АСЕАН и Вьетнам тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хоанг Динь Фыонг
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хоанг Динь Фыонг

I

Страны Юго-ВОсточной Азии занимают важное место на геополитической карте мира, в международной экономической и культурной жизни мира. Этому способствует созданная в 1967 году Ассоциациян Юго-Восточной Азии (АСЕАН).- К тому времени объединившиеся в Ассоциацию Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины уже имели за собой многолетний опыт независимого политического развития, в известной степени преодолели трудности, уходящие корнями в колониальное прошлое. В 1984 г. членом АСЕАН стало государство Бруней, а в 1995 г. - Социалистическая Республика Вьетнам.

Асеан - крупнейшая, влиятельная организация в Азии, вызванная к жизни потребностями в коллективных действиях при защите своих интересов, в решении задач преодоления экономической отсталости и усиления национального суверенитета.

В ходе развития взаимодействия стран АСЕАН и реализации первоначальных задач сотрудничества началась эволюция причин и мотивов существования этой региональной организации, выразившаяся в том, что наряду с национальными и региональными интересами объектом решения коллективными усилиями стали проблемы глобального характера - экологические, энергетические, сырьевые, продоволь^венные и другие.

Членство в АСЕАН не лишает страны права самостоятельного проведения внешней политики, права установления двусторонних и многосторонних контактов с государствами, не входящими в Ассоциацию. Но в границах Юго-Восточной Азии последнее время усилилось .стремление к вступлению в АСЕАН расположенных в нем стран, желающих иметь в своем распоряжении механизм, облегчающий отношения с более широким внешним миром.

Диссертация: введение по экономике, на тему "АСЕАН и Вьетнам"

Объединение стран в отдельные региональные постоянно действующие организации, является, по нашему мнению, проявлением особенностей глобального развития человеческой истории, когда наряду с центробежными тенденциями во взаимоотношениях государств стали возникать и набирать силу тенденции центростремительные. Действительно, биполярный раздел мира во времена холодной войны, существование таких военно-политических блоков, как СЕАТО и СЕНТО, породили у более слабых, развивающихся стран стремление совместно противостоять политике Запада, закрепиться на дальних азиатских рубежах и объединенными усилиями решать задачу преодоления экономической отсталости. Однако объединение стран в организации типа АСЕАН ни в коей мере не устраняет существования их собственной истории и политики, ибо, как справедливо писал известный российский востоковед академик Н.И.Конрад, "Каждый народ, большой или малый по своей численности, имеет свою индивидуальную историю, всегда обладающую своими оригинальными, неповторимыми чертами. Можно сказать даже, что история человечества проявляется именно в истории отдельных народов, через их историю"(1).

Следовательно, создание АСЕАН, развитие этого политико-экономического организма, влияние его на процессы, происходящие в современном мире, прежде всего в Азии, в том числе на мировую политику, все это вместе взятое открывает перед исследователем огромные возможности в изучении проблем регионализма как фактически нового своеобразного проявления происходящих в мире интеграционных процессов, определенно ставших знамением

1) Конрад Н.И. Запад и Восток. Статьи. м.: Главная редакция восточной литературы, 1966, с.476. уходящего века и тем, что, по всей видимости, перейдет в XXI столетие.

В связи с вышеизложенным, существует потребность стран и практики в познании проблем, стоящих как перед АСЕАН в целом, так и перед каждой из входящих в эту организацию стран, в особенности, изучении более общих вопросов, затрагивающих интересы всего Азиатско-Тихоокеанского региона, что и делает эту работу в этой области актуальной.

Новизна исследования заключается в том. что внимание диссертанта сосредоточено на проблемах взаимоотношений стран АСЕАН и Социалистической Республики Вьетнам, которая в 1992 году официально выразила свое желание (наряду с Лаосом) стать членом этой региональной организации, В результате, Вьетнам, "еще совсем недавно находившийся с АСЕАН в отношениях острой политической конфронтации" (1), стал в 1995 году членом Ассоциации стран Юго-Восточной Азии.

Данная диссертация - фактически новый труд, посвященный исследованию предпосылок вступления СРВ в АСЕАН, взятая во многоплановом аспекте - политическом, экономическом и социально-культурологическом.

Цели-и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является анализ и обобщение основных направлений прежде всего экономической интеграции в рамках региональных объединений на примере АСЕАН, возможностей и перспектив эффективного участия в них Социалистической Республики Вьетнам на современном этапе. В этой связи исследование направлено на решение следующих задач:

1) АСЕАН в системе международных политических отношений. М.: Наука, Издательская фирма "Восточная литература", 1993, с. з.

- проанализировать политические и экономические факторы, определяющие рост значения Ассоциации стран Юго-Восточной Азии в современном мире-,

- исследовать причины, побудившие Социалистическую Республику Вьетнам к вступлению в АСЕАН;

- показать значение вышеуказанного шага для расширения участия СРВ в регионально-интеграционных процессах и его влияния на развитие экономики Вьетнама;

- попытаться оценить роль присоединения СРВ к АСЕАН для Ассоциации, в решении ее своих первоочередных общерегиональных задач;

- определить значение роли АСЕАН и СРВ, в качестве ее члена, для геополитических сдвигов в Азии, с точки зрения новых перспектив сотрудничества стран Ассоциации с Россией, Китаем и другими крупнейшими государствами мира.

Предмет диссертационного исследования. Им является меж- и внутрирегиональные экономические и политические отношения, влияние региональной интеграции на укрепление национальных экономик, трудности и особенности данного процесса. В объект исследования логически входит изучение новых экономических явлений в СРВ, результаты, которыми сопровождается переход Вьетнама к рыночным отношениям, а также основных изменений во внутренней и внешней политике СРВ как фактора, определяющего выход республики на широкую международную арену.

Методологической базой исследования послужили основные теоретические выводы и прогнозы, содержащиеся в трудах ведущих российских и западных ученых, а также исследователей из стран АСЕАН - Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Филиппин. Естественно, что особое внимание диссертант уделил работам вьетнамских ученых, эволюции их взглядов на основные пути развития экономики СРВ, на пути и методы преобразования экономической структуры, на роль внешнего фактора в решении внутренних проблем. Нами использованы труды таких российских ученых, как Л.И.Абалкин, О.Т.Богомолов, Г.И.Чуфрин, Г.Г.Кадымов, А.П.Равзин, Л.А.Аносова, М.Е.Тригубенко, Ю.А.Плеханов и других.

За инструмент исследования автором был взят синтез нескольких методологических подходов, включая системный, исто-рико-сравнительный и цивилизационный.

Первый обеспечил, на наш взгляд, установление тесной взаимосвязи между странами региона в области прежде всего экономической, что позволит объяснить объективную потребность регионального сотрудничества и его развития.

Второй подход позволил раскрыть динамику АСЕАН как живого, изменяющегося во времени и в пространстве (последнее - за счет присоединения к Ассоциации новых членов) организма со всеми вытекающими отсюда последствиями для развития современной ситуации в Азии.

Цивилизационный подход использован в диссертации в целях выявления значения сотрудничества стран АСЕАН как на многосторонних, так и на двусторонних началах, для решения проблем, связанных-с положением человека в обществе, ростом его благосостояния и т.д.

Источники и литература. Российскими учеными справедливо отмечается, что быстрый рост количества посвященных АСЕАН исследований связан с растущим признанием этой организации на международной арене. Так, первая библиография, выпущенная в 1971 году, насчитывала около 1,5 тысяч наименований, а изданная в 1984 году - 6300. К началу 1990-х годов поток литературы, посвященной различным аспектам деятельности АСЕАН, изменениям в экономике и политике входящих в нее государств, возрос еще более. Несмотря на то, что собственно в российских работах преобладал политизированный подход к проблемам АСЕАН, к роли Советского Союза в Юго-Восточной Азии (что было присуще и вьетнамской науке), в них заметен и объективный подход в отношении места и роли АСЕАН в системе международных отношений.

Теме АСЕАН в России (в СССР - тоже) посвящены работы В.Ф.Васильева, П.С.Кузнецова, А.О.Богомолова, Ю.А.Андреева, Г.С.Шабалиной, М.А.Хадина, А.Ю.Другова, В.В.Самойленко, Т.И.Сулицкой, Ю.А.Плеханова, А.А.Рогожина, В.В.Михалева., В.Н.Курзанова и целого ряда других авторов.

Большой интерес, по нашему мнению, представляют собой две коллективные монографии, вышедшие в свет уже после дезинтеграции СССР и воплотившие, следовательно, новые взгляды исследователей на региональные процессы, пересмотренные позиции рф в сфере ее внешней политики'.

Так, в книге "АСЕАН в системе международных политических отношений" (М.:Наука, 1993 г.) критически отмечено, что "к сожалению, в политических оценках АСЕАН длительное время преобладал скептический или даже откровенно негативный подход, формировавшийся под сильным воздействием официальных догматических идеологических установок и конъюнктурных соображений" и что "следствием такого подхода стала недооценка миротворческих возможностей Ассоциации и ее роли по урегулированию международных конфликтов политическими средствами" (с.5). Несомненным достоинством этого труда является сосредоточение внимания на проблемах относительно современного этапа (конец 1980-х - начало 1990-х годов), сопоставлении внутренних и внешних, позитивных и негативных факторов, "воздействующих на политизацию Ассоциации", особенности ее регионального сотрудничества и внешнеполитической деятельности.

Другая монография, выполненная коллективом сотрудников Института востоковедения РАН под руководством чл.-корр. РАН

Г.И.Чуфрина, "Юго-Восточная Азия: параметры безопасности в конце XX столетия" (М., 1995 г.) - первое исследование такого рода в российском востоковедении. В ней содержатся оценки, выводы и прогнозы, облегчавшие диссертанту изучение не только общих концепций экономической безопасности, которыми руководствуется Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, но и Вьетнам, одной из стратегических целей которого является упор на радикальные экономические реформы в целях создания "рыночного социализма" при сохранении в целом традиционного политического механизма. Ценным представляется вывод в работе, например, о том, что если раньше "географический фактор, а именно - важное стратегическое положение Вьетнама в "подбрюшье" Китая и на стыке Тихого и Индийского океанов - играл в основном негативную роль в его истории, то сегодня, напротив, можно с уверенностью сказать, что Вьетнаму "повезло географически" - Китай и Юго-Восточная Азия по многим показателям экономического развития являются и, судя по всему, останутся в обозримом будущем одним из наиболее динамично развивающихся стран мира" (с. 90-91).

Весьма широк фронт исследовательских работ по "асеанской" тематике.на Западе. При написании диссертации автором приняты во внимание труды крупного американского ученого Р.А.Скалапи-но, известного английского ученого М.Лидгер.а, а также Г.Индор-фа, Р.файфилда, помогающие уяснить состояние hobqto соотношения сил в АТР, роль национальных интересов в региональном сотрудничестве и значение тезиса о необходимости регионализма в Юго-Восточной Азии в целях экономического подъема и т.д.

Большой вклад в изучение проблемы АСЕАН внесли ученые стран Азии - Японии, Южной Кореи, Китая и самой АСЕАН.

Автор опирался также на труды своих соотечественников, особо выделяя из них диссертацию Чан Куок Нгуена "Вьетнам в системе международных отношений в Юго-Восточной Азии (1976-1994 гг.)", защищенную в МГИМО в 1995 г. Эта работа посвящена, главным образом, процессу формирования внешней политики СРВ, эволюции ее основных направлений, насыщена богатым фактическим материалом, но фактически оставляет при этом в стороне вопросы экономического сотрудничества и интеграции, т.е. проблемы, занимающие центральное место в нашем исследовании.

Несмотря на то, что в СРВ пока отсутствуют готовые фундаментальные исследования по проблемам региональной интеграции (отметим, однако, что действующий при Ханойском университете Центр по изучению Азии и АТР и Институт мировой экономики в Ханое активизировали изыскания в данной области), большую помощь автору оказали научные доклады и сообщения вьетнамских ученых на различных международных симпозиумах и конференциях (см. библиографию).

Автор опирался также на большой массив информации, который содержится в сборниках статистических материалов, публикуемых соответствующими ведомствами СРВ, других стран АСЕАН, Экономической комиссией по странам Азии и др.

Основные результаты и практическая значимость диссертационного исследования.

В ходе разработки темы сделаны выводы: во-первых, о взаимодействии разных факторов, определяющих современную политическую и экономическую ситуацию в Юго-Восточной Азии, включая изменение баланса сил держав, имеющих собственные, специфические интересы в этом регионе, окончание .холодной войны, новую внешнеполитическую доктрину СРВ и

Т.Д.; во-вторых, проведен детальный анализ процесса движения

Вьетнама к рыночной экономике, укрепление на этой почве сотрудничества СРВ со странами АСЕАН, достигшими на этом направлении выдающихся успехов; в-третьих, определены, в общих чертах, перспективы Вьетнама в региональном сотрудничестве в связи со вступлением его в члены АСЕАН в 1995 году; 4 в-четвертых, очерчены контуры возможностей СРВ участвовать, через АСЕАН й самостоятельно, в сотрудничестве стран АТР, определены в этом направлении и перспективы укрепления вьетнамо-российских отношений; в-пятых, предложен ряд общетеоретических выводов и оценок, относящихся к характеру современного регионализма в Азии.

Практическая значимость работы, вытекающая из вышеперечисленных моментов, расширена за счет корректировки некоторых, старых, еще непреодоленных подходов к изучению ситуации в ЮВА, сужающих возможности научного исследования, выдвигаемых автором отдельных новых теоретических формулировок, в том числе, таких категорий, как общая сущность регионализма и его отдельных разновидностей; система национальных интересов и система региональных интересов и т.д.

Таким образом, теоретические разработки и выводы исследования автора применимы при разработке разного рода международных договоров и соглашений. Их можно использовать при создании обобщающих трудов по истории, экономике и внешней политике стран АСЕАН и в более широком плане - стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Диссертант рассчитывает также, что его исследование станет пособием в создании лекционных курсов для прочтения в высших учебных заведениях, изучающих проблемы международных отношений.

Апробация результатов исследования. Содержание и выводы диссертации неоднократно обсуждались в Институте международных экономических и политических исследований РАН, Институте Дальнего Востока РАН, а также в более узких кругах ученых-востоковедов во время консультаций и научных дискуссий. Основные положения диссертации были также апробированы на научно-практических и практических конференциях в СРВ, на заседаниях Центра Азиатских исследований ИМЭПИ РАН. Основные положения темы опубликованы в статье "Страны АСЕАН и Вьетнам: пути сближения" в сборнике "Реформа и обновление экономики во Вьетнаме". М., 1996.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в Центре Азиатских исследований ИМЭПИ РАН.

В заключение автор должен отметить, что его исследование - только еще один шаг на пути к познанию чрезвычайно сложных и многообразных процессов, которыми определяются исторические судьбы народа Вьетнама. Этим замечанием он хотел бы не избавить себя от критических замечаний, а только напомнить о необходимости дальнейшего анализа проблем и вызовов, которые бросают странам АСЕАН, в том числе и Вьетнаму, непрерывно меняющиеся условия и факторы развития.

- 12

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Хоанг Динь Фыонг

Анализ развития регионализации в Юго-Восточной Азии, его сильных и слабых сторон, проблем, стоящих перед одной из круп нейших региональных организаций в Азии - Ассоциацией госу дарств Юго-Восточной Азии и рассмотрение основных проблем с точки зрения задач, стоящих ныне перед Социалистической Республикой Вьетнам, позволяет сделать следующие выводы.т. Изменения, наметившиеся во второй половине 1960-х го дов в международной политической и экономической обстановке, в том числе в Азии, способствовали росту в странах Юго-Восточной Азии заинтересованности в сотрудничестве на региональной осно ве. С точки зрения внутренних мотивов развития регионализации в ЮВА важную роль играли Индонезия, Сингапур и Филиппины, их этнические и геополитические факторы. Лидеры этих двух стран связывали создание АСЕАН (со своим участием) с надеждой на га рантии защищенности от внутрирегиональных конфликтов. В част ности, Индонезией двигало стремление преодолеть при помощи но вой организации недоверие со стороны своих будущих партнеров по АСЕАН, а также использовать свое членство в Ассоциации для осуществления лидирующей роли в регионе, на которое претендо вала и претендует Индонезия.Укрепление позиций и авторитета СССР и мировой системы социализма в целом, закрепление в отношениях между госу дарствами принципов мирного сосуществования, рост притягатель ности идей нейтралитета и неприсоединения - все это снижало заинтересованность участия развивающихся стран в военных бло ках и союзах, инициируемых развитыми государствами.Организационному оформлению принципов регионализма способствовало стремление будущих стран-членов АСЕАН к защите

СВОИХ экономических интересов.2, Основной целью провозглашения создания АСЕАН было вза имное содействие развитию национальных экономик и региональной торговли. Однако именно эта главная цель стала на повестку дня только в 1980-е годы - до того преобладающее место в асеа новском регионализме занимали задачи геостратегического и гео политического характера. Это объясняется прежде всего тем, что долгие годы пребывания стран Юго-Восточной Азии в колониальной и полуколониальной зависимости от стран-монополий придало их экономикам сырьевой характер, тормозило переход на путь модер низации производительных сил, консервировало полунатуральное хозяйство в деревне. Поэтому длительное время страны АСЕАН в экономическом отношении были теснее связаны с США, Японией, европейскими государствами, чем между собой. Возможности для широкого торгово-экономического сотрудничества стран ЮВА с трудом пробивали себе дорогу через преодоление таких пре пятствий, как малая емкость рынков, низкий уровень развития торговой и транспортной инфраструктуры, несовершенство внешне торгового национального законодательства. На пути к экономи ческому сотрудничеству и затем, в перспективе, к интеграции, заслон представляло наличие политико-экономических националь ных противоречий, столкновение интересов различных полити ческих фракций, существенные различия в уровнях развития. К тому же борьба за лидерство в региональном движении не способствовала утверждению основ политической стабильности в регионе.Тем не менее, задачи экономического подъема стран ЮВА стали все настоятельнее требовать расширения возможностей сот рудничества в регионе в сфере экономики, хотя в целом до вто рой половины 1970-х ГОДОВ экономичоское сотрудничество стран АСЕАН охватывало второстепенные отрасли и приносило очень

скромные результаты. Новый импульс в развитии экономического взаимодействия стран АСЕАН дали рост промышленного произ водства и диверсификация экспортной номенклатуры товаров, а также подписание министрами иностранных дел пяти государств на совещании в Маниле (февраль 1977 года) Соглашения о преферен циальной торговле в АСЕАН.

3. Осознание общих целей и интересов заставило стра ны-члены АСЕАН предпринимать усилия как в многостороннем, так и двустороннем порядке, в целях смягчения причин возможных конфликтов и преодоления таким образом трудностей во взаимоот ношениях. Это привело к накоплению политического опыта в дан ной области, что содействовало облегчению урегулирования слож ных проблем.4. Все годы, начиная от создания АСЕАН в 1967 году, до 1995 года, Вьетнам оставался вне рамок организованного регио нального сотрудничества. Однако это не означает, что у СРВ на всем протяжении истории, заключенной в данной отрезок времени {то есть с 1967 г. по август 1995 г.), отсутствовали регио нальные аспекты экономической политики. Республика неоднократ но предпринимала попытки нормализовать влияние их недоброжела тельного отношения к коммунистическому режиму во Вьетнаме, во время американской агрессии на Индокитайском полуострове и В этих условиях, естественно. СРВ не приходилось рассчиты вать на развертывание эффективных экономических связей со странами АСЕАН. Хозяйственные связи, в основном, носили при пограничный неофициальный характер и изредка осуществлялись через .третьи страны.Следует учесть, что возможности проведения политики регионалиэ ма у СРВ. как и у некоторых других стран Индокитая, лимитирове лись ее жесткой идеологической привязкой к коммунистическим держ

вам - сперва к Китаю, затем - к СССР. Соответственно и эффек тивность такой политики была невелика.Тем не менее, давние, хотя и очень ограниченные полити ческие и экономические контакты, бесспорно, составили пред посылки для сближения Вьетнама с государствами АСЕАН, которые в сочетании с другими крупными переменами в мире катализирова ли процесс регионализации в Азии.Несомненно, что оздоровлению международной обстановки в ЮВА содействовала нормализация отношений между членами АСЕАН. с одной стороны, СРВ и ЛНДР, с другой, участие последних в ка честве наблюдателей в совещаниях министров иностранных дел стран Ассоциации и намерение стать полноправными членами АСЕАН.

5. Дезинтеграция СССР и ликвидация биполярного характера современного мира в начале 1990-=х годов, сокращение масштабов иностранного военного присутствия и ликвидация ряда военных баз, (в том числе двух крупнейших на Филиппинах) - эти события глобального и регионального значения оказали мощное позитивное воздействие на состояние международных отношений в Юго-Восточ ной Азии. В результате на рубеже i990-x годов в основных чер тах завершился процесс перехода от одной модели развития этих отношений в данном регионе, которой управляли принципы геопо литики, к новой, управляемой в первоочередном порядке принци пами геоэкономики. Знамением времени стал факт вступления (и

принятия) в деидеологизир'ованную группу стран (несоциалисти ческих) государства, продолжающего оставаться социалистическим.6. Новые международные отношения в современный, постхладд военный этап истории, наблюдаемый Вьетнамом опыт политического и экономического сотрудничества стран АСЕАН, убедили СРВ в том, что его официальное присоединение к этой организаций способно положительно повлиять на ход реализации национальных

и государственных интересов вьетнамского народа. Принятие СРВ в полноправные члены АСЕАН стало важной вехой на пути регио нального сотрудничества стран Юго-Восточной Азии, имеющим, бе зусловно, широкомасштабные последствия как для Ассоциации в целом, так и для каждого из ее участников в отдельности.Так, пополнение состава АСЕАН таким крупным юговосточным государством, как Вьетнам, стало показателем ее высокого меж дународного престижа и авторитета, усилило позиции Ассоциации во взаимоотношениях с такими мощными и влиятельными странами мира, как Япония, США, Китай.Страны-члены АСЕАН со вступлением в ее ряды Вьетнама по лучили расширенный доступ на новый емкий внутренний рынок СРВ для сбыта потребительских товаров и на рынок сырья. Перед ними открылась также возможность использовать во Вьетнаме рынок де шевой наемной рабочей силы. Кроме того, политика СРВ по прив лечению иностранных капиталов, стремление к созданию благопри ятного правового, экономического и социально-бытового климата для действия совместных предприятий, открывает перед другими aceaiHOBCKHMH государствами, их деловыми кругами перспективы выгодного помещения инвестиций в экономику СРВ. Вступление Вьетнама в члены АСЕАН укрепило также позиции стран Юго-Восточной Азии в двустороннем диалоге с Китаем по проблемам принадлежности двух групп островов в Южно-Китайском море, в переговорах с Японией по различным проблемам, экономики и политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в дискуссиях с руководством международных экономических организаций по воп росам условий членства в ГАТТ и ВОТ и т.д. Особое значение приобретает возможность СРВ участвовать в обсуждении общих вопросов ядерной безопасности в Азии, в составе влиятельной роегиональной организации, с которой вынуждены считаться такие

державы, как Япония (1).7. Важным фактором, багажом, с которым Вьетнам вступил в АСЕАН, были его успехи и достижения в проведении демократи ческих экономических реформ, целью которых стало превращение экономики, базирующейся на планово-распределительной и команд но-административной системе управления, в рыночную. В итоге в 1994 году в негосударственном секторе вьетнамской экономики было произведено 59,8% валового внутреннего продукта страны, а доля госсектора, соответственно, сократилась до 40,2%. Высоки ми были и индексы роста ВВП: 8,1% в 1993 ГОДУ; 8,8% - В 1994 году, в котором объем валовой продукции увеличился на 22%, а сольского хозяйства - на 22% по сравнению с 1993 годом (2).Впервые за последнее время в 1993 году среднемесячная инфляция упала до 5% (3).Важным обстоятельством, говорящим в пользу Вьетнама, было решение о привлечении в его экономику инвестиций. В итоге в хозяйство СРВ уже в 1993 году было инвестировано

2,7 млрд.долл.США, что на 35% превышало уровень 1992 года. Од ним из крупных был проект, предложенный корпорацией Хуалон (Малайзия, член АСЕАН) стоимостью 242,7 млн.долл.США, и одоб 1) Достаточно напомнить заявление японского министра иностранных дел Таро Накаяма, сказавшего: "Я уверен, что было бы значительно и своевременно использовать постоянную конфе ренцию министров АСЕАН как процесс принятия политических реше ний с тем, чтобы усилить чувство безопасности среди нас" (The Pacific Reasearch, May 1991).2) 50 years. Vietnam s Economic Construction and Development, 1945-1995. General Statistical Office. Hanoi, 1995. p.8.3) Vietnam Economic Review.March 1994, p. 36. репный вьетнамским правительством в 1993 году (1).Большой практический интерес у стран АСЕАН и других госу дарств вызывает намерение СРВ организовывать и развивать на своей территории специальные экономические зоны, применять у себя систему БОТ (билдинг-оперейшн-трансфер), уже испытанную на практике многих стран АСЕАН, других стран Азии - Китая и т.д., начиная с 1980-х годов. Особенно велика была активность в использовании схему БОТ в Таиланде, Малайзии, и также, на Филиппинах, где администрация Акино приняла закон о БОТ, и в итоге в стране было построено иностранными фирмами несколько электростанций на термальных источниках, что привело к резкому улучшению состояния энергетического комплекса страны (2). В СРВ было объявлено о готовности принять зарубежные компании для реализации проектов БОТ, но разработка условий для этого во Вьетнаме пока только начинается (з).Определенные перспективы открылись перед Вьетнамом в об ласти научно-технического сотрудничества со странами АСЕАН, начало интенсификации которого было положено в начале 1990-х годов приглашением участвовать в работе Научно-исследова тельского отдела АСЕАН (АЕРУ), специализирующемся на исследо ваниях в области капиталовложений, промышленного развития и торговли, финансово-валютных проблем и т.д., а также в изуче нии роли политических факторов в экономическом сотрудничестве ассоциированных государств (4).8. Особую проблему составляют вопросы развития вьет 1) Vietnam Economic Review.March 1994, p. 36.2) J^EI Research, Tokyo: N 87, January 1996, p. 11.3) Там же, 13.4) Institute of Sautheast Asian Studies, Singapore, 1996,p. намо-российских отношений, объем которых существенно сокра тился после дезинтеграции СССР. Практика показала, что в сфере двусторонних отношений, охватывающих более широкий круг воп росов, нежели региональное сотрудничество, странам АСЕАН уда ется достигать значительных результатов. Кроме того, у Вьетна ма накоплен богатый опыт в сфере экономического и научно-тех нического сотрудничества, который может служит базой для раз вития дальнейших двусторонних отношений. Этой же цели может служить опыт экономических реформ в СРВ и РФ, взаимное зна комство с которым может пригодиться на практике.

Автореферат диссертации по теме "АСЕАН и Вьетнам"

оа

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

на правах рукописи

ХОАНГ ДИНЬ ФЫОНГ

АСЕАН И ЙЬЕТНАМ: ПУТИ СБЛИЖЕНИЯ

Специальность: 08.00.14. - Мировое хозяйство и международные отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кадидата экономических наук

Москва - 1996 г.

Работа выполнена в Институте Международных экономических и политических исследований РАН

Научный руководитель - доктор экономических наук

Аносова Л.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Шагалов Г.Л. доктор политических наук, доиент Яскина Г.С.

Ведущая организация - Институт Дальнего Востока РА

Защита состоится ............... 1996 г. в ......... н

заседании Специализированного совета К 002.22:04 ИМЭПИ по адресу: Москва, 117418, ул. Новочеремушкинская, д. 40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ РАН.

Автореферат разослан "..." 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного совета (К 002.22.04)

кандидат экономических наук С.П.Петухова

Страны Юго-Восточной Азии занимают важное место на геопо-итической карте мира, в международной экономической и куль-урной жизни мира. Этому способствует созданная в 1967 году ссоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). К тому времени бъединившиеся в Ассоциацию Индонезия, Малайзия, Сингапур, Та-ланд и Филиппины уже имели за собой многолетний опыт неза-исимого политического развития, в известной степени преодоле-и трудности, уходящие корнями в колониальное прошлое. В 1984 . членом АСЕАН стало государство Бруней, а в 1995 г. - Социа-истическая Республика Вьетнам.

Асеан - крупнейшая, влиятельная организация в Азии, выз-анная к жизни потребностями в коллективных действиях при за-ите своих интересов, в решении задач преодоления экономи-ескоП отсталости и усиления национального суверенитета,

В ходе развития взаимодействия стран АСЕАН и реализации ервоначалъных задач сотрудничества началась эволюция причин и отивов существования птой региональной организации,- выразив-¡аяся п том, что наряду с национальными и региональными инте-есаыи объектом решения коллективными усилиями стали проблемы лобального характера - экологические, энергетические, сырь-вые, продовольственные и другие.

Членство в АСЕАН не лишает страны права самостоятельного роведония внешней политики, права установления двусторонних и ногосторонних контактов с государствами, не входящими в Ассо-иацию. Но в границах Юго-Восточной Азии последнее время уси-илось стремление к вступлению в АСЕАН расположенных в нем тран, желающих иметь в своем распоряжении механизм, облегчаю-;ий отношения с более широким внешним миром.

Актуальность темы.

Объединение стран в отдельные региональные постоянно

действующие организации, является, по нашему мнению, проявл< нием особенностей глобального развития человеческой исторш когда наряду с центробежными тенденциями во взаимоотношение государств стали возникать и набирать силу тенденции центрост ремительные. Действительно, биполярный раздел мира во вреые! холодной войны, существование таких военно-политических <5л( ков, как СЕАТО и СЕНТО, породили у более слабых, развивающих! стран стремление совместно противостоять политике Запада, за! репиться на дальних азиатских рубежах и объединенными усилия: решать задачу преодоления экономической отсталости. Одна1 объединение стран в организации типа АСЕАН ни в коей мере I устраняет существования их собственной истории и политик ибо, как справедливо писал известный российский востоков' академик Н.И.Конрад, "Каждый народ, большой или малый по сво< численности, имеет свою индивидуальную историю, всегда облад! ющую своими оригинальными, неповторимыми чертами. Можно ск; зать даже, что история человечества проявляется именно в ист( рии отдельных народов, через их историю"(1).

Следовательно, создание. АСЕАН, развитие этого полит! ко-экономического организма, влияние его на процессы, происх< дящие в современном мире, прежде всего в Азии, в том числе ] мировую политику, все это вместе взятое открывает перед иссл( дователем огромные возможности в изучении проблем регионализ! как фактически нового своеобразного проявления происходящих мире интеграционных процессов, определенно ставших знамена уходящего века и тем, что, по всей видимости, перейдет в х: столетие.

В связи с вышеизложенным, существует потребность стран

1) Конрад Н.И. Запад и Восток. Статьи. М.: Главная реда! ция восточной литературы, 1966, с.476.

практики в познании проблем, стоящих как перед АСЕАН в целом, так и перед каждой из входящих в эту организацию стран, в особенности, изучении более общих вопросов, затрагивающих интересы всего Азиатско-Тихоокеанского региона, что и делает эту работу в этой области актуальной.

Новизна исследования заключается в том, что внимание аиссертанта сосредоточено на проблемах взаимоотношений стран ^СЕАН и Социалистической Республики Вьетнам, которая в 1992 'оду официально выразила свое желание (наряду с Лаосом) стать (леном этой региональной организации. В результате, Вьетнам, •еще совсем недавно находившийся с АСЕАН в отношениях острой юлитической конфронтации" (1), стал в 1995 году членом Ассо-шации стран Юго-Восточной Азии.

Данная диссертация - фактически новый труд, посвященный (соледованию предпосылок вступления СРВ в АСЕАН, взятая во ногоплановом аспекте - политическом, экономическом и социаль-:о-культурологическом.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является анализ и обобщение сновных направлений прежде всего экономической интеграции в амках региональных объединений на примере АСЕАН, возможностей перспектив эффективного участия в них Социалистической еопублики Вьетнам на современном этапе. В этой связи исследо-ание направлено на решение следующих задач.- проанализировать политические и экономические факторы, пределяющие рост значения Ассоциации стран Юго-Восточной Азии современном мире;

1) АСЕАН в системе международных политических отношений. : Наука, Издательская фирма "Восточная литература", 1993, з.

- исследовать причины, побудившие Социалистически Республику Вьетнам к вступлению в АСЕАН;

- показать значение вышеуказанного шага для расширена участия СРВ в регионально-интеграционных процессах и его вли* ния на развитие экономики Вьетнама;

- попытаться оценить роль присоединения СРВ к АСЕАН д/ Ассоциации, в решении ее своих первоочередных общерегиональнь задач;

- определить значение роли АСЕАН и СРВ, в качестве € члена, для геополитических сдвигов в Азии, с точки зрения не вых перспектив сотрудничества стран Ассоциации с Россией, Ку таем и другими крупнейшими государствами мира.

Предмет диссертационного исследования. Им является межвнутрирегиональные экономические и политические отношени* влияние региональной интеграции на укрепление национальнь экономик, трудности и особенности данного процесса. В обьек исследования логически входит изучение новых экономических яв лений в СРВ, результаты, которыми сопровождается переход Вьет нама к рыночным отношениям, а также основных изменений е внутренней и внешней политике СРВ как фактора, определяющег выход республики на широкую международную арену.

Методологической базой исследования послужили основнь теоретические выводы и прогнозы, содержащиеся в трудах ведущн российских и западных ученых, а также исследователей из стре АСЕАН - Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Филиппив Естественно, что особое внимание диссертант уделил работам В1 етнамских ученых, эволюции их взглядов на основные пути разви тия экономики СРВ, на пути и методы преобразования экономи ческой структуры, на роль внешнего фактора в решении внутрен них проблем. Нами использованы труды таких российских ученых как Л.И.Абалкин, О.Т.Богомолов, Г.И.Чуфрин, Г.Г.Кадымов

<.П.Рапзин. Л.А.Аносова, М.Е.Тригубенко. Ю.Л.Плеханов и дру-их.

За инструмент исследования автором был взят синтез 1ескольких методологических подходов, включая системный, исто-ико-сравнительный и иивилиэационный.

Первый обеспечил, на наш взгляд, установление тесной взаимосвязи между странами региона в области прежде всего эконо-шческой, что позволит объяснить объективную потребность реги-нального сотрудничества и его развития.

Второй подход позволил раскрыть динамику АСЕАН как живо-о, изменяющегося во времени и в пространстве (последнее - за чет присоединения к Ассоциации новых членов) организма со семи вытекающими отсюда последствиями для развития современ-ой ситуации в Азии.

Цивилизационный подход использован в диссертации в целях ыявлония значения сотрудничества стран АСЕАН как на многосто-онних, так и на двусторонних началах, для решения проблем, вязанных с положением человека в обществе, ростом его бла-осостояния и т.д.

Источники и литература. Российскими учеными справедливо тмлчается. что быстрый рост количества посвященных АСЕАН ^следований связан с растущим признанием этой организации на еждународной арене. Так, первая библиография, выпущенная в Э71 году, насчитывала около 1,5 тысяч наименований, а иэдан-зя в 1984 году - 5зоо. К началу 1990-х годов поток литерату-посвященной различным аспектам деятельности АСЕАН, измене-яям в экономике и политике входящих в нее государств * возрос це более. Несмотря на то, что собственно в российских работах ?еобладал политизированный подход к проблемам АСЕАН, к роли светского Союза в Юго-Восточной Азии (что было присуще и вь-гнамской науке), в них заметен и объективный подход в отноше-

нии места и роли АСЕАН в системе международных отношений.

Теме АСЕАН в России (в СССР - тоже* посвящены работ В.Ф.Васильева, П.С.Кузнецова, А.О.Богомолова, Ю.А.Андреева Г.С.Шабалиной, М.А.Хадина, А.Ю.Другова, В.В.Самойленко Т.И.Сулицкой, Ю.А.Плеханова, А.А.Рогожина, В.В.Михалева. В.Н.Курзанова и целого ряда других авторов.

Большой интерес, по нашему мнению, представляют собой дв коллективные монографии, вышедшие в свет уже после дезинтегра ции СССР и воплотившие, следовательно, новые взгляды исследо вателей на региональные процессы, пересмотренные позиции РФ сфере ее внешней политики.

Так, в книге "АСЕАН в системе международных политически отношений" (М.:Наука, 1993 г.) критически отмечено, что "к со калению, в политических оценках АСЕАН длительное время преоб ладал скептический или даже откровенно негативный подход, фор мировавшийся под сильным воздействием официальных догмати ческих идеологических установок и конъюнктурных соображений" что "следствием такого подхода стала недооценка миротворчески возможностей Ассоциации и ее роли по урегулированию междуна родных конфликтов политическими средствами" (с.5). Несомненны достоинством этого труда является сосредоточение внимания н проблемах относительно современного ятапа (конец 1980-х - на чало 1990-х годов), сопоставлении внутренних и внешних, пози тивных и негативных факторов, "воздействующих на политизаци Ассоциации", особенности ее регионального сотрудничества внешнеполитической деятельности.

Другая монография, выполненная коллективом сотруднико Института востоковедения РАН под руководством чл.-корр. РА Г.И.Чуфрина, "Юго-Восточная Азия: параметры безопасности конце хх столетия" (М., 1995 г.) - первое исследование таког рода в российском востоковедении. В ней содержатся оценки, вы

роды и прогнозы, облегчавшие диссертанту изучение не только общих концепций экономической безопасности, которыми руководствуется Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, но и Вьетнам, одной из стратегических целей которого является упор на радикальные экономические реформы в целях создания "рыночного социализма" при сохранении в целом традиционного политического механизма. Ценным представляется вывод в работе, например, о том, что если раньше "географический фактор, а именно - важное стратегическое положение Вьетнама в "подбрюшье" Китая и на стыке Тихого и Индийского океанов - играл в основном негативную роль в его истории, то сегодня, напротив, можно с уверенностью сказать, что Вьетнаму "повезло географически" - Китай и Юго-Восточная Азия по многим показателям экономического развития являются и, судя по всему, останутся в обозримом будущем одним из наиболее динамично развивающихся стран мира" (с.

90-91).

Весьма широк фронт исследовательских работ по "асеанской" тематике на Западе. При написании диссертации -автором приняты во внимание труды крупного американского ученого Р.А.Скалапи-но, известного английского ученого М.Лидгера, а также Г.Индор-фа, Р.Файфилда, помогающие уяснить состояние нового соотношения сил r АТР, роль национальных интересов в региональном сотрудничестве и значение тезиса о необходимости регионализма в Юго-Восточной Азии в целях экономического подъема и т.д.

Большой вклад в изучение проблемы АСЕАН внесли ученые стран Азии - Японии, Южной Кореи, Китая и самой АСЕАН.

Автор опирался также на труды своих соотечественников, особо выделяя из них диссертацию Чан Куок Нгуена "Вьетнам в системе международных отношений в Юго-Восточной Азии (1976-1994 гг.)", защищенную в МГИМО в 1995 г. Эта работа посвящена, главным образом, процессу формирования внешней по-

литики СРВ, эволюции ее основных направлений, насыщена богаты] фактическим материалом, но фактически оставляет при этом i стороне вопросы экономического сотрудничества и интеграции т.е. проблемы, занимающие центральное место в нашем исследовании.

Несмотря на то, что в СРВ пока отсутствуют готовые фунда ментальные исследования по проблемам региональной интеграци (отметим, однако, что действующий при Ханойском университет^ Центр по изучению Азии и АТР и Институт мировой экономики Ханое активизировали изыскания в данной области), большую по мощь автору оказали научные доклады и сообщения вьетнамски ученых на различных международных симпозиумах и конференция (см. библиографию).

Автор опирался также на большой массив информации, кото рый содержится в.сборниках статистических материалов, публику емых соответствующими ведомствами СРВ, других стран АСЕАН Экономической комиссией по странам Азии и др.

Основные результаты и практическая значимость диссертани онного исследования.

В ходе разработки темы сделаны выводы: во-первых, о взаимодействии разных факторов, определяю«« современную политическую и экономическую ситуацию Юго-Восточной Азии, включая изменение баланса сил держав, име ющих собственные, специфические интересы в этом регионе, окон чание холодной войны, новую внешнеполитическую доктрину СРВ т. л. :

во-вторых, проведен детальный анализ процесса движени Вьетнама к рыночной экономике, укрепление на этой почве сот рудничества СРВ со странами АСЕАН, достигшими на этом направ лении выдающихся успехов;

в-третьих, определены, в общих чертах, перспективы Вьет

- п -

нама в региональном сотрудничество в связи со вступлением его в члены АСЕАН в 19Я5 году-,

в-четвертнх, очерчены контуры возможностей СРВ участвовать, через АСЕАН и самостоятельно, в сотрудничестве стран АТР, определены в этом направлении и перспективы укрепления вьетнамо-российских отношений;

в-пятых, предложен ряд общетеоретических выводов и оценок, относящихся к характеру современного регионализма в Азии.

Практическая значимость работы, вытекающая из вышеперечисленных моментов, расширена за счет корректировки некоторых, старых, еще непреодоленных подходов к изучению ситуации в ЮВА, сужающих возможности научного исследования, выдвигаемых автором отдельных новых теоретических формулировок, в том числе, таких категорий, как общая сущность регионализма и его отдельных разновидностей; система национальных интересов и система региональных интересов и т.д.

Таким образом, теоретические разработки и выводы исследования автора применимы при разработке разного рода международных договоров и соглашений. Их можно использовать при создании обобщающих трудов по истории, экономике и внешней политике стран АСЕАН и в более широком плане - стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Диссертант рассчитывает также, что его исследование станет пособием в создании лекционных курсов для прочтения в высших учебных заведениях, изучающих проблемы международных отношений.

Апробация результатов исследования. Содержание и выводы диссертации неоднократно обсуждались в Институте международных экономических и политических исследований РАН, Институте Дальнего Востока РАН, а также в более узких кругах ученых-востоковедов во время консультаций и научных дискуссий. Основные по-

ложения диссертации были также апробированы на научно-практи ческих и практических конференциях в СРВ, на заседаниях Центр. Азиатских исследований ИМЭПИ РАН.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите ] Центре Азиатских исследований ИМЭПИ РАН.

Структура диссертации.

Введение.

Глава 1. Проблемы регионального сотрудничества в Азш

1.1. Регионализм как разновидность международной поли тики и его усиление поело окончания холодной войны.

1.2. Создание АСЕАН: задачи и практическая деятельность .

1.3. Национальные и государственные интересы СРВ е Юго-Восточной Азии. Регионализм во внешней политике Вьетнама.

Глава II. Становление и развитие сотрудничества СРВ сс странами АСЕАН накануне приема Вьетнама в Ассоциацию.

2.1. Внешнеполитические отношения СРВ и стран-членов АСЕАН в середине 1990-х годов.

2.2. Взаимные экономические интересы.

Глава III. Вступление СРВ в члены АСЕАН - структурообразующий фактор дальнейшего укрепления позиций Ассоциации в экономике региона.

3.1. Проблема интеграции СРВ в экономику стран АТР на уровне сотрудничества в рамках АСЕАН.

3.2. Задачи Вьетнама по повышению эффективности экономического сотрудничества со странами ЮВА в рамках АСЕАН.

3.3. Инвестиционная политика СРВ на современном этапе.

Заключение.

Библиография.

Список сокращений названий региональных и более широких международных организаций, упоминаемых в диссертации.

- 13 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Вьетнам - крупнейшее государство Индо-Китая, расположенное на Азиатском континенте, всегда играло важную роль в своем регионе. В его истории нашли отражение многие итоги и тенденции развития Азии в целом, Юго-Восточного региона, в частности.

В настоящее время СРВ, расширяя сотрудничество с другими странами мира на основе равноправия и взаимной выгоды, стремления к миру, независимости, экономического роста, начинает отдавать преимущество сотрудничеству со странами Юго-Восточной Азии, постепенной интеграции с ними. Таким образом, регионализм стал всеобщим направлением во внешнеэкономической и экономической деятельности Социалистической Республики Вьетнам в первой половине 1ЭЭ0-х годов.

В целом, из проделанного нами анализа вытекают определенные выводы.

Во-первых,- несмотря на многочисленные существенные труд~ ности, во внешнеполитических отношениях СРВ со странами АСЕАН, в конце концов возобладала тенденция к сближению, порожденная как внутренними потребностями развития государств Юго-Восточной Азии, так и изменившимся международным климатом. Наблюдая за быстрым экономическим подъемом асеановских государств, СРВ не могла не расценить их успехи как во многом зависящие от регионального сотрудничества, от тесного взаимодействия их на международной арене в области политических и экономических контактов с другими странами.

Во-вторых, СРВ видела свой исторический шанс выйти на новый уровень международных отношений через членство в АСЕАН, играющей все более важную роль в глобализированных политических и экономических процессах в Азиатско-Тихоокеанском ре-

1 4 -

гионе, тем более, что участие в деятельности Ассоциации в качестве полноправного члена не означает, что Вьетнам должен ограничиться, в основом, только тесными региональными контактами. Узкая ориентация на сотрудничество во всех его формах -военно-политической, экономической, научно-технической и культурной, только с одним каким-либо государством нанесла значительный ущерб государственным интересам СРВ, так как будучи прерванной, она поставила Вьетнам в трудное положение.

В-третьих, характер внешнеполитических отношений СРВ сс странами АСЕАН, несмотря на всю их сложность, не привел к полному прекращению экономических контактов, хотя и свел их почту до низшего предела. Тем не менее, их наличие даже в малых масштабах, сыграло свою роль в создании предпосылок для расвш-рения масштабов участия СРВ в региональном экономическом сотрудничестве, о чем и пойдет речь и следующем разделе диссертации.

Улучшение внешнеполитических отношений СРВ со стран,-. АСЕАН на фоне усиливающейся тенденции к регионализму создал1 благоприятную среду для развития экономического сотрудничестве Вьетнама со странами-членами Ассоциации.

Опыт экономического сотрудничества Вьетнама со странами АСЕАН, особенно в первой половине 1990-х годов, то есть почти за 5-ю лет до вступления СРВ в члены Ассоциации показал ему, что участие в работе этой организации отвечает государственны* интересам Республики, способствует реализации стоящих пере; Вьетнамом задач в области внешней и внутренней политики. Очс видно, что регионализация международных связей СРВ заставит ее считаться при определении и развитии ее отношений со странами, не входящими в АСЕАН, возможно, даже несколько сузит возможности Вьетнама расширять объем внешнеэкономических связей с другими странами мира, хотя издержки регионализма могут быт!

.компенсированы такими преимуществами, какие не могут дать никакие инне международные контакты - географическая близость, общая заинтересованность в стабильном положении в регионе, возможность при помощи более развитых стран региона быстрее совершить прорыв на экономическом фронте.

Стремление стран Индокитая, в том числе и СРВ, вступить в АСЕАН встретило, в основном, положительную реакцию в политических кругах государств-членов этой региональной организации, несмотря на опасения, что появление в ее рядах еще одного "центра силы" в лице Вьетнама, помимо Индонезии и Таиланда, может привести к дальнейшим издержкам в политике " перетягивания каната", усложнит процесс вырабатывания коллективных решений. Но в целом, руководством асеановских стран признавалось, что членство СРВ в Ассоциации отвечает долгосрочным стратегическим интересам АСЕАН. Асеановскими странами было принято во внимание растущее влияние Вьетнама в регионе, его быстро набирающие силу взаимоотношения с западными странами, прежде всего с США, в Азии - с Японией и Китаем. Начало развертывания широких экономических связей с указанными государствами, а также со многими европейскими странами, постепенное расширение экономического сотрудничества с Россией - все это означало, что намеревавшаяся вступить в АСЕАН Социалистическая Республика Вьетнам, имеющая разветвленную сеть двусторонних экономических связей, представляет собой государство, которое получило признание в мире как страна новой рыночной демократии, способной вносить свой конструктивный вклад в систему формирования и развития регионального экономического взаимодействия.

Необходимо также отметить, что вступление в АСЕАН должно было укрепить престиж СРВ на международной арене. Сошлемся в данном случае на слова Нгуен Куок Дунга, директора департамента экономики Министерства иностранных дел Вьетнама, сказавше-

го: "Если мы вступим в АСЕАН, то окажемся в лучшей позиции, чтобы привлекать иностранных инвесторов и торговлю из региона и с Запада, поскольку мир будет отождествлять Вьетнам со странами АСЕАН" (1).

К моменту принятия в члены Ассоциации Вьетнам диверсифицировал свои международные экономические связи со многими странами мира - фактор, который способен привнести во внешнюю политику АСЕАН конструктивный элемент, усилить их совокупный экономический потенциал, с которым эта организация выходит на мировые рынки, способствовать развитию и углублению рыночной направленности их хозяйств, выравниванию уровней экономического развития стран Юго-Восточного региона. '

В силу этих причин необходимо хотя бы коротко остановиться на характеристике экономического сотрудничества Вьетнама со странами, не входящими в АСЕАН, накануне его приема в эту организацию.

Этим диссертант намерен достичь по крайней мере двух-трех целей.

Во-первых, показать, что диверсификация географии экономического сотрудничества со странами мира, о которыми СРР установила после окончания холодной войны и распада интеграционных экономических, научно-технических и торговых связей сс странами социалистического лагеря деловые контакты, не явилось препятствием на пути продвижения к экономическому сотрудничеству в рамках АСЕАН. Напротив, широкие международные связи СРВ, в том числе и в сфере экономики, могут поспособствовав странам АСЕАН в развитии их дальнейших контактов в глобальной масштабе.

Во-вторых, значение данного обстоятельства важно и в ме-

1) Far Eastern Economic Rewiw, 16 March 1995.

топологическом плане, так как приведенное выше соображение подтверждается практикой бывших республик Союза ССР, бывших соцстран Восточной Европы и Монголии.

й-третьих, участие в региональном сотрудничестве, лишенном идеологических аспектов и приоритетов, в определенной степени может стать гарантией стабильности внутрихозяйственного положения страны - в случае ослабления, а в экстремальных условиях - и приостановления сотрудничества с другими, неассо-пиированннми странами, как это уже имело место в прошлом. .

Развитие сотрудничества СРВ со странами АСЕАН в области внешней торговли, экономики, новых технологий, науки и техники - это основной процесс, подготавливающий почву для интеграции вьетнамской экономики в экономику, региона.

Большие задачи стали перед СРВ, в связи с ее вступлением в члены АСЕАН и в области политики по привлечению в страну иностранных капиталовложений.

Анализ развития регионализации в Юго-Восточной Азии, его сильных и слабых сторон, проблем, стоящих перед одной из крупнейших региональных организаций в Азии - Ассоциацией государств Юго-Посточной Азии и рассмотрение основных проблем с точки зрения задач, стоящих ныне пород Социалистической Республикой Вьетнам, позволяет сделать следующие выводы.

I. Изменения, наметившиеся во второй половине 1960-х годов в международной политической и экономической обстановке, в том числе в Азии, способствовали росту в странах Юго-Восточной Азии заинтересованности в сотрудничестве на региональной основе. С точки зрения внутренних мотивов развития регионализации в ЮВА важную роль играли Индонезия, Сингапур и Филиппины, их этнические и геополитические факторы. Лидеры этих двух стран связывали создание АСЕАН (со своим участием) с надеждой на гарантии заашщенности от внутрирегиональных конфликтов. В част-

ности. Индонезией двигало стремление преодолеть при помощи новой организации недоверие со стороны своих будущих партнеров по АСЕАН, а также использовать свое членство в Ассоциации для осуществления лидирующей роли в регионе, на которое претендовала и претендует Индонезия.

Укрепление позиций и авторитета СССР и мировой системь социализма в целом, закрепление в отношениях между государствами принципов мирного сосуществования, рост притягательности идей нейтралитета и неприсоединения - вое это снижало заинтересованность участия развивающихся стран в военных блоках и союзах, инициируемых развитыми государствами.

Организационному оформлению принципов регионализме способствовало стремление будущих стран-членов АСЕАН к защит« своих экономических интересов.

2. Основной целью провозглашения создания АСЕАН было взаимное содействие развитию национальных экономик и регионально{ торговли. Однако именно эта главная цель стала на повестку дш только в 1980-е годы - до того преобладающее место в асеа-новском регионализме занимали задачи геостратегического и геополитического характера. Это объясняется прежде всего тем, чт< долгие годы пребывания стран Юго-Восточной Азии в колониально{ и полуколониальной зависимости от стран-монополий придало и; экономикам сырьевой характер, тормозило переход на путь модернизации производительных сил, консервировало полунатурально« хозяйство в деревне. Поэтому длительное время страны АСЕАН I экономическом отношении были теснее связаны с США, Японией европейскими государствами, чем между собой. Возможности длз широкого торгово-экономического сотрудничества стран ЮВА < трудом пробивали себе дорогу через преодоление таких препятствий, как малая емкость рынков, низкий уровень развита: торговой и транспортной инфраструктуры, несовершенство внешне-

торгового национального законодательства. На пути к экономическому сотрудничеству и затем, в перспективе, к интеграции, заслон представляло наличие политико-экономических национальных противоречий, столкновение интересов различных политических фракций, существенные различия в уровнях развития. К тому же борьба за лидерство в региональном движении не способствовала утверждению основ политической стабильности в регионе.

Тем не менее, задачи экономического подъема стран'ЮВА стали все настоятельнее требовать расширения возможностей сотрудничества в регионе в сфере экономики, хотя в целом до второй половины 1970-х годов экономическое сотрудничество стран АСЕАН охватывало второстепенные отрасли и приносило очень скромные результаты. Новый импульс в развитии экономического взаимодействия стран АСЕАН дали рост промышленного производства и диверсификация экспортной номенклатуры товаров, а также подписание министрами иностранных дел пяти государств на совещании в Маниле (февраль 1977 года) Соглашения о преференциальной торговле в АСЕАН.

3. Осознание общих целей и интересов заставило страны-члены АСЕАН предпринимать усилия как в многостороннем, так и двустороннем порядке, в целях смягчения причин возможных конфликтов и преодоления таким образом трудностей во взаимоотношениях. Это привело к накоплению политического опыта в данной области, что содействовало облегчению урегулирования сложных проблем.

4. Все годы, начиная от создания АСЕАН в 1987 году, до 1995 года, Вьетнам оставался вне рамок организованного регионального сотрудничества. Однако это не означает, что у СРВ на всем протяжении истории, заключенной в данной отрезок времени (то ость с 1967 г. по август 1995 г.), отсутствовали регио-

нальные аспекты экономической политики. Республика неоднократно предпринимала попытки нормализовать влияние их недоброжелательного отношения к коммунистическому режиму во Вьетнаме, во время американской агрессии на Индокитайском полуострове и т.д.

В этих условиях, естественно, СРВ не приходилось рассчитывать на развертывание эффективных экономических связей со странами АСЕАН. Хозяйственные связи, в основном, носили при-пограничный неофициальный характер и изредка осуществлялись через третьи страны.

Следует учесть, что возможности проведения политики регионализма у СРВ, как и у некоторых других стран Индокитая, лимитировались ее жесткой идеологической привязкой к коммунистическим державам - сперва к Китаю, затем - к СССР. Соответственно и эффективность такой политики была невелика.

Тем не менее, давние, хотя и очень ограниченные политические и экономические контакты, бесспорно, составили предпосылки для сближения Вьетнама с государствами АСЕАН, которые в сочетании с другими крупными переменами в мире катализировали процесс регионализации в Азии.

Несомненно, что оздоровлению международной обстановки в ЮВА содействовала нормализация отношений между членами АСЕАН, с одной стороны, СРВ и ЛНДР, с другой, участие последних в качестве наблюдателей в совещаниях министров иностранных дел стран Ассоциации и намерение стать полноправными членами АСЕАН.

5. Дезинтеграция СССР и ликвидация биполярного характера современного мира в начале 1990-=х годов, сокращение масштабов иностранного военного присутствия и ликвидация ряда военных баз, (в том числе двух крупнейших на Филиппинах) - эти события глобального и регионального значения оказали мощное позитивное

воздействие на состояние международных отношений в Юго-Восточной Азии. В результате на рубеже 1Э90-х годов в основных чертах завершился процесс перехода от одной модели развития этих отношений в данном регионе, которой управляли принципы геополитики, к новой, управляемой в первоочередном порядке принципами геоэкономики. Знамением времени стал факт вступления (и принятия) в деидеологизированную группу стран (несоциалистических) государства, продолжающего оставаться социалистическим.

6. Новые международные отношения в современный, постхлад-военный этап истории, наблюдаемый Вьетнамом опыт политического и экономического сотрудничества стран АСЕАН, убедили СРВ в том, что его официальное присоединение к этой организации способно положительно повлиять на ход реализации национальных и государственных интересов вьетнамского народа. Принятие СРВ в полноправные члены АСЕАН стало важной вехой на пути регионального сотрудничества стран Юго-Восточной Азии, имеющим, безусловно, широкомасштабные последствия как для Ассоциации в целом, так и для каждого из ее участников в отдельности.

Так, пополнение состава АСЕАН таким крупным юговосточным государством, как Вьетнам, стало показателем ее высокого международного престижа и авторитета, усилило позиции Ассоциации гао взаимоотношениях с такими мощными и влиятельными странами \шра, как Япония, США, Китай.

Страны-члены АСЕАН со вступлением в ее ряды Вьетнама получили расширенный доступ на новый емкий внутренний рынок СРВ 1ля сбыта потребительских товаров и на рынок сырья. Перед ними открылась также возможность использовать во Вьетнаме рынок де-вевой наемной рабочей силы. Кроме того, политика СРВ по прив-чечению иностранных капиталов, стремление к созданию благопри-тюго правового, экономического и социально-бытового климата утя действия совместных предприятий, открывает перед другими

асеановскими государствами, их деловыми кругами перспективы выгодного помещения инвестиций в экономику СРВ.

Вступление Вьетнама в члены АСЕАН укрепило также позиции стран Юго-Восточной Азии в двустороннем диалоге с Китаем пс проблемам принадлежности двух групп островов в Южно-Китайскоь море, в переговорах с Японией по различным проблемам экономики и политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в дискуссиях с руководством международных экономических организаций по вопросам условий членства в ГАТТ и ВОТ и т.д. Особое значение приобретает возможность СРВ участвовать в обсуждении общих вопросов ядерной безопасности в Азии, в составе влиятельной роегиональной организации, с которой вынуждены считаться такие державы, как Япония (1).

7. Важным фактором, багажом, с которым Вьетнам вступил в АСЕАН, были его успехи и достижения в проведении демократических экономических реформ, целью которых стало превращение экономики, базирующейся на планово-распределительной и командно-административной системе управления, в рыночную. В итоге в 1994 году в негосударственном секторе вьетнамской экономики было произведено 5 9,8« валового внутреннего продукта страны, а доля госсектора, соответственно, сократилась до 40,2%. Высокими бЫЛИ И ИНДеКСЫ рОСТа ВВП: 8,1% В 1993 году; - В 1994 году, в котором объем валовой продукции увеличился на 22%, а

1) Достаточно напомнить заявление японского министра иностранных дел Tapo Накаяма, сказавшего: "Я уверен, что было бы значительно и своевременно использовать постоянную конференцию министров АСЕАН как процесс принятия политических решений с тем, чтобы усилить чувство безопасности среди нас" (The Pacific Reaseerch, May 1991).

солг.ского хозяйства - на 22% по сравнению с 1993 годом (1). Впервые за последнее время в 1993 году среднемесячная инфляция упала до 5% (2).

Важным обстоятельством, говорящим в пользу Вьетнама, было решение о привлечении в его экономику инвестиций. В итоге в хозяйство СРВ уже в 1993 году было инвестировано 2,7 млрд.долл.США, что на 3 5% превышало уровень 1992 года. Одним из крупных был проект, предложенный корпорацией Хуалон (Малайзия, член АСЕАН) стоимостью 242,7 млн.долл.США, и одобренный вьетнамским правительством в 1993 году (з).

Большой практический интерес у стран АСЕАН и других государств вызывает намерение СРВ организовывать и развивать на своей территории специальные экономические зоны, применять у себя систему БОТ (билдинг-оперейшн-трансфер), уже испытанную на практике многих стран АСЕАН, других стран Азии - Китая и т.д., начиная с 1980-х годов. Особенно велика была активность в использовании схему БОТ в Таиланде, Малайзии, и также, на Филиппинах, где администрация Акино приняла закон о БОТ, ив итоге в стране было построено иностранными, фирмами несколько электростанций на термальных источниках, что привело к резкому улучшению состояния энергетического комплекса страны (4). В СРВ было объявлено о готовности принять зарубежные компании для реализации проектов БОТ, но разработка условий для этого

1) 50 years. Vietnam s Economic Construction and Development. 1945-1995. General Statistical Office. Hanoi, 1995, p.ß.

2) Vietnam Economic Review.March 1994, p. 36.

3) Vietnam Economic Review.March 1994, p. 36.

4) NET Research, Tokyo: N 87, January 1996, p.11.

- 24 -

во Вьетнаме пока только начинается (1).

Определенные перспективы открылись перед Вьетнамом в об ласти научно-технического сотрудничества со странами АСЕАЬ начало интенсификации которого было положено в начале 1990-годов приглашением участвовать в работе Научно-исследовг тельского отдела АСЕАН (АЕРУ), специализирующемся на исследс ваниях в области капиталовложений, промышленного развития торговли, финансово-валютных проблем и т.д., а также в изуч« нии роли политических факторов в экономическом сотрудничест( ассоциированных государств (2).

8. Особую проблему составляют вопросы развития вы намо-российских отношений, объем которых существенно сокрг тился после дезинтеграции СССР. Практика показала, что в сфе! двусторонних отношений, охватывающих более широкий круг В01 росов, нежели региональное сотрудничество, странам АСЕАН удг ется достигать значительных результатов. Кроме того, у Вьетш ма накоплен богатый опыт в сфере экономического и научно-те: нического сотрудничества, который может служит базой для ра; вития дальнейших двусторонних отношений. Этой же цели мож< служить опыт экономических реформ в СРВ и РФ, взаимное зн; комство с которым может пригодиться на практике.

Основные положения темы опубликованы в статье "Стра1 АСЕАН и Вьетнам: пути сближения" в сборнике "Реформа и обно] ление экономики во Вьетнаме". М., 1996.

1) Там же, с. 13.

2) Institute of Sautheast Asian Studies, Singapore, 199i p. 7-8. - ■•