Антимонопольное регулирование агропромышленного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щепелин, Валентин Петрович
- Место защиты
- Вологда
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щепелин, Валентин Петрович
Введение.
1. Монополизм в сфере агропромышленного комплекса и формы его проявления.
1.1 Методологические основы оценки конкурентной среды.
1.2. Монополистические тенденции в АПК.
1.3. Зарубежный опыт формирования конкуренции в АПК.
2. Конкуренция в отраслях агропромышленного комплекса Вологодской области.
2.1. Региональные особенности АПК.
2.2. Уровень конкуренции и ее развитие в перерабатывающих отраслях.
2.3. Интеграционные процессы'в' отдельных отраслях АПК .,,. ! . .'.".
3. Эффективность антимонопольного регулирования агропромышленного комплекса Вологодской области
3.1. Направления антимонопольного регулирования и развития конкуренции.
3.2. Преодоление монопольного воздействия на АПК других отраслей экономики.
3.3. Реализация мероприятий по демонополизации и развитию предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Антимонопольное регулирование агропромышленного комплекса региона"
Социально- экономические преобразования, происшедшие в последние годы в обществе и экономике, радикально изменили организационные, экономические, финансовые и правовые условия деятельности агропромышленного комплекса (АПК). В частности, в перерабатывающей промышленности и отраслях, обслуживающих сельское хозяйство, приватизировано от 80 до 95% предприятий. Доля государственного сектора в аграрной экономике составляет около 10 %.
Эти преобразования привели к опасности усиления монополизации частного капитала, что является гораздо более опасным явлением по сравнению с монополизмом государства. Монополизм, как экономическое явление, является следствием развития любой экономической системы в отсутствии регулирующего воздействия общества. Стремление к монопольному положению вполне обосновано и определяется возможностью полного использования производственных ресурсов, получения стабильного финансового состояния и отсутствием необходимости в постоянном обновлении производства.
Наряду с возникновением монополизма частных структур, другой проблемой является растущее противостояние интересов между сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями. В этих условиях экономическое регулирование в АПК проявляется в защите предприятий от монопольного воздействия партнеров и поставщиков, в развитии конкуренции и поддержке малого предпринимательства.
В связи с этим, особое значение приобретает необходимость выработки научных подходов к оценке степени монополизации товарных рынков сельскохозяйственной продукции, обоснования форм и методов антимонопольного регулирования и направлений развития конкуренции с целью преодоления монопольных процессов.
В то же время, система антимонопольных органов только начала функционировать, а соответствующая правовая база находится в стадии создания. Активизировались научные поиски в области демонополизации экономики, появились первые работы [17, 29, 66], освещающие российский опыт антимонопольного регулирования. Вместе с тем, в АПК остаются нерешенными отдельные проблемы правового и методологического характера, связанные с оценкой уровня и последствиями монополизации производства сельскохозяйственной продукции с учетом региональных особенностей. Одновременно вопросы демонополизации взаимосвязаны с интеграционными процессами, имеющими диаметрально противоположный характер, которые в новых экономических условиях не получили теоретического освещения. Изложенное и определяет актуальность исследуемой темы.
Целью исследования является разработка рекомендаций, обеспечивающих развитие конкуренции и одновременно интеграционных процессов при производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, на основе системного анализа научного и практического опыта антимонопольного регулирования в АПК.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- научное обобщение принципов реализации антимонопольной политики и поддержки предпринимательства в АПК с учетом выявленных тенденций развития;
- совершенствование методики оценки уровня конкуренции при производстве сельскохозяйственной продукции;
- обоснование концептуальных подходов в ценовой политике и ее реализации в АПК региона;
- анализ и критическая оценка правовых и экономических аспектов концепции демонополизации производства и реализации сельскохозяйственной продукции, включая зарубежный опыт;
- разработка рекомендаций по реализации мер, обеспечивающих развитие конкуренции и преодоление монопольного воздействия других сфер экономики на региональном уровне.
Объектом исследования являются предприятия АПК, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции на территории Вологодской области.
Предмет исследования - экономические, правовые и социальные отношения, обуславливающие развитие антимонопольного регулирования в АПК на региональном уровне.
Методологическая основа исследования базируется на экономической теории, получившей развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития АПК и его антимонопольного регулирования. В работе использовались методы экспертных оценок, факторного анализа, экономико- статистический и монографический. Информационной базой служат статистические материалы Госкомстата России и Вологодской области, федеральные и областные нормативные правовые акты.
Научная новизна исследования характеризуется следующим:
- обобщены принципы реализации антимонопольной политики и развития предпринимательства в АПК с учетом зарубежного опыта государственного регулирования в аграрном секторе;
- исследована степень влияния антимонопольного регулирования на показатели работы АПК и обоснована возможность изменения соответствующей нормативно- правовой базы;
- обоснованы изменения концептуальных подходов к реализации ценовой политики в АПК региона, уточнен механизм ее применения и критерии результативности;
- разработаны и обоснованы меры по преодолению монопольного воздействия других сфер экономики на АПК на региональном уровне и предложен механизм их реализации.
Практическая значимость результатов исследования.
Материалы исследования использованы при разработке региональных законов: «О государственном регулировании цен и тарифов на территории Вологодской области», «О регулировании локальных естественных монополий» и ряда нормативно-правовых актов и программ, формирующих конкурентную политику в Вологодской области. В частности, внесены изменения в методику оценки уровня конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции с учетом интеграционных процессов. Предложенные меры по антимонопольному контролю и развитию конкуренции в отраслях АПК использованы при разработке «Программа демонополизации экономики и развития конкуренции в Вологодской области на 1995-1998 годы». При разработке «Региональной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Вологодской области на 1996- 1999 годы» учтены предложения автора по развитию предпринимательства в АПК. В этих программах произведена оценка правовых и экономических аспектов концепции демонополизации при производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, включая зарубежный опыт, и обоснованы мероприятия по антимонопольному контролю и развитию конкуренции в отраслях АПК, которые могут быть использованы и в других регионах России.
Материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу «Основы конкурентной политики» Вологодского филиала Московской государственной юридической академии.
Апробация и реализация полученных результатов.
Результаты исследований докладывались на научных конференциях различного уровня (международной- г. Москва, 1997г., региональных- г. Ярославль, ЯГСХА, 1998г.; г. Вологда, ВГМХА, 1998г.; ВоГТУ, 1997,1998 г.г.), обсуждались в Министерстве по антимонопольной политике и в администрации Вологодской области, а также использованы в выступлениях на межрегиональных научно -практических конференциях и соответствующих семинарах.
По теме диссертации имеется 7 публикаций.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щепелин, Валентин Петрович
Выводы и предложения
В диссертации обоснована региональная концепция антимонопольного регулирования в сфере АПК на материалах Вологодской области. Основные результаты и выводы исследования заключаются в следующем:
1. В результате происшедших в последние годы в обществе и экономике социально-экономических преобразований радикально изменились условия деятельности АПК. Приватизация более 85% предприятий перерабатывающей промышленности и отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, привела к опасности усиления монополизации частного капитала при практически полном отсутствии государственного регулирования. В результате этого с 1991 по 1999 годы в Вологодской области доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в цене реализации на продовольствие снизилась примерно с 65 до 25 процентов. Растущее противостояние интересов между предприятиями обуславливает необходимость защиты от монопольного воздействия партнеров и развития конкуренции. В связи с этим, в работе обоснованы изменения на региональном уровне соответствующей нормативно- правовой базы, направленной на выявление и пресечение монопольно высоких цен в сфере АПК;
2. Исследование состояния конкуренции на ряде социально значимых товарных рынках продукции перерабатывающих отраслей АПК, в частности, мясомолочной и птицеводческой отраслей, подтверждает, что развитие конкуренции во многом сдерживается низким общим уровнем развития экономики, а также несовершенством законодательной и нормативной базы. В этих условиях усиление антимонопольного воздействия на продовольственный рынок включает как контроль за деятельностью предприятий-монополистов, щценовое регулирование, так и развитие конкуренции с целью обеспечения баланса интересов производителей и потребителей продукции. Необходимость совершенствования ценового регулирования обусловлена продолжающимся увеличением диспаритета цен между продукцией АПК и промышленности. Рост цен на промышленную продукцию в Вологодской области за 1991- 1999 годы составил в 30 тыс. раз, в то время, как на продукцию сельского хозяйства только в 5 тыс. раз;
3. В агропромышленном комплексе имеют место противоположные тенденции, заключающиеся, как в разукрупнении монопольных производств вследствие приватизации, возникновении новых предприятий различных организационно- правовых форм и демонополизации различных отраслей АПК, так и в возникновении новых форм крупного производства вследствие усиления конкуренции на основе интеграционных процессов. Характерным примером является приобретение крупным переработчиком молока ЗАО ПТК «Северное молоко» более 50 % акций оптового предприятия по хранению и реализации молочной продукции ЗАО «Вологдамолоко». Вследствие этого существенно улучшились финансовые показатели деятельности обоих предприятий. В то же время, реализация интеграционных процессов приводит к обострению конкурентной борьбы и усилению монополизма, вследствие чего роль государственного регулирования возрастает;
4. Анализ вопросов монополизации АПК в северных условиях, в частности в Вологодской области, обуславливает предпочтительность интеграционных процессов, ибо основное направление развития АПК в существующих условиях заключается в сохранении и увеличении уровня производства в крупных, в том числе, монопольных предприятиях. Северный регион характеризуется неблагоприятными природно- климатическими условиями и социально- экономическими предпосылками (значительные расстояния транспортировки кормов, сельскохозяйственного сырья и готовой продукции, слабая развитость социальной инфраструктуры и др.), что обуславливает необходимость усиления контроля за ценами на основные виды продовольствия, объемами их поставки и запасов, более активного государственного регулирования всей продовольственной системы;
5. Для обеспечения паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию прямое регулирование трудно осуществить. Это обусловлено действующим законодательством, защищающим предприятия частных организационно- правовых форм, и дающим возможность регулирования только через заключение ценовых соглашений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и поставщиками материально- технических ресурсов. Исходя из действующей нормативной базы, для преодоления монополизма перерабатывающих предприятий возможно использовать меры антимонопольного регулирования и национализации неэффективно работающих предприятий. Другой путь заключается в активизации процесса формирования интегрированных структур в АПК Вологодской области, охватывающих технологическую цепочку от производства сельскохозяйственного сырья до выпуска и реализации конечной продукции на кооперативной основе;
6. Антимонопольное регулирование в АПК предусматривает не только меры, направленные на пресечение монополизма действующих предприятий, но и предполагает демонополизацию и развитие конкурентной среды путем образования дополнительного количества новых производителей. В сфере АПК развитие конкуренции стимулирует создание потребительских кооперативов сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и организациями торговли. Если в 1990 году в Вологодской области имелось 392 сельскохозяйственных предприятия, то в 1999 году их численность составила 426. За этот же период число зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств увеличилось до 1425;
7. Зарубежный опыт формирования конкурентной среды представляет интерес для отечественной практики и может быть использован в АПК, в первую очередь, при передаче заготовительных функций по договорным ценам предприятиям, осуществляющим переработку и сбыт продукции. При
4 этом выводятся из сферы действия антимонопольного законодательства в
АПК интеграционные процессы, не ухудшающие условия конкуренции при осуществлении контроля за поведением монопольных предприятий. Наряду с материально-технической и финансово-кредитной помощью крупным предприятиям целесообразно совершенствовать регулирование естественных монополий региональной энергетической комиссией Вологодской области;
8. В настоящее время нет методики исчисления эффективности антимонопольного регулирования агропромышленного регулирования на региональном уровне и сравнение производится на основе системы качественных показателей. Трудности определяются и тем, что оценка состояния конкуренции с использованием коэффициента концентрации (СЯ) и индекса Гер-финдаля-Гиршмана (НШ) не полностью совершенна из-за отсутствия критериев. Для более объективной оценки уровня монополизации в АПК Вологодской области предложена система показателей, учитывающая влияние вертикальной и горизонтальной интеграции и наличие групп взаимосвязанных юридических лиц.
Реализация совокупности оригинальных методических подходов и предложенных мер позволяет рассчитывать на снижение монополистических тенденций, уменьшение темпов роста цен на продукцию монопольных поставщиков, увеличение межрегионального товарообмена и повышение конкурентоспособности собственных товаропроизводителей, что может существенно повысить эффективность агропромышленного производства.