Анализ устойчивости функционирования промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маграмов, Абдула Варисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Анализ устойчивости функционирования промышленных предприятий"
На правах рукописи
МАГРАМОВ Абдула Варисович
АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (Э коном ика, организация и управление предприятиям и, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Научно-исследовательском центре информатики при МИД России.
Научны й руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат эконом ических наук Стреха Анатолий Александрович
доктор экономических наук, профессор Салихов Борис Варисович кандидат экономических наук Кандалов Вадим Иванович
Ведущая организация:
Академия труда и социальных отношений
Защита состоится "_"_2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.
Автореферат разослан "_"_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Меркулов В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Переход к рыночным отношениям коренным образом изменил условия функционирования предприятий, у них появились совершенно новые задачи и принципиально изменились подходы к их решению. Предприятия всех сфер производства в основном остаются наедине со своими проблемами. Естественно, что в таких условиях их деятельность невозможно защитить от воздействия нежелательных факторов, приводящих к неустойчивому функционированию. Определение границ устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку. Это определяет необходимость разработки методов определения реального уровня устойчивости функционирования предприятия.
Актуальность исследования научной задачи анализа устойчивости функционирования промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений обусловлена следующими основным и обстоятельствам и.
Во-первых, в условиях перехода к рыночным отношениям существенным образом изменилось положение большинства предприятий; трансформировались формы собственности, были утрачены многие старые хозяйственные связи, ранее эффективные методы управления оказались нежизненными. Это принципиальным образом сказалось на финансовом состоянии предприятий, потребовало разработки новых подходов и методов его оценки.
Во-вторых, применяемые методы анализа состояния предприятий, по мнению ряда отечественных ученых-экономистов, явно отстают от потребностей рыночной экономики. Широко известные и активно используемые коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость, предполагают наличие детерминированности развития
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург л у.У
« оз [
финансовых процессов на предприятии, что не соответствует реальной действительности.
В-третьих, практическая необходимость достоверного определения границ устойчивости в условия рыночных отношений становится весьма значимой, поскольку недостаточная устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, его неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а "избыточная" устойчивость будет препятствовать развитию предприятия, отягощая его излишним и запасами и резервам и.
В-четвертых, проблема оценки и обеспечения устойчивости предприятий сложна и многогранна. Процессы изменения финансовой устойчивости являются процессами с высокой степенью неопределенности. Это делает их не полностью предсказуемым и даже при-самых тщательно продуманных и спланированных мероприятиях по обеспечению финансовой устойчивости предприятия.
В-пятых, возрастание требований к эффективности функционирования как на уровне государства, так и на уровне конкретного предприятия требует проведения интегральной оценки его устойчивости, разработки направлений по ее обеспечению в дальнейшем.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы устойчивости предприятий рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, непосредственно связанными с проблемой финансовой устойчивости, занимались следующие ученые: Абрютина М., Артеменко В., Астахов В., Афанасьев
A., Богатко А., Грачев А., Гряз нова А., Дронов Р., Дьякова В., Ковалев
B., Крейнина М., Любу шин Н., Лещева В., Привалов А., Родионова В., Русак Н„ Сайфуллин Р., Стоянова Е., Титов С., Ф, Роберт Н., Смит Дж., Стоун Д., Хитчинг К., Хелферт Э., Хикс Р., Уолтере Дж. и др.
Однако, несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с вопросами анализа устойчивости, следует отметить, что теоретическая изученность устойчивости предприятий явно недостаточна, методы оценки устойчивости, использовавшиеся до периода становления рыночных отношений, стали неэффективными, западный опыт в данном вопросе требует тщательного анализа и переосмысления.
Актуальность научной задачи анализа устойчивости предприятий в условиях становления рыночных отношений, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.
Объектом исследования являются процессы функционирования промышленных предприятий.
Предмет исследования - анализ устойчивости функционирования промышленных предприятий.
Цель исследования - решение научной задачи анализа устойчивости функционирования промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений.
Цель диссертации определила основные задачи исследования.
1. Разработать теоретико-методические основы анализа устойчивости функционирования предприятий. Уточнить экономическую сущность и содержание устойчивости социально-экономических систем.
2. Установить факторы неустойчивого функционирования промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений. Обосновать основные условия, определяющие режим устойчивого функционирования предприятий производственной сферы.
3. Проанализировать существующие модели и методы оценки устойчивости функционирования предприятий и выявить основные направления их дальнейшего совершенствования.
4. Разработать экономико-математические модели и методическое обеспечение анализа устойчивости функционирования промышленных предприятий.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе использованы традиционные методы экономической науки; анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам устойчивости промышленных предприятий, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы их функционирования;
Научная новизна диссертационного исследования заключается' в следующем.
1. Выполнено уточнение понятийного аппарата теории устойчивости социально-экономических систем. Раскрыта теоретико-методическая сущность и экономическое содержание устойчивости функционирования промышленных предприятий.
2. Выявлены факторы нестабильности функционирования промышленных предприятий в условиях переходной экономики. Обоснованы условия устойчивого функционирования предприятий.
3. Разработаны модели й методическое обеспечение анализа устойчивости функционирования промышленного предприятия.
По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Уточнение понятийного аппарата теории устойчивости социально-экономических систем.
2. Выявление факторов нестабильности функционирования промышленных предприятий; определение условий их устойчивого функционирования в условиях становления рыночных отношений.
3. Результаты исследования существующих моделей и методов анализа устойчивости функционирования предприятий и предложения по их дальнейшему развитию.
4. Методическое и алгоритмическое обеспечение анализа устойчивости предприятий, включающее методы, методики и алгоритмы оценки финансовой устойчивости предприятия для характеризующих ее произвольного, стареющего и молодеющего распределения показателей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут рассматриваться как дальнейшее развитие методов анализа устойчивости функционирования предприятий в условиях неполных данных.
Практическая значимость диссертации определяется следующим.
Разработанные автором модели и методы оценки финансовой устойчивости могут быть использованы для анализа, прогноза и обеспечения устойчивости функционирования предприятий.
Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях и в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 1,7 п. л., а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях на кафедре экономических теорий РГТУ, научных кон-
ференциях и семинарах по проблематике устойчивости функционирования промышленных предприятий.
Структура работы. ВВЕДЕНИЕ. Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1. Системно-концептуальные основания устойчивости социально-экономических систем. 1.2. Факторы нестабильности функционирования предприятий. 1.3. Условия устойчивого функционирования предприятий в условиях переходной экономики. Глава 2. МОДЕЛИ АНАЛИЗА УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. 2.1. Обзор существующих моделей анализа устойчивости предприятий. 2.2. Стохастические модели анализа устойчивости функционирования предприятий. 2.3. Интегральные модели анализа устойчивости функционирования предприятий. 2.4. Методическое обеспечение анализа устойчивости функционирования промышленных предприятий. ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается теоретическое и практическое значение темы исследования, ее актуальность; характеризуется степень исследованности проблемы; определяются объект и предмет исследования, цель и задачи диссертационной работы; формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена теоретико-методическим вопросам анализа устойчивости функционирования промышленных предприятий.
Особенностью функционирования промышленных предприятий в современных условиях является их постоянная зависимость от всех субъектов общей инфраструктуры рыночной экономики. Предприятие в процессе производственно-хозяйственной деятельности посто-
янно вступает в прямые и косвенные взаимоотношения с поставщиками сырья (материалов), комплектующих изделий, потребителями готовой продукции и конкурентами. Последние, исходя из цели любого предприятия - создать своего потребителя, стараются укрепить свое положение на рынке, ослабляя тем самым положение других предприятий. Предприятия всех сфер производства, в том числе и промышленности, как и раньше, в основном остаются наедине со своими проблемами.
Естественно, что в таких условиях их деятельность невозможно защитить от нежелательных потрясений. Поэтому возникают проблемы обеспечения защищенности деятельности предприятия от отрицательных влияний внешней среды, а также его способности быстро устранять разновариантные угрозы или приспосабливаться к существующим условиям, которые отрицательно сказываются на его деятельности. Решение данных вопросов представляет собой сущность экономической безопасности предприятия. Содержание данного понятия включает в себя систему мер, обеспечивающих конкуренто-устойчивость и экономическую стабильность (устойчивость предприятия).
Научное направление, которое изучает экономическую устойчивость промышленных объектов, достаточно молодое. Исследование вопросов проявления сущности устойчивости сложных систем, в том числе экономической устойчивости предприятий, показало отсутствие на сегодняшний день единого общепринятого мнения по определению данной категории.
Впервые термин "экономическая устойчивость" возник в связи с рассмотрением проблемы ограниченности ресурсов, которая стала последствием глобальных энергетических кризисов 1973 и 1979 годов. За время своего существования это направление экономической мысли превращается в отдельную дисциплину, которую называют "ecosestate" ("economic security ofstate"), что означает экономическую
устойчивость государства. Последней можно достичь при экономической устойчивости его структурных элементов (территорий, отраслей, предприятий).
Устойчивость является одним из всеобщих свойств материального мира. Она указывает на системную организацию объективной действительности, на способность ее подсистем сохранять свою целостность под воздействием дестабилизирующих внешних и внутренних факторов.
Понятие "устойчивость" целесообразно использовать прежде всего применительно к сложным динамическим системам, обладающим свойством управления процессами, которые могут быть интерпретированы как процессы управления. Это понятие охватывает множество реально протекающих процессов (состояний системы) и позволяет не только выделить, но и выбрать из этого актуального множества в том или ином отношении наиболее предпочтительные.
Устойчивость может быть определена как свойство системы, заключающееся в ее способности в соответствии с заданными параметрам и сохранять свою структуру и механизм функционирования, обеспечивать эффективную деятельность в реальных условиях внешней среды. Устойчивость как понятие охватывает процессы минимизации и максимизации функционирования объектов материального мира по их свойствам, соответствующим состоянию количественно-качественных и содержательно-структурных изменений, соотношению "часть и целое", "содержание и форма", связанным с сохранением сущности или каких-либо конкретных характеристик. Устойчивость системы интегрирует в себе признаки устойчивого на всеобщем, общесоциальном и конкретном социально-экономическом уровнях.
Под устойчивостью социально-экономической системы или организации следует понимать ее способность выполнять на заданном обществом уровне присущие ей функции и роль в экономике вне зависимости от воздействия внешних и внутренних сил, препят-
ствующих их осуществлению. Иными словами, устойчивость социально-экономической системы - это ее способность выполнять свои обязательства перед клиентами, работниками и инвесторами в условиях воздействия изменяющихся внешних и внутренних факторов. Понятие устойчивости системы с экономической точки зрения следует рассматривать в значении ее устойчивого равновесия или стабильности.
Устойчивость организации можно рассматривать с позиции адекватности ее развития социально-экономической среде. Данное соответствие имеет два параметра: адекватность общей деловой актив -ности и ее своевременность. При этом устойчивым и можно считать те организации, которые несколько снижают свою деловую активность в соответствии со снижением общей деловой активности. Как известно, все организации развиваются по мере развития общехозяйственных сделок и услуг. Если объем промышленных и торговых операций сокращается, то это неизбежно вызывает сокращение активности деятельности организации. Организацию, допустившую снижение своей активности в условиях общего снижения деловой активности, можно считать устойчивой организацией.
В современных условиях хозяйствования аспект устойчивости организаций имеет особое значение. Трудное финансовое положение, с одной стороны, и необходимость расширения инвестиций в производство, с другой, в известной степени обостряют проблему, превращают ее в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики. Устойчивость организаций -это не только атрибут современной политики выживания, но и стратегия организаций. От того, как будут развиваться организации, во многом зависит успешность проведения в России экономических реформ. Нестабильное функционирование организации имеет глубокие последствия для экономики региона, страны. Являясь центром опосредования экономических отношений, организация обладает огромным
резонирующим потенциалом, способным "взорвать" социально-экономическую ситуацию. В силу этого устойчивость конкретной организации является предметом особого внимания как со стороны руководства организации, так и органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций.
Преобразование экономической системы в первую очередь отразилось на деятельности предприятий, которые являются основными объектами хозяйственного механизма, одной из главных сторон и движущих сил трансформации экономики. Переходный период характерен тем, что старые принципы поведения предприятий постепенно перестают действовать, но в ряде случаев они еще не утратили свою силу, а новые принципы еще не заняли доминирующего положения. Поэтому важным представляется рассмотрение факторов, которые приводят к срыву устойчивости функционирования (факторов нестабильности предприятий производственной сферы).
В новейшей отечественной истории 1990-е годы называют этапом экономических реформ или этапом экономического спада. К 1989 году - последнему году длительного экономического роста - полностью сложился предреформенный облик промышленного предприятия. В течение 1990-х годов промышленные предприятия России претерпели ряд глубоких изменений, в результате которых микроэкономические производственные объекты перешли в качественно новое состояние. Это стало важнейшим итогом трансформации российской эконом ики за последние десять лет.
В экономической литературе новое состояние российских предприятий оценивается неоднозначно, сформировались две полярные позиции1: 1) России появились подлинно рыночные предприятия,
1 Клейнер Г. Эволюция и реформирование промышленных предприятий: 10 лет спустя // Вопросы экономики,2000. - №5.
причем число их постоянно растет и, по мнению некоторых ученыхг такие предприятия даже образуют целый сектор рынка, так называемый "новый" сектор1; 2) фактически настоящих предприятий в России больше нет2.
Очевидно, рациональное зерно содержится в обеих позициях.
Переход к рыночной экономике в нашей стране сопровождался серьезными нарушениями совокупного денежного оборота и финансовых кругооборотов производственных предприятий, разрушением финансов большинства из них.
Оборот предприятий (объем производства, реализации и дохода), определяющий финансовый потенциал, за годы рыночной трансформации сократился в разных отраслях в 2 - 10 и более раз: Об этом свидетельствуют как стоимостные, так и натуральные показатели.
Главными причинами замораживания производственных мощностей и остановки их производительного использования стали неэффективная приватизация, кризис оборотного капитала как следствие неуправляемого роста цен и диспропорций в проведении денежной политики, чрезмерная открытость российского рынка для доступа иностранных товаров по демпинговым ценам.
Кризис воспроизводственных процессов основных фондов, вызванный влиянием новой рыночной среды и политики финансовой стабилизации, ориентированной на проведение жесткого кредитно-денежного и бюджетного курса, в наибольшей степени проявился в разрушении инвестиционного процесса, что привело к падению объемов реального инвестирования в отрасли материального производства и непроизводственную сферу. Падение накопления капитала подорвало не только его воспроизводство, но и обновление продукции, что снизило ее конкурентоспособность. В структуре промышленной про-
1 Ясин Е. Поражение или отступление?// Вопросы экономики, 1999. - №2.
2 Сергиенко Я. Кооперативная модель управления бизнесом // Вопросы экономики, 1999.-№10.
дукции инновационная продукция в 1997 г. составила 2,2% общего объема отгруженной продукции по промышленности в целом.
Осуществляемая жесткая кредитно-денежная политика обосновывалась как общей идеологической базой "шоковой терапии", так и стремлением сбить инфляцию. Таким образом, с одной стороны, государство проводило политику неограниченной либерализации цен, а с другой - боролось с этой политикой жестким ограничением денежных ресурсов. Эта двойственность составила коренную особенность российского варианта политики финансовой стабилизации и явилась главной причиной финансового кризиса предприятий. Она лишила процесс оборота капитала средств обращения и стала главным спро-совым ограничением рынка и производства, вызвав их объемный обвал.
Более половины оборотных средств переместилась в цепь взаимных долговых обязательств. В дальнейшем ситуация неликвидности приобрела хронический характер, став органическим признаком современного финансового состояния-предприятий. При этом динамика показателей рентабельности и ликвидности в значительной степени корректировалась факторами инфляции. Вопреки обычным представлениям снижение инфляции явилось фактором усиления кризиса финансов предприятий, который в большей степени стал смещаться в сферу расчетов (неплатежи и бартер), убыточности и роста долгов по заработной плате, бюджетным платежам и в государственные внебюджетные фонды. В отличие от колебаний доходности капитала в финансовом секторе экономики окупаемость капитала в реальном секторе имеет в основном тенденцию снижения.
Характерной особенностью переходной экономики является то, что ситуации нестабильности возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия: в какие-то моменты оно может не производить прибыли либо производить убытки. Но это краткосрочные, эпизодические ситуации, которые не меняют сущности предприятия как про-
изводителя прибыли. Они могут быть устранены с помощью оперативных мероприятий. Бели же предприятие неэффективно в целом, нестабильность приобретает затяжной характер и может закончиться процедурой его ликвидации, продажи имущества для расчетов с кредиторами, которая называется банкротством предприятия. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым предприятие оказалось в неустойчивом положении.
Всю совокупность факторов, которые способны привести предприятие в режим неустойчивого функционирования, можно разделить на две группы: внешние по отношению к предприятию, на которые оно не в состоянии влиять или его влияние ограничено; внутренние, возникающие в результате деятельности сам ого предприятия.
К внешним факторам неустойчивого функционирования российских предприятий относятся: нарушение традиционных хозяйственных связей; спад спроса; резкие, трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства; инфляция; разбаланси-рованность рынка; политическая нестабильность.
Внутренними факторами, влияющими на устойчивость функционирования предприятия, являются: отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования; структура выпускаемой продукции (услуг), ее доля в общем платежеспособном спросе; размер оплаченного уставного капитала; величина издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами; состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структура.
Влияние всех этих факторов во многом зависит от компетенции и профессионализма менеджеров предприятия, их умения учитывать динамику изменений внутренней и внешней среды.
Все дестабилизирующие факторы могут быть разделены на объективные и субъективные. Объективные факторы, создающие условия хозяйствования: несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем, нормативной и законодательной базы ре-
формирования экономики; достаточно высокий уровень инфляции.
Субъективные факторы, относящиеся непосредственно к хозяйствованию: неумение предусмотреть нестабильность и избежать ее в будущем; снижение объемов продаж из-за плохого изучения спроса, отсутствия сбытовой сети, рекламы; снижение объема производства; снижение качества продукции; приближение цен на некоторые виды продукции к ценам на аналогичные, но более высококачественные импортные товары; неоправданно высокие затраты; низкая рентабельность продукции, слишком большой цикл производства; большие долги, взаимные неплатежи; неумение руководителей старой школы управления приспосабливаться к жестким реальностям формирования рынка, проявлять предприимчивость в налаживании выпуска продукции, пользующейся повышенным спросом, выбирать эффективную финансовую, ценовую и инвестиционную политику; разбалансиро-ванность экономического механизма воспроизводства капитала предприятия.
В соответствии с классическими моделями динамического равновесия основными условиям и устойчивого функционирования предприятий производственной сферы являются следующие: 1) хозяйствующий субъект должен иметь возможность формировать фонды, т. е. его собственник должен оставлять в распоряжении этого субъекта определенную часть валовой прибыли, в условиях рыночной конкуренции собственнику целесообразно относить налоговые отчисления хозяйствующего субъекта как бы за свой счет (на основе соответствующего расчета устанавливать определенную величину отчислений в свою пользу); 2) уровень запасов средств производства и запасов готовой продукции (работ, услуг) хозяйствующего субъекта должны быть минимальными; 3) интенсивность производства продукции (работ, услуг) хозяйствующего субъекта должна быть адекватна интенсивности продаж этой продукции (работ, услуг), т. е. если интенсивность производства продукции (работ, услуг) хозяйствующего субъ-
екта увеличивается, то адекватным образом должна увеличиваться интенсивность продаж этой продукции (работ, услуг) и, соответственно, наоборот; 4) объем производства продукции (работ, услуг) хозяйствующего субъекта должен увеличиваться, себестоимость калькуляционной единицы продукции (работ, услуг) хозяйствующего субъекта должна снижаться, продолжительность процесса производства единицы продукции (работ, услуг) предприятия должна быть минимально возможной.
В соответствии с предлагаемым автором структурно-функциональным подходом условия устойчивого функционирования предприятия могут быть представлены в виде трех групп.
Первая группа. Предприятие должно находиться в условиях устойчивой (или относительно устойчивой) внешней среды косвенного действия, устойчивость которой определяется политической устойчивостью, экономической устойчивостью, правовой устойчивостью, социально-культурной устойчивостью, технологической устойчивостью, экологической устойчивостью, физико-географической устойчивостью.
Вторая группа. Предприятие должно находиться в условиях устойчивой (или относительно устойчивой) внешней среды прямого действия. Устойчивость последней определяется устойчивостью функционирования организаций, с которыми связано данное предприятие в силу выполняемых ими функций и задач. Эти организации представлены акционерами, поставщиками, потребителями, кредиторами, конкурентами, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями.
Третья группа. Предприятие должно находится в условиях устойчивой (или относительно устойчивой) внутренней среды. Устойчивость внутренней среды определяется устойчивостью ее основных элементов: структуры предприятия, организационной культуры, раз-
личного рода ресурсов (предпринимательских, технических, технологических, кадровых, пространственных, управленческих, информационных, финансовых и др.).
Вторая глава посвящена разработке методического обеспечения анализа устойчивости функционирования промышленных предприятий.
В основу подавляющего большинства современных моделей, используемых при оценке устойчивости предприятий, положена концепция пригодности. Согласно этой концепции, рациональной является любая стратегия, при которой выбранный показатель устойчивости принимает значение не ниже (выше) некоторого приемлемого уровня.
В соответствии с концепцией пригодности наибольшее распространение получила нормативная модель устойчивости и различные ее модификации. Эта модель устойчивости функционирования предприятия определяется системой финансовых нормативов, задающих нормальное финансовое состояние функционирования предприятия.
Для определения финансового состояния предприятия проводится оценка и анализ структуры баланса предприятия. При этом в качестве основных показателей структуры баланса используются коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственным и средствам и.
Кроме названых показателей, финансовое состояние предприятия характеризуется другими показателями, которые можно объединить в несколько групп: 1) показатели, характеризующие состояние основных средств; 2) показатели, определяющие состояние оборотных средств; 3) показатели, характеризующие финансовую независимость.
В ряде работ отдельно выделена собственно группа показателей устойчивости, к которым относят следующие коэффициенты: коэф-
фициент автономии; коэффициент соотношения заемных и собственных средств; коэффициент обеспеченности запасами и затратами из собственных источников; коэффициент реальной стоимости имущества производственного назначения; коэффициент структуры капитала; коэффициент финансовой зависимости.
Нормативная модель устойчивости предприятия, основанная на системе данных показателей, может быть представлена в виде логического произведения событий;
где событие М( характеризует устойчивость предприятия в соответствии с коэффициентом (одним-из вышеопределенных коэффициентов);
п - число используемых коэффициентов для оценки состояния предприятия.
При этом в нормативной модели устойчивости вводится только две градации: устойчивое функционирование и неустойчивое функционирование предприятия. Критерием устойчивости предприятия в соответствии с коэффициентом К, является принадлежность значений коэффициента К, некоторому (описанному выше) множеству значений ,т. е.
В соответствии с нормативной моделью устойчивости предприятие следует считать устойчивым, если М = 1 и неустойчивым в случае, когда М = 0.
Очевидно, что данная нормативная модель устойчивости является весьма "жесткой" моделью и возможности ее использования для
п
М = р|М, , (1)
1=1
(2)
прогнозирования и управления процессом обеспечения устойчивости предприятия ограничены. Основное ограничение модели состоит в том, что в ней не учитывается неопределенность, неоднозначность состояния предприятия в будущие моменты времени.
Вместо одного уровня для каждого коэффициента можно ввести несколько градаций требуемых уровней, что дает возможность выделить некоторые классы уровней устойчивости предприятий.
Анализ существующих моделей оценки финансовой устойчивости предприятия приводит к выводу о том, что на современном этапе для оценки финансовой устойчивости предприятия используются только детерминированные модели, которые не позволяют осуществлять прогноз финансовой устойчивости и плохо приспособлены для управления процессами обеспечения финансовой устойчивости в силу своей апостериорной ограниченности.
Для того, чтобы преодолеть недостаток существующих моделей, следует отказаться от детерминированного подхода к оценке финансовой устойчивости, при этом полученные значения тех или иных показателей финансовой устойчивости целесообразно рассматривать как выборку из некоторой генеральной совокупности. Действительно, для каждого момента времени, когда производится оценка финансовой устойчивости предприятия, в распоряжении лица, производящего оценку, имеются значения показателей, характеризующих финансовую устойчивость в предыдущие моменты времени; как правило, все эти значения различны. Каждое конкретное значение показателя финансовой устойчивости определяется большим количеством факторов, которые в большинстве случаев не могут быть описаны в рамках детерминированных моделей, поэтому представляется вполне целесообразным рассмотрение полученных значений показателей финансовой устойчивости в виде выборки. Сами конкретные значения показателей финансовой устойчивости следует рассматривать как реализа-
ции случайных величин. Вместо нахождения апостериорной оценки конкретного показателя и сравнения этого показателя с некоторым заданным (требуемым)значением необходимо определять вероятность того, что значение показателя не меньше т. е. необходимо определять величину вероятности Р (К, > К^) и по величине данной вероятности (или некоторого функционала от данной вероятности) судить о финансовой устойчивости.
Тогда можно выделить формально, как минимум, два класса стохастических моделей для оценки финансовой устойчивости предприятия.
Первый класс стохастических моделей финансовой устойчивости - это класс моделей, в котором оценка финансовой устойчивости выполняется на основе оценки вероятности того, что величина показателя (который рассматривается как случайная величина) не меньше (не больше) некоторого нормативного значения (детерминированного заданного значения) т. е. класс моделей, в котором оценка финансовой устойчивости должна проводится на основе величины вероятности Р
Второй класс стохастических моделей финансовой устойчивости - это класс моделей, в котором оценка финансовой устойчивости выполняется на основе оценки вероятности того, что величина показателя (который рассматривается как случайная величина) не меньше (не больше) некоторого другого случайного показателя (который рассматривается также как случайная величина) т. е. класс моделей, в котором оценка финансовой устойчивости должна проводится на основе величины вероятности Р
При этом нахождение оценок вероятностей Р (К( > К^) и Р (К, > выполняется в условиях неполных данных, т. к. сами исходные генеральные совокупности, из которых получены выборки значений показателей финансовой устойчивости, неизвестны и использование
нормального или иного конкретного параметрического распределения для их описания представляется не совсем корректным; восстановить же само распределение по конечной выборке в десять - двадцать значений не представляется возможным.
Но фактически оба класса моделей оценки финансовой устойчивости могут быть элементарными преобразованиями сведены к одному классу. Действительно, если для оценки финансовой устойчивости используется вероятность того, что случайная величина показателя К; не меньше (не больше) некоторого другого случайного показателя Пь т. е. оценка финансовой устойчивости проводится на основе величины вероятности Р (К; > П,), то если П; * 0, что практически всегда выполняется в реальных ситуациях, за исключением некоторых специфических случаев, тогда можно записать
или
и, следовательно, любую модель второго класса можно рассматривать как модель первого класса. Для этого необходимо по данным выборок значений показателей К, и Ц построить выборку значений для показателя
В диссертации предложены различные стохастические модели анализа устойчивости функционирования предприятий для случаев, когда известны распределения случайных величин, характеризующих процессы функционирования предприятий, и для случаев, когда исходные распределения - неизвестны, а известны только выборки их
ходные распределения - неизвестны, а известны только выборки их значений.
Исследованные в диссертации различные модели анализа устойчивости функционирования предприятий могут быть использованы для построения интегральной модели.
Интегральная оценка устойчивости может быть определена как вероятность случайного события К, соответствующего устойчивому состоянию предприятия. Случайное событие N тождественно наступлению одного из Ы, случайных событий, соответствующих финансовой устойчивости в соответствии с коэффициентом К^ Логическая модель финансовой устойчивости может быть записана в виде логического произведения событий
и=Пм- (3)
где п - количество используемых коэффициентов для анализа.
Вероятность случайного события N (в случае независимости случайных событий определяется соотношением;
КЬ = ПР(Ы,) , (4)
где = Р(К; > К^) есть оценка вероятности того, что пока-
затель финансовой устойчивости К; не меньше (не больше) требуемого значения.
В диссертации рассмотрены различные варианты технологий принятия решения об устойчивости предприятия. В частности, технологией принятия решения о финансовой устойчивости предприятия является технология на основе схем группирования "к из п" и различные ее модификации. Здесь к - номинальное число показателей фи-
нансовой устойчивости из анализируемых, являющихся определяющими при оценке устойчивости функционирования предприятия.
На основе разработанных моделей анализа устойчивости функционирования предприятия в диссертации представлено методическое обеспечение, позволяющее осуществлять оценку показателей устойчивости и находить интегральную оценку устойчивости функционирования предприятий. Разработанное методическое обеспечение составляет основу системы поддержки принятия решений об устойчивости предприятия.
В заключении изложены основные теоретические и практические результаты, которые могут быть сведены к следующим.
Рыночные экономические условия хозяйствования ставят ряд сложных проблем, среди которых в первом ряду стоит проблема анализа и обеспечения устойчивости функционирования предприятий реального сектора экономики.Устойчивость является одним из всеобщих свойств материального мира. Она указывает на системную организацию объективной действительности, на способность ее подсистем сохранять свою целостность под воздействием дестабилизирующих внешних и внутренних факторов.
Под устойчивостью социально-экономической системы или предприятия (организации) следует понимать ее способность выполнять на заданном обществом уровне присущие ему функции и роль в экономике вне зависимости от воздействия внешних и внутренних сил, препятствующих их осуществлению. Иными словами, устойчивость социально-экономической системы - это ее способность выполнять свои обязательства перед клиентами, работниками и инвесторами условиях воздействия изменяющихся внешних и внутренних факторов.
Всю совокупность факторов, которые способны привести предприятие в режим неустойчивого функционирования, можно разделить на две группы: внешние по отношению к предприятию, на ко-
торые оно не в состоянии влиять или его влияние ограничено; внутренние, возникающие в результате деятельности самого предприятия. К внешним факторам неустойчивого функционирования российских предприятий являются неблагоприятные внешние условия: нарушение традиционных хозяйственных связей; падение спроса; резкие, трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства; инфляция; разбалансированность рынка, политическая нестабильность. Внутренними факторами, влияющими на устойчивость, являются: отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования; структура выпускаемой продукции (услуг), ее доля в общем платежеспособном спросе; размер оплаченного уставного капитала; величина издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами; состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структура.
Условия устойчивого функционирования предприятия могут быть представлены в виде нескольких групп условий: предприятие должно находиться в условиях устойчивой (или относительно устойчивой) внешней среды косвенного действия, устойчивость которой определяется политической устойчивостью, экономической устойчивостью, правовой устойчивостью, социально-культурной устойчивостью, технологической устойчивостью, экологической устойчивостью, физико-географической устойчивостью; предприятие должно находиться в условиях устойчивой (или относительно устойчивой) внешней среды прямого действия. Устойчивость последней определяется устойчивостью функционирования организаций, с которыми связано данное предприятие в силу выполняемых ими функций и задач; предприятие должно находится в условиях устойчивой (или относительно устойчивой) внутренней среды. Устойчивость внутренней среды определяется устойчивостью ее основных элементов: структуры предприятия, организационной культуры, ресурсов, включающих
предпринимательские, технические, технологические, кадровые, пространственные, управленческие, информационные, финансовые.
Для анализа устойчивости функционирования предприятий в настоящее время в основном используются только детерминированные модели. Эти модели не соответствуют реальным финансовым процессам на предприятии, не могут быть использованы для прогнозирования и обеспечения их финансовой устойчивости.
Предложен подход к оценке финансовой устойчивости, который базируется на рассмотрении показателей (коэффициентов), характеризующих финансовую устойчивость, как случайных величин; при этом значения показателей (коэффициентов) финансовой устойчивости предприятия за определенный период следует рассматривать как выборку значений из некоторого распределения.
Обоснован ряд стохастических моделей, которые могут быть использованы для оценки устойчивости предприятия. Предложено для оценивания устойчивости предприятия использовать в условиях неполных данных методы гарантированного оценивания показателей финансовой устойчивости для случаев, когда исходное распределение относится к классу произвольных, стареющих и молодеющих распределений с заданным и моментам и, определенными на основе выборки реальных значений показателей финансовой устойчивости. Приведены основные соотношения, определяющие гарантированные оценки показателей финансовой устойчивости для выделенных непараметрических классов.
Разработано методическое и алгоритмическое обеспечение оценки показателей финансовой устойчивости предприятия. Оно включает методики и алгоритмы оценки показателей финансовой устойчивости предприятия на основе разработанных стохастических моделей: методику и алгоритм оценки вероятности того, что коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость, находятся в за-
данных границах для произвольного, стареющего и молодеющего распределения на множестве функций распределения с заданными моментами, определенными на основе имеющихся реальных данных; при этом аналитические соотношения для определения гарантированных оценок функций распределения имеются только в случае, когда для оценки использованы один или два момента распределения; в случае, если используется больше число моментов для определения гарантированных оценок, оценки находятся только численно.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. Маграмов А. В. Факторы нестабильности функционирования промышленных предприятий // В кн.: Информационные системы в организационном управлении. - М.: АТСО, 2003. - 0,8 п. л.
2. Маграмов А. В. Модели устойчивости функционирования предприятий // В кн.: Информационные системы в организационном управлении. - М.: АТСО, 2003. - 0,9 п. л.
ü*-682 О