Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Окрепилова, Ирина Геннадьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Окрепилова, Ирина Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы современных принципов государственного антимонопольного регулирования
1.1. Конкуренция и монополия как неотъемлемые элементы рыночных отношений.
1.2. Зарубежный опыт антимонопольного законодательства
1.3. Формирование и генезис российского монополизма.
Глава 2. Организационно-экономические методы государственного антимонопольного регулирования.
2.1. Методы управления: выбор и оценка действенности
2.2. Организационные и экономические методы управления в антимонопольном регулировании.
2.3. Анализ и оценка товарных рынков как основа реализации мер государственного антимонопольного регулирования.
Глава 3. Система антимонопольного регулирования в России
3.1. Законодательное и нормативное обеспечение антимонопольного регулирования.
3.2. Организационное обеспечение антимонопольного регулирования.
3.3. Регулирование отраслей естественных монополий.
Глава 4. Перспективы развития антимонопольного регулирования в России.
4.1. Антимонопольное регулирование и поддержка предпринимательства.
4.2. Основные направления развития антимонопольной политики в России.
4.3. Формирование основных направлений концепции демонополизации экономики Ленинградской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России"
Современное состояние экономики России характеризуется глубоким системным кризисом. Он вызван, прежде всего, слабостью системы государственного регулирования, а также непродуманной экономической политикой, в результате которой рос внутренний и внешний долг, накапливались структурные диспропорции, снижалась эффективность и конкурентоспособность производства.
Нужно отметить, что кризисное состояние является и следствием факторов, действовавших еще в период советской экономики, которая была сформирована на базе концентрации производства и приобрела монополистический характер. В этой связи курс на демонополизацию основных отраслей народного хозяйства и развитие антимонопольного регулирования, как составляющей системы государственного регулирования, являются важнейшими задачами в стратегии формирования реального рыночного хозяйства.
Процесс развития конкуренции в России, в частности на основе демонополизации, характеризуется рядом специфических черт, уникальных с точки зрения мирового опыта по масштабности, сложности и нетрадиционности стоящих задач. Все это приводит к выводу о необходимости формирования государственной конкурентной политики, которая должна сыграть определенную роль в стабилизации экономического положения. Антимонопольное регулирование, являясь необходимым элементом конкурентной политики, основанным на комплексе экономических, административных и законодательных мер, осуществляемых государством, направлено на обеспечение условий для развития конкуренции.
Как считает автор, недостаточное развитие конкурентных отношений в России во многом определяется несовершенством антимонопольного регулирования и, прежде всего, правовой базы, что ограничивает возможности его реализации.
Государственное антимонопольное регулирование предполагает использование широкого спектра методов достижения соответствующих целей, а среди них, по мнению автора, особое значение имеют организационно-экономические методы. Исследования в этой области и применение их результатов на практике будут способствовать дальнейшему развитию антимонопольной деятельности государства и формированию реальной конкурентной среды. Этим вопросам и посвящено настоящее исследование.
Для углубленного понимания данной проблемы были изучены труды зарубежных ученых: Х.Демсеца, Э.Долана, И.Шумпетера, Ф.Хайека, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина, Ф.Эджуорта, А.Лернера, В.Ойкена, М.Портера, П.Самуэльсона и др.
Отдельные аспекты становления государственной конкурентной политики, проблемы ограничения незаконного монополизма и недобросовестной конкуренции, антимонопольного регулирования и развития предпринимательства в стране и регионах отражены в работах ученых Л.А.Абалкина, В.В.Бузырева, В.Н.Войтоловского, Е.А.Горбашко, П.С.Завьялова, В.С.Кабакова, Е.Л.Кантора, Е.М.Карлика, А.Е.Карлика, Г.А.Краюхина, А.В.Ланскова, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова, Б.В.Прянкова, Ф.Ф.Рыбакова, С.С.Шаталина и др.
Следует отметить, что вопросы теории и практики государственной поддержки процесса конкуренции и ограничения монополизма являются для нашего государства относительно новыми, малоизученными. Системные исследования антимонопольного регулирования, учитывающие современное состояние конкурентной среды в России, практически не проводились, а труды зарубежных ученых основаны на закономерностях развитого рынка и не учитывают специфики российских условий.
Теоретическая и практическая значимость проблемы антимонопольного регулирования для экономики России, а также ее недостаточная разработанность в современных условиях определяют актуальность исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических основ антимонопольного регулирования и формирование комплекса рекомендаций по их реализации в условиях современной российской экономики. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решались следующие задачи:
• исследование теоретических основ антимонопольного регулирования, анализ проблем российского монополизма, а также зарубежного опыта антимонопольного законодательства, оценка возможности его адаптации к отечественным условиям;
• анализ основных положений российского антимонопольного законодательства, а также разработка рекомендаций по его совершенствованию;
• исследование организационно-экономических методов антимонопольного регулирования в современных условиях, в том числе проблем выбора и оценки действенности этих методов;
• обобщение и анализ методологических аспектов определения степени рыночной концентрации и ее влияния на формирование рыночной среды;
• исследование системы отечественного государственного антимонопольного регулирования, изучение и обобщение содержания соответствующих нормативных документов, анализ практики реализации антимонопольного законодательства, определение роли, места и функций антимонопольных органов в системе регулирования экономики, анализ их деятельности в России; исследование вопросов регулирования отраслевой концентрации естественных монополий;
• исследование проблем создания конкурентной среды в современной России применительно к развитию различных форм предпринимательской деятельности с учетом формирования прогрессивной размерной структуры;
• определение основных направлений развития антимонопольной политики в условиях экономики России;
• разработка и обоснование основных направлений концепции демонополизации региональной экономики.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов развития антимонопольного регулирования, а также организационно-экономических основ антимонопольного регулирования в современных условиях.
Объектом исследования являются предприятия и организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных работ в области антимонопольного регулирования в России и зарубежом. В исследовании использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области макроэкономики, теории управления, антимонопольной деятельности.
Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов, нормативно-правовых и методических документов, материалов отечественных и зарубежных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.
В основе исследования лежит диалектический метод изучения объекта в его развитии, системный подход к изучению антимонопольного законодательства, структурно-функциональные методы экономического и статистического анализа.
Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе работы. обеспечивается методологией исследования, использованием действующих нормативных документов и статистических данных, отражающих состояние и динамику развития антимонопольного регулирования в стране и регионах.
Методологические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные результаты заключается:
• в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;
• разработке, обосновании и содержательной интерпретации принципов формирования и реализации антимонопольной политики как основы государственной конкурентной политики в России;
• в анализе организационно-экономических основ антимонопольного регулирования в России и за рубежом;
• в разработке классификации организационно-экономических методов антимонопольного регулирования в России;
• в обосновании содержательных характеристик и процедур применения метода самооценки для обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий;
• в разработке концептуальных основ и направлений антимонопольного регулирования экономики Ленинградской области.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые для условий переходного периода в России выполнено теоретическое обобщение и проведено комплексное исследование организационно-экономических проблем государственного антимонопольного регулирования. К числу основных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:
• определены цели, принципы, содержание и этапы формирования и реализации антимонопольного регулирования в России как основы государственной конкурентной политики, в том числе на региональном уровне;
• предложена классификация и обоснована приоритетность использования организационно-экономических методов антимонопольного регулирования в
России на основе обобщения и систематизации зарубежного и отечественного опыта антимонопольного регулирования;
• выявлены отраслевые и товарные «зоны риска» развития монополизма в регионе и разработан комплекс мер их регулирования на основе анализа конкурентной среды и определения основных типов конкурентных отношений на рынках Ленинградской области;
• обоснованы принципиальные подходы к организации деятельности антимонопольных органов, определяющие их стратегическую ориентацию на формирование и развитие конкурентной среды;
• на основе системных принципов целеполагания определены и сформулированы основные направления антимонопольного регулирования в условиях нестабильной экономической среды;
• обоснована возможность и целесообразность применения, в том числе в практике антимонопольных органов, нового инструмента управления — метода самооценки предприятий для обеспечения конкурентоспособности продукции;
• разработаны основные направления концепции демонополизации экономики Ленинградской области, ориентированные на формирование конкурентной среды, развитие рыночной инфраструктуры и поддержку предпринимательства за счет совершенствования нормативной и методической базы антимонопольного регулирования и системы мониторинга его реализации.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы при работе антимонопольных органов и комитетов по поддержке предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровнях.
При практической апробации разработанные организационно-экономические методы государственного антимонопольного регулирования были использованы территориальным управлением по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при разработке программы демонополизации и развития конкуренции в Ленинградской области на 1996-1998 гг.
Автор проходил стажировку в Санкт-Петербургском Территориальном управлении МАП РФ (сентябрь 1996 - январь 1997 гг.).
Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах, в том числе в Италии (г. Падуя, 1997 и 1998 г.), Швеции (г. Стокгольм, 1997 г.), Финляндии (г.Лааппенранта, 1998 г), а также на ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1995-1999 ).
Отдельные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе, в частности, при разработке и чтении курсов «Демонополизация производства и экономическое поведение предприятий в условиях конкуренции», «Государственное регулирование деятельности предприятий», «Экономика предприятия» для студентов всех форм обучения Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 22 опубликованных работах - монографиях, учебно-методических изданиях, статьях общим объемом 34 п.л., в том числе лично автора 30 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем исследования составляет 356 страницы машинописного текста, включающего 21 таблицу и 22 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Окрепилова, Ирина Геннадьевна
Заключение.
Проведенный в работе анализ основ антимонопольного регулирования в России, исследование путей его совершенствования в современных условиях позволяет сформулировать ряд выводов:
1. Выполненное исследование направлено на развитие нового научного направления в области государственного регулирования переходной экономики в условиях формирования конкурентной среды, связанного с разработкой прикладных аспектов теории и научно-методической базы антимонопольного регулирования как основы государственной конкурентной политики в России.
В процессе исследования конкуренция и монополия рассматриваются как диалектическое единство противоположностей, постоянно противостоящих друг другу на рынке и являющихся неотъемлемыми элементами рыночных отношений.
Монополия, как универсальное экономическое явление, присуща в различной степени всем стадиям развития общества, однако особенностью монополии социалистической экономики был государственный характер, что определялось иными по сравнению с капиталистической монополией историческими корнями. Если капиталистическая монополия порождается конкуренцией и концентрацией производства, то государственный характер социалистической монополии определяется полным огосударствлением средств производства и результатов труда.
Риссийский монополизм характеризуется не столько высоким уровнем концентрации и большим размером предприятий, сколько узкой предметной специализацией производства.
Монополистическая деятельность в России подразделяется на монополистическую деятельность хозяйствующих субъектов и монополистическую деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления. Такое деление объясняется спецификой создания рыночных отношений в России, где, до недавнего времени преобладал монополизм государства, который впоследствии принял локальный характер.
В ходе исследования был проанализирован зарубежный опыт антимонопольного регулирования, что позволило выделить наиболее важные принципы его формирования и реализации:
• основным признаком монополии признается не соответствующая величина размера компании и контролируемого ею рынка (хотя эти показатели и учитываются), а наличие у компании монополистических намерений и соответствующей рыночной власти для их осуществления;
• роль государства, как регулятивного органа, состоит не в запретах монополии как таковой (что не исключается в практике антимонопольного регулирования), а в создании системы мер поощрения конкуренции и состязательности на рынке, поддержке свободы деятельности хозяйствующих субъектов в рамках действующего законодательства.
2. Проведение государственной антимонопольной политики реализуется в рамках системы управления, основная цель которой состоит в поощрении конкуренции и ограничении монополистической деятельности.
Одним из элементов этой системы является антимонопольное регулирование, осуществляемое с целью развития конкуренции и предотвращения негативных последствий монополизма. Естественно, что реализация целей государственного антимонопольного регулирования может осуществляться за счет использования широкого спектра методов, причем действенность регулирования будет определяться адекватностью используемых методов сложившейся социально-экономической ситуации.
Чтобы охарактеризовать тот или иной метод управления необходимо оценить его комплексно - со всех точек зрения, раскрыть различные стороны этого метода: на какие объективные законы он опирается, на что он направлен и какова организационная форма его реализации. В работе представлена общая характеристика методов управления, примененная нами при обосновании выбора и оценки их действенности с точки зрения целесообразности использования в системе государственного антимонопольного регулирования. Мы считаем, что среди методов государственного антимонопольного регулирования особую роль играют организационные и экономические методы. В диссертационном исследовании проанализирована связь организационных и экономических методов антимонопольного регулирования с другими категориями теории управления, такими как цели, законы, принципы и функции.
По нашему мнению, применение организационно-экономических методов является объективно необходимым фактором антимонопольного регулирования, особенно в современных условиях нестабильной макроэкономической среды в России и отсутствия возможности использования методов административно-командной экономики.
В работе предложена классификация организационно-экономических методов по специфике средств организационного воздействия, включающая в себя методы организационно-стабилизирующего, распорядительного и дисциплинарного воздействия.
В ходе исследования было показано, что применение организационных методов практически невозможно без использования методов экономических, включающих в себя ценообразование, систему штрафных санкций, налоговое регулирование и некоторые другие. Таким образом, наблюдаемая тесная связь между организационными и экономическими методами позволяет говорить уже о совокупности организационно-экономических методов.
3. Важнейшим условием нормального функционирования рыночной экономики с развитой конкурентной средой является наличие государственного контроля за экономической концентрацией. При этом первостепенное значение приобретают анализ структуры товарных рынков, конкурентной среды, определение и при необходимости устранение экономических и административных барьеров входа в рынок новых рыночных субъектов, а также оценка рыночного потенциала крупных производителей, как основы монопольной власти.
В мировой практике для диагностирования монопольной власти фирм используется множество показателей - коэффициент Герфиндаля - Гиршмана, индекс Лернера, коэффициент энтропии, дисперсия логарифмов рыночных долей, индекс Холла — Тайдмана и другие.
В отечественной антимонопольной практике в основном используются показатели, характеризующие структуру рынка, - коэффициенты и индексы рыночной концентрации, индекс Линда.
Эти и другие показатели служат своего рода критериями, на которые могут ориентироваться в своей работе антимонопольные органы.
По нашему мнению, необходимым условием выбора методов и средств демонополизации, разработки рекомендаций по повышению эффективности функционирования конкретных товарных рынков является анализ экономической ситуации в сферах производства, реализации и потребления. Основными задачами такого анализа являются:
• определение качественных и количественных характеристик рынка;
• оценка состояния конкурентной среды;
• определение соотношения спроса и предложения;
• выработка рекомендаций по регулированию рынка посредством реализации антимонопольного законодательства.
Очевидно, что задача анализа товарных рынков является более масштабной и многоплановой, чем изучение спроса и предложения, сочетает в себе исследовательскую аналитическую работу и оперативную, состоящую в подготовке решений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования конкретных товарных рынков.
Анализ состояния конкурентной среды на рынках товаров и услуг РФ свидетельствует о том, что несмотря на относительно низкий уровень концентрации по комплексам отраслей, на уровне подотраслей (особенно монополизированных) наблюдается все еще опасный уровень концентрации, что требует определения так называемых «зон риска», где в первую очередь необходим контроль со стороны антимонопольных органов, в том числе при решении вопросов о создании, слиянии, присоединении, преобразовании и ликвидации конкретных хозяйствующих субъектов.
Проведенные нами исследования показали, что основным типом конкурентных отношений на рынках Ленинградской области является локальный монополизм, распространенным явлением является олигополия, нередко наличие в производстве и на товарном рынке одного доминирующего предприятия (монополия).
4. Базовой категорией антимонопольного законодательства выступает доминирующее положение на рынке, используемое в качестве специального признака для квалификации антиконкурентной практики во многих странах. Качественные и количественные характеристики этой категории проявляются в том, что при установлении такого положения учитываются:
• возможность субъектов воздействовать на конкуренцию в целом и на отдельных участников рыночных отношений в частности; определенное соотношение двух экономических величин - доли, которую хозяйствующий субъект фактически занимает на рынке определенного товара и доли, которая является предельной и установлена в законодательстве.
Доминирование на рынке определяется на основе анализа всей конкурентной среды, в которой находится фирма. Сам факт доминирующего положения ненаказуем, антимонопольные органы преследуют соответствующего субъекта рынка не за доминирующее положение, а за злоупотребление им.
Проведенные исследования показали, что злоупотребление хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке - одно из наиболее распространенных нарушений, что делает работу в этой области приоритетной в деятельности антимонопольных органов, способствующей обеспечению нормальных условий функционирования товарных рынков.
Анализ практики антимонопольных органов по пресечению и устранению последствий недобросовестной конкуренции, проведенный нами, показывает необходимость совершенствования нормативной базы в направлении создания отвечающего современным требованиям правового поля, в рамках которого действуют хозяйствующие субъекты и осуществляется пресечение недобросовестной конкуренции с использованием отечественных и международных правовых норм и практики.
Проведенное исследование позволяет среди основных направлений государственной конкурентной, в том числе антимонопольной политики, выделить следующие:
• противодействие созданию новых монопольных структур в результате перераспределения собственности, реализации корпоративной инвестиционной политики и интеграционных процессов;
• обеспечение равных возможностей хозяйствования на товарных рынках;
• контроль за деятельностью естественных монополий;
• развитие конкурсных принципов и соблюдение антимонопольных требований при размещении государственных заказов и поставках продукции для государственных и муниципальных нужд;
• содействие выработке сбалансированных мер таможенного протекционизма, поддержка отечественных товаропроизво-дителей и обеспечение на этой основе независимости государства и развития национальной экономики;
• поощрение конкуренции, поддержки малого и среднего бизнеса.
В работе показано, что проблемы, связанные с демонополизацией экономики и развитием конкуренции, носят комплексный характер, а это требует согласованных действий различных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ, и не может осуществляться в рамках компетенции только антимонопольных органов.
Несомненно, в демонополизации экономики России и развитии конкуренции на товарных рынках важную роль будет играть структурная реформа в отраслях естественных монополий, которая позволит повысить эффективность их деятельности, рационально использовать производственный потенциал и формировать конкурентную среду. С учетом экономической целесообразности из субъектов естественных монополий должны быть выделены самостоятельные предприятия, которые оказывают услуги, не относящиеся к числу естественно-монопольных. Соответственно для этих видов услуг должны формироваться конкурентные рынки.
Мы считаем, что для претворения в жизнь всех вышеизложенных задач необходимо решить основные проблемы деятельности антимонопольных органов, а также их территориальных управлений, особенно в части информационного и методического обеспечения различных направлений деятельности (по применению антимонопольного законодательства, по поддержке предпринимательства, защите прав потребителей и т.д.).
Кроме того, необходимо повысить статус территориальных управлений антимонопольных органов. Проведенный в работе анализ показал, что реализация антимонопольной политики на региональном уровне, а также контроль за соблюдением требований антимонопольного законодательства возможны только при непосредственном участии территориальных управлений МАП России.
6. Антимонопольные органы проводят большую работу по поддержке предпринимательства и, прежде всего, малого бизнеса.
При анализе состояния малых предприятий в Ленинградской области, проведенном в работе, было установлено, что потенциал малого предпринимательства области достаточно высок. Основными направлениями в становлении и развитии малого предпринимательства в Ленинградской области должны стать формирование на базе имеющихся ресурсов новых производств с учетом местных особенностей, с небольшими капитальными затратами и быстрой окупаемостью. В то же время, государственная поддержка в том или ином виде всех производителей на региональном уровне практически невозможна, а это предполагает выработку приоритетов в интересах социального и экономического развития региона.
В работе дается анализ региональной программы поддержки малого предпринимательства в Ленинградской области и делается вывод, что реализация этой программы позволит сделать серьезный шаг в направлении развития предпринимательства и конкурентной среды в регионе.
Наряду с развитием малого предпринимательства для формирования конкурентной среды в регионе важное значение имеет развитие интегрированных промышленных структур. По нашему мнению, создание межотраслевых корпораций позволит решить целый ряд проблем, таких как: повышение управляемости экономики, стимулирование инвестиционной активности, увеличение экспортного потенциала и т.д., однако при условии, что эти предприятия не будут монополистами. Соответственно для предупреждения монополистических тенденций антимонопольные органы должны осуществлять мониторинг отдельных товарных рынков на региональном и федеральном уровне.
7. Формирование конкурентной среды, в том числе за счет поддержки конкурентоспособных предприятий, требует проведения всесторонней оценки их деятельности, прежде всего по повышению качества продукции и услуг, что в мировой практике получило название самооценки.
Самооценка деятельности российских предприятий проводится на соответствие девяти критериям по бальной системе. Критерии самооценки позволяют проводить объективное и всестороннее сравнение организации с любой другой и намечать пути выхода на более высокий уровень качества, добиваясь повышения конкурентоспособности.
В результате исследования была обоснована возможность применения метода самооценки на предприятиях всех форм собственности, организационно-правовых форм и размеров, что позволит повысить конкурентоспособность продукции (услуг) российских предприятий, усилить конкуренцию, а также выявить предприятия, для которых государственная поддержка будет наиболее эффективна.
8. Основной задачей демонополизации экономики Ленинградской области в настоящее время является снижение уровня концентрации монополизированных товарных рынков, формирование и поддержание добросовестной конкуренции.
На базе основных стратегических направлений экономического развития области с учетом законодательства РФ по антимонопольному регулированию, определены основные направления концепции демонополизации экономики и развития конкуренции в Ленинградской области. В качестве приоритетных направлений могут быть предложены следующие:
• Определение приоритетных групп продукции и выявление конкретных монополизированных рынков;
• Формирование основных направлений отраслевой демонополизации;
• Выявление приоритетов по снижению барьеров входа на рынок и выхода из него;
• Определение приоритетов по расширению географических границ рынков;
• Формирование приоритетов правоприменительной практики, направленной на предупреждение и пресечение недобросовестной конкуренции.
В современных условиях особенно актуальными становятся вопросы создания нормативно-правовой, организационной и экономической базы для антимонопольного контроля и регулирования процессов слияния и разделения в производственной, торговой и финансовой сферах, а также концентрация производства и капитала.
На основании анализа экономической ситуации в Ленинградской области, тенденций формирования рыночных отношений, учитывая степень инвестиционной, предпринимательской и внешнеэкономической деятельности, тенденций развития процессов перераспределения собственности можно предположить, что на товарных рынках обострится конкурентная борьба и усилятся монополистические проявления. В связи с этим возрастает значение антимонопольного регулирования.
Учитывая все вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:
• во-первых, демонополизация экономики является элементом государственного регулирования в целом, поскольку ее институционная направленность может быть реализована только с помощью государства;
• во-вторых, программа демонополизации любого уровня должна быть обязательно комплексной и последовательной, включающей политические, социальные, организационные, экономические и другие составляющие;
• в-третьих, региональная программа демонополизации предполагает тесное взаимодействие с Федеральной программой;
• в-четвертых, борьба с монополизмом должна носить комплексный, планомерный характер, особенно в тех регионах, где уровень концентрации очень высок.
Таким образом, на основании выявленных закономерностей были сформулированы следующие условия преодоления монополизма и формирования конкурентной среды:
• наличие большого количества производителей одинаковой по своему назначению или взаимозаменяемой продукции;
• отсутствие необоснованных административных ограничений для возникновения новых производителей;
• наличие соответствующей инфраструктуры; в существование разнообразных форм собственности;
• свободное ценообразование, базирующееся на соотношении спроса и предложения;
• надежная правовая обеспеченность рыночных отношений;
• формирование деловой этики рыночных отношений;
• наличие социальных регуляторов, которые призваны свести до минимума неблагоприятные последствия принимаемых решений по формированию рыночных отношений.
Таким образом, в результате исследований автор разработал организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России, а также предложить комплекс рекомендаций по их совершенствовании и реализации в современных условиях.