Бизнес-мониторинг деятельности промышленной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Совик, Людмила Егоровна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Совик, Людмила Егоровна, Воронеж

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

На правах рукописи

0520*1 ^эи

СОВ РОС Людмила Егоровна

БИЗНЕС-МОНИТОРИНГ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: КОНЦЕПЦИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Хорев А.И.

Воронеж-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................4

1 КОНЦЕПЦИЯ БИЗНЕС-МОНИТОРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ............................................................15

1.1 Мониторинг в современной системе менеджмента промышленной

организации........................................................................................................15

1.2. Сущность бизнес-мониторинга деятельности промышленной

организации........................................................................................................34

1.3 Методологическое обеспечение бизнес-мониторинга деятельности

промышленной организации.............................................................................52

2. ТЕХНОЛОГР1Я БИЗНЕС-МОНИТОРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ............................................................74

2.1 Генезис бизнес-мониторинга в системе контроллинга промышленной организации........................................................................................................74

2.2 Структурирование функций качества технологии бизнес-мониторинга .......................................................................................................94

2.3 Методическое сопровождение организационных изменений при внедрении технологии бизнес-мониторинга..................................................112

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В БИЗНЕС-МОНИТОРИНГЕ (НА ПРИМЕРЕ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ)..............129

3.1 Формирование системы целей бизнес-мониторинга с учетом стадии цикла развития промышленной организации.................................................129

3.2 Сценарно-параметрическая модель целеполагания в бизнес-мониторинге .....................................................................................................148

3.3 Проектирование модуля целей бизнес-мониторинга деятельности организации......................................................................................................169

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В БИЗНЕС-МОНИТОРИНГЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ..............................................................................................186

4.1 Инструментарий стресс-тестирования в модуле управления рисками

бизнес-мониторинга.........................................................................................186

4.2 Процедуры мониторинга рисков, индуцируемых изменениями во внешней среде..................................................................................................206

4.3 Проектирование модуля управления рисками в бизнес-

мониторинге .....................................................................................................221

5 ГЕНЕРАЦИЯ ВАРИАНТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В БИЗНЕС-МОНИТОРИНГЕ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ...........................235

5.1 Инфологические схемы генерации вариантов решений на основе сценарно-параметрического подхода..............................................................235

5.2 Проектирование модуля поддержки в реальном времени управленческих решений в бизнес-мониторинге......................................................................252

5.3 Реализация модели REDIS в процессах генерации вариантов решений

в бизнес-мониторинге деятельности промышленной организации..............261

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................280

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................296

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................333

Актуальность темы. Бизнес-деятельность промышленных организаций в условиях глобализации и порожденного ею мирового кризиса, возрастающей неопределенности рыночной среды характеризуется усложнением ситуаций, в которых должны приниматься управленческие решения. Новые трудноразрешимые проблемы, добавляясь к уже накопленным отечественной хозяйственной практикой, недостаточно поддаются разрешению традиционными технологиями и инструментами управления. Свидетельством тому является наблюдаемое в посткризисных условиях снижение темпов роста и доходности деятельности промышленных организаций, а также фрагментарность происходящих в них качественных изменений.

Особенную остроту указанные проблемы приобрели в сфере промышленного производства продовольствия, что подчеркнуто в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 30.01.2010. Доктрина придала статус национальных угроз недостаточной инновационной и инвестиционной активности, отставанию от развитых стран в уровне технологического развития отечественной производственной базы пищевой промышленности, дефициту квалифицированных кадров в отрасли. Несмотря на принятие государством ряда мер, со времени принятия документа острота проблем не снизилась. Намеченные государством цели в области продовольственной безопасности не могут быть достигнуты без преодоления проблем микроэкономического уровня и перехода к новому качеству управления на базе развития новых подходов к менеджменту промышленных организаций.

Управление качеством процессов, риск-менеджмент становятся сегодня неотъемлемыми компонентами систем менеджмента промышленных организаций. В условиях глобализации все большее значение придается сертификации и стандартизации, в том числе и системы управления. Движение к мировому уровню качества менеджмента невозможно без его современных технологий,

к которым сегодня относится бизнес-мониторинг деятельности промышленной организации, еще недостаточно исследованный отечественной наукой. Эта его недостаточная теоретическая проработанность приводит к многочисленным трудностям при попытках использования процедур бизнес-мониторинга в менеджменте организаций.

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости теоретического обоснования перехода к новому качеству менеджмента на основе создания концептуальных и методологических положений и моделирования процессов бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации, адаптированных к российским условиям.

Степень научной разработанности темы. Научные результаты, полученные российскими и зарубежными учеными, значительно расширили и углубили познание аспектов развития управления экономическими системами.

Концептуальные основы менеджмента исследованы в трудах зарубежных ученых И. Ансоффа, М. Брауна, П. Дойля, П. Друкера, Р. Каплана, Б. Карлоффа, Д. Келии, Д. Клоузинга, М. Мескона, Д. Нортона, X. Рамперсада, Л. Сулливана,

A. Файоля, Ш. Хенша, П. Хорвата, Й. Шумпетера и др. В трудах Г.Л. Азоева, Н.Г. Багаутдиновой, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, A.C. Большакова,

B.П. Воронина, Г.Ф. Графовой, Т.И. Овчинниковой, С.А.Никитина, И.Ф. Хицкова, А.И. Хорева и других авторов обоснованы важные научные положения по развитию систем управления промышленными организациями.

Теоретические и методологические аспекты управления, менеджмента, контроллинга промышленных организаций нашли отражение в разработках Н. Г. Багаутдиновой, В.И. Бариленко, Ю.В. Вертаковой, О.С. Виханского, Л.А. Горшковой, Г.Ф.Графовой, В.Н.Ивановой, Д.А. Ендовицкого, Р.Г. Мумладзе, С.А. Никитина, В.А. Плотникова, А.Г. Примака, М.Л. Разу, И.Е.Рисина, Ф.М. Русинова, М.Л. Слуцкина, А.Н. Сологуб, Ю.И. Трещевского, А.Е. Хачатурова, C.B. Шманева и др. Вопросы мониторинга в управлении нашли выражение в работах И.В. Антонова, A.C. Бабурина, A.B. Беклемишева, A.M. Борисова, Э.Б. Воронова, A.A. Гаврилова, Ю. Грызенкова,

В.Б. Ивашкевича, A.M. Карминского, Г.Я. Кипермана, И.А. Кислухина, В.И. Першикова, В.К. Потемкина, А.Н. Полозовой, А.Ю. Скрипченко, О.Г. Танашева, A.B. Урванцева, С.Г. Фалько и других авторов.

Подчеркивая теоретическое значение и практическую важность выполненных ранее исследований и основываясь на них, следует признать, что появились новые потребности научного поиска, обусловленные вызовами среды и условиями развития промышленных организаций, процессами глобализации, достижениями в смежных областях науки и техники. Несмотря на известную и бесспорную значимость результатов имеющихся изысканий, продолжение научного поиска современных форм функционирования и развития систем управления промышленными организациями требует теоретического осмысления и генерации новых подходов.

Актуальность проблемы дальнейшего развития менеджмента промышленных организаций, необходимость продолжения ее дальнейшей теоретической и практической разработки в условиях новых вызовов и возможностей предопределили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель - разработать концепцию, обосновать методологию и спроектировать модели основных процессов бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации как инновационной технологии, предназначенной для обеспечения устойчиво высокого качества выполняемых управленческих процессов и активизации менеджмента в достижении стабильного развития хозяйствующих субъектов.

Реализация обозначенной цели в процессе исследования потребовала решения следующих задач:

- формирования концепции бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации как инновационной технологии менеджмента, обеспечивающей устойчиво высокое качество управленческих решений;

— обоснования методологического обеспечения бизнес-мониторинга как управленческого технологического процесса реального времени информацион-

но-событийной природы;

- выявления и спецификации этапов генезиса бизнес-мониторинга в системе контроллинга промышленной организации и оценка возможностей их си-нергетического сосуществования;

- разработки модульной структуры основных процессно-функциональ-ных подсистем бизнес-мониторинга;

- обоснования адаптированного к особенностям деятельности пищевых производств сценарно-параметрического подхода к целеполаганию в бизнес-мониторинге;

- разработки инструментария стресс-тестирования в реальном времени параметров событий бизнес-процессов промышленной организации;

- обоснования процедур и методик осуществляемого в реальном времени мониторинга изменений во внешней среде организации;

- проектирования модели процесса генерации вариантов управленческих решений в бизнес-мониторинге;

- создания сценарно-параметрической модели для позиционирования организации в сфере деятельности в рамках бизнес-мониторинга.

Объект исследования - промышленные организации сферы производства продовольствия. Прикладная часть исследования и экономические расчеты проведены на материалах деятельности организаций хлебопекарного, сахарного и мясоперерабатывающего производств Воронежской области.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся в процессе бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации.

Область исследования включает следующие пункты паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 10. Менеджмент (пп. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Качество управления организацией; 10.11. Целеполагание в управлении организацией. Контроль, мониторинг. Механизмы и методы принятия управленческих решений. Риск-менеджмент; 10.12. Критерии оценки эффективности

управления. Методы и показатели оценки результативности управления); п. 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (пп. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в промышленных организациях. Методологической базой исследования стали: диалектический метод, метод научной абстракции, метод единства исторического и логического подходов, системный подход, метод единства качественного и количественного анализа. Особое место в формировании концепции бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации занимает кибернетический подход, реализованный в инструментах принятия управленческих решений в реальном времени. Для получения научных результатов применялись также следующие методы: экономико-математического моделирования, эмпирического обобщения, экспертных оценок, теории вероятностей, функционально-структурного анализа, ситуационного и сценарного моделирования и др.

Информационную основу исследования составили законодательство Российской Федерации в области продовольственной безопасности и Стратегия развития промышленности и социальной сферы Воронежской области; официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов; материалы отраслевых научно-исследовательских учреждений; эмпирические данные финансовой, управленческой, производственной отчетности промышленных организаций сферы производства продовольствия Воронежской области; результаты авторского исследования состояния и перспектив развития систем управления; материалы монографий, аналитических отчетов, научно-практических конференций, научной и деловой периодики, в том числе представленные в сети Интернет.

Научная гипотеза исследования. Исходной научной гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, служит предположение о том, что научное решение методологических и концептуальных проблем бизнес-мониторинга позволит разработать системную технологию и инструменты, практическое использование которых активизирует менеджмент и придаст требуемое качество его действиям по достижению стабильного развития промышленной организации.

Научная новизна выполненного исследования состоит в решении научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, разработки концептуальных и методологических положений, методического и информационно-алгоритмического обеспечения и моделей основных процессов бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации, рассматриваемого как перспективное направление развития системы управления в сфере материального производства.

Полученные лично автором наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, имеющие теоретическую и практическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

по специальности 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- сформирована концепция бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации, рассматриваемого как инновационная технология менеджмента, базирующаяся на идее структурированной функции качества и принципах всеобщего управления качеством, отличающаяся акцентом на процессах самоорганизации управления, использование которой обеспечивает устойчиво высокое качество управленческих решений (п. 10.10. Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан инструментарий методологического обеспечения бизнес-мониторинга, раскрывающий его сущность как технологического процесса реального времени и информационно-событийной природы, отличающийся интеграцией структурно-иерархического, процессного, функционального подходов

к управлению, а также методов тайм-менеджмента, что обеспечивает многоаспектную и сбалансированную поддержку принятия менеджментом организации решений в условиях неопределенной деловой среды (п. 10.11. Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модульная структура процессно-функциональных подсистем бизнес-мониторинга (модули: целей, генерации и оценки решений, мониторинга рисков), как информационно-событийной управленческой системы реального времени, отличающаяся ориентацией на достижение стратегических целей организации, внедрение которой способствует мотивации менеджмента к нововведениям в системе управления (п. 10.10. Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснован сценарно-параметрический подход к целеполаганию в бизнес-мониторинге, отличительными признаками которого являются интеграция методов качественного и количественного анализа на основе комплекса логических условий для индикации целевого состояния объекта управления и включение в систему индикаторов среднепроизводственных и макроэкономических ориентиров для обеспечения открытости системы целеполагания в динамичной внешней среде;

Автореферат диссертации по теме "Бизнес-мониторинг деятельности промышленной организации"

На правоте рукописи

СОВИК ЛЮДМИЛА ЕГОРОВНА

БИЗНЕС-МОНИТОРИНГ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: КОНЦЕПЦИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

13 мар 2014

Курск-2013

005546048

Работа выполнена на кафедре экономики, финансов и учета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий», г. Воронеж.

Научный консультант заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Хорев Александр Иванович

Официальные оппоненты: Багаутдинова Наиля Гумеровна

доктор экономических наук, профессор, директор Института управления и территориального развития ФГАУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Графова Галина Федоровна

доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и финансов Липецкого филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Никитин Святослав Аркадьевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского», г. Москва

Защита диссертации состоится «11» апреля 2014 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан « » 2014

года

Ученый секретарь диссертационнс ДМ 212.105.07

диссертационного совета

и

Харченко Екатерина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бизнес-деятельность промышленных организаций в условиях глобализации и порожденного ею мирового кризиса, возрастающей неопределенности рыночной среды, характеризуется усложнением ситуаций, в которых должны приниматься управленческие решения. Новые трудноразрешимые проблемы, добавляясь к уже накопленным отечественной хозяйственной практикой, недостаточно поддаются разрешению традиционными технологиями и инструментами управления. Свидетельством тому является наблюдаемое в посткризисных условиях снижение темпов роста и доходности деятельности промышленных организаций, а также фрагментарность происходящих в них качественных изменений.

Особенную остроту указанные проблемы приобрели в сфере промышленного производства продовольствия, что подчеркнуто в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 30.01.2010. Доктрина придала статус национальных угроз недостаточной инновационной и инвестиционной активности, отставанию от развитых стран в уровне технологического развития отечественной производственной базы пищевой промышленности, дефициту квалифицированных кадров в отрасли. Несмотря на ряд мер, предпринятых Правительством, острота обозначенных в Доктрине угроз не снизилась. Намеченные государством цели в области продовольственной безопасности не могут быть достигнуты без преодоления проблем микроэкономического уровня и перехода к новому качеству управления на базе развития новых подходов к менеджменту промышленных организаций.

Управление качеством процессов, риск-менеджмент становятся сегодня неотъемлемыми компонентами систем менеджмента промышленных организаций. В условиях глобализации все большее значение придается сертификации и стандартизации, в том числе и систем управления. Движение к мировому уровню качества менеджмента невозможно без его современных технологий, к которым сегодня относится бизнес-мониторинг деятельности промышленных организаций, еще недостаточно исследованный отечественной наукой. Эта его теоретическая не проработанность приводит к многочисленным трудностям при попытках использования процедур бизнес-мониторинга в системах менеджмента организаций.

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости теоретического обоснования перехода к новому качеству менеджмента на основе создания концептуальных и методологических положений и моделирования процессов бизнес-мониторинга деятельности промышленных организаций, адаптированных к российским условиям.

Степень научной разработанности темы. Научные результаты, полученные российскими и зарубежными учеными, значительно расширили и углубили познание аспектов развития управления экономическими системами.

Концептуальные основы менеджмента исследованы в трудах зарубежных ученых И. Ансоффа, М. Брауна, П. Дойля, П. Друкера, Р. Каплана, Б. Карлоффа, Д. Келии, Д. Клоузинга, М. Мескона, Д. Нортона, X. Рамперсада, Л. Сулливана,

A. Файоля, Ш. Хенша, П. Хорвата, Й. Шумпетера и др. В трудах Г.Л. Азоева, Н.Г. Багаутдиновой, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, A.C. Большакова,

B.П. Воронина, Г.Ф,Графовой, В.Н. Ивановой, Т.И. Овчинниковой,

C.А.Никитина, А.Н. Полозовой, И.Ф. Хицкова, А.И. Хорева и других авторов обоснованы важные научные положения по развитию систем управления промышленными организациями.

Теоретические и методологические аспекты управления, менеджмента, контроллинга промышленных организаций нашли отражение в разработках Н. Г. Багаутдиновой, В.И.Бариленко, Ю.В. Вертаковой, О.С. Виханского, JI.A. Горшковой, Д.А. Ендовицкого, Р.Г. Мумладзе, С.А. Никитина

B.А. Плотникова, А.Г. Примака, M.JI. Разу, И.Е. Рисина, Ф.М. Русинова, M.JI. Слуцкина, А.Н. Сологуб, Ю.И. Трещевского, А.Е. Хачатурова,

C.B. Шманева и др. Вопросы мониторинга в управлении раскрыты в работах И.В. Антонова, A.C. Бабурина, A.B. Беклемишева, A.M. Борисова, Э.Б. Воронова, A.A. Гаврилова, Ю. Грызенкова, Н.Г. Данилочкиной, В.Б. Ивашкевича, A.M. Карминского, Г.Я. Кипермана, И.А. Кислухина, В.И. Першикова, В.К. Потемкина, А.Ю. Скрипченко, О.Г. Танашева, A.B. Урванцева, С.Г. Фалько и других авторов.

Подчеркивая теоретическое значение и практическую важность выполненных ранее исследований и основываясь на них, следует признать, что появились новые потребности научного поиска, обусловленные вызовами среды и условиями развития промышленных организаций, процессами глобализации, достижениями в смежных областях науки и техники. Несмотря на известную и бесспорную значимость результатов имеющихся изысканий, продолжение научного поиска современных форм функционирования и развития систем управления промышленными организациями требует теоретического осмысления и генерации новых подходов.

Актуальность проблемы дальнейшего развития менеджмента промышленных организаций, необходимость продолжения ее дальнейшей теоретической и практической разработки в условиях новых вызовов и возможностей предопределили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель - разработать концепцию, обосновать методологию и спроектировать модели основных процессов бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации как инновационной технологии, предназначенной для обеспечения устойчиво высокого качества выполняемых управленческих процедур и активизации менеджмента в достижении стабильного развития объектов управления.

Реализация обозначенной цели в процессе исследования потребовала решения следующих задач:

— формирования концепции бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации как инновационной технологии менеджмента, обеспечивающей устойчиво высокое качество управленческих решений;

- обоснования методологического обеспечения бизнес-мониторинга как управленческого технологического процесса реального времени информационно-событийной природы;

— выявления и спецификации этапов генезиса бизнес-мониторинга в системе контроллинга промышленной организации и оценка возможностей си-нергетического сосуществования этих управленческих технологий;

— разработки модульной структуры основных процессно-функциональ-ных подсистем бизнес-мониторинга;

— обоснования адаптированного к особенностям деятельности пищевых производств сценарно-параметрического подхода к целеполаганию в системе бизнес-мониторинга;

— разработки инструментария стресс-тестирования в реальном времени параметров событий бизнес-процессов промышленных организаций;

— обоснования процедур и методик осуществляемого в реальном времени мониторинга изменений во внешней среде организации;

— проектирования модели процесса генерации вариантов управленческих решений в системе бизнес-мониторинга;

— создания сценарно-параметрической модели для позиционирования организации в сфере деятельности в рамках бизнес-мониторинга.

Объект исследования - промышленные организации сферы производства продовольствия. Прикладная часть исследования и экономические расчеты проведены на материалах деятельности предприятий хлебопекарной, сахарной и мясоперерабатывающей промышленности Воронежской области.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся в процессе бизнес-мониторинга деятельности промышленных организаций.

Область исследования включает следующие пункты паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 10. Менеджмент (пп. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Качество управления организацией; 10.11. Целеполагание в управлении организацией. Контроль, мониторинг. Механизмы и методы принятия управленческих решений. Риск-менеджмент; 10.12. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления); п. 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (пп. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в промышленных организациях. Методологической базой исследования стали: диалектический метод, метод научной абстракции, метод единства исторического и логического подходов, системный подход, метод единства качественного и количественного анализа. Особое место в формировании концепции бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации занимает кибернетический подход, реализованный в инструментах принятия управленческих решений в реальном времени.

Для получения научных результатов применялись также следующие методы: экономико-математического моделирования, эмпирического обобщения, экспертных оценок, теории вероятностей, функционально-структурного анализа, ситуационного и сценарного моделирования и др.

Информационную основу исследования составили законодательство Российской Федерации в области продовольственной безопасности и Стратегия развития промышленности и социальной сферы Воронежской области; официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов; материалы отраслевых научно-исследовательских учреждений; эмпирические данные финансовой, управленческой, производственной отчетности промышленных организаций сферы производства продовольствия Воронежской области; результаты авторского исследования состояния и перспектив развития систем управления; материалы монографий, аналитических отчетов, научно-практических конференций, научной и деловой периодики, в том числе представленные в сети Интернет.

Научная гипотеза исследования. Исходной научной гипотезой диссертационного исследования служит предположение о том, что научное решение методологических и концептуальных проблем бизнес-мониторинга позволит разработать инновационную технологию и инструменты, практическое использование которых активизирует менеджмент и придаст требуемое качество его действиям по достижению стабильного развития промышленной организации.

Научная новизна выполненного исследования состоит в решении важной научной проблемы разработки концептуальных и методологических положений, методического и информационно-алгоритмического обеспечения и моделей основных процессов бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации, рассматриваемого как перспективное направление развития систем менеджмента в промышленности.

Полученные лично автором наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, имеющие теоретическую и практическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

по специальности 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- сформирована концепция бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации, рассматриваемого как инновационная технология менеджмента, базирующаяся на идее структурированной функции качества и принципах всеобщего управления качеством, отличающаяся акцентом на процессах самоорганизации управления, использование которой обеспечивает устойчиво высокое качество управленческих решений (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);

— разработан инструментарий методологического обеспечения бизнес-мониторинга, раскрывающий его сущность как технологического процесса реального времени и информационно-событийной природы, отличающийся интеграцией структурно-иерархического, процессного, функционального под-

ходов к управлению, а также методов тайм-менеджмента, что обеспечивает многоаспектную и сбалансированную поддержку принятия менеджментом организации решений в условиях неопределенной деловой среды (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модульная структура процессно-функциональных подсистем бизнес-мониторинга (модули: целей, генерации и оценки решений, мониторинга рисков), как информационно-событийной управленческой системы реального времени, отличающаяся ориентацией на достижение стратегических целей организации, внедрение которой способствует мотивации менеджмента к нововведениям в системе управления (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснован сценарно-параметрический подход к целеполаганию в системе бизнес-мониторинга, отличительными признаками которого являются интеграция методов качественного и количественного анализа на основе комплекса логических условий для индикации целевого состояния объекта управления и включение в систему индикаторов среднепроизводственных и макроэкономических ориентиров для обеспечения открытости системы целеполага-ния в динамичной внешней среде, адаптированный к особенностям управления деятельностью пищевых производств (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан инструментарий стресс-тестирования системы бизнес-мониторинга промышленной организации, отличающийся применением методов экспресс-анализа рисков в реальном времени, интегрированных с системой пороговых значений потерь и авторской системой эталонных (сценарных) параметров событий бизнес-процессов, внедрение которых позволяет обеспечить оперативную обработку рисков при принятии управленческих решений (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан комплекс методик мониторинга изменений во внешней деловой среде организации, отличающихся использованием процедур выделения угроз из «облачных» событий и преобразования их качественных характеристик в измеримые количественные индикаторы риска, что позволяет осуществлять рейтингование контрагентов организации в интересах повышения обоснованности решений, направленных на осуществление взаимодействия с ними (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована сценарно-параметрическая модель позиционирования организации, увязывающая ключевые области бизнес-мониторинга (Рост - Эффект финансового рычага - Доходность - Инвестиционные ресурс - Степень платежеспособности), адаптированная к специфике деятельности пищевых производств, учитывающая количественные индикаторы развития организации (форма изменений, их характер и результат), позволяющая формализовать процедуры позиционирования, целеполагания и принятия решений в условиях изменений внутренней и внешней среды (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

- на основе исследования генезиса управленческих концепций, выявлена система взаимосвязей бизнес-мониторинга и контроллинга промышленных организаций, базирующихся на структурировании и выделении компонентов по функционально-процессному принципу, учет которых обеспечивает повышение оперативности адаптации управленческих реакций к изменяющимся условиям развития объектов управления (п. 1.1.26 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена модель генерации вариантов управленческих решений в системе управления промышленной организации, базирующаяся на использовании инструментария бизнес-мониторинга, отличающаяся анализом параметров транзакций в реальном времени, а также авторизацией принимаемых решений с применением коллегиально вырабатываемых критериев, что активизирует менеджмент и стимулирует формирование горизонтальных связей на его операционном уровне (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы. Основные научные и методические результаты исследования доведены до практически применимых моделей процессов, предложений и рекомендаций, используемых в менеджменте промышленных организаций, что подтверждено актами и справками о внедрении:

- методики бизнес-мониторинга экономической деятельности и финансовой состоятельности организаций, одобренные Торгово-промышленной Палатой Воронежской области и Департаментом аграрной политики Правительства Воронежской области, рекомендованы ими к использованию в практической деятельности организаций пищевой промышленности;

- сценарно-параметрическая модель REDIS и система индикаторов развития предприятия внедрены сахарными, мясоперерабатывающими и хлебопекарными промышленными организациями Воронежской области для планирования и позиционирования в сфере деятельности;

- методики стресс-тестирования сделок по краткосрочным заимствованиям банков и оценки рисков контрагентов применяются организациями сахарной, мясоперерабатывающей и хлебопекарной промышленности Воронежской области;

- теоретические положения и методические разработки процессов бизнес-мониторинга деятельности пищевых производств используются в учебном процессе Воронежского государственного университета инженерных технологий при изучении курсов «Менеджмент», «Инвестиционные стратегии», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Экономика организаций».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы были представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета инженерных технологий (2004-2012 гг.), Международной научно-практической конференции «Вектори сощально-економ1чного розвитку: Teopifl та практика» (Донецк, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективи управлшсько! Д1ялыюст1

cyG'cKTÎB господарюванн в контекеп ckohomïhhoï безпеки» (Черкассы, 2013 г.); Международной научно-теоретической конференции «Менеджмент та маркетинг, сучасш глобальш виклики» (Донецк, 2013 г.); X Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы (Нижний Новгород, 2012 г.); II-VII международных научно-практических конференциях «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2006-2012 гг.) и др.

Работа выполнена в рамках НИР Воронежского государственного университета инженерных технологий «Экономическое обеспечение эффективности хозяйственной деятельности и финансовое развитие предприятий пищевой и химической промышленности», номер госрегистрации 01960012698.

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2005-2013 годов. По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, в том числе 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 8 статей в зарубежных изданиях, 5 монографий. Общий объем печатных работ составил 87,57 п.л., в том числе авторский — 48,76 п.л. Разработанный на основе авторской сценарно-параметрической модели программный продукт «Определение сценарно-параметрического рейтинга промышленного предприятия, группы промышленных предприятий (модель REDIS)» зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности в реестре программ для ЭВМ (свидетельство о государственной регистрации № 2014611610).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 295 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 380 наименований, содержит 52 таблицы, 61 рисунок, 7 приложений на 108 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная база исследования, его теоретическая и практическая значимость, представлены основные результаты.

В первой главе «Концепция бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации» определено место мониторинга в современной системе менеджмента промышленной организации, раскрыта его сущность, сформированы концепция и методологическое обеспечение бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации.

Во второй главе «Технология бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации» выявлен генезис бизнес-мониторинга в системе контроллинга промышленной организации, выполнена структуризация модульной системы бизнес-мониторинга, обосновано методическое сопровождение организационных изменений при внедрении новой управленческой технологии.

В третьей главе «Моделирование процессов целеполагания в бизнес-

мониторинге (на примере пищевых производств)» сформирована система целей бизнес-мониторинга с учетом уровня менеджмента и особенностей пищевых производств, разработана сценарно-параметрическая модель целеполагания в бизнес-мониторинге, спроектирован модуль целей бизнес-мониторинга деятельности организации.

В четвертой главе «Моделирование процессов управления рисками в бизнес-мониторинге деятельности промышленной организации» разработан инструментарий стресс-тестирования в модуле управления рисками бизнес-мониторинга; определены процедуры мониторинга рисков, индуцируемых изменениями во внешней среде, спроектирован модуль управления рисками.

В пятой главе «Генерация вариантов управленческих решений в бизнес-мониторинге пищевых производств» разработаны инфологические схемы генерации вариантов решений на основе сценарно-параметрического подхода, спроектирован модуль поддержки в реальном времени принимаемых менеджментом решений в системе бизнес-мониторинга, представлена реализация модели REDIS в процессах генерации вариантов решений системы бизнес-мониторинга деятельности промышленных организаций.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концепция бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации

Анализ показывает преобладание в системах менеджмента российских промышленных организаций иерархических моделей принятия решений, когда задачи управления решаются по схеме «сверху - вниз», то есть в режиме ограничения возможностей по отношению к нижележащим системам и субъектам управления и доминирования таких форм, как регламентация и контроль исполнения. Для этого подхода характерны: преобладание ментальных процедур принятия решений, необходимость их прохождения по уровням иерархии системы управления, обезличенность большинства принимаемых решений, реагирование post factum на отклонения параметров бизнес-процессов от запланированных их значений. Системы менеджмента с подобного рода характеристиками являются реактивными и не обеспечивают необходимого качества решений в условиях возрастающей динамичности и неопределенности среды.

Разработка авторской концепции инновационной технологии менеджмента, обеспечивающей устойчиво высокое качество управленческих решений, опирается на идеи Д. Клоузинга о структурированной функции качества (Function Quality Bent; СФК). Применительно к разработке концепции новой технологии менеджмента автор выдвигает основным требованием к ней поддержку в реальном времени процессов принятия управленческих решений, адекватных возникающим ситуациям и направленных на развитие организации при максимальной активизации и самоорганизации субъекта управления, на основе бизнес-мониторинга.

В концепцию бизнес-мониторинга как систему конструктивных принципов, формирующих инновационную схему активизации менеджмента, автором включены идеи (рис. 1): миссии как способа видения и исполнения организацией своей роли в экономическом и социальном пространстве; управления по целям, которое предполагает целевое сопровождение формирования и реализации бизнес-процессов; смены приоритетов менеджмента, его ориентации на поиск новых возможностей инновационного развития промышленных организаций в условиях глобализации рынка и быстроменяющейся деловой среды; распространения принципов всеобщего управления качеством (TQM) на сферу принятия управленческих решений.

S

а а о н S Я

и <-»

я и >. g

к vo

.4

FT u

s

К

©

Миссия

Смысл и цели управления

Стратегия = управления

Политика управления

Принципы TQM

Процедуры_

б/мониторинга

основа для выбора управленческой политики

основа для формулирования миссии и целей

основа для форми-* рования задач управления

основа для обеспечения качества менеджмента

Рис. 1 Структурирование функции качества менеджмента в концепции бизнес-мониторинга

Концепцию бизнес-мониторинга как инновационной технологии, обеспечивающей устойчивое качество менеджмента, автор предлагает осуществлять на платформе СФК и TQM. В данном случае, успешные идеи менеджмента качества, как и СФК, предложено перенести в другую предметную область и интерпретировать с учетом особенностей выстраиваемого управленческого процесса (рис. 2). Автором доказана возможность такого переноса и осуществлена адаптация инструментария указанных подходов к системам менеджмента промышленных организаций. Правомерность авторского подхода вытекает из кибернетического представления процессов, позволяющего абстрагироваться от направленности универсальных принципов TQM на качество продукции, где их применение позволило получить наиболее существенные результаты, и сконцентрироваться на общих свойствах управления качеством как процесса.

Интерпретация универсальных принципов TQM, выполненная автором в

отношении проектируемой инновационной технологии менеджмента, позволила сформулировать следующие основные ожидаемые возможности бизнес-мониторинга: генерация вариантов управленческих решений и контроль их качества в реальном времени на входах деловых процессов, то есть в момент совершения деловых событий; авторизация решений, принимаемых менеджментом; наличие средств технологического контроля качества решений в реальном времени; участие менеджеров в формировании системы оценок качества.

Качество продукции Качество менеджмента

в технологии

Рис. 2 Универсальные принципы TQM в авторской концепции бизнес-мониторинга, обеспечивающего устойчивое качество менеджмента

Разработанное концептуальное наполнение системы бизнес-мониторинга создает теоретическую основу для создания высокоинтеллектуальной управленческой технологии с ожидаемыми свойствами поддержки в реальном времени принятия решений, согласованных с миссией, целями и политикой промышленной организации при устойчиво высоком качестве ее менеджмента.

2. Инструментарий методологического обеспечения бизнес-мониторинга

Бизнес-мониторинг, как инновационная технология менеджмента, использует присущие ему методы и специальный инструментарий. Специфичность данной технологии состоит в особенностях ее входов (события бизнес-процессов), способов преобразования информации при осуществлении мониторинга (совокупность частных и комплексных методик сопоставления параметров событий с эталонами, выведенными из целей) и содержании выходов (варианты управленческих решений по деловым событиям, формируемые в реальном масштабе времени или с упреждением - на основе слабых диагностических сигналов).

Каждый из перечисленных элементов, составляющих инструментально-технологический аспект бизнес-мониторинга, с одной стороны, подчинен правилам, диктуемым родовой принадлежностью к той или иной подсистеме менеджмента, имеющей свой операционный инструментарий, с другой - объединен с другими элементами в рамках многоуровневой системы целеполагания организации. В исследовании выдвинут ряд основополагающих принципов выстраивания методологии бизнес-мониторинга: во-первых, осуществление координации частей в «целом» и соотношения частей с объемом «целого»; во-вторых, обеспечение объективности в подходах, оценках, процессах и результатах управления; в-третьих, поддержка в режиме приоритетности рационального соотношения между выбором целей и способами их достижения с диагностированием, распознаванием, идентификацией и своевременным отсечением рисков.

Всестороннее осмысление автором необходимости, сущности и возможности бизнес-мониторинга в системе управления промышленной организацией нашло выражение в основных теоретических аспектах его методологии, базирующейся на: управлении «по целям»; положениях кибернетики, теории систем, теории процессов и теории информации; понимании изменений, опирающемся на законы теории развития, теории циклов и теории мотивации.

Применительно к бизнес-мониторингу, управление «по целям» выполняет функцию поддержания баланса в подсистемах показателей: стратегической, тактической, оперативной и реального времени. При этом системный аспект состоит в рассмотрении бизнес-мониторинга как сосуществования, соподчинения в целом частей, взаимодействующих и обусловливающих цели и результаты друг друга в рамках достижения конечной цели составляемого целого, а также в выделении активной, ведущей части управления (субъекта) и пассивной, ведомой (объекта управления).

Управление «по целям», в авторской методологии, тесно смыкается с кибернетической теорией управления, создавая предпосылки алгоритмизации и автоматизации технологических процедур бизнес-мониторинга. Кибернетика

предполагает абстрагирование от функционального содержания исследуемого процесса и концентрацию на его свойствах, имеющих универсальный характер, описываемых в соответствии с законами кибернетики. Информационно-кибернетическая основа технологии управления дает новые возможности для автоматизации ментальных процедур принятия управленческих решений и формирует новое восприятие изменений как целевых ориентиров управления развитием организации.

Особенностью предлагаемой автором методологической основы бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации является интеграция нескольких основополагающих подходов к менеджменту: структурно-иерархического, процессного, функционального, а также тайм-менеджмента. При этом структурно-иерархический подход, основанный на теории систем и установлении структурных связей, рассматривает менеджмент организации как сложную, вероятностную систему, состоящую из подсистем с частными целями деятельности и кибернетическим принципом их объединения для выработки и достижения общей цели. Достижение общей цели подчинено закону необходимого разнообразия и кибернетическому принципу структурирования управляющей и управляемой систем.

Раскрытое в исследовании понимание бизнес-мониторинга как процесса позволяет установить последовательность процедур выработки обоснованных управленческих решений и формализовать описание каждой из них. Выдвинутый функционально-процессно-временной подход к менеджменту в целом и к его элементу — бизнес-мониторингу, в частности, имеет фундаментальное теоретическое значение, так как определяет новые векторы научного поиска и практических разработок, направленных на повышение эффективности управления промышленными организациями. В приведенной комбинации из функционального подхода извлекается смысловая нагрузка «что делать?», из процессного - «как и где делать?», а учет временного фактора дает понимание -«когда делать?» Элементная систематизация при этом принимает форму:

функции — процессы — время (что) (где, как) (когда) Сочетание в бизнес-мониторинге понятий «процесс-функция-время» представлено в исследовании иерархической цепью:

процесс — подпроцесс (сумма процедур) — процедура (сумма функций) — функции (сумма транзакций) - транзакция, выполняемая в реальном времени ( деловое событие) Для перехода к менеджменту, реализующему управление по целям в реальном времени, требуется выстраивание на приведенной методологической и концептуальной основе технологии управления информационно-событийной природы, которая в исследовании определена как бизнес-мониторинг деятельности промышленной организации. В понимании автора, бизнес-мониторинг представляет собой специфическую технологическую систему менеджмента промышленной организации, основанную, в отличие от традиционных подходов, на системном синтезе принципов менеджмента и структурированной функции качества, процессов и информации, изменений, циклов и развития,

что создает предпосылки для многоаспектной и сбалансированной адаптации управляемого объекта к требованиям динамично изменяющейся среды.

3. Взаимосвязь бизнес-мониторинга и системы контроллинга промышленной организации

Закон циклического развития, являясь отражением и продолжением основополагающих законов диалектики и рассматривающий циклы как фактор упорядочивания того или иного объекта, проявляется в относительной повторяемости и поступательности развития любой системы, в том числе и технологии менеджмента. Современный этап ее развития представлен контроллингом, цикл которого начинался с комплекса задач управленческого учета производственных затрат, постепенно достраиваемого процедурами поддержки других функций, что, по оценке автора, наложило отпечаток фрагментарности на сформированный интегрированный продукт.

Применительно к бизнес-мониторингу, в диссертации концепция изменений раскрыта в аспекте зарождения и становления новой технологии в ответ на проявившиеся ограничения контроллинга, вступившего в фазу зрелости. К числу таких ограничений автор относит: информационную поддержку менеджмента в режиме post factum посредством обобщения и анализа данных о следствиях уже свершившихся событий бизнес-процессов (реактивное управление бизнес-процессами); урезанные возможности управления по целям на основе сопоставлений факт/план и (или) факт/норматив после завершения во времени очередного цикла бизнес-процесса; эпизодичность и фрагментарность анализа и оценки последствий уже наступивших рисков вместо опережающего их выявления и тактической адаптации принимаемых управленческих решений; обезличен-ность управленческих решений по отдельным событиям в массивах обобщенных данных о бизнес-процессах; преимущественно ментальные процедуры принятия решений при концентрации контроллинга на их информационной поддержке, расширение которой нередко приводит к информационной перегрузке лиц, принимающих решений, и, в итоге, к снижению качества решений.

Обобщение опыта развития технологий управления позволило автору выявить закономерность: каждый последующий этап вбирает в себя основные методические, организационные и информационно-логические решения предыдущих, развивая, дополняя и углубляя их по мере появления новых методических решений, технических и программно-информационных инструментов. Активной компонентой при возникновении и становлении новой технологии управления выступают технические и программно-информационные средства, обладающие новыми, в сравнении с предыдущими их поколениями, возможностями выполнения процедур. При этом периодически количественные изменения переходят в качественные, формируя новые технологии управления.

Именно такого рода переход, по мнению автора, произошел, когда на базе систем контроллинга стали формироваться системы бизнес-мониторинга бизнес-процессов. В генезисе бизнес-мониторинга, вырастающего из контроллинга и функционирующего в неразрывном взаимодействии с ним, проявлены как преемственность, так и специфичность этой технологии менеджмента.

Преемственность наблюдается в каждом из структурных компонентов системы бизнес-мониторинга: методическом, организационном, информационном и программно-техническом.

В частности, в организационной части бизнес-мониторинг воспринимает принятое в современных системах контроллинга структурирование и выделение компонентов по функционально-процессному принципу (рисунок 3).

е , а:

0 з

3" «

1 £

¿О

вЬЬ я Я Я о 9 3

5 О &

М з

ч ч о

е.

н

о а

Базы данных и средства поиска, хранения и защиты системы бизнес-мониторинга

и

Технические и программные средства регистрации, визуализации, анализа событий, генерации вариантов решений менеджмента

КОНВЕРТЕР ДАННЫХ

Базы данных и средства поиска, хранения и защиты системы _контроллинга

Методики планирования, учета, и анализа производства

Методики планирования, учета, и анализа закупок

Методики планирования, учета, и анализа продаж

Методики планирования, учета, и анализа финансово-экономических _процессов_

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПО ЦЕЛЯМ

Модуль целей

Модуль управления рисками

Модуль мониторинга генерации и оценки качества решений

31

■ О

ш

й < ь

Программно-технические средства ввода, поиска и обработки данных системы контроллинга

л а.

с. =

СИСТЕМА УЧАСТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА на основе принципов СФК и ТОМ_

Персонифицированные порталы менеджеров-пользователей в местах возникновения затрат центрах ответственности, центрах прибыли

и Я

i

О с. н а о а

2 »

«55

ро Е Н Я О В.

Рис. 3 Схема взаимодействия компонентов систем бизнес-мониторинга и контроллинга в менеджменте промышленной организации

Это бизнес-процессы и связанные с ними центры возникновения затрат, прибыли и ответственности, сопряженные с организационно-функциональными комплексами планирования, бюджетирования, управленческого учета и анализа. В части информационного и программно-технического обеспечения в бизнес-мониторинге задействуются информационные базы данных, созданные и поддерживаемые программно-техническими средствами контроллинга.

Особенностью бизнес-мониторинга является ориентация на применение принципов управления качеством процессов менеджмента, в частности, генерации вариантов и оценок решений в реальном времени, использовании других средств активизации пользователей системы, современных приемов поиска и персонификации представления данных. Немаловажно и то, что выработка критериев оценки решений и установление степени самоуправления предполагает участия менеджмента с соответствующими изменениями в сфере организационной культуры.

Сосуществование бизнес-мониторинга и контроллинга, поддерживаемое системой управления по целям, в соответствии с законами синергии, гарантирует устойчивое качество менеджмента промышленной организации, обеспечивая его инструментами обнаружения угроз и «реагирования» на происходящие изменения в реальном времени, адаптируя варианты управленческих реакций к условиям деятельности в рамках миссии, установленных целей и политики организации.

4. Модульная структура процессно-функциональных подсистем бизнес-мониторинга

Сформулированная в исследовании теоретическая концепция инновационной технологии менеджмента с использованием процедур бизнес-мониторинга позволила автору обосновать ожидаемые свойства процесса и выводимые из них требования к его проектированию, которые нашли выражение в структуре бизнес-мониторинга как целостной системы (рисунок 4).

В условиях глобализации и порожденной ею транснациональной унификации внутренних бизнес-процедур, промышленная организация, применяющая систему бизнес-мониторинга, должна быть готовой в дальнейшем сертифицировать ее в соответствии со стандартами менеджмента качества и рисков. Необходимые предпосылки для этого заложены в проектируемой технологии в виде подходов процессного менеджмента, составляющих основу многих внедряемых в настоящее время в Росси стандартов менеджмента качества, а также отражения особенностей последних версий стандартов, заключающихся в усилении внимания к менеджменту рисков.

С учетом концепции разрабатываемой перспективной системы менеджмента промышленной организации, необходимости реализации принципов TQM, а также процессов риск-менеджмента, в исследовании определены следующие основные составляющие бизнес-мониторинга: модуль целей, предназначенный для формирования общеорганизационных целей и их многоуровневой структуризации вплоть до параметров эталонов событий бизнес-процессов; модуль генерации вариантов и оценки качества решений, обеспечивающий анализ в реальном времени текущих параметров транзакций на входах процессов, их сопоставление с эталонными значениями, формирование и оценку качества

вариантов управленческих решений на выходах процессов; модуль мониторинга рисков, включающий стресс-тестирование вариантов решений на соответствие целевым критериям с учетом вероятных изменений внутренних и внешних условий деятельности, а также отслеживание этих изменений и оценку сопряженных с ними рисков.

Бизнес-мониторинг, построенный на принципах TQM, изначально нацеленный на стандарты качества менеджмента, требует проведения организационных преобразований в иерархических системах менеджмента российских промышленных организаций, где руководитель, как правило, является центром авторитарного управления.

Рис. 4 Концептуальная основа процессно-функциональных модулей бизнес-мониторинга

Основные организационные преобразования, как показало проведенное исследование, состоят в следующем: конечная ориентации на достижение стратегических целей в бизнес-мониторинге против поиска «быстрых достижений» при авторитарном управлении; мотивация менеджмента к нововведениям и творческому подходу против жесткой регламентации; оптимизация ресурсов в контексте всей организации против их контроля через разделение функций; наделение менеджмента полномочиями и контроль качества решений против контроля персонала.

5. Сценарно-параметрнческнй подход к целеполаганию в системе бизнес-мониторинга

Управление по целям, как одна из ключевых концепций инновационной технологии менеджмента, реализуется в бизнес-мониторинге инструментами целеполагания в составе модуля целей (см. рис. 4). Модуль целей обеспечивает сосуществование бизнес-мониторинга и контроллинга как подсистем менеджмента, сопряженность ориентиров субъектов разных уровней управления, вырабатывает эталоны параметров событий бизнес-процессов для генерации и оценки качества вариантов решений.

Изучение современных теоретических и практических подходов к целеполаганию, как в российских, так и в зарубежных промышленных организациях, дало возможность заключить, что большая их часть построена на рейтинговых и экспертных методах, а также многофакторных эконометрических моделях. В имеющихся подходах к построению многофакторных моделей, при видимых отличиях, автором выделена общая основа, которая, в конечном счете, определяет границы их возможностей. Модели составлены из различных комбинаций финансовых коэффициентов, интегрируемых в комплексный показатель с применением экспертных оценок или весов, полученных расчетным путем на ретроспективных данных. При этом вопрос адекватности такого рода моделей в каждом конкретном случае остается открытым.

Чтобы ответить на вопрос о возможности применения многофакторных эконометрических моделей в качестве инструментов целеполагания в системах бизнес-мониторинга организаций, в исследовании выполнен вычислительный эксперимент по разработанной автором схеме. Эксперимент проведен с использованием 9 эконометрических моделей на материалах деятельности репрезентативной выборки из 19 промышленных организаций (в сфере сахарного, мясоперерабатывающего и хлебопекарного производств) за период 2001-2011 гг.

Результаты подтвердили противоречивость эконометрических моделей при определении состояния одного и того же объекта в одном и том же периоде. К примеру, приведенные в таблице 1 данные показывают, что результаты деятельности сахаропроизводителя (С31) в 2011 году 4 модели квалифицируют как банкротство, а 5 — как удовлетворительную платежеспособность. Детальное изучение причин рассогласованности результатов эксперимента дало возможность автору показать несостоятельность попыток найти и закрепить на длительный срок в интегральном показателе эконометрической модели единые уровни и соотношения значений ключевых коэффициентов и их множителей.

Таблица 1

Преобразованные оценки платежеспособности сахаропроизводителей региона ___за период 2001-2011 гг. (фрагмент)__

Сахарные заводы Модель Федотовой Метод Сай-фулина и Ка-дыкова Шестифак-торная модель Зайцевой Z-модель НИИ АПК Критерий Альтмана Модель Спрингейта Модель Лего Модель Тафлера-Тишоу

20 И

СЗ! * -i -i « -i

Примечание: +1 - вероятность банкротства низка или отсутствует;

-1 - угроза банкротства велика или неизбежна.

Так, в исследовании выявлено, что для региональных промышленных организаций сферы производства продовольствия характерно существенное инфляционное снижение доли внеоборотных активов в активах (рисунок 5). Присутствуют также устойчивые отличия между видами деятельности в уровнях ресурсоотдачи (рисунок 6), степени платежеспособности и по соотношениям других показателей.

Средняя воля внеоборотных активов в активах группы

80

— Виртуальная ХОЛДИНГ еахоролроиаеойнт«л«й —- » — Внртуаламый ХОЛДИНГ клебопрои »водителей —*— биртуальмый холдинг

----мясолроизлоджелеп----------

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 5 Динамические характеристики органической структуры капитала по выборке пищевых производств

Среднегодовая ресурсоотдача оборотных активов

- Виртуальный холдинг

еахаропроиэаодиталай

- Виртуальный холдинг хлебол рои;» водителей

- Виртуальный холдинг мясолроизаодителей

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 200© 201О 2011

Рис. 6 Динамические характеристики ресурсоотдачи по выборке пищевых производств

Отсюда последовал вывод о присущих эконометрическим моделям статичности, отсутствии исторического подхода, заключающегося в исследовании субъекта хозяйствования как изменяющегося во времени, нивелировании отличительных особенностей сфер деятельности. Ограничением эконометрических моделей является и то, что интегральная оценка «непрозрачна», затушевывает содержательный аспект оцениваемых результатов и не позволяет исследовать состояние отдельных бизнес-процессов в организации, вследствие чего невозможно, к примеру, исследовать причины попадания организации в зону критической платежеспособности.

В исследовании предложено методическое решение по формированию модуля мониторинга целей системы бизнес-мониторинга, основанное на положениях сценарно-параметрического подхода (таблица 2).

Таблица 2

Систематизация классов сценариев и прямых индикаторов состояния

промышленной организации

Класс сценариев А (высокий) Конкурентоспособность, устойчивое благополучие Класс сценариев В (средний) Неустойчивое благополучие, потеря конкурентоспособности Класс сценариев С (низкий) Спад, рецессия, стагнация

Форма изменений

Рост стоимости продаж выше среднего в группе Рост стоимости продаж ниже среднего по группе Сокращение стоимости продаж

Характер изменений в аспекте ресурсосбережения

Интенсивный (выше среднего по группе); Экстенсификация (ресурсосбережение ниже среднего по группе) Экстенсивный (прирост ресурсов опережает прирост выручки)

Результаты изменений

Финансовый результат обеспечивает среднерыночную рентабельность капитала Финансовый результат не обеспечивает среднерыночную рентабельность капитала Финансовый результат отрицательный

Степень платежеспособности соответствует нормативной Степень платежеспособности выше среднепроизводственной Степень платежеспособности ниже среднепроизводственной

Внутренний инвестиционный ресурс компенсирует инфляционное обесценение внеоборотных активов Внутренний инвестиционный ресурс создается, но ниже уровня компенсации инфляционного обесценения внеоборотных активов Внутренний инвестиционный ресурс не создается

В отличие от «непрозрачных» в интерпретации интегральных оценок эконометрических моделей, обоснован состав прямых индикаторов, имеющих существенное значение для региональных пищевых производств (безусловно, для других видов производств предложенный универсальный подход потребует некоторой адаптации в его конкретных положениях), и определены логические условия, объединяющие их в комплексы. Последние, в свою очередь, предложены автором в качестве параметров отдельных качественных состояний функционирования промышленной организации.

Согласно авторской идее, придание свойства динамичности целевым ориентирам обеспечивается применением макроэкономических индикаторов и средних по виду деятельности показателей. Безусловным при целеполагании является соответствие установленным нормативным критериям платежеспособности организации. Важное преимущество сценарно-параметрического подхода заключается в создании единой методической платформы для целеполага-ния, мониторинга достижения целей и оценки рисков, формирования параметров эталонов событий, что устраняет существующий разрыв в решениях менеджерами промышленных организаций каждой из означенных задач.

Предложенный подход к целеполаганию реализован в сценарно-пара-метрической модели целеполагания и позиционирования (модуль целей), в инструментах стресс-тестирования и выделения рисков из «облачной» информации (модуль управления рисками) системы бизнес-мониторинга, разработанной автором и апробированной на ряде промышленных предприятий, в программном продукте, зарегистрированном Федеральной службой по интеллектуальной собственности в Реестре программ для ЭВМ.

6. Инструментарий стресс-тестирования параметров бизнес-процессов

Как показали выборочные исследования и опросы руководителей и специалистов промышленных организаций, управление рисками является сегодня неотъемлемым компонентом систем менеджмента. Ему придается все большее значение при сертификации и стандартизации систем управления качеством, аудите систем менеджмента, вхождении в деловые (в том числе виртуальные) сети, на что в условиях глобализации нацелены многие промышленные организации, а также в других случаях.

В результате обобщения теоретических и практических разработок в области риск-менеджмента промышленных организаций в исследовании специфицирован и выделен инструментарий стресс-тестирования, как наиболее значимый для бизнес-мониторинга пищевых производств, в силу следующих предоставляемых им возможностей:

— оценивать в реальном времени потенциальные потери при воздействии принимаемых рисков на рассматриваемые сценарии деятельности, а также решать обратную задачу: определить границы параметров, при которых сохраняется позиция промышленной организации в ожидаемом или целевом классе сценариев. При этом обеспечивается методическое единство целеполагания и стресс-тестирования в бизнес-мониторинге на основе разработанного в исследовании сценарно-параметрического подхода;

— отражать в модели стрессов диапазоны значений параметров событий бизнес-процессов, вызывающих допустимые/недопустимые потери и отклонения;

— использовать методы количественного анализа при определении возможных колебаний основных показателей и их влияния на различные параметры сценария деятельности организации (эталона события);

— получить стоимостные оценки потерь в виде, пригодном для сопоставления с прибылью и (или) капиталом, чтобы понимать и оценивать

степень потенциального ущерба для организации;

— определять направления действий, которые должны быть предприняты менеджментом для снижения потерь и предупреждения неблагоприятного сценария развития событий.

Безусловно, риски отличаются значительным страновым, отраслевым, региональным разнообразием. В этой связи, в прикладной части исследования рисков, нами была проанализирована деятельность российских региональных пищевых производств (Воронежская область). В результате исследования установлено, что наиболее существенные угрозы для этой группы промышленных организаций создают краткосрочные банковские заимствования. Объемы привлечения таких кредитов динамично возрастали, а в группе сахарных производств к 2011 году их доля составила около половины источников средств (рисунок 7).

12000000

10000000 8000000 6000000 4000000 2000000 о

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 ■ Источники средств (сумма пассивов балансов всех участников холдинга), млн.р. * Краткосрочные кредиты банка, млн.р.

—•— Сахаропроиз водители

—■— Хлебопрсшзв одители

—*— Мясолроизво дители

-40,00

-50,00 -

Рис. 8 Динамика эффекта финансового рычага при кредитовании пищевых производств региона В условиях высоких процентных ставок и низкой рентабельности собствен-

Рис. 7 Динамика величины источников средств и краткосрочных кредитов банка по выборке сахарных производств

Эффект финансового рычага

10,00

0.00

-10,00 -20,00

-30.00

ного капитала сложился источник угроз финансовому положению пищевых производств. Как показано в исследовании, отрицательный эффект финансового рычага наблюдался у региональных мясоперерабатывающих и свеклосахарных производств на протяжении большинства интервалов исследуемого 11-летнего периода (рисунок 8).

Предложенный автором инструментарий стресс-тестирования сделок краткосрочных заимствований, включаемый в модуль управления рисками системы бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации, позволяет оценить воздействия стресса (возможные изменения уровней процентных ставок и параметров деятельности организации, чувствительных к финансовому риску) на сценарий текущего и (или) целевого состояния организации. В таблице 3 показан фрагмент алгоритмизации комплекса процедур, осуществляемой по предложенной автором схеме.

Таблица 3

Процедуры позиционирования организации в классах сценариев в модели стресс-тестировании финансовых рисков (фрагмент)

Класс сценария Признаки по параметру эффекта финансового рычага (ЭФР) Оценка возможностей (рисков) перехода к классу

выше ниже

А Конкурентоспособность - процессы использования заимствований укрепляют потенциал промышленной организации, обеспечивая ее инвестиционную привлекательность Эффект финансового рычага положительный, доходность собственного капитала не ниже текущей среднерыночной по тестируемому заимствованию: Y3 >ОлЛОС° >~Ц Укрепление конкурентоспособности Понижение рентабельности капитала до уровня: Гг°> 0л 0 <ROC" +Y? <1^

В Догоняющий рост, потеря конкурентоспособности - привлекаемые заимствования повышают рентабельность собственного капитала, но эффективность их использования ниже среднерыночной Эффект финансового рычага по сумме заимствований положительный, но достигнутая доходность собственного капитала ниже среднерыночной: У° >ОлЯОС° <~Ц Рост текущей рентабельности капитала до уровня: г;'>ол о<лос° + г°>27 Понижение ЭФР для новых заимствований до уровня: Y°< 0

С Перегрев - высоким темпам роста сопутствует перекредитование, снижение ресурсоотдачи, неэффективность привлечения новых заимствований Рентабельность капитала ниже среднерыночного уровня и неположительный ЭФР для тестируемого заимствования: У°<ОлО<Д«С°<27 Достижение положительного ЭФР для тестируемого заимствования: У°> 0 Переход к неположительной рентабельности капитала: ROC° <0

С Стагнация - спад продаж, экстенсивное использование кредитных ресурсов Рентабельность капитала и ЭФР по сумме заимствований неположительные: Y° <ОлКОС° <0 Достижение положительной рентабельности капитала: Г1?+ЙО(ч>> 0 Дальнейшая потеря позиций

В таблице использованы следующие условные обозначения: У0 - эффект финансового рычага по имеющимся заимствованиям; У" - эффект финансового рычага тестируемого заимствования; ЮС° - доходность собственного капитала организации; 1Т — текущая среднерыночная доходность капитала. 7. Методики мониторинга изменений внешней среды промышленной организации

Для формирования и организации функционирования модуля управления рисками системы бизнес-мониторинга промышленной организации необходимы инструменты оценки угроз и возможностей, возникающих в связи с изменениями на рынках сырья, продаж и позиций контрагентов (покупателей, поставщиков, конкурентов). Если крупные корпорации включены в рейтинговые пространства авторитетных агентств, и информация по ним доступна при принятии решений, то для средних и малых промышленных организаций инструментом оценки рисков контрагентов могут стать внутренние рейтинги.

Концептуально основу формирования внутренних рейтингов контрагентов должна составить доступная регламентированная информация, например, формы бухгалтерской отчетности, анкеты поставщика и др. Однако опыт показывает, что периодичность их составления и полнота таковы, что не обеспечивают своевременного отражения происходящих изменений, а также не гарантируют достоверности информации. В системах бизнес-мониторинга, действующих в реальном времени в рамках целевого сценария функционирования организации, рейтинги контрагентов также должны быть динамичными и корректироваться в соответствии с их текущими позициями.

В этой связи в исследовании определены основные процедуры мониторинга изменений во внешней среде, связанные с деятельностью значимых для организации контрагентов:

- оценка доступной регламентированной информации о контрагенте и установление постоянной части внутреннего рейтинга как базового сценария его деятельности;

- выделение в «облачных» событиях, информационные образы которых поступают из различных источников, качественных индикаторов риска или новых возможностей контрагента, их отображение, систематизация и квантифи-кация на основе метода комплексирования оценок. Установление переменной составляющей внутреннего рейтинга;

- уточнение (пересчет) внутреннего рейтинга контрагента с учетом переменной составляющей и корректировка направлений взаимодействия с контрагентом в связи с изменением его внутреннего рейтинга

Для каждой из процедур предложены частные методики, позволяющие осуществлять геаМппе-мониторинг изменений внешней среды промышленной организации. Своевременная актуализация внутренних рейтингов контрагентов возможна, по мнению автора, при наличии в составе модуля мониторинга изменений во внешней среде специального инструментария по выделению рисков из нерегламентированной информации, поступающей оперативно, но случайно и в виде неструктурированного «облака». Обобщая изложенные в литературе мнения по этому вопросу и осмысливая проблему в контексте биз-

нес-мониторинга, автор предлагает формат систематизации качественных (облачных) индикаторов риска, а также содержательный подход к преобразованию их в количественную оценку.

Зафиксированные в ходе мониторинга изменений образы событий «облачного» типа систематизируются и конвертируются в количественные индикаторы риска в соответствии с предложенным в работе форматом. Конвертация выполняется с применением байесовского подхода, предполагающего коррекцию доопытных вероятностей в результаты опыта, т.е. замену априорных вероятностей апостериорными. По мере накопления оснований корректируется степень доверия к различным гипотезам, оставляя меньше места произвольности в оценке вероятности отдельных гипотез.

В понимании автора, оценить риск означает определить вероятность какого-то события например, банкротства контрагента или, напротив, усиления его рыночной позиции. В таблице 4 приведены выражения (частные методики), посредством которых качественные значения индикаторов риска преобразуются в количественные оценки.

Достоинствами предлагаемого автором подхода являются: универсальность - возможность применения для оценки риска по каждой из основных групп контрагентов промышленной организации; адаптивность - способность гибко настраиваться на условия применения как в части состава индикаторов степени риска, так и в части количественной оценки степени угрозы; оперативность, обеспечивающая возможность быстрого определения вероятности события по историческим данным, и пересчета этой вероятности по текущей информации, поступающей в систему бизнес-мониторинга из различных источников; интегративность - возможность получения обобщающих оценок риска по выделенной группе контрагентов, рисков поставщиков, рисков покупателей и других, как характеристик деловой среды промышленной организации.

Предложенные автором процедуры формирования и актуализации внутренних рейтингов контрагентов базируются на комплексном скоринговом подходе, позволяющим повышать точность оценок за счет постоянного расширения «базы знаний» о предмете исследования. Инструментарий позволяет в реальном времени выделять признаки изменений из «облачной» информации о внешней и внутренней среде, корректировать внутренние рейтинги, которые используются в модуле генерации и оценки качества вариантов решений системы бизнес-мониторинга организации.

8. Модель генерации вариантов управленческих решений в системе бизнес-мониторинга

Кибернетическое представление бизнес-мониторинга как процесса, протекающего в системе управления по принципу «черного ящика», предполагает наличие в нем процессно-функционального модуля, преобразующего в реальном времени «входы» (параметры событий) в «выходы» (варианты решений по воздействию на состояние системы, приводящих к изменению ее внутреннего состояния). Автором показано, что означенный модуль придает бизнес-мониторингу новое качество технологии менеджмента в отличие от традиционного понимания мониторинга как «наблюдения», «отслеживания процессов».

Таблица 4

Алгоритмизация преобразования качественных индикаторов изменений внешней среды организации в количественную оценку (фрагмент)_

Индикаторы Выражение для алгоритмизации

1. Вероятность (опасность) индикатора//, Р (Я,), 1 = 1,2,..., п

2. Вероятность наступления события Q при условии реализации индикатора Я, РШ/Щ,

3. Вероятность наступления события 0 и индикатора Я, Р(Н>0)=Р(ЩР(д/Щ

4. Вероятность индикатора Я, при условии реализации события Q Р(Я,/0 =Р(Я,0/Р(0

5. Вероятность события Q п ¡=1

6. Линейный метод комплексирования Для случая, когда оценки являются несмещенными и с известными дисперсиями А,Ог, ...,Бк.

7. Оценочная функция с применением линейной комбинации к ¿=1

7.1. Условия выбора коэффициентов щ для получения несмещенной комплексной оценки 0 к Еа'=1 1=1

7.2 Значения коэффициентов а,, обеспечивающих минимум дисперсии Б (О) = к /=1 1 * >

8. Выражение для получения комплексной оценки

9. Дисперсия комплексной оценки (4 IV1

Модель генерации вариантов управленческих решений, реализующая обоснованную в исследовании концепцию инновационной технологии, выполненные разработки и решения процессно-функционального модуля бизнес-мониторинга, представлена на рисунке 9. Разработанная модель поддерживает все необходимые составляющие управления качеством процесса в их применении к бизнес-мониторингу:

1) отображение событий, осуществляемое в реальном времени из любой информационной системы организации и разнообразных источников данных (корпоративных баз данных, информационных систем контрагентов, Web-сервисов, сети Internet и т.д.). Особое значение придается дружественности

Процедуры визуализации

процесса ^^^

1. Ввод параметров события: атрибутов и их значений

| да

Модуль управления рисками 1

3. Формирование текущих значений риска параметра

14. Заполнение карты риска

X

15. Следующее событие

Рис.9 Модель генерации и оценки качества вариантов управленческих решений в бизнес-мониторинге

представления информации с применением достижений веб-дизайна на персонифицированных порталах менеджеров, в том числе использованию графических интерактивных компонент;

2) анализ параметров транзакций в реальном времени в сопоставлении с эталоном, генерацию вариантов решений, оценку и стресс-тестирование рисков, отражение в системе принятого менеджером решения;

3) контроль, оценку качества и авторизацию каждого принимаемого менеджером решения с применением коллегиально вырабатываемых критериев.

В процессе генерации вариантов управленческих решений задействованы модули и процедуры бизнес-мониторинга, решения которых выполнены в исследовании, используется конвертер данных для взаимодействия с системой контролиннга. Применение технологии бизнес-мониторинга предполагает существенное повышение степени самоуправления в менеджменте, перераспределение ответственности по «вертикали», формирование «горизонтальных» информационных связей на операционном уровне менеджмента. Это требует проведения необходимых организационных изменений на основе методического сопровождения внедрения бизнес-мониторинга, разработанного автором в диссертации.

Результаты внедрения бизнес-мониторинга как инновационной технологии, предназначенной для обеспечения устойчивого качества менеджмента проявляются в достижении организациями-аутсайдерами в своих сферах деятельности наиболее вероятного среднепроизводственного роста стоимости продаж, уровня доходности и ресурсоотдачи, что позволит им формировать собственный инвестиционный ресурс для инновационной деятельности и нормализовать степень платежеспособности. Для организаций - региональных лидеров бизнес-мониторинг позволит настроить целевые ориентиры развития на достижение результата межрегиональных или федеральных отраслевых лидеров.

9. Сценарно-параметрическая модель REDIS для позиционирования организации в сфере деятельности

Региональные пищевые производства, действующие в условиях все возрастающей неопределенности на рынках сбыта, сырья, финансов, трудно предсказуемых сезонных и природных факторов, набирающих силу процессов слияний и поглощений, глобализации и т.д. в настоящее время не располагают доступным для них рыночным ориентиром в виде рейтинговой системы. Это затрудняет процесс стратегического менеджмента и привносит неопределенность в целеполагание.

Созданная автором рейтинговая модель REDIS исходит из обоснованного в исследовании сценарно-параметрического подхода к целеполаганию в системах бизнес-мониторинга. Модель REDIS позволяет осуществить позиционирование организации в сфере деятельности - корневую процедуру, с которой начинается формирование системы целей организации. В свою очередь, система общеорганизационных целевых ориентиров является «материалом» для формирования параметров эталонов событий, задействованных в процессах генерации вариантов решений в бизнес-мониторинге.

Содержательно модель основана на индикаторах Рост - Эффект финансового рычага — Доходность — Инвестиционные ресурс — Степень платежеспособности (сокращенно - REDIS), связанных между собой посредством сформулированных в исследовании логических условий, пример которых приведен на рисунке 10, где приняты следующие обозначения: Q'T'_,, Q" - выручка организации от продаж за Т-1 и Тгоды соответственно, млн. p.; Q"_X,Q" — общая выручка группы организаций (прогнозные или плановые показатели, данные бенчмаркинга) от продаж за 74 и Г годы соответственно, млн p.; , А" — среднегодовая стоимость оборотных активов организации за Г-1 и Г годы соответственно, млн р.; А"_,,А" — сумма среднегодовых стоимостей оборотных активов группы организаций (прогнозные или плановые показатели, данные бенчмаркинга) за Т-\ и Г годы соответственно, млн р.; ДQ° = Q" -Q"hi — прирост выручки организации в году Т, млн p.; AQ" = Q" - О", - прирост суммарной выручки группы организаций (бенчмаркинг, прогнозный или плановый показатель) в году Т, млн р.; ДА" = А° - - прирост среднегодовых оборотных активов организации в году Т, млн р.; ДА" = А" -А"_, — прирост суммы среднегодовых оборотных активов группы организаций (бенчмаркинг, прогнозный или плановый показатель) в году Т, млн р.

В качестве основных процедур модель включает следующие: систематизацию классов и подклассов сценариев функционирования организации; установление критериев и шкалы значений параметров при переходе от одного варианта сценария к другому; определение логических отношений между индикаторами в рамках сценария; квантификацию качественных характеристик (атрибутивных аспектов) форм, характера и результатов изменений, значимых и существенных для региональных пищевых производств.

В модели REDIS, в отличие от интегральных оценок в эконометрических конструкциях, используются наиболее значимые для выбранной сферы деятельности прямые количественные индикаторы следующих аспектов развития организации: форма изменений (рост выше среднего по группе, рост в пределах среднего по группе, сокращение стоимости продаж); характер изменений (интенсивная ресурсоотдача, экстенсивная ресурсоотдача); результаты изменений (рентабельность продаж, инвестиционный ресурс, степень платежеспособности).

Все перечисленные аспекты развития организации дифференцированы с учетом среднепроизводственных и макроэкономических ориентиров, получение которых является доступным с точки зрения информационных и финансовых возможностей изучения среды субъектами хозяйствования. В зависимости от варианта сочетания активных параметров (к которым отнесены форма и характер изменений), определяются классы (по примеру известных рейтингов А, В или С) и подклассы сценариев функционирования организации (знаки +, -). Активные параметры в сочетании со значениями зависимых параметров (доходность, инвестиционный ресурс, платежеспособность) определяют вариант сценария.

Классы сценариев

Класс сценариев А (опережающий рост в региональной группе) Класс сценариев В (рост ниже эталонного (средне-производственного в региональной группе) Класс сценариев С (неблагополучные)

<2^ , £?/-г Й7--1 0Г-1

Характер изменений

Вариант А+ Рост продаж с интенсификацией предельной-ресурсоотдачи Вариант А Рост продаж с экстенсификацией предельной ре-сурсоотдачи Вариант А- Рост с экстенсивной предельной ресур-соотдачей Вариант В+ Догоняющий рост с интенсификацией использования ресурсов Варнант В Догоняющий рост продаж с экстенсификацией предельной-ресурсоотдачи Вариант В- Замедленный рост с экстенсивным использованием предель-ныхресурсов Вариант С+ Спад продаж с интенсификацией предельной ресурсоотда-чи Вариант С Спад с экстенсификацией предельной ре-сурсоотдачи Вариант С-Спад продаж с экстенсивным использованием предельных ресурсов

де; де" Д0Г° Д0Г" ААт да 1 дОт ^ ¿в? ААт ААт А нет 1 да |г дег- да" АОт а Д£?; _ да" ААт ААт 434 .Авг АО" ААт н

ААт ААт А нет \ да -1/ К _„ —н ААт ААт 43-1=) ^ —О V —II ААт ААт А нет \ _нЧ — о ААт А нет \ да ААт да ААт д нет 1 и

Класс сценариев по параметрам формы и характера изменений «И»

И = А+. Рост конкурентоспособности К = А Конкурентоспособность Перегрев Догоняющий рост к = в Затухающий рост к=в- Потеря конкурентоспособности Спад И = С Регресс Стагна-ция

Рис.10 Мифологическая схема формирования рейтинга промышленной организации по параметрам формы

и характера изменений (фрагмент)

Изменение

в 2011 году по параметрам рейтинга REDIS

Предложенная нами система параметров прозрачна и открыта, то есть может изменяться и дополняться в связи со стратегическими изменениями в сфере деятельности промышленной организации. Новым здесь является то, что модель REDIS, в отличие от традиционных рейтинговых конструкций, позволяет методически объединить позиционирование, целеполагание, стресс-тестирование и в этом своем качестве имеет многоцелевое использование. Прямые количественные индикаторы модели позволяют структурировать целевые сценарии до уровня эталонов событий бизнес-процесса с тем, чтобы использовать их в модулях генерации вариантов и оценки принимаемых решений.

Авторская модель реализована в виде программного продукта и апробирована на материалах организаций сахарной, мясоперерабатывающей и хлебопекарной промышленности Воронежской области за 2001-2011 годы. Пример представления результата ее использования приведен на рисунке 11, где из соображений конфиденциальности реальные наименования организаций заменены условными обозначениями. Как показала апробация, использование разработанной автором модели в практике менеджмента позволяет на единой

методической основе формализовать процедуры позиционирования, целепола-гания и принятия решений в условиях изменений внутренней и внешней среды, обеспечив действенность и актуализацию управления по целям.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Совик, Л.Е. Совершенствование контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах / А.И. Хорев, Л.Е. Совик, И.В. Агеева. Воронеж: Изд-во ВГУИТ, 2011. 158 с. 11,75 пл., авт. 2,25 п.л.

2. Совик, Л.Е. Развитие экономического анализа рисков ликвидности коммерческого банка / В.П. Воронин, Л.Е. Совик, С.К. Янковская. Воронеж: Изд-во ВГУИТ, 2011. 264 с. 16,5 п.л., авт. 2,0 п.л.

3. Совик, Л.Е. Методология и моделирование процессов бизнес-мониторинга в промышленных организациях / Л.Е. Совик. Воронеж: Изд-во ВГУИТ, 2012. 224 с. 14,0 п.л.

4. Совик, Л.Е. Контроллинг в производственных организациях / А.Н. Полозова, Л.Е. Совик, М.Л. Нейштадт. Воронеж: АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», 2013. 184 с. 11,5 п.л., авт. 2,0 п.л.

5. Совик, Л.Е. Бизнес-мониторинг в промышленной организации / Л.Е. Совик. Воронеж: Изд-во ВГУИТ, 2013. 264 с. 16,5 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

6. Совик, Л.Е. Методика анализа проблем и приоритетных направлений финансового и общего менеджмента / Ю.А. Саликов, Л.Е. Совик, A.A. Зенин // Финансы и кредит. 2007. № 44. С. 36-39. 0,4 п.л., авт. 0,13 п.л.

7. Совик, Л.Е. Анализ стоимостной оценки рисков и качества расширения деятельности коммерческого банка / В.П. Воронин, Л.Е. Совик, С.К. Янковская // Экономический анализ: теория и практика. 2010. № 40 (205). С. 2-8. 0,5 п.л., авт. 0,16 п.л.

8. Совик, Л.Е. Влияние организационной культуры на построение модели контроллинга в условиях инновационной деятельности / А.И. Хорев, Л.Е. Совик, И.В. Агеева // Российское предпринимательство. 2010. № 2. Вып. 1. С. 48-54. 0,5 п. л., авт. 0,16 п.л.

9. Совик, Л.Е. Разработка модели квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности для системы корпоративного контроллинга / Л.Е. Совик, И.В. Агеева // В мире научных открытий. 2011. № 6 (18). С. 134-147. 0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.

10. Совик, Л.Е. Методический подход к оценке конкурентной позиции интегрированной структуры в системе контроллинга / Л.Е. Совик, И.В. Агеева // Экономика и предпринимательство. 2011. № 6. С. 140-142. 0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.

11. Совик, JI.E. Управление рисками в отношениях кредитной организации и региональных сахаропроизводителей / Совик JI.E. // Экономика и предпринимательство. 2012. № 1. С. 122-125. 0,4 п. л.

12. Совик, Л.Е. Реализация системного подхода к мониторингу бизнес-деятельности /Совик Л.Е. // Экономика и предпринимательство. 2012. № 3. С. 227-230. 0,4 п.л.

13. Совик, Л.Е. Мониторинг в системе организационного менеджмента / Совик Л.Е. // Экономика и предпринимательство. 2012. № 6. С. 402-404. 0,4 пл.

14. Совик, Л.Е. Методология экономического мониторинга деятельности промышленных организаций /Совик Л.Е. // Экономика и предпринимательство. 2012. № 6. С. 299-301. 0,4 п.л.

15. Совик, Л.Е. Мониторинг как экономическая категория / Совик Л.Е. // Современная экономика. 2012. № 7. С. 15-21. 0,4 п.л.

16. Совик, Л.Е. Разработка методического инструментария для мониторинга рейтинга регионального заемщика коммерческого банка // Л.Е. Совик, И.И. Совик // Современная экономика. 2012. № 10. С. 166-173.0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.

17. Совик, Л.Е. Целеполагание в системах мониторинга бизнес-деятельности региональных пищевых производств / Совик Л.Е. // Регионы. 2012. № 12. С. 122-131.0,5 п.л.

18. Совик, Л.Е. Сценарно-параметрическая рейтинговая модель REDIS для позиционирования и целеполагания в бизнес-мониторинге промышленных организаций / Совик Л.Е. // Экономика и предпринимательство. 2013. № 8. С. 314-318.0,5 п.л.

19. Совик, Л.Е. Разработка анализаторов транзакций в системах мониторинга бизнес-деятельности организаций / Совик Л.Е.// Вестник ВГУИТ. 2013. № 3. С. 202-206. 0,4 п.л.

20. Совик, Л.Е Процессный подход к формированию мониторинга бизнес-деятельности промышленных организаций / Совик Л.Е., Шамрина И.В. // Экономика и управление. 2013. № 3 (89). С. 50-55. 0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.

21. Совик, Л.Е. Методы управление рисками в системах бизнес-мониторинга промышленных организаций / Совик Л.Е. // Экономика и предпринимательство. 2013. № 6. С. 478-481. 0,4 п.л.

Публикации в зарубежных изданиях

22. Совик, Л.Е. Финансовая база инноваций / Л.Е. Совик, Л.В. Федосенко // Актуальные вопросы формирования и развития инновационного потенциала региона: Материалы международной научно-практической конференции. Гомель, Беларусь . 2007. Ч. 2. С. 201-203. 0,18 п.л., авт. 0,09 п.л.

23. Совик, Л.Е. Расчет и анализ показателей конкурентоспособности районного потребительского общества / Л.Е. Совик, С.М. Мовшович, Т.Ю. Ве-ретило // Потребительская кооперация (Минск. Беларусь). 2012. № 3. С. 15-21. 0,6 п.л., авт. 0,2 п.л.

24. Совик, JI.E. Развитие систем управления организацией: от контроллинга к мониторингу бизнес-деятельности / Л. Е. Совик, В. В. Пикуль, В. М. Мачулин, // Актуальные вопросы экономического развития: теория и практика. - Гомель. Беларусь, 2012. - Вып.1. 4.1. С. 132-133. 0,2 пл., авт. 0,1 п.л..

25. Sovik, L.E. Methodology of organizational changes during the implementation of business-activity monitoring / L.A. Gorshkova, L.E. Sovik, V.A. Pop-lavskaya // International Journal of Business and Social Science (USA). 2013. № 2. C.104-110. 0,5 пл., авт. 0,15 п.л.

26. Совик, Л.Е. Особенности мониторинга экономической деятельности / Совик Л.Е., Шамрина И.В. // Материалы 1 Международной научно-теоретической конференции «Менеджмент та маркетинг, сучасш глобальш виклики». Донецк(Украина): Вища школа економики та менеджменту. 2013. Т. 1: Менеджмент. С. 259-263. 0,3 пл., авт. 0,15 п.л.

27. Совик, Л. Е. Модели формирования и корректировки рейтинга контрагентов в бизнес-мониторинге промышленной организации/ Л. Е.Совик, Л. Н. Марченко, Л.В. Федосенко /ЛУПжнародна науково-практична конференция «Вектори сощально-економршого розвитку:Теор1я та практика». Донецк (Украина): Донецький нацюнальний техшчний ушверситет». 2013. -С. 334-341. 0,6 пл., авт. 0,2 п.л.

28. Совик, Л.Е. Аспекты экономической безопасности в бизнес-мониторинге промышленной организации/ Л.Е.Совик, Л.В.Федосенко //Матер1али м1жнародноТ науково-практично'1 конференцп «Перспективи управ-лшськоТ д1яльност1 суб'ектт господарювання в контекст! економ1чноТ безпеки» 29-31 березня 2013 року, Черкаси (Украина). 2013. С. 102-105. 0,3 пл., авт.0,2 пл.

29. Sovik L. Methodological Support of Organizational Changes During the Implementation of Business-Activity Monitoring/ Ljudmila Sovik, Vera Poplavskaya and Ljudmila Gorshkova//Change Management & Organizational Behavior eJournal(USA). http://papers.ssm.com/sol3/JELJOUR_Results.cfm?form_name= journalbrowse&journal_id=1555195 0,4 пл. авт. 0,15.

Публикации в других изданиях

30. Совик, Л.Е. Инвестиционный портрет регионального пищевого предприятия // Материалы XLI11 отчетной научной конференции за 2004 г. Воронеж: ВГТА, 2005. Ч. 3. С. 33. 0,1 п.л.

31. Совик, Л.Е. Вопросы оценки бизнеса и инвестиционной привлекательности предприятия пищевой отрасли / Л.Е.Совик, В.Ф. Гребенников // Региональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». Воронеж: ВГТА, 2006. Вып. 6, часть 2. С. 231-233. 0,2 пл., авт.0,1 п.л.

32. Совик, Л.Е. Эталонный анализ при оценке стоимости предприятий мукомольной подотрасли / Л.Е. Совик, В.Ф. Гребенников, У.В. Головань // Региональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого

развития хозяйственных структур». Воронеж: ВГТА, 2006. Вып. 6, часть 3. С. 81-88. 0,48 п.л„ авт. 0,16 п.л.

33. Совик, Л.Е. Инновационный менеджмент для эффективных организаций / Совик Л.Е., Федосенко Л.В., Банникова З.В. // Региональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». Воронеж: ВГТА, 2007. Вып. 7, ч. 2. С. 109-111. 0,3 п.л., авт. 0,1 п.л.

34. Совик, Л.Е. Оценка уровня качества раскрытия информации о бизнесе / Совик Л.Е. // Управление бизнесом: сб. научн. тр. Н. Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2009. С. 102-105. 0,3 п.л.

35. Совик, Л.Е. Оценка инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий / Л.Е. Совик, А.И. Хорев, И.В. Агеева // ФЭС: Финансы, экономика, стратегия. 2009. № 11. С. 19-21. 0,3 п.л., авт.0,1 п.л.

36. Совик, Л.Е. Бизнес-диагностика результатов деятельности мясоперерабатывающих предприятий Воронежской области на основе показателя EVA / Совик Л.Е., Полозова А.Н., Горковенко Е.В. // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». 2009. Вып. 30. С. 58-73. 0,8 п.л., авт.0,2 п.л..

37. Совик, Л.Е. Моделирование процедур диагностики банкротства на основе среднепроизводственных и региональных параметров / Совик Л.Е. // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики» 2011. Вып. 42. С. 55-59. 0,3 п.л.

38. Совик, Л.Е. Идентификация финансовой несостоятельности организаций / Л.Е. Совик // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». 2011. Вып. 43. С. 59-64. 0,3 п.л.

39. Совик, Л.Е. Процедуры анализа конкурентной позиции в контроллинге инновационной деятельности организации / Л.Е. Совик, И.В. Агеева // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: Материалы IV международной научно-практической конференции: в 2 ч. Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России, 2011. Ч. 2. С. 341-344. 0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.

40. Совик, Л.Е. Моделирование оценки финансовой состоятельности региональных сахаропроизводителей (часть 1) / Л.Е. Совик // Сахар. 2011. № 12. С. 32-36. 0,3 п.л.

41. Совик, Л.Е. Моделирование оценки финансовой состоятельности региональных сахаропроизводителей (часть 2) / Л.Е. Совик // Сахар. 2012. №1. С. 25-33. 0,3 п.л.

42. Совик, Л.Е. Мониторинг реализации инновационного потенциала организации: методические вопросы / Совик Л.Е., Банникова З.В. // Современный менеджмент: Проблемы и перспективы. Материалы 1У Международной научной интернет-конференции 7 декабря 2012 г. Н. Новгород, 2012. С. 90-93. 0,3 п.л., авт. 0,15 п.л.

43. .Sovik, L.E. Transformations in the tools for monitoring and risk analysis / L.E. Sovik // Материалы VI Международной научно-практической

конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве». Воронеж: ВГУИТ, 2012. С. 3-5. 0,2 пл.

44. Совик, Л.Е. О разработке инструментов бизнес-аналитики для технологии мониторинга // Промышленное развитие России. Труды X Международной научно-практической конференции. Нижний Новгород: НГПУ им. К. Минина. 2012. Том 1. С. 213-215. 0,2 п.л.

45. Совик, Л.Е. Сущностная природа менеджмента / Совик Л.Е. // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления. Материалы 7 Международной научно-практической конференции 18-20 мая 2012 г. Вып. 2. Воронеж, 2012. С. 90-94. 0,3 п.л.

46. Совик, Л.Е. Рыночный мониторинг показателей деятельности организации / Л.Е. Совик // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». 2012. Вып. 43. С. 41-43. 0,2 п.л.

47. Совик, Л.Е. Методические вопросы мониторинга инновационного потенциала организации / Л.Е. Совик, З.Е. Банникова // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве». Воронеж: ВГУИТ, 2012. С. 130-132. 0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.

48. Совик, Л.Е. Оценка риска дефолта хлебопекарных производств / Л.Е. Совик, И.И. Совик // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». 2012. Вып. 44. С. 53-59. 0,3 п.л., авт. 0,15 п.л.

49. Совик, Л.Е. Природа синергетического эффекта промышленной организации / А.Н. Полозова, Л.Е. Совик, Р.В. Нуждин // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». 2012. Вып. 45. С. 35-41. 0,4 п.л., авт. 0,13 п.л.

50. Совик, Л.Е. Мониторинг инновационной активности организации: методический подход к оценке затрат и результатов / Л.Е. Совик, З.В. Банникова // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». 2012. Вып. 48. С. 39-43. 0,4 п.л., авт.0,2 п.л.

51. Совик, Л.Е. Расчетный эксперимент по диагностике финансовой состоятельности сахаропроизводителей / Л.Е. Совик, Е.Ю. Саблина // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегиональный сб. науч. тр. Воронеж: ВГУИТ, 2012. Вып. 12. Ч. 1. С. 63-65. 0,2 п.л., авт. 0,1 пл.

52. Совик, Л.Е. Синергетическая составляющая менеджмента промышленной организации / А.Н. Полозова, Л.Е. Совик, Р.В. Нуждин // Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов. Материалы международной научно-практической конференции. Воронеж." АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», 2012. С. 21-24. 0,3 п.л., авт. 0,1 п.л. Совик, Л.Е.

53. Совик, Л.Е. Институционализация как этап формирования бизнес-мониторинга / Л.Е. Совик // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». 2013. Вып. 51. С. 21-26. 0.3 п.л.

54. Формирование мониторинга экономической деятельности промышленных организаций / Совик Л.Е., Шамрина И.В. // Конкурентоспособность. Инновации. Финансы. 2013. № 1 (9). С. 81-86. 0,4 пл., авт. 0,2 п.л.

55. Совик, Л.Е. Внутренние рейтинги контрагентов в системе риск-менеджмента промышленной организации// Материалы Международной науч.-практической конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» 10 декабря 2013 года. - Воронеж: АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов. 2013. С.95-98.0,16 п. л„ авт. 0,08 п. л.

ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19

Подписано в печать 25.12. 2013. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 2,4. Тираж 100 экз. Заказ № 286