Бухгалтерский учет и оценка эффективности вложений в финансовые активы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ящуркина, Галина Георгиевна
Место защиты
Казань
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ящуркина, Галина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Определение и теоретическое обоснование экономической сущности финансовых активов.

1.2. Классификация финансовых активов.

1.3. Систематизация видов и методов оценки финансовых активов для целей бухгалтерского учета и финансового анализа.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТРАЖЕНИЯ В

БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОПЕРАЦИЙ С ФИНАНСОВЫИМ АКТИВАМИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ.

2.1. Методология бухгалтерского учета операций по осуществлению инвестиций в финансовые активы.

2.2. Особенности бухгалтерского учета векселей и дебиторской задолженности как одного из видов финансовых активов.

2.3. Особенности отражения в бухгалтерском учете и отчетности порядка изменения стоимости долговых финансовых активов и доходов по ним.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛОЖЕНИЙ В ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ.

3.1. Методы оценки эффективности вложений в долевые финансовые активы.

3.2 Возможности совершенствования оценки эффективности вложений в долговые финансовые активы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет и оценка эффективности вложений в финансовые активы"

Проблема эффективного вложения денежных средств в нашей стране не была столь актуальной еще несколько лет назад: ни юридические, ни физические лица, как правило, не располагали свободными денежными средствами. Практически единственный путь использования свободных денежных средств был связан с размещением их под проценты в сберегательных банках. Стабильность экономического развития того времени гарантировала не только сохранность денежных средств, но и небольшой рост.

Актуальность темы исследования связана с резкими изменениями в отечественной экономике в последние годы. В условиях все усиливающейся экономической нестабильности, проявляющейся в росте темпов инфляции и снижении объемов производства, становится невыгодным хранить деньги даже в надежном банке. Переход к рынку, к экономическим методами управления финансовыми активами предприятия, образование новых коммерческих структур, становление и развитие рынка ценных бумаг, развитие банковского сектора и коренные изменения условий проведения хозяйственных операций открывают новые возможности приложения и сохранения капитала: приобретение ценных бумаг и других финансовых активов, долевое участие в собственности других предприятий. Эффективное функционирование компаний в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в этих условиях в значительной степени определяются уровнем и профессионализмом их инвестиционной деятельности, требуя переосмысления бухгалтерского учета и оценки новых его объектов.

Общая тенденция развития бухгалтерского учета в России в условиях формирования рыночных отношений связана, с одной стороны, с необходимостью стандартизации бухгалтерского учета, соблюдением основных методологических принципов, а с другой стороны - с предоставлением предприятиям самостоятельно решать многие вопросы учета.

К числу многочисленных вопросов, требующих решения, несомненно, относится вопрос о создании полноценной системы бухгалтерского учета финансовых активов. В этой связи особо остро встает вопрос о выделении финансовых активов в качестве самостоятельных объектов учета. Непроработанность данного вопроса связана с отсутствием методологической базы, поскольку в действующих нормативных и законодательных актах определены лишь основные требования к этому участку учета.

Введение нового плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм бухгалтерской отчетности в соответствие с требованиями международных стандартов вызывают необходимость использования новой методики финансовых расчетов, соответствующих условиям рыночной экономики. Такая методика необходима для обоснования эффективности осуществления инвестиций в финансовые активы компании.

В настоящее время финансовые активы, являющиеся в большинстве случаев эквивалентами денежных средств, приобретают еще одну объективно существующую характеристику - временную ценность. В этой связи остро встает вопрос определения эффективности вложений в финансовые активы конкретного отчетного периода и отражения их в бухгалтерском учете. Проблема «деньги - время» существует давно, и в международной практике разработаны удобные модели и алгоритмы, позволяющие ориентироваться в истиной цене будущих доходов с позиции текущего момента. Данная информация должна находить отражение в бухгалтерском учете и отчетности, поскольку в рыночной экономике бухгалтерская отчетность, базирующаяся на данных финансового учета, стала звеном, которое связывает предприятие с внешними пользователями и деловыми партнерами - пользователями информации о деятельности предприятия.

Открытая публикация информационных сборников, содержащих агрегатированные бухгалтерские отчеты, могли бы не только существенно активизировать взаимоотношения между коммерческими организациями, но и стимулировать вложение капитала в наиболее рентабельные виды деятельности.

В решении данной проблемы в отечественной практике целесообразно использовать зарубежный опыт, поскольку аналитические возможности годовой бухгалтерской отчетности зарубежных компаний достаточно высоки, что позволяет сделать многочисленные дополнительные финансовые расчеты.

Многие аспекты данного круга проблем широко рассматриваются и обсуждаются в работах как отечественных экономистов, таких как Брызгалин A.B., Едронова В.Н., Мизиковский Е.А., Ефимова О.В., Зудилин А.П., Ковалев В.В., Крейнина М.Н., Литвиненко М.И., Новодворский В.Д., Палий В.В., Палий В.Ф., Пятов М.А., Ткач В.И., Ткач М.В., Хабарова Л.П., Шнейдман Л.З., Шеремет А.Д., Сайфуллин P.C., Хорин А.Н., так и зарубежных авторов. Среди зарубежных авторов нами были использованы работы Дж. К. Ван Хорна, Гарнера Д. Энгела, Э. Линнакса, Лоренса Дж. Гитмана, Майкла Д. Джонка, К. Макконела, С. Брю, Герхарда Г. Мюллера, Б. Нидлза, X. Андерсона, Д. Колдуэлла, Д. Стоуна, К. Хитчинга, Э. Хелферта, У. Шарпа, Р.Энтони, Дж. Риса и других.

Следует отметить, что несмотря на значительное количество информационных источников, многие теоретические принципы и практические методы бухгалтерского учета и анализа финансовых активов остаются дискуссионными и не имеют в экономической литературе однозначных толкований, что определяет необходимость данного исследования. Одним из приоритетных направлений, по нашему мнению, должно являться рассмотрение вопросов формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации о стоимости финансовых активов с позиции управления финансовыми активами организации.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию учета и оценки финансовых активов, предоставления информации о них в бухгалтерской отчетности, совершенствование учетной информации о стоимости финансовых активов, методов ее получения и использования в системе экономического анализа.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: исследование и разработку современного подхода к обоснованию экономической сущности финансовых активов и возможности выделения всего их многообразия в самостоятельный объект бухгалтерского учета; определение и обоснование классификационных признаков всей совокупности финансовых активов; систематизация видов и методов оценки финансовых активов с точки зрения бухгалтерского учета и экономического анализа; исследование и анализ действующих систем учета и оценки финансовых активов в странах с развитой рыночной системой хозяйствования; внесение предложений и обоснование рекомендаций по совершенствованию действующей системы учета и оценки финансовых активов; исследование возможностей системного подхода к анализу учетной информации, определение и уточнение содержания понятий и основных показателей, необходимых для эффективного управления финансовыми активами, разработка рекомендаций по практическому применению результатов исследования; исследование подходов к определению текущей стоимости финансовых активов на основе зарубежного опыта с целью разработки практических рекомендаций разновариантных систем расчета эффективности вложений в финансовые активы.

В качестве объектов исследования использовалась бухгалтерская отчетность предприятий Поволжья. Среди них: АО«Татнефтехиминвест - холдинг» - организация, координирующая деятельность предприятий нефтехимического комплекса республики Татарстан, дочернего предприятия ОАО «Нефтехиминвест», АО «Татнефть», акции которого с сентября 1995 года котируются в Российской Торговой Системе (РТС), АО «Мартелком» - организация, являющаяся оператором услуг местной и зоновой телефонной связи и физических цепей, включая каналы вещания, трансляцию звуковых программ, и ряда других предприятий (Миннебаевский нефтеперерабатывающий завод, АО «Нижнекамскшина», АО «Оргсинтез»), сводные статистические данные о состоянии экономики республики Татарстан и Российской Федерации, рыночные котировки ценных бумаг отечественного и зарубежного финансового рынка.

Теоретической и методической базой данного исследования послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок функционирования, бухгалтерский учет и механизм оценки финансовых активов, методические и инструктивные материалы по бухгалтерскому учету, международные бухгалтерские стандарты по учету и отчетности, труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и анализа, материалы периодической печати. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: системный анализ и теория принятия решений, выборки, группировки и сравнения, абстрактно -логический, расчетно - вариантный, статистический, экономико -математический, балансовый, научной абстракции и моделирования, теория прогнозирования.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно - методологических и практических вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и оценки финансовых активов на новой методологической основе. Это позволяет получить информацию, необходимую для принятия решений по управлению финансовыми активами предприятия как внешними, так и внутренними пользователями бухгалтерской отчетности компании -инвестора. Вследствие реализации такого подхода в процессе исследования получены следующие научно обоснованные результаты; углублено и конкретизировано теоретическое понимание экономической сущности финансовых активов на современном этапе; обоснованы классификационные признаки всего многообразия совокупности финансовых активов; определены основные различия в понимании сущности оценки финансовых активов с точки зрения бухгалтерского учета и финансового анализа, предложена классификация видов и методов оценки финансовых активов в зависимости от цели ее проведения; на основании критического анализа действующей системы бухгалтерского учета и оценки финансовых активов внесены предложения по изменению структуры бухгалтерских счетов, разработаны регистры аналитического учета финансовых активов, предложена новая методика отражения в бухгалтерском учете операций по осуществлению инвестиций в финансовые активы и операций с векселями; даны рекомендации по совершенствованию технологии учета дебиторской задолженности в качестве одного из видов финансовых активов, предложены варианты отражения в учете и отчетности собственных акций, выкупленных у акционеров; предложена методика оценки эффективности вложений в финансовые активы на основе бухгалтерской информации, обоснована необходимость изменения финансовой отчетности как информационной базы определения эффективности вложений в финансовые активы с точки зрения инвесторов.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования направлены на совершенствование бухгалтерского учета и методов оценки эффективности вложений в финансовые активы, что позволяет проводить целенаправленный поиск и обоснование наиболее эффективных вариантов финансовых решений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что использование ее теоретических положений, практическая реализация результатов исследования дают возможность усовершенствовать методологию бухгалтерского учета и методов оценки эффективности вложений в финансовые активы, а также сформировать необходимую информационную базу для оперативного управления финансовыми активами предприятия. Результаты исследования могут быть использованы для разработки методических рекомендаций по бухгалтерскому учету финансовых активов в отдельных организация различных отраслей промышленности, а также при принятии практических решений в результате проведения экспресс - анализа инвестиционной привлекательности финансовых активов.

Отдельные положения по совершенствованию методологии бухгалтерского учета и оценки финансовых активов, методика экспресс -анализа эффективности инвестиций в финансовые активы рекомендованы и приняты к внедрению на предприятия поволжского региона: АО «Мартелком», г. Йошкар-Ола, республика Марий Эл, АО «Татнефтехиминвест - холдинг», г. Казань и его дочернем предприятии ОАО «Нефтехиминвест», г. Казань.

Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на научно - практических конференциях, проводившихся на базе Казанского финансово - экономического института, а так же на всероссийских научно - практических конференциях, проводившихся в г. Иошкар - Оле и Нижнем Новгороде. Основные положения диссертации отражены в шести печатных работах.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ящуркина, Галина Георгиевна

Заключение.

Изучение проблем бухгалтерского учета и оценки эффективности вложений в финансовые активы позволило сформулировать выводы и предложения, направленные на совершенствование учета и анализа финансовых активов организации.

1. Определение экономической сущности финансовых активов.

На основе тщательного изучения экономической литературы, как зарубежных, так и отечественных авторов, рассматривающих экономическую сущность финансовых активов, было выявлено, что на сегодняшний момент в отечественном учете не существует однозначного определения финансовых активов, не определены роль и место этой категории активов в бухгалтерской отчетности.

По нашему мнению, финансовые активы следует определить как активы предприятия, юридически представленные в виде ценных бумаг, а также дебиторской задолженности, по которым предприятие - владелец финансовых активов имеет безусловное право на получение дохода от их использования.

Исходя из определений финансовых активов, в работе выделены следующие их признаки:

- финансовые активы являются объектом инвестирования, представляя собой финансовые инвестиции в денежных средствах, ценные бумаги, участие в капитале других предприятий, предоставление займов,

- финансовые активы являются правом собственности на доходы, отражая движение ссудного капитала,

- финансовые активы не являются реальным богатством и представляются в виде платежных и финансовых обязательств по поводу движения финансовых ресурсов,

- финансовые активы не участвуют в процессе производства продукции, оплаты за товары, оказания услуг на предприятии,

- являясь бумажным дубликатом реального капитала, финансовые активы в процессе функционирования создают новый (фиктивный) капитал.

В диссертации разработан и обоснован собственный подход к представлению финансовых активов в бухгалтерском балансе. Все активы, по нашему мнению, целесообразно классифицировать на долгосрочные и краткосрочные. Финансовые активы следует отражать отдельными статьями как в долгосрочных, так и краткосрочных активах. 2. Классификация финансовых активов.

В диссертации сделана попытка выделения и систематизации основных классификационных признаков всей совокупности финансовых активов, поскольку в современной отечественной экономической литературе практически не встречается попыток классифицировать все их виды.

С этой точки зрения для классификации всего многообразия финансовых активов диссертантом выделен ряд классификационных признаков:

- реализуемость - способность самостоятельно обращаться на финансовом рынке (рыночные, нерыночные финансовые активы),

- ликвидность (ликвидные, неликвидные финансовые активы),

- форма движения денежных потоков (средства инвестирования, средства кредитования), срок (бессрочные, краткосрочные, долгосрочные, имеющие фиксированный срок, срочные, просроченные ( с истекшим сроком и не истекшим сроком исковой давности)),

- обращаемость (непереводимые, переводимые (свободно переводимые, переводимые с согласия должника)),

- способность оказывать влияние на объект инвестиции (дочерние, зависимые, прочие),

- зависимость от выраженных прав (обязательственные, распорядительные, корпоративные, уполномочивающие на совершение действий).

В диссертации рассмотрены особенности каждого вида группировок. В частности подчеркивается, что несмотря на то что финансовые активы можно классифицировать и по ряду других признаков как в целом, так и в разрезе каждой классификационной группы, предлагаемая классификация дает возможность представления аналитических показателей с последующим их отражением в бухгалтерской отчетности, что может привлечь внимание внешних инвесторов и кредиторов.

3. Систематизация видов и методов оценки финансовых активов для целей бухгалтерского учета и финансового анализа.

Изучение подходов к оценке финансовых активов позволило систематизировать их виды и методы для целей бухгалтерского учета и финансового анализа.

Основным различием в понимании оценки финансовых активов с позиции бухгалтерского учета и финансового анализа, является то, что в процессе определения стоимостной величины финансовых активов преследуются различные цели.

Основной целью оценки эффективности вложений в финансовые активы является определение доходности по ним. Считается, что в основе оценки финансовых активов, в целях финансового анализа, лежит процесс определения рыночной стоимости. С этой точки зрения в диссертации выделены и обоснованы следующие виды оценки финансовых активов: номинальная стоимость, эмиссионная стоимость, выкупная стоимость, рыночная стоимость (реальная стоимость финансовых активов на рынке), текущая (оценочная) стоимость, (расчетная стоимость, определенная различными методами).

В качестве возможных методов определения текущей стоимости нами выявлен и обоснован ряд подходов: доходный подход, который реализуется с помощью методов дисконтирования денежных потоков и капитализации, рыночный подход, осуществляемый методом анализа финансовых активов компании — аналога и метода ретроспективных сделок на финансовом рынке, затратный подход, в соответствии с которым текущая стоимость финансовых активов определяется исходя из величины чистых активов. В диссертации предложено пересмотреть методику определения стоимости акций предприятия, определяемой по величине чистых активов. Нами предложен подход к определению данной величины, основанной на том утверждении, что чистые активы предприятия должны численно соответствовать не собственному капиталу предприятия, который является источником формирования собственных средств, как это принято в отечественной практике, а величине капитала, вложенного в деятельность компании. При этом величина чистых активов предприятия будет определяться как сумма долгосрочных активов за вычетом амортизации и оборотного капитала. Оборотный капитал равняется разнице между текущими активами и текущими обязательствами. Для расчета чистых активов предлагается несколько изменить структуру бухгалтерского баланса.

В диссертационной работе проанализирован достаточно большой разброс точек зрения по поводу оценки финансовых активов в бухгалтерском учете. В ходе системного исследования видов оценки финансовых активов в бухгалтерском учете выявлено следующее: основной целью оценки финансовых активов с точки зрения бухгалтерского учета является не вычисление рыночной (текущей) стоимости финансовых активов в определенный момент времени, а определение фактической себестоимости, оценка финансовых активов в качестве объектов бухгалтерского учета на балансе инвестора зависит от этапов их жизненного цикла, в качестве которых можно выделить: принятие на баланс, отражение в балансе, списание с баланса, каждому из данных этапов присуща своя методика оценки, представляющая собой совокупность различных методов. Так в момент принятия на баланс финансовые активы оцениваются по первоначальной стоимости, в качестве которой может выступать одна из двух оценочных категорий: либо фактическая себестоимость, либо рыночная стоимость. В качестве величины, по которой финансовые активы учитываются на балансе, может выступать первоначальная стоимость, текущая стоимость, скорректированная стоимость. В момент списания финансовых активов с бухгалтерского баланса может быть использована первоначальная стоимость, расчетная стоимость (средняя себестоимость единицы финансовых активов, ЛИФО, ФИФО), скорректированная стоимость.

Диссертантом была предпринята попытка обоснования необходимости использования различных методов оценки финансовых активов в бухгалтерском учете в зависимости от конкретного их вида.

Предлагаемый вариант систематизации видов и методов оценки финансовых активов в бухгалтерском учете позволяет использовать информацию о стоимостной оценке финансовых активов в бухгалтерском учете в целях проведения финансового анализа.

4. Совершенствование методологии бухгалтерского учета и отражения в отчетности операций с финансовыми активами.

В работе обоснована необходимость комплексной научной и методической проработки вопросов совершенствования действующего плана счетов бухгалтерского учета и инструктивных положений, регламентирующих синтетический и аналитический учет инвестиций в финансовые активы.

В диссертационном исследовании высказано мнение о целесообразности изменения названия синтетических счетов, предназначенных для учета финансовых вложений. Так, счета «Долгосрочные финансовые вложения» и «Краткосрочные финансовые вложения» предлагается изменить на соответственно «Долгосрочные финансовые активы» и «Краткосрочные финансовые активы», поскольку не все финансовые вложения могут привести к образованию финансовых активов.

В соответствии с принципами, заложенными в Международных стандартах финансовой отчетности, в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (п. 11) закрепляется принцип раздельного учета текущих затрат по трем направлениям, связанными со следующими видами деятельности: производством продукции, оказанием услуг, выполнением работ, капитальными вложениями и финансовыми вложениями.

В работе сделана попытка усовершенствования методологии бухгалтерского учета операций с финансовыми активами в этом направлении. В частности, затраты предприятия по осуществлению инвестиций в финансовые активы считаем целесообразным отражать на введенном счете 09 «Финансовые вложения». На счете 09 «Финансовые вложения» нами рекомендуется выделение следующих субсчетов: 09 - 1 «Затраты на приобретение финансовых активов», 09-2 «Расходы по содержанию финансовых активов», 09-3 «Расходы по выбытию финансовых активов».

Затраты, связанные с приобретением финансовых активов, носящие прямой характер, то есть имеющие непосредственное отношение к приобретаемым финансовым активам, рекомендуется включать в стоимость финансовых активов и списывать в дебет счетов учета финансовых активов (06 «Долгосрочные финансовые активы», 58 «Краткосрочные финансовые активы»), формируя первоначальную стоимость. Затраты, связанные с приобретением финансовых активов, не приведшие к приобретению финансовых активов, целесообразно в конце отчетного квартала относить в дебет счета 80 «Прибыль и убытки», на введенный нами субсчет «Прибыль или убыток от инвестиций в финансовые активы» в корреспонденции со счетом 09 «Финансовые вложения».

Затраты по содержанию финансовых активов на балансе инвестора рекомендуется отражать по дебету счета 09 «Финансовые вложения», на введенном субсчете «Расходы по содержанию финансовых активов», в корреспонденции со счетами 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты с фондами социального страхования», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и другими. Все расходы, собранные на субсчете 09-2 «Расходы по содержанию финансовых активов» счета 09 «Финансовые вложения» предлагаем списывать в конце отчетного периода в дебет введенного нами субсчета «Прибыль или убыток от инвестиций в финансовые активы» счета 80 «Прибыль и убытки» в полном объеме.

В результате реализации такого подхода на субсчете «Прибыль или убыток от инвестиций в финансовые активы» счета 80 «Прибыль и убытки», по дебету будут отражены расходы от инвестиций в финансовые активы, а по кредиту - доходы от инвестиций в финансовые активы. Сальдо счета 80, субсчет «Прибыль или убыток от инвестиций в финансовые активы» будет отражать либо прибыль, либо убыток от инвестиций в финансовые активы.

На наш взгляд, при реализации предлагаемого подхода, налогооблагаемой базой по налогу на прибыль будет являться кредитовое сальдо по субсчету «Прибыль или убыток от инвестиций в финансовые активы» счета 80 «Прибыль и убытки». Правомерно считать, что дебетовое сальдо по субсчету «Прибыль или убыток от инвестиций в финансовые активы» счета 80 «Прибыль и убытки», не должно уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Реализация данного подхода во-первых, позволяет на основе данных бухгалтерского учета определять эффективность вложений в финансовые активы как каждого их вида, так и всей совокупности, во-вторых, приближает к положениям международных стандартов в части разделения затрат по финансовым инвестициям и определения дохода по ним.

Считаем необходимым информацию на счете 06 «Долгосрочные финансовые активы» представлять в разрезе синтетических счетов второго порядка: 06-1 «Долгосрочные долевые финансовые активы», 06-2 «Долгосрочные долговые финансовые активы». В целях группировки информации в соответствии с требованиями финансовой отчетности, считаем целесообразным детализировать ее следующим образом: к субсчету 06-1 «Долгосрочные долевые финансовые активы» рекомендуем открывать следующие счета третьего порядка: 06-11 «Акции и паи дочерних обществ», 06-12 «Акции и паи зависимых обществ», 06-13 «Акции и паи других обществ», 06-14 «Вклады для совместной деятельности (без образования юридического лица)».

К субсчету 06-2 «Долгосрочные долговые финансовые активы», по нашему мнению, целесообразно открыть счета второго порядка: 06-21 «Облигации», 06-22 «Предоставленные займы», 06-23 «Векселя», 06-24 «Депозитные сертификаты», 06-25 «Права по уступке денежного требования». В основу такого построения положен критерий разновидности финансовых активов, регламентированный Гражданским кодексом Российской Федерации.

Аналогично рекомендуем строить схему счета 58 «Краткосрочные финансовые активы». Счет 58 «Краткосрочные финансовые активы», по нашему мнению, должен иметь три основных субсчета: 58-1 «Краткосрочные долевые финансовые активы», 58-2 «Собственные акции, выкупленные у акционеров, в резерве», 58-3 «Краткосрочные долговые финансовые активы».

К субсчету 58-1 «Краткосрочные долевые финансовые активы» рекомендуется открывать субсчета, соответствующие субсчетам счета 06 «Долгосрочные финансовые активы» - по степени участия в уставном капитале других предприятий. Внутри каждой группы данные финансовые активы целесообразно группировать в зависимости от эмитентов, выпусков ценных бумаг, месту нахождения эмитента: внутри страны или за рубежом.

Информацию о собственных акциях, выкупленных у акционеров с целью их дальнейшего размещения, рекомендуется выделять на отдельном субсчете счета 58 «Краткосрочные финансовые активы». Это связано, во-первых, с особенностями отражения данных финансовых активов в бухгалтерском учете, а во-вторых, с особенностями самих акций, которые могут выступать в качестве финансовых активов лишь в частном случае. Акции, выкупленные у акционеров, с целью аннулирования, считаем целесообразным учитывать на счете 56 «Денежные документы».

Субсчет 58-3 «Краткосрочные долговые финансовые активы», по нашему мнению, должен содержать следующие субсчета: 58-21 «Облигации», 58-22 «Предоставленные займы», 58-23 «Векселя», 58-24 «Депозитные сертификаты», 58-24 «Права по переуступке денежного требования», 58-25 «Прочие краткосрочные финансовые активы»

Отличительной особенностью построения аналитического учета на счетах 06 - «Долгосрочные финансовые активы» и 58 - «Краткосрочные финансовые активы» является то, что основополагающий признак разделения долгосрочных финансовых активов (степень влияния на эмитента), не играет такой важной роли в построении классификации краткосрочных финансовых активов. Важным, на наш взгляд, в классификации краткосрочных финансовых активов является возможность определения доходности по каждому виду финансовых активов. Поэтому в основу классификации субсчетов краткосрочных финансовых активов, кроме принадлежности к капиталу, целесообразно положить видовой признак.

5. Учет собственных акций, выкупленных у акционеров. На основе критического анализа действующей методологии бухгалтерского учета в отечественной практике и глубокого изучения зарубежных методик учета собственных акций, выкупленных у акционеров, выявлено, что до сих пор остается дискуссионным вопрос о возможности рассмотрения собственных акций, выкупленных акционерами в качестве имущественных ценностей и отражения их в учете в качестве финансовых активов. В работе высказано мнение, что выкуп и аннулирование собственных акций, выкупленных у акционеров, представляют собой такую же операцию по формированию Уставного каптала, как при первичной эмиссии, и поэтому их результаты не должны отражаться на счете прибылей и убытков. Операции по реализации собственных выкупленных акций предлагается рассматривать как реализацию имущественных ценностей с выявлением соответственно прибыли или убытка.

С целью реализации данного подхода в работе рассмотрена методика отражения операций с собственными акциями на бухгалтерских счетах. Предлагается учет собственных акций, предназначенных для аннулирования, организовать на счете 56 «Денежные документы», на введенном субсчете «Собственные акции, выкупленные у акционеров, к аннулированию». Учет собственных акций, предназначенных для дальнейшей перепродажи, предлагается организовать на счете 58 «Краткосрочные финансовые активы», на введенном нами субсчете «Собственные акции, выкупленные у акционеров, в резерве».

6. Регистры аналитического учета финансовых активов.

В диссертации была предпринята попытка разработки регистров аналитического учета финансовых активов, приспособленных к отражению операций по осуществлению инвестиций в финансовые активы при автоматизированной системе учета. В целом аналитический учет финансовых активов может быть организован следующим образом.

Обобщающим регистром затрат и расходов по осуществлению инвестиций в финансовые активы может служить ведомость по счету 09 «Финансовые вложения».

Все затраты, связанные с приобретением финансовых активов, по нашему мнению, целесообразно собирать в накопительном регистре учета затрат по приобретению финансовых активов. Учет наличия и движения финансовых активов предприятия предлагается вести в аналитических регистрах учета финансовых активов, в которых предусмотрены разделы, отражающие личностные характеристики финансовых активов: вид финансовых активов (средства инвестирования - долговые и средства кредитования - долевые), срок вложения (краткосрочные, долгосрочные), характерные особенности учета (метод оценки, и др.)

Информацию о приобретенных финансовых активах, в том числе и ценных бумагах, рекомендуется отражать в книге учета финансовых активов, в которой на каждый вид финансовых активов предусмотрено отведение отдельной страницы. Таким образом, достигается соответствие в исполнении отдельных положений бухгалтерского учета, и регистрация всех поступивших да предприятие финансовых активов. Записи в книгу учета финансовых активов должны заноситься на основании накопительных машинограмм по учету затрат по приобретению финансовых активов.

Информацию о движении финансовых активов на предприятии по учетной стоимости рекомендуется отражать в оборотных ведомостях по счетам учета финансовых активов («Долгосрочные финансовые активы», «Краткосрочные финансовые активы»). Стоимостные данные (остатки, приход и расход) оборотной ведомости должны быть тождественны соответствующим данным синтетических счетов 06 «Долгосрочные финансовые активы», 58 «Краткосрочные финансовые активы».

Выбытие финансовых активов рекомендуется отражать в ведомости реализации финансовых активов, в которой определяется финансовый результат от реализации (выбытия).

7. Учет операций с векселями.

Критический анализ действующей системы учета векселей, сложившейся в отечественной практике на современном этапе, изучение экономической, нормативной литературы по данному вопросу позволили выявить ряд недостатков и противоречий в методике отражения операций с векселями.

В работе предложена и обоснована методика отражения на счетах бухгалтерского учета операций с векселями, основанная на том, что:

- для целей бухгалтерского учета целесообразно классифицировать векселя не на товарные и финансовые, как это принято в действующей практике, а на векселя, выданные покупателем и векселя третьих лиц (индоссированные векселя),

- было бы оправданно определить вексель, выданный третьим лицом, ценной бумагой, а факт выдачи векселя третьим лицом рассматривать как погашение ранее существующей задолженности и возникновение новой - долга по векселю,

- целесообразно определить вексель, выданный покупателем, коммерческим кредитом и рассматривать как отсрочку платежа (дебиторскую задолженность за товары, работы, услуги),

- возможно использование одного синтетического счета для учета как полученных, так и выданных векселей третьих лиц. Учет векселей, опосредующих товарные сделки и предоставление займа или кредита, организовать так же на одном счете.

- учет векселей, регулируемых иными, отличными от Закона о простых и переводных векселях, организовать отдельно,

- аналитический учет векселей предлагается организовать по срокам и организациям, выдавшим вексель.

Для учета векселей, выданных покупателями, рекомендуется использование счета 66 «Векселя покупателей», а учет остальных векселей рекомендуется организовать на счетах 06 «Долгосрочные финансовые активы», 58 «Краткосрочные финансовые активы».

8. Особенности бухгалтерского учета дебиторской задолженности как одного из видов финансовых активов. В настоящее время помимо векселей широкое распространение получили различного рода сделки по купле -продаже дебиторской задолженности. Анализ действующих нормативных документов не позволяет сделать однозначного вывода о том, является ли дебиторская задолженность финансовым активом, однако в некоторых нормативных документах отмечается, что если организация приобретает право требования дебиторской задолженности и затем реализует его, указанное право следует рассматривать как финансовое вложение. Действующая отечественная и зарубежная практика так же показывает, что дебиторская задолженность имеет все признаки финансовых активов. В работе не ставилось целью охарактеризовать все грани рассматриваемых отношений, а затронуты лишь те из них, которые касаются вопросов бухгалтерского учета операций по возмездной уступке дебиторской задолженности. Диссертантом рассмотрены используемые как в отечественной, так и в зарубежной практике методы отражения в бухгалтерском учете операций по возмездной уступке права требования и предложена собственная методика, основанная на следующем: уступка права требования является самостоятельной сделкой, по которой одна сторона за вознаграждение предает свое право требования задолженности с третьего лица другой стороне. Принадлежащее первому кредитору право требования должно переходить по сделке, которая для первоначального кредитора будет реализацией, а для нового кредитора -приобретением имущества, в бухгалтерском учете к операциям по уступке денежного требования следует применять действия п.44 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», а также положения Инструкции по применению Плана счетов в отношении счетов 58 «Краткосрочные финансовые вложения», 06 «Долгосрочные финансовые вложения», приобретенную в качестве финансового актива дебиторскую задолженность рекомендуется отражать в сумме фактических затрат на приобретение в разрезе каждого вида, считаем целесообразным разницу между номинальной стоимостью и ценой приобретения доначислять (списывать) на введенный субсчет «Корректировка стоимости финансовых активов» счета 83 «Доходы будущих периодов», до момента их выбытия (оплаты, погашения), проценты, начисленные на момент передачи права требования, рекомендуем учитывать обособленно, не включая в первоначальную стоимость, издержки, связанные с погашением денежного требования, понесенные инвестором целесообразно учитывать обособленно, накапливая на счете 63 «Расчеты по претензиям» до момента их оплаты дебитором. Это связано с тем, что гражданское законодательство устанавливает очередность погашения требований по денежному обязательству, а именно, сумма произведенного платежа погашает, прежде всего, издержки, затем -проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

9. Особенности отражения в бухгалтерском учете и отчетности порядка изменения стоимости финансовых активов.

Финансовые активы, представленные по их текущей (рыночной) стоимости - один из наиболее значимых показателей при оценке финансового состояния организации. Механизм оценки финансовых активов по текущей (рыночной) стоимости сводится к тому, чтобы разницу между текущей (рыночной) стоимостью и первоначальной стоимостью учитывать при создании резерва под обесценение вложений в финансовые активы. Данный резерв создается на счете 82 «Оценочные резервы» в корреспонденции со счетом 80 «Прибыль и убытки». В результате происходит искажение финансового результата деятельности организации.

В работе обосновывается необходимость определения текущей стоимости финансовых активов с использованием метода дисконтирования, широко используемого в бухгалтерском учете за рубежом. Целесообразность данного подхода обусловлена введением в практику отечественного учета ПБУ № 7 «События после отчетной даты» и ПБУ № 8 «Условные факты хозяйственной деятельности». По нашему мнению, все финансовые активы подвержены риску непогашения в связи с чем считаем целесообразным и оправданным определять текущую стоимость по всем видам финансовых активов методом дисконтирования, с обязательным отражением возникшей разницы, как условного события, за счет резерва под обесценение вложений в финансовые активы, на введенном субсчете «Оценочный резерв по финансовым активам». С целью отражения в учете суммарной величины созданного оценочного резерва под обесценение вложений в финансовые активы, а также изменение его величины, нами предложена разработочная таблица.

В диссертации на основе критического анализа действующего механизма формирования резерва под обесценение вложений в финансовые активы, используемого в отечественной практике, разработан новый подход в решении данной проблемы. Его суть сводится к тому, чтобы в текущем учете на бухгалтерских счетах сохранялась первоначальная стоимость финансовых активов, а в бухгалтерской отчетности финансовые активы, находящиеся на балансе, отражались по текущей (рыночной) стоимости.

Реализация такого подхода становится возможной при введении в практику отечественного учета контрарных счетов. В работе приводится методика учета, разработаны учетные регистры по данному участку учета и рассмотрена возможность оценки всех финансовых активов, находящихся на балансе инвестора, по текущей (рыночной) стоимости.

10. Оценка эффективности вложений в финансовые активы. При оценке эффективности вложений в финансовые активы главное, на что акцентировано внимание, заключается в том, чтобы проведение оценки эффективности вложений в финансовые активы стало возможным непосредственно силами организации на базе учетной информации, финансовой (бухгалтерской отчетности), и данным финансового рынка.

В диссертационной работе на основе критического анализа существующих подходов к оценке риска и доходности вложений в финансовые активы выделен ряд положений, которые могут быть широко использованы в организациях. В основу экспресс - оценки эффективности вложений целесообразно положить аналитические методы, используемые в финансовом анализе, которые базируются на утверждении, что внутренняя (текущая) стоимость любого финансового актива равна приведенной стоимости всех наличных денежных потоков, которые владелец финансовых активов рассчитывает получить в будущем. После того, как внутренняя стоимость определена, она сравнивается с текущим рыночным курсом финансовых активов. Экспериментальные исследования указывают на достаточно высокую вероятность быстрого роста рыночной цены тех финансовых активов, чья внутренняя стоимость оказалась ниже текущего рыночного курса.

На основе проведенного комплексного сопоставления точек зрения как отечественных, так и зарубежных авторов, рассматривающих данную проблему, изучения состояния отечественного регионального и зарубежного финансового рынка по данным периодической печати нами была разработана и внедрена на ОАО «Нефтехиминвест» методика экспресс - анализа инвестиционной привлекательности акций.

Данная методика предполагает проведение трех этапов экспресс -анализа. На начальном этапе по данным бухгалтерской отчетности проводится комплексная оценка финансового состояния эмитента. На втором этапе проводится анализ инвестиционной привлекательности акций отобранных компаний на основе комплексной оценки рыночных показателей акций. Третий этап предполагает расчет текущей стоимости акций исходя из стоимости чистых активов, методами дисконтирования и капитализации.

Основным источником информации при проведении финансового анализа является бухгалтерская отчетность организаций. С вступлением в силу ПБУ № 4 «Бухгалтерская отчетность организаций» изменились подходы к целям составления отчетности, главным назначением которой становится получение информации об имущественном и финансовом положении для всех участников рынка. Несмотря на кажущуюся очевидность сформулированных положений, их практическая реализация предполагает изменение представления ряда элементов бухгалтерской отчетности.

В работе высказано мнение, что бухгалтерская отчетность должна содержать данные, необходимые для оптимизации рынка капиталов, включать достаточное количество информации, по которой можно было бы сделать прогноз будущих денежных потоков предприятия, оценить его доходность, ожидаемые дивиденды. В целях реализации изложенных положений, в диссертации предложено дополнить бухгалтерскую отчетность следующими показателями: величиной чистой прибыли по доле в выручке и в расчете на одну обыкновенную акцию, размером объявленных дивидендов на одну обыкновенную акцию, средним числом обыкновенных акций в обращении, количеством акционеров на конец года, величиной чистых активов на одну обыкновенную акцию в обращении, приращением основных и оборотных средств, величиной амортизации основных средств.

Особое внимание в диссертации уделено методике анализа отчета о движении денежных средств, составленного косвенным методом на основе данных АО «Мартелком». Полученные результаты позволили сделать выводы о том, что на анализируемом предприятии достаточно полученной прибыли для осуществления текущей деятельности, а так же достаточно денежных средств для осуществления инвестиций. Целесообразность приобретения акций АО «Мартелком» определена методом дисконтирования денежных потоков от текущей деятельности, поскольку имеется полная уверенность обеспечения окупаемости произведенных вложений.

В диссертационной работе приведены примеры использования методов оценки привлекательности акций по отношению показателей рыночной цены акции к прибыли на акцию (Р/Е) и темпу роста прибыли на акцию (EPS), а также отношению показателей рыночной цены акции к прибыли на акцию (Р/Е) и отношению собственных активов на одну акцию к цене акции (BV/P). Выявлено, в частности, что чем меньше отношение цены акции прибыли на акцию, тем акции привлекательнее.

При проведении анализа эффективности вложений в долговые финансовые активы, целесообразнее всего использовать данные финансового рынка. В связи с тем, что неразвитость регионального и отечественного финансового рынка не позволяет провести качественный анализ эффективности вложений в долговые финансовые активы, нами были предприняты попытки, на основании зарубежной литературы, обобщить основные принципы и взаимосвязи двух важнейших показателей оценки эффективности вложений в долговые финансовые активы: текущего курса и доходности.

Проведенное исследование теоретических положений и практической деятельности в области бухгалтерского учета и оценки эффективности вложений в финансовые активы дает основание полагать, что предложенные в диссертации методологические направления совершенствования бухгалтерского учета и методов оценки вложений в финансовые активы найдут широкое применение в практике учета и управления финансовыми активами на предприятиях и в организациях, и будут способствовать их совершенствованию.