Антикризисное управление доходными ресурсами муниципального образования на основе инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шохин, Николай Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Антикризисное управление доходными ресурсами муниципального образования на основе инноваций"

петербургский государственный

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ШОХИН НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДОХОДНЫМИ РЕСУРСАМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИЙ

08.00.05- «Экономика и управление

народным хозяйством» (специализация:« макроэкономика» ) 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт- Петербург 2005г.

Работа выполнена на кафедре управления и планирования социально-экономических процессов экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор Кузнецов Юрий Викторович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Лялин Владимир Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Максимов Сергей Николаевич

доктор экономических наук, профессор Румянцев Алексей

Александрович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится 14 июня 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д212.232.38 по защите диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

191194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «¿2 » мая 2005 года Учёный секретарь

диссертационного совета доцент, к.э.н.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. В соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к

ведению представительных и исполнительных органов государственных региональных органов власти и органов местного самоуправления муниципалитетов отнесены вопросы обеспечения жизнедеятельности населения, проживающего на их территории.

Анализ областного и муниципальных бюджетов Вологодской области за 2000 - 2004 гг. показал, что около 80% муниципальных образований являются дотационными.

Рядом российских исследователей подчеркивается несовершенство «дотационного» подхода к формированию муниципальных бюджетов. В этом случае отсутствуют стимулирующие факторы развития собственной доходной базы на территориях муниципальных образований.

Правовое поле, определяемое федеральными законами и законами субъктов федерации, позволяет сегодня привлекать в качестве инвестиционных ресурсов свободные средства населения, а для обеспечения инвестиционного процесса использовать акционерный капитал юридических лиц, находящихся на территории муниципального образования.

В современных отечественных и зарубежных научных исследованиях, к сожалению, ещб не получили должной проработки как теоретические, так и практические аспекты, характеризующие понятийный аппарат в области «антикризисного управления бюджетным процессом на основе инноваций» и определяющие её систему оценочных критериев. Отсутствует единство концептуально-методических подходов к разработке стратегии развития доходных ресурсов на уровне органов местного самоуправления. Недостаточно разработанными остаются вопросы подходов к формированию программы покрытия дефицитов бюджетов за счёт привлечения нетрадиционных источников. В настоящее время методологический и методический

инструментарий решения данной проблемы ещё не разработан на должном уровне.

Всё вышеизложенное обосновало актуальность выбранной темы и предопределило постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилась разработка инновационного подхода и методов системного антикризисного управления формированием бюджета муниципальных образований и механизмов инвестирования в основные фонды муниципальных предприятий, основанного на привлечении нетрадиционных доходных ресурсов.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• обосновать возможность использования концепций и алгоритма общей теории системы управления качеством в системе управления бюджетным процессом муниципального образования;

• разработать и обосновать системный подход к формированию доходной и расходной части бюджета;

• обосновать бюджетный процесс, обеспечивающий сбалансированность его доходов и расходов;

• исследовать источники покрытия дефицита доходной части бюджета муниципальных образований Вологодской области;

• исследовать внутренние и внешние факторы, определяющие доходную часть муниципального бюджета;

• выявить параметры, участвующие в бюджетной обеспеченности населения (объем налоговых доходов муниципального бюджета, внутренняя стоимость материальных и нематериальных активов муниципального образования, численность жителей и численность занятых на предприятиях);

• разработать обобщенный параметр, характеризующий налоговую доходность основных производственных фондов предприятий муниципального образования;

• исследовать возможность увеличения собственных доходов местного бюджета от производственных объектов муниципальной собственности и объектов интеллектуальной собственности;

• изучить основные принципы управления инвестициями в производственной деятельности муниципальных предприятий;

• исследовать ресурсы органов местного самоуправления, обеспечивающие инвестирование в основные фонды муниципальных предприятий;

• обосновать условия привлечения инвестиционных ресурсов юридических и физических лиц муниципального образования;

• изучить методы управления доходностью основных фондов муниципальных предприятий, обеспечивающих окупаемость и возврат инвестируемых средств. Разработана структура венчурного инвестиционно -производственного комплекса, обеспечивающего гарантийную реализацию проекта и возврат привлечённых ресурсов.

Объектом исследования является бюджетный процесс муниципальных образований региона и механизмы инвестирования в развитие доходных ресурсов.

Предметом исследования является система управления формированием доходной базы муниципального бюджета и методологические подходы к инвестиционным процессам в основные фонды муниципальных предприятий.

Методология и теоретическая база исследований. Методологическая основа исследования состоит в использовании принципов системности, взаимосвязи количественного и качественного, приемов сравнения, обобщения, детализации. Для исследования количественных параметров процессов применялись инструменты математической статистики, в частности, инструменты математического моделирования и метод корреляционно-регрессионного анализа.

Источниками информации для исследования послужили законы о

бюджете Вологодской области, отчеты департамента финансов Правительства области об исполнении бюджета, статистические материалы Вологодского областного комитета государственной статистики, данные Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Вологодской области.

Для обоснования предложенных подходов и решения поставленных задач использовались фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и прикладных аспектов моделирования экономических процессов в области бюджетного процесса и муниципальной экономики: Буагильберга П., Смита А., Рикардо Д., Сэя Ж. Б., Pay Г., Векселя К., Тибольда Р., Пичлера Дж., Кейнса Дж. М., Гэлбрейта Дж., Фридмена М.

Большое внимание проблемам налогообложения уделили русские экономисты Посошков Г.Н., Тургенев Н. И., Витте С.Ю., Озеров И. X., Янжул И.И., Яснопольский И..П., Бухарина Н.И., Струмилина С.Г., Островитянова К.В., Кронрода А.Я., Бирмана A.M., Аллахвердяна Д.А., Шеремета А.В. и других экономистов.

С начала 90-х годов, с переходом к рыночной экономике в России, значительное внимание вопросам регулирования и управления, формированиям новых бюджетных систем в Федерации и регионах уделяют: Иванов В.В., Иванова В.Н., Игудин А.Г., Илларионов А.Н., Котёлкин В.И., Кузнецов Ю.В.,

Лайкам К.Э., Лексин В.П., Павлова Л.И., Потемкин В.К., Пригарин B.C., Птицын В.И., Радионова В.М., Рохчин В.Е., Румянцев А.А., Рыбаков Ф.Ф., Рязанов В.Г., Филиппов А.И., Чекалин B.C., Яндиев М.И. и другие.

Однако многие вопросы остаются недостаточно исследованными. Среди них основные направления совершенствования системы управления бюджетного процесса на региональном уровне. Это обстоятельство обусловило необходимость дальнейших исследований рассматриваемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических аспектов формирования системного подхода к антикризисному управлению бюджетным процессом муниципального образования на основе инноваций.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну:

• обоснована необходимость использования в бюджетном процессе элементов общей системы управления качеством как подсистемы управления экономикой региона;

• систематизированы методы проектирования доходной и расходной частью бюджета региона, позволяющие формировать обоснованный и сбалансированный бюджет и контролировать его исполнение;

• разработан инновационный подход к формированию инвестиционной программы развития доходной базы муниципального бюджета, включающей предприятия производственной сферы, реализующие технологические, процессные, продуктовые и аллокациоиные инновации;

• обоснован коэффициент налоговой доходности основных производственных фондов предприятий, включающий налоговые доходы муниципального образования, число жителей муниципального образования, внутреннюю стоимость основных производственных фондов предприятий, численьость занятых в производстве. Предложено использовать этот показатель (коэффициент) в качестве критериев отбора объектов и объемов инвестирования.

• разработан инвестиционный процесс, обеспечивающий повышение доходности основных фондов муниципального предприятия;

• доказано, что межрайонные пассажирские автобусные перевозки, объекты электросвязи являются инфраструктурой развития доходной базы муниципального бюджета. Управление внутренней стоимостью основных производственных фондов муниципальных, предприятий, объектов интеллектуальной собственности, позволяет перейти от затратных методов эксплуатации объектов муниципального хозяйства к доходным;

• предложен механизм оценки и формирования доходности инвестиционных проектов муниципальных предприятий, обеспечивающий возврат средств населению;

• предложена методика формировании структуры венчурного инвистиционно-производственного концерна на базе инвестируемого объекта, обеспечивающего реализацию инвестиционного процесса финансируемого за счет средств населения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные научные результаты использованы:

при подготовке практических материалов к заседаниям постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам парламентской ассоциации «Северо - Запад»: «Повышение эффективности правового поля в управлении доходными ресурсами муниципальных образований Северо -Западного административного округа»;

при формировании плана развития ГУП «Областная дирекция автобусных перевозок», разработки инвестиционной программы «Управление пассажирскими межрайонными автобусными перевозками на трассе Вологда -Новая Ладога»;

при формировании доходной базы местного бюджета Великоустюгского муниципального района;

при определении доходности производственных объектов муниципальной собственности Сокольского муниципального района.

Материалы исследований применяются в учебном процессе при подготовке экономистов менеджеров по специальности 060810 «Экономика и управление на предприятии по отрасли «Науки и научного обслуживания» и вошли в учебные пособия кафедры экономики и технологии производственных процессов факультета промышленного менеджмента Вологодского государственного технического университета.

Методические разработки, предложения и рекомендации автора могут быть использованы для анализа принимаемых решений при рассмотрении и реализации инвестиционных проектов для муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Проведенное исследование позволило разработать методические рекомендации по формированию бюджета региона.

Практическая апробация рекомендаций была проведена в ходе формирования консолидированного бюджета Вологодской области на 19982004 годы.

Обоснованные в исследовании методические рекомендации могут быть предложены к внедрению в других субъектах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были изложены за период с 1996 - 2002 гг. на региональных научных конференциях: «Молодые исследователи - региону», «Вузовская наука - региону», Российской научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект», научно-практической конференции «Управление технологическим потенциалом промышленного производства региона» и др.

Основные принципы формирования бюджета Вологодской области были доложены автором на конференции «Формы работы законодательных органов власти в сфере социальной политики», 5 ноября 1998г., г.Петрозаводск. Рекомендации по формированию бюджета Вологодской области и доли социальных расходов в нем, вторая Российская научно-практическая конференция «Проблемы стратегии и тактики регионального развития», 1-2 апреля 1999, г.Вологда.

«Методологические рекомендации к формированию бюджета»-Ведомости Законодательного Собрания Вологодской области декабрь 1999г., г.Вологда.

«Проблемы формирования регионального бюджета» - Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: управление в условиях

социально-экономического кризиса. Тезисы докладов научно-практической конференции. С-Петербург, 26-27 ноября 1999 г.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, приложений. Список литературы включает 152 наименования. Общий объем работы составляет 285 страниц, в том числе 260 страниц основного текста, 11 приложений.

II Содержание и основные научные положения, выносимые на защиту

/. Понятийный аппарат. Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Антикризисное управление - управление, в котором поставлено определённым образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и исполнение его факторов для последующего развития.

В данной работе под «кризисом» понимаем превышение расходов бюджета над доходами, невозможность соблюдения интересов различных групп населения. «Антикризисное управление» - реализация механизмов преодоления кризиса бюджета с позиции власти.

В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» под муниципальным образованием понимается городское, сельское' поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

В соответствии с Конституцией РФ, статьей 35 ФЗ «Об общих принципах...» органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, осуществляют контроль за его исполнением. Для выполнения предусмотренных законодательством функций органов МСУ по обеспечению жизнедеятельности населения, проживающего

на территории муниципального образования, последними формируется муниципальное хозяйство. Несмотря на исключительное внимание исследователей к такой экономической категории как «муниципальное хозяйство», научная мысль до сих пор не выработала универсального определения.

На наш взгляд, определением, характеризующим экономическую сущность муниципального хозяйства, является следующее: система предприятий, учреждений и организаций, расположенных, как правило, на территории муниципального образования, производящих продукцию и оказывающих услуги населению или организациям данного муниципального образования. На основе этой деятельности формируются доходы органов МСУ (или доходы муниципальных образований), достаточные для удовлетворения основных жизненных потребностей населения.

Более узким, в сравнении с понятием «муниципальное хозяйство», является термин «ресурсы муниципального образования». Под последним понимается совокупность всех возможностей территории МО, распоряжение которыми отнесено к компетенции органов МСУ данного МО. Принято различать материальные и нематериальные ресурсы муниципального образования.

Не менее важным ресурсом, без которого невозможна никакая хозяйственная деятельность, является объем полномочий, которым наделен хозяйствующий субъект по закону, или определенный правовой ресурс.

В соответствии со статьей 49 ФЗ «Об общих принципах...», экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а так же имущественные права муниципальных образований.

Для проведения дальнейших исследований в работе введено понятие капитала муниципального образования (Р), под которым следует понимать сумму:

- внутренней стоимости ресурсов, участвующих в капитализирующей деятельности и являющихся источником пополнения доходной части бюджета муниципального образования (доходообразующие ресурсы). К этой группе в первую очередь необходимо отнести производственные, природные ресурсы, а также интеллектуальные ресурсы муниципального хозяйства;

- и собственных налоговых и неналоговых поступлений в местный бюджет.

В этом случае капитал муниципального образования рассчитывается по формуле:

Р = и + V, (1)

где Р - капитал муниципального образования (руб./год);

и — внутренняя стоимость доходообразующих ресурсов муниципального образования (руб./год);

V - собственные инвестируемые (налоговые и неналоговые) доходы муниципального образования (руб./год).

В дальнейшем, под и будем понимать внутреннюю стоимость основных производственных фондов всех отраслей экономики региона, участвующих в капитализирующей деятельности и являющихся источником пополнения доходной части муниципального бюджета.

В формуле (1) имеется полная аналогия производственного капитала предприятия, который состоит из основных и оборотных средств.

Во второй и третьей главах работы используется термин «доходность ресурсов», под которым следует понимать потенциальную возможность актива приносить в будущем доход. В соответствии с методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов, под доходом от операционной деятельности предприятия понимается сумма чистой прибыли и амортизационных отчислений.

Более подробно остановимся на обосновании содержания понятия «инновация».

«Инновация», как новая экономическая категория была введена в научный оборот австрийским ученым Й.А. Шумпетером.

Официальными российскими терминами по инновационной политики являются термины, используемые в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы». В соответствии с Концепцией, под инновацией (нововведением) понимается конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

В диссертационной работе будем придерживаться понятия инноваций, введенного Валдайцевым С.В. - процесс создания и освоения в производстве и сбыте экономически целесообразных технических, институциональных и других решений, направленных на улучшение качества и видов продукции, технологических процессов и оборудования.

СВ. Валдайцев в книге -«Антикризисное управление на основе инноваций» классифицирует: продуктовые, процессные и аллокационные инновации.

2 Подходы и методы к развитию доходной базы муниципального бюджета

Остановимся более подробно на проблеме формирования и использования муниципальной собственности и, в частности, местных финансов.

Муниципальные финансы могут образовываться из трех основных источников:

государственных средств, передаваемых органам местного самоуправления органами государственной власти в виде доходных источников;

- собственных средств муниципального образования, создаваемых за счет деятельности органов местного самоуправления (доходы от использования муниципальной собственности, плата за услуги и т.п.);

- заемных средств (муниципальный кредит).

Соотношение этих трех основных источников в структуре местных финансов определяет самостоятельность данного муниципального образования.

В соответствии с Законом РФ от 27.12.91 №2118-1 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об основах налоговой системы в РФ» предусмотрено свыше 50 налогов и сборов, в том числе: федеральных -23; региональных - 5, местных -23. Как указывают авторы Бродский М.Н., Ливеровский А.А., Гильченко Л.В., местные налоги и сборы, устанавливаемые самими органами местного самоуправления, обеспечивают не более 3 % от доходной части местных бюджетов.

К категории местных отнесены следующие платежи: земельный налог; налог на имущество физических лиц; налог на рекламу; налог на наследование или дарение местные лицензионные сборы.

В работе под понятием «развитие» понимаем не только фактическое увеличение доходной базы, но также и се структурное изменение.

Заслуживает внимания мнение ряда отечественных специалистов -Панскова В., Игнатьева Д., Широкова А.Н., Черновой И.А., Юрковой С.Н. о целесообразности перенесения основного упора в местном налогообложении на поимущественные и подоходные налоги.

Помимо вопросов увеличения собственных налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований, актуальным остается вопрос оптимизаций исполнения бюджета, в частности, сокращения расходов муниципалитетов путем вовлечение предприятий и организаций немуниципальных форм собственности в дела местного значения.

Авторским коллективом в лице Куликова В., Талонова А. приводится следующий факт: при выполнении одинаковых коммунальных работ частный

сектор в конкурентной среде производит вдвое меньше затрат, чем общественный. Экономия составляет 42% при уборке мусора, 43% - при уборке улиц, 56% - при обслуживании освещения, 96% - при асфальтировании, 37% -при обрезке деревьев.

ФЗ «Об общих принципах...» наделяет органы местного самоуправления довольно обширными правами в области кредитных отношений, а именно, позволяет им выпускать муниципальные займы и лотереи, получать и выдавать кредиты, создавать муниципальные банки и другие финансово-кредитные учреждения (ст. 42 «Об общих принципах ...»).

В рамках второй и третьей глав работы рассматривается инновационный подход к развитию доходной базы муниципального бюджета, включающей предприятия производственной сферы, реализующие технологические, процессные, продуктовые и аллокационные инновации, обеспечивающие увеличение налога на имущество, налога на доходы с физических лиц.

Исследование вопроса сбалансированности муниципальных бюджетов невозможно без изучения территорий муниципального образования. Совпадение «экономических» границ с границей муниципального образования является одним из важнейших условий эффективного хозяйствования.

3. Системы управления при формировании бюджетарегиона.

В условиях перехода к рыночной экономике становится весьма актуальным перевести процессы управления народным хозяйством на системный метод. Особенно это актуально для бюджетного процесса региона. Дело в том, что бюджетный процесс является основополагающим в обеспечении жизнедеятельности и экономическом развитии субъекта федерации. Тем более это актуально в условиях недостатка средств для финансирования социальных направлений региона и инвестирования налогоформирующих отраслей промышленного производства.

Теория управления хозяйственными структурами широко используется в промышленном производстве в регионах и Российской Федерации в целом. Что

касается использования систем управления качеством в Государственных структурах, то здесь очень мало теоретических и практического наработок.

Под системой управления бюджетным процессом в Государственных структурах будем понимать совокупность административных звеньев, наделённых определёнными полномочиями управления ради создания условий для достижения главной цели деятельности. Основной целью деятельности системы управления бюджетным процессом является достижение, на основе управляющих воздействий, его сбалансированности и обоснованности.

Проведенный анализ налоговых поступлений в бюджет Вологодской области в разрезе основных отраслей экономики региона за 2001-2004 гг. показал, что на долю отраслей промышленного1 производства приходится от 52,00% до 69,13% налоговых доходов.

Из рассмотрения предложенных данных можно констатировать факт, что в половине муниципальных образований Вологодской области свыше 25% налоговых доходов местных бюджетов формируются за счет предприятий лесопромышленного комплекса. В целом поступления во все уровни бюджетной системы в 2004 г., по сравнению с 1998г., увеличились на 40%.

Анализ доходной части местных бюджетов региона за 2001-2003 гг. показал, что основным налогом, определяющим бюджет образования, является подоходный налог с физических лиц. В 2004г. он составил 40,6% собственных доходов. Сумма же трех налогов: налога на прибыль (доход) предприятий и организаций, подоходного налога и налога на имущество предприятий составила 88%.

Таким образом, основными доходными источниками областного и муниципальных бюджетов становятся подоходный налог и налог на имущество юридических и физических лиц. Эта тенденция адекватна экономическим преобразованиям в промышленном производстве региона, где в качестве приоритетных направлений становятся: увеличение акционерного капитала

(повышение стоимости основных производственных фондов) и увеличение доли оплаты труда в структуре затрат на производство продукции (услуг).

В свою очередь источником повышения оплаты труда является увеличение объема выпуска продукции и снижение доли материальных и прочих затрат на ее производство.

Проведенный на кафедре экономики и технологи производственных процессов анализ областного бюджета и местных бюджетов Вологодской области за 2001 - 2004 гг. показал, что около 90% муниципальных образований являются дотационными, т.е. не сбалансировавшими по доходам и расходам свой бюджетный процесс.

Высокий удельный вес дотационных образований требует исследования причин сложившейся ситуации и, с учетом этого, разработки инновационного подхода к развитию доходной базы муниципального бюджета. По мнению автора, одной из причин дотационности муниципалитетов является принятие структуры муниципальных образований аналогичной структуре прежнего административно - территориального деления районов Вологодской области.

Следующая причина дотационности муниципальных бюджетов, так как анализ доходной части местных бюджетов за 2001-2003 гг. показал, что основным налогом, определяющим бюджет образования, является подоходный налог с физических лиц, а доля оплаты труда, в структуре затрат на производство продукции в целом по промышленности составляет в последние годы лишь 10%. Это связано с тем, что малоэффективные технологии не дают возможность уменьшить в себестоимости продукции (услуг) затраты на материальные и энергетические ресурсы и увеличить долю оплаты труда.

Для перераспределения между субъектами муниципальных образований доходообразующих ресурсов имеется соответствующая правовая база: Конституция РФ, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (2004 г.) Налоговый и Земельный Кодексы РФ.

Процесс перераспределения между субъектами муниципальных образований доходообразующих ресурсов должен сопровождаться аллокационными инновациями - укрупнением муниципальных образований.

4. Па основа анатпа статистических данных плановых и исполненных расходных частей бюджетов за 1998-2004 гг.. установлено, что прослеживается определённая закономерность в структуре, долях и пропорциях формирования расходной части бюджета.

Расходы на статьи потребительского (социального ) блока составляет порядка 40% бюджета, инвестиционный блок, включающий компенсационные расходы отраслям промышленности, транспортным организациям, жилищно-коммунальному хозяйству и другим отраслям составляет порядка 25% и блок на содержание органов всех ветвей управления составляет 15% затратной части областного бюджета. Кроме того, около 20% бюджета идёт на дотации районным формированиям.

В таблице 1 приведена ранжированная структура расходной части бюджета с характерными для бюджета Вологодской области долями расходов по статьям.

Таблица I

1 Потребительский (социальный) блок 45,0%

1.1 Образование 15,3%

1.2 Здравоохранение 11,3%

13 Социальная политика 10,0%

14 Культура и искусство 3.3%

1.5 Подготовка к зиме 0,2%

2 Инвестиционный блок 35,0%

2.1 Инвестиции в народное хозяйство 25,0%

3 Расходы на управление 20,0%

3.1 Правоохранительные органы 8.8%

3.2 Исполнительные органы 4,2%

3.3 Представительные органы 0,8%

Каждая из рассмотренных статей имеет соответствующую ей структуру расходов. Из рассмотрения результатов ранжирования бюджета можно сделать вывод, что экономика региона имеет тенденцию к сбалансированности расходной части бюджета. Анализ структуры региональных бюджетов государств с развитой рыночной экономикой подтверждает концепцию формирования их по видам налогов. Причём, как будет показано ниже, каждый блок расходов должен иметь свои статьи доходов, исходящие из целей тех или иных налоговых поступлений. В этом случае будет выстроена жёсткая логика в формировании доходной и расходной частей бюджета.

Поэтому бюджет должен строится по форме: указывается вид собираемого налога, а далее перечисляются статьи его расхода.

5. В работе выполнены исследования эффективности реализации аллокационных инноваций формирования доходных ресурсов муниципальных образований.

В качестве модели исследована структура муниципального управления области, предложенная Законодательным Собранием Вологодской области. Из 26 муниципальных образований предложено сформировать семь муниципальных районов: Вологодский, Череповецкий, Сокольский, Бабаевский, Тотемский и Великоустюгский районы.

Обоснуем выбор метрологического обеспечения для укрупнения муниципальных образований региона. В качестве критериев предлагаются показатель бюджетной обеспеченности населения муниципального образования и показатель удельного объема собственных налоговых доходов местных бюджетов на одного жителя муниципального образования.

Выбор указанных критериев обосновываются тем, что именно они определяют возможности местных органов власти по выполнению возложенных на них расходных полномочий. Показатель удельного объема собственных налоговых доходов местных бюджетов на одного жителя муниципального образования рассчитывается по формуле:

Чмр«сж= т; > (1)

' лент л

где Пмрасх - удельный объем налоговых доходов местных бюджетов на

одного жителя муниципального района (показатель, характеризующий расходную часть бюджета МО) (руб./чел.);

- объем собственных налоговых доходов муниципального бюджета (руб./год);

- количество жителей муниципального района (чел./год). На рисунке, 1 представлена мнемоническая схема расчета удельного объема налоговых доходов местных бюджетов на одного жителя муниципального района и городских округов. В качестве исходных данных использовались статистические данные по муниципальным образованиям Вологодской области за 2001г.

Рис. 1 Схема расчета удельного объема налоговых доходов местных бюджетов на одного жителя муниципального района и городских округов.

Как видно из диаграммы, укрупнение муниципальных районов не в полной мере решает проблему выравнивания ресурсной базы региона, следовательно, параллельно должен решаться вопрос о закреплении за ними дополнительных доходообразующих ресурсов (материальных и нематериальных активов предприятий отраслей промышленного производства). Размер последних предлагается рассчитывать в соответствии со следующим

условием: экономическая целесообразность укрупнения муниципальных районов достигается при условии, если значение удельного объема налоговых доходов местных бюджетов на одного жителя муниципального образования не ниже средних значений по семи муниципальным районам области, т.е. Чмрасх = 2,1 (тыс. руб./чел).

Как указывалось ранее, показатель удельного объема налоговых доходов бюджета муниципального образования характеризует его расходную часть, т.е. определяет возможности местных органов власти по выполнению возложенных на них расходных полномочий. В рамках данной работы, более ценным является показатель, характеризующий наполняемость доходной части бюджета - коэффициент налоговой доходности основных производственных фондов всех отраслей экономики муниципальных образований, рассчитываемый по формуле:

(2)

где: - внутренняя стоимость основных производственных фондов предприятий всех отраслей экономики региона, участвующих в капитализирующей деятельности и являющихся источником пополнения доходной части муниципального бюджета (руб./год);

- удельный объем собственных доходов местного бюджета, приходящегося на одного занятого на предприятиях (организациях) муниципального образования (руб./чел.);

Мжи,пм - численность населения муниципального образования (челУгод).

Из выражения (2) следует, что коэффициент налоговой доходности основных производственных фондов предприятий зависит от объема налоговых доходов муниципального бюджета, внутренней стоимости материальных и нематериальных активов муниципального образования, численности жителей и численности занятых на предприятиях.

Следует обратить внимание, что числитель и знаменатель коэффициента

должен возрастать или уменьшаться одновременно (по аналогии с

'7 "Лол

коэффициентом прямой капитализации технологической системы. Именно этот критерий может быть принят в качестве метрологического обеспечения определения объектов и размеров внешнего инвестирования. На рисунке 2 представлена мнемоническая схема расчета коэффициентов налоговой доходности основных фондов всех отраслей экономики муниципальных районов и городских округов.

Рис. 2 Схема расчета коэффициентов налоговой доходности основных фондов муниципальных районов и городских округов за 2000г.

Вопрос объема внешних инвестиций, а также объекта инвестирования предлагается решать в соответствии со следующим условием: значение коэффициента должно быть не ниже 'средних значений по всем

укрупненным муниципальным образованиям Вологодской области, т.е. Пл, дох = О.26-

6. Из анализа статистических данных за период 1995-2003 гг. объем промышленного производства по трассе Вологда — Чагода возрос в 1,18раза, по трассе Вологда - Великий Устюг -в 1,07 раза (в дальнейшем, данные пс трассе Вологда - Великий Устюг будут указываться в скобках).

Приведенные значения объемов промышленного производства взяты бе: учета инфляционной составляющей. Количество предприятий увеличилось на

2% (1%), а инвестиции в основной капитал возросли в 1,20 (1,15) рам. Пассажирооборот возрос на 28 (10)%. То есть он увеличился адекватно росту объема промышленного производства и инвестициям в основной капитал.

Приведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что межрайонные автобусные перевозки пассажиров являются инфраструктурой промышленного производства регионов, расположенных вдоль автомобильных дорог и обеспечивают развитие доходной базы муниципального бюджета. Обоснуем развитие телекоммуникационных сетей как инфраструктуры промышленного производства муниципалитетов, с целью выбора экономически целесообразного объекта инвестирования в рамках реализации инвестиционной программы развития доходной базы муниципального бюджета.

Аргументом в пользу выдвинутой концепции выступает графический анализ данных по отрасли «связь», предоставленных областным комитетом государственной статистики по муниципальным образованиям, а также данных деятельности АО «Электросвязь» Вологодской области.

Рис. 3. Динамика телефонной емкости, количества предприятий (организаций) и объема промышленного производства по муниципальным районам, расположенным вдоль трассы Вологда - Чагода

Трасса Вологда - Великий Устюг

Рис 4 Динамика телефонной емкости, количества предприятий (организаций) и 1 объема промышленного производства по муниципальным районам, расположенным вдоль трассы Вологда - Великий Устюг

На диаграммах прослеживается следующая взаимосвязь: в тех муниципальных районах, где в большем объеме используется телефонная емкость, растет количество предприятий и организаций, и, тем самым, выше темпы развития промышленного производства по сравнению с другими районами Вологодской области. Наличие такой связи свидетельствует о том что отрасль «электросвязь» является инфраструктурой промышленного производства и требует инвестиционной деятельности для ее дальнейшей развития а, соответственно, развития доходной базы муниципального бюджета.

7. В третьей главе представлены методы повышения собственны доходов муниципального бюджета от производственных ресурсов муниципальногохозяйства.

В целях увеличения доходов местного бюджета от производственны: объектов муниципальной собственности выбран характерный объект, которьп может быть существенным доходным источником для органов местного самоуправления- объединенные очистные сооружения (ООСК) г. Сокола

который принимает и обрабатывает стоки, главным образом, промышленных предприятий города.

С целью повышения собственных доходов местного бюджета от объекта муниципальной собственности, органы местного самоуправления города намерены придать очистным сооружениям статус субъекта хозяйственной деятельности, передав его в аренду акционерной компании. В основе избранного метода оценки основных фондов предприятия лежит метод сравнения с объектом или объектами - аналогами (в качестве объекта - аналога целесообразно использовать очистные сооружения г. Вологды).

Процесс управления внутренней стоимостью основных производственных фондов объединенных очистных сооружений канализации г. Сокола способствовал получению дохода в муниципальный бюджет свыше 12 (млн. руб./год). Эта сумма составляет около 40% суммы затрат на коммунальное хозяйство Сокольского района (на 2003 г.).

8. В целях исследования метода повышения дохода муниципального бюджета от объектов интеллектуальной собственности рассмотрены нематериальные активы государственного унитарного предприятия «Областная дирекция автобусныхперевозок».

Предложенный механизм определения внутренней стоимости, а в дальнейшем и переоценки нематериальных активов, позволит увеличить амортизационные отчисления на обслуживание этих активов предприятиями муниципального сектора экономики.

Апробируя предложенную методику мы показали, что увеличение внутренней стоимости объектов муниципальной собственности, объектов интеллектуальной собственности, обеспечивает развитие доходной базы муниципального бюджета, способствует выполнению социальных функций органами местного самоуправления.

9. Существенным источником инвестиционных ресурсов в рыночной экономике являются свободные средства населения муниципального образования.

В странах с рачвитой рыночной экономикой помимо банковских пкладов населению предлагаются различные формы хранения и капитализации средств К ним относятся ценные бумаги (акции, векселя, целевые вклады, лотереи и т.д.). В большинстве регионах Российской Федерации, тем более на территории муниципальных образований такая инфраструктура практически отсутствует.

Под финансовыми источниками инвестиций для обеспечения доходности основных фондов муниципального жилищного хозяйства мы исследуем потенциальные ресурсы физических лиц. Исследования показали, что именио финансовые ресурсы населения готовы стать основным источником инвестиций в муниципальные предприятия. |

По различным оценкам, сбережения населения Российской Федерации неорганизованных формах хранения (наличные рубли и наличная иностранна валюта) в 2002 году составили от 100 до 150 млрд. долл. при годовом бюджет РФ 70 млрд. долл. Сбережения населения в неорганизованных формах хранени по Вологодской области в 2002 году составили до 6,5 млрд. руб. при годово бюджете Вологодской области 6,37 млрд. руб. .

Одним из важнейших направлений использования накоплений населения является развитие малого предпринимательства в сфере жилищного хозяйств Следует отметить, что привлечение средств населения для финансирования конкретных инвестиционных проектов, позволяет одновременно защити сбережения населения от инфляционного обесценения и сократить расход местного бюджета.

Вместе с тем, необходимо обеспечить открытость и прозрачность освоения инвестиционных средств.

10. При участии выпускников кафедры ЭТПП был разработан проект инвестиционного кредитования муниципального предприятия города Вологды МУП "Вологдагорводоканал ". ,

Суть предложенных исследований заключается в реализации инвестиционного проекта, который позволит получить гарантированные доходы в заданный период времени в связи с расширением производства, увеличения возможности приёма и обработки сточных вод, снижения затрат на пользования природными ресурсами и снижения штрафных санкций. Согласно проведённым расчётам экономия от снижения затрат составляет более 30%.

Стоимость проекта оценивается в 10 млн. рублей. Срок окупаемости 2 года при процентной ставки за пользование кредитными ресурсами в размере 25% годовых.

Ресурсы населения планируется привлекать под 18% годовых.

В результате реализации проекта население должно получить дивиденды, либо в виде дохода по вкладу в рублях, либо в виде льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в течении определённого периода времени.

Привлечение ресурсов по банковской технологии будет осуществляться на специальные "коммунальные" вклады.

Основой "коммунального" вклада будет являться трёхстороннее соглашение между физическим лицом, муниципальным предприятием и банком. Каждая из трёх сторон должна иметь определённые обязательства

(рис.5).

В настоящее время под инвестиционными ресурсами чаще всего подразумевают финансовые ресурсы. Однако, имеющийся в муниципальных образованиях капитал промышленных предприятий может служить средством привлечения финансовых инвестиций в реновацию основных фондов муниципальных предприятий, т.е. стать ликвидным обеспечением при проектном инвестировании.

В качестве залогового фонда предлагается использовать акционерный капитал юридических и физических лиц:

• основные фонды предприятий (недвижимость, оборудование, амортизационные фонды, неамортизационные фонды (оборудование выведенное из эксплуатации), нематериальные активы (ноу-хау, патенты,);

• природные ресурсы;

• художественные ценности и пр. (картинные галереи, коллекции имеющие самостоятельную ценность, художественные промыслы).

С целью использования возможностей имеющегося в регионе капитал необходимо сформировать реестр высоколиквидного залогового фонд предприятий муниципальных образований. Юридические и физические лица владеющие высоколиквидным капиталом, могут участвовать им в реализации высокодоходных проектов и получать прибыль. Прибылью в данном случае является плата за риск организации, предоставившей часть своег акционерного капитала в качестве обеспечения по инвестиционному проекту.

Предлагаемая схема участия юридических лиц своим капиталом реализации инвестиционного проекта является очень выгодной перспективной для большинства потенциальных инвесторов, поскольку помимо дохода от производственной деятельности предприятие получая

дополнительный доход от инвестиционной деятельности. Доход от участия в инвестиционной деятельности муниципальных предприятий можно получить либо в денежном эквиваленте, либо в виде услуг или льгот по оплате предоставляемых услуг в течении определённого периода времени.

Рис. 6. Доходы предприятия от основной и инвестиционной деятельности

Важным этапом для формирования высоколиквидного залогового фонда региона является система оценки капитала предприятий.

Исследования показали, что стоимость основных фондов многих предприятий муниципального образования не соответствует их реальной рыночной стоимости.

Переоценка основных фондов должна производится с учётом не только материальных, но и нематериальных затрат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований решена актуальная народнохозяйственная задача по разработке инновационного подхода к развитию доходной базы муниципального бюджета. Получены следующие научные и практические результаты.

1. Согласно принятых на 77 сессии Законодательного Собрания Вологодской области 15 декабря 1999 года « Методических рекомендаций к

формированию бюджета» сформированы предложения по формированию расходной части бюджета области по трем блокам: социальный (потребительский), инвестиционный (воспроизводящий бюджет) и управления. Финансовое обеспечение блоков расходной части осуществлять путем

закрепления основных налогов доходной части.

2. Исследование доходной части бюджетов муниципальных образований показало приоритетную зависимость местного бюджета от налога на имущество предприятий, физических лиц, а также подоходного налога. В этой связи, обоснована необходимость реализовать на предприятиях расположенных на территории муниципальных образований, инвестиционную программу, направленную на освоение технологических, процессных, продуктовых, и аллокационных инноваций, обеспечивающих увеличение фонда оплаты труда в структуре затрат на производство и реализацию продукции (услуг) на основе снижения материальных и прочих затрат увеличение внутренней стоимости материальных и нематериальных активов.

3. Предложен коэффициент налоговой доходности основных производственных фондов предприятий муниципального образования', зависящий от объема налоговых доходов муниципального бюджета, внутренней стоимости материальных, нематериальных активов муниципального образования, общей численности жителей и численности работающего населения.

4. Указанный критерий предложен в качестве метрологическом обеспечения выбора объектов и размеров внешнего инвестирования предприятий, находящихся на территории муниципального образования.

5. На характерных примерах показано, что управление внутренней стоимостью основных производственных фондов муниципальных предприятий позволяет перейти от затратной к доходной методике их эксплуатации Доказано, что межрайонные пассажирские автобусные перевозки и объекть электросвязи являются инфраструктурой промышленного производств;

муниципального образования и должны финансироваться в соответствии с инвестиционной программой развития доходной базы муниципального бюджета на уровне объектов промышленности.

6. Обеспечена возможность привлечения в качестве инвестиций в объекты муниципальной экономики ресурсов юридических и физических лиц муниципальных образований. Предложена структура венчурного инвестиционно-производственного комплекса, обеспечивающего

гарантированную реализацию. Инвестиционного проекта и возврат привлеченных средств населения.

Перечень основных работ, опубликованных по теме диссертационного исследования:

Учебно-теоретические издания:

1. Монография - Шохин Н.Н. Антикризисное управление доходными ресурсами муниципальных образований на основе инноваций. СПб.: «Наука», 2004. 186с, 12 пл.

2. Шохин Н.Н., А.Н. Шичков, Н.А. Шичков Управление бюджетным процессом региона//Вологда: ВоГТУ, 2000.122с. - 5 п.л. (лично автора 2,5п.л.)

3. Шохин Н.Н. Повышение эффективности правового поля в управлении доходными ресурсами муниципальных образований Северо-Западного административного округа// Материалы к заседанию постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам парламентской ассоциации «Северо-Запад». Вологда.: Изд-во ВоГТУ, 2003.98с. - 4 п.л.

Статьи:

4. Шохин Н.Н. Некоторые элементы контроля при оформлении бюджета социальной сферы// Формы работы законодательных органов власти членов Северо-Западной Парламентской Ассоциации. Петрозаводск, 1998.5с. - 0,2 п.л.

5. Шохин, Н.Н. Методические рекомендации к формированию бюджета// Ведомости Законодательного Собрания Вологодской области. Вологда, 1999. 44с. -1,8 п.л. (лично автора 0,6 п.л.)

6. Шохин Н.Н., Шичков А.Н., Васильцова В.М. Рекомендации по формированию бюджета Вологодской области и доли социальных расходов в нем// Материалы 2 Российской научно-практической конференции «Проблемы стратегии и тактики регионального развития». Вологда.: Изд-во «Вологодский НКЦ ЦЭМИ РАН», 1999.6,4с. - 0,27пл. (автора 0,1пл.)

7. Шохин Н.Н. Проблемы формирования регионального бюджета// Тезисы докладов конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: управление в условиях социально-экономического кризиса». СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. Зс. - 0,12 пл.

8. Шохин Н.Н., Детков М.В. Реформирование финансов муниципальных образований в Вологодской области// Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Территориальные финансы

как фактор стабилизации экономического и социального положения регионов». М.: Изд-во ВЗФЭИ, 2001. 5с. - 0,2 п.л. (автора 0,1 п.л.)

9. Шохин Н.Н., Шичков А.Н. Управление бюджетным процессом муниципальных образований// Третья Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: Региональный аспект». Вологда, 2001.2с. - 0,1 п.л. (автора 0,05 пл.)

10. Шохин Н.Н., Шичков А.Н., Детков М.Б. Алгоритм формирования муниципального устройства региона// Журнал «Региональный экономический вестник» № 2 2001, Изд-во ВоГТУ, 4с. - 0,16 пл. (автора 0,08 пл.)

11. Шохин Н.Н., Шичков А.Н., Шичков Н.А. Управление амортизационным фондом промышленных предприятий// Журнал «Налоговое известия Вологодской области» № 11 2001. Зс. - 0,12 пл. (автора 0,08 пл.)

12. Шохин Н.Н. Роль структур государственной власти в решении проблем молодой семьи// Сборник международного научно-практического семинара «Современная молодая семья: проблемы и перспективы». Вологда, 2001.4с.-0,16 пл.

13. Шохин Н.Н. Управление муниципальным хозяйством субъекта

Федерации// Журнал «Федерализм» № 2 (22) 2001. 16с. - 0,66 п.л.

14. Шохин Н.Н. Бюджет муниципального образования должен быть сбалансирован//Журнал «Налоговые известия Вологодской области» № 5 2001. 2с. - 0,1 п.л. (автора 0,05 п.л.)

15. Шохин Н.Н. Функции Устава Вологодской области, обеспечивающие управление муниципальной экономикой// Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе». СПб.: Изд-во СПб ЦБНТИ, 2001. С.114-118. - 0,2 п.л.

16. Шохин Н.Н. Бюджетный потенционал Вологодской области// Журнал «Региональный экономический вестник» № 1 2002. Вологда, 7,5с. - 0,3 пл.

17. Шохин Н.Н., Шичков А.Н., Комиссарова Н.А. Синергетический ' подход к анализу ритмичности работы промышленных предприятий//

Вузовская наука - региону: Материалы III региональной межвузовской научно-практической конференции. Вологда: ВоГТУ, 2002. Зс. - 0,12 п.л. (автора 0,05 п.л.)

18. Шохин Н.Н. Функции Устава Вологодской области, обеспечивающие развитие муниципальной экономики// Материалы заседаний региональных секций III Российской научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект». Местное самоуправление - важнейший путь развития реального федерализма. Ч.З. -Вып.1. Вологда: Изд-во ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2002.4,2 с. - 0,16 п.л.

19. Шохин Н.Н. Управление бюджетным потенциалом муниципального района// Материалы научно-практической конференции «Управление технологическим потенциалом промышленного производства региона». Вологда: ВоГТУ, 2002.4с. - 0,16 пл.

20. Шохин Н.Н. Управление муниципальным хозяйством региона// Материалы третьей Российской научно-теоретической конференции «Социально-экономические реформы: региональный аспект». Вологда, 2002. 7,5с. - 0,3 п.л.

21. Шохин Н.Н., Шичков А.Н., Кузнецов Ю.В. Управление основными фондами муниципальных предприятий// Журнал «Региональный экономический вестник» № 3 2002, Изд-во ВоГТУ, С.66-69.

22. Шохин Н.Н. Комментарии к Земельному Кодексу РФ// Журнал «Налоговые известия Вологодской области» № 2 2002, 0,4 пл.

23. Шохин Н.Н. Доходный подход к формированию бюджета// Тезисы докладов 111 Международной научно-практической конференции «Проблемы, совершенствования бюджетной политики регионов, городов и коммун России и стран Северной Европы». Петрозаводск, 2003.4с.—0,16 п.л.

24. Шохин Н.Н. Инвестирование и основные фонды муниципальных предприятий// Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: развитие перспективного планирования, маркетинга и прогнозирования». СПб.: Изд-во ОЦЭиМ, 2004. С.206-209. - 0,16 пл.

25. Шохин Н.Н. Нетрадиционные источники инвестирования региональной экономики // Журнал «Мелиорация и водное хозяйство» № ! 2005. с. 48-50-0,2 п.л.

26. Шохин Н.Н. Проблемы инвестирования муниципальной экономики //. Журнал «Мелиорация и водное хозяйство» № 1 2005. с. 51 - 0,1 пл.

27. Шохин Н.Н. Социальные проблемы региональной экономики // Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: планирование и управление стратегическим развитием организаций». СПб.: Изд-во ОЦЭиМ, 2005, с. 130134-0,25 пл.

ЛР № 020717 от 11.05.2005

Подписано в печать 11.05.2005 Формат 60 х84 1/16. Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. Печ. Л.2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 168

Отпечатано: РИО ВоГТУ 160035, г. Вологда, ул. Ленина, 15

О"1 f

19 im ¿m