Бухгалтерский учет и анализ лизинговых операций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пунцыкова, Эржэна Чингисовна
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пунцыкова, Эржэна Чингисовна

Введение

1. Экономические основы лизинга как источника финансирования деятельности сельскохозяйственных предприятий

1.1. Уровень развития сельскохозяйственных предприятий 10 Республики Бурятия и предпосылки самостоятельной капитализации производства

1.2. Сущность лизинга как источника финансирования

1.3. Учетно — аналитическая классификация лизинговых 33 операций: отечественный и международный подход

1.4. Информационное обеспечение бухгалтерского учета и 40 анализа лизинговых операций

1.5. Влияние финансового положения сельскохозяйственных 51 предприятий на схему проведения лизинговых операций

2. Бухгалтерский учет лизинговых операций

2.1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета лизинговых операций

2.2. Бухгалтерское содержание лизинговых обязательств

2.3. Бухгалтерский учет лизинговых операций у лизингодателя

2.4. Бухгалтерский учет лизинговых операций у лизингополучателя

2.5. Амортизация объектов (предметов) лизинга в бухгалтерском учете

3. Возможности организации бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций на сельскохозяйственных предприятиях

3.1. Организация синтетического и аналитического учета

3.2. Организации первичного учета. Учетные регистры

3.3. Вариационные методики расчета величины лизинговых платежей и их оценка

3.3.1. Методика расчета величины лизинговых платежей без учета 121 принципа временной ценности денежных средств

3.3.2. Методика расчета лизинговых платежей с учетом принципа 127 временной ценности денежных средств

3.4. Анализ влияния вариантов оценки лизингового имущества и 149 учета обязательств по нему на финансовое положение предприятий

3.5. Методика анализа эффективности лизинга как источника 155 финансирования материально — технической базы сельскохозяйственных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет и анализ лизинговых операций"

Актуальность темы исследования. Кризисная ситуация в сельском хозяйстве, наряду с причинами общеэкономического характера, обусловлена несовершенством материально — технической базы, которая является важнейшим элементом производственного потенциала отрасли.

В результате перехода к рыночной экономике и отказа от централизованного снабжения материально — техническими ресурсами, цены и условия поставок сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств гидромелиорации и племенного скота стали неприемлемыми для большинства сельскохозяйственных предприятий. Недостаток средств финансирования у сельскохозяйственных предприятий привело к диспропорции между поставками материально — технических ресурсов и их денежным обеспечением. В сложившейся ситуации весьма актуальными представляются альтернативные внешние источники финансирования внеоборотных активов и части оборотных активов (имеются в виду, животные на выращивании и откорме) предприятий. Таким альтернативным источником внешнего финансирования в сегодняшних экономических реалиях выступает лизинг, как основная государственная форма поддержки материально — технической базы сельского хозяйства.

Бухгалтерский учет при реализации договоров лизинга является основой информационного обеспечения анализа и контроля хозяйственных операций. Экономические категории в жизни функционируют в виде юридических норм. В настоящее время любая сделка, в том числе и лизинговая, соприкасается с вопросами права, а, следовательно, сопутствующие ей бухгалтерские операции должны соответствовать юридическим нормам. Противоречивость отечественной нормативной базы отрицательно сказывается на работе бухгалтерской службы и не обеспечивает достаточного качества источников информации для анализа эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятий.

В результате частого изменения законодательных и нормативных актов, а также в связи с переходом российской системы бухгалтерского учета на Международные стандарты финансовой отчетности, решение вопросов организации бухгалтерского учета лизинговых операций в сельском хозяйстве приобретает особую значимость.

Необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует достаточно обоснованная методика анализа эффективности лизинговых операций как источника финансирования с учетом специфики сельскохозяйственной отрасли.

Указанные обстоятельства определили общую целевую установку и конкретные задачи исследования.

Степень изученности проблемы. Широкое распространение операций лизинга обратило на себя внимание многих отечественных исследователей. В России исследования по вопросам организации лизинговых сделок проводят такие ученые, как В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, JI.A. Головина, В.М Джуха., М.И. Лещенко, JI.H. Прилуцкий, А.Н. Семин, Е.Н. Чекмарева и др. Зарубежный опыт арендных отношений освещен в работах Хойера В., Шпиттлера Х-Й., Бирмана Г., Шмитда С.

Различные аспекты организации учета и анализа лизинговых операций были рассмотрены в работах М.Н. Агафоновой, Вит.В. Ковалева, Е.А. Мельгуй, Л.Б. Сидельниковой, Четыркина Е.М. и др.

Однако комплексного исследования по вопросам бухгалтерского учета и аналитического обоснования лизинговых операций в аграрном секторе экономики не проводилось, что определило тему диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к организации бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций на сельскохозяйственных предприятиях.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• определение возможных механизмов организации лизинговых сделок в зависимости от финансового положения лизингополучателя;

• разработка методических и практических рекомендаций по отражению агролизинговых операций на счетах бухгалтерского учета лизингополучателя с учетом классификации лизинговых обязательств и с использованием дополнительных синтетических счетов;

• анализ влияния вариантов оценки лизингового имущества и учета лизинговых обязательств на финансовое положение сельскохозяйственных предприятий лизингополучателей;

• рассмотрение существующих методик расчета лизинговых платежей и их оценка;

• разработка методики анализа эффективности лизинга как источника финансирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются особенности лизинговых операций в сельском хозяйстве и организация их бухгалтерского учета и анализа на сельскохозяйственных предприятиях Республики Бурятия. Объектом исследования выступают учетные процессы и аналитические процедуры на сельскохозяйственных предприятиях — лизингополучателях Республики Бурятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

При разработке вопросов диссертационной работы использовались материалы Госкомстата Республики Бурятия, данные годовой отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, данные бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия. В ходе исследования использовался комплекс методов и приемов: монографический, сравнения, коэффициентов, группировок, анализа, синтеза и др. Расчеты проведены с использованием программного продукта Microsoft Excel.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических вопросов организации бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций, обеспечивающих решение задач реформирования учетно — аналитической деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.

В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты:

- дана оценка состояния лизинга сельскохозяйственной техники на региональном уровне и предложены возможные варианты использования лизингового имущества сельскохозяйственными предприятиями — лизингополучателями в зависимости от их финансового положения; предложена методика организации бухгалтерского учета лизинговых операций на сельскохозяйственных предприятиях;

- представлены альтернативные методики расчета лизинговых платежей с позиции лизингополучателя; разработана методика анализа эффективности лизинга как источника финансирования с учетом особенностей сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке и обосновании конкретных рекомендаций для сельскохозяйственных предприятий лизингополучателей по совершенствованию организации бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методических рекомендаций, инструктивных материалов по организации бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций в сельском хозяйстве, а также в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов АПК.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, были доложены и получили положительную оценку на научно — практических конференциях в ФГОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный аграрный университет» в 2003 - 2005 г.г., в ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» (г. Улан - Удэ) в 2003 - 2004 г.г., на научной конференции Всероссийского научно — исследовательского института экономики труда и управления в сельском хозяйстве (г. Москва) в 2005 году, на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (г. Улан-Удэ) в 2004 году. Отдельные рекомендации по результатам исследования приняты к апробации и внедрению в практическую деятельность Отделом сельского хозяйства администрации МО «Кижингинский район» РБ и МУП МТС «Кижингинская». Некоторые теоретические положения используются в учебном процессе экономического факультета ФГОУ ВПО «БГСХА им. В. Р. Филиппова», что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. Основные положения работы нашли отражение в 5 работах, объемом 2,0 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 наименований. Основное содержание работы изложено на 167 страницах, содержит 18 таблиц, 4 рисунка, 37 формул, 38 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Пунцыкова, Эржэна Чингисовна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило автору сделать достаточно значимые выводы в области бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций на сельскохозяйственных предприятиях.

В настоящее время для сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия лизинг с использованием средств, выделяемых из республиканского бюджета, является практически единственным источником обновления и пополнения материально — технической базы.

В отношении агролизинговых операций можно выделить следующие особенности:

• государство играет важную роль в организации лизинговых взаимоотношений и обладает не только широким спектром прав, но и является непосредственным носителем обязанностей;

• лизинговые компании, специализирующиеся на лизинге сельскохозяйственной техники финансируются за счет бюджетных кредитов выделяемых из бюджетов различных уровней;

• объектами лизинговой сделки могут быть не только неодушевленные предметы (сельскохозяйственная техника, технологическое оборудование и т.п.), но и биологические существа (племенной скот, птица, элитные семена и т.п.);

• лизинговые операции являются наиболее доступными источниками внешнего финансирования капитала сельскохозяйственных предприятий;

• обязательным условием договора лизинга является учет имущества на балансе экономического собственника, т.е. лизингополучателя.

Большая проблема заключается в возвратности платежей по агролизинговым операциям. По Республике Бурятия возвратность лизинговых платежей составляет 34 процента. Связано это с тем, что преобладающее количество сельскохозяйственных предприятий лизингополучателей убыточны, а потребность их в сельскохозяйственной технике высока. Поскольку единственная в Бурятии компания, занимающаяся агролизинговыми операциями, функционирует при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ, то она вынуждена под давлением предоставлять сельскохозяйственную технику в лизинг нерентабельному предприятию, кроме того, предприятия — должники уверены в лояльности лизинговой компании и в возможности дальнейшей эксплуатации лизингового имущества при наличии просроченного долга перед лизингодателем. По мнению автора, решением данной проблемы является дифференцированный подход к сельскохозяйственным предприятиям лизингополучателям, позволяющий повысить эффективность использования объектов лизинга и возвратность сумм лизинговых платежей.

Для того, чтобы реализовать указанное предложение следует:

1. Сгруппировать в соответствии с Методикой расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей (утв. постановлением Правительства РФ от 30.01.2003 г. №52) сельскохозяйственные предприятия по степени снижения показателей финансового положения;

2. Выбрать наиболее приемлемый вариант схемы лизинговых операций в зависимости от финансового положения лизингополучателей.

При оценке финансового положения лизингополучателей используются уточненные коэффициенты с учетом специфики сельскохозяйственной отрасли.

Предприятиям лизингополучателям в зависимости от группы финансовой устойчивости предлагаются нижеприведенные схемы использования лизингового имущества.

Вариант 1. Предоставление предприятиям 1-й группы финансовой устойчивости новой сельскохозяйственной техники и племенного скота по действующей схеме косвенного лизинга.

Приобретение предприятиями остальных групп финансовой устойчивости (второй, третьей, четвертой и пятой): вариант 2. объектов вторичного лизинга (схема вторичного лизинга); вариант 3 в совместное пользование объектов лизинга. Вариант 4. Использование предприятиями лизинговой техники через систему машинно - технологических станций (схема сублизинга).

Диссертационное исследование показало, что на фоне общих проблем лизинговых сделок, затрагивающих правовую, общеэкономическую, финансовую и бухгалтерскую специфику прикладные аспекты, а также особенности учета и анализа лизинговых операций в аграрном секторе экономики мало изучены. Не достаточно освещены особенности учета объекта агролизинга на балансе лизингополучателя, не совсем раскрыты вопросы документального оформления, синтетического и аналитического учета лизингового имущества в сельском хозяйстве.

Автором установлено, что в большинстве случаев сельскохозяйственные предприятия Республики Бурятия при учете лизинговых операций допускают нарушения. Так, некоторые из них не отражают лизинговое имущество на своем балансе, а учитывает его на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства», хотя в договоре лизинга установлено, что объект учитывается у экономического собственника, т.е. лизингополучателя.

Необходимо отметить, что существующий порядок отражения лизинговых операций на счетах запутан и сложен. Кроме того, договорам финансового лизинга свойственен длительный срок, а существующая методика учета лизинговых обязательств на счетах приводит к тому, что они отражаются в разделе краткосрочных обязательств. Поэтому автор считает необходимым классифицировать лизинговые обязательства по срокам погашения на краткосрочные (срок погашения не превышает 12 месяцев) и долгосрочные (срок погашения превышает 12 месяцев). Указанная классификация лизинговых обязательств имеет определяющее значение при оценке платежеспособности предприятия по данным его бухгалтерской отчетности. С учетом рассмотренных замечаний диссертант предлагает включить в План счетов нижеприведенные синтетические счета, предназначенные для обобщения информации о расчетах между сторонами сделок, связанных с предоставлением имущества его собственником (владельцем) другим лицам во временное владение или пользование на определенных условиях:

• счет 64 «Расчеты по краткосрочным арендным (лизинговым) обязательствам»,

• счет 65 «Расчеты по долгосрочным арендным (лизинговым) обязательствам».

Рассматриваемые счета могут быть использованы не только при отражении сделок по договорам лизинга, но и аренды, проката, найма жилых помещений.

Помимо всего прочего предприятия лизингополучатели при учете лизингового имущества на своем балансе сталкиваются с проблемой его оценки. Поскольку законодательно недостаточно полно регламентированы вопросы учета имущества на балансе лизингополучателя, то сложилось мнение, что в бухгалтерском учете переданное по лизингу имущество должно учитывается по общей сумме лизинговых платежей. При такой оценке лизингополучатель сталкивается с некоторыми противоречиями налогового и учетного характера. Для устранения, которых можно:

• отражать лизинговое имущество по балансовой стоимости принятой у лизингодателя;

• каждый текущий лизинговый платеж в бухгалтерском учете делить на две суммы: одна на погашение имущества, а другая — в оплату процентов лизингодателю, стоимость дополнительных услуг и т.д. Комиссионное вознаграждение и другие аналогичные выплаты начислять периодически как текущие платежи по дебету счетов учета затрат и кредиту счетов обязательств.

Следует отметить, что сведения о размере этих двух составляющих лизингового платежа должны быть отражены в договоре лизинга, а также в целях налогового учета лизингополучатель должен иметь в наличии копии документов, подтверждающих формирование балансовой стоимости у лизингодателя.

Диссертантом в ходе анализа выявлено, что учет лизингового имущества на балансе лизингополучателя не лучшим образом сказывается на его финансовом положении, кроме того, отмечено вуалирование данных бухгалтерской отчетности вне зависимости от вариантов оценки объекта лизинга и представления обязательств в балансе.

Для устранения выявленных в учете недостатков автором разработаны формы первичных документов. Предложенный порядок первичного оформления лизингового имущества на сельскохозяйственных предприятия создаст необходимые условия для достоверного отражения в учете участников этапов лизинговой сделки и обеспечит предпосылки для действенного контроля лизингодателем за лизинговым имуществом, повысит прозрачность и аналитичность учета у участников лизинговых операций. Созданы также типовые учетные регистры, учитывающие специфику лизинговых операций, и уточнены реквизиты в уже существующих регистрах.

Критически рассмотрена применяемая в Республике Бурятия методика расчета лизинговых платежей и предложены альтернативные методики, основанные на финансовых вычислениях, а именно на операции дисконтирования. Методики определения лизинговых платежей с использованием операции дисконтирования позволяют установить сумму платежа из расчета получения лизингодателем определенной доходности на осуществленную инвестицию. Необходимость использования операции дисконтирования при расчете лизинговых платежей также диктуется и требуемой привязкой платежа к конкретной дате, что описывается с помощью потоков постнумерандо и пренумерандо.

Отметим, что сравнительный анализ вариантов расчета лизинговых платежей позволяет сделать конкретный выбор того или иного методического подхода для определения размеров лизинговых платежей. В одном случае методика является более выгодной для лизингодателя, в другом — для лизингополучателя, согласие достигается посредством заключения конкретного договора.

Также автором разработана методика анализа эффективности лизинговых операций как источника финансирования, учитывающая особенности сельскохозяйственного производства

Ключевым моментом апробации результатов диссертационного исследования явилось внедрение предложенного порядка отражения операций лизинга в бухгалтерском учете в практическую деятельность сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский учет и анализ лизинговых операций"

На правах рукописи

Пунцыкова Эржэна Чингисовна

Бухгалтерский учет и анализ лизинговых операций (на примере сельскохозяйственных

предприятий Республики Бурятия)

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург - Пушкин 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономического анализа и финансов в АПК ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Смекалов Павел Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Ларионов Александр Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Коваленко Елена Викторовна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Защита состоится «27»декабря 2005 г. в чаш диссертационного совета Д 220.060.04 в Петербургский государственный аграрный университет»

мин. на заседании ФГОУ ВПО «Санкт-по адресу:

196605, Санкт-Петербург - Пушкин, Академический проспект, д. 23, ауд. 450.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент (-^у Новик Е.В.

г оов-4

ТпзС

¿и/из

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Недостаток средств финансирования у сельскохозяйственных предприятий привело к диспропорции между поставками материально - технических ресурсов и их денежным обеспечением. В сложившейся ситуации весьма актуальными представляются альтернативные внешние источники финансирования внеоборотных активов и части оборотных активов (имеются в виду, животные на выращивании и откорме) сельскохозяйственных предприятий. Таким альтернативным источником внешнего финансирования в современных экономических реалиях выступает лизинг.

При реализации договоров лизинга основой информационного обеспечения анализа и контроля хозяйственных операций является бухгалтерский учет. На сегодняшний момент любая сделка, в том числе и лизинговая, соприкасается с вопросами права, а, следовательно, сопутствующие ей бухгалтерские операции должны соответствовать юридическим нормам. Противоречивость отечественной нормативной базы отрицательно сказывается на работе бухгалтерской службы и не обеспечивает достаточного качества источников информации для анализа эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятий. В результате частого изменения законодательных и нормативных актов, а также в связи с переходом российской системы бухгалтерского учета на Международные стандарты финансовой отчетности, решение вопросов организации бухгалтерского учета лизинговых операций в сельском хозяйстве приобретает особую значимость.

Необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует достаточно обоснованная методика анализа эффективности лизинговых операций как источника финансирования с учетом специфики сельскохозяйственной отрасли.

Указанные обстоятельства определили общую целевую установку и конкретные задачи исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к организации бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций на сельскохозяйственных предприятиях. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

определение возможных механизмов организации лизинговых сделок в зависимости от финансового положения сельскохозяйственных предприятий - лизингополучателей; разработка методических и практических рекомендаций по отражению лизинговых операций на с ^ гта

лизингополучателя с учетом кл ых

обязательств и с использованием дополнительных синтетических счетов;

анализ влияния вариантов оценки лизингового имущества и учета лизинговых обязательств на финансовое положение сельскохозяйственных предприятий — лизингополучателей; рассмотрение существующих методик расчета лизинговых платежей и их оценка;

разработка методики анализа эффективности лизинга как источника финансирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются особенности лизинговых операций в сельском хозяйстве и организация их бухгалтерского учета и анализа на сельскохозяйственных предприятиях Республики Бурятия. Объектом исследования выступают учетные процессы и аналитические процедуры на сельскохозяйственных предприятиях - лизингополучателях Республики Бурятия.

Методология и методика исследования. Теорешческой и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемым в диссертации вопросам, в частности, по организации лизинговых сделок: Г. Бирмана, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, JI.A. Головиной, В.М Джухи., М.И. Лещенко, Л.Н. Прилуцкого, А.Н. Семина, Е.Н. Чекмаревой, В.Хойера, Х-Й Шпиттлера и др.; по организации учета и анализа лизинговых операций М.Н. Агафоновой, Вит.В. Ковалева, Е.А .Мельгуй, Л.Б. Сидсльниковой и др.

Нормативно - правовую основу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования включает материалы Госкомстата Республики Бурятия, данные годовой отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, данные бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия.

В ходе исследования в работе применялись методы: монографический, сравнения, коэффициентов, группировок, анализа, синтеза и др. Расчеты проводились с использованием программною продукта Microsoft Excel.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических вопросов организации бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций, обеспечивающих решение задач реформирования учетно — аналитической деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.

В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты:

дана оценка состояния лизинга сельскохозяйственной техники на региональном уровне и предложены возможные варианты использования лизингового имущества сельскохозяйственными предприятиями - лизингополучателями в зависимости от их финансового положения;

предложена методика организации бухгалтерского учета лизинговых операций на сельскохозяйственных предприятиях; представлены альтернативные методики расчета лизинговых платежей с позиции лизингополучателя;

разработана методика анализа эффективности лизинга как источника финансирования с учетом особенностей сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке и обосновании конкретных рекомендаций для сельскохозяйственных предприятий - лизингополучателей по организации бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций в условиях реформирования отечественной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методических рекомендаций инструктивных материалов по организации и ведению бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, а также в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов АПК.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, были доложены и получили положительную оценку на научно -практических конференциях в ФГОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный аграрный университет» в 2003 - 2005 г.г., в ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» (г. Улан - Удэ) в 2003 - 2004 г.г., на научной конференции Всероссийского научно - исследовательского института экономики труда и управления в сельском хозяйстве (ь Москва) в 2005 году, на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (г. Улан-Удэ) в 2004 году. Отдельные рекомендации по результатам исследования приняты к апробации и внедрению в практическую деятельность Отделом сельского хозяйства администрации МО «Кижингинский район» РБ и МУП МТС «Кижингинская». Некоторые теоретические положения используются в учебном процессе экономического факультета ФГОУ ВПО «БГСХА им. В. Р. Филиппова», что подтверждено актами о внедрении.

Основные положения работы нашли отражение в 5 работах, общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 169

наименований, 38 приложений. Основное содержание работы изложено на 167 страницах, содержит 18 таблиц, 4 рисунка, 37 формул.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Экономические основы лизинга как источника финансирования деятельности сельскохозяйственных предприятий» рассмотрена сущность лизинговых операций, исходя из данной сущности сформировано определение лизинга и агролизинга, изучена учетно -аналитическая классификация лизинговых операций в отечественном и международном аспектах, предложены схемы организации лизинговых сделок в зависимости от финансового положения предприятия.

Во второй главе «Бухгалтерский учет лизинговых операций» рассмотрен существующий порядок учета лизинговых операций.

В третьей главе «Возможности организации бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций на сельскохозяйственных предприятиях» разработана методика организации бухгалтерского учета лизинговых операций, предложены альтернативные методические подходы расчета лизинговых платежей. Выявлено влияние оценки лизингового имущества и учета обязательств на финансовое положение предприятий. Обоснована методика анализа эффективности лизинга как источника финансирования.

В заключении приведены основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Оценка состояния лизинга сельскохозяйственной техники на региональном уровне. Варианты использования лизингового имущества сельскохозяйственными предприятиями -лизингополучателями в зависимости от финансового положения. Основной государственной формой поддержки материально - технической базы сельскохозяйственных предприятий является лизинг с использованием средств, выделяемых бюджетами различных уровней в виде бюджетных кредитов. Поставки сельскохозяйственной техники в республику по лизингу составляют основную долю их поступлений в отрасль. Лизинг для большинства сельхозтоваропроизводителей республики является единственным источником получения сельскохозяйственной техники.

За период с 1999 г. по 2004 г. в хозяйства республики поступило по лизингу за счет средств республиканского бюджета сельскохозяйственной техники на общую сумму 24,6 млн. руб. (рис. 1). Распределение техники по районам республики производилось с учетом потребностей, определенных Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ на основе заявок сельхозтоваропроизводителей.

1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Рис. 1 Динамика объемов лизинговых операций за счет средств республиканского бюджета

С 1999 года по 2002 год произошел значительный рост объемов лизинговых операций, финансируемых из республиканского бюджета. В связи с сокращением средств, выделяемых из выпгеуканного бюджета, за последние два года (2003 - 2004 г.г.) отмечено снижение объемов лизинговых поставок.

Основная проблема состоит в возвратности платежей по агролизинговым операциям. По Республике Бурятия возвратность лизинговых платежей составляет 34 процента. Связано это с тем, что большинство сельскохозяйственных предприятий - лизингополучателей убыточны. А их потребность в сельскохозяйственной технике высока. Поскольку единственная в Бурятии компания, занимающаяся агролизинговыми операциями (ОАО РГИЛК «Агролизинг»), функционирует при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ, то она вынуждена под давлением предоставлять сельскохозяйственную технику в лизинг нерентабельному предприятию. Кроме того, предприятия - должники уверены в лояльности лизинговой компании и в возможности дальнейшей эксплуатации лизингового имущества при наличии просроченного долга перед лизингодателем. Решением данной проблемы является дифференцированный подход к сельскохозяйственным предприятиям - лизингополучателям, позволяющий повысить

эффективность использования объектов лизинга и возвратность сумм лизинговых платежей.

Для того чтобы реализовать указанное предложение следует:

1. Сгруппировать сельскохозяйственные предприятия по степени снижения показателей финансового положения;

2. Выбрать наиболее приемлемый вариант схемы лизинговых операций в зависимости от финансового положения лизингополучателей.

Предприятиям лизингополучателям в зависимости от группы финансовой устойчивости предлагаются следующие схемы использования лизингового имущества.

Вариант 1. Предоставление предприятиям 1-й группы финансовой устойчивости новой сельскохозяйственной техники и племенного скота по действующей схеме косвенного лизинга.

Вариант 2. Приобретение предприятиями остальных групп финансовой устойчивости (второй, третьей, четвертой и пятой) объектов вторичного лизинга (схема вторичного лизинга).

Вариант 3. Приобретение предприятиями второй, третьей, четвертой и пятой групп финансовой устойчивости в совместное пользование объектов лизинга.

Вариант 4. Использование предприятиями лизинговой техники через систему машинно - технологических станций (схема сублизинга).

Методика организации бухгалтерского учета лизинговых операций на сельскохозяйственных предприятиях. В отечественном законодательстве в области учета лизинговых операций наблюдаются достаточно существенные противоречия методического характера. Анализ подобных противоречий невозможен без изучения мировой учетной практики арендных операций. Сравнительная характеристика по отдельным показателям методик учета финансовой аренды в соответствии с отечественными законодательными и нормативными документами и Международными стандартами финансовой отчетности представлена в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика методик учета операций финансовой аренды (лизинга)

Показатели МСФО Законодательные и нормативные документы РФ

1 2 3

Учет объекта финансовой аренды На балансе арендатора1 На балансе лизингополучателя (арендатора) или на балансе лизингодателя (арендодателя)4

1 2 3

Оценка объекта финансовой аренды на балансе арендатора (лизингополучателя) По сумме равной справедливой 1 В сумме причитающихся стоимости арендуемого I лизинговых платежей на имущества в начале договора [ дату {включения договора аренды, сниженной на стоимость ' лизинга грантов или налоговых 1 (законодательно не

освобождений, которые получит регламентировано) арендодатель. Если первая сумма | меньше, то объект учитывается по дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей1

Срок амортизации Если в конце срока аренды к Устанавливается при арендатору переходит право принятии объекта к собственности на арендованный 1 бухгалтерскому учету, актив, то срок амортизации будет исходя из срока полезного соответствовать сроку полезного [ использования в использования. соответствии с договором При отсутствии уверенности в [ лизинга5 том, что право собственности ' будет передано, период | амортизации устанавливается в 1 виде наименьшего срока из: | продолжительности аренды; полезной службы актива. Также условиями договора может . быть оговорен возврат имущества 1 арендодателю с определенной I остаточной стоимостью1 1

Изменение срока службы объекта финансовой аренды Может изменяться2 Может изменяться3 ]

Начало начисления амортизации по объектам финансовой аренды С момента принятия объекта к С первого числа месяца, учету2 ' следующего за месяцем принятия объекта к учету5 1

Прекращение начисления амортизации по объекту финансовой аренды Сумма арендных выплат С момента погашения стоимости С первого числа месяца, объек га2 следу ющег о за месяцем , полного погашения стоимости этого объекта 1 или списания его с бухгалтерского учета5 Расггределена между Определяется как общая финансовыми расходами и 1 сумма платежей за период снижением обязательств1 1 действия договора 1 лизинга4

1 2 3

Оценка арендных обязательств в балансе арендодателя Как дебиторская задолженность равная чистым инвестициям в аренду1. При этом данная дебиторская задолженность делится на краткосрочную и долгосрочную3 Как дебиторская задолженность, рассчитанная в сумме равной непогашенной величине лизинговых платежей4

Выручка арендодателя (лизингодателя) 1Ш**сумма чистой инвестиции1 Сумма лизингового платежа без НДС4

Примечание: 'МСФО 17 «Аренда», 2МСФО16 «Основные средства», 3МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» Оказания Минфина РФ №15 5ПБУ 6/01

Можно выделить два основных отличия между отечественной методикой учета лизинговых операций и требованиями МСФО в отношении организации учета финансовой аренды (лизинга):

1. отличия в подходах к выбору балансодержателя имущества;

2. отличия в порядке начисления и признания арендных (лизинговых) платежей.

Общепринятым в мировой учетной практике является подход, согласно которому арендованное имущество при финансовой аренде должно учитываться на балансе арендатора. Российское законодательство предоставляет лизингодателю и лизингополучателю право выбора, у кого из них на балансе будет числиться объект лизинга. Проблема выбора балансодержателя арендованного имущества связана, прежде всего, с различием подходов к трактовке таких учетных ка!егорий, как «актив» и «пассив».

Международные стандарты финансовой отчетности и учетные стандарты многих стран Запада трактуют понятия активов исходя из их экономической природы.

Так, согласно МСФО активы определяются, как «ресурсы, которые контролируются компанией в результате событий прошлых периодов и от которых она ожидает получить экономическую выгоду в будущем».

В России принцип экономического контроля, принятый на Западе при идентификации активов организации, подменен юридическим принципом, т.е. «актив» трактуется как имущество, находящееся в собственности организации. Поэтому более распространенным является учет объекта финансовой аренды (лизинга) на балансе юридического собственника, т.е. лизингодателя.

Вопреки отечественной традиции учета лизингового имущества на балансе лизингодателя, при агролизинговых операциях объект лизинга учитывается на балансе лизингополучателя.

Поскольку законодательно недостаточно полно регламентированы вопросы учета имущества на балансе лизингополучателя, то сложилась практика отражения переданного по лизингу имущества в бухгалтерском учете по общей сумме лизинговых платежей. При такой оценке лизингополучатель сталкивается с некоторыми противоречиями налогового и учетного характера. Для их устранения можно:

отражать лизинговое имущество по балансовой стоимости, принятой у лизингодателя;

в соответствии с требованиями МСФО каждый текущий лизинговый платеж в бухгалтерском учете поделить на две суммы: одна на по1ашение стоимости имущества, а другая - в оплату процентов лизингодателю, стоимость дополнительных услуг и т.д. Комиссионное вознаграждение и другие аналогичные выплаты начислять периодически как текущие платежи по дебету счетов учета затрат и кредиту счетов обязательств.

Следует отметить, что сведения о размере этих двух составляющих лизингового платежа должны быть отражены в договоре лизинга.

В результате изучения содержания и порядка ведения синтетического и аналитического учета лизинговых операций на сельскохозяйственных предприятиях Республики Бурятия автором определены недостатки и пути их решения.

Лизинговые операции достаточно специфичны, и нельзя использовать счета рекомендуемые «Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» (приложение к приказу Минфина РФ от 17 февраля 1997г. № 15), поскольку они не учитывают особенностей лизинговых операций.

Хотя лизинговые операции довольно продолжительны во времени, отечественными нормативными документами не предусмотрено деление возникающих обязательств по срокам погашения на долгосрочные и краткосрочные. Лизинговые обязательства в балансе отражаются как краткосрочные. В целях аналитичности следует классифицировать лизинговые обязательства по срокам погашения на долгосрочные и краткосрочные и соответствующим образом это отражать в бухгалтерской отчетности. При этом, согласно принятым действующим нормативным документам под краткосрочной задолженностью необходимо понимать задолженность срок погашения которой не превышает 12 месяцев, а под долгосрочной - срок погашения которой превышает 12 месяцев. Перевод долгосрочной задолженности в краткосрочную должен проводиться в момент, когда по условиям Графика уплаты лизинговых платежей до

погашения обязательств остается 365 дней. Данное положение следует закрепить в учетной политике.

С учетом рассмотренных замечаний предлагаем включить в План счетов нижеприведенные синтетические счета, предназначенные для обобщения информации о расчетах между сторонами сделок, связанных с предоставлением имущества его собственником (владельцем) другим лицам во временное владение или пользование на определенных условиях: счет 64 «Расчеты по краткосрочным арендным (лизинговым) обязательствам»,

счет 65 «Расчеты по долгосрочным арендным (лизинговым) обязательствам».

Указанные счета будут активно - пассивными. По дебету счета учитывается погашение задолженносш, а по кредиту показываются суммы задолженности, возникающие по заключенным договорам.

Аналитический учет по счетам 64 «Расчеты по краткосрочным арендным (лизинговым) обязательствам» и 65 «Расчеты по долгосрочным арендным (лизинговым) обязательствам» будет вестись в разрезе видов имущественного найма или по каждому заключенному договору.

Рассматриваемые счета могут быть использованы не только при отражении сделок по договорам лизинга, но и аренды, проката, найма жилых помещений.

В ходе проведенного анализа выявлено, что существующий порядок учета лизингового имущества на балансе лизингополучателя не лучшим образом сказывается на его финансовом положении, кроме того, отмечено вуалирование данных бухгалтерской отчетности вне зависимости от вариантов оценки объекта лизинга и представления обязательств в балансе. Каждый вариант отражения имущества лизингополучателем в балансе обладает как определенными достоинствами, так и недостатками. Поэтому, считаем, что выбор варианта учета делжен основываться на изучении конкретных условий договора лизинга, текущего финансового положения предприятия и его политики в отношении структуры капитала.

Для устранения выявленных в учете недостатков разработаны формы первичных документов. Предложенный порядок первичного оформления лизингового имущества на сельскохозяйственных предприятия создаст необходимые условия для достоверного отражения в учете участников этапов лизинговой сделки и обеспечит предпосылки для действенного контроля лизингодателем за лизинговым имуществом, повысит прозрачность и аналитичность учета у участников лизинговых операций. Созданы также типовые учетные регистры, учитывающие специфику лизинговых операций, и уточнены реквизиты в уже существующих регистрах.

Методики расчета лизинговых платежей при агролизинговых операциях. По своей природе, лизинг близок к кредитным операциям,

которые в условиях рыночной экономики отражаются на основе методов, используемых в теории и практике финансового менеджмента. Необходимость использования данных методов диктуется также и требуемой привязкой платежа к конкретной дате, что в финансовых вычислениях описывается с помощью потоков постнумерандо и пренумерандо.

Методики расчета лизинговых платежей базируются на операции дисконтирования.

Значение этой операции состоит в том, что позволяет определить сумму лизингового платежа из расчета получения лизингодателем определенной доходности на осуществленную инвестицию. Норма этой доходности, используется в качестве коэффициента дисконтирования лизинговых платежей, выступающих в форме аннуитета. Величина доходности может усшнавливаться с учетом вероятного уровня инфляции и финансового риска.

В табл. 2 изложены варианты расчета лизинговых платежей с помощью методик, учитывающих принцип временной ценности денежных средств.

Таблица 2

Общая сумма лизингового платежа при различных вариантах расчета

Варианты Возмещаемая щжуиная стоимость, руо. Вознаграждение лизингодателя, рубГ Выплаты процентов за пользование бюджетньн^ кредитом, руб. ей Е! И У Я Я н ¡п я О 1 § Удорожание к цене завода - изготовителя, %

Методики расчета величины лизинговых платежей, учитывающие принцип временной ценности денежных средств

1 2 3 4 5 в

'Вариант 1 (расчет лизинговых платежей с учетом фактора инфляции) 299,8 174,4 185,9 1001,0 333,8

Вариант 2 а (оплата лизинговых платежей в конце периода (постнумерандо)) 299,8 21,8 24,2 426,8 142,3

Вариант 2 б (оплата лизинговых платежей в начале периода (пренумерандо)) 299,8 21,6 24,0 424,1 141,5

Вариант 3 (договором лизинга предусмотрена отсрочка первого платежа) 299,8 31,3 34,6 465,0 155,1

1 2 3 4 5 в

Вариант 4 (без первоначального лизингового взноса) 299,8 24,7 24,7 430,4 143,5

Вариант 5 (выкуп лизингового имущества по остаточной стоимости) 299,8 26,7 26,7 400,4 133,6

платежи с авансом

Представленные в табл. 2 варианты расчета лизинговых платежей, основаны на регулярности, т.к. производятся через равные временные интервалы.

Величина лизинговых платежей при рассматриваемых вариантах определяется в целом. Далее она распределяется на суммы погашения '

долга и суммы процентных платежей.

Все варианты, кроме четвертого и пятого вычисляются с учетом первоначального лизингового взноса. ОАО РГИЛК «Агролизинг» в своей практике использует в качестве метода начисления лизинговых платежей платежи с авансом, т.е. лизингополучатель уплачивает аванс до ввода объекта в эксплуатацию. Размер первоначального лизингового взноса составляет 10 % от покупной стоимости объекта (предмета) лизинга. Наличие первоначального лизингового взноса снижает цену договора за счет снижения платы за пользование привлеченными ресурсами, а также текущие лизинговые платежи за счет частичного погашения возмещаемой стоимости объекта лизинга, и, следовательно, сокращений отчислений на ее погашение. Однако авансовый платеж требует отвлечения собственного капитала лизингополучателя, что несколько уменьшает достоинство лизинга в привлечении чужих средств. Поэтому его использование целесообразно лишь в случае специального требования лизингодателя.

Исходя из данных табл. 2 самым предпочтительным для лизингополучателя является вариант 5. При этом варианте удорожание г

цены завода - изготовителя трактора МТЗ -82.1 составит 33,6%. Рассматриваемый вариант, возможно, выгоден, как лизингополучателю, так и лизингодателю, так как последний получает достаточно высокое комиссионное вознаграждение по сравнению с другими вариантами. Но лизингодателю, учитывая низкую платежеспособность сельхозтоваропроизводителей, необходимо предусмотреть в договоре лизинга оплату первоначального платежа.

При варианте 2 б лизинговые платежи осуществляются в начале расчетных периодов, т.е. авансируется, а для сельхозпредприятий, учитывая их финансовую неустойчивость оплачивать платежи в начале периодов затруднительно, им нужна отсрочка. Поэтому лизинговые платежи, которые осуществляются в конце периодов (вариант 2 а), более

предпочтительны, хотя они в общей сумме больше, чем платежи пренумерандо на 0,8 %.

Для лизингодагеля самым лучшим является вариант 1, где учитывается не только временной, но и инфляционный факторы. При данном варианте удорожание общей суммы лизингового платежа к цене завода - изготовителя происходит в 3,34 раза. Но, как уже было отмечено кризисное финансовое положение большинства сельскохозяйственных предприятий (лизингополучателей) не позволяет им вовремя производить расчеты с лизингодателем, даже по лизинговым платежам, рассчитанным без учета фактора инфляции, поэтому для агролизинга рассматриваемый вариант не подходит.

Принимая во внимание сезонный характер сельскохозяйственного » производства, полагаем, что в договоре лизинга можно предусмотреть

отсрочку первого платежа (вариант 3). С помощью предоставленной отсрочки в части погашения возмещаемой стоимости лизингополучатель может наладить производство с наименьшими затратами и выплачивать лизинговые платежи из дохода, поступившего от использования объекта. Однако, при отсрочке платежа увеличивается размер лизинговой процентной ставки и начисляются проценты за пользование заемными средствами, что повышает итоговую возмещаемую стоимость объекта. В результате увеличиваются текущие лизинговые платежи.

Таким образом, сравнительный анализ вариантов расчета лизинговых платежей позволяет сделать конкретный выбор того или иного методического подхода. В одном случае методика является более выгодной для лизингодателя, в другом - для лизингополучателя, согласие достигается посредством заключения конкретного договора.

Методика анализа эффективности лизиша как источника финансирования с учетом особенностей сельскохозяйственного производства. Лизингополучатель, которому требуется некоторый акшв, г должен определить, является ли лизинг имущества менее дорогостоящим

мероприятием, чем его покупка. Сравнение эффективности приобретения основных средств по лизингу или покупки, как правило, построено на определении разницы в потоках денежных средств. Подобный подход является достаточно сложным для использования в сельскохозяйственном производстве, поскольку выделить в составе выручки от реализации продукции, формируемой один раз в юд, поток денежных средств, связанных с отдачей от приобретения и эксплуатации объекта лизинга, практически невозможно. Кроме того, в сельскохозяйственном производстве присутствует внутрихозяйственный оборот, когда часть произведенной продукции не реализуется, а используется в других производственных циклах.

На основе вышеизложенного, считаем, чго разработка методики анализа эффективности лизинга как источника финансирования

материально - технической базы сельскохозяйственных предприятий может быгь построена на сравнении дисконтированной стоимости имущества в случае приобретения по лизингу и в случае покупки с привлечением банковского кредита.

Для определения дисконтированной стоимости имущества в случае приобретения по лизингу предлагаем использовать следующую формулу:

® Ь.-О- »в)

где PVL - дисконтированная стоимость имущества в случае приобретения по лизингу,

Qo - первоначальный лизинговый взнос, Lt - периодический лизинговый платеж, г - ставка дисконтирования, S - ставка ЕСХН,

Lt * S - налоговая льгота по лизинювым платежам. Лизинговые платежи признаются расходами, уменьшающими налогооблагаемую базу по ЕСХН после фактической оплаты.

PVPn - дисконтированная оценка выкупной цены имущества по истечении п периодов.

Для определения дисконтированной стоимости имущества в случае приобретения с привлечением банковского кредита предлагаем применять нижеприведенную формулу:

PVK=w + У * 1 * ,

° t = l (l + r)1

где РУК - дисконтированная стоимость имущества в случае приобретения с привлечение банковского кредита,

предоплата за привлечение банковского кредита, К( - периодический платеж по погашению основной суммы кредита, Р[ - проценты за кредит, г - ставка дисконтирования, Б - ставка ЕСХН,

Р1 * Б - налоговая льгота по процентам за кредит. Если РУЬ < РУК, то выгоднее приобретение имущества по лизингу. При выполнении вычислений необходимо помнить, что в зависимости от выбора ставки дисконтирования результаты анализа могут быть различными. Правильное определение величины данного процента представляется весьма существенным. Чаще всего, в качестве ставки дисконтирования при сравнении покупки и аренды выбирают величину

стоимости заемного капитала. Концепция стоимости капитала является одной из базовых в современной теории финансов и в финансовом менеджменте. Ее суть состоит в том, что практически любые источники финансирования деятельности компании не являются бесплатными, т.е. привлечение того или иного источника связано с определенными затратами.

Поскольку затраты по оплате процентов кредитным организациям, в соответствии с НК РФ, включаются в себестоимость и уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении ЕСХН, то в качестве ставки дисконтирования считаем следует установить после налоговую стоимость капитала. Предположим, что процентная ставка по банковским кредитам составляет 19 % годовых. После налоговая стоимость капитала будет равняться 18 % (19 %*0,94).

Данная методика анализа эффективности лизинговых операций как источника финансирования может быть использована не только в сельском хозяйстве, но и в других отраслях.

Список опубликованных автором работ, отражающих содержание защищаемых положений диссертационного исследования

1. Регулирование лизингового механизма инвестирования/ Пунцыкова Э.Ч. // Материалы научной конференции профессорско - преподавательского состава и аспирантов экономического факультета (28 января - 1 февраля 2003 г.) «Проблемы развития и реформирования агропромышленного комплекса». - СПб: Изд - во СПбГАУ, 2003. - С. 186 - 189 (0,3

г п.л.)

2. Развитие лизинговых операций в инвестировании предприятий агропромышленного комплекса в условиях реформирования/

«. Смекалов П.В., Пунцыкова Э.Ч. // Наука, образование, новые

технологии: Материалы ежегодной научно - практической конференции (3-5 февраля 2004 г.). - Улан - Удэ: Изд - во ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова», 2004. - С.248 - 250 (0,3 п.л. (авт. 0,1 п.л.))

3. Амортизация предметов лизинга в бухгалтерском учете/ Пунцыкова Э.Ч. // Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири: Материалы конференции молодых ученых Сибирского Федерального округа. Часть I. - Улан - Удэ: Изд - во ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова», 2004. - С. 138 - 141 (0,6 п.л.)

4. Информационное обеспечение анализа лизинговых операций/ Пунцыкова ЭЛ. // Научные труды ученых - экономистов посвященные 40 - летаю Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве «Экономика АПК: проблемы и решения». - М.: - «Энциклопедия российских деревень», ВИАПИ, 2005. - С. 335 - 340 (0,5 п.л.)

5. Процедура проведения анализа финансового состояния сельхозтоваропроизводителей - лизингополучателей/ Пунцыкова ЭЛ. // Проблемы развития агропромышленного комплекса: Сборник научных трудов. - СПб. - Изд - во ФГОУ ВПО «СПбГАУ», 2005. - С. 334 - 339 (0,5 пл.)

Подписано в печать 23.11.2005 Бумага офсетная. Формзт 60X00 1/10 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 512

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС". Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. №233909 от 07.02.2001

» г 4 7 7 4

РНБ Русский фонд

2006-4 27632