Антимонопольное регулирование в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Ольга Федоровна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Ольга Федоровна

Введение

Глава 1. Антимонопольное регулирование как составная часть современной рыночной экономической системы

1.1. Монополизм как объективная тенденция экономического развития

1.2. Особенности монополизма в российской экономике

1.3. Монополистическая деятельность: понятие, источники и виды

Глава 2. Формы и методы антимонопольного регулирования в российской экономике

2.1. Институциональные преобразования в России в переходный период и экономическая роль государства

2.2. Экономические критерии антимонопольного регулирования

2.3. Инструменты государственного антимонопольного регулирования 126 Заключение 153 Литература 159 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Антимонопольное регулирование в переходной экономике"

В условиях коренных социально-экономических преобразований общества экономическая теория и практика поставлены перед необходимостью изучения качественно новых экономических процессов и явлений, переосмысления ряда устоявшихся теоретических положений, связанных с функционированием российской экономики. Важное место в этих преобразованиях, направленных на преодоление кризиса в экономике и других сферах жизни общества, а также на создание базы для дальнейшего стабильного развития страны, принадлежит формированию рыночных механизмов функционирования экономики.

На этапе переходного периода, когда будет происходить становление смешанной экономики, базирующейся на многообразии форм собственности, широкое развитие негосударственных форм предпринимательства, децентрализации управления экономикой одной из наиболее важных проблем является проблема антимонопольного регулирования в российской экономике.

Попытка оставить в стороне ряд моментов монополизма в российской экономике и ограничиться только конкретными вопросами антимонопольного регулирования показывают свою несостоятельность еще до внедрения в практику. Это происходит от того, что многие проблемы общеметодологического подхода к анализу рыночного механизма в российской экономике еще недостаточно исследованы. Механизм формирования отечественного монополизма и его особенности до сих пор не получили должного отражения в нашей экономической литературе. Монополизм, сформированный централизованной системой управления экономикой, невозможно объяснить, основываясь лишь на опыте формирования монополизма в рыночной экономике. Соответственно и ограничение монополистических явлений предполагает использование специфических методов его регулирования.

Актуальность темы исследования обусловлена так же кризисным состоянием действующей системы антимонопольного регулирования экономики России, т.к. на практике, современная система антимонопольного регулирования, особенно в части используемых ею методов, представляет собой прямой перенос инструментов из системы регулирования, применявшихся в США в 60-70-е годы. Это касается прежде всего методов демонополизации экономики, принудительного разделения монополистов, преувеличения роли и значения методов поддержки малого и среднего предпринимательства в современной России и других странах.

Отказ от поиска собственного пути на основе анализа особенностей развития экономики страны и реалий переходной экономики привел к тому, что действующая система малоэффективна и не играет должной роли в общей системе государственного регулирования. Назрела острая необходимость в выявлении и анализе основных причин низкой эффективности современной системы антимонопольного регулирования экономики России, определение специфики проблем и предложением возможных путей их решения.

Принимая во внимание особенности экономического, социального и политического развития России, учитывая взаимосвязь целей и методов, возможно создание сбалансированной и действенной системы антимонопольного регулирования в условиях переходной экономики.

Но при этом необходимо учесть, что экономическое возрождение России неизбежно наталкивается на проблемы социально-экономического, ресурсного и экологического характера, которые ни капитализм, ни социализм в полной мере решить не в состоянии. Необходимо движение к более совершенному обществу, в котором и производители (государственные и частные) и потребители (население) и действующее от их имени государство способны ограничить свои эгоистические интересы и использовать возникающий вследствие этого экономический излишек для решения общих задач равновесия как в обществе, так и с природной средой. В начале 90-х годов ученые и политики заговорили о несостоятельности существующей модели развития индустриально-развитых стран, что выразилось в отсутствии стабильного роста промышленного производства, низкой инвестиционной активности, бюджетном дефиците, падении эффективности экономики.

Современная международная конкуренция не является больше только конкуренцией между частными фирмами. Все больше она приобретает организационные формы тесной интеграции и взаимодействия между правительственными и предпринимательскими структурами.

В России же реформы 90-х годов основывались на либерально-монетаристскую модель развития, которая ориентирована на формирование потребительского индустриального общества с экономикой рыночного типа, которая сегодня признана неэффективной и от которой в последнее время отказались наиболее развитые страны мира.

В современных условиях назрела необходимость теоретического обоснования новой более эффективной модели хозяйствования, в которой более активная роль отводится государству, новыми функциями которого должны стать сохранение устойчивой экологической среды обитания и безопасных условий жизни населения.

Общество пришло к осознанию необходимости создания общества устойчивого развития. Одним из требований модели устойчивого развития является положение о том, что экологическая безопасность и стабильность развития должны стать более важным критерием прогресса, нежели экономический рост и экономическая эффективность. Исходя из этого, необходимо отметить, что антимонопольное регулирование российской экономики должно осуществляться в рамках общей экономической политики и основной целью ее должно стать эффективное распределение и использование ресурсов.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических основ формирования действенной системы антимонопольного регулирования в условиях перехода России к рынку.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать монополизм как объективную тенденцию экономического развития;

- выявить причины своеобразия монополизма в экономике современной России;

- показать сущность монополистической деятельности, положительные и отрицательные последствия монополистической деятельности:

- сформулировать приоритетные цели антимонопольной политики России на современном этапе;

- проанализировать и классифицировать современные формы и методы антимонопольного регулирования.

Достижение данной цели и поставленных задач предопределило логику диссертационного исследования и структуру диссертационной работы.

В первой главе "Антимонопольное регулирование как составная часть современной рыночной системы" акцентировалось внимание на характеристике специфики объекта антимонопольного регулирования - монополизма. Показано, что монополизм является объективной тенденцией экономического развития, выявляет причины своеобразия монополизма в России, а также показана сущность монополистической деятельности и ее влияние на экономику.

Во второй главе "Формы и методы антимонопольного регулирования в переходной экономике России" показана сущность институциональных преобразований в переходной экономике России и экономическая роль государства. Проанализированы экономические критерии антимонопольного регулирования, а также формы и методы антимонопольного регулирования в переходной экономике России.

В отечественной экономической науке данная тема недостаточно изучена. Проблема антимонопольного регулирования в переходной экономике России нова как в теоретическом, так и в практическом плане, о чем свидетельствует незначительное число публикаций, непосредственно связанных с ней.

В работе использован широкий круг источников. Это отечественная и переводная литература по экономической теории и смежным областям знаний, по анализу переходной экономики, статистические материалы Госкомстата РФ. аналитические обзоры и материалы Института экономических проблем переходного периода, доклады и материалы Всемирного банка, нормативно-правовые акты РФ, регулирующие сферу антимонопольного регулирования.

Различные аспекты проблемы антимонопольного регулирования в переходный период исследовались в работах Абалкина JL, Глазовой Е., Степановой М., Стародубовской И., Ясина Е. И др. В этих работах рассматриваются причины возникновения отечественного монополизма и его разновидности; факторы, способствующие развитию монополизма и другие вопросы, в том числе связанные с проблемой демонополизации народного хозяйства.

Более глубоко и детально рассматривались вопросы антимонопольного регулирования переходной экономики в работах "Демонополизация экономики как элемент рыночных отношений", подготовленная Ворожейки-ным В. Рыбаковым Ф. (Спб, 1996); Тотьевым К. "Конкуренция и монополия. Правовые аспекты регулирования. "(М., 1996). Существенным недостатком данных работ является отсутствие в исследованиях обоснования целесообразности и необходимости антимонопольного регулирования в условиях переходной экономики России. Недостаточная глубина анализа не позволяет выявить сущность антимонопольного регулирования и его целей. В отечественных исследованиях авторы обычно указывают в качестве назначения антимонопольной политики функцию защиты и развития конкуренции. Такой подход в оценке назначения антимонопольной политики сужает тот комплекс задач, которые приходится решать государству в этой сфере.

При написании диссертации был использован ряд зарубежных исследований, анализирующих проблемы монополизма и антимонопольного регулирования, но только применительно к развитой рыночной системе, что дает возможность с учетом российской специфики применить на практике.

В их числе можно отметить труды М.Портера "Международная конкуренция". Ф.Шерера, Д.Росса "Структура отраслевых рынков", Douglas F.Greer "Busines, Government, und Society"; Glais M. Laurent Ph. "Traite d'economie et de droit de la concurrence", и др.

Несмотря на имеющуюся литературу по проблеме отечественного монополизма, многие его аспекты, исследуемые в диссертационной работе, продолжают оставаться дискуссионными и недостаточно разработанными. Одним из них является установление связи между спецификой переходного периода, особенностями формирования отечественного монополизма, формами монополистической деятельности и регулирования монополизма в российской экономике. В литературе отсутствует комплексное социальное исследование данного аспекта проблемы.

Недостаточная теоретическая разработанность, дискуссионность и практическая значимость рассматриваемой проблемы определили выбор темы объекта, целей и задач настоящей диссертационной работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кузнецова, Ольга Федоровна

Заключение

Сегодняшняя практика перехода к рыночному хозяйству показывает, что невозможно однозначно определить программу этого перехода, поскольку на развитие экономической ситуации оказывают влияние как собственно экономические, так и политические факторы (внутренние и внешние).

Переход к рыночному хозяйству в теоретическом плане выражен пока довольно неопределенно. Это подтверждается тем, что принимавшиеся разного рода программы по развитию рыночных отношений в силу ряда причин оказывались несостоятельными, и в целом заметим, что развитие теоретических взглядов по вопросу рыночных преобразований идет методом проб и ошибок.

Естественно, что в такой ситуации первостепенной задачей в теоретическом плане является глубинное понимание сущности создаваемого рыночного механизма и его основных характеристик, в числе которых одно из важных мест отводится монополизму. Попытка оставить в стороне ряд моментов общей проблематики монополизма в российской экономике и ограничиться только конкретными вопросами антимонопольного регулирования показывает сегодня свою несостоятельность еще до внедрения в практику. Это проистекает от того, что многие проблемы общеметодологического подхода к анализу рыночных механизмов в российской экономике еще недостаточно исследованы.

Одной из важных является проблема изучения монополизма в условиях перехода к рыночному хозяйству, которая, в свою очередь, многоаспектна и освещение которой возможно с разных позиций, определяемые многочисленными целями исследований. В данной диссертационной работе мы пытались показать, что в числе возможных путей рассмотрения проблемы монополизма в условиях перехода к рыночному хозяйству особого внимания заслуживает исследование детерминированной связи между особенностями формирования монополизма, формами монополистической деятельности и ограничением монополизма в хозяйственной системе, находящейся в постоянной эволюции. В этом аспекте монополизм рассматривается не сам по себе, автономно от других характеристик хозяйственной системы, а проявляет свойства этой системы, несет в себе ее основные признаки.

Монополия отражает естественное и достаточно распространенное стремление хозяйствующих субъектов к занятию исключительного положения на рынке. Монопольное положение делает возможным для предприятия влиять на окружающую рыночную среду в выгодном для него направлении. От развития процессов монополизации народного хозяйства не предохраняет ни частная собственность, ни антимонопольная политика государства. В США уже в 30-х гг., а в Западной Европе после второй мировой войны сформировался рынок, структура которого носит олигополистиче-ский характер. Процесс роста размеров крупных предприятий по-прежнему наблюдается в рыночной экономике, а в некоторых ее секторах развивается ускоренными темпами.

Если рыночную экономику, к которой мы стремимся, характеризует высокий уровень монополизации и высокая эффективность хозяйственной деятельности монополистов, то необходимость демонополизации российской экономики кажется, по крайней мере, преувеличением. Однако такое утверждение не учитывает полную несравнимость рыночного монополизма в развитых капиталистических странах с нашим отечественным монополизмом.

С формальной точки зрения в современных условиях главной причиной монополизации российского рынка выступает чрезмерная концентрация производства. Последствия чрезмерной концентрации производства усиливаются существованием регионального монополизма, который проистекает из ограничения хозяйственной деятельности, предприятий региональными рамками.

Однако чрезмерная концентрация производства и регионализм сами по себе не раскрывают особенностей отечественного монополизма. Особенности отечественного монополизма проистекают из механизма его формирования. Оно происходит в рамках горизонтальных и вертикальных связей централизованной системы, управления народного хозяйства. Поэтому следовало бы говорить скорее о монополии государства, реализуемой посредством командно-административной системы управления. Монопольное положение придавалось предприятиям «сверху» со стороны центральных органов хозяйственной власти.

В рыночной экономике монопольное положение необходимо завоевать и постоянно его защищать в острой конкурентной борьбе. Поэтому рыночная монополия характеризуется соединением рыночной власти и высокой эффективности хозяйственной деятельности. Рыночные сектора, на которых господствует маленькая группа крупных предприятий, являются одновременно сферой особенно сильной конкуренции, быстрого технического прогресса и применения высокоэффективных стратегий маркетинга.

Наоборот, монополия нерыночного типа не в состоянии обеспечивать соответствующую норму эффективности хозяйственной деятельности. При этом она защищает всех производителей (в различной степени и по-разному) от последствий нерационального хозяйствования. В такой ситуации занимаемое предприятиями монопольное положение напрямую не связано с той хозяйственной политикой, которую они ведут по отношению к своим торговым партнерам. Действия, которые в соответствии с положениями антимонопольного законодательства квалифицируются как монополистическая деятельность (необоснованное повышение цен, заключение неравноправных договоров и т. п.), предпринимает подавляющее большинство предприятий, независимо от занимаемого ими положения на рынке. Однако такие действия не имеют ничего общего с поведением рыночных монополистов. Эти действия отражают существование низкой нормы эффективности, отсутствие рыночной ориентации в хозяйственной деятельности отечественных производителей.

Начавшийся демонтаж командно-административной системы управления означает уже на сегодняшний день серьезные ослабление основы существования монополии нерыночного типа. Перестало действовать централизованное определение положения предприятия в субъектной структуре рынка. Отсутствует также гарантированная государством стабильность существования предприятия, независимо от результатов его хозяйственной деятельности, о чем свидетельствует принятие закона о банкротстве предприятий. Падение спроса в начале 1992 года, явившееся результатом осуществления жесткой финансовой политики, прекратило всеобщий дефицит ресурсов в их относительный излишек. В первый раз для монополистов стала невозможной легкая реализация своей продукции на отечественном рынке. Однако последствия существования монополии нерыночного типа не исчезли. Эти последствия проявляют относительную устойчивость и продолжают существовать даже после устранения тех факторов, которые были причиной их возникновения. Речь идет о таких последствиях, как низкая эффективность хозяйствования, расточительство и эгоизм. Низкая эффективность хозяйственной деятельности монополиста проистекает из ощущения им собственной безопасности и отсутствия реальных конкурентов. Расточительство проявляется в чрезмерном потреблении производственных факторов. Эгоизм выражается в стремлении монополиста улучшить свое положение за счет других участников рынка и в отсутствии зависимости между его собственными успехами и эффективных функционированием поставщиков его производственных факторов и потребителей производимой им продукции.

Практическая значимость вышеприведенных положений сводится к тому, что они позволяют выработать ориентиры для определения государственной политики в области ограничения монополизма. Игнорирование специфических признаков, обусловленных конкретным этапом развития хозяйственной системы, может приводить к крупным просчетам в экономической политике в области ограничения монополизма. Например, механический перенос рыночных методов антимонопольного регулирования (лимитирование цен; налогообложение и т. д.) способен подорвать финансовое положение государственных предприятий, многие из которых являются монополистами. Антимонопольное регулирование на микроэкономическом уровне в современных условиях рыночной реформы, в целом, не способно ни предотвратить, ни ограничить развитие монополистических тенденций в экономике страны. Несмотря на то, что оно обладает всеми инструментами и методами антимонопольного воздействия, которые присущи развитой рыночной экономике, можно констатировать низкую эффективность антимонопольного регулирования. Прежде всего, это объясняется неудовлетворительным ходом реализации программы демонополизации народного хозяйства, одной из главных целей которой является создание условий для функционирования механизма конкуренции в народном хозяйстве, который в рыночной экономике является основным регулятором процесса формирования монополизма. В свою очередь, нынешние темпы реализации программы демонополизации народного хозяйства отражают воплощение на практике современной стратегии перехода к рыночной экономике.

Первый опыт рыночных преобразований в российской экономике показывают, что попытка использовать рыночные рычаги в системе, которая управлялась преимущественно административными признаками, пока не дали ожидаемых результатов. В итоге получается, что простое механическое введение элементов рынка в командно-административную экономику противоречит ее внутренней логике, и затрудняет, а не улучшает функционирование экономической системы в переходный период.

В настоящее время существует реальная потребность принципиально иного подхода к разработке стратегии осуществления рыночных реформ. Возникает закономерный вопрос, что должно быть заложено в основу такой стратегии и каким образом будет осуществляться тогда антимонопольное регулирование в экономической системе переходного периода?

На современном этапе требуется такая стратегическая линия перехода к рыночной экономике, которая бы с одной стороны не усугубила кризисную эволюцию экономики, связанную с внезапным и повсеместным демонтажом командно-административной системы хозяйствования, а с другой не свелась бы к повторению бесплодных попыток частичной или постепенной реформы. Такая стратегия перехода к рыночной экономике должна свести к минимуму серьезные столкновения между административными и рыночными принципами хозяйствования.