Оценка эффективности государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оганян, Мария Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оганян, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

1.1. Теоретические основы построения и функционирования рынка нефтепродуктов.

1.2. Состав, структура и особенности деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

1.3. Задачи и принципы антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

Глава 2. Оценка эффективности государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

2.1. Анализ состояния антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

2.2. Методические основы моделирования условий оценки антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

2.3. Выбор критериев оценки эффективности государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

Глава 3. Основные направления совершенствования эффективности государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

3.1. Оценка эффективности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

3.2. Механизм совершенствования антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

3.3. Ценовое регулирование деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов"

Актуальность темы исследования. В российском экономическом сообществе роль основного элемента государственного регулирования экономических процессов в части создания условий для развития конкуренции на рынке нефтепродуктов играют антимонопольные органы, главным звеном среди которых в настоящее время является Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России).

В настоящее время функционирование рынка нефтепродуктов, динамика его основных характеристик, возможности определяются взаимодействием предпринимательских структур (далее - ПС) и государства. Решение проблемы эффективного антимонопольного регулирования деятельности ПС становится особенно трудным в тех случаях, когда монопольное положение занимает не одно, а несколько предприятий, входящих в сговор между собой и диктующих другим предприятиям, производящим такую же продукцию, условия деятельности на рынке, существенно снижающие их конкурентоспособность, что характерно для рынка нефтепродуктов. Именно поэтому государство должно выступать той силой, которая, с одной стороны, блокирует возможные негативные последствия функционирования ПС, а с другой стороны, направляет их развитие в русло формирования конкурентных преимуществ страны, их сохранение и реализацию.

Оценка эффективности результатов антимонопольного регулирования деятельности ПС на олигополистическом рынке нефтепродуктов представляет собой весьма сложную проблему, которая до настоящего времени во многом не разрешена. Условием обеспечения эффективного антимонопольного регулирования является оценка его результативности. Критерии выбора, направления принятия решений и способы оценки результатов государственного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов определяются множеством факторов, которые до конца не изучены.

В связи с этим актуальными становятся проблемы выбора эффективной модели государственного антимонопольного регулирования, допускающей функционирование крупных ПС, обеспечивающих эффект масштаба, и сохраняющей равные конкурентные условия.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе сформирован определенный набор знаний, отражающий отдельные аспекты изучаемой проблемы. Отдельные проблемы антимонопольного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов отражены в работах С.Авдашевой, А.Бабашкиной, Л.Бадалова, А.Городецкого, В.Золотухина, Н.Клейн, В.Кокорева, Е.Котелкиной, И.Окрепиловой, А.Фонаревой, А. Цветкова, А.Ющенко и др. Цели, инструменты, в целом, механизм государственного антимонопольного регулирования деятельности ПС представлены в исследованиях Д.Арментано, А.Варламовой, Г.Демзеца, И.Иванова, А.Кана, Л.Подолянец и др. Вопросы антимонопольного регулирования, а также проблемы взаимоотношений государства и конкуренции занимают значительное место в трудах таких зарубежных авторов, как: В.Ойкен, М.Портер, Дж.Спаркес, Дж.Стиглер и др.

Разработка проблем государственного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов РФ только начинается, объект исследования является качественно новым, поэтому, несмотря на растущий поток публикаций по этим проблемам в последние несколько лет, существующий уровень анализа недостаточен. Этим обусловлены актуальность темы и структура диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений для проведения оценки эффективности результатов государственного антимонопольного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

• обобщены теоретические представления и определено понятие деятельности ПС на рынке нефтепродуктов в применении к современным российским условиям;

• выявлены цели, принципы, методы и особенности антимонопольного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов на современном этапе;

• разработаны критерии оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов;

• разработаны предложения по совершенствованию методики оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие между государством и субъектами предпринимательства на рынке нефтепродуктов, а также особенности их поведения и выбора стратегий участия в конкурентной борьбе.

Объектом исследования являются ПС, работающие на рынке нефтепродуктов, деятельность которых требует эффективного регулирования со стороны государства.

Теоретической и методологической основами исследования явились фундаментальные положения трудов отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших проблемы антимонопольного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов, нормативные и методические документы ФАС России, существующее законодательство в области государственного регулирования в рамках теории отраслевых рынков, институциональной экономики.

Методология исследования. Методологической основой исследования является системный подход, комплексное изучение зарубежного и национального опыта взаимодействия антимонопольных органов и ПС. В работе используются методы системного, сравнительного анализа, статистические методы.

Научная новизна. По итогам выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Дано авторское определение понятия «олигополистический рынок нефтепродуктов», уточняющее направления государственного антимонопольного регулирования и раскрывающее особенности деятельности ПС: локализация, регионализации, ограниченный перечень продуктов, обращающихся на рынке, для организации эффективного антимонопольного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов.

2. Разработаны принципы организации государственного антимонопольного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов: принцип комплексности регулирования, принцип мониторинга и принцип открытости, дающие новое представление об области воздействия государственного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов и позволяющих повысить эффективность мероприятий государственного регулирования на данном рынке.

3. Разработаны критерии оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности ПС: критерий экономической концентрации рынка, критерий устойчивой конкурентной среды на рынке, критерий обоснованности ценовой динамики, критерий наличия доминирующего положения, выбор которых осуществляется на основе телеологического и процессуального подходов к оценке эффективности. Предложенные критерии позволили определить уровень эффективности оценки антимонопольного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов.

4. Выделены и систематизированы экономико-организационные проблемы оценки эффективности государственного антимонопольного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов, в отличие от использованных ранее, определяющие ведущую роль процесса государственного контроля ценообразования на рынке нефтепродуктов, позволившего дополнить этапы оценки конкуренции на рынке нефтепродуктов.

5. Предложен алгоритм реализации мероприятий, адаптирующих концепцию повышения качества оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности ПС применительно к рынку нефтепродуктов. Внедрение предложенного подхода позволит обеспечить устойчивый рост эффективности антимонопольного регулирования.

Теоретическое значение исследования состоит в дальнейшем развитии научных исследований, посвященных государственному антимонопольному регулированию деятельности ПС на рынке нефтепродуктов в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные научные рекомендации и методические разработки выполненного исследования характеризуются практической направленностью. Использование разработанных методических положений будет способствовать повышению качества оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были изложены на межвузовских научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,3 п.л,, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 220 страниц, включая 11 таблиц, 17 рисунков, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Оганян, Мария Александровна

Основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, заключаются в следующем:

1. Определена система целей и методов антимонопольной политики государства. В настоящее время антимонопольная политика должна выступать в роли катализатора модернизации экономики, активно воздействовать на формирование конкурентной среды.

2. Разработаны критерии оценки эффективности современной антимонопольной политики регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов, выбор которых осуществляется на основе телеологического и процессуального подходов к оценке эффективности.

В основе первого, или телеологического, подхода лежит идея о целеполагании, когда деятельность организации будет оцениваться как эффективная, если она достигнет заранее установленных целей. Таким образом, данная модель эффективности концентрируется вокруг целеполагания и достижения цели. В основе второго, или процессуального, подхода лежит оценка результатов деятельности, полноты выполнения организацией функций. Согласно этой модели деятельность организации можно оценить через анализ выполнения перед ней задач.

Использование в качестве критериев оценки эффективности антимонопольного регулирования ПС качественных и количественных параметров, позволяют идентифицировать проводимую политику регулирования как недостаточно или достаточно эффективную.

Основным критерием оценки предложенной схемы регулирующего воздействия должен стать критерий результативности, проявляющийся в достижении либо недостижении намеченных целей государственного воздействия. Именно этот критерий мы считаем наиболее подходящим для характеристики государственного регулирования предпринимательской деятельности.

В соответствии с предложенными критериями антимонопольное регулирование деятельности ПС на рынке нефтепродуктов может быть оценено как недостаточно эффективное. Такой вывод обусловлен результатами проведенного анализа, которые свидетельствуют о:

- несистемном характере реализации функций, закрепленных за антимонопольным органом;

- отсутствии у антимонопольных органов формализованных критериев для оценки средств и методов регулирования процесса монополизации;

- преобладании административных мер регулирования в ущерб экономическим.

Вместе с тем, можно говорить о выявленной в ходе проведенного анализа тенденции к повышению эффективности антимонопольного регулирования, которая проявляется в расширении деятельности ФАС России по реализации функций.

3. Предложен комплекс мероприятий и алгоритм их реализации, образующие механизм совершенствования антимонопольного регулирования деятельности ПС.

Комплекс мероприятий в отношении рынке нефтепродуктов включает:

1. Структуризация целей и формализация задач регулирования рынка нефтепродуктов, позволяющая дать оценку эффективности мероприятий по антимонопольной политике;

2. Формирование базы данных, включающей основные экономические показатели предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке;

3. Мониторинг состояния рыночной среды на рынке нефтепродуктов.

4. Обобщены математические показатели для оценки конкурентной среды. Из набора показателей оценки конкурентной среды наиболее важное значение имеют коэффициент концентрации, индекс Герфиндаля-Гиршмана. Проанализированы процессы экономической концентрации на рынке нефтепродуктов. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности государственного контроля за процессами экономической концентрации.

Внедрение данного механизма совершенствования антимонопольного регулирования позволит повысить эффективность антимонопольного регулирования деятельности ПС на рынке нефтепродуктов до достаточного уровня.

Разработанная диссертантом методика подготовки программы демонополизации рынка нефтепродуктов и формирования конкурентной среды предполагает: определение географических границ товарного рынка нефтепродуктов;

- выявление количества ПС, действующих на рынке нефтепродуктов, их финансово-экономических показателей; определение уровня концентрации рынка нефтепродуктов, предполагающее расчет коэффициента концентрации (СИ.) и индекса концентрации (НШ); установление количества ПС, доминирующих на рынке нефтепродуктов, и формы проявления их рыночной силы;

- проведение анализа полученных показателей и обобщение выводов о достаточном (недостаточном) развитии рынка.

Качественная, эффективная демонополизация станет в первую очередь возможной при организации мониторинга товарных рынков нефтепродуктов на основе хорошо организованной системы сбора и обработки экономической информации. На основе мониторинга рынка нефтепродуктов делается вывод о достаточном (недостаточном) развитии рынка, наличии чрезмерной или умеренной концентрации, количестве ПС, необходимом для эффективной конкуренции, необходимости разработки отдельной программы по демонополизации и формированию конкурентной среды на рынке нефтепродуктов.

Все вышеперечисленное будет способствовать эффективному антимонопольному регулированию, как целенаправленной государственной деятельности, осуществляемой на основании и в пределах, допускаемых действующим законодательством, по установлению и реализации правил ведения экономической деятельности на рынке нефтепродуктов с целью защиты добросовестной конкуренции и обеспечения эффективности рыночных отношений. Таким образом, в конечном итоге результаты исследования направлены на оценку повышения экономической эффективности антимонопольного регулирования деятельности нефтяных ПС в условиях концентрации активности на внутреннем рынке нефтепродуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственное регулирование предпринимательской деятельности обеспечивает стабильность и развитие экономики, приспособление существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Анализ развития государственного регулирования предпринимательской деятельности на федеральном уровне позволяет сделать выводы о недостатках и проблемах этой сферы деятельности, а также разработать алгоритм и ряд предложений его развития.

Концептуальная задача, требующая решения в рамках антимонопольного регулирования, состоит в том, чтобы найти и реализовать способ выявления и устранения элементов рынка, затрудняющих ход конкурентного процесса, а также предупреждения их формирования. Это предполагает переориентацию от реализуемой пассивной к активной модели антимонопольного регулирования. Объективные технико-экономические параметры рынка нефтепродуктов предопределили формирование крупных интегрированных ПС в качестве доминирующих субъектов данного рынка.

По нашему мнению, процесс развития государственного регулирования предпринимательской деятельности должен идти с соблюдением следующих принципов:

• принцип комплексности регулирования - это совокупность правил формирования мер по реализации антимонопольного регулирования, которые должны носить комплексный, системный, последовательный и логически обоснованный характер;

• принцип открытости, подразумевающий усиление мер по привлечению к участию в процесс выработки решений по вопросам государственного антимонопольного регулирования ПС;

• принцип постоянного контроля, выражающийся в формировании мер по контролю за деятельностью ПС со стороны государства, которые не должны быть ограничены периодичностью;

• принцип равных возможностей определяет необходимость обеспечения равных возможностей ведения деятельности на рынке нефтепродуктов и устранения административных препятствий на пути развития бизнеса;

• принцип своевременности, предусматривающий обновление и совершенствование законодательства, регулирующего деятельность ПС;

• принцип постоянного мониторинга заключается в осуществлении антимонопольным органом контрольных мероприятий путем формализованной проверки соответствия деятельности ПС.

Данные принципы обусловили важнейшие направления развития государственного регулирования предпринимательской деятельности:

1. Совершенствование законодательной базы предпринимательства. Представление равных условий всем ПС для входа на рынок, устранение административных барьеров, усиление государственной поддержки и контроль предпринимателей должны стать главными составляющими законотворческой деятельности государства. При этом принципиально важна независимость антимонопольных органов в проведении ими соответствующей политики. Причем она должна быть обеспечена не только по отношению к субъектам рынка, но и по отношению к правительственным структурам.

2. Обеспечение условий свободной конкуренции и проведение целенаправленного антимонопольного регулирования для обеспечения равных условий для предпринимателей на рынке нефтепродуктов.

Основой антимонопольного регулирования является разработка и принятие единого антимонопольного закона, а также формирование адекватной системы органов управления, осуществляющих возложенные на них функции по антимонопольному контролю и регулированию.

Целью предполагаемых изменений в области антимонопольного регулирования является:

- сведение к минимуму возможностей антимонопольных органов в части квалификации хозяйственной практика как законной или незаконной;

- создание стимулов для соблюдения требований антимонопольного законодательства ПС;

- обеспечение максимальной информированности участников рынка нефтепродуктов о правилах конкуренции.

Представляется целесообразным усилить наказание за нарушение принципов свободной конкуренции. Проведенное исследование позволяет сделать главный вывод: государство должно проводить в отношении предпринимательства целенаправленную политику.

Опираясь на фундаментальные основы формирования антимонопольной политики и антимонопольного законодательства России, мы сделали вывод об их недостаточной эффективности. По нашему мнению это происходит по нескольким причинам.

Во-первых, недостаточная эффективность антимонопольного регулирования объясняется тем, что оно превратилось в политику, осуществляемую в чьих-то конкретных интересах. Оно отходит от социально-экономической составляющей и превращается в инструмент регулирования частных или государственных интересов.

Во-вторых, монополистические практики одновременно несут в себе как элементы «зла», так и «добра», разделить которые очень сложно, а иногда не представляется возможным.

В диссертационной работе решена важная задача, имеющая конкретное практическое значение для совершенствования антимонопольной деятельности в нашей стране, которая позволяет эффективно выявлять действия ПС, ограничивающих конкуренцию на олигополистических товарных рынках.

Результаты решения этой задачи позволяют в определенной мере заполнять существующие в настоящее время пробелы в методическом обеспечении действий антимонопольных органов Российской Федерации, направленных на выявление антиконкурентных действий ПС доминирующих на рынке нефтепродуктов и ограничивающих конкуренцию. Наличие таких пробелов существенно снижает эффективность действий антимонопольных органов в процессе судебных разбирательств.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов"

/

На правах рукописи

ООЗДЭ1Т8Т ОГАНЯН Мария Александровна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ФЕВ 2010

Санкт-Петербург

2010

003491787

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента НОУ ВПО «Институт телевидения, бизнеса и дизайна»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук, доцент

Подолянец Лада Авенировна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор

Цветков Алексей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Грибанов Алексей Валентинович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Санкт - Петербургский

государственный университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита состоится «04» марта 2010 года в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27 ауд.422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103а.

Автореферат разослан « / » д1с£/-<£ <>-£- 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор //

В.М.Корабельников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В российском экономическом сообществе роль основного элемента государственного регулирования экономических процессов в части создания условий для развития конкуренции на рынке нефтепродуктов играют антимонопольные органы, главным звеном среди которых в настоящее время является Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России).

В настоящее время функционирование рынка нефтепродуктов, динамика его основных характеристик, возможности определяются взаимодействием предпринимательских структур и государства. Решение проблемы эффективного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур становится особенно трудным в тех случаях, когда монопольное положение занимает не одно, а несколько предприятий, входящих в сговор между собой и диктующих другим предприятиям, производящим такую же продукцию, условия деятельности на рынке, существенно снижающие их конкурентоспособность, что характерно для рынка нефтепродуктов. Именно поэтому государство должно выступать той силой, которая, с одной стороны, блокирует возможные негативные последствия функционирования предпринимательских структур, а с другой стороны, направляет их развитие в русло формирования конкурентных преимуществ страны, их сохранение и реализацию.

Оценка эффективности результатов антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на олигополистическом рынке нефтепродуктов представляет собой весьма сложную проблему, которая до настоящего времени во многом не разрешена. Условием обеспечения эффективного антимонопольного регулирования является оценка его результативности. Критерии выбора, направления принятия решений и способы оценки результатов государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов определяются множеством факторов, которые до конца не изучены.

В связи с этим актуальными становятся проблемы выбора эффективной модели государственного антимонопольного регулирования, допускающей функционирование крупных предпринимательских структур, обеспечивающих эффект масштаба, и сохраняющей равные конкурентные условия.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе сформирован определенный набор знаний, отражающий отдельные аспекты изучаемой проблемы. Отдельные проблемы антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов отражены в работах С.Авдашевой, А.Бабашкиной, Л.Бадалова, А.Городецкого, А.Грибанова, ВЗолотухина, Н.Клейн, В.Кокорева, Е.Котелкиной, И.Окрепиловой, А.Фонаревой, А. Цветкова и др.

Цели, инструменты, в целом, механизм государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур представлены в исследованиях Д.Арментано, А.Варламовой, Г.Демзеца, И.Иванова, А.Кана, Л.Подолянец и др. Вопросы антимонопольного регулирования, а также проблемы взаимоотношений государства и конкуренции занимают значительное место в трудах таких зарубежных авторов, как: В.Ойкен, М.Портер, Дж.Спаркес, Дж.Стиглер и др.

Разработка проблем государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов Российской Федерации только начинается, объект исследования является качественно новым, поэтому, несмотря на растущий поток публикаций по этим проблемам в последние несколько лет, существующий уровень анализа недостаточен. Этим обусловлены актуальность темы и структура диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений для проведения оценки эффективности результатов государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

• обобщены теоретические представления и определено понятие деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов в применении к современным российским условиям;

• выявлены цели, принципы, методы и особенности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов на современном этапе;

• разработаны критерии оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов;

• разработаны предложения по совершенствованию методики оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие между государством и субъектами предпринимательства на рынке нефтепродуктов, а также особенности их поведения и выбора стратегий участия в конкурентной борьбе.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, работающие на рынке нефтепродуктов, деятельность которых требует эффективного регулирования со стороны государства.

Теоретической и методологической основами исследования явились фундаментальные положения трудов отечественных и зарубежных

экономистов, исследовавших проблемы антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, нормативные и методические документы ФАС России, существующее законодательство в области государственного регулирования в рамках теории отраслевых рынков, институциональной экономики.

Методология исследования. Методологической основой исследования является системный подход, комплексное изучение зарубежного и национального опыта взаимодействия антимонопольных органов и предпринимательских структур. В работе используются методы системного, сравнительного анализа, статистические методы.

Научная новизна. По итогам выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Дано авторское определение понятия «олигополистический рынок нефтепродуктов», уточняющее направления государственного антимонопольного регулирования и раскрывающее особенности деятельности предпринимательских структур: локализация, регионализации, ограниченный перечень продуктов, обращающихся на рынке, для организации эффективного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

2. Разработаны принципы организации государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов: принцип комплексности регулирования, принцип мониторинга и принцип открытости, дающие новое представление об области воздействия государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов и позволяющих повысить эффективность мероприятий государственного регулирования на данном рынке.

3. Разработаны критерии оценки эффективности антимонопольного регулирования: критерий экономической концентрации рынка, критерий устойчивой конкурентной среды на рынке, критерий обоснованности ценовой динамики, критерий наличия доминирующего положения, выбор которых осуществляется на основе телеологического и процессуального подходов к оценке эффективности. Предложенные критерии позволили определить уровень эффективности оценки антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

4. Выделены и систематизированы экономико-организационные проблемы оценки эффективности государственного антимонопольного регулирования деятельности

предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, в отличие от использованных ранее, определяющие ведущую роль процесса государственного контроля ценообразования на рынке нефтепродуктов, позволившего дополнить этапы оценки конкуренции на рынке нефтепродуктов.

5. Предложен алгоритм реализации мероприятий, адаптирующих концепцию повышения качества оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности

предпринимательских структур применительно к рынку нефтепродуктов. Внедрение предложенного подхода позволит обеспечить устойчивый рост эффективности антимонопольного регулирования.

Теоретическое значение исследования состоит в дальнейшем развитии научных исследований, посвященных государственному антимонопольному регулированию деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные научные рекомендации и методические разработки выполненного исследования характеризуются практической направленностью. Использование разработанных методических положений будет способствовать повышению качества оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были изложены на межвузовских научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,3 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 220 страниц, включая 11 таблиц, 17 рисунков, 8 приложений.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Дано авторское определение понятия «олигополистический рынок нефтепродуктов», уточняющее направления государственного антимонопольного регулирования и раскрывающее особенности деятельности предпринимательских структур: локализация, регионализации, ограниченный перечень продуктов, обращающихся на рынке, для организации эффективного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

На рынке нефтепродуктов действует несколько вертикально-интегрированных компаний (далее - ВИНК), что позволяет говорить о том, что по формальному признаку структура рынка нефтепродуктов является олигопольной. Для определения границ использования государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов в исследовании дано определение олигополистический рынок нефтепродуктов.

Олигополистический рынок нефтепродуктов - сфера обращения нефтепродуктов, не имеющих взаимозаменяемых альтернатив, на территории Российской Федерации или ее части, в которой незначительное число предпринимательских структур занимает исключительное положение, дающее им возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения нефтепродуктов на рынке или затруднять доступ на рынок другим предпринимательским структурам.

Рынок нефтепродуктов Российской Федерации представлен следующими участниками: ВИНК, а также рядом неинтегрированных нефтяных компаний, функционирующих в области сбыта нефтепродуктов. Доминирующее положение на нефтепродуктовом рынке России занимают крупные предпринимательские структуры. В данной работе под крупными предпринимательскими структурами будут пониматься финансово-промышленные корпоративные структуры и холдинги с вертикальной системой интеграции, а под малыми - простые неинтегрированные формы бизнеса (юридические лица и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица).

Основными направлениями антимонопольного регулирования предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов должны выступать:

1. Антимонопольный контроль на данном рынке, включающий в себя: выявление и пресечение злоупотреблений предпринимательскими структурами доминирующим положением; пресечение соглашений и согласованных действий предпринимательских структур, ограничивающих конкуренцию; пресечение недобросовестной конкуренции; контроль за экономической концентрацией.

2. Усиление ответственности за нарушения антимонопольного законодательства путем применения экономических санкций.

3. Поддержка и развитие предпринимательства, направленные на: развитие малого предпринимательства и устранение административных барьеров для развития предпринимательства.

4. Защита прав потребителей.

В исследовании рассмотрена практика выявления и пресечения антимонопольными органами злоупотреблений доминирующим положением, соглашений и согласованных действий, а также контроля

экономической концентрации с целью оценки эффективности этой деятельности.

Отсутствие серьезной методической базы негативно сказывается на деятельности антимонопольной службы, вследствие чего ее результативность оказывается недостаточно значительной, хотя в последние годы имеет некоторую тенденцию к возрастанию.

Объем работы ФАС России в сфере пресечения нарушений антимонопольного законодательства в 2008 г. продолжал увеличиваться (рис. 1).

Кол-во ед-м

Рис. 1. Основные показатели, характеризующие итоги контроля соблюдения антимонопольного законодательства в 2006-2008 гг.

Количество выявленных нарушений в 2008 г. ст. 10 Закона «О защите конкуренции» (далее - Закон) (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением) выросло на 5,9%, ст. 11 (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов) - на 31,9%. В то же время количество выявленных нарушений ст. 14 (запрет на недобросовестную конкуренцию) выросло на 1% по сравнению с 2007 г. (рис. 2).

7000 6000 з 5000

5 4000 ¿ 3000

6 2000 1000

—д- — Злоупотребление

доминирующим положением

-шжш&ш -"Согласованные действия

предпринимательских

структур

— Недобросовестная

конкуренция

— х - - Антиконкурентные действия

органов власти

Рис.2. Структура выявленных нарушений

Отсутствие надлежащего информационно-методического обеспечения деятельности ФАС сказывается и на недостаточной эффективности работы антимонопольных органов по судебным делам (рис.3). Увеличивается количество исков в суды о признании недействительными решений антимонопольных органов, т.е. фактически обжалуется каждое четвертое решение о признании нарушения.

Злоупотребление доминирующим Согласованные действия Недобросовестная конкуренция

положением предпринимательских структур

Рис.3. Доля дел, по которым факт нарушения статьи 10, 11 и 14 Закона «О защите конкуренции» не подтвердился

2. Разработаны принципы организации государственного антимонопольного регулирования деятельности

предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, дающие новое представление об области воздействия государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов и позволяющих повысить эффективность мероприятий государственного регулирования на данном рынке.

Сторонники разных научных школ едины во мнении, что сущность ВИНК неоднозначна, а значит, государственное регулирование должно быть адресным, и его концепция должна основываться на исторических особенностях развития экономики страны. По мнению автора, процесс развития государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов (рис. 4) должен осуществляться посредством реализации следующих принципов:

® принцип комплексности регулирования - это совокупность правил формирования мер по реализации антимонопольного регулирования, которые должны носить комплексный, системный, последовательный и логически обоснованный характер; они должны охватывать всех субъектов деятельности на рынке нефтепродуктов, независимо от размера предприятия;

® принцип открытости, подразумевающий усиление мер по привлечению к участию в процесс выработки решений по вопросам

государственного антимонопольного регулирования предпринимательских структур экспертных и независимых исследовательских организаций;

I

Откорректированное регулирующее воздействие

Оценка результатов управленческих решений по регулированию деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов

Рис. 4. Этапы проведения оценки эффективности регулирующих мер

• принцип постоянного контроля, выражающийся в формирования мер по контролю за деятельностью предпринимательских структур со стороны государства, которые не должны быть ограничены периодичностью и носить предварительный или последующий характер;

• принцип равных возможностей определяет необходимость обеспечения равных возможностей ведения деятельности на рынке нефтепродуктов и устранения административных препятствий на пути развития бизнеса;

• принцип своевременности, предусматривающий обновление и совершенствование законодательства, регулирующего деятельность предпринимательских структур, устранение существующих в нем противоречий, минимизацию числа инструкций, разъяснений;

• принцип мониторинга заключается в осуществлении антимонопольным органом контрольных мероприятий путем формализованной проверки соответствия деятельности предпринимательских структур, а также производимой ими продукции утвержденным обязательным для исполнения требованиям;

Реализация данных принципов представляется возможной посредством реализации этапов проведения оценки эффективности принимаемых решений в области антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на указанном рынке (рис.4).

Проведение антимонопольного регулирования должно иметь своей целью создание среды для добросовестной конкуренции, способствующей устойчивому развитию предпринимательства. Достижению этих целей будет способствовать применение системного подхода к "формированию современной политики антимонопольного регулирования (рис.5).

I. Цель:

Структура политики антимонопольного регулирования

1.Создание и поддержание среды для равной добросовестной конктоенции, повышение конкурентоспособности предпринимательских структур.

2. Увеличение общественного благосостояния.

3. Обеспечение устойчивого экономического роста.

III. Объект:

Детальность предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, направленная на получение конкурентных пле.тдгтктго и их геЯ-ттомтиу

IV. Субъект: I

Федеральная антимонопольная служба. Территориальные управления ФАС.

V. Методы:

1. Правовое регулирование: разработка и принятие специального антимонопольного законодательства, контроль за его выполнением.

2. Запрет согласованных действий, действий направленных на злоупотребление доминирующим положением: установление монопольно высокой/низкой цены, изъятие товара из оборота, дискриминация.

3. Экономическое регулирование: экономическое стимулирование.

4. Административное принуждение: штрафные санкции, предписания.

5. Регулирование уровня концентрации, уровня монополизации производства, регулирование стратегии предпринимательских структур,

6. Ценовое, налоговое, финансовое регулирование.

7. Привлечение к уголовной ответственности за нарушения.

II. Задачи:

1. Выравнивание условий хозяйствования предпринимательских структур.

2. Развитие конкуренции на российских территориях - придание конкурентной политике регионального измерения.

3. Обеспечение соблюдения конкурентных принципов в проведении антикризисной политики, недопущение ущемления интересов общества и бизнеса в ходе реструктуризации и финансового оздоровления компаний.

4. Снятие административных и инфраструктурных барьеров для развития предпринимательской деятельности; создание максимально благоприятных условий для выхода на рынки новых высокоэффективных компаний.

5. Пресечение злоупотреблений предпринимательских структур доминирующим положением на рынке.

6. Пресечение соглашений (согласованных действий) предпринимательских структур, ограничивающих конкуренцию.

7. Укрепление антимонопольного контроля над экономической концентрацией.

VI. Средства (ресурсы):

1. Информация о состоянии конкурентной среды, прогнозах ее развития.

2. Федеральные и региональные программы развития конкуренции; рекомендации органам государственной власти по защите условий конкуренции.

3. Финансы (штрафы).

4. Организация

предпринимательских союзов, объединений при проведении конкурентной политики.

Рис. 5. Структура политики антимонопольного регулирования

Данный подход позволяет разработать критерии оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

3. Разработаны критерии оценки эффективности антимонопольного регулирования: критерий экономической концентрации рынка, критерий устойчивой конкурентной среды на рынке, критерий обоснованности ценовой динамики, критерий наличия доминирующего положения, выбор которых осуществляется на основе телеологического и процессуального подходов к оценке эффективности. Предложенные критерии позволили определить уровень эффективности оценки антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

В основе телеологического, подхода ле^кит идея о целеполагании, когда деятельность предпринимательской структуры оценивается как эффективная, если она достигает заранее установленных целей.

Данная модель эффективности концентрируется вокруг целеполагания и достижения дели. В основе процессуального, подхода лежит оценка результатов деятельности, полноты выполнения функций. Согласно этой модели деятельность предпринимательской структуры можно оценить через анализ выполнения поставленных перед ней задач.

Использование в качестве критериев оценки эффективности антимонопольного регулирования качественных и количественных параметров, позволяют идентифицировать проводимую политику регулирования как достаточно или недостаточно эффективную (табл. 1).

Таблица 1

Определение уровня эффективности государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов

Недостаточный уровень Достаточный уровень

Внешние параметры: 1. +: наличие Реестра предпринимательских структур, занимающих доминирующее положение; 2. -: анализ входных барьеров рынка; 3. +: контроль за осуществлением мероприятий, усиливающих концентрацию на рынке; 4. анализ степени концентрации рынка. Внешние параметры: 1. -/+: ведение Реестра по экономическим показателям; 2. проведение проверок предпринимательских структур с высоким уровнем концентрации; 3. -/+: измерение входных барьеров рынка; 4. системный анализ мер антимонопольного регулирования.

Внутренние параметры: 1. -/+: информирование о мероприятиях проводимых ФАС в отношении нарушителей; 2. -/+: ограничение использования штрафных санкций; 3. +: методическая помощь в организации изучения антимонопольного законодательства; 4. +: неразвитая система взаимодействия ФАС и УФАС; 5. -/+: мониторинг мероприятий в поддержку малого и среднего предпринимательства; 6. +: разработка программы совершенствования антимонопольного регулирования. Внутренние параметры: 1. -/+: обеспечение гласности в работе; 2. -/+: создание методической службы в ФАС; 3. согласованная политика ФАС и УФАС; 4. совершенствование антимонопольного регулирования ФАС; 5. -/+: разработка рекомендаций в поддержку малого, среднего и крупного предпринимательства; 6. разработка программы по совершенствованию антимонопольного регулирования в правовом и экономическом аспектах.

+ параметр наблюдается,-отсутствует,+/-несистемное наблюдение параметров

В соответствии с предложенными критериями антимонопольное регулирование может быть оценено как недостаточно эффективное. Такой вывод обусловлен результатами проведенного анализа, которые свидетельствуют о:

• несистемном характере реализации функций, закрепленных за антимонопольным органом;

• отсутствии у антимонопольных органов формализованных критериев для оценки средств и методов регулирования процесса монополизации;

• преобладании административных мер регулирования в ущерб экономическим.

Это предопределило необходимость разработки новых направлений совершенствования антимонопольного регулирования и повышения качества оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

4. Выделены и систематизированы экономико-организационные проблемы оценки эффективности государственного

антимонопольного регулирования деятельности

предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, в отличие от использованных ранее, определяющие ведущую роль процесса государственного контроля ценообразования на рынке

нефтепродуктов, позволившего дополнить этапы оценки конкуренции на рынке нефтепродуктов.

В диссертации исследуются особенности антимонопольного регулирования, что позволило выделить проблему комплиментарности и обеспечения синергетического эффекта антимонопольного регулирования и предложить отдельные направления его оценки. В качестве приоритетного способа реализации антимонопольного регулирования определена активная модель регулирования, предполагающая преодоление такой характеристики, как следствие хозяйственной практики. Анализ ^

практики использования конкретных инструментов антимонопольного регулирования в России позволил предложить возможные способы повышения их практической ценности.

Концепция антимонопольного регулирования на рынке нефтепродуктов в России представляет собой вариант пассивной политики. В нем отсутствуют приоритеты развития. Проведение активного антимонопольного регулирования на рынке нефтепродуктов предполагает оказание воздействия на объект и на внешнюю по отношению к нему среду для придания им конкретного (планируемого) вектора развития. Практика регулирования по факту отклонения поведения или состояния от желаемого отрицает возможность проявления синергетического эффекта регулирования.

Недостаточно эффективное антимонопольное регулирование

отличается диспропорцией в реализации основных функций антимонопольного органа, когда на одни функции делается усиленный упор, а другие не получают должного внимания. В этом случае проводится эпизодический контроль за деятельностью предпринимательских структур на рынке, отсутствует система измерения уровня концентрации на рынках и ее мониторинг, нерегулярно информируются предпринимательские структуры о допускаемой и запрещаемой законом деятельности. В рамках такой политики система штрафных санкций оказывается малорезультативной из-за их низкого размера.

Достаточно эффективное антимонопольное регулирование будет обеспечено проведением системного анализа и прогнозирования экономической ситуации в ходе реализации мероприятий антимонопольного органа, разработкой рекомендаций в области поддержки предпринимательства и программ по совершенствованию антимонопольного регулирования, особенно в области налоговой, инвестиционной и инновационной деятельности.

Прежде всего, для повышения эффективности процесса государственного управления развитием рынка нефтепродуктов, необходимо разработать механизм оценки состояния данного вида рынка. Оценка состояния рынка и эффективности регулирования, по нашему мнению, должна строиться на комплексном анализе результатов деятельности и показателей функционирования рынка. Поэтому в качестве целевого параметра может быть заложено повышение конкурентоспособности рынка. Логика действий, предлагаемая автором в процессе оценки состояния рынка нефтепродуктов, включает в себя следующие фрагменты:

• установление наличия монополистической деятельности на исследуемом рынке;

• выявление и идентификация предпринимательских структур, занимающих доминирующее положение на оцениваемом товарном рынке;

• оценка уровня концентрации на оцениваемом товарном рынке.

Информация о распределении долей рынка между предприятиями

позволит проанализировать конкурентную структуру рынка. Для этого целесообразно использовать такие статистические методы, как расчет коэффициентов концентрации рынка (С Я) и индекс Герфиндаля-Гиршмана (НН1), характеризующие преобладание на рынке той или иной фирмы.

Коэффициент концентрации рынка (СЯ) представляет собой процентное отношение всех продаж товаров предприятиями, имеющими самые значительные доли на рынке к общему объему продаж и рассчитывается по формуле:

ся=_^__(1)

Ы м

где СЯ - коэффициент концентрации рынка; <2к- объем продаж к-го крупного предприятия;

- объем продаж ]-го менее крупного предприятия; т - число самых крупных (по доле на рынке) предприятий; п - число менее крупных (по доле на рынке) предприятий.

Индекс Герфиндаля-Гиршмана (НН1) определяется как сумма квадратов долей рынка каждой крупной организации:

НН1=£ О2, (2)

ы

где НШ - индекс Герфиндаля-Гиршмана, %; Б к - доля к-го крупного предприятия на рынке, %; т - число крупных предприятий, шт.

Индекс Герфиндаля-Гиршмана (НН1) трактуется как наиболее адекватная характеристика интенсивности конкуренции. Чем выше значение НШ, тем влиятельнее крупнейшие предприятия. Этот показатель предлагается использовать в сочетании с коэффициентом концентрации СИ. В соответствии с различными значениями коэффициентов концентрации и индекса Герфиндаля-Гиршмана выделяются три типа рынков (табл. 2).

По результатам проведенного анализа делаются выводы о развитости или неразвитости конкуренции на рынке нефтепродуктов, целесообразности форм воздействия антимонопольных органов на изменение ситуации, оценки их эффективности. Исследование деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов условно можно разбить на два типа анализа - качественный и количественный.

Таблица 2

Классификация рынков по степени концентрации

№ п/п Рыночная среда СИ Коэффициент НШ Тип рынка

1. Высоко концентрированные 7о%<са<юо% 2000<ННК10000 Монопольные

2. Умеренно концентрированные 45%<СЛ<70% ¡000<НШ<20000 Олигопольные

3. Низко концентрированные СЯ<45% ннкюоо Конкурентные

В рамках качественного анализа определяются характеристики исследуемого рынка нефтепродуктов. Количественные данные должны рассматриваться в качестве дополнения к качественным данным и в совокупности с ними использоваться для оценки воздействия на конкуренцию.

5, Предложен алгоритм реализации мероприятий, адаптирующих концепцию повышения качества оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур применительно к рынку нефтепродуктов. Внедрение предложенного подхода позволит обеспечить устойчивый рост эффективности антимонопольного регулирования.

Алгоритм реализации мероприятий, образующих механизм повышения качества оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке ' нефтепродуктов представлен на рис. 6. По мнению автора, внедрение данного алгоритма позволит повысить эффективность антимонопольного регулирования до достаточного уровня.

На рынке нефтепродуктов с умеренной концентрацией (табл. 3), где процесс монополизации проявляется, главным образом, в приобретении конкурентных преимуществ, но при этом существует угроза реализации полученных преимуществ в форме монополистической деятельности, необходим контроль предпринимательских структур за уровнем монопольной цены, объемом продаж, разделением рынков. Исходя из проведенной оценки ситуации на рынке нефтепродуктов и полученных данных уровня концентрации, можно сделать предположение о том, что данный рынок должен подвергаться антимонопольному регулированию.

Таблица 3

Показатели измерения концентрации рынка оптовых продаж автомобильного топлива

№ п/п Показатели 2007 г. 2008 г.

1. Коэффициент рыночной концентрации СЯЗ 51.4 51.1

2. Коэффициент рыночной концентрации СЯ4 64.9 65.0

3. Индекс рыночной концентрации Герфиндаля -Гиршмана 1 363.35 1 354.26

4. Уровень концентрации товарного рынка Умеренный Умеренный

Учитывая это, можно выделить следующие области государственного вмешательства в систему предпринимательства на рынке нефтепродуктов: государственный контроль процесса нефтепереработки, транспортировки

нефтепродуктов, условий их хранения и реализации; государственный контроль системы качества реализуемых нефтепродуктов;

Рис. 6. Алгоритм реализации мероприятий по повышению качества оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов

государственное регулирование системы изъятия сверхприбылей нефтяного сектора; государственное регулирование объемов экспорта нефтепродуктов; государственный контроль системы ценообразования.

Особенно важным фактором невозможности достижения более эффективного уровня антимонопольного регулирования является отсутствие прогнозирования экономической ситуации в ходе реализации мероприятий антимонопольного органа в области контроля системы ценообразования на рынке нефтепродуктов.

Обобщая исследование роли процесса государственного контроля ценообразования на рынке нефтепродуктов, позволившего дополнить этапы оценки конкуренции на рынке нефтепродуктов в исследовании была разработана и предложена формула расчета оптовой цены на нефтепродукты с целью повышения прозрачности ценообразования на рынке нефтепродуктов, и как следствие этого повышение качества оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на данном рынке:

Р=(ВК - ЭП - Ъ)*К+ акциз + НДС ±Д (3)

Р - цена приобретения на территории Российской Федерации; ВК - внешняя котировка;

ЭП - экспортная пошлина на вывоз нефтепродуктов; Ь - транспортная логистика от НПЗ до места реализации внешнего рынка; К - курс доллара США к рублю на дату исполнения контракта; Д - дифференциал, учитывающий особенности оборота нефтепродуктов на территориях Российской Федерации.

Процесс реализации государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов должен носить комплексный характер.

Данное условие необходимо сделать основным принципом повышения качества оценки эффективности государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов. Главным итогом внедрения указанной схемы должны стать уменьшение количества регулирующих мер, их прозрачность и результативность.

3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В зависимости от различного уровня концентрации рынка нефтепродуктов будут дифференцироваться и действия антимонопольных органов по отношению к различным рынкам нефтепродуктов и действующим на них предпринимательским структурам.

Проведенный анализ рынка, подверженного антимонопольному регулированию, дает основание заключить, что в основе применения тех или иных методов и инструментов антимонопольного органа должны

лежать показатели рыночной концентрации и ценового регулирования, позволяющие выявить приоритетные сферы воздействия, где необходимость контроля достаточно высока.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Оганян М.А. Государственное регулирование деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов / Оганян М.А. // Научно-технические ведомости СПбГПУ экономические науки. 2010. - № 1 (81). -0,6 п. л.

2. Оганян М.А., Подолянец Л.А. Организация антимонопольной деятельности в России / Оганян М.А., Подолянец JI.A. // Научно-технические ведомости СПбГПУ экономические науки. 2010. - № 1 (81). -0,5 п.л. / 0,25 пл.

3. Оганян М.А. Управление инвестиционным климатом на основе определения неоднородности регионов / Оганян М.А. // Научно-технические ведомости СПбГПУ экономические науки. 2009. - № 4 (81). -0,3 п.л.

4. Оганян М.А., Богачев В.Ф. Типология регионов для целей реализации политики сглаживания инвестиционной неоднородности / Оганян М.А., Богачев В.Ф. // Научно-технические ведомости СПбГПУ экономические науки. 2009. - № 4 (81).- 0,5 п.л. / 0,25 пл.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

5. Оганян М.А. Ценовое регулирование деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов. // Научное издание. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами (книга 12) / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Сибпринт, 2010. - 0,6 п.л.

6. Оганян М.А. Основные направления стратегии формирования конкурентной среды на рынке нефтепродуктов. // Научное издание. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами (книга 12) / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Сибпринт, 2010. - 0,6 п.л.

7. Оганян М.А. Государственное регулирование предпринимательской деятельности на основе инноваций. / Оганян М.А.// Журнал Мир экономики и права. 2009. - № 4 - 0,3 п.л.

8. Оганян М.А. Основные подходы к оценке инвестиционной активности привлекательности регионов России. // Стратегии инновационного развития товарных рынков (часть 1): Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: Научная книга, 2009. - 0,4 п.л.

Подписано в печать .

Формат 60x84 '/,6 Печ. л. /, Р Тираж /СС экз. Заказ fii

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31