Аудит финансовых результатов деятетельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сухачева, Галина Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Аудит финансовых результатов деятетельности предприятия"
На правах рукописи
Аудит деят
СУХА 1ИНА ИВАНОВНА
нансовых результатов Юности предприятия
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерскийучет, контроль и анализ
хозяйственной деятельности"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1998г
/
Работа выполнена на кафедре академии им. Г.В. Плеханова
аудита Российской экономической
Научный руководитель: - доктор экономических наук,
профессор Полисюк Г. Б.
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Рыбакова О.М. - кандидат экономических наук, доцент Сучков П.В.
Ведущая организация : Российский университет
дружбы народов
Защита состоится декабря 1998 г в часов на заседании
диссертационного совета К 063.62.04 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, пер.Стремянпый, д.28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан " " ноября 1998 г
Ученый секретарь диссертационного Совета К 063.62.04, к.э.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда и уровень себестоимости наиболее полно отражены в финансовом результате деятельности организации. Показатели прибыли в условиях рыночной экономики составляют основу экономического развития фирмы.
Итоговая информация о результатах деятельности предприятия за определенный период в форме отчета о прибылях и убытках служит, с одной стороны, внутренним пользователям, которые управляют фирмой, а,с другой стороны,интересам всех заинтересованных пользователей, находящихся за пределами фирмы и также нуждающимися в информации о фирме.
Аудит приобретает сегодня системно-ориентированный подход, основанный на повышении эффективности системы управления предприятием, системы внутреннего контроля.
Организация и методика аудиторской проверки в аспекте рыночной экономики, адаптированной к российским условиям сегодня еще нуждается в дальнейшем исследовании. Назрела необходимость тщатёла>ной научной и практической разработки многих актуальных вопросов, связанных с организацией и планированием аудиторской проверки, с формированием аудиторских процедур по разделам аудита.
Актуальность данной темы характеризует объективную необходимость исследования аудита финансовых результатов деятельности предприятия, полезность ее для удовлетворения научных, экономических и социальных потребностей общества.
Степень изученности проблемы. Для решения новых задач познания аудита, как независимого вневедомственного контроля финансового результата деятельности предприятия, существующее научное знание ревизионного контроля оказывается недостаточным в условиях перехода к рыночной экономике и потребности пользователей достоверной информации.
До настоящего времени в России по проблемам формирования отчетности о финансовых результатах деятельности предприятия, организации аудиторской проверки и методики проведения аудита финансовых результатов в комплексе посвящено еще достаточно мало научных работ, хотя отдельные аспекты данной сферы уже исследованы отечественной наукой.
Много литературы, связанной с этими проблемами выходит за рубежом. В качестве научных предшественников среди зарубежных авторов следует назвать Э.А. Аренса, Рой Доджа, Дж.К. Лоббека. Российские ученые в области аудита В.И.Видапин, Ю.А. Данилевский, В.И.Камышанов, В.Ф. Палий, В.И.Петрова, В.И. Подольский, П.В. Черноморд, А.Д.Шеремет в научных трудах достаточно глубоко осветили темы развития аудита в России, актуальность аудита в условиях рыночной экономики, методы и формы аудиторской проверки.
Цель исследования - провести комплексный анализ формирования финансовых результатов деятельности предприятия и разработать систему планирования аудита, аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур при проведении аудита финансовых результатов деятельности предприятия в период новых условий хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исаедования:
- дать оценку методикам определения финансового результата деятельности предприятия, выявить и систематизировать основные источники формирования прибыли;
- разработать форму отчета о прибылях и убытках с целью максимального содержания информации, необходимой разным категориям пользователей отчетности;
- определить значение аудиторского контроля финансовых результатов деятельности предприятия в условиях рыночной экономики;
- исследовать процесс планирования аудита как совокупность важной информации, необходимой для определения хода и особенностей проверки, как средство контроля за эффективностью аудита;
- разработать программу аудита раздела "Финансовые результаты деятельности предприятия", как совокупность аудиторских процедур, требуемых для сбора необходимого количества достаточных свидетельств об определении достоверности финансовой отчетности;
- провести финансовый анализ результатов деятельности предприятия как метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов и как вид услуг аудитора;
- оценить финансовый результат деятельности предприятия при операционном аудите, используя одновременно оба момента реализации продукции - метод начислений и кассовый метод;
- исследовать функциональный операционный аудит финансовых результатов деятельности предприятия на основе издержек производства.
Объектом исследования является процесс аудиторского независимого вневедомственного контроля за полной и достоверной информацией, необходимой всем пользователям финансовой отчетности.
Предметом исследования является аудиторская проверка раздела программы аудита "Финансовые результаты деятельности предприятия".
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам, связанным с диссертационным исследованием.
При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы Российской Федерации по вопросам аудита, учета, налогообложения и отчетности, международные стандарты учета и аудита, стандарты аудиторской деятельности, отчеты о прибылях и убытках организаций, а также на опыт работы аудиторских фирм в условиях рыночной экономики.
Исследование проведено на системном комплексном подходе к актуальным проблемам аудита с выделением отдельных ключевых элементов системы, основано на изучении опыта зарубежных стран с развитой рыночной экономикой и спецификой российских условий.
В диссертации для достижения сущности исследуемой проблемы использован метод научного исследования - структурный анализ и синтез. В сложном явлении аудита финансовых результатов деятельности предприятия вычленены элементы, образующие финансовый результат в виде результата от производственной деятельности, результата от финансовых операций, результата от дополнительных доходов и расходов. Организация и проведение аудита финансовых результатов исследованы через этап предварительного планирования, составления плана аудита
и разработку программы раздела аудита "Финансовые результаты деятельности предприятия".
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дана оценка действующим методикам формирования финансового результата деятельности предприятия и предложен способ его определения с учетом результата, как соотношение доходов и расходов по производственной деятельности, по финансовым операциям, по дополнительным доходам и расходам;
- с целью максимального содержания информации, необходимой разным категориям пользователей разработана форма отчета о прибылях и убытках в горизонтальном формате с анализом стоимости по типу затрат;
- обоснована необходимость аудиторского контроля финансовой отчетности о результатах деятельности предприятия, приведены критерии для сбора данных аудитором, необходимые при формировании мнения о достоверности отчета о прибылях и убытках;
- детально, с разбивкой по разделам разработан процесс планирования аудита финансовых результатов деятельности предприятия, включающий в себя три стадии: предварительный план, общий план и программу аудита;
- разработана методика проведения операционного аудита финансовых результатов деятельности предприятия, выявленных с учетом определения момента реализации методом начисления и кассовым методом и методика функционального операционного аудита на основе издержек производства.
Практическая значимость. Фактический материал, теоретические выводы и практические рекомендации используются
аудиторами при проведении аудиторских проверок финансовых результатов деятельности предприятий.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражения в докладах на научно-практических конференциях, региональных семинарах бухгалтеров в 1996-1998 гг. По теме исследования автором опубликовано две статьи общим объемом 1,8 печатных листов. Результаты научных исследований, обобщенные в диссертации, нашли практическое применение в учебном процессе при разработке учебных программ и чтении курсов "Основы аудита" и "Аудиторское дело" в Хакасском государственном университете имени Н.Ф. Катанова.
Основные положения диссертации приняты ко внедрению аудиторскими фирмами Республики Хакасия и использованы при проведении аудиторских проверок, проводимых под руководством и непосредственном участии автора в 1993-1998 гг.
Структура диссертации отражает логику и последовательность научного исследования. Цели и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации без приложений составляет 153 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются цели и задачи работы, научная новизна, констатируется теоретическое и практическое значение диссертации.
В первой главе дана оценка методикам определения прибыли, представлены объекты учета прибыли по источникам формирования, разработана форма отчетности о прибылях и
убытках, характеризующая эффективность хозяйствования по видам деятельности, выведены критерии для сбора данных аудитором при формировании мнения о достоверности финансового результата.
Шотландский экономист Адам Смит был первым, кто охарактеризовал прибыль как сумму, которая может быть израсходована без посягательства на капитал. Английский экономист Джон Хикс уточнил это высказывание, назвав прибыль суммой, которую можно израсходовать в течение некоторого промежутка времени и в конце этого периода иметь тот же достаток, что и в начале. Прибыль представлена как излишек после поддержания достатка, но до его потребления. По мнению московского ученого Е.И.Бородиной прибыль, как экономическая категория, отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.
По мнению автора, прибыль за отчетный период деятельности предприятия есть изменение в величине чистых активов на конец и на начало периода, скорректированное на суммы, изъятые или добавленные собственниками.
Этот показатель наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда и уровень себестоимости.
Представленное экономистами понятие прибыли как поддержание капитала во многом зависит от определений и сложности различия оценок капитала и прибыли. Информационное содержание результатов деятельности предприятия для принятия решений инвесторами и кредиторами составляет учетная (балансовая) прибыль, определяемая как результат суммирования положительных и отрицательных составляющих.
Исследовав конечный финансовый результат деятельности предприятия как соотношение между доходами и расходами в диссертации предложены объекты учета прибыли по источникам формирования: результат от производственной деятельности, результат от финансовых операций, результат от дополнительных доходов и расходов.
Финансовый результат деятельности предприятия за определенный период отражается в отчете о прибылях и убытках, где подводится итог, сколько бизнес заработал прибыли и какой ценой. Финансовая отчетность в условиях рыночной экономики служит, с одной стороны, интересам предприятия, то есть внутренним пользователям, которые управляют, с другой стороны, интересам всех заинтересованных пользователей - внешним пользователям. Для выполнения этих задач к финансовой отчетности должны предъявляться требования достоверности, целостности, последовательности, сопоставимости. Важным моментом в удовлетворении запросов пользователей является расширение открытости, доступности и публичности информации, получаемой в процессе обработки данных о финансовых результатах деятельности предприятия.
В диссертации разработана форма отчета о прибылях и убытках, содержащая максимальную информацию, необходимую всем категориям пользователей в горизонтальном формате, с анализом стоимости по типу затрат.
Финансовый результат от производственной деятельности в разработанной форме представлен сопоставлением доходов -валового увеличения собственного капитала и расходов - уменьшение собственного капитала , являющееся результатом деятельности в виде стоимости потребленных активов или используемых услуг в процессе получения дохода. Доходы складываются из
величины чистого товарооборота, изменения в запасах готовой продукции и незавершенного производства, капитализации работ на собственные нужды; расходы включают в себя сырье, материалы, приобретаемые товары, предметы потребления, расходы на персонал и прочие производственные расходы.
Справедливость и объективность финансовой информации для принятия решения в условиях рыночной экономики обеспечивается аудитом, построенным на подтверждении периодической финансовой отчетности и являющимся средством, обеспечивающим доверие к отчетности и гарантирующим добропорядочность отношений.
Независимое подтверждение аудитором отчета о прибылях и убытках и соблюдение законодательства необходимо всем категориям пользователей информации. В диссертации выведены следующие критерии для сбора данных аудитором, необходимые при формировании мнения о достоверности финансового результата: общая приемлемость отчета о прибылях и убытках; оценка; классификация; разделение; аккуратность; раскрытие.
Как элемент системы внутреннего контроля, созданный администрацией для проверки, оценки и представления финансовой отчетности является внутренний аудит, выполняющий, по нашему мнению функцию полномочий, контроля документального оформления и контроля сохранности.
Во второй главе автором исследованы организация и проведение аудиторской проверки финансовых результатов деятельности предприятия через процесс трехстадийного планирования аудита: предварительный план; общий план и программа аудита.
В ходе проверки лицо, совершающее независимую проверку финансовых результатов деятельности предприятия - аудитор, сравнивает поддающуюся количественной оценке информацию -
финансовую отчетность, с установленными критериями, чтобы определить в своем заключении степень их соответствия общепринятым бухгалтерским принципам и нормативным актам.
^Планирование аудита заключается в определении его стратегии и тактики, составлении общего плана аудита, разработке аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур, оценке объема аудиторской проверки.
Предварительный план аудита финансовых результатов деятельности предприятия составлен из следующих разделов. Знакомство с клиентом - аудитор должен определить потенциальных пользователей отчета о прибылях и убытках, выявить цели аудиторской проверки и возможное использование ее результатов, оценить причины смены аудитора, определить текущие и предстоящие проблемы клиента, выяснить особенности характера руководителей предприятия их,стратегическую линию.
Второй раздел предварительного плана - знание бизнеса клиента. Аудитор должен иметь достаточный уровень знаний о бизнесе клиента и отрасли, чтобы смог установить и понять события, операции, сделки, которые могут иметь существенное влияние на финансовый отчет о результатах деятельности предприятия. Такие знания включают подробную информацию о секторе промышленности клиента - отраслевое законодательство, рентабельность отрасли, конкуренция в отрасли, и подробную информацию о предприятии - об объеме его деятельности, опыте управления, финансовых результатах прошлых лет, вероятности внешнего давления для достижения определенных целей. Понимание бизнеса клиента достигается в результате выполнения аналитических процедур, цель принятия которых есть определение нетипичных обстоятельств, которые потребуют особого
внимания аудитора при проведении проверки финансовых результатов деятельности предприятия.
' Третий раздел предварительного плана - оценка возможности проведения аудита. Аудитор должен оценить, насколько учетные записи о финансовых результатах деятельности предприятия соответствуют виду деятельности клиента, совершенным клиентом операциям и нормативным актам. Аудитору следует определить: аудируема ли отчетность о финансовых результатах? На это влияет два момента: честность администрации и полноценность бухгалтерских записей. Аудитор должен проделать процедуры, позволяющие оценить все правила независимости аудита: финансовую, независимость оказания услуг по ведению учета и аудита, родственные связи клиента и аудитора.
Вторая стадия планирования аудита финансовых результатов деятельности предприятия - принятие общего плана, который состоит из разделов: оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля клиента; определение существенности аудита; оценка аудиторского риска; принятие аудиторских доказательств; установление аудиторской выборки; управление и контроль качества выполняемого аудита.
В первую очередь аудитор должен провести оценку системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля клиента. В диссертации разработаны критерии оценки эффективности системы бухгалтерского учета: хозяйственные операции должны быть правильно отражены, зафиксированы в правильных суммах и датированы; хозяйственные операции должны соответствовать учетной политике и нормативной базе учета; в учете должны быть отражены существенные детали хозяйственных операций; ограничена возможность появления злоупотреблений.
Для оценки системы внутреннего контроля в процессе аудита финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия в диссертации разработаны следующие критерии: реальность; полнота; разрешение; своевременность; оценка; классификация; обобщение. Исходя из этих критериев эффективности системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудитор должен оценить внутрихозяйственный риск и риск системы внутреннего контроля как «высокий», «средний», «низкий», чтобы задавшись аудиторским риском вывести риск необнаружения и количество необходимых доказательств.
В начале проверки, для сбора необходимых доказательств достоверности отчета о прибылях и убытках, аудитор должен решить, какую ошибку можно считать существенной. Уровень существенности зависит от размера предприятия, величины чистой прибыли, стоимости текущих активов, текущих обязательств, величины капитала и устанавливается для каждого из этих факторов. В диссертационной работе автором выделено три уровня существенности ошибки: несущественные ошибки и пропуски - ошибки не влияющие на достоверность отчета; существенные ошибки и пропуски - ошибки, искажающие частично достоверность отчетности и влияющие на принятие решений пользователями; особо существенные ошибки - ошибки, которые ставят под сомнение достоверность всего финансового отчета, а пользователи отчета могут на основе такого отчета принять в корне неправильное решение. В результате исследования выведены минимальная и максимальная границы предельно допустимой величины прибыли до налогообложения.
Поиск аудиторских доказательств предполагает сбор информации и обобщение результатов ее анализа, которые позволят аудитору сформировать мнение о достоверности финансовой отчетности о результатах деятельности предприятия.
На основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля, оценки рисков и существенности, аудитор должен определить способ проведения проверки. Неизбежным приемом аудита финансовых результатов деятельности предприятия является выборочное исследование, позволяющее расширить результаты проверки части совокупности на весь ее объем. Аудиторская выборка должна строиться после определенной диагностики, дающей возможность концентрировать внимание на необычных и вызывающих сомнение явлениях, содержащих возможные ошибки или злоупотребления и требующих детальной проверки.
Аудиторская выборка должна быть дифференцированной в зависимости от степени вероятности ошибок и злоупотреблений. Степень выборочности и направления выборки зависят также от специфических условий клиента, состояния учета и от результатов предварительной контрольно-выборочной проверки заключений внутреннего аудита и уровня доверия к ним. Глубину, степень, направление выборки определяет сам аудитор, при этом в каждом случае должен быть определен минимальный предел для детального исследования, обязательный для любой аудиторской проверки.
В диссертации разработаны следующие основные процедуры проведения выборочного аудита финансовых результатов деятельности предприятия: исследование состава генеральной совокупности; определение объема и интервала выборки; выбор методов отбора; проверка выборочной совокупности; оценка результатов выборочной проверки; оценка риска выборочного контроля; экстраполяция результатов проверки и подготовка за-ключегшя.
Совокупность наиболее важной информации, которая должна приниматься во внимание при определении хода и особенностей аудита должна найзи свое отражение в общем плане аудита, где необходимо предусмотреть сроки проведения аудита и его график, время подготовки аудиторского заключения и информации для руководства клиента, учесть такие факторы, как реальные затраты труда, необходимые для работы, затраты времени предыдущей аудиторской проверки, уровень существенности и проведенные оценки рисков аудита.
Общий план аудита должен определять цели и масштаб проверки, давать возможность контролировать работу внутри аудиторской группы, повышать эффективность аудита, помогая заранее выявить процедуры, в выполнении которых нет необходимости, определять области, которые должны быть проверены более тщательно, и счета, для которых существует вероятность, что они не верны.
На третьей стадии процесса планирования в диссертации разработана программа аудита финансовых результатов деятельности предприятия, определяющая характер, сроки и объемы запланированных процедур аудита, требуемых для того, чтобы осуществить общий план аудита. От правильности и полноты составления программы зависит эффект всей проверки.
При установлении достоверности бухгалтерской отчетности и соответствия совершенных предприятием финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации, автором разработана программа аудита финансовых результатов деятельности предприятия, состоящая из разделов, соответствующим статьям финансовой отчетности о прибылях и убытках. ^
Выводы аудитора по каждому разделу программы аудита, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского
заключения, а сделанные в ходе проверки этих разделов замечания целесообразно использовать при подготовке аудиторского отчета экономическому субъекту.
^Рабочие документы аудитора нами предлагается классифицировать на документы двух порядков. Так, рабочие документы первого порядка содержат первоначальную информацию, которая не утрачивает свою ценность из года в год. К ним относятся: учредительные документы, проспект эмиссии; учетная политика предприятия; система внутреннего контроля; отчетность предприятия за предыдущие периоды, показатели отрасли. Рабочие документы второго порядка - документы, имеющие отношение к тому году, за который проводится аудит. К ним относятся: программа аудита; общая информация; рабочий баланс; вспомогательные записи.
Для удобства практического пользования и ссылки на них в диссертации разработан порядок присвоения двенадцатизначных идентификационных номеров рабочих документов, указывающий на уникальный номер клиента, присвоенный аудитором; период, за который проводится аудит; на классификацию разделов рабочей документации - учредительные документы клиента, отчетность клиента, письмо-обязательство, общий план, программа аудита, завершение работы, итоговые документы; подразделы, рассматриваемые в каждом разделе, например, в разделе "Программа аудита" подразделы : основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы и т.д.; систематическую нумерацию внутри подраздела; табельный номер лица, подготовившего документ.
Все созданные в процессе аудита рабочие документы должны быть оценены руководителем аудиторской 1руппы для вынесения решения о выполнении программы аудита и
достаточности аудиторских доказательств, необходимых для исполнения основной цели проверки финансовых результатов деятельности предприятия.
В третьей главе исследован операционный аудит результатов деятельности предприятия, как методика оценки эффективности деятельности экономического субъекта через финансовый анализ в аудите. В диссертации элемент операционного аудита представлен как финансовый анализ результатов деятельности предприятия, реальная прибыль отчетного года и управление издержками производства.
Нами проведено сравнение аудита финансовой отчетности и операционного аудита финансовых результатов деятельности предприятия по назначению аудита, по пользователям аудиторского отчета, по широте диапазона и цели оценки системы внутреннего контроля.
Финансовый анализ, как один из видов экономического анализа, нами предлагается использовать в аудите в двух аспектах. Во-первых, как метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов. На стадии предварительного планирования аудитор изучает баланс клиента и проводит финансовый анализ, который ему необходим будет в дальнейшем для планирования аудита. Во-вторых, финансовый анализ рассматривается как вид услуг аудитора. Администрации и собственникам предприятия нужна полная и обстоятельная информация о финансовом положении предприятия в конце отчетного периода, полученных доходах и их использовании. Такая информация может быть получена в результате проведения комплексного анализа аудитором финансовых отчетов.
Общую оценку финансового результата деятельности предприятия предлагается осуществлять с помощью группы финансовых коэффициентов: коэффициентов платежеспособности; коэффициентов деловой активности; коэффициентов «финансового рычага» и коэффициентов рентабельности, при этом синтезируя экономическую деятельность в целом через показатель рентабельности. Для анализа финансового результата аудитору предлагается пользоваться формой отчета о прибылях и убытках в единой размерности, приняв за сто процентов показатель выручки (нетто).
На основе финансовой отчетности ОАО «Сырозавод» в диссертации приведены финансовые коэффициенты с формулами и пояснениями, используемыми при операционном аудите финансовых результатов, приведена методика расчета факторного анализа прибыли.
Всем пользователям отчета о прибылях и убытках необходима информация о результатах деятельности предприятия с учетом экономической и юридической стороны хозяйственных операций по реализации продукции. Для оценки реального финансового результата деятельности предприятия при операционном аудите в диссертации разработан метод, учитывающий одновременно оба момента реализации продукции - в момент отражения сделки, передав права собственности на продукцию покупателю - метод начислений, и в момент фактического получения денег за отгруженную продукцию - кассовый метод.
Для определения финансового результата от реализации продукции кассовым методом предлагается определять коэффициент отношения выручки (нетто) кассовым методом к выручке (нетто) методом начисления. С помощью данного коэффициента необходимо корректировать себестоимость реализации и анало-
гично все составляющие финансового результата. В диссертации разработана организация синтетического и аналитического учета себестоимости реализованной продукции при совмещении двух вариантов учета выручки от реализации продукции методом начислений и кассовым методом, используя при этом счет 83 «Доходы будущих периодов», субсчет «Предстоящие доходы по отгруженной продукции (работам, услугам)».
Исследуя операционный аудит как функцию хозяйственной системы в диссертации выделена категория операционного аудита финансового результата деятельности предприятия - издержки производства. Проведен анализ определения текущих результатов на основе метода совокупных издержек, разграничивающего хозяйственные операции на производственные и непроизводственные и на основе метода себестоимости реализованной продукции, основанной на классификации выручки и издержек по видам продукции с формированием полной и частичной себестоимости реализованной продукции.
Для проведения функционального операционного аудита текущих результатов деятельности предприятия аудитор сталкивается с проблемой информации, представляющей собой не только группировку издержек в зависимости от назначения и места возникновения, но и в поэлементном разрезе. Для решения этих проблем нами предложена организация учета издержек производства по экономическим элементам, наряду с системным учетом затрат по калькуляционным счетам, что дает наибольшую информацию для управления, анализа и функционального операционного аудита финансовых результатов деятельности предприятия.
В заключении диссертации приведены основные результаты исследования и вытекающие из них выводы.
* * *
Основные положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в следующих публикациях.
1. О некоторых особенностях организации аудиторской проверки. Ежемесячный научно-практический журнал "Финансовые и бухгалтерские консультации" -М.: 1997, № 9 (22), 0,9 п.л.
2. Финансовый результат начисленный и полученный. Еженедельник "Бухгалтерское приложение" к газете "Экономика и жизнь" - М.: ноябрь 1997, № 19 (24), 0,9 пл.
3. Аудит основных средств и нематериальных активов / Учебное пособие РЭА им. Г.В. Плеханова , 2,2 пл. (находится в печати).
4. Программа аудита финансовых результатов деятельности предприятия. Журнал "Финансовые и бухгалтерские консультации'.' -М. 1,2 п.л. (находится в печати).