Автоматические торговые системы на рынке ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Побединский, Алексей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Побединский, Алексей Викторович

Введение

Глава 1. Механические и автоматические торговые системы

1.1. Понятие торговой системы на фондовом рынке -

1.2. Классификации торговых систем

1.3. Структуры торговых систем

1.3.1. Механическая торговая система

1.3.2. Структура автоматической торговой системы

1.4. Применение автоматических торговых систем

Глава 2. Разработка синтетической автоматической торговой системы

2.1. Методика построения автоматической торговой системы

2.2. Модель синтетической автоматической торговой системы

2.2.1. Модель CATC

2.2.2. Механическая часть CATC

2.2.3. Методы управления торговлей в CATC

Глава 3. Построение торговой системы на базе синтетической АТС

3.1. Рабочие инструменты и данные

3.2. Реализация синтетической АТС

Диссертация: введение по экономике, на тему "Автоматические торговые системы на рынке ценных бумаг"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: развитием нового направления^ в биржевой торговле - торговли с применением автоматических торговых систем-роботов, представляющих особый интерес для участников фондовых рынков; недостаточной разработанностью вопросов развития инфраструктуры российского фондового рынка1, касающихся

1 , [практической реализации автоматической, торговли и её механизмов.

Со стремительным развитием компьютерных технологий и вычислительной техники на финансовых рынках появилось множество новых возможностей и ранее отсутствующих инструментов торговли. В частности, стало реальным создавать и использовать не только механические, но и автоматические торговые системы, осуществляющие торговлю без непосредственного участия человека. При помощи запрограммированной" логики и представлений такие системы, следуют предписанным человеком действиям. Л"

Российский рынок ценных бумаг имеет свои собственные черты и специфику, его развитие тесно связано с ростом экономики страны и использованием передовых технологий и решений, которые большей частью заимствуются у развитых мировых фондовых рынков.

Сейчас торговые системы доступны только профессиональным участникам рынка. Многие торговые системы распространяются в закрытом виде — в виде "чёрного ящика", алгоритмы работы которого недоступны изучению, другие торговые системы являются открытыми для > рассмотрения, но результаты торговли с их применением оставляют желать лучшего. Для* того чтобы заставить торговые системы эффективно работать на российском рынке, необходим новый опыт их разработки, реализации и эксплуатации.

Отсутствие опыта предоставления развитого сервиса и. торговых систем-роботов как очередной услуги по инвестированию денежных средств гражданам, а также недостаточное освещение вопросов реализации автоматической торговли в экономической литературе определяют актуальность данного исследования.

Степень, научной разработанности проблемы. В зарубежной экономической; литературе аспекты, реализации и построения механических торговых систем: и системной торговли; хорошо отражены« в. работах Д. Бернштейна, Т. Джозефа, II. Кауфмана, Д. Каца, Д. Маккормик, и Р: Пар до. Кац, Кауфман, Пардо обобщили, опыт и частично классифицировали существующие методы построения и типы торговых систем. Управлению капиталом посвящены/груды Н. Дж. Бальсары, П.Бернстайна, Вильямса, Р; Винса, Л. Заманского} Д1 (Бтендахлашдр. .'■

Из отечественных трудов известны работы С. Булашёва, Э. Ракитина, Ю. Решетникова, Д. Толстоногова, Ю. Чеботарёва, А. Шоломицкого. Чеботарёв рассматривает вопросы роботизации спекуляций на фондовой бирже, как; альтернативу, прогнозам ш фундаментальному анализу финансовых рынков: Булашёв уделяет внимание: вопросам теории вероятностей: применительно к механическим торговым системам ж методам: управления капиталом. Работы Шоломицкого связаны с теорией; риска и принятием решении в^условиях неопределённости.

Условия и основы функционирования рынка, ценных бумаг и его инфраструктуры рассматриваются в работах Аршавского АЛО;, Берзона Н.И., Галанова В'.А., Миркйна Я;М., Новикова А.В;, Сенчакова В;К.

Вопросы,, связанные с методологией построения; автоматических торговых систем, являются не менее актуальными. В доступной' для анализа литературе, не удалось обнаружить законченной методики построения автоматических торговых систем. Есть отдельные: технические решения немногочисленных разработчиков торговых платформ, обеспечивающих сервис для автоматической торговли, но; официальных источников, открыто предоставляющих методику создания и реализации автоматических торговых систем, способных самостоятельно вести торговлю и зарабатывать деньги на торговых биржевых операциях, нет. Целью диссертационной работы является разработка методики построения автоматической торговой системы и модели^ торговли для российского фондового рынка.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие основные задачи: исследовать современные достижения системной торговли на фондовых рынках; определить роль и место автоматических торговых систем на- рынке ценных бумаг; разработать торговую концепцию Интернет-распределённой архитектуры клиент-серверных АТС; изучить вопросы тестирования автоматических торговых систем; реализовать автоматическую торговую систему CATC практически.

Объектом» исследования выступает системная торговля на рынке ценных бумаг.

Предметом исследования выступают механические и автоматические торговые системы, алгоритмы и вопросы их реализации на фондовой бирже России.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды зарубежных и российских специалистов по вопросам системной торговли и управления капиталом. В процессе' диссертационного исследования изучены российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций, проанализированы статистические, справочные и аналитические материалы отечественных и зарубежных институтов, фондовых бирж и инвестиционных банков.

Для обработки информации использовались общенаучные приемы анализа, обобщения и сравнения, системный подход, абстрактно-логический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный методы.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории и практики системной торговли и в обосновании- новых принципов и алгоритмов построения1 автоматических торговых систем для российского фондового рынка.

Элементы научной новизны содержатся в следующем:

1. внесены дополнения в понятийно-категориальный аппарат: расширена трактовка понятия "торговая система" путём его применения как к биржевым и внебиржевым торговым системам, так и к механическим и автоматическим торговым системам; дана новая интерпретация экономического понятия торговой системы на рынке ценных бумаг как технически реализованного набора алгоритмов торговли, осуществляющих торговлю или только подачу торговых сигналов; предложена новая концепция автоматической торговой системы-робота как торговой системы, способной самостоятельно открывать и закрывать торговые позиции в реальный момент времени;

2. предложена Интернет-распределённая архитектура автоматических торговых систем, состоящая из клиент-серверных приложений, обеспечивающих функционирование отдельных АТС на различных фондовых рынках через локальных брокеров;

3. разработана модель синтетической автоматической торговой системы (модель CATC), основанная на зависимости дневного изменения цен инструментов от величины их текущих рыночных цен;

4. предложен новый метод определения торговых сигналов - Chk-метод, на основе которого разработана механическая часть автоматической торговой системы;

5. обоснованы способы трансформации синтетической- автоматической торговой системы из чисто профессионального инструмента в клиентский инструмент любого торгового участника фондового рынка.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическаягзначимость результатов исследования состоит в развитии теории автоматической системной торговли на рынке ценных бумаг, разработке торговой модели CATC и концепции Интернет-распределённой архитектуры клиент-серверных АТС. Положения- диссертации раскрывают основные принципы и этапы реализации "черных ящиков" и "money machine", частично решают проблему неопределённости системной торговли.

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности использования разработанной методики построения автоматической торговой системы и торговой модели CATC участниками рынка ценных бумаг и государственными институтами для развития отечественной системной торговли и программного трейдинга. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке торговых систем для- российского фондового рынка, в преподавании ряда дисциплин высшей школы — «Рынок ценных бумаг», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на научно-методологических дискуссиях в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова и Всероссийском заочном финансово-экономическом* институте (2003-2004гг). Практические аспекты исследования были обсуждены со специалистами по срочному рынку Российской торговой^ системы РТС. Результаты- работы были внедрены на ММВБ- в виде автоматической торговой системы в рамках проведённого инвестиционной компанией ОАО "Церих Кэпитал Менеджмент" соревнования роботов.

Публикации. Результаты исследования и основные научно-практические положения диссертации опубликованы в четырёх работах автора общим объемом 2,1 п.л.:

1. Побединский A.B. Автоматические торговые системы на рынке ценных бумаг // Финансы и кредит. - 2007. №37. (0,65 п.л.) *

2. Побединский A.B. Торговые системы-роботы на рынке ценных бумаг // Рынок ценных бумаг. - 2008. №1. (0,55 п.л.)

3. Побединский A.B. Прогнозирование фондового рынка по временному ряду (определение торговых сигналов на примере акций SNGS, начало) // Рынок ценных бумаг. - 2004. №19(274). (0,55 п.л.)

4. Побединский A.B. СНК-метод прогнозирования фондового рынка в условиях неопределённости (продолжение) // Рынок ценных бумаг. -2005. №2(281). (0,35 п.л.)

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, трёх глав, содержащих 10 параграфов, 39 рисунков, 12 таблиц, 18 формул, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 121 источник, и трёх приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Побединский, Алексей Викторович

Выводы и предложения

Целью данного диссертационного исследования являлась разработка торговой модели синтетической автоматической торговой системы (CATC) для российского фондового рынка и пошаговой методики построения автоматических торговых систем. Выводы:

1. В результате анализа существующих техник построения механических торговых систем и методов управления капиталом была составлена рабочая классификация основных направлений современных достижений в данныхюбластях.

2. В ходе научной работы была предложена методика построения АТС, разработана модель синтетической автоматической торговой системы CATC, и реализована торговая система практически:

3. Была .сформулирована законченная- структура автоматической I торговой системы, включающая три основных положения:

1) инициализация трансакций;

2) управление торговлей;

3) реализация трансакций.

4. В ходе исследования в рамках торговой модели CATC было установлено, что средний размер дневных изменений цен и кривая распределения изменений цен характеризуют наиболее вероятный интервал возможных ежедневных приращений цен, и большая часть всех изменений цен будет колебаться в пределах данного интервала, при соблюдении ограничений заданных в модели: Для ММВБ (top 18) данный интервал составляет от 1% до 4.25% от стоимости инструмента.

5. Практические результаты показали, что успех автоматической торговли заключается в избирательном применении инструментов рынка и оптимизированных под них АТС, математическое ожидание работы которых больше нуля. Рассматриваемый в рамках методики построения синтетической АТС, Chk-метод позволяет реализовать на его основе механические торговые системы, обладающие положительным математическим ожиданием.

6. Было выявлено, что если торговая система способна создать^ достаточно высокое оптимальное f, тогда проигрыш для такой системы также будет достаточно высоким — соизмеримым с оптимальным f.

7. В диссертационном исследовании было установлено, что при торговле АТС, особенно внутри дня, на первое место выходит не перспективность инструмента, а его ликвидность и волатильность. С точки зрения спекуляций, неважны названия товаров (услуг) и их свойства. Важно, чтобы предмет торговли имел высокий спрос и постоянно изменял свою стоимость.

8. Сейчас многие брокерские компании используют торговые автоматы, но в основном они созданы либо для проведения арбитражных сделок между биржами, либо для управления собственными активами, однако, практически никто из них не предоставляет готовых роботов и развитого сервиса их подключения клиентам для вложения денег.

9. Торговые роботы являются следующим эволюционным этапом развития автоматической торговли, продуктом информационных технологий и новой экономики. Роботы способны привести, к революции в биржевой индустрии, но заменить непосредственного участия^человека в процессе биржевой торговли они не смогут.

Предложения:

1. Методика построения автоматической торговой системы.

2. Модель синтетической автоматической торговой системы CATC.

3. СЪк-метод, включающий наборы параметров-коэффициентов торговой системы задающих сценарий торговли и обозначения. СЬк-метод позволяет реализовать на его основе механические торговые системы, обладающие положительным математическим ожиданием.

4. Интернет распределённая архитектура клиент-серверных АТС, которая позволит принципиально изменить эффективность управления и распределения депозитов по АТС и брокерам, добиться глубокой диверсификации биржевых активов, избавиться от временного фактора — задержки связи, сократить сопутствующие издержки, повысить живучесть и надёжность всей системы в целом.

Дальнейшие исследования целесообразно направить на изучение особенностей применения современной теории эффективного портфеля для торговли автоматическими торговыми системами.

Автореферат диссертации по теме "Автоматические торговые системы на рынке ценных бумаг"

На правах рукописи

Побединский Алексей Викторович

Автоматические торговые системы на рынке ценных бумаг

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ170327

Москва -2008г

003170327

Работа выполнена в Российской экономической академии им Г В Плеханова, на кафедре «Биржевое дело и ценные бумаги».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Галанов Владимир Александрович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Семенкова Елена Вадимовна

- кандидат экономических наук Чекмарева Елена Николаевна

Ведущая организация - Всероссийский заочный

финансово-экономический институт

Защита состоится оЮкА 2008 года на заседании диссертационного совета Д 212 196 02 при Российской экономической академии им Г В Плеханова по адресу 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им Г В Плеханова

Автореферат разослан 1& мхзиЯ 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета л^и^к/ Маршавина Л Я

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

обусловлена

— развитием нового направления в биржевой торговле - торговли с применением автоматических торговых систем-роботов, представляющих особый интерес для участников фондовых рынков,

- недостаточной разработанностью вопросов развития инфраструктуры российского фондового рынка, касающихся практической реализации автоматической торговли и ее механизмов

Со стремительным развитием компьютерных технологий и вычислительной техники на финансовых рынках появилось множество новых возможностей и ранее отсутствующих инструментов торговли В частности, стало реальным создавать и использовать не только механические, но и автоматические торговые системы, осуществляющие торговлю без непосредственного участия человека При помощи запрограммированной логики и представлений такие системы следуют предписанным человеком действиям

Российский рынок ценных бумаг имеет свои собственные черты и специфику, его развитие тесно связано с ростом экономики страны и использованием передовых технологий и решений, которые большей частью заимствуются у развитых мировых фондовых рынков

Сейчас торговые системы доступны только профессиональным участникам рынка Многие торговые системы распространяются в закрытом виде - в виде "черного ящика", алгоритмы работы которого недоступны изучению, другие торговые системы являются открытыми для рассмотрения, но результаты торговли с их применением оставляют

желать лучшего Для того чтобы заставить торговые системы эффективно работать на российском рынке, необходим новый опыт их разработки, реализации и эксплуатации

Отсутствие опыта предоставления развитого сервиса и торговых систем-роботов как очередной услуги по инвестированию денежных средств гравданам, а также недостаточное освещение вопросов реализации автоматической торговли в экономической литературе определяют актуальность данного исследования

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной экономической литературе аспекты реализации и построения механических торговых систем и системной торговли хорошо отражены в работах Д Бернштейна, Т Джозефа, П Кауфмана, Д Каца, Д Маккормик, и Р Пардо Кац, Кауфман, Пардо обобщили опыт и частично классифицировали существующие методы построения и типы торговых систем Управлению капиталом посвящены труды Н Дж Бальсары, П Бернстайна, Л Р Вильямса, Р Винса, Л Заманского, Д Стендахла и др

Из отечественных трудов известны работы С Булашева, Э Ракитина, Ю Решетникова, Д Толстоногова, Ю Чеботарева, А Шоломицкого Чеботарев рассматривает вопросы роботизации спекуляций на фондовой бирже как альтернативу прогнозам и фундаментальному анализу финансовых рынков Булашев уделяет внимание вопросам теории вероятностей применительно к механическим торговым системам и методам управления капиталом Работы Шоломицкого связаны с теорией риска и принятием решений в условиях неопределенности

Условия и основы функционирования рынка ценных бумаг и его инфраструктуры рассматриваются в работах Аршавского А Ю, Берзона Н И, Галанова В.А, Миркина Я.М, Новикова А В , Сенчакова В К

Вопросы, связанные с методологией построения автоматических торговых систем, являются не менее актуальными В доступной для

анализа литературе не удалось обнаружить законченной методики построения автоматических торговых систем Есть отдельные технические решения немногочисленных разработчиков торговых платформ, обеспечивающих сервис для автоматической торговли, но официальных источников, открыто предоставляющих методику создания и реализации автоматических торговых систем, способных самостоятельно вести торговлю и зарабатывать деньги на торговых биржевых операциях, нет

Целью диссертационной работы является разработка методики построения автоматической торговой системы и модели торговли для российского фондового рынка

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие основные задачи

- исследовать современные достижения системной торговли на фондовых рынках,

- определить роль и место автоматических торговых систем на рынке ценных бумаг,

- разработать торговую концепцию Интернет-распределенной архитектуры клиент-серверных АТС,

- изучить вопросы тестирования автоматических торговых систем,

- реализовать автоматическую торговую систему CATC практически

Объектом исследования выступает системная торговля на рынке ценных бумаг

Предметом исследования выступают механические и автоматические торговые системы, алгоритмы и вопросы их реализации на фондовой бирже России

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды зарубежных и российских специалистов по вопросам системной торговли и управления капиталом В процессе

диссертационного исследования изучены российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций, проанализированы статистические, справочные и аналитические материалы отечественных и зарубежных институтов, фондовых бирж и инвестиционных банков

Для обработки информации использовались общенаучные приемы анализа, обобщения и сравнения, системный подход, абстрактно-логический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный методы

Научная новизна исследования состоит в развитии теории и практики системной торговли и в обосновании новых принципов и алгоритмов построения автоматических торговых систем для российского фондового рынка Элементы научной новизны содержатся в следующем

1 внесены дополнения в понятийно-категориальный аппарат

- расширена трактовка понятия "торговая система" путем его применения как к биржевым и внебиржевым торговым системам, так и к механическим и автоматическим торговым системам,

- дана новая интерпретация экономического понятия торговой системы на рынке ценных бумаг как технически реализованного набора алгоритмов торговли, осуществляющих торговлю или только подачу торговых сигналов,

- предложена новая концепция автоматической торговой системы-робота как торговой системы, способной самостоятельно открывать и закрывать торговые позиции в реальный момент времени,

2 предложена Интернет-распределенная архитектура автоматических торговых систем, состоящая из клиент-серверных приложений, обеспечивающих функционирование отдельных АТС на различных фондовых рынках через локальных брокеров,

3 разработана модель синтетической автоматической торговой системы (модель CATC), основанная на зависимости дневного изменения цен инструментов от величины их текущих рыночных цен,

4 предложен новый метод определения торговых сигналов - Chk-метод, на основе которого разработана механическая часть автоматической торговой системы,

5 обоснованы способы трансформации синтетической автоматической торговой системы из чисто профессионального инструмента в клиентский инструмент любого торгового участника фондового рынка

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории автоматической системной торговли на рынке ценных бумаг, разработке торговой модели CATC и концепции Интернет-распределенной архитектуры клиент-серверных АТС Положения диссертации раскрывают основные принципы и этапы реализации "черных ящиков" и "money machine", частично решают проблему неопределенности системной торговли

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности использования разработанной методики построения автоматической торговой системы и торговой модели CATC участниками рынка ценных бумаг и государственными институтами для развития отечественной системной торговли и программного трейдинга Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке торговых систем для российского фондового рынка, в преподавании ряда дисциплин высшей школы - «Рынок ценных бумаг», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на научно-методологических дискуссиях в Российской экономической академии имени Г В Плеханова и

Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (20032004гг) Практические аспекты исследования были обсуждены со специалистами по срочному рынку Российской торговой системы РТС Результаты работы были внедрены на ММВБ в виде автоматической торговой системы в рамках проведённого инвестиционной компанией ОАО "Церих Капитал Менеджмент" соревнования роботов

Результаты исследования и основные научно-практические положения диссертации опубликованы в четырех работах общим объемом 2,1 пл

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, 34 рисунка, 10 таблиц, 18 формул, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 121 источник, и трех приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации исследуются три группы проблем Первая группа проблем связана с выявлением современных направлений развития системной торговли, роли и места автоматических торговых систем на фондовом рынке и определением концепции ведения биржевой торговли с применением автоматических торговых систем С развитием инфраструктуры рынка особое внимание стало уделяться созданию систем, способных самостоятельно осуществлять операции на биржевых рынках - вести торговлю десятками типов ценных бумаг одновременно В доступной для анализа литературе были выявлены различные точки зрения, как допускающие эффективную торговлю системами-роботами, так и опровергающие

В настоящее время существуют два основных толкования термина "торговые системы" Под торговыми системами понимают как саму

инфраструктуру фондового рынка, т е системы биржевые или внебиржевые, так и системы-правила, которые применяют при ведении торговли либо на основании которых реализуют устройства, самостоятельно осуществляющие торговлю

В диссертации сформулировано определение автоматической торговой системы (АТС) и дополнено определение торговой системы (ТС) Торговая система - это технически реализованный набор взаимосвязанных правил торговли и алгоритмов управления, осуществляющих подачу торговых сигналов или самостоятельно осуществляющих торговлю В завершенном виде торговая система является средством систематизации и упрощения торговли на бирже Торговые системы могут быть автоматическими и механическими

Автоматическая торговая система - торговая система, способная самостоятельно открывать и закрывать торговые позиции в реальный момент времени Основным ее отличием от механической торговой системы является наличие механизма, который отвечает за доставку торгового приказа на биржу, что дает возможность вести торговлю без непосредственного участия человека, другими словами, осуществлять автоматический ввод ордеров на биржу или на торговую платформу брокера

Главным достоинством автоматической торговой системы является ее целостность и самодостаточность, т е она обладает законченным набором программных и аппаратных решений, необходимых для самостоятельного функционирования и ведения торговли Часто трейдеры и брокеры для обозначения АТС используют название "торговый робот" или "торговый автомат".

В результате изучения существующих техник построения механических торговых систем и методов управления капиталом были составлены основные классификации торговых систем На основе

полученных результатов предложена концепция автоматической торговой системы

На рис 1 представлена структура автоматической торговой системы За основу АТС в диссертации была взята механическая торговая система по Р Пардо и добавлен элемент, отвечающий за реализацию торговых сигналов

1) Инициализация трансакций :

~ подача сигналов на вход в рынок;

— сигналы выхода;

— сигналы разворота.

I ~~

2) Управление торговлей:

— управление риском;

— управление прибылью;

— управление капиталом;

— управление позициями.

3) Реализация трансакций :

— синхронизация с рынком;

— пересчёт служебных операторов; ~ выставление торговых заявок

в реальный момент времени.

Рис 1 Структурная схема АТС

Первые два пункта инициализация трансакций и управление торговлей Третий пункт - реализация трансакций воплощает сигналы ТС и включает три этапа 1) Синхронизация с рынком, 2) Пересчёт служебных операторов, 3) Выставление торговых заявок 1) Синхронизация с рынком

АТС обменивается информаций с программой-клиентом, которая, в свою очередь, связана с торговым сервером брокера для приведения в соответствие с реальным временем общих для обеих сторон данных, таких

как начальные/текущие состояния, котировки, время Сервер брокера подключен к торговым системам бирж через специальные "шлюзы", передающие серверу информацию о торгах и средствах брокера на бирже и принимающие поручения на покупку/продажу Сервер осуществляет сбор информации и ее трансляцию всем активным (подключенным) клиентам с минимально возможной задержкой Для защиты передаваемой информации от постороннего вмешательства существует аутентификация пользователей Администратор брокера регистрирует клиентов, устанавливает для них права на пользование информацией и определяет лимиты средств, в пределах которых АТС могут совершать сделки

2) Пересчет служебных операторов

На данном этапе выполняются операции, связанные с протоколом работы канала связи, интерфейсом обмена информации, обновлением внутренних состоянии системы, контролем ошибок, оповещением, отслеживанием ряда дополнительных условий торговли, таких как значимые даты, овернайтовые закрытия, спрэд, гэп, реальность цен и пределов ценовых движений, реакция на новости, реакция на отсутствие связи и т п

3) Выставление торговых заявок

На данном этапе осуществляется полноценная торговля в реальный момент времени Каждой сделке предшествует заявка на торговый ордер -приказ на исполнение торговой сделки Каждый ордер обладает своей спецификой исполнения и при проектировании АТС это необходимо учитывать АТС должна уметь не только выставлять торговые заявки, но и самостоятельно сопровождать их вплоть до исполнения, и в случае необходимости снимать неисполненные заявки Наиболее распространенным способом отслеживания состояний заявок является чтение текстовых файлов, регулярно посылаемых торговой площадкой брокера, и извлечение из них номеров и статусов текущих заявок

В диссертационной работе были рассмотрены следующие варианты применения АТС 1) Число АТС равно числу инструментов А, 2) Одна АТС торгует несколькими инструментами, 3) Число одинаковых АТС равно к - числу оптимизируемых топ-моделей на один инструмент; 4) Несколько различных АТС торгуют одним инструментом На рис 2 представлено схематичное сопоставление АТС и инструментов рынка

АТС,

А„

атс2 а2,

АТС„->А„ 1)

АТС,

-> А2, -> А.

АТС,(1) А,,

АТС/2' -> А„

2)

АТС ,<4) А, 3)

АТС, А,, АТС2 -> А,,

[АТС„->А, 4)

Рис 2 Варианты применения АТС

Автоматическая торговля тесно связана с технической реализацией и самой инфраструктурой фондового рынка, с возможностями торговых площадок брокеров предоставлять необходимый сервис для торговли в автоматическом режиме К сожалению, данный сервис в мировом масштабе развит ограниченно, поэтому глобальной Интернет-распределенной реализованной инфраструктуры торговли автоматическими торговыми системами еще нет

В диссертации разработана концепция Интернет-распределенной архитектуры клиент-серверных АТС и представлена схема ее реализации (рис 3) Центральным звеном данной архитектуры является серверное приложение. На клиентских приложениях, реализация которых будет осуществляться удаленно, в зале брокера будут устанавливаться сами АТС Люди, обслуживающие АТС, смогут обмениваться с клиентскими приложениями через установленный протокол связи основополагающими данными и скриптами (программами, реализующими логику АТС)

Интернет-распределенная архитектура АТС позволит принципиально изменить эффективность управления и распределения

депозитов по АТС и брокерам, добиться глубокой диверсификации биржевых активов, избавиться от временного фактора - задержки связи, сократить сопутствующие издержки, повысить живучесть и надежность всей системы в целом Такой вид рисков, как отсутствие связи, будет сведен к минимуму - АТС устанавливаются на специально выделенном компьютере самого брокера Диверсификация рисков будет возможна не только по инструментам и АТС, но и по странам В случае сбоя или выхода из строя одного клиентского приложения остальные продолжат торговлю

Сопровождение АТС

- портфельное управление;

- ручная корректировка;

О

серверное приложение

TOKYO

БрокерN

g атс,

s атс2

II атс„

клиент -приложение

MOSCOW

Брокер,

(Ш1 атс,

р атс2

с 11 атс„

клиент -приложение

TORONTO

Брокер 4

щ атс j

Щ\ атс2

с I 1 атс„ s

клиент -приложение

LONDON Брокер 2

S атс, атс 2

51 атс„ ь

клиент -приложение

УОкК

Брокер з

атс,

атс2

III 1DD0G! атс„ i

клиент-приложение

Рис 3 Распределенная архитектура АТС

Вторую группу исследованных проблем составляют вопросы, связанные с методологией построения и эксплуатацией АТС В результате анализа материалов по системной торговле было выявлено, что, несмотря на большой объем информации, касающейся МТС и методов управления

капиталом, доступного для изучения руководства по созданию автоматических торговых систем еще нет В диссертации представлена пошаговая методика построения автоматической торговой системы (рис 4)

Рис 4. Схема построения АТС

На рис 5 приведена блок-схема ведения торговли автоматическими торговыми системами АТС (п 3 рис 5) являются самостоятельными элементами, осуществляющими независимую друг от друга торговлю вверенными им инструментами В отдельном случае торговля может осуществляться одной АТС любым количеством инструментов При наличии нескольких АТС становится возможным одновременно вести торговлю на разных рынках, различными инструментами и с разными интервалами времени Принципы извлечения прибыли и контроль риска по каждому инструменту определяются самими АТС, а управление общим риском и распределение депозита сводится к портфельному управлению АТС.

1. Подготовка к торговле

2. Начало торговой сессии

Перебор инструментов рынков и АТС и составление списка их соответствия с весами

Распределение депозита по брокерам и по автоматическим торговым системам

Отбор инструментов по их ликвидности

внутри дня и по весам согласно _составленному списку_

3. Ведение торговли

Управление общим риском АТС

4. Окончание торговой сессии

АТС, атс2 АТСХ

Оставление на ночь/закрытие открытых позиций

Рис 5 Блок-схема ведения торговли АТС

Перебор инструментов рынков и АТС с составлением списка их соответствия - первый подпункт, который выполняется на стадии подготовки к торговле

Начало торговой сессии (п.2 рис 5) определяется наличием дневных ликвидных инструментов на рынках и совпадением их с данными из списка соответствия АТС и инструментов После решения вопроса, какие инструменты, какими АТС следует торговать, начинается непосредственно сама торговля

В течение торговли непрерывно осуществляется управление торговлей как по совокупности АТС по брокерам, так и по каждой из АТС в отдельности Если показатели одной из АТС выходят за границу заданного доверительного интервала или наблюдается сильная просадка капитала, то следует ответная реакция уменьшается размер инвестиций для данной АТС и увеличивается размер инвестиций для более успешных АТС

В диссертационной работе исследованы ежедневные изменения цен акций обыкновенных, торгуемых на ММВБ По результатам исследования построена торговая модель синтетической автоматической торговой системы (CATC), которая отражает зависимость дневных изменений цен инструментов ММВБ от величины их текущей стоимости Исследование проводилось по 18-ти основным инструментам ММВБ Статистика собрана за четыре года 2004-2007 Всего было обработано 12659 ежедневных отчетов Если исключить из выборки единичные данные, выходящие за пределы общей массы значений, и рассчитать среднюю величину дневного изменения цены в процентах, то получим 3,2 %

«V». (1, (2)

где С, руб - цена открытия инструмента в рублях, А С, руб - изменение цены инструмента в рублях, АСрг, % - изменение цены инструмента в процентах, п - число дней

АСргср = 40987,823/12659 = 3,23784 = 3,2 %

Основные положения модели

1 Средний размер дневных изменений цен и кривая распределения изменений цен характеризуют наиболее вероятный интервал возможных ежедневных приращений цен, и большая часть всех изменений цен будет колебаться внутри данного интервала при соблюдении ограничений, заданных в модели

2 Знание средней величины дневного изменения цен инструментов и их распределений позволит оптимально настроить торговую систему и реализовать выходы по достижению известной величины приращения цены в пунктах или по достижению рынком некоторой части данной величины

Ограничения модели

1 Модель охватывает только основные инструменты ММВБ

2 Цены инструментов лежат в диапазоне от 50 копеек до 5700 рублей

3 Средняя величина дневного изменения цен справедлива для состояния рынка, исключающего фактор влияния новостей и ожидаемых регулярных событий (выход квартальных, годовых экономических отчетов, официальных собраний акционеров, военных действий, обзор происшествий, последствий природных бедствий и тд) Как только данные обстоятельства вступают в силу, модель кратковременно выключается

На рис 6 изображены кривая изменения и кривая распределения изменений дневных цен инструментов ММВБ согласно торговой модели Модель показывает, что около 82% значений изменений всех цен инструментов ММВБ за день попадает в интервал от 1 до 4,25% дневного изменения цен от их текущей стоимости Вершина распределения находится в точке 2% Среднее значение всех изменений цен составляет 3,2% - вертикальная линия. Данными значениями и следует руководствоваться при проектировании выходов АТС Дожидаться

большего, чем 3,2% изменения цены за день не следует. Оптимальные выходы могут находиться в интервале с изменениями цен ниже среднего, например от 1% до 3,2%.

Изменение цен инструментов ММВБ top 18

А С Г'

100

1000

Распределение изменений цен инструментов ММВБ top 18

д с, %

О 1 2 3.2 4 5 6 9

Рис. 6. Торговая модель CATC

При торговле другими отдельно взятыми инструментами ММВБ оптимальный интервал может отличаться от полученного в модели, однако принцип его расчёта не меняется.

Совокупность правил открытия и закрытия торговых позиций составляет сценарий торговли. Рассмотренные ниже правила и обозначения сценариев торговли были предложены в диссертации для реализации механической части синтетической АТС и названы Chk-методом (от слова check - проверять).

Обозначение вариантов открытия позиций J,_yv где у — ценовой уровень \ — направление движения цены до входа в рынок; Л, v — направление входа в рынок Например, при приближении цены к ценовому уровню снизу входим в рынок вверх - \у

Выходы из открытых позиций задаются величинами — взятие прибыли и Zv — принятие убытков, которые выражаются в пунктах или процентах от цены рассматриваемой бумаги

В реальных условиях цены исполнения ордеров из-за проскальзывания могут отличаться от цен, рассчитанных АТС, поэтому суть ценового уровня сводится к цене, к которой следует стремиться при входе в рынок Ценовой уровень для каждого инструмента рассчитывается заранее, с учетом локальных линий поддержек и сопротивлений для рассматриваемого временного ряда и корректируется при оптимизации

Таким образом, для модели CATC, рассмотренной в диссертационной работе и практикующей длинные и короткие позиции, сценарий торговли обозначается так yi = |У > У2 = |>\- Границы оптимизации Ё находятся в наиболее вероятном районе распределения изменений цен от 1% до 3,2% от текущей цены инструмента Для разных АТС комбинации входов и выходов и число ценовых уровней для каждого сценария могут быть различными

Предложенный в работе Chk-метод позволяет реализовать на его основе механические торговые системы, обладающие положительным математическим ожиданием В условиях неопределенности не может быть единственного гарантированного решения Оценка того или иного результата может быть разной в зависимости от состояний природы (рынка), приведшего к этому результату. Поэтому полученные наборы коэффициентов являются возможными предпочтениями для решения с ожидаемой полезностью

Третью группу проблем составляют вопросы тестирования, оптимизации и проверки торговых систем. В диссертации было проведено исследование распространённых методов тестирования и оптимизации торговых систем и предложены рекомендации по подготовке временных рядов данных. Согласно разработанной в диссертации методике построения АТС и торговой модели CATC была реализована торговая система и проанализированы результаты её торговли на ММВБ. Практические результаты показали, что на первое место по значимости выходит не перспективность инструмента, а его ликвидность и волатильность. С точки зрения спекуляций, неважны названия товаров (услуг) и их свойства. Важно, чтобы предмет торговли имел высокий спрос и постоянно изменял свою стоимость.

Результаты торговли автоматической торговой системы CATC на минутном интервале одним инструментом показаны на примере акций "Сургутнефтегаз" обыкновенных. На рис.8 и рис.9 отражены прямые линии регрессии (Linear Reg), кривые рыночной стоимости акции (стратегия Buy&HoId) и кривые доходности торговой системы за период оптимизации и период торговли.

■ Total Profit

— Buy à Hold

— Linear Reg

09.01.2007 16.01.2007 23.01.2007 31.01.2007 08.02.2007 15.02.2007 26.02.2007 05.03.2007

Рис. 8. График доходности АТС за два месяца торговли

--— I I 1 1

11 01.2005 14.04.2005 27 07.2005 07.11.2005 22.02.2006 09.06.2006 19.09.2006 28.12.2006

Рис. 9. Исторический график доходности оптимизированной АТС

Процентное распределение прибыли (рис. 10) говорит о том, что основная часть прибыли группируется в пределах 1% и 3%. Убытки группируются в пределах -2% , помимо этого было семь сделок с нулевой прибылью, обусловленных "разворотом" системы. Другими словами, система закрывала позиции при "околонулевом" уровне прибыли, если в тот момент направление рынка становилось противоположным.

20 18 1В 14 12 10 8 6 4 2 0

Рис. 10. Процентное распределение прибыли за два месяца торговли

Вопрос, каким количеством капитала следует вести торговлю для данной торговой системы, в диссертации был решён при помощи оптимального / по Р. Винсу, рассчитанного по последним ста сделкам (четыре месяца). Оптимальное / для 100 сделок равно 0,24 (рис.11). Проверку и перерасчёт оптимального / и параметров системы CATC рекомендуется производить каждые два месяца.

Рис 11 Зависимость прибыли от размера открываемых позиций

Проигрыш, который может произойти при торговле фиксированной долей капитала в процентах от счета, исторически может быть таким же, как оптимальное / Другими словами, если / = 0,24, то проигрыш может составить 24% от торгового счета

Согласно отчету торговли за два месяца CATC провела 44 сделки Прибыль принесли преимущественно короткие позиции За отчетный период стоимость акций сократилась на 27%, а прибыль CATC с учетом комиссии составила 8,5% от начального торгового счета ЗООтыс рублей

Аналогичный результат доходности в процентном выражении был продемонстрирован данной CATC при торговле на ММВБ при размере начального счета 58800 руб в рамках проведенного ОАО "Церих Капитал Менеджмент" соревнования роботов в четвертом квартале 2007года

Результат моделирования торговли CATC за пять лет на дневном интервале портфелем, состоящим из top 18 инструментов ММВБ, приведен на рис 12 Торговая система показала результат по прибыли около 105% годовых, при 25-30 сделках в год За пять лет прибыль составила 527% Максимальный дродаун составил -21% Основную прибыль принесли длинные позиции, которые опередили стратегию "buy & hold" в 1 7 раза

2 200 ООО 2 ООО ООО 1 800 ООО 1 600 ООО 1 400 ООО 1 200 ООО ! ООО ООО 800 ООО 600 ООО 400 ООО 200 ООО О

17.02.2003 02.09.2003 08.04.2004 09.11.2004 23.06.2005 26.01.2006 30.08.2006 06.04.2007 07.11.2007 IИ Equity В cash — Linear Ren — Long — snort — Buy & ною I

55 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

Рис. 12. Моделирование портфельной торговли CATC за пять лет

По результатам торговли АТС можно сделать вывод, что успех автоматической торговли заключается в избирательном использовании инструментов рынка и оптимизированных под них АТС, математическое ожидание положительной работы которых больше нуля.

В заключении и приложениях диссертации приведены результаты торговли АТС, в соответствии с которыми можно рекомендовать: применение разработанной в диссертации методики построения АТС, применение торговой модели CATC для торговли на ММВБ и расширения научной базы для дальнейших исследований.

Portfolio Equity Curve

Основные положения диссертационного исследования

опубликованы в следующих печатных работах

1. Побединский А В Автоматические торговые системы на рынке ценных бумаг // Финансы и кредит - 2007. №37 (0,65 п л) *

2 Побединский А В Торговые системы-роботы на рынке ценных бумаг // Рынок ценных бумаг - 2008 №1 (0,55 п л.)

3 Побединский А В Прогнозирование фондового рынка по временному ряду (определение торговых сигналов на примере акций Б N08, начало) //Рынок ценных бумаг -2004 №19(274) (0,55 пл)

4 Побединский А В СНК-метод прогнозирования фондового рынка в условиях неопределенности (продолжение) // Рынок ценных бумаг -2005 №2(281) (0,35 п л)

Издание входит в список журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации в 2007г

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ №41 Тираж 100 экз