"Бегство капитала" в условиях глобализации и его влияние на развитие национальных экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бернштам, Белла Евгеньевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бернштам, Белла Евгеньевна, Москва
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ» МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ЬЕРНШТАМ БЕЛЛА ЕВГЕНЬЕВНА
«БЕГСТВО КАПИТАЛА» В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Мысляева И.Н.
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..........................................................................................................................................3
Глава I. Объективные основы усиления «бегства капитала» в условиях
глобализации и его основные формы..........................................................................................12
1.1. Свободное движение капитала в современных условиях..............................12
1.2. «Бегство капитала» как особая форма вывоза капитала..........................................26
1.3. Основные формы «бегства капитала»..............................................................................36
Глава II. Основные механизмы и формы «бегства капитала» из
России................................................................................................................................................................................49
2.1. Причины возрастания «бегства капитала» из России в современных условиях............................................................................................................................49
2.2. Формы «бегства» российского капитала......................................................................59
2.3. Методы оценки масштабов «бегства капитала»..................................................67
Глава III. Роль государства по контролю и ограничению «бегства
капитала» из России....................................................................................................................................85
3.1. Социально-экономические последствия «бегства капитала» и необходимость его государственного регулирования................................................85
3.2. Совершенствование форм и методов финансового регулирования движения капитала..........................................................................................................................................................100
3.3. Экономические механизмы противодействия «бегству капитала»... 111
Заключение..........................................................................................................................................................120
Список литературы......................................................................................................................................128
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время существенно возросло международное движение финансовых ресурсов. Во многом это связано с таким явлением как глобализация мировой экономики, предполагающая стирание границ для свободного движения капитала. Усиление потоков движения капитала между странами - это объективный процесс, позволяющий капиталу направляться в те страны и те сферы, которые в наибольшей степени нуждаются в капитале. Однако наряду с движением легального капитала, в условиях глобализации усиливается движение капитала по нелегальным и полулегальным каналам, что находит свое выражение в таком явлении как «бегство капитала».
Толчком к «бегству» могут послужить разные причины как экономического, так и политического характера. Однако во всех случаях «бегство капитала» отрицательным образом сказывается на развитии национальной экономики. Поэтому большинство стран заинтересованы в ограничении движения капитала по нелегальным и полулегальным каналам.
В полной мере это относится и к России, которая, с начала 90-х гг. также столкнулась с проблемой «бегства капитала». В течение более чем 10 лет Россия являлась чистым экспортером капитала. Высока была также долларизация экономики, которая выступала своеобразной формой «бегства капитала». С начала XXI века ситуация ненадолго изменилась. С 2005 года по середину 2008 года наблюдался приток капитала в страну. Однако в последующий период, особенно с 3-4 кварталов 2010 г. отток капитала опять стал носить постоянный характер. По прогнозам, в 2013 г. он может составить около 50 млрд. долл. Во многом это связано с разразившемся мировым финансовым кризисом, который вновь обострил и актуализировал проблему «бегства капитала» из России и потребовал более глубокой разработки вопросов государственного регулирования утечки капитала.
Сегодня очевидно, что принятие эффективных мер по ограничению «бегства капитала» наталкивается на недостаточную проработанность целого ряда вопросов, связанных с изучением не только причин, стимулирующих такую форму движения капитала как его «бегство», но и механизмы перемещения капитала по нелегальным каналам. В этой связи уточнение сущности процесса «бегства капитала», выявление его причин, форм движения, а также определение мер государства по ограничению «бегства капитала» с целью нейтрализации его негативного воздействия на национальную экономику является весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы.
Разработка теоретических вопросов вывоза капитала относится к концу XVIII- началу XIX вв. и связана с именами представителей классической политической экономии - А. Смитом, Д. Рикардо и марксистской политической экономии - К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным. Они раскрыли природу вывоза капитала, его причины, цель, а также последствия вывоза капитала для национальной экономики. В рамках марксизма вывоз капитала рассматривался как «паразитизм в квадрате», как способ экспансии и порабощения одних стран другими.
В дальнейшем проблемы вывоза капитала рассматривались в трудах Е. Бем-Баверка., Р. Гильфердинга, Е. Домара, Р. Дорнбуша, К. Каутского, Дж. М. Кейнса, Р. Люксембург, А. Маршалла, Б. Олина, М. Портера, С. Фишера, Э. Хекшера и других.
Первоначально проблема «бегства капитала» рассматривалась в рамках теории вывоза капитала. В качестве самостоятельной она стала исследоваться только в 70-е гг. XX века. Проблема «бегства капитала» была выделена Ч.Киндельбергером и впоследствии проанализирована Дж.Вели, М.Депплером, Д.Каддингтоном, Р.Камби, Р.Левичом, Р.Ленсинком, Д.Лессардом, В.Муриндом, И.Родригесом, Д.Тобиным, Д.Уильямсоном, И.Уолтером, С.Эрбе и др.
В отечественной экономической литературе исследованию вопросов международного движения капитала посвящены работы: Абалкина Л. И., Булатова А. С, Бункиной М. К., Глазьева С. Ю., Делягина М. Г., Иванова Ю. Н., Катасонова В. Ю., Козырина А. Н., Коробкина А.Д., Красавиной Л. Н., Лаврушина О. И., Матвеевой В.М., Назарова М.Г., Платоновой И. Н., Сенчагова В. К., Сиденко А.В., Смородинской Н. В.
Вопросам «бегства капитала», в том числе и вопросам теневого оборота капитала посвящены работы А. Гурова, С. Глазьева, Т. Долгопятова, Г. Клейнера, И. Клямкина, В. Куликова, Т. Корягиной, В. Макарова, В. Радаева, Л. Тимофеева, Д. Ушакова, К. Улыбина, А. Яковлева и других.
В работах указанных авторов рассматриваются не только общие вопросы движения капитала, но и достаточно широкий круг проблем, связанных с миграцией капитала в условиях либерализации финансовых рынков. Однако до сих пор недостаточно исследованы причины и формы возрастания объемов «бегства капитала» в условиях глобализации и воздействие этого процесса на развитие национальных экономических систем. В экономической науке отсутствует единая трактовка «бегства капитала», существуют различные подходы к оценке его масштабов. В свою очередь, это является причиной того, что до сих пор большинству стран так и не удалось выработать эффективных мер по ограничению процесса оттока ч капитала из страны и регулированию процесса его притока.
Все это и предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования состоит в выявлении каналов и новых механизмов «бегства капитала» в условиях глобализации, определение направлений воздействия этого процесса на развитие национальных экономических систем и разработка на этой основе комплекса мер по совершенствованию системы мер государственного воздействия на процессы движения капитала.
В соответствии с поставленной целью, в работе предполагается решение следующих задач:
- уточнить сущность «бегства капитала» и выявить его особенности в условиях глобализации;
- раскрыть новые формы «бегства капитала» в условиях усиления роли ТНК, либерализации процессов движения капитала и уточнить методы оценки его масштабов;
- показать направления влияния процесса «бегства капитала» на развитие национальных экономических систем;
- выявить негативные социально-экономические последствия «бегства капитала» для национальной экономики;
- определить каналы утечки российского капитала за рубеж и раскрыть факторы, влияющие на этот процесс;
- обосновать меры государства по контролю и ограничению за движением капитала по нелегальным каналам из России.
Объект исследования - процесс движения капитала между странами.
Предметом исследования выступает система отношений и институтов, которые складываются в процессе движения капитала по полулегальным и нелегальным каналам.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1. «Общая экономическая теория» п. 1.1. «Политическая экономия»: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам движения капитала между странами, государственному регулированию вывоза капитала и его трансграничного перемещения, а также регулированию «бегства капитала» в современных условиях. В работе
использован комплексный подход к анализу движения капитала, а также синтез и обобщение, включающие теоретическую составляющую, применялись методы исторического и логического анализа, статистические методы, методы группировки.
Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной таможенной службы РФ и Федеральной налоговой службы РФ, методические и справочные материалы различных ведомств, а также данные периодических изданий, сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в уточнении сущности и природы «бегства капитала» в условиях глобализации и направлений его воздействия на развитие национальных экономических систем, а также в разработке комплекса мер государства по ограничению оттока капитала-из страны.
К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся:
1. Обоснована необходимость разграничения понятий: «вывоз капитала», «отток капитала», «утечка капитала», «бегство капитала», что позволяет проанализировать истинные причины утечки капитала по нелегальным каналам и выработать соответствующие меры по его ограничению или смягчению негативных последствий «бегства капитала». Доказано, что «бегство капитала» представляет особую форму вывоза капитала, осуществляемого по полулегальным и нелегальным каналам, в основе которой лежат экономические мотивы хозяйствующих субъектов, направленные на получение наибольшей выгоды.
2. Выявлены причины, способствующие усилению «бегства капитала» в условиях глобализации: повышение роли и влияния транснациональных корпораций; меры национальных правительств, направленные на разрушение барьеров, препятствующих свободному движению капитала; возрастание
объемов операций на мировом финансовом рынке; обострение проблемы долговой зависимости национальных экономик; усиление долларизации экономики.
3. Уточнены формы «бегства капитала» в условиях глобализации. Доказано, что в современных условиях преобладающим каналом «бегства капитала» являются незаконные валютно-финансовые операции, осуществляемые в форме: валютных операций без соответствующих лицензий; перечисления средств в счет погашения несуществующих долгов и исполнения гарантий; международных перестраховочных операций; операций по продаже на мировом финансовом рынке ценных бумаг ниже рыночной стоимости; вывод средств на заграничные счета в результате лжебанкротства компаний и банков; контрабандного вывоза иностранной валюты.
4. Определено, что в современных условиях главными причинами «бегства капитала» из России является неразвитость институтов, проявляющаяся в: коррупции; развитии теневой экономики; усилении рисков для предпринимательской деятельности; неразвитости законодательства, ограничивающего движение капитала через оффшорные зоны.
5. Раскрыто негативное воздействие «бегства капитала» на развитие национальных экономических систем, проявляющееся:
- в сокращении инвестиционных возможностей национальной экономики, макроэкономической несбалансированности, усилении инфляции и снижении реальных денежных доходов населения;
- в девальвации национальной валюты и росте государственного и корпоративного долга, формирующегося вследствие замещения частного национального капитала заемным иностранным капиталом;
- в снижении эффективности мер государства по ограничению масштабов теневого сектора экономики.
6. Сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности мер государства по ограничению оттока капитала из России.
Определено, что совершенствование валютного и финансового контроля является приоритетным способом борьбы с «бегством» российского капитала, которые должны быть дополнены мерами по совершенствованию законодательства в области ограничения деятельности оффшорных компаний, обеспечения благоприятного инвестиционного климата, поддержки международных компаний с российским участием, создаваемых на территории РФ.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы при разработке законов, а также федеральных целевых программ, ограничивающих «бегство капитала» из Российской Федерации, выработке эффективных мер государственного регулирования движения капитала в условиях глобализации.
Теоретическое значение выполненной диссертации состоит в развитии и углублении методологии исследования проблемы «бегства капитала» в условиях глобализации, выявлении негативного воздействия этого процесса на развитие национальных экономических систем.
Положения и материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные валютные отношения», а также при чтении специальных курсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах автора на Международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2011-2012 гг.), Международной научно-практической конференции «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства» (Москва,
2012г.), научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории и практики» (Москва, 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 2,2 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 6 рисунков, 9 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень научной разработки проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, дано описание теоретической, методологической и информационно-эмпирической базы исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Объективные основы усиления «бегства капитала» в условиях глобализации и его основные формы» на базе уточнения таких понятий как «вывоз капитала», «бегство капитала», «отток капитала», «утечка капитала» выявлены основные причины усиления в условиях глобализации движения капитала по полулегальным и нелегальным каналам. На этой основе уточнены современные формы «бегства капитала», показано влияние таких факторов на изменение форм «бегства капитала» как рост роли и значения ТНК, а также финансовой глобализации. Определены социально-экономические последствия усиления «бегства капитала» для национальных экономических систем.

Автореферат диссертации по теме ""Бегство капитала" в условиях глобализации и его влияние на развитие национальных экономических систем"
На правах рукописи
БЕРНШТАМ БЕЛЛА ЕВГЕНЬЕВНА
«БЕГСТВО КАПИТАЛА» В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ ИА РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
т 4 ноя т
005538048
Москва-2013
005538048
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Научный руководитель: Мысляева Ирина Николаевна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Земляков Дмитрий Николаевич
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления бизнес -процессами в сфере производства и сервиса ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (ФГБОУ ВПО «РАНХиГС»)
Тухбатов Расиль Равилович
кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративных систем управления Института информационных бизнес систем Московского Института Стали и Сплавов (НИТУ ИИБС «МИСиС»)
Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный
университет
Защита состоится «28» ноября 2013 г . в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 34, к 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 34.
Автореферат разослан октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент Ц У / Р.А.Яковлев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время существенно возросло международное движение финансовых ресурсов. Во многом это связано с таким явлением как глобализация мировой экономики, предполагающая стирание границ для свободного движения капитала. Усиление потоков движения капитала между странами — это объективный процесс, позволяющий капиталу направляться в те страны и те сферы, которые в наибольшей степени нуждаются в капитале. Однако наряду с движением легального капитала, в условиях глобализации усиливается движение капитала по нелегальным и полулегальным каналам, что находит свое выражение в таком явлении как «бегство капитала».
Толчком к «бегству» могут послужить разные причины как экономического, так и политического характера. Однако во всех случаях «бегство капитала» отрицательным образом сказывается на развитии национальной экономики. Поэтому большинство стран заинтересованы в ограничении движения капитала по нелегальным и полулегальным каналам.
В полной мере это относится и к России, которая, с начала 90-х гг. также столкнулась с проблемой «бегства капитала». В течение более чем 10 лет Россия являлась чистым экспортером капитала. Высока была также долларизация экономики, которая выступала своеобразной формой «бегства капитала». С начала XXI века ситуация ненадолго изменилась. С 2005 года по середину 2008 года наблюдался приток капитала в страну. Однако в последующий период, особенно с 3-4 кварталов 2010 г. отток капитала опять стал носить постоянный характер. По прогнозам, в 2013 г. он может составить около 50 млрд. долл . Во многом это связано с разразившемся мировым финансовым кризисом, который вновь обострил и актуализировал проблему «бегства капитала» из России и потребовал более глубокой разработки вопросов государственного регулирования утечки капитала.
Сегодня очевидно, что принятие эффективных мер по ограничению «бегства капитала» наталкивается на недостаточную проработанность целого ряда вопросов, связанных с изучением не только причин , стимулирующих такую форму движения капитала как его «бегство», но и механизмы перемещения капитала по нелегальным каналам. В этой связи уточнение сущности процесса «бегства капитала», выявление его причин, форм движения, а также определение мер государства по ограничению «бегства капитала» с целью нейтрализации его негативного воздействия на национальную экономику является весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы.
Разработка теоретических вопросов вывоза капитала относится к концу XVIII- началу XIX вв . и связана с именами представителей классической политической экономии - А. Смитом, Д . Рикардо и марксистской политической экономии - К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным. Они раскрыли природу вывоза капитала, его причины, цель, а также последствия вывоза капитала для национальной экономики. В рамках марксизма вывоз капитала рассматривался как «паразитизм в квадрате», как способ экспансии и порабощения одних стран другими.
В дальнейшем проблемы вывоза капитала рассматривались в трудах Е. Бем-Баверка., Р. Гильфердинга, Е. Домара, Р. Дорнбуша, К. Каутского, Дж. М. Кейнса, Р. Люксембург, А. Маршалла, Б. Олина, М. Портера, С. Фишера, Э. Хекшера и других.
Первоначально проблема «бегства капитала» рассматривалась в рамках теории вывоза капитала. В качестве самостоятельной она стала исследоваться только в 70-е гг. XX века. Проблема «бегства капитала» была выделена Ч.Киндельбергером и впоследствии проанализирована Дж.Вели, М.Депплером, Д .Каддингтоном, Р.Камби, Р.Левичом, Р.Ленсинком, Д.Лессардом, В.Муриндом, И.Родригесом, Д.Тобиным, Д.Уильямсоном, И.Уолтером, С.Эрбе и др.
В отечественной экономической литературе исследованию вопросов международного движения капитала посвящены работы: Абалкина Л. И., Булатова А. С, Бункиной М. К., Глазьева С. Ю., Делягина М. Г., Иванова Ю. Н., Катасонова В. Ю., Козырина А. Н., Коробкина А.Д., Красавиной Л. Н., Лаврушина О. И., Матвеевой В.М., Назарова М.Г., Платоновой И. Н., Сенчагова В. К., Сиденко A.B., Смородинской Н. В.
Вопросам «бегства капитала», в том числе и вопросам теневого оборота капитала посвящены работы А. Гурова, С. Глазьева, Т. Долгопятова, Г. Клейнера, И. Клямкина, В. Куликова, Т. Корягиной, В. Макарова, В. Радаева, Л. Тимофеева, Д. Ушакова, К. Улыбина, А. Яковлева и других.
В работах указанных авторов рассматриваются не только общие вопросы движения капитала, но и достаточно широкий круг проблем, связанных с миграцией капитала в условиях либерализации финансовых рынков. Однако до сих пор недостаточно исследованы причины и формы возрастания объемов «бегства капитала» в условиях глобализации и воздействие этого процесса на развитие национальных экономических систем. В экономической науке отсутствует единая трактовка «бегства капитала», существуют различные подходы к оценке его масштабов. В свою очередь, это является причиной того, что до сих пор большинству стран так и не удалось выработать эффективных мер по ограничению процесса оттока капитала из страны и регулированию процесса его притока.
Все это и предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования состоит в выявлении каналов и новых механизмов «бегства капитала» в условиях глобализации, определение направлений воздействия этого процесса на развитие национальных экономических систем и разработка на этой основе комплекса предложений по совершенствованию системы мер государственного воздействия на процессы движения капитала.
В соответствии с поставленной целью, в работе предполагается решение следующих задач:
- уточнить сущность «бегства капитала» и выявить его особенности в условиях глобализации;
- раскрыть новые формы «бегства капитала» в условиях усиления роли ТНК, либерализации процессов движения капитала и уточнить методы оценки его масштабов;
- показать направления влияния процесса «бегства капитала» на развитие национальных экономических систем;
- выявить негативные социально-экономические последствия «бегства капитала» для национальной экономики;
- определить каналы утечки российского капитала за рубеж и раскрыть факторы, влияющие на этот процесс;
- обосновать меры государства по контролю и ограничению за движением капитала по нелегальным каналам из России.
Объект исследования- процесс движения капитала между странами.
Предметом исследования выступает система отношений и институтов, которые складываются в процессе движения капитала по полулегальным и нелегальным каналам.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1. «Общая экономическая теория» п. 1.1. «Политическая экономия»: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам движения капитала между странами, государственному регулированию вывоза капитала и его трансграничного перемещения, а также регулированию «бегства капитала» в современных условиях. В работе использован комплексный подход к анализу движения капитала, а также синтез и обобщение, включающие теоретическую
составляющую, применялись методы исторического и логического анализа, статистические методы, методы группировки.
Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной таможенной службы РФ и Федеральной налоговой службы РФ, методические и справочные материалы различных ведомств, а также данные периодических изданий, сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в уточнении сущности и природы «бегства капитала» в условиях глобализации и направлений его воздействия на развитие национальных экономических систем, а также в разработке комплекса мер государства по ограничению оттока капитала из страны.
К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся:
1. Обоснована необходимость разграничения понятий : «вывоз капитала», «отток капитала», «утечка капитала», «бегство капитала», что позволяет проанализировать истинные причины утечки капитала по нелегальным каналам и выработать соответствующие меры по его ограничению или смягчению негативных последствий «бегства капитала».
Доказано, что «бегство капитала» представляет особую форму вывоза капитала, осуществляемого по полулегальным и нелегальным каналам, в основе которой лежат экономические мотивы хозяйствующих субъектов, направленные на получение наибольшей выгоды.
2. Выявлены причины, способствующие усилению «бегства капитала» в услови ях глобализации: повышение роли и влияния транснациональных корпораций; меры национальных правительств, направленные на разрушение барьеров, препятствующих свободному движению капитала; возрастание объемов операций на мировом финансовом рынке; обострение п роблемы долговой зависимости национальных экономик; усиление долларизации экономики.
3. Уточнены формы «бегства капитала» в условиях глобализации. Доказано, что в современных условиях преобладающим каналом «бегства капитала» являются незаконные валютно-финансовые операции, осуществляемые в форме: валютных операций без соответствующих лицензий; перечисления средств в счет погашения несуществующих долгов и исполнения гарантий; международных перестраховочных операций; операций по продаже на мировом финансовом рынке ценных бумаг ниже рыночной стоимости; вывод средств на заграничные счета в результате лжебанкротства компаний и банков; контрабандного вывоза иностранной валюты.
4. Определено, что в современных условиях главными причинами «бегства капитала» из России является неразвитость институтов, проявляющаяся в : коррупции; развитии теневой экономики; усилении рисков для предпринимательской деятельности; неразвитости законодательства, ограничивающего движение капитала через оффшорные зоны.
5. Раскрыто негативное воздействие «бегства капитала» на развитие национальных экономических систем, проявляющееся:
в сокращении инвестиционных возможностей национальной экономики, макроэкономической несбалансированности, усилении инфляции и снижении реальных денежных доходов населения;
- в девальвации национальной валюты и росте государственного и корпоративного долга, формирующегося вследствие замещения частного национального капитала заемным иностранным капиталом;
- в снижении эффективности мер государства по ограничению масштабов теневого сектора экономики.
6. Сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности мер государства по ограничению оттока капитала из России.
Определено, что совершенствование валютного и финансового контроля является приоритетным с пособом борьбы с «бегством» российского капитала, которые должны быть дополнены мерами по совершенствованию
законодательства в области ограничения деятельности оффшорных компаний, обеспечения благоприятного инвестиционного климата, поддержки международных компаний с российским участием, создаваемых на территории РФ.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы при раз работке законов, а также федеральных целевых программ, ограничивающих «бегство капитала» из Российской Федерации, выработке эффективных мер государственного регулирования движения капитала в условиях глобализации.
Теоретическое значение выполненной диссертации состоит в развитии и углублении методологии исследования проблемы «бегства капитала» в условиях глобализации, выявлении негативного воздействия этого процесса на развитие национальных экономических систем.
Положения и материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные валютные отношения», а также при чтении специальных курсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах автора на Международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2011-2012 гг .), Международной научно-практической конференции «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства» (Москва, 2012 г .), научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории и практики» (Москва, 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 2,2 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, т рех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 6 рисунков, 9 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень научной разработки проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, дано описание теоретической, методологической и информационно-эмпирической базы исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Объективные основы усиления «бегства капитала» в условиях глобализации и его основные формы» на базе уточнения таких понятий как «вывоз капитала», «бегство капитала», «отток капитала», «утечка капитала» выявлены основные причины усиления в условиях глобализации движения капитала по полулегальным и нелегальным каналам. На этой основе уточнены современные формы «бегства капитала», показано влияние таких факторов на изменение форм «бегства капитала» как рост роли и значения ТНК, а также финансовой глобализации. Определены социально-экономические последствия усиления «бегства капитала» для национальных экономических систем.
Во второй главе «Основные механизмы и формы «бегства капитала» из России» раскрыты объективные экономические и социально-политические причины возрастания «бегства капитала» из РФ в современных условиях. На основе выявления специфики форм «бегства» российского капитала, уточнены методы оценки масштабов его «бегства», а также социально-экономические последствия для развития российской экономики.
В третьей главе «Роль государства по контролю и ограничению «бегства капитала» из России» обоснована необходимость усиления государственного регулирования процессов движения капитала в условиях глобализации, определены его формы и методы. Сформулированы
предложения, направленные на повышение эффективности мер государства по ограничению «бегства капитала» из России, включающие совершенствование валютного и финансового законодательства, пересмотр общей экономической стратегии.
В заключении диссертации обобщены результаты, сформулированы основные выводы и рекомендации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнена сущность понятия «бегство капитала», которое отличается от понятий «вывоз капитала», «отток капитала», «утечка капитала».
В диссертации показано, что в настоящее время в экономической науке широко используется несколько понятий, имеющих отношение к процессам движения капитала между странами. Среди них : «вывоз капитала», «отток капитала» «утечка капитала» и «бегство капитала». При этом, до сих пор нет четкости в определении названных понятий, что имеет не только чисто теоретическое значение. Очень часто на практике это оборачивается не способностью количественно определить масштабы того или иного явления, а также выработать меры по р егулированию различных форм международного движения капитала.
Чаще всего используется такое понятие как«вывоз капитала», который включает в себя движение капитала в товарной или денежной форме из одной страны в другую. Природа вывоза капитала была глубоко и всесторонне раскрыта в рамках марксистского направления экономической мысли. По мнению классиков марксизма, концентрация капитала внутри страны, которая является естественным результатом развития конкуренции, в конечном счете, приводит к образованию монополий, которые получают возможность извлекать сверхприбыль, не вкладывая больших средств в развитие собственного бизнеса. Поэтому у монополий образуется избыток капитала. При этом наличие высоких цен внутри страны, которые стараются поддерживать монополии, приводит к относительному сужению внутреннего рынка, что также ограничивает возможности для крупных предприятий вкладывать свои средства в рамках национальной экономики. Поэтому размеры капитала растут, но одновременно растут и трудности его высоко прибыльного приложения. В результате капитал начинает вывозиться за границу.
Как особую форму «вывоза капитала» следует рассматривать «отток капитала». Отток капитала - это частный случай вывоза капитала, когда мотивом вывоза является не максимизация прибыли, а невозможность приложения капитала внутри страны. То есть ситуация,
когда существуют какие-либо препятствия для инвестиций в национальную экономику. Это может происходить вследствие, например, неразвитости рыночных отношений, отсутствия четко установленных рыночных правил или слабости правовой системы, защищающей частную собственность. Или являться следствием высоких экономических и политических рисков для инвестиций, высокого уровня инфляции и т.п. В этом случае капитал вывозится не в целях максимизации прибыли, а для того, чтобы минимизировать убытки, которые могут возникнуть в результате неразвитости рыночных отношений, неблагоприятного инвестиционного климата или принудительного изъятия капитала.
Очень часто «отток капитала» отождествляют с «утечкой капитала», имея в виду, что, в отличие от вывоза капитала, который происходит под воздействием рыночных факторов (динамика процентных ставок, уровень прибыли в разных странах и т.п.), «утечка капитала», как и «отток капитала» провоцируется нерыночными факторами: неразвитость законодательства, особенно в области налогообложения и защиты прав собственности; отсутствие прибыльных объектов для вложения капитала; неустойчивость и непредсказуемость политической ситуации,
осложненной выступлениями граждан внутри с траны; коррумпированность власти и наличие большого по объему теневого сектора экономики.
Однако, в отличие от «оттока капитала», имеется в виду, что «утечка капитала» осуществляется преимущественно по нелегальным каналам. Поэтому по своей природе «утечка капитала» ближе к «бегству капитала». Отличия состоят лишь в скорости утекания капитала из страны.
Что касается собственно понятия «бегство капитала», то это, чаще всего, перемещение капиталов за пределы страны по нелегальным каналам.
В работе доказано, что под «бегством капитала» следует рассматривать движение капитала преимущественно по нелегальным и полулегальным каналам, когда сами денежные средства имеют преимущественно незаконное или не вполне законное происхождение.
Чаще всего беглые капиталы — это результат незаконного предпринимательства, лжепредпринимательства или незаконной
банковской деятельности. Они могут быть связаны с хищениями, незаконным получением кредита, с налоговыми преступлениями. Поэтому вряд ли к беглому капиталу следует относить любое перемещение капиталов за границу. Такое отождествление, на наш взгляд, не только не правомерно, оно скорее бессмысленно, т.к. не позволяет проанализировать истинные причины утечки капитала по нелегальным каналам и выработать соответствующие меры по его ограничению или смягчению негативных последствий «бегства капитала».
Нет реального экономического смысла и в так называемом «широком» толковании «бегства капитала», когда его определяют как любой вывоз, который противоречит национальным интересам. В таком случае возникает необходимость определения четких критериев того, что означает «противоречить национальным интересам». Кроме того, под этот критерий могут подпадать разнокачественные явления, связанные с движением капитала, что может существенно осложнить количественную оценку истинных размеров «бегства капитала».
Некоторые исследователи подчеркивают, что «бегством капитала» можно считать только ситуацию, когда капиталы вывозятся за рубеж. Поэтому, например, под «бегство капитала» не подпадает смена российского собственника на иностранного, когда осуществляется продажа российского бизнеса иностранцу, но капитал остается на территории России. По этому же критерию некоторые авторы не относят к «бегству капитала» и перевод рублевых запасов, капиталов в валюту, если эти капиталы остаются на территории России. Даже если эти деньги не помещены на банковские счета, хранятся в «чулках» и не работают на официальную экономику, они не могут быть отнесены к беглому капиталу1.
На наш взгляд, продажа национального бизнеса иностранцу действительно не может в полной мере быть отнесена к «бегству капитала», если этот капитал остается в стране. Что же касается долларизации экономики, то ее можно рассматривать как особую форму «бегства капитала». Правда, в данном случае надо иметь в виду характер происхождения национальной валюты, которая обменивается на иностранную. В том случае, если национальная валюта получена преступным путем и затем переведена в иностранную валюту, она может быть отнесена к беглому капиталу. Если же деньги просто выводятся из оборота через покупку иностранной валюты и не работают на национальную экономику, они вряд ли могут быть отнесены к беглому капиталу.
В работе дано авторское определение такому явлению как «бегство капитала». Беглым можно считать капитал, который: перемещается за пределы национальной экономики; движется по нелегальным и полулегальным каналам; имеет незаконное или не вполне законное происхождение; приводит к образованию собственности за рубежом, которая дает право на получение прибыли; может осуществляться в форме долларизации.
'См.: Лопашенко H.A. Проблемы бегства капитала из России и пути его возвращения. - Саратов, 2002 г., с. 31-32.
2. Выявлены причины, способствующие усилению «бегства капитала» в условиях глобализации.
В работе показано, что современные проблемы «бегства капитала» нельзя не рассматривать в непосредственной взаимосвязи с таким явлением как глобализация, которая представляет собой активный процесс интеграции стран, обусловленный значительным снижением транспортных, коммуникационных издержек и снижением на этой основе искусственных барьеров миграции товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов через национальные границы. В условиях глобализации свободному движению капитала, в том числе и по нелегальным каналам, во многом способствуют два фактора: новая роль ТНК и финансовая глобализация.
По мнению экспертов, к 2015 г . общее число ТНК может приблизиться к 50 тыс. Но уже сегодня ТНК как главный хозяйствующий субъект контролируют от Уз до Уг мирового промышленного производства, Уз международной торговли, около Уз мирового банка патентов и лицензий на новую технику, технологии и «ноу-хау».2
Безусловно, меры по либерализации движения товаров и капитала между странами, в том числе через деятельность ТНК, имели большое позитивное значение для развития национальных экономик, поскольку позволяли, с одной стороны, расширить пр иток капитала в страну. С другой стороны, это существенно облегчило выход ряда хозяйствующих субъектов на мировой рынок. Но вместе с тем, эти меры не могли не привести к формированию дополнительных каналов движения капиталов, имеющих нелегальное или полулегальное происхождение.
Второй важный фактор, способствующий усилению процессов движения капитала, связан с таким явлением как финансовая глобализация. Сегодня финансовая глобализация находит свое проявление в стремительном росте фондового, валютного, кредитного рынков, а также рынка государственных долговых обязательств. Это стало возможным, прежде всего, в результате развития новых компьютерных технологий, появления и широкого распространения новых видов платежных систем и связи.
В настоящее время финансовая глобализация проявляется в увеличении объемов операций на валютных и евро-валютных рынках, средств, привлекаемых с международного финансового рынка. Важным аспектом глобализации мирового финансового рынка стало также появление финансовых инноваций, т. е. создание новых финансовых инструментов и технологий, особое место среди которых занимают
'См.: Михайлушкин А.И. Экономика транснациональной компании. - М.: Высшая школа, 2005. С.39.
производные финансовые инструменты через развитие рынка фьючерсов, опционов, валютных и процентных свопов, варрантов.
Все возрастающая роль ТНК, а также финансовая глобализация не только способствовали повышению мобильности капитала, но и снижению транзакционных издержек, связанных с действием регулирующих органов, что существенно облегчило процесс привлечения дополнительного капитала для предпринимателей. Все это , в конечном счете, способствовало усилению процессов движения капитала, с одной стороны, и ослаблению контроля национальных правительств за его движением, с другой. Одновременно эти факторы усилили международное движение капитала не только по легальным, но и по полулегальным и нелегальным каналам, обострив проблему «бегства капитала».
3. Уточнены формы «бегства капитала» в условиях глобализации.
В диссертационной работе подчеркивается, что существуют в основном три канала «бегства капитала» за границу: махинации с экспортными или импортными операциями, которые позволяют не возвращать валютные средства; незаконные валютные или финансовые операции; неконтролируемый вывоз валюты за рубеж.
В условиях глобализации существенно возросло «бегство капитала» во второ й и третьей формах. Если раньше «бегство капитала» осуществлялось главным образом посредством манипуляций в экспортно-импортных сделках, то сегодня преобладают незаконные валютно-финансовые операции и неконтролируемый вывоз валюты.
Во многом этому способствовали меры по либерализации регулирования движения капитала, которое происходило последние 15 лет. Немаловажную роль сыграли также новые информационные технологии, позволившие просто и быстро перемещать денежные средства из одной страны в другую без каких-либо препятствий. Именно на базе этого за последние 20 лет широкое развитие получили разного рода «финансовые убежища», оффшорные финансовые центры и юрисдикции с банковской тайной. Они не только предоставляли возможность укрываться от налогов, но и обеспечивали максимальную анонимность.
По оценкам агентства Тах.ГизйсеИ^'^гк в 2005 г. состоятельные люди держали в оффшорах капитале размере 11,5 трлн . долл ., что соответствует четверти всех богатств мира и эквивалентно всему национальному продукту США. По оценкам, выполненным в 2010 году Международным валютным фондом, только балансы мелких островных финансовых центров составили в общей сложности 18 триллионов долларов, что равно примерно трети мирового ВВП.3
3 См.: Шексон Н. Люди, обокравшие мир. Правда и вымысел о современных оффшорных зонах. Перевод с анг. - М.: Эксмо, 2012, стр.17.
Существует довольно большое количество схем, в которых задействованы оффшорные компании. Оффшорную компанию можно использовать для совершения экспортных операций. Аналогично ее можно использовать и для операций по импорту. Широкое распространение получила транзитная торговля в оффшорных компаниях, а также при осуществлении бартерных операций. Во многих оффшорных зонах могут также создаваться трастовые схемы, позволяющие лицу, учреждающему траст, стать и его бенефициаром.
В настоящее время в оффшорных финансовых структурах широко распространен такой прием как метод дробления активов (Баиаввот^е-нарезка ломтиками, в переводе с фр.). В этом случае структура делится между несколькими юрисдикциями, представляющими собой самостоятельный юридический или бухгалтерский «ломтик». В свою очередь, такие «ломтики» размещаются в разных местах, что усугубляет секретность и сложность.
В условиях глобализации оффшорные зоны активно используются транснациональными и многонациональными корпорациями, на долю которых приходится около 2/3 общего объема мировой трансграничной торговли. В оффшорных компаниях создаются сетевые компании, когда «базовая компания» никуда не перемещается, т .е. остается в стране первоначального пребывания, а в низко налоговом регионе создается дополнительная компания (в данном случае оффшорная), на которую переносится большая часть налогооблагаемой базы.
В результате возникает так называемая ситуация отложенного налога. Корпорации могут держать свои прибыли в оффшорах бесконечно долго. Но только тогда, когда они возвращаются в страну, с них платятся налоги. В реальности получается что-то вроде кредита, который правительства предоставляют своим хозяйствующим субъектам, которые действуют в оффшорах.
Особенно это выгодно для ТНК, которые и без того имеют большие обороты. Отложенные налоги позволяют им резко сократить стоимость своего капитала и особенно затраты на привлечение капитала. В результате ТНК получают большие прибыли и одновременно огромное конкурентное преимущество по сравнению с более мелкими компаниями, которые становятся объектом а так со стороны ТНК. При этом многие ТНК привлекают к своей деятельности мелкие инновационные компании, которым трудно пробиться самостоятельно. Способствуя развитию малого бизнеса, с одной стороны, ТНК в то же время подрывают их самостоятельность, что не может не отражаться на состоянии конкуренции в целом. В результате малый бизнес перемещается в крупные бюрократические структуры, а ТНК становятся еще более сильными. Происходит ограничение конкуренции и как результат этого - рост цен, от чего страдает большинство населения.
В результате получается порочный круг. Появление ТНК способствует стиранию границ для свободного движения капитала, что, в свое время привело к широкому распространению налоговых гаваней. Однако, если бы не было оффшорных зон, ТНК вряд ли смогли стать столь могущественными и гигантскими. Вместе с этим, наличие ТНК и МНК подрывает конкуренцию, поскольку ТНК втягивают в орбиту своей деятельности мелкие и средние компании. Это, в свою очередь, ведет к дальнейшему увеличению прибылей ТНК и МНК, что позволяет давить на национальные правительства с целью снятия ограничений для свободного движения капитала. При этом свободное движение капитала является той основой увеличения объемов движения нелегального или полулегального капитала.
В результате для государств, для национальных экономик движение капитала через оффшорные зоны оборачивается значительными потерями. Бюджеты недополучают средства в виде налогов, капитал вывозится из страны, в то время когда сами страны испытывают инвестиционный голод, а государственный долг продолжает увеличиваться.
И, в конечном счете, страдают рядовые граждане, которые вынуждены сами оплачивать большинство социальных услуг, которые вынуждены нести основную налоговую нагрузку, обеспечивая не только наполняемость бюджетов, но погашение государственного внутреннего и внешнего долга.
Вот почему в условиях глобализации от национальных правительств требуются дополнительные колоссальные усилия по контролю за свободным движением капитала. Однако обеспечить этот контроль бывает очень сложно силами отдельных государств. Дл этого требуется объединение усилий всех государств, заинтересованных в том, чтобы экономическое развитие осуществлялось в интересах национальной экономики в целом, а не только отдельных ТНК и МНК.
4. Выявлены причины, особенности и социально-экономические последствия «бегства капитала» из России.
В диссертации подчеркивается, что к глубинным причинам «бегства капитала» из России относятся: неблагоприятный инвестиционный климат России, как для иностранных, так и для российских предпринимателей; несовершенство валютного регулирования, когда деятельность нерезидентов по конвертации и перемещению денежных средств за границу практически не ограничены; отсутствие, а чаще всего просто невозможность, надлежащего к онтроля со стороны государства за финансовыми операциями на мировом финансовом рынке.
За последние годы, к этим причинам добавился еще целый ряд существенных факторов:
- значительный рост объемов деятельности ТНК и МНК, в результате чего не только сложился и вырос вненациональный рынок
капиталов, но и получили широкое развитие механизмы сокрытия информации о правах собственности на активы, операции по перемещению капиталов не только внутри ТНК, но и между странами;
- широкое использование оффшорных зон и других юрисдикций с жесткой защитой банковской тайны, минимальным уровнем регулирования финансовых сделок и банковских операций;
- развитие финансового рынка за счет увеличения операций на валютном рынке и объемов сделок с производными ценными бумагами, что усилило спекулятивную составляющую финансового рынка и облегчило незаконное перемещение капиталов.
Не все экономисты согласны с тем, что вышеперечисленные факторы способствуют усилению «бегства капитала». Напротив, широко распространено мнение, что в последние годы из России существенно сократился отток капитала, поскольку снизилась налоговая нагрузка на предпринимателей, стабилизировалась политическая ситуация, улучшился инвестиционный климат. Однако, по нашему мнению, это далеко не так.
Поток «беглого капитала»в настоящее время из России усилился. Этот процесс прервал ту благоприятную ситуацию, когда в 2006-2007 гг. в России наблюдался активный приток капитала4. Такая ситуация продолжалась до начала кризиса осени 2008 г. Начиная со второй половины 2010 г. отток капитала носит постоянный характер (см. рис.1). Так, превосходство оттока капитала над притоком составляет 14,2 против 8,8 млрд. долл. в среднем за 2010-2011 гг. Такой отток происходит главным образом через небанковский сектор, который осуществляет вывоз капитала, покупая за рубежом активы, выплачивая ранее накопленные долги и размещая за рубежом экспортную выручку.
"Правда, по мнению некоторых аналитиков, приток капитала в Россию в 2007-2008 гг. был вызван не столько благоприятным инвестиционным климатом, сколько тем фактом, что в 2007-2008 гг. глобальная экономика была перегрета. В результате этого через Россию пошел массированный проток капитала за счет пузыря на глобальном рынке, который начал сдуваться после кризиса 2008 г. - См.: Отток капитала из России. - Центр макроэкономических исследований, январь 2012 г., стр.2.
ЧИСТЫЙ ВВОЗ/ВЫВОЗ ЧАСТНОГО КАПИТАЛА 8 2000-2010 ГОДАХ !$ млрд)
гооо 2001 мог и»э 2«и а«» гооо гоот го» гмэ гою
Исянчк Ц5 РО таи*»** пайпмлт бл/яны
Рис.1.
Через банковский сектор отток капитала происходит главным образом через кредитование нерезидентов. Правда, очень часто российские банки кредитуют российские же компании, зарегистрированные в других странах или иностранные компании, которые ведут свой бизнес в России. Так, на 1 сентября 2011 г. в ссудной задолженности нерезидентов перед Сбербанком 87% составляла задолженность компаний, бизнес которых находится в России.
Одной из особенностей «бегства капитала» из России является ее связь с накоплением долга в РФ. Как известно, основная масса внешнего долга частного сектора в России была накоплена начиная с 2005 г. Так, если на 01.01.2006 г. внешний долг частного сектора составлял 106,4 млрд. долл. США, то к 01.01.2009 г. его размер возрос уже до 317,1 млрд. долл. На 1 января 2012 г. размер внешнего долга частного сектора РФ достиг размера в 324, 7 млрд. долл.5
Однако государственный долг в этот период сокращался. Если на 01.01.2006 г. размер государственного внешнего долга РФ составлял 77,1 млрд. долл. США, то на 1 января 2009 г. его размер составлял уже 29,5 млрд.долл. В последующие годы он рос, но не намного. На 1 января 2012 г. государственный внешний долг РФ составил 33,2 млрд. долл. США.'1
Это, на наш взгляд, свидетельствует об оттоке капитала. В 2009-2011 г. часть финансовых средств, которые выделило государство на поддержку финансового сектора, было использовано на погашение долга. Однако интересен тот факт, что в этот период объем долга продолжал накапливаться, несмотря на отток капитала, что, на наш взгляд, также служит доказательством усиления «бегства капитала».
5httpл//www.cbr.ru/stat¡stics/print/aspx?flle=credit_statistics/debt_an.htm&pid=svs&sid=[T М_55415
6httpл//www.cbr.ru/statistics/pr¡nt/aspx?flle=cred¡t_statist¡cs/debt_an.htmí&p¡d=svs&sid=IT М 55415
На сегодняшний день главной причиной «бегства капитала» из России является неудовлетворительный инвестиционный климат, который еще более ухудшился после 2008г. В периоде 2008 по 2011 гг., в условиях наибольшего спада, крупные российские компании и банки начали быстро увеличивать свои зарубежные вложения. Одновременно увеличился вывоз капитала для погашения внешнего долга РФ. Все это обострило ситуацию и усугубило проблему рефинансирования долгов РФ.
Неудовлетворительный инвестиционный климат самым тесным образом связан с качеством российских институтов. Именно состояние российской институциональной среды не только позволяет российскому капиталу двигаться через оффшоры, но и проходить кредитным средствам от российских банков к российским же компаниям. Неразвитость институтов оборачивается растущей коррупцией и повышенными рисками потери бизнеса.
На процесс «бегства капитала» не могли не повлиять также выборы 2012 г. Поскольку российские капиталы тесно привязаны к определенным группам чиновников и соответствующим каналам распределения «ренты», то угроза смены их положения заставляла отдельные группы вкладывать свои средства за рубежом.
В настоящее время сохраняется также опасность увеличения денежной массы и соответствующее ослабление рубля. Все это может привести к снижению доходности российских акций и облигаций. Поэтому велика вероятность, что российские банки и предприятия увеличат вывод капитала за рубеж, в том числе и по нелегальным каналам. Это в полной мере касается и российских дочек иностранных банков, которые в настоящее время активно переводят свои средства в материнские банки, что не могло не спровоцировать дефицит ликвидности в российских банках. В этих условиях Банк России и Минфин вынуждены увеличивать кредитование коммерческих банков, размещая одновременно в них бюджетные депозиты.
В целом, главные причины «бегства капитала» лежат в экономической плоскости и связаны с экономическими интересами хозяйствующих субъектов, которые направлены: на сохранение своих капиталов; приумножение этих капиталов, стремление заставить их работать; поиск возможностей уйти от необходимости уплачивать с капиталов высокие налоги; получение с капиталов более высоких доходов, чем это возможно на территории РФ.
5. Сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности мер государства по ограничению «бегства капитала» из России.
В работе подчеркивается, что при разработке экономических мер по ограничению «бегства капитала» из России следует на наш взгляд, в первую очередь, учитывать опыт других стран по таким направлениям
как: усиление политики прозрачности в деятельности компаний; борьба с посредниками и частными пользователями оффшоров; реформирование финансового сектора; налоговая реформа; переосмысление корпоративной ответственности.
Реализация перечисленных мер отчасти уже в самое ближайшее время может стать реальностью с вступлением в действие поправок к Федеральному закону №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансового терроризма». В соответствии с изменениями к закону №115-ФЗ, в российскую практику впервые входят такие понятия как «оффшорная компания» и «компания с оффшорной подконтрольностью», для которых устанавливаются определенные ограничения7.
Вместе с тем, в работе отмечается, что введение ограничений для оффшорных компаний и компаний с оффшорной подконтрольностью вряд ли сможет решить все проблемы по ограничению бегства капитала из России. В настоящее время необходимы такие меры, которые бы позволили свести к минимуму так называемые «пограничные» способы вывоза капитала. К таким способам относятся меры, которые осуществляются без формальных нарушений, но которые противоречат общим принципам валютного регулирования и поэтому отрицательно влияют на национальную экономику.
Для ограничения «бегства капитала» необходимо, в первую очередь, совершенствовать валютное и финансовое законодательство. С этой целью необходимо ввести жесткий финансовый контроль над валютными операциями, более строго контро лировать требование об обязательном резервировании средств, особенно если речь идет о средствах, которые используются нерезидентами на организованном рынке ценных бумаг, ужесточить порядок корреспондентских отношений российских банков с банками-нерезидентами, зарегистрированными в оффшорах.
Кроме того, необходимо пересмотреть общую экономическую стратегию таким образом, чтобы она в полной мере обеспечивала создание привлекательного инвестиционного климата не только для иностранных, но и для российских компаний. Решению этой задачи могли бы способствовать следующие меры: ограничения на некоторые формы вывоза капитала; более точный учет объема российского капитала в других странах; стимулирование российских прямых инвестиций за рубежом, направленных на улу чшение платежного баланса страны (упрощенная форма выдачи лицензий, налоговые льготы, страхование российских прямых инвестиций за границей и др.); усиление прозрачности
7См.: Изменения в Федеральный закон №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. -http://115fz.ru/zakonoproekt-ogranichenie-offshornyx/
российских предприятий для инвесторов на условиях международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности; совершенствование налоговой системы РФ с целью введения налоговых льгот для международных компаний, инвестирующих в Россию; смещение акцентов на качество привлекаемых в Россию инвестиций; создание специализированных государственных агентств, ответственных за взаимодействие с иностранными инвесторами.
Необходимо также сделать более регулярным обмен правительствами информацией о доходах, получаемых гражданами других стран и активах граждан других стран. Определенную роль в целях ограничения «бегства капитала» из России могла бы сыграть и амнистия «беглых капиталов».На наш взгляд, амнистия капиталов могла бы принести немалую пользу. В результате такой амнистии в Россию могло бы быть возвращено в легальный оборот от 25 до 50 млрд. долл. При этом государство могло бы получить в свое распоряжение дополнительно порядка 3-5 млрд. долл.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и
науки РФ.
1. Бернштам Б .Е. «Бегство капитала» в условиях глобализации //Горизонты экономики.-2013,-№5 (10).- С.44-46.
2. Бернштам Б .Е. «Бегство капитала» как особая форма вывоза капитала. //Горизонты экономики. - 2013. - №5 (10). - С.41-43.
3. Бернштам Б.Е. Особенности «бегства капитала» из России.// Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2013. -№3(23).-С.113-119.
Публикации в других изданиях
1. Бернштам Б .Е.Причины возрастания «бегства капитала» в условиях глобализации. В сб.: Современные проблемы экономической теории и практики: Научно-практическая конференция, 11-13 марта 2011 г.: Сборник материалов / Под ред. Кононковой Н.П.. - М.:МАКС Пресс, 2011. - С.120-124.
Заказ № 105-Р/10/2013 Подписано в печать 24.10.13 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru; e-maihinfo@cfr.ru