества экономической политики в среднесрочном периоде.

Наиболее подробные данные о накоплении финансовых активов содержатся в платежном балансе. Основываясь на статьях платежного баланса можно предложить следующую формулу для расчета накопления финансовых активов:

Финансовые накопления = Финансовые активы государственного сектора + Финансовые активы банковского сектора + Финансовые активы прочих секторов (за исключением просроченных) + Изменение валютных резервов - Обязательства государственного сектора - Обязательства финансового сектора - Обязательства прочих секторов (за исключением просроченных).

Исключение просроченных активов и обязательств негосударственного сектора связано с тем, что по своей сути они уже не являются активами, так как чаще всего вызваны банкротством иностранных контрагентов, и, как правило, в дальнейшем подлежат списанию. Что же касается аналогичных активов

государственного сектора, то их значимость гарантируется суверенным статусом государства. Если такие активы и подлежат списанию, то, за редким исключением, только в обмен на некоторые политические или экономические уступки.

Проведя расчеты по предложенной формуле мы получим среднесрочный индикатор качества экономической политики для России.

График 2

ФИНАНСОВЫЕ НАКОПЛЕНИЯ РОССИИ

годы

Анализируя динамику финансовых накоплений, представленную на Графике 2, можно отметить, что кризис 1998 г. стал следствием отрицательного качества среднесрочной экономической политики, наблюдавшейся во второй половине 90-х гг. Что же касается последних лет, то после резкого скачка в 2000 г. качество экономической политики в среднесрочном периоде постепенно снижается. Более того, в 2002 г. было получено даже отрицательное значение финансовых накоплений, что не может не вызывать тревогу за будущее страны. Правда, в первой половине 2003 г. вновь получены впечатляющие результаты +21,5 млрд. долл., но они еще могут измениться до конца года причем в любую сторону.

Нельзя не отметить, что динамика финансовых накоплений хоть и коренным образом не расходится с динамикой ВВП или ВНИ, однако не всегда с ней совпадает. Это является доказательством того, что в современном мире

размер финансовых накоплений зависит не только от роста производства или использования. Дополнительное влияние оказывает распределение доходов от внешнеэкономической деятельности, которое также поддается количественному описанию.

В идеальной экономике, известной еще со времен меркантилизма, положительное сальдо торгового баланса должно соответствовать аналогичному по размеру накоплению финансовых активов. В переводе на используемые нами показатели это означает, что ВВП должно быть равно сумме ВНИ и финансовых накоплений.

В реальной действительности все иначе. Нарушение' тождества происходит в основном по причине наличия таких операций, которые приводят к ничем не компенсируемому перераспределению средств' между странами, например, трансферты, инвестиционные доходы, нарушение контрактных обязательств и т.д. В результате этих операций отдельные страны могут безвозмездно терять или приобретать значительный • размер финансовых ресурсов, а потому показатель, характеризующий эти операции, можно назвать чистые приобретения (+) или чистые потери (-). Расчет данного показателя для России дает следующие результаты.

Таблица 2

ЧИСТЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ (+) ИЛИ ЧИСТЫЕ ПОТЕРИ (-) РОССИИ, млрд. долл.

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003(первая половина)

-3.7 -17.9 -23.7 -30.4 -31.2 -21.4 -10,8 -29.7 -37.1 -14.5

Данные Таблицы 2 показывают, что все последние годы в результате перераспределения доходов от внешнеэкономической деятельности Россия несла финансовые потери, ежегодный размер которых приближается к 40 млрд. долл. Такие потери съедают значительную часть положительного сальдо торгового баланса, а в 2002 г. они даже его превысили. Эти цифры показывают, что в современной экономике положительное сальдо торгового баланса - далеко не всегда благо для экономики.

Таким образом, мы можем установить, что ВВП равно сумме ВНИ и финансовых накоплений за вычетом чистых приобретений или чистых потерь, а сам показатель чистых приобретений или чистых потерь, который фактически является количественной характеристикой "утечки капитала", представляет собой один из важнейших индикаторов, характеризующих качество внешнеэкономической политики.

Оценка качества экономической политики в долгосрочном периоде определяется сбалансированностью национальной экономики.

Сбалансированность национальной экономики имеет столь многообразный характер, что представляется нецелесообразным вводить строго ограниченный перечень индикаторов качества экономической политики в долгосрочном периоде. Чем более широким будет охват исследователя при анализе сбалансированности национальной экономики, тем больше возможностей для объективной оценки экономической политики в долгосрочном периоде. Однако ряд ключевых индикаторов, характеризующих сбалансированность национальной экономики, выделить можно. Среди них:

- соотношение сбережений и инвестиций;

- различия в уровне развития регионов,

- эффективность деятельности в различных отраслях;

- различия в уровнях доходов населения России и развитых стран мира;

- соотношение экспорта и импорта;

- доля экспорта в ВВП и импорта в ВНИ;

- структурные сдвиги в экономике;

- соотношение валютного курса и ППС;

- эффективность использования национального богатства и т.д

При этом важно точно следовать основным принципам оценки сбалансированности национальной экономики. Во-первых, необходимо оценивать не саму сбалансированность, а увеличение или уменьшение экономических диспропорций, так как именно это является результатом экономической политики. Во-вторых, оценка должна осуществляться на основе данных за ряд лет (не менее 5), чтобы избежать влияния на результаты различных случайных факторов. И наконец, критерием для оценки должны быть

некие эталонные значения, в качестве которых чаще всего возможно использовать аналогичные данные наиболее развитых стран мира, корректно преобразованные с учетом специфики отечественного национального счетоводства.

В этой связи, по мнению автора, эффективным инструментом оценки качества экономической политики в долгосрочном периоде является аналитическая форма представления индикаторов качества экономической политики. В работе предложена новая структура отчетных данных, в рамках которой информация национального счетоводства представлена на основе синтеза данных СНС, ПБ, МОБ и государственных финансов, сгруппированных по разделам экономической политики.

Подобная форма представления данных наиболее удобна тем, кто занимается экономической политикой, так как не только дает комплексное представление о качестве проводимых в стране мероприятий, но и позволяет оценить качество отдельных видов экономической политики, что может служить основой для оценки деятельности органов государственного управления, ответственных за данные виды. Использование аналитической формы дает возможность расширить и дополнить общую оценку качества экономической политики в краткосрочном и среднесрочном периодах. Такой метод оценки качества экономической политики можно назвать "визуальным", поскольку данные для анализа представлены в такой форме, что процесс оценки качества практически не требует дополнительных расчетов и заключается в основном в просмотре отчетной информации. При этом все данные должны быть по возможности представлены в динамике не менее чем за 5 лет в текучих и сопоставимых ценах, а также в сравнении с аналогичными данными для развитых стран мира. Структурная схема аналитической формы отчетных данных представлена на рис. 1.

Третья группа проблем, исследованных в работе, состоит в выявлении, недостатков национального счетоводства как информационной • основы для оценки качества экономической политики и выработке рекомендаций по совершенствованию национального счетоводства. Превращение национального счетоводства в эффективный инструмент оценки 1 качества экономической политики потребует ряда доработок«концептуальных основ национального счетоводства, а также методов сбора и обработки информации. В данной работе методы сбора и обработки информации не рассматривались подробно, так как не являются предметом данного исследования, а потому особое внимание отводилось реформированию концептуальных основ национального счетоводства.

В ходе выполнения работы были сформулированы ряд принципов, соблюдение которых сделает национальное счетоводство пригодным для оценки качества экономической политики. К таким принципам можно отнести:

- ориентированность информации на нужды национальной экономики;

- востребованность информации органами государственного

управления;

- полнота и достоверность данных, комплексный характер их

использования;

- актуальность данных;

- доступность информации для основных пользователей, как в смысле

легкости получения, так и в смысле простоты понимания;

- внутренняя и внешняя совместимость данных.

С одной стороны, эти принципы описывают общие черты национального счетоводства как с точки зрения его внутренней структуры, так и с точки зрения конечных пользователей информации, а, с другой стороны, формулируют набор требований к качеству данных национального счетоводства, который в общих чертах соответствует требованиям МВФ к качеству экономической информации. Соблюдение этих принципов как наиболее важная, так и наиболее сложная задача из тех, которые необходимо решить для полноценного использования национального счетоводства как информационной базы оценки качества

экономической политики. Из-за своей сложности она потребует значительного времени для реализации и больших усилий со стороны органов государственного управления, отвечающих за сбор данных и проведение экономической политики.

Менее трудоемка, но не менее важна задача изменения методов расчета отдельных показателей национального счетоводства. Необходимость таких изменений диктуется тем обстоятельством, что реальное содержание ряда показателей национального счетоводства расходится с той экономической сутью, которая в них закладывалась. В этой связи предлагается:

- включить услуги домашних хозяйств, оказываемые самим себе, в границы производства;

- провести четкое разграничение между промежуточным, конечным потреблением и валовым накоплением в отношении косвенно измеряемых услуг финансового посредничества, арендной платы за землю и другие непроизведенные активы, посреднических услуг по передаче прав на владение землей, основными фондами и нематериальными активами и т.д.

- выделить из расходов на конечное потребление и отнести к валовому накоплению расходы, связанные с накоплением человеческого капитала;

- провести четкое разграничение нефинансовых активов: основных фондов и материальных оборотных средств, нематериальных произведенных и непроизведенных активов, потребительских товаров длительного пользования и ценностей, находящихся у домашних хозяйств, потребительских товаров длительного пользования домашних хозяйств и основного капитала, используемого некорпорированными предприятиями домашних хозяйств, природных ресурсов, входящих и не входящих в экономические активы, распределения нефинансовых экономических активов по институциональным секторам;

- перевести чистое приобретение ценностей из валового накопления в категорию финансовых активов;

- усовершенствовать прямые и косвенные методы учета ненаблюдаемой экономики за счет комплексного подхода к ее оценке;

- включить в российское национальное счетоводство блок информации о трудовой деятельности, а также показатели финансового счета. Внесение вышеназванных изменений позволит серьезно оздоровить внутреннее содержание показателей национального счетоводства. Они устранят ряд противоречий, которые встречаются в нынешней' системе, и позволят существенно поднять качество отчетных данных.

Ряд этих поправок не соответствует рекомендациям'международных, стандартов ООН, однако эта организация в силу свой глобальности принимает лишь те новшества, с которыми согласно подавляющее большинство ее членов. Поэтому многие страны мира, в особенности развитые страны, не полностью следуют рекомендация ООН. Россия также не должна бояться отступать от них, когда такое отступление будет способствовать более точной оценке качества экономической политики.

Кроме этого, в работе обоснована целесообразность использования некоторых новых индикаторов качества экономической политики, таких как валовое национальное использование, финансовые накопления, чистые приобретения, или чистые потери, обменный баланс и др., позволяющих повысить объективность оценки качества экономической политики.

Вышеназванные усовершенствования российского национального счетоводства, подробно рассмотренные в работе, способны значительно улучшить качество информации, представленной в системе. Это позволит повысить объективность оценки f качества экономической политики с использованием показателей национального счетоводства и создаст основу для научно-обоснованной ее корректировки.

Национальное счетоводство еще не достигло финала в своем развитии. И ему еще предстоит сыграть важную роль в дальнейшем совершенствовании как отдельных государств, так и человечества в целом. Развитие цивилизации готовит нам новые вызовы и ближайшие десятилетия должны ознаменоваться новыми кризисами, исходной предпосылкой которых будет в том числе и чрезмерное потребление экологических ресурсов. Речь идет о выживаемости в условиях истощения традиционных видов. природных ресурсов, загрязнения

основных компонентов окружающей среды, имеющих общие для всех стран планеты экологические, экономические и социальные последствия.

Ответом на эти вызовы будущего станет дальнейшее совершенствование национального счетоводства в сторону учета потребления и восстановления экологических ресурсов, а также качественных параметров экономического роста. Чтобы быть готовым к этому нужно уже сейчас начинать активную работу по совершенствованию национального счетоводства, которое позволит наиболее полно использовать для целей оценки качества экономической политики значительный потенциал, заложенный в системе.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих печатных работах:

1. Фомушкин В. Преодоление кризиса (опыт США времен "Великой депрессии") // Обозреватель-Observer. 1995. № 9. (0,7 п.л.)

2. Фомушкин В. Германия. Национальная экономика после второй мировой войны. // Обозреватель-Observer. 1996. № 3. (0,7 п.л.)

3. Фомушкин В.Ю. Проблемы периодизации в истории развития национального счетоводства. / Десятые Международные Плехановские чтения. Структурная перестройка и экономический рост: Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников. М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1997. (0,1 п.л.)

4. Фомушкин В.Ю. Антикризисные программы в современной России. // Актуальные вопросы экономики и права: Межвузовский сборник научных трудов - М.-К.: Изд., 2000. Вып.1. (0,2 п.л.)

5. Фомушкин В.Ю. Особенности антикризисных программ в современной России. // Экономические реформы в России. Труды IV Международной научно-практической конференции. СПб.: Нестор, 2001. (0,2 п.л.)

6. Фомушкин В.Ю. Анализ экономической политики в России на основе национальных счетов. // Экономический анализ: теория и практика. 2004. №3. (0,5 п.л.)

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №77 Тираж 100 экз.

»147î5