БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ, СПОСОБЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ПО ПРОИЗВОДСТВАМ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зинаида, Захаровна Зотова
Место защиты
Москва
Год
1972
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ, СПОСОБЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ПО ПРОИЗВОДСТВАМ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР V

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ , СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

. Зинаида Захаровна ЗОТОВА

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ, СПОСОБЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ПО ПРОИЗВОДСТВАМ

(на примере совхозов СевероКазахстанской области) /

(Специальность ,№ 08.00.12 — бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1972

п

ЩСрАЛ-'

С^,/?' рм'г ^^ Ь-ог ^/Ь-

; ■ Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского,учета Московской ордена Ленина: и- ордена. Трудового

- Красного Знамени сельскохозяйственной академии им, К. А, Тимирязева. 7 . ч '

т Научный'руководитель —профессор И. М. Прокофьев. ' ' Официальные оппоненты: доктор экономических наук про-, , 1 фессор А. А. Додонов, кандидат экономических наук доцент'; П.*И. Солтановский. - * . .

- . * Ведущее предприятие — Северо-Казахстанское областное, управление сельского хозяйсхва.,-' - • /р , . : \ '

•Автореферат, разослан1 1972 г.

.' Защита диссертации сбстоится 197^ г,

■ в Л^^-час. на .заседании Совета' экономического факультета

ТСХА. .. .-.■". ,

С диссертацией можно ознакомиться в.ЦНБ (10-й корпус),.

Просим Вас, принять личное участие.в работе указанного Советанли прислать -письменный отзыв. па данному авторефе^ рату по адресу: г. Москва, 125008; ул.- Тимирязевская, д. 49,-' корп. 10, Ученый совет ТСХЛ. '

Отзывы просьба- присылать "в 2 экз., заверенные печатью:

- " ; Ученый секретарь Совета^ТСХА'

; ■ * ■ . Ф. Д. Девочкин .

В материалах XXIV съезда КПСС проблеме управления отводится важное место. Проблема управления производством, совершенствование структуры предприятий в настоящее время является предметом интенсивных исследований, поскольку абсолютные суммы затрат, связанные с управлением производства ежегодно растут.

Таблица I

Динамика накладных расходов Северо-Казах ста некой области

Показатели- - 1950 т. 1955 г. 1960 г. 1965 г. 1970 г.

Общая сумма накладных расходов 30461. ..

(тыс. руб.) . . 19817 40458 12869 35191'

Накладные расходы на 1 га зе-

' мельной площади (руб.) . . . 31,1 35,3 5,4 11,8 9,9

Общая земельная площадь (тыс. -

■ га)........... 637 1145 2356 2557 3545

Количество сохозов...... 18 31 53 84 97

Важная роль в решении этой задачи возлагается на бухгалтерский учет, который благодаря своей сплошной и непрерывной регистрации хозяйственных операций является незаменимым источником экономической информации.

- Однако отдельные положения по организации учета и учету затрат не могут удовлетворять требованиям, предъявляемым в настоящее время- к бухгалтерскому учету. В действующем плане счетов бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях отсутствует ряд синтетических и аналитических счетов, например, нет раздельного учета, амортизации по объектам производства, нет синтетического счета для учета затрат по текущему ремонту, не ведется учет расходов обслуживания и управления производством , по производственным участкам. Из-за перечисленных недостатков учет затрат, связанных с управлением и хозяйственным обслуживанием производства, является неточным. В то же время применяется громоздкое и трудоемкое распределение накладных расходов. Вышеназванная проблема и перечисленные недостатки в организации учета определили в качестве объекта исследования нашу тему о совершенствовании бухгалтерского учета накладных расходов и способах распределения их по производствам.

Цель нашей работы состояла в изучении состояния бухгалтерского учета и распределения накладных расходовав совхозах Северо-Казахстанской области вместе с этим в-выявлении недостатков в учете и распределении накладных расходов и в разработке рекомендаций по их устранению.

Исследования проводились по материалам совхозов всей Северо-Казахстанской области, а экспериментальная' часть работы выполнена по данным совхозов:«Чнстовский» и «Петропавловский».

' • Теоретической основой■наших^исследовании;явилн'сь произведения классиков марксизма-ленинизма; постановления и решения партии н правительства СССР по вопросам развития сельского хозяйства. „ ■

Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов/ В первой главе критически рассматриваются различные точки зрении относительно деления затрат по экономическому содержанию, способа включения их в себестоимость продукции, состава статей. Рассматривается соответствие классификации затрат требованиям технического прогресса,.предъявляемым к производственному учету и калькуляции себестоимости продукции. ' ' '' -

По экономическому содержанию' и назначению все затраты, следует подразделить на.основные и накладные, это обусловлено нх ролью-в формировании себестоимости продукции. К основным затратам относят такие, без которых процесс производства данного.вида продукции невозможен,, которые-определяютпотребительские свойства продукции.

В накладные расходы входят затраты, связанные с управлением и обслуживанием производства. Накладные расходы часто трактуют, если не как'бесхозяйственные, то во всяком случае, нежелательные, накладываемые тяжелым грузом на. основные затраты и повышающие себестоимость продукции, поэтому некоторые авторы боятся термина накладные расходы. По этому поводу К. Маркс писал... «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из'движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере»-1. Таким образом, накладные расходы определяются причинами организационного и технического характера. В данной работе мы рассматривали правильность термина «Накладные расходы» (поскольку по. поводу термина идет

1 К. Маркс II Ф. Энгельс, том 23, М., 1960 год, стр. 342.

спор) и пришли к выводу," что он наиболее правильно отражает суть расходов по управлению, организации и хозяйственному обслуживанию производства, потому что при определении стоимости произведенной продукции они накладываются на основ* ние затраты. *

По способу включения в себестоимость продукции затраты делятся на прямые н распределяемые. Прямыми затратами принято считать все расходы, которые можно включить непосредственно в себестоимость одного определенного продукта. В калькуляционной практике общие расходы, относящиеся к производству двух н более продуктов, принято называть распределяемыми затратами, так как их включение в себестоимость определенного продукта возможно лишь путем искусственного распределения. Между косвенными и распределяемыми расходами мы не ставим знак равенства, потому что косвенными называют распределяемые расходы по условному основанию. Например, накладные расходы — распределяемые, косвенные; услуги автотранспорта — распределяемые по прямому признаку, то есть пропорциональные. В первом случае основание для распределения условное — зарплата, амортизация, текущий ремонт; во втором — определенное — тонно-километры.

Для изучения состава и размера затрат производства, выявления резервов снижения себестоимости, существенное значение имеет деление затрат на переменные й условно-постояи-, иые, К условно-постоянным расходам относят затраты, абсолютная сумма которых , не изменяется от изменения объема производства при существующей, неизменной структуре предприятия.. Такими затратами являются расходы но управлению. Сумма* переменных расходов изменяется, как правило, в прямой зависимости от объема производства/например, при увеличении объема производства увеличивается и оплата труда рабочих. Мы считаем-деление затрат на условно-постоянные и переменные экономически и практически оправдано, хотя причины их образования разные: условно-постоянные расходы возникают в связи с необходимостью управления и организации производственного процесса, а переменные — в зависимости от изменения объема производства.

По внутреннему содержанию статен затраты делятся на простые и комплексные. Статьи затрат, состоящие из одного элемента, называются простыми. Например, оплата труда, семена, корма, амортизация и т. д. Комплексная или сложная статья состоит из нескольких элементов затрат, например текущий ремонт; Деление затрат по составу статей на простые 11 комплексные обусловлено тем, что число статей калькуляции■ • не может быть безграничным, что с механизацией производства и дальнейшим разделением труда некоторые затраты имеют

. отношение ко многим изготовляемым изделиям в данном производстве, что одни и те же затраты в одно и то же время могут иметь различное целевое назначение. Например, затраты по-техническому уходу за станками в ремонтной мастерской имеют отношение и к текущему ремонту, и к технике безопасности, и к содержанию помещений, В различные годы появляются различные тенденции в отношении числа статей калькуляции. В номенклатуре статей затрат при построении каль-, куляции всегда будут простые статьи затрат и комплексные, предпочтения нельзя отдавать ни тем, ни другим, так как они дополняют друг друга. *

Вопрос о, классификации расходов и строении себестоимости продукции продолжает дискутироваться в двух направлениях. Первым является вопрос организации учета и построе--ння себестоимости продукции не по статьям затрат, а: по элементам, сторонники этой точки зрения предлагают полностью исключить комплексные статьи затрат. Статья затрат отличается ог элементов затрат тем, что она показывает расходы по целевому использованию. Построение учета издержек производства по статьям*затрат оправдано многолетней практикой, обеспечивает контроль за целевым использованием средств, * дает возможность создать более простую и четкую систему планирования и учета.

Причиной второго является номенклатура статей затрат себестоимости продукции, то есть содержание той или иной статьи затрат. Содержание статей затрат, по возможности, нужно сокращать, чтобы не было особенно крупных, сложных-комплексных статей. Номенклатура статей себестоимости не может быть постоянной и должна пересматриваться .по мере того, как изменяется роль тех'или иных расходов в себестоимости продукции. Определяется она объективными факторами: спецификой отрасли производства, степенью экономической однородности расходов, технологией производства. За последние годы мало сделано для улучшения номенклатуры статей себестоимости. '

Рассматривая эти вопросы, мы пришли к выводу, что унификацию статей в затратах производства, функциональное . уточнение аналитических счетов накладных расходов нужно сделать. Отсюда следут необходимость в изменении перечня статей по аналитическим счетам Общепроизводственных и Общехозяйственных расходов.

Во второй главе исследуется современное состояние учета накладных расходов, вскрываются недостатки учета, крнтиче-, ски рассматриваются предложения.по совершенствованию учета и предлагаются пути их устранения.

Рассмотрев порядок ведения у.чета на двух синтетических счетах — Общепроизводственных и Общехозяйственных расхо-4 . -

> • Влияние порядка учета накладных расходов на величину их суммы, -включаемой в себестоимость продукции (по дан ни и совхоза «Чнстовский» за 1970 год)

(в руб.)

ъ База распределения накладных расходов Учет накладных расходов на двух ■ ■ синтетических счетах Учет накладных расходов на одно» синтетическом счете

Культуры, группы скота общепроизводственные расходы общехозяй-■ ственные расходы всего' Отклонения

Яровые зерновые ....... к 277933 176641 ' 84218 200862 ф 186738 —74124

Прочие культуры....... 15001В 95116 45992 141103 101978 —39130

Итого . , , Молочное стадо единого рогатого скота .......... -127949 " 252590 271760 / 41303 130210 76(51 401970 , 117757 ■ .283716 . 169521 —113251 +51764 .

Прочее животноводство . . . . 303301 50182 91053 142165 203955 +01490

Итого . , . 555697 91785 168137 • 260222 * 373470 +113254

■ Всего . . , 933616. 333515 295617 662192 662192 113251

дов, приходим к выводу, что предложение некоторых экономистов (Л. Сибирякова, Д. Васильева) объединения-учета накладных расходов на одном синтетическом счете является нецелесообразным. Данные таблицы 2 показывают, что при учете; всех накладных расходов на одном синтетическом счете распределение их не будет соответствовать месту их образования. Объединенный учет накладных расходов привел бы к потере - контроля за использованием средств, снижению заинтересованности отдельных производственных подразделений в экономии средств, значительному усложнению планирования, учета п анализа накладных расходов. Учет общепроизводственных расходов имеет много особенностей, связанных с конкретной, отраслью, а если учесть что абсолютные суммы этих расходов постоянно растут, то говорить о контроле за затратами, о сокращении их без точной информации нельзя, это опять говорит о необходимости двух синтетических счетов. Наконец, практика .ведения учета накладных расходов в сельскохозяйственных предприятиях с 1930 по 1972 год показала', что наиболее правильным вариантом учета накладных расходов является учет их на двух синтетических счетах. Были попытки вести учет накладных расходов и на одном и даже на пяти счетах, но они не увенчались успехом. -

Для контроля за использованием средств на управление и хозяйственное обслуживание производства, для повышения роли внутрихозяйственного расчета* мы присоединяемся к мнению И. Л1. Прокофьева и М. 3. П изо н гол та о необходимости выделения обще отделенческих и'обшефермских расходов..

По нашему мнешио, счет Общепроизводственных расходов ' должен иметь следующее строение.

«Общепроизводственные расходы»

Л. Растениеводство. /

1. Общепроизводственные расходы отрасли. ,

2.' Общепроизводственные расходы отделения № 1.

3.................................................и т. д. ...

Б. Животноводство.'

1. Общепроизводственные расходы отрасли.

2. Общепроизводственные расходы фермы № 1,3......л..........................:..............и.т. д.

В. Промышленное производство.

1. Общепроизводственные расходы забойного цеха.

2...............................................и т. д..

При рассмотрении -структуры счета Общехозяйственных расходов мы пришли к выводу, что название раздела «адмн-ннстратнпно-управленческие расходы», навеяно спорами экономистов запада. Этот раздел можно было бы назвать «Расходы по управлению хозяйством». При исследовании постановки учета Общехозяйственных расходов нами критически рассмотрены структура статей затрат всех аналитических счетов, а также предложения отдельных экономистов*по улучшению учета.

Б результате можно сказать, чго в структуре затрат аналитических счетов синтетического.счета Общехозяйственных расходов есть следующие недостатки.'

1. Нечеткое разделение затрат, связанных с функциями управления и функциями хозяйственного обслуживания.

2. Излишнее повторение отдельных статей затрат (амортизация, текущий ремонт) на всех аналитических счетах,

3. Нечеткое определение круга затрат, наличие расхождений в отражении затрат по аналогичным статьям различных аналитических счетов, .

4. Наличие многих неточностей и условностей^ учете, например, неточности в отражении затрат на текущий ремонт и условности в его. распределении влекут за собой соответствующие неточности в распределении Закладных расходов.

Для более четкого разграничения функций управления и обслуживания мы предлагаем в разделе Административно-управленческих расходов не отражать заработную плату заведующих складами, нефтехозяйств, экспедиторов, шоферов легковых автомобилей, так как эти работники выполняют функции обслуживания, а не управления. С этой же целью предлагаем исключить статью «прочие административно-управленческие расходы», так как по этой статье отражаются затраты, связанные с хозяйственным обслуживанием, а не управлением.

Мы считаем необходимым усилить контроль за командировочными расходами {путем проставления штампа билетной ■ кассой на командировочном удостоверении) и восстановить эти показатели в годовом отчете. Канцелярские, типографские, те' леграфные, почтовые и телефонные расходы использовать только в пределах лимитов, установленных по месяцам.

Порядок отражения затрат на аналитическом счете Хозяйственные расходы мы рассматривали, начиная с объектов учета, отражаемых на этом счете. Нам представляется целесообразным расходы по содержанию складов, а так же потери от недостач и порчи материалов при хранении их па складах, относить к производственной, а не к заготовительно-снабженче-ской деятельности предприятия, потому что это связано с технологией производства, с большим ассортиментом товаро-ма-териальных ценностей и многими трудностями распределения "затрат, ■

При рассмотрении статьи «Содержание легкового транспорта» выявлены недостатки в учете затрат по содержанию легкового транспорта, для устранения их предлагаем на счете «Вспомогательные производства» выделить субсчет: «Содержание автотранспорта» с аналитическими счетами:

а) содержание грузового автотранспорта, -

б) содержание легкового автотранспорта.

При рассмотрении порядка учета амортизационных отчислений мы пришли к убеждению, что современный порядок отражения амортизационных отчислений рассеивает их по отдельным статьям счета Общехозяйственных расходов, что сужает обозримость сумм 'начисленной амортизации и ограничивает контроль, поэтому мы предлагаем амортизацию всех средств общехозяйственного назначения сосредоточить только на одной статье этого счета. В целях лучшего использования основных средств и целесообразного приобретения их (см. табл. 3), считаем необходимым не начислять амортизацию во

Таблица 3

Излишнее неустановленное оборудование хозяйств Сеперо-Казахстане«он области

1958 г. 19С9 г. 1970 г. 1971 г. 1972 г.

Сумма (руб.)..... 1412217 ,962527 871719 932-109 714049

время простоев, а стоимость неамортизированных основных средств при их ликвидации списывать только на убытки предприятия. По нашему мнению, не следует отражать на счете Хозяйственных расходов амортизационные отчисления по основным средствам, предназначенным для ведения культурно-просветительной и физкультурной работы, переданным в бесплатное пользование профорганизациям, их следует относить не-посредствешю на счет Прибылей и убытков. С теоретических ' позиций, мы считаем, более правильным отражать износ основных средств и образование амортизационного фонда бухгалтерскими записями: * ■ Дт Производство Дт Уставный фонд Кт Износ основных-средств Кт Амортизационный фонд* Для повышения контроля за затратами по текущему ремонту, удобства технической бухгалтерской работы, а также для более полного, точного, быстрого получения сведений о текущем ремонте, мы предлагаем затраты по текущему ремонту выделить на самостоятельный синтетический счет.. Мы не можем согласиться с точкой зрения экономистов (В. М, Бочкарев), считающих экономически целесообразным сумму амортнзаци- -

онных отчислений на капитальный ремонт, отнесенную в затраты по производству продукции, в конце года корректировать до фактических затрат по капитальному ремонту.

Статью «расходы по изобретательству и рационализаторским предложениям» на счете Хозяйственных расходов считаем" излишней. По нашему мнению, она должна отразиться по счету Общепроизводственные расходы, с этого счета затраты по рационализации точнее будут включаться в себестоимость продукции.

Далее, на наш взгляд, такие расходы, как бесплатное предоставление помещении, основных средств и .малоценных пред-метоп школам, училищам, курсам, высшим и средним специальным учебным заведениям, учреждениям здравоохранения, кооперативным предприятиям общественного питания нужно было бы относить не на аналитический счет Хозяйственные расходы, а на счет Прибылей и убытков. ■ .

Нам представляется, что аналитический счет «Хозяйственные расходы» должен иметь следующий перечень статен . затрат:

1. Основная и дополнительная зарплата (оплата труда) с отчислениями на социальное страхование обслуживающего персонала,

2. Содержание легкового транспорта.

3. Содержание основных средств общехозяйственного назначения, как-то: зданий и инвентаря, обслуживающих общехозяйственные нужды.

1 4. Амортизация основных средств общехозяйственного значения,

5. Текущий ремонт основных средств общехозяйственного значения. ' .

6. Противопожарные расходы и расходы на охрану.

7. Прочие хозяйственные расходы.

При рассмотрении учета непроизводительных расходов мы пришли к выводу, что есть две категории непроизводительных расходов: непроизводительные расходы в пределах норм естественной убыли, то есть неизбежные потерн в производстве, поэтому их нужно планировать и включать в себестоимость продукции, и непроизводительные расходы.сверхлюрм естественной убыли, которые следует относить на виновных лиц или на результаты хозяйственной деятельности предприятия, Прн исследовании непроизводительных расходов, рассматривались различные точки зрения отдельных экономистов относительно непроизводительных расходов, причины их возникновения, особенности учета непроизводительных расходов в ГДР и Румынии, возможности предотвращения или сокращения непро- • изводитедьных расходов, обусловленные бухгалтерским учетом. ■ ■

В результате,исследования мы. пришли к выводу, что излишки сырья и материалов относить в уменьшение соответствующих непроизводительных расходов по счету Общехозяйственные расходы нельзя, потому что этим дважды скрывается.' 'ненормальное положение в учете материальных ценностей (первый раз т— образование недостач, второй — излишков). Экономически правильнее было бы их оприходовать бухгалтерскими записями: ■

а) излишки товаро-материальных ценностей своего производства ' . "

Дт Материальных счетов Кт Производственных счетов

б) излишки покупных товаро-материальных ценностей Д1 Материальных счетов'. Кт Уставного фонда.

. Для" сокращения непроизводительных расходов нужно повысить качество проведения инвентаризаций, организовать комиссии но борьбе с бесхозяйственностью, разрешить руководителям предприятий использовать часть прибыли на мероприятия, способствующие предупреждению непроизводительных потерь.

Аналогичным образом рассматривался учет общепроизводственных расходов. В результате рассмотрения выяснилось, что учет общепроизводственных расходов нуждается в уточнениях, как с теоретической так и с практической позиций. По поводу учета общепроизводственных расходов нужно отметить, что все они- в том числе, и промышленного производства, должны учитываться на одном счете. Общепроизводственные расходы промышленного производства тоже являются накладны-' ми'расходами, в одном хозяйстве не может быть большой разновидности промышленных производств, проще было бы контролировать, сравнивать величину этих отраслей.

Для осуществления постоянного контроля зарасходовпни-' ем сметы предлагаем годовую сумму общепроизводственных расходов распределять по месяцам и расходование производить с учетом месячных лимитов. Месячные лимиты устанав-. лпвдть с учетом сезонных работ в растениеводстве и животноводстве.

Для более точного »«наглядного отражения затрат, связанных с легковым и транспортным обслуживанием растениеводства пжнвотноводства, а также для контроля было бы лучше объединить статьи «Содержание .'легкового транспорта» . и «Транспортное обслуживание работ».

С теоретических и практических позиций учета рассматривалось предложение возможности списания расходов по ремонту малоценных и быстроизнашивающихся предметов за счет их износа. В результате исследования порядка отражения затрат на ремонт малоценных-и быстроизнашивающихся предметов приходим к выводу теоретической несостоятельности этоЮ ' '

го предложения (так как источником средств для ремонта малоценных и быстроизнашивающихся предметов является выручка за реализацию продукции) и практической-невозможности внедрения его в жизнь, поскольку основная функция счета «Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов» была бы ликвидирована.

Из рассмотрения структуры статей затрат общепроизводственных расходов растениеводства и животноводства считаем необходимыми некоторые изменения в организации аналитического учета, структуре и содержании отдельных статей затрат. Такие затраты, как: содержание агрокабинетов, семенных лат бораторий, агрохимлабораторий в растениеводстве; содержание ветизоляторов для скотаг ветлечебниц, ветаптек, ветерн-нарио-санитарных установок, газбкамер, моечных помещений, автомашин ветеринарной службы в животноводстве, считаем основными распределяемыми затратами, так как они являются основной составной частью технологического процесса современного высоко концентрированного производства, а поэтому предлагаем их выделит> на счета «Растениеводство» и «Животноводство».

В результате' исследования мы установили, что перечень статей затрат общепроизводственных расходов отраслей, отделений н ферм должен быть следующий.,

В общепроизводственные расходы отрасли должны входить:

1. Основная и дополнительная заработная плата с отчислениями на социальное страхование главных н старших спецна-. листов отраслей.

2. Рационализация и изобретательство.'

■ 3. Техника безопасности, производственная санитария и охрана труда.! ' . •

4. Содержание легкового транспорта и транспортное обслуживание,

'5. Прочие. • ... 1

Общепроизводственные расходы отделений, ферм должны иметь следующий перечень статен затрат:

1. Основная и дополнительная заработная плата с отчислениями на социальное страхование персоналу отделений или ферм. ...

2. Транспортное обслуживание работ.

3. Износ и ремонт малоценного инвентаря.

4. Текущий ремонт.

5. Амортизация основных средств.

6. Потерн н порча продукции (которые в настоящее время учитываются как непроизводительные расходы).

7. Прочие,

Ц

Критически рассмотрена структура статей затрат счета общепроизводственные расходы промышленного производства, В третьей главе освещается актуальность вопроса распределения накладных расходов, так как только от способа распределения накладных расходов могут быть значительные колебания в себестоимости 1 ц продукции (см. табл. 4).

Критически рассмотрены существовавшие и предлагаемые способы распределения накладных расходов. Вопросом распределения накладных расходов в СССР занимаются с 1924 г. в Соединенных Штатах с 1916 г., актуален он и в настоящее время в СССР, Чехословакии; Румынии, ГДР, Польше. Ни в одной стране пока нет ёднного мнения по поводу распределения накладных расходов, -

Вместе с этим ставится второй вопрос — целесообразности сроков распределения накладных расходов. В течение долгих лет практики определилось, что наиболее целесообразным н точным является распределение накладных расходов в сель* ■скохозяйственных предприятиях один раз в конце года.

■ Исследование вопроса распределения накладных расходов в сельскохозяйственных предприятиях показало целесообразность существующего срока распределения накладных расходов, так как он позволяет определить себестоимость продукции более точно и с меньшей технической работой.

Предложение сторонников нормативного метода учета о ежемесячном распределении накладных расходов в сельско-* хозяйственных предприятиях нельзя принять, так как тогда не будут отражаться особенности технологического процесса сельскохозяйственного производства, это приведет к излишней технической работе счетного аппарата и резким колебаниям в себестоимости продукции, произведенной в различное ' время (см. табл. 5).

Исследуя способы распределения накладных расходов, критически рассмотрены все практически существовавшие способы распределения накладных расходов в сельском хозяйстве нашей страны с 1930 г, К ним относятся такие,'как: пропорционально валовому доходу и расходу, суммам основных затрат, коэффициентам, заработной плате производственных рабочих, сумме заработной платы, начисленной амортизации и расходов на текущий ремонт сельскохозяйственной техники (оборудования). В результате исследования мы пришли к выводу, что наиболее целесообразным, технически простым и имеющим меньше недостатков из всех существовавших способов распределения накладных расходов является способ распределения про--порцнонально заработной плате, потому что заработная пла- ■ та является одним из основных Элементов в себестоимости произведенной продукции, ее абсолютные суммы ежегодно растут. В общей сумме накладных расходов удельный вес заработ-

Таблиц'а 4 •

Влияние различных способов распределения накладных расходов на себестоимость I ц продукции (по данный Петропавловского совхоза за 1971 год) •

. (в руб. и коп.)

Наименование продукции Распределение пропорционально Средняя себестоимость Максимальное . колеСание себестоимости 1 ц продукцн

зарплате зарплате и амортизации основных средств зарплате, амортизации и текущему ремонту всем ■ основным затратам чслозско-часам в суммовом выражении в %%

Зерно ........... Картофель . , .'...... Молоко . ........ Привес крупного рогатего скота . 4-71 9-46 19-75 142—03 4-95 • 8-57 18-51 139-62 4-81 ■ 8-93 19-15 141-13 4-65 • 9-30 19-14 146-13 4-53 9—56 19-91 144-52 4-73 9-10 19—31 142-75 0-42 0-99 1-40 С—83 9,0 . 10.8 7,2 4.8

V. • Таблица 5

Колебание себестоимости продукции животноводства при ежемесячном распределении накладных расходов (по даянии Петропавловского совхоза за 1971 год)

. (в руб., и коп.)

Наименование продукции Всею затрат • Затраты на содержание 1 головы Себестоимость 1 ц продукци Отклонения в себестоимости I ц продущии

январь июль январь июль январь июль .

Привес крупного рогатого скота . 00782 75007 Б3415 40971 30-50 23-20 23-01 ' 8-70 23-93 122-36 8-35 51—$6 15-58 70-50

Таблица 6

Динамика заработной платы (по данным совхозов Се ос ро-Казахстанской области)

- Показатели 1962 г. 10G6 г. 1970 г.

Фонд заработной платы.(тис руб.) 705S6 98154 101716

Рост' заработной платы в % . . 100,0 - 139,0 144.1

ной платы составляет от 65,2% до 82,2%. Большая часть времени административно-управленческого персонала уходнг на организацию работ, расстановку рабочей силы; Количество административно-технического и обслуживающего персонала зависит от количества производственных рабочих и организации производства, так_ как. существуют определенные нормы управляемости. Благодаря этому способ распределения накладных расходов пропорционально заработной плате просуществовал к практике учета с 1934 по 1971 год.

Ни один из перечисленных способов распределения накладных расходов не имел такого периода существования в учете..

.Условность основания распределения накладных расходов, а отсюда наличие тех или иных недостатков, побуждает экономистов к новым поискам. В результате чего предлагались новые способы распределения накладных расходов такие, как пропорционально: стоимости материалов, прямой оплате труда и амортизации, валовой продукции, плановым накладным расходам, комбинированный способ и способ распределения накладных расходоп по различным основаниям.

Критически рассмотрев все существовавшие и предлагав* мые способы распределения накладных расходов, мы пришли к убеждению, что наиболее правильным с экономической точки зрения и простым с технической является способ распределении пропорционально отработанных человеко-часов.

Так как он имеет то преимущество по сравнению со способом распределения накладных расходов пропорционально заработной плате, что при этом способе отсутствуют прогрессивно-премиальные доплаты, начислении на заработную плату, учитывается только время, затраченное производственными рабочими на выполнение работ. .

Рассматривая формы аналитического учета накладных расходов и документальное оформление распределения накладных расходов, считаем необходимым ввести единую форму «Ведомости распределения накладных расходов». Распределять накладные расходы, по нашему мнению, следует и на работы выполненные для жилищно-коммунального хозяйства и культур-

/

напсовом плане предусматривать мероприятия, направленные "на сокращение непроизводительных расходов, планировать потери и порчу продукции, изменить порядок отражения в учете непроизводительных расходов, то есть учитывать их по местам возникновения. .

6. При- исследовании порядка начисления и отражения в учете амортизационных отчислений нами были отмечены наиболее часто встречающиеся в практике недостатки: начисление амортизации в пределах плановых сумм, начисление амортизации на выбывшую, неустановленную, излишне завезенную * технику н намечены пути по их устранению. Мы рассмотрели порядок отражения в учете амортизационных сумм и с теоретической точки зрения, и пришли к выводу, что включение износа основных средств в затраты производства и образование амортизационного фонда с теоретической точки зрения было бы целесообразнее отражать бухгалтерскими проводками:

Дт Производства Д т Уставный: фонд

Кт Износ основных средств 4 Кт Амортизационный фонд.

7. При изучении инструктивных писем 1-ЦБ и 3-ЦБ.намн было отмечено, что нецелесообразно включать в общехозяйственные расходы совхоза такие расходы, как: бесплатное предоставление помещений н инвентаря, освещения, отопления н водоснабжения учреждениям здравоохранения, учебным заведениям и предприятиям общественного питания, отчисления на выплату премий работникам совхозов за создание и внедрение новой техники, .эти расходы следовало бы планировать за счет прибыли.'

8. Учет общепроизводственных расходов предлагается вести по субсчетам: растениеводство, животноводство, промышленное производство, внутри субсчетов по аналитическим счетам: общепроизводственные расходы отрасли н общепроизводственные расходы отделений, ферм. По каждому аналитическому счету указывается соответствующий перечень статей затрат.

У. Рассматривая порядок и способы распределения накладных расходов ана примере нескольких видов продукции), мы пришли к выводу, что только от способа распределения накладных расходов себестоимость 1 ц продукции может колебаться от 4,8 до 10,2%, поэтому выбор способа распределения накладных расходов имеет существенное значение для определения себестоимости продукции.

10. Из рассмотрения классификации затрат и способов1 распределения накладных расходов, мы пришли к выводу, что безупречного способа распределения накладных расходов найти невозможно, так как накладные расходы распределяются по условному основанию, поэтому необходимо, чтобы способ их

1<3 . '

но-бытовых нужд. Ним представляется, нецелесообразно относить общехозяйственные расходы на услуги вспомогательных . производств. Поскольку вспомогательные производства призваны, обслуживать-основное производство, все затраты по содержанию вспомогательного производства так или иначе будут отнесены на основное производство. Распределение общехозяйственных расходов на услуги вспомогательных, производств, потребленных для нужд основной деятельности дало бы дополнительную техническую работу. Кроме того, услуги вспо-. могательного производства оказываются и'дли общехозяйственных нужд. В этом случае возникли бы дополнительные трудности при- закрытии счетов Общехозяйственных расходов и Вспомогательных производств.'

Выводы и предложения

В результате рассмотрения классификации затрат, учета и анализанакладних расходов, мы пришли к следующим выводам:

1..По счету «Общехозяйственные' расходы» необходимо внести уточнения в учете .затрат по аналитическим счетам с тем, чтобы на одном аналитическом счете выделить расходы по управлению предприятием, а на другом — расходы по хозяйственному обслуживанию.

2. Мы считаем название раздела «Лдмннистратшшо-управ-ленческие расходы» лучше изменить па «Расходы но управлению предприятием», ликвидировать в этом разделе статью «Прочие адмнннстратнвно-управленческнс расходы», так как она отражает расходы, связанные с хозяйственным обслуживанием, а не с управлением производством, суммы затрат, отражающиеся по этой статье, предлагаем учитывать в разделе «Хозяйственные расходы». ^

3. Усилить контроль за командировочными, коицслярскнми, типографскими, телеграфными, почтовыми и другими статьями затрат, накладных расходов путем распределения контрольных функций по соблюдению смет расходов между работниками бухгалтерии.

4. В разделе «Хозяйственные расходы» необходимо изменить состав статей затрат для более точного отражения их целевого назначения и повышения контроля за ними. Затраты по текущему ремонту и содержанию легкового транспорта предлагается выделить на самостоятельные счета.

5.* Существующий порядок учета и списания непроизводительных расходов не позволяет использовать всех возможностей их сокращения. Для сокращения непроизводительных расходов предлагается уточнить порядок премирования за снижение себестоимости продукции, ежегодно в производственно-фн-

распределения не только отражал причины образования накладных расходов, но был бы еще техническим простым. •

II. При изучении различных способов распределения накладных расходов мы пришли к убеждению, что наиболее точно отражающим трудоемкость производства продукции и образование расходов по управлению, организации и обслуживанию хозяйства, а также технически простым является способ распределения накладных расходов пропорционально человеко-часам, затраченным на выращивание той или иной культуры, производства работ, обслуживанию тон илн иной группы скота.

Основные положения диссертации опубликованы вслед угони ¡х работах: ■

1. Об учете общехозяйственных расходов. Доклады'ТСХА, вып. 166, 1971^.

2, К вопросу классификации производственных затрат. Доклады ТСХЛ, вып. 171, 1972 г.

Зинаида Захаровна Зотова

Л 88116.24/XI—72 г. Обьсм I п. л. Заказ 2047. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л., Тимирязева Москва 12S003, Тимирязевская ул., 44

L ^