Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антышева, Елена Робертовна
- Место защиты
- Сургут
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антышева, Елена Робертовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ
1.1. Проблемы финансового состояния промышленных предприятий в Российской Федерации
1.2. Методические аспекты управления экономическими рисками
1.3. Организация учета рисков
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, СУЩЕСТВЕННО ВЛИЯЮЩИХ НА СИТУАЦИЮ РИСКА
2.1. Модель бухгалтерского учета
2.2. Формирование бухгалтерской информации, отвечающей требованиям управления экономическими рисками
2.3 Финансовый и управленческий учет в системе управления экономическими рисками
ГЛАВА 3. СИСТЕМА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ОЦЕНОК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА
3.1. Математические модели, применяемые при анализе рисков
3.2. Анализ основных финансовых показателей промышленного предприятия нефтяной отрасли
3.3. Анализ экономических рисков промышленного предприятия нефтяной отрасли и принятие управленческого решения по управлению экономическими рисками
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли"
В условиях рыночных отношений проблема учета и оценки экономического риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления. Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов - отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим. Особое значение проблема учета и анализа риска приобретает в экономической деятельности нефтегазодобывающих предприятий. Анализ принятого в мировой практике законодательства о предприятиях и предпринимательской деятельности показывает, что оно определяет предпринимательство как инициативную деятельность, направленную на получение прибыли, осуществляемую в условия риска. Поиск разных путей решения проблем, их выбор и изменение возможны только при наличии спектра альтернатив, а значит, и риска. Одно из главных правил экономического поведения: не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня.
Возможность возникновения риска связано как с совокупностью действия факторов, влияющих на него, так и с организацией системы учета показателей, существенно влияющих на его возникновение. В основном это связано с построением такой системы бухгалтерского аналитического учета, которая позволила бы оперативно реагировать на изменение факторов, связанных с доходами и расходами, финансовыми результатами, уровнем обязательств.
Система бухгалтерского учета в данном случае должна отражать все существенные аспекты, связанные с возможностью возникновения рисковой ситуации. В связи с этим определены цель, задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы разрабатывались в трудах многих зарубежных ученых, им уделено внимание и отечественными исследователями.
Исследование сущности экономических рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Ю. Бригхем, JI. Гапенски, К. Рэрхэд, С. Хьюс, Г. Клейнер, И. Балабанов, В. Гранатуров, М. Лапуста, В. Чернов, М. Рогов, О. Кандинская. Анализ и характеристика экономического риска базируется на соотношениях "эффективность-риск" и "ликвидность-риск" с использованием для количественной оценки экономико-статистических методов и применением обычных приемов минимизации риска (страхование, диверсификация, ограничение).
Проблемы методологии исследования рисков и их оптимизации глубоко проработаны в трудах зарубежных ученых Г. Марковича, Ф. Модильяни, М. Кассела. Однако в России применение предлагаемых этими авторами приемов и методов управления риском малоэффективно в силу значительной динамичности внешней среды и несформированности рыночных структур. В последние годы ряд отечественных исследователей проблемы управления рисками, такие как С. Грядов, Г. Клейнер. В. Белолипецкий, Ю. Сотникова провели ряд работ, в которых прослеживается возможность использования различных методологий расчета и управления рисками. Но вместе с тем остается широкое поле для исследования этой проблемы. Необходимо решить задачи, требующие системного управления рисками на уровне промышленных предприятий, которые помогут их адаптации к условиям рынка. Становится обязательным формирование действенного механизма управления рисками на уровне предприятий, который основывается на оптимальном сочетании инструментов риск-менеджмента и показателей эффективности деятельности, которые могли бы давать объективную информацию о степени рискованности хозяйствования.
В российской экономической литературе вопросы совершенствования бухгалтерского учета и использования его в системе управления в той или иной степени затрагиваются в целом ряде работ М.И. Баканова, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевича, О.А. Мироновой, В.И. Петровой, B.C. Плотникова, Я.В. Соколова и других.
Отдельные работы посвящены проблемам организации финансового и управленческого учета в России. Однако, трудов, содержащих систематизированный подход к методике и организации учета в системе управления экономическими рисками, обеспечивающих эффективность функционирования предприятий нефтегазодобывающей промышленности, практически нет.
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является решение научных, организационных и методических проблем бухгалтерского учета и анализа в системе управления экономическими рисками нефтяных предприятий.
В соответствии с этим в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач:
1. Провести анализ тенденций изменения финансового состояния предприятий отрасли и определить перспективы их развития.
2. Определить факторы и степень возникновения рисковой ситуации с учетом современного развития экономики России и отрасли в частности.
3. Классифицировать существующие теоретические подходы к определению риска и уточнить понятие «экономический риск», определить основные элементы системы управления данным риском в деятельности предприятий нефтяной отрасли.
4. Определить особенности организации бухгалтерского и управленческого учета в системе управления рисками. Разработать систему учета основных экономических показателей, существенно влияющих на степень риска.
5. Разработать регистры бухгалтерского учета, принципы формирования статического и динамического балансов для определения информационной базы в управлении рисками.
6. Определить методы оценки рисков в соответствии со спецификой предприятий нефтяной отрасли.
7. Провести анализ основных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности по материалам предприятия нефтяной отрасли Ханты - Мансийского округа и выявить степень риска.
Предметом исследования явились организация и методика бухгалтерского учета, отчетности и анализа результатов финансово -экономической деятельности нефтяных предприятий. В качестве объекта исследования выбраны нефтяные предприятий Ханты-Мансийского округа. В работе использованы данные оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности нефтяных компаний за ряд последних лет.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам управления рисками организации, а также работы ученых и специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности в системе управления рисками нефтегазодобывающих предприятий. Использованы законодательные и нормативные документы РФ, российские и международные стандарты отчетности, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет, материалы научных и научно - практических конференций. Исследования опираются на геогенезис, относящийся к теории учета и отчетности. Применен принцип исследования, как сочетание общего и особенного, использованы методы статистической систематизации.
Для решения поставленных в работе задач применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, группировка, обобщение, сравнение, системный и комплексный подход, структурный анализ.
Научная новизна диссертации заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и анализа результатов финансово - хозяйственных операций в системе управления экономическими рисками предприятий нефтяной промышленности. В частности:
1. На основе проведенного анализа тенденций изменения финансового состояния предприятий отрасли определены перспективы их развития в условиях риска на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях.
2. Определены факторы и степень возникновения рисковой ситуации с учетом современного развития экономики России и отрасли в частности.
3. Классифицированы существующие теоретические подходы к определению риска, уточнено понятие «экономический риск» и определены основные элементы системы управления данным риском в деятельности предприятий нефтяной отрасли.
4. Определены особенности организации бухгалтерского и управленческого учета в системе управления рисками. Разработана система учета основных экономических показателей, существенно влияющих на степень риска.
5. Разработаны регистры бухгалтерского учета, принципы формирования статического и динамического балансов для определения информационной базы в управлении рисками.
6. Определены методы оценки рисков в соответствии со спецификой предприятий нефтяной отрасли.
7. Выявлена степень риска на основе проведенного анализа основных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности по материалам предприятия нефтяной отрасли Ханты - Мансийского округа, что позволило принять соответствующие управленческие решения.
Практическая значимость исследования состоит в его направленности на решение научных, организационных и методических проблем бухгалтерского учета и анализа в системе управления экономическими рисками нефтяных предприятий. Разработанные автором методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в деятельности нефтяных компаний для эффективного управления экономическими рисками. Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях, проводимых в г. Санкт-Петербурге ("Международная научно-практическая конференция"), г. Ханты-Мансийске, г. Сургуте (2003г., 2004г., 2005г., 2006г.), "Экономическая динамика развития округа", "Развитие нефтяной отрасли в округе", на конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете. Отдельные положения используются в учебно-методической работе кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Сургутского государственного университета.
Публикация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 9 опубликованных работах объемом 3,3 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Антышева, Елена Робертовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы управления экономическими рисками на промышленном предприятии в условиях развивающихся рыночных отношений становятся жизненно важными для эффективной финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования.
Анализ, систематизация и обобщение отечественных и зарубежных публикаций по вопросам анализа, оценки и управления риском показывает, что в настоящее время:
- отсутствует единое общепринятое словесное определение понятия «риск»;
- не разработана пригодная для различных теоретических и практических случаев формализация, позволяющая корректно исчислять обобщенный показатель риска;
- . отсутствуют научно обоснованные рекомендации по определению «приемлемости» конкретного уровня риска в определенной ситуации;
- не разработана нормативно правовая концепция, позволяющая формировать нормы и правила, базирующиеся на количественных оценках риска.
Неопределенность внешней среды и важность внутренних факторов деятельности организации нефтяной отрасли, рассмотренных в данной диссертационной работе, выделяют управление экономическими рисками в отдельный вид антирискового управления субъекта хозяйствования.
В результате проведенного анализа нефтяной промышленности в РФ в диссертационной работе сделаны следующие теоретические выводы.
1. Анализ состояния промышленных предприятий Российской Федерации показывает, что за период с 2002 по 2004 гг. произошло снижение эффективности деятельности предприятий промышленности РФ, которое выразилось в снижении уровня рентабельности продукции, увеличении количества убыточных предприятий, увеличении суммарной кредиторской задолженности промышленных предприятий.
Анализ факторов, оказывающих воздействие на состояние промышленности Российской Федерации, позволил к внешним из них отнести: уровень инвестиций в промышленное производство, уровень неплатежей в экономике РФ, уровень инфляции в РФ, изменения налогового законодательства в РФ, изменение курсов валют, снижение платежеспособности населения. Основными внутренними факторами являются особенности построения организационной структуры управления предприятием, достоверность бухгалтерской информации, которая зависит от организации учетного процесса, методики управленческого, статистического, налогового, финансового учета.
Анализ нефтяной отрасли показал, что по сравнению с отраслями, не относящимися к топливным отраслям промышленности, данная отрасль является эффективной, что выражается в более высоком уровне рентабельности продукции и сальдированном финансовом результате за период с 2002—2004 гг. Вместе с тем среди отраслей топливной промышленности она является наиболее нестабильной. Уровень рентабельности уменьшился с 31,1% в 2002 году до 22,6% в 2004 году. Сальдированный финансовый результат по итогам 2004 года нефтедобывающей промышленности превысил соответствующий результат газовой промышленности в 20,81 раза. Удельный вес убыточных предприятий в нефтедобывающей промышленности составляет 8,5% к 2005 году.
Одним из путей, позволяющих увеличить эффективность деятельности промышленных предприятий в РФ, является разработка системы управления экономическими рисками промышленных предприятий.
2. Анализ методических и практических подходов к управлению экономическими рисками промышленного предприятия, отраженных в отечественных и зарубежных научных источниках, показал, что:
- в настоящее время определены подходы к рассмотрению понятия «финансовый риск», разработан алгоритм финансового риск-менеджмента, достаточно освещены вопросы, связанные с проведением количественной оценки финансовых рисков, выделяются проблемы выбора методов управления финансовыми рисками, рассматриваются вопросы, связанные с управлением финансовых рисков предприятия нефинансового сектора экономики;
- в целом недостаточно разработанными, по нашему мнению, являются проблемы классификации экономических рисков предприятия методики и организации основных показателей и анализ взаимосвязей между экономическими рисками, совершенствования анализа рисков предприятия, проведения комплекса превентивных мер по снижению влияния рисков на конечные финансовые результаты предприятия.
В связи с этим диссертационным исследованием доказано, что экономические риски занимают основное место в системе рисков организации. Определены отличительные особенности экономических рисков:
- экономический риск является комплексным риском, так как концентрирует в себе все риски предприятия;
- экономический риск имеет денежное выражение.
В соответствии с данными особенностями автором дано определение экономического риска. Экономический риск предприятия — это вероятность возникновения неблагоприятных экономических последствий в форме потери дохода или капитала в условиях неопределенности в результате осуществления предприятием своей деятельности.
Автором построена и теоретически обоснована классификация финансовых рисков субъекта хозяйствования. Первый признак классификации «основные виды финансовых рисков» разделен на уровни. Первый уровень составляет риск банкротства, второй — обобщающие риски: риск неплатежеспособности и риск снижения финансовой устойчивости, третий уровень составляют конкретные финансовые риски, данные виды рисков сопряжены с конкретными видами деятельности предприятия. По мнению автора, можно выделить следующие конкретные риски: инвестиционный риск, инфляционный риск, дефляционный риск, процентный риск, депозитный риск, валютный риск, кредитный риск, налоговый риск, биржевой риск. Автором показаны вертикальные и горизонтальные связи между уровнями основных видов финансовых рисков.
Предложенная классификация экономических рисков предприятия позволяет:
- установить конкретные риски, влияющие на деятельность предприятия, которые могут являться причиной не только снижения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, но и его несостоятельности (банкротства);
- выявить возможность прогнозирования риска и характер проявления во времени;
- установить уровень потерь с помощью зон риска и возможность страхования;
- установить составляющие риска и определить источники возникновения (внешние или внутренние) риска.
3. В диссертационной работе предложена методика формирования системы управления экономическими рисками промышленного предприятия, и выделена система бухгалтерского учета, как основополагающая при принятии управленческого решения.
4. Определены этапы в системе управления на основании данных бухгалтерского учета и внутренней отчетности.
5. Предложена организационная структура бухгалтерской службы в системе управления экономическими рисками.
6. Сформирована система учета основных экономических показателей существенно влияющих на степень риска. Разработаны регистры бухгалтерского учета и принципы формирования статического и динамического балансов для определения информационной базы в управлении рисками.
7. Определены методы оценки рисков в соответствии со спецификой предприятий нефтяной отрасли.
8. Проведен анализ основных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности по материалам предприятия нефтяной отрасли Ханты - Мансийского округа и определена степень риска для принятия управленческого решения. В частности, предлагается комплекс мероприятий, включающий:
8.1. Превентивные мероприятия, используемые для управления кредитным риском: использование системы определения платежеспособности предполагаемого заемщика; использование системы скидок при реализации продукции; использование факторинговых операций.
8.2. Снижение влияния валютного риска на финансовые результаты предприятия может быть достигнуто с помощью следующих мероприятий: для более точного прогнозирования курсовой стоимости той или иной валюты в будущем используется технический анализ хода торгов на валютной бирже за определенный период; хеджирование валютного риска с помощью валютного фьючерса, валютного опциона и операции «своп».
8.3. Оптимальным методом управления налоговым риском является создание обособленного резервного фонда, который может быть использован при неожиданном повышении налоговых ставок или снятии налоговых льгот с данного предприятия.
8.4. В условиях инфляции наиболее важными представляются мероприятия, связанные с: формированием рыночной цены и контролем за уровнем издержек производства. В условиях инфляции тарифы и расценки устанавливаются на короткий промежуток времени. Поскольку рыночная цена определяется спросом и предложением, то регулятором цены будет, с одной стороны, прибыль в будущем, а с другой — издержки производства. В частности, если предложение превышает спрос, то производитель устанавливает минимальную цену, по которой он может продать свой товар, исходя из своих затрат на производство; повышением производительности труда путем автоматизации производства и внедрения новых технологий; маркетинговыми исследованиями (избегать проектов, окупаемость которых может оказаться слишком продолжительной); разработкой правильной финансовой политики (минимизация наличных денег и дебиторской задолженности).
8.5. Основным методом по снижению влияния депозитного риска на деятельность предприятия является отслеживание рейтингов коммерческих банков. При этом принимаются во внимание рейтинги, дающиеся не только российскими, но и западными рейтинговыми агентствами. На возможность банкротства коммерческого банка оказывает огромное влияние макроэкономическая ситуация. Поэтому помимо рейтингов коммерческих банков, необходимо обращать внимание на кредитный рейтинг страны в целом.
8.6. Основными мероприятиями по управлению биржевым риском являются: возможность проведения арбитражных операций; выставление stop-loss и stop-profit — ценовых границ, при которых обязательно следует продать или купить (при открытии короткой позиции) актив; использование интернет-технологий, которые предоставляют возможность участникам фондового рынка со своего рабочего места просматривать ход торгов в режиме реального времени, выставлять заявки, что позволяет реально оценивать рынок и своевременно реагировать на его изменения, тем самым заметно снижая биржевой риск.
Для обоснования формирования системы управления экономическими рисками промышленного предприятия нефтяной отрасли в диссертационной работе определена эффективность управления экономическими рисками, которая заключается в соотношении затрат, необходимых для внедрения проекта и уровня дохода предприятия от внедрения проекта.
Формирование системы управления финансовыми рисками промышленного предприятия показано в диссертационной работе на примере нефтяной компании, являющейся типичным предприятием нефтяной отрасли.
Отсутствие на анализируемом предприятии системы управления финансовыми рисками не позволяет своевременно анализировать факторы, влияющие на конечные финансовые результаты предприятия и принимать оптимальные управленческие решения по нейтрализации тех факторов финансовых рисков, которые негативно отражаются на результатах деятельности предприятия.
С помощью метода экспертной оценки автором определены финансовые риски, оказывающие на предприятия нефтяной отрасли наибольшее влияние: кредитный риск, риск неплатежеспособности, инфляционный риск.
В диссертации предложены методы управления данными финансовыми рисками и показаны достоинства и недостатки данных методов управления, а также предложена оценка эффективности формирования системы управления финансовыми рисками Сургутского нефтеперерабатывающего завода.
Вместе с тем требуют особого исследования вопросы, связанные с количественной оценкой финансовых рисков промышленного предприятия, что будет способствовать принятию оптимального управленческого решения и, следовательно, улучшению результатов деятельности промышленного предприятия. Интенсификация исследований в этом направлении позволит укрепить научно обоснованные подходы к управлению финансовыми рисками промышленного предприятия нефтяной отрасли экономики.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли"
На правах рукописи /к?
003053965
АНТЫШЕВА Елена Робертовна
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Сургут - 2007
003053965
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита Сургутского государственного университета.
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Пронина Антонина Михайловна
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Бортник Николай Антонович - канд. экон. наук, доцент Бариленко Любовь Ивановна
Ведущая организация - Сибирский институт финансов и банковского
дела (г. Новосибирск).
Защита состоится 14 февраля 2007 года в 1500 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте Саратовского государственного социально-экономического университета: http://www.seun.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 42) _2007 года.
Ученый секретарь диссертациошю«^ ■ (1М2>огомолов
совета, д-р экон. наук, доцент С—- -> -—1—3 —'3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений проблема учета и оценки экономического риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления. Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов - отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим. Особое значение проблема учета и анализа риска приобретает в экономической деятельности нефтегазодобывающих предприятий. Анализ принятого в мировой практике законодательства о предприятиях и предпринимательской деятельности показывает, что оно определяет предпринимательство, как инициативную деятельность, направленную на получение прибыли, осуществляемую в условиях риска. Поиск путей решения проблем, их выбор и изменение возможны только при наличии спектра альтернатив, а значит, и риска. Одно из главных правил экономического поведения: не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня.
Возможность возникновения риска связано как с совокупностью действия факторов, влияющих на него, так и с организацией системы учета показателей, существенно влияющих на его возникновение. В основном это связано с построением такой системы бухгалтерского аналитического учета, которая позволила бы оперативно реагировать на изменение факторов, связанных с доходами и расходами, финансовыми результатами, уровнем обязательств.
Система бухгалтерского учета в данном случае должна отражать все существенные аспекты, связанные с возможностью возникновения рисковой ситуации. В связи с этим определены цель, задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы разрабатывались в трудах многих зарубежных ученых, им уделено внимание и отечественными исследователями.
Исследование сущности экономических рисков, выявлению их причин и классификацию проводили А. Маршалл, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, К. Рэрхэд, С. Хьюс, Г. Клейнер, И. Балабанов, В. Гранатуров, М. Лапуста, В. Чернов, М. Рогов, О. Кандинская. Анализ и характеристика экономического риска базируется на соотношениях "эффективность-риск" и "ликвидность-риск" с использованием для количественной оценки экономико-статистических методов и применением обычных приемов минимизации риска (страхование, диверсификация, ограничение).
Проблемы методологии исследования рисков и их оптимизации освещался в трудах зарубежных ученых Г. Марковица, Ф. Модильяни, М. Кассела. Однако в России применение предлагаемых этими авторами приемов и методов управления рисками малоэффективно, в силу значительной динамичности внешней сре-
ды и несформшрованностн рыночных структур. В последние годы ряд отечественных исследователей проблемы управления рисками, такие как С. Грядов, Г. Клейнер. В. Бглолипецкий, Ю. Сотникова провели ряд работ, в которых прослеживается ездзможность использования различных методологий расчета и управления рисками. Но вместе с тем остается "широкое поле" для исследования этой проблемы. Необходимо решить задачи, требующие системного управления экономическими рисками на уровне промышленных предприятий, которые помогут 1« адаптации к условиям рынка. Становится обязательным формирование действенного механизма управления рисками на уровне предприятий, который оснмвывается на оптимальном сочетании инструментов риск-менеджмента л организации бухгалтерского учета показателей эффективности деятельности, ¡которые могли бы давать объективную информацию о степени рискованности» хозяйствования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы являет-.тя решение научных, организационных и методических проблем бухгалтерского- учета и анализа в системе управления экономическими рисками нефтяных предприятий.
В соответствии с этим в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятие «экономический риск» для предприятий нефтяной отрасли на макрсэкономическом и микроэкономическом уровнях;
- обосновать цель и значение учетно-аналитической информации в системе управления экономическими рисками;
- определить особенности организации бухгалтерского и управленческого учета в систем;; управления экономическими рисками;
- сформировать центры ответственности в системе управления экономическими рисками нефтяной компании;
- разработать систему бухгалтерского учета основных экономических показателей, существенно влияющих на степень экономического риска;
- разработать регистры бухгалтерского учета, обосновать принципы формирования статического и динамического балансов для определения информационной базы в управлении рисками;
- раскрыть содержание методики экономического анализа показателей, определяющих степень экономического риска конкретного предприятия нефтяной отрасли.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методика бухгалтерского учета, отчетности и анализа результатов финансово - экономической деятельности нефтяных предприятий. Объектом исследования являются нефтяные предприятия Ханты-Мансийского округа.
Теоретической н методологической основой исследования явились труды ведущих раюсийских и зарубежных авторов, посвященные проблемам управления рискам», организации, а также работы ученых и специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности в системе управления рисками нефтегазодобывающих предприятий. Использованы законодательные и нормативные доку-
менты РФ, российские и международные стандарты отчетности, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет, материалы научных и научно - практических конференций. Исследования опираются на геогенезис, относящийся к теории учета и отчетности. Применен принцип исследования, как сочетание общего и особенног о, использованы методы статистической систематизации.
Для решения поставленных в работе задач применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, группировка, обобщение, сравнение, системный и комплексный подход, структурный анализ.
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и анализа результатов финансово - хозяйственных операций в системе управления экономическими рисками предприятий нефтяной промышленности, В частности:
- уточнено понятие «экономический риск» для предприятий нефтяной отрасли на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях;
- обоснованы цель и значение учетно-аналнтической информации в системе управления экономическими рисками;
- определены особенности организации бухгалтерского учета в системе управления экономическими рисками;
- сформированы центры ответственности по расходам, доходам, обязательствам в системе управленческого учета для предприятий нефтяной отрасли;
- разработана система бухгалтерского учета основных экономических показателей, существенно влияющих на степень экономического риска;
- разработаны регистры бухгалтерского учета, уточнены принципы формирования статического и динамического балансов в качестве информационной базы по определению рисковой ситуации;
- раскрыто содержание методики экономического анализа показателей, определяющих степень экономического риска конкретного предприятия нефтяной отрасли.
Информационной базой исследовании послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических сборников, монографические данные отечественных и зарубежных авторов, а также данные бухгалтерского и статистического учета организаций нефтяной отрасли, данные внутренней и внешней бухгалтерской отчетности и информация, полученная автором в результате исследования организации учета и отчетности отдельных хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость исследования состоит в его направленности на решение научных, организационных и методических проблем бухгалтерского учета и анализа в системе управления экономическими рисками нефтяных предприятий. Разработанные автором методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в деятельности нефтяных
компаний для эффективного управления экономическими рисками. Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, проводившихся в 2003-2006 гг. в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске и Сургуте. Отдельные положения используются в учебно-методической работе кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Сургугского государственного университета.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 9 опубликованных работах объемом 3,3 п. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, 3 главы, заключение, список литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, рассмотрена степень исследованности проблемы, сформулирована цель и задачи, объект, область, предмет, раскрыта научная новизна, охарактеризованы предмет защиты и практическая значимость выполненной работы.
Первая глава "Экономические аспекты финансового состояния предприятий в нефтяной отрасли" - теоретическая. В ней дается характеристика проблем финансового состояния промышленных предприятий в России, методических аспектов управления рисками, организации учета рисков.
Вторая глава "Методические основы бухгалтерского учета активов и обязательств, существенно влияющих на ситуацию риска". В данной главе раскрываются модель бухгалтерского учета, формирование финансовой и управленческой информации в системе управления экономическими рисками.
В третьей главе "Система количественных оценок экономического риска" рассматриваются математические модели, применяемые при анализе рисков, проводится анализ экономических рисков конкретного предприятия.
В заключении излагаются основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Список литературы содержит 150 источников. В работе 7 приложений, 39 таблиц и 18 рисунков. Объем диссертации составляет 177 страниц.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Полученные в диссертационном исследовании научные результаты, основные идеи, положения и выводы нашли отражение в трех группах проблем.
Первая группа проблем, исследованных в диссертации, связана с разработкой теоретических основ организации учета, как функции управления экономическими рисками на предприятиях нефтяной отрасли.
Нефтяная отрасль для современной России является основополагающей, однако сегодняшняя конъюнктура и перспективы российской нефтяной отрасли крайне неопределенны: возможны различные варианты дальнейшего развития -от масштабного свертывания деятельности и поддержания добычи на минимальном уровне (около 350 млн. тонн сырой нефти в год) до серьезного роста экспорта и соответствующего роста добычи до 600 млн. тонн. Анализ показыва-
ет, что реализация того или иного варианта развития зависит от решений достаточно ограниченного круга вопросов, находящихся в компетенции правительства - в области налогов, курсовой политики и строительства новых нефтепроводов. Макроэкономические позиции нефтяного сектора возникли в соответствующей системе государственного управления. Именно она существенно повлияла на возникновение рисков государства при формировании бюджетов соответствующих уровней. Система государственного управления во многом определила степень возникновения и последствия экономических рисков на макроэкономическом уровне. Кроме этого на современную тенденцию экономического развития нефтяных предприятий существенное влияние оказала система управления, применяемая на каждом отдельном предприятии (микроуровне).
Основными направлениями совершенствования системы управления на микроуровне является совершенствование организации бухгалтерского учета показателей определяющих рисковую ситуацию и оптимизация экономических рискоз.
Основным принципом в работе коммерческой организации, в условиях перехода к рыночным отношениям, является стремление к получению как можно большей прибыли при ограниченных ресурсах. Иными словами, здесь появляется понятие экономического риска.
Проведение экономической реформы в России вызвало интерес к вопросам рассмотрения риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений ие только получила свое дальнейшее развитие, но стала востребованной практически. На сегодня нет однозначного понимания сущности экономического риска. Это объясняется, в частности, мно-гоаспектностыо этого явления, "игнорированием" его нашим хозяйственным законодательством, реальной экономической практикой и управленческой деятельностью. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных суждений. Это обуславливает существование нескольких определений понятий "риск" и в частности, «экономический риск». Далее будем использовать определение, которое не противоречит существующим трактовкам риска: экономический риск - это событие, связанное с "опасным" явлением, или процессом в системе управления, которое может произойти или не произойти. В зависимости от времени, места и внешних условий после возникновения рискового события возможны три различных результата для субъекта (физического или юридического лица), вовлеченного в это явление или процесс: убытки (ущерб, проигрыш); прибыль (выгода, выигрыш); отсутствие результата (нет ни прибыли, ни убытков).
Четко заметна тесная связь риска, вероятности и неопределенности. В основе риска лежит вероятностная природа рыночной деятельности и неопределенность ситуации при ее осуществлении. Следовательно, можно охарактеризовать риск как вероятность недополучения планируемых доходов в условиях неопределенности, сопутствующей деятельности предприятия. Таким образом, риск -сложное понятие, имеющее своей причиной неопределенность, и тесно связанное с вероятностными процессами. Риск неразрывно связан с деятельностью
предприятия, вне зависимости от того, является ли она активной ила пассивной. На основе этого мы определили основные этапы управления экономическим риском:
1. Анатиз рисковых ситуаций и определение рискообразующих факторов.
2. Выявление риска (идентификация) через систему бухгалтерского учета и управленческой отчетности.
3. Оценка риска через систему финансовой и управленческой отчетности.
4. Проведение мероприятий по уменьшению влияния рисков (принятие управленческого решения).
Одной из основных задач в управлении экономическими рисками является проведение анализа рисков. Безусловно, своевременное распознавание рисков через учетно-аналитическую информацию является одной из основных задач эффективности управления на предприятии. Финансовый менеджер должен правильно оценить степень влияния рисков на результаты финансовой деятельности предприятия в количественном выражении. Наиболее распространенными методами количественного анализа риска являются:
- статистический;
- анализ целесообразности затрат;
- метод экспертных оценок;
- использование аналогов.
Анализ целесообразности затрат ориентирован на установление потенциальных зон риска. Перерасход затрат может быть вызван одним из четырех основных факторов или их комбинацией:
- первоначальной недооценкой стоимости;
- изменением границ проектирования;
- различием в производительности;
- увеличением первоначальной стоимости.
Комплексный подход к исследованию рисков, с помощью учетно-аналитической информации, позволит повысить эффективность управления рисками.
Вторая группа проблем, исследованиях в диссертации, связана с определением особенностей организации системы бухгалтерского учета основных экономических показателей, существенно влияющих на оценку степени экономического риска.
Как известно, при расширении предприятия, а также при функционировании многоотраслевых предприятий, объединенных единой задачей управления, перед руководством встают две взаимосвязанные проблемы - как распределить ответственность по минимизации рисков и как контролировать исполнителей.
Одним из путей решения этой проблемы является построение модели бухгалтерского учета, предполагающей возможность управления экономическими рисками и оценку рисокобразуюших факторов. В связи с этим возникает выбор центров ответственности по показателям, существенно влияющим на опенку экономического риска. Организационная структура бухгалтерской службы нефтяного холдинга будет напоминать пирамиду, где бухгалтеры "основания" отчи-
тываются перед головной бухгалтерией, но не по всей бухгалтерской информации, а только по той, за которой закреплен центр ответственности. В этом случае центр ответственности утверждается в каждом предприятии.
В отечественной и зарубежной литературе прослеживается описание четырех типов центров ответственности. В основе нашей классификации лежит критерий финансовой ответственности их руководителей, который определяется широтой предоставленных им полномочий и полнотой возложенной ответственности: центр затрат, центр продаж, центр прибыли, центр инвестиций.
Все перечисленные центры формируются на основе создания модели динамического бухгалтерского учета. Однако, как отмечалось выше для целей управления экономическими рисками, возникает потребность формирования статической модели. В связи с этим, необходимо создание еще одного центра ответственности. Как нам представляется, его можно определить, как: центр платежных обязательств, т.е. определение ответственности за возникновение и погашение дебиторской и кредиторской задолженности.
Таким образом, организация структуры бухгалтерской службы предприятий может выглядеть следующим образом:
Рис. 1. Организационная структура объединенной бухгалтерии предприятий нефтяного холдинга по вилам производств
В условиях информационного объединения предприятий холдинга для получения достоверной информации под центрами ответственности следует понимать построение такой системы аналитического учета (отличной от сущест-
вуюшей), которая бы давала возможность в определенный момент времени представить достоверную информацию о том объекте учета (в соответствии с центром ответственности), которая необходима для определения рисковой ситуации и принятия соответствующего управленческого решения. В условиях современного функционирования отрасли, с учетом высоких рисков проблемы учета затрат, доходов и прибыли выдвигаются на первый план. Поэтому бухгалтерская служба должна создать условия для сбора информации, необходимой для решения проблем улучшения финансового состояния, избежания банкротства и своевременной идентификации экономических рисков. Разделив холдинг (компанию) по видам производств, выделив в каждом центр ответственности, построив на этой основе систему аналитического учета основных объектов учета (расходов и доходов, расчетов), мы получим достаточно достоверную информацию.
Основой организации бухгалтерского учета является создание системы управленческого учета и отчетности, которая позволит совершенствовать существующий в настоящее время на предприятии документооборот, оптимизировать показатели деятельности, как отдельных центров ответственности, так и предприятия в целом. Создание системы учета и отчетности в рамках управленческого учета ограничит доступ внешних пользователей, создаст условия для сохранения коммерческой тайны о некоторых показателях хозяйственной деятельности предприятия и позволит своевременно оценить возникновения экономического риска.
Принимая во внимание сложность объекта исследования, нами определены направления совершенствования бухгалтерского учета в нефтяных холдингах, в частности:
1. Система бухгалтерского учета должна отвечать требованиям международных стандартов и строиться в соответствии с программой реформирования бухгалтерского учета в России. В соответствии с этим разрабатываются цели, задачи, принципы бухгалтерского учета.
2. Объект бухгалтерского учета рассматривается с точки зрения его влияния на прибыль, а также возникновения ситуации риска.
3. Построение системы бухгалтерского учета, показателей расходов, доходов отвечающей требованиям и задачам системы управления рисками.
4. Информационно-бухгалтерское обеспечение системы управления рисками должно соответствовать целям и задачам управления в условиях реформирования отрасли.
5. Наряду с сохранением существующих задач бухгалтерского учета (обеспечение законности и правильности оформления хозяйственных операций, группировка и свод данных, обеспечивающих составление единых форм внешней отчетности) предусматривается развитие текущего контроля рентабельности предприятия, а также факторов, оказывающих на нее влияние.
6. Формирование не только абсолютных значений показателей, но главным образом, выявление отклонений от нормируемых (плановых величин). Построение на этой основе системы управленческого учета по отклонениям.
7. Усиление котрольных свойств бухгалтерского учета, построение на этой основе углубленного управленческого анализа учетной и отчетной информации, связанной с определением ситуации риска, как на уровне отдельной организации, так и отрасли в целом.
8. Построение системы бухгалтерского учета на основе современных требований автоматизации учетных процедур. Создание автоматизированной сети сбора, обработки, передачи бухгалтерской информации, объединяющей все организации, входящие в нефтяной холдинг.
9. Разработка единой учетной политики предприятий, объединенных в холдинг.
10. Разработка методики бухгалтерского учега отдельных объектов для формирования информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности, определения степени риска и ввода ее в единую информационную сеть. Создание на этой основе центров ответственности по видам производств технологического цикла нефтедобычи и переработки.
11. Формирование сводной отчетности по основным объектам управленческого учета для анализа и принятия управленческого решения по снижению степени риска.
Мы определили цель бухгалтерского учета, как формирование информации о финансовых результатах, состоянии активов и обязательств, позволяющей оценить экономическую ситуацию, приближенную или отдаленную от состояния риска. Задачами бухгалтерского учета в данном случае будут:
1. Предоставление информации об экономической эффективности деятельности как отдельно взятого предприятия, так и отрасли в целом. Решение данной задачи позволит определить инвестиционную привлекательность предприятий нефтяной отрасли в современных условиях экономики России.
2. Предоставление информации о величине убытков предприятий, связанных с значительным отклонением фактических показателей от нормативных (плановых). Данная информация позволит своевременно определить возникновение рисковой ситуации.
3. Кошроль сохранности имущественного комплекса. Ее рассмотрение предполагает, что недостачи, растраты, потери, порча, злоупотребления - явления совершенно естественные, но ненормальные. Администрация предприятий ие должна ставить недостижимых задач по ликвидации этих явлений, но должна сделать все, чтобы свести их до минимума.
Построение модели статического учета для предприятий, входящих в объединение (холдинг) будет выглядеть следующим образом: предприятия формируют статический баланс на определенную головной организацией дату. Принципы формирования должны предполагать ту оценку активов, которая была бы оплачена за активы организации, если бы эта ликвидация состоялась, т.е. по оценке возможной их реализации. Модель динамического бухгалтерского учета предполагает создание системы наблюдения фактов хозяйственной жизни для измерения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предпри-
ятий. Цель статистической модели - предвидение возможного банкротства (избежание рисковой ситуации), цель динамической модели - измерение прибыли.
Таким образом, предлагаемый автором подход к формированию бухгалтерской информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий, объединенных в единую холдинговую сеть будет выглядеть следующим образом: Первичные бухгалтерские документы
Регистрация фактов хозяйственной деятельности (метод двойной записи).
Разделение по функциям регистрации:
- аналитический учет для построения статической модели;
- аналитический учет для построения динамической модели.
1 уровень
информация
"Обработка
.информация
Статическая модель
Динамическая модель
Внутренний пользователь
управленческое решение
Формирование отчетности
2 уровень
3 уровень
аналитическая информация
аналитическая информация
Головное предприятие
Внутренний пользователь
управленческое решение
агрегированный статический баланс (ликвидность активов), степень риска, возможности банкротства
агрегированный динамический баланс (расходы - дохояы), финансовый результат
Внутренние пользователи (менеджеры, специалисты, финансовые и бухгалтерские службы) (управленческая отчетность)
Собственник имущества (финансовая отчетность)
Сводный территориальный баланс (статистическая отечность)
Рис. 2. Схема формирования бухгалтерской информации для управления экономическими рисками с использованием статической н динамической учетных моделей
В диссертационном исследовании автором разработаны единые регистры для учета доходов и расходов в нефтяном предприятии, являющиеся носителями учетно-экономической информации, полученной на основе первичных документов. Предлагаемые автором регистры будут использоваться для группировки данных при составлении статического и динамического балансов и сводной отчетности для определения степени риска. Эти регистры будут носить
вспомогательный характер и использоваться преимущественно для целей управленческого учета.
Таблица 1. Динамический баланс организации на отчетную дату
Показатель Сумма по отклонениям
Расходы, (Я) Доходы, (О)
1. По обычным видам деятельности, 8 Л\У„ ОД„
2. Внереализационные. V Я Г„ О к,
3. Операционные, О яо„ оо„
4. Чрезвычайные, 7. К7„ -
Итого: ¿к - £(яч„ >1П'„~1Ю„ ~ кг:,) и)=¿ум;,+г>к„+по,.)
Отклонения: - прибыль (2 О > 2 И) - убыток (2 О < 2 К) У X
Знак присвоенный значению Я и О, показывает период, за который определяется величина доходов и расходов. Как было сказано выше, в условиях автоматизации бухгалтерского учета, этот период может быть любым (день, декада, неделя ...). Итоговая сумма (Л' или К) отражается как сальдо счета 99 "Прибыли и убытки". Далее предлагается данные динамического баланса (указанного выше) заносить в аналитическую таблицу с указанием шкалы, определяющие уровень риска. Возможны следующие градации:
1. Допустимая ситуация (значение показателя не превышает 2 рублей).
2. Ситуация риска (значение показателя от 2 рублей до 2 рублей).
3. Критическая ситуация (значение показателя от 2 рублей до 2 рублей).
4. Неуправляемая ситуация, банкротство (значение показателя превышает 2 рублей).
Таблица 2. Статический баланс предприятия на отчетную дату
Актив Сумма Пассив Сумма
1. Внеоборотные активы, всего ' 1. Капитал, всего
в т.ч. - основные средства в т.ч.:
2. Оборотные активы, всего | - резервный капитал;
в т.ч.: \ - уставный капитал;
- дебиторская задолжен- ! - нераспределенная прибыль
ность по операциям основ- 2. Обязательства, всего
ного вида деятельности: в т.ч.:
- дебиторская задолжен- | - кредиторская задолжен-
ность по прочим операциям: \ ность по операциям основно-
- дебиторская задолжен- го вида деятельности:
ность по налогам; - кредиторская задолжен-
- денежные средства ность по прочим операциям;
- кредиторская задолжен-
ность но налогам
Всего хсг Всего Уст
Итоговые суммы Л'сх передаются для учета на счета имущества макроуровня, затем попадают в систему статистического учета и отчетности.
В диссертационном исследовании предлагаются методические подходы к учету затрат на предприятиях нефтяной отрасли в системе управления экономическими рисками:
- система учета затрат должна выражать определенную взаимосвязь приемов и способов обобщения информации по их составу, содержанию, назначению, местам возникновения и центрам ответственности в зависимости от уровня управления;
- в целях организации планирования и нормирования расходов предприятия целесообразно создать систему бюджетов: фонда оплаты труда, материальных затрат, амортизации и других;
- применение метода нормативного определения затрат.
Третья группа проблем, исследованных в диссертации, связана с раскрытием методов бухгалтерской оценки рисков, выявлением степени риска для принятия управленческого решения на основе проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия нефтяной отрасли. Рассматривается возможность применения, как математических методов оценки риска, гак и экспертных оценок. Математический аппарат изучения теории риска определяет риск как категорию вероятностную, поэтому в процессе оценки и количественного определения степени риска используются вероятностные расчеты. Математические задачи теории риска по их цели можно разделить на прямые, обратные и задачи исследования чувствительности. В прямых задачах требуется, на основании заданной информации о ситуации, оценить риск, т.е. определить его уровень. В обратных задачах необходимо определить ограничения на один или несколько параметров исходной ситуации таким образом, чтобы выполнялись заданные ограничения на уровень приемлемого риска. В задачах исследования чувствительности, которые в определенном смысле являются следующим уровнем по отношению к прямым и обратным задачам теории риска, рассматривается чувствительность результата упомянутых задач по отношению к изменению параметров моделей (распределению вероятностей, областей измепения-тех или иных величин и т.п.). Такое исследование необходимо в связи с неизбежной неточностью исходной информации. По результатам исследования чувствительности решается вопрос о том, принять ли полученные при анализе риска результаты как достоверные или же отвергнуть как недостоверные.
Общеметодический подход количественной оценки риска связан с использованием статистического метода. Главными инструментами статистического метода расчета риска являются показатели:
1. Среднее значение (А') (средняя арифметическая) изучаемой случайной величины (последствий какого-либо действия, например, дохода, прибыли и т.п.). Из теории статистики известно, что для ограниченного числа (л) возможных значений случайной величины ее среднее значение определяется как:
— Х, + Х, + ...+ Л'
Х=~1-=---^ = ^-, (I)
п п
где п - количество едшши исследуемого признака. Средняя величина представляет собой обобщенную количественную характеристику ожидаемого результата.
2. Важной характеристикой, определяющей меру изменчивости возможного результата, является дисперсия - средневзвешенное из квадратов отклонений действительных результатов от средних (сг'), определяемая по формуле:
от-' = ^-= х- -(АУ. (2)
п
3. Также очень близким понятием является, стандартное (среднеквадрати-ческое) отклонение (¡т), определяемое по формуле: а - л/а2 (3)
Дисперсия и среднеквадратическое отклонение служат мерами абсолютного рассеяния и измеряются в тех же физических единицах, в каких измеряется варьирующий признак.
4. Для анализа меры изменчивости часто используют коэффициент вариации (У), который представляет собой отношение среднего квадрагического отклонения к средней арифметической и показывает степень отклонения полученных значений. Данный показатель определяется по формуле:
(4)
А
Коэффициент вариации - относительная величина. Поэтому с его помощью можно определять варьирование признаков, выраженных в различных единицах измерений.
5. Поскольку на формирование ожидаемого результата (например, величины прибыли) воздействует множество случайных факторов, то он естественно является случайной величиной. Одной из характеристик случайной величины Л" является закон распределения ее вероятностей. Характер, тип распределения отражает общие условия, вытекающие из сущности и природы явления, и особенности, оказывающие влияние на вариацию исследуемого показателя (ожидаемого результата).
В диссертационном исследовании на основе динамического баланса нефтяного предприятия оценивается степень риска, используется статистический метод расчета. В результате расчетов был получен динамический баланс.
Таблица 3, Динамический баланс по данным нефтяного мрел приятии
Сумма по отклонениям
Показатель Расходы, (R) тыс руб. Доходы, (D) гыс. руб.
План Факт Откл. План Факт Откл.
1 По обычным пилам лея-гельноети, S ! 200000 Ш55690 55690 1000000 1199334 199334
2. Внереализационные. V 4000 4R36 836 18000 19714 1714
3. Операционные, О 35000 35963 963 4500 5397 807
4 чрезвычайные, Z - - - i - -
Итого1 1239000 1296489 57489 1022500 1224445 201945
Отклонения по финансовому ■
результату:
- прибыль(1- D>I К) 144456
- убыток (2 D < X R) 216500 72044
1 раницы, в которых должен находиться финансовый результат, составят:
- нижняя граиина: - ,v„w - л = 216S00--i44456 - 72044 тыс.руб.;
- верхняя граница: Л' 4 * = Л'„.„ + Д = Щ6500 + 1444S6 = Ш956 тыс.руб.
Это положение может быть изображено iрафически на рисунке 6.
i
ж* * X— х
"' ". i ; о -ис 1 ие
Fué, 3. Границы риска
Достигаемый результат будет наэ^йтиться в допустимых пределах (Р), определяемый из формулы:
V"
где f(x) - функции 11 л oí нести распределения финансового результата
Желаемый результат вероятности будет получен подсчетом площади заштрихованного участка на рисунке 6. Полученная вероятность называется уровнем вероятности^ достижения ожидаемого (планируемого) результата. По произведенным расчетам значение уровня вероятности составит Р - 0,5. Это означает, что степень вероятности Возникновения рисковой ситуации на исследуемом предприятии сост авляет 50%.
Наряду с количественным определением уровня риска, его оценка дополняется различными шкалами, являющимися рекомендациями по "приемлемости" риска и учитывающие некоторые субъективные факторы. Многообразие показа-
телей, посредством которых осуществляется количественная опенка риска, порождает и многообразие шкал риска являющихся своего рода рекомендациями приемлемости того или иного уровня риска. Так, на основании обобщения результатов исследований многих авторов по проблеме количественной оценки экономического риска, ниже приведена эмпирическая шкапа риска, которую рекомендуется применять в качестве количественной оценки риска вероятности наступления рискового события.
Таблица 4. Эмпирическая шкала уровня риска
№ Вероятность нежелательного исхода (величина риска) Наименование градаций риска
1 0,0-0,1 минимальный
2 0.1-0.3 малый
3 0,3 - 0.4 средний
4 0,4 - 0.6 высокий
5 0,6 - 0,8 максимальный
6 0.8 - 1.0 критический
По результатам анализа значений финансового результата на исследуемом предприятии был рассчитан коэффициент вариации:
X X 206343,67
При оценке приемлемости коэффициента, определяющего риск банкротства существует несколько не противоречащих друг другу точек зрения. Одни считают, что оптимальным является коэффициент риска, составляющий 0,3, а коэффициент риска, ведущий к банкротству - 0,7 и выше. В других источниках приводится шкала риска со следующими градациями указанного выше коэффициента:
1. Приемлемый риск - до 0,25.
2. Допустимый риск - 0,25-0,50.
3. Критический риск - 0,50-0,75.
4. Катастрофический риск (банкротство) - свыше 0,75.
Следовательно, работа данного предприятия находится в зоне допустимого риска.
Перечень экономических рисков, оказывающих влияние на деятельность предприятий нефтяной отрасли, показан с помощью экспертной оценки экономических рисков. Особое внимание было уделено составу и динамике долгосрочных инвестиций, анализу дебиторской и кредиторской задолженности, оценке вероятности наступления потерь вследствие экономических рисков, а также размер потенциального ущерба, связанного с этими рисками.
Таблица 5. Экспертная оценка вероятности и потенциального размера потерь от влияния экономических рисков
Оценка вероятности потерь Оценка потенци-
Экономические риски Оценка экспертов Средняя ального
1 | 2 3 4 5 оценка размера потерь
Кредитный риск 0,4 0,4 0,35 0,3 0.3 0,35 Высокий
Продолжение табл. 5
Оценка вероятности потерь Оценка потенци-
Экономические риски Оценка экспертов Средняя ального
1 2 3 4 5 оценка размера потерь
Процентный риск 0,1 0,1 0.15 0,2 0,2 0,15 низкий
Валютный риск 0,1 0,35 0,1 0,1 0,4 0.21 низкий
Налоговый риск 0.1 0,2 0,2 0,25 0.2 0,19 низкий
Инфляционный риск 0,35 0,3 0,25 0,2 0,25 0,27 средний
Инвестиционный риск 0,2 0,15 0,2 0,1 0,2 0,17 высокий
Риск снижения финансовой устойчивости 0,35 0,4 0,25 0,4 0,35 0,35 средний
Риск неплатежеспособности 0,4 0,35 0,4 0,3 0,3 0,35 высокий
Анализ данных таблицы позволяет сделать вывод о том, что на результаты деятельности предприятия нефтяной отрасли наибольшее влияние оказывают кредитный риск, риск неплатежеспособности, инфляционный риск. При этом размер потерь от влияния кредитного риска и от риска неплатежеспособности оценивается как высокий, от инфляционного ридка - как средний, от валютного риска - как низкий. Однако при этом вероятность влияния инфляционного риска и валютного риска оценена как высокая.
В диссертационном исследовании автором определены мероприятия rio преодолению каждого риска. Внедрение в практику разработанных методических положений и практических рекомендаций создаст условия для совершенствования бухг алтерского учета и анализа в системе управления экономическими рисками, что позволит в конечном итоге улучшить конечные финансовые результаты деятельности нефтяных компаний.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Антышева Е.Р. Политика управления финансовыми рисками на предприятии // Сибирская финансовая школа. - 2006. - №4. - С.10-14 (0,3п.л.)
Статьи в других научных изданиях:
2. Антышева Е.Р. Учет затрат финансового риск - менеджмента // Современные проблемы экономики, бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации (часть 1): Сб.науч.тр. факультета экономики / Сургутский государственный университет. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2005. - С.60-66 (0,4 п.л.)
3. Антышева Е.Р. К вопросу бухгалтерского обеспечения управления финансовыми рисками. // Современные проблемы экономики, бухгалтерского учета и финансов в Российской федерации (часть II): Сб.науч.тр. факультета эко-
номики / Сургутский государственный университет. - Сургут: Изд-во СурГУ,
2005. - С.5-8 (0,2 п.л.)
4. Антышева Е.Р. Содержание предпринимательского риска и идентификация факторов риска. // Современные проблемы экономики, бухгалтерского учета и финансов в Российской федерации: Сб.науч.тр. факультета экономики / Сургутский государственный университет. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2006. - С. 81-84 (0,2 п.л.)
5. Антышева Е.Р. Прогнозирование дебиторской и кредиторской задолженности как метод управления финансовыми рисками. // Бухгалтерский учет, анализ, финансы на современном этапе развития экономики: Сб.науч.тр. Выпуск 1. /Ханты-Мансийск, 2006. - С.89-94 (0,35 п.л.)
6. Антышева Е.Р. Бухгалтерская отчетность в системе управления инвестиционным риском корпораций. // Бухгалтерский учет, анализ, финансы на современном этапе развития экономики: Сб.науч.тр. Выпуск 1. / Ханты-Мансийск,
2006. - С.94-99 (0,3 п.л.)
7. Антышева Е.Р. Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовыми рисками. // Наука и инновации XXI века: материалы VI открытой окружной конференции молодых ученых: Сургут: Изд-во СурГУ, 2006. - С.95-96 (0,1 п.л.)
8. Антышева Е.Р. Бухгалтерская отчетность в системе управления финансовыми рисками предприятий. // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы V международной научно-практической конференции: Санкт-Петербург. Т. 1. - СПб: Изд-во МБИ, 2006. - С. 151-154 (0,25 п.л.)
9. Антышева Е.Р. Бухгалтерский и управленческий учет в системе управления экономическими рисками // Бухгалтерский учет, анализ, финансы на современном этапе развития экономики. Сб.науч.тр. (выпуск 2) / Сургутский государственный университет. - Сургут: изд-во СурГУ, 2006. - С. 76-95 (1,2 п.л.)
Автореферат
Подписано в печать 10.01.2007г. Формат 60x84 1/16 Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"
Печать офсетная У ч.-изд. л. 1,0
Заказ № 26 Тираж 100 экз.
Издательский центр Сургутского государственного университета. 628400, Сургут, Энергетиков, 14.