Банковский контроль и надзор в России: современное состояние и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аксеничев, Алексей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Банковский контроль и надзор в России: современное состояние и перспективы развития"

На правах рукописи

00349028В

АКСЕНИЧЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Банковский контроль и надзор в России: современное состояние и перспективы развития

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1 ЯН В ''ОЮ

Санкт-Петербург - 2010

003490286

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Белоглазова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шашииа Нина Сергеевна кандидат экономических наук Урумова Лариса Анатольевна

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный социально-экономический университет»

Защита состоится » 2010 года в//^ часов на заседании

диссертационного совета 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « »^■¿/'^¿/гЛ 2009 г.

Ученый секретарь ^Х//

диссертационного совета Евдокимова Н.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

До 2009 года банковская отрасль в России характеризовалась высокими темпами роста активов, концентрации и централизации банковского капитала. Наблюдаемый кризис в российской экономике вносит свою долю неопределенности в развитие банковской отрасли. Для защиты интересов инвесторов и сберегателей быстрые качественные и количественные изменения в банковском бизнесе требуют повышенного внимания со стороны органов контроля и надзора за банковской деятельностью, в особенности в условиях текущего экономического кризиса.

Мероприятия, проводимые Банком России, направлены на приближение российского контроля и надзора за банковской деятельностью к общепринятым международным стандартам, тем не менее процесс трансформации не завершен. Существуют разногласия понятийного аппарата в применении терминов «банковское регулирование», «банковский контроль и надзор» и их взаимозависимости, наблюдаются трудности во взаимодействии органов контроля и надзора в России.

Недостаточно реализованы возможности по выполнению содержательного банковского контроля и надзора - есть проблемы в раскрытии информации о конечных собственниках банков; в анализе финансового состояния компаний, приобретающих долю в банках; а консолидации деятельности компаний, входящих в группу банка; в достаточности капитала и его формировании надлежащими активами; в управлении кредитными рисками, в частности, концентрацией кредитных рисков и кредитованием связанных между собой сторон; в сфере управленческих процессов и организации системы внутреннего контроля в банках.

Нуждается в доработке российское законодательство в части отражения признаков связанных между собой сторон, критериев консолидации отчетности группы компаний с участием банка, требований по раскрытию информации о деятельности банков и банковских групп. Необходимо расширение полномочий Банка России по рассмотрению отчетности компаний, входящих в группу банка, а также требований к квалификации действующего ключевого управленческого персонала банков и системам бизнес-планирования деятельности банков.

В условиях экономического кризиса текущее состояние и перспективы развития банковского контроля и надзора приобретают все большую значимость в России, что служит подтверждением актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

Определения терминов «банковское регулирование» и «банковский контроль и надзор» достаточно противоречивы. Сформировалось несколько подходов к применению указанных терминов в работах Братанович С., ГрюнингаХ., Белоглазовой Г.Н., Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Миллера Р.Л., Мишкина Ф.С., РоузаП.С., СинкиДж., Фроста С. и др., свою точку зрения имеет Банк России, Министерство финанасов РФ, но единая позиция не выработана.

Основные вопросы методологии контроля и надзора за банковской деятельностью изложены в исследованиях западных экономистов. Мишкин Ф.С. и Синки Дж. рассматривают контроль и надзор в сфере формирования условий банковской деятельности. Фрост С. считает, что эффективность контроля и надзора заключается в анализе деятельности каждого отдельного банка и достаточности ресурсов центрального банка. Барлтроп Крис Дж., Братанович С., ГрюнингХ., МакНотонД., Роуз П. рассматривают участие центрального банка в формировании условий для достаточного внутреннего контроля в деятельности каждого банка. Наиболее комплексная оценка эффективного банковского контроля и надзора разработана Базельским комитетом по банковскому надзору (г. Базель, Швейцария), которая впоследствии была дополнена критериями оценки соблюдения основных принципов.

Отдельные прикладные моменты оценки эффективности контроля за банковской деятельностью в России изложены в работах отечественных экономистов. Например, аспекты текущего состояния банковской отрасли раскрыты Барулиным C.B., Барулиной Е.В., Белоглазовой Г.Н., Коробовым Ю.И., Кроливецкой Л.П., Парусимовой Н.И.; проблемы инспектирования рассматриваются Зеленским Ю.Б., Козловым A.A., Парамоновой Т.В., Просвиркиной Е.Ю., Сафроновым В.А., Ткаченко В.В.; управление рисками изложено в работах Давыдова P.A., Ковалева П.П., Коробовой Г.Г., Лепетикова Л.В., Меликьяна Г.Г., Путиловского В.А., Пыхтина C.B., Резвановой Л.М., Рыковой И.Н., Савинской H.A., Слуцкого A.A., Солдатовой O.A., Сухова М.И., Фисенко Н.В.; мероприятия по развитию контроля и надзора в России предложены Власовым A.B., Зеленским Ю.Б., Козловым A.A., Мурычевым A.B., Соколовым Ю.А., Суховым М.И., и так далее.

При этом необходимо отметить отсутствие комплексного анализа методологии современного контроля и надзора за банковской деятельностью в России. В современной экономической литературе акцент делается на неэффективность контроля и надзора в России, но при этом не выделяются конкретные недостатки, причины их появления, не сформулированы комплексные направления развития контроля и надзора

за деятельностью российских банков в условиях внедрения международных принципов эффективного банковского надзора и перехода на международные стандарты финансовой отчетности.

Указанные обстоятельства определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и методики эффективного контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков в российской экономике.

Задачи диссертационного исследования.

В соответствии с обозначенной целыо поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:

- разграничить и выявить единство понятий «регулирование деятельности коммерческих банков», «банковский контроль и надзор», их содержание и взаимозависимость;

- обосновать необходимость и выявить этапы эволюции контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков;

- определить основные критерии эффективности контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков;

- раскрыть специфику банковского контроля и надзора в растущей экономике;

- показать особенности организационной структуры контроля и надзора за банковской деятельностью в России;

- выявить степень эффективности контроля и надзора за банковской деятельностью в России и проблемы его совершенствования;

- провести анализ выполнения критериев эффективного контроля и надзора за деятельностью банков в России;

- выявить основные направления в развитии банковского контроля и надзора в России и определить мероприятия Банка России, направленные на преодоление кризиса в банковской отрасли России и Оренбургской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе проведения контроля и надзора за банковской деятельностью между центральным банком и коммерческими банками.

Объектом исследования является контроль и надзор за банковской деятельностью на отдельных этапах экономического развития.

Теоретической основой исследования послужили результаты исследований, отраженные в работах как зарубежных, так и отечественных авторов, содержащие проблемы теории контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков, прикладные аспекты эффективности надзора и проверки работы банков, нормативно-правовые

акты российского законодательства, международные стандарты финансовой отчетности, материалы международных организаций.

Методологической основой исследования является использование принципов диалектики и законов логики, а также положений системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом настоящего исследования является применение общенаучных методов (например, группировка, сравнение, анализ, синтез) и статистических методов обработки информации.

Информационной базой исследования послужили опубликованные в средствах массовой информации и размещенные в Интернете научные статьи, монографии, аналитические обзоры Всемирного банка, опубликованные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Банка России, отчетность российских банков, действующие российские законодательные акты, инструктивные материалы Банка России и другие.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:

- уточнено содержание терминов «банковское регулирование», «банковский контроль и надзор» на основе систематизации различных подходов. Банковское регулирование - это действия государства в банковском секторе, препятствующие саморазрушению рыночной экономики, обеспечивающие условия для роста капитала. Банковский контроль и надзор - это совокупность мер, позволяющих проводить банковское регулирование, направленное на стабильность, надежность и эффективность банковского сектора экономики;

- определена специфика индивидуализированного, централизованного и глобального контроля и надзора за банковской деятельностью в контексте банковского бизнеса. Индивидуализированный контроль и надзор осуществляется клиентами банка и характерен для товарной экономики. Централизованный контроль и надзор, основанный на контроле внутрибанковских рисков, характерен для капиталистической экономики. Глобальный контроль и надзор, в основе которого лежит содержание операций, консолидация и международное сотрудничество, является составляющей финансовой экономики. Выявлено противоречие между текущим (централизованным) этапом развития контроля и надзора в России и потребностью российских банков в развитии и международном сотрудничестве;

- обосновано три методологических подхода к изучению контроля и надзора за банковской деятельностью. Первый - ориентирован на развитие условий деятельности банков. Второй - направлен на идентификацию финансового состояния отдельного банка. В основе

третьего заложено формирование эффективной системы внутреннего контроля за рисками и раскрытие информации о деятельности банка. Комплексную оценку эффективности предложено проводить на основе принципов, разработанных Базельским комитетом;

- систематизированы и уточнены структура контроля и надзора, выявлены его основные субъекты, обоснованы формы их взаимодействия. Выявлено несоответствие количества субъектов контроля и надзора и их функций потребностям банковского сектора России;

- показаны основные причины неэффективной организации контроля и надзора за банковской деятельностью в России. К ним отнесены: направленность контроля и надзора на субъект банковской деятельности вместо ориентации на объект, отсутствие политики в управлении операциями со связанными между собой сторонами и концентрацией операций (по отдельным критериям), в управлении кредитным риском, трудности определения конечных собственников банков, неразвитость системы внутреннего контроля в банках;

- предложены две группы мер, направленных на модернизацию контроля и надзора за деятельностью банков в Российской Федерации. Первая группа связана с формированием внешней среды надзора, в нее входят: сближение правил бухгалтерского учета и финансовой отчетности небанковских организаций и банков; смещение контроля в сторону персонализации контроля в зависимости от типа банка (например, величины собственного капитала); формирование льгот по уплате налога на прибыль, направляемой на увеличение уставного капитала банков; создание и активное развитие при Банке России единого методологического центра для работы с банками и аудиторскими организациями; внедрение систем управления рисками в лизинговых и прочих финансовых компаниях и так далее. Вторая группа направлена на развитие системы внутреннего контроля и методологии проверок деятельности банков: смещение контроля и надзора в сторону анализа систем внутреннего контроля и применяемой методологии в сфере управления рисками; расширение полномочий контрольно-надзорных органов в части проверки связанных между собой сторон; внедрение обязательных аттестаций для ключевого менеджмента банка и так далее.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием недостаточно разработанного в научных исследованиях направления, связанного с вопросами эффективности контроля и надзора за банковской деятельностью и расширением его методологического аспекта. Изложенные в работе новые научные результаты могут использоваться как основа для дальнейших теоретических и практических разработок по совершенствованию

регулирования банковской отрасли, контроля и надзора за деятельностью банков.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью прикладного использования результатов исследования при построении эффективных методик проверки банков службой внутреннего контроля, Банком России, аудиторскими организациями. Обобщен опыт антикризисных мероприятий, проводимых для банков на общефедеральном и региональном уровне (на примере банковского сектора Оренбургской области). Выявленные проблемные места в области контроля и надзора за деятельностью банков позволяют минимизировать временные и стоимостные затраты на осуществление контроля и надзора и повысить эффективность работы банков. Предложенные пути решения проблем в области методологии дистанционного надзора и инспектирования создают основу для существенного снижения рисков деятельности банков. Предложенный вариант анализа взаимосвязи кредитных рисков на консолидированной основе с учетом отраслевой концентрации на этапе предварительного анализа позволяет повысить качество кредитного портфеля, уменьшить кредитные риски банков. В исследовании предложены и протестированы на практике методики проверок банков в части постановки основных целей и задач проверок, определения существенных аспектов деятельности банков. Результаты проведенного анализа понятой «связанные стороны» и «существенный контроль» представляют собой экономическое обоснование необходимости внесения изменений в банковское законодательство Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях.

Результаты научных исследований были применены в практической и методологической работе ООО «Аудиторская фирма «СОВА», ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» (г. Оренбург), ОИКБ «Русь» (ООО) (г. Оренбург) и ряда других банков Оренбургской области и г. Москвы.

Ряд положений диссертационного исследования используется в учебном процессе на кафедре банковского дела и страхования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при преподавании курсов «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковский аудит», «Банковские риски», «Финансовая отчетность в банках».

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 7 статьях общим объемом 2,75 п. л. (в том числе вклад автора - 2,45 п. л.).

Объем и структура исследования.

Работа имеет следующую структуру, определенную целью исследования, совокупностью поставленных задач и логикой исследования:

Введение.

Глава 1. Экономическая природа контрольно-надзорной функции центрального банка.

1.1. Сущность регулирования, контроля и надзора за банковской деятельностью.

1.2. Эволюция банковского контроля и надзора в контексте трансформации экономических систем.

1.3. Современные подходы в оценке эффективности банковского контроля и надзора.

Глава 2. Анализ практики организации контроля и надзора за деятельностью российских банков,

2.1. Формирование банковского контроля и надзора в России.

2.2. Эффективность применения организационных Базельских принципов банковского контроля и надзора к российским условиям.

2.3. Исследование адекватности методологических Базельских принципов банковского контроля и надзора российскому рынку.

Глава 3. Перспективы развития банковского контроля и надзора в России.

3.1. Российская практика контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков: оценка состояния и перспективы развития.

3.2. Оценка государственных мер по стабилизации банковского сектора России и региональных банков Оренбургской области.

3.3. Направления развития контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков в России.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

Список использованной литературы состоит из 151 источника. Диссертационное исследование выполнено на 192 страницах машинописного текста с 15 приложениями, содержит 7 рисунков и 2 таблицы.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

По итогам проведенного исследования основные научные результаты, положения и выводы можно разделить на три взаимосвязанных группы проблем: проблемы теоретической основы функционирования контроля и надзора за банковской деятельностью, проблемы эффективности контроля и надзора за деятельностью банков в России и проблемы дальнейшего развития банковского контроля и надзора в России.

По результатам исследования первой группы проблем можно отметить, что необходимость в контроле и надзоре за современной банковской деятельностью определяется несколькими положениями.

Во-первых, банковский контроль и надзор является составной частью регулирования деятельности банков и заключается в проверке отклонения состояния банковского сектора экономики от верхней и нижней границ регулирования1. В данном аспекте государство обеспечивает условия роста капитала, препятствующие саморазрушению рыночной экономики.

Во-вторых, существующая в экономике схема работы «агент (коммерческие банки) - доверитель (органы, осуществляющие контроль и надзор)» нуждается в снижении скрытых действий и искажений информации о деятельности банков. В данном случае удовлетворяется потребность государственных органов в надежности и бесперебойности функционирования банковской отрасли.

В-третьих, отказ от контроля и надзора со стороны специальных органов приводит к тому, что клиенты и собственники банков имеют фактическую возможность идентифицировать проблемы в банках только на стадии их банкротства, что в условиях использования банками средств клиентов и акционеров недопустимо. В данном случае удовлетворяется потребность в оценке клиентами и собственниками текущего и потенциального финансового состояния банков для управления собственными рисками деятельности.

В процессе диссертационного исследования проведен сравнительный анализ различных подходов к трактовке содержания контроля и надзора за банковской деятельностью. На данном этапе исследования уточнено понятие банковского контроля и надзора. Под банковским контролем и надзором понимается совокупность мер, позволяющих проводить банковское регулирование, направленное на стабильность, надежность и эффективность банковского сектора экономики.

1 Границы ре^лнропання определяются его потребностью: ксрхияя - это та граница, пыше которой государственное вмешательство приводит к- разрушению рынка, а нижняя - это та, ниже которой происходит саморазрушение рыночного механизма деятельности банков.

и

Целями банковского контроля и надзора в представленной плоскости можно признать используемые многими экономистами эффекты снижения ложного выбора и недобросовестного поведения в банковской отрасли.

Для достижения целей банковского контроля и надзора необходимо установить правила или принципы, регламентирующие основные моменты банковской деятельности и в особенности раскрытия информации органам регулирования и внешним контрагентам, затем проводить проверки, направленные на выявление отклонений от установленных правил или норм. Вполне естественным будет завершение таких действий работой с банками, вышедшими за пределы установленных правил или принципов.

Содержание регулирования, а также банковского контроля и надзора определило их структуру и основные элементы (таблица 1).

Таблица 1. Структура банковского регулирования, _банковского контроля и надзора_

Структура деятельности Банковское регулирование Банковский контроль и надзор

Потребность обеспечение государством условий роста капитала, препятствующих саморазрушению рыночной экономики

Мотио

смыслообразующий эффективный банковский сектор стабильность и эффективность банковской деятельности

стимулирующий получение прибыли; получение статистической информации; противодействие отмыванию денежных средств и борьба с финансированием терроризма

Цель стабильность работы банков; надежность деятельности банков; обеспечение экономической эффективности снижение ложного выбора и недобросовестного поведения в банковской отрасли

Действия элементы банковского надзора и контроля: допуск на рынок; текущий надзор; санация дистанционный надзор; инспекционные проверки; санация

Операции (группы процессов) запрос информации; предоставление информации; анализ; принятие решения установление стандартов-целей; измерение текущего достижения цели; анализ полученных данных; коррекция достижения целей (или пересмотр целей)

Условия

внутренние материальные ресурсы, финансовые ресурсы, трудовые ресурсы, методология

внешние законодательное закрепление, политическое воздействие, общее состояние экономики,рефлексия экономических субъектов

Специфика контроля и надзора за банковской деятельностью неразрывно связана с этапами развития экономики и банковского дела (таблица 2). Товарная экономика характеризуется появлением и функционированием индивидуализированного контроля и надзора, проводимого клиентами на основе деловой репутации банков. Капиталистическая экономика привела к трансформации контроля и надзора за банковской деятельностью в централизованную систему. На данном этапе контроль и надзор в большей степени осуществляется клиентами и государством, в основе такого контроля и надзора лежит деловая репутация банков и внутрибанковские риски.

Таблица 2. Контроль и надзор за банковской деятельностью на различных этапах развития банковского дела

Экономика )т:И1 развития Санконской дснтс.чьностн Панковский продую' Основа для Пинкойского контроля и надзора Г)(пл рлнштия контроля и надзора

Экономики токарного обращения (до 17 в.) Монетное дело Ра)мен Отсутствует Индивидуализированный коп фонь и надзор

Меняльное дело Ращен, переводы Отсуга пуст

Банкирское дело Переводы, депозиты, размен, ростовщический кредит Контроль и надзор, осуществляемый индивидуально клнишлми и основанный па деловой репутации

К:ш]1т;1лпс1'!141:ская экономика Эмиссионное дело Вексель, банкнота Конфоль н надзор, основанный па деловой репутации. Ко1гг]Ю111. и надзор со стороны государства, оснонанный на внуфибапковских рисках Цстралнзованлый конфоль и надзор

{17 в. - 1-я пол. 20 в.) Кредитное дело Учетный кредит,ссуда под залог дебиторской задолженности, ссуды на текущие нужды, бланковые кредиты, залоговые кредиты, овердрафт, платежный кредит

Биржевое дело, инвестиционное, eipaxoñoc дело и т. н. Брокерские, дилерские продукты, депозитарий

Финансовая экономика (2-я пол. 20 и. - нач. 21 н) Финансовое посредничество Финансовые деривашпы, опционы, свопы, кредитные ноты и т. 11. Контроль н надзор, основанный на деловой репутации и внутрибанковских рисках. Контроль и шшор со стороны государства, основанный на инуфнбанковских рисках. Конфоль и надзор па консолидированной основе. Контроль н надзор, основанный на международном со груднпчостве. Антимонопольный к-оичроль и и ад юр Глобальный контроль и надзор

Финансовая экономика характеризуется становлением глобального контроля и надзора, который осуществляется собственниками, клиентами, государственными органами. В его основе заложены деловая репутация банков, внутрибанковские риски, принцип консолидации деятельности как банков, так и их клиентов, международное сотрудничество. Возрастающая международная интеграция приводит к необходимости формирования единых правил контроля и надзора за банковской деятельностью. Так как применение любых правил должно быть адекватным сложившейся практике в стране, то наиболее органичным

является развитие основных принципов-признаков, характеризующих эффективность контроля и надзора. В современных условиях таковые принципы разработаны Базельским комитетом.

На данный момент в российской банковской отрасли в большей степени существует централизованный контроль и надзор. Необходимо отметить, что наблюдается противоречие между текущим этапом развития контроля и надзора за банковской деятельностью в России и растущей потребностью российских банков в консолидации бизнес-процессов своих собственников и заемщиков, а также в выходе на международные рынки.

Согласно результатам проведенного исследования, определено, что оценка эффективности контроля и надзора за банковской деятельностью может проводиться в соответствии с тремя основными подходами. Первый подход основан на участии органов регулирования, контроля и надзора в формировании условий банковской деятельности. При данном подходе эффективность рассматривается с позиции, когда контролю и надзору подлежит вся совокупность банков и парабанков. Одним из основных представителей этого подхода является Синки Дж.

Второй подход ориентирован на участие органов регулирования, контроля и надзора в деятельности каждого отдельного банка. В этом случае возникает персонализация контроля и надзора за банковской деятельностью. Концентрация контроля и надзора за деятельностью каждого банка предполагает большие по сравнению с предыдущим подходом требования к наличию ресурсов у контрольно-надзорных органов. Данный подход наиболее проработан у Фроста С.

Третий подход основан на участии органов регулирования, контроля и надзора в формировании условий для достаточного внутреннего контроля в деятельности каждого банка. В данном случае эффективность раскрывается через возможность внутреннего контроля влиять на риски работы банков и качество раскрытия информации об их деятельности. Отдельные элементы данного подхода нашли свое отражение в работах Грюнинга X., Братанович С., Роуза П.

Учитывая обозначенную ранее потребность в наднациональных принципах организации контроля и надзора за банковской деятельностью, наиболее комплексной работой, отражающей оценку эффективности контроля и надзора, являются принципы эффективного банковского надзора, разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору (г. Базель, Швейцария) в 1998 году.

Сформированные теоретические основы функционирования контроля и надзора за банковской деятельностью позволили перейти к исследованию второй группы проблем, то есть к оценке эффективности контроля и надзора за деятельностью банков в России.

По результатам проведенного исследования определена институциональная схема контроля и надзора за банковской деятельностью в России (рис. 1). Несмотря на то, что Банк России определен нормативно-правовыми актами как единственный орган банковского надзора, по существу можно выделить более 10 субъектов, осуществляющих контроль и надзор за деятельностью банков. Большое количество контрольных и надзорных органов естественным образом приводит к увеличению издержек от проведения контроля и надзора. Например, существуют противоречия между Банком России и Федеральной налоговой службой по вопросам формирования резервов по ссудам и приравненной к ним задолженности и уплаты налога на прибыль, ограничены контакты между Банком России и аудиторскими организациями, между Федеральной налоговой службой и аудиторскими организациями и так далее. Рост издержек от осуществляемого контроля и надзора в конечном счете приводит к увеличению затрат и неопределенности в деятельности банков.

Согласно обозначенным теоретическим основам, диссертантом проведено исследование адекватности банковского контроля и надзора российским условиям. В основу исследования заложено выявление соответствия банковского контроля и надзора в России принципам эффективного надзора, а также критериям оценки соблюдения основных принципов, разработанным Базельским комитетом. Указанное исследование проводилось по двум основным направлениям: выявление формального соответствия между базельскими принципами и российской нормативно-правовой базой и содержательное выполнение базельских принципов в российских условиях, то есть выполнение по своей суч и.

По результатам исследования в первом направлении можно отметить, что к настоящему моменту действующая в России нормативно-правовая база позволяет признать контроль и надзор за деятельностью российских банков как удовлетворяющий базельским принципам и подходам в оценке его эффективности. Тем не менее требуется ряд изменений законодательства в части содержания основополагающих понятий: связанные между собой стороны и существенный контроль, оказываемый одними хозяйствующими субъектами па деятельность других. Необходимо смещать акцент от количественных показателей, используемых в действующей терминологии банковского контроля и надзора, в сторону их содержательности. Текущее российское законодательство оставляет возможность для банков обходи ть запреты Банка России по формированию своих собственных капиталов ненадлежащими активами, манипулировать показателями прибыли, а также качеством своих активов, например, кредитных портфелей.

Рис. 1. Схема взаимодействия субъектов контюоля и налзооа за деятельностью банков в России

Активно работающие связи

>■ Связи, работающие со сбоем или периодически

По результатам исследования во втором направлении необходимо отметить, что содержательное выполнение базельских принципов носит неполный характер, имеются существенные недостатки. Контроль и надзор за банковской деятельностью в России концентрирует свои усилия на банках и небанковских кредитных организациях, однако, учитывая растущую конкуренцию со стороны разнообразных лизинговых, факторинговых, финансовых компаний, расчетных терминалов (в том числе по выполнению интернет-расчетов), сотовых и других аналогичных компаний, появляется возможность избегать необходимый контроль и надзор (то есть арбитража) рисковых операций. Следовательно, существующий российский контроль и надзор вступает в противоречие с необходимостью контроля и надзора за объектом, то есть операциями по привлечению и размещению средств.

В рамках этого же направления можно отметить недостатки в ожидании непрерывности деятельности банков, которые связаны со слабым планированием работы банков, низкими требованиями к учредителям (собственникам) банков и искажениями в финансовой информации (отчетности) банков и их собственников. При диверсификации банками своей деятельности за счет приобретения небанковских организаций негативно сказывается отсутствие развитого рынка ценных бумаг, что не позволяет учитывать рыночную стоимость вложений в компании. Сказывается также и нехватка опытных специалистов по инвестиционным сделкам у банков, остается низкой прозрачность финансовой отчетности и систем управления рисками дочерних, зависимых компаний банков.

При анализе базельских принципов, касающихся достаточности собственного капитала банков, выявлена возможность формирования их собственных капиталов ненадлежащими активами, увода прибыли, а также отсутствие у собственников значимых стимулов в наращивании собственных капиталов банков.

В сферах подготовки и осуществления кредитной политики, управления кредитным риском наблюдаются трудности в оценке информации при изучении заявки заемщиков на кредит и его текущем мониторинге. Например, банки зачастую не обосновывают свою методологию оценки финансового положения заемщиков, не используют статистические исследования рынков основных заемщиков либо не определяют риски и причинно-следственные связи в деятельности компаний на этих рынках. В привлечении надежного и качественного обеспечения существуют препятствия в виде некорректных подходов в оценке рыночной и ликвидационной стоимостей обеспечения, сложностях в страховании залога. Проблемы в области управления кредитным риском

усиливаются отсутствием у банков должного внимания к рискам концентрации: банки часто не учитывают отраслевую специализацию заемщиков; используют коррелирующий залог (в особенности проблема коррелирующего залога проявляется в ипотечном кредитовании, кредитовании производственных предприятий под их узкоспециализированное имущество и тому подобное); не могут идентифицировать связанные с заемщиком стороны, что не позволяет в полной мере использовать консолидированную основу в своей работе.

Указанные проблемы являются ключевыми при исследовании ранее обозначенных теоретических подходов в определении эффективности контроля и надзора за деятельностью банков в России. Проведенное исследование выявило дополнительные недостатки в области обеспечения органов контроля и надзора необходимыми ресурсами. На данный момент они не обладают гибкой комплексной методикой проверки деятельности банков, быстрые темпы роста частного сектора приводят к постепенному оттоку квалифицированных специалистов из органов контроля и надзора.

При изучении указанных проблем можно выделить несколько причин их появления в России.

Прежде всего, имеет место асимметричность финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятий, не являющихся банками. Данная отчетность во многом определяет решения в управлении кредитными рисками, проецируя искажения на стабильность и надежность банковской деятельности. С одной стороны, такие искажения несут в себе индивидуальные риски, например, по отдельному заемщику, с другой стороны - появляется неопределенность в общем статистическом восприятии заемщика и сферы его деятельности. Причины указанной проблемы заключаются в отсутствии стимулов для предприятий по соблюдению требований к качеству подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. В недавний период бурного роста кредитных портфелей жесткие требования к подтверждению финансовой (бухгалтерской) отчетности со стороны банков могли казаться неуместными. Теперь в условиях экономического кризиса многие предприятия считают неуместными высокие затраты на подготовку и подтверждение своей финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Не менее важным фактором, определяющим специфику российской банковской отрасли, является отсутствие потребности у предприятий во внешнем раскрытии своей отчетности. Недостаточность развития рынка ценных бумаг не позволяет владельцам акций и долговых обязательств предприятий в достаточной мере влиять на данную ситуацию, а фискальная функция государства носит только узконаправленный характер сбора налогов. Следовательно, банки вынуждены изначально

выстраивать свою деятельность в условиях неопределенности информационного поля вокруг банковской отрасли, что должно оказывать влияние на работу органов контроля и надзора.

Далее можно отметить существующие затруднения в идентификации конечных собственников банков. Вполне вероятно, что указанная ситуация является объективной в условиях низкой диверсификации российской экономики, ее сравнительно небольших сроков развития, а также неравномерности и полярности распределения национального богатства и доходов.

Существующие риск-ориентированные методики у небольших российских банков, как правило, пренебрегают комплексным подходом, характеризуются узкой направленностью, испытывают сложности в апробации практических результатов. Обозначенные ранее недостатки в использовании внешней (более объективной) информации отчасти могут быть компенсированы умелыми действиями сотрудников банков. Однако издержки, связанные с оплатой труда и обучением высококвалифицированных кадров, нередко являются непосильными для небольших банков в условиях кризиса, а эффект - малозаметным в краткосрочной перспективе.

Низкое качество управления многими малыми и отчасти средними банками проявляется в недостаточной квалификации менеджмента высшего и среднего звеньев банков. Как правило, малым российским банкам свойственна слабая ротация топ-менеджмента, отсутствие мотиваций обучения руководящего состава. В такой ситуации невозможно накопление передового управленческого опыта работы и внедрение передовых систем управления банками.

В российской экономике ограничено публичное раскрытие отчетности банков. Например, анализ балансов и отчетов о прибылях и убытках требует проведения таких важных процедур, как вертикальный и горизонтальный анализы. Но при этом регулярные изменения в нормативных требованиях к отчетности приводят к затруднениям в ретроспективной сопоставимости информации. Отсутствие открытых данных об основных положениях учетной политики, политики управления рисками и капиталом, фактических процентных ставках, приводит к затруднениям в сопоставимости отдельно взятого банка с другими банками.

Указанные условия банковского контроля и надзора определяют острую потребность в использовании консолидированной основы в работе органов контроля и надзора. Действующая нормативно-правовая база затрудняет Банку России определение статуса финансово-промышленных групп и получение их консолидированной отчетности. Это приводит к

уклонению банков от контроля и надзора со стороны Банка России и повышенным рискам для экономики.

Не менее существенным является отсутствие в российской практике единых принципов и подходов в бухгалтерском учете и составлении финансовой отчетности в банках, страховых и финансовых компаниях, предприятиях и гак далее.

Наблюдаемая слабая орг анизация работы службы внутреннего контроля банков определяется отсутствием разделения в банках подразделений, занимающихся методологической разработкой проверок службой внутреннего контроля и осуществлением этих проверок. Как правило, служба внутреннего контроля самостоятельно разрабатывает методологию проверки, что приводит к конфликту интересов в ее деятельности. Необходимо отметить и нередкое отсутствие последующего контроля качества за выполненными службой внутреннего контроля работами.

Свое влияние оказывает рефлексия экономических субъектов по поводу их участия в хозяйственной деятельности. Данная особенность в условиях работы органов контроля и надзора проявляется в том, что реакция экономических субъектов может быть неадекватной действительному положению вещей. Примеры с появлением в 2004 и 2007 годах «черных» списков, избыточной ликвидности банков в докризисные периоды указывают на крайнюю чувствительность экономических субъектов к появлению разного рода информации о деятельности банков и предприятий.

В условиях продолжающегося кризиса диссертантом проведено исследование государственных антикризисных банковских мер на общефедеральном и региональном уровне (на примере региональных банков Оренбургской области). Определено, что основные государственные меры на федеральном и региональном уровнях в условиях экономического кризиса в ущерб конкурентной банковской среде были направлены на поддержку надежности банковского сектора. Действия контрольно-надзорных органов позволили увеличить собственный капитал банков, но в основном за счет грех государственных банков (Сбербанк РФ, ВТБ и Россельхозбанк). Выделенные лимиты на стабилизацию банков по состоянию на октябрь 2009 года не исчерпаны на федеральном и на региональном уровнях. Однако федеральная помощь региональным банкам не существенна. Федеральные меры в банковском секторе Оренбургской области, по существу, не нашли своего отражения, восполнение пассивов региональных банков происходило в основном за счет средств частных собственников, государственных органов, выступающих в качестве собственников и вкладчиков, и средств физических лиц. Использование кредитов Банка России не носило

решающего характера. Но данные источники восполнения пассивов региональных банков Оренбургской области являются дорогими по своим затратам, что оказывает объективное влияние на себестоимость выдаваемых кредитов и оказываемых услуг региональных банков.

Таким образом, выявленные проблемы эффективности контроля и надзора за банковской деятельностью в России определяют мероприятия и направления, необходимые для более качественного развития банковского контроля и надзора.

Третья группа проблем, изложенных в исследовании, сводится к идентификации направлений для развития контроля и надзора за банковской деятельностью.

Систематизация проблем в сфере банковского контроля и надзора и причин их появления позволила диссертанту выделить ряд мероприятий для улучшения качества контроля и надзора в России.

В первую очередь, необходим постепенный перевод ориентации контроля и надзора с банков непосредственно на операции по привлечению и размещению средств, что позволит снизить возможность использования арбитража компаниями, конкурирующими с банками (лизинговые, факторинговые финансовые компании и так далее). Данное направление предлагается реализовать путем усиления роли саморегулируемых организаций банков при обсуждении развития законодательства и расширении полномочий Банка России в части получения всей необходимой информации о связанных с банками небанковских организациях. Может быть уместным появление требований Банка России в части организации систем внутреннего контроля и управления рисками в компаниях, входящих в группу каждого отдельного банка.

Необходимо смещение методик контроля и надзора, нацеленного на усредненный банк, в сторону дифференцирования по отдельным типам банков (например, по уровню собственного капитала или специализации на отраслях экономики). Очевидно, что крупные банки требуют отдельных подходов при надзоре и инспектировании. Начальным этапом может служить отмечаемое экономистами создание специализированных подразделений по контролю и надзору за крупными банками.

Предлагается в контроле и надзоре за банками делать существенный акцент на постоянном обследовании российской экономики, ее структурных проблем, перспектив развития с обязательным ознакомлением с полученными результатами всех банков, аудиторов и других заинтересованных в этой информации лиц. Данное обследование наряду с мероприятиями по ужесточению законодательства в области оценочной деятельности, развитию саморегулируемых организаций, специализированных информационных компаний может также являться

основой развития кредитно-информационной инфраструктуры финансового рынка России.

Необходимо ужесточение требований по раскрытию информации о байках (например, о сегментах деятельности, конечных собственниках, связанных с банками и их собственниками сторонах, концентрации рисков и т. п.). На наш взгляд, наиболее целесообразно одновременно проводить сближение стандартов бухгалтерского учета и отчетности банков и предприятий.

Требуются изменения в законодательстве, например, в части определения содержания существенного влияния на деятельность компаний (в том числе банков), в части введения качественных критериев консолидации отчетности банковских групп, освобождения от уплаты налога на прибыль, направляемой на увеличение уставного капитала, и ряда других моментов.

Является актуальной разработка и последовательное разъяснение стратегии работы органов контроля и надзора в российской экономике. Это позволит органам контроля и надзора более оперативно и качественно осуществлять свои функции.

В условиях наблюдающегося кризиса в российской экономике для снижения неопределенности в деятельности региональных банков и восполнения ресурсной базы целесообразно обеспечить им доступ к менее дорогим кредитам Банка России (возможно опосредованно через межбанковский рынок).

Актуальна потребность в организации единого методологического центра по работе с банками и аудиторскими организациями. Появление такого центра улучшит взаимодействие контрольных и надзорных органов с банками и аудиторами, снизит налоговые и бухгалтерские риски, сократит количество проверок банков и ускорит время проведения оставшихся. Формирование предложенного центра должно сопровождаться развитием системы мотивации в профессиональном развитии менеджмента банков, например, созданием систем аттестации для ключевых должностей банков, которое может быть реализовано в рамках внедрения стандартов качества банковской деятельности.

В диссертационном исследовании рассмотрена потенциальная работа единого методологического центра на примере оптимизации планирования работы службы внутреннего контроля банков (данные результаты аналогичным образом можно использовать в деятельности независимых аудиторских организаций, органов контроля и надзора).

В основу методики заложена предпосылка, что работа службы внутреннего контроля состоит из пяти последовательных этапов (рис. 2).

Рис. 2. Основные этапы работы службы внутреннего контроля

Как показывает практика, наименее проработанным этапом в деятельности службы внутреннего контроля является планирование, но именно от этого этапа зависит эффективность последующей работы, в том числе затраты на трудовые ресурсы.

Для оптимальной работы службы внутреннего контроля предложенная в диссертационном исследовании методика предполагает проведение следующего порядка планирования.

Шаг 1 - анализ показателей деятельности банка. На данном этапе требуется проведение постоянного аналитического обзора статей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Задачей данного этапа является выявление секторов в деятельности банка, требующих повышенного внимания. Резкие или нелогичные колебания значений показателей должны являться сигналом для оперативного контроля и надзора за деятельностью банка со стороны службы внутреннего контроля.

Шаг 2 - расчет уровня существенности применительно к проверяемой отчетности. Использование параметров существенности в работе службы внутреннего: контроля приводит к изменению направлений проверки с менее значимых секторов деятельности банка на более важные. Законодательно утвержденного расчета параметров существенности нет, поэтому наиболее верно исходить из содержания данного понятия. Уровень существенности - это, прежде всего, величина, превышение которой приводит к искажениям в адекватном понимании отчетности квалифицированными пользователями. Так как данная информация носит в большей степени субъективный характер, то целесообразным можно считать проведение опроса квалифицированных пользователей на предмет идентификации важных статей отчетности банков и выражении количественного уровня существенности через процентное отклонение в значениях важных статей. Уровень существенности определяется как сумма произведений каждого значения показателя, его уровня существенности и удельного веса.

При использовании указанного подхода в расчете количественного размера существенности необходимо отметить, что в зависимости от

специфики банка ключевыми показателями могут являться разные статьи. Например, для инвестиционных банков, концентрирующих свою деятельность на рынке ценных бумаг, таковыми показателями могут стать доходы от операций с ценными бумагами. В рамках крупного методологического центра возможно привлечение гораздо большего количества квалифицированных пользователей информации, что существенно повысит точность расчетов.

Шаг 3 - определение существенных и наиболее рисковых секторов деятельности банка, подлежащих проверке. После расчета количественного уровня существенности необходимо сузить сектора проверки путем анализа ряда факторов:

- изменение действующего законодательства за проверяемый период;

- изменение в отчетном периоде состава лиц, ответственных за сектор (как правило, это высшее и среднее звено руководства);

- резкое или нелогичное изменение количественных показателей, выявленное на первом этапе анализа деятельности банка;

- результаты предыдущих проверок;

- прочие факторы (например, нерациональное разделение полномочий и обязанностей менеджмента).

Шаг 4 - определение перечня процедур, необходимых для проведения проверки. Необходимо отметить, что разнообразие проводимых банками операций предполагает отсутствие какого-либо универсального перечня процедур и тестов в проверке. Поэтому разработка данного этапа полностью доверяется уполномоченным лицам в банке.

Использование предлагаемого порядка планирования позволяет сузить количество секторов проверки до минимально возможного, что приведет к снижению затрат времени и ресурсов на проведение проверки, сохранив при этом достоверность данных учетных регистров.

Решение обозначенных трех групп проблем организации контроля за деятельностью банков в тесной взаимосвязи с разработанными рекомендациями и положениями позволит улучшить качество контроля и надзора за банковской деятельностью, что должно способствовать росту стабильности банковской отрасли в России.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Аксецичев A.B. Условия проведении банковского контроля и надзора в России // Финансы и кредит. - № 32 (368). - 2009. - 0,36 п.л.

2. Аксеничев A.B. Контроль над деятельностью коммерческих банков в России: теоретико-методологические аспекты // Аграрный вестник Урала. - № 11 (53). - 2008. - 0,5 п.л.

3. Аксеничев A.B. Проблемы эффективного контроля над деятельностью коммерческих банков в России [Электронный ресурс] // Научные записки НГУЭУ. - Новосибирск. - № 3. - 2008. - Режим доступа: http://www.nsaem.ru - 0,8 п.л.

4. Аксеничев A.B. Банковский контроль и надзор в трансформационной экономике: теоретико-практические аспекты. // Денежное обращение, кредит, банки и другие финансовые посредники в трансформационной экономике: Сборник научных статей. Выпуск I / под ред. д.э.н., проф. Н.И. Парусимовой, к.э.н., доц. Т.Н. Наровлянской. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - 0,6 п.л.

5. Аксеничев A.B., Минаков Д.И., Кулумжанов Е.М. Анализ финансовой устойчивости оренбургских банков // Финансово-экономический бюллетень. - № 13-14. - 2002. - 0,18 п.л. (вклад автора 0,07 п.л.).

6. Аксеничев A.B., Минаков Д.И., Кулумжанов Е.М. Рейтинг по методике Кромонова // Финансово-экономический бюллетень. - № 13-14. - 2002. - 0,13 п. л. (вклад автора 0,05 п.л.).

7. Аксеничев A.B., Минаков Д.И., Кулумжанов Е.М. Рейтинг региональных банков в 2001 году // Финансово-экономический бюллетень. -№ 13-14. - 2002. - 0,18 п. л. (вклад автора 0,07 пл.).

Подписано в печать 16.12.2009. Формат бОХ84'/|(> Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 126. Отпечатано а Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26