Анализ состояния экологической среды и инвестиций в природоохранные мероприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аржакова, Мария Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аржакова, Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ИНВЕСТИЦИЙ В ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).

1.1. Состояние окружающей природной среды Республики Саха (Якутия).

1.1.1. Состояние водных ресурсов.

1.1.2. Состояние атмосферного воздуха.

1.1.3. Состояние земельных ресурсов.

1.2. Влияние экологических факторов на здоровье населения.

1.3. Экономическая сущность и направления инвестиций в природоохранные мероприятия.

1.3.1. Основные элементы экономического механизма природопользования.

1.3.2. Экономическая сущность инвестиций в природоохранные мероприятия.

1.3.3. Объемы, динамика и структура затрат природоохранного назначения.

2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ И

ИНВЕСТИЦИЙ В ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

2.1. Анализ инвестиционных процессов в природопользовании.

2.1.1. Основные направления природоохранной деятельности в АПК.

2.1.2. Классификация инвестиционных проектов с учетом экологического фактора.

2.2. Планирование инвестиций в природоохранные мероприятия.

2.2.1. Формирование экономических методов управления природопользованием.

2.2.2. Особенности планирования природоохранной деятельности.

2.2.3. Экологическая экспертиза как этап планирования инвестиций в природоохранные мероприятия.

2.2.4. Источники финансирования природоохранных мероприятий.

2.3. Методы анализа экологической среды и экономической эффективности инвестиционных проектов природоохранного назначения.

2.3.1. Методы анализа экологического состояния окружающей природной среды и определения экономического ущерба от загрязнения.

2.3.2. Методы расчета экономического эффекта природоохранных мероприятий.

3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

3.1. Статистический анализ социально-экологических процессов в Республике Саха

Якутия).

3.2. Анализ и оценка экологического состояния территорий Республики Саха

Якутия).

3.3. Анализ основных направлений повышения эффективности использования инвестиций с учетом экологических факторов.

3.3.1. Анализ эффективности использования инвестиционных ресурсов природоохранного назначения в Республике Саха (Якутия).

3.3.2. Методика комплексного эколого-экономического анализа инвестиционных проектов.

3.3.3. Анализ показателей эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ состояния экологической среды и инвестиций в природоохранные мероприятия"

Актуальность темы исследования. XX век, особенно его вторая половина, отличается резким ростом научно-технического прогресса, расширением производства, связанным с добычей не возобновляемых природных ресурсов. Многократно увеличилось отрицательное антропогенное воздействие на окружающую среду, участились экологические катаклизмы, во многих регионах планеты нарушен экологический баланс и мировое сообщество вынуждено было выработать модель «устойчивого развития».

Несмотря на то, что количество законодательных актов постоянно растет, в них отсутствует нормативная база по стимулированию предприятий инвестировать средства в природоохранные мероприятия. Все это приводит к тому, что мы имеем в настоящий момент: технологии значительного числа промышленных предприятий не отвечают экологическим требованиям, крупные предприятия, эксплуатирующие природные ресурсы, выделяют мизерную долю на охрану среды, в то время как потребление природных ресурсов не становится меньше.

На наш взгляд, крайне недостаточно изучена данная проблема в отношении регионов Крайнего Севера, и в частности, Республики Саха (Якутия). Исследования специалистов лишь частично раскрывают подходы к решению вопросов экономической оценки и анализа эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия регионов Крайнего Севера. Их отличительной особенностью является: легкая ранимость природы; длительный период естественного восстановления; резкая континентальность климата, ограничивающая подбор факторов восстановления нарушенных земель; наличие толщи «вечной мерзлоты», препятствующей фильтрации токсических веществ в грунтовые воды и вывода их за пределы жизнедеятельности человека; огромное расстояние и отсутствие налаженных транспортных схем, многократно удоражающие инвестиционные проекты.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы анализа состояния экологической среды и инвестиций в природоохранные мероприятия, явная недостаточность которых вызывает необходимость в рациональном, эффективном использовании инвестиционных ресурсов. До недавнего времени, в период, когда общество использовало природные ресурсы, не задумываясь об их ограниченности, вопрос об экономической эффективности не стоял так остро, как в нынешних условиях.

Залог успешного решения поставленных целей, на наш взгляд, состоит в качественном анализе и оценке направлений использования инвестиций с учетом экологических факторов

Целью и задачами исследования являются исследование существующих методов оценки состояния экологической среды и анализа инвестиционных проектов, а также разработка теоретических положений по анализу эффективности использования инвестиционных ресурсов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: провести анализ экологических, экономических и социальных аспектов природоохранной деятельности в Республике Саха (Якутия); обосновать и уточнить классификацию инвестиционных проектов с учетом экологического фактора; дать оценку современной системы и источников финансирования экологических проектов; обосновать более совершенные методы анализа эффективности инвестиций, позволяющие дать оценку их экономической и экологической эффективности с момента начала реализации инвестиционного проекта и до его завершения; разработать и обосновать рекомендации по развитию экономических подходов к анализу экологической среды; разработать теоретические положения по анализу эффективности использования инвестиционных ресурсов природоохранного назначения. Объектом исследования являются экологическая среда Республики Саха (Якутия), инвестиционные проекты предприятий, находящихся на территории Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования в диссертационной работе является совершенствование процесса планирования природоохранных мероприятий посредством более качественного анализа экологической среды и инвестиционных проектов.

Методология и методика исследования. Большой вклад в исследование экологических проблем экономики внесли А.А. Голуб, Н.В. Чепурных, В.И. Данилов-Данильян, А.В. Данчева, В.К. Данчеко, К.С. Лосев, С.Г. Покровский, И.Г. Исаченко, К.Б. Львовская, Р.А. Исляев, Н.Т. Агафонов и др.

Вопросы инвестиционной политики и инвестиционной ситуации в России, а также проблемы методов определения экономической эффективности инвестиционных проектов нашли отражение в работах И.К. Комарова, А.А. Арбатова, Н.Г. Фейтельмана, В.Я. Возняка, Н.В. Игошина, Д.А. Ендовицкого, И.В. Липсица, Т.С. Хачатурова, А.В. Воронцовского и др.

В западной экономической науке вопросы рационального природопользования освещены в работах Дж. Робинсона, Ван Хорн Дж. К., Ван Бегин Дж. и др.

Нормативно-правовую основу составили Указы Президента РФ и Президента РС(Я), законодательные и нормативные акты по вопросам охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы сборников Госкомстата РС(Я), бизнес-планы проектов природоохранного назначения, материалы Министерства охраны природы РС(Я), Ленского бассейнового водного управления, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по РС(Я), Министерства здравоохранения РС(Я), Министерства по чрезвычайным ситуациям, материалы научных конференций и семинаров, периодические издания, сеть Internet.

В работе в качестве инструмента исследования использованы подходы и методы экономико-статистического анализа, группировок, сравнения, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного экономического анализа состояния экологической среды и инвестиционных проектов природоохранного назначения.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем: разработана классификация инвестиционных проектов (по назначению и характеру воздействия на окружающую среду), которая позволяет дать более объективную оценку эффективности того или иного проекта; установлены и обоснованы взаимосвязи между социально-экономическими и экологическими факторами в Республике Саха (Якутия); проведена балльная оценка загрязнения территории Республики Саха (Якутия) с выделением зон экологического неблагополучия; разработана методика комплексного эколого-экономического анализа производственных и природоохранных проектов; разработаны рекомендации по определению эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом причиненного (или возможного) ущерба окружающей природной среде.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что реализация полученных в нем результатов позволит создать условия для повышения эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия, усовершенствовать процесс отбора проектов для их финансирования и повысить качество работы органов государственного экологического контроля, региональных и местных природоохранных органов.

Рекомендации по экономической оценке территории могут быть использованы при проектировании схем размещения новых промышленных предприятий, нацеленных на использование ресурсосберегающих и средоохранных технологий, а также при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий с целью снижения уровня загрязнения окружающей среды. Они представляют интерес для предприятий, осуществляющих мероприятия по экологизации производства, инвесторов, проектных организаций.

Результаты исследования включены в разделы лекционных и практических занятий по следующим дисциплинам: «Теория экономического анализа», «Финансовый анализ», «Экология» для студентов экономического факультета Якутской государственной сельскохозяйственной академии, что подтверждается соответствующими актами внедрения, а также для переподготовки и повышения квалификации руководителей, экономистов и специалистов, работающих в сфере экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2000, 2002 г.г.), Якутске (2001,2002 г.г.).

Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражение в четырех опубликованных работах, общим объемом 1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах, включая библиографию из 183 источников, 39 таблиц, 14 рисунков, 36 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Аржакова, Мария Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследования теоретических и практических вопросов экономической оценки экологической среды и инвестиций в природоохранные мероприятия позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Решение острейших экологических проблем, связанных с хозяйственной деятельностью, предполагает проведение комплексного анализа социально-экономических процессов и рациональное использование природных ресурсов в производственно-хозяйственной деятельности предприятий. В существующих экономических взаимоотношениях возникает необходимость разработки эколого-экономического анализа окружающей природной среды и эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия, обеспечивающей функционирование и развитие природоохранной деятельности в регионах.

2. Проведенные исследования состояния окружающей природной среды региона показывают, что в республике недостаточно внимания уделяется охране окружающей природной среды. Только в 2002 году в атмосферу было выброшено 132564 тонн загрязняющих веществ, доля очищенного воздуха составляет 70,8%. В водоемы республики сброшено 142,3 млн. куб.м., причем только 6,410 млн.куб.м. нормативно-очищенных. Нарушенные земли составляют 37885 гектаров земли, из них фактически рекультивировано 1601,4 гектаров. Обострилась проблема подрыва генофонда коренных жителей республики, одна из причин - разрушение уникальной северной природы. В результате создается прямая угроза не только растительному и животному миру, но и населению. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ свидетельствует о наличии тесной связи между заболеваемостью населения, выбросами загрязняющих веществ в атмосферу и объемами природоохранных затрат.

3. Управление природоохранной деятельностью в сельскохозяйственном производстве должно осуществляться в двух направлениях. Во-первых, это устранение или компенсация уже имеющихся экологических последствий, во-вторых, предотвращение или снижение загрязнений путем внедрения экологически более чистых технологий. В работе выявлены и изучены основные факторы влияния сельскохозяйственного производства на окружающую среду.

4. Из-за сложностей оценки экономического ущерба любого проекта и необходимости применения разных методов определения эффективности для различных инвестиционных проектов, предложена классификация проектов, в основе которой лежит не количественная характеристика воздействия на окружающую среду, а качественные различия подходов к оценке экономического ущерба от экологических нарушений.

5. Для оценки состояния окружающей природной среды предложено рассчитать суммарный балл загрязнения, который позволит оценить реальную экологическую ситуацию в разрезе всех улусов Республики Саха (Якутия). В результате факторного анализа сделан вывод об ухудшении экологической обстановки в северной части республики (зона 4). Прежде всего, это связано с подкислением, засолением, истощением почв, а также с деградацией пастбищ. Небольшое улучшение в третьей зоне связано с сокращением производства, с истощением природных запасов золота, газа и нефти. Во второй зоне увеличение балла связано с расширением производства, с увеличением численности населения, с расширением сферы добычи золота, слюды, поделочных камней. Что касается первой зоны (центральная часть Якутии), то снижение балла говорит не об улучшении экологического состояния, а о сокращении производства.

6. Анализ эффективности использования инвестиционных ресурсов природоохранного назначения свидетельствует о неэффективности экономического механизма природопользования в Республике Саха (Якутия).

7. Принципиальным методическим вопросом анализа состояния природоохранной деятельности в регионе является выбор показателей и обоснование методики исчисления их величин. В современных условиях необходимо внедрить в практику хозяйственной деятельности следующие принципы: прогноз последствий принимаемых решений, как с экономической, так и с экологической стороны, а также комплексный подход к определению эффективности использования инвестиционных ресурсов. Предложенные в разделе 3.3 диссертации этапы проведения комплексного эколого-экономического анализа, а также система эколого-экономических показателей позволяет на качественно новом уровне оценивать деятельность хозяйствующих субъектов с позиций экологических требований, а также обеспечивает возможность определения целесообразности проводимых мероприятий по охране окружающей среды.