Анализ риска и адаптивности инвестиционных проектов в нефтяном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Токарев, Анатолий Николаевич
Место защиты
Новосибирск
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Анализ риска и адаптивности инвестиционных проектов в нефтяном секторе"

\

Р Г Б ОД

п п РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК - СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

'у к.;.;! I" /1

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

ТОКАРЕВ Анатолий Николаевич

АНАЛИЗ РИСКА И АДАПТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В НЕФТЯНОМ СЕКТОРЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

УДК 338.45

На правах рукописи Экз.Н_

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 1995

Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН

Научные руководители:

кандидат экономических наук В. А. Крюков, доктор экономических наук В. Г. Соколов.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Ю.И. Черный, кандидат экономических-наук А.А.Герт.

Ведущая организация:

Государственная академия нефти и газа имени И.М.Губкина

Защита состоится 1995 г. в'¡О часов на за-

седании Диссертационного совета К.002.34.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН по адресу: 630090. Новосибирск, пр.ак.Лаврентьева, 17.,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Автореферат разослан ^^/'¿¿^1995 года

1 ч

Отзывы по настоящему реферату в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим направлять в адрес института.

Ученый секретарь

Дис с ертационного совета, к.э.н.

Пушкарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Важнейшим направлением совершенствования анализа проектов, реализуемых в нефтяном секторе в современных условиях, является учет факторов риска и поиск способов повышения их адаптивности.

В переходнш период становится необходимым переосмысление созданных ранее, а также разработка новых подходов (методического аппарата) для более полного отражения особенностей современного периода и способов адаптации в этих условиях.

Под адаптацией к факторам неопределенности и риска понимается процесс приспособления объекта к фактическим условиям его функционирования и развития посредством изменения технико-экономических. финансовых параметров, технологической структуры, а также управляющих воздействий (например, долей сторон в прибыльной продукции в контрактах о разделе продукции).

Анализ адаптивности и риска при оценке нефтяных проектов предполагает решение нескольких взаимосвязанных проблем: анализ основных факторов риска, количественная оценка риска, а также поиск наилучших С1 собов адаптации проектов к меняющимся условиям их реализацш. Последнее представляется особенно важным, поскольку направлено на выработку практических рекомендаций для лиц, принимающих конкретные хозяйственные решения.

В процессе перехода к рыночно-ориентированной модели экономики меняется роль и значение отдельных факторов риска. Это в свою очередь требует разработки новых (или модификации существующих) подходов, механизмов, которые могли бы адаптировать нефтяной проект к меняющимся условиям его реализации.

В условиях плановой экономики основные способы адаптации носили технический характер,- например, приспособление к недопоставкам ресурсов осуществлялось на основе технологических маневров. В переходный период, когда возрастает значение экономических факторов риска, таких, например, как изменчивость нефтяных цен, экономических нормативов (как отраслевых так и общеэкономических), трансформируется и характер адаптации к этим возмущениям. Несомненно и в современных условиях остаются способы адаптации, основанные на технологическом маневре, ко доминирующее значение приобретает адаптация, имеющая экономический характер. К такой адаптации для нефтяных проектов может быть отнесено использование зависимостей экономических нормативов от фактических условий разработки месторождений и реализации про-

дукции; применение гибких с финансовой точки зрения типов контрактов на разведку, разработку нефтяных месторождений.

Методы анализа риска (надежности) и адаптации в топливно-энергетическом комплексе разработаны преимущественно для подотраслей трубопроводного транспорта, тепло- и газоснабжения, электроэнергетики. Такие исследования проводились в СЭИ СО РАН, ИЭиОПП СО РАН, ИЭИ РАН. ВНИИгазе, ВНИИОЭНГе, Государственной академии нефти и газа, ВНИИСПТнефти.

Эти методы применялись преимущественно при решении задач в условиях плановой экономики, что во многом обусловило подходы как к самой оценке инвестиционных проектов (эффективности капитальных вложений), так и способам учета и анализа риска (надежности) и адаптации. В результате были предложены вполне адекватные способы адаптации к основным факторам риска.

Анализу нефтяных соглашений уделяли внимание российские ученые (например, А.А.Конопляник. Ю.Н.Швембергер) и целый ряд зарубежных авторов (R.Conrad, D.Smith, A.Hatley, P.Meurs, P.Cameron). В их работах, много внимания уделено анализу типов и условий соглашений, но практически не исследуются проблемы риска и адаптивности нефтяных проектов, реализуемых в условиях этих соглашений.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ постановки и решения проблем, связанных с анализом риска и адаптивности инвестиционных проектов в нефтяном секторе определяется:

- существенным влиянием проектов, реализуемых в нефтяном секторе, на другие отрасли экономики России;

- происходящим в настоящее время в России переходом к применению широко распространенных в мировой практике типам контрактов для реализации нефтяных проектов;

- эффективностью инвестирования в нефтяной сектор;

- необходимостью поиска путей повышения адаптивности нефтяных проектов;

- повышением риска, связанного с осуществлением нефтяных проектов в переходный период;

недостаточной методической разработанностью вопросов адаптивности и риска в переходный период.

ЦЕЛЬ работы заключается в оценке способов повышения адап-- 2 -

тивности инвестиционных проектов в нефтяном секторе к основным факторам риска.

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие ЗАДАЧИ.

*. Проанализировать и классифицировать основные факторы риска для нефтяных проектов, реализуемых в переходный период в России.

*. Разработать и апробировать методический аппарат для анализа направлений повышения адаптивности нефтегазохимических проектов.

». Разработать методику анализа риска и адаптации проектов, реализуемых в нефтяной промышленности, на основе финансовых моделей нефтяных проектов и метода статистических испытаний.

*. Предложить и оценить способы повышения адаптивности проектов, реализуемых в нефтяной промышленности в рамках действующей налоговой системы.

*. Провести анализ основных условий нефтяных контрактов (прежде всего контрактов о разделе продукции) с точки зрения риска.

*. Провести оценку риска и адаптивности различных вариантов контракта о разделе продукции с позиций государства и инвестора.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является теория принятия решений в условиях неопределенности и риска. В диссертационной работе автор опирался на исследования российских ученых: Ю.М.Ермольева, В.А.Крюкова, А.А.Конопляника, А.А.Макарова. Ю.И.Максимова, А. А. Мелентьева, К. Н. Миловидова, В.А.Смирнова, В.Г.Соколова. Д.Б.Юдина, а также на работы зарубежных ученых: Бачкаи Т., Шеннон Р., Бге'ге 3., Megill И., Мавзегоп .1.

При подготовке диссертации использовались труды российских и зарубежных ученых по экономике нефтяной промышленности, экономико-математическому моделированию объектов нефтяного сектора, теории вероятностей, методу Монте-Карло, а также официальные материалы (Указы, Постановления, Инструкции), касающиеся проблем развития и функционирования нефтяного сектора.

В качестве ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ рассматриваются нефтегазо-химические проекты и проекты разработки нефтяных месторождений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Проекты, реализуемые в нефтяном секторе в настоящее время, характеризуются высоким риском, что обусловлено как особенностями рассматриваемого сектора, так и условиями переходного периода. Последнее связано прежде всего с повышением роли экономических факторов риска: изменчивостью внутренних цен, отраслевых и общеэкономических нормативов, подходов к регулированию сектора.

2. В качестве методического аппарата для выявления и оценки направлений повышения адаптивности нефтегазохимических проектов предлагается использовать оптимизационную модель с учетом условий надежности и маневренности. Результаты расчетов, проведенных по этой модели, показали следующее:

- при реализации нефтегазохимических проектов в условиях изменчивости структуры используемого сырья представляется целесообразным использование гибких технологий:

- при увеличении диапазона отклонений в поставках сырья (при заданном уровне надежности), а также при увеличении требуемого уровня надежности (при фиксированной структуре поставок ресурсов) растет доля производства на гибких технологиях;

- дополнительные затраты, связанные с использование гибких технологий, при неопределенности условий реализации проекта оказываются ниже возможных потерь в случае возникновения неблагоприятных фактических условий реализации инвестиционного проекта.

3. В качестве инструментария для анализа направлений повышения адаптивности проектов в нефтяной промышленности России в переходный период предлагается использовать методику оценки риска и адаптивности, основанную на финансовых моделях нефтяных проектов и методе статистических испытаний.

4. Анализ экспериментальных расчетов, проведенных по методике оценки риска на основе финансовой модели нефтяного проекта в условиях действующей налоговой системы позволил показать, что введение дополнительных зависимостей между "отраслевыми" нормативами (ставки платежей на воспроизводство минерально-сырьевой базы, за право на добычу нефти, экспортная пошлина) и фактическими условиями разработки месторождений (подтверждаемость запа-

сов, цены на нефть, уровень капитальных затрат) позволяет значительно сократить риск инвестора, повысить адаптивность нефтяных проектов.

5. Практические расчеты, осуществленные по методике оценки риска на базе финансовой модели нефтяного проекта в условиях различных вариантов контракта о разделе продукции, позволили оценить основные варианты контрактов с позиций риска и адаптивности:

- наиболее адаптивным представляется вариант контракта, базирующийся на норме прибыли;

- наиболее рискованными выглядят "одноступенчатые" варианты контракта, предусматривающие прямой раздел продукции без определения компенсационной нефти и выплаты налогов;

- промежуточное положение с позиции риска и адаптивности занимают варианты, предусматривающие выделение компенсационной нефти, выплату налога на прибыль и роялти;

- использование дополнительных зависимостей между долями участников контракта, с одной стороны, и фактическими уровнями добычи и ценами на нефть, с другой, позволяют повысить адаптивность проектов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ОСНОВНЬЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ диссертационной работы состоят:

* в анализе экономических факторов риска для нефтяных проектов в переходный период в России;

* в разработке оптимизационной модели с учетом условий надежности и маневренности для оценки адаптивности нефтегазохими-ческого проекта в условиях изменения структуры используемого сырья;

* в апробировании разработанного инструментария для обоснования целесообразности применения гибких технологий;

* в разработке методики оценки риска и адаптивности нефтяных проектов, базирующейся на методе статистических испытаний и построенных и реализованных автором финансовых моделях нефтяных проектов;

* в предложении и оценке (на основе разработанного инструментария) способов повышения адаптивности проектов, осуществляемых в рамках действующей налоговой системы;

- 5 -

* в количественной оценке риска и адаптивности различных вариантов контракта о разделе продукции для инвестора и государства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Практическая ценность работы состоит в использовании разработанного и реализованного методического аппарата для оценки риска и адаптивности конкретных инвестиционных проектов, осуществляемых в нефтяном секторе (освоение нефтяного месторождения Южное в Тюменской области, сравнительная оценка проектов нефтяной корпорации "СИНКО", анализ проектов на Томском нефтехимическом комбинате).

Предлагаемые финансовые модели проектов в нефтедобыче и их компьютерная реализация могут быть использованы при финансовом анализе инвестиционных проектов в нефтяной промышленности. Эти модели позволяют проводить оценку проектов с учетом требований представления инвестиционных проектов и технико-экономических обоснований при подготовке заявок, при получении кредитов в банках и инвестиционных фондах, в том числе иностранных.

Предложенный методический аппарат может быть применен в учебных целях: для обучения специалистов предприятий, а также студентов экономических специальностей . подходам к анализу и оценке риска и адаптации инвестиционных проектов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на международных, российских и региональных конференциях и семинарах: Региональная школа-семинар по инвестиционным проблемам (Алма-Ата, 1990г.): Всесоюзный научный семинар "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики" по теме "Методические особенности исследования и обеспечения надежности систем энергетики в новых хозяйственных условиях" (Уфа, 1991г.); в рамках учебной программы "Проектный анализ" для республик бывшего СССР (декабрь 1993г.-февраль 1994г.): Международная конференция посвященная памяти Л.Канторовича (Новосибирск, июль 1994г.); Второй семинар "Риск и страхование" - "Социальные, техногенные и природные факторы риска в производственной деятельности" (Иркутск, сентябрь 1994г.): методический семинар отраслевого отдела ИЭиОПП СО РАН "Трансформация механизмов предоставления недр в пользование хозяйствующим субъектам" (Новосибирск, ноябрь

1994г.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включая 15 таблиц, 12 схем и графиков. Список литературы состоит из 172 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Анализ основных факторов риска в нефтяном секторе

К основным факторам риска, которые необходимо учитывать при реализации нефтяных проектов в современных условиях в России, следует отнести: геологическую неопределенность, изменчивость мировых и внутренних цен на нефть и продукты ее переработки, изменчивость отраслевых и общеэкономических нормативов.

* Геологическая неопределенность на стадии поисково-разведочных работ связана с риском обнаружения запасов, их коммерческой ценностью. Например, когда проводится разведка на нефть на новой территории, информация о геологических структурах неполна, и в результате существует неопределенность в оценке извлекаемых запасов.

На стадии освоения месторождения геологический риск может проявляться в неопределенности условий залегания и извлечения нефти, которые влияют на технологические параметры разработки и добычи, например, производительность скважин, обводненность нефти.

* Мировые цены на нефть находятся под влиянием большого количества факторов, например, таких." как соотношение спроса и предложения, позиция ОПЕК, политические конфликты с участием нефтедобывающих государств.

Значительная изменчивость мировых цен на нефть была вызвана энергетическим кризисом 70-ых годов. Например, разброс среднек-вартальных цен на нефть за период 1979-1986гг. достиг почти 30 долларов за баррель, или около 200 долл./т. Этот показатель значительно превышает уровень цен, сложившийся в настоящее время (около 100-120 долл./т). Изменчивость цен на нефть оказывает существенное влияние на колебания цен продуктов ее переработки, в т.ч. нефтехимических продуктов.

* Изменение цен на нефть в России происходит в значительной степени под влиянием инфляционных процессов, государственной

налоговой политики, изменчивости отраслевых нормативов. Кроме того, в переходный период меняются подходы к регулированию нефтяных цен. В начале либерализации цен предприятиям разрешалось незначительную часть нефти реализовывать по свободным ценам, затем были введены платежи в Фонд ценового регулирования. Потом цена была ограничена предельной рентабельностью, но фактически она регулировалась спросом и предложением, поскольку нефтедобывающим предприятиям редко удавалось достигнуть предельного уровня рентабельности.

* Одним из важнейших факторов риска, затрагивающих практически все сферы экономики России (в том числе нефтяной сектор), является изменчивость общеэкономических нормативов: курса доллара по отношению к рублю, процентной ставки Центрального банка России (только в июне 1994г она снижалась три раза). Пересматриваются основные налоговые ставки, например, с начала 1994г. увеличилась верхняя граница ставки налога на прибыль, был введен ряд новых налогов.

♦ Значительной изменчивости подвержены отраслевые нормативы. среди которых основными для нефтяных проектов являются ставки: платежей за право на добычу нефти (роялти), платежей на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ). акциза, экспортной пошлины.

Например, ставка экспортной пошлины на нефть только в 1992г. пересматривалась 4 раза. Несколько раз претерпевала изменения ставка акциза на нефть, причем меняются подходы к расчету акцизных платежей: сначала они были связана с объемом реализуемой продукции, а затем стали выплачиваться на основе фиксированной ставки с тонны нефти с последующей индексацией этой ставки в соответствии с изменением курса доллара.

Таким образом, в процессе работ от поиска до реализации нефти изменяется роль отдельных факторов риска: на стадии разведки большая неопределенность связана с геологическими факторами (запасы и возможности их извлечения), а на стадии добычи и реализации геологический риск еще имеет место, но в значительно меньшей степени, в то время как. риски изменчивости нефтяных цен и экономических нормативов становятся доминирующими.

Существующая налоговая система в некоторой степени позволя-- 8 -

ет адаптироваться нефтяным проектам к изменению условий их осуществления. Например, выплата роялти связана с выручкой от реализации нефти, что ведет в случае падения цен на нефть к уменьшению суммы этих платежей, а в случае роста цен - к увеличению. С другой стороны, экспортная пошлина не дает возможности проекту адаптироваться к изменению конъюнктуры мирового рынка, поскольку рассчитывается на основе фиксированной величины на единицу объема производства в натуральном выражении (в ЭКЮ за тонну) и не связана с мировой ценой нефти. Такая система не отражает современную практику мирового нефтяного бизнеса, в рамках которой, например, ставка роялти часто ставится в зависимость от одного или нескольких параметров, позволяя изымать роялти в зависимости от фактических условий реализации проектов.

Таким образом, анализ основных факторов свидетельствует о высокой степени риска при реализации нефтяных проектов в России и неразвитости механизмов адаптации к фактическим условиям их осуществления. Поэтому представляется необходимым поиск способов и механизмов, позволяющих повысить адаптивность нефтяных проектов к меняющимся и неопределенным условиям их реализации.

II. Анализ адаптивности нефтегазохимических проектов

Одним из путей повышения адаптивности проектов является увеличение резервов продукции и ресурсов. Такой способ повышения надежности и адаптивности нашел широкое применение. Однако этот путь не является единственным и, что самое важное, он не всегда самый рациональный. Возможности резервирования ограничены в связи с необходимостью "замораживать" дополнительные ресурсы.

Более рациональные способы повышения адаптивности проектов связаны с выбором (принятием) гибких решений: как с технической точки зрения, так и с позиций создания более гибких экономических условий.

Одной из важнейших подотраслей нефтяного сектора является нефтегазохимическая (переработка углеводородного сырья в нефтехимические продукты). В настоящее время при выборе новых проектов нефтехимических производств в число важнейших требований включается гибкость по отношению к перерабатываемому сырью. Например, надежное обеспечение современных этиленовых установок

мощностью 300-500 тыс.т/год однородным сырьем является трудно выполнимой задачей. Поэтому представляется целесообразным проектировать и строить установки, которые могут перерабатывать различное сырье в зависимости от его наличия и цены, а также с учетом сезонных изменений его состава.

При решении задач, связанных с учетом факторов риска и оценкой способов адаптации, широкое распространение получил подход, использующий платежную матрицу. Например, такой аппарат в сочетании с методом Монте-Карло нашел применение в подходе Сибирского энергетического института СО РАН к оптимизации планов энергетических систем.

В качестве одного из шагов в направлении развития подходов к учету адаптации может быть рассмотрена схема вариантных расчетов с учетом требований надежности и адаптации, разработанная в ИЭиОПП СО РАН.

Основываясь на этом подходе, автором была разработана оптимизационная модель нефтегазохимического проекта с учетом условий маневренности и надежности. Выбор этого аппарата исследования связан со сложной технологической структурой нефтехимических производств, особенностями используемого сырья (взаимозаменяемостью, множественностью направлений использования углеводородного сырья). С помощью этой модели исследовалась адаптивность нефтегазохимического проекта по отношению к изменению структуры используемого сырья. В качестве основного способа адаптации рассматривалось применение гибких (по сырью) технологий на примере производства этилена - одного из базовых нефтехимических продуктов.

Анализ практических расчетов, проведенных по разработанной модели позволяет сделать следующие выводы.

* При реализации нефтегазохимического проекта в условиях неопределенности, связанной с изменчивостью структуры поставок используемого сырья представляется целесообразным применение гибких технологий.

* При увеличении диапазона отклонений в поставках сырья (при заданном уровне надежности), а также при увеличении требуемого уровня надежности (при фиксированных уровнях поставок ресурсов) растет доля производства на гибких технологиях.

* Выделение из всего рассматриваемого множества технологий стабильной части и зоны гибкости создает основу для выбора очередности сооружения производств, повышая адаптивные возможности проекта с точки зрения его реализации во времени.

III. Адаптивность проектов, реализуемых в нефтяной промышленности в условиях действующей налоговой системы.

Для анализа адаптивности и риска проектов, реализуемых в нефтяной промышленности, предлагается использовать методйку, основанную на финансовых моделях проектов и методе статистических испытаний. Эта методика включает следующие этапы.

1. Построение имитационной финансовой модели нефтяного проекта.

2. Выбор ключевых рисковых переменных для нефтяного проекта и распределений для этих переменных (на основе анализа основных факторов риска и чувствительности).

3. Дополнение финансовой модели условиями, отражающими неопределенность ключевых переменных.

4. Генерация случайных ситуаций и пересчет финансовой модели.

5. Анализ результатов проведенных расчетов на основе показателей риска и адаптивности.

6. Выработка рекомендаций.

Эта методика была применена для анализа риска и адаптивности нефтяных проектов, реализуемых в условиях лицензионных соглашений и контрактов о разделе продукции.

Вплоть до настоящего времени большинство проектов в-нефтяной промышленности реализуется на основе лицензионных соглашений, базирующихся на существующей налоговой системе.

Для инвестора в этом случае ключевыми налогами и обязательными платежами являются: роялти, платежи на воспроизводство минерально-сырьевой базы, экспортная пошлина, акциз, налог на прибыль, имущественный налог. Эти платежи составляют основу доходов государства от реализации нефтяного проекта. Денежные потоки инвестора представляют собой сумму амортизационных отчислений и чистой прибыли. Результирующим показателем как для государства, так и для инвестора является чистая текущая стоимость (ЧТС).

В качестве ключевого показателя риска и адаптивности предлагается использовать коэффициент вариации ЧТС. Это объясняется различным масштабом и характером денежных потоков государства и инвестора при осуществлении проектов в нефтяной промышленности.

По предлагаемой методике была проведена оценка риска и адаптивности проекта разработки нефтяного месторождения, расположенного в Нижневартовском районе Тюменской области, в рамках действующей налоговой системы и ее модификациях (5 вариантов). Эти модификации были направлены на повышение адаптивности проекта и представляли собой дополнительные зависимости между отраслевыми нормативами и фактическими условиями реализации проектов. Например, исследовалось влияние зависимости ставки экспортной пошлины и фактической мировой цены нефти на адаптивность проекта.

Каждый вариант рассматривался в условиях четырех сценариев, различающихся гипотезами о структуре ключевых рисковых параметров (запасы, цены на нефть, затраты).

Анализ результатов расчетов, проведенных по методике оценки риска и адаптивности по предложенным вариантам и сценариям, показал следующее.

* Для повышения адаптивности проектов с точки зрения инвестора в рамках действующей системы налогообложения представляется целесообразным использовать дополнительные зависимости, такие. например, как между ставкой платежей на воспроизводство минерально-сырьевой базы и подтверждаемостью запасов, экспортной пошлиной и ценой нефти, ставкой роялти и изменчивостью уровня капитальных затрат.

* Создание и развитие механизмов адаптации экономических нормативов к меняющимися условиям разработки месторождений и реализации нефти может существенно сократить степень риска инвестора, повысить адаптивность проектов к изменению условий их реализации, следовательно, способствовать привлечению инвесторов к реализации проектов в нефтяной промышленности.

* Варьируя тесноту связи между экономическими нормативами и меняющимися условиями реализации проекта, можно управлять риском, смещая его в сторону инвестора или государства.

*. Использование механизмов адаптации позволяет ограничить

возможности получения инвестором неоправданно высокой прибыли, а также снизить вероятность выхода инвестора из проекта из-за необоснованно низкой для него рентабельности. Это в свою очередь в полной мере отвечает интересам государства.

4. Анализ риска и адаптивности нефтяных контрактов.

В настоящее время при реализации проектов в России наметился переход от соглашений, базирующихся на существующей налоговой системе, к широко распространенным в практике нефтяного бизнеса контрактам.

Использование таких контрактов может рассматриваться как одно из направлений повышения адаптивности, снижения риска нефтяных проектов (связанного, например, с изменчивостью ставок экспортной пошлины, акциза).

Одной из популярнейших в мире и наиболее целесообразной для применения в современных условиях в России форм нефтяных контрактов является соглашение о разделе продукции. Такие соглашения требуют специального законодательного оформления, поскольку одной из особенностей этой формы контрактов является особый налоговый режим.

На основе предложенной выше методики была проведена оценка риска и адаптивности проекта разработки нефтяного месторождения в условиях различных вариантов контракта о разделе продукции. Для этого была построена финансовая модель, отражающая особенности этой Форш соглашений. В этом случае доходы государства (в общем виде) складываются из роялти, доли в прибыльной нефти, налога на прибыль. Для контрактора доход формируется на основе чистой прибыли.

Было рассмотрено семь вариантов контракта, различающихся: определением нефти, идущей на компенсацию затрат: выплатой роялти и налога на прибыль. Доли сторон в распределяемой нефти ставились в зависимость от одного или нескольких параметров: цены нефти, объема добычи, фактически достигнутого контрактором уровня прибыльности (таблица 1).

Анализ практических расчетов, проведенных по методике оценки риска и адаптивности с использованием финансовой модели нефтяного проекта, реализуемого в условиях различных вариантов контракта о разделе продукции позволяет сделать следующие выво-

Таблица 1. Основные условия вариантов контракта о разделе продукции (в %)

Основные ВАРИАНТЫ

параметры --------------------------------------------

контракта 12 3 4 5 6 7

1. Компенсационная

нефть 40 40 40 нет нет нет 40

2. Роялти 10 10 7-14* нет нет нет 10

3. Доля в прибыльной нефти:

- государство 85 81-89Л 81-89* 61 56-63" 46-61*Л 0-70

- контрактор 15 11-19" 11-19* 39 37-44" 39-54*Л 30-100

4. Налог на

прибыль 35 35 35 нет нет нет 35

Примечания: * - зависимость от цены нефти;

" - зависимость от объема добычи нефти.

да:

- механизмы адаптации, основанные на уровнях добычи, практически полностью игнорируют изменчивость цен. уровня и динамики затрат;

- ценовые механизмы не чувствительны к изменениям запасов и уровня добычи;

- адаптация к уровню доходов (одновременно к изменению цен и уровню добычи) игнорирует влияние как текущих, так и капитальных затрат;

- дополнительные зависимости между долями нефти инвестора и государства и фактическими условиями реализации проектов позволяют повысить адаптивность проектов;

- наиболее адаптивным с позиций инвестора является вариант контракта, базирующийся на норме прибыли; в нем отслеживается адаптация проекта к изменениям всех его основных технико-экономических параметров: подтверждаемость запасов, уровень и дина- 14 -

мика затрат, цен, добычи.

Реализация проектов как в ранках существующей налоговой системы, так и в условиях контрактов о разделе продукции выгодна государству с точки зрения его доходов, получаемых в форме различных налогов и обязательных платежей или части добытой нефти (причем эти доходы в случае нефтяных проектов обычно значительно превосходят доходы инвестора), а также ряда других выгод, например, дополнительных расходов инвестора, связанных с развитием инфраструктуры, социальных объектов на территории, где осуществляется проект.

Если проект будет недостаточно адаптивен для инвестора, то может возникнуть (неблагоприятная) ситуация, когда он не будет заинтересован в продолжении его осуществления. В этом случае государство останется без части доходов, получаемых в случае реализации проекта.

Таким образом, государственное регулирование должно содержать механизмы адаптации, которые бы позволяли избегать как необоснованно высоких прибылей для инвестора, так и серьезных потерь, вызванных, например, падением цен или более сложными, чем это ожидалось, условиями разработки месторождений и добычи нефти. Необходим поиск одновременно стабильных и гибких вариантов соглашений между инвестором и государством, чтобы их экономические параметры могли бы меняться в зависимости от фактических условий реализации, но были бы оговорены заранее, не требуя корректировки соглашений в процессе реализации проекта.

В процессе работы над диссертацией были подготовлены следующие публикации по теме исследования (общим объемом более 9 п. л.):

1. Андреева Л.А., Крюков В.А., Токарев А.Н. Методические вопросы согласования модели многоотраслевого комплекса и ОМММ-ТЭК. В сб. Моделирование взаимосвязей в системе "народное хозяйство - энергетический комплекс". - Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1989. - 0.7 П. Л.

2. Крюков В.А., Соколов В.Г., Токарев А.Н. Оценка надежности принятия крупных хозяйственных решений в рамках проекта СОНАР. Препринт. Новосибирск, 1990. - 2.25 п. л.

3. В.А.Крюков, А.Н.Токарев. Оценка надежности перспектив

развития нефтегазохимического комплекса (НГХК) в новых условиях хозяйствования. В сб. Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики. Выпуск 40: Методические особенности исследования и обеспечения надежности систем энергетики в новых условиях хозяйствования. Издание ВНИИСПТнефти, Уфа -1991. - 0.5 п. л.

4. Краснов Б.С., Токарев А.Н. Проблемы развития нефтегазохимического комплекса в Красноярском крае. В сб. Анализ условий формирования и развития нефтехимической промышленности Сибири. - Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1991. - 1 п. л.

5. Токарев А.Н. Особенности экономико-математического моделирования нефтехимической промышленности в современных условиях. В сб. Анализ условий формирования и развития нефтехимической промышленности Сибири. - Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1991. - 0.75 п. л.

6. В.А.Крюков, В.Г.Соколов, А.Н.Токарев. Учет надежности в рамках проекта СОНАР. В сб. : Моделирование взаимодействия многоотраслевых комплексов в системе народного хозяйства / В.В.Кулешов, А. А.Чернышев. В.Н.Чурашев и др. - Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 1992. - 0.5 п. л.

7. Л.А.Андреева, В.А.Крюков, А.Н.Токарев, В.В.Шмат. Согласование народнохозяйственных моделей и моделей развития нефтегазохимического комплекса. В сб.: Моделирование взаимодействия многоотраслевых комплексов в системе народного хозяйства / В.В.Кулешов, А. А.Чернышов, В.Н.Чурашев и др. - Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 1992. - 0.75 п. л.

8. Токарев А.Н. Учет риска в нефтяной промышленности.// Актуальные проблемы развития нефтяной промышленности Сибири. -Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН. 1993. - 2.25 п. л.

9. Крюков В.А., Токарев А.Н. Проблемы ремонта и восстановления скважин в нефтяной промышленности.// Актуальные проблемы развития нефтяной промышленности Сибири. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН,-1993. - 0.75 п.л.

10. Laptev Yu.D., Tokarev А.Н. Problems of Risk Sharing under Petroleum Contracts.W Russian Commercial Law, March -April, 1994. - 0.5 п.л.

/