Управление соотношением доходности и риска в инвестиционных проектах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зотов, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зотов, Владимир Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления соот- 13 ношением доходности и риска в инвестиционных проектах
1.1. Основные подходы к формированию методов оценки доходно- 13 сти и рисков инвестиционных проектов
1.2. Критерии оценки риска и доходности портфеля инвестиций
1.3. Постановка задачи формирования управляющего комплекса 42 оптимизации соотношения риска и доходности инвестиционных проектов
Выводы по главе
Глава 2. Формирование концепции управления риском и доходно- 53 стью инвестиционных проектов
2.1. Исследование основных подходов к управлению рисками и до- 53 ходностью инвестиционных проектов
2.2. Формирование целевой функции оценки эффективности инве- 61 стиционных проектов по соотношению риска и доходности
2.3. Построение алгоритма управления риском и доходностью ин- 69 вестиционных проектов
Выводы по главе
Глава 3. Создание управляющего комплекса оптимизации соот- 85 ношения риска и доходности инвестиционных проектов
3.1. Формирование стратегического блока задач оптимизации со- 84 отношения риска и доходности инвестиционных проектов
3.2. Формирование технологического блока задач оптимизации со- 98 отношения риска и доходности инвестиционных проектов
3.3. Выработка методических рекомендаций по совершенствова- 111 нию процессов управления соотношением доходности и риска в инвестиционных проектах
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление соотношением доходности и риска в инвестиционных проектах"
Актуальность исследования.
Развитие общества, как на уровне макроэкономики, так и на уровне отдельного предприятия (компании) можно представить себе как совокупность взаимосвязанных и невзаимосвязанных проектов с заданными конечными целями, протекающими в условиях ограниченного времени и ограниченных ресурсов. Каждый из проектов делится на локальные процессы, то есть неповторяющиеся процессы, требующие для своей реализации специальных методов управления.
Ускорение рыночного развития, возрастание уровня насыщенности рынка товарами и услугами сопровождаются ростом инвестиционной активности. При этом в условиях роста сложности, подвижности, а значит и неопределенности, в первую очередь внешней среды, возрастает роль оценки риска инвестирования и последующего управления соотношением риска и доходности инвестиционных проектов.
В настоящее время существует множество подходов как к интерпретации самого понятия риск, так и к его качественной и количественной оценки. При этом по целевой направленности оценка и анализ рисков инвестиционных проектов обычно относится либо к начальному (прединвестиционному) периоду, когда осуществляется выбор в пользу того или иного проекта, либо к конечному (реализационному) периоду, когда проводятся фактические оценки реализации инвестиционных проектов.
Одним из ключевых подходов к управлению соотношением риска и доходности инвестиционных проектов является формирование инвестиционного портфеля проектов.
Анализ формирования инвестиционного портфеля и осуществления работ по оптимизации его состава основывается на сравнении планируемого и фактического результатов также обычно на начальном и финишном этапах: обеспечения включенными в портфель проектами инвестиционной стратегии предприятия; соответствия портфеля инвестиционным ресурсам (включены ли в портфель те проекты, которые предприятие сможет обеспечить финансовыми и другими ресурсами); списка реализованных проектов со списком альтернативных инвестиционных проектов по соотношению доходности, риска и ликвидности проектов (оценивается целесообразность включения в портфель тех или иных проектов); обеспечения управляемости портфелем, что предполагает оценку эффективности работы выбранных центров ответственности за каждый проект и в целом за портфель; соответствия системы комплексного и прогнозирующего планирования инвестиционной деятельности и контроля. В процессе данного анализа предусматривается также сравнение по совокупным инвестиционным характеристикам запланированного и фактического портфеля реальных инвестиций, а также портфеля инвестиционных проектов (по доходности, риску и ликвидности проектов), их соотношения в структуре инвестиционного портфеля.
Таким образом, общая идея оценки соотношения риска и доходности инвестиционных проектов, направленная на увеличение рыночной доли предприятия-инвестора, рост капитализации предприятия, повышение доходности, прибыльности и стабильности бизнеса изучена достаточно хорошо. В то же время, в большинстве случаев переход от выбора инвестиционных проектов и формирования портфеля инвестиционных проектов в последующем процессе динамического регулирования ограничивается в большинстве случаев либо управлением рисками при фиксированной доходности, либо (что бывает гораздо реже) управлением доходности при фиксированных рисках. Кроме того, в большинстве случаев регулирования реальных инвестиционных проектов не учитывается динамика изменения уровня их неопределенности по мере реализации.
В связи с растущей скоростью изменения внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность инвестиционных проектов, задача управления риском и доходностью инвестиционных проектов с учетом изменения в динамике реализации уровня неопределенности представляется достаточно актуальной, что и предопределило тему диссертационных исследований.
Цель диссертационного исследования состоит в решении важной научной задачи - исследование теоретических основ управления соотношением риска и доходности инвестиционных проектов в современных рыночных условиях развития России и разработка комплексного подхода к оптимизации соотношения риска и доходности инвестиционных проектов в динамике их реализации.
Для достижения поставленной цели была сформулирована следующая совокупность научных задач:
- систематизировать основные подходы к формированию методов оценки доходности и рисков инвестиционных проектов;
- всесторонне изучить критерии оценки эффективности управления рисками и доходностью портфеля инвестиций с учетом специфики развития современных инвестиционных процессов;
- обосновать необходимость формирования концепции управления риском и доходностью инвестиционного проекта;
- провести комплексный анализ методологических подходов к управлению рисками и доходностью инвестиционных проектов;
- разработать критерий эффективности инвестиционного проекта, отражающий изменение уровня неопределенности в процессе реализации проекта;
- разработать концепцию управления риском и доходностью инвестиционного проекта в условиях сокращения длительности отраслевых циклов и тенденций глобализации экономики;
- сформировать управляющий комплекс оптимизации соотношения риска и доходности инвестиционных проектов с учетом макроэкономических и микроэкономических процессов, охватывающий стратегические и тактические задачи предприятия;
- выработать методические рекомендации по совершенствованию процессов управления соотношением доходности и риска в инвестиционных проектах с учетом специфики их реализации.
Объектом исследования являются субъекты экономического рынка, реализующие инвестиционные проекты (включая их ключевые элементы риск и доходность), взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических систем и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций.
Предметом исследования являются методы всестороннего анализа организационно-экономических отношений, возникающие при управлении инвестиционными проектами на основе соотношений риска и доходности, направленном на повышение эффективности инвестиций проектов, с позиций растущей рыночной конкуренции.
Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка и высоких уровней рыночной неопределенности с учетом высокой скорости происходящих изменений в организациях повышается потребность в управлении инвестиционными проектами на основе соотношения риска и доходности с учетом динамики неопределенности по мере реализации инвестиционных проектов.
Методологическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инвестиционных проектов, возможностям количественной и качественной оценки риска и доходности инвестиционных проектов.
Исследование осуществлялось с применением системного подхода в рамках диалектико-материалистического метода, структурно-функционального анализа, методов агрегирования и стохастического экономико-математического моделирования.
Теоретической основой исследования процессов управления инвестиционными проектами явились работы теоретиков и практиков в сфере управления инвестиционными проектами, их риском и доходностью: Александера Г.Дж., Анискина Ю.П., Баффекта У., Бейли Б.В., Воронцовского А.В., Ван
Хорна Дж., Гладких И.М., Дали Б., Егорова А.Ю., Жигло А.Н., Загорий Г.В., Игониной JI.JI., Ковалева В.В., Мильнера Б.З., Ноймана Э., Ормана Л., Пе-терса Т., Римера М.И., Савчук Т.К., Тимченко Т.Н., Уллаха Ф., Филина СЛ., Хаммера М., Четыркина Е.М., Шарпа У.Ф., Шорта Дж., Эворда Э., Янковского К.П. и др. Для рассмотрения отдельных аспектов выбранной темы активно использовалась учебная литература, периодические издания и результаты специализированных научных исследований.
Методы исследования. Исследование методов управления соотношением риска и доходности инвестиционных проектов осуществлялось с применением структурно-функционального анализа, экономического анализа и экономико-математического моделирования, включая: общенаучные методы (системный анализ, комплексный анализ, дифференциацию и интеграцию); статистические методы оценки рисков; методы детерминированного и стохастического факторного анализа; методы оптимизации систем и др.
Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные об инвестиционных процессах в регионах (субъектах федерации), а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований крупных предприятий и организаций, реализующих реальные инвестиционные проекты.
Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность исследования обеспечивает использование различных подходов к оценке методов управления инвестиционными проектами через соотношение риска и доходности, реализуемых на различных уровнях предприятиями различных масштабов и направлений деятельности.
Научная новизна представленных в работе результатов заключается в теоретико-методологическом обосновании и экспериментальном подтверждении управляющего комплекса оптимизации соотношения риска и доходности инвестиционных проектов, включающего стратегическую и технологическую составляющую, с учетом изменения уровня неопределенности по мере реализации проектов, а также с учетом комплексной минимизации чистых рисков и оптимизации спекулятивных рисков инвестиционных проектов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем
1. Уточнено понятие управления риском применительно к инвестиционным проектам. Рассматривая риск как вероятное отклонение фактических результатов инвестиционного проекта от ожидаемых, управление рисками инвестиционных проектов следует интерпретировать как комплекс действий, направленных на минимизацию чистых рисков, определяемых, в частности, отклонением фактической доходности от ожидаемой в худшую сторону, с одной стороны, с одновременной оптимизацией соотношения доходности и спекулятивных рисков, определяемых, в частности, превышением фактической доходностью проекта ожидаемой величины, с другой стороны.
2. Для реализации процессов управления соотношением риска и доходности инвестиционных проектов сформирован новый критерий эффективности, включающий: величину дохода инвестиционных проектов, риски как комплексное понятие прямых потерь (убытков при инвестировании) и потерь от недополученной выгоды (потерь от «замораживания» инвестиционных средств) с учетом индивидуальной толерантности инвестора к риску и вероятностей получения дохода, и потерь как функции времени, демонстрирующих снижении неопределенности по мере реализации инвестиционных проектов.
3. Разработан алгоритм управления соотношением риска и доходности, включающий: анализ внутренней и внешней среды инвестиционного проекта, идентификацию рисков инвестиционных проектов, измерение рисков и доходности, стратегическую оптимизация соотношения риска и доходности, оперативную оптимизацию соотношения риска и доходности, мониторинг происходящих изменений и корректировку процессов управления соотношения риска и доходности.
4. Сформирован стратегический блок задач оптимизации соотношения риска и доходности инвестиционных проектов включает формирование систем: стратегического управления, макроэкономического анализа, анализа конкурентной среды, экспертного анализа, стратегического бюджетирования.
5. Сформирован технологический блок задач оптимизации соотношения риска и доходности инвестиционных проектов, который включает: построение многофакторной модели оценки доходности активов; оценку рисков методом VaR; макромоделирование; формирование оптимального портфеля; инвестирование на основе модели оценки доходности финансовых активов САРМ; реализацию инвестиционной стратегии следования за индексом; прогнозирование как переход от интуитивных оценок к количественным методам; использование классификации объектов инвестирования; формирование функции плотности вероятности доходностей при использовании статистических методов; реализацию метода снижения размерности для управления ключевыми факторами риска.
6. Сформированы методические рекомендации по управлению соотношением доходности и риска в инвестиционных проектах, реализованные в алгоритме формирования оптимального портфеля по соотношению риска и доходности, включающем: факторный анализ проектов, входящих в инвестиционный портфель; выделение синтетических факторов, определяющих группировку проектов и выбор центров классов для дублирующего портфеля; формирование дублирующего портфеля; оценку риска и доходности групп проектов; оптимизацию портфеля по соотношению риска и доходности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании критериев оценки и методов управления соотношением риска и доходности инвестиционных проектов, в том числе в части учета изменения уровня исходной неопределенности в процессе реализации инвестиционных проектов, при построении прикладных моделей управления соотношением риска и доходности инвестиционных проектов, при решении практических задач управления конкретными портфелями реальных инвестиционных проектов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при совершенствовании институциональной системы управления соотношением риска и доходности инвестиционных проектов в текущей инвестиционной деятельности субъектов предпринимательства, определении стратегических возможностей повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий, формировании для них инвестиционных комплексов.
Основные результаты работы могут быть использованы при совершенствовании методологической и методической базой для дальнейших исследований в области инвестиционной деятельности, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Оценка и анализ рисков», «Инвестиционный менеджмент», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски» экономических специальностей ВУЗов.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,3 п.л.
Предложения по совершенствованию методов управления соотношением риска и доходности инвестиционных проектов обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) и Московского государственного университета дизайна и технологий при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инвестиционный менеджмент», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски». Рекомендации по управлению соотношением риска и доходности внедрены в практику деятельности предприятий Центрального федерального округа.
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зотов, Владимир Владимирович
Выводы по главе 3
Таким образом, решение задачи организации управляющего комплекса оптимизации соотношения риска и доходности инвестиционных проектов позволило получить следующие результаты:
1. Реализация стратегического блока задач оптимизации соотношения риска и доходности инвестиционных проектов включает формирование систем: стратегического управления, макроэкономического анализа, анализа конкурентной среды, экспертного анализа, стратегического бюджетирования.
Использование системы стратегического управления дает предприятию-инвестору следующие преимущества:
• осуществление стратегического планирования и управления происходит на основе объективного знания текущего состояния макросреды, конкурентной среды и аккумулированных знаний менеджмента;
• предприятие имеет возможность прогнозировать то, что поддается прогнозу, оценивать, на основе экспертных знаний менеджмента с помощью ментальных моделей и причинно-следственных карт, наиболее вероятное будущее в условиях низкой прогнозируемости и адаптировать свою стратегию к наиболее вероятному будущему или сформировать будущее сектора инвестиционных проектов по предпочтительному для себя сценарию;
• предприятие обладает актуальной информацией, обеспечивающей установление степени вероятности того или иного сценария, капиталом знаний менеджмента, позволяющим находить решения по использованию возможностей и устранению угроз;
• предприятие исключает потенциальную опасаться того, что будет заперто в рамках одной стратегической позиции - у него есть инструментарий разработки и оценки множества сценариев, обеспечивающих адаптивность стратегии; система обеспечивает поддержку принятия управленческих решений при разработке, выборе стратегии предприятия-инвестора, мониторинге ее исполнения и корректировке.
2. Формирование технологического блока оптимизации соотношения риска и доходности инвестиционных проектов включает: построение многофакторной модели оценки доходности активов; оценку рисков методом VaR; макромоделирование; формирование оптимального портфеля; инвестирование на основе модели оценки доходности финансовых активов САРМ; реализацию инвестиционной стратегии следования за индексом; прогнозирование как переход от интуитивных оценок к количественным методам; использование классификации объектов инвестирования; формирование функции плотности вероятности доходностей при использовании статистических методов; реализацию метода снижения размерности для управления ключевыми факторами риска.
Реализация оценок соотношения риска и доходности инвестиционных проектов, проведенная с использованием построенной целевой функции для проектов с четырьмя уровнями доходности (низкий, средний, высокий, очень высокий) при использовании в качестве весовых коэффициентов потерь функции средних потерь ALF и риска невостребованности капитала AUR для трех вариантов их оценки (по методу Парето, GARCH модели с оценкой матрицы ковариаций и модели FHL) показали следующее. При низком уровне доходности (Di =20%) наиболее осторожную оценку эффективности F обеспечивает метод GARCH, а наиболее оптимистичную - метод Парето. При среднем уровне доходности (Di =40%) наиболее оптимистичную оценку эффективности F обеспечивает метод Парето, в то время как методы GARCH и FHL сравниваются по уровню оценок. При высоком уровне доходности (Di =60%) наиболее осторожную оценку эффективности F уже обеспечивает метод FHL, а наиболее оптимистичную - по прежнему метод Парето. При очень высоком уровне доходности (Di =80%) наиболее осторожную оценку эффективности F также обеспечивает метод FHL, а наиболее оптимистичную - метод GARCH.
Таким образом, в зависимости от индивидуального отношения к риску у инвесторы могут варьировать методами, формирующими весомости потерь в предложенном критерии оценок соотношения риска и доходности.
3. Сформированы методические рекомендации по управлению соотношением доходности и риска в инвестиционных проектах, реализованные в алгоритме формирования оптимального портфеля по соотношению риска и доходности, включающем:
- факторный анализ проектов, входящих в инвестиционный портфель;
- выделение синтетических факторов, определяющих группировку проектов и выбор центов классов для дублирующего портфеля;
- формирование дублирующего портфеля;
- оценку риска и доходности групп проектов;
- оптимизацию портфеля по соотношению риска и доходности.
Заключение
Таким образом, подводя итог решения научной задачи управления соотношением доходности и риска в инвестиционных проектах можно выделить следующие результаты.
1. Уточнено понятие управления риском применительно к инвестиционным проектам. Рассматривая риск как вероятное отклонение фактических результатов инвестиционного проекта от ожидаемых, управление рисками инвестиционных проектов следует итерпретировать как комплекс действий, направленных на минимизацию чистых рисков, определяемых, в частности, отклонением фактической доходности от ожидаемой в худшую сторону, с одной стороны, с одновременной оптимизацией соотношения доходности и спекулятивных рисков, определяемых, в частности, превышением фактической доходностью проекта ожидаемой величины, с другой стороны.
2. Установлено, что инвесторы обязаны применять к своим портфелям различные стресс-сценарии и управлять на их основе инвестиционными проектами. Первый тип сценариев должен включать в себя применение к исследуемому портфелю резких колебаний рынка, и отражать как резкие изменения цен, падение ликвидности, вызванное этими событиями и другие параметры. Второй тип сценариев должен оценивать чувствительность к изменениям таких параметров как волатильности и корреляции. Тестирование должно использовать исторические данные изменения волатильности и корреляций и применение этих данных к текущим позициям. Особое внимание должно уделяться периодам резкого изменения этих параметров.
3. Для адекватной оценки соотношения риска и доходности инвестиционных проектов необходимо выполнить следующие условия: во-первых, при сравнительном анализе вариантов инвестиционных проектов (вариантов инвестирования) в качестве базисного показателя целесообразно использовать относительные показатели, поскольку абсолютные показатели могут существенно варьировать. Применительно к инвестиционным проектам в качестве относительного критерия, сопоставимого для различных видов проектов целесообразно использовать производный от коэффициента вариации (либо коэффициента стабильности) как меру изменения соотношения риска и доходности при наращивании (либо иной трансформации) портфеля инвестиций; во-вторых, если учитывать фиксированные значения вероятности рисков инвестирования (без учёта взвешивания на вероятности), то в таком виде они будут пригодны лишь для ретроспективного анализа одиночных проектов. Важно учесть, что на разных стадиях инвестиционного проекта неопределенность будет меняться, то есть вероятность, сопутствующая риску и доходности, является функцией времени; в-третьих, для описания портфелей реальных инвестиционных проектов, содержащих отдельные проекты как дискретные случайные величины целесообразно применять не непрерывные распределения доходности, распределения, подходящие именно для небольшого числа событий, происхождение которых сопряжено с элементом случайности. Наиболее приемлемыми для описания портфелей реальных инвестиций следует считать биномиальное, гипергеометрическое и пуассоновское распределение доходностей, дающие возможность оценить вероятность того, что инвестиционный проект закончится с отрицательным исходом.
4. Учитывая данные проведенного анализа теоретико-методологических основ управления соотношения доходности и риска в инвестиционных проектах, можно сформулировать комплексную задачу формирования концепции управления риском и доходностью инвестиционных проектов, включая:
- аналитические исследования основных подходов к управлению рисками и доходностью инвестиционных проектов;
- формирование целевой функции оценки эффективности инвестиционных проектов по соотношению риска и доходности;
- построение алгоритма управления риском и доходностью инвестиционных проектов.
5. Исследование методологических подходов к управлению рисками и доходностью инвестиционных проектов, позволило:
- описать процесс управления риском и доходностью как совокупность принципов, методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий;
- выявить основные принципы управления рисками, в том числе: ограничение риска собственным капиталом; прогнозирование последствий риска; соотнесение при риске цели и средства;
- проанализировать основные приемы управления рисками, включая: игнорирование риска, избежание риска, снижение степени риска, принятие риска, исключение риска, передача риска;
- обобщены основные правила выбора того или иного приема управления риском и доходностью, в том числе: максимальный результат при приемлемом риске; оптимальное сочетание выигрыша и величины риска; максимальная вероятность результата;
- выделены основные процессы управления риском, включая блоки: сбора и обработка данных; качественного анализа информации; количественного определение вероятности наступления риска и его последствий; меры по минимизации риска;
- представлена общая схема управления рисками.
При этом проведенные исследования показывают, что для реализации процессов управления соотношением риска и доходности инвестиционных проектов необходимо формирование целевой функции, учитывающей относительность доходности и риска как комплексного понятия с учетом изменения уровня неопределенности в процессе реализации инвестиционного проекта.
6. В процессе формирования целевой функции оценки эффективности инвестиционных проектов по соотношению риска и доходности были решены следующие задачи:
- установлено общее понятие критерия принятия инвестиционных решений как сбалансированные доходность и риск в приемлемой для участника проекта пропорции;
- выделены варианты функционалов оценки доходности и оценки рисков инвестиционных проектов соответственно с учетом причин возникновения рисков и этапов управления ими на различных фазах реализации инвестиционных проектов;
- рассмотрены наиболее распространенные методы учета рисков (включая СРМ, PERT, GERT) и методы минимизации рисков;
- сформулирована целевая функция оценки эффективности инвестиционных проектов по соотношению риска и доходности, включающая: величину дохода инвестиционных проектов, риски как комплексное понятие прямых потерь (убытков при инвестировании) и потерь от недополученной выгоды (потерь от «замораживания» инвестиционных средств) с учетом индивидуальной толерантности инвестора к риску и вероятностей получения дохода и потерь как функции времени, демонстрирующих снижении неопределенности по мере реализации инвестиционных проектов.
7. В итоге формирования концепции управления соотношением риска и доходности инвестиционных проектов разработан алгоритм управления, включающий: анализ внутренней и внешней среды инвестиционного проекта, идентификацию рисков ИП, измерение рисков и доходности, стратегическую оптимизация соотношения риска и доходности, оперативную оптимизацию соотношения риска и доходности, мониторинг происходящих изменений и корректировку процессов управления соотношения риска и доходности.
8. Реализация стратегического блока задач оптимизации соотношения риска и доходности инвестиционных проектов включает формирование систем: стратегического управления, макроэкономического анализа, анализа конкурентной среды, экспертного анализа, стратегического бюджетирования.
Использование системы стратегического управления дает предприятию-инвестору следующие преимущества:
• осуществление стратегического планирования и управления происходит на основе объективного знания текущего состояния макросреды, конкурентной среды и аккумулированных знаний менеджмента;
• предприятие имеет возможность прогнозировать то, что поддается прогнозу, оценивать, на основе экспертных знаний менеджмента с помощью ментальных моделей и причинно-следственных карт, наиболее вероятное будущее в условиях низкой прогнозируемости и адаптировать свою стратегию к наиболее вероятному будущему или сформировать будущее сектора инвестиционных проектов по предпочтительному для себя сценарию;
• предприятие обладает актуальной информацией, обеспечивающей установление степени вероятности того или иного сценария, капиталом знаний менеджмента, позволяющим находить решения по использованию возможностей и устранению угроз;
• предприятие исключает потенциальную опасаться того, что будет заперто в рамках одной стратегической позиции - у него есть инструментарий разработки и оценки множества сценариев, обеспечивающих адаптивность стратегии; система обеспечивает поддержку принятия управленческих решений при разработке, выборе стратегии предприятия-инвестора, мониторинге ее исполнения и корректировке.
9. Формирование технологического блока оптимизации соотношения риска и доходности инвестиционных проектов включает: построение много-факгорной модели оценки доходности активов; оценку рисков методом VaR; макромоделирование; формирование оптимального портфеля; инвестирование на основе модели оценки доходности финансовых активов САРМ; реализацию инвестиционной стратегии следования за индексом; прогнозирование как переход от интуитивных оценок к количественным методам; использование классификации объектов инвестирования; формирование функции плотности вероятности доходностей при использовании статистических методов; реализацию метода снижения размерности для управления ключевыми факторами риска.
Реализация оценок соотношения риска и доходности инвестиционных проектов, проведенная с использованием построенной целевой функции для проектов с четырьмя уровнями доходности (низкий, средний, высокий, очень высокий) при использовании в качестве весовых коэффициентов потерь функции средних потерь ALF и риска невостребованности капитала AUR для трех вариантов их оценки (по методу Парето, GARCH модели с оценкой матрицы ковариаций и модели FHL) показали следующее. При низком уровне доходности (Di =20%) наиболее осторожную оценку эффективности F обеспечивает метод GARCH, а наиболее оптимистичную - метод Парето. При среднем уровне доходности (Di =40%) наиболее оптимистичную оценку эффективности F обеспечивает метод Парето, в то время как методы GARCH и FHL сравниваются по уровню оценок. При высоком уровне доходности (Di =60%) наиболее осторожную оценку эффективности F уже обеспечивает метод FHL, а наиболее оптимистичную - по прежнему метод Парето. При очень высоком уровне доходности (Di =80%) наиболее осторожную оценку эффективности F также обеспечивает метод FHL, а наиболее оптимистичную - метод GARCH.
Таким образом, в зависимости от индивидуального отношения к риску у инвесторы могут варьировать методами, формирующими весомости потерь в предложенном критерии оценок соотношения риска и доходности.
10. Сформированы методические рекомендации по управлению соотношением доходности и риска в инвестиционных проектах, реализованные в алгоритме формирования оптимального портфеля по соотношению риска и доходности, включающем:
- факторный анализ проектов, входящих в инвестиционный портфель;
- выделение синтетических факторов, определяющих группировку проектов и выбор центов классов для дублирующего портфеля;
- формирование дублирующего портфеля;
- оценку риска и доходности групп проектов;
- оптимизацию портфеля по соотношению риска и доходности.