Торговые системы на рынке ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пронина, Нина Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пронина, Нина Николаевна
Введение.
Глава 1. Генезис торговых систем.
§ 1.1. Место и роль торговых систем в структуре организаторов торговли ценными бумагами
§ 1.2. Предпосылки возникновения электронной системы торговли.
§ 1.3. Электронно-коммуникационные сети (ЕСИ) и альтернативные торговые системы (АТБ), их место на рынке ценных бумаг.
Глава 2. Анализ электронных систем торговли.
§2.1. Характеристика существующих электронных торговых систем.
§ 2.2. Новые электронные технологии и их применение на рынке ценных бумаг (фондовый трейдинг).
Глава 3. Проблемы функционирования российского рынка ценных бумаг и возможность использования западного опыта в отечественной практике.
§ 3.1. Предпосылки и условия создания информационнокотировальной системы в Российской Федерации.
§ 3.2. Совершенствование нормативной базы регулирующей электронную торговлю на рынке ценных бумаг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Торговые системы на рынке ценных бумаг"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей ролью торговых систем в процессе повышения ликвидности рынка ценных бумаг.
Под влиянием современных технологий в мире происходят коренные структурные преобразования процессов ведения бизнеса. В значительной степени эти изменения коснулись и финансовой сферы, которая по своему характеру является одной из наиболее перспективных для электронной коммерции и допускает практически полную автоматизацию большинства процессов, характерных для финансового рынка.
Информационно-технологический прогресс, либерализация регулирования рынка ценных бумаг, необходимость выдерживать натиск конкурентов заставляют организаторов торговли выходить за национальные рамки и предлагать свои услуги на иностранных рынках. Новые технологии торговли упрощают процедуры доступа на рынок, совершения сделок и обработки соответствующей информации, что связано не только с уменьшением временных, но также и материальных затрат. Торговля методом «открытого выкрика» все чаще заменяется электронными системами ввода приказов, так называемым непрерывным аукционом, что снижает значимость географического расположения рынка и открывает возможности работы с удаленных терминалов.
С начала 90-х распространение интернет-технологий, а также систем автоматического ввода и обработки заявок при торговле ценными бумагами привело к созданию в США, а затем и в других странах электронно-коммуникационных сетей (ЕОЧ).
Электронная. торговля является одним из ключевых факторов роста мирового фондового рынка. Сейчас мало кто сомневается * в том, что за интернет-технологиями стоит большое будущее, о чем ярко свидетельствуют объемы инвестиций в электронный бизнес, его впечатляющие обороты и рост капитализации. Некоторые эксперты вообще ставят под сомнение сам факт существования традиционных брокерских компаний в ближайшем будущем.
Несмотря на значительный интерес, проявляемый в современной к экономической науке к проблемам развития бирж и внебиржевых организаторов торговли, многие теоретические и методологические аспекты функционирования торговых систем практически не изучены. Торговую систему рассматривают в совокупности с организатором торговли, что принижает ее значение, так как эволюция развития организаторов торговли требует пересмотра самой сущности торговых систем.
Таким образом, актуальность исследования торговых систем обусловлена необходимостью: проведения анализа работы существующих торговых систем в России и за рубежом; определения тенденций развития торговых систем в России и за рубежом; выявления роли и места альтернативных торговых систем (ATS) и электронно-коммуникационных сетей (ECN) на фондовом рынке; создания в России единой информационно-котировальной системы; принятия Государственной думой необходимых нормативных документов, регулирующих электронную торговлю.
Объектом исследования выступают российские торговые системы на рынке ценных бумаг России, а также их зарубежные аналоги.
Предметом исследования служат тенденции развития торговых систем и механизм проведения операций с финансовыми инструментами, которые они обеспечивают.
Цель данного диссертационного исследования — проанализировать существующие на рынке ценных бумаг торговые системы на российских и зарубежных торговых площадках, выявить перспективы и основные направления их развития применительно к ситуации на фондовом рынке России.
Методологической и теоретической базой данного диссертационного исследования являются диалектические принципы изучения процессов и явлений в их взаимозависимости и взаимообусловленности. В диссертации использованы методы анализа и синтеза, аналогии. Анализ функционирования торговых систем и деятельности их участников проведен с использованием таблиц, рисунков и диаграмм. При анализе статистических данных использован метод группировок.
При написании диссертации в качестве теоретической базы были использованы научные труды российских и зарубежных ученых, специализирующихся на проблемах функционирования торговых систем, в частности Н.И. Берзона, В.А. Галанова, Б.Б. Рубцова, Я.М. Миркина, Е.В. Семенковой, В. Боланда, И. Вальтера, Р.Смита, Б. Стейла, У. Уата и других российских и зарубежных ученых.
Эмпирической базой исследования послужили методические разработки
Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российской торговой системы (РТС), Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), электронной биржи NASDAQ, Национальной ассоциации профессиональных участников фондового рынка (НАУФОР), Европейского центрального банка, Федерации европейских фондовых бирж (FIBV), Euro Multi Trading System - системы торговли государственными облигациями стран - членов ЕВС. При написании диссертационной работы использованы данные периодической печати и информационных бюллетеней, законы и нормативные акты, принятые в РФ, США и ЕС; сайтов компаний — основных поставщиков услуг интернет-трейдинга.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем: дана новая интерпретация экономического понятия торговой системы на рынке ценных бумаг, характеризующая ее как многоэтапный рыночный механизм, имеющий своей целыо заключение сделок в электронной среде с применением электронно-коммуникационных сетей, использующих удаленные терминалы; внесены дополнения в понятийно-категориальный аппарат: о предложено рассматривать торговые системы в узком смысле слова как составную часть общего механизма функционирования традиционной биржи наряду с ее клиринговой и расчетной системами; в широком смысле -как самостоятельную форму рынка, основанную на электронно-коммуникационных сетях или как современный электронный рынок; ® введено понятие «фондовый трейдинг»; на основе сравнительного исследования торговых систем рынка ценных бумаг в России и экономически развитых странах предложены классификационные критерии, по которым торговые системы можно разделить по экономической сущности, типу организатора торговли, статусу и целям, технологии торговли, ориентации на рынок, применению механизма установления цены; выявлена сущность электронных торговых систем, которые могут выступать в роли и как проводника, позволяющего обеспечить выполнение заявки, поданной на одной торговой площадке для исполнения на лучших условиях для клиента в других; и биржи, имеющей торговую систему электронного типа; а также комбинированного организатора торгов, выполняющего как функции проводника, так и функции торговой системы; обоснованы критерии для признания отдельных брокерско-дилерских контор организаторами торговли на фондовом рынке, включающие объем заключаемых сделок, наличие соответствующей инфраструктуры, размер собственного капитала, состав их учредителей; определены условия адаптивности создания в России аналога зарубежных единых информационно-котировальных систем, основанных на обязательном для всех профессиональных участников рынка предоставлении информации, необходимой для заключения сделок различного объема и характера в зависимости от функций, выполняемых ими в торговых системах.
Научная новизна результатов состоит: в выявлении и обосновании современных тенденций развития торговых систем, выражающихся в переходе их от публичных (голосовых) торгов к непрерывным электронным аукционам, а также усилении роли саморегулируемых организаций в деятельности торговых систем на рынке ценных бумаг; в развитии методологии анализа классификационных признаков торговых систем на рынке ценных бумаг на основе системы критериев финансово-экономического анализа, учитывающей не только количественные (объем сделок, долю каждого профессионального участника рынка в обороте), но и качественные параметры рынка (уровень развития инфраструктуры, функциональную диверсификацию участников торговых систем и т.д.); в разработке комплексных рекомендаций по повышению прозрачности российского рынка ценных бумаг на основе использования имеющихся зарубежных адаптированных к российской практике информационно-котировальных систем.
Теоретическая значимость результатов состоит в расширении понятийно-категориального аппарата теории фондового рынка, предложенных классификационных признаков торговых систем на рынке ценных бумаг.
Практическая значимость результатов состоит в разработке: предложений по созданию на основе существующих торговых систем на российском фондовом рынке информационно-котировальной системы; рекомендаций по функциональному разделению торговых систем на электронно-коммуникационные сети и альтернативные торговые системы; критериев доступа к рыночной информации для различных групп профессиональных участников фондового рынка.
Полученные результаты могут быть использованы торговыми системами на рынке ценных бумаг для разработки стратегии своего развития.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационной работы используются в научно-исследовательских разработках Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются при проведении занятий по дисциплинам «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», а также разработке новой дисциплины «Мировой и международные фондовые рынки».
Апробация ряда предложений проведена в ЗАО «Центральная Российская универсальная биржа».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 5,4 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Пронина, Нина Николаевна
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В процессе изучения деятельности торговых систем было выявлено несколько закономерностей развития американского и российского рынка ценных бумаг, выражающихся в появлении новых участником и организаций в торговле ценными бумагами. Новыми участниками и организациями, присутствующими на американском рынке являются электронно-коммуникационные сети и альтернативные торговые системы. Эти системы работают только в электронном режиме исполнения введ'-"ных заявок и были созданы участниками рынка в основном как альтернатива публичному (голосовому) рынку торговли ценными бумагами. Основной задачей их создания является снижение затрат.
Российская торговая система (РТС) была создана как аналог американского НАСДАКа (электронная внебиржевая тор» (>вая система), следовательно, как и НАСДАК имеет несколько уровней листинга для ценных бумаг обращающихся, а также позволяет компаниям в некоторых случаях проходить лишь частичный листинг, что способствует повышению ликвидности и увеличению оборота и капитализации российского рынка ценных бумаг.
Преимущества использования электронных систем тор' овли ценными бумагами очевидны для всех заинтересованных сторон: клиенты брокерских компаний получают возможное : ь оперативного доступа к своим инвестиционным портфелям; брокерские компании имеют возможность существенно снизить уровень операционных расходов; организаторы торговли выигрывают за счет увеличения количества совершаемых через них сделок с ценными бумагами, а значит и собственных комиссионных.
Очевидно, что каждая электронная торговая система имёет свои преимущества и недостатки, о которых необходимо помнить при выборе варианта доступа на рынок ценных бумаг.
Важна роль саморегулируемых организаций (в России НАУФОР) в организации работы таких систем, так как более низкие требования к качеству ценных бумаг могут привести к различных нарушениям в деятельности брокерских контор.
2. В международной практике торговые системы можно разделить на используемые: торговыми системами публичных и электронных бирж; внебиржевыми торговыми системами.
С развитием научно-технического прогресса, появлением новых технологий, интернета и других электронных коммуникаций именно торговая система становится наиболее подверженной изменениям, в том числе изменяется ее статуса. Изменение статуса торговой системы обусловлено прежде всего появлением новых участников на рынке ценных бумаг и расширением понятия биржа.
Электронные системы торговли на фондовом рынке могут быть двух видов: системы Интернет-брокерского обслуживания (автоматическая передача приказов на биржу в форме «систем прямого доступа» и онлайновое, без задержки раскрытие текущих котировок и состояния книги лимитных ордеров); электронно-коммуникационные сети (ЕСМ), которые осуществляют автоматический ввод, централизацию, сравнение' и мэтчинг ордеров на покупку и продажу ценных бумаг, автоматическую переадресовку ордеров в другие торговые системы, в том случае, если они не могут быть выполнены на месте, автоматические расчеты по ценным бумагам и раскрытие информации по совершенным сделкам (или выполняют часть указанных операций).
В практике США, если ECN зарегистрированы в качестве брокера/дилера, они признаются альтернативными торговыми системами (ATS).
Наличие на рынке ценных бумаг такого разнообразия организаторов торговли имеющих торговые системы и отдельно зарегистрированных торговых систем вызвало необходимость уточнения экономического понятия торговой системы на рынке ценных бумаг. Поэтому мы охарактеризовали ее, как многоэтапный рыночный механизм, имеющий своей целью заключение сделок в электронной среде с применением электронно-коммуникационных сетей использующих удаленные терминалы.
3. Уточнен понятийно-категориальный аппарат понятий используемых на рынке ценных бумаг, таких как торговая система, фондовый трейдинг.
В классическом понимании такой торговой системой обычно являлась составная часть биржи, которая представляет собой «наличие условий, т.е. места и возможности для заключения сделок между продавцами и покупателями ценных бумаг».
В Постановлении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 49 от 16.11.98г. дается определение торговой системы: «Торговая система - это совокупность вычислительных средств, программного обеспечения, баз данных, телекоммуникационных средств и другого оборудования, обеспечивающих возможность поддержания, хранения, обработки и раскрытия информации, необходимой для совершения и исполнения сделок с ценными бумагами и финансовыми инструментами, также она определяется и в Правилах ведения торгов ММВБ.
По нашему мнению, такое определение торговой системы, не отвечает ее современному состоянию. Мы охарактеризовали ее как многоэтапный рыночный механизм, имеющий своей целью заключение сделок в электронной рыночной среде с применением средств электронно-коммуникационных сетей и удаленных терминалов.
В это определение вписываются и торговые системы фондовых бирж, а также внебиржевые ECN и ATS .
Тесно с понятием электронных торговых систем связан интернет и одно из его направлений Интернет-трейдинг. Интернет-трейдинг в настоящее время в России, одно из наиболее развивающихся направлений целью которого является привлечение на рынок большого количества как институциональных, так и индивидуальных клиентов. Поскольку интернет-трейдинг определен, как направление работы с валютой и ценными бумагами, то по-нашему мнению необходимо ввести понятие фондового трейдинга, который бы определял работу через интернет на рынке ценных бумаг.
Фондовый трейдинг определен нами как использование средств электронно-коммуникационных систем для работы на рынке ценных бумаг в системе прямого доступа, как самих профессиональных участников рынка, так и через их систему доступа индивидуальных инвесторов.
Привлекательность фондового трейдинга состоит в простоте совершения операций и возможности увеличить оборот за счет увеличения количества клиентов при незначительном росте расходов на их обслуживание. Кроме того, растущая при Интернет-торговле доступность информационных ресурсов обеспечивает повышение прозрачности рынка.
4. Определены классификационные признаки, по которым можно было бы разделить торговые системы.
Первый признак классификации относится к определению статуса или типу организатора торговли. В настоящее время организаторов торговли делят на биржи и внебиржевые торговые системы.
Отличие одних от других все более стирается, так как организованные внебиржевые торговые системы все чаще получают статус электронных бирж. Так в 1999г. НАСДАК в США и РТС в России получили статус фондовых бирж.
Второе деление по технологии торговли выделяет публичные, т.е. голосовые биржи, а также объединяет в группу электронных как сами электронные биржи, так и электронно-коммуникационные сети (ECN) и альтернативные торговые системы (ATS).
Такое деление оправдано, так как электронные биржи, ECN и ATS на рынке отдельных стран могут существовать в полном взаимодействии, причем ECN могут выполнять функцию проводника между отдельными торговыми системами электронных бирж и внебиржевых торговых систем.
Третий признак классификации определяет торговую систему в зависимости от функций выполняемых ею на рынке. Торговая система может быть частью фондовой биржи как публичной, так и электронной.
Торговая система может быть зарегистрирована как альтернативная торговая система, в качестве брокера-дилера, а может иметь статус биржи как электронно-коммуникационная сеть. Такое деление определяется, прежде всего, объемом торгов ценными бумагами каждого из этих профессиональных участников рынка.
Все организаторов торговли традиционно можно разделить по ориентации на рынок, который они обслуживают, т.е. региональные, национальные, международные и глобальные. Такое деление традиционно, так как в каждой стране имеются как региональные, так и национальные биржи. В таких странах как США, Япония и Англия их национальные биржи являются одновременно и международными: Ныо-Йорская фондовая биржа, Токийская фондовая биржа, Лондонская фондовая биржа. Глобальными биржи становятся только с появлением интернета и возможностью проникновения и использования торговых площадок одних стран клиентами, находящимися в других. Такой доступ осуществляют брокерские конторы, зарегистрированные на биржах, но имеющие представительства в других странах.
Последний признак классификации определяет механизм установления цен на торговых площадках. Многие механизмы установления цен присущие публичным биржам невозможно использовать при работе с электронными системами ввода заявок.
В электронных системах торговли используются как аукционные, так и лимитные механизмы исполнения заявок. Эти механизмы используются в зависимости от правил ведения торговли установленных их организаторами и экономической целесообразности применения тех или иных методов выявления цен на активы.
5. 2000 год стал годом бурного развития Интернет-систем на российском фондовом рынке.
Безусловно, в 2002 году наблюдался более умеренный рост числа интернет-брокеров, чем в 2000 году. С начала года на российский рынок интернет-трейдинга вышли 7 новых профучастников, 3 из которых - банки. Таким образом, к началу весны текущего года в России услуги фондового трейдинга предлагали 104 профессиональных участника фондового рынка, среди которых 48 банков.
Однако рост рынка фондового трейдинга характеризуется не только количественным увеличением предложения на рынке. Растет качество услуг, прежде всего за счет расширения перечня доступных клиенту операций и сервисных услуг. Современные системы фондового трейдинга, помимо стандартных возможностей получения котировочной информации, простой аналитики и выполнения заказов на покупку и продажу акций, все чаще комплектуются такими возможностями, как встроенный технический анализ, экспорт информации в специальные программы анализа данных, маржинальное кредитование, автоматизация торговых и бухгалтерских операций, расчетные операции, онлайн-консультации со специалистами.
Уже сейчас либерализации законодательства в данной сфере вызвала стремительный рост использования Интернет-технологий на фондовом рынке России. Поэтому наступило время для выхода на рынок альтернативных торговых систем наподобие рынка континентальной Европы для малокапитализированных компаний Euro.NM и британского рынка для высокотехнологичных компаний TechMark. В свете информационного прогресса на рынках Европы, на российском рынке представляется целесообразным внедрение электронных сетей, обеспечивающих ведение автоматического аукциона с российскими ценными бумагами. Очевидно, данные институты должны быть коммерческими организациями. В настоящее время эти услуги представляются, к сожалению, не российскими организациями торговли, а их зарубежными (в том числе европейскими) конкурентами, работающими с отечественными инвесторами.
Темпы роста торговли акциями через Интернет в России являются одними из самых быстрых в мире. Российские инвесторы стоят на одном из первых мест по использованию Интернета в своей профессиональной деятельности.
6. Обоснованы критерии для признания отдельных брокерско-дилерских контор организаторами торговли на фондовом рынке, на основании объемов заключаемых сделок, наличия соответствующей инфраструктуры, размера собственного капитала, также учредителей этих организаций. На американском фондовом рынке альтернативные торговые системы могут быть законодательно зарегистрированы как брокер-дилер исходя из
На американском рынке созданы Консолидированная система котировок (CQS - Consolidated Quotation System) - принимает выставленные на различных рынках цены на ценные бумаги и дает возможность проанализировать ширину и глубину рынка. В системе можно увидеть лучшие цены на определенных торговых площадках и следовательно возникает реальная возможность отслеживания манипуляций с ценами; Межрыночная Торговая Система (ITS - Intermarket Trading System) - это электронная система для торговли ценными бумагами против текущего рынка, используется маркет-мейкерами и специалистами для реализации своих заявок в других торговых системах. Эта система показывает лучшие цены на других торговых площадках. Сделки по лучшим ценам имеющимся на других площадках участники ITS могут заключать лишь с использованием межрыночной торговой системы; Консолидированная лента (СТ - Consolidated Таре) - это система сбора и публичного объявления отчетов по торгам поступающим от торговых систем.
Напрямую альтернативные торговые системы ATS в национальной рыночной системе могут работать лишь как зарегистрированные электронные биржи, в ином случае только через CQS, ITS, СТ.
В зависимости ог объемов торговли ценными бумагами участников рынка их можно разделить на: электронно-коммуникационные сети -зарегистрированные как биржа и альтернативные торговые системы -зарегистрированные как брокер-дилер.