Совершенствование системы бухгалтерского учета лизинговых операций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Еприкова, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Еприкова, Татьяна Юрьевна

Введение

1. Экономическое содержание лизинговых операций

1.1 Сущность, понятие и функции лизинга

1.2 Нормативное регулирование лизинговых отношений в России: история 20 возникновения и анализ влияния на организацию бухгалтерского учета лизинговых операций

1.3 Классификация лизинговых операций для целей бухгалтерского учета

2. Совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций

2.1 Предпосылки реформирования системы бухгалтерского учета 47 * лизинговых операций в России

2.2 Сравнительный анализ порядка учета лизинговых операций по 58 российским и международным стандартам финансовой отчетности

2.3 Адаптация данных бухгалтерской отчетности российских лизинговых 68 компаний к требованиям международных стандартов финансовой отчетности

3. Организация бухгалтерского учета лизинговых операций у 87 лизингодателя

3.1 Порядок учета лизинговых операций у лизингодателя

3.2 Регулятивно-правовая сущность лизинговых операций

3.3 Раскрытие информации о лизинговых операциях в бухгалтерской 116 отчетности лизинговой компании

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы бухгалтерского учета лизинговых операций"

Актуальность темы исследования. При существующей в России степени изношенности и морального старения имущества, высокой потребности в техническом перевооружении производственных мощностей, внедрении конкурентоспособной техники и одновременно с этим недостаточности собственных оборотных средств лизинг является наиболее эффективным механизмом обновления основных фондов и привлечения инвестиций.

Лизинг удачно вписался в общую картину российской экономики, о чем свидетельствует явно прослеживающаяся связь показателей индустрии лизинга с макроэкономическими показателями. Кроме того, лизинг достаточно быстро интегрируется в мировую финансовую систему. За период с 1998 по 2002г. по данным ассоциации «Ьеазеигоре» Россия поднялась с 34 места на 23 место на мировом рынке лизинга.

С развитием практики лизинговых операций все более актуальным становится вопрос совершенствования порядка их учета.

Лизинговая деятельность - это вид инвестиционной деятельности для участников которой, особенно актуален вопрос предоставления прозрачной информации о финансовом положении и финансовых результатах, содержащейся в бухгалтерской отчетности. С одной стороны лизинговые компании, привлекая финансовые ресурсы, должны предоставить инвесторам сведения, отражающие реальную картину финансового состояния предприятия и подтверждающие их платежеспособность. С другой стороны, лизинговые компания до заключения договора лизинга анализируют бухгалтерскую отчетность лизингополучателя для вынесения аргументированного решения о возможности долгосрочного финансового сотрудничества.

Для того, чтобы все участники лизинговых отношений могли на основе бухгалтерских данных принимать обоснованные экономические решения, необходима методика учета лизинговых операций, учитывающая специфику деятельности и отвечающая требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

Необходимость решения указанных задач определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы теоретического и практического исследования лизинговых отношений нашли отражение в научных трудах отечественных ученых таких, как: В.В. Витрянский, В.Д. Газман, В.А.Горемыкин, Е.В. Кабатова, А.Г. Куликов, J1.H. Прилуцкий, A.J1. Смирнов, Л.И. Гехт, В.Ф. Комаров, E.H. Чекмарева, М.И. Лещенко и работах зарубежных авторов: П. Балтуса, Т.Кларка, С. Платта, Б. Майджера Б. и др.

В современной отечественной литературе бухгалтерские аспекты лизинговых отношений отражены в работах таких авторов, как: A.C. Бакаев, П.С. Безруких, В.М. Джуха, В.Д. Газман, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, В.Г Макеева, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, Е.В. Францева, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др. Однако, в настоящее время остается множество нерешенных вопросов, связанных с определением сущности и форм проявления лизинговых отношений, а также проблем в области правовых основ, бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций в современных российских условиях.

• Актуальность проблемы, степень ее изученности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета лизинговых операций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - определить место и роль лизинга в системе экономических отношений; исследовать на основе исторического анализа эволюцию экономической природы лизинга; оценить соответствие нормативно-правовой базы регулирования лизинга в России и положений международных стандартов финансовой отчетности экономической природе лизинговых отношений; проанализировать существующие в России и ряде других стран методики бухгалтерского учета лизинговых операций; предложить алгоритм адаптации бухгалтерской отчетности российских лизинговых компаний к международным стандартам финансовой отчетности; разработать для российских лизинговых компаний систему учета лизинговых операций, соответствующую международным требованиям, а также комплект бухгалтерских документов, регистров и форм бухгалтерской отчетности по лизингу.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов бухгалтерского учета лизинговых операций лизинговыми компаниями.

Объект исследования - система бухгалтерского учета и отчетности российских лизинговых компаний.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных раскрытию сущности лизинговых отношений.

Нормативно-правовой базой послужили законодательные акты и нормативные документы РФ по затронутой проблематике, а также международные стандарты финансовой отчетности.

При разработке поставленных задач использовались общие и специальные методы познания: наблюдение, группировка, сравнение, анализ и синтез, индукция, дедукция, моделирование, метод научной абстракции, системный подход к изучаемым объектам.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

-уточнено понятие «лизинг» с учетом совокупности его специфических особенностей, выявленных на основе анализа научных концепций определения сущности лизинга отечественными и зарубежными исследователями;

- конкретизированы критерии признания финансового и оперативного лизинга;

- обоснована необходимость и сформулированы критерии разделения аренды на возмещаемую и текущую;

- выявлено соотношение видов аренды, принятых в системе российского гражданского законодательства, и необходимых для целей бухгалтерского учета;

- определены и структурированы предпосылки совершенствования системы бухгалтерского учета лизинговых операций;

- выявлены и систематизированы основные методические отличия учета лизинговых операций по российским правилам и международным стандартам финансовой отчетности, определившие направления совершенствования российской системы учета;

- предложен алгоритм адаптации бухгалтерской отчетности российских лизинговых компаний к международным стандартам финансовой отчетности;

- разработан порядок учета лизинговых операций у лизингодателя, соответствующий международным требованиям;

- в соответствии с предложенным порядком учета лизинговых операций создан комплект первичных документов и регистров бухгалтерского учета, которые позволят обеспечить сбор и регистрацию информации на всех этапах лизинговой сделки;

- модифицированы существующие и предложены новые показатели бухгалтерской отчетности, раскрывающие информацию о финансовом состоянии, финансовых результатах, изменении капитала и движении денежных средств лизинговых компаний, необходимую для принятия пользователями экономических решений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные теоретические положения ориентированы на широкое использование в практике лизинговых компаний при организации и ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности.

Результаты данного исследования могут быть использованы также специалистами бухгалтерских, экономических служб предприятий различных форм собственности при организации учета лизинговых операций и сотрудниками аудиторских и консультационных организаций в их практической деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по учебным дисциплинам «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности» и т.д.

Апробация результатов исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования теоретические положения и методические рекомендации были использованы при организации бухгалтерского учета на следующих предприятиях: ЗАО «Первая лизинговая компания», ЗАО «НСК-Лизинг» и при оказании аудиторских и консультационных услуг по постановке и совершенствованию бухгалтерского учета лизинговых операций ЗАО «Компания «ГИД-АУДИТ», что подтверждено актами внедрения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей по дисциплинам «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научно-практическом семинаре «Лизинг как инструмент становления и развития бизнеса» (26 октября 2005г., г. Новосибирск), на Межрегиональной конференции «Инвестиции в промышленность Сибири. Лизинг - эффективный инструмент инвестирования» (10-11 марта 2005г., г. Новосибирск), на научно-практическом семинаре «Лизинг как эффективный механизм обновления основных производственных фондов и способ привлечения инвестиций» (17 ноября 2004г., г. Новосибирск), на Международной конференции «Международные стандарты финансовой отчетности. Тенденции. Перспективы. Практический опыт» (22 сентября 2003г., г. Новосибирск).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах, общим объемом 3, 09 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 21 рисунок и 25 таблиц. Список литературы включает 193 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Еприкова, Татьяна Юрьевна

Заключение

На основании проведенного исследования в диссертации сделаны следующие основные выводы и предложения:

1. До настоящего времени ни юридическая, ни экономическая наука и практика не выработали единого понятия лизинговых операций. Многообразие и противоречивость взглядов объясняются в основном недостаточной разработкой теоретических вопросов лизинга, и отсутствием единого методического подхода на практике, поэтому изучение сущности такого сложного экономического явления как лизинг в настоящее время можно отнести к наиболее актуальным, требующим особого внимания теоретическим вопросам.

В результате проведенного анализа подходов к определению лизинга, был сделан вывод о том, что лизинг - это система экономических отношений сочетающая в себе инвестиционные, арендные и торговые отношения, которые самостоятельно (вне системы отношений) не раскрывают сущности лизинга, то есть лизинг обладает некоторой специфической совокупностью черт, не свойственной прочим экономическим явлениям. Данные черты не только являются отличием лизинга от кредита, аренды, купли-продажи, инвестиционной деятельности по отдельности, но и выражают его специфику по отношению к ним всем одновременно. Именно наличие совокупности данных характерных особенностей позволяет говорить о понятии лизинга, выражающем сущность данного экономического явления.

Результаты проведенного в рамках диссертационного исследования анализа микро- и макроэкономических функций лизинга подтверждают, что в экономическом смысле лизинг — это комплекс имущественных отношений, обеспечивающих техническое перевооружение предприятий и ускорение научно - технического прогресса с помощью прямых инвестиций в материальной и денежной форме.

2. В исследовании лизинговых отношений большое значение имеет определение возможных видов, форм и способов их реализации. В рамках диссертационного исследования проанализированы основные существующие подходы к классификациям и видам лизинга с учетом организационно -правовых и финансово — экономических признаков. Определено, что черты одного или другого вида лизинга могут различным образом сочетаться в одном договоре в зависимости от намерения сторон. Установлено, что основными видами лизинга, выделяемыми всеми исследователями его сущности, являются финансовый лизинг и оперативный лизинг. При этом разные авторы, классифицируя лизинга на финансовый и оперативный (операционный), используют различные классификационные признаки

Проведенный анализ подходов к классификации лизинга на финансовый и оперативный (операционный), выявил необходимость уточнения классификационных признаков, так как, по нашему мнению, ни один из перечисленных вариантов не отражает основания такого разделения. Прежде всего, представляется необходимым проанализировать исторически сложившиеся особенности этих видов лизинга, характерные для разных стран, закрепленные законодательно либо выработанные с годами на практике. В результате был сделан вывод, что в основе такой классификации лежит не один или два классификационных признака, а их совокупность, которая в большей степени отражает экономическое содержание лизинговых операций. Поэтому, по нашему мнению, наиболее корректно разделять лизинг на финансовый и оперативный именно по экономическому содержанию лизинговой операции.

3. В Гражданском кодексе РФ и Федеральном законе №169-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» финансовая аренда определена исходя из юридической формы сделки. Эта позиция существенно отличается от подхода к трактовке этого понятия, закрепленного для целей бухгалтерского учета в международных стандартах финансовой отчетности в соответствии с принципом приоритета экономического содержания над формой.

Одной из причин возникновения различий в порядке отражения данного явления в бухгалтерском учете является несовпадение подходов к определению финансовой аренды в соответствии с МСФО и российским законодательством.

С целью устранения влияния указанной проблемы на организацию бухгалтерского учета было предложено разделение арендных операций в целях бухгалтерского учета на возмещаемую аренду и текущую аренду.

В ходе анализа подходов МСФО и ГААП к классификации арендных отношений, с учетом отечественной практики и положений действующего законодательства, в рамках диссертационного исследования были сформулированы критерии квалификации аренды для целей бухгалтерского учета как возмещаемой аренды.

Проведение указанной классификации было необходимо для определения в целях бухгалтерского учета места лизинга в системе арендных отношений как возмещаемой аренды, и для обоснования необходимости отражения лизингового имущества на балансе лизингополучателя.

4. Анализ законодательства разных стран показал, что специально принятые законы прямого действия разработаны в основном в развивающихся и новых индустриальных странах.

Россия относится к группе стран, в которой существует специально законодательство, регулирующее лизинговые отношения. Особенность, состоит в том, что правовая база лизинга рассредоточена в нормативных актах различных уровней, имеющих неодинаковую юридическую силу. Тем не менее, правовая база регулирования лизинговых сделок в России имеет высокий статус, поскольку понятие договора определено специальным законом и введено в Гражданский кодекс.

В рамках диссертационного исследования были выявлены и проанализированы недостатки и противоречия в действующем законодательстве по правовому регулированию лизинга в России, которые оказывает влияние на организацию бухгалтерского учета лизинговых операций.

Организация бухгалтерского учета в России осложнена не только отсутствием нормативных документов, отвечающих современным требованиям бухгалтерского учета, но и противоречиями в действующей нормативно - правовой базе регулирования лизинговой деятельности.

Единственным нормативным документом, регламентирующим бухгалтерский учет лизинговых операций в настоящий момент, являются «Указаниях об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», утвержденных приказом Минфина РФ №15 от 17 февраля 1997г, ориентированные на устаревшие нормативные акты (в том числе План счетов) и не раскрывающие всех аспектов учета.

На сегодняшний день вопросы создания нормативной базы регулирования учета лизинговых операций разработаны значительно меньше правовых вопросов лизинга.

5. В связи с достижением цели нормативного регулирования бухгалтерского учета должен быть в том числе решен вопрос и взвешенного использования международных стандартов в национальном регулировании.

Поэтому на текущем этапе реформирования системы учета в России для объективной оценки достигнутых результатов и определения направлений дальнейшего совершенствования российских правил возникает необходимость сравнения их с международным стандартам.

В соответствии с Планом внедрения положений (стандартов) бухгалтерского учета в практику, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 22.05.1998г. №587-р, введение в действие Положения по бухгалтерскому учету «Аренда основных средств» предполагалось еще в третьем квартале 1999г., однако до настоящего времени этот стандарт не был разработан.

Сопоставление отражения операций по договору лизинга в российском учете и МСФО возможно только путем анализа всей системы нормативных документов, регламентирующих лизинговую деятельности в России. Однако как уже отмечалось, что данные российские нормативы имеют ряд противоречий, что затрудняет учет лизинговых операций в российских организациях.

Сравнительный анализ российского и международного аспектов учета лизинговых операций был проведен по следующим направлениям:

- определение и классификация лизинговых операций;

- порядок учета операционной и финансовой аренды;

- раскрытие информации в финансовой отчетности.

В результате анализа было установлено, что в российских и международных стандартах различаются как варианты учета лизингового имущества на балансе лизингодателя или лизингополучателя, так и оценка стоимости данного имущества и суммы платежей по договору. Вследствие этого в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках учитываются показатели, отличающиеся от регламентируемых МСФО 17, не только у российских лизингодателей, но и у лизингополучателей.

При этом были выделены три основных расхождения между международным и отечественным подходом к отражению лизинговых операций в учете:

- различия в вариантах бухгалтерского учета лизингового имущества (на балансе лизингодателя или лизингополучателя);

- различия в оценках лизингового имущества и дебиторской задолженности (у лизингополучателя и лизингодателя);

- различия в бухгалтерском учете лизинговых платежей (у лизингодателя в качестве дохода и у лизингополучателя в качестве расхода).

6. С учетом выявленных расхождений между международным и отечественным подходом к отражению лизинговых операций в учете была определена последовательность процедуры трансформации отчетности лизинговой компании. Поскольку до того момента, когда будет усовершенствован российский подход к организации учета лизинговых операций, тем участникам лизинговых отношений, которые заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций или имеют иную потребность для составления отчетности, отвечающей требованиям МСФО, необходим механизм адаптации российской бухгалтерской отчетности к требованиям международных стандартов.

Анализ сложившейся практики перевода отчетности в формат МСФО позволил структурировать этапы проведения трансформации и определить последовательность их выполнения для лизинговой компании.

Для обеспечения сбора и регистрации необходимых сведений и формализации действий, выполняемых в процессе трансформации в части лизинговых операций, был разработан пакет рабочих документов.

Описанный способ трансформации за счет документирования процесса, позволяет качественно провести трансформацию отчетности и снизить ее техническую погрешность, высокая степень которой неизбежна при простом построчном анализе и переносе остатков в отчет по международным стандартам.

7. Приобретая имущество для последующей передачи его в лизинг, лизингодатель посредством лизинговых платежей должен возместить свои инвестиционные затраты и получить комиссионное вознаграждение. Поэтому для целей бухгалтерского учета было предложено разделить лизинговый платеж на две составные части: возмещение справедливой стоимости объекта или ее части) и иных компенсируемых расходов, а также лизинговый доход лизингодателя.

При этом для обеспечения участников лизинговых отношений на всех этапах реализации лизинговой сделки достоверными сведениями для бухгалтерского учета представляется целесообразным перестроить систему подготовки данных о структуре лизингового платежа с целью оптимального их использования в бухгалтерском учете и расширить объем информации, представляемой в Графике лизинговых платежей — неотъемлемой части договора лизинга.

8. Для целей организации бухгалтерского учета лизинговых операций в рамках диссертационного исследования были выделены следующие этапы последовательной реализации договора лизинга:

- приобретение лизингового имущества и передача его в лизинг;

- эксплуатация лизингового имущества и текущие расчеты по лизинговой сделке;

- завершение лизинговой сделки.

Для каждого этапа были разработаны бухгалтерские записи, учитывающие специфику российского бухгалтерского и гражданского законодательства и соответствующие международным требованиям.

Практическая реализация предложенного порядка учета была продемонстрирована на конкретном примере лизинговой сделки.

9. Отличительной чертой бухгалтерского учета является полноценность получаемой информации, основанная на документальном подтверждении каждой отражаемой хозяйственной операции.

Процесс установления лизинговых отношений условно можно разбить на четыре основные стадии: предварительная стадия, стадия юридического оформления лизинговой сделки, стадия эксплуатации объекта, стадия завершения сделки. Для каждой стадии в диссертационном исследовании предложены специализированные, характерных только для лизинговых операций документы.

В соответствии с действующим российским законодательством движение основных средств оформляются типовыми формами первичной учетной документации. Унифицированные формы первичных документов, применяемых для оформления учета операций с основными средствами, утверждены Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств». В этом нормативном документе не предусмотрено специальных форм первичной документации для основных средств, являющихся предметом договоров аренды или лизинга, что осложняет процедуру документального оформления лизинговых операций.

С целью устранения указанного пробела в рамках диссертационного исследования был разработан набор первичных документов по учету лизингового имущества.

10. Выявление различий в базовых принципах международных и российских стандартов было необходимо для выработки механизмов устранения их влияния на содержание показателей российской системы бухгалтерской отчетности с целью адаптации требованиям МСФО.

В ходе анализа особое внимание было уделено содержанию и обоснованию принципов в международных и российских стандартах, а также соблюдению их на практике.

Структура и состав бухгалтерской отчетности изучены в работе с позиции полноты и степени детализации представляемой информации. При этом был сделан вывод о том, что в настоящее время форматы представления отчетности по российским требованиям (в случае их соблюдения) во многом совпадают с рекомендованными МСФО, однако это не свидетельствует о тождественности и сопоставимости показателей.

Сравнительный анализ подходов к раскрытию информации в финансовой отчетности участников лизинговых отношений по российским и международным стандартам вывил, что перечень информации, требуемой в МСФО, значительно шире, чем в российском законодательстве. В настоящее время, показатели российской бухгалтерской отчетности в части раскрытия лизинговых операций не позволяют пользователям провести полноценный анализ и принять правильное управленческое решение, так как не отражают в полном объеме экономическое содержание лизинговых отношений. Значение отчетных показателей зависит от выбора балансодержателя предмета лизинга, а, следовательно, существует вероятность того, что они не раскрывают фактические значения в соответствии с условиями лизинговых сделок.

Поэтому в рамках диссертационного исследования с учетом положений международных стандартов финансовой отчетности, действующего в России порядка формирования отчетных показателей и предложенной в работе методики учета лизинговых операций были разработаны требования к объему и содержанию информации, представляемой в финансовой отчетности лизингодателя, обоснована система отчетных показателей с целью повышения прозрачности бухгалтерской отчетности российских лизинговых компаний.

По мнению автора, реализация положений диссертации позволит российским лизинговым компаниям организовать учет лизинговых операций и подготовить бухгалтерскую отчетность, отличающуюся высокой степенью прозрачности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы бухгалтерского учета лизинговых операций"

На правах рукописи

Еприкова Татьяна Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск -2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления»

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Остапова Вера Владимировна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Каз Семен Маркович кандидат экономических наук, доцент Гилева Наталья Николаевна

Ведущая организация - Сибирский государственный университет

путей сообщения

Защита состоится 22 декабря 2005г. в 9 30 на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления».

Автореферат разослан « {9 » ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Остапова

2 2433 М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. При существующей в России степени изношенности и морального старения имущества, высокой потребности в техническом перевооружении производственных мощностей, внедрении конкурентоспособной техники и ограниченности собственных оборотных средств лизинг является наиболее эффективным механизмом обновления основных фондов и привлечения инвестиций.

Лизинг удачно вписался в общую картину российской экономики, о чем свидетельствует связь показателей индустрии лизинга с макроэкономическими показателями.

С развитием практики лизинговых операций все более актуальным становится вопрос совершенствования порядка их учета.

Лизинговая деятельность - это вид инвестиционной деятельности, для участников которой особенно актуален вопрос предоставления прозрачной информации о финансовом положении и финансовых результатах, содержащейся в бухгалтерской отчетности. С одной стороны лизинговые компании, привлекая финансовые ресурсы, должны предоставить инвесторам сведения, отражающие реальную картину финансового состояния предприятия и подтверждающие их платежеспособность. С другой стороны, лизинговые компании анализируют бухгалтерскую отчетность лизингополучателя для вынесения аргументированного решения о возможности долгосрочного сотрудничества.

Для того, чтобы все участники лизинговых отношений могли на основе бухгалтерских данных принимать обоснованные экономические решения, необходима система учета лизинговых операций, учитывающая специфику деятельности и отвечающая требованиям международных стандартов финансовой отчетности. Поэтому направление диссертационного исследования является своевременным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теоретического и практического исследования лизинговых отношений нашли отражение в научных

трудах отечественных ученых таких, как: Газман, В.А.

БИБЛИОТЕКА [

3

С Пт^&ргл* .. I

Горемыкин, E.B. Кабатова, А.Г. Куликов, JI.H. Прилуцкий, A.JI. Смирнов, Л.И. Гехт, В.Ф. Комаров, E.H. Чекмарева, М.И. Лещенко и работах зарубежных авторов: П. Балтуса, Т.Кларка, С. Платта, Б. Майджера Б. и др.

В современной отечественной литературе бухгалтерские аспекты лизинговых отношений отражены в работах таких авторов, как: A.C. Бакаев, П.С. Безруких, В.М. Джуха, В.Д. Газман, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, В.Г Макеева, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, Е.В. Францева, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др. Однако, в настоящее время остается множество нерешенных вопросов, связанных с определением сущности и форм проявления лизинговых отношений, а также проблем в области правовых основ, бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций в современных российских условиях.

Актуальность проблемы, степень ее изученности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета лизинговых операций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить место и роль лизинга в системе экономических отношений;

- исследовать на основе исторического анализа эволюцию экономической природы лизинга;

-оценить соответствие нормативно-правовой базы регулирования лизинга в России и положений международных стандартов финансовой отчетности экономической природе лизинговых отношений;

- проанализировать существующие в России и ряде других стран методики бухгалтерского учета лизинговых операций;

- предложить алгоритм адаптации бухгалтерской отчетности российских лизинговых компаний к международным стандартам финансовой отчетности;

- разработать для российских лизинговых компаний систему учета лизинговых операций, соответствующую международным требованиям, а также комплект бухгалтерских документов, регистров и форм бухгалтерской отчетности по лизингу.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов бухгалтерского учета лизинговых операций лизинговыми компаниями.

Объект исследования - система бухгалтерского учета и отчетности российских лизинговых компаний.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных раскрытию сущности лизинговых отношений.

Нормативно-правовой базой послужили законодательные акты и нормативные документы РФ по затронутой проблематике, а также международные стандарты финансовой отчетности.

При разработке поставленных задач использовались общие и специальные методы познания: наблюдение, группировка, сравнение, анализ и синтез, индукция, дедукция, моделирование, метод научной абстракции, системный подход к изучаемым объектам.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

-уточнено понятие «лизинг» с учетом совокупности его специфических особенностей, выявленных на основе анализа научных концепций определения сущности лизинга отечественными и зарубежными исследователями;

- конкретизированы критерии признания финансового и оперативного лизинга;

- обоснована необходимость и сформулированы критерии разделения аренды на возмещаемую и текущую;

-выявлено соотношение видов аренды, принятых в системе российского гражданского законодательства, и необходимых для целей бухгалтерского учета;

-определены и структурированы предпосылки совершенствования системы бухгалтерского учета лизинговых операций;

-выявлены и систематизированы основные методические отличия учета лизинговых операций по российским правилам и международным стандартам финансовой отчетности, определившие направления совершенствования российской системы учета;

- предложен алгоритм адаптации бухгалтерской отчетности российских лизинговых компаний к международным стандартам финансовой отчетности;

-разработан порядок учета лизинговых операций у лизингодателя, соответствующий международным требованиям^

-в соответствии с предложенным порядком учета лизинговых операций создан комплект первичных документов и регистров бухгалтерского учета, которые позволят обеспечить сбор и регистрацию информации на всех этапах лизинговой сделки;

-модифицированы существующие и предложены новые показатели бухгалтерской отчетности, раскрывающие информацию о финансовом состоянии, финансовых результатах, изменении капитала и движении денежных средств лизинговых компаний, необходимую для принятия пользователями экономических решений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные теоретические положения ориентированы на широкое использование в практике лизинговых компаний при организации и ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности.

Результаты данного исследования могут быть использованы также специалистами бухгалтерских, экономических служб предприятий различных форм собственности при организации учета лизинговых операций и сотрудни-

ками аудиторских и консультационных организаций в их практической деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по учебным дисциплинам «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности» и т.д.

Апробация результатов исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования теоретические положения и методические рекомендации были использованы при организации бухгалтерского учета на следующих предприятиях: ЗАО «Первая лизинговая компания», ЗАО «НСК-Лизинг» и при оказании аудиторских и консультационных услуг по постановке и совершенствованию бухгалтерского учета лизинговых операций ЗАО «Компания «ГИД-АУДИТ», что подтверждено актами внедрения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей по дисциплинам «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научно-практическом семинаре «Лизинг как инструмент становления и развития бизнеса» (26 октября 2005г., г. Новосибирск), на Межрегиональной конференции «Инвестиции в промышленность Сибири. Лизинг — эффективный инструмент инвестирования» (10-11 марта 2005г., г. Новосибирск), на научно-практическом семинаре «Лизинг как эффективный механизм обновления основных производственных фондов и способ привлечения инвестиций» (17 ноября 2004г., г. Новосибирск), на Международной конференции «Международные стандарты финансовой отчетности. Тенденции. Перспективы. Практический опыт» (22 сентября 2003г., г. Новосибирск).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах, общим объемом 3, 09 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 21 рисунок и 25 таблиц. Список литературы включает 193 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, его предмет и объект, определены научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация, а также внедрение результатов исследования в хозяйственную практику.

В первой главе «Экономическое содержание лизинговых операций» проведен анализ определений лизинга отечественными и зарубежными авторами, выявлены его специфические особенности, определены и проанализированы основные проблемы нормативного регулирования бухгалтерского учета лизинговых операций в России на современном этапе развития, обоснована необходимость и сформулированы критерии разделения аренды на возмещаемую и текущую в целях бухгалтерского учета, установлена принадлежность лизинга к возмещаемой аренде.

Лизинг содержит в себе одновременно существенные свойства инвестиционной, арендной и торговой деятельности. При этом элементы данных и иных различных по своему характеру экономических отношений объединены в лизинге в обязательную и неразрывную совокупность, и в сочетании со специфическими, присущими только лизингу особенностями, обуславливают его место в системе экономических отношений.

Поэтому, уточняя определение лизинга, необходимо отметить, что это предпринимательская деятельность, связанная с приобретением лизингодателем (за счет собственных или привлеченных средств) имущества, согласованного с лизингополучателем, у определенного продавца с последующей передачей его лизингополучателю во временное пользование для осуществления коммерческих целей на возмездной основе с правом получения в собственность по окончании договора.

Неотъемлемой частью исследования лизинговых отношений является выделение их возможных видов, форм, а также классификаций по определенным признакам.

В диссертационном исследовании проанализированы основные классификации лизинга с учетом организационно-правовых и финансово-экономических признаков. Определено, что черты различных видов лизинга могут сочетаться в одном договоре в зависимости от намерения сторон. Установлено, что основными видами лизинга, выделяемыми всеми исследователями его сущности с использованием разных классификационных признаков, являются финансовый и оперативный лизинг.

В результате анализа исторически сложившихся особенностей этих видов лизинга, характерных для разных стран и закрепленных законодательно, либо выработанных с годами на практике, был сделан вывод о том, что в основе такой классификации лежит не один или два классификационных признака, а их совокупность, которая в большей степени отражает экономическое содержание лизинговых операций.

Одной из основных проблем правового регулирования лизинга в России, оказывающих влияние на организацию бухгалтерского учета лизинговых операций на современном этапе, является отсутствие четко оговоренных критериев для определения лизинга. Тогда как мировая практика доказывает необходимость их конкретизации, в частности установления минимального срока договора, суммы лизинговых платежей, их периодичности, наличия опциона на покупку и т.д.

В Гражданском кодексе РФ и Федеральном законе №169-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» финансовая аренда определена исходя из юридической формы сделки. Эта позиция существенно отличается от подхода к трактовке этого понятия, закрепленного для целей бухгалтерского учета в международных стандартах финансовой отчетности в соответствии с принципом приоритета экономического содержания над формой.

Существующее в настоящий момент рассогласование в толкованиях указанных терминов, на наш взгляд, наиболее целесообразно устранить путем вне-

сения изменений в российское законодательство, регламентирующее бухгалтерский учет. Предлагаем, сохраняя термин «финансовая аренда (лизинг)» в системе гражданского законодательства, для учетных целей, независимо от юридической формы договора, классифицировать аренду следующим образом:

1. Возмещаемая аренда - аренда, при которой происходит существенный перенос всех рисков и выгод, связанных с владением и пользованием активом;

2. Текущая аренда - временное использование полезных свойств не принадлежащего ему объекта для предпринимательских или потребительских целей.

Проведение указанной классификации необходимо для определения в целях бухгалтерского учета места лизинга в системе арендных отношений (Рисунок 1) и для обоснования необходимости отражения лизингового имущества на балансе лизингополучателя.

Рисунок 1 - Соотношение классификации аренды в системе российского гражданского законодательства и аренды для целей бухгалтерского учета

В диссертационном исследовании на основе анализа подходов МСФО и ГААП к классификации арендных отношений и с учетом отечественной практики и положений действующего законодательства были сформулированы критерии классификации возмещаемой аренды (Рисунок 2).

Первые три критерия являются основными, а четвертый - дополнительным, характерным только для лизинговых операций.

Рисунок 2 - Критерии классификации аренды для целей бухгалтерского учета

Предложенная классификация согласуется с требованиями международных стандартов и действующим российским гражданским законодательством, регулирующим арендные отношения.

Во второй главе «Совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций» проведен сравнительный анализ порядка учета лизинговых операций по российским стандартам учета и международным стандартам финансовой отчетности, в результате которого выявлены и систематизированы основные методические отличия и направления совершенствования российской системы учета, а также предложен алгоритм адаптации бухгалтерской отчетности рос-

сийских лизинговых компаний к международным стандартам финансовой отчетности.

На современном этапе развития лизинга выход на более качественный уровень, значительное расширение рынка и стабильный рост его показателей не возможен без совершенствования существующей системы бухгалтерского учета.

Пересмотр правил бухгалтерского учета лизинговых операций и приведение их в соответствие международным требованиям предоставит новые возможности не только участникам лизинговых отношений, но и государству и обществу в целом.

В результате анализа современного состояния и перспектив развития лизинга в России были выявлены и структурированы предпосылки совершенствования бухгалтерского учета лизинговых операций. В зависимости от масштаба и характера их влияния они были объединены в две основные группы: микроэкономические и макроэкономические.

На текущем этапе реформирования системы бухгалтерского учета в России для объективной оценки достигнутых результатов и определения направлений дальнейшего совершенствования российских правил возникает необходимость сравнения их с международными стандартами.

Сопоставление отражения операций по договору лизинга в российском учете и МСФО 17 возможно путем анализа всей системы нормативных документов, регламентирующих лизинговую деятельность в России: ПС РФ глава 34 «Аренда», Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» № 164 — ФЗ от 29.10.1998г., Приказ Министерства Финансов РФ от 17 февраля 1997г. №15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга».

Сравнительный анализ российского и международного аспектов учета лизинговых операций был проведен по следующим направлениям:

- определение и классификация лизинговых операций;

- порядок учета лизинговых операций;

- раскрытие информации в финансовой отчетности о лизинговых операциях.

В результате анализа было установлено, что в российских и международных стандартах различаются как варианты учета лизингового имущества на ба-

лансе лизингодателя или лизингополучателя, так и оценка данного имущества и суммы платежей по договору.

При этом были выделены три основные группы различий между анализируемыми подходами к учету лизинговых операций:

- различия в вариантах бухгалтерского учета лизингового имущества (на балансе лизингодателя или лизингополучателя);

- различия в оценках лизингового имущества и дебиторской задолженности (у лизингополучателя и лизингодателя);

- различия в бухгалтерском учете лизинговых платежей (у лизингодателя в качестве дохода и у лизингополучателя в качестве расхода).

Различия в правилах классификации операций и отражения их в бухгалтерском учете приводят к изменению структуры баланса, влияют на распределение доходов и расходов, а также финансового результата участников лизинговых отношений в течение срока лизинга.

С учетом выявленных расхождений международного и отечественного подходов к отражению лизинговых операций в учете была определена последовательность процедуры трансформации отчетности лизинговой компании, поскольку до того момента, когда будет усовершенствован российский подход учета лизинговых операций, тем участникам лизинговых отношений, которые заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций или имеют иную потребность для составления отчетности, отвечающей требованиям МСФО, необходим механизм адаптации российской бухгалтерской отчетности к требованиям международных стандартов.

Анализ практики перевода отчетности в формат МСФО позволил структурировать этапы трансформации, определить последовательность их выполнения (Рисунок 3) и разработать пакет рабочих документов, необходимых для формализации процесса трансформации.

Рисунок 3 - Этапы трансформации бухгалтерской отчетности лизинговых компаний в формат МСФО

Предложенный в диссертационном исследовании поэтапный механизм адаптации бухгалтерской отчетности лизинговых компаний в формат МСФО, был реализован на практике при трансформации бухгалтерской отчетности ЗАО «Первая лизинговая компания».

В третьей главе «Организация бухгалтерского учета лизинговых операций у лизингодателя» разработан порядок учета лизинговых операций у лизингодателя, соответствующий международным требованиям, предложены первичные документы и регистры бухгалтерского учета, а также показатели бухгалтерской отчетности, раскрывающие информацию о финансовом состоянии, финансовых результатах, изменении капитала и движении денежных средств лизинговых компаний.

Для целей бухгалтерского учета лизинговых операций были выделены три этапа реализации договора лизинга (Рисунок 4).

Этап 1. Приобретение лизингового имущества и передача его в лизинг

- определение типа аренды для целей бухгалтерского учета;

- отражение затрат лизингодателя, связанных с приобретением лизингового имущества;

- оприходование на баланс лизингодателя имущества, предназначенного для передачи в лизинг;

- отражение передачи имущества лизингополучателю в части стоимости объекта, иных компенсируемых расходов, лизингового дохода;

- отражение стоимости предмета лизинга на забалансовом счете

Этап 2. Эксплуатация лизингового имущества и текущие расчеты по лизинговой сделке

- отражение поступления лизингового платежа с НДС (без учета аванса) отдельно в части основного долга лизингового дохода

- признание лизингового дохода за отчетный период;

- начисление процентов за пользование заемными средствами и признание прочих расходов;

- определение финансового результата за отчетный период

Этап 3. Завершение лизинговой сделки

Вариант 1. Завершение сделки по истечении срока договора:

- списание стоимости предмета лизинга с забалансового счета;

- в случае возврата имущества лизингодателю - отражение его в составе основных средств.

Вариант 2. Завершение сделки до истечения срока договора

- досрочное признание лизингового дохода;

- отражение выкупной стоимости(при наличии) в составе прочих доходов;

- списание стоимости предмета лизинга с забалансового счета;

- в случае возврата имущества лизингодателю - отражение его в составе основных средств (по остаточной или по справедливой стоимости)

Рисунок 4 - Порядок учета лизинговых операций у лизингодателя на разных этапах реализации договора лизинга

Для каждого этапа были разработаны бухгалтерские записи, учитывающие специфику российского бухгалтерского и гражданского законодательства и соответствующие международным требованиям.

Приобретение лизингового имущества и передача его в лизинг. Приобретая имущество для последующей передачи его в лизинг, лизингодатель посредством лизинговых платежей должен возместить свои инвестиционные затраты

и получить комиссионное вознаграждение. Поэтому для целей бухгалтерского учета предлагаем разделить лизинговый платеж на две составные части: возмещение справедливой стоимости объекта (или ее части) и иных компенсируемых расходов, а также лизинговый доход лизингодателя.

На этапе заключения договора лизинга лизингодателем после согласования с лизингополучателем основных условий сделки производится расчет лизинговых платежей, который независимо от выбранной методики по своему экономическому смыслу должен обеспечить развернутую информацию о структуре периодического платежа.

Таким образом, уже на начальном этапе формируются необходимые и достаточные данные для разделения платежа в целях бухгалтерского учета на составляющие. Поэтому представляется целесообразным для обеспечения участников лизинговых отношений достоверными сведениями расширить объем информации, представляемой в графике лизинговых платежей - неотъемлемой части договора лизинга. С этой целью разработана форма графика лизинговых платежей, содержащая дополнительную информацию о структуре лизингового платежа, в частности «погашение стоимости имущества», «страховая премия», «иные компенсируемые расходы», «лизинговый доход».

Предложенный подход к подготовке информации позволяет устранить противоречия в оценке стоимости лизингового имущества при передаче его на баланс лизингополучателя.

На этапе эксплуатации лизингового имущества и текущих расчетов по лизинговой сделке лизингополучатель, пользуясь имуществом, переданным ему в лизинг, выплачивает в предусмотренные сроки соответствующие лизинговые платежи собственнику имущества - лизинговой компании. Таким образом, в учете лизингодателя отражается движение лизинговых платежей, признание дохода и т.д.

Причитающаяся по договору лизинга сумма лизингового платежа, поступившая в отчетном периоде, отражается по кредиту счета 62, субсчета «Расчеты с лизингополучателями по погашению основного долга» и «Расчеты с ли-

зингополучателями по выплате лизингового дохода», в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Одновременно с этим, лизинговый доход к получению, учитываемый на счете 98 «Доходы будущих периодов», списывается с этого счета в корреспонденции с кредитом счета 90 или 91, субсчет "Лизинговый доход", в части, приходящейся на этот лизинговый платеж.

Завершение лизинговой сделки. В соответствии с условиями договора финансовой аренды лизингополучатель по окончании срока договора вправе приобрести имущество в собственность (ст.624 ГК РФ), возобновить договор на более льготных условиях или же вернуть имущество лизингодателю.

Указанные правовые особенности лизинговой сделки оказывают непосредственное влияние на порядок отражения их в бухгалтерском учете (Рисунок 4).

Для оценки эффективности предлагаемого в диссертационном исследовании порядка учета лизинговых операций было проведено его сравнение с действующим подходом к отражению лизинговых операций в бухгалтерском учете лизинговой компании, в результате которого было выявлено, что предлагаемый подход в большей степени соответствует требованиям МСФО и учитывает экономическую природу лизинговых отношений, а также позволяет подготовить достоверную, отличающуюся высокой степенью аналитики, удобную для раскрытия в финансовой отчетности информацию, необходимую пользователям при принятии экономических решений.

Результаты указанного сравнения были дополнены выводами, полученными в ходе анализа соответствующих подходов к формированию финансового результата лизинговой компании. Суммарная прибыль во всех рассматриваемых случаях совпадает, но происходит ее существенное перераспределение между отчетными периодами. При этом предлагаемый подход учета лизинговых операций позволяет отразить финансовый результат в тех параметрах, которые были запланированы при заключении договора, в том числе с учетом финансирования сделки, графика гашения кредита и других условий.

Исходной информацией для всех уровней управления хозяйственной дея-

тельностью являются первичные документы. Для целей документального оформления лизинговых операций процесс установления лизинговых отношений условно можно разбить на четыре основных стадии: предварительная стадия, стадия юридического оформления лизинговой сделки, стадия эксплуатации объекта, стадия завершения сделки. На каждой из этих стадий происходит оформление специфических, характерных только для лизинговых операций документов.

В соответствии с действующим российским законодательством движение основных средств оформляется типовыми формами первичной учетной документации, среди которых на сегодняшний день не предусмотрено специальных форм для основных средств, являющихся предметом договоров лизинга, что осложняет процедуру документального оформления лизинговых операций.

С целью устранения указанного пробела были разработаны первичные документы и регистры бухгалтерского учета, которые должны обеспечить подготовку достоверной информации, необходимой для организации и ведения бухгалтерского учета и формирования показателей бухгалтерской отчетности участников лизинговой сделки.

Кроме того, в настоящее время показатели российской бухгалтерской отчетности в части раскрытия лизинговых операций не позволяют пользователям провести полноценный анализ и принять правильное управленческое решение, так как не отражают в полном объеме экономическое содержание лизинговых отношений.

Поэтому с целью повышения информативности бухгалтерской отчетности российских лизинговых компаний были разработаны требования к объему и содержанию сведений, представляемых в отчетности лизинговой компании и обоснована система отчетных показателей.

В Заключении излагаются основные выводы и рекомендации, сделанные на основе результатов выполненных исследований.

Основные положепия диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. Еприкоеа Т.Ю. Бухгалтерская отчетность как основа для принятия экономических решений // Нестандартные финансовые ситуации: Методика учета и правовое обеспечение. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2002. - 0,8 п.л.

2. Еприкоеа Т.Ю. Система бухгалтерской отчетности в России: формирование и реформирование // Научные записки НГАЭиУ. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2003г. - Выпуск №2. - 1,3 пл.

3. Еприкоеа Т.Ю. Прозрачность бухгалтерской отчетности в новых условиях России // Материал научных сессий молодых учетных НГАЭиУ. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2003г. - 0,12 п.л.

4. Еприкоеа Т.Ю. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций // Научные записки НГУЭУ. - Новосибирск: НГУЭУ, 2005г. - Выпуск №2. - 0,87 п.л.

»233 98

РНБ Русский фонд

2006-4 25901

Еприкова Татьяна Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Автореферат

Подписано в печать 18.11,2005г. Формат бумаги 60 х 84 1/16. Усл.печ.л.1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 561

Отпечатано ИПК НГУЭУ 630099, Новосибирск, ул. Каменская, 56