Анализ воспроизводства основных средств и формирование амортизационной политики в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Юлия Олеговна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Юлия Олеговна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1 Концепции и анализ воспроизводства основных средств
1.2 Амортизационная политика — основа воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве
1.3 Современный опыт учета амортизации и затрат на воспроизводство основных средств
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Современное состояние основных средств в сельскохозяйственных организациях
2.2 Анализ и прогнозирование показателей воспроизводства основных средств
2.3 Анализ амортизационной политики сельскохозяйственных организаций
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
3.1 Разработка элементов амортизационной политики в сельскохозяйственных организациях
3.2 Совершенствование бухгалтерского учета затрат на воспроизводство основных средств в сельском хозяйстве
3.3 Создание и учет инвестиционных резервов для воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ воспроизводства основных средств и формирование амортизационной политики в сельском хозяйстве"
Развитие сельского хозяйства в значительной степени зависит от важнейших элементов основного капитала - основных средств. Высокий физический, моральный износ техники и оборудования, медленное обновление активной части основных средств, слабый приток инвестиций в основной капитал приводит к снижению эффективности сельскохозяйственного производства. В современных условиях амортизационная политика сельскохозяйственных организаций не в полной мере отражена в учетной политике организации. Поэтому разработка амортизационной политики с представлением всех этапов и элементов формирования и использования амортизации, усиливающая воспроизводственную функцию амортизации, актуальна. В управлении воспроизводством основных средств анализ на основе информации бухгалтерского учета позволяет обеспечить своевременное принятие решений по модернизации и ремонту основных средств. Это требует совершенствования учета данных о затратах по направлениям воспроизводства и выявления внутренних факторов и вложений в основной капитал за счет собственных источников финансирования, что особенно важно в условиях финансового кризиса.
Состояние изученности проблемы
Научные, методологические и организационные основы воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях изложены в трудах: Р. А. Алборова, М.В. Бычкова, С.М. Бычковой, И.И. Горшковой, В.А Дегтяревой, С.Ю. Ильина, В.В. Ковалева, В.А. Луговой, А.И. Наумова, С.А. Огаркова, В.О. Соколика, В.Я. Соколова, А.Р. Ордуханова, Н.В. Таракановой и других авторов.
Показатели для анализа воспроизводства основных средств представлены в работах Н.С. Апарина, В.Я. Горфинкеля, О.П. Зайцевой, Е.В. Заровой, А.П. Зинченко, В.И. Ионова, С.И. Кованова, О.В. Коробейникова, B.C. Левина, И.А. Минакова, В.А. Сивелькина, Н.А. Соловьевой, П.И. Чужинова.
Формирование амортизационной политики отражено в трудах отечественных ученых И.И. Веретенниковой, А.А. Исаевой, В.И. Иванченко, Ю.В. Конкина, Л.Й. Куликовой, Г.В. Кударя, И.С. Неманникова, Г.И. Покровской, Ю.С. Семеновой, И.А. Сологубовой, Т.В Таракановой, Ф.М. Томпсахаловой, А.В. Федотова, М.В. Фроловой, А.Д. Шеремета и зарубежных исследователей М.Ф. Ван Бреда, Б.Е. Нидлза, Д.С. Риса, Э.С. Хендриксена, Р. Энтони.
В современных условиях сельскохозяйственные организации не в полной мере используют возможности амортизационной политики. В совершенствовании нуждается также бухгалтерский учет затрат на воспроизводство основных средств. Система показателей для анализа воспроизводства основных средств может быть дополнена за счет показателей характеризующих использование амортизации как собственного источника финансирования инвестиций в основной капитал.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по анализу воспроизводства основных средств и формированию амортизационной политики на основе совершенствования учетно-аналитической системы в сельскохозяйственных организациях для эффективного управления воспроизводством основных средств. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы теоретические основы анализа воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве, уточнена система показателей для анализа амортизации основных средств;
- дана оценка системе бухгалтерского учета затрат на воспроизводство и амортизации основных средств в условиях адаптации международных стандартов учета и отчетности;
- выполнен анализ современного состояния воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве Оренбургской области;
- осуществлен прогноз объемов и направления инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций Оренбургской области до 2011г.;
- обобщены различия в формах воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях, разработаны предложения по совершенствованию синтетического и аналитического учета затрат на воспроизводство основных средств;
- выявлены особенности формирования и предложены рекомендации по разработке элементов амортизационной политики в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области;
- разработана методика учета амортизации как источника воспроизводства основных средств.
Объектом исследования являются экономические отношения в системе воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области. i
Предметом исследования является воспроизводство основных средств за счет собственных источников и формирование амортизационной политики в сельскохозяйственных организациях.
Информационная база и методы исследования. Информационными источниками диссертационного исследования явились данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, аналитические данные бухгалтерского учета и форм годовой бухгалтерской отчетности, материалы научно исследовательских институтов страны.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных-экономистов, аналитические и информационные материалы по анализу воспроизводства и учету амортизации основных средств.
В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения, экономико-статистические методы обработки информации с применением стандартных программ: «Statistica» и «Microsoft Excel».
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методических положений в системе анализа воспроизводства основных средств и формировании амортизационной политики в сельскохозяйственных организациях. Научная новизна заключается в следующем: дополнена система показателей для анализа эффективности воспроизводства основных средств за счет собственных источников показателями амортизацеотдачи, которые определяются по отраслям сельского хозяйства и видам производимой продукции, что позволило выполнить анализ воспроизводства основных средств и осуществить прогноз инвестиций в основной капитал в сельское хозяйство Оренбургской области; определены факторы, влияющие на величину амортизацеотдачи в сельском хозяйстве Оренбургской области, на основе которых обоснованы предлагаемые рекомендации по совершенствованию учета затрат на воспроизводство основных средств и амортизационной политики сельскохозяйственных организаций; предложено дополнить амортизационную политику сельскохозяйственной организации следующими элементами: изменением срока полезного использования в сторону уменьшения и способа начисления амортизации основных средств, что позволит полно и своевременно использовать начисленную амортизацию как источник инвестиций в основной капитал; систематизирована и дополнена информационная база для принятия решений по управлению затратами на воспроизводство основных средств на основе совершенствования аналитического учета затрат на ремонт и модернизацию основных средств. Даны рекомендации по отражению на счетах I бухгалтерского учета затрат на модернизацию основных средств, остаточная стоимость которых равна нулю; предложена методика отражения на счетах бухгалтерского учета использования амортизации как источника инвестиций в основной капитал.
Практическое значение исследования
Научно-методические разработки по формированию амортизационной политики и управлению собственными источниками воспроизводства основных средств могут использоваться сельскохозяйственными организациями.
Основные положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Международные стандарты финансовой отчетности» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».
Апробация проведенных исследований и публикации. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Европейская наука XXI столетия: стратегия и перспективы развития», (г.Днепропетровск, 2006г.); «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования», (г.Оренбург, 2006г.) и межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента Российской академии сельскохозяйственных наук А.А.Семенова: Конкурентоспособность АПК: теория и практика», (г.Москва, 2007г.).
Предложенные автором рекомендации по совершенствованию учета амортизации основных средств рассмотрены и одобрены Управлениями сельского хозяйства Акбулакского и Бузулукского районов Оренбургской области. По результатам исследований автором опубликовано восемь печатных работ объемом 3,22 печатных листа. Две работы опубликованы в журналах, рекомендованных для публикаций ВАК.
Структура работы: диссертация изложена на 133 листах основного текста, содержит 26 таблиц, 21 рисунок и 17 приложений. Список использованных источников составляет 189 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Иванова, Юлия Олеговна
Выводы и предложения
Проведенное диссертационное исследование позволяет обоснованно сделать обобщающие выводы и внести предложения, имеющие значение для дальнейшего развития теории и практики анализа воспроизводства основных средств и формирования амортизационной политики сельскохозяйственных организаций:
1. Систематизированы концепции воспроизводства основных средств в современных условиях хозяйствования организации, что позволило дать следующую классификацию воспроизводства основных средств: по стадиям, типам, формам, способам и источникам.
2. Обобщена и дополнена система показателей воспроизводства основных средств, которая состоит из следующих блоков: показатели наличия, обеспеченности, движения, эффективности ^ использования и эффективности воспроизводства основных средств. Последняя группа показателей предлагается автором и включает в себя показатели эффективности воспроизводства: амортизацеотдача по отраслям и видам произведенной продукции растениеводства и животноводства, которые позволят оценить эффективность вложений в основной капитал отрасли.
3. Дана критическая оценка учету амортизации основных средств в условиях адаптации международных стандартов учета и отчетности. Амортизационная политика в современной системе учета включает в себя следующие элементы: определение первоначально и ликвидационной стоимости, установление срока полезного использования объекта основных средств, выбор способа начисления амортизации, обеспечение целевого использования начисленной амортизации Возможность ускорения амортизационного процесса может быть предоставлена организациям путем изменения срока полезного использования в сторону уменьшения и изменения способа начисления амортизации.
4. Выполнен анализ воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве Оренбургской области на основе предлагаемой системы показателей. Было установлено, что за исследуемый период времени — 1999—2008гг. выбытие основных средств опережает их ввод, сократилась обеспеченность сельскохозяйственного производства основными средствами, в структуре инвестиций в основной капитал отрасли наибольший удельный вес занимают собственные источники. Произведен расчет показателей эффективности воспроизводства основных средств. Выявлено, что текущие затраты на содержание основных средств за исследуемый период времени были более эффективны при производстве продукции животноводства, чем растениеводства, так как показатели амортизацеотдачи производства молока и увеличения живой массы крупного рогатого скота имеют устойчивую тенденцию к увеличению.
Определены факторы, влияющие на эффективность воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве Оренбургской области: коэффициент износа и коэффициент расширения основных средств и удельный вес амортизации в структуре затрат на производство продукции.
5. Произведено прогнозирование показателей воспроизводства основных средств и направления инвестиций в основной капитал сельского хозяйства Оренбургской области на 2009-2011гг. В предлагаемой прогнозируемой структуре инвестиций наибольший удельный вес занимают собственные источники, в том числе и амортизация. Поэтому сельскохозяйственные организации должны проводить амортизационную политику, способствующую целевому использованию амортизационных отчислений.
6. Выявлены особенности формирования амортизационной политики и политики по ремонту и восстановлению основных средств в 24 сельскохозяйственных организациях Бузулукского района Оренбургской области. Установлено, что организации не используют установленные законодательством возможности ускорения амортизационного процесса. Преимущественно способ начисления амортизации основных средств — линейный. В ходе диссертационного исследования были подвергнуты критике ускоренные способы начисления амортизации и предложен комбинированный метод, смысл которого заключается в устранении недоамортизированной стоимости при использовании способа уменьшаемого остатка.
7. Обоснованы предлагаемые элементы амортизационной политики сельскохозяйственной организации: раздельное отражение в учете износа и амортизации основных средств, возможность изменения срока полезного использования основных средств в сторону уменьшения и способа начисления амортизации, предложены организационно-методические подходы к их реализации. В целях обоснования увеличения себестоимости продукции сельского хозяйства за счет увеличения статьи «Затраты на содержание основных средств» построена корреляционно-регрессионная модель, которая показывает влияние предлагаемых изменений в амортизационной политики на урожайность озимой пшеницы.
8. Систематизированы отличительные характеристики форм воспроизводства основных средств, дополнена аналитичность учета по счетам 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчетов «Модернизация основных средств», «Реконструкция основных средств» и 23 «Вспомогательное производство» субсчета «Ремонт основных средств» по группам основных средств, предложен порядок отражения на счетах учета хозяйственных операций при модернизации основных средств, остаточная стоимость которых равна нулю.
9. Разработан порядок формирования инвестиционного резерва на воспроизводство основных средств в целях управления источниками инвестиций в основной капитал. Инвестиционный резерв позволяет аккумулировать начисленную амортизацию и направлять на дальнейшие капиталовложения, предусмотренные инвестиционной программой организации. Недостаток средств следует покрывать за счет прибыли или привлеченных источников. Предложена методика отражения на счетах бухгалтерского учета амортизации как источника инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, которая предполагает введение в рабочий план счетов организации следующие дополнительные счета: 85 «Амортизационный резерв», 65 «Расчеты по инвестициям в основной капитал», 55/5 «Инвестиции в основной капитал». Данное дополнение учетной системы позволит своевременно обеспечить необходимый объем инвестиций в основной капитал организации.

Автореферат диссертации по теме "Анализ воспроизводства основных средств и формирование амортизационной политики в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
Иванова Юлия Олеговна
анализ воспроизводства основных средств и формирование амортизационной
политики в сельском Хозяйстве
(на материалах организаций Оренбургской области)
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□□347241Т
Оренбург-2009
003472417
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Дусаева Евгения Муслимовна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Широбоков Владимир 1^>игорьевич;
кандидат экономических наук, доцент Коське Маргарита Семеновна
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Ижевская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «Лб » июня 2009 г. в « ^ » часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, конференц-зал административного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I
В.С.Левин
общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Развитие сельского хозяйства d значительной степени зависит от важнейших элементов основного капитала — основных средств. Физический, моральный износ техники и оборудования, медленное обновление активной части основных средств, слабый приток инвестиций в основной капитал приводит к снижению эффективности сельскохозяйственного производства. В современных условиях амортизационная политика сельскохозяйственных организаций не в полной мере отражена в учетной политике организации. Поэтому разработка амортизационной политики с представлением всех этапов и элементов формирования и использования амортизации, усиливающая воспроизводственную функцию амортизации, актуальна. В управлении воспроизводством основных средств анализ на основе информации бухгалтерского учета позволяет обеспечить своевременное принятие решений по модернизации и ремонту основных средств. Это требует совершенствования учета данных о затратах по направлениям воспроизводства и выявления внутренних факторов и вложений в основной капитал за счет собственных источников финансирования, что особенно важно в условиях финансового кризиса.
Состояние изученности проблемы. Научные, методологические и организационные основы воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях изложены в трудах P.A. Алборова, М.В. Бычкова, С.М. Бычковой, И.И. Горшковой, В.А. Дегтяревой, С.Ю. Ильина, В.В. Ковалева, В.А. Луговой, А.И. Наумова, С.А. Огаркова, В.О. Соколика, В.Я. Соколова, А.Р. Ордуханова, Н.В. Таракановой и других авторов.
Показатели для анализа воспроизводства основных средств представлены в работах Н.С. Апарина, В.Я. Горфинкеля, О.П. Зайцевой, Е.В. За-ровой, А.П. Зинченко, В.И. Ионова, С.И. Кованова, О.В. Коробейни-кова, B.C. Левина, И.А. Минакова, В.А. Сивелькина, Н.А.Соловьевой, П.И. Чужинова.
Формирование амортизационной политики и организация учета амортизации основных средств как источника воспроизводства отражено в трудах отечественных ученых И.И. Веретенниковой, A.A. Исаевой, В.И. Иванченко, Ю.В. Конкина, Л.И.Куликовой, Г.В. Кударя, И.С. Неманникова, Г.И. Покровской, Ю.С. Семеновой, И.А. Сологубовой, Т.В. Таракановой, Ф.М.Томпсахаловой, A.B. Федотова, М.В. Фроловой, А.Д. Шеремета и зарубежных исследователей М.Ф. ван Бреда, Б.Е. Нидлза, Д.С. Риса, Э.С. Хендриксена, Р. Энтони.
В современных условиях сельскохозяйственные организации не в полной мере используют возможности амортизационной политики. В совер-
шенствовании нуждается также бухгалтерский учет затрат на воспроизводство основных средств. Система показателей для анализа воспроизводства основных средств может быть дополнена за счет показателей, характеризующих использование амортизации как собственного источника финансирования инвестиций в основной капитал.
Область исследования. Тема исследования соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (п. 1.13 Учет и анализ основного и оборотного капитала).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по анализу воспроизводства основных средств и формированию амортизационной политики на основе совершенствования учетно-аналитической системы в сельскохозяйственных организациях для эффективного управления воспроизводством основных средств. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы теоретические основы анализа воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве, уточнена система показателей для анализа амортизации основных средств;
- дана оценка системы бухгалтерского учета затрат на воспроизводство и амортизации основных средств в условиях перехода на международные стандарты учета и отчетности;
- выполнен анализ современного состояния воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве Оренбургской области;
- осуществлен прогноз объемов и направления инвестиций в основной капитал сельского хозяйства Оренбургской области до 2011 г.;
- систематизированы различия в формах воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях, разработаны предложения по совершенствованию синтетического и аналитического учета затрат на воспроизводство основных средств;
- даны рекомендации по разработке амортизационной политики в сельскохозяйственных организациях;
- предложена методика учета амортизации как источника воспроизводства основных средств.
Объектом исследования являются экономические отношения в системе воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области.
Предметом исследования является методика анализа воспроизводства основных средств за счет собственных источников и формирование амортизационной политики в сельскохозяйственных организациях.
Информационная база и методы исследования. Информационными ис-
точниками диссертационного исследования явились данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, аналитические данные бухгалтерского учета и форм годовой бухгалтерской отчетности, материалы научно-исследовательских институтов страны. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, аналитические и информационные материалы по анализу воспроизводства и учету амортизации основных средств.
В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения, экономико-статистические методы обработки информации с применением стандартных программ: «Statistica» и «Microsoft Excel».
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методических положений в системе анализа воспроизводства основных средств и формировании амортизационной политики в сельскохозяйственных организациях и заключается в следующем:
—дополнена система показателейдля анализа эффективности воспроизводства основных средств за счет собственных источников показателями амортизацеотдачи, которые определяются по отраслям сельского хозяйства и видам производимой продукции, что позволило выполнить анализ воспроизводства основных средств и осуществить прогноз инвестиций в основной капитал в сельское хозяйство Оренбургской области;
— определены факторы, влияющие на величину амортизацеотдачи в сельском хозяйстве Оренбургской области, на основе которых обоснованы рекомендации по совершенствованию учета затрат на воспроизводство основных средств и амортизационной политики сельскохозяйственных организаций;
— предложено дополнить амортизационную политику сельскохозяйственной организации следующими элементами: изменением срока полезного использования в сторону уменьшения и способа начисления амортизации основных средств, что позволит полно и своевременно использовать начисленную амортизацию как источник инвестиций в основной капитал;
- систематизирована и дополнена информационная база для принятия решений по управлению затратами на воспроизводство основных средств на основе совершенствования аналитического учета затрат на ремонт и модернизацию основных средств. Предложена методика отражения на счетах бухгалтерского учета затрат на модернизацию основных средств, остаточная стоимость которых равна нулю;
- предложена методика отражения на счетах бухгалтерскою учета использования амортизации как источника инвестиций в основной капитал.
Практическое значение исследования. Научно-методические разработки по формированию амортизационной политики и управлению собственными источниками воспроизводства основных средств могут использоваться сельскохозяйственными организациями. Уточнение и дополнение системы показателей для анализа воспроизводства основных средств позволяет дать оценку эффективности вложений в основной капитал отрасли для управления источниками воспроизводства основных средств. Рекомендации по совершенствованию амортизационной политики сельскохозяйственных организаций способствуют формированию своевременных и достаточных ресурсов для воспроизводства основных средств.
Основные положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Международные стандарты финансовой отчетности» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».
Апробация проведенных исследований и публикации. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Европейская наука XXI столетия: стратегия и перспективы развития» (г. Днепропетровск, 2006 г.), «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования» (г. Оренбург, 2006 г.) и Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента Российской академии сельскохозяйственных наук А.А. Семенова: «Конкурентоспособность АПК: теория и практика» (г. Москва, 2007 г.).
Предложенные автором рекомендации по совершенствованию учета амортизации основных средств рассмотрены и одобрены управлениями сельского хозяйства Бузулукского и Акбулакского районов Оренбургской области. По результатам исследований автором опубликовано восемь печатных работ объемом 3,22 печатных листа. Две работы опубликованы в журналах, рекомендованных для публикаций ВАК.
Структура работы. Диссертация изложена на 133 листах основного текста, содержит 26 таблиц, 21 рисунок и 17 приложений. Список использованных источников составляет 189 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объекты исследования, методологическая база, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве» представлены концепции воспроизводства основных средств, уточнена и дополнена система показателей воспроиз-
водства; изучены амортизационная политика и организация учета затрат по направлениям воспроизводства в сельскохозяйственных организациях в условиях перехода на международные стандарты учета и отчетности.
Во второй главе «Анализ воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве Оренбургской области» выполнен анализ воспроизводства основных средств на основе предлагаемой системы показателей, выявлены факторы, влияющие на эффективность воспроизводства основных средств, представлен прогноз показателей воспроизводства и источников инвестиций в основной капитал, исследована амортизационная политика в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области.
В третьей главе «Формирование учетной информации для управления воспроизводством основных средств в сельском хозяйстве» представлены рекомендации по совершенствованию амортизационной политики сельскохозяйственной организации, предложены меры по совершенствованию учета затрат на воспроизводство основных средств, разработана методика отражения на счетах бухгалтерского учета амортизации как источника воспроизводства основных средств.
В выводах и предложениях сформулированы выводы и предложения, разработанные в ходе диссертационного исследования.
основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Система показателей, характеризующих воспроизводство основных средств
Основные средства сельскохозяйственных организаций являются важным элементом основного капитала. Уровень развития технологий производства зависит от эффективности воспроизводства их активной части, которое может осуществляться за счет собственных и привлеченных источников. В условиях финансового кризиса привлечение заемных источников для сельскохозяйственных организаций представляет определенные сложности, поэтому важным собственным источником является амортизация. Управление воспроизводством основных средств должно осуществляться на основе экономического анализа по системе показателей, состоящих из пяти групп: показатели наличия, движения, показатели обеспеченности основными средствами, показатели эффективности использования и показатели эффективности воспроизводства, которые не в полной мере отражают информацию о собственных источниках инвестиций
(рис. 1). Оценку эффективности воспроизводства дают показатели, характеризующие соотношение основных результатов производства и реализации продукции в стоимостном выражении со стоимостью потребленных основных средств, то есть начисленной амортизацией и затрат на текущий ремонт. Предложены показатели амортизацеотдачи по отраслям сельскохозяйственного производства и видам произведенной продукции. Амортизацеотдача растениеводства или животноводства определяется отношением выручки от продаж продукции к затратам на содержание основных средств. Амортизацеотдача произведенной продукции определяется отношением произведенной продукции в натуральном выражении к затратам на содержание основных средств.
Для определения эффективности текущих вложений в основной капитал сельскохозяйственных организаций и принятия управленческих решений о привлечении инвестиций на основе системы показателей, дополненной показателями амортизацеотдачи, выполнен анализ воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве Оренбургской области, который позволил выявить следующие тенденции. За период с 1999 г. по 2008 г. наблюдается увеличение стоимости активной части основных средств. В 2008 г. по сравнению с 1999 г. стоимость машин и оборудования, транспортных средств и рабочего и продуктивного скота увеличилась на 2473 млн. руб., или на 25%, на 392 млн. руб., или на 25%, на 698 млн. руб., или на 100%, соответственно. Сократилась активная часть основных средств в натурально-вещественной форме: численность тракторов сократилась в 2 раза, кукурузоуборочных комбайнов — в 1,5 раза, а зерноуборочных комбайнов — увеличилась в 1,8 раза. Обеспеченность тракторами на 100 га пашни уступает оптимальным нормам в 3—5 раз, а зерноуборочными комбайнами на 100 га посевов зерновых в 7-10 раз.
Доля изношенных основных средств сократилась с 50 до 47%, уровень изношенности остается высоким, увеличился коэффициент ввода основных средств на 11%, а коэффициент выбытия — на 6% (рис. 2).
Затраты на содержание основных средств в зерновом производстве за 1999-2008 гг. увеличились в 2,7 раза. Применение интенсивных технологий в растениеводстве повысило урожайность и валовые сборы зерна на 20%. Одним из элементов интенсивных технологий является использование новых машин и оборудования. Амортизацеотдача в зерновом производстве имеет тенденцию к снижению, поэтому уменьшается стоимость активной части основных средств.
В животноводстве текущие затраты в основные средства увеличились незначительно. Сократилось производство продукции животноводства и произошло уменьшение стоимости основных средств. Амортизацеотдача
•9-
■е-
—Коэффициент ввода -в Коэффициент выбытия
ч5 <£> ф ф> <£> <{?
Рисунок 2 - Изменение коэффициентов ввода и выбытия основных средств в сельском хозяйстве Оренбургской области в 1999-2008 гг.
аЗерно
В Подсолнечник Р Молоко
Я Прирост живой массы
Год
Рисунок 3 — Изменение значений амортизацеотдачи по видам производимой сельскохозяйственной продукции в Оренбургской области в 1999-2008 гг,
производства молока и прироста живой массы, как и в растениеводстве, снижается, хотя относительно меньшими темпами (рис. 3).
В структуре инвестиций в основной капитал отрасли наибольший удельный вес, более 50%, занимают собственные источники, главным образом амортизация. Прогнозирование показателей воспроизводства основных средств и инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве Оренбургской области до 2011 г показало, что основным источником воспроизводства основных средств будет являться амортизация.
2 Обоснование рекомендаций по совершенствованию амортизационной политики и учета затрат на воспроизводство основных средств в сельскохозяйственных организациях
Для определения факторов, влияющих на эффективность воспроизводства основных средств, выделены группы сельскохозяйственных организаций Оренбургской области с разным значением амортизации в расчете на 100 руб. стоимости поступивших основных средств (табл. 1).
Таблица 1 — Группировка сельскохозяйственных организаций Оренбургской области по величине амортизации в расчете на 100 руб. стоимости поступивших основных средств в 2007 году
Показатели До 35 руб./руб. От 35 до 60 руб./руб. Свыше 60 руб./руб.
Растениеводство
Число хозяйств в группе, ед. 236 245 239
Лмортизацеотдача отрасли на 1 руб. выручки, руб. 1,30 5,14 6,00
Лмортизацеотдача зернового производства, ц/руб. 5,2 6,1 7,3
Коэффициент износа активной части основных средств 0,63 0,51 0,47
Коэффициент расширения основных средств -0,032 0,01 0,042
Доля амортизации в структуре затрат на производство зерна, % 6,7 8,2 11,4
Животноводство
Лмортизацеотдача отрасли на 1 руб. выручки, руб. 1,87 3,72 6,31
Лмортизацеотдача производства молока, ц/руб. 1,4 1,7 3,08
Коэффициент износа активной части основных средств 0,67 0,55 0,49
Коэффициент расширения основных средств -0,016 0,06 0,025
Доля амортизации в структуре затрат на производство молока, % 5,2 7,1 9,6
Выделенные группы сельскохозяйственных организаций различаются по значениям амортизацеотдачи в растениеводстве и животноводстве. На величину амортизацеотдачи в производстве зерна и молока оказывает положительное влияние состояние и воспроизводство активной части основных средств, а также доля амортизации в структуре затрат на производство продукции.
Были построены уравнения регрессии, показывающие воздействие факторов на величину амортизацеотдачи (табл. 2).
У— амортизацеотдача производства продукции (зерна, молока), ц/руб.; х, — удельный вес амортизации в структуре затрат производства продукции (зерна, молока), %;
х2 — коэффициент износа основных средств; х3 — коэффициент расширения основных средств.
Таблица 2 — Уравнения множественной регрессии по группам хозяйств и видам сельскохозяйственной продукции
Группы Производство зерна Производство молока
1 У- = 0,41 -Х\ - 0,5-х2 + 0,46-Хз + 0,04 У= 0,24x1 - 0,32-^2 + 0,21 аз + 0,09
2 Г = 0,36-х, - 0,42-Х2 + 0,63 хз + 0,07 У = 0,19-х, - 0,22-х2 + 0,4а3 + 0,1
3 У = 0,44-х, - 0,26-х2 + 0,37-Хз + 0,05 0,23-Х! - 0,14-л2 + 0,18-хз + 0,07
Полученные уравнения регрессии статистически значимы с вероятностью 95%.
В первой группе сельскохозяйственных организаций наибольшее влияние на величину амортизацеотдачи производства оказывает износ основных средств. Уменьшение износа на 0,01 вызывает увеличение амортизацеотдачи производства зерна и молока на 0,5 ц/руб. и 0,32 ц/руб. соответственно. Во второй группе организаций наибольшее влияние на результативный признак оказывает значение коэффициента расширения основных средств. Увеличение коэффициента расширения на единицу вызывает увеличение амортизацеотдачи производства зерна и молока на 0,63 ц/руб. и 0,4 ц/руб. соответственно. В третьей группе организаций значительное влияние на амортизацеотдачу оказывает удельный вес амортизации в структуре затрат на производство.
Для сокращения износа активной части основных средств предлагается проведение их текущего и капитального ремонта, разграничив в учете затраты по формам воспроизводства и группам активной части основных средств. В целях увеличения коэффициента расширения основных средств рекомендуется повысить коэффициент ввода, за счет принятия к
учету основных средств, остаточная стоимость которых равна нулю, после проведения их модернизации. Для увеличения удельного веса амортизации в структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции следует формировать амортизационную политику сельскохозяйственной организации и отражать на счетах бухгалтерского учета начисленную амортизацию как источник воспроизводства основных средств.
3 Формирование амортизационной политики сельскохозяйственных организаций
Амортизационная политика — это комплекс организационно-методических подходов к управлению амортизационным процессом на основе нормативно-правовой базы. В современной экономической науке выделяют следующие элементы амортизационной политики: определение первоначальной стоимости основных средств, разработка сроков полезного использования, реализация эффективных механизмов начисления амортизации, создание условий, обеспечивающих использование амортизации в соответствии с функциональным назначением.
В сельскохозяйственных организациях Бузулукского района разработаны следующие элементы амортизационной политики: определение первоначальной стоимости основных средств в зависимости от способов поступления, организация учета основных средств стоимостью до 20000 руб. и линейный способ начисления амортизации. В результате группировки сельскохозяйственных организаций Бузулукского района по разработанным элементам амортизационной политики выделены три группы.
Как показывают данные таблицы 3, разработка элементов амортизационной политики влияет на показатели состояния, движения и эффективности воспроизводства основных средств.
Для повышения воспроизводственной функции амортизации предлагается дополнить амортизационную политику сельскохозяйственных организаций элементами, изложенными в МСФО (IAS) 16 «Основные средства»: изменение срока полезного использования и способа начисления амортизации основных средств (рис. 4).
Ежегодно перед составлением бухгалтерской финансовой отчетности после проведения инвентаризации следует пересматривать срок полезного использования и способ начисления амортизации основных средств в случае выявления ряда причин. На срок полезного использования влияет изменение экономической ситуации на рынке производимой продукции, ведущее к сокращению отдельных направлений деятельности, повышенный физический износ, выявившийся в процессе эксплуатации, и моральный износ, влияние которого наиболее сложно прогнозировать, а также
Таблица 3 — Группировка сельскохозяйственных организаций Бузулукского района согласно элементам амортизационной политики
Количество организаций в группе Элементы амортизационной политики Средние по группе показатели, характеризующие воспроизводство основных средств
11 Понятие основных средств; первоначальная стоимость при поступлении на основании договора купли-продажи; способ начисления амортизации - линейный; основные средства стоимостью до 20000 рублей списываются на производство Коэффициент ввода = 0,11; коэффициент выбытия = 0,17; коэффициент износа = 0,54; амортизацеотдача = 3,6.
8 Понятие основных средств; первоначальная стоимость при приобретении на основе договора купли-продажи, мены, дарения; организован учет основных средств стоимостью до 20000 рублей; способ начисления амортизации - линейный Коэффициент ввода = 0,24; коэффициент выбытия = 0,18; коэффициент износа = 0,46; амортизацеотдача = 4,5.
5 Понятие основных средств, первоначальная стоимость при приобретении на основе договора купли-продажи, мены, дарения, организован учет основных средств стоимостью до 20000 рублей в составе материально-производственных запасов; проведение переоценки; способ начисления амортизации - линейный Коэффициент ввода = 0,29; коэффициент выбытия = 0,16; коэффициент износа = 0,42; амортизацеотдача = 5,1.
] - разработанные элементы амортизационной политики ! - предлагаемые элементы амортизационной политики
Рисунок 4 — Элементы амортизационной политики сельскохозяйственной
организации
политика организации в области ремонта и эксплуатации основных средств. Причины и обоснование изменения срока полезного использования отражают в разработанных формах первичных документов: «Отчет об изменении срока полезного использования», «Ведомость расчета амортизации в результате изменения срока полезного использования». Изменение сроков полезного использования должно быть обоснованным, то есть определенным на основе экономических или технических расчетов, технических паспортов объектов и оформленным в установленном порядке. Информацию о сроках полезного использования основных средств необходимо отражать в приложении к учетной политике организации.
Принятый в организации способ начисления амортизации должен определяться экономическими выгодами от использования объекта основных средств. Доходы от его использования могут быть нестабильны. Поэтому целесообразно предоставить организациям право пересматривать в дальнейшем применяемые методы амортизации в случае выявления существенных отклонений от предполагаемой ранее схемы получения экономических выгод, раскрывая при этом в пояснениях к отчетности указанные изменения и их влияние на финансовый результат. Причины и обоснования изменения способа начисления амортизации раскрывают в разработанных формах первичных документов: «Отчет об изменении способа начисления амортизации», «Расчет амортизации в результате изменения способа начисления». В годовой отчетности форму 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» раздел 3 «Амортизируемое имущество» рекомендуется дополнить информацией о причинах изменения срока полезного использования и способа начисления амортизации основных средств.
В целях определения влияния предлагаемых изменений в амортизационной политике на производство сельскохозяйственной продукции было построено уравнение регрессии. При построении уравнения множественной регрессии (1) были использованы следующие данные по 24 сельскохозяйственным организациям Бузулукского района Оренбургской области:
У- урожайность озимой пшеницы, ц/га; Х[ - амортизация в расчете на 100 руб. ввода основных средств; х2 — фондообеспеченность основными средствами при производстве озимой пшеницы, руб./га;
х} - износ основных средств отрасли растениеводства, %. Следует выявить, какую урожайность можно ожидать в СХА «Зерно Оренбуржья» в результате предлагаемых нами изменений амортизационной политики организации, при условии, что прочие факторные показатели останутся неизменными.
Регрессионная модель значима Г = 50,02, уровень значимости р =0,000002. Коэффициенты регрессионной модели р,, р2, рз, Р4 значимы, соответствующие уровни значимости 0,0056,0,0072,0,017.
Уравнение множественной регрессии имеет вид: У= 0,11*, + 0,03х2 - 0,07*3 + 0,2.
В результате изменения срока полезного использования объектов основных средств, участвующих в производстве озимой пшеницы в СХА «Зерно Оренбуржья», амортизация в расчете на 100 руб. ввода основных средств увеличилась с 25 до 33 руб./руб., значение урожайности в результате изменений будет составлять 14,2 ц/га (табл. 4).
Таблица 4 — Расчет себестоимости 1 ц озимой пшеницы в результате изменения амортизации в расчете на 100 руб. ввода основных средств в СХА «Зерно Оренбуржья» Бузулукского района Оренбургской области
Наименование показателя Фактические значения Плановые значения
Себестоимость озимой пшеницы, тыс. руб. 3360 3553
Амортизация в расчете на 100 руб. ввода основных средств 25 33
Валовой сбор, ц 12000 14000
Урожайность, ц/га 12 14,2
Площадь, га 1000 1000
Себестоимость 1 ц озимой пшеницы, руб. 280 254
Разработка амортизационной политики в сельскохозяйственных организациях способствует увеличению амортизации в расчете на 100 руб. ввода основных средств, в связи с чем увеличивается урожайность озимой пшеницы, тем самым уменьшается себестоимость одного центнера готовой продукции.
4 Совершенствование бухгалтерского учета затрат на воспроизводство основных средств в сельскохозяйственных организациях
Воспроизводство основных средств осуществляется посредством следующих форм: модернизация, реконструкция, техническое перевооружение и ремонт. Неправильная классификация затрат на воспроизводство основных средств в организации влечет за собой искажение информации об их состоянии. Нами систематизированы отличительные классифика-
ционные характеристики по направлениям воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях (табл. 5).
Таблица 5 — Характеристика форм воспроизводства основных средств
Форма воспроизводства Цель Состояние первоначальных характеристик Экономические выгоды от использования объекта основных средств
Модернизация Наделение объекта новыми качественными характеристиками Продление срока полезной службы Увеличение будущих экономических выгод в течение более одного производственного цикла
Реконструкция Повышение технико-экономических показателей Повышение производительности труда
Техническое перевооружение Внедрение передовой техники взамен морально устаревшей Изменение как срока полезного использования, так и производительности труда
Ремонт Поддержание рабочего состояния Срок полезного использования объекта основных средств и производительность труда не меняются Сохранение экономических выгод от использования объекта основных средств
Анализ практики учета воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях позволяет сделать вывод о целесообразности расширения аналитики учета модернизации, реконструкции и ремонта основных средств. Так, к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» рекомендуем открыть субсчет 08/9 «Модернизация основных средств» и субсчета 08/9/1 «Модернизация машин и оборудования», 08/9/2 «Модернизация транспортных средств» и т.д. Расходы на реконструкцию отражать на счете 08/10 «Реконструкция основных средств» в разрезе групп. В частности, предложено переименовать счет 23 субсчета 2 «Ремонт зданий и сооружений» в «Ремонт основных средств». В связи с чем расширить ведение аналитического учета в разрезе отдельных объектов — ремонта зданий, сооружений, техники, оборудования и транспортных средств на следующих аналитических счетах: 23/2/1 «Ремонт техники и оборудования», 23/2/2 «Ремонт зданий и сооружений», 23/2/3 «Ремонт транспортных средств». Затраты на ремонт техник и, осуществляемые в ремонтной мастерской, будут предварительно отражаться на счете 23/1 «Ремонтные мастерские»: Дебет 23/1 - Кредит 10, 70 и т.д. По мере завершения ремонта подлежат списанию на счет 23/2/1 «Ремонт техники»: Дебет 23/2/1 — Кредит 23/1. Затраты же на текущий ремонт техники, осуще-
ствляемый непосредственно в подразделениях хозяйства, должны быть также отражены на счете 23/2/1 «Ремонттехники»: Дебет 23/2/1 - Кредит 10, 70 и т.д. Завершенный ремонт техники как в ремонтной мастерской, так и в подразделениях сельскохозяйственной организации должен быть списан со счета 23/1 или на издержки производства: Дебет 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство» — Кредит23/2/1, или же за счет резерва на ремонт (если таковой создается в хозяйстве): Дебет 96/Резерв расходов на ремонт основных средств — Кредит 23/2/1.
Использование предложенных аналитических счетов позволит обособленно отражать расходы на модернизацию, реконструкцию и ремонт по группам основных средств, с целью достоверного анализа размеров фактических затрат.
Как показало исследование, в сельскохозяйственных организациях может использоваться объект основных средств, остаточная стоимость которого равна нулю. Предлагается проведение модернизации. Если затраты на модернизацию не улучшают ранее принятые нормативные показатели функционирования объекта, они списываются за счет собственных средств (табл. 6).
Таблица 6 — Бухгалтерский учет операции по проведению модернизации основных средств, остаточная стоимость равна нулю
№ п/п Наименование хозяйственной операции Дебет Кредит
1 Отражена сумма затрат на модернизацию основных средств, произведенную самой организацией 08/9 10,70, 69
2 Отражена сумма затрат на модернизацию основных средств, произведенную организацией-подрядчиком 08/9 60
3 Списаны затраты на модернизацию основных средств, не улучшающие ранее принятые нормативные показатели функционирования объекта 91 08/9
4 Объект основных средств после модернизации введен в эксплуатацию 01 08/9
5 Увеличение балансовой стоимости основных средств до рыночной 01 83
6 Уменьшение балансовой стоимости до рыночной 91 01
После проведения модернизации следует определить рыночную стоимость объекта основных средств. В случае, если рыночная стоимость окажется больше, чем затраты на модернизацию, необходимо увеличить
рассчитанную в организации первоначальную стоимость на разницу -между рыночной и балансовой. В противном случае балансовую стоимость следует уменьшить. После модернизации следует установить срок дальнейшего полезного использования объекта основных средств.
5 Учет амортизации как источника воспроизводства основных средств
Для использования амортизации в качестве источника воспроизводства основных средств предлагается формировать инвестиционный резерв. Он представляет собой объем инвестиций, необходимых для финансирования капитальных вложений. Порядок и цели образования инвестиционного резерва оговариваются в инвестиционной политике организации. Источниками формирования инвестиционного резерва являются амортизация, прибыль, кредиты и бюджетное финансирование.
Предлагается обобщить информацию об инвестиционных резервах на воспроизводство основных средств организации на балансовых счетах: 85 «Амортизационный резерв», 65 «Расчеты по инвестициям в основной капитал», 55/5 «Денежные средства амортизационного резерва».
Счет 85 «Амортизационный резерв» является пассивным по отношению к балансу. По кредиту счета отражается сумма амортизации, возмещаемая выручкой, которая рассчитывается как часть выручки пропорционально доли амортизации в структуре себестоимости продукции. По дебету счета отражается использование амортизации как источника финансирования инвестиций в основной капитал. Аналитический учет по счету 85 следует вести в сельскохозяйственных организациях по отраслям производства и видам продукции. В случае изменений в амортизационной политике организации следует скорректировать сумму амортизационного резерва. Счет 65 «Расчеты по инвестициям в основной капитал» должен формировать информацию об инвестиционных планах организации. По кредиту счета отражается сумма, причитающаяся к вложениям в основной капитал организации в отчетном периоде, а по дебету вложения - в основной капитал по источникам финансирования. Так, к счету 65 следует открывать следующие субсчета по видам источников: 65/1 — «Собственные источники», 65/ 1/1 — «Амортизация», 65/1/2 — «Прибыль организации», 65/2 — «Заемные источники». Сальдо по счету 65 «Расчеты по инвестициям в основной капитал» показывает реализацию инвестиционного проекта. Резервирование начисленной амортизации предлагается отражать как депозит на счетах учета денежных средств на счете 55/5 «Денежные средства амортизационного резерва». Аналитический учет по этому счету ведется по группам основных средств. Основанием записи по дебету счета будет поступление выручки от
покупателей на расчетный счет организации и начисление процентов за депозит. По кредиту отражается использование (списание) денежных средств со счета в оплату поступивших основных средств (табл. 7).
Таблица 7 - Хозяйственные операции по учету амортизации как источника инвестиций в основной капитал
ЛЬ п/п Хозяйственная операция Дебет Кредит
1 Отражается сумма начисленной амортизации, покрытая выручкой от реализации зерна 90/9 85/1/1
2 Отражается сумма начисленной амортизации, покрытая выручкой от реализации молока 90/9 85/2/1
3 Отражение амортизации как источника инвестиций в основной капитал 85 65
4 На расчетный счет поступила выручка от покупателей 51 62
5 Отражено резервирование амортизации в качестве депозита организации 55/5 51
6 Начислены проценты за депозит 55/5 91
7 Использование амортизации в счет оплаты поступившего основного средства 65 55/5
Отражение начисления и использования амортизации как источника инвестиций в основной капитал на предлагаемых счетах поможет сформировать полную информацию об источниках и эффективности воспроизводства по группам основных средств в разрезе видов производимой продукции.
выводы и предложения
Проведенное диссертационное исследование позволяет обоснованно сделать обобщающие выводы и внести предложения, имеющие значение для дальнейшего развития теории и практики анализа воспроизводства и формирования амортизационной политики в сельскохозяйственных организациях.
1. Анализ воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве по системе показателей, дополненный показателями амортизацеотдачи по отраслям производства и видам производимой продукции, позволяет оценить эффективность текущих вложений в основной капитал отрасли.
В сельском хозяйстве Оренбургской области произошло увеличение затрат на содержание основных средств в производстве зерна за 1999-2008 гг. в 2,7 раза. Валовые сборы зерна увеличились на 20% за счет повышения урожайности и применения интенсивных технологий в растениеводстве. Амортизацеотдача производства зерна имеет тенденцию к снижению. За исследуемый период уменьшилась в 2 раза. Амортизацеотдача производства молока снизилась на 48%, прироста живой массы - на 29%. Определены факторы, влияющие на величину амортизацеотдачи производства сельскохозяйственной продукции: коэффициенты износа и расширения основных средств и удельный вес амортизации в структуре затрат на производство продукции. Для повышения эффективности воспроизводства основных средств рекомендованы направления совершенствования учета затрат на воспроизводство и амортизационной политики сельскохозяйственных организаций.
2. Современный опыт учета амортизации основных средств в условиях адаптации международных стандартов отчетности свидетельствует о том, что международные стандарты учета предоставляют организациям больше свободы в формировании амортизационной политики: не регламентируются сроки полезного использования основных средств, в процессе эксплуатации объектов возможны изменения в учетной политике. Предложено изменять срок полезного использования объекта основных средств в сторону уменьшения и способ начисления амортизации в целях повышения воспроизводственной функции амортизации и принятия своевременных решений по управлению процессом воспроизводства основных средств. Разработан порядок отражения на счетах бухгалтерского учета амортизации как источника инвестиций в основной капитал. Это повысит информационную базу для анализа эффективности воспроизводства основных средств по отраслям и видам сельскохозяйственной продукции.
3. В российской системе учета нет указаний относительно классификации затрат по направлениям воспроизводства и отражения в учете результатов восстановительных работ. Систематизированы отличительные характеристики форм воспроизводства основных средств, дополнена аналитичность учета по счетам 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчета «Модернизация основных средств» и 23 «Вспомогательное производство» субсчета «Ремонт основных средств» по группам основных средств, предложен порядок отражения операций по модернизации основных средств, остаточная стоимость которых равна нулю. Данные меры будут способствовать получению текущей оперативной информации о состоянии основных средств и принятию решений об инвестициях в основной капитал.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
1. Дусаева, Е.М. Анализ воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве Оренбургской области / Е.М. Дусаева, Ю.О. Иванова //Известия ОГАУ. - Оренбург, 2008. - № 3. - С. 94-99. (0,6 п.л.).
2. Иванова, Ю.О. Управленческий учет амортизации основных средств / Ю.О. Иванова // Вестник ОГУ. - Оренбург, 2007. - № 3. - С. 106-112. (0,5 п.л.).
3. Иванова, Ю.О. Прогнозирование воспроизводства и источников финансирования основных средств на сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области / Ю.О. Иванова // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО /Акад. труда и социал. отношений. - Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2006. — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru /Articles/2006/Ivanova.pdf, свободный. - Загл. с экрана. (0,5 п.л.).
4. Иванова, Ю.О. Амортизация — источник воспроизводства основных производственных фондов в сельскохозяйственных предприятиях / Ю.О. Иванова // Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования: материалы международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.А. Соловьева, Г.В. Петровой, H.H. Дубачинской. — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006. -С. 118-123. (0,22п.л.).
5. Иванова, Ю.О. Состояние основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области в современных условиях / Ю.О. Иванова // Аспирантский вестник ОГПУ. - Оренбург, 2006. - № 5. - С. 106-108. (0,3 пл.).
6. Иванова, Ю.О. Сущность и структура основных фондов в сельском хозяйстве / Ю.О. Иванова // Материалы первой международно-практической конференции «Европейская наука XXI века: стратегия и перспективы развития - 2006». Том 7. Экономические науки. - Днепропетровск: Наука и жизнь, 2006,- С. 7-13. (0,4 пл.).
7. Иванова, Ю.О. Национальные стандарты и международные учетные системы объектов основных средств / Ю.О. Иванова // Материалы первой международно-практической конференции «Европейская наука XXI века: стратегия и перспективы развития - 2006». Том 12. Экономические науки. -Днепропетровск: Наукаижизнь, 2006. - С.11—15. (0,4пл.).
8. Иванова, Ю.О. Формирование и использование амортизационного фонда / Ю.О. Иванова // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента Российской академии сельскохозяйственных наук A.A. Семенова «Конкурентоспособность АПК: теория и практика». - М.: Восход-А, 2007.—С. 293-298. (0,3 пл.).
Иванова Юлия Олеговна
АНАЛИЗ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ФОРМИРОВАНИЕ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на материалах организаций Оренбургской области)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 22.05.09. Формат 60x84 1/16. Усл. псч. л. 1,0. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Заказ № 3329. Тираж 130 экз.
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43