Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крапивин, М. С.
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крапивин, М. С.

Введение.

Глава 1. Торгово-экономические связи СССР и Российской Федерации со странами Юго-Восточной Азии.

1.1. Торгово-экономические связи СССР со странами Юго-Восточной Азии.

1.2. Торгово-экономические связи России со странами АСЕАН в

1990-е и 2000-е годы.

Страны АСЕАН в целом.

Сингапур.

Малайзия.

Вьетнам.

Таиланд.

Индонезия.

Филиппины.

Проблемы и перспективы торговли и сотрудничества России со странами АСЕАН.

Глава 2. Характер политических отношений Советского Союза и стран Юго-Восточной Азии в период 60-х 80-х годов XX века.

2.1. Политические интересы и внешняя политика

СССР в отношении государств АСЕАН

2.2 Формирование и характер политического союза СССР со странами Индокитая.

Глава 3. Институциональные формы сотрудничества России и АСЕАН в 1990-е и 2000-е годы.

3.1. Межгосударственные связи России и АСЕАН.

3.2. Негосударственные организации: Фонд сотрудничества Россия-АСЕАН.

Глава 4. Сотрудничество России и АСЕАН в

Азиатско-Тихоокеанском формате.

4.1. Основные аспекты многостороннего сотрудничества в рамках АТЭС.

4.2. Позиция России по вопросам, решаемым в рамках АТЭС.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии"

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) является крупным региональным объединением динамично развивающихся стран, занимающих все более значительные позиции в мировом хозяйстве. В начале 2000-х годов население АСЕАН превышало 500 млн. человек, а совокупный ВВП составлял более 700 млрд. долл. Этот регион традиционно играл важную роль в мировом экспорте тропических культур, таких как натуральный каучук, пальмовое и кокосовое масло и другие виды продуктов тропического земледелия. Во второй половине XX века он приобрел значение в качестве экспортера сырья и энергоресурсов, а именно, бокситов, медной, хромовой и никелевой руды, а также нефти и газа. В последние годы АСЕАН становится значимым экспортером продукции обрабатывающей промышленности, включая как товары легкой промышленности, так и продукцию электроники.

В течение многих лет Советский Союз занимал важные позиции в качестве экономического партнера таких стран ЮВА как Вьетнам, Лаос и Камбоджа, поддерживал активные внешнеэкономические контакты с Сингапуром, Малайзией, Индонезией и Филиппинами. Распад СССР привел к почти полному уходу России из всего региона ЮВА. Причем, это произошло как раз в тот момент, когда его развитие существенно ускорилось и эти страны стали превращаться во все более привлекательный рынок. В настоящее время России приходится восстанавливать свои позиции как в странах, которые были ее партнерами ранее, так и налаживать связи с новыми партнерами. Появление последних в значительной степени связано с политическими факторами, а именно, прекращением противостояния сверхдержав США и России в регионе. В то же самое время прекращение противостояния привело к ослаблению связей со старыми партнерами в регионе, поскольку они в значительной степени были стимулированы этим противостоянием.

Тема диссертационной работы - анализ торгово-экономических отношений бывшего Советского Союза и современной России со странами

Юго-Восточной Азии. Эта тема представляется актуальной, ибо в настоящее время страны Азии переживают период быстрого экономического роста и существенных изменений в их общественной жизни, что повышает их роль в мировом развитии. В ряду азиатских стран одним из самых динамично развивающихся регионов является Юго-Восточная Азия. Объединяющая их организационная структура - АСЕАН - выдержала проверку временем и становится одним из локомотивов экономической и политической интеграции в регионе.

Отношения Советского Союза и России со странами АСЕАН являются продуктом сложного взаимодействия как экономических, так и политических факторов. Их изучение не только позволяет по-новому выстроить всю историю экономических и политических отношений, но и определить наиболее перспективные направления экономического сотрудничества на сегодня и завтра. Не вызывает сомнений, что Россия стоит перед необходимостью выбирать между двумя вариантами: либо сохранить свое влияние в этом регионе путем интенсификации связей со странами АСЕАН, либо лишиться возможности воздействовать на страны региона и ограничиться лишь взаимоотношениями на уровне отдельных фирм, которые имеют контрагентов в соответствующих странах.

Нельзя не отметить также и то, что являясь региональным локомотивом экономического роста, регион АСЕАН формирует запросы и требования к своим контрагентам в мире, которые необходимо учитывать его партнерам. Устранение России от связей со странами АСЕАН может лишить ее важных внешних импульсов для экономического развития. Эти импульсы могут выступать и в форме потребностей в определенных российских товарах, и в виде иностранных инвестиций, и в форме правил, обычаев и законодательного регулирования хозяйственной деятельности.

В то время как объем внешней торговли АСЕАН составляет примерно 750 млрд. долл., доля России в этом объеме составляет менее половины процента. Повышение значимости АСЕАН в мировой экономике ставит вопрос о необходимости для России развивать торгово-экономические связи с входящими в эту организацию странами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая работа в отечественном востоковедении, в которой на значительном временном отрезке рассмотрено развитие торгово-экономических связей России со странами ЮВА, дано сравнение состояния этих связей с теми, которые существовали между СССР и странами этого региона, а также показаны формы сотрудничества России и стран ЮВА в форматах различных региональных организаций и форумов.

Объектом исследования является весь комплекс торгово-экономических и политических отношений Советского Союза , России со странами Юго-Восточной Азии рассмотренный на значительном временном отрезке с 70-х годов XX века и до настоящего времени.

Целью исследования является решение следующих основных задач: а) выявить уровни и механизмы взаимодействия России и стран АСЕАН б) определить эволюцию отношений между СССР и странами ЮВА и Россией и странами АСЕАН, в) рассмотреть конкретные связи между Россией и государствами этого региона г) определить новые многосторонние формы сотрудничества в условиях глобализации.

Источники и литература.

При написании настоящего исследование были использованы в первую очередь источники, связанные с анализом торгово-экономических процессов в отношениях Советского Союза, России и стран АСЕАН и источники, связанные с определением характера политических связей этих государств.

Среди них хотелось бы выделить статистические ежегодники Таможенного комитета и Роскомстата, в которых имеется детальная статистика внешней торговли, а также материалы Министерства экономического развития России, публикуемые на его сайте, в которых анализируются связи российских организаций и фирм со странами ЮВА. Поскольку в работе ставиться задача рассмотрения долгосрочных тенденций и анализа разных подходов нашей страны к взаимодействию со странами ЮВА, в ней использована статистическая информация, которая является наиболее репрезентативной для сравнения двух периодов: советского и российского.

Также были использованы автором сборник «Россия и АСЕАН» изданный Дипломатической Академией МИД России, в котором собраны практически все основные соглашения и договора между Россией и странами АСЕАН, подписанные на рубеже 90-х-2000-х годов. Определенное значение для проведенного исследования сыграло и изучение Материалов ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, а также У съезда Компартии Вьетнама, на которых во многом определялись масштабы и рамки и основные направления сотрудничества СССР со странами Индокитая и АСЕАН.

Монографические исследования, использованные при написании настоящей диссертации, связаны, в первую очередь, с описанием социально-экономических и торговых процессов в регионе ЮВА в их связи с Советским Союзом и Россией, а также монографии, рассматривающие экономико-политические и общественные процессы в отдельных странах ЮВА и в регионе в целом.

Здесь хотелось бы выделить такие работы как «Юго-Восточная Азия-развитие капитализма», а также «АСЕАН в системе международных экономических отношений», в которых прослеживается процесс формирования экспорториентированной модели в странах АСЕАН, анализируются основные экономические и социально-политические сдвиги, связанные с быстрыми темпами экономического роста. Нельзя не отметить здесь и работу Плеханова и Рогожина «Экономика и политика в странах АСЕАН», в которой обобщен значительный фактический материал и показана общая динамика развития региональных экономик.

Автор использовал также монографию «История Юго-Восточной Азии» Мосякова Д.В. и Тюрина В.А, где вопросы современного политического и экономического развития стран региона рассматриваются в неразрывном единстве и, где проблемы, связанные с развитием региональной экономики занимают важное место. Кроме этого хотелось бы отметить и работу «АСЕАН в системе международных политических отношений», а также монографию Т.И. Сулицкой «Страны АСЕАН и международные отношения в Юго-Восточной Азии». Во всех этих работах четко прослеживаются основные политические и внешнеполитические изменения в политике стран ЮВА, при этом особо акцентируется внимание на динамике отношений этих стран с ведущими мировыми державами- США, Китаем, Японией и Советским Союзом- Россией.

Исследование опирается также на труды специалистов разных направлений, рассматривавших весь комплекс политических, экономических и социально-культурных процессов в странах Юго-Восточной Азии. Особенно широко автором были использованы труды экономистов, специализирующихся на изучении стран ЮВА - Аносовой JI.A., Барышниковой О.Г., Бойцова В.В., Былиняка С.А., Гусева М.Н., Динкевича А.И., Игнацкой М.А., Иоанесян С.И., Мурановой А.П., Осиповой М.Г., Попова A.B., Симонии A.A., Хрящевой Н.М., Чуфрина Г.И.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что работы подобной настоящему исследованию в нашей стране еще не проводилось. Поэтому, теоретические обобщения относительно взаимосвязи политических и экономических факторов при развитии торговли со странами Юго-Восточной Азии позволяют по-новому взглянуть на весь комплекс проблем связанный с развитием отношений стран АСЕАН и России.

Практическое значение диссертации определяется тем, что

1) результаты исследования и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для выработки общей линии экономической политики России в регионе, с точки зрения масштабов ее участия в формируемых региональных экономических организациях.

2) принятия конкретных решений в сфере развития торгово-экономического сотрудничества со странами региона.

3) использования для комплексного страноведческого исследования, для анализа интеграционных процессов в мировом хозяйстве,

4) чтения лекционных курсов по всей тематике, связанной с экономической и социально-политической историей ЮВА и отношений Советского Союза, России и стран этого региона.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Крапивин, М. С.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Страны Юго-Восточной Азии играли существенную роль в экономических и торговых связях Советского Союза. При этом наиболее интенсивными эти связи были с принадлежавшими к социалистическому лагерю странами ЮВА (Вьетнам, Лаос и Камбоджа) и ограниченными с остальными. С несоциалистическими странами ЮВА торговля СССР носила в большей мере коммерческий характер. СССР закупал в этих странах необходимые ему товары, но сам мало чего мог предложить на рынках этих стран.

В целом же оборот внешней торговли СССР со странами ЮВА имел устойчивое положительное сальдо, которое превышало в середине 1980-х годов 2 млрд. руб. Промышленность СССР имела рынок сбыта в социалистических странах региона, в развивающихся странах ЮВА закупались необходимые советской экономике товары, в первую очередь, продукты тропического земледелия и продукция легкой промышленности. Проблемой являлась платежеспособность контрагентов во Вьетнаме, Лаосе и Кампучии, но этот вопрос решался путем предоставления советской стороной кредитов этим странам.

2. Разлом существовавшей системы экономических отношений со странами ЮВА произошел на критическом рубеже 80-90-х годов, когда распался Советский Союз и начался процесс становления новой России. После катастрофического падения торгово-экономических отношений со странами региона, постепенно, по мере стабилизации положения в России кризис начала 90-х стал преодолеваться.

Суммарный экспорт из России в страны ЮВА в 2002 г. составил примерно 1,5 млрд. долл., увеличившись на 26% по сравнению с 2001 г. По состоянию на 2002 г. наиболее значителен экспорт из РФ в Сингапур, устойчиво составляющий свыше полумиллиарда долларов. За ним по уровню

с отставанием примерно на 1/3 следуют Малайзия и Вьетнам. На Сингапур, Малайзию и Вьетнам приходится основная часть экспорта.

Следующую группу образуют Мьянма, Таиланд и Филиппины, на которые приходится примерно одинаковый объем экспорта по 88-98 млн. долл. Надо отметить, что и в этой группе отмечены существенные изменения по сравнению с 2001 г.: рост в Мьянме более чем в 2,5 раза и на Филиппинах примерно в 2 раза.

Следующий уровень - это Индонезия с устойчивым объемом около 31 млн. долл. Последняя группа - Лаос и Камбоджа, в которые экспортируется российских товаров на 3-5 млн. долл.

С большинством стран региона Россия имеет положительный торговый баланс. Анализ данных за 2001-2002 гг. позволяет выделить группу стран, на которую приходится наиболее существенная часть оборота внешней торговли России со странами АСЕАН. Это Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Сингапур и Таиланд. По обороту внешней торговли на первом месте Сингапур, на который приходится 26%, на втором Малайзия (25%), на третьем месте Вьетнам (17%), на четвертом Таиланд (14%) и на пятом Индонезия (8%). Таким образом, на эти страны приходится 90% торгового оборота России с АСЕАН. В российском экспорте в АСЕАН на три страны: Сингапур, Малайзию и Вьетнам, - приходится почти 80%. В импорте в Россию из АСЕАН на пять стран: Малайзию, Таиланд, Индонезию, Вьетнам и Сингапур, - приходится 95%, причем на первые три страны - 74%. Таким образом, круг партнеров России в этом регионе невелик. По экспорту это три страны, по импорту 5 стран, а лидерами, как это мы уже указывали выше, являются Сингапур и Малайзия, то есть наиболее развитые в промышленном отношении страны региона.

Необходимо отметить, что небольшие масштабы экспорта и импорта делают даже небольшие по объему изменения торговли значимыми с точки зрения перераспределения веса отдельных стран. Объемы торговли не отличаются устойчивостью во времени.

3. Российским фирмам удалось наладить связи с теми странами АСЕАН, где отмечается растущий спрос на некоторые виды российской продукции. Эти рынки являются перспективными для некоторых видов российской продукции обрабатывающей промышленности, включая ее наукоемкие виды (авиационная техника, станки и оборудование). Неплохие перспективы имеют научно-технологическое и военно-техническое сотрудничество. Таким образом, этот регион является довольно редким исключением из числа внешнеторговых партнеров России, поскольку для большинства из них интерес представляют поставки из России нефти и газа.

4. Проблемой для российских поставщиков во всех странах региона является то, что эти страны имеют устойчивые и обширные связи с японскими, китайскими, включая тайванские, фирмами, с контрагентами в странах Северной Америки и Европы. Россия вступает в острую конкуренцию с фирмами этих стран, часто проигрывая по качеству товаров, срокам поставки и условиям платежей. В этой связи ошибочным шагом был уход России из тех стран Юго-Восточной Азии, с которыми сложились тесные связи еще в эпоху СССР (Вьетнам, Лаос, Камбоджа).

5. России приходится экспортировать ограниченный круг промышленных товаров, в который входят черные и цветные металлы и металлопродукты, химические товары, включая удобрения, бумагу и целлюлозу, а также военные самолеты и некоторые другие виды вооружения по разовым контрактам. Вес машин и оборудования в отечественном экспорте в этот регион остается очень низким при том, что Советский Союз имел неплохие позиции на рынках ряда стран региона.

Страны АСЕАН являются регионом тропического земледелия, продукция которого представляет значительный интерес для многих российских фирм. Кроме того, некоторые виды минерального сырья, производимого в регионе, могут с выгодой импортироваться в Россию. В настоящее время российские фирмы осуществляют закупки в странах Юго-

Восточной Азии порознь, зачастую конкурируя между собой. Создание объединений российских фирм, работающих в этом регионе, в том или ином виде для координации их деятельности в странах АСЕАН могло бы повысить эффективность внешнеторговых операций и облегчить кредитное обеспечение со стороны банков.

6. Правительства стран АСЕАН демонстрируют стремление к укреплению двусторонних связей с Россией, о чем говорят частые визиты в нашу страну глав правительств и высокопоставленных правительственных и парламентских делегаций стран региона. Они создают благоприятный политический фон для наращивания российского экономического присутствия в ЮВА. В Москве создан совместный комитет сотрудничества Россия - АСЕАН.

Такие страны АСЕАН как Вьетнам, Малайзию, Таиланд и Индонезию можно рассматривать в качестве перспективного рынка для российской машиностроительной продукции, в первую очередь в области энергетики, металлургии, нефте- и газодобычи, производства строительных материалов и минеральных удобрений. Важным условием в этом направлении является кредитное содействие российскому экспорту машин и оборудования.

7. Потребности и приоритеты стран АСЕАН в области научно-технологического развития определяют следующие возможные отрасли и направления промышленного и научно-технического сотрудничества России с этой группой стран:

• коммерческое освоение космоса;

• энергетика с особым акцентом на нетрадиционные источники энергии;

• новые материалы, включая композиционные и керамические материалы, сверхпроводники, металлы и сплавы с высокими техническими параметрами;

• биотехнологии;

• медицина, медицинские приборы, средства диагностики и лечения;

• информатика и телекоммуникации;

• разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе с использованием космической техники.

8. Внешняя политика и политические интересы СССР в Юго-Восточной Азии в период 60-х 80-х годов развивалась в рамках двух основных направлений: одно было связано с тесным и многосторонним сотрудничеством со странами Индокитая и в первую очередь с Вьетнамом, который выступал в регионе как непосредственный союзник СССР в холодной войне, а второе - с отношениями со странами АСЕАН, которые являлись союзниками США в борьбе против коммунистических сил и их влияния в Азии.

9. Сотрудничество Российской Федерации и АСЕАН началось в июле 1991 г., когда заместитель главы правительства СССР посетил 24-тую сессию встречи министров стран-членов АСЕАН в Куала-Лумпуре в качестве гостя малазийского правительства. Статус партнера по диалогу с АСЕАН Россия получила на 29-ой сессии в июле 1996 г. в Джакарте.

Действуют следующие форматы диалога России со странами АСЕАН:

• встречи министров стран-членов АСЕАН с российским представителями на уровне министров в формате АСЕАН + Россия,

• встречи официальных уполномоченных представителей России и АСЕАН,

• комиссия по сотрудничеству между Россией и АСЕАН.

Сотрудничество между Россией и АСЕАН успешно развивается в политической сфере и в вопросах безопасности. Россия принимает активное участие в работе регионального форума АСЕАН и министерских встречах стран-членов.

10. Начиная с 1996 г., Россия имеет статус полномасштабного партнера по диалогу с АСЕАН. Кроме того, с этого же года она стала участницей Регионального форума АСЕАН (АРФ), который был образован в 1994 г. Для консультаций по вопросам безопасности в АТР. В АРФ входят следующие страны: Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Канада, Китай, Лаос, Малайзия, Новуя Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Республика Корея,

Россия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Япония, Индия, Мьянма, Монголия. КНДР, а также Евросоюз.

11. В ноябре 1997 г. постановлением правительства России образована Комиссия Российской Федерации по делам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Это межведомственный орган, обеспечивающий взаимодействие и координацию сотрудничества федеральных органов исполнительной власти с АСЕАН и осуществляющий связь между Правительством Российской Федерации и АСЕАН. Деловой совет Россия-АСЕАН учрежден в 1998 г. Торгово-промышленной палатой России и Конфедерацией торгово-промышленных палат АСЕАН. Задачами Совета являются содействие торговли и сотрудничеству в сфере экономики, обмен информацией, проведение совместных мероприятий по содействию деловым контактам, организация участия в выставках и ярмарках в России и странах АСЕАН и др.

12. Экономические отношения России со странами АСЕАН в последнее время приобретают более прочную правовую базу. Так, 10 декабря 2005 г. в Куала-Лумпуре во время ежегодных мероприятий АСЕАН на высшем уровне состоялось совещание министров иностранных дел России и АСЕАН, в рамках которого министры подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и правительствами государств-членов АСЕАН о сотрудничестве в области экономики и развития.

13. Наряду с государственными каналами сотрудничества России и стран АСЕАН создана негосударственная организация Фонд сотрудничества Россия-АСЕАН. Фонд сотрудничества Россия-АСЕАН создан по инициативе Министерства иностранных дел России и осуществляет свою деятельность под его патронажем, а также в тесной координации с Комиссией Российской Федерации по делам АСЕАН и Комиссией Правительства Российской Федерации по вопросам участия в форуме АТЭС. Фонд представляет собой структуру, в рамках которой государство активно взаимодействует с

частным бизнесом. Фонд — некоммерческая структура и открыт для участия в нем государственных, общественных и частных организаций. Направления деятельности Фонда закреплены в правительственной концепции развития сотрудничества РФ со странами АСЕАН и АТЭС.

14. Сотрудничество России и АСЕАН осуществляется не только на двусторонней основе, но и в Азиатско-Тихоокеанском формате.

В ноябре 2000 г. Президент России В.В. Путин подписал Концепцию участия России в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). В Концепции подчеркивается необходимость сделать азиатско-тихоокеанское направление одним из приоритетных в российской внешней политике. Таким образом, АСЕАН как часть АТЭС получает важное место в российской внешней политике.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1998 года образована Комиссия Правительства Российской Федерации по вопросам участия в Форуме "Азиатско-Тихоокеанское Экономическое Сотрудничество". Основными задачами Комиссии являются:

• координация действий федеральных органов в целях обеспечения внешнеполитических и экономических интересов России в рамках АТЭС;

• организация участия Российской Федерации в торгово-экономической, кредитно-финансовой, научно-технической и других областях деятельности АТЭС;

• повышение эффективности сотрудничества с АТЭС.

15. Если во время существования СССР связи носили межгосударственный характер и в значительной мере были основаны на суверенитете участников, то в настоящее время необходимо подчеркнуть снижение роли национального суверенитета и возрастание роли многосторонних форумов и организаций в формировании экономических отношений между Россией и странами ЮВА.

Вместе с тем, ряд решений по торговле и сотрудничеству перешел на уровень конкретных коммерческих фирм, которые руководствуются

коммерческой выгодой. Как показывает экономическая практика, в настоящее время для большинства фирм страны ЮВА не представляют жизненно важные рынки, что сильно ограничивает развитие торгово-экономических связей России со странами региона.

16. Представляется, что только выработка конструктивной государственной политики России по отношению к странам ЮВА в целом или как важной части Азиатско-Тихоокеанского региона может задать устойчивые рамки для развития экономических связей России с этими странами и дать импульс для развития связей между фирмами стран АСЕАН и России.

Источники на русском языке.

Внешняя торговля СССР. Министерство внешней торговли СССР

Материалы XXY съезда КПСС. М. 1976

Материалы XXYI съезда КПСС. М. 1981

Y съезд Коммунистической партии Вьетнама, М 1983.

Российский статистический ежегодник. Государственный статистический

комитет

Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации. Государственный таможенный комитет Российской Федерации СССР-Вьетнам 30 лет отношений (1950-1980 гт.) М.1982

Источники на английском языке.

Annual economic report / Bank of Thailand. - Bangkok: Bank of Thailand. Indonesia / World trade organization. - Geneva: WTO. International Financial Statistics Yearbook International Trade Statistics Yearbook

Malaysia : Assessing the Mahathir agenda : Hearing before the Subcommittee on Asia and the Pacific of the Committee on international relations, House of representatives, 106th Congr., 1st sess., June 16, 1999. - Wash.: Gov. print, off., 1999.

Malaysia / World trade organization. - Geneva: WTO.

Singapore / World trade organization. - Geneva: WTO.

Statistical Yearbook, UN

Statistical Yearbook for Asia and the Pacific, UN

The World Factbook. CIA, USA.

Thailand / World trade organization. - Geneva: WTO.

The Philippines / World trade organization. - Geneva: WTO.

US security interests and Policies in South-East Asia Hearings before the

Committee on foreign relations. US Senate.96th Congress. Washington 1980.

U.S. trade policy toward Southeast Asia and Oceania : Hearing before the Subcommittee on Asia and the Pacific of the Committee on international relations, House of representatives, 108th Congress, 1st sess., June 25, 2003. - Wash.: Gov. print, off., 2003.

World Bank Annual Report. Wash. World Development Report, U.N., N.Y.

WTO Singapore ministerial meeting : Hearing before the Subcommittee on trade of the Committee on ways and means, House of representatives, 105th Congress, 1st session.; Febr. 26,1997. - Wash.: Gov. print, off., 1999.