Анализ рынка средств обеспечения сохранности перевозок и предложения по его реструктуризации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боярская, Инна Николаевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Анализ рынка средств обеспечения сохранности перевозок и предложения по его реструктуризации"

На правах рукописи

БОЯРСКАЯ Инна Николаевна

УДК 658.004.9

АНАЛИЗ РЫНКА СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ ПЕРЕВОЗОК И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕГО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научные руководители: - действ. член РАЕН, доктор техн. наук, проф.

Гольдштейн Сергей Людвигович - действ. член МАНПО, доктор экон. наук, проф. Внуковский Николай Иванович

Екатеринбург, 2005

Работа выполнена в Уральском межакадемическом союзе и в Уральском государственном техническом университете -УПИ

Официальные оппоненты - действ. член РАЕН, доктор экон. наук, проф.

Клюев Юрий Борисович, - доктор экон. наук, проф., Лавров Владимир Николаевич

Защита состоится 19 мая 2005 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д02.017 РСО ММС 0191 по адресу: 620077, г. Екатеринбург, ул. Володарского, 4.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке УГТУ-УПИ.

Диссертация в виде научного доклада разослана 18 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.-м.н. проф.

В.И.Рогович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Практика транспортных перевозок грузов показывает, что из-за нестабильности экономической ситуации в РФ имеют место многочисленные правонарушения криминального характера, связанные с хищениями грузов при их хранении и транспортировке, совершением мошеннических действий, недоставкой в место назначения и т.п. В результате наносится существенный экономический ущерб владельцам грузов, транспортным организациям, государству. Поэтому вопросы обеспечения сохранности перевозок и хранения грузов достаточно актуальны в современном бизнесе. К ним относятся повышение и разграничение ответственности перевозчика и владельца груза за его утрату и недоставку в место назначения, парирование противозаконных действий со стороны криминальных структур и т.д.

Рынок средств обеспечения сохранности перевозок (СОСП) находится сейчас в стадии становления. Главное место в становлении и совершенствовании рынка СОСП занимает железная дорога. Так, обязательное применение систем опломбирование предусмотрено гл.2, ст. 34 Транспортного Устава железных дорог Российской Федерации, принятого еще в 1998 г.

Широко используется СОСП и при перевозках грузов автомобильным транспортом. Приказом ГТК России № 739 от 18.08.2000 г. введены (для применения таможенными органами РФ на международных перевозках) СОСП повышенной надежности.

Важное место в развитии рынка СОСП принадлежит страховым компаниям при страховании ответственности грузоперевозчика и грузоперевозок.

Проблема обеспечения сохранности перевозимых грузов, совершенствования технологии грузовой и коммерческой работы на транспорте рассмотрена в работах отечественных ученых А.Н.Ефимова, А.Н.Иловайского, Ю.Т.Козлова, Л.С.Крохина, Н.Д.Крюкова, Н.Е.Лысенко, А.В.Мурыгина, В.М.Николашкина, Н.Т.Рогатнева, В.И.Мамонова, В.И.Подмогильного и др.

Б.Жирарда, Ж. Марсиле, М.Сивана, В.Феллера, Л.Феннели и др. по анализу рисков от несохранных перевозок, защите грузов от хищений и т.д.

Однако участников рынка СОСП несколько: заказчики, производители, посредники, пользователи. Все они образуют сложную структуру, нуждающуюся в выявлении специфики и в совершенствовании, что делает тему диссертационного исследования актуальной.

Сегодня рыночная среда СОСП организована недостаточно что не может не сказываться на эффективности всей системы. При высокой надежности самих СОСП отсутствует тотальный контроль и учет их использования как со стороны производителя, отправителя, так и перевозчика, экспедитора, получателя, что заметно снижает итоговую значимость СОСП.

В настоящей работе обобщены и представлены результаты, полученные в ходе научно-исследовательской и организационно-практической деятельности по созданию и внедрению методики анализа рынка СОСП, методики организации взаимоотношений всех заинтересованных лиц, имеющих отношение к рынку современных прогрессивных технологий и систем сохранности перевозимых грузов, а также предложений по реструктуризации рынка СОСП.

Диссертационная работа скоординирована совместной программой МПС и МВД РФ по сохранности перевозимых грузов на 2000-2005 гг.; а также рядом нормативных и программных документов ООО «Торговый дом СПЕЦОПТТОРГ», г.Екатеринбург и ООО «Траспортно-экспедиционное агенство», г.Ижевск на 2001-2005 гг.

Объект исследования - рынок средств обеспечения сохранности перевозок.

Предмет исследования - полуформализованные модели рынка средств обеспечения сохранности перевозок, методики его анализа и предложения по реструктуризации.

Цель и задачи

Цель - совершенствование рынка средств обеспечения сохранности

перевозок. Задачи:

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт по моделям и анализу рынка средств обеспечения сохранности перевозок,

- выявить специфику рынка СОСП в СНГ и РФ.

- разработать пакеты концептуальных и структурных моделей рынка СОСП,

- предложить методики анализа рынка СОСП и организации взаимоотношений его участников,

- дать предложения по реструктуризации рынка СОСП.

Методы исследования: системного подхода, менеджмента, моделирования, общей экономической теории, теории управления, теории процессов преобразования ресурсов.

Научная новизна:

- создан компилятивный прототип структуры рынка средств обеспечения сохранности перевозок,

- выявлена специфика специализированного предприятия—производителя на рынке СОСП,

- разработан пакет концептуальных моделей стратегической деятельности предприятия-производителя на рынке СОСП,

- разработан пакет структурных моделей рынка СОСП для реального и желаемого состояний.

Практическая значимость

- предложен алгоритм реализации разработок по теме диссертации;

- рекомендации апробированы и внедрены в ООО «Транспортно-экспедиционное агенство», г. Ижевск.

Апробация работы: основные положения и полученные результаты докладывались на отчетных научных конференциях молодых ученых УГТУ-УПИ, семинарах кафедры «Информационные технологии в экономике» и

кафедры «Вычислительной техники» УГТУ-УПИ, а также на научно-технических советах ООО «ТЭА», г.Ижевск в период 2001-2005 гг.

Публикации. По материалам диссертации имеется 4 публикации в научных изданиях.

Структура диссертации включает в себя 5 глав: глава 1 - состояние проблемы моделирования и анализа рынка средств обеспечения сохранности перевозок с выходом на прототип; глава 2 - специфика рынка СОСП; глава 3 - пакет концептуальных моделей стратегической деятельности участников рынка СОСП; глава 4 - пакет структурных моделей рынка СОСП, глава 5 -предложения по материалам анализа рынка СОСП и организации взаимодействия его участников, а также по реструктуризации рынка СОСП с оценкой их эффективности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Состояние проблемы моделирования и анализа рынка средств обеспечения сохранности перевозок

По ключевым словам просмотрено 92 библиографических источника за период с 1980 по 2005 гг., 1600 адресов сети Internet, опрошено 16 экспертов на территории РФ. Оценены полнота и достоверность полученной информации. Установлено, что моделированию и анализу рынка СОСП уделено крайне мало внимания. При этом уровень моделирования во всех публикациях - вербальный. На основе этих содержательных описаний нами восстановлена структура прототипа (рис.1). В структуру (б) прототипа рынка не включены людские потоки, хотя проблема кадров безусловно имеет место. Кроме того, между системами продавцов и покупателей не учтены энергетические потоки.

Естественно, что с точки зрения специфики бизнес-процессов (бизнес-правил) СОСП такая структура рынка недостаточна. Методами наблюдения и последующего анализа результатов наблюдений нами выявлено, что практически сложилась более сложная картина (рис. 2).

6

Рис. 1. Компилятивный прототип структуры рынка с интегрированными (а) и дифференцированными (б)логистическими каналами (системы: 1 - производители, 2 - посредники, 3 - поставщики (продавцы), 4-потребители/покупатели; каналы: 1 -финансовые, 2 - материальные, 3 — энергетические, 4 - информационные)

Рис. 2. Структура рынка СОСП-как есть (дополнительные системы: 5—заказчика, 6—учета и контроля)

Недостатки прототипа - низкий уровень формализации при описании подсистем рынка, отсутствие подсистемы специального учета и контроля.

Глава 2. Специфика рынка СОСП

2.1 Анализ уровня конкуренции на рынке СОСП как основного аспекта специфики

На рынке СОСП коммерческая стратегия предприятия направлена на решение проблем социальной значимости в общегосударственных масштабах. Одной из таковых является производство высоконадежных изделий, обеспечивающих контроль за хранением и движением материальных ценностей в различных сферах деятельности. В ходе исследований было выявлено наличие на рынке СОСП узкоспециализированной ниши, связанной с разработкой, изготовлением и реализацией специализированных защитных систем повышенной надежности. Особенность этой части рынка СОСП -ограниченное количество крупных заказчиков / покупателей при наличии нескольких производителей.

Конкуренция на рынке СОСП повышенной надежности организуется в форме конкурса. Его победитель приобретает исключительное право производства в масштабах страны. Условия конкурса таковы, что не позволяют организовать эффективную конкуренцию за вход на рынок. В частности, ее ограничивают высокий размер и невозвратный характер издержек по участию в конкурсе. Повторные конкурсы обычно не приводят к смене основных производителей. Это и не удивительно, поскольку они имеют существенные преимущества в конкуренции за рынки (интеллектуальную собственность, современную высокотехнологичную производственную базу, наработанный опыт, более полную информацию, сложившуюся репутацию-доверие к продукции, знание тонкостей проводимых конкурсов и т.п.). Победитель конкурса получает возможность осуществлять деятельность на правах концессии.

Ограниченное число производителей обусловлено также криминогенной обстановкой в стране. Каждая единица реализованной продукции подлежит

строжайшему учету, и при необходимости информация в оперативном порядке поступает в контролирующие органы. Увеличение числа производителей продукции специального назначения ведет к потере достоверности и своевременности получаемой информации.

Рынку СОСП повышенной надежности присуща преимущественно неценовая конкуренция с большой долей расходов на НИОКР. Решающую роль здесь играют качество, надежность, новизна, дизайн, упаковка и фирменный стиль продукции, а также последующий сервис, репутация фирмы, внерыночные методы воздействия на потребителя.

Уровень концентрации предприятий-производителей за все время существования рынка повысился незначительно. Доминирующее положение с высокой рыночной властью сохраняется за предприятиями - основателями рынка. Конкурентный результат выражается в виде социально-экономического влияния на цены и объемы продаж, на снижение удельных издержек (за счет экономии на масштабах производства, технологического прогресса, высокой концентрации ресурсов, развитой инфраструктуры и т.п., посредством чего осуществляется бесперебойное массовое промышленное производство).

Все говорит о наличие на рынке СОСП повышенной надежности монополистической (м-) конкуренции, т.е. на данном этапе - конкуренции организующей, ведущей к открытию новых товаров, новых источников сырья, новой технологии или нового типа организации.

Пример 1: предприятию принадлежит 60%рынка; основная часть изделий разработана под конкретных заказчиков - МПС РФ и ГТК РФ; по их техническим требованиям СОСП приняты к производству на конкурсной основе; все выпускаемые изделия и новые конструкторские идеи иразработки запатентованы (~50патентов).

2.2 Анализ прочих аспектов специфики

К прочим аспектам специфики отнесли 10.

Качество продукции и технологии определяется высоким техническим уровнем производства, стандартизацией, сертификацией (добровольной) продукции, высоким уровнем квалификации сотрудников. Производственная

стратегия, основанная на менеджменте качества, опирается на удовлетворение требований заказчика и доверие к надежности изделий, что требует качества на всех этапах производства: разработки, проектирования, производства, реализации, послепродажного обслуживания. Управление качеством развивается на предприятии по направлению предупреждения ошибок, а не их обнаружения и исправления. Этого требует миссия предприятия. Поэтому вопрос качества является вопросом квалификации всех без исключения работников.

Пример 2: 80% сотрудников имеют высшее образование, четыре кандидата технических наук; СОСП отличаются высоким качеством материалов, исполнения, гарантированной надежностью, стилем, дизайном.

Доверие клиентов к предприятию, принимающему дополнительные меры защиты своих интересов, обеспечивается надежностью и качеством изделий. Немаловажное значение в создании атмосферы взаимного доверия между изготовителем и потребителем имеет стратегия услуг предприятия: частые контакты, предупреждения о возможных проблемах, выполнение обещаний, уступки в сроках оплаты, способах и сроках доставки, гибкое ценообразование (система скидок постоянным клиентам), оперативное и своевременное предоставление необходимой информации о продукции предприятия, подробных инструкций по применению.

Эффективность деятельности предприятия определяется высокими

коэффициентами рентабельности и прироста капитала, позволяющими без

привлечения внешних инвестиций внедрять новые прогрессивные и

совершенствовать действующие технологические процессы; применять

новое оборудование, приборы, аппаратуру; вносить конструкторские

изменения в выпускаемые изделия, разрабатывать новые.

Пример 3: За 10 лет существования предприятие прошло стадии от ручного труда до автоматизации практически всех этапов производства, что позволило значительно сократить временные параметры, улучшить качество (ни единой рекламации за последние 2 года), ускорить и увеличить процесс получения прибыли, усилить внимание к повышению профессионального уровня работающих, улучшить условия труда и уровень жизни персонала.

Корпоративность - это сила, являющаяся результатом гармонии и

проявляющаяся в полном доверии к людям, в поддержке творчества и

обоснованного риска, честности, в открытости и командной работе.

Пример 4: На предприятии существуют долгосрочные программы по тщательной выработке внутренней политики, подразумевающей постепенное формирование корпоративных ценностей, работу по созданию командного духа, чуткий контроль над микрогруппами (подразделениями, отделами), направленный на предотвращение, преодоление и разрешение конфликтов. Разработаны привлекательные социальные программы, дающие сотрудникам ощущение безопасности, заботы о себе. Это жилье, страхование, организация отдыха, возможность каких-то приобретений, медицинское обследование, бесплатное питание, оплата проезда на работу. Предприятие обеспечивает обучение специалистов всех уровней для возможного их продвижения и максимального использования творческого интеллектуального потенциала персонала. Разработана собственная система мотивации труда. Традиционно материальными методами являются система заработной платы, различного рода премии и выплаты, участие сотрудников в распределении прибыли предприятия; нематериальными стимулами - различного рода благодарности. Разработаны собственные бронзовые и серебряные медали, ордена, пакет социальных льгот, повышение статуса сотрудника.

Приверженность принципу корпоративности фигурирует и в стратегии относительно дилерских предприятий, региональных представительств: объединение средств и усилий для проведения исследований рынка, интеграция исследовательских и конструкторских программ, финансовая поддержка, электронные каналы связи, ценообразование на основе совместной деятельности, предупреждение о возможных проблемах, совместное их предотвращение, частые контакты производственного и общественного характера. Предприятия ведут политику корпоративности также и в отношении поставщиков.

Гибкость предприятия выражается по-разному: в его способности быстро реагировать на изменения: увеличение или уменьшение объема спроса и предложения, смену ассортимента; в планировании величины производственных мощностей и типов мощностей; в регулировании темпов технологических изменений в оборудовании и дизайне. Выделяют и используют все 8 видов гибкости производства. Новейшие информационные

11

технологии в совокупности со средствами связи эффективно используются

для взаимодействия с поставщиками и потребителями, обеспечивая

возможность быстрого реагирования на требования рынка.

Пример 5: Высокая рентабельность позволила предприятию в кратчайшие сроки за счет собственных средств перейти к автоматизации с применением современных технологических процессов (микроэлектроники, лазерных технологий, порошковых красителей). Большое внимание уделяется НИР и ОКР в области разработки изделий для новых сегментов рынка; ведутся разработки систем информационного отслеживания продажи продукции через дилерские структуры с учетом регионального спроса, формирования цены, способа доставки.

Своевременность / оперативность, релевантность и партинент-ность информации - одно из основных достоинств предприятия на рынке СОСП. Система мониторирования осуществляется по электронной связи, охватывает все заинтересованные подразделения, дает информацию о наличии и движении сырья, материалов, комплектующих, готовой продукции на текущий день, подается в удобной форме. Своевременность и актуальность информации позволяют вовремя реагировать на потребности клиентов в отношении новых секторов рынка. Решая задачу выпуска модернизированной либо новой продукции, предприятие ведет стратегию параллельности (одновременности), учитывая тот факт, что в условиях жесткой конкурентности успех в значительной мере зависит от своевременности выхода новых изделий на рынок. Это в свою очередь требует своевременности технических и рыночных исследований, маркетинговой деятельности, координации каналов сбыта, рекламы.

Наукоемкость служит инновационной базой функционирования предприятия, реализуя способности предприятия к обновлению. Для обеспечения непрерывности производственного процесса одновременно с производством продукции ведутся работы по ее модернизации, расширению ассортимента, созданию новых видов СОСП.

Пример б: Предприятие не только сотрудничает с научными учреждениями, но программное обеспечение, технические и маркетинговые исследования, рекламные разработки осуществляются персоналом

предприятия. Руководством предприятия уделяется большое внимание повышению профессионального уровня сотрудников, методам стимулирования их творческих инициатив, стремления к освоению новых знаний и технологий.

Инвестиции в развитие - такова на сегодняшний день стратегическая политика предприятий на рынке СОСП. Предприятие, будучи высокорентабельным, значительную часть прибыли вкладывает в обновление оборудования, транспортных средств, информационное обеспечение, маркетинговые исследования, НИР, новые технологии, новое производство, социальные программы.

Удовлетворение клиентов осуществляется на предприятиях рынка СОСП через региональную дилерскую сеть, что позволяет четко планировать потребности в количестве и ассортименте изделий. Поскольку основным видом производимой продукции являются изделия, представляющие собой необходимое условие осуществления сохранных грузоперевозок МПС РФ и ГТК РФ (основные заказчики и потребители), сбои в производстве, сроках поставок, количестве и ассортименте исключены. Сокращая количество прямых контактов с потребителями-грузоотправителями, на организацию которых потребовались значительные временные, трудовые и финансовые ресурсы, предприятия уделяют значительное внимание удовлетворению требований потребителей.

Наличие интеллектуальной собственности

Пример 7: Сотрудниками предприятия запатентовано более 50 изделий в области охранных системразличного назначения; 20 из них, принадлежащие предприятию, имеют непосредственное отношению к его производственному профилю.

2.3 Сводный анализ специфики

Полученный первичный список из 22 аспектов, характеризующих специфику предприятий на рынке СОСП, свели к 11 значимым для основных участников деятельности (табл.1).

Видно, что наиболее значимы доверие клиентов (8 баллов) и гибкость (7). Наименее значимо наличие прав на интеллектуальную собственность (4).

При этом монопольность (6) важна, но не является главной особенностью.

Таблица 1

Дихотомическая оценка значимости видов специфики деятельности предприятия на __рынке СОСП_

Основные аспекты специфики деятельности Оценки с точки зрения факторов в баллах:

Внешние факторы Внутренние факторы

Потенциальные клиенты Налоговые службы Посредники (дилеры) Поставщики Хозяин Топ-менеджер Средние менеджеры Сотрудники

м- конкурентностъ 0 0 1 1 1 1 1 1

Гибкость 1 1 1 0 1 1 1 1

Наукоемкость 0 1 1 0 1 1 1 1

Удовлетворение клиента 1 0 1 0 1 1 1 0

Наличие интеллектуальной собственности 0 0 0 0 1 1 1 1

Доверие клиентов 1 1 1 1 1 1 1 1

Эффективность деятельности 1 0 1 0 1 1 1 1

Своевременность 1 0 1 1 1 1 1 0

Качество продуктов/ процессов 1 0 1 0 1 1 1 1

Инвестиции в развитие 1 0 1 1 1 1 1 1

Корпоративность 0 1 0 1 1 1 1 1

Глава 3. Пакет концепту альных моделей стратегической деятельности участников рынка СОСП

Сегодня любое предприятие, чтобы успешно действовать в условиях рыночной экономики, должно оперативно формировать рациональные варианты «ответов» на все потенциальные изменения, ежедневно возникающие в процессе деловой активности. Процесс формирования и применения рациональных вариантов «ответов» осуществляется в рамках концепции общего управления качеством функционирования предприятия.

В главе 3 приведены результаты концептуального моделирования стратегической деятельности предприятия-производителя с учетом специфики производства СОСП.

3.1 Общая концептуальная модель (ОКМ) деятельности

предприятия на рынке СОСП ОКМ деятельности предприятия на рынке СОСП заключается в реализации функций политического, стратегического и оперативно-тактического планирования и управления деятельностью, а также производства СОСП путем моделирования и проектирования жизненного цикла процессов и изделий на основе финансовых, материальных, человеческих, интеллектуальных и информационных ресурсов с учетом места, и динамики, направленных на адаптацию предприятия к специфике рынка СОСП и к нестабильности внешних изменений, на формирование и мониторирование гибкой внутренней среды с целью выживания в неблагоприятных условиях и устойчивого развития в благоприятных. 3.2 Базово-уровневая концептуальная модель (БУКМ) деятельности предприятия на рынке СОСП

БУКМ деятельности предприятия на рынке СОСП - это специфическая форма отношений ко всем видам ресурсов (финансовых, информационных, интеллектуальных и вещественных) обеспечивающая ФУНКЦИИ современного политического, стратегического, оперативно-тактического планирования и управления, а также современного высокотехнологичного производства путем системной интеграции моделирования, проектирования и реализации жизненного цикла изделий и бизнес-процессов на основе

- политики предприятия, исходя из ситуационного анализа, оценки тенденций развития внешней среды и собственного потенциала предприятия;

- стратегии действий, инициализации и запуска инновационных проектов и проектов развития предприятия;

- оперативно-тактических планов и решений по ним,

- требуемого качества производства,

- жизненного цикла изделий, и бизнес-процессов, включающих производство, транспортировку, распределение и продажу,

- системы реформирования и реструктуризации предприятия, необходимой для адаптации к выбранным стратегиям;

- распределения (перераспределения) ресурсов между подразделениями предприятия с учетом гибко реформируемой рейтинговой оценки каждого направления деятельности;

- кадровой политики предприятия (организация обеспечивает обучение специалистов всех уровней для возможного их продвижения и максимального использования творческого и интеллектуального потенциала персонала, использует собственные программы мотивации труда и социальные программы);

- гибкого контроля по перечню социальных и экономических показателей,

направленные с учетом специфики предприятия на его адаптацию к нестабильности на выбранных целевых сегментах рынка, своевременность и точность реагирования на новые запросы рынка и переориентацию в зависимости от изменения окружающей среды, формирование и мониторирование гибкой внутренней среды

с целью создания предпосылок для и реализации миссии предприятия с учетом интересов собственников, сотрудников, деловых партнеров, потребителей и общества в целом, по их устойчивому развитию.

3.3 Модификационная концептуальная модель (МКМ) деятельности топ-менеджмента предприятия на рынке СОСП МКМ деятельности топ-менеджера как политика, аналитика и стратега предприятия на рынке СОСП - это специфическая человеческая форма отношения ко всем видам ресурсов (финансовых, информационных, имущественных и интеллектуальных) обеспечивающая функции политического, стратегического и оперативно-тактического планирования и управления.

путем использования методологий, методов и средств системной интеграции для моделирования, проектирования и реализации жизненного цикла изделий и бизнес-процессов на основе

- политики внешнего лоббирования деятельности, исходя из ситуационного анализа, оценки тенденций развития внешней среды и собственного потенциала предприятия,

- стратегического плана действий, целей и ограничений для текущей производственно-хозяйственной деятельности, инициализации и запуска инновационных проектов, являющихся основным источником конкурентоспособности, и проектов саморазвития предприятия,

- жизненного цикла управленческих решений,

- бизнес -планов текущей деятельности и нововведений:

- прогнозов развития рынка (выход с существующей номенклатурой СОСП и системой услуг на нового потребителя) и продукта (выход на существующий рынок с качественно новым видом СОСП, универсальным для всех типов подвижного состава в рамкам прежних технологий на первом этапе и новых - на втором);

- разработки и внедрения стратегии горизонтальной диверсификации (возможность роста на существующем рынке СОСП за счет новой продукции, требующей новой технологии, отличной от используемой, дающей выход на новые целевые сегменты рынка, не связанные с подвижным составом);

- конгломеративной диверсификации (текущий бизнес дает значительное превышение потребности поступления денежных средств, которые могут быть вложены в другие сферы бизнеса: дверных замков, метизной продукции, систем ограждения);

- горизонтальной интеграции (слияние с конкурирующими фирмами);

- регрессивной и прогрессивной интеграции (уменьшение зависимости от колебания цен на материалы, комплектующие и от запросов поставщиков, усиление контроля над региональными дилерскими подразделениями

предприятия, находящимися между предприятием и конечным потребителем и участвующими в системе транспортировки, распределения и продаж;

- распределения (перераспределения) ресурсов между подразделениями предприятия с учетом гибко реформируемой рейтинговой оценки каждого направления деятельности предприятия;

- кадровой политики предприятия (организация обеспечивает обучение специалистов всех уровней для возможного их продвижения и максимального использования творческого и интеллектуального потенциала персонала, использует собственные программы мотивации труда и социальные программы);

- гибкого стратегического и финансового контроля через систему социальных и экономических показателей, опираясь на специфику предприятия, а именно:

• монопольность проектирования, производства и реализации продукции и услуг;

• возможность эффективных инвестиционных вложений согласно критериям прибыльности и окупаемости;

• своевременность управленческих решений на всех уровнях управления;

• корпоративность;

• наукоемкость (экономика предприятия базируется на развитии научно-технического потенциала), являющаяся ключевым моментом гибкости, функциональной «способностью» его к обновлению;

• гибкость;

• интеллектуальный потенциал,

направленная на адаптацию предприятия к нестабильности на выбранных целевых сегментах рынка, своевременность и точность реагирования организации на новые запросы рынка и переориентацию в зависимости от изменения окружающей среды, формирование и мониторирование гибкой внутренней среды с целью создания предпосылок для формулирования и реализации миссии предприятия с учетом интересов собственников,

сотрудников, деловых партнеров, потребителей и общества в целом.

Глава 4. Пакет структурных моделей рынка СОСП и оценка эффективности предлагаемых структурно-функциональных изменений

Предложены структурные модели «как есть» и «как должно быть». Дана оценка эффективности предложенных решений.

4.1 Структурные модели

Пакет структурных моделей получен в двух вариантов: как есть (см. рис. 1 и 2) и как должно быть (предлагаемое решение). Структура производителя, интересная с точки зрения степени сосредоточенности, рассмотрена на примере инженерно-промышленного концерна машиностроительных заводов (рис. 3).

Рис. 3. Структура производителя СОСП-как есть в концерне (подсистемы: 1.1 — центр «жесткого» управления, 1.2- сосредоточенное производство, 1.3 -распределенное производство)

При производстве СОСП подсистема 1.2 включает в себя изготовление всех комплектующих с последующей их сборкой; подсистема 1.3 -только сборку из комплектующих; подсистема 1.1 - управление инженерно-промышленным концерном заводов машиностроительного профиля. Структуру производителя мы считаем целесообразным изменить (рис.4).

Рис. 4. Предлагаемая структура производителя СОСП (1.4 -центр «мягкого» управления, штриховка - предлагаемое решение)

Центр «мягкого» управления может быть осуществлен на принципах децентрализации, самоорганизации и сотрудничества. Структура посредников (рис.5) включает технологическую горизонталь оптово-розничной торговли (2') и технико-технологическую вертикаль управления (2"), т.е. удовлетворяет закону функционального строения информационно -производственных систем по А.ИЛоловинкину.

Рис. 5. Структура посредника-как есть (2.1-блок оптовой торговли поставками и продукцией СОСП, 2.2-блокрозничной торговли, 2.3-блок технико-технологического планирования, 2.4-блок технико-технологическогоуправления)

Структуру посредника целесообразно развить в части управления

(рис.6).

Рис. 6. Предлагаемая структура посредника (подсистема 2'" - тактическое управление, 2.5- блок планирования, 2.6- блок управления)

Необходимость в блоке тактического управления связана с зависимостью посредников от уровня положительного выброса по входу/выходу (рис.7), т.е. с необходимостью корректировать последствия этих выбросов.

0,15 »,3»

Рис.7. Эмпирическое обоснованиетактическогоуровняуправления вструктурепосредника

Для структуры поставщиков справедливы схемы, аналогичные рис.5 и 6. Структура покупателя/потребителя также составлена с учетом известной схемы А.И.Половинкина (рис. 8).

Рис. 8. Структура потребителя/покупателя - как есть (4' - грузотехнологическая подсистема: 4.1 - блок грузоотправления, 4.2- блок грузоперевозок, 4.3 — блок грузохранения;4" - подсистема технико-технологического управления грузотехнологией: 4.4- блок планирования, 4.5- блок управления)

Эту структуру предлагается дополнить подсистемой 4'" контроля (рис. 9).

Рис. 9. Предлагаемая структура потребителя/покупателя

Структура заказчика представлена с учетом различия нормативно-правовых баз в странах-участниках рассматриваемого рынка (рис.10). Заказчик первого типа - РФ, второго типа - СНГ.

Рис.10. Структура заказчика-как есть (5.1. -блок заказчиков на сборку СОСП, 5.2. - блок заказчиков на производство и сборку СОСП)

Структура системы контроля и учета в существующем и

предлагаемом вариантах приведена на рис. 11.

г-------------------------,

• 6 _ .

«Л 6.2

* > < 1

< *

«.л 1 6.4

.......г~~~~~~~тг~

Рис. 11. Предлагаемая структура системы контроля и учета на рынке СОСП (6.1 -подсистема мониторирования, 6.2- подсистема контроллинга, 6.3 - подсистема регистрации основная, 6.4 - подсистема регистрации дополнительная)

Роль подсистемы 6.4 - парировать национальные и коррупционные тенденции рынка СОСП.

4.2 Оценка эффективности предлагаемых структурно-функциональных изменений.

На примере нескольких производителей СОСП выявлена, во-первых, тенденция (рисунок 12) увеличения эффективности (Э) на (10-12) % с вводом блока 1.4.

Рис. 12.Динамика эффективности деятельности производителей СОСП (1 - по структуре прототипа -рис. 3,2-по предлагаемой структуре -рис. 4)

Во-вторых, отслежен вклад блоков 2.5 и 2.6 в предлагаемой структуре посредника (рис.13) в качество деятельности.

Рис. 13. Ситуационная диаграмма значений показателей деятельности посредника на рынке СОСПдля прототипа-рис. 5(а) и предлагаемого решения порис. 6(6).

В-третьих, оценена роль блоков 6.3 и 6.4 в системе контроля и учета по равномерности выпуска (М) на рынке (рис. 14).

2001 2003 2005 t, Г.Г.

Рис. 14. Отклонения от норматива выпуска СОСПпо годам

Видно, что с введением в 2004 г. предлагаемой системы контроля и учета неравномерность выпуска снизилась в 2,5 раза.

Глава 5. Предложения по результатам диссертационного исследования

Предложения сведены в алгоритм на рис. 15.

Рынок средств обеспечения сохранности перевозок обладает рядом специфических черт. В диссертационном исследовании предложена, во-первых, методика анализа его состояния, состоящая в оценке значимости каждого аспекта специфики, рассмотрении концептуальных моделей деятельности участников рынка, структуризации систем и подсистем рынка. Во-вторых, разработана методика организации взаимодействий всех участников рынка СОСП, состоящая в сочетании прав и обязанностей в рамках нормативной и этической парадигм. В-третьих, предложена реструктуризация рынка СОСП в части дополнения его отдельных подсистем.

В результате на отдельных примерах показана эффективность этих мероприятий; получен акт внедрения.

Рис.15 Алгоритм реализации предложений по результатам диссертационного исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок средств обеспечения сохранности перевозок (СОСП) -актуальный объект исследования и практического приложения. При этом предметом данного диссертационного исследования были полуформализованные модели рынка СОСП, методики его анализа и предложения по реструктуризации. В итоге получены следующие новые научные результаты: по результатам литературно-аналитического обзора создан компилятивный прототип структуры рынка СОСП; выявлено 11 особенностей специализированного предприятия-производителя на рынке СОСП; разработан пакет концептуальных моделей стратегической деятельности предприятия-производителя; дан пакет структурных моделей рынка СОСП для реального и желаемого состояний. На этой основе предложен алгоритм реализации разработок по теме диссертации и проведено внедрение.

Публикации по теме диссертации

1. Боярская И.Н. Стратегическая деятельность предприятия: пакет концептуальных моделей // Сб. «Интеллектуальные информационные технологии в управленческой деятельности», - Екатеринбург: ИПК УГТУ-УПИ, 2002, с. 233-238 (соавтор Н.И.Внуковский).

2. Боярская И.Н. Влияние механизмов управления на специфику деятельности монополизированных предприятий / там же, с. 260-267 (соавтор Н.И.Внуковский).

3. Боярская И.Н. Структурные модели рынка средств обеспечения сохранности перевозок // Сб. «Интеллектика. Логистика. Системология»,

Челябинск: ЧЦНТИ, №14, 2005 (соавторы Н.И.Внуковский, С.Л.Гольдштейн).

4. Боярская И.Н. Эффективность реинжиниринга рынка средств обеспечения сохранности перевозок / Тезисы докладов научной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005 (соавтор СЛГольдштейн).

Подписано в печать 14.04.2005

Бумага типографская Офсетная печать Усл.-печ.л. 1.8

Тираж 70 Заказ 173

Разография НИЧГОУВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19

1316

n.1 ¿::J