Антимонопольные экономические отношения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Владимирова, Маргарита Петровна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Антимонопольные экономические отношения"
государственный комитет российской федерации
ПО высшему образованию Чувашский государственный университет имени и. Н. Ульянова
РГ Б 0/1
I п дпр г.-.
На правах рукописи
ВЛАДИМИРОВА Маргарита Петровна
АНТИМОНОПОЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Специальность 08.00.01. — политическая экономия
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
чебоксары—1995
Работа выполнена на кафедре экономической теории Чувашского государственного университета нм. И. Н. Ульянова.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ИЛЬДЕМЕНОВ В. II.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор СМОЛДЫРЕВ Д. А. кандидат экономических наук КАНАТЧИКОВ Ю. А.
Ведущая организация —Нижегородский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. н. И. Лобачевского.
щите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова по адресу: 428015. г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 1, корп. 3, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.
Автореферат разослан «. П » фЛ/иСс 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических н:
Защита диссертации состоится
1995 г.
в Ь часов на заседании специализированного совета К 064.15.01 по за-
доцент
САЧКОВ А. В.
- з -
I . ОШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '
Актуальность исследуемой проблемы. Одной из ключевых стратегических задач отечественной экономической реформы является демонополизация экономики/ В процессе реформы все более осознается тот факт, что командная и рыночная экономика - антиподы, они несовместимы друг с другом. Формировать товарно-рыночное хозяйство на основе государственно-монопольной собственности невозможно, а либерализация монополистического рынка лишь: усугубила упадок про- ■•-'.. изводстза, ценовой беспредел, привела к перегруппировке и упрочению монополистических структур в отечественной экономике.
Сложившиеся формы монополизма в экономике всячески препятствуют и подавляют рыночно-конкурентные отношения. Искоренение монополизма в процессе демонополизации путем разгосударствления, приватизации, развертывания конкурентных отношений должно учитывать также и общие тенденции развития рыночной экономики в современных условиях, в частности такие, как изменение форм монополизации производственного процесса под воздействием НТР, новый уровень взаимодействия конкурентных и монопольно-регулируюших сил, смена, способов и целей государственного регулирования рыночных отношений, возрастание организационно-экономических факторов в выработке антимонопольной политики.
Мировой опыт свидетельствует, что рыночная систем способна Функционировать лишь при наличии определенных условий* формируемых государством, одним из которых является предотвращение монополизма. Следовательно, проблема формирования комплексного подхода к вопросу регулирования государством процессов демонополизации входит в ряд, наиболее актуальных для эффективного функционирования национальной экономики.
Степень разработанности проблемы.
Многообразие современных представлений о монополиях и монополизме находит отражение в множестве их классификаций и обилии терминов, что создает определенные трудности в выработке более совершенной антимонопольной политики и в успешном решении задач по демонополизации экономики. Наличие терминологической неточности нередко ведет к запутыванию вопроса по существу. Бое зто указывает, что авторы либо вкладывают разное содержание в саму сущность явления монополизма, либо изучают лишь его разные стороны, что не позволяет в.комплексе рассмотреть весь спектр антимонопольных экономических отношений, а соответственно, более точно и совершенно определить сам процесс демонополизации.
Актуальность проблемы и степень ее разработанности предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи. .
Предметом диссертационного исследования являются антимонопольные экономические отношения» посредством которых реализуется процесс демонополизации в условиях перехода монополизированной отечественной экономики к рыночно-конкурентным отношениям.
Дель исследования состоит г том, чтобы на основе анализа сущности монополизма, его негативных тенденций, которые проявлягтся в блокировании конкурентных- 'отношенийи в усугублении кризисных явлений отечественной экономики, определить основные направления совершенствования механизма реализации антимонопольной политики с учетом закономерностей развития рыночно-конкурентных отношений В различных моделях экономических систем.
-Для■достижения цели исследования поставлены следуксие'задачи:-'
- выяснить сущность антимонопольных экономических отногений- и их место з рыночно-конкурентной экономике;
- исследовать формы организации аниа'.онсполькых экономических.
отношений и основные закономерности их современного развития в различных социально-экономических условиях;
- определить основные направления правовой и экономической базы антимонопольной политики;
- выделить факторы, способствующие эффективности антимонопольных экономических отношений в процессе демонополизации отечественной экономики;
- проанализировать влияние экономических.процессов на формирование системы антимонопольных экономических отношений;
- изучить методику совершенствования регулирования процессов монополизации и выработать рекомендации по совершенствованию антимонопольной политики.
Методологической и теоретической- основой исследования послуки-ли положения, разработанные представителя},га различных школ и направлений экономической науки, монографии.и статьи отечественных и зарубежных экономистов, связанные-с вопросами.становления, развития и функционирования рьшочно-конкурентных отношений. Большое внимание уделено работам Я.Дебре, У.Дхевонса, Э.Долана, Д.Кейнса, К.Маркса, А.Марвалла,. А.Смита,. П. Самузлъсона, Ф.Хайека, Р.Хайлб-ронера, Э.Чемберлина и др.
В своих выводах и рекомендациях автор опирается на анализ ан- . тимонопольного регулирования отечественной экономики, а также на почти вековой опыт антитрестовского регулирования ведущих развитых стран. , -В работе используются нормативные: документы, реглаьгентируюпше направления антимонопольной политики, а также данные статистичес-\ ких органов.
При исследовании использовались различные методы и принципы экономической теории: собирание фактов; анализ и синтез; дедукция
- б -
и индукция; сочетание исторического и логического; научная абстракция; гипотеза; обобщение; графическое изображение; микро- к -макроэкономический анализы; принципы позитивной и нормативной экономической теории и др.
Научная новизна работы заключается в следующем :
- испольвован авторский подход к исследованию сущности монополизма, составляющего основу антимонопольных экономических отношений. Монополизм представлен в качестве специфической экономической категории. Это такой.тип производственных отношений, при котором продавцы и покупатели могут, опираясь на сбос экономическую «ось, навязывать наиболее выгодные для себя экономические условия остальным участникам рынка. Монополизм - это контроль над предложением и тем самым над ценой. При совершенных антимонопольных экономических отношениях потенциальные возможности монополий превратиться в монополизм не будут реализованы;
- определены и проанализированы формы монополизма в российской экономике, выделен его генезис в историческом и современном экономическом развитии;
- обоснован механизм реализации антимонопольных экономических отношений, определенный направлениями демонополизации отечественной экономики;
- в работе выделяются черты, которыми характеризуются рыночные отношения, в результате, которых достигается динамическое равновесие спроса и предложения, поддерживается рациональная структура экономики, обеспечивается рост качества товаров и услуг, повышается эффективность хозяйственной деятельности, следствием чего является научно обоснованное содержание антимонопольного регулирования;
- разработана методика определения рыночно-конкурентной,цены на продукцию предприятий-монополистов, делается упор на сам про-
цесс ценообразования, его несовершенство, несоответствие объективным экономическим законам, в частности, закону стоимости; •
- доказывается, что демонополизация должна сыграть позитивную рать при определении оптимальных размеров производства, его специализации и структуризации;
- делается вывод о том, что антимонопольные экономические отношения, направленные на реанимирование и прогрессивное развитие рыночной конкуренции, которая является детерминантным признаком, определяющим экономическую систему, способны реконструировать отечественную экономику в цивилизованную рыночно-конкурентную;
- доказывается, что антимонопольные экономические отношения, обеспечивая "суверенитет потребителя", дол.'хны быть напразлекы на устранение диктата власти во всех формах и сферах жизнедеятельности современного общества.
Практическая ценность и апробация. •
Полученные результата могут быть использованы в системе подготовки кадрсз и экономического образования, з преподавании экономической теории, в разработке материалов по проблемам макро- и -микроэкономика. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы в процессе антимонопольного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности.
Основные научные положения, обобщения, и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы автором в учебном процессе, изложены в шести публикациях.
Структура работы.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЫНОЧНОЙ КОНКУРЕНЦИИ. МОНОПОЛИИ И МОНОПОЛИЗМА
1.1. Конкуренция и моноподия в рыночной модели хозяйствования
1.2. Монополия и монополизм
1.3. Виды и формы монополизма в российской экономике
ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
2.1. Демонополизация экономики и антимонопольное законодательство
2.2. Государственное регулирование цен на продукцию предприятий-монополистов
2.3. Оптимизация размеров предприятий и демонополизация экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе отмечается, что рыночная конкуренция и"монополии не исключают.друг друга, а выступают в диалект^еском единстве как две стороны единого целого. Рыночная конкуренция П; логике своего развития неминуемо приводит к монополии. Иного не дано.
Монополии как объективный результат рыночной конкуренции .. имеют и положительную, и отрицательную стороны. Главное.-состоит ь том, что они производят продукцию с меньшими, чем в среднем по
отрасли. затратами, с использованием того же объема ресурсов выпускают больше продукции, что в наибольшей мере отвечает экономическим интересам общества. Монополии способствуют вытягиванию из "болота"'отстающих, прокладывают путь к постепенному выравниванию издержек производства в расчете на единицу потребитзльной стоимости в разрезе производителей.
Некоторые экономисты считают, что "суть монополии -это диктат путем установления-монопольно высоких (или низких) цен для получения монопольно высокой прибыли" (Экономическое и социальное развитие современного общества. М. .Просвещение, 1993, с.34), с чем вряд ли можно согласиться. При государственном регулировании антимонопольных отношении исключается возмс^ность экономического диктата, установления монопольно "ысотах цен и получения монопольно еысокон прибыли. :
До конца не выясненной сегодня остается и сущность монополизма; По мнению А.Лившица, наша ант^онополистяческая програгл-а не может быть направлена против монополизма вообце, превращаться в орудие его тотального разрушения. Он выступает за то, чтобы "выделить.экономически оправданные формы монополизма, найти способы их правовой ваииты" (Слово лектора, 1990, К 1, с.5). Он считает, что плох сам по себе не монополизм, а сверхмонсполигы.
Монополия как таковая, возникшая в честной борьбе' конкурентов, мснет превратиться в монополизм, мохет и нет. Монополия превращается в монополизм тогда, когда предприятие мсяет проявить свой монопольный характер, диктовать на рынке цены. Под монополизмом мы понимаем такой тип производственных отношений,. при котором продавцы или покупатели могут, опираясь.на свою экономическую мощь, навязывать наиболее выгодные для себя условия про-
даж остальным участникам рынка. ■ Монополизм .обыкновенно означает контроль над предложением и тем самым над иеной. Если этого нет из-за присутствия рядом монопольного органа, то потенциальные возможности монополий превратиться в монополизм не 'будут реализованы. Из сказанного следует..что вполне возможен вариант: монополист есть,.а монополизма нет. Рыночная конкуренция чер-.-а концентрацию производства создает монополии, а не-монополизм.
Совершенно иные экономические отношения возникает при формировании монополий в условиях командно-административной системы, когда государственных правовых актов по ограничению их деятельности еще не было. Поэтому они тогда выполняли Функции-монополизма, сдерживания рыночной конкуренции. Монополизм и командно-административная система при одновременном развитии взаимно усиливают друг друга. При этом монополист попадает в исключительное положение, его интересы охраняются системой. Командно-административная система нуждается в самовоспроизводстве, расширении своего влияния. Это может'быть достигнуто только при ; сохранении и укреплении монополистических структур.
Всеобъемлющий, тотальный характер монополизм в наг ей стране приобрел к началу 80-х годоё. Он охватил все стороны жизнедеятельности общества: экономику, политику, культуру, уровни экономической организации - общественное хозяйство, территориальные и отраслевые образования, объединения и предприятия.'рабочее место.
В России в*'1993 году в государственный реестр монополистов было включено'более б тысяч предприятий. В машиностроительном комплексе удельный вес монопольного производства достигал 80 процентов. По/полуфабрикатам, заготовкам и комплектующим изделиям мы сплошь и рядом упираемся в монополизм. Монополисты занимают преобладающие позиции и в инновационной с^ре.
В Чувашской Республике на 1 января 1994 года действовали как монополисты на российском рынке, производя все 100 процентов продукции своей отрасли, следующие хозяйствующие субъекты (Таблица 1).
Монополизированная экономика поддается управлению лииь в том случае, если в последнем доминируют командные приемы. Находясь в исключительном-хозяйственном положении, монополист не реагирует на экономические стимулы. Все зто мало значит по сравнению с всеохватываюшей, пьянящей властью над рынком, над тысячами потребителей, стоящих на коленях. Управиться-с такой экономикой можно только с помощью приказов, силовых приемов.
При свободной конкуренции получение наибольшей прибыли воз-'можно только на основании снижения себестоимости продукции, улучиения ее качества. При прежних параметрах-себестоимости и качества по-рентабельным продуктам увеличение прибыли,.возможно при.расширении объема производства. С.образованием монополий при отсутствии совершенных антимонопольных экономических отношений .появляется 'возможность- получения прибили по монопольно еысокой норме за счет установления-ими: монопольных цен, что делает излишним старания по увеличений производства 'необходимых продук- ■ тов, улучшению их качества, снижению себестоимости. Желание дороже продать свою произведенную-продукцию'и получить больше прибыли не противоречит требованиям рыночной экономики. Но достижение этой цели.за счет установления монопольных цен не отвечает требованиям социальной справедливости. • .
Наивно предполагать, что монополии не воспользуются возможностью повышения цен. Они же поставлены перед выбором: или, став монополистом, уничтожить рыночную конкуренцию, или' судьба их самих будет поставлена под вопрос. В конкурентной обстановке они
Таблица 1.
Производство продукции предприятиями-монополистами Чувашской Республики, действующими на Российском, рынке по состоянию на 1 января 1994 года
Удельный ¡Произведено про-Щена ел. ;Рента-вес в ¡дукции за январь-! продук- !0ель-республи-¡декабрь 1993годи1ции(сред- !ность
канском !----------------1няя за отчКпри-
производ-!факти!в X к соот!период), !бьшь в стве .'чески)периоду ¡тыс.руб. ¡2 к се! ! ! ¡бестои-! ! ! ¡мости)
100.0 100.0
Производственное объединение "Хим-пром" красители кати-онные, тонн ыетиленхдорид. тонн Завод "Контур" видеокассеты, штук
Арендное предприятие
"Полимерстройма-териалы" плитки ШХ,тыс.кв.м 100.0 АО"Щуыерлинский завод спецавто- . мобилей" передвижные
мастершшеппт. 100.0 станции ре-
монтнозарядные 100.0
594 8271
46.7 67.0
100.0 1046489 62.7
90
Ю.б
129 9
1851.9
52,£ "112.-5
1.0
10.;
426.0 - 33.1
12621.8 5104.9
24.9
23.5
могут потерять свое монопольное положение, оказаться перед опасностью банкротства.
На основе сказанного можно безошибочно прогнозировать поведение монополиста на товарном рынке. Пользуясь своим доминирующим положением на рынке.в целях создания дефицита, он ограничивает производство, изымает из обращения товары. У монополиста пропадает интерес к научно-техническому прогрессу, к нововведениям, так как у него появляется возможность в получении большей прибыли без дополнительных усилий, а за счет значительного повышения цен на реализуемую -продукцию, присвоения результатов труда работников немонополизированных предприятий и населения, как покупателей. Подавляя стимулы к внедрению достижений научно-технического прогресса, монополизм делает экономику чрезвычайно расточительной, рзэвивавщейся в основном за счет привлечения дополнительных материальных и трудовых ресурсов, обрекая ее на низкую эффективность. При монополизме неминуема деградация качества: продукции. Господствуя на рынке, монополии видят в экономии на качестве вполне доступный способ хозяйственного поведения, ничем не отличающийся от повышения цен или свертывания продаж. Спад производства товаров во многом связан с высоким уровнем монополизации производства. В свою очередь, непрекращающийся глубокий спад производства усиливает монополистический характер экономики.
Если попытаться обобщить сказанное о вреде монополизма, то.он состоит в удушении им рыночной конкуренции со всеми вытекающими отсюда последствиями. Монополизм выступает антогонистическим противником рыночной конкуренции. Конкурентные отношения на деле возникают только тогда, когда преодолен монополизм. Свободная конкуренция при монополизме невозможна, ее преимущества могут быть сведены на нет.
Из-за отсутствия рыночной конкуренции в нашем народном хозяйстве долгое время, в течение многих десятилетий после 1917 года, правил бал не потребитель, а производитель, не покупатель, а продавец. Приходилось брать то, что дают. И еще поблагодарить за то, что хоть что-то дали. Причина диктаторской роли поставщика - отсутствие у потребителя возможности выбора.
В начала осуществления экономической реформы, борьбе с монополизмом в нашей стране не уделялось особого внимания, затем его преодоление рассматривалось как одна из текущих задач. Сегодня же преодоление монополизма выдвинулось на первый план. Выяснилось, что без этого невозможна свободная рыночная конкуренция, а. без нее невозможен прогресс в развитии общества. Если не обуздать монополизм, то нечего говорить об экономическом росте, улучшении жизни народа. .До тех пору пока-с монополизмом не будет покончено, никакие: реформи не смогут привести нас к нормальной экономя»; к.-одвил»эоа£иШ55^у рынку. Еатаекией. задачей экономической реформ, проводимой в *1ап!эй стране, сегодня является демонополизация-экономия!.-
Во второй, главе рассмотрена направления к пути демонополизации экономики. В ней подчеркивай гея, что в ходе рефорш изменилось отношение государства к рынку. Если в течение почти всего послеоктябрьского периода оно само активно насаждало монополизм всех • разновидностей,' само выступало в роли монстра-монополиста, • то в последнее время государство.превращается в основную силу по .устранению;насажденного ш же монополизма. "Монополизм в России складывался десятилетиями,. - отмечает президент Б.Н.Ельцин. -Фактически это была государственная . политика, на проведение которой затрачеЕЫ гигантские суммы и ресурсы. И демонополизация потребует тоже огромных сил и времени. Надо реально начинать ее"
(Российская газета, 1994, 25 февраля).
Благоприятные предпосылки для демонополизации экономики возникли в связи с устранением монополизма КПСС. В принятой новой Конституции Российской Федерации в тринадцатой статье говорится об утверждении политического и идеологического многообразия, многопартийности.' .
Но проводимую по демонополизации экономики работу невозможно признать удовлетворительной. Демонтаж административной системы пусть не быстро, но все же продвигается вперед, а вот темпы демонополизации явно отстает.
3 системе мер по демонополизации экономики важное значение ■ имеет разгосударствление собственности на основе приватизации и акционирования. Но приватизация проблему демонополизации собственности не решает. Наоборот, она может усугубить ее. Об этом свидетельствует практика. Так. с акционированием Чувагпнефтепр-дукта (единственного-на.всю республику) вместо монополиста мы получили супермонополиста. Цены у этого предприятия на 40 процентов выше, чем в других регионах-России (Советская Чувашия, 1994, 15 июня).
3 диссертации подробно рассмотрены также вопросы усиления борьбы с ведомственным, технологическим,, отраслевым, региональны».! монополизмом, а также монополизмом, на землю и другие природные ресурс», в сфере переработки сельскохозяйственной продукции,■финансово-кредитной системе, науке.
Демонополизация экономики далее предполагает приведение в должный порядок законодательного хозяйства.
Могный монополизм, что сегодня господствует в стране, возник не сразу вдруг, ни с того ни с'сего, а как результат отсутствия в течение многих десятилетий, если не сказать столетий, антиыоно-
польного законодательства. Наверное, не следует удивляться тому, что дореволюционное "российское правительство не имело антимонопольного законодательства" (Вопросы экономики, 1990, N6, с.68). не было антимонопольного законодательства в течение более семидесяти лет и в послереволюционной России. Положение становится абсолютно безвыходным, когда монополизм не ограничен никаким законодательством ,
Одним из первых государственных актов, принятых по этому вопросу, является постановление СоЕета Министров СССР от 16 августа 1990 г. N 835. Принятый 22 марта 1991 года Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" является яергым в истории России антимонопольным законодательным ..нормативным. актом, призванным- юридически обеспечивать развитие здоровой рыночной конкуренции универсалъпого инструмента сеьюрегулируаэдгй.-'.экономика. Он ознаменован'-'-начало яро-.-вэденда государственной политики пб: предупреэдекко, устранения монополизма недобросовестной конкуренции. при его подготовке широко использован зарубеэльгк опыт а.чтк40Н0Пслького регулирования. В отлетиз от аналогичных ашюетнояольнйх законов стран с развитой рыночной эконоглкой сн/ с учетом особенностей России направлен на ограничение монополистической деятельности не только хозяйствующих субъектов, но.и органов.:Бласги и управления.
В реаенш задач по совершенствованию антимонопольных отношений вшшое значение имеет -принятая. 9- марта 1994 . года Государственная программа демонополизации экономики и развития конкурен- . ции на рынках Российской Федерации. В ней подчеркнуто, что целью государственной политики- демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках Российской Федерации является повышение эффективности производства, на основе рыночного регулиро-
вания экономических процессов. Положительное влияние на усиление борьбы с монополизмом оказывает реализация принятого закона "О защите прав потребителей". Благоприятные условия для успешного совершенствования антимонопольного законодательства возникли после принятия новой Конституции Российской Федерации.
Хотя указанные законы во многом и учитывают специфику нынешнего переходного периода, но практика их применения показала, что в них не предусмотрено регулирование многих проявлений монополизма производителей и торговцев в условиях тотального дефицита. Стало ясно, что основную угрозу преобразованиям несут монопольно высокие цены, существующие при спаде производства. В таких условиях оказывается- неизбежным государственное, вмешательство в установление цен. Нуждается в уточнении положения закона, касающиеся разукрупнения предприятий-монополистов, включения в антимонопольные цены общественно нормальной себестоимости и прибыли по оптимальной норме.
Значительное место в диссертации занимают материалы о государственном регулировании цен на продукцию предприятий-монополистов. Утверждение о необходимости введения свободных цен не отрицает возможность ограниченного вмешательства в это дело государства. Ценовые отношения оно в основном должно регулировать через законодательную- деятельность. По отношению к 'предприятиям- монополистам государство имеет право административного установления фиксированных иен.
Положительно оценивая практику борьбы с монополизмом, все же следует отметить, что преде'льйУе нормы;р9КЗЕШ£отзности, установленные для данного предприятая-тюнопалиата х 'учетом уровня только ее себестоимости (без учета велинины среднеотраслевой себестоимости единицы продукции данного айда) убивают у его коллекти-
ва интерес в снижении издержек на производство и реализацию продукции;- .сводят на нет творческую инициативу, так как достигнутая экономия за счет улучшения работы у него не остается, ее отбирает государство с использованием различных рычагов, прежде всего установлением предельной нормы рентабельности, что противоречит экономическим интересам общества.
Борясь с монопольными ценами предприятий-монополистов, государство устанавливает свои монопольные цены. Но между указанными двумя видами монопольных цен есть к разница. Если первые монопольные цены основаны на отклонении цен от стоимости, то вторые субъективно должны отразить величину стоимости, сложившееся .. соотношение спроса и предложения. В:перЕом случае они выра-кгат интересы предприятий-монополистов, во втором. - общенародные интересы.
Диссертация сокаччизазтея расс.мотрек^;ем вопросов о взаимосвязи разыэров предприятий с демонополизшжзй экокоми;®. Закон концентрации производства, который, как* и другие .акококигческие законы,.действует.незадисйыо от воли и,--сознаний' лэдей, требует, установления на'каадом данном этапе, развития производительных сил такого размера предприятий и их подразделений, при котором использование трудовых, материальных и природных факторов производства позволяет-на единицу ресурсов выпускать наибольшее коли. честЕс данной продукции. Концентрация производства выступает фактором повышения эффективности только тогда, когда-ее пара^,гетры соответствуют требованиям оптимальности.
Каким, быть по размеру тому иди иному предприятию, следует ли его разукрупнять иди, наоборот, укрупнять? Эти вопросы в условиях административно»командной системы решались наверху директив-нши органами, в связи, с; чем были допущены грубейше ошибки и
просчеты при определении размера многих хозяйствующих субъектов. В условиях перехода к рынку в отдельных случаях, как исключение, такой подход к проблеме оптимизации.размеров предприятий может быть приемлем. Но данный вопрос, как правило, должен решаться не юридическими актами, а как следствие итогов конкуренции.
Конечно, лучше, если в рыночной конкуренции участвует много предприятий. Но она вполне возможна при участие в ней только нескольких субъектов - олигополии, даже дуаполин. ."Мировой опыт опровергает тезис о том, что большое число фирм на рынке, т.е. низкая концентрация производства, есть необходимое и достаточное условие для эффективной конкуренции" - отмечает Ыингазов Х.Х. (Российский экономический журнал, 1593, N 9, с.26).
Если бы международной рыночной конкурент™ не было, то, вероятно, пришлось бы идти на разукрупнение многих нагих предприятий. При интеграции России во всемирное хозяйство, ориентире многих нагих предприятий не только на внутреннего, но и внеанэго потребителя, необходимость е их-разукрупнении, как правило, отпадает. Более того, возникает необходимость в дальнейшем повышении уровня концентрации их производства. В настоящее время- об оптимальном размере многих предприятий можно говорить только с учетом интеграции России во всемирное хозяйстзо, ориентире конкретного хозяйствующего субъекта на объем выпуска продукции, удовлетворявшего потребности не только всей страны, но и многих других стран мира. В зтсй сеязи нуждается.в уточнении положение, содержащееся в Государственной программе по этому вопросу о том, что "основной задачей демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации в 1994-1695 годах является снижение концентрации производства..." (Российская газета, 1994, 14 апреля). Под демонополизацией, на наш взгляд, следует
понимать деятельность, направленную на устранение преград, имеющихся в экономической политике, в принятых законах для развития рыночной конкуренции. А снижение уровня концентрации■■ .произволе-. тва, что может быть оправдано в отдельных случаях,.- это один из путей наряду с другими для достижения этой цели. Неправомерно сводить монополии к тому или иному уровню концентрации производства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Оптимизация размеров предприятий и демонополизация экономики./ Чебоксары.-1995.- 1,5 п.л.
2.Совершенствование антимонопольного.законодательства./ Чебоксары. - 1094.- 1,5 п.л. /В соазт./
3.0т монополизма к инфраструктуре рынка. В сб. "Региональная, экономи при переходе к рынку".- Чебоксары.- - 1394.- 0,1 п.л. /В соавт./
4.Приватизация и демонополизация экономики В сб. "Региональная экономика при. переходе к рынку".- Чебоксары. - 1994.- 0,2 п.л.
5.Монополия; вне рынка // Советская- Чувашия, 1994, 11 мая.- 0,2 п.л
6.Будущее, за гигантами,// Советская Чувашия, 1994, 27 ноября.- 0,2 п