Банковское кредитование сельхозпредприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпова, Дарья Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпова, Дарья Александровна

Введение.

Глава 1. Финансовые потребности сельхозпредприятий и роль банковского кредита в их удовлетворении.

1.1. Финансовые потребности сельхозпредприятий и необходимость их кредитного обеспечения.

1.2. Становление рыночной системы кредитования сельского хозяйства.

Глава 2. Оценка действующей практики кредитования сельхозпредприятий в России

2.1. Действующий механизм кредитования сельхозпредприятий

2.2. Особенности оценки кредитоспособности сельхозпредприятий и пути её совершенствования.

2.3. Способы обеспечения возвратности кредита в механизме кредитования сельхозпредприятий.

Глава 3. Совершенствование банковского кредитования сельхозпредприятий

3.1. Расширение сферы банковских услуг для сельхозпредприятий

3.2. Кредитные риски при кредитовании сельхозпредприятий и их мониторинг.

3.3. Роль государства в стимулировании кредитования сельхозпредприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковское кредитование сельхозпредприятий"

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство, являясь основным звеном агропромышленного комплекса России, оказывает существенное влияние на весь народнохозяйственный потенциал страны, определяет уровень продовольственный безопасности государства и [Щ, воздействует на социально-экономическую обстановку в обществе.

Обеспечивая страну продуктами питания и промышленным сырьем, сельское хозяйство является в то же время важным заказчиком и потребителем промышленной продукции, формируя, в конечном счете, прибыль в различных отраслях экономики. Поэтому высокий уровень развития сельхозпроизводства, его платежеспособность, возможность и необходимость приобретать и поглощать материально-технические ресурсы, являющиеся продукцией десятков отраслей, влияют на устойчивое развитие всего народнохозяйственного комплекса страны. В связи с этим необходима интенсификация сельскохозяйственного производства, требующая финансовых ресурсов.

В механизме финансового обеспечения сельскохозяйственного If* производства особое место принадлежит рационально организованной системе кредитования. Однако, как показывает практика, преобразование аграрных отношений в России, которое в основном свелось к разгосударствлению собственности и созданию многоукладной экономики, шло со значительным опережением процесса формирования адекватной новым рыночным отношениям системы сельскохозяйственного кредитования. Современное состояние кредитного обеспечения аграрной сферы выглядит особенно контрастно на фоне позитивных тенденций в развитии российской экономики в последние годы. Ускорение темпов роста ВВП, повышение финансовой стабильности экономики и укрепление финансовой базы кредитных институтов привели к значительному росту кредитных вложений в реальный сектор экономики. На начало 2005 года они W составили 42% от общего объема кредитных вложений, а кредиты сельскому хозяйству - лишь 3,7%'. В противоположность этому, к началу рыночных преобразований кредиты в сельское хозяйство составляли более 14%. Дальнейшая активизация кредитования предприятий сельского хозяйства невозможна без создания адекватной теоретической базы, которая в настоящее время в науке разработана недостаточно.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью развития банковского кредитования сельхозпредприятий с целью наиболее полного удовлетворения их финансовых потребностей; во-вторых, необходимостью создания в России системы кредитования многоукладного сельского хозяйства, адекватной современным условиям рынка; в-третьих, отсутствием

1 Бюллетень банковской статистики. - 2005. - №1(140). - С.34. комплексных исследований проблем банковского кредитования сельхозпредприятий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы кредитования реального сектора экономики России в условиях перехода к рынку, являющиеся основой как для формирования системы кредитования в целом, так и системы сельскохозяйственного кредитования, рассматриваются в Ц научных публикациях ученых-экономистов и практиков, таких как

О.Н.Афанасьева, Г.Н.Белоглазова, Л.А.Дробозина, Ю.Б.Зеленский, В.И.Колесников, Н.К.Колчина, Г.Г.Коробова, Л.П.Кроливецкая,

B.В.Кочкарев, О.И.Лаврушин, И.Д.Мамонова, А.И.Олыианый, Г.С. Панова, И.В.Пещанская, Е.В.Тихомирова, Е.В.Ширинская, В.М.Усоскин, М.М.Ямпольский и др.

Среди ученых, занимающихся различными теоретическими и методологическими проблемами финансово-кредитных отношений в АПК, следует отметить: В.А.Андреева, М.И.Баканова, И.Г.Балабанова, Г.Д.Богомолову, А.А.Голованова, А.Г.Зельднера, А.В.Калтырина,

C.Б.Коваленко, С.В.Козменкову, Н.А.Малий, А.В.Петрикова, А.Б.Письменную, Л.А.Рыманову, Е.В.Серову, А.В.Ткача, Р.Н.Черний, А.А.Черняева, М.А.Яхъяева и др.

Проблемы кредитования сельхозпредприятий непосредственно исследовались в работах Л.И.Колычева, М.Л.Лишанского, И.Б.Масловой, Е.А.Сенаторовой, В.А.Ступака, А.В.Самарухи, Ю.В.Трушина, Р.П.Харебава, А.А.Хандруева, А.И.Хицкова, Р.Р.Юняевой, Р.Г.Янбых и др.

Отдавая должное значимости результатов данных исследований, следует отметить, что специфика банковского кредитования сельхозпредприятий изучена не в полной мере. Те исследования, которые ведутся в этой области, затрагивают лишь отдельные фрагменты проблем кредитных отношений в этом секторе экономики. К тому же эти вопросы в большинстве случаев рассматриваются вне связи с механизмом организации кредитного процесса. Не освещены в полной мере вопросы обеспечения возвратности кредита, кредитных рисков и управления ими при кредитовании сельхозпредприятий. Все эти проблемы уже сегодня остро стоят перед коммерческими банками, являющимися лидерами в кредитовании сельского хозяйства.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов современного банковского кредитования сельхозпредприятий определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является оценка состояния банковского кредитования сельхозпредприятий в России и разработка рекомендаций по совершенствованию существующей системы кредитования. ^ Задачи исследования. Для решения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- раскрыть сущность финансовых потребностей сельхозпредприятий и обосновать их классификационную структуру;

- выявить факторы, влияющие на особенности финансовых потребностей сельхозпредприятий и показать необходимость их кредитного обеспечения;

- разработать модель рыночной системы сельскохозяйственного кредитования и определить принципы ее функционирования;

- показать место банковской системы кредитования сельхозпредприятий рыночного типа в рыночной системе сельскохозяйственного кредитования и дать ее понимание;

- оценить действующую практику банковского кредитования сельхозпредприятий и предложить пути совершенствования с позиции полноты удовлетворения их финансовых потребностей и снижения кредитных рисков;

- определить направления расширения сферы кредитных услуг для сельхозпредприятий;

- обосновать необходимость государственного стимулирования кредитования сельхозпредприятий.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе банковского кредитования сельхозпредприятий.

Объектом исследования выступила деятельность коммерческих банков по кредитованию предприятий сельского хозяйства.

Методологической основой работы явились положения диалектической логики, системного и комплексного подходов. В работе использовались такие научные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, российская и зарубежная монографическая литература, диссертационные исследования, статьи в экономической периодике, региональная пресса.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, Банка России и ГУ Банка России по Саратовской области, кредитных организаций России и Саратовской области, данные Министерства сельского хозяйства Саратовской области, результаты анкетирования и вторичная информация из периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней осуществлено комплексное исследование деятельности коммерческих банков по кредитованию предприятий сельского хозяйства и предложены пути ее совершенствования. Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

- раскрыта сущность финансовых потребностей сельхозпредприятий и обоснована их классификационная структура с выделением следующих групп: 1) потребности в расчетах, отражающие денежный поток по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; 2) потребности в финансировании, связанные с привлечением долгосрочных и краткосрочных кредитов, получением бюджетных инвестиций для продолжения успешной деятельности; 3) потребности в размещении свободных денежных средств с учетом их эффективного использования и увеличения потенциала предприятия;

- уточнены факторы, влияющие на особенности финансовых потребностей сельхозпредприятий и доказана необходимость их учета при кредитовании: замедленная оборачиваемость средств на производственной стадии, неравномерное нарастание затрат, влияние неблагоприятных

Щ погодных условий и стихийных бедствий, большой удельный вес внутреннего оборота средств;

- разработана модель рыночной системы сельскохозяйственного кредитования с выделением блоков (субъекты кредитования, инфраструктура кредитования, механизм кредитования) и сформулированы принципы ее функционирования: многообразие кредиторов и развитость кредитной инфраструктуры с целью обеспечения кредитными услугами всех представителей многоукладного сельского хозяйства, встроенность системы сельскохозяйственного кредитования в общую систему кредитования страны и региона, значительная роль государственного регулирования, а также рациональное сочетание принципа универсальности предоставляемых банком кредитных услуг с принципом дифференцированного подхода при кредитовании;

- дано авторское определение системы банковского кредитования сельхозпредприятий рыночного типа, как составной части рыночной системы сельскохозяйственного кредитования, предусматривающей банки в роли субъектов кредитования, учитывающей специфику организации банковского дела и приемов банковского кредитования, а также основанной на принципе оптимального сочетания государственного регулирования с самофинансированием сельхозпредприятий и банковским кредитным стимулированием;

- выделены четыре этапа в становлении рыночной системы сельскохозяйственного кредитования, в основу которых положены особенности механизма кредитного обеспечения финансовых потребностей сельхозпредприятий: первый этап (1992-1994 гг.) - централизованное кредитование; второй (1995-1996 гг.) - товарное кредитование; третий (19972000 гг.) - кредитование за счет средств фонда льготного кредитования; четвертый этап (с 2001 года до сегодняшнего дня) - кредитование путем субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам;

- раскрыты причины, сдерживающие современное развитие кредитования сельского хозяйства, к числу которых отнесены: низкая кредитоспособность сельхозпредприятий, и, как следствие, ограниченные возможности последних в получении кредита; отсутствие ликвидных форм обеспечения возвратности кредита; значительные кредитные риски и отсутствие у коммерческих банков заинтересованности в сельскохозяйственном кредитовании;

- разработана модель процедуры краткосрочного банковского кредитования и обеспечения возвратности кредита, предусматривающая пять последовательных этапов выдачи и сопровождения кредита с проведением на последнем из них мониторинга кредитного риска;

- предложены пути расширения спектра банковских услуг для сельхозпредприятий за счет развития лизинговых, факторинговых, вексельных операций и ипотечного кредитования;

- доказана необходимость и предложены пути государственной поддержки агроориентированных банков с целью создания для них более равных конкурентных возможностей при кредитовании предприятий сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные идеи, выводы и рекомендации диссертационной работы сформулированы с учетом возможности их реализации в деятельности органов государственной власти, Банка России и коммерческих банков.

Теоретические положения и практические результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при изучении курсов "Организация деятельности коммерческого банка", "Банковские риски".

Практическую значимость для коммерческих банков имеют конкретные предложения по совершенствованию методов оценки кредитоспособности сельхоззаемщиков, выбору форм обеспечения возвратности кредита и оценке их качества, по управлению кредитным риском, а также по использованию оптимальных технологий кредитного обслуживания сельхозпредприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (2003-2005 гг.), Всероссийской научно-практической конференции "Мониторинг рынка банковских услуг" (Саратов, 2003 г.), научно-практической конференции "Стратегия и тактика социально-экономического развития общества" (Астрахань, 2003 г.), Международной научно-практический конференции "Стратегия и тактика социально-экономического развития общества" (Астрахань, 2004 г.), Международной научно-практической конференции "Взаимодействие банковского сектора России и реального сектора экономики (Астрахань, 2005 г.)

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 4,8 п.л.

Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, нашли применение в работе саратовского коммерческого банка "Агророс", а также используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета.

Объем и структура диссертации. В работе 147 страниц компьютерного текста, 18 таблиц, 11 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы включает 243 наименования.

Работа состоит из введения и заключения, трех глав, списка использованной литературы и приложений. В первой главе "Финансовые потребности сельхозпредприятий и роль банковского кредита в их удовлетворении" рассматриваются особенности финансовых потребностей сельхозпредприятий и необходимость их кредитного обеспечения, а также становление рыночной системы сельскохозяйственного кредитования в современной России. Вторая глава "Оценка действующей практики кредитования сельхозпредприятий в России" посвящена рассмотрению действующих форм кредитования сельхозпредприятий с позиции их совершенствования, особенностям оценки кредитоспособности сельхоззаемщиков и способам обеспечения возвратности кредита. В третьей главе "Совершенствование банковского кредитования сельхозпредприятий" раскрываются пути расширения сферы банковских услуг для сельхозпредприятий, необходимость оценки кредитного риска и его мониторинга, а также роль государства в стимулировании кредитования предприятий сельского хозяйства.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Карпова, Дарья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем кредитования предприятий аграрной сферы вызвало необходимость рассмотрения, прежде всего, сущности финансовых потребностей сельхозтоваропроизводителей и факторов, влияющих на их особенности.

Исходя из направления движения денежных средств, в диссертации выделены следующие три группы финансовых потребностей сельхозпредприятий: 1) потребности в расчётах, отражающие денежный поток по операционной деятельности (например, расчёты с поставщиками, покупателями); 2) потребности в финансировании, связанные с привлечением долгосрочных и краткосрочных кредитов, получением бюджетных инвестиций и т.д.; 3) потребности в размещении свободных денежных средств с учётом их эффективного использования и увеличения потенциала предприятия.

Исследование показало, что специфика организационно-экономической среды сельскохозяйственного производства, обусловленная, прежде всего, природно-климатическими условиями, оказывает существенное влияние, как на формирование финансовых потребностей сельского хозяйства, так и на организацию их кредитного обеспечения. Исходя из специфики сельскохозяйственного производства, формы и методы кредитования, по мнению автора, должны в максимальной мере учитывать следующие особенности кругооборота средств отрасли:

• замедленную оборачиваемость средств на производственной стадии в связи с продолжительным технологическим процессом в земледелии и животноводстве;

• необходимость создания в крупных размерах производственных запасов, что приводит к расходу значительной суммы средств;

• неравномерное нарастание затрат, которое в конце производственного цикла завершается возвратом средств в форме единовременной реализации продукции;

• влияние неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий, приводящих к снижению количественных и качественных показателей сельхозпродукции и прямым убыткам, в результате чего необходимо создание страховых запасов;

• большой удельный вес внутреннего оборота - значительная часть средств производится и потребляется в самом сельском хозяйстве и не проходит товарной и денежной стадий кругооборота.

Названные особенности приводят к специфическим формам организации финансов хозяйственных субъектов аграрной сферы. В течение года у последних образуется сезонный разрыв в сроках осуществления затрат и получения дохода. В этой связи у сельских товаропроизводителей потребность в заемных средствах значительно выше, чем в других отраслях реального сектора экономики.

Становление рыночных отношений в сельском хозяйстве и формирование многоукладной системы хозяйствования на селе потребовало коренных изменений в механизме кредитного обеспечения финансовых потребностей сельхозпредприятий. В формировании рыночной системы сельскохозяйственного кредитования, автор выделяет четыре этапа, положив в их основу, прежде всего, особенности механизма кредитного обеспечения. На основе проведённого исследования в диссертации выявлены причины несостоятельности применяемых моделей и методов на первых трёх этапах: выделение централизованных ссуд, применение механизма товарного кредитования, использование средств специального фонда льготного кредитования (ФЛК). Факторы, сдерживающие развитие системы сельскохозяйственного кредитования в этот период:

• неудовлетворительное финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, что ограничивало их доступ к заёмным ресурсам;

• отсутствие взаимодействия между институтами, обеспечивающими финансирование и кредитование агропромышленного сектора;

• отсутствие необходимой степени консолидации финансовых и денежных потоков в рамках многочисленных целевых программ и проектов, реализуемых рядом отечественных и зарубежных фондов.

В качестве положительного сдвига в развитии кредитных услуг для предприятий АПК и становлении рыночной системы сельскохозяйственного кредитования автор рассматривает создание в 2000 году государственного многофилиального сельскохозяйственного банка «Россельхозбанк», на которого возложены функции финансового посредника, специализирующегося на кредитном и расчетно-кассовом обслуживании аграрного сектора экономики, и агента правительства по реализации политики в аграрной сфере. Однако, по мнению диссертанта, было бы неверно, чтобы право на кредитное обслуживание принадлежало какому-либо одному банку. Сельхозтоваропроизводители должны иметь возможность выбрать банк, у которого будет взят кредит.

В этой связи, важной является теоретическая разработка понятия системы сельскохозяйственного кредитования. В отличие от встречающихся в литературе определений, рассматривающих её либо как совокупность кредиторов и кредитной инфраструктуры в их взаимосвязи, либо как организационно-технологическое обеспечение кредитного процесса, организуемого одним кредитором (например, банком), автор предлагает рассматривать их в комплексе. В противном случае при нечётком и неточном составе её элементов, при несинхронном их развитии снижается эффективность функционирования системы в целом.

В диссертации предлагается модель системы сельскохозяйственного кредитования, состоящая из трёх блоков:

1) Субъекты кредитования;

2) Инфраструктура кредитования;

3) Механизм кредитования (рис. 1.1. на стр. 33 диссертации).

Сопоставление существующей организационной системы сельскохозяйственного кредитования в России с рекомендуемой моделью показывает, что у нас пока нет такой полноценной системы. Предлагаемая модель системы сельскохозяйственного кредитования служит ориентиром для оптимальной реальной системы. Поэтому в России нужно создать такую систему кредитования, где наряду с коммерческими банками, широко были бы представлены государственные банки, кооперативные банки, кредитные союзы и т.д. Больше внимания следует уделить созданию кредитной инфраструктуры. Для этого нужна развитая сеть страховых компаний, агентств по оценке недвижимости, в частности, земли; риэлторских служб, товарных и фондовых бирж и т.д. Третий блок системы «Механизм кредитования» должен максимально учитывать особенности многоукладного сельского хозяйства.

Для успешного функционирования единой системы сельскохозяйственного кредитования нужна концепция её развития, включающая всех кредиторов, все виды ссуд и все объекты кредитования. Одновременно необходимо решить вопрос о степени регулируемости государством этой системы и о принципах её организации.

Диссертантом сформулированы принципы построения системы сельскохозяйственного кредитования, обеспечивающие эффективность её функционирования:

• многообразие кредиторов и развитость кредитной инфраструктуры, что обеспечивает охват кредитными услугами всех представителей многоукладного сельского хозяйства, а также конкуренцию между кредиторами;

• встроенность системы сельскохозяйственного кредитования в общую систему кредитования страны и региона;

• разработка политики по кредитованию аграрной сферы как части социально-экономической политики на разных уровнях: государства, региона, кредитора;

• значительная роль государственного регулирования в направлении финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий и создания кредитоспособной среды, а также поддержка малого предпринимательства на селе и кооперативного кредита как социально ориентированной формы сельскохозяйственного кредита;

• рациональное сочетание принципа универсальности предоставляемых сельхозпредприятиям банковских услуг с принципом дифференцированного кредитного обслуживания в зависимости от финансового состояния, формы собственности, размера и др.;

• направление привлечённых средств агроориентированных банков с государственным участием преимущественно на цели кредитования предприятий аграрной сферы.

Повышение эффективности банковской системы России связано с активным участием банков в кредитовании реального сектора экономики. По данным банковской статистики, темпы роста самого доходного в настоящее время вида банковских активов - кредитов нефинансовому сектору

Ill продолжают расти. Однако, при общем росте объёмов кредитных вложений банков в реальный сектор экономики, кредитные вложения в сельское хозяйство по-прежнему незначительны. Так, по состоянию на 01.01.2004 доля кредитных вложений в сельское хозяйство России составила 3,7% против 1,5% на 01.01.2001, в то время как на 01.01.1998 кредитные вложения в сельское хозяйство были еще на уровне 14%.

Следует отметить, что кредитные портфели банков Саратовской области существенно отличаются от общероссийских ярко выраженной поддержкой сельского хозяйства. В агропромышленный комплекс области направляется 14,6% всех кредитов. Лидирует в этом секторе кредитования -Сбербанк, объем кредитных вложений в АПК которого в 2002 году области составил 2,1 млрд руб., из вложенных всеми банками области - 2,8 млрд руб. Правда, из этих средств только половина была выдана сельхозтоваропроизводителям, остальная - досталось переработчикам сельскохозяйственного сырья. Однако, за последние три года доля Сбербанка в общей сумме кредитных вложений области снизилась с 70,9%) на 01.01.2003 до 45,8%) на 01.01.2005 Около 70%) заемщиков Саратовского филиала Сбербанка России составляют мелкие и средние хозяйства, которые берут кредит на проведение посевной или уборочной под залог собственной недвижимости, техники, зерна или скота. По сравнению с другими банками Сбербанк находится в более выгодном положении, поскольку имеет широкую сеть филиалов в области и большие кредитные ресурсы. Для большинства же банков кредитовать небольшие хозяйства рискованно и хлопотно.

Среди областей, имеющих наибольшие кредитные вложения в сельское хозяйство, Саратовская область занимает 5 место. Вместе с тем, значительные кредитные вложения в сельское хозяйство области сопровождаются одновременно и ухудшением качества кредитного портфеля. Возникшая с 2002 года проблема роста просроченной задолженности по кредитам создаёт серьёзные препятствия на пути дальнейшего расширения банковского кредитования сельского хозяйства. По состоянию на 01.01.2004 доля просроченной задолженности у сельскохозяйственных предприятий в общей сумме просроченной задолженности по области составила 53,2% против 35,2% на 01.01.2003, а доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений в сельское хозяйство на 01.01.2004 возросла до 47,9% против 23,9%) на 01.01.2003

Кредитование реального сектора экономики, в особенности, на региональных рынках банковских услуг, в отличие от работы с инструментами фондового рынка, имеет свою специфику, главная из которых - розничный характер работы с клиентом. И здесь, как нигде в других сферах банковского бизнеса, особую роль играет профессионализм, «человеческий фактор». По мнению специалистов, и практика это подтверждает, что если не принимать в расчет чисто криминальные случаи невозврата долгов, вина за появление проблемных кредитов на 70% ложится на сотрудников банка. И это лишний раз доказывает, что развитие процесса кредитования должно сопровождаться готовностью персонала банков к адекватной оценке возрастающих рисков с целью их минимизации.

Изучение практики кредитования позволило диссертанту сформулировать модель процедуры краткосрочного банковского кредитования и обеспечения возвратности кредита (рис. 3.5. на стр. 87 V диссертации). Разработанная модель учитывает как необходимость достаточно строгой формализации процесса кредитования, так и возможности индивидуального подхода к клиенту.

Анализ практики кредитования по ряду саратовских банков и, в первую очередь, по Сбербанку России, имеющему самый большой невозврат кредитов по сельхоззаемщикам, показал, что наиболее часто встречающиеся нарушения на стадии выдачи кредита, приводящие к неадекватной оценке качества ссуды, это:

• необоснованная лояльность по отношению к заемщику;

• непрофессионально проведенный анализ финансового состояния заемщика;

• плохое структурирование ссуды, как следствие недостаточного знакомства кредитного работника с потребностями предприятия, спецификой отрасли;

• недостаточное обеспечение ссуды;

• ошибки в документальном оформлении ссуды и др.

Причины этого, по мнению автора, недостаточно высокий профессионализм работников соответствующих служб банка, а также отсутствие серьезной дисциплинарной и материальной ответственности за личные просчеты в процессе кредитования.

Важной составляющей разработанной модели является осуществляемый на этапе сопровождения кредита мониторинг кредитного риска, играющий важную роль в обеспечении возвратности кредита, ц. Практика свидетельствует, что плохой контроль над заемщиком в период сопровождения кредита, также может стать причиной проблемных кредитов. В этой связи необходим постоянный ежемесячный мониторинг кредитного риска выданной ссуды.

Проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что мониторинг кредитного риска не стал еще процессом, сопровождаемым регулярно осуществляемыми аналитическими и контрольными процедурами; данный вид контроля, призванный оперативно предотвращать возникновение будущих убытков в ряде коммерческих банков до последнего времени осуществлялся формально.

Частично эти недостатки будут устранены в связи с введением нового ч порядка формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам в соответствии с Положением ЦБР № 254-П «О формировании резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». В настоящее время определение группы риска по каждой ссуде производится банком самостоятельно на основе профессионального суждения, в зависимости от финансового положения заемщика и качества обслуживания долга. Такой подход, несомненно, позволит банкам создавать адекватный размер резервов и будет способствовать их финансовой устойчивости.

Вместе с тем, в диссертации отмечается, что реализация нового Положения Банка России о создании резервов на возможные потери по ссудам проходит в банках не просто. Это связано с тем, что финансовое состояние многих российских предприятий, особенно сельхозпредприятий, не позволяет относить их к группе заемщиков со стандартным риском, а это вынуждает банки создавать завышенные резервы по ссудам, что отвлекает средства из оборота и снижает доходность банков.

По мнению автора, внедрение новых международных принципов оценки кредитных рисков должно происходить постепенно, поэтапно, обеспечивая возможность банкам адаптироваться к новым требованиям. Структура российских банков пока не приспособлена к быстрому и эффективному внедрению новых требований Базельского соглашения 2. Значительная часть российских банков - это мелкие банки, для многих из них использование новых методов оценки кредитных рисков — трудная задача. Российская банковская система ещё не обеспечена в достаточной мере подготовленными кадрами.

В этой связи, в целях снижения кредитного риска и обеспечения возвратности кредита целесообразно:

• обеспечить методологическую поддержку банков с тем, чтобы они смогли самостоятельно разработать необходимые методики оценки кредитного риска с учётом новых задач, стоящих перед Банковской системой в соответствии с требованиями Базельского соглашения 2;

• на уровне банковской системы создать методическое обеспечение, регулирующее кредитный процесс на стадии мониторинга кредитного риска с набором стандартных контрольных процедур и действий банка по их результатам;

• поскольку мониторинг кредитного риска осуществляется в банках, как правило, специалистами ряда подразделений (кредитного, юридического, безопасности и др.), необходима согласованность их действий. Координацию работы по осуществлению мониторинга кредитного риска этих подразделений мог бы осуществлять отдел анализа банковских рисков. Такие отделы уже создаются в банках в связи изменением подхода к оценке рисков в соответствии с требованиями Базельского соглашения 2;

• учитывая трудности оценки кредитных рисков в российских банках необходимо стимулировать создание рейтинговых агенств, на основании данных которых должен базироваться стандартизированный метод оценки кредитного риска, используя при этом зарубежный опыт известных рейтинговых компаний.

Другой важной причиной роста просроченной задолженности у сельхозпредприятий, как показывает практика, является недобросовестное выполнение заемщиками своих обязательств перед банками. В этих условиях регулирование кредитных рисков следует проводить консолидированными усилиями государства, Центрального банка и кредитных организаций. Одним из таких совместных инструментов выявления рисков и раскрытия информации о недобросовестных заемщиках являются «кредитные бюро».

Внедрение на федеральном уровне института кредитных бюро в связи с принятым Федеральным законом «О кредитных историях» и с учетом изложенных в диссертации предложений приведет к формированию открытого и эффективного рынка капиталов, снижению рисков невозврата кредитов и просроченной задолженности, расширению объемов кредитования и, как следствие, повышению эффективности реального сектора экономики.

С целью наиболее полного обеспечения финансовых потребностей сельхозтоваропроизводителей в диссертации определены следующие пути развития кредитных отношений: дальнейшее развитие банковских услуг, как по линии Россельхозбанка, так и других коммерческих банков; изменение государственной политики финансовой и кредитной поддержки с целью создания необходимых условий для стимулирования расширения кредитования в аграрном секторе экономики; развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в направлении обеспечения финансовых потребностей сельхоззаёмщиков и, в первую очередь, фермерских хозяйств и ЛПХ.

В последнее время саратовские банки ищут новые пути для продвижения капитала в сельское хозяйство. К активным действиям их подталкивает не только высокая конкуренция, но и необходимость диверсификации бизнеса. В настоящее время Поволжский Немецкий банк, банк «Поволжское ОВК», Сбербанк России помимо обычных кредитных услуг пробуют свои силы в лизинге сельхозтехники. По словам саратовских банкиров, развитие лизинговых схем сдерживается только отсутствием в области нормально работающей лизинговой компании. Поэтому, например, в Сбербанке намерены привлечь в наш регион собственную компанию ЗАО «Сбербанкинвестстрой», которая сейчас активно осваивает рынок сельхозинвестиций в Самарской области. Аналогичный проект совместно с французской фирмой «Кюн» несколько лет существует в Поволжском Немецком банке.

Исследование показало, что лизинговые операции для сельхозтоваропроизводителей осуществляет пока ограниченный круг лизинговых компаний и банков. Успешному развитию лизинга в России препятствует ряд обстоятельств:

• ограниченное банковское кредитование лизингодателей в связи с недостаточностью долгосрочных ресурсов;

• недостаточность инфраструктуры лизингового рынка: отсутствие развитой сети лизинговых компаний, консалтинговых фирм, которые обслуживали бы всех участников лизингового рынка;

• отсутствие должной системы информационного обеспечения лизинга;

• дефицит квалифицированных специалистов лизинговой деятельности;

• высокая стоимость лизинговых услуг.

Для совершенствования системы предоставления техники по лизингу, по мнению диссертанта, необходимо: во-первых, отказаться от системы федерального лизинга в его настоящем виде и расширить субсидии на 5-7 летние кредиты; во вторых, учитывая, что большое количество посредников в лизинговых сделках приводит к значительному удорожанию лизинговых платежей, необходимо компенсировать эти затраты по частным лизинговым контрактам; в-третьих, в систему финансирования проектов предоставления техники в лизинг необходимо активнее включать средства банков, функционирующих в регионе, как весьма значительных потенциальных инвесторов этого процесса; в-четвёртых, шире использовать возможности предоставления техники в лизинг через местные администрации, которые лучше всего знают финансовые возможности и потребности сельхозпредприятий. Всё это в конечном счёте приведёт к здоровой конкуренции на рынке лизинговых услуг и снижению уровня платежей за них.

Учитывая продолжающийся рост кредиторской и дебиторской задолженности, с целью нормализации расчётов автором предлагается использование банковских векселей, как в качестве самостоятельного средства платежа, так и в проведении взаиморасчётов. Использование при взаиморасчетах векселей исключает риски, связанные с прохождением платежей в банковской сети (задержки платежей, ошибочное зачисление средств на другой счет, образование картотеки или наложение ареста на расчетный счет и др.)

Неотрегулированность расчётных отношений в сельском хозяйстве, нарушения покупателями сроков оплаты за сельхозпродукцию приводят к значительному росту дебиторской задолженности. Сельхозпредприятиям нужны кредиты под запасы готовой продукции и под товары отгруженные. В этой связи актуальным становится использование факторинговых операций.

В России факторинг не имеет широкого распространения. Одной из причин этого является то, что по российским законам факторингом могут заниматься только банки. Но пока немногие из них реализуют собственные схемы: одних смущают сложные в управлении риски, других отсутствие общепризнанных, апробированных в отечественных условиях технологий, третьих - трудоёмкость факторинга.

Однако, такие банки, как «Альфабанк», «Возрождение», «НИКойл», «Пробизнесбанк», «Российский кредит», уже осуществляют такие операции. Предприятия аграрной сферы успели оценить все преимущества факторинга, о чём свидетельствует значительное увеличение факторинговых сделок в последнее время.

По мнению диссертанта, факторинг, являясь перспективным средством управления дебиторской задолженностью, позволит восполнить недостаток оборотных средств у сельхозпредприятий - поставщиков и ускорить их оборачиваемость, а также увеличить объём продаж и соответственно обеспечить рост прибыли и улучшить структуру баланса. Однако не следует забывать, что эти операции являются рисковыми для банка и могут осуществляться лишь в отношении сельхозпредприятий с устойчивым финансовым положением. Однако, и в этом случае, риск недобросовестного поведения покупателей остаётся. Поэтому здесь целесообразно задействовать систему страхования кредитного риска.

В диссертации значительное место уделено оценке состояния развития ипотечного кредитования, выявлены организационно-экономические и рыночные факторы, сдерживающие развитие ипотеки в сфере кредитного обслуживания сельхозпредприятий. Прежде всего, это - неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, отсутствие должной поддержки сельхозтоваропроизводителей необходимыми материально-техническими и финансовыми ресурсами. По мнению диссертанта, учитывая российский исторический опыт, необходимо восстановить сеть государственных и негосударственных специализированных земельных банков, а также других финансово-кредитных учреждений для проведения ипотечных операций по долгосрочному кредитованию сельхозтоваропроизводителей. Гарантом возвратности ипотечных ссуд может выступать администрация области. В случае невыполнения сельхоззаёмщиком обязательств по ссуде, последний, может рассчитываться с администрацией произведённой сельхозпродукцией. Одна часть продукции может быть использована для пополнения регионального фонда страховых переходящих запасов семян и продовольствия, другая - для реализации на региональном и других оптовых рынках продовольствия с целью поддержания их стабильного состояния. Для расширения залоговой базы сельхозтоваропроизводителей целесообразно наряду с залогом земли, как объектом недвижимости, использовать также залог прав на землю, т.е. право пользоваться и распоряжаться земельными участками.

Правовое регулирование земельных отношений еще не закончено. Определенные обязанности в этой сфере возложены на субъектов Российской Федерации, и это тоже должно стать сферой совместных усилий всех заинтересованных сторон — государственных структур, территориальных учреждений Банка России, коммерческих банков и предприятий.

Анализ рыночных преобразований аграрных отношений в России, а также изучение мировой практики показывает, что формирование адаптированной к рыночным условиям системы кредитования сельского хозяйства нельзя обеспечить без активного государственного вмешательства. Во всем мире государства воздействуют на агропродовольственный комплекс, рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Способы воздействия и используемые при этом экономические инструменты различаются в зависимости от целей, которые должны быть достигнуты путем регулирования.

Существовавшая в России система государственного регулирования до последнего времени не носила системного характера. Ее многочисленные элементы законодательно не были оформлены, а потому не могли стать для товаропроизводителей четкими ориентирами на будущее. Как правило, меры поддержки затрагивали аграрный сектор в отрыве от связанных с ним других отраслей агропродовольственного комплекса, поэтому такие меры не давали желаемых положительных результатов.

Государственная финансово-кредитная политика в области регулирования аграрного производства должна быть направлена на V обеспечение условий роста эффективности и структурное обновление отрасли, адаптацию новых аграрных формирований всех форм собственности к рыночным условиям, развитие производственной и социальной инфраструктуры, вхождение аграрных товаропроизводителей в цивилизованные рыночные отношения.

В основных направлениях агропродовольственной политики на 20012010 гг., рассмотренных Правительством России, финансово-кредитная политика государства в отношении предприятий АПК предусматривает:

• финансовое оздоровление сельхозтоваропроизводителей, проведение комплексной реструктуризации их кредиторской задолженности по платежам в бюджетные фонды;

• государственную поддержку сельскохозяйственных ^ товаропроизводителей, льготное кредитование при принципиальном пересмотре его концепции, субсидирование процентной ставки по сезонным займам товаропроизводителей АПК в коммерческих банках;

• привлечение частных инвестиций в АПК;

• учет специфики крестьянских (фермерских) хозяйств и других форм малого предпринимательства;

• стимулирование создания организаций кредитной кооперации.

Осуществление указанных мер, несомненно, будет способствовать оздоровлению сельхозпредприятий и таким образом созданию кредитоспособной среды в этом секторе экономики. Однако, по мнению диссертанта, наряду с указанными мерами необходима государственная ^ поддержка как Россельхозбанка, так и других агроориентированных коммерческих банков, в кредитных портфелях которых кредиты сельскому хозяйству занимают значительный удельный вес.

С целью создания условий для дальнейшего расширения кредитования сельского хозяйства в отношении указанных банков предлагается осуществление следующих мер:

• уменьшение нормативов отчислений в фонд обязательных резервов для расширения масштабов кредитования предприятий аграрной сферы;

• выработка Банком России более объективных критериев при формировании резервов на возможные потери по ссудам, выданным аграрному сектору;

-V, • льготное налогообложение прибыли банков с целью снижения процентных ставок за кредит для сельхозтоваропроизводителей;

• применение льготных тарифов по размещению региональных подразделений банка в государственном или муниципальном нежилом секторе;

• увеличение уставного капитала Россельхозбанказа счет средств федерального бюджета.

Кредитование сельхозтоваропроизводителей является для этих банков очень рискованным. Реструктурируемые сельхозпредприятия с точки зрения кредитных рисков - далеко не идеальные партнеры, особенно на первых порах финансового оздоровления. Банки должны создавать значительные резервы на возможные потери по ссудам, а это существенным образом отягощает финансы банка, делает его работу менее прибыльной, в определенном смысле негативно влияет на его имидж на банковском рынке, а, следовательно, затрудняет привлечение значительных и длительных ресурсов для последующего вложения в аграрный сектор экономики.

В этой связи, проведение указанных мер способствовало бы созданию более равных конкурентных возможностей агроориентированным банкам с другими коммерческими банками и, в конечном счете, снижению процентных ставок за кредит для сельхоззаемщиков, что сделало бы для последних банковские кредиты более доступными.

Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех поставленных в диссертации вопросов. Но есть основание полагать, что результаты проведенного исследования будут способствовать развитию банковского кредитования сельхозпредприятий в направлении более полного удовлетворения финансовых потребностей сельхозпредприятий, а также формированию безрискового ссудного портфеля коммерческих банков и снижению кредитного риска.

Автореферат диссертации по теме "Банковское кредитование сельхозпредприятий"

На правах рукописи

КАРПОВА Дарья Александровна

БАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена на кафедре банковского дела Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор

Коробова Галина Григорьевна

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Черкасов Василий Евдокимович - канд. экон. наук, доцент Трифонов Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация - Мичуринский государственный аграрный

университет.

Защита состоится 8 июня 2005 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, дуд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 6 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного—у——■ СЛ£Богомолов

совета, канд. экон. наук, доцент о— -> ~~—3 "" °

1оои

5ЪЪЪ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство, являясь основным звеном агропромышленного комплекса России, оказывает существенное влияние на весь народнохозяйственный потенциал страны, определяет уровень продовольственный безопасности государства и воздействует на социально-экономическую обстановку в обществе. Обеспечивая страну продуктами питания и промышленным сырьем, сельское хозяйство является в то же время важным заказчиком и потребителем промышленной продукции, формируя, в конечном счете, прибыль в различных отраслях экономики. Поэтому высокий уровень развития сельхозпроизводства, его платежеспособность, возможность и необходимость приобретать и поглощать материально-технические ресурсы, являющиеся продукцией десятков отраслей, влияют на устойчивое развитие всего народнохозяйственного комплекса страны. В связи с этим необходима интенсификация сельскохозяйственного производства, требующая финансовых ресурсов.

В механизме финансового обеспечения сельскохозяйственного производства особое место принадлежит рационально организованной системе кредитования. Однако, как показывает практика, преобразование аграрных отношений в России, которое в основном свелось к разгосударствлению собственности и созданию многоукладной экономики, шло со значительным опережением процесса формирования адекватной новым рыночным отношениям системы сельскохозяйственного кредитования. Современное состояние кредитного обеспечения аграрной сферы выглядит особенно контрастно на фоне позитивных тенденций в развитии российской экономики в последние годы. Ускорение темпов роста ВВП, повышение финансовой стабильности экономики и укрепление финансовой базы кредитных институтов привели к значительному росту кредитных вложений в реальный сектор экономики. На начало 2005 г. они составили 42% от общего объема кредитных вложений, а кредиты сельскому хозяйству - лишь 3,7%'. В противоположность этому, к началу рыночных преобразований кредиты в сельское хозяйство составляли более 14%.

Дальнейшая активизация кредитования предприятий сельского хозяйства невозможна без создания адекватной теоретической базы, которая в настоящее время в науке разработана недостаточно.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью развития банковского кредитования сельхозпредприятий с целью наиболее полного удовлетворения их финансовых потребностей; во-вторых, необходимостью создания в России системы кредитования многоукладного сельского хозяйства, адекватной современным условиям

Бюллетень банковской статистики. - 2005.

рынка; в-третьих, отсутствием комплексных исследований проблем банковского кредитования сельхозпредприятий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы кредитования реального сектора экономики России в условиях перехода к рынку, являющиеся основой как для формирования системы кредитования в целом, так и системы сельскохозяйственного кредитования, рассматриваются в научных публикациях ученых-экономистов и практиков, таких как О.Н.Афанасьева, Г.Н.Белоглазова, Л.А.Дробозина, Ю.Б.Зеленский, В.И.Колесников, Н.К.Колчина, Г.Г.Коробова, Л.П.Кроливецкая, В.В.Кочкарев, О.И.Лаврушин, И.Д.Мамонова,

A.И.Ольшаный, Г.С. Панова, И.В.Пещанская, Е.В.Тихомирова, Е.В.Ширинская,

B.М.Усоскин, М.М.Ямпольский и др.

Среди ученых, занимающихся различными теоретическими и методологическими проблемами финансово-кредитных отношений в АПК, следует отметить: В.А.Андреева, М.И.Баканова, И.Г.Балабанова, Г.Д.Богомолову, А.А.Голованова, А.Г.Зельднера, А.В.Калтьтрина, С.Б.Коваленко,

C.В.Козменкову, Н.А Малий, А.В.Петрикова, А.Б.Письменную, Л.А.Рыманову, Е.В.Серову, А.В.Ткача, Р.Н.Черний, А.А.Черняева, М.А.Яхъяева и др.

Проблемы кредитования сельхозпредприятий непосредственно исследовались в работах Л.И.Колычева, М.Л.Лишанского, И.Б.Масловой, Е.А.Сенаторовой, В.А.Ступака, А.В.Самарухи, Ю.В.Трушина, Р.П.Харебава, А.А.Хандруева, А.И.Хицкова, Р.Р.Юняевой, Р.Г.Янбых и др.

Отдавая должное значимости результатов данных исследований, следует отметить, что специфика банковского кредитования сельхозпредприятий изучена не в полной мере. Те исследования, которые ведутся в этой области, затрагивают лишь отдельные фрагменты проблем кредитных отношений в этом секторе экономики. К тому же эти вопросы в большинстве случаев рассматриваются вне связи с механизмом организации кредитного процесса. Не освещены в полной мере вопросы обеспечения возвратности кредита, кредитных рисков и управления ими при кредитовании сельхозпредприятий. Все эти проблемы уже сегодня остро стоят перед коммерческими банками, являющимися лидерами в кредитовании сельского хозяйства.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов современного банковского кредитования сельхозпредприятий определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является оценка состояния банковского кредитования сельхозпредприятий в России и разработка рекомендаций по совершенствованию существующей системы кредиювания.

Задачи исследования. Для решения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- раскрыть сущность финансовых потребностей сельхозпредприятий и обосновать их классификационную структуру;

-выявить факторы, влияющие на особенности финансовых потребностей сельхозпредприятий и показать необходимость их кредитного обеспечения;

- * ГЯ'', .¡"Л *

'»V*-«""»•» • ; 4

чш V «<

- разработать модель рыночной системы сельскохозяйственного кредитования и определить принципы ее функционирования;

- показать место банковской системы кредитования сельхозпредприятий рыночного типа в рыночной системе сельскохозяйственного кредитования и дать ее понимание;

- оценить действующую практику банковского кредитования сельхозпредприятий и предложить пути совершенствования с позиции полноты удовлетворения их финансовых потребностей и снижения кредитных рисков;

- определить направления расширения сферы кредитных услуг для сельхозпредприятий;

- обосновать необходимость государственного стимулирования кредитования сельхозпредприятий.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе банковского кредитования сельхозпредприятий.

Объектом исследования выступила деятельность коммерческих банков по кредитованию предприятий сельского хозяйства.

Методологической основой работы явились положения диалектической логики, системного и комплексного подходов. В работе использоаадись такие научные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, российская и зарубежная монографическая литература, диссертационные исследования, статьи в экономической периодике, региональная пресса.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, Банка России и Главного Управления Банка России по Саратовской области, кредитных организаций России и Саратовской области, данные Министерства сельского хозяйства Саратовской области, результаты анкетирования и вторичная информация из периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней осуществлено комплексное исследование деятельности коммерческих банков по кредитованию предприятий сельского хозяйства и предложены пути ее совершенствования. Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

- раскрыта сущность финансовых потребностей сельхозпредприятий и обоснована их классификационная структура с выделением следующих групп: 1) потребности в расчетах, отражающие денежный поток по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; 2) потребности в финансировании, связанные с привлечением долгосрочных и краткосрочных кредитов, получением бюджетных инвестиций для продолжения успешной деятельности; 3) потребности в размещении свободных денежных средств с учетом их эффективного использования и увеличения потенциала предприятия;

-уточнены факторы, влияющие на особенности финансовых потребностей сельхозпредприятий и доказана необходимость их учета при кредитовании: за-

медленная оборачиваемость средств на производственной стадии, неравномерное нарастание затрат, влияние неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий, большой удельный вес внутреннего оборота средств;

- разработана модель рыночной системы сельскохозяйственного кредитования с выделением блоков (субъекты кредитования, инфраструктура кредитования, механизм кредитования) и сформулированы принципы ее функционирования: многообразие кредиторов и развитость кредитной инфраструктуры с целью обеспечения кредитными услугами всех представителей многоукладного сельского хозяйства, встроенность системы сельскохозяйственного кредитования в общую систему кредитования страны и региона, значительная роль государственного регулирования, а также рациональное сочетание принципа универсальности предоставляемых банком кредитных услуг с принципом дифференцированного подхода при кредитовании;

- дано авторское определение системы банковского кредитования сельхозпредприятий рыночного типа, как составной части рыночной системы сельскохозяйственного кредитования, предусматривающей банки в роли субъектов кредитования, учитывающей специфику организации банковского дела и приемов банковского кредитования, а также основанной на принципе оптимального сочетания государственного регулирования с самофинансированием сельхозпредприятий и банковским кредитным стимулированием;

- выделены четыре этапа в становлении рыночной системы сельскохозяйственного кредитования, в основу которых положены особенности механизма кредитного обеспечения финансовых потребностей сельхозпредприятий: первый этап (1992-1994 гг.) - централизованное кредитование; второй (19951996 гг.) - товарное кредитование; третий (1997-2000 тт.) - кредитование за счет средств фонда льготного кредитования; четвертый этап (с 2001 г. до сегодняшнего дня) - кредитование путем субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам;

-раскрыты причины, сдерживающие современное развитие кредитования сельского хозяйства, к числу которых отнесены: низкая кредитоспособность сельхозпредприятий, и, как следствие, ограниченные возможности последних в получении кредита; отсутствие ликвидных форм обеспечения возвратности кредита; значительные кредитные риски и отсутствие у коммерческих банков заинтересованности в сельскохозяйственном кредитовании;

- разработана модель процедуры краткосрочного банковского кредитования и обеспечения возвратности кредита, предусматривающая пять последовательных этапов выдачи и сопровождения кредита с проведением на последнем из них мониторинга кредитного риска;

- предложены пути расширения спектра банковских услуг для сельхозпредприятий за счет развития лизинговых, факторинговых, вексельных операций и ипотечного кредитования;

- доказана необходимость и предложены пути государственной поддержки агроориентированных банков с целью создания для ник более равных конкурентных возможностей при кредитовании предприятий сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные идеи, выводы и рекомендации диссертационной работы сформулированы с учетом возможности их реализации в деятельности органов государственной власти, Банка России и коммерческих банков.

Теоретические положения и практические результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при изучении курсов "Организация деятельности коммерческого банка", "Банковские риски".

Практическую значимость для коммерческих банков имеют конкретные предложения по совершенствованию методов оценки кредитоспособности сель-хоззаемщиков, выбору форм обеспечения возвратности кредита и оценке их качества, по управлению кредитным риском, а также по использованию оптимальных технологий кредитного обслуживания сельхозпредприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (2003-2005 гг.), Всероссийской научно-практической конференции "Мониторинг рынка банковских услуг" (Саратов, 2003 г.), научно-практической конференции "Стратегия и тактика социально-экономического развития общества" (Астрахань, 2003 г.), Международной научно-практический конференции "Стратегия и тактика социально-экономического развития общества" (Астрахань, 2004 г.), Международной научно-практической конференции "Взаимодействие банковского сектора России и реального сектора экономики (Астрахань, 2005 г )

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 4,8 п.л.

Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, нашли применение в работе саратовского коммерческого банка "Агророс", а также используются в учебном процессе Саратовского государств венного социально-экономического университета.

Объем и структура диссертации. В работе 147 страниц компьютерного текста, 18 таблиц, 11 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы включает 243 наименования.

Работа состоит из введения и заключения, трех глав, списка использованной литературы и приложений. В первой главе "Финансовые потребности сельхозпредприятий и роль банковского кредита в их удовлетворении" рассматриваются особенности финансовых потребностей сельхозпредприятий и необходимость их кредитного обеспечения, а также становление рыночной системы сельскохозяйственного кредитования в современной России. Вторая глава "Оценка действующей практики кредитования сельхозпредприятий в России" посвящена рассмотрению действующих форм кредитования сельхозпредприятий с позиции их совершенствования, особенностям оценки кредитоспособности сельхоззасмщиков и способам обеспечения возвратности кредита. В третьей главе "Совершенствование банковского кредитования сельхозпредприятий" раскрываются пути расширения сферы банковских услуг для сельхозпредприя-

тий, необходимость оценки кредитного риска и его мониторинга, а также роль государства в стимулировании кредитования предприятий сельского хозяйства.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Исследование проблем кредитования предприятий аграрной сферы вызвало необходимость рассмотрения, прежде всего, структуры финансовых потребностей сельхозпредприятий и факторов, влияющих на их особенности с целью наиболее полного их кредитного обеспечения.

Исходя из характера направления движения денежных средств, в диссертации выделены следующие три группы финансовых потребностей сельхозпредприятий: 1) потребности в расчётах, отражающие денежный поток по операционной, инвестиционной, финансовой деятельности (расчёты с поставщиками, покупателями, инвесторами, финансовыми органами и банками); 2) потребности в финансировании, связанные с привлечением долгосрочных и краткосрочных кредитов, получением бюджетных инвестиций для продолжения успешной деятельности; 3) потребности в размещении свободных денежных средств с учётом их эффективного использования и увеличения потенциала предприятия.

Исследование показало, что специфика организационно-экономической среды сельскохозяйственного производства, обусловленная, прежде всего, природно-климатическими условиями, оказывает существенное влияние, как на формирование финансовых потребностей сельского хозяйства, так и на организацию их кредитного обеспечения. По мнению автора, формы и методы кредитования в аграрном секторе в связи со спецификой сельскохозяйственного производства, должны в максимальной мере учитывать следующие особенности кругооборота средств отрасли:

- замедленную оборачиваемость средств на производственной стадии в связи с продолжительным технологическим процессом в земледелии и животноводстве;

- необходимость создания в крупных размерах производственных запасов, что приводит к расходу значительной суммы средств;

- неравномерное нарастание затрат, которое в конце производственного цикла завершается возвратом средств в форме единовременной реализации продукции;

- влияние неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий, приводящих к снижению количественных и качественных показателей сельхозпродукции и прямым убыткам, в результате чего необходимо создание страховых запасов;

- большой удельный вес внутреннего оборота - значительная часть средств производится и потребляется в самом сельском хозяйстве и не проходит товарной и денежной стадий кругооборота.

Названные особенности приводят к специфическим формам организации финансов хозяйственных субъектов аграрной сферы. В течение года у последних образуется сезонный разрыв в сроках осуществления затрат и получения

дохода. В этой связи у сельских товаропроизводителей потребность в заемных средствах значительно выше, чем в других отраслях реального сектора экономики. Это подтверждает необходимость особой системы кредитования сельхозпредприятий.

В этой связи важной является теоретическая разработка понятия системы сельскохозяйственного кредитования. В отличие от встречающихся в литературе определений, рассматривающих её либо как совокупность кредиторов и кредитной инфраструктуры в их взаимосвязи, либо как организационно-технологическое обеспечение кредитного процесса, организуемого одним кредитором (например, банком), автор предлагает рассматривать их в комплексе. В противном случае при нечётком и неточном составе её элементов, при несинхронном их развитии снижается эффективность функционирования системы в целом.

В диссертации предлагается модель системы сельскохозяйственного кредитования, состоящей из трёх блоков: 1) субъектов кредитования; 2) инфраструктуры кредитования; 3) механизма кредитования (рис. 1.).

Рис.1. Рекомендуемая модель системы сельскохозяйственного кредитования

Сопоставление существующей системы сельскохозяйственного кредитования в России с рекомендуемой моделью показывает, что у нас пока нет такой полноценной системы. Предлагаемая модель системы сельскохозяйственного кредитования служит ориентиром для создания оптимальной реальной системы. Поэтому в России нужно создать такую систему сельскохозяйственного кредитования, где наряду с коммерческими банками, широко были бы представлены государственные банки, кооперативные банки, кредитные союзы и т.д. Больше внимания следует уделить созданию кредитной инфраструктуры, адаптированной к сельскому хозяйству. Для этого нужна развитая сеть страховых компаний, агентств по оценке недвижимости, в частности, земли; риэлторских служб, товарных и фондовых бирж и т.д. Третий блок системы "Механизм кредитования" должен максимально учитывать сезонные особенности многоукладного сельского хозяйства.

Для успешного функционирования единой системы сельскохозяйственного кредитования нужна концепция её развития, включающая всех кредиторов, все виды ссуд и все объекты кредитования. Одновременно необходимо решить вопрос о степени регулируемости государством этой системы и о принципах её организации.

Диссертантом сформулированы принципы функционирования системы сельскохозяйственного кредитования, обеспечивающие эффективность её функционирования и ориентирующие на социальную направленность, комплексность и дифференцированность при кредитовании:

- многообразие кредиторов и развитость кредитной инфраструктуры, что обеспечивает охват кредитными услугами всех представителей многоукладного сельского хозяйства, а также конкуренцию между кредиторами;

- встроенность системы сельскохозяйственного кредитования в общую систему кредитования страны и региона;

- разработка политики по кредитованию аграрной сферы как части кредитной и социально-экономической политики на разных уровнях: государства, региона, кредитора;

- значительная роль государственного регулирования с целью финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий и создания кредитоспособной среды, а также поддержка государством малого предпринимательства на селе и кооперативного кредита как социально ориентированной формы сельскохозяйственного кредита;

- рациональное сочетание принципа универсальности предоставляемых сельхозпредприятиям банковских услуг с принципом дифференцированного кредитного обслуживания в зависимости от финансового состояния, формы собственности, размера предприятия;

- направление привлечённых средств агроориентированных банков с государственным участием преимущественно на цели кредитования предприятий аграрной сферы.

Основываясь на системном подходе, установлено место системы банковского кредитования сельхозпредприятий в системе сельхозкредитования:

Как показал анализ действующей практики, в составе российских сельхозтоваропроизводителей преобладают сельхозпредприятия. В связи с этим сделан г акцент на изучение их кредитования и обоснование системы банковского кре-

дитования сельхозпредприятий. - Помимо общих подходов к построению системы сельхозкредитования, при

формировании системы банковского кредитования сельхозпредприятий следует учитывать особенности банков как кредиторов, специфику их приемов при кредитовании сельхозпредприятий и принципы организации банковского дела.

Поскольку система банковского кредитования сельхозпредприятий в рыночных условиях имеет особенности, уделено внимание выяснению особых принципов ее построения и функционирования. Одним из них, по мнению диссертанта, является принцип оптимального сочетания государственного регулирования с самофинансированием сельхозпредприятий и банковским кредитным стимулированием. Данный комплексный принцип обусловлен: во-первых, особенностями сельскохозяйственного производства, предопределяющими необходимость его господдержки, которая усиливается при централизованном регулировании экономики и сохраняется при переходе к рынку; во-вторых, повышением в рыночных условиях роли самофинансирования и кредитных источников; в-третьих, использованием банком в роли органа управления кредита в качестве инструмента стимулирования сельхозпредприятий как объектов госрегулирования.

В конечном итоге в диссертации дано определение системы банковского кредитования сельхозпредприятий.

Одним из результатов научного исследования является установление этапов в развитии сельхозкредитования. В формировании рыночной системы сельскохозяйственного кредитования в России, автор выделяет четыре этапа, положив в их основу, прежде всего, особенности механизма кредитного обеспечения: первый этап (1992-1994 гг.) - централизованное кредитование; второй этап (19951996 гг.) - товарное кредитование; третий этап (1997-2000 гг.) - кредитование из ' средств специального фонда льготного кредитования (ФЖ); четвертый этап (с

2001 г. до сегодняшнего дня) - кредитование путем субсидирования государственной части процентной ставки по банковским кредитам. На основе проведённого исследования в диссертации выявлены причины несостоятельности применяемых моделей и методов на первых трёх этапах. Факторы, сдерживающие развитие системы сельскохозяйственного кредитования в этот период:

- неудовлетворительное финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, что ограничивало их доступ к заёмным ресурсам;

- отсутствие взаимодействия между институтами, обеспечивающими финансирование и кредитование агропромышленного сектора;

- отсутствие необходимой степени консолидации финансовых и денежных потоков в рамках многочисленных целевых программ и проектов, реализуемых рядом отечественных и зарубежных фондов.

В качестве положительного сдвига в развитии кредитных услуг для предприятий АПК и становлении рыночной системы сельскохозяйственного кредитования автор рассматривает создание в 2000 г. государственного многофилиального сельскохозяйственного банка "Россельхозбанк", на которого возложены функции финансового посредника, специализирующегося на кредитном и расчетно-кассовом обслуживании аграрного сектора экономики, и агента правительства по реализации политики в аграрной сфере. Однако, по мнению диссертанта, было бы неверно, предоставить право на кредитное обслуживание лишь какому-либо одному банку. Сельхозтоваропроизводители должны иметь возможность выбрать банк или другого кредитора, у которого будет взят кредит.

Оценка современного этапа банковского кредитования сельхозпредприятий показала, что кредитные вложения в сельское хозяйство по России в целом незначительны. Однако, кредитные портфели банков ряда регионов существенно отличаются от общероссийских ярко выраженной поддержкой сельского хозяйства. К примеру, саратовские банки в сельское хозяйство направляют более 14% от общего объема кредитных вложений. Среди областей, имеющих наибольшие кредитные вложения в сельское хозяйство, Саратовская область занимает пятое место. Вместе с тем, значительные кредитные вложения в сельское хозяйство сопровождаются одновременно и ухудшением качества кредитного портфеля. Возникшая здесь с 2002г. проблема роста просроченной задолженности по кредитам создаёт серьёзные препятствия на пути дальнейшего расширения банковского кредитования сельского хозяйства. По состоянию на 1 января! 2004 года доля просроченной задолженности у сельскохозяйственных предприятий в общей сумме просроченной задолженности по области составила 53,2% против 35,2% на 1 января 2003 года, а доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений в сельское хозяйство на 1 января 2004 года возросла до 47,9% против 23,9% на 1 января 2003 года.

Кредитование реального сектора экономики, в особенности на региональных рынках банковских услуг, в отличие от работы с инструментами фондового рынка, имеет свою специфику, главная из которых - розничный характер работы с клиентом. Здесь, как нигде в других сферах банковского бизнеса, особую роль играет профессионализм, "человеческий фактор". Практика показывает, что вина за появление проблемных кредитов на 70% ложится на сотрудников банка. И это лишний раз доказывает, что развитие процесса кредитования должно сопровождаться готовностью персонала банков к адекватной оценке возрастающих рисков с целью их минимизации.

На основе изучения практики кредитования диссертантом предложена модель процедуры краткосрочного банковского кредитования и обеспечения возвратности кредита (рис.2). Разработанная модель учитывает как необходимость

достаточно строгой формализации процесса кредитования, так и возможности индивидуального подхода к клиенту.

Рис. 2. Модель процедуры краткосрочного банковского кредитования и обеспечения возвратности кредита

Анализ практики кредитования по ряду саратовских банков и, в первую очередь, по Саратовскому отделению Сбербанка, являющемуся лидером в кредитовании сельского хозяйства в регионе и имеющему самый большой невозврат кредитов по сельхоззаемщикам, показал, что причины невозврата кредита могут иметь место как на начальных стадиях решения вопроса о выдаче кредита, так и на последнем этапе - этапе сопровождения кредита. Диссертантом выявлены наиболее часто встречающиеся нарушения на стадии выдачи кредита, приводящие к неадекватной оценке качества ссуды, это:

- необоснованная лояльность по отношению к заемщику;

- непрофессионально проведенный анализ финансового состояния заемщика;

- плохое структурирование ссуды как следствие недостаточного знакомства кредитного работника с потребностями предприятия, спецификой отрасли;

- недостаточное обеспечение ссуды;

* - ошибки в документальном оформлении ссуды и др.

Причины этого, по мнению автора, недостаточно высокий профессионализм работников соответствующих служб банка, а также отсутствие серьезной дисциплинарной и материальной ответственности за личные просчеты в процессе кредитования.

Важной составляющей разработанной модели процедуры кредитования является - мониторинг кредитного риска, играющий важную роль в обеспечении возвратности кредита. Практика свидетельствует, что плохой контроль над заемщиком в период сопровождения кредита, также может стать причиной проблемных кредитов. В этой связи необходим постоянный ежемесячный мониторинг кредитного риска выданной ссуды.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что мониторинг кредитного риска не стал еще процессом, сопровождаемым регулярно осуществляемыми аналитическими и контрольными процедурами; данный вид контроля, призванный оперативно предотвращать возникновение будущих убытков, в ряде коммерческих банков до последнего времени осуществлялся формально.

Практика свидетельствует, что наряду с неудовлетворительным финансовым положением сельхозпредприятий причиной невозврата кредита является также недобросовестное выполнение заемщиками своих обязательств перед банком. В этих условиях регулирование кредитных рисков следует проводить консолидированными усилиями государства, Центрального банка и кредитных организаций. Одним из таких совместных инструментов выявления рисков и раскрьгщя информации о недобросовестных заемщиках являются "кредитные бюро".

Внедрение на федеральном уровне института кредитных бюро в связи с принятым Законом "О кредитных историях" и с учетом изложенных в диссертации предложений приведет к формированию открытого и эффективного рынка капиталов, снижению рисков невозврата кредитов и просроченной задолженности у сельхозпредприятий, расширению объемов кредитования и, как следствие, повышению эффективности реального сектора экономики

С целью наиболее полного обеспечения финансовых потребностей сельхозпредприятий в диссертации определены пути развития кредитных отношений за счет расширения сферы банковских услуг, как по линии Россель-хозбанка, так и других коммерческих банков: развитие лизинговых, факторинговых, вексельных операций и ипотечного кредитования.

Исследование покачало, что лизинговые операции для сельхозтоваропроизводителей осуществляет пока ограниченный круг лизинговых компаний и банков. Успешному развитию лизинга в России препятствует ряд обстоятельств:

- ограниченное банковское кредитование лизингодателей в связи с недостаточностью долгосрочных ресурсов;

- недостаточность инфраструктуры лизингового рынка: отсутствие развитой сети лизинговых компаний, консалтинговых фирм, которые обслуживали бы всех участников лизингового рынка;

- отсутствие должной системы информационного обеспечения лизинга;

- дефицит квалифицированных специалистов лизинговой деятельности;

- высокая стоимость лизинговых услуг.

Для совершенствования системы предоставления сельхозтехники по лизингу, по мнению диссертанта, необходимо: во-первых, в систему финансирования проектов предоставления техники в лизинг активнее включать средства банков-кредиторов, функционирующих в регионе, как весьма значительных потенциальных инвесторов этого процесса; во-вторых, шире использовать возможности 4 предоставления техники в лизинг через местные администрации, которые луч-

ше всего знают финансовые возможности и потребности сельхозпредприятий; в-третьих, следует пойти по пути сокращения количества посредников в лизинговых сделках, приводящих к значительному удорожанию лизинговых платежей.

Учитывая продолжающийся рост кредиторской и дебиторской задолженности у сельхозпредприятий, с целью нормализации расчётов автором предлагается использовать банковские векселя, как в качестве самостоятельного средства платежа, так и для завершения расчетов путем зачета. Использование при взаиморасчетах векселей исключает риски, связанные с прохождением платежей в банковской сети (задержки платежей, ошибочное зачисление средств на другой счет, образование картотеки или наложение ареста на расчетный счет и др.)

Другим инструментом снижения дебиторской задолженности в сельском хозяйстве может стать факторинг. Сейчас пока немногие банки реализуют собственные схемы факторинга из-за сложностей в управлении рисками, отсутствия апробированных в отечественных условиях технологий и трудоёмкости факторинга.

По мнению диссертанта, факторинг, являясь перспективным средством управления дебиторской задолженностью, позволит восполнить недостаток оборотных средств у сельхозпредприятий - поставщиков и ускорить их оборачиваемость, а также увеличить объём продаж и соответственно обеспечить рост прибыли и улучшить структуру баланса. Но учитывая, что факторинговые операции являются рисковыми для банка, их следует осуществлять лишь по сельхозпредприятиям с устойчивым финансовым положением. г В диссертации значительное место уделено оценке состояния развития ипо-

течного кредитования, выявлены организационно-экономические и рыночные факторы, сдерживающие развитие ипотеки в сфере кредитного обслуживания * сельхозпредприятий. По мнению диссертанта, учитывая российский исторический опыт, необходимо восстановить сеть государственных и негосударственных специализированных земельных банков, а также других финансово-кредитных учреждений для проведения ипотечных операций по долгосрочному кредитованию сельхозпредприятий. Гарантом возвратности ипотечных ссуд может выступать администрация области. В случае невыполнения сельхоззаём-

щиком обязательств по ссуде, последний, может рассчитываться с администрацией произведённой сельхозпродукцией. Одна часть этой продукции может быть использована администрацией для пополнения регионального фонда страховых переходящих запасов семян и продовольствия, другая - для реализации на региональном и других оптовых рынках продовольствия. Для расширения залоговой базы сельхозпредприятий целесообразно, наряду с залогом земли как объекта недвижимости, использовать также залог прав на землю, т.е. право пользоваться и распоряжаться земельными участками.

Анализ рыночных преобразований аграрных отношений в России, а также изучение мировой практики показывает, что формирование адаптированной к рыночным условиям системы кредитования сельского хозяйства, тем более в переходный период, нельзя обеспечить без активного государственного вмешательства.

Государственная финансово-кредитная политика в области регулирования аграрного производства должна быть направлена на обеспечение условий роста эффективности и структурное обновление отрасли, адаптацию новых аграрных формирований всех форм собственности к рыночным условиям, развитие производственной и социальной инфраструктуры, вхождение аграрных товаропроизводителей в цивилизованные рыночные отношения.

В основных направлениях агропродовольственной политики на 20012010гг., рассмотренных Правительством РФ, финансово-кредитная политика государства в отношении предприятий АПК предусматривает государственную поддержку сельскохозяйственных производителей, субсидирование процентной ставки по сезонным займам, проведение комплексной реструктуризации кредиторской задолженности по платежам в бюджетные фонды.

Осуществление указанных мер, несомненно, будет способствовать оздоровлению сельхозпредприятий и таким образом созданию кредитоспособной среды в этом секторе экономики. Однако, по мнению диссертанта, наряду с указанными мерами необходима государственная поддержка как Россельхозбанка, так и других агроориентированных коммерческих банков, в кредитных портфелях которых кредиты сельскому хозяйству занимают значительный удельный вес.

С целью создания условий для дальнейшего расширения кредитования сельского хозяйства в отношении указанных банков диссертантом предлагается осуществление следующих мер:

-уменьшение нормативов отчислений в фонд обязательных резервов по сравнению с общепринятыми нормами, что позволит расширить ресурсную базу банков для кредитования предприятий аграрной сферы;

- выработку Банком России более объективных критериев при формировании резервов на возможные потери по ссудам, выданным аграрному сектору;

- льготное налогообложение прибыли таких банков;

- применение льготных тарифов при аренде зданий для размещения в регионе агроориентированных банков в государственном или муниципальном нежилом секторе;

- увеличение уставного капитала Россельхозбанка за счет средств федерального бюджета.

Кредитование сельхозтоваропроизводителей, особенно проблемных, является для агроориентированных банков очень рискованным. Реструктурируемые сельхозпредприятия с точки зрения кредитных рисков - далеко не идеальные партнеры, особенно на первых порах финансового оздоровления. Поэтому банки должны создавать значительные резервы по возможным потерям по ссудам, что делает их работу менее прибыльной, снижая конкурентоспособность. В этой связи проведение указанных мер способствовало бы созданию более равных конкурентных возможностей агроориентированным банкам с другими коммерческими банками, удешевляло ресурсную базу, и в конечном счете, приводило бы к снижению процентных ставок за кредит для сельхоззаемщиков.

Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех проблем кредитования сельхозпредприятий, в то же время, есть основания полагать, что проведенные теоретические и практические разработки, сделанные выводы и предложенные рекомендации в определенной степени будут способствовать совершенствованию банковского кредитования предприятий сельского хозяйства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карпова Д.А. Актуальные проблемы кредитования сельскохозяйственных предприятий. // Актуальные проблемы теории и практики банковского дела: Сб. научных трудов. - Саратов: Издат. центр. СГСЭУ, 2003 - 0,4 п. л.

2. Карпова Д.А. Льготное кредитование сельскохозяйственных предприятий // Актуальные проблемы теории и практики банковского дела: Сборник научных трудов / Сарат. гос. соц.-эконом, ун-т. - Саратов: Издат. центр. СГСЭУ, 2003. -0,5 п. л.

3. Карпова Д.А. Мониторинг кредитования сельскохозяйственных предприятий. Мониторинг рынка банковских услуг: Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции (2 апреля 2003 г.). - Саратов: Издат. центр. СГСЭУ, 2003 - 0,2 п. л.

4. Карпова Д.А. Некоторые вопросы кредитования сельско! о хозяйства: состояние и перспективы. // Стратегия и тактика социально-экономического развития общества: Материалы научно-практической конференции. 22 - 23 мая 2003 г. - Астрахань: Изд-во Астраханского гос. ун-та, 2003. - 0,5 п. л.

5. Карпова Д.А. Мониторинг кредитования сельскохозяйственных предприятий. Обзор докладов и выступлений на Всероссийской научно-практической конференции "Мониторинг рынка банковских услуг" // Банковские услуги. -2003.-№5.-0,1 п. л.

6. Карпова Д.А. Сельскохозяйственная кредитная кооперация и её роль в обеспечении финансовых потребностей сельхозтоваропроизводителей. // Стратегия и тактика социально-экономического развития общества: Материалы Международной научно-практической конференции. 16-17 февраля 2004 г. - Астрахань: Издательский дом "Астраханский университет", 2004. - 0,9 п.л.

7. Карпова Д.А. Микрокредитование как инструмент обеспечения финансовых потребностей сельского населения // Банковская деятельность в России: Сборник научных трудов. - Саратов: Издат. центр. СГСЭУ, 2004. - 0,7 п. л.

8. Карпова Р.А., Карпова Д.А. Развитие кредитных услуг для сельхозтоваропроизводителей: состояние и перспективы. // Банковские услуги. - 2004. - №8. -0,7 п. л.

9. Карпова Д.А. Пути развития банковских услуг для сельхозтоваропроизводителей. // Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики: Материалы международной научно-практической конференции 20- -21 апреля 2005 г. - Астрахань: Издательский дом "Астраханский университет",

2005. - 0,8 п.л.

Автореферат

Подписано в печать Об. OS, л Формат 60x84 '/16

Бумага типогр. № 1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказз Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.

»-8 60 5

РНБ Русский фонд

2006-4 5833