Бухгалтерский учет операций доверительного управления в кредитных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мещеряков, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мещеряков, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Операции доверительного управления как объект бухгалтерского учета

1.1. Сущность, структура и механизм осуществления операций 13 доверительного управления в кредитных организациях

1.2. Классификация операций доверительного управления

Глава 2. Организация бухгалтерского учета операций доверительного управления в кредитных организациях

2.1. Система документального оформления и документооборота 47 по операциям доверительного управления

2.2. Особенности учетного процесса операций доверительного 67 управления в кредитных организациях

2.3. Основные проблемы бухгалтерского учета операций 85 доверительного управления в кредитных организациях и пути их решения

Глава 3. Контрольные аспекты операций доверительного управления в системе бухгалтерского учета

3.1. Отчетность кредитной организации - основной элемент 97 информационной базы для осуществления контроля за операциями доверительного управления

3.2. Внешний контроль как инструмент регулирования 104 деятельности кредитных организаций на рынке услуг доверительного характера

3.3. Организация внутреннего контроля за операциями 128 доверительного управления в кредитных организациях

3.4. Методика расчета вознаграждения доверительного 137 управляющего

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет операций доверительного управления в кредитных организациях"

Одним из основных препятствий, сдерживающих поступательное развитие реального сектора экономики, является несоответствие экономического потенциала регионов объему финансовых средств, обслуживающих его потребности. Основной объем финансовых потоков сосредоточен в федеральном центре, что является фактором, серьезно сдерживающим развитие как местных банковских, так и промышленных структур. Поэтому проблему нехватки ресурсов региональных банков для удовлетворения потребностей реального сектора экономики следует рассматривать и решать только в комплексе с проблемой оттока финансовых ресурсов из регионов. Одним из механизмов, позволяющих осуществить решение указанной проблемы, является реализация региональными банками стратегии комплексного обслуживания своих клиентов.

Многие банки, в том числе региональные, столкнулись с необходимостью поиска новых подходов к повышению доходности своих операций. Для кредитных организаций весьма актуальным является вопрос поиска новых форм взаимодействия с клиентом, разработка и детальное изучение несвойственных ранее российскому банковскому сообществу схем привлечения и размещения средств контрагентов. Частичное разрешение данная проблема получила не только за счет увеличения числа предлагаемых клиентам услуг, но и качественной переоценки структуры операций с клиентами, снижении удельного веса ссудосберегающих операций и увеличении объемов операций с ценными бумагами, проводимых банками за счет клиентов и в их пользу. Одним из таких вариантов могут быть операции доверительного управления имуществом клиентов, которые в мировой банковской практике больше известны, как трастовые операции.

Для кредитных организаций при осуществлении операций доверительного управления вырисовывается целый ряд преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

• более широкий доступ к дополнительным финансовым ресурсам, которые можно выгодно инвестировать; . получение дополнительного дохода в виде суммы, заранее оговоренной в договоре в виде процента от дохода или прибыли; . размещая средства фактически не принадлежащие себе, банк несет ответственность только в рамках заключенного договора доверительного управления; отсутствие законодательно закрепленной необходимости в создании обязательных резервов от совокупной величины средств, находящихся в доверительном управлении; . приобретение опосредованного контроля над крупными предприятиями, фондами и их финансовыми ресурсами; . право не принимать в расчет при исчислении обязательных экономических нормативов средства, находящиеся в доверительном управлении, т.е. объемы осуществления операций доверительного управления практически не ограниченны. В частности, многие банки, работающие с населением, испытывали сложности при соблюдении норматива Ни — максимального размера привлеченных денежных вкладов населения (устанавливается как процентное соотношение общей суммы денежных вкладов населения к величине собственного капитала). Переоформление средств частных клиентов из вкладов в специфическую форму доверительного управления -Общие фонды доверительного управления (ОФБУ) позволяло решить эту проблему; дополнительный доступ к ресурсам населения и других мелких и средних собственников. Указанный аспект наиболее актуален в свете проводимой пенсионной реформы и позволяет осуществлять управление средствами пенсионных накоплений в рамках ОФБУ.

Потенциальный учредитель доверительного управления (лицо или организация средствами, которого будет управлять банк), также имеет побудительные мотивы для участия в рассматриваемых операциях. Это связано с тем, что банк чрезвычайно заинтересован в наиболее оптимальной (с точки зрения максимизации дохода) диверсификации доверительного портфеля и имеет для этого, соответствующие аналитические службы, которые профессионально отслеживают и прогнозируют ситуацию на валютном, фондовом и кредитных рынках. Столь глубокий анализ осуществлять клиенту было бы слишком сложно и дорого. При этом банки являются наиболее профессиональными участниками финансового рынка, так как осуществляют свою деятельность исключительно в его рамках. Кроме того, в случае взаимодействия с кредитной организацией - доверительным управляющим потенциальный клиент может рассчитывать на определенные бонусы, например снижение ставок по предоставленным кредитам или льготные тарифы на расчетно-кассовое обслуживание. Все это обуславливает выбор в качестве доверительного управляющего именно кредитной организации.

Операции доверительного управления чрезвычайно интересны с точки зрения документального оформления и организации учетного процесса. Прежде всего, это связано с юридическим обособлением имущества учредителей управления от имущества кредитной организации. Из этого следует бухгалтерское разделение балансов банка и учредителей управления.

Основным принципиальным отличием доверительного управления от традиционных банковских услуг является точное знание того, чьи активы, куда конкретно и в каком объеме размещены. Доверительный управляющий ведет расчетно-кассовое обслуживание, работу с драгоценными металлами и камнями, производными финансовыми инструментами и срочными контрактами. Таким образом, подразделение кредитной организации, занимающееся доверительным управлением, по набору функций во многом соответствует всему банку. Следовательно, возникают проблемы с грамотной организацией в его рамках схемы документооборота, разработкой оптимальных механизмов взаимодействия с другими структурными подразделениями банка.

Не менее важным, в осуществлении доверительных операций является контрольный аспект, который может быть реализован как внешними организациями в лице надзорных органов или учредителей управления, так и внутренними - службой внутреннего контроля коммерческого банка.

Экономическая наука внесла определенный вклад в теоретические и методологические основы доверительного управления. Указанная проблематика прямо или косвенно рассматривалась в трудах известных отечественных ученых: JI.H. Абалкина, JI.B. Акимовой, Ю.А. Бабичевой, Е.В. Галаниной Е.Н., А.А. Голубовича, Е.Ф. Жукова, Е.П. Козловой, Л.П. Окунева, М.Р. Оленичевой, Е.А. Павловой, В.М. Родионовой, В.В. Рудько-Силиванова, Л.Р.Смирновой, B.C. Торкановского, В.М. Усоскина, З.Г. Ширинской. Среди зарубежных экономистов, вопросами доверительного управления активами занимались: Й. Барцель, Г. Демсец, М.С. Джайлс, Дж. Лейдерман, Д.Д. Мерфи, Д. Познер, Ш.П. Пратт, Дж. Смит, Н. Холт Родерт, Д.Флеминг, У. Шарп и другие.

Следует отметить, что число публикаций, посвященных проблематике операций доверительного управления невелико. Среди них наибольшее предпочтение отдавалось рассмотрению организационных и управленческих вопросов, методикам оценки рисков, возникающих при проведении доверительных сделок. Кроме того, практически отсутствуют научные работы, освещающие бухгалтерские, аналитические и контрольные аспекты данного вопроса.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов бухгалтерского учета операций доверительного управления, проводимых кредитными организациями, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и содержание.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономической сущности, выявление характерных черт и особенностей организации учетного процесса операций доверительного управления, проводимых кредитными организациями, разработка теоретических положений и организационно-методических рекомендаций, направленных на оптимизацию системы бухгалтерского учета и контроля за указанным видом банковских услуг.

Поставленная цель обозначила необходимость решения следующих научных и практических задач:

• обосновать экономическое содержание, роль и место операций доверительного управления, как объекта бухгалтерского учета, в системе банковских услуг;

• выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на организацию учетного процесса операций доверительного управления и предложить классификацию исследуемых операций для целей бухгалтерского учета;

• проанализировать механизмы осуществления операций доверительного управления, предложив конкретные рекомендации по их оптимизации;

• раскрыть проблематику осуществления учетного процесса по операциям доверительного управления и внести предложения по его совершенствованию и дальнейшему развитию;

• систематизировать организационные подходы к проведению контроля за операциями доверительного управления;

• разработать направления совершенствования механизмов контроля за кредитными организациями - доверительными управляющими. Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретико-методологических и организационно-методических проблем, связанных с осуществлением кредитными организациями бухгалтерского учета и контроля операций доверительного управления. Объектом исследования являются операции доверительного управления активами клиентов проводимые кредитными организациями. Базой для экспериментальной проверки полученных результатов являются кредитные организации и филиалы банков, находящиеся на территории Ставропольского края, а также ряд предприятий - учредителей доверительного управления. Наиболее детально исследования проведены по материалам Главного управления Банка России по Ставропольскому краю, ОАО «Севкавинвестбанк» г. Пятигорск и ООО «Энерго-Инвест» г.Ставрополь.

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации проведения операций доверительного управления; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, аудиту и банковскому делу; научно-методические материалы и официальная статистическая отчетность; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.

Диссертационное исследование базируется как на общенаучных методах познания (анализ и синтез, научная абстракция и моделирование, группировка и сравнение), так и на использовании специальных приемов и процедур (двойная запись, балансовое обобщение, детализация).

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организационно-методических основ бухгалтерского учета операций доверительного управления активами клиентов, осуществляемых кредитными организациями, а также разработке практических рекомендаций направленных на оптимизацию и совершенствование учетного процесса исследуемых операций. В результате проводимых исследований сформулированы и обоснованы следующие предложения, выносимые на защиту:

• раскрыта экономическая сущность и особенности операций доверительного управления, как специфического объекта бухгалтерского учета в кредитных организациях;

• определены основные критерии и разработана классификация операций доверительного управления для целей повышения информационно-аналитической составляющей бухгалтерского учета в кредитных организациях;

• предложена схема документооборота по операциям доверительного управления портфелем ценных бумаг и средствами инвестирования в них;

• выявлены основные проблемы, связанные с ведением бухгалтерского учета в кредитных организациях - доверительных управляющих и как следствие, предложены возможные направления совершенствования нормативной базы, его регламентирующей;

• в целях усиления контроля за активами, переданными в доверительное управление, рекомендована форма, структура и содержание отчета доверительного управляющего перед учредителями управления;

• разработаны формы контрольных анкет, отражающих соответствие доверительных операций, проводимых кредитными организациями, требованиям нормативных документов, обосновано использование указанных анкет в процессе осуществления контроля за деятельностью доверительного управляющего;

• предложена методика расчета вознаграждения доверительного управляющего в зависимости от размера конечного финансового результата по управлению активами учредителя.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, его основные теоретические положения и методические разработки обеспечивают реализацию кредитными организациями всех преимуществ, которые связаны с осуществлением операций доверительного управления. Применение на практике разработанных и предложенных рекомендаций в части документального оформления доверительных сделок, бухгалтерского учета и взаимодействия подразделений кредитной организации в процессе их осуществления позволит значительно оптимизировать технологические аспекты работы, проводимой в этом направлении, что в свою очередь, должно способствовать сокращению расходов, связанных с управлением доверенных банку активами.

Из практических рекомендаций следует выделить предложения по нормативному регулированию деятельности кредитных организаций -доверительных управляющих. Использование указанных рекомендаций позволит внешним пользователям получать более достоверную с экономической точки зрения информацию о деятельности кредитной организации, осуществляющей оказание доверительных услуг.

Предложенные в диссертационном исследовании научно-методические разработки эффективно используются ОАО «Северо-Кавказский энергетический инвестиционный акционерный коммерческий банк» г. Пятигорск при проведении операций по управлению активами клиентов в качестве доверительного управляющего; Главным управлением Банка России по Ставропольскому краю при осуществлении надзора за деятельностью кредитных организаций; ООО «Энерго-Инвест» г.Ставрополь в процессе контроля за управлением активами, принадлежащими указанной финансовой структуре.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Ставропольского финансово-экономического института при чтении лекционных курсов «Бухгалтерский учет в коммерческом банке» и «Анализ деятельности коммерческого банка» по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также при проведении факультативных занятий по секциям: «Институт финансового посредничества в современных экономических условиях» и «Доверительные операции коммерческих банков».

Апробация результатов исследования. Разработанные теоретико-методологические положения и практические рекомендации обсуждались со специалистами по бухгалтерскому учету и банковскому делу г.г. Москва, Ярославль, Ставрополь, Пятигорск.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института, Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова, СевероКавказского государственного технического университета, Ставропольского института управления и используются в деятельности финансовых учреждений г.г. Ставрополя, Пятигорска.

Публикации, Основные предложения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах объемом 1,75 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 наименований. Работа изложена на 188 страницах электронного текста и содержит 6 рисунков, 17 таблиц, 9 формул, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Мещеряков, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя экономическую ситуацию, сложившуюся в банковском секторе экономики нетрудно заметить, что кредитные организации ищут новые возможности по расширению своего бизнеса и предоставлению, потенциальным клиентам все большего числа ранее не типичных для банковского сообщества России услуг. Одним из таких видов операций в полной мере можно считать операции доверительного управления имуществом клиентов. Учитывая те преимущества, которые получают коммерческие банки в процессе осуществления этих операций, становится ясно, что эти сделки имеют большие перспективы и способны значительно усилить позиции кредитных организаций. Однако с точки зрения бухгалтерского аспекта данных операций имеется ряд нерешенных проблем.

Подводя итоги проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Раскрывая сущность экономической категории «доверительное управление» дано определение этого понятия для целей бухгалтерского учета. Определены основные характеристики сделки доверительного управления, ее субъекты и объекты. Выявлены принципиальные механизмы, посредством которых кредитные организации могут осуществлять рассматриваемые операции.

2. Обобщая зарубежный и отечественный опыт доверительного управления в банковском секторе экономики, предложена классификация операций доверительного управления, в основу которой положены следующие признаки: в зависимости от правового статуса учредителя управления; . по характеру распоряжения доверенной в управление собственностью; . исходя из потребности учредителей управления; по характеру обязательств и степени самостоятельности доверительного управляющего;

• в зависимости от механизмов аккумулирования средств в процессе исполнения доверительным управляющим своих обязательств;

• в зависимости от вида активов, выступающих в качестве объекта доверительного управления;

• в зависимости от сроков проведения управления;

• наличию у доверительного управляющего права на распределение доходов и степени реализации этого права;

• в зависимости от направлений размещения управляющим средств, принятых в доверительное управление.

Доказано, что наибольшее влияние на организацию бухгалтерского учета операций доверительного управления оказывают: механизм аккумулирования средств и вид активов, выступающих в качестве объекта доверительного управления.

3. С учетом вышеизложенного выявлены особенности организации и бухгалтерского учета Общих фондов банковского управления и специфика учетного процесса по операциям доверительного управления в зависимости от объекта доверительной сделки. Особое внимание обращается на технологию осуществления учета, исследуемых операций, так как в этот процесс вовлекаются практически все главы плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, что для других операций, проводимых коммерческими банками, является весьма нетипичным. Как следствие, приводится рекомендуемая корреспонденция счетов по учету операций возникающих в процессе реализации доверительного механизма управления для случаев, когда кредитная организация выступает доверительным управляющим и управление осуществляется в рамках ОФБУ.

4. Обращая внимание на эффективность осуществления управляющим действий в рамках доверительного договора, подчеркивается необходимость рациональной схемы документооборота. В результате проделанной работы предлагается принципиальная схема взаимодействия подразделений кредитной организации - доверительного управляющего в процессе управления портфелем ценных бумаг и средствами инвестирования в них, как наиболее распространенного случая доверительного управления. Достоинствами предложенной модели является простота, рациональность и эффективность функционирования. Ее применение кредитными организациями на практике позволяет сократить расходы, связанные с выполнением взятых на себя обязательств, и как следствие повысить прибыльность, проводимых операций. Что, в конечном счете, оказывает положительное влияние на общий уровень доходности кредитного института.

5. Указывая на несовершенство нормативных документов, регламентирующих процедуры бухгалтерского учета доверительных операций, прелагаются следующие мероприятия, направленные на оптимизацию регулирующего механизма в этой сфере: использовать для бухгалтерского учёта доверительных операций все главы плана счетов кредитных организаций, обеспечивая разделение баланса и имущества техническими возможностями автоматизированных банковских систем. Одним из вариантов такого механизма является выделение баланса Управления доверительного управления и инвестирования как баланса отдельного филиала; дополнить главу Б «Счета доверительного управления» нужным количеством необходимых счетов, по аналогии с главой А «Балансовые счета». При этом рассмотреть возможность осуществлять указанные действия банкам самостоятельно в рамках общей концепции учета доверительных операций изложенной в нормативных документах Банка России.

6. Оценивая имеющиеся на сегодняшний день механизмы контроля за деятельностью кредитных организаций - доверительных управляющих, подчеркивается важность внешнего контроля, проводимого органами надзора и учредителем управления. Естественно, что реализация контрольных функций невозможна без наличия необходимых сведений о деятельности управляющего. Отсюда вытекает важность содержания и структуры отчетности, как информационной базы для осуществления контроля за операциями доверительного управления. Так как перечень отчетных форм предоставляемых коммерческими банками Банку России определен нормативно, то нами предлагается лишь форма отчета управляющего перед учредителем управления. Она включает:

• сопроводительное письмо;

• баланс доверительного управления; отчет о финансовых результатах; отчет об инвестициях доверительного управления; текущая позиция вложений доверительного управления (общая); справка-ведомость о доходах выгодоприобретателя.

В случае если кредитная организация осуществляет управление Общим фондом банковского управления, то целесообразно предусмотреть предоставление учредителю управления информации о:

• доли учредителя доверительного управления в ОФБУ на дату составления отчета;

• доли других учредителей доверительного управления в этом же ОФБУ на дату составления отчета; расходах, понесенных доверительным управляющим по доверительному управлению имуществом за отчетный период на дату составления отчета; информацию о доходах и прибыли, полученных доверительным управляющим за отчетный период - на дату составления отчета;

• доходе, приходящемся на сертификат долевого участия учредителя управления; составе портфеля инвестиций, сформированного в соответствии с инвестиционной декларацией (о доле каждого вида ценных бумаг, входящих в портфель инвестиций ОФБУ в разрезе эмитентов, доле средств, размещенных в валютные ценности, об отраслевой диверсификации вложений в абсолютном выражении и в процентном отношении к активам ОФБУ); наличии у кредитной организации лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.

Предоставление предложенных отчетных форм учредителю управления позволит последнему в полной мере располагать информацией о наличии и направлениях инвестирования средств, преданных в управление, и реализовывать законные требования в части осуществления контроля за эффективностью их использования.

7. По результатам анализа системы контроля за деятельностью кредитных операций на рынке услуг по доверительному управлению нами делается ряд существенных предложений направленных на совершенствование уже разработанных механизмов. Так в плане оптимизации аналитических процедур, проводимых в рамках контроля за доверительным управляющим предлагается: использование в процессе анализа баланса доверительного управления разработочной таблицы группировок счетов Главы Б «Счета доверительного управления» (табл. 3.2); внесение изменений в расчет норматива достаточности собственных средств кредитной организации в случае осуществления ею операций доверительного управления, а именно включение кредитной организацией -доверительным управляющим в знаменатель норматива Hi показателя риска по доверительному управлению. Его величину, можно рассчитывать методом приведения упомянутых рисков к кредитному риску. Указанный расчет можно было бы осуществлять с применением к активам на балансе доверительного управления коэффициентов риска, установленных для активов пунктом 2.3 Инструкции Банка России от 17.01.2004 № 110-И «Об обязательных нормативах банков», и специального корректирующего коэффициента.

В процессе проведения документальной проверки деятельности кредитной организации связанной с доверительным управлением активами клиентов предлагается использование форм контрольных анкет (табл.3.5-3.9).

8. Рассмотрены принципиальные аспекты организации внутреннего контроля за операциями доверительного управления на трех уровнях: уровне исполнителя, микро- и макроуровне. Для каждого из уровней определены основные направления осуществления мероприятий по предварительному, текущему и последующему контролю за исследуемыми операциями.

9. В завершении диссертационного исследования предложена методика расчета вознаграждения доверительного управляющего в зависимости от размера прибыли, полученной по управлению вверенными ему активами. Использование методики расчета вознаграждения управляющего в зависимости от финансового результата всего процесса доверительного управления, позволяет учредителю управления осуществлять стимулирование деятельности кредитной организации с целью минимизации текущих расходов на управление активами и как следствие увеличение прибыльности указанных операций. Кроме того, закрепление предложенного механизма расчета вознаграждения управляющего на этапе согласования и подписания договора доверительного управления, выполняет контрольные функции и позволяет учредителю значительно обезопасить себя от возможных злоупотреблений со стороны кредитной организации и предпосылок для возникновения у последней конфликтов интересов. Применяя на практике предложенные в процессе написания работы мероприятия кредитные организации, надзорные органы, аудиторские фирмы, учредители управления могут в значительной степени оптимизировать технологию своего участи в процессе проведения доверительной сделки и в особенности ее бухгалтерскую и контрольную составляющие. Указанное обстоятельство может явиться одним из факторов более динамичного развития услуг доверительного управления как одного из институтов финансового посредничества.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский учет операций доверительного управления в кредитных организациях"

На правах рукописи

Мещеряков Дмитрий Владимирович

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Кеворкова Ж.А.

доктор экономических наук, профессор Смирнова Л.Р.

кандидат экономических наук, доцент Скачко Г.А.

Ведущая организация: Научно-исследовательский

финансовый институт Министерства финансов РФ

Защита состоится «22» ОНтАЪрА. 2004г. В i2.CC часов на

заседании диссертационного совета К 212.040.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, Москва, ул. Олеко Дундича, 23, аудитория

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.п.н., профессор

Пилипенко А. И.

*{(> 3 9 $ 1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития многие банки, в том числе региональные, столкнулись с необходимостью поиска новых подходов к повышению доходности своих операций. Для них весьма актуальным является вопрос поиска новых форм взаимодействия с клиентом, разработка и детальное изучение несвойственных ранее российскому банковскому сообществу схем привлечения и размещения средств. Частичное разрешение данная проблема получила не только за счет увеличения числа предлагаемых банковских услуг, но и качественной переоценки структуры операций с клиентами, увеличение объемов операций, проводимых банками за счет клиентов и в их пользу. Одним из таких вариантов могут быть операции доверительного управления имуществом клиентов, которые в мировой банковской практике больше известны, как трастовые операции.

Операции доверительного управления чрезвычайно интересны с точки зрения документального оформления и организации учетного процесса. Прежде всего, это связано с юридическим обособлением имущества учредителей управления от имущества кредитной организации. Из этого следует бухгалтерское разделение балансов банка и учредителей управления.

Основным принципиальным отличием доверительного управления от традиционных банковских услуг является точное знание того, чьи активы, куда конкретно и в каком объеме размещены. Доверительный управляющий ведет расчетно-кассовое обслуживание, работу с драгоценными металлами и камнями, производными финансовыми инструментами и срочными контрактами. Таким образом, подразделение кредитной организации, занимающееся доверительным управлением, по набору функций во многом соответствует всему банку. Следовательно, возникают проблемы с грамотной организацией в его рамках схемы документооборота, разработкой оптимальных механизмов взаимодействия с другими структурными подразделениями банка. , , ¡и?ога

Не менее важным, в осуществлении доверительных операций является контрольный аспект, который может быть реализован как внешними организациями в лице надзорных органов или учредителей управления, так и внутренними - службой внутреннего контроля коммерческого банка.

Экономическая наука внесла определенный вклад в теоретические и методологические основы доверительного управления. Указанная проблематика прямо или косвенно рассматривалась в трудах известных отечественных ученых: Л.Н. Абалкина, Л.В. Акимовой, Ю.А. Бабичевой, Е.В. Галаниной Е.Н., А.А. Голубовича, Е.Ф. Жукова, Е.П. Козловой, Л.П. Окунева, М.Р. Оленичевой, Е.А. Павловой, В.М. Родионовой, В.В. Рудько-Силиванова, Л.Р.Смирновой, В.М. Усоскина, B.C. Торкановского, З.Г. Ширинской. Среди зарубежных экономистов, вопросами доверительного управления активами занимались: Й. Барцель, Г. Демсец, М.С. Джайлс, Дж. Лейдерман, Д.Д. Мерфи, Д. Познер, Ш.П. Пратт, Дж. Смит, Н. Холт Родерт, Д.Флеминг, У. Шарп и другие.

Следует отметить, что число публикаций, посвященных проблематике операций доверительного управления невелико. Среди них наибольшее предпочтение отдавалось рассмотрению организационных и управленческих вопросов, методикам оценки рисков, возникающих при проведении доверительных сделок. Кроме того, практически отсутствуют научные работы, освещающие бухгалтерские, аналитические и контрольные аспекты данного вопроса.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов бухгалтерского учета операций доверительного управления, проводимых кредитными организациями, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и содержание.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономической сущности, выявление характерных черт и особенностей организации учетного процесса операций доверительного управления, проводимых кредитными организациями, разработка

теоретических положений и организационно-методических рекомендаций, направленных на оптимизацию системы бухгалтерского учета и контроля за указанным видом банковских услуг.

Поставленная цель обозначила необходимость решения следующих научных и практических задач:

• обосновать экономическое содержание, роль и место операций доверительного управления, как объекта бухгалтерского учета, в системе банковских услуг;

• выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на организацию учетного процесса операций доверительного управления и предложить классификацию исследуемых операций для целей бухгалтерского учета;

• проанализировать механизмы осуществления операций доверительного управления, предложив конкретные рекомендации по их оптимизации;

• раскрыть проблематику осуществления учетного процесса по операциям доверительного управления и внести предложения по его совершенствованию и дальнейшему развитию;

• систематизировать организационные подходы к проведению контроля за операциями доверительного управления;

• разработать направления совершенствования механизмов контроля за кредитными организациями - доверительными управляющими. Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного

исследования является комплекс теоретико-методологических и организационно-методических проблем, связанных с осуществлением кредитными организациями бухгалтерского учета и контроля операций доверительного управления. Объектом исследования являются операции доверительного управления активами клиентов проводимые кредитными организациями. Базой для экспериментальной проверки полученных результатов являются кредитные организации и филиалы банков, находящиеся на территории Ставропольского края, а также ряд предприятий - учредителей доверительного управления.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации проведения операций доверительного управления; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, аудиту и банковскому делу; научно-методические материалы и официальная статистическая отчетность; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.

Диссертационное исследование базируется как на общенаучных методах познания (анализ и синтез, научная абстракция и моделирование, группировка и сравнение), так и на использовании специальных приемов и процедур (двойная запись, балансовое обобщение, детализация).

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организационно-методических основ бухгалтерского учета операций доверительного управления активами клиентов, осуществляемых кредитными организациями, а также разработке практических рекомендаций направленных на оптимизацию и совершенствование учетного процесса исследуемых операций. В результате проводимых исследований сформулированы и обоснованы следующие предложения, выносимые на защиту:

• раскрыта экономическая сущность и особенности операций доверительного управления, как специфического объекта бухгалтерского учета в кредитных организациях;

• определены основные критерии и разработана классификация операций доверительного управления для целей повышения информационно-аналитической составляющей бухгалтерского учета в кредитных организациях;

• предложена схема документооборота по операциям доверительного управления портфелем ценных бумаг и средствами инвестирования в них;

• выявлены основные проблемы, связанные с ведением бухгалтерского учета в кредитных организациях - доверительных управляющих и как следствие, предложены возможные направления совершенствования нормативной базы, его регламентирующей;

• в целях усиления контроля за активами, переданными в доверительное управление, рекомендована форма, структура и содержание отчета доверительного управляющего перед учредителями управления;

• разработаны формы контрольных анкет, отражающих соответствие доверительных операций, проводимых кредитными организациями, требованиям нормативных документов, обосновано использование указанных анкет в процессе осуществления контроля за деятельностью доверительного управляющего;

• предложена методика расчета вознаграждения доверительного управляющего в зависимости от размера конечного финансового результата по управлению активами учредителя.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, его основные теоретические положения и методические разработки обеспечивают реализацию кредитными организациями всех преимуществ, которые связаны с осуществлением операций доверительного управления. Применение на практике разработанных и предложенных рекомендаций в части документального оформления доверительных сделок, бухгалтерского учета и взаимодействия подразделений кредитной организации в процессе их осуществления позволит значительно оптимизировать технологические аспекты работы, проводимой в этом направлении, что в свою очередь, должно способствовать сокращению расходов, связанных с управлением доверенных банку активами.

Из практических рекомендаций следует выделить предложения по нормативному регулированию деятельности кредитных организаций -доверительных управляющих. Использование указанных рекомендаций позволит внешним пользователям получать более достоверную с

экономической точки зрения информацию о деятельности кредитной организации, осуществляющей оказание доверительных услуг.

Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертационном исследовании научно-методические разработки эффективно используются ОАО «Северо-Кавказский энергетический инвестиционный акционерный коммерческий банк» г. Пятигорск при проведении операций по управлению активами клиентов в качестве доверительного управляющего; Главным управлением Банка России по Ставропольскому краю при осуществлении надзора за деятельностью кредитных организаций; ООО «Энерго-Инвест» г.Ставрополь в процессе контроля за управлением активами, принадлежащими указанной финансовой структуре.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Ставропольского финансово-экономического института при чтении лекционных курсов «Бухгалтерский учет в коммерческом банке» и «Анализ деятельности коммерческого банка» по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также при проведении факультативных занятий по секциям: «Институт финансового посредничества в современных экономических условиях» и «Доверительные операции коммерческих банков».

Публикации. Основные предложения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 1,75 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 наименований. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц, 6 рисунков, 9 формул, 5 приложений.

2. Основное содержание и результаты исследования

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Операции доверительного управления как объект бухгалтерского учета» обоснован понятийный аппарат операций доверительного управления, рассмотрена сущность, структура и механизмы осуществления исследуемых операций, предложена их классификация для целей бухгалтерского учета.

Характеристика любой экономической категории была бы неполной без определения основных принципов, на которых она основывается. Для операций доверительного управления характерны следующие из них: доверительность, срочность, возвратность, целевое использование, платность. Кроме того, для признания какой-либо деятельности доверительным управлением необходимо наличие определенных элементов, позволяющих выделить ее из всего объема экономических отношений другого рода. Ими являются:

• субъекты доверительных отношений;

• объекты доверительного управления;

• факт управления доверенными активами;

• передача дохода или иной выгоды выгодоприобретателю.

Основным субъектом доверительного управления является учредитель

управления - собственник, который инициирует доверительную сделку и передает свое имущество (активы) в управление доверительному управляющему.

Доверительный управляющий - организация (либо частный предприниматель), осуществляющая управление активами учредителя управления в интересах выгодоприобретателя. В рамках исследования

рассматривается лишь случай, когда доверительным управляющим является кредитная организация.

Выгодоприобретатель - лицо, в интересах которого доверительный управляющий осуществляет управление. Выгодоприобретателем может являться учредитель управления или третье лицо.

Объект доверительного управления - совокупность активов, принадлежащих учредителю управления и передающихся в управление. Объектами доверительного управления для кредитной организации -доверительного управляющего, могут быть денежные средства в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте, ценные бумаги, природные драгоценные камни и металлы, производные финансовые инструменты.

На сегодняшний день основные принципы и требования к порядку осуществления кредитными организациями учета операций доверительного управления закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положении Банка России от 5 декабря 2002 г. № 205 - П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», Инструкции Банка России от 2 июля 1997г. № 63 «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации». Отдельные аспекты организации учета исследуемых операций нашли отражение в Международном стандарте финансовой отчетности МСФО 30 «Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов».

С принятием этих документов для кредитных организаций стала очевидной реализация на практике следующих основных положений:

• имущество, полученное кредитной организацией в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от активов кредитной организации - доверительного управляющего;

• для ведения учета операций с активами, полученными в доверительное управление кредитной организацией, используются счета доверительного управления, перечень и экономическое содержание которых определены Главой Б - «Счета доверительного управления» Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях;

• операции по доверительному управлению в кредитных организациях -доверительных управляющих отражаются в отдельном балансе, составляемом по каждому договору доверительного управления. Баланс по доверительному управлению в баланс кредитной организации не включается;

• кредитная организация - доверительный управляющий должна действовать в интересах учредителя управления (выгодоприобретателя) в соответствии с договором доверительного управления и действующим законодательством.

Исходя из вышеизложенного в диссертации предложено следующее определение операций доверительного управления для целей бухгалтерского учета. Операции доверительного управления - операции по управлению активами, принадлежащими учредителю управления, проводимые доверительным управляющим в течение определенного договором срока от своего собственного имени в интересах выгодоприобретателя и учитываемые доверительным управляющим на отдельном балансе.

Обобщая практику финансового посредничества, сложившуюся в России и за рубежом для целей классификации операций доверительного управления, в диссертации обоснованы следующие критерии:

• в зависимости от правового статуса учредителя управления;

• по характеру распоряжения доверенной в управление собственностью;

• исходя из видов доверительного управления, отражающих потребности учредителей управления;

• по характеру обязательств и степени самостоятельности доверительного управляющего;

• исходя из механизмов аккумулирования средств в процессе исполнения доверительным управляющим своих обязательств;

• в зависимости от экономической специфики имущества, выступающего в качестве объекта доверительного управления.

• исходя из продолжительности периода, на который заключен договор доверительного управления;

• наличие у доверительного управляющего права на распределение доходов, полученных от операций доверительного управления, и степени реализации этого права;

• в зависимости от направлений размещения управляющим средств, принятых в доверительное управление.

Для целей бухгалтерского учета наиболее важными являются экономическая специфика имущества, выступающего в качестве объекта доверительного управления и механизм аккумулирования средств в процессе исполнения доверительным управляющим своих обязательств (табл.1).

Таблица 1

Классификация операций доверительного управления для целей бухгалтерского учета

Классификационный признак Классификационная группа

1.Экономическая специфика объекта доверительного управления Операции доверительного управления: . денежными средствами; ■ ценными бумагами; • драгоценными камнями; • драгоценными металлами; . производными финансовыми инструментами.

2. Механизм аккумулирования средств в процессе доверительного управления . Индивидуальное доверительное управление (в т.ч. доверительное обслуживание); . Общий фонд банковского управления (ОФБУ)

Первый классификационный признак определяет конкретные активные счета, используемые для отражения тех или иных операций. Тем самым практически однозначно определяется одна из частей бухгалтерской проводки. Второй признак - определяет схему документооборота и предъявляет специфические требования к автоматизации процесса по учету операций доверительного управления, так как в ряде случаев в

автоматизированном комплексе должен быть реализован алгоритм расчета доли доходов и расходов различных учредителей управления в зависимости от стоимостных и временных критериев нахождения имущества в управлении.

Во второй главе «Организация бухгалтерского учета операций доверительного управления в кредитных организациях» рассмотрены особенности учетного процесса исследуемых операций в зависимости от принадлежности объектов доверительного управления к тому или иному виду активов, а также способу аккумулирования средств.

Рассматривая вопросы организации и осуществления бухгалтерского учета операций доверительного управления, следует отметить, что, как и в других операциях, проводимых различными субъектами экономических отношений, немаловажным по значимости является рациональная и грамотно организованная система документального оформления и документооборота. При этом под документооборотом в диссертации рассматривается схема передачи информации между различными структурными подразделениями банка и перечень входящих и исходящих документов.

Принципиально схема документооборота определена самим механизмом доверительного управления и предполагает наличие внешней и внутренней составляющих, то есть движение документов осуществляется в двух средах: в рамках системы «Учредитель управления - Доверительный управляющий - Выгодоприобретатель» и между структурными подразделениями самой кредитной организации - доверительного управляющего.

Рассмотрение вопросов связанных с документооборотом в диссертации осуществляется только в тех случаях, когда в качестве объекта доверительного управления выступают ценные бумаги и средства инвестирования в них. Для того чтобы отношения доверительного характера могли быть реализованы как таковые, необходима определенная юридическая договоренность сторон, закрепленная подписанием

соответствующего договора. Отсюда следует первичность договора доверительного управления имуществом, как основного документа определяющего важнейшие параметры взаимодействия учредителя управления и управляющего.

Кроме того, среди основных документов оформляемых при осуществлении доверительных отношений можно выделить:

• анкету учредителя управления;

• опись имущества, передаваемого в доверительное управление;

• другие документы установленные внутренним регламентом работы кредитной организации (распоряжения, поручения, подтверждения, выписки по счетам, отчеты).

При этом осуществление документооборота в системе «Учредитель управления - Доверительный управляющий - Выгодоприобретатель» в случае аккумулирования средств в форме Общих фондов банковского управления (ОФБУ) имеет свои особенности. А именно, кредитная организация - доверительный управляющий передает учредителю управления сертификат долевого участия и инвестиционную декларацию. Наличие указанных документов свойственно исключительно ОФБУ.

Остальные первичные документы по операциям доверительного управления (ордера, объявления на взнос наличными, чеки, платежные поручения) оформляются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к указанным документам в общеустановленном порядке с обязательным выполнением следующего условия. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается выполненным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «ДУ».

Технологически задача учёта доверительных операций в ОФБУ не имеет серьезных отличий от индивидуального доверительного управления. Особенности работы с ОФБУ проявляются на другом уровне, когда появляются новые вхождения и досрочные выходы его участников. При этом всегда должны быть известны текущие доли, принадлежащие участникам, а также предусмотрены пути и механизмы перераспределения долей участников между собой.

Предложенная в диссертационной работе схема документооборота в процессе доверительного управления портфелем ценных бумаг и средствами инвестирования в них имеет следующий вид (рис.1). Ее достоинствами являются рациональность, эффективность и прозрачность, связанные с отсутствием дублирующих функций в структурных подразделениях, осуществляющих доверительные операции, и относительной простотой осуществления в ее рамках мероприятий по внутреннему контролю.

Рассматривая проблематику осуществления учета операций доверительного управления, в диссертации отмечается, что требование Правил ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях по аналитическому ведению лицевых счетов в каждой валюте приводит к тому, что самые обычные банковские операции по счетам должны сопровождаться совершенно необычной технологией их бухгалтерского учёта.

Виды активов, с которыми работает доверительный управляющий, очень хорошо описываются древовидной структурой плана счетов. Поэтому, если дополнить Главу Б нужным количеством необходимых счетов, то будет весьма просто получать все нужные отчёты и проводить своевременный анализ. При этом вполне возможно разное число уровней для разных видов финансовых инструментов. Делить по уровням и определять степень детализации должен каждый банк, исходя из конкретных учетных задач.

Отдел доверительного управления

Формирование, веление, управление и контроль структуры портфеля инвестиций учредителя. Обеспечение резервирования средств на счетах ДУ для оплаты вознаграждения банку.

1. Управляющий анализирует конъюнктуру финансового рынка и готовит на имя начальника отдела ДУ инвестиционное предложение.

2. Начальник отдела ДУ подписывает распоряжение (3)

8. Сверяет условия заключенных сделок с условиями указанными в распоряжениях.

9. Ведет позиции ДУ в разрезе структуры портфеля финансовых инструментов.

19. Контролирует проведение расчетов по сделкам.

20. Вся документация по сделкам подшивается в Дело «Инвестиции ДУ».

3 Распоряжение

7 Подтверждение с пометкой ДУ

10 Подтверждение, распоряжение

18 Выписки по сч 80801, 80201. отчеты Дептитапня

Позиции ДУ

18. Служебная залисжа об исполнении оГжшельст» послблм

4Ь При невыполнении распоряжения отчет с указанием тгончин невыполнения

Уполномоченный брокер

Дилер

4а. Заключает сделку, указывая на то, что он действует в качестве Доверительного управляющего.

5. Готовит подтверждение (7)

6. Ведет Регистр учета сделок доверительного управления.

Отдел учета и расчетов

1 ]. Сверяет данные распоряжений с данными подтверждений Заверяет подписи в подтверждениях. 12. На основании подтверждений вносит записи в регистры внутреннего учета, готовит подтверждения по сделкам юти договорам для контрагентов. Контролирует наличие ценных бумаг н денежных средств ДУ для исполнения сделок. 16а. Ведет внутренний и бухгалтерский учет по инвестиционным операциям ДУ; ведет регистры учета расчетов и ценных бумаг; сверяет данные отчетов депозитария об остатке ценных бумаг на счете Депо ДУ и сумм инвестиций по счету 30201 баланса ДУ с записями регистров учета расчетов и ценных бумаг Сверяет данные Позиций, полученных из Отдела ДУ, с данными внутреннего учета Определяет финансовый результат.

16Ь. При неисполнении контрагентом своих обязательств по сделке выставляет претензии или осуществляет предусмотренные договором действия, направленные на реализацию прав Управляющего и взыскания с контрагента сумм причитающихся по сделке.

17. Вся документация по сделкам подшивается в дело «Инвестиции ДУ»

и:

13 Распоряжение о зачислении или списании денежных средств ДУ

15 Отчет по операшим по счету ДЕПО

13. Подтверждения по сделкам

Контрагент

13 Поручение Депо о зачислении или списании ценных бумаг

14 Денежные средства

Операционная касса

Депозитарий

14 Ценные бумаги

Рнс. 1. Схема документооборота по операциям доверительного управления денными бумагами и средствами инвестирования в них в кредитной организации - доверительном управляющем

В подтверждение этому в диссертационном исследовании рассмотрен пример типичной инвестиционной декларации. Для простоты изложения принимается, что все виды финансовых инструментов работают только в национальной валюте.

Первый уровень составляют активы без подробного деления: государственные, муниципальные, корпоративные ценные бумаги, срочные контракты, векселя, депозитные сертификаты.

Второй уровень - дальнейшее деление для корпоративных ценных бумаг: акции банков, нефтяная промышленность, газовая промышленность, энергетика, металлургия, транспорт.

Третий уровень - разбиение по эмитентам для корпоративных ценных бумаг.

Для финансового инструмента «корпоративные ценные бумаги» этих трёх уровней оказывается достаточно. Однако для акций банков третий уровень может быть только разбиением по банкам разной категории надёжности, после которого потребуется четвёртый - деление по банкам-эмитентам. Ко всем уровням привязывается некоторый набор чисел, прежде всего - суммы и доли вложений, что позволяет осуществлять контроль за их состоянием на любом уровне с помощью отчётов (аналогов балансовых отчётов и сальдовых ведомостей).

Таким образом, каждый банк должен иметь механизм позволяющий соотнести свой собственный план счетов, с видами активов находящимися в доверительном управлении.

Обобщая вышеизложенное видно, что проблемы бухгалтерского учёта операций по доверительному управлению возникают из-за несоответствия действующего плана счетов (Главы Б) между требованием юридического и бухгалтерского разделения имущества учредителя и доверительного управляющего.

Устранение обозначенной проблемы видится во внесении изменений в законодательные и нормативные документы, регулирующие механизмы

доверительного управления в кредитных организациях. В диссертации предлагаются следующие пути их решения:

• использовать для бухгалтерского учёта доверительных операций все главы плана счетов, обеспечивая разделение баланса и имущества техническими возможностями автоматизированных банковских систем. Решения здесь могут быть разные, например, вести баланс Управления доверительного управления и инвестирования как баланс отдельного филиала;

• дополнить Главу Б «Счета доверительного управления» нужным количеством необходимых счетов, по аналогии с Главой А «Балансовые счета». При этом рассмотреть возможность осуществлять указанные действия банкам самостоятельно в рамках общей концепции учета доверительных операций изложенной в нормативных документах Банка России.

В третьей главе «Контрольные аспекты операций доверительного управления в системе бухгалтерского учета» подчеркивается взаимосвязь между функциональным назначением службы внутреннего контроля, внешним аудитором кредитной организации и органом, осуществляющим надзор - Банком России. Несмотря на имеющиеся различия в реализации своих полномочий и характеристиках промежуточных задач, перед вышеперечисленными структурами стоит общая комплексная задача, направленная на организацию работы кредитного института в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов, а также обеспечении его рационального функционирования, с целью поддержания достаточного уровня надежности.

Для клиента - учредителя управления уровень надежности доверительного управляющего тоже имеет весьма важное значение, но не менее приоритетное по сравнению с уровнем доходности указанных операций. Это утверждение связано с тем, что операции доверительного управления на сегодняшний день носят весьма рискованный характер.

Данный факт подтверждает и то обстоятельство, что законодатель не закрепил требование к кредитным организациям - доверительным управляющим по покрытию капиталом рисков, связанных с доверительным управлением, в частности, при расчете экономических нормативов. В качестве одного из вариантов решения указанной проблемы, в диссертационном исследовании предлагается включение кредитной организацией - доверительным управляющим в знаменатель норматива достаточности собственных средств банка (Ш) показателя риска по доверительному управлению, который можно рассчитывать методом приведения упомянутого риска к кредитному риску. Указанный расчет можно было бы осуществлять с применением к активам на балансе доверительного управления коэффициентов риска, установленных для активов пунктом 2.3 Инструкции Банка России от 17.01.2004 № 110-И «Об обязательных нормативах банков», и специального корректирующего коэффициента.

Некоторое различие в приоритетах контроля между учредителем управления и надзорными органами при исполнении кредитной организацией функций доверительного управляющего обусловливает различные требования к отчетным формам, предоставляемым последним в качестве информационной базы для проведения контроля.

В диссертационном исследовании предложена следующая структура стандартного отчета управляющего:

• сопроводительное письмо;

• баланс доверительного управления;

• отчет о финансовых результатах;

• отчет об инвестициях доверительного управления;

• текущая позиция вложений доверительного управления;

• справка-ведомость о доходах выгодоприобретателя (составляется по каждому выгодоприобретателю).

В случае если кредитная организация осуществляет управление Общим фондом банковского управления, то целесообразно предусмотреть предоставление учредителю управления информации о:

• доли учредителя доверительного управления в ОФБУ на дату составления отчета;

• доли других учредителей доверительного управления в этом же ОФБУ на дату составления отчета;

• расходах, понесенных доверительным управляющим по управлению имуществом за отчетный период;

• доходах и прибыли, полученных доверительным управляющим за отчетный период;

• доходе, приходящемся на сертификат долевого участия учредителя управления;

• составе портфеля инвестиций, сформированного в соответствии с инвестиционной декларацией (о доле каждого вида ценных бумаг, входящих в портфель инвестиций ОФБУ в разрезе эмитентов; доле средств, размещенных в валютные ценности; отраслевой диверсификации вложений по видам отраслей эмитентов ценных бумаг) в абсолютном выражении и в процентном отношении к активам ОФБУ.

Реализация полномочий возложенных на Банк России, в части осуществления контроля за деятельностью кредитных организаций, сводится к проведению мероприятий в рамках пруденциального надзора и инспекторским проверкам. Первый - пруденциальный надзор, находит реализацию в процессе осуществления дистанционного комплексного контроля деятельности коммерческого банка по средствам анализа. В случае, если кредитная организация осуществляет операции доверительного управления, то указанные операции также являются объектом проведения анализа. При этом в качестве одного из элементов, позволяющих оптимизировать проведение аналитических процедур, в диссертационном

исследовании предлагается проведение предварительной группировки данных балансовых статей по следующей схеме (табл.2).

Таблица 2

Группировки счетов Главы Б «Счета доверительного управления»

№ Наименование показателя Расчет показателей (счета Главы Б)

Актив

1. Наличность в доверительном управлении (стр. 1.1 +стр. 1.2)

1.1 Касса 801

1.2 Текущие счета 808

2. Активы в управлении 803 + 802 + 804 + 805

2.1 Ценные бумаги 802

2.2 Драгоценные металлы 803

2.3 Кредиты предоставленные 804

2.4 Прочие 805

3. Расчеты (806-852) если >0

4. Итого активов (стр.1 + стр.2 + стр.3)

Пассив

1. Капитал 851

2. Расчеты (806-852) если <0

3. Финансовый результат (стр. 3.1 + стр. 3.2)

3.1 Текущая прибыль «+», убыток «-» 854-809-810 + 855

3.2. Полученный накопленный процентный (купонный) доход за минусом уплаченного (853 — 807) если >0, то значение, то «+», если < 0 то «-»

4. Итого пассивов (стр.1 + стр.2 + стр.3)

Так как Центральным банком механизм проведения инспекционной проверки операций доверительного управления не определен, то на основании требований предъявляемых нормативными документами к указанным операциям в диссертационном исследовании предложена соответствующая методика в форме заполнения контрольных анкет, которые включают в себя следующие разделы:

• общие сведения о кредитной организации, осуществляющей операции доверительного управления имуществом;

• сведения о подразделении, осуществляющем операции доверительного управления;

• сведения о службе внутреннего контроля;

• сведения об ОФБУ;

• сведения об операциях по индивидуальным договорам доверительного управления.

Применение предложенных контрольных анкет как в деятельности инспекционных подразделений Банка России, так и фирм, занимающихся вопросами банковского аудита, позволит обеспечить комплексный подход к проведению документальной проверки кредитной организации -доверительного управляющего, исключающий возможность полного или частичного упущения тех или иных аспектов его деятельности.

В связи с тем, что контроль за деятельностью кредитной организации кроме внешней составляющей имеет и внутреннюю, то в диссертации исследованы вопросы организации внутреннего контроля за операциями доверительного управления на трех уровнях: уровне исполнителя, микро- и макроуровне. Для каждого из уровней сформулированы основные направления осуществления мероприятий по предварительному, текущему и последующему контролю за исследуемыми операциями.

В завершении диссертационного исследования предложена методика расчета вознаграждения доверительного управляющего в зависимости от размера прибыли, полученной по управлению вверенными ему активами. В соответствии с методикой вознаграждение доверительного управляющего включает в себя:

• комиссию за осуществление операций по доверительному управлению имуществом клиента, которая представляет собой минимальную ежемесячную оплату услуг управляющего (без права отзыва или возврата указанного платежа), определяемую условиями договора доверительного управления;

• процент от прибыли по итогам квартального финансового отчета за минусом ранее выплаченных ежемесячных комиссионных платежей.

Использование методики расчета вознаграждения управляющего в зависимости от финансового результата всего процесса доверительного управления, позволяет учредителю управления, при прочих равных условиях, осуществлять стимулирование деятельности кредитной организации с целью минимизации текущих расходов на управление вверенными ей активами и как следствие - увеличение прибыльности по указанным операциям. Кроме того, закрепление предложенного механизма расчета вознаграждения управляющего на этапе согласования и подписания договора доверительного управления, выполняет контрольные функции и позволяет учредителю значительно обезопасить себя от возможных злоупотреблений со стороны кредитной организации.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее развитие бухгалтерского учета и контроля операций доверительного управления в кредитных организациях.

3. Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах автора:

1. Классификация операций доверительного управления для организации учетного процесса в коммерческих банках. // Материалы II межрегиональной студенческой научной конференции «Студенческая наука - экономике России». Часть I. - Ставрополь: Изд. Северо-Кавказского государственного университета, 2001 - 0,1 п. л.;

2. Доверительное управление ценными бумагами как элемент перераспределения финансовых потоков в реальный сектор экономики и особенности учета этих операций. // Сборник научных статей аспирантов и преподавателей Всероссийского финансово-экономического института. /Под редакцией Г.Б. Поляка. Вып.4 - М.: Изд. Всероссийского заочного финансово-экономического института, 2001 - 0,45 п.л.;

3. Сущность, структура и механизм осуществления операций доверительного управления имуществом. // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического института. - Ставрополь: Изд. Северо-Кавказского гуманитарно-технического института, 2002- 0,2 п.л.;

4. Специфика учетного процесса операций доверительного управления имуществом в кредитных организациях. // Предприятия России в транзитивной экономике: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. I часть. - Ярославль: Концерн «Продати», 2002 - 0,15 п.л.;

5. Проблематика осуществления учетного процесса по операциям доверительного управления имуществом в кредитных организациях. // Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Материалы научно-практической конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института (28-29 ноября 2002 г.). В 2 ч. 4.1 / Под ред. проф. Л.Т. Гиляровской. - М.: Современная экономика и право, 2003 - 0,25 п.л.;

6. Система документооборота по операциям доверительного управления ценными бумагами в кредитных организациях.// Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического института. Выпуск 3. Том I. - Ставрополь: Изд. Северо-Кавказского гуманитарно-технического института, 2003- 0,6 п.л..

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 13.09.2004. Формат 60x90 716. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 448.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995

#18580

РНБ Русский фонд

2005-4 16898