Автоматизированная обработка данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефименко, Любовь Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефименко, Любовь Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ. 4-II

Глава I. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО

ТЕХНИЧЕСКИМ ПРОГРЕССОМ В РЕГИОНЕ. 12

1.1. Научно-технический прогресс как основа интенсификации производства и объект управления. 12

1.2. Роль учета и анализа в повышении плановых показателей научно-технического прогресса 28

1.3. .Информационная база выполнения плана НТП в регионе.45

Выводы.62

Глава П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ПО УЧЕТУ И АНАЛИЗУ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА НТП В РЕГИОНЕ. 65

2.1. Анализ существующей организации автоматизированной обработки данных по управлению научно-техническим прогрессом в регионе.65

2.2. Теоретические подходы к организации базы данных выполнения плана научно-технического прогресса в регионе.80

2.3. Методы и организация автоматизированного банка данных для управления НТП в регионе. 93

Выводы.II0

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ПО УЧЕТУ И АНАЛИЗУ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В РЕГИОНЕ II3-I

3.1. Разработка и реализация базы данных для решения комплекса задач по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе.II3-I

3.2. Создание и использование единой системы информационного обеспечения выполнения плана НТП в регионе.I26-I4

3.3. Направления дальнейшего совершенствования автоматизированной обработки информации по научно-техническому прогрессу на принципах банка данных.143

ВЫВОДЫ.161

Диссертация: введение по экономике, на тему "Автоматизированная обработка данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе"

В настоящее время в народном хозяйстве нашей страны реализуется комплекс взаимоувязанных мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма в целях повышения эффективности производства и качества работы, значительное место среди которых отведено проблеме совершенствования управления научно-техническим прогрессом. На современном этапе имеется все необходимое для того, чтобы добиться перелома в вопросе успешного ускорения научно-технического прогресса, как того требуют решения ХХУ1 съезда КПСС,

Особенно велика роль научно-технического прогресса в решении задач планирования и управления наукой и техникой, намеченных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 августа 1983 года № 814 "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве11. В принятом постановлении предъявляются высокие требования к разработке государственных планов экономического и социального развития; к необходимости расширения применения программно-целевого планирования развития науки и техники; к обоснованности показателей планов НТП, а также указывается на необходимость считать важнейшей задачей коренное улучшение всей работы по ускорению научно-технического прогресса. При этом важно строго руководствоваться решениями ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС по вопросам "кардинального повышения производительности труда на основе последовательного осуществления единой научно-технической политики, дальнейшего развития научных исследований, углубления интеграции науки и производства, широкого и ускоренного внедрения в практику достижений науки, техники и передового опыта" [ 14, с. 420 ] . ".Мы обязаны постоянно и настойчиво заниматься ускорением научно-технического прогресса" [10, о. 14] - отмечалось на декабрьском Пленуме ЦК КПСС (1983 г.).

Успешное решение проблемы ускорения научно-технического прогресса при исключительно высоких темпах развития научно-технической революции непосредственно зависит от организации управления этим сложным процессом на основе комплексного подхода. Повышение эффективности управления НТП в современных условиях неразрывно связано с повышением обработки используемой в процессе управления информации. Это достигается за счет внедрения передовых методов автоматизированной обработки данных, а также использования новейших технических средств - ЭШ, систем сбора, передачи, хранения, преобразования и отображения информации, которые повышают оперативность и качество научно-технической информации, освобождая пользователя от выполнения рутинной вычислительной работы.

Действующая система управления НТП в регионе носит преимущественно отраслевой характер. На уровне области наиболее ярко видно столкновение интересов отрасли и региона в решении таких вопросов как внедрение науки и техники в производство, использование трудовых ресурсов, рациональное развитие и использование всех видов транспорта на территории, комплексное использование естественных ресурсов региона и т.д. Развитие отраслевого управления НТП позволило достичь значительных успехов в управлении наукой и техникой в народном хозяйстве.

В последние годы во весь рост встала проблема усиления регионального аспекта управления научно-техническим прогрессом. Она заключается в достижении оптимальной, с народнохозяйственной точки зрения, взаимоувязки экономических интересов общественного производства региона с интересами отдельных отраслей, составляющих его структуру, в целях скорейшего внедрения достижений науки и техники в народное хозяйство. Отраслевой и территориальный принципы тесно переплетаются. Для достижения их органического сочетания в регионе возникла необходимость формирования системы территориального управления общественным производством, создания структурных подразделений территориального планирования, статистического учета и контроля.

Особое место в управлении RTU принадлежит территориальным планам, которые доляны как можно полнее в своем содержании учитывать результаты ускорения науки и техники в регионе и отражать весь процесс, начиная с исследования и проектирования и кончая практической реализацией. Анализ планирования такого многогранного процесса как внедрение НТП в производство региона показал, что стремительное возрастание потоков информации характеризуется большими объемами и трудоемкостью обработки. Невозможность обработки информации в достаточном объеме традиционной системой управления приводит к запаздыванию получения своевременной и полной обработки данных, которая снижает качество управленческих решений по ускорению НТП. В связи с этим возникает необходимость более производительной системы обработки данных по науке и технике.

Одним из наиболее существенных факторов успешного управления НТП в регионе является всесторонний и полный учет данных о внедрении научно-технических достижений и их анализ для принятия научно обоснованных решений. В связи с чем возрастает роль учета. Учет выполнения плана НТП в регионе является одним из сложных и трудоемких участков работы органов управления. Сложность заключается в том, что содержание учета данных по науке и технике в регионе должно соответствовать информационным потребностям управления, которые конкретизируются в планировании, анализе и контроле по каждому отдельному показателю плана. На сегодняшний день задача состоит в том, чтобы осуществлять управление ходом выполнения плана НТП в регионе на основе действенного учета и оперативного анализа информации по науке и технике для принятия эффективных управленческих решений. Трудоемкость учета определяется необходимостью обработки большого объема информации для разработки и реализации плана НТП в регионе, ее многократной сортировкой, сравнением, перестановкой и другими операциями.

Исследование системы учета и анализа выполнения плана НТП в регионе и практики машинной обработки данных позволило выявить недостатки, которые затрудняют осуществление принятия оперативных управленческих решений с целью ускорения научно-технического прогресса в регионе: отсутствие надежной, достоверной и оперативной информации; узкий круг показателей, по которым ведется статистическое наблюдение; неполный учет и недостаточный контроль выполнения плана НТП; несовместимость выходных данных; отсутствие оперативного системного анализа выполнения плана НТП и т.д.

В связи с этим, целью диссертационной работы является разработка концепций автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана НТП в условиях функционирования АСУ-регион и основных направлений ее реализации.

Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: обосновать актуальность и необходимость автоматизированной обработки информации по управлению НТП в регионе; исследовать, критически оценить и обобщить методы и приемы машинной обработки информации для управления НТП в регионе, выявить пути ее совершенствования; рассмотреть основные принципы планирования и учета выполнения плана научно-технического прогресса в регионе; определить на основе всестороннего учета и анализа выполнения плана НТП состав показателей, формы учета, периодичность и методы их совершенствования; исследовать существующее информационное обеспечение процесса обработки данных по НТП и разработать предложения по созданию системы информационного обеспечения автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе; осуществить анализ действующих баз давных, определить принципы создания базы данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе, установить ее состав и логическую структуру; разработать методы автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе на принципах создания базы данных с применением стандартных программных средств; систем управления багами данных и систем ведения баг данных; выработать рекомендации по согданию автоматигированного банка данных по управлению научно-техническим прогрессом в регионе; наметить основные направления дальнейшего совершенствования автоматизированной обработки данных по управлению НТП.

Объектом исследования является содержание и органиаация автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе. Диссертационная работа выполнена на основе изучения, обобщения и анализа материалов управления НТП в регионе (Донецкая область). В работе использовались плановые и отчетные данные выполнения плана НТП в промышленности региона.

Методологической и методической основой настоящего исследования явились труды классиков марксизма-ленинигма, документы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию планирования, управления народным хозяйством и научно-техническим прогрессом с использованием средств вычислительной техники и современных ЭВМ.

Большую помощь оказали автору труды советских и зарубежных ученых, работающих над теоретическими и практическими вопросами планирования и управления НТП: Л.И.Абалкина, А.С.Бородкина, В.С.Бялковской, М.А.Виленского, С.Г.Галузы, Л.М.Гатовского, Д.М.Гвишиани, Г.А.Днавадова, К.А.Ефимова, Д.С.Львова, Н.И.Кара-коза, Ю.Я.Маргулиса, В.И.Павлюченко, В.А.Трапезникова, Н.П.Фе-доренко, Т.С.Хачатурова, Н.Г.Чумаченко, К.И.Таксира, С.М.Ямполь-ского и других.

Проблемы машинной обработки экономической информации и создания автоматизированных систем управления рассмотрены автором в публикациях В.В.Бойко, О.И.Волкова, С.И.Волкова, В.М.Глушкова, К.Дейта, В.Б.Либермана, Дж.Мартина, А.А.Модина, В.А.Покровского, В.С.Рожнова, В.М.Савинкова и т.д.

В процессе работы были изучены, проанализированы и использованы материалы методического характера по разработке и внедрению систем управления базами данных и систем ведения баз данных для машинной обработки экономической информации, совещаний и семинаров по проблемам организации хозяйственного учета и создания автоматизированной обработки данных.

В первой главе диссертационного исследования - "Информационный аспект управления научно-техническим прогрессом в регионе"-проведено исследование характерных особенностей НТП как основы интенсификации производства и объекта управления, определены место и роль учета и анализа в выполнении основных показателей научно-технического прогресса, изучен опыт и выявлены недостатки системы информационного обеспечения автоматизированной обработки показателей плана НТП в регионе и намечены основные пути его совершенствования.

Во второй главе - "Методы и организация автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе" - раскрыты особенности организации автоматизированной обработки данных по управлению научно-техническим прогрессом в регионе, проведено изучение используемых и выявление новых теоретических подходов к организации базы данных по учету и анализу выполнения плана НТП, исследованы возможности применения современных методов и средств организации автоматизированного банка данных для управления НТП в регионе.

В третьей главе - "Совершенствование автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе" - разработаны основные принципы реализации базы данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе, создания и использования единой системы информационного обеспечения обработки данных по НТП в регионе и определены направления дальнейшего совершенствования автоматизированной обработки данных по НТП на принципах банка данных.

В заключении приведены основные выводы и предложения, вытекающие из исследования.

Реализация на практике основных положений диссертационной работы позволит улучшить систему управления НТП в регионе за счет автоматизированной обработки данных, которая обеспечит повышение качества информации по науке и технике и тем самым приведет к дальнейшему ускорению научно-технического прогресса.

Результаты диссертационной работы внедрены при реализации техно-рабочего проекта системы автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прог ресса в промышленности региона с использованием ЭВМ, которая входит в Республиканскую целевую комплексную научно-техническую программу "Развитие Республиканской автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством Украинской ССР (РАСУ УССР) на одиннадцатую пятилетку", утвержденную Межведомственным Советом по вопросам совершенствования управления в народном хозяйстве УССР. В частности, автором предложена система классификации и кодирования учетной информации по НТП; алгоритм и постановка задачи анализа выполнения плана НТП в промышленности региона; принципиальная схема обработки информации по управлению НТП на базе Главного информационно-вычислительного центра коллективного пользования; предложены некоторые документы по планированию, учету и контролю выполнения плана НТП в промышленности региона. Практической направленностью обладают предложения по составу и структуре базы данных, способствующих совершенствованию системы обработки данных по науке и технике.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования управления научно-техническим прогрессом в регионе в свете решений Ш1 съезда КПСС" (г.Донецк, ИЭП АН УССР, ноябрь, 1983 г.); на Республиканском семинаре-совещании "Моделирование, идентификация, синтез систем управления процессами и производством" (п.г.т.Ялта, Донецкой области, сентябрь, 1982 г.); на городской межвузовской конференции "Интенсификация использования производственного потенциала страны в XI-й пятилетке" (г.Москва, МИНХ им. Г.В.Плеханова, апрель, 1983 г.); на научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы интенсификации общественного производства" (г.Харьков, ХИЭЙ, май, 1983 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом 5,4- п.л.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Ефименко, Любовь Сергеевна

Результаты исследования, полученные в диссертационной работе, направлены на дальнейшее совершенствование автоматизированной обработки данных по управлению научно-техническим прогрессом в регионе на основе использования современных средств вычислительной техники и экономико-математических методов. Основные теоретические и практические выводы исследования могут быть сформулированы следующим образом.

В условиях интенсификации производства научно-технический прогресс является решающим фактором повышения его эффективности и важнейшим средством решения крупных социальных задач.

Необходимость ускорения внедрения НТП и сбалансированности народного хозяйства требуют существенного внимания к развитию науки и техники не только в отраслевом, но и региональном аспекте. Это вызвано тем, что научно-технический прогресс по отношению к отраслям союзного значения должен повышать вклад региона в НТП страны, а применительно к отраслям местного значения, должен обеспечивать научно-технический прогресс в этих отраслях с учетом специфики местных условий.

В этой связи в работе доказана целесообразность планирования НТП с учетом регионального аспекта, то есть планирование науки и техники должно быть ориентировано на комплексное их развитие в регионе. Повышение эффективности научно-технических мероприятий с учетом их вклада в экономическое и социальное развитие страны можно достичь на основе действенного учета и анализа показателей выполнения плана НТП в регионе. В работе обоснована необходимость функционирования системы информационного обеспечения и внедрения ее в управление НТП, что приведет к ускорению научно-технического прогресса как в регионе, так и в целом по стране. Для получения качественной информации по управлению научно-техническим прогрессом в регионе нужно осуществлять мероприятия по совершенствованию статистического, бухгалтерского и оперативного учета. с целью повышения эффективности отражения фактических результатов разработки и внедрения науки и техники. На основе всестороннего изучения роли и значения учета выполнения плана НТП в промышленности региона определены его возможности объективно отражать процесс "наука-производство-потребление" и осуществлять контроль за его выполнением.

Существующая система обработки информации по науке и технике ориентирована в пределах региона на эпизодическое удовлетворение информацией по управлению научно-техническим прогрессом, что не дает возможности наблюдать сам процесс выполнения плана НТП. Поэтому необходим переход к созданию автоматизированной обработки данных по управлению научно-техническим прогрессом, который позволит оперативно осуществлять организацию, сбор, хранение и обработку данных для обеспечения информацией органов управления НТП в регионе на основе высокопроизводительных средств обработки информации. Автор на основании проведенных исследований рассматриваемого объекта управления считает, что проблему совершенствования автоматизированной обработки данных по научно-техническому прогрессу следует рассматривать с точки зрения построения централизованной памяти, т.е. обработка данных по науке и технике должна быть основана на принципах автоматизированного банка данных.

Создание автоматизированной обработки данных на принципах АБД в регионе является назревшей и актуальной задачей в связи с многократным дублированием процессов сбора и передачи информации, несовместимостью информационных фондов отраслевых и ведомственных систем, отсутствием единства классификации и кодирования технико-экономической информации.

Автор считает, что отсутствие систематичности в разработках по науке и технике, комплексности анализа проводимых мероприятий по НТП, оперативности информации, большой трудоемкости и низкой эксплуатации учетно-аналитических работ требует принципиально нового подхода к созданию учета и анализа выполнения плана научно-технического прогресса в регионе на базе новейших достижений научно-технической революции. Установлено, что исходя из потребности развития региона система учета и анализа выполнения плана научно-технического прогресса будет наиболее эффективной, если в ее основу будут положены многофункциональные требования, среди которых надо отметить следующие:

- комплексность анализа не только выполнения мероприятий научно-технического прогресса в регионе, но и производственно-хозяйственной деятельности в целом;

- многоуровневость (регион, город, район) решения задач с использованием автоматизированной обработки информации;

- оперативность решения задач в регионе;

- гибкость разработки системы, то есть в случае необходимости осуществлять привязку к другим объектам с минимальными затратами времени на корректировку документации;

- перспективность решения задач (возможность дальнейшего их развития).

Нами разработаны рекомендации по созданию системы информационного обеспечения автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе. К основным из них можно отнести: установление системы показателей, характеризующих развитие и внедрение научно-технического прогресса в регионе; внедрение системы документации по планированию, контролю и учету НТП для решаемого комплекса задач; разработка системы классификации и кодирования научно-технической информации; определение структуры информационных носителей автоматизированного банка данных; осуществление и обоснование выбора носителей информации и т.д.

Предлагаемая в работе система информационного обеспечения на базе ЭВМ третьего поколения, которая разработана с учетом вышеизложенных требований, может быть использована при решении задачи учета и анализа показателей территориального плана научно-технического прогресса.

Мы считаем, что для планирования, учета и контроля информации о ходе выполнения плана научно-технического прогресса в регионе целесообразно создавать автоматизированный банк данных по управлению НТП. В работе автором определены место и функции банка данных, раскрыт его состав и возможности обработки информации по науке и технике на уровне региона (области). Внедрение в регионе автоматизированного банка данных по управлению научно-техническим прогрессом позволит сократить продолжительность ожидания получения информации и ускорить выработку оптимальных решений органамиуправления, обеспечить постоянное оперативное воздействие на процесс управления НТП, осуществить сокращение затрат для достижения цели на основании принятых решений, высвободить специалистов от выполнения рутинных работ по подготовке данных и оформлению различных справочных документов по экономическому и социальному развитию региона.

Практика машинной обработки данных по составлению плана НТП указала на существенные недостатки в действующей традиционной схеме обработки данных по науке и технике, рассмотренные в работе на примере расчета территориального плана НТП на принципах файловой организации данных. Это потребовало применения новых методов и средств автоматизированной обработки данных по управлению научно-техническим прогрессом, какими являются база данных, СУБД и СВБД.

Руководствуясь основными принципами создания базы данных, нами в качестве основного критерия определения ее состава выбрана степень взаимосвязи показателей, а также их целевое назначение в процессе управления. Построенная на основе выбранного критерия логическая структура базы данных для обработки информации по учету и анализу выполнения плана НТП в промышленности региона определяется набором показателей, последовательностью и частотой их решения, степенью их взаимосвязи, объемами и периодичностью использования массивов информации, теснотой связей показателей в процессе их создания и использования. База данных предусматривает накопление и хранение информации по НТП, оперативное ее использование для нужд как отраслевого, так и территориального управления.

Поскольку проектирование системы управления базами данных и системы ведения баз данных, как установлено в процессе исследования,- связано с большими материальными и временными затратами, то вполне правомерно избрание в нашей работе построения типовой базы данных по управлению научно-техническим прогрессом и применения для ее организации и ведения стандартных программных средств. В настоящее время имеется такая возможность использования стандартных программных средств организации и ведения баз данных,которые входят в состав АБД. Рациональный выбор СУБД определяет эффективность функционирования базы данных, как ядра системы обработки данных. Нами обоснован выбор СУБД ОКА и СВБД, в основные функции которых входят: создание и поддержание в нормальном состоянии базы данных; внесение изменений в массивы баз данных; обеспечение выполнения запросов задач и пользователей к базе данных и т.д. Применяемая нами система обладает разнообразием методов доступа, алгоритмы обработки данных содержат типовые элементарные процедуры группировки по условию, легко реализуются с помощью языка БЕТА. В работе приведена схема процесса автоматизированной обработки плана НТП в промышленности региона с использованием СУБД ОКА и СВБД.

Ввиду того, что на территории региона находятся предприятия и организации, относящиеся к различным министерствам и ведомствам, а также отраслям народного хозяйства, мы считаем наиболее целесообразным применение общесоюзных классификаторов при разработке системы кодирования для автоматизированной обработки данных по управлению НТП. Это позволяет информационно объединить всю поступающую информацию в пределах региона с последующим выходом интегрированной информации в республиканскую автоматизированную систему. Нами разработан словарь-справочник показателей для комплекса задач по управлению НТП в регионе, в состав которого входят: словарь наименований входных документов; словарь наименований выходных документов; словарь наименований показателей.

На оснований результатов проведенного исследования, нами даны предложения по разработке и внедрению документов планирования, учета и контроля, научно обоснованной системы показателей, положенной в их основу, которая позволит получить количественную характеристику такого сложного и многогранного явления, как научно-технический прогресс. На основе критического изучения существующего учета и анализа выполнения мероприятий научно-технического прогресса определен состав показателей, формы учета, их периодичность и методы совершенствования. Предлагаемые автором некоторые документы по учету и контролю выполнения плана НТП в промышленности региона позволят создать условия для увязки последовательных этапов планирования НТП и контроля за ходом выполнения плана по науке и технике.

В работе построена принципиальная схема обработки информации по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе, из которой следует, что при организации в едином центре на уровне Главного информационного вычислительного центра коллективного пользования обработки данных по НТП упрощается схема движения информации о выполнении плана НТП, а полученная в процессе обработки информация поступает как территориальным органам управления наукой и техникой в регионе, так и отраслевым и в более сжатые сроки. С одной стороны, это достигается благодаря накоплению информации в едином автоматизированном банке данных, а с другой - за счет более конкретного распределения обязанностей между функциональными отделами управления НТП.

В результате внедрения предлагаемых в работе мероприятий по совершенствованию системы информационного обеспечения автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе будет достигнуто: повышение качества показателей, характеризующих НТП в регионе путем совершенствования системы учета и анализа этих показателей; реальное осуществление учета и контроля внедрения результатов научно-технического прогресса, предусмотренных в планах; уменьшение затрат на обработку информации комплекса задач по управлению НТП; сокращение объема ручных операций по регистрации данных; повышение плановых, контрольных и аналитических функций научно-технического прогресса в регионе; значительное повышение скорости и комплексности расчетов, что очень важно для своевременной оценки результатов внедрения НТП в хозяйственной деятельности региона и принятия соответствующих решений.

Рассматриваемая задача входит в комплекс первоочередных в автоматизированной системе управления наукой и техникой, которая в дальнейшем послужит основой для последующей интеграции таких систем на более высоких уровнях.

Внедрение разработок автора по автоматизированной обработке данных комплекса задач по управлению научно-техническим прогрессом с использованием ЭВМ предполагает значительный эффект. Поэтому данная система может быть рекомендована как типовое решение для эксплуатации в условиях республиканской автоматизированной системы управления.

Реализация на практике основных положений диссертационной работы приведет к совершенствованию управления научно-техническим прогрессом в регионе за счет автоматизированной обработки данных, которая обеспечит повышение качества информации по науке и технике и тем самым приведет к дальнейшему ускорению НТП.