Безналичные расчеты и стимулирующее их воздействие на повышение эффективности производства (на примере объединений легкой промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соина, Зоя Леонтьевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соина, Зоя Леонтьевна

Jf# стр,

Введение

Глава 1. Безналичные расчеты, как составная часть хозяйственного механизма

1.1. Хозяйственный механизм и его роль в управлении социалистической экономикой.

1.2. Место безналичных расчетов в хозяйственном механизме.

Глава П. Расчеты как один из основных факторов, обеспечивающих непрерывность процесса производства и обращения

П.1. Концентрация производства и расчеты.

П.2. Организация расчетов с поставщиками.

П.З. Организация расчетов с покупателями.

П.4. Кредит и его роль в соблюдении платежной дисциплины.

Глава Ш. Стимулирующее воздействие безналичных расчетов на повышение эффективности производства

Ш.1. Воздействие расчетов на повышение качества продукции.

Ш.2. Влияние расчетов в условиях объединений на оборачиваемость оборотных средств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Безналичные расчеты и стимулирующее их воздействие на повышение эффективности производства (на примере объединений легкой промышленности)"

ХХУ1 съезд КПСС определил основные направления развития народного хозяйства СССР в XI пятилетке и на длительную перспективу, указал средства и методы достижения "в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы"^. Большое внимание уделено съездом мероприятиям по обеспечению е советских людей товарами народного потребления. В этой связи намечены "более•высокие темпы роста производства продукции группы "Б" по р сравнению с темпами группы "А .

В общем объеме промышленной продукции на продукцию группы "А" * приходится около 74$^. Это прежде всего машины и оборудование, сырье и материалы, топливо и энергия и другая продукция, используемая на производственные цели. На долю продукции группы "Б" приходится за * последние два десятилетия около 26%^ от объема всей промышленной продукции. Если сравнить темпы роста выпуска продукции, то более высокими темпами развивалось производство продукции группы "А". Так, * за последние 40 лет производство средств производства увеличилось в 29 раз, а производство предметов потребления только в 11 раз .

Сложившееся положение не могло не оказать влияния на степень * удовлетворения быстрорастущих потребностей населения в товарах. Сле

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 139.

2. Там же, с. 140.

3. Народное хозяйство СССР в 1980 г.: Стат.ежегодник/ЦСУ СССР. . - М.: Финансы и статистика, 1981 г., с. 124.

4. Там же, с. 124. " "

5. Там же, с. 37. дует отметить, что потребности населения растут вместе с ростом материального и культурного уровня трудящихся. Так, за последние 40 лет реальные доходы населения увеличились в 5,8 раза, в том числе у 1 рабочих и служащих в 4 раза, у колхозников - в 6,9 раза . В условиях быстрорастущих потребностей населения в товарах народного потребления предприятия легкой промышленности пока не в полной мере удовлетворяют запросы населения не только в количественном отношении, но и в качественном. Поэтому в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, поставлена задача значительно пошсить качество всех видов продукции, расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с современными требованиями народного хозяйства и научно-технического прогресса, а также растущими потребностями населения.

В соответствии с решениями съезда Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР в августе 1981 года приняли постановление "0 мерах по увеличению производства товаров первой необходимости в 19811985 годах и более полному удовлетворению спроса населения на эти товары" и "Об увеличении производства товаров массового спроса, повышении качества и улучшения их ассортимента в 1981-1985 годах".

В современных условиях важное народнохозяйственное значение имеет Продовольственная программа СССР, разработанная на период до 1990 года. Одним из стимулов успешного ее выполнения является более полное обеспечение сельского населения товарами народного потребления. В ¿этой связи ЦК КПСС и Совет Министров СССР 24 мая 1982 года приняли постановление "0 мерах по дальнейшему улучшению жилиирых, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения", которым предусмотрено "Выделять для продажи сельскому населению това

1. Народное хозяйство СССР в 1980 г.: Стат. ежегодник/ЦСУ СССР.

- М.: Финансы и статистика, 1981, с. 54. ры в объеме и в ассортименте, обеспечивающих более полное удовлетворение потребностей в них"-'-.

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС еще раз указывалось на о необходимость увеличения выпуска промышленных товаров для населения .

В социалистическом обществе прежде составляется план на основе прогноза потребности в тех или иных товарах, учитывая пропорции развития различных отраслей хозяйства, а затем предприятия, организации, объединения руководствуются этим планом выпуская и отгружая (отпускная) готовую продукцию своим потребителям, расчеты за которую ведутся в основном в безналичном порядке. Через механизм безналичных расчетов в конечном итоге оценивается выполнение планов отдельными коллективами, т.к. реализованной (проданной) считается та продукция, которую оплатил ее потребитель.

Безналичным расчетам посвящено много работ советских экономистов. Большой вклад в развитие и совершенствование безналичных расчетов внесли М.С.Атлас, Н.Д.Барковский, В.С.Геращенко, В.С.Захаров,

A.И.Казанцев, А.М.Косой, В.С.Пашковский, А.Г.Русанова, В.И.Рыбин,

B.П.Терлецкас, М.Д.Усманов, Н.Н.Шабанова и много других. В результате основательно изучены сущность безналичного оборота, его кредитный характер, закономерности развития. Внесено ряд предложений по совершенствованию безналичных расчетов, многие из которых нашли применение на практике.

Вопросы значения кредита для деятельности предприятий и развития экономики нашей страны, общие тенденции развития кредитных отношений, их совершенствование рассмотрены в работах М.С.Атлас, В.С.Геращенко, В.С.Захарова, Р.В.Корнеевой, О.И.Лаврушина, И.В.Левчука,

1. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. -М.: Правда, 1982, с. 106.

2. Известия, 1983, 27 декабря.

М.А.Песселя, В.И.Рыбина, Ю.Е.Шенгера и многих других. В работах этих экономистов рассматриваются вопросы кредита и расчетов преимущественно для промышленности в целом.

На современном этапе развития экономики необходим дифференцированный подход не только при кредитовании, но и при проведении расчетов в зависимости от отрасли народного хозяйства, специфики производства, местонахождения поставщиков и покупателей, способа доставки товарно-материальных ценностей, степени удовлетворения спроса и т.д.

Отдельными авторами: С.П.Артемьевым, Г.Н.Гангус, О.Н.Городецкой, Г.И.Зысман, Т.К.Корнейчевой, В.К.Назаровым, П.И.Новоселовым, М.А.Орловой рассмотрены вопросы кредитования и расчетов отдельных отраслей народного хозяйства. Но эти работы носят в основном методологический характер. Работа Н.Э.Соколинской посвящена безналичным расчетам в пищевой промышленности. Цель данной работы автор видит в том, чтобы на базе изучения особенностей объединений легкой промышленности выявить роль механизма безналичных расчетов и наметить пути стимулирования выпуска товаров народного потребления лучшего ассортимента, высокого качества, пользующихся повышенным спросом населения, используя механизм безналичных расчетов. Ведь всем нам знакомы приливы и отливы спроса на те или иные изделия. Каждый раз отлив застает промышленность и торговлю врасплох, ведет к росту массы залежалых товаров, заставляет идти на уценку вполне доброкачественных изделий. Учитывая такое положение, декабрьским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС было отмечено: "Разве можно мириться с тем, что при недостатке в продаже многих изделий добротное сырье и материалы переводятся на продукцию, которая не будет находить сбыта, станет лежать на складах, а затем непременно потребует уценки"-^.

В соответствии с намеченной целью в работе решались следующие основные задачи:

- более полно осветить элементы хозяйственного механизма и выделить безналичные расчеты в составе одного из элементов хозяйственного механизма, являющихся одним из экономических рычагов способствующих быстрейшему завершению кругооборота оборотных средств на предприятиях;

- выявить особенности хозяйственных связей нескольких объединений легкой промышленности с поставщиками и покупателями;

- проанализировать структуру платежного оборота этих объединений;

- изучить степень использования банковского кредита дЛя проведения расчетов и на этой основе разработать рекомендации по использованию механизма безналичных расчетов в целях повышения эффективности производства.

Достижению намеченной цели и решению поставленных задач подчинена структура работы. В первой главе, при рассмотрении хозяйственного механизма сделана попытка выделить безналичные расчеты как одну из составных частей элементов хозяйственного механизма. Показано место безналичных расчетов в кругообороте оборотных средств. Рассмотрены принципы организации расчетов.

Во второй главе показана необходимость концентрации и специализации производства в современных условиях путем создания объединений. Рассмотрен порядок расчетов в условиях объединений в зависимости от степени централизации снабженческосбытовых и финансовых операций. Исследована структура платежного оборота нескольких объединений легкой промышленности при расчетах с поставщиками и покупателями. Дан критический анализ форм безналичных расчетов и рассмотрены проблемы в практике их применения. Проанализированы кредитные отношения объединений с банком. Причем, особое внимание уделено расчетным и платежным кредитам. Внесены предложения по изменению структуры платежного оборота и порядка кредитования с целью соблюдения платежной дисциплины, сокращения уровня дебиторско-кредиторской задолженности, обеспечения ритмичности производства, снижения сверхнормативных запасов, товарно-материальных ценностей, более эффективного использования оборотных средств и т.д.

В третьей главе сделана попытка показать стимулирующее воздействие безналичных расчетов на улучшение качества и ассортимента выпускаемых швейных и трикотажных изделий. Проанализирована оборачиваемость нормируемых и ненормируемых оборотных средств, выявлены причины, влияющие на ее скорость. Даны некоторые рекомендации по упорядочению расчетов с целью соблюдения ритмичности производства и поставок, повышению качества товаров народного потребления, улучшению финансового положения, ускорению оборачиваемости оборотных средств.

Объектом исследования явился платежный оборот ряда объединений легкой промышленности за товарно-материальные ценности и экономические отношения этих объединений с Государственным банком, возникающие в процессе проведения безналичных расчетов.

Научная новизна работы заключается в обосновании некоторых теоретических выводов, имеющих важное значение для дальнейшего совершенствования расчетно-кредитных^лношений в развитом социалистическом обществе. В частности:

- определены элементы, входящие в состав хозяйственного механизма;

- выделены безналичные расчеты как составная часть одного из элементов хозяйственного механизма;

- уточнены принципы организации безналичных расчетов;

- исследован вопрос об организации безналичных расчетов в условиях объединений с учетом степени централизации снабженческо-сбыто-вых и финансовых операций.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате теоретических обобщений и анализа действующей практики совершения безналичных расчетов выявлены дополнительные возможности воздействия механизма безналичных расчетов на отдельные стороны процесса воспроизводства; разработан ряд предложений по использованию механизма безналичных расчетов в целях повышения эффективности обществен' ного производства на объединениях легкой промышленности.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, постановления и решения партии и правительства. Также в ходе проведения исследования были изучены инструктивные мате риалы Министерства финансов СССР, Правления Государственного банка СССР, Министерства легкой промышленности. В работе использованы данные статистического сборника ЦСУ СССР, первичные плановые и отчетные материалы объединений легкой промышленности и отделений Государственного банка, обслуживающих их.

По данной теме опубликовано 2 рабош и 3 статьи подготовлены к печати. Общий объем опубликованных работ - 0,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Соина, Зоя Леонтьевна

Заключение

Рациональная организация безналичных расчетов способствует улучшению всех показателей работы социалистических предприятий и тем самым ускоряет создание материально-технической базы коммунизма.

Проведенный анализ теоретических исследований и практического материала по организации оборотных средств и практики применения безналичных расчетов на ряде объединений легкой промышленности позволил сделать следующие выводы и предложения:

1. Хозяйственный механизм представляет собой планомерное взаимодействие всех экономических законов и категорий посредством установления централизованных плановых показателей, которыми руководствуются коллективы предприятий. В состав хозяйственного механизма входят следующие элементы: а) планирование - как сердцевина руководства народным хозяйством в условиях социализма; б) организационная структура управления; в) экономические рычаги и стимулы; г) широкое участие трудящихся в управлении хозяйством.

2. Экономические рычаги и стимулы - цена, прибыль, хозяйственный расчет, товарно-денежные отношения, (финансы, кредит и т.д. -направлены на повышение экономической эффективности общественного производства. Все экономические рычаги тесно взаимосвязаны между собой, но ведущим среди них являются товарно-денежные отношения обеспечивающие планомерное распределение и перераспределение совокупного общественного продукта и национального дохода.

3. Безналичные расчеты активно воздействуют на хозяйственно-финансовую деятельность предприятий, так как через механизм безналичных расчетов особенно четко проявляется степень выполнения планов отдельными коллективами. При нарушении условий договоров применяются различные штрафные санкции. То есть, безналичные расчеты возникают в процессе выполнения народнохозяйственных планов при возмещении стоимости товаров и услуг не,стихийно, а по плану. Следовательно, механизм безналичных расчетов является одной из составных частей хозяйственного механизма, правильная организация которых может способствовать во-первых, ускорению оборачиваемости оборотных средств; во-вторых, усилению контроля за соблюдением договорной дисциплины; в-третьих, стимулировать выпуск продукции лучшего качества; в-четвертых, повышению эффективности всего общественного производства.

4. В современных условиях усиления процессов концентрации и специализации производства, в связи с чем быстрыми темпами стали создаваться производственные и научно-производственные объединения, организация денежных расчетов сопряжена с определенными сложностями, так как в зависимости от степени централизации снабженческо-сбытовых и финансовых операций они могут быть децентрализованы или централизованы полностью или частично. Учитывая, что каждое объединение имеет не только свою специфику производства, но и в условиях концентрации и специализации производства ранее самостоятельные $ предприятия, а тепери производственные единицы, входящие в состав объединений, могут находиться на любом расстоянии как друг от друга, так и от головного предприятия, что должно определять порядок взаимоотношений не только внутри объединения, но и организацию взаимоотношений с финансово-кредитной системой, а также хозяйственные связи и порядок расчетов с поставщиками и покупателями. То есть, нельзя ко всем объединениям подходить с одинаковых позиций, необходим в каждом конкретном случае дифференцированный подход при определении степени централизации финансовых операций, а следовательно, степени централизации расчетов с поставщиками и покупателями.

5. Для анализируемых объединений легкой промышленности характерна при децентрализации снабженческо-сбытовых функций полная централизация финансовых операций. То есть, при децентрализованном снабжении производственных единиц основным сырьем и материалами, а также отгрузкой (отпуском) готовой продукции покупателям непосредственно производственными единицами расчеты как с поставщиками, так и с покупателями осуществляются непосредственно объединениями по месту нахождения головного предприятия.

6. При расчетах с поставщиками все анализируемые объединения ■применяют преимущественно акцептную форму. Другие формы расчетов применяются крайне редко. Преимущественное применение акцептной-формы объясняется не только тем, что при ее применении соблюдаются основные принципы безналичных расчетов, но так же и тем, что при ее применении соблюдаются интересы как поставщика так и покупателя. Кроме того, как считают многие экономисты, она способствует укреплению хозяйственного расчета и ускорению оборачиваемости оборотных средств, создает условия для взаимного контроля за выполнением договоров-поставок и для банковского контроля за законностью операций и документооборотом.

7. За последние годы сложилось мнение, что движение материальных ценностей намного опережает расчеты за них, т.к.средняя дальность перевозок груза по железной дороге составляет около 900 километров. Но делать вывод об опережении или отставании расчетов от движения материальных ценностей только на основании средних статистических данных не совсем правильно. К решению этого вопроса "следует подходить дифференцированно. По данным проведенного анализа на объединениях легкой промышленности г. Новосибирска товары в пути на отдельные даты превышают 30% от суммы всех производственных запасов из-за большой удаленности поставщиков. То есть, здесь расчеты опережают движение материальных ценностей.

8. Некоторые экономисты предлагают новые формы расчетов, применение которых позволит сократить разрыв между отгрузкой товарно-материальных ценностей и поступлением средств за них, или разрыв между поступлением товарно-материальных ценностей и их оплатой. Внедрение в практику предлагаемых форм расчетов не решит проблемы улучшения качества продукции, а также скорости доставки грузов потребителям. На современном этапе видимо целесообразнее совершенствование действующих форм расчетов, а не создание новых, так как существующие формы отвечают требованиям экономики на современном этапе развития. Конечно, наличие в обороте хозяйственных организаций кредиторской задолженности или товаров в пути в какой-то мере оказывают отрицательное воздействие на хозяйственно-финансовую деятельность отдельных предприятий, а следовательно и народного хозяйства в целом. Но учитывая усложняющиеся хозяйственные срязи как результат концентрации производства, видимо экономически целесообразнее отдать предпочтение наличию товаров в пути кредиторской задолженности. Ведь при определении норматива собственных оборотных средств на производственные запасы учитывается время нахождения товарно-материальных ценностей в пути, то есть на суммы товаров в пути предприятия наделяются собственными оборотными средствами, в то время как кредиторская задолженность является практически бесконтрольным источником покрытия финансовых прорывов.

9. При расчетах с покупателями за отгруженные (отпущенные) швейные и трикотажные изделия в платежном обороте анализируемых объединений, наибольший удельный вес занимает акцептная форма расчетов, так как она наиболее удобна для поставщика в условиях концентрации производства, и децентрализации отгрузки готовой продукции как в иногороднем, так и одногороднем грузообороте, поскольку своевременность сдачи в банк расчетных документов зависит полностью от поставщика. Причем, поступление средств в условиях ВЦ в одногороднем обороте происходит в этот же день или на следующий после сдачи на инкассо платежных требований. При иногороднем грузообороте сумма отгруженной продукции в определенном проценте покрывается кредитом под расчетные документы в пути. Данные анализа показали, что сумма задолженности по кредиту под расчетные документы в пути не соответствует сумме товаров отгруженных из-за нарушений при составлении баланса, а также повторного выставления счетов. В результате нарушений условий договоров-поставок анализируемыми объединениями и применении акцептной формы расчетов с покупателями в их адрес поступают по различным мотивам отказы от акцепта.

10. Несмотря на то, что в хозяйственных договорах объединений с торговыми организациями, форма расчетов предусмотрена - инкассо, как правило, в последней декаде каждого месяца торговые организации расчитываются за поставляемые им швейные и трикотажные изделия чеками, таким образом, максимально приближается движение денежных средств к движению материальных ценностей. В связи с тем, что при расчетах чеками оборот денежный начинается вне банка, необходимо наладить действенный контроль за соблюдением всех правил расчетов чеками. Кроме того, необходимо привести в соответствие срок предъявления чеков в банк со сроком их действия, то есть срок действия чеков необходимо ограничить тремя днями с момента их выписки (вместо десяти дней, предусмотренных инструкцией Госбанка).

11. Предусмотренные штрафные санкции инструкцией Госбанка при нарушении платежной дисциплины (взыскание Ъ% штрафа в доход бюджета от суммы несвоевременно вывезенных материальных ценностей или неоказанных услуг и начисление пени в пользу поставщика по несвоевременно сданным в банк платежным поручениям) недостаточно эффективны, о чем свидетельствует рост дебиторско-кредиторс-кой задолженности. С целью ее сокращения необходимо экономическое воздействие на заинтересованность предприятий в ее ликвидации путем установления норматива кредиторской задолженности в источниках образования оборотных средств. С суммы кредиторской задолженности в пределах норматива установить платежи в бюджет на уровне платы за фонды, а с суммы превышающей норматив - на уровне размера пени на основании баланса по состоянию на первое число каждого месяца.

12. В процессе проведения расчетов за товарно-материальные ценности с поставщиками и покупателями анализируемые объединения широко используют платежные и расчетные кредиты банка: кредит под расчетные документы в пути, кредит на выставление аккредитивов, платежный кредит на оплату счетов поставщиков за товарно-материальные ценности. Характерным для всех объединений является неритмичность производства и отгрузки готовой продукции покупателям, а следовательно неритмичность поступления денежных средств за реализованную продукцию, что является одной из причин частых финансовых затруднений. Используя расчетно-кредитный механизм можно оказывать влияние на степень выполнения плана ритмичности производства и отгрузки готовой продукции. Одним из способов достижения этой цели может способствовать изменение порядка кредитования под расчетные документы в пути: в обеспечение этого кредита следует принимать платежные требования только в пределах плановой отгрузки за каждый день.

Суммы предоставляемого платежного кредита анализируемым объединениям на оплату счетов поставщиков с каждым годом все увеличиваются. Настораживает не только абсолютная сумма выдаваемого кредита на эту цель, но и частота его получения, сроки пользования. Данные анализа показали, что при существующем методе выдачи платежного кредита объединения превратили его по длительности и частоте получения по-существу в кредит по обороту, только в худшем его варианте, так как при кредитовании по обороту банк осуществляет проверки обеспечения кредита, а при выдаче платежного кредита на оплату счетов поставщиков таких проверок не производится и потому он способствует накапливанию сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей.

В процессе проведения расчетов, банк должен оказывать временную финансовую помощь для обеспечения бесперебойности кругооборота оборотных средств. Поэтому, только кредитование по обороту может способствовать обеспечению объединений денежными средствами на всех стадиях их кругооборота с одновременным сокращением количества счетов в банке, снижением сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей, ускорением оборачиваемости оборотных средств. Для устранения одного из самых существенных недостатков метода кредитования по обороту - возможность накапливания товарно-материальных ценностей в течение месяца - оно должно строиться на основе кредитных соглашений, предусматривающих санкции в случаях нарушения соглашения.

13. Повышение уровня качества товаров народного потребления на современном этапе является одной из актуальных задач объединений легкой промышленности. Одним из экономических рычагов, способствующих успешному решению поставленной задачи может служить механизм безналичных расчетов. В процессе проведения анализа были выявлены причины, влияющие на снижение уровня качества выпускаемых изделий объединениями, которые можно устранить путем экономического воздействия через механизм безналичных расчетов: а) нарушение условий договоров-поставок поставщиками; б) нарушение условий договоров-поставок анализируемыми объединениями.

Поставщики довольно часто отгружают ткани не только устаревших структур и расцветок не заказанных анализируемыми объединениями, но и порой некачественные. В связи с тем, что основные поставщики находятся на Западе и поступление документов на оплату счетов на много опережает движение материальных ценностей, анализируемым объединениям приходится акцептовать платежные требования, а не товар. После проверки поступивших сырья и материалов и обнаружения различных нарушений условий договоров (по качеству, ассортименту, расцветки и т.п.) объединения предъявляют штрафные санкции к поставщикам, абсолютная сумма которых из года в год увеличивается. Изменение очередности платежей в ходе проведения экономического эксперимента в ряде министерств возможно и даст положительный эффект в отношении повышения ответственности за выполнение договоров-поставок. Но было бы целесообразнее установить календарную, хронологическую очередность, как предлагают многие экономисты.

Другой путь, по которому можно пойти объединениям с целью экономического воздействия на поставщиков, отгружающих некачественное сырье и материалы - это перевод их на акцепт товара.

Большинство торговых организаций, закупающих швейные и трикотажные изделия, находятся недалеко от головных предприятий и производственных единиц анализируемых объединений. Потому здесь движение материальных ценностей опережает движение документов, а следовательно, торговые организации могут проверить качество получаемых изделий до их оплаты. Но не смотря на преимущественное применение акцептной формы расчетов, отказы от акцепта по мотиву "продукция некачественная" поступают редко в связи с тем, что торговые организации не всегда успевают проверить качество товара в отведенное время для акцепта счета. Более реально отражают качество швейных и трикотажных изделий суммы предъявляемых штрафов за перевод в пониженную сортность, суммы которых остаются стабильными несмотря на различные мероприятия, проводимые объединениями в целях повышения качества выпускаемых изделий.

С целью повышения качества и улучшения ассортимента выпускаемых изделий, объединениями в одногороднем обороте как по месту нахождения головных предприятий, так и производственных единиц, целесообразнее применять вместо акцептной формы расчеты чеками и платежными поручениями, так как перевод на предварительный акцепт, применяемый банком к некоторым объединениям, эффекта не дает. Наоборот, увеличивается объем работы в банке по обработке встречных требований.

14. Денежные расчеты, являясь последним, завершающим этапом в кругообороте средств, обеспечивают непрерывность процесса воспроизводства, оказывают воздействие на повышение эффективности общественного производства, способствуют ускорению оборачиваемости оборотных средств на всех этапах их кругооборота. Оборачиваемость оборотных средств на Новосибирских объединениях легкой промышленности в течение последних лет имеет тенденцию к замедлению. В ходе анализа были выявлены причины этого явления: а) неритмичность поставок сырья и материалов поставщиком; б) наличие ненужных, залежалых товарно-материальных ценностей; в) наличие сверхнормативных остатков готовой продукции на складах объединений, пользующихся ограниченным спросом; г) неритмичность отгрузки готовой продукции; д) наличие товаров на ответственном хранении в виду отказов от акцепта.

15. Используя механизм безналичных расчетов можно экономически стимулировать более ритмичное поступление сырья и материалов. Для этого следует в платежном требовании в реквизите "Дата отгрузки" добавить: по плану и фактически. При нарушении сроков поставки поставщик должен лишаться права на получение кредита под расчетные документы в пути.

Естественно, что ритмичное и своевременное поступление сырья и материалов должно повлиять на снижение сверхнормативных, залежалых товарно-материальных ценностей. Применение расчетов чеками и платежными поручениями сократит уровень отказов от акцепта, а также заставит объединения повышать качество и улучшать ассортимент выпускаемых товаров народного потребления.

Реализация указанных рекомендаций обеспечит повышение стимулирующей роли механизма безналичных расчетов в эффективности общественного производства на объединениях легкой промышленности выпускающих товары народного потребления.